Страницы: 1
Ловля язя зимой
 
довелось как то наблюдать дедушку на десне за рыбалкой . ивовый прутик и поставушка . мы бегали искали окуня а тот бегал доставал рыбу с лунок. думали плотва хорошая, оказались язи.
летом ловил неоднократно .
зимой не доводилось.
кто что из опыта может подсказать. местность дно снасть .
хотелось в зачет поставить такую рыбалку, уж очень рыба бойкая по лету помню.
заранее всем спасибо
 
Цитата
кто что из опыта может подсказать. местность дно снасть .
Сейчас отошел от зимней рыбалки,но еще года три назад ловил и язя и голавля на так называемую "поставушку".
Снасть довольно простая,как на обычной донной удочке.Скользящий грузик 4-7 грамм,длина поводка 20-25 см.,сторожек пружина или нипиль,наживка червь.Некоторые рыбаки делают "поставушки" как обычная щуковка,только в уменьшенном виде.
Места выбирались с подкруткой течения или обраткой,глубины в основном 4-6 м,но бывало и глубже.
 
Цитата
довелось как то наблюдать дедушку на десне за рыбалкой . ивовый прутик и поставушка .

Если я не ошибаюсь, поставуша, снасть под живца. Получается дед ловил язя на живца? Или я что путаю?
 
Да сейчас на Десне Язя осталось мало, летом он берёт в основном на живца, а зимой его поймать это дело фарта, так как он любит закоряженные места, с обратным течением.
 
Цитата
Если я не ошибаюсь, поставуша, снасть под живца. Получается дед ловил язя на живца? Или я что путаю?
Скорей всего путаешь. С прутиком, это примитивная донка, типа "покаток". Куча народу так рыбачит. :al:

Ицмана зимой со льда не ловил, а вот на мастырку по открытой воде в декабре и феврале аж бегом. Все, тоже самое, как летом - горох в шаньке и т.д. Но это было давно.:bk:
 
Последний раз видел поимку язя зимой в районе парка примакова лет 20 назад.Думаю он там и по сей день присутствует 'Дело это непростое и требует специфического подхода.Ходили слухи что один умелец успешно ловил его на блесну сделанную из золотой зубной коронки.Якобы язю золото ну дуже до вподобы.Но если вернуться  к реалиям то как говорит Фон Бурик-нужно бросать в рыбу.Дненпровской  курицы реально  осталось мало.А  в молодости когда начинал ,то  на  Ольгинскоми подъязочки  попадались при  ловле такой же шелупени прлотвы. На Десне ловили в районе Остра,а еще послухам на обводном..Возможно и сейчас кто-то ловит,но я не слышал.:bk:
 
Цитата
Якобы язю золото ну дуже до вподобы.
Это на самом деле правда. Мы гонялись за жОлтыми крючками, их делал только один Мастер в Киеве. И гонялись потому что эти крючки давали относительно лучший эффект. Если б щас показал размер тех мастырочных крючков на изю, то  нормальное психическое состояние современных доночников иначе фидерменов(политкоректно?) стало бы под большим вопросом.:ap:
 
Цитата
Скорей всего путаешь. С прутиком, это примитивная донка, типа "покаток". Куча народу так рыбачит. :al:

Про поставушу я впервые узнал из фильма Бориса Саксонова, сейчас ещё глянул в интернете, подтвердилось, снасть живцовая. А покаток есть покаток. По черниговской губернии действительно, часть снасти (леска, грузок, крючек) носят с собой, вторая часть (лозинка), всегда есть в наличии на берегу. Интересная картинка получается, когда куча веток со снега или льда торчат:ap:
 
Цитата
Это на самом деле правда. Мы гонялись за жОлтыми крючками, их делал только один Мастер в Киеве. И гонялись потому что эти крючки давали относительно лучший эффект. Если б щас показал размер тех мастырочных крючков на изю, то  нормальное психическое состояние современных доночников иначе фидерменов(политкоректно?) стало бы под большим вопросом.:ap:
Значит -таки да.:bf:
ПС.чего не сделаеш чтоб оно токо  дыбануло:cw::be::da::ap:
 
Цитата
.Дненпровской курицы реально осталось мало
Мелкого язя МОРЕ. Летом на пляжах вода кипит. А вот голавля все меньше.
 
Цитата
А какая разница? Жрет, значит можно словить и со льда. Язь не сильно ведется на животные насадки. Даже когда его было больше, чем воды, то с каким нибудь червем можно было легко и жестоко откурить. В смысле словить два\три, когда остальные словят по 30 каждый, на горох. Летом его вообще не ловил никто. Он разбредался и ловля была просто несерьезной. Я к тому, что всяческий мотыль наверно не катит.:bk: Возможно стоит попробовать тот же горох, любит язь его... очень.:dm:

Раньше на красного по весне на центральном пляже ближе к пешеходному мосту ловился, а летом мы его бубликами по 5 копеек с моста кормили.Такие кабаны всплывали, а может то булы сазаны?
 
Цитата
Это на самом деле правда. Мы гонялись за жОлтыми крючками, их делал только один Мастер в Киеве. И гонялись потому что эти крючки давали относительно лучший эффект. Если б щас показал размер тех мастырочных крючков на изю, то нормальное психическое состояние современных доночников иначе фидерменов(политкоректно?) стало бы под большим вопросом.

Я давно узнал что язь хорошо ловился на синие крючки, цвет такой как у современных OWNER, случайно где-то я их приобрел когда был старшекласником (на закате Союза), крючки большие, где то 12 размера, форма а-ля карповые, так вот в сочетании с мастыркой клев усиливался в отличие от обычных гачков. Я после много их купил, и даже где то жменька сохранилась.

А что за желтые крючки мастеровые были, каой формы и какого размера? В продаже были ведь какие-то желтые фабричные крючки, только размер был 6-8 и форма типично совдеповская, то есть никакая.
 
Цитата
довелось как то наблюдать дедушку на десне за рыбалкой . ивовый прутик и поставушка . мы бегали искали окуня а тот бегал доставал рыбу с лунок. думали плотва хорошая, оказались язи.
Когда язя много в Десне было, он зимой на покатки часто в прилове был, знавал я одного рыбака который зимой на язя в качестве наживки на гачке использовал маленькие кусочки сала.
А сейчас считаю, что целенаправленно ловить язя в Десне, да еще зимой нет смысла, этот вид практически исчез, ИМХО :bt:
 
Цитата
Мелкого язя МОРЕ. Летом на пляжах вода кипит. А вот голавля все меньше.

А у меня внизу наоборот,сложилось впечатление что голавля стало побольше,а язь пропал.А раньше как закон по пятницам:da: в самую струю,за двушку при ловле леща:bk:Может кормовая база поменялас:dr:
 
Цитата
Может кормовая база поменялас
И кормовая база наверное тоже, а вообще струя стала меньше и река засорилась, а в последнее время река еще и заболачивается, а язь как наука утверждает любит чистую проточную воду, вон в Сибири его полно...
 
Цитата
Я давно узнал что язь хорошо ловился на синие крючки, цвет такой как у современных OWNER, случайно где-то я их приобрел когда был старшекласником (на закате Союза), крючки большие, где то 12 размера, форма а-ля карповые, так вот в сочетании с мастыркой клев усиливался в отличие от обычных гачков. Я после много их купил, и даже где то жменька сохранилась.

А что за желтые крючки мастеровые были, каой формы и какого размера? В продаже были ведь какие-то желтые фабричные крючки, только размер был 6-8 и форма типично совдеповская, то есть никакая.

У меня латунированные 5 и 8.5 остались.Арсенальские от гиркавого.Пятерка вобще бомба .И на поплавок и на прут:bf: Была ещё семерка с длинным цевьём тоже отличная.Единственно что всегда попадались бракованные.То без ушка то цевье перегнутое.Но стоили копейки.Может мы о разных крючках говорим?
 
Цитата
У меня латунированные 5 и 8.5 остались.Арсенальские от гиркавого.Пятерка вобще бомба .И на поплавок и на прут Была ещё семерка с длинным цевьём тоже отличная.Единственно что всегда попадались бракованные.То без ушка то цевье перегнутое.Но стоили копейки.Может мы о разных крючках говорим?

Не о разных, вот я держу сейчас в руках ту самую круглую коробку с крючками 8,5 - з-д Арсенал им. В.И.Ленина, г. Киев, 25 шт, ц.50к...................мне они не нравятся, я предпочитал бухарские мастеровые
Про семерку и пятерку с длинным цевьем отдельный разговор, когда-то в сельском озере с такой семерки крупный карп соскочил - разогнул просто, недокаленные они были....
 
Цитата
А что за желтые крючки мастеровые были, каой формы и какого размера? В продаже были ведь какие-то желтые фабричные крючки, только размер был 6-8 и форма типично совдеповская, то есть никакая.
Делал "Крючок". В начале 90х он из бизнеса вышел и продал станок. Крючки похожи на F22 гамики, ну может чуть больше скругленные, из довольно таки толстой проволоки. Ну так чай и не фуфел ладошечный ловили. Изя вламывал на струе так, со старту и палки выдергивал. Это когда клева не было. А обычно с руки в проводку. Впечатления на всю жизнь.:cv: Вася же те крючки в большей мере игнорил.:bw:
 
Коллеги, ну так язя то кто то зимой ловил ?
Я летом и осенью ловлю и весьма успешно, а вот зимой не попадается. В чём секрет ? Может язь зимой не ведёт активной деятельности, как и голавль прилипает к дну на свале и кумарит ?
Для язя корчи не обязательно, язь любит места с умеренным  течением, латахи и жесткое дно как стиральная доска, что бы корм на этой гофре  подпрыгивал.
 
Цитата
Делал "Крючок"
Не знал, а может не помню, не все мог я покупать тогда, бюджет был пионерский

Цитата
Изя вламывал на струе так, со старту и палки выдергивал. Это когда клева не было. А обычно с руки в проводку. Впечатления на всю жизнь.
Мне ведомо это, осенью 1990 на 4,300 язя вытащил на камни и без подсака, а лещ мне надоел и один сезон только язя ловил, нашел такое место в Киеве - один язь клевал, а в 1997 он там пропал, но я на всю жизнь отвел душу :ay:
 
Цитата
Коллеги, ну так язя то кто то зимой ловил ?

Мне попадался зимой на реке Десна в прилове, основной улов был плотва


Цитата
Я летом и осенью ловлю и весьма успешно, а вот зимой не попадается, в чём секрет ?
А летом успешно - это как? В количестве? Какой размер. А в наших краях летом мне лично очень давно не попадался...

Цитата
Может язь зимой не ведёт активности, как и голавль прилипает к дну и кумарит ?

Ну если попадалтся зимой, значит активен. Скорее всего зимой меняет место обитания, там где летом ловился, зимой отсутствует
 
Чувствую дело до зимы не дойдёт ))
Из садков у кого то язи выскакивали ?
 
Цитата
Коллеги, ну так язя то кто то зимой ловил ?
Я летом и осенью ловлю и весьма успешно, а вот зимой не попадается. В чём секрет ? Может язь зимой не ведёт активной деятельности, как и голавль прилипает к дну на свале и кумарит ?
Для язя корчи не обязательно, язь любит места с умеренным  течением, латахи и жесткое дно как стиральная доска, что бы корм на этой гофре  подпрыгивал.
Я ж написал - в декабре и с февраля. Самая что ни на есть зима. Но по открытой воде. Жрет очень хорошо.
 
Цитата
А летом успешно - это как? В количестве? Какой размер. А в наших краях летом мне лично очень давно не попадался...
Ловлю на матч.
Летняя насадка горох,
В количестве разрешённом Правилами ))
Размер последнее время в основном  кило - два, максимум попадался 4,5 кг, но это было давно, когда язя было много. одно время почти исчез, последние годы поклёвывает.
 
Цитата
Я ж написал - в декабре и с февраля. Самая что ни на есть зима. Но по открытой воде. Жрет очень хорошо.
Зима, но не совсем )) Я имел ввиду со льда, думаю и топикстартер так же.
 
Цитата
Ну если попадалтся зимой, значит активен. Скорее всего зимой меняет место обитания, там где летом ловился, зимой отсутствует
На одном участке реки, он есть точно, летом ловится на горох и осенью хищничает, но зимой я его, ни на яме, ни на мели не встречал, хотя облавливал практически все горизонты. Ловил правда в основном не с целью язя поймать. Попробую ещё на сало. Вымя, печень, лёгкое, репейник, опарыш, мотыль, не трогает.
 
Цитата
Размер последнее время в основном кило - два, максимум попадался 4,5 кг, но это было давно, когда язя было много. одно время почти исчез, последние годы поклёвывает.
Хорошо вам там, язь попадается, а тут у нас фонарь, в 2014 в августе под Каневом поймали с друзьями парочку около 2-х кил, так раскричались на всю реку "ЯЗЬ!!!" а на базе разрезали, мясо обычное -  голавль оказался, просто крупный
 
Цитата
Попробую ещё на сало. Вымя, печень, лёгкое, репейник, опарыш, мотыль, не трогает.
Да язь всеядный, летом и осенью особенно на мастырку и на белого хорошо, весной на красного и на пиявку попадался, зимой при ловле плотвы со льда клевал на белого
 
Цитата
Хорошо вам там, язь попадается, а тут у нас фонарь, в 2014 в августе под Каневом поймали с друзьями парочку около 2-х кил, так раскричались на всю реку "ЯЗЬ!!!" а на базе разрезали, мясо обычное - голавль оказался, просто крупный
Рыба, как рыба. Вкусовые качества особо не впечатляет, жареным мясо жёлтое и рассыпчатое, обезжиренное, вяленый -  неплохой, если не пересушенный.
Заметил одну особенность, там где язь ловится, голавль не попадается, там, где голавль - язя нет. Видать не переваривают друг друга.
 
Цитата
Да язь всеядный, летом и осенью особенно на мастырку и на белого хорошо, весной на красного и на пиявку попадался, зимой при ловле плотвы со льда клевал на белого
Весной не ловлю, больше по голавлю усердствую. Летом язь гороховый, осенью ловится на вертушки - нулёвки, УЛ воблера, лягушонка, хороших брал ночью на донку, на  раковую шейку
 
Цитата
Заметил одну особенность, там где язь ловится, голавль не попадается, там, где голавль - язя нет. Видать не переваривают друг друга.
Странно, в Киеве и ниже Канева где я много ловил, попадался язь и голавль вперемешку, ниже Канева в закоряженных местах, а в Киеве на перекатах где присутствуют камни, в Киеве я как-то на прут словил дуплет - на одном поводке голавль, а на другом был язь :bk:
 
Цитата
Зима, но не совсем )) Я имел ввиду со льда, думаю и топикстартер так же.
А какая разница? Жрет, значит можно словить и со льда. Язь не сильно ведется на животные насадки. Даже когда его было больше, чем воды, то с каким нибудь червем можно было легко и жестоко откурить. В смысле словить два\три, когда остальные словят по 30 каждый, на горох. Летом его вообще не ловил никто. Он разбредался и ловля была просто несерьезной. Я к тому, что всяческий мотыль наверно не катит.:bk: Возможно стоит попробовать тот же горох, любит язь его... очень.:dm:
 
Цитата
Странно, в Киеве и ниже Канева где я много ловил, попадался язь и голавль вперемешку, ниже Канева в закоряженных местах, а в Киеве на перекатах где присутствуют камни, в Киеве я как-то на прут словил дуплет - на одном поводке голавль, а на другом был язь
Не, такого не случалось. Если язь, то язь, голавль, значит голавль.
Есть в области одна река, на протяжении километров 20 ловятся язи, деревьев по берегу нет, болота, старицы и только в одном месте дерево над водой нависает, там голавль.
 
Цитата
А какая разница?
Ну, лёд диктует свои особености и рыбалки и для рыбы.
Цитата
Жрет, значит можно словить и со льда.
В этом и вопрос.
Цитата
Летом его вообще не ловил никто. Он разбредался и ловля была просто несерьезной.
В августе самый пик.
Цитата
. Язь не сильно ведется на животные насадки.
Как сказать, как сказать. В октябре  лягушонок и днём и ночью лучшая наживка, даже горох отдыхает, ночью вообще только лягушат жрёт. На блёсенки бросается, воблерочки , особенно красненькие любит. На вертушки пробовал ловить его летом - не клюёт.
 
У местных на язя доночка своя. Двухколенная удочка без катушки, на удочке типа покатка, с двумя грузиками, один оконечный, другой скользящий и поводок сантиметров 40. Забрасывают и поддёргивают, грузики стучат и привлекают язя.
Ещё его привлекает падающий горох в воду, когда прикармливаешь, сразу налетает даже  из дали приходит. После проплывшей лодки в кильватерном следе клюёт хорошо.  Течение не дают, клюёт слабо, только пошла тяга, сразу начинается клёв, хорошо берёт так же, когда утром дают обратное течение.
 
Цитата
Он разбредался и ловля была просто несерьезной.
Не раз приходилось гоняться по реке, неизвестно, что ним движет, но бывает, что уходит вверх по течению, бывает в низовьях топчется, бывает около ям кучкуется, чуть перемена погоды, начинается брожение. Перед дождём плавится красиво. Не раз попадал на плавление язя, зрелище непередаваемое. В какой то момент, по всему руслу язь начинает спины показывать, сидишь в лодке, балдой крутишь,  наслаждаешься зрелищем, всё равно в этот момент ни на что не клюёт.
 
Цитата
Не о разных, вот я держу сейчас в руках ту самую круглую коробку с крючками 8,5 - з-д Арсенал им. В.И.Ленина, г. Киев, 25 шт, ц.50к...................мне они не нравятся, я предпочитал бухарские мастеровые
Про семерку и пятерку с длинным цевьем отдельный разговор, когда-то в сельском озере с такой семерки крупный карп соскочил - разогнул просто, недокаленные они были....
Ниразу не разгибались:bk: Пятеркой сомика за шесть вынимал:du::bf: Моё имхо сухой крючёк намного хуже,ломается в самый не нужный момент.
ПС конечно сейчас есть гаки и получше,но на поплав добиваю проверенные.
Цитата
Чувствую дело до зимы не дойдёт ))
Из садков у кого то язи выскакивали ?
Еще и как.Садок на вымостке висит.Горловина кольцо на 25-30. ОткрытаяДо воды с полметра .Утром смотрю половину рыбы нет.:dr:
Я долго репу чухал пока не понял в чем дело.А когда завязал то уже и увиде,как они пошехонцы акробатируют.Щука тоже исполняет:ds:
 
Цитата
Еще и как.Садок на вымостке висит.Горловина кольцо на 25-30. ОткрытаяДо воды с полметра .Утром смотрю половину рыбы нет.
Ещё  Сабанеев на эту тему писал.
Я листочек кувшинки сверху клал, тогда не выпрыгивали.
 
В восьмидесятых годах у нас было очень много язя,голавля почти не было,сейчас наоборот.Самый пик ловли язя на горох начинался с сентября и до самых морозов.Вот пару фото тех лет,ловил язей весом до пяти кг.На втором фото плотва,для наглядности размера миски,рядом стоит ведро 15 литров.
 
Цитата
В восьмидесятых годах у нас было очень много язя,голавля почти не было,сейчас наоборот.Самый пик ловли язя на горох начинался с сентября и до самых морозов.Вот пару фото тех лет,ловил язей весом до пяти кг.На втором фото плотва,для наглядности размера миски,рядом стоит ведро 15 литров.
И весной, с февраля по май. Возможно он и в январе долбал, но мы обычно в середине декабря сворачивали ловлю. Шуга, колотун, мастырка замерзала и все такое.

Самое интересное, что язь был не промысловой, сорной рыбой и в протоколы, как ущерб не вписывался. А не переловить было невозможно, воду давали строго по часам с 08.30 до 11.30 - это джутовый картофельный мешок (40 кеге). Если воду давали на час раньше, то до конца никто досиживал - хрен унесешь. И что самое интересное, язя рыбачил весьма ограниченный контингент. А большинство рыбачков даже не видели его в глаза либо встречались чисто эпизодически. Еще язь не очень дружит с плотвой, хотя идут они в одно время и практически одинаковыми путями.:ai:
 
Цитата
И весной, с февраля по май. Возможно он и в январе долбал,
Ну у нас в те времена,в основном,с ноября и по конец апреля уже стоял лед.
Цитата
И что самое интересное, язя рыбачил весьма ограниченный контингент.
Тоже самое,горошатников было очень мало и то в основном они ловили леща.
Цитата
Еще язь не очень дружит с плотвой, хотя идут они в одно время и практически одинаковыми путями.
И язя и плотву ловил на одних и тех же местах,только плотва начинала брать только тогда,когда язь отходил и переставал брать.Тогда переходил с гороха на паренную пшеницу и можно было набить хоть мешок.
 
Иногда весной  язь на майского жука попадался в нетипичных местах для голавля.
Часто уходит с русла на болота, старицы и заливы.
Личинка стрекозы(казара) любимая снедь крупных окуней, на которую клевал иногда и язь.  
Хорошие язёвые места определяю по водной осоке, её местные называют язёвкой. Идёшь на лодке в полароидах, видно, как стоят вдоль латахов язи, уходят в сторону, лодка проходит, они становятся на место.
 
Цитата
Раньше на красного по весне на центральном пляже ближе к пешеходному мосту ловился, а летом мы его бубликами по 5 копеек с моста кормили.Такие кабаны всплывали, а может то булы сазаны?
То именно язи и были. Я один раз скормил две пачки пряников и пачку сигарет. Все пожрали. Пряники целиком хапали.:ce:
 
Цитата
То именно язи и были. Я один раз скормил две пачки пряников и пачку сигарет. Все пожрали. Пряники целиком хапали.:ce:

И вот спрашивается , кому они там мешали и куда уплыли.Зимой редко попадается ,да потому что мало его стало.К тому же язя зимой специально ни кто не ловит,а ведь бывает, ловишь на покоток и тут как увалит.Шо то було, догадывайся,снасть ведь не на язя.Вот почему его стало мало -это вопрос,кормовая база вроде не изменилась.Скорее всего связано с нерестом,первое это низкие паводки. Второе это то ,что практически все входы в старики забиты сетями ,поэтому когда бывают большие разливы рыба заходит по лугам.Вот тогда и получаются богатые по рыбе годы, например 2013.
 
Цитата
И вот спрашивается , кому они там мешали и куда уплыли.Зимой редко попадается ,да потому что мало его стало.К тому же язя зимой специально ни кто не ловит,а ведь бывает, ловишь на покоток и тут как увалит.Шо то було, догадывайся,снасть ведь не на язя.Вот почему его стало мало -это вопрос,кормовая база вроде не изменилась.Скорее всего связано с нерестом,первое это низкие паводки. Второе это то ,что практически все входы в старики забиты сетями ,поэтому когда бывают большие разливы рыба заходит по лугам.Вот тогда и получаются богатые по рыбе годы, например 2013.
Язь пропал в один год. Весной ничего не предвещало беды - в реку не вмещался. Осенью этого же года не пришел и... больше его никто не видел. Через пару лет точно так же пропал судак. Но все началось с подуста... как будто рубильник дернули.  И вроде года были ничего особенного без катаклизмов.:bw:
 
Цитата
Скорее всего связано с нерестом,первое это низкие паводки. Второе это то ,что практически все входы в старики забиты сетями ,поэтому когда бывают большие разливы рыба заходит по лугам.Вот тогда и получаются богатые по рыбе годы, например 2013.
Я думаю что разностороннее изменение реки повлияло на исчезновение язя как вида, язь ведь интенсивно кормится на сильной струе, которая существенно ослабла с годами и условия для нереста ухудшились, а паводки были за последние 20 лет, но язя больше не стало. последний раз когда я язя видел - август 2012 у нас с отцом ловился на удочку с лодки на струе у прибрежных корчей, мы сами не ожидали, ловилась хорошая плотва, а потом язей штук пять влетело и несколько особо упористых оборвало поводки, после клев резко обрезало, там же вдоль корчей тролингуям на небольшие поверхностные воблерки тоже пара-тройка язей влетело в разное время
Видимо оставшийся язь стал выживать в других условиях и живет под берегом не выходя как раньше на песчаные плесы, потому то и крайне редок стал :bk:
 
Цитата
И что самое интересное, язя рыбачил весьма ограниченный контингент.
Еще бы, ради вываживания этой сильной рыбы ловили, практически весь улов язя раздавался, ибо дома никто его есть не хотел
 
Цитата
Язь пропал в один год. Весной ничего не предвещало беды - в реку не вмещался. Осенью этого же года не пришел и... больше его никто не видел.
Интересно, это какой год был?

я точно не помню в каком году я его перестал ловить, тоже в начале лета пришел на свое любимое место,  а язя нет, пару раз повторил, результат тот же и больше его уже не ловил, это точно первая половина 90-х была
 
Цитата
Интересно, это какой год был?

я точно не помню в каком году я его перестал ловить, тоже в начале лета пришел на свое любимое место,  а язя нет, пару раз повторил, результат тот же и больше его уже не ловил, это точно первая половина 90-х была
Где-то так. 93-94.:cw:
 
В позапрошлом году, цепанул сеть, в сети было тройка язиков 0.5-1кг.
Мелкого 100-300г язя валом. На чистом песке не стоит, обязательно какая-то растительность должна быть. Стоит на глубине)))  в 10-50см в перемешку с таким же жерехом и голавликом. Жрет воблера, колебло, волкеры и "маньячки"))). Не дает .... нормально окуня половить.
З.Ы. Подуста стайки на нересте тоже наблюдал в прошлом году. Трусливый страшно, от проплывающего рядом жучка шугается, не говоря уже о микроджиге, на который я пытался его соблазнить.)))
 
Цитата
Я думаю что разностороннее изменение реки повлияло на исчезновение язя как вида, язь ведь интенсивно кормится на сильной струе, которая существенно ослабла с годами и условия для нереста ухудшились, а паводки были за последние 20 лет, но язя больше не стало. последний раз когда я язя видел - август 2012 у нас с отцом ловился на удочку с лодки на струе у прибрежных корчей, мы сами не ожидали, ловилась хорошая плотва, а потом язей штук пять влетело и несколько особо упористых оборвало поводки, после клев резко обрезало, там же вдоль корчей тролингуям на небольшие поверхностные воблерки тоже пара-тройка язей влетело в разное время
Видимо оставшийся язь стал выживать в других условиях и живет под берегом не выходя как раньше на песчаные плесы, потому то и крайне редок стал :bk:

А из Десны куда поделся ,струя такая как и была ,вода стала чище,баржи не ходят, берега не моют.Казалось бы плодитесь и размножайтесь, а язя нет.
 
Цитата
А из Десны куда поделся ,струя такая как и была ,вода стала чище,баржи не ходят, берега не моют.Казалось бы плодитесь и размножайтесь, а язя нет.
В Десне не та уже струя если сравнить с Десной десятилетней давности, раньше на 15 метрах от берега грузок 140 гр сносило в камни, а теперь на 80 гр нормально можно рыбачить, да и обмелела Десна сильно, но все равно неясно от чего язь пропал совсем
 
Цитата
Ловля язя зимой
Рябятушки, гляньте пожалуйста название темы! Язь зимой, а не воспоминания и ностальгия. Ни в коем случае ни кого не хочу обидеть! Но все как всегда, начали за Здравие, а закончили.......
 
Цитата
Рябятушки, гляньте пожалуйста название темы! Язь зимой, а не воспоминания и ностальгия. Ни в коем случае ни кого не хочу обидеть! Но все как всегда, начали за Здравие, а закончили.......

Если бы рыб  сей летом скажем ловился легко, а зимой с нюансами, то название актуально. А если само кол-во рыбы так сократилось, что уже и ловля вопрос. Тогда проще удалить слово зимой из названия.
Сам язя ловил только случайно, но почитать именно последние посты приятно.
 
Цитата
Сам язя ловил только случайно, но почитать именно последние посты приятно.
Видел как некоторые "старики" ещё целенаправленно ходят на язя (правда летом, не совсем по теме, но всё же расскажу):
в пределах Киева вышел на свою любимую точку за судаком с берега и смотрю подъехал пожилой рыбачёк и не подходя к месту ловли за 7-10 метров за кустами начинает снасть собирать. Тихонько так что то там вяжет, что то там делает - мне аж интересно стало. Смотрю он подходит, а даже не подходит а подкрадывается к месту ловли с крепкой удочкой и из-за куста закидывает приманку в воду. Снасть с поплавком. Течение сильное. И сидит выглядывает. 10 мин и тянет язя на кило. Я думаю - огогого. Ну и иду к нему разведать. А он мне шопытом "тихо тихо, я сам подойду". Подходит и говорит "что хотел" я "да поинтересоваться как дела, что да как?" естественно он с неохотой рассказал, что ловит на этом месте уже лет 20 язя. Ловит на обычную попловочную снасть, но без грузила. Ловит на кузнечика. И главное - это полная тишина.  Вот таке бувае.
 
Цитата
Видел как некоторые "старики" ещё целенаправленно ходят на язя (правда летом, не совсем по теме, но всё же расскажу):
в пределах Киева вышел на свою любимую точку за судаком с берега и смотрю подъехал пожилой рыбачёк и не подходя к месту ловли за 7-10 метров за кустами начинает снасть собирать. Тихонько так что то там вяжет, что то там делает - мне аж интересно стало. Смотрю он подходит, а даже не подходит а подкрадывается к месту ловли с крепкой удочкой и из-за куста закидывает приманку в воду. Снасть с поплавком. Течение сильное. И сидит выглядывает. 10 мин и тянет язя на кило. Я думаю - огогого. Ну и иду к нему разведать. А он мне шопытом "тихо тихо, я сам подойду". Подходит и говорит "что хотел" я "да поинтересоваться как дела, что да как?" естественно он с неохотой рассказал, что ловит на этом месте уже лет 20 язя. Ловит на обычную попловочную снасть, но без грузила. Ловит на кузнечика. И главное - это полная тишина.  Вот таке бувае.
Могу сказать что тот же принцип полностью работает и зимой.Ну не любит он шума.:bl:
По слухам даже лунки стараются сделать с вечера.Ну кто знает где ловить.
 
Цитата
Ну кто знает где ловить.
Именно сей час выйти лично на него, как на вась-вась, это с мира фантастики, так как он водой сильно разбавлена, один разок в 2013 летом лично попал на него, два дня стояла стайка у поваленного дерева в воду на Десне, ловили поплавчанкой на кузнечика размер до кг. на третий день он исчез, значит рыба стайная жаль что стала дефицитом.
 
Цитата
я точно не помню в каком году я его перестал ловить, тоже в начале лета пришел на свое любимое место, а язя нет, пару раз повторил, результат тот же и больше его уже не ловил, это точно первая половина 90-х была
Прошу прощения, что не втему... Язь, по моим наблюдениям, в Десне (ловил от Куликовки до Остра) пошел на спад со средины 80-х. До этого был просто какой-то апофеоз - другая рыба просто не успевала взять насадку из пареного гороха. Столько его было. Причем брал отборный - кило и выше. Снасть простейшая - ОДНА удочка телескоп с инерционкой, груз типа пули да пару поводков. Но все время на стреме. При этом травили и Шостка и молзаводы, а судоходство какое было... Даже на руку - пройдет самоходная баржа и поклевка следовала в половине случаев. А потом на тех же проверенных язевых местах стала ловиться разная рыбная смесь, в первую очередь густера, лещ, подлещик, голавль некрупный. Язек стал проскакивать изредка, пока совсем не исчез. Последние годы и не пытаюсь ловить язя таким способом, бо нема його.
 
Цитата
Видел как некоторые "старики" ещё целенаправленно ходят на язя (правда летом, не совсем по теме,
В ту же степь. Мои знакомые выезжают до сих пор, целенаправленно. И довольно таки успешно. На дедовскую поплавочную снасть с улиткой. В прошлом году у меня не получилось с ними. Может в этом - даст Бог. Этой зимой, слышал на Каневском неплохо отловились. И язем в том числе.
 
Цитата
В ту же степь. Мои знакомые выезжают до сих пор, целенаправленно. И довольно таки успешно. На дедовскую поплавочную снасть с улиткой. В прошлом году у меня не получилось с ними. Может в этом - даст Бог. Этой зимой, слышал на Каневском неплохо отловились. И язем в том числе.

На улитку или по местному "шкальку" на Десне ловится любая рыба .И врядли язь фильтруется по этой составляющей.Тем более летом когда горох более предпочтителен в тёплой воде ввиду растиельного происхождения.имхо.Интересно также места концентрации язя зимой на каневском вдх Я о  таковых никогда  не слышал
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!