Страницы: 1
Прикормка
 
Ловлю я обично поплавковою снастю. Зазвичай місця прикормлюю за 1-2 дня. Хто знає хороші прикормки на карася, порадьте будьласка!
 
Цитата
Ловлю я обично поплавковою снастю. Зазвичай місця прикормлюю за 1-2 дня. Хто знає хороші прикормки на карася, порадьте будьласка!

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=12822&highlight=%ED%E0%F8%E0+%EA%E0%F8%E0
почитай тут,мож че найдешь:wink:
 
Спасибо. В пошуку шукав не знайшов...
 
http://okafish.ru/taina/soderj.htm ,здесь точно найдеш,прикормок уйма
 
Я роблю незвичайну прикормку . Беру варю горох 1 - 2 часа  добавляю муку , манку чучуть крохмаля макуха кукурузна мука й чучуть ванілі . Працює добре карась короп бере тільки так . Ще один картоплю вариш потім анісове масло макуху манку . Фірмовими не користуюсь .
 
Всем спасиб!
 
Всім добрий день . Хочу розповісти легенький але дієвий  рецепт прикормки . Поперше беремо каструлю заливаємо на половину водою кидаємо горох , кукурудзу , перловку , пшеницю . Варимо часіков два три дивлячись яка вода готовність самих інгрідієнтів . Забув сказати всі інгрідієнти потрібно 1-2 держати у воді . Беремо інгрідієнти студимо їх беремо товкачку для пюре й подрібнюємо все це й добавляємо муку і манку . Діє через пів часа для більшої ефективності додаємо ароматизатори . Тоді кльов починається бистріше й риба бере жадно . Приваблює в основному карася хоча і короп полюбляє її .
 
Цитата
Всім добрий день . Хочу розповісти легенький але дієвий  рецепт прикормки . Поперше беремо каструлю заливаємо на половину водою кидаємо горох , кукурудзу , перловку , пшеницю . Варимо часіков два три дивлячись яка вода готовність самих інгрідієнтів . Забув сказати всі інгрідієнти потрібно 1-2 держати у воді . Беремо інгрідієнти студимо їх беремо товкачку для пюре й подрібнюємо все це й добавляємо муку і манку . Діє через пів часа для більшої ефективності додаємо ароматизатори . Тоді кльов починається бистріше й риба бере жадно . Приваблює в основному карася хоча і короп полюбляє її .


"Забув сказати всі інгрідієнти потрібно 1-2 держати у воді " - 1-2 часа держать в воде или как ? расскажи подробней.. и сколько всего добавлять...
 
Я беру всього по жмені кукурудзу перловку пшеницю і так далі й варю 1-2 часа буває навіть довше пока не розвариться до кашоподібної маси . Потім досипаємо манку або муку або все разом . Я варю десь  0,500 кг на одну рибалку фатає . Держать у воді 1-2 дня .
 
Хм,я так понимаю.открываешь дверь на кухню ногой,вываливаешь все крупы,мочишь,варишь-прикорма готова)
 
А по идее каждому водоему своя прикормка,наживка, а так читать что где-то кто-то за 1000км ловит на картофель....чет не то((
 
Цитата
Всім добрий день . Хочу розповісти легенький але дієвий рецепт прикормки . Поперше беремо каструлю заливаємо на половину водою кидаємо горох , кукурудзу , перловку , пшеницю . Варимо часіков два три дивлячись яка вода готовність самих інгрідієнтів . Забув сказати всі інгрідієнти потрібно 1-2 держати у воді . Беремо інгрідієнти студимо їх беремо товкачку для пюре й подрібнюємо все це й добавляємо муку і манку . Діє через пів часа для більшої ефективності додаємо ароматизатори . Тоді кльов починається бистріше й риба бере жадно . Приваблює в основному карася хоча і короп полюбляє її .

Если я на кухне устрою такой экшен на 2 часа то меня жена в дурку сдаст, не проще эти ингридиенты перемолоть в муку на кофемолке и эксперсс методом приготовить. У Щербаковых , кстати, есть фильм №33, очень действеный:)
 
Цитата
Если я на кухне устрою такой экшен на 2 часа то меня жена в дурку сдаст, не проще эти ингридиенты перемолоть в муку на кофемолке и эксперсс методом приготовить. У Щербаковых , кстати, есть фильм №33, очень действеный:)

Можна звісно й так . Но Щербаковими порадами не користуюсь . Дякую за пораду буде нагода скористуюся .
 
"Флагман Универсал (или Карась - он хуже)" + "Фишдрим Универсал" (остальные работают почему то хуже) змамес 1:5. В мастырку немного Фишдрима (1:5 не больше!).
 
Цитата
Ловлю я обично поплавковою снастю. Зазвичай місця прикормлюю за 1-2 дня. Хто знає хороші прикормки на карася, порадьте будьласка!
за 1-2 дня??дак прикормка чи привада?це різні речі!
якщо прикормка то їх існує дуже велика кількість...опишу свою саму дієву:
-паніровочний сухарь
-кукурудзяна мука
-ФішДріш карась
-Фішдрім Лящ
-пшоно(варене)
-какао(для затемнення)
якщо карась дуже врєднічає то йдуть в діло сенсасовські ароми.Також додаю кормовий мотиль або опариш.
Прикормка повинна мінімально насищати рибу тож пшоно частіше всього не кидаю та іноді приходиться...а описані вище каши вони дуже сильно наситять карася і він поївши попливе собі.варіацій до цієї прикормки я використовував безліч...починая від насіння коноплв і закінчую керосіном.я всім рекомендую прикормку просіять через сито щоб не було комків)і не валити у воду різні каші в які ви вилили банку анісу!!спробувавши спорт.прикормки дрібного помолу і грамотно зробивши докорм ви не пожалієте!!
 
База - горох. Добавляю перловки и пшена, но не оч.много. Ароматизаторы мёд и масло подсолнечное. В насадки (перловка/мастырка) тоже мёд/масло, пол чайной ложки на грамм 100 насадки, не больше. Еще бетаин добавляю. Но это скорее для себя, чтобы в прикорм лучше верить. :ap:
 
Цитата
вываливаешь все крупы,мочишь,варишь-прикорма готова
Ага. И попутно открываешь бакалейный бизнес, чтоб далеко не ходить. А так же выращиваешь попутно свинку, на отходах, так сказать, производства. Ну, для весеннего карася еще можно понять дедовские рецепт, картошка с макухой, сам пользуюсь, когда на поплавчанку ловлю (редко с кладки в запретку). Но как с такой бакалеей круглый год ловить? Без учета пищевой ориентации, температуры воды?
 
Цитата
Не пишите ерунды по поводу сходсва...

Вы серьезно ?)) У них одна линейка по питанию. Сюда можно включить еще и линя! Но, есть маленькое НО ))
Отсюда  вопрос)) Почему, карася проще ловить и привадить,чем карпа (зрелого) ? Потому-что,весовая категория разная,отсюда и потребности !!
Проще,если кормить "Любительскими" печенюшками с халвой,вы поймаете и карася и карпа. Но при этом,поимка большого карпа, будет скорее случайным (что бог послал),чем закономерной.Другое,если в эту смесь добавить апельсиновой цедры. Вы будите ловить крупного карася и мелкого карпа (не больше кила). Большого не увидите,так же как мелкого карася (редко) !! Это из практики 10 летней  давности(примерно)!!! И ,этот прикорм,как пример,он немного сложнее по составу. ))
К стате,я использовал этот прикорм зимой.Только,лунка (место с радиусом около метра ) давало поймать только пару-тройку рыб,потом "умирала", на не определенное время. Это к тому,стоит ли кормит (приваживать) этих рыб, таким способом (растительным) зимой ))
 
Цитата
Они схожи по питанию и поведению зимой !! Если бы не знал этого, не писал-бы ))
Не пишите ерунды по поводу сходсва...
 
А я так роблю: Всі крупи які є на кухні у шкавчиках у кофемолку, тоді в ту ж кофемолку насіння соняшника, і поліровочні сухарі. Перед рибалку у цю суху суміш чер"яка, чи опариша рубленого(залежно від того, на що ловити будеш)і останнім є добавлення води з місця ловлі..ось так)
 
Цитата
А я так роблю: Всі крупи які є на кухні у шкавчиках у кофемолку, тоді в ту ж кофемолку насіння соняшника, і поліровочні сухарі. Перед рибалку у цю суху суміш чер"яка, чи опариша рубленого(залежно від того, на що ловити будеш)і останнім є добавлення води з місця ловлі..ось так)
А я в прикормку сильно не ударяюсь,простая классика с пшеном.
Главное на водоеме найти его место стоянки.У карася есть любимые места и не везде он клюет.Бывает меняю 2-4 места пока найду его (карася)
 
Цитата
любимые места и не везде он клюет.Бывает меняю 2-4 места пока найду его (карася)
... Так же делал не раз на "местном" озере... Приезжал, закармливал места четыре-пять, потом по ходу рыбалки перемещался на лодке с одного к другому... Результат получался в разы "приятней" чем седеть на одном месте... А закармливаю той же "классикой"... Горох, пшено, макуха, перловка, картошка и иногда (по мере возможности) добавлял в сия "кушанье" смаженный в печи гАрбуз )) помогает...
 
Цитата
добавлял в сия "кушанье" смаженный в печи гАрбуз )) помогает...
Круто, у тебя и печь есть! А в какой пропорции добавляешь гарбуз и сорт какой?
 
Цитата
Круто, у тебя и печь есть!
.... Да есть в селе... Хотели "снести" но мама не разрешила ..)))
Цитата
А в какой пропорции добавляешь гарбуз и сорт какой?
... А хрен его знает что за сорт?! Я в них не разбираюсь, мама выращивает чтобы худобу кормить... По осени когда варит в чугунах картошку (разной сельськой живности) то накрывает чугун половиной этого "гарбуза"... Получается до воли ароматная "штука"... Беру макуху, "обмешку" так ее у нас называют, (перебитая на мукамолке кукуруза с зерном и овсом...) Распариваю все "это" в только вытянутом с печи картошкой и тыквой, в такой пропорции чтобы было удобно закармливать и в кормушку набивать и погнал...
- Как то (уже в какой то ветке рассказывал), приехал в село, дело было поздно вечером, не прикормки не наживки не успел купить.. Местные ребята наяривают, мол "когда будешь, мы тут поляну на озере накрыли, рыбу ловим..."...  Ну приезжаю, по быстрому переоделся, мама по ходу -"Помоги с печи чугуны вынести"... Ну и "дернуло" меня на скорую руку" такую прикормку сварганить... На вид конечно не "канильфо", но запаххх))))... Приехал на озеро, все с "фишками", "фишдримами".. Сразу на "смех" меня подняли когда увидели "странную субстанцию" в ведре... Но не долго смеялись...)) Через какое то время начали канючить и выменивать у меня "сия" корм... ))) Но работал он в разы лучше купленного... Жаль что в квартире его не сделаешь, хотя... Правда сельская печь это "сельская печь"... В ней все вкусней получается..))) Як в дитинствi.... )))
 
Цитата
В ней все вкусней получается..))) Як в дитинствi..
Так вкусно все описал, хоть в гости напрашивайся!
 
Цитата
Так вкусно все описал, хоть в гости напрашивайся!

Колян,согласен с Юрой-самому захотелось!А что о рыбе говорить...
 
Цитата
Так вкусно все описал, хоть в гости напрашивайся!

Цитата
Колян,согласен с Юрой-самому захотелось!А что о рыбе говорить...
... Та не вопрос... Будем рады..)) Надеюсь на открытие (по птице) что то пульнуть (если "доживу" к открытию... :az::az::az::cl::cl::cl:).. В печи дичь ВЕЛЕКОЛЕПНЕЙШАЯ получается )))... Ладно, что то не по теме... Ишо заругают...
 
Цитата
Ишо заругают...
"Мамка заругает!"- "Жмурки"...
 
Иногда добавлял пыль макухи в еще теплое пшено. Частенько встречаю, что ее запаривают. Как это правильно делать? И, в этом варианте, макуха может выступать как самодостаточная прикормка или все же как добавка?
 
Цитата
Иногда добавлял пыль макухи в еще теплое пшено. Частенько встречаю, что ее запаривают. Как это правильно делать? И, в этом варианте, макуха может выступать как самодостаточная прикормка или все же как добавка?

Можно и не пыль а просто когда варите пшено с перловкой за пять минут до готовности добавляете (1/3 от состава пшена) макухи и кипячей воды все перемешиваете еще 2-3 мин на медленном огоньке, и все готово, можно туда еще столовую ложку меда, так получается такой аромат что слюни текут.
 
Одна из вариаций на тему прикормки для ловли карася
*********www.youtube.com/watch?v=6aIWBi5lj-A
 
Лучше любой макухи свежемолотые (в кофемолке) жаренные семечки...
 
Цитата
Лучше любой макухи свежемолотые (в кофемолке) жаренные семечки...

100%, можно на мясорубке и даже чуток пережаренные....
 
Не знаю как у кого, но у нас на базаре (там где зерновыми, комбикормом и пр. торгуют), есть в продаже свежемолотая в пыль (как раз такая фракция как после кофемолки) душистая макуха. И цена очень смешная, всего-то 4 грн. 0,5 л банка. Это много я скажу. А раньше я тоже молол семечки через кофемолку, рыба это оценивала :).
 
Цитата
Не знаю как у кого, но у нас на базаре (там где зерновыми, комбикормом и пр. торгуют), есть в продаже свежемолотая в пыль (как раз такая фракция как после кофемолки) душистая макуха. И цена очень смешная, всего-то 4 грн. 0,5 л банка. Это много я скажу. А раньше я тоже молол семечки через кофемолку, рыба это оценивала :).
Мало чего, могут в ту самую продаваемую макуху и пыли подмешать или еще чего...
А семечки на кофемолке молотые, и сейчас рыба оценивает)))).
 
Цитата
Не знаю как у кого, но у нас на базаре (там где зерновыми, комбикормом и пр. торгуют), есть в продаже свежемолотая в пыль (как раз такая фракция как после кофемолки) душистая макуха. И цена очень смешная, всего-то 4 грн. 0,5 л банка
А у нас хоть и рядом по 7 грн. Вчера брал.
 
*********www.youtube.com/watch?v=ligocK8fagc
 
*********www.youtube.com/watch?v=nqdFuszRbg4
 
Знающие, подскажите пожалуйста, можно ли использовать прошлогодний рыжей, в качестве добавки к основной каше? Или же не стоит?
 
Цитата
Знающие, подскажите пожалуйста, можно ли использовать прошлогодний рыжей, в качестве добавки к основной каше? Или же не стоит?
Как по мне то лучше свежие ингридиенты.
 
Цитата
лучше свежие ингридиенты.
Я где то читал, что старый рыжей может отогнать рыбу. Вот и решил спросить тут. Мабуть надо его просто выкинуть, что бы глаза не мозолил))):ap:
 
Цитата
Я где то читал, что старый рыжей может отогнать рыбу.
думаю, что все не свежее отгонит рыбу.
 
Если семена прогорклым маслом не пахнут, то пойдут. Рыжик содержит слабо окисляющееся масло и при нормальных условиях хранения, быстро не портится. Год хранения не страшно.
 
*********www.youtube.com/watch?v=VuPvs2Z5jS4
 
*********www.youtube.com/watch?v=lJ0rVaPEpnc
 
Цитата
думаю, что все не свежее отгонит рыбу.

Ну тут как сказать. Иногда, на прокисший горох, ловится лучше чем на свежую кашу:dr:
 
*********www.youtube.com/watch?v=ixh-2PWxXGk
 
Цитата
Ну тут как сказать. Иногда, на прокисший горох, ловится лучше чем на свежую кашу:dr:
Это да. Но если старая макуха - то рыбу отгонишь.
 
В теме о макушатниках это мнение раздвоилось. Одни говорят, что прогорклая макуха лучше, другие, что хуже. В частности я считаю, что макуха должна быть свежая из свежего сырья.
 
Цитата
В теме о макушатниках это мнение раздвоилось. Одни говорят, что прогорклая макуха лучше, другие, что хуже. В частности я считаю, что макуха должна быть свежая из свежего сырья.
Я тоже так считаю, тем более на собственном опыте убедился!
 
Ятоже использую давольно простенькую прикормку.Беру жмых или макуху поджариваю ее до золатистого цвета(300г),добавляю туда супер активатор"СуперФиш"(200г)и панировочные сухари.Потом варю перловку(1кг.) так чтобы она с крючка не слетала и вместе с водой высыпаю всмесь. Перемешиваю идаю настаятся.(иногда дабавляю чеснок 4-7зуб.)Убойная смесь получается Что для карася,что для сазана"сран...метлой не отгониш"А лавлю все натуже перловку из прикормки (по 3 шт)на крючок
 
Я беру за 4-50 в Новусе 600-700гр сухарей, но реально это переработка с кондитерки+за 2 кориандр и корицу+за 6 пшено в АТБ, но из пшена 2 стакана. то есть по финалу получается за 9 грн 2 кг норм прикормки на бель. На карповича. там нужно пообщаться))
 
Не знаю как по какой рыбе, а по лещам не нужно и заморачиваться, 2 кг гороха, жменька панировки, и этого достаточно на день рыбалки!
 
Цитата
Не знаю как по какой рыбе, а по лещам не нужно и заморачиваться, 2 кг гороха, жменька панировки, и этого достаточно на день рыбалки!

А вместо сухарей лучшие загустить пшеном или ячкой
 
Цитата
А вместо сухарей лучшие загустить пшеном или ячкой
Ячкой не лучше, а на много хуже. Ячка собирает мелочь, особенно достает мелкая густера,  и часто бывает он на корм с ячкой вообще не становится. Почему так, ответа не нашел.
 
Цитата
Ячкой не лучше, а на много хуже. Ячка собирает мелочь, особенно достает мелкая густера,  и часто бывает он на корм с ячкой вообще не становится. Почему так, ответа не нашел.

Гороховая пыль сама по себе мелочь собирает, но когда подходит вася мелочь исчезает. А пшено или ячька это всего лишь загуститель, для струи, а если струи нет то горох ни в чем не нуждается.
 
Цитата
часто бывает он на корм с ячкой вообще не становится. Почему так, ответа не нашел.
Ежели место правильное и струя вменяемая, так без разницы, чем кормить. Одно важно: что б по струе постоянно корм шел. Часто бывает, прошеный он. Тогда, понятно, горох. А ячка - так, для весу.
 
Цитата
Ячкой не лучше, а на много хуже. Ячка собирает мелочь, особенно достает мелкая густера,  и часто бывает он на корм с ячкой вообще не становится. Почему так, ответа не нашел.

Тоже заметил, что с ячкой намного хуже клюет, нежели на чистую покупную сыпуху. Хочу еще поэкспериментировать с пшеном (на данный момент нет возможности его варить, а ячку запарил  и крамота, но замечания написал выше).
Заметил и следующее, сейчас очень хорошая прикормка появилась от Ю.П. Карась чеснок.
Так получилось, что не смог найти данную прикормку, и купил то что было, ФишДрим чеснок, прикормка редкое Г, чесноком и близко не пахнет. Так что возьмите на заметку.
ПыСы данные выводы сделал по стоячей воде, небольшое озеро.
 
На сегодняшний день с горохом не стоит заморачиваться. Проще и дешевле купить пару пачек Ю.П. И приготовить по месту.
P.S. Если ловлю на сильной струе то добавляю глину.
 
Цитата
Тоже заметил, что с ячкой намного хуже клюет, нежели на чистую покупную сыпуху. Хочу еще поэкспериментировать с пшеном (на данный момент нет возможности его варить, а ячку запарил  и крамота, но замечания написал выше).
Заметил и следующее, сейчас очень хорошая прикормка появилась от Ю.П. Карась чеснок.
Так получилось, что не смог найти данную прикормку, и купил то что было, ФишДрим чеснок, прикормка редкое Г, чесноком и близко не пахнет. Так что возьмите на заметку.
ПыСы данные выводы сделал по стоячей воде, небольшое озеро.

В личке глянете, скину адрес где в Киеве продают.
 
Где в Киеве я знаю:al::ap:
Тут найти не могу:dn:
 
Цитата
Так что возьмите на заметку.
ПыСы данные выводы сделал по стоячей воде, небольшое озеро.
Спасибо, буду знать. Было и у меня такое, когда сам на берегу и почти сутки без поклевки, а потом, когда каша заканчивалась начинала клевать рыба)). Вера в корм была сильнее правильных сомнений)).  С покупной прикормкой кухня на много проще и если их не смешивать -  не нужно гадать кто виноват, когда без нее ловится лучше.
 
Мелассу кто-нибудь пробовал добавлять? Дает ли она эффект?
 
Цитата
Мелассу кто-нибудь пробовал добавлять? Дает ли она эффект?

А Вы сами попробуйте и сравните!))) А на Десне по Васе летом это вообще не заменимый атрактант!!!
 
Цитата
Кому как ))) Кто-то за халявой, кто-то за интересом!Только,я буду ловить таких. А, Вы .... довольствоваться ,что бог послал)))

))) мою рыбу я поймаю))) за карпа - то отдельная тема, вопрос был по карасю зимой, возможно, нужно было не здесь, а в зимней ветке спрашивать, каюсь...
 
Я и не догадывался что есть такие активаторы клева удалено администрацией пока не поехал с товарищем на рыбалку..удивился, когда он без червей и всего прочего стал вытягивать из воды карасика за карасиком, просто на хлеб, опрыскивая этой штукой хлебные комочки
 
возгикла идея добавить в прикормку чесночного антрактанта по карасю. если ранней весной чеснок работает, стоит ли зимой попробовать? или гиблое дело?
 
Цитата
возгикла идея добавить в прикормку чесночного антрактанта по карасю. если ранней весной чеснок работает, стоит ли зимой попробовать? или гиблое дело?

Свого часу цілеспрямованій ловлі карася зимою приділив немало льодових сезонів. Чимало водойомів об'їздив, багато гарних уловів було...
Дійшов висновку що найкраща прикормка це мотиль. А ще краще зовсім без ніякої" каші" плюс активний пошук кльових місць. Всілякі прикормки тільки шкодять і ...більше відлякують рибу ніж навпаки.
Можливо в деяких водоймах ситуація з добавками різних "антрактантів" і відрізняється але навряд чи настільки, щоб купляти всіляку гидоту. Все ІМХО.
 
Л.В.П., спасибо за ответ. собственно задумался вот почему: когда после некоторых поисков нахожу карася, начинаю ловить, с лугки пару-тройку штук взял - он отходит, снова поиск... мыслю о варианте придержать его на точке.
 
alexmelia, Читайте про рыбу,только не в разделах от любителей !! Тогда поймете кормить или нет и чем .
Чеснок- "Бабка надвое сказала")) По своей сути -это антисептик !! Он полезный ,но только в случаях и для....... Поэтому, весна или в жаркое лето!! Зима ??? Не к чему приклеить!)
По второму .Аттрактанты- это набор веществ для условий,если не просто вонючка! И, не всегда отвечают за свою сущность.
Кормить ли карася ?
1.Ловим на зимовке !!
2.Причины, почему не спит?!
а. Голодный!  Накормите, заснет. Зимой, много не надо. Оно нам надо?)))
б. С водоемом что-то не так !! Если вопрос не с перенаселением рыбы.То задумался-бы, стоит-ли там вообще рыбачить (для еды) ((!!! Потому-что, В -это заболевания и большая концентрация вредных веществ,которая привела к отсутствию еды  !!!
 
Цитата
Дійшов висновку що найкраща прикормка це мотиль. А ще краще зовсім без ніякої" каші" плюс активний пошук кльових місць.
Однозначно правильный вывод, Вадим!
Я ловлю карася зимой больше в Ворсклянском заливе и по заливам Днепродзержинского ВДХР уже более 20 лет. С тех пор в этой ловле лично для меня произошла кардинальная эволюция. От ночных посиделок "на червяка" и с загрузкой в воду бакалеи до активного поиска с активной проводкой. Причина? Во-первых, в те далекие времена больше ловили карася золотистого, образ жизни которого кардинально отличен от его сородича серебристого. Во-вторых, нонешний серебристый уже не тот серебристый, которого ловили раньше. Это уже мутант с лещевыми и густерочными корнями и очевидной примесью своего азиатского сородича. Вытащенный на лед, опорожняется перламутровой кашицей, что неоднозначно свидетельствует о хищной природе.
Ловим его, оббегая 5-6 лунок в радиусе 40-60 м. Из прикормки - в лунку щепотку, как "посолить", молотых с шелухой семечек 50/50 с панировочными сухарями домашнего приготовления, лучше из Бородинского. Десяток проводок - и дальше. Бутылки широкогорлой 0,5 л такой сыпухи  на день хватает. Мотыль...Ну, жирновато будет, баловство. И накладно, и забаловать можно.
 
Цитата
Вытащенный на лед, опорожняется перламутровой кашицей, что неоднозначно свидетельствует о хищной природе.
Все в доступности и схожести!! Тобиш,все растительное имеет свойства окислятся ,что  влечет к подобию,а не к самой сути! Второе,большинству видам рыб, нужен животный белок,а не растительный!! Тем более,тем кто накапливает "жиры" для зимовки. Попробуйте, "Белачан" или подобное , и поймете разницу!!
 
всем спасибо за внимание к вопросу и  исчерпывающие ответы. для себя вывод сделал, а то мучался с выбором. беготня - наше все!
 
Цитата
а то мучался с выбором. беготня - наше все!
С тараканами нужно бороться !)) А, беготня (эксперименты) стоит денег и времени!!
 
Цитата
С тараканами нужно бороться !)) А, беготня (эксперименты) стоит денег и времени!!

да я ж не против)))) на рыбалку не за рыбой!!
 
Кому как ))) Кто-то за халявой, кто-то за интересом!Только,я буду ловить таких. А, Вы .... довольствоваться ,что бог послал)))
 
Цитата
... мыслю о варианте придержать его на точке.

Прошлой зимой на озере кто то сделал интересную лунку, её края были скошены как у кратера с пологими склонами. На этих склонах было насыпано прилично макухи и ещё какой то прикормки. И эта прикормка постоянно, понемногу "сливалась" в лунку на протяжении многих дней, постоянно и днём и ночью. Так вот, лунка была уловистая, рыба не беспрерывно клевала, но регулярно посещала её.
 
Цитата
... Только,я буду ловить таких. А, Вы .... довольствоваться ,что бог послал)))

Игрока, как это интересно твоя прикормка не даёт мелочи клевать? Хочешь сказать что ты только таких как на фото ловишь, а более мелкие не попадаются? Кстати, какой там вес? Эту фотку я уже видел, притом давно.
 
Бойко Николай, Прикормка,только частично моя. Потому-что,не все делаю сам,а покупаю.  И дело не в прикорме ,а в тактике/стратегии и что и когда применять. Второе,как ты понимаешь,что нужно рыбе по возрасту. Мелочевка естественно попадается,но не так часто . Мне рыбы много не нужно ))) Фото действительно не новое,а прошлогоднее. Карп около 9 кг,если память не подводит. В этом году максимальные 6.800 и 7.200.Буду ждать когда подрастут)). А,вообще я фото не делаю ,это другу нужно было))

Если бы ты с умам сидел на форумах ,то понимал бы,что главное и на каком месте и не вязал бы гирлянды)))
 
игорка, Так это же на коммерческом водоеме. На реке средний вес меньше будет. А гирлянду какую ты имееш ввиду, снасть которую я на карася делал?
 
Бойко Николай, Я видел ваши снасти , у Вас это неважно для кого и как )) И водоем не коммерческий,а закрытый,года так 3-4. А, этому карпу не менее 12 лет. И вырос он, именно на этом водоеме,а не привезенный.И тем более,он еще не видел,на что ловят сейчас ! Там есть и 18 и 20 килл ,но их очень мало. Поэтому тяжело их поймать .И закроем на этом тему!! Она про прикормки,а не как, кто, кого и сколько ловит!))
 
Цитата
вопрос был по карасю зимой,
Они схожи по питанию и поведению зимой !! Если бы не знал этого, не писал-бы ))
 
Цитата
Вы серьезно ?)) У них одна линейка по питанию. Сюда можно включить еще и линя! Но, есть маленькое НО ))
Отсюда  вопрос)) Почему, карася проще ловить и привадить,чем карпа (зрелого) ? Потому-что,весовая категория разная,отсюда и потребности !!
Проще,если кормить "Любительскими" печенюшками с халвой,вы поймаете и карася и карпа. Но при этом,поимка большого карпа, будет скорее случайным (что бог послал),чем закономерной.Другое,если в эту смесь добавить апельсиновой цедры. Вы будите ловить крупного карася и мелкого карпа (не больше кила). Большого не увидите,так же как мелкого карася (редко) !! Это из практики 10 летней  давности(примерно)!!! И ,этот прикорм,как пример,он немного сложнее по составу. ))
К стате,я использовал этот прикорм зимой.Только,лунка (место с радиусом около метра ) давало поймать только пару-тройку рыб,потом "умирала", на не определенное время. Это к тому,стоит ли кормит (приваживать) этих рыб, таким способом (растительным) зимой ))
К чему эта лекция?!

Перечитайте внимательно что я цитировал?
Цитата
Они схожи по питанию и поведению зимой !!
 
Почему сразу не сказать,что карп и карась не ест мотеля или навозного червя.)))
Различие только место!! Тобишь,зимуют не вместе. По другому, иногда в прилове с карасем проскакивает карп.Но только заменяя друг друга,а не в перемешку. И, почему не спят ,причины те же . А,если короче,"роит" детрит одинакова,возможности разные!
И еще, речь не про реку!!!
 
А,про лекцию )) Я,пишу что считаю нужным . И привел только пример ,чтоб было желание покопаться в этом! А,то привыкли многие... на готовое (( )))
 
Цитата
Почему сразу не сказать,что карп и карась не ест мотеля или навозного червя.))
А кто его еще не ест?))
 
Цитата
А кто его еще не ест?))
Почему тогда ерунда?!)))
И еще)) Если с цедрой и без какао ,не будет плотвы ! Что не будь говорит?!
Отвечать не нужно !!
 
Цитата
И еще, речь не про реку!!!
У меня все вопросы, которые появились, сняты.
 
Цитата
У меня все вопросы, которые появились, сняты.
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=771501&postcount=24 Ответы на ваши возможные вопросы !!
Неважно где рыба живет,главные условия!!!!!
Если вопрос по цедре,то это скорее тактический вопрос,и рыба ее есть не станет. Если по белочану. То, как глубоко хотите зайти.
Я об этом говорить не стану,не хочу.  В инете имфы достаточно!
 
Цитата
Если вопрос по цедре,то это скорее тактический вопрос

Цитата
Если по белочану. .

Цитата
об этом говорить не стану,не хочу
          Есть у крота секрет
          Понятный лишь ему
          Он вечно ищет свет
          Предпочитая тьму.
 
Хороший стишок))
Где свет и где тьма,каждый решает сам!)) Вопрос, с чего начать)
Я начинаю от среды (водоема)
И какой смысл говорить,если цель, просто ловилось )))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!