Страницы: 1
Карповые прикормки
 
Всем доброй ночи!:dn: Вот столкнулся с проблемой по карповым прикормкам. До сего времени использовал прикормку DOVIT Венгерского производства и не так давно столкнулся с тем что эти корма пропали с рынка Украины:bk: но получалось найти просроченые но еще нормальные, а сейчас вообще не могу найти ни у кого, а если и есть то уже закисшая и вонючая, сказали что их больще возить не будут. Начал покупать разных производителей но такого эфекта как от DOVIT нету:bl:, теперь мне интересно кто что использует что бы подобрать что то из стоящего, а то сезон маленькой и времени на эксперименты нету сесии короткие максимум сутки и 1 раз в месяц!! Так что помогите советом!!:bf:
 
Fish Dream карп + зёрна конопли (пареная или жареная) НХНЧ.
 
Цитата
Fish Dream карп + зёрна конопли (пареная или жареная) НХНЧ.

Пробовал не хочет!
 
Так может весь прикол в погоде , давлении и. т. п. или
Цитата
DOVIT
нормально разруливает ситуацию на водоёме.
 
Цитата
Пробовал не хочет!

А пробовали кормить на одной рыбалке две точки, одну вашей рабочей, а другую Фишдримом, например? Считаю только такое сравнение правильным, уж сильно много факторов кроме прикормки влияют на клёв.
 
Слышал от многих карпятников о том что очень хорошо работает прикормка ТМ "VDE", сам сыпучкой не пользуюсь так что от себя по этому поводу нечего не добавлю.

Знаю только одно, что несколько кг разного пелетса  + несколько кг вареной кукурузы, все это заливаем каким-то ликвидом, даем постоять и спомбом доставляем в зону лова.
 
Для начала нужно понять для чего все нужно (сыпуха,зерно)
Как для меня сыпуха это привлекающий элемент и для лепки шаров.И состав ее простой: Панировочные сухари,макуха,дерти (горох кукуруза,ячмень,овес,манка,толокно,специи ( корица,паприка)).Развожу это водой из водоема + меласса или мед или отваром после варки зерновых.
Состав зерновых немного сложнее:
Кукуруза,горох,люпин,конопля,ячмень (пшеница),,вика,просо,рапс( или канареичный корм с содержанием рапса),горчица (черная),укроп,анис.
Можно это все упростить до кукуруза-горох- конопля.

Куку- замачиваю на три дня.
Коноплю на сутки- варю в одной посуде с кукурузой до готовности конопли.
Горох -замачиваю 6-12 ч.- варю до готовности
Люпин - замачиваю на 12ч - варю два раза ( Кипечения 10-15 мин настаиваю 30-40мин.Меняю воду и варю до готовности.После варки воду выливаю!! )
Ячмень-замачиваю на 6 ч -варю до готовности
Птичий корм замачиваю на 6ч -варю ( даю закипеть,убираю с огня и даю настояться)
Все это перемешиваю и добавляю мелассу (патоку) или мед.( 250гр на 5 кг зерна.)
 
Цитата
А пробовали кормить на одной рыбалке две точки, одну вашей рабочей, а другую Фишдримом, например? Считаю только такое сравнение правильным, уж сильно много факторов кроме прикормки влияют на клёв.

Вот в том то и дело, у меня три точки закорма и в той точке где кормится Довит там клюет на следующий день прикармливаю Довит в другой точке клюет а на других нет вот такая дилема уж больно он его любит на нашем озере!
 
Цитата
Для начала нужно понять для чего все нужно (сыпуха,зерно)
Как для меня сыпуха это привлекающий элемент и для лепки шаров.И состав ее простой: Панировочные сухари,макуха,дерти (горох кукуруза,ячмень,овес,манка,толокно,специи ( корица,паприка)).Развожу это водой из водоема + меласса или мед или отваром после варки зерновых.
Состав зерновых немного сложнее:
Кукуруза,горох,люпин,конопля,ячмень (пшеница),,вика,просо,рапс( или канареичный корм с содержанием рапса),горчица (черная),укроп,анис.
Можно это все упростить до кукуруза-горох- конопля.

Куку- замачиваю на три дня.
Коноплю на сутки- варю в одной посуде с кукурузой до готовности конопли.
Горох -замачиваю 6-12 ч.- варю до готовности
Люпин - замачиваю на 12ч - варю два раза ( Кипечения 10-15 мин настаиваю 30-40мин.Меняю воду и варю до готовности.После варки воду выливаю!! )
Ячмень-замачиваю на 6 ч -варю до готовности
Птичий корм замачиваю на 6ч -варю ( даю закипеть,убираю с огня и даю настояться)
Все это перемешиваю и добавляю мелассу (патоку) или мед.( 250гр на 5 кг зерна.)

Спасибо ! Буду пробовать но последняя рыбалка была не удачной!
 
Атар,А,сколько у вас удилищ?
  У меня четыре!
Когда будете кормить,постарайтесь чтоб точка закорма была не более 2-3 метров.А удилища ( насадка) располагайте таким образом, чтоб 1 уд.- в точку; 2 уд.- на край точки ,а остальные на отдалении 2-5 метрах от точки.
 
Хорошо иметь две точки и одну резервную. Кормлю две тем на что хорошо ловится и одна для новых составов. Раз случайно вылил много анисового  дипа в прикормку, закормил резервную, она сработала лучше рабочих.
Кстати сейчас соседи на скисшую кукурузу ловят- полный ноль за сутки, работает бондюэль, завозят оснастки, что бы ее слетела при забросе, крючочки маленькие, где то №8 ставят. Я пока гороховыми пыликами дно утюжу.
 
Цитата
завозят оснастки, что бы ее слетела при забросе
В таком случаи я ставлю поп-ап куку ( силикон),две-три баночных и одна силиконовая.И нечего не слетает!
 
Согласен с искусственной кукурузой Бондюэлька держится на волосе лучше. Но сама по себе всё таки  нежная и от удара об воду на оснастке с тяжёлым грузом  бывает оббивается. Я её немного подвяливаю на солнышке, тогда отлично держится.
По поводу искусственной кукурузы, ловлю с ней второй год амур берёт её веселее, но он хватает сходу, карп же насадку без плавающей кукурузы как то вроде охотнее ест.
 
От насадок возвращаясь к теме разговора о прикормках, я прикармливаю карпа в два этапа.
Первый - зерновые (горох, кукуруза, пшеница, ячмень, конопля),  сыпучка, для того что бы привлечь карпа.
Второй - зерновые (теже что и в первом этапе) и если ловлю на бойлы, то добавляю бойлы, практику прикормки только бойлами провожу с пылящими вперемешку с половинками простых.
В процессе рогаткой, ракетой  подбрасываю к маркерам и в места, где находятся оснастки пелетс, бойлы и горох с кукурузой, с помощью кобры добавляю периодически бойлы, в минуты ожидания поклёвок.
При перезабросах на крючки одеваю конфетки с пыликами и горохом, а так же половинками бойлов, если ловлю на них, в ПВА пакеты при слабом клёве добавляю пелетс с сыпучкой, залитой дипом.
 
Забр, А,Вы не пробовали (или может,что слышали) замачивать зерно ( куку,горох) в кока-коле?Я слышал,что в ней замачивают Нут!
Замачить в коле на 48ч .Потом колу слевают.Заливают чистой (фильтр) водой,варят,воду сливают и заливают обратно той же колой.
Я нашел состав колы,но так и не понял,что  в ней может привлекать рыбу .
Ароматизаторы:( ванилин, коричное масло, масло гвоздики, масло лимона) или кислота(ортофосфорная кислота) как стабилизатор кислотности ( рН среда )!!Или все вместе!
Пробовал в ней диповать горох (насадочный) - клюет!! А вот чтоб кормить пока не рискую!!
 
Состав Кока Колы это тайна :ds:
Нет, не пробовал диповатиь в Кока Коле, но крем содой прикормку увлажнял.
 
Цитата
Состав Кока Колы это тайна
Та уже давно не тайна!!
Ее уже давно  используют англичане,не зависимо от времени года!!
 
Полно всяких дипов, их не успеваю всё опробовать.
То что написано на этикетке бутылки с Кока Колой или то что пишут в интернете, далеко не полная информация о составе этого напитка )))
На сегодняшний день чесночный запах работает лучше всех.
 
Цитата
Полно всяких дипов, их не успеваю всё опробовать.
В полном с вами согласен!особенно если нужно подогнать к этому программу!
На последней рыбалке работали только Ром с Сливой и Тутти-Фрутти!
Цитата
На сегодняшний день чесночный запах работает лучше всех.
Не на всех водоемах и не всегда!!
 
Цитата


Не на всех водоемах и не всегда!!
Я развве сказал что всегда и везде ?!
Повторяю - на сегодняшний день и  не у одного меня, на некоторых  водоёмах области, на которых я ловлю.
Я на протяжении нескольких лет замечаю, что в жару начинают ароматы типа чеснока или укропа лучше работать. Сегодня похолодало, на следующей неделе ещё проверю.

В гонке за тем самым идеальным запахом не нужно забывать за запахи, которые можно найти у нас на огородах. Ничего нет зазорного использовать чебрец, котовник, листья смородины, чеснок, укроп, сельдерей, мяту.Ну. и коассику жанра, свежее ароматное подсолнечное масло, макуха, горох, поджаренные семена конопли, гречки, льна.
 
Всем привет!
Скажу так, Фиш-Дрим сейчасочень плохой, даже для шаров не катит. Испытал на своем опыте.
 
Подскжажите простую вещь. Какую прикормку брать, если ароматизатор "Тути-фрути". Например по Фишдриму, что-бы не пресекались ароматы, или ароматизатор перекроет запах, скажем клубники?
 
Цитата
Подскжажите простую вещь. Какую прикормку брать, если ароматизатор "Тути-фрути". Например по Фишдриму, что-бы не пресекались ароматы, или ароматизатор перекроет запах, скажем клубники?
А зачем вам Тутти смешивать  с фруктовой или ягодной аромой? Тутти - это уже и есть смесь фруктов и ягод!!
А по сути,берите базовые смеси (без аром) или бисквит.Им не какая арома не навредит!!
 
Цитата
А зачем вам Тутти смешивать  с фруктовой или ягодной аромой? Тутти - это уже и есть смесь фруктов и ягод!!
А по сути,берите базовые смеси (без аром) или бисквит.Им не какая арома не навредит!!
Вот мне и не понятно какую сыпучку брать, так как карповые уже ароматизированны, клубника, горох, слива и т.д.
Если не трудно, что такое базовая смесь на конкретном примере, например "Фишдрим". Вы имеете ввиду Фишдримовская база, или какуюто другую прикормку, ну "универсал", или какаято из карповых у вас база?
 
Цитата
Вот мне и не понятно какую сыпучку брать, так как карповые уже ароматизированны, клубника, горох, слива и т.д.
Если не трудно, что такое базовая смесь на конкретном примере, например "Фишдрим". Вы имеете ввиду Фишдримовская база, или какуюто другую прикормку, ну "универсал", или какаято из карповых у вас база?
FD как по мне не сильно подходит на роль базы, так как имеет свой яркий запах, и перебить его трудно:bl:, как по мне база должна быть с нейтральным запахом, что бы легко было заменить своим, подойдет панировка, бисквит, комбикорм даже в отдельных случаях грунт, так же слышал что слабый запах имеет "Флагман" что тоже в принципе подойдёт.:dn::dn:
 
Нашел на ютубе рецепт прикормки когда варится перловка, потом к ней добавляется пшено, ваниль, и нерафинированное подсолнечное масло; потом добавляется ячка и кукурузная мука. Кто что скажет о таком рецепте? Сам один раз попробовал сварить и испытать на водоеме, вышла суховата, добавлял распаренный геркулес. На водоеме времени ловить было мало (ловил на Еленовке), оценить вцелом не получилось, но кидал шарики возле берега, распадались довольно быстро и привлекали мелочевку. Когда начинал уже сматывать удочки, на кормушку взяло что-то крупное, но потягаться не удалось, так как после подсечки держал на крючке всего полминуты (грешу на маленькие крючки на кормушке). Буду рад советам по улучшению прикормки. А то соглашусь с предыдущим сообщением, Фишдрим как-то перестал радовать.
 
Цитата
Вот мне и не понятно какую сыпучку брать, так как карповые уже ароматизированны, клубника, горох, слива и т.д.
Если не трудно, что такое базовая смесь на конкретном примере, например "Фишдрим". Вы имеете ввиду Фишдримовская база, или какуюто другую прикормку, ну "универсал", или какаято из карповых у вас база?

Я по сути сейчас (3-4 года) сыпучих прикормак не покупаю,а делаю их сам!!  
К базовым прикормкам относятся те прикормки где нет дополнительных аром,типа сливы,клубники и тд
Горох,куку,конопля,бисквит и тд. -это база,где нет искуственных аром,а только натуральные ингредиенты. Куда вы можете добавить в нее и арому.
Я делал раньше вот так ( мешал сыпухи между собой,а аромай диповал насадку):
Беру 1 кг базы и мешал в ее,примерно 1:3  с малиной или сливой (1 кг базы и по 0,3- кг с аромой).Так же можно смешать две базы,допустим горох-конопля 1:1 и также добавит в нее клубнику или сливу ,также 1:3 . А,можете смешать горох-коноплю-бисквит+ малину , клубнике или тутти. Все от вашего полета фантазии и насадки!
Арому вы кидаете для связи с насадкой,но не как для привлечения!!
 
Как самому сделать карповые прикормки для фидера и иже с ним, если вообще нет никаких.
То что есть карп точно не будет есть
Делго в том, что забивать овсянкой пружину не просто мало эффективно, но рыба обжирается кормом и ей уже пофиг на наживку
 
AmerikanMan, То чем вы набиваете кормушку должно,только привлекать рыбу,а наживка должна быть вкуснее и привлекательнее ,чем то что в кормушке!
 
Спасибо капитан очевидность. Вопрос был не в этом.
 
Цитата
Спасибо капитан очевидность. Вопрос был не в этом.
Тогда поройтесь по энету! Там есть множества таблиц для изготовления сыпучих прикормок для любых видов ловли!!
 
Американец, вы про eBay слышали?
 
Горох сварить, но немного недоварить, слить воду, половину перекрутить на мясорубке. Зёрна конопли сварить, ячневую крупу залить кипятком, дать разбухнуть.Взять банку консервированной кукурузы.  Всё это смешать, для вязкости добавить перемолотое песочное печенье, забить в  кормушку и на американского карпа )).

Ещё вариант - взять подсолнечный жмых, залить водой, добавить перемолотое овсяное печенье, геркулес и в кормушку.

Ну, и третий вариант, если американский карп первые два проигнорирует;)) - гречневую крупу обжарить, смолоть в мелкую крупку, семена конопли, слегка обжарить, крупно  смолоть, всё смешать, добавить  ячменную муку, смесь увлажнить водным раствором мелассы.

Ну и если первых три не сработают, тогда кукурузную крупу(можно маис) залить кипятком, настоять час, добавить кукурузную муку и консервированную кукурузу, смешать и в кормушку.

Думаю карп хоть один рецепт фидерной прикормки оценит.
 
Итак, перечисляю чего нет, мясорубки, жмыха, зерег конопли, на е_бэе искал в первую очередь,  а также на амазоне, в инете о смесях в основном пишут так возьмите смесь такую то добавьте сякую то и накапайте этого из всего что советуют есть только тазики, и то без сит чтоб отсеивать фракции , поэтому я и задал вопрос , пользуюсь геркулесом, манкой, а также консервированой кукурузой , поскольку в магазинах вообще нет ничего кроме кулька со смятыми не первой свежести и давно потерявшими форму катышками на карпа. Спасибо тем кто хоть немного понял в чем был вопрос, буду смешивать овсянку и гречку, нерафинированное постное масло вместо макухи и заказывать карповые снасти на британских сайтах с доставкой черезидрузей поскольку они в америку просто не доставляют.
 
Дааа...., тяжело у Вас там в Штатах.:bk:
Макуху можно жаренными семечками заменить, молоть на кофемолке или кухонном комбайне, хорошо если там есть шнековая кофемолка, можно разную фракции помола получать. Зёрна конопли можно поджаренными льняными  семенами заменить или кунжутом.
Самый бюджетный вариант, возможно и для Америки подойдёт - гороховые хлопья измельчить на кофемолке смешать с  свежим огурцом измельчённым в блендере , добавить птичий корм(канареечный или для попугайчиков), в блендер можно добавить укроп или чеснок.
Ещё менее бюджетный - сухие завтраки для фитнеса и кукурузные хлопья залить морковным соком, перемешать, добавить ваниль и измельчённые солёные орешки(арахис).
 
http://www.ebay.com/itm/1-Kilo-kg-Feeder-Feed-Carp-Tench-System-Lock-Willi-Frosch-Futter-Grundfutter-/281097365597?pt=DE_Sport_Angelsport_K%C3%B6der_Futter&hash=item4172b5685d­

Вот это что? На первой же странице. Там есть полностью всё для карповой рыбалки. В чём проблемма?
 
Вам наверно трудно представить такую фигню но результаты поиска в гуглах и и бее разнятся от страны к стране, что для меня было удивительно когда я был на украине в прошлом году, поэтому за ссылку спасибо .
 
фарш из креветок, можно хлеба добавить
 
вот она, разница! мы тут горох- а они там "фарш из креветок!" ))))))))))) нам такое низяяя- креветки с хлебом не дойдут до кормушек.... ))))
 
Имею информацию из первых рук, оказывается в Европе карп не знает что такое макуха, подозреваю, что в Америке тоже. Предлагаю исключить этот компонент из фидерных миксов на карпа.

Как то на рыбалке, сидя попивая пиво, вынужден был прервать этот процесс внезапно сработавшим квивертипом. Выполнив рыболовный долг, опять пориступил к отдыху, но пиво со мной уже решил разделить шершень, залезший в бутылку. Так как процесс пития этого напитка сугубо индивидуальный, пришлось открыть новую бутылку, а предыдущую оставить на откуп грозному обладателю возможности больно кусаться, это меня натолкнуло на идею провести эксперимент добавив пиво в фидерную прикормку. Результат превзошёл все мои ожидания.
Если пиво добавить в креветки то из двух одно или получим язву желудка из-за резко и в большом объёме выделившегося желудочного сока или будем иметь хороший клёв, это при условии, что  пиву и креветкам дойдёт очередь до кормушек.
 
Таблица для изготовления самодельной сыпучей прикормки!
Я ею пользуюсь около 10 лет.Она была изначально создана не моя,но мною была дополнена и доработана по свойствам некоторых компонентов. В могут быть  не точности и может  нуждается в изменениях!!!
Может быть кто-то сможет помочь ее дополнить!!
____________________________________________________________­________________________________________________
Базовая часть по общей массе:
- Ароматизаторы,вкусовые и воздействующие на организм добавки - 2-7 %;
- Корм - 10-40 %;
- Наполнитель (основа) - 60-...... %

Таблица:
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Компонент:
               - Сухари панировочные
Функция:
               - Основа, муть, наполнитель
Количество:
               - 30-60% от обшей массы
Вкус:
               - солено-кислый
Свойства:
               - Впитывает в себя основную часть воды и аромы. Выполняет роль переносчика вкуса и запаха.
---------------------------------------------------
Сухари кондитерские:
- Основа, муть, арома, наполнитель.
- 20-50% от массы сухарей
- различный
- В некоторых случаях действует как связующее.
---------------------------------------------------
Сухари панировочные жареные
- Основа, муть,наполнитель,разрыхлитель.
- 20-30% от массы сухарей.
- соленый
- Не значительно впитывают влагу . Являются как наполнитель и разрыхлитель.
---------------------------------------------------
Сухари Имбитные
- Основа,связующее, корм,утяжелитель
- 10-15% от общей массы
- Существенно повышают питательность прикормки.
--------------------------------------------------
Отруби пшеничные;
ржаные;
ячменные;
овес.
- Основа,наполнитель,разрыхлитель,переносчик.
- 10-15% от обшей массы
- кислый
- Легкий компонент прикормки. Практически не впитывают влагу. Уносятся на не значительное расстояния. Медленно оседая на дно.
---------------------------------------------------
Шелуха гречихи
- Разрыхлитель,переносчик
- До 10% от обшей массы
- При разрушении кома уносятся на большое расстояния, медленно оседая на дно
---------------------------------------------------
Шелуха арахиса жареного
- Аромат,разрыхлитель,переносчик
- До 10% от общей массы сухарей
- Имеет хороший запах,но при этом не насыщает рыбу. Уносится на значительное расстояния.
---------------------------------------------------
Арахис жареный,молотый
- Привлекающий компонент,разрыхлитель
- До 10% от обшей массы корма
- Питательный продукт. Утяжелитель.
---------------------------------------------------
Семена подсолнечника жареные,молотые(жмых)
- Основа,наполнитель,корм,привлекающий комп.,разрыхлитель.
- 20-40% от обшей массы
- Богат протеином,белками жирами.
---------------------------------------------------
Семена конопли жареные,молотые
- Привлекающий комп.,муть.
- 10% от обшей массы
- Повышает активность смеси
Легкие жирные частицы плохо смачиваются водой
---------------------------------------------------
Семена льна жареные, молотые
- Привлекающий комп.,муть.
- 10% от общей массы
- Повышает активность смеси.
---------------------------------------------------
Семена тыквы жареные молотые
- Привлекающий комп.
- 20-30% от семян подсолнечника
- Менее питательные чем семена подсолнечника
---------------------------------------------------
Мука- пшеничная;ячменная;манная крупа;
овсяное( толокно); кукурузная блинная;
- Связующее,муть
- 20-30% от обшей массы
- нейтральный
- привлекающий характер
---------------------------------------------------
Мука- кукурузная ;гороховая ;рисовая.
- Основа, муть
- 10-20% от общей массы
- Привлекающий характер
---------------------------------------------------
Отруби- Кукурузные; Горох ;люпин.
- Основа,корм
- 20-30% от обшей массы
- Привлекающий и удерживающий компонент.
---------------------------------------------------
Хлопья кукурузные,овсяные.
- корм
- 10-20% от массы отрубей
- Удерживающий характер.
---------------------------------------------------
Рис
- Разрыхлитель,корм
- 10% от обшей массы
Используется к дополнению вместе с опарышем.
---------------------------------------------------
Сухой квас
- Разрыхлитель
- 5-10% от общей массы
- кисло-сладкий
- Повышает активность прикормки
---------------------------------------------------
Сухое молоко
- Связующее,муть,привлекающий комп..
- 10-15% от общей массы
- сладкий
- Содержит полный набор биологически важных амино-кислот
---------------------------------------------------
Яичный порошок
- Связующее,муть,привлекающий комп.
- 5-7% от общей массы
- Разжигающее аппетит. Очень питательный,легко уносится водой на большие расстояния
---------------------------------------------------
Какао порошок
- Аромат,муть
- 5% на кг
-Хорошо клубящееся компонент.
---------------------------------------------------
Ваниль
- Аромат,вкус
- 10-15 г на кг
сладкий с горячью
Хорошо работает в связке с какао
---------------------------------------------------
Анис
- Аромат
- До 5% от общей массы
- Освежающе- пряный, сладкий
- Стимулирующее ср-во на моторную функцию желудка
---------------------------------------------------
Укроп
- Аромат
- До 10%
- Стимулирующее ср-во на моторную функцию желудка.
---------------------------------------------------
Корица
- Аромат,Вкус
- До 5 % от обшей массы
- Воздействует на вкусовые рецепторы,раздражая их вызывает аппетит.
---------------------------------------------------
Фенхель
- Аромат
- 4-8% от общей массы
- сладкий
- стимулирующее ср-во на моторную функцию желудка
---------------------------------------------------
Чеснок
- Аромат, Вкус
- До 5 % от общей массы
- жгучий
- Король всей пряности
---------------------------------------------------
Куркума
- Аромат, Вкус
- До 8%
- Слабо-жгучий, горьковат
- Улучшает работу желудка.
---------------------------------------------------
Кардамон
- Аромат, Вкус
- До 5%
- Пряный. Очень острый
- Повышает аппетит. Сочетается с горохом
---------------------------------------------------
Имбирь
- Аромат, Вкус
- До 5%
- жгуче-пряный
- Повышает аппетит и улучшает пищеварение.
---------------------------------------------------
Горчица
- Аромат,Вкус
- 5-7%
- жгучий
- Воздействует на рецепторы,повышает аппетит,
усиливает выделение желудочного сока
---------------------------------------------------
Смесь перцев
- Аромат, Вкус
- До 5%
- пряно-жгучий
- Воздействует на рецепторы,повышает аппетит. Усиливает выделение желудочного сока
---------------------------------------------------
Перец чили
- Вкус
- 2- 5%
- жгучий
- Воздействует на рецепторы.
---------------------------------------------------
Паприка
- Аромат,Вкус
- 5-7%
- сладкий
- Воздействует на рецепторы,повышает аппетит. Усиливает выделение желудочного сока.Хорошо работает с корицей.
---------------------------------------------------
Гвоздика
- Аромат
- 3-5%
- Избирательный характер. Совместим с корицей.
--------------------------------------------------
Сахар
- Связующее,Вкус.
- 5-7%
- сладкий
---------------------------------------------------
Соль
- Вкус
- До 5%
- Консервант
---------------------------------------------------
Мед
- Связующее,Вкус
- 2-5%
- сладкий
- Ароматика
---------------------------------------------------
Меласса (патока)
- Связующее,Вкус
- 2-5%
- сладкий
- Ароматика
---------------------------------------------------
Сухая дафния,гаммарус
- Рыхлитель,ароматика, вкус, рассееватель
- 10-15%
- Хорошо вбирает ароматику,уносится на большие расстояния,медленно опускаясь на дно
---------------------------------------------------
Цедра лимонная
- Аромат,Вкус
- 5 %
- Кислой
- Избирательно. Воздействие на рецепторы.
---------------------------------------------------
Цедра апельсина,мандарин
- Аромат, Вкус
- 5 %
- Сладко-кислый
- Избирательно. Воздействие на рецепторы
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Все ингредиенты должны быть свежими.Готовую смесь хранить не более 3-4 недель.
Всем удачи и хороших уловов!
 
Подлить пива в микс я порывался не раз, все никак не решу светлое или темное или может эль?
Насчет креветок, была такая мысль, но сомики сразу её у меня отбили, нет у меня желания ловить эту гадость.
Макуха - с детства знакома как добавка для ловли карпа и годы тому назад, карп успешно клевал на наживку с макухой и здесь в южном Нью Джерси, конопля же боюсь недосягаема, всвязи с её дополнительными функциями.
 
Цитата
вот она, разница! мы тут горох- а они там "фарш из креветок!" ))))))))))) нам такое низяяя- креветки с хлебом не дойдут до кормушек.... ))))
А потом удивляются, что черепахи клюют. Я бы тоже на такое клюнул:ag::ag::ag:

Цитата
конопля же боюсь недосягаема, всвязи с её дополнительными функциями.
И все же спроси в рыболовных магазинах. Я, например, в Европе ее видел в большом количестве. Рыболовная конопля это не ганжубас. Разрешена. :ag:
 
Цитата
............. но сомики сразу её у меня отбили, нет у меня желания ловить эту гадость. ..............

СОМИКИ ГАДОСТЬ ??????!!!!!
Дядька :dl: , да вы там извените :bk: за простоту речи - закушались в своих штатах..........
Или я что то неправильно понял?
Поправьте  :dl: тогда меня..........
 
Цитата
А потом удивляются, что черепахи клюют. Я бы тоже на такое клюнул:ag::ag::ag:

не надо хоть тут о черепахах!!! меня за неделю они так задрали, что я уже готов был их на расчёски пускать!- рыбу распугивают, крючки глотают так, что по полчаса вынимаешь... вот же дрянь!
 
Вам конопля нужна? в любом магазине под названием "Хэмп сидс". Семена продаются, но они не растут, их пастеризуют.
 
Цитата
не надо хоть тут о черепахах!!! меня за неделю они так задрали, что я уже готов был их на расчёски пускать!- рыбу распугивают, крючки глотают так, что по полчаса вынимаешь... вот же дрянь!
Вы просто  не умеете их готовить :ag::ag::ag:
 
У кого есть опыт использования польской прикормки Dragon? Интересно узнать как положительные отзывы, так и отрицательные.
 
Цитата
Вы просто  не умеете их готовить :ag::ag::ag:

наверное...:bj: но если придумаю им применение- пусть лучше десятой дорогой обползают мои камыши!!!!:aq:
а если ещё придумаю рецепт, как можно съесть речную черепаху- тогда под мясную закусь у нашего народа пойдут на ура!!!!:az:
 
[QUOTE=Bubi;513798]У кого есть опыт использования польской прикормки Dragon? Интересно узнать как положительные отзывы, так и отрицательные.[/QUO


На прошлых выходных пробовал результат НОЛЬ, на остатки довита 3 поклевки и 2 зачета! Что там с ней в воде происходит не пойму, но кроме довита ниче не хочет ))) ! Соседи по бокам тож ноль!!
 
Цитата
Таблица для изготовления самодельной сыпучей прикормки!
Я ею пользуюсь около 10 лет.Она была изначально создана не моя,но мною была дополнена и доработана по свойствам некоторых компонентов. В могут быть  не точности и может  нуждается в изменениях!!!
Может быть кто-то сможет помочь ее дополнить!!
____________________________________________________________­________________________________________________
Базовая часть по общей массе:
- Ароматизаторы,вкусовые и воздействующие на организм добавки - 2-7 %;
- Корм - 10-40 %;
- Наполнитель (основа) - 60-...... %

Таблица:
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Компонент:
               - Сухари панировочные
Функция:
               - Основа, муть, наполнитель
Количество:
               - 30-60% от обшей массы
Вкус:
               - солено-кислый
Свойства:
               - Впитывает в себя основную часть воды и аромы. Выполняет роль переносчика вкуса и запаха.
---------------------------------------------------
Сухари кондитерские:
- Основа, муть, арома, наполнитель.
- 20-50% от массы сухарей
- различный
- В некоторых случаях действует как связующее.
---------------------------------------------------
Сухари панировочные жареные
- Основа, муть,наполнитель,разрыхлитель.
- 20-30% от массы сухарей.
- соленый
- Не значительно впитывают влагу . Являются как наполнитель и разрыхлитель.
---------------------------------------------------
Сухари Имбитные
- Основа,связующее, корм,утяжелитель
- 10-15% от общей массы
- Существенно повышают питательность прикормки.
--------------------------------------------------
Отруби пшеничные;
ржаные;
ячменные;
овес.
- Основа,наполнитель,разрыхлитель,переносчик.
- 10-15% от обшей массы
- кислый
- Легкий компонент прикормки. Практически не впитывают влагу. Уносятся на не значительное расстояния. Медленно оседая на дно.
---------------------------------------------------
Шелуха гречихи
- Разрыхлитель,переносчик
- До 10% от обшей массы
- При разрушении кома уносятся на большое расстояния, медленно оседая на дно
---------------------------------------------------
Шелуха арахиса жареного
- Аромат,разрыхлитель,переносчик
- До 10% от общей массы сухарей
- Имеет хороший запах,но при этом не насыщает рыбу. Уносится на значительное расстояния.
---------------------------------------------------
Арахис жареный,молотый
- Привлекающий компонент,разрыхлитель
- До 10% от обшей массы корма
- Питательный продукт. Утяжелитель.
---------------------------------------------------
Семена подсолнечника жареные,молотые(жмых)
- Основа,наполнитель,корм,привлекающий комп.,разрыхлитель.
- 20-40% от обшей массы
- Богат протеином,белками жирами.
---------------------------------------------------
Семена конопли жареные,молотые
- Привлекающий комп.,муть.
- 10% от обшей массы
- Повышает активность смеси
Легкие жирные частицы плохо смачиваются водой
---------------------------------------------------
Семена льна жареные, молотые
- Привлекающий комп.,муть.
- 10% от общей массы
- Повышает активность смеси.
---------------------------------------------------
Семена тыквы жареные молотые
- Привлекающий комп.
- 20-30% от семян подсолнечника
- Менее питательные чем семена подсолнечника
---------------------------------------------------
Мука- пшеничная;ячменная;манная крупа;
овсяное( толокно); кукурузная блинная;
- Связующее,муть
- 20-30% от обшей массы
- нейтральный
- привлекающий характер
---------------------------------------------------
Мука- кукурузная ;гороховая ;рисовая.
- Основа, муть
- 10-20% от общей массы
- Привлекающий характер
---------------------------------------------------
Отруби- Кукурузные; Горох ;люпин.
- Основа,корм
- 20-30% от обшей массы
- Привлекающий и удерживающий компонент.
---------------------------------------------------
Хлопья кукурузные,овсяные.
- корм
- 10-20% от массы отрубей
- Удерживающий характер.
---------------------------------------------------
Рис
- Разрыхлитель,корм
- 10% от обшей массы
Используется к дополнению вместе с опарышем.
---------------------------------------------------
Сухой квас
- Разрыхлитель
- 5-10% от общей массы
- кисло-сладкий
- Повышает активность прикормки
---------------------------------------------------
Сухое молоко
- Связующее,муть,привлекающий комп..
- 10-15% от общей массы
- сладкий
- Содержит полный набор биологически важных амино-кислот
---------------------------------------------------
Яичный порошок
- Связующее,муть,привлекающий комп.
- 5-7% от общей массы
- Разжигающее аппетит. Очень питательный,легко уносится водой на большие расстояния
---------------------------------------------------
Какао порошок
- Аромат,муть
- 5% на кг
-Хорошо клубящееся компонент.
---------------------------------------------------
Ваниль
- Аромат,вкус
- 10-15 г на кг
сладкий с горячью
Хорошо работает в связке с какао
---------------------------------------------------
Анис
- Аромат
- До 5% от общей массы
- Освежающе- пряный, сладкий
- Стимулирующее ср-во на моторную функцию желудка
---------------------------------------------------
Укроп
- Аромат
- До 10%
- Стимулирующее ср-во на моторную функцию желудка.
---------------------------------------------------
Корица
- Аромат,Вкус
- До 5 % от обшей массы
- Воздействует на вкусовые рецепторы,раздражая их вызывает аппетит.
---------------------------------------------------
Фенхель
- Аромат
- 4-8% от общей массы
- сладкий
- стимулирующее ср-во на моторную функцию желудка
---------------------------------------------------
Чеснок
- Аромат, Вкус
- До 5 % от общей массы
- жгучий
- Король всей пряности
---------------------------------------------------
Куркума
- Аромат, Вкус
- До 8%
- Слабо-жгучий, горьковат
- Улучшает работу желудка.
---------------------------------------------------
Кардамон
- Аромат, Вкус
- До 5%
- Пряный. Очень острый
- Повышает аппетит. Сочетается с горохом
---------------------------------------------------
Имбирь
- Аромат, Вкус
- До 5%
- жгуче-пряный
- Повышает аппетит и улучшает пищеварение.
---------------------------------------------------
Горчица
- Аромат,Вкус
- 5-7%
- жгучий
- Воздействует на рецепторы,повышает аппетит,
усиливает выделение желудочного сока
---------------------------------------------------
Смесь перцев
- Аромат, Вкус
- До 5%
- пряно-жгучий
- Воздействует на рецепторы,повышает аппетит. Усиливает выделение желудочного сока
---------------------------------------------------
Перец чили
- Вкус
- 2- 5%
- жгучий
- Воздействует на рецепторы.
---------------------------------------------------
Паприка
- Аромат,Вкус
- 5-7%
- сладкий
- Воздействует на рецепторы,повышает аппетит. Усиливает выделение желудочного сока.Хорошо работает с корицей.
---------------------------------------------------
Гвоздика
- Аромат
- 3-5%
- Избирательный характер. Совместим с корицей.
--------------------------------------------------
Сахар
- Связующее,Вкус.
- 5-7%
- сладкий
---------------------------------------------------
Соль
- Вкус
- До 5%
- Консервант
---------------------------------------------------
Мед
- Связующее,Вкус
- 2-5%
- сладкий
- Ароматика
---------------------------------------------------
Меласса (патока)
- Связующее,Вкус
- 2-5%
- сладкий
- Ароматика
---------------------------------------------------
Сухая дафния,гаммарус
- Рыхлитель,ароматика, вкус, рассееватель
- 10-15%
- Хорошо вбирает ароматику,уносится на большие расстояния,медленно опускаясь на дно
---------------------------------------------------
Цедра лимонная
- Аромат,Вкус
- 5 %
- Кислой
- Избирательно. Воздействие на рецепторы.
---------------------------------------------------
Цедра апельсина,мандарин
- Аромат, Вкус
- 5 %
- Сладко-кислый
- Избирательно. Воздействие на рецепторы
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Все ингредиенты должны быть свежими.Готовую смесь хранить не более 3-4 недель.
Всем удачи и хороших уловов!

Мдя!! рецептик как в ресторане и сам бы ел!!! Будем пробовать мож поможет!!! Спасибо!
 
Цитата
Мдя!! рецептик как в ресторане и сам бы ел!!! Будем пробовать мож поможет!!! Спасибо!
Это не рецептик,а таблица по которой составляется состав прикормки!
 
Цитата
Это не рецептик,а таблица по которой составляется состав прикормки!

Спасибо за уточнение!!!
 
На счет улучшенпя работы желудка, у карповых желудка нет.
Таблица хорошая ее по моему на Исрафише опубликовывали и у нас на Рыбалке.сом. кто то в блоге выкладывал.
 
Цитата
На счет улучшенпя работы желудка, у карповых желудка нет.
У карпа весь кишечник работает как желудок!
Цитата
Таблица хорошая ее по моему на Исрафише опубликовывали и у нас на Рыбалке.сом. кто то в блоге выкладывал.
Эту таблицу я выкладывал еще на двух форумах и еще давал пару человек.И первоисточником этой таблицы был  рыболовный журнал.Если память не изменяет, Рыболовный Мир 2002 или 2003 года издательства. Сам журнал утерян (дал одному любителю,с концами).


Забр, Не могли бы вы мне дать ссылку на эту таблицу (можно в личку) !! Может новое что-то найду,для дополнения!
 
Хорошо на жмых прикармливать, он  не слишком быстро размокает, поэтому время прикорма увеличивается.
 
Всем добрый вечер!
Рецепт который я сейчас напишу я им пользуюсь уже лет 5 и менять не буду, реально работает.
Пшеница- ведро
Кукуруза- третья часть ведра
Зерна конопли 1кг.
Все это мешаю и заливаю водой(желательно не с нашего водопровода), на 4-5 суток, потом сливаю воду, добавляю панировки, макуху пыль, мед и рыбный комбикорм(вместо пелетса).
Если нужно лепить шары для парашюта, тогда всю эту смесь перемешиваю с глюкозной патокой и леплю шары.
Дешево и работает, а все магазинные прикормки не признаю, особенно фиш дрим, слышал от ребят, очень спаскудился.
 
Цитата
Всем добрый вечер!
Рецепт который я сейчас напишу я им пользуюсь уже лет 5 и менять не буду, реально работает.
Пшеница- ведро
Кукуруза- третья часть ведра
Зерна конопли 1кг.
Все это мешаю и заливаю водой(желательно не с нашего водопровода), на 4-5 суток, потом сливаю воду, добавляю панировки, макуху пыль, мед и рыбный комбикорм(вместо пелетса).
Если нужно лепить шары для парашюта, тогда всю эту смесь перемешиваю с глюкозной патокой и леплю шары.
Дешево и работает, а все магазинные прикормки не признаю, особенно фиш дрим, слышал от ребят, очень спаскудился.

Вы это все варите или в сыром моченом виде?
 
Цитата
Забр, Не могли бы вы мне дать ссылку на эту таблицу (можно в личку) !! Может новое что-то найду,для дополнения!
http://www.israfish.com/WebFish/Prikormka/privada.htm

Цитата
У карпа весь кишечник работает как желудок!
Тут вопрос конечно спорный, желудок и кишечник абсолютно разные органы, как по анатомии так и по функциональности. Давайте всё таки расматривать кишечник как кишечник, а лучше туда вообще не лезть, а изучать повадки рыбы и её пищевые предпочтения на рефлекторном уровне и основываясь на практике применения тех или иных компонентов прикормки и реакции карпа на них.
 
Цитата
добавляю панировки, макуху пыль, мед и рыбный комбикорм(вместо пелетса).

а уточнить количество этих ингредиентов можно?
 
Цитата
Нашел на ютубе рецепт прикормки когда варится перловка, потом к ней добавляется пшено, ваниль, и нерафинированное подсолнечное масло; потом добавляется ячка и кукурузная мука. Кто что скажет о таком рецепте? Сам один раз попробовал сварить и испытать на водоеме, вышла суховата, добавлял распаренный геркулес. На водоеме времени ловить было мало (ловил на Еленовке), оценить вцелом не получилось, но кидал шарики возле берега, распадались довольно быстро и привлекали мелочевку. Когда начинал уже сматывать удочки, на кормушку взяло что-то крупное, но потягаться не удалось, так как после подсечки держал на крючке всего полминуты (грешу на маленькие крючки на кормушке). Буду рад советам по улучшению прикормки. А то соглашусь с предыдущим сообщением, Фишдрим как-то перестал радовать.
Я таку варю, норм виходить. Якщо на коропа то даю більше кукурудзи, трохи добавляю вівсяних пластівців. Але це база, потім потрібно ароматизатор додати і трохи сипучки, зерен....
Пробував пару раз просто кукурудзяну крупу 1*1 заливати кипятком, 1 пакет ваніліна і трохи домашньої свіжої соняшникової олії, а потім на водоймі добавляти арому, або сипучку, якщо потрібно зліпити кулі і змінити вязкість. Теж працювало.
 
Всем привет!
Собираюсь в этом году пробовать делать свою сыпучую прикормку, может у кого то уже есть какие то наработки в этом плане и в % соотношении ингредиентов то поделитесь если не секрет буду весьма благодарен!
 
Цитата
Всем привет!
Собираюсь в этом году пробовать делать свою сыпучую прикормку, может у кого то уже есть какие то наработки в этом плане и в % соотношении ингредиентов то поделитесь если не секрет буду весьма благодарен!
Рецепты от Ромео
 
Цитата
Рецепты от Ромео
Спасибо! Будем эксперементировать!
 
Цитата
Рецепты от Ромео

все четко и точно как в аптеке)))
 
Всем привет. Обчистил веники сорго, получилось ведро семян. Вот думаю: Чё добру пропадать? Залил водой, завтра сварю и в субботу предложу сазану. Как думаете, он ест такое или нет? Мож наоборот сработает, разгоню всех?
 
Цитата
Всем привет. Обчистил веники сорго, получилось ведро семян. Вот думаю: Чё добру пропадать? Залил водой, завтра сварю и в субботу предложу сазану. Как думаете, он ест такое или нет? Мож наоборот сработает, разгоню всех?

Не не слышал, но вы попробуйте а вдруг сработает!!! Отпишитесь о результате!
 
Цитата
Всем привет. Обчистил веники сорго, получилось ведро семян. Вот думаю: Чё добру пропадать? Залил водой, завтра сварю и в субботу предложу сазану. Как думаете, он ест такое или нет? Мож наоборот сработает, разгоню всех?

В составе птичьего корма, сорго присутствует, если добавить кукурузки, гороха или макухи, сазан будет не против, я сорго в сыпучки добавляю..
 
Цитата
В составе птичьего корма, сорго присутствует, если добавить кукурузки, гороха или макухи, сазан будет не против, я сорго в сыпучки добавляю..

Люблю зерновые смеси больше чем сыпучки и если еще можно сорго добавить нужно пробовать.))
 
Основой конечно  будет кукуруза и бойлы. А это хочу так, для ассортимента, а вдруг панацея. :-)  В птичьем корме вроде бы какое то другое, культурное сорго? Сазанчик кушать не перестал, а просто отошёл от берега на глубину, а народ подумал, что усё. Огромный пруд и абсолютно пустой, красота..
 
Цитата
Огромный пруд и абсолютно пустой, красота..
Так хиба то сазан, я думал Вы на реке ловить планируете.
Сорго оно и в Африке сорго, даже культурное.
 
Цитата
Так хиба то сазан
Самый настоящий. Дикий. С мордой как у коня. Ага.
 
Цитата
Люблю зерновые смеси больше чем сыпучки и если еще можно сорго добавить нужно пробовать.))

Берём кукурузную крупу, сорго, поджаренные семена конопли, льна, ячменя, овсяного печенья  и на кофемолку, имеем сыпучку.
 
Цитата
Самый настоящий. С мордой как у коня. Ага.
Не, я такого не ловил, у нас простые речные, ставков диких почти не осталось, а в тех что остались всё выловлено. Есть один сделанный из запруженной реки, но туда карпа запускают, сазана чистого уже нет.
 
Цитата
Берём кукурузную крупу, сорго, поджаренные семена конопли, льна, ячменя, овсяного печенья  и на кофемолку, имеем сыпучку.

Нет у меня лучше работает в варенном или ферментированном виде и все целым, спомбом закорм, как то больше уверенности, а сыпухой делаю только пятно с ароматом а так все в оригинале.
 
А пожалуйста.
 
Цитата
А пожалуйста.

Не вопрос !!! Ставок платный ? Рыбу запускали или карп дикий ?
 
Цитата
Не вопрос !!! Ставок платный ? Рыбу запускали или карп дикий ?
Дикий ставок и дикий сазан. Никто не запускал, много лет ему. Только от вас далеко это. Оочень далеко.
 
Цитата
Дикий ставок и дикий сазан. Никто не запускал, много лет ему.
Тогда  естественные насадки и прикормки, если к бойлов ему  ещё не давали.

Цитата
Только от вас далеко это. Оочень далеко.
Мы к Вам пока не собираемся. пока...)))
 
Цитата
Дикий ставок и дикий сазан. Никто не запускал, много лет ему. Только от вас далеко это. Оочень далеко.

Бывал на острове Кабаньем пару лет назад 2 недели стояли дикарями, да рыбалка в России есть и дикая и платная, не только наслышан но и удалось попробовать.
 
Цитата
Мы к Вам пока не собираемся. пока...)))
Ну это пока.....))))))
 
Цитата
Тогда естественные насадки и прикормки, если к бойлов ему ещё не давали.
На естественные бесполезняк и на макуху тоже. Подлещик, плотва, язь не дают. Только бойлы.
 
Цитата
Бывал на острове Кабаньем пару лет назад 2 недели стояли дикарями, да рыбалка в России есть и дикая и платная, не только наслышан но и удалось попробовать.

Та и у нас есть, только там типа национального парка сделали, ловят правда  люди по тихоньку, тоже там был, если убрать за кадр общение с органами рыбинспекции, то рыбалка хорошая, а самое главное и бойлы проходят, хоть и сазан, правда бойлами его там многие  кормят.
 
Цитата
На естественные бесполезняк и на макуху тоже. Подлещик, плотва, язь не дают. Только бойлы.
Тогда сорго скормите птичкам.
 
Цитата
Мы к Вам пока не собираемся. пока...)))
А форумчане, те что поближе, катаются. Проблем нэма.
 
Цитата
Та и у нас есть, только там типа национального парка сделали, ловят правда  люди по тихоньку, тоже там был, если убрать за кадр общение с органами рыбинспекции, то рыбалка хорошая, а самое главное и бойлы проходят, хоть и сазан, правда бойлами его там многие  кормят.

Да то что с инспекцией проблемы были у ребят то это точно, но там человечек уже давно рыбачит, делает предоплату и говорит где стоять будет так никто их там уже и не трогает. Бывают 2 раза в году, весной и осенью, был весной в апреле то да конечно круто что по рыбалке что по природе.!
 
Цитата
А форумчане, те что поближе, катаются. Проблем нэма.
Спасибо ! У нас поближе рыбка ловится.
 
Цитата
Спасибо ! У нас поближе рыбка ловится.

Да это точно!
 
Цитата
Да то что с инспекцией проблемы были у ребят то это точно, но там человечек уже давно рыбачит, делает предоплату и говорит где стоять будет так никто их там уже и не трогает. Бывают 2 раза в году, весной и осенью, был весной в апреле то да конечно круто что по рыбалке что по природе.!

Можно ещё проще, ловить с базы. Есть неудобства карп на дальней бровке, а туда не добросишь, завозить нужно, течение мешает, по этому на бойлы подсадили, что бы отсечь леща и карася, хотя бывает и на бойлы вешаются. Весной туда ход всей рыбы начинается.
 
Вот такую штуку сегодня купил на рынке при покупке кукурузы, сказали что это не мука кукурузная, а именно клей сделанный из кукурузы, сказали что в Одессе начали такое делать. Понюхал, запах непонятный, потом когда помолол зёрна кукурузы на мясорубке, чуть добавил этого порошка и ещё раз перекрутил, понял, - запах как у кукурузных палочек, очень даже недурственный. Клеящий эффект присутствует, хотя и небольшой. Ну и главное что сегодня на это, карп был пойман.
 
Цитата
Не не слышал, но вы попробуйте а вдруг сработает!!! Отпишитесь о результате!
Отписываюсь. Кормил две точки, 100 м друг от друга. Одну - кука + сорго + бойлы, вторую - кука + бойлы. За двое суток 4 сазана, с каждой по два. Так что можно одно сказать, что сорго сазанов не отпугивает. Но наверняка подлещика привлекает, было выловлено два штуки, хотя и бОльшенькие 5,7 и 5 были оттуда же пойманы. В общем всё не однозначно, нужны длительные эксперименты.
 
Цитата
что сорго сазанов не отпугивает
А,почему он должен его отпугивать?! Все что произрастает в регионе является потенциальным кормом для рыбы!!Вы можете добавить семена луговых трав,эффект будет тот же!!
 
Цитата
А,почему он должен его отпугивать?! Все что произрастает в регионе является потенциальным кормом для рыбы!!Вы можете добавить семена луговых трав,эффект будет тот же!!

Да, при том некоторые утверждают что перед приготовление прикорма нужно изучать растения у водоема.
 
Цитата
при том некоторые утверждают
А,почему некоторые? И почему утверждают? Это одно из основных условий удачной рыбалки!!
Может я не правильно понял ваше высказывания? Заранее извиняюсь!!
 
Цитата
А,почему некоторые? И почему утверждают? Это одно из основных условий удачной рыбалки!!
Может я не правильно понял ваше высказывания? Заранее извиняюсь!!
Нет все верно, но я этим не занимаюсь, когда то пытался готовить местные озерные травы вместе с прикормом но разницы никакой не заметил вот и забил на это все!
 
Атар, А,Вы разницы и не заметите! Так как у вас вся (или ее часть) прикормка ему знакома, также как и насадка! Вы попробуйте ловить,к примеру на Нут (тигровый орех).На какие сутки Вы увидите первую поклевку? При условии,если прикармливать только им (нут)!! Или же к нуту добавить что либо знакомое !! Вот и вся разница!! И она будет ощутимой!!
 
Цитата
Атар, А,Вы разницы и не заметите! Так как у вас вся (или ее часть) прикормка ему знакома, также как и насадка! Вы попробуйте ловить,к примеру на Нут (тигровый орех).На какие сутки Вы увидите первую поклевку? При условии,если прикармливать только им (нут)!! Или же к нуту добавить что либо знакомое !! Вот и вся разница!! И она будет ощутимой!!

Я с вами полностью согласен. Дело в том что я предпочитаю изучать местных и постоянных рыболовов и как гласит практика это принесло мне больше результата чем изучение прибрежной зоны. Ну это лично мое мнение и тактика, а так как я рыбачу на нескольких озерах при том постоянно то что то изучают в основном меня.

На выходных был на рыбалке, ловили на горох варенный ну так пришлось делится с соседями ну не клевало у них на их точно такой же варенный горох а на мой клевало и секрет совсем не секрет так как я добавляю когда варю горох 2-3 стебелька мяты и 2 лавровых листочка на 1 литр гороха по запаху ничем не отличается от обычного а работает прекрасно!
 
Цитата
я добавляю когда варю горох 2-3 стебелька мяты и 2 лавровых листочка

Я веточку укропа,...
 
Цитата
Я веточку укропа,...

Тоже вариант, нужно будет попробовать!
 
Цитата
Тоже вариант, нужно будет попробовать!

Особенно эффективно в пик летней жары.
 
Цитата
изучение прибрежной зоны.
Это больше подходит для диких водоемов и реки !!
А,для платника!Зачем что-то выдумывать и морочить себе голову?! Достаточно знать что выращивают рядом или чем кормит арендатор.А, этот список не велик : горох,кукуруза,пшеница!
Цитата
так как я добавляю когда варю горох 2-3 стебелька мяты и 2 лавровых листочка на 1 литр гороха по запаху ничем не отличается от обычного а работает прекрасно!
А,это нужно попробовать! Спасибо!
 
Цитата
Это больше подходит для диких водоемов и реки !!
А,для платника!Зачем что-то выдумывать и морочить себе голову?! Достаточно знать что выращивают рядом или чем кормит арендатор.А, этот список не велик : горох,кукуруза,пшеница!

В этом году бойлы ни разу не проиграли кукурузе, даже на водоемах из серии "Тут на бойл не клюет!"
 
Цитата
В этом году бойлы ни разу не проиграли кукурузе, даже на водоемах из серии "Тут на бойл не клюет!"
__________________
Главное знать какие бойлы нужно использовать. А,клюет на них или нет?! Это просто кому-то лень искать.Вот и говорят,что здесь на бойлы не клюет!!
 
Цитата
А,для платника!Зачем что-то выдумывать и морочить себе голову?! Достаточно знать что выращивают рядом или чем кормит арендатор.А, этот список не велик : горох,кукуруза,пшеница!
Дело в том что я на платниках принципиально не ловлю, мне лучше в какой то реке карпа искать чем сидеть на платнике без интереса зная что рыбы валом, я ловлю на озерах где никто не кормит массово, первое это наш кооператив 24га и кормит сам каждый как посчитает нужным, 9 лет держим и каждый год подкидываем карпа и только проверенного, второе озеро в вечном пользовании как водозаборка в садовническом институте не спускалось лет 20 запрет на спуск вот никто и не хочет брать в аренду они тоже раз в пятилетку подкидывают малек, 18га, а третье это тупо дикарь в лесу 4га их правда там 3 но 2 из них в аренде а третье оставили для местного населения, ну и еще есть 2 участка реки но бываю там очень редко может раз в году.
 
Цитата
первое это наш кооператив 24га
У нас тоже есть ставы под обществом (так называемые кооперативы).И,чем он отличается от платника? Разве что: Что " не платите" на нем за рыбалку!А так,тот же искусственный водоем.

Цитата
зная что рыбы валом
Не на всех платниках рыбы (коропа) валом!Есть где рыбу разводят на вылов и пускают рыбаков для дополнительного дохода,где рыба в основном до 1- 2 кг.И спортивные,где  рассчитано на трофейную рыбалку.И тд....... .
Описывать их,я думаю нет смысла!


Цитата
кормит сам каждый как посчитает нужным
Не как считает нужным.А ,тем на что короп ловится ! И целью является наловить как можно больше,при этом размер не имеет значения!!
Мы с вами  говорим немного про разные отношения к карповой ловле!
 
Цитата
И,чем он отличается от платника?
Много чем, не кормят тоннами в день, став является участком реки с проточной водой и своей кормовой базой, зарыбок покупается от 500гр до 1кг запускается перед самыми морозами и весной к маю уже до 1,5-2кг, ну и самое главное это наличие трофеев до 17кг, средний вес карпа в озере 6кг. Поймать в озере карпа не реально без подхода (в отличии от платника).

Цитата
И целью является наловить как можно больше,при этом размер не имеет значения!!
Нет там немножко другой подход и например карпа с весом до 2кг никто не возьмет разве что жлоб какой то голодный и такие есть (в семье не без урода)

Цитата
Есть где рыбу разводят на вылов и пускают рыбаков для дополнительного дохода,где рыба в основном до 1- 2 кг.И спортивные
Вот я их и разделяю на спортивные и платники, это немного разные озера и не стоит их пускать под одну ленейку, на счет спортивных озер я не спорю это карповая ловля в прямом смысле слова.

Цитата
Сообщение от Атар  
зная что рыбы валом
Я говорил именно за платники типа фермы.
 
Цитата
Много чем, не кормят тоннами в день, став является участком реки с проточной водой и своей кормовой базой

Атар, Это уже не относится к прикормкам!!
НО! (так,к сведенью) Большая часть водоемов ( ставков)-это перегороженные речки  с проточной водой и ...... . И,в нем рыба пополняется искусственно.А как рыба в нем растет и до каких размеров - это уже отношения к этому водоему у хозяев.Арендатор или группа лиц - это уже не имеет значения.К диким его отнести уже не как нельзя- одним словом аквариум!!
Цитата
не кормят тоннами в день
Может и не кормят тоннами! Но!  Если приезжает,к примеру 50-100 рыбаков и прикармливают рыбу по ведру в день, к примеру горохом  или ..... - это уже не является кормежкой и приучение рыбы к данному корму?! ДА!???
 
Цитата
К диким его отнести уже не как нельзя- одним словом аквариум!!
Насчет этого не спорю, но и реки по которым арендованы участки водоемов тоже уже нельзя назвать дикарями так как они подпитываются рыбой с арендованных участков.
Цитата
Если приезжает,к примеру 50-100 рыбаков и прикармливают рыбу по ведру в день
ну 50-100 вы конечно загнули максимум насчитывал в праздник и в выходной 27 рыбаков, а так 1-2 на весь водоем и 5-7 в выходные, кооператив 54 человека, да ну и не каждый по ведру, основной прикорм это макуха и пшеничная крупа которой с пакета накидали и сидят ждут в основном карася так как его от 500гр до 1,5кг а карп так типа может и клюнет, я например кормлю горох, кукуруза, пшеница, конопля, нут, то у меня получается ведро 20 литров, а в основном там никто не заморачиваеться.
 
Атар, Если вы даже сами будите кормить рыбу ...... неделю,вы уже ее приучаете к корму (наживке) и месту.А сколько чел. этим еще занимается - это уже не имеет значения .
Цитата
Дело в том что я предпочитаю изучать местных и постоянных рыболовов
Это уже сделано  до вас и для вас (приучен)!!


Цитата
Насчет этого не спорю, но и реки по которым арендованы участки водоемов тоже уже нельзя назвать дикарями так как они подпитываются рыбой с арендованных участков.
Все относительно! Это уже от величины водоема и условия содержания.Грань между сазаном и коропом ( одомашненный сазан) не велика.
 
Цитата
Это уже сделано до вас и для вас (приучен)!!
Нет, у нас у каждого свое место и своя вымостка и кормит каждый сам и приучает к своей кормешке.
 
Цитата
Грань между сазаном и коропом ( одомашненный сазан) не велика.
Так сазан по ходу уже персонаж из прошлого в малых реках и озерах, остались только в больших и поймать их не просто!))
 
Атар,Сазан это и есть карп (обыкновенный),только дикая (речная) форма (название)!И на ставах он еще есть и немало.Да! Прудовой,озерный .... ,немного отстает в развитии (сила,мощь),так же как и его окраска,но это уже от условий его жизни.  Я его называю гончим.У него продолговатое тело. А,все что круглое и лысое это уже селекция.
 
Цитата
Атар,Сазан это и есть карп (обыкновенный),только дикая (речная) форма (название)!
Извините пожалуйста но вы меня заставили улыбнутся до ушей вашей фразой. Я рыбачу с 12 лет и поверьте основной рабой был карп, сазан, карась и как их отличить я прекрасно знаю)))
 
Коллеги, на платниках помимо того что сыпят в воду арендаторы(если вообще сыпят) рыба привыкает к тому, чем прикармливают рыбаки, у карпа вырабатывается пищевой рефлекс на элементы прикормки. В реках, так же карп(правильно сазан) ест прикормку, но в меньших количествах, так как водоём не  закрытый и даже осёдлая форма сазана, имеет свойство перемещаться по руслу реки в поиске пищи и укрытий. В реке можно тоже привадить сазана прикормкой к одному месту, выработав у рыбы пищевой рефлекс. Сазан же не берёт в рот все, что попало, предмет должен иметь форму, цвет, вкус и запах пищи. Просто у нас не часто бывают возможности регулярно его приваживать, по этому на дикаре проще предлагать сазану прикормки, насадки и наживки, наиболее приближённые к естественным. Почему я говорю "наиболее", потому что в природе не встречается макуха, бойлы, варёный горох, мастырка, к этим продуктам рыбу больше приучил сам человек, а на наших реках в основном прикармливают именно кашами, макухой, кукурузой, пшеницей, горохом.  Там где интенсивно прикармливают бойлами, там сазан нормально ловится и на бойлы на реке, основным достоинством бойлов является их недоступность для другой более мелкой рыбы. А сазан в ставке или карп роль второстепенная, нужно смотреть чем арендаторы кормят и сами рыболовы и кормят ли вообще. По болшому счёту с нынешним рыболовным прессингом водоёмов, чисто дикими водоёмы, можно считать условно.
 
Узнал на счёт "Кукурузного клея" про который тут писал https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=598894&postcount=69. Показал его своему товарищу, он посмотрел, понюхал. Сказал что он раньше работал на производстве кукурузных палочек и такую штуку они там делали. Делали из кукурузной сечки, она пропускалась через нагретые валы, при температуре около 200 градусов сечка запекалась и получался такой порошок.
 
Я лично на карпа использую перловую прикормку, то есть варю обычную кашу, крупу обязательно замачиваю на ночь и варю, пока не выкипит вода. Может, кто-то скажет, что это очень простая прикормка, зато карп на нее ловится замечательно. А зачем изобретать велосипед? Его уже изобрели до меня).
 
Скажу по своему опыту - озеро дикое, закидываю снасть по типу "убийца карася"  пшеничная крупа запаренная кипятком 30 мин,+ на поводок 6 см опарыш, 2-й поводок - кукуруза, 3-й поводок перловка. Берет на любой поводок, главное не перезакидовать 3 часа и ждать Прикормка должна быть инернтой. Можно добавлять с огорода укроп порезанный. Но, все зависит от водоема. на даче в Ирпене есть сазаны до 8 гк(что вытягивали) там берут на картошку. По этому водоем-водоему-рознь.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!