Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Карпятникам
 
Цитата
Можно поподробнее о снасти ?
Хотя бы фотку или рисунок желательно.

Я так старался, а сообщение пропало, прийдется все начинать сначала.
Для ловли на львовку требуется спининг длинной 270-300 (не принципиально) и верхним тестом 50-60 гр. Берем отрезок бесцветной монолески длинной 1 -1,2 м. Снизу привязывается (можно ставить вертлюг и грузик пристегивать карабином) конусный груз 30-40 гр. сверху вертлюг для привязывания ствола. На этом отрезке монтируется 2-3 крючка с длинной поводков в зависимости от условий ловли. Если течение 30-35см, если стоячая вода 10-15 (тогда можно поставить до 5 крючков если есть желание) На стволе 0,25 - 0,3 мм (можно флюоресцентный) монтируется стопорный узел (я использую силиконовый) и скользящий попловок. В качестве попловка используется попловок для сетей. Я вырезаю из желтого пенопласта конусной формы длинной 40-50 мм и диаметром в толстой части 20-25 мм и крашу его в темный цвет. Покраска играет роль при небольшой глубине, чтобы не пугать рыбу. Суть: груз лежит на дне а поплавок не всплывая на поверхность натягивает леску,чтобы крючки с наживкой висели в придонном слое воды. Поклевка регистрируется либо по кончику, либо "на палец" либо по подпрыгиванию провиса лески (почему флюоресцентная лучше). Для точного прикармливания, я возле груза ставлю легкую маленькую медную пружинку. Весной иногда хорошо ставить один крючок с опарышем, а второй - прищепку для  мотылем. После заброса ствол сильно натягивать не нужно, только выбрать слабину. В стоячей воде да и на течении порой эффективно делать периодические легкие потяжки чтобы наживка играла. Поводки вяжутся прямо на леску. Думаю что понятно. Если нет - буду делать фото.
 
я пробывал тоже чеснок - ноль
 
Я из Днепропетровска.15 лет ловлю карпа на ДНЕПРЕ.Кому интересно-пишите.
 
Ловите прямо на основном русле или в каких-то заводях, балках? Какие снасти предпочитаете, что нового появилось в Вашей рыбалке за последние 3-4 года?
 
День добрый, расскажите пожалуйста побробнее о тактике ловли, приманках и т.д..
 
Спасибо за вопрос! Ловлю рыбу с лодки прямо на р.Днепр в районе Приднепровска.Ширина реки в этом месте 1000-1200м.От Приднепровска до Запорожья,вниз по течению, 15-порогов.Так я ловлю на первом из них.Предпочитаю ловить карпа на макушатники.За последние 5 лет поменял крючки.В настоящий момент предпочитаю крючки Gamakatsu 1-й и 2-й номер. Сходов рыбы нет!!! В пследнее время макуху делаю под заказ с молотой кукурузой.Эффект-супер! Усли что-то интересует более подробно-пишите.пока.
 
Тактика такая: ловля на растяжке,т.е ставлю лодку на растяжку забрасываю спининги и жду....Приманки не использую,т.к макуха сама приманка.Пробовал ловить на бойлы-карп не берет у нас. Предпочитаю ловить на'' спутники "-это снасть представляет собой резиновое кольцо с двумя крючками на поводках.Внутрь кольца вставляю кусочек(5х2х3см)макухи,а неё крючки.Далее забрасываю при помощи спининга и жду рева катушки-это самое приятное!Пишите.пока
 
я ловлю на макушатники и на пружину , макушатник с плоским грузом и 4 крючками делаю сам, крючки завожу в углы квадратной макухи и получается что груз в любом случае падает нужным положением крючками кверху.  Пружина по аналогии - делаю сам мостырку и завожу 4 кручка цевьем вбок и как бы из них леплю соски
 
Раньше привязывали по 6-8 крючков.Я привязывал 4-е. Однажды у меня было 8 сходов. Приехав на лодочную и рассказал друзьям о моих неудучах,те в свою очередь предложили мне крючки Gamakatsu Method Hook. Я в целях экономии привязал 2-а крючка на спутник.На следующее утро было 4-е поклевки(от 4 до 8кг).Я сделал вывод,что кол-во крючков не влияет на качество клева,а влияет качество крючков и длина поводка.На короткий поводок крупная рыба не подойдёт. Уменя поводки 9-см.Ловил карпа от1до19кг.Есть фото на18кг.
 
Приветствую, друзья! Активно рыбачу с 2000. В 50 км зоне Киева был почти везде, кроме Житомирского направления ( разве что Бышев- специфическое озеро возле дачи Суркиса). Мой рекорд - 5кг, зеркальная мамочка, с.Гвоздов  - http://kok.rybalka.com/album/209/ . На классический макушняк, хотя в последние годы один прут ставлю и на фидер - 1-2 крючка на кукурузу с опарышем или пенкой, в кормаке-Фишка или подобная привада( от 1 до 3 кг).
Да, половить таких сазанов, да на течении-мечта! Но ехать надо на конкретное место или с знающим человекомДавайте общаться, рассказывать про места, возможности, а может начнем и ездить вместе.Хотя карпятники - люди единоличные, но один-два таких же любящих карповую ловлю друзей не помешают.
Есть ли где-то места, где можно спокойно порыбачить пару дней с ночевками?
(Круглики, Ходосовка, Забирье, Крюковщина, Стугна заезжены уже давно).
 
Цитата

Есть ли где-то места, где можно спокойно порыбачить пару дней с ночевками?
(Круглики, Ходосовка, Забирье, Крюковщина, Стугна заезжены уже давно).
Дааааа... Знатный карпина!! Я вот карта никогда не ловил. Карася люблю ловить, да всё как-то по озёрам гоняем. А на платном озере вообще никогда в жизни не был :)
 
как с карпом в конце года на Круглике ? ездил еще на Таценки - обуховское направление , 2 озера немаленьких в одном голодная мелочь , во втором говорят есть очень немалые особи с 94 года вроде бы не спускают в ноябре стоило 30 грн билет
 
Круглик в прошлом году проигноировал, после того, как они подсыпали дамбу, а в Таценки надо съездить в мае. Как ехать?
Посмотрел сайт www.carp.com.ua озеро Бышев - заинтригован! Был в Бышеве на Суркисовском озере в августе( мелкий карась, карп обрывал ночью) - вроде это не то, что на сайте. Кто знает об озерах в Бышеве реально-где, сколько стоит, когда можно начинать, ночью реально и т.п.?
 
вообще-то я сторонник понятия "любимый водоем",который изучаешь и облавливаешь по несколько лет и остаешься его поклонником, пока не появятся проблемы - хреновый персонал, который подъезджает на лодке прямо на уды для обилечивания(ходосовка) или бегают с кантером каждые 5 мин., чтоб снять мзду за лишний выловленный кг.(гвоздов), и известь по ночам под берег(круглик). и сброс воды на выходные(забирье), и сети, и гульня местной пьяни по ночам, и плохие дороги, подъезд- понаставляют шлагбаумы, жди по 10 мин., шуми, объездные дороги или рвом или кучей перегородят( в прошлом году чуть не сьюзил в водоем на крюковщине) ...  ну выговорился!
а платный либо бесплатный-все равно
 
а пробовал ловить на бойлы? вот хочу научиться. а то на макуху и на пружину тоже ловил. а вот на бойлы не разу.  если есть какой небудь рецепт напиши.
 
Привет всем! Я из города Мелитополь, Запорожской области. На бойла ловлю карпа вот уже второй год. Предпочитаю бойла собственного приготовления (когда есть время с ними возиться), ну а когда нет, то просто покупаю бойла фирм:- Richworth и Tandem Bails. Одно из преимуществ бойлов я считаю, то, что на них в основном клюют большие особи, ведь не каждый карп сможет раскусить шар 16-24 мм.
 
Давайте поговорим про ароматизаторы-насколько они эффективны, в каком количестве, как применять, в какое время года, какие. Пробовал чесночный и сырный(по рекомендации спеца с Бухары) - 0, может изготовитель "левый".
 
Конечно, каждая привада, прикормка, наживка имеет свой естественный или вспомогательный запах. Попробую в этом сезоне поработать с натуральными маслами-льняное,тыквенное (моторное-ха!)
 
Цитата
Спасибо за вопрос! Ловлю рыбу с лодки прямо на р.Днепр в районе Приднепровска.Ширина реки в этом месте 1000-1200м.От Приднепровска до Запорожья,вниз по течению, 15-порогов.Так я ловлю на первом из них.Предпочитаю ловить карпа на макушатники.За последние 5 лет поменял крючки.В настоящий момент предпочитаю крючки Gamakatsu 1-й и 2-й номер. Сходов рыбы нет!!! В пследнее время макуху делаю под заказ с молотой кукурузой.Эффект-супер! Усли что-то интересует более подробно-пишите.пока.
Если можно поделитесь принципом приготовления Вашей приманки особенно пропорциями. Я так понимаю, что ее можно использовать в качестве  приманки при ловле на фидер или просто на удочку. Мне в прошлом году посчастливилось несколько раз ловить карпа с лодки на удочку на Днепре (в балках по берегам водохранилища). Насадка - кукуруза. Самый удачный трофей - белый амур на 3 кг. Вот это был незабываемый поединок. Карп по сравнению с ним отдыхает. Особенность моих поплавочных снастей, как оказалось, явилось применение большого количества (5-7) маленьких грузил расположенных в пределах 30-40 см. Это позволило очень точно отрегулировать поплавок, реагирующий на малейшее прикосновение рыбы. Также неплохо получается на фидерную снасть с волосяным монтажом. Это как раз тот случай когда ждешь треска от катушки. А по крючкам - 100% Gamakatsu.
 
В каждом селе имеются  маслобойки.Они производят подсолнечное масло и круги макухи (шрот). Макуха у них пережаренная.Я покупаю подсолнух и на маслобойке делаю макуху,но недожариваю. Она получается белая+добавляю кукурузную муку.Делее круги макухи распиливаю на кусочки.Они стоят в воде до 3-х часов.Дальше опять перезабрасываюсь. Белого амура не ловил,но вытянуть карпа на 18-20 кг -это кайф...Были поклевки,когда карп вытягивал всю леску(150метров) и обрывал ее.Леска0.7-0.8.У меня есть фото на 18 кг.
 
Цитата
Конечно, каждая привада, прикормка, наживка имеет свой естественный или вспомогательный запах. Попробую в этом сезоне поработать с натуральными маслами-льняное,тыквенное (моторное-ха!)

Раньше деды свои свинцовые грузки красили черной краской-а карп брал и не плохо.
 
Цитата
Привет всем! Я из города Мелитополь, Запорожской области. На бойла ловлю карпа вот уже второй год. Предпочитаю бойла собственного приготовления (когда есть время с ними возиться), ну а когда нет, то просто покупаю бойла фирм:- Richworth и Tandem Bails. Одно из преимуществ бойлов я считаю, то, что на них в основном клюют большие особи, ведь не каждый карп сможет раскусить шар 16-24 мм.

Как ты делеешь бойла самостоятельно?
 
Цитата
В каждом селе имеются  маслобойки.Они производят подсолнечное масло и круги макухи (шрот). Макуха у них пережаренная.Я покупаю подсолнух и на маслобойке делаю макуху,но недожариваю. Она получается белая+добавляю кукурузную муку.Делее круги макухи распиливаю на кусочки.Они стоят в воде до 3-х часов.Дальше опять перезабрасываюсь. Белого амура не ловил,но вытянуть карпа на 18-20 кг -это кайф...Были поклевки,когда карп вытягивал всю леску(150метров) и обрывал ее.Леска0.7-0.8.У меня есть фото на 18 кг.
Ничего не имею против. Но сейчас в магазинах такой выбор - мне нравится жаренная конопля,- дешевле купить, чем палить бензин.
 
За кожанкой 120 км от Киева рыбхоз......НЕ Рыбстан..Коропа валом....50 гр с человека,но ловят только мои знакомые и местные депутаты.Только макушатник.Коропа до 5 кг,но ЗА СУТКИ ОТ 7-25кг.короп.карась 500гр.амур,валом толстолоба....В ставу больше250 тонн рыбы....В Сезон могу брать с собой  на выходные 1-2 чел не больше.
 
Цитата
За кожанкой 120 км от Киева рыбхоз......НЕ Рыбстан..Коропа валом....50 гр с человека,но ловят только мои знакомые и местные депутаты.Только макушатник.Коропа до 5 кг,но ЗА СУТКИ ОТ 7-25кг.короп.карась 500гр.амур,валом толстолоба....В ставу больше250 тонн рыбы....В Сезон могу брать с собой  на выходные 1-2 чел не больше.

Я за! С конца апреля можно? По какой трассе, как подъезд, на пару дней с ночевкой можно? Авто своя.Оставь тел.- перезвоню
 
Просто рецепт приготовления бойлов:
Берем сырую кукурузу, распариваем , потом разбиваем на миксере в кашу , добавляем сахар соль и жидкий анис. Хорошо перемешиваем. Чтобы получилась крутое тесто добавляем обыкновенную пшеничную муку. Бойлы варим пару минут, потом хорошенько просушиваем несколько часов. Не на солнце - иначе будут крошиться. Потом складываем все это дело в пакет с застежкой и в погреб, за неимением погреба сгодится дверца морозильника.
 
Цитата
Просто рецепт приготовления бойлов:
Берем сырую кукурузу, распариваем , потом разбиваем на миксере в кашу , добавляем сахар соль и жидкий анис. Хорошо перемешиваем. Чтобы получилась крутое тесто добавляем обыкновенную пшеничную муку. Бойлы варим пару минут, потом хорошенько просушиваем несколько часов. Не на солнце - иначе будут крошиться. Потом складываем все это дело в пакет с застежкой и в погреб, за неимением погреба сгодится дверца морозильника.

Говорят, можно в духовке немного подсушить.
 
Может быть и можно, не пробовал. Так как на карпа я ходил только в деревне у бабушки, то сушил их на печке
 
Про озера в Бышеве кто-что знает?
 
впринципе .лед можно сказать что сошел .
Кто -то уделил уже внимание величавой рыбе - карп?

Какие особенности при ловле карпа ранней весной?
Я могу сказать что если это ловля на спинниги с кормаками - то привада в кормаки не должна быть с сильно ярким запахом , если при готовке на осеннего карпа в мастырку добавляю анис, конопляное масло - то на весеннего карпа делаю мастырку и лишь добавляю немного меда
 
Цитата
впринципе .лед можно сказать что сошел .
Кто -то уделил уже внимание величавой рыбе - карп?

Какие особенности при ловле карпа ранней весной?
Я могу сказать что если это ловля на спинниги с кормаками - то привада в кормаки не должна быть с сильно ярким запахом , если при готовке на осеннего карпа в мастырку добавляю анис, конопляное масло - то на весеннего карпа делаю мастырку и лишь добавляю немного меда

Рановато. Но с такими темпами в потеплении-к концу марта,начало апреля можно пробовать
 
Цитата
Про озера в Бышеве кто-что знает?

Всеж мало карпятников на сайте!
 
первую вылазку планирую на карпа с 8-9 возле Прилук посмотрим - зима была не холодная - карп кислородом подпитаный , мне кажется уже реально что-то попробывать поймать - вообщем отпишусь
 
Цитата
первую вылазку планирую на карпа с 8-9 возле Прилук посмотрим - зима была не холодная - карп кислородом подпитаный , мне кажется уже реально что-то попробывать поймать - вообщем отпишусь

Мне кажется в марте рановато. Тем более что в этом году был ледостав. Могу сказать что уже года три в Каховском водохранилище при ловле карася в конце апреля попадаются небольшие карпы в основном на опарыш. Но это скорее исключение, чем правило. Причем ловим мы на интересную снасть, которая у нас называется "львовка" Очень эффективная снасть для ловли на течении на мотыля и опарыша карася и тарань. Получается, что 3-4 крючка висят в придонном слое воды на высоте до 1м от дна. Вот на такую оснастку иногда хватает карп. А вот чтобы в марте - не слыхал.
 
Цитата
Мне кажется в марте рановато. Тем более что в этом году был ледостав. Могу сказать что уже года три в Каховском водохранилище при ловле карася в конце апреля попадаются небольшие карпы в основном на опарыш. Но это скорее исключение, чем правило. Причем ловим мы на интересную снасть, которая у нас называется "львовка" Очень эффективная снасть для ловли на течении на мотыля и опарыша карася и тарань. Получается, что 3-4 крючка висят в придонном слое воды на высоте до 1м от дна. Вот на такую оснастку иногда хватает карп. А вот чтобы в марте - не слыхал.
Можно поподробнее о снасти ?
Хотя бы фотку или рисунок желательно.
 
Если на течении поплавок дает натяжение снасти, то нужен ли он в стоячей воде?
А так по описанию похоже на петерностер, но с несколькими поводками...
И такой момент, поплавек от сети имеет большое отверстие, получется что над верхним поводком надо ограничитель ставить? Или я не прав?
 
Цитата
Если на течении поплавок дает натяжение снасти, то нужен ли он в стоячей воде?
А так по описанию похоже на петерностер, но с несколькими поводками...
И такой момент, поплавек от сети имеет большое отверстие, получется что над верхним поводком надо ограничитель ставить? Или я не прав?

В стоячей воде он будет выполнять ту же функцию, а именно натягивать ствол чтобы крючки находились не на дне а в придонном слое воды. Если использовать попловок для сети то конечно нужно поставить перед ним соответствующую бусинку чтобы не проскакивал стопорный узел. Снасть эта первоначально появилась там где ловят тарань на очень дальнем забросе. Причем рельеф дна в тех местах такой,что присутствует метрах в 50-60 м от берега резкий  отвесный свал на глубину до 20 м. За этим свалом и держится рыба. Поэтому основной задачей попловка было удержать от зацепа за край свала снасть при вываживании. А как оказалось позже на эту снасть хорошо отзывается карась и в стоячей воде тоже, потому что в определенные периоды ему нравится брать наживку влет, а не со дна как и тарани. А пружинка моя родилась после того как я увидел, что любители ловить такой снастью стараются забросить прямо на "голову" тем кто ловит донкой с пружиной, причем ловят более успешно. Вот и родилась идея.
 
Цитата
Привет всем! Я из города Мелитополь, Запорожской области. На бойла ловлю карпа вот уже второй год. Предпочитаю бойла собственного приготовления (когда есть время с ними возиться), ну а когда нет, то просто покупаю бойла фирм:- Richworth и Tandem Bails. Одно из преимуществ бойлов я считаю, то, что на них в основном клюют большие особи, ведь не каждый карп сможет раскусить шар 16-24 мм.
оставь свой телефон, созвонимся, я из Запорожья
 
Цитата
Я за! С конца апреля можно? По какой трассе, как подъезд, на пару дней с ночевкой можно? Авто своя.Оставь тел.- перезвоню

По одесской до митницi потом направо,я с ночевкой всегда езжу с пятницы в обед выезд и до суботы  вечера,на пару ,не знаю...Подъезд нормальный 5-6 км грунтовки в конце.80935777019Сергей
 
Цитата
По одесской до митницi потом направо,я с ночевкой всегда езжу с пятницы в обед выезд и до суботы  вечера,на пару ,не знаю...Подъезд нормальный 5-6 км грунтовки в конце.80935777019Сергей

Спасибо, Сережа! Созвонимся.
 
У меня мнение что в радиусе 100 км. от Киева расчитывать на приятную карповую рыбалку не приходится или я не прав переубедите плиззз.:rolleyes:
 
Кто выезжал на карпа или карася, куда ?, и на что ловиться, именно сейчас.
 
Смотрел личку Rusel - впечатляет.Видно, что-то знает про карповую ловлю.
Но пока не пишет и не делится секретами.
Rusel - дружище, отзовись, буду рад пообщаться!
Я в душе карпятник!
 
я ездил - полный оп.. но 2 недели назад стоял лед на озере еще
 
Цитата
я ездил - полный оп.. но 2 недели назад стоял лед на озере еще

Не подскажешь - а куда ездил?
 
Цитата
Не подскажешь - а куда ездил?

Не подскажешь, А покажешь!?
 
175км от Киева по Черниговской трассе)
;)
карп там спит еще .. летом и по 15 кг попадается
 
Я рыбачил в Молдове карпа. На фидер использовал тесто чисто из кукурузной крупы ( в кормушку и на крючки ) называют Мамалыга карп берёт завидно но и макухом не брезгует.:drill2:
 
Товарищ в субботу был в Здоровке, 40 км. по Одесской - пара карасей 300-400 грамм, краснопер, окунь.
К 18.00 клюнул карпик около 800 грамм. Все на красного.
Карп еще спит...
 
Цитата
Товарищ в субботу был в Здоровке, 40 км. по Одесской - пара карасей 300-400 грамм, краснопер, окунь.
К 18.00 клюнул карпик около 800 грамм. Все на красного.
Карп еще спит...
А сколько стои билет и на какую снать ловил?
 
Цитата
Кто выезжал на карпа или карася, куда ?, и на что ловиться, именно сейчас.
Карп на бойлы и только на бойлы
 
Цитата
Спасибо за вопрос! Ловлю рыбу с лодки прямо на р.Днепр в районе Приднепровска.Ширина реки в этом месте 1000-1200м.От Приднепровска до Запорожья,вниз по течению, 15-порогов.Так я ловлю на первом из них.Предпочитаю ловить карпа на макушатники.За последние 5 лет поменял крючки.В настоящий момент предпочитаю крючки Gamakatsu 1-й и 2-й номер. Сходов рыбы нет!!! В пследнее время макуху делаю под заказ с молотой кукурузой.Эффект-супер! Усли что-то интересует более подробно-пишите.пока.

почему на бойлы не идет в днепре болидов тма
 
Цитата
А сколько стои билет и на какую снать ловил?
кому интересно ловить на бойпы отзовись
 
Цитата
кому интересно ловить на бойпы отзовись
отзываюсь )))
Ни разу не ловил, но очень интересно... думаю в этом году попробую... )))
 
Цитата
кому интересно ловить на бойпы отзовись

Мне тоже интересно, а что Вы можете интересного предложить?
 
Цитата
Мне тоже интересно, а что Вы можете интересного предложить?

[QUOTE=Демон;7771]кому интересно ловить на бойпы отзовись[/QUOTE
Отзываюсь! Очень интересно ловить на бойлы. В прошлом году пересмотрел фильмы современная ловля карпа и решил попробывать ловить на бойлы. Купил снать , чуть переделал ее. Купил поштучно бойлы с разными запахами, но результата пока не было, может что то делаю неправильно?
Что можеш посоветовать?
 
Достаточно интересная статья про бойлы:
_http://irtishfishers.narod.ru/boilyall.htm
 
Цитата
Достаточно интересная статья про бойлы:
_http://irtishfishers.narod.ru/boilyall.htm

C 2002 г. ничего не изменилось.Надо пробовать. хотя убежден - к ловле на бойлы водоем и рыба должены быть подготовлены в течении не одного месяца. Если хотите - это политика владельца водоема, - никакого дополнительного прикорма комбикормами, постоянная аэрация в течении всего сезона, контроль вылова маточного поголовья, регулярное зарыбление, запрет на ловлю "браконьерскими" снастями, изготовление и продажу собственно-изготавливаемых бойлов и т.п.
 
Всем привет!
Ловлю на бойлы и очень успешно уже не один год! Carpfishing интересная вещь, спрашивайте!
Насчет подготовки водоема и рыбы... Интересно было бы посмотреть принцип "подготовки" рыбы к бойлам - "на маленький скушай за папу, за маму", только без обид Kok :) у меня был опыт ловли на обычном водоеме где арендатор кормил комбикормом, а бракоши ловили сетями и дополнительной аэрации никто не производил и бойлы работали!
Бойл это хорошая наживка, весь секрет нужно знать какой бойл и в какое время использовать :)
 
Цитата
Всем привет!
Ловлю на бойлы и очень успешно уже не один год! Carpfishing интересная вещь, спрашивайте!
Насчет подготовки водоема и рыбы... Интересно было бы посмотреть принцип "подготовки" рыбы к бойлам - "на маленький скушай за папу, за маму", только без обид Kok :) у меня был опыт ловли на обычном водоеме где арендатор кормил комбикормом, а бракоши ловили сетями и дополнительной аэрации никто не производил и бойлы работали!
Бойл это хорошая наживка, весь секрет нужно знать какой бойл и в какое время использовать :)

тогда поделитесь какими нибудь секретами
 
Цитата
Про озера в Бышеве кто-что знает?
Бышев или Рыбацкий кордон маленькое озерцо под киевом 2 года назад было сенсацией в Киеве единственное место где можно было подержать в руках 14 кг экземпляры, но мир не без добрых людей мало того что там было запрещено брать рыбу да и охрана была нормальная, но каким то чудом некоторым удавалось ее вывозить :( к концу сезона немножко популяция упала, в прошлом сезоне небыли там не разу но думаю что половить там можно будет только нужно пробить последнюю инфу по ребятам, водоем маленкий в диаметре может метров 100 такой себе кружок :), но при этом очень большая глубина до 18 метров причем в некоторых местах сразу ото дна, дно твердое каменное, раньше это был карьер потом его затопило озеро не спускное, есть гостиница, кафешка место приятное для "посидеть", перестали ездить туда потому что переросли этот водоем захотелось разнообразия. Для начинающих не совсем хороший вариант потому как черезчур сложный рельеф дна
 
Цитата
Всем привет!
Ловлю на бойлы и очень успешно уже не один год! Carpfishing интересная вещь, спрашивайте!
Насчет подготовки водоема и рыбы... Интересно было бы посмотреть принцип "подготовки" рыбы к бойлам - "на маленький скушай за папу, за маму", только без обид Kok :) у меня был опыт ловли на обычном водоеме где арендатор кормил комбикормом, а бракоши ловили сетями и дополнительной аэрации никто не производил и бойлы работали!
Бойл это хорошая наживка, весь секрет нужно знать какой бойл и в какое время использовать :)

Во многом с Вами согласен. Просто такие условия, по-моему, приемлемы сугубо для профессионального карпового водоема. Просто не хочется вводить в оману начинающих рыбаков, которые думают, что купив на Бухаре снасточку с бойлом и пару прозапас, выехав на  любой водоем, будут иметь и трофеи и удовольствие...
Вы профи в карповой ловле и знаете, каких  немалых капиталовложений требует не только комплект оборудования, но и выезд на каждую рыбалку. В любом случае, каждый приходит к выбору своего вида ловли исключительно через свой личный опыт. Надо пробовать... и к вам подтянутся рыбы.:rybak_2:
 
но каким то чудом некоторым удавалось ее вывозить :(

Спасибо за инфо, Володя! Типичная картина.
Только, какое это озеро - Сосновка или Ярошевка?
Наверно Ярошевка ( Ярослав сказал, что условия те же-100 грн. 5 кг норма, зарыбливает на днях).
А что по Сосновке?
В Козинцах были?
 
2Кок
Да наверное Ярошевка, имя Ярослав знакомо :)
Насчет Козинцев и Сосновки, я в Козинцах был а в Сосновке нет, но по моему там крупного карпа нет, может и ошибаюсь. Потому как ловлю целенаправленно крупного карпа, и к тому же я его всегда отпускаю и не крупного тоже, ну вот такая вот у меня жизненная позиция, ну не могу я убивать такого яркого соперника, так вот в 2007 году ловили в основном на Пустовитах, там зачетный карп есть мой рекорд в 2007 году 8,6 кг http://kievcarpclub.com/cpg/displayimage.php?album=random&cat=0&pos=-26
Насчет Бухары прямо в точку сказано :)
Начинающим посоветую начинать с метода и кукурузы на волосяной оснастке, когда добьетесь что ваши поводки будут ловить на кукурузу, пробуйте бойлы. Бойлы если хорошие то хранятся долго по этому можно купить пачку и хватит на сезон а то и больше, но одного запаха мало конечно но есть упаковки не больших весов это нутробайтс, менлайн они и подешевле выходят и бойлы хорошие, динамитовские бойлы тоже работают, солар отличная марка в общем есть кагорта нормальных производителей которых можно покупать, и не тратить деньги в пустую
 
Цитата
2Кок
Да наверное Ярошевка, имя Ярослав знакомо :)
Насчет Козинцев и Сосновки, я в Козинцах был а в Сосновке нет, но по моему там крупного карпа нет, может и ошибаюсь. Потому как ловлю целенаправленно крупного карпа, и к тому же я его всегда отпускаю и не крупного тоже, ну вот такая вот у меня жизненная позиция, ну не могу я убивать такого яркого соперника, так вот в 2007 году ловили в основном на Пустовитах, там зачетный карп есть мой рекорд в 2007 году 8,6 кг http://kievcarpclub.com/cpg/displayimage.php?album=random&cat=0&pos=-26
Насчет Бухары прямо в точку сказано :)
Начинающим посоветую начинать с метода и кукурузы на волосяной оснастке, когда добьетесь что ваши поводки будут ловить на кукурузу, пробуйте бойлы. Бойлы если хорошие то хранятся долго по этому можно купить пачку и хватит на сезон а то и больше, но одного запаха мало конечно но есть упаковки не больших весов это нутробайтс, менлайн они и подешевле выходят и бойлы хорошие, динамитовские бойлы тоже работают, солар отличная марка в общем есть кагорта нормальных производителей которых можно покупать, и не тратить деньги в пустую

Прикорм тоже бойлами? Сколько в среднем уходит за рыбалку?
 
Цитата
2Кок
Начинающим посоветую начинать с метода и кукурузы на волосяной оснастке, когда добьетесь что ваши поводки будут ловить на кукурузу, пробуйте бойлы. Бойлы если хорошие то хранятся долго по этому можно купить пачку и хватит на сезон а то и больше, но одного запаха мало конечно но есть упаковки не больших весов это нутробайтс, менлайн они и подешевле выходят и бойлы хорошие, динамитовские бойлы тоже работают, солар отличная марка в общем есть кагорта нормальных производителей которых можно покупать, и не тратить деньги в пустую
Владимир, очень понравились Ваши фото, особенно там где Вы выпускаете карпов. Здорово. Теперь вопрос. Я уже неоднократно пытался ловить волосяной оснасткой на кукурузу, но больших успехов не добивался. Я покупаю оснастку в магазине готовую. На мой взгляд все сделано толково и сходов нет. Хочется только увеличить частоту поклевок. Толщина шнура  на поводке может влиять на отсутствие поклевки, а также его длина. Что Вы порекомендуете для почти стоячей воды и естественного водоема в этом плане.
И второй вопрос. Я иногда бываю на исскуственных водоемах где разводят карпа для продажи. Естественно его там кормят в основном зерновыми. На червя его там поймать можно, причем в течении всего сезона. На кукурузу очень редко как ни странно. А вот бойлы могут сработать? Водоем неглубокий метра полтора, вода мутная от глины, дно соответственно глинистое.
 
И расскажите, Владимир, про Ваш опыт по кукурузе - обычный "Бондюэль" в лидерах или все же специализированная?
Пробовал фирменную йодированную - ноль.
На волос достаточно одной или гирлянду?
 
Присоединяюсь к вопросам.
По волосяной оснастке - таже кукуруза насколько должна быть удалена от крючка?
 
2GiL JaY
Секреты? Да нет особых секретов, это опыт, а не секрет вот опытом буду делится спрашивайте ;)
2Kok
Можно конечно и бондюэльку, НО лучше "пискавива"! Можно купить в спортфише, преимуществ валом во первых зерно крупное и хорошо держится на крючке, волосе, во вторых очень уловистая штука в третих даже в самую жару не скисает (содержит консерванты!!! ее нельзя есть человеку!!!) и можно спокойно привозить домой и ложить в холодильник до следующего раза, вообщем на долго хватает. По поводу количества зерен можно и 3 и 4 и больше.

2Сеня
1 вопрос:
Поводки принципиально вяжу сам, дешевле и пенять в случае неудач приходится только на себя, толщина поводка зависит от предполагаемых уловов если карп не крупный то можно использовать более тонкие поводки, но как показывает опыт и мелкий карп клюет на большие крюки и толстые поводки :) да еще и на 20мм бойлы, бывали случаи когда карпа вылавливали с помощью бойла а не крюка т.е. он себе его в рот засунул а выплюнуть не может :) вот так и вытаскивали :) крупный карась очень грешит этим. Сам использую комбинированные поводки, это когда плетенка а сверху оплетка, и пользуюсь флюорокорбоном это такая моно леска которая в воде практически не видима, используется для ловли в прудах с прозрачной водой или в дневное время при солнечной погоде. Начинал с поводков обычных т.е. плетеный материал без оплетки.
Длина поводка штука серьезная как и длина волоса как показывает опыт оптимальная длина около 13 см. но бывают случаи когда поводок меньше и больше нужно смотреть по ситуации но начинаю рыбалку всегда с такой длины.
Частота поклевок зависит от огромного количества факторов, но можно сказать если поклевки идут с места ловли то для того чтобы рыбу держать в секторе нужно правильно расчитать прикормку и время прикармливания, главный принцип не перекорми, а заинтересуй т.е. нужно карпа в сектор заманить и не отпускать :)
Принципы кормления можно изложить приблизительно так (это не формула, нужно пробовать и думать самому, например весной кормление карпа мене интенсивное чем летом):
1. Утренний - большой закорм (прикормка доставляется в место лова, с помошью руки, парашюта, спода, кобры, рогатки)
2. В течении дня -небольшое количество корма доставляется в место лова (в зависимоти от клева, если клева нет то приблизительно через 1,5 часа можно расширить пятно, можно добавить туда же куда кормили и раньше, если клев есть то после поимки экземпляра перед забросом оснастки доставляем небольшое количество прикормки на место лова)
3. Вечернее кормление аналогично утреннему
4. Ночью после поимки можно немного работать коброй, рагаткой.

2 вопрос:
Я бы использовал на таком водоеме комбинированный поводок с дополнительной огрузкой, а бойлы с рыбным или мясным запахом, трига айс, фреш фиш, сквид октопус, соурз и т.д. Думаю залог успеха будет поиск твердого дна.

2SAA
Последнее время кормлю только бойлами, раньше использовал сыпучку но отказался, мелкий карп приходит, за рыбалку уходит от 0,5 кг до 3 кг это рыбалка на сутки все зависит от времени года раней весной и поздней осенью кормить нужно меньше, летом больше...
 
Цитата

По волосяной оснастке - таже кукуруза насколько должна быть удалена от крючка?
Зависит от того какую оснастку вяжите т.е. какой rig используете если обычный без узловой монтаж и просто волос то растояние от загиба крючка до первой кукурузы должно быть в районе 5 мм
 
Большое спасибо, Владимир!
Осталось поехать с опытным карпятником на лов и убедиться во всем воотчею!
 
Цитата
Большое спасибо, Владимир!
Осталось поехать с опытным карпятником на лов и убедиться во всем воотчею!
Ну это не сложно ;)
 
Читаю и не нарадуюсь. Как класно все обьясняется. Я хоть не карпятник, но мне УЖЕ ИНТЕРЕСНО!!!
 
Цитата
Читаю и не нарадуюсь. Как класно все обьясняется. Я хоть не карпятник, но мне УЖЕ ИНТЕРЕСНО!!!

Спасибо!
А насчет не карпятник, так это не долго исправить ;)
 
Цитата
Спасибо!
А насчет не карпятник, так это не долго исправить ;)

В прошлом году столкнулся с тем, что большая масса бойлов на нашем рынке польского или турецкого производства. Имеет смысл их брать или лучше обходить десятой дорогой?  Подскажите как по внешнему виду отличить нормальный бойл?
 
Володя спасибо, буду пробовать.
 
Цитата
Приветствую, друзья! Активно рыбачу с 2000. В 50 км зоне Киева был почти везде, кроме Житомирского направления ( разве что Бышев- специфическое озеро возле дачи Суркиса). Мой рекорд - 5кг, зеркальная мамочка, с.Гвоздов  - http://kok.rybalka.com/album/209/ . На классический макушняк, хотя в последние годы один прут ставлю и на фидер - 1-2 крючка на кукурузу с опарышем или пенкой, в кормаке-Фишка или подобная привада( от 1 до 3 кг).
Да, половить таких сазанов, да на течении-мечта! Но ехать надо на конкретное место или с знающим человекомДавайте общаться, рассказывать про места, возможности, а может начнем и ездить вместе.Хотя карпятники - люди единоличные, но один-два таких же любящих карповую ловлю друзей не помешают.
Есть ли где-то места, где можно спокойно порыбачить пару дней с ночевками?
(Круглики, Ходосовка, Забирье, Крюковщина, Стугна заезжены уже давно).
 
2SAA
Не рекомендую тратить деньги на откровенное барахло, есть фирмы производители который себя зарекомендовали и являются лидерами это: DYNAMITE BAITS, MAINLINE, SOLAR, RICHWORTH, NUTRABAIT, NASH, FUN FISH кукуруза, конопля PESCAVIVA, DYNAMITE BAITS большинство ссылок на этих производителей вы найдете на нашем сайте

2Сеня
Пожалуйста! Удачи на водоеме!
 
Проездом из Днепропетровска через Киев в Доминиканскую республику, брат жены Коляня поделился впечатлениями о ловле сазана на Днепре на джиг ранней весной - на ямах от 8 до 30 метров, дно каменистое, на твистера оранжево-зеленых расцветок, вес головки 28 грамм, поклевка неактивная. И пара фото.Карпы от 4 до 14 кг.:lodka:
 
Друзья состоялось Первое Клубное мероприятие в этом году - "Открытие сезона 2008", это мероприятие проходило в форме спортивных соревнований по карповой рыбалке, но с возможностью оказания стороней помощи, открытого и дружественного общения, обмена опытом, о результатах мероприятия Вы можете прочитать на нашем форуме по этой ссылке http://kievcarpclub.com/phpbb/viewtopic.php?f=37&t=110&p=1071#p1071
 
Цитата
Друзья состоялось Первое Клубное мероприятие в этом году - "Открытие сезона 2008", это мероприятие проходило в форме спортивных соревнований по карповой рыбалке, но с возможностью оказания стороней помощи, открытого и дружественного общения, обмена опытом, о результатах мероприятия Вы можете прочитать на нашем форуме по этой ссылке http://kievcarpclub.com/phpbb/viewtopic.php?f=37&t=110&p=1071#p1071

Поздравляем!
Ждем очередных интересных новостей! :udochka:
 
Выложил тут ссылку на фильмы про ловлю карпа с подводными съемками. https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=8779&postcount=19
 
Всем привет в субботу 19.04.2008 поехали на новый водоем под Киевом, отловились с напарником на ура дневная сессия 32 кг :) все понятное дело отпустили назад, пусть растет, напарник поднял обычного на 9,5 кг в общем подробнее здесь http://kievcarpclub.com/phpbb/viewtopic.php?f=10&p=1185#p1185
 
Цитата
Всем привет в субботу 19.04.2008 поехали на новый водоем под Киевом, отловились с напарником на ура дневная сессия 32 кг :) все понятное дело отпустили назад, пусть растет, напарник поднял обычного на 9,5 кг в общем подробнее здесь http://kievcarpclub.com/phpbb/viewtopic.php?f=10&p=1185#p1185

Поздравляю. Классная рыбалка, очень сильно впечатляет, особенно фото. Раскажите где ловили, что за водоем?
 
Так в Шпитьках-Лычанке там же, в смысле на форуме, даже тема так называется :) это по Житомерской трассе всего ничего от Киева где км 30, поворот на Мрию а потом на Шпитьки, потом Лычанка потом правда не расскажешь там поворот и через поля к озеру, стоимость 50 грн. прут сутки но по крайней мере такая стоимость для нас, владелец водоема наш одноклубник ;)
 
Господа знатоки и любители.
Есть желание купить подставку для карповых удилищ,так называемый rod pod (извините если неправильно написал)
Вопрос: есть ли разница конструктивная между дорогими и дешевыми или все зависит от материала изготовления и фирмы? Спасибо.
 
Цитата
Господа знатоки и любители.
Есть желание купить подставку для карповых удилищ,так называемый rod pod (извините если неправильно написал)
Вопрос: есть ли разница конструктивная между дорогими и дешевыми или все зависит от материала изготовления и фирмы? Спасибо.
присоединяюсь к вопросу!
 
А на что там ловится, и можно ли выложить карту подъезда.
Спасибо.
 
2Сеня
Насчет род пода, сам думал купить но как то начал пользоваться стойками 2 года назад и чесно говоря не жалею, есть конечно случаи когда род под не заменим, но просто стойки или стойки + буз бары в большинстве случаев хватает с головой (буз бар эта такая планка, со стаканами с резьбой под сигнализаторы, которая с помощью резьбы крепится к стойке или стойкам, получается "Т" образное "сооружение") насчет фирменных и не очень, как показывает практика покупают дешевое, продают, покупают дороже :) наверное лучше покупать сразу дорогое, что бы деньги не тратить, но с другой стороны, человеку без опыта трудно определится, я бы посоветовал купить хорошие стойки от fox, nesh, jrc, daiwa + буз бары, во первых дешевле чем род под, компактнее, легче и в большинстве случаев применимо
2Димон мы ловили на бойлы от nesh, dynamite, solar большенство рыбы взято на сладкие запахи, работали так же и рыбные запахи, сказать конкретно на какой вкус считаю бессмысленно потому как купите поедете а у Вас не клюнет, скажите обманул, т.е. то что работает в соседнем секторе не факт что будет работать у Вас;) все зависит от прикормки, условий лова, дна и т.д.
 
Володя, если я Вас правильно понял на передней стойке крепится планка с резьбами для 3 или 4 сигнализаторов. А сзади стойки под каждое удилище или тоже подобная планка, но с "рогатками" для укладки удилищ. В продаже у нас я таких не видел. Если Вы знаете интернет-магазин где есть такие штуки, буду очень признателен.
Сергей.
 
Цитата
А на что там ловится, и можно ли выложить карту подъезда.
Спасибо.

Есть инфо, что этот водоем не прикармливают, - рыба активная и голодная. Шансы увеличиваются-карп будет брать все, что ты ему предложишь.
В мае поеду проверю.:connie:
 
Если не сложно подскажите все таки карту подъезда, хочу попробывать на Пасху, и второй вопрос кроме карпа там карась ловится?.
Можно ли с начёвкой туда, и сколько стоит
Буду очень благодарен за ответ, Спасибо.
 
Цитата
Если не сложно подскажите все таки карту подъезда, хочу попробывать на Пасху, и второй вопрос кроме карпа там карась ловится?.
Можно ли с начёвкой туда, и сколько стоит
Буду очень благодарен за ответ, Спасибо.

Говорят, закрыт водоем.
В мае поеду со знакомым.
Подъезд не знаю, спрашивай у Morfius
 
Хреново если закрыт, ладно поеду в суботу на разветку, если закрыт поеду на ставок за Васильков, там тоже не большие карпики есть(есть и большие но надо уметь ловить), но хоть карасика можно потягать, правдо говнюки кормят.
 
Сегодня был на М. Салтановке, водоем уже работает, сезон открыт. Стоимость 65 грн. световой день, 130 грн. сутки. Много хорошого карася, есть карп, белый амур, правда на столько помню с прошлого года, клев по карпу очень капризный.
 
Всем привет!
2Сеня
Поняли абсолютно правильно! Интернет магазинами для рыбалки не пользуюсь предпочитаю покупать щупать руками :) Все по карпу есть в Спортфише, зайдите на форум задайте вопрос Денису, насчет наличия, покупки и доставки, если ен получится, стучитесь мне поможем!!!
2Кок
Водоем не закрыт, но с 1 мая официальное открытие, рыбу не кормят и карп берет не навсе что ему предлагают, уже есть свои предпочтения :) результаты рыбалок у каждого разные, мы на прошлой недели взяли 32 кг, а на этой неделе 36 :) но уже на другом месте, а на нашем месте с вечерним закормом, на следующий день взяли не так уж и много 3-4 экземпляра ;)
2All
Насчет стоимости мы ловим 50-грн удилка т.е. 200 - 4-ре.
Насчет проезда скоро у водоема будет свой сайт и там будет и схема и online бронирование, терпене господа, терпение :)
Новый отчет за 26.04.2008 http://kievcarpclub.com/phpbb/viewtopic.php?f=10&p=1251#p1251
 
Про карася забыл :) карась есть и карась "гарный"...
 
Спасибо что объяснили проезд, но да ладно.
В воскресенье утром, после того как посвятили Пасху, Я с другом и женами поехали на природу и по ходу  искать славно известное озеро в Лычанке, но местные сказали, что и в помине не знают платных водоёмов в местных краях, и направили нас в другое село.
Нашли но не знаю нашли ли то что искали, УТМР озеро возле села Петрушки рядом с Черным озером.
Места не плохие, стоимость 60 грн., если есть УООР-кий билет 30 грн.
Итак рыбалка: по приезду нам сказали что рыба есть и есть не маленькая карась, карп, амур, под конец сказали что и судака запустили.
Деньги заплачены начинаем (охранник сказал что у карася нерест и клева не будет), через пол часа поклёвка карасик, не большой, отпустили, и затишье, решили начинать праздник и откупорили водочку, через час понеслась карась, карп не могу сказать что очень крупные, но зачётные.
В целом наловили нормально, и очень понравилось.
Фото отчёт выложу позже.
 
Ребят скажите какой кукурузе отдать предпочтение при ловле карпа, а то как не возьму она слишком мягкая и при сильном забросе иногда обрываеться!!7? жду ваших советов!
 
А я взагалі новачок в ловлі карпа! пІДСКАЖІТЬ З ЧОГО ПОЧАТИ? Які там вудки і що потрібно для правильної ловки! НАВЧІТЬ МЕНЕ :o
 
Цитата
Ребят скажите какой кукурузе отдать предпочтение при ловле карпа, а то как не возьму она слишком мягкая и при сильном забросе иногда обрываеться!!7? жду ваших советов!

Я лично предпочитаю ловить на специальную кукурузу для рыбалки венгерского производства. Она достаточно плотная, хорошо держится на крючке, на волосе. Только беру я классическую кукурузу, без всяких запахов и добавок. Они почему-то у нас не идут, но не факт что в другом водоеме будет также. Есть еще один плюс. Эта кукуруза хорошо хранится в холодильнике. Ее хватает на несколько рыбалок, поэтому получается существенная экономия если сравнивать с кукурузой пищевой. Использую также натуральную кукурузу собственного приготовления. Покупаю на рынке зерна и варю их в течении 1,5-2 часов, после этого оставляю в кастрюле до отъезда на рыбалку (до утра) Она является и приманкой и наживкой (основное правило карпятника: чем кормишь на то и лови) Не забывайте при насаживании чтобы жало крючка чуть чуть вышло из зерна, иначе будут сходы.
 
пищевая кукуруза может дольше храниться при промывке ее чистой водой из -под фильтра например , перемещения в чистую стеклянную баночку и в холодильник
 
Цитата
А я взагалі новачок в ловлі карпа! пІДСКАЖІТЬ З ЧОГО ПОЧАТИ? Які там вудки і що потрібно для правильної ловки! НАВЧІТЬ МЕНЕ :o

Пожалуйста http://kievcarpclub.com/phpbb/viewtopic.php?f=28&t=104
 
Цитата
Пожалуйста http://kievcarpclub.com/phpbb/viewtopic.php?f=28&t=104

ДяКуЮ !!! =)
 
Ребят ну а все таки может кто-то пользуется обычной пищевой кукурузуой и может посоветовать какая именно не разваливается
 
я бондюелью ... вполне устраивает
 
А як ловити на спінінг коропа?
 
Цитата
А як ловити на спінінг коропа?
Що ти маэш на увазі "ловити на спінінг коропа" (можливість застосовувати конкретне спінігове вудилище, спінінгові приманки (воблер, блешні, силікон)) чи щось інще? Постарайся ставити запитання більш корректно...;)
 
Цитата
Ребят ну а все таки может кто-то пользуется обычной пищевой кукурузуой и может посоветовать какая именно не разваливается

Дружище, она в принципе не может быть жесткой, потому как для ее изготовления берут определенные сорта кукурузы и делают ее так чтобы она была мягкой иначе ее есть никто не будет. Если нет возможности купить специальную, лучше свари сам.Ты же рыбак, а без труда как известно.... Используют для ловли обычную пищевую кукурузу многие и я в том числе, но все знают о ее недостатках. Лично я перепробовал сортов около 10 сортов - вся одинаковая.
 
Цитата
Що ти маэш на увазі "ловити на спінінг коропа" (можливість застосовувати конкретне спінігове вудилище, спінінгові приманки (воблер, блешні, силікон)) чи щось інще? Постарайся ставити запитання більш корректно...;)

Та я б з задоволенням ставивби їх корректно, якби хоч трохи розумів ловлю на коропа!
Ну я бачив, як закидують спінінгом далеко в воду приманку і ловлять коропа! А шо то за приманка? Як взагалі цим методом ловити???
 
Цитата
Дружище, она в принципе не может быть жесткой, потому как для ее изготовления берут определенные сорта кукурузы и делают ее так чтобы она была мягкой иначе ее есть никто не будет. Если нет возможности купить специальную, лучше свари сам.Ты же рыбак, а без труда как известно.... Используют для ловли обычную пищевую кукурузу многие и я в том числе, но все знают о ее недостатках. Лично я перепробовал сортов около 10 сортов - вся одинаковая.

Я понял так, а если брать специальную то какому запаху отдать свое предпочтение?
 
Цитата
Та я б з задоволенням ставивби їх корректно, якби хоч трохи розумів ловлю на коропа!
Ну я бачив, як закидують спінінгом далеко в воду приманку і ловлять коропа! А шо то за приманка? Як взагалі цим методом ловити???
Я знаю, що за правилами нашого форуму не дуже вітається давати зсилки на інші ресурси, та хай вже вибачає наш Капітан...:o
Тримай, там знайдеш для себе все необхідне...
www.karpela.com.ua
 
Цитата
Я понял так, а если брать специальную то какому запаху отдать свое предпочтение?

Кстати, стоимость кукурузы для рыбалки около 10-12 грн. Я пробовал подкрашенную зеленого цвета с анисом, оранжевого цвета уже не помню с каким запахом, обычного цвета с медом, но повторюсь, что у нас лучше всего идет классика без всяких ароматизаторов. Однако я считаю, что о бо всем надо иметь свое мнение и на разных водоемах и в разный период может сработать все что угодно. Удачи.
 
Поддерживаю Сеню, лучше пользоваться специализированной, НО ПРОБОВАТЬ ЕЕ ЧЕЛОВЕКУ НЕЛЬЗЯ, потому что там консерванты сильные, поэтому она долго хранится, из фирм производителей Pеscaviva http://www.pescaviva.com/ помоему это лучше что есть на рынке, пользовался фруктовой желтого цвета работала отлично, оранжевая тути фрути не очень, но нужно пробовать взять пару банок на сезон хватит 100 %

Вчера были на Лычанке простояли сутки взял одного карпа на 1,5 кг, ребята ловили хороших экземпляров в заливах, скорее всего рыба пошла на нерест...
 
Вчера отдавался карасю. Клевал отменно и экземпляры были на загляденье. Не испугал даже проливной дождь. На всякий случай были заброшены две снасти на бойлы. У нас в этом году были не единичные случаи ловли карпа на бойлы, попадались и трофеи до 8 кг. Вот и мы с напарником решили попытать счастья. Было две поклевки, очень нежных, почти не заметные. У напарника мимо, а мне повезло, подсек вовремя. Но увидеть рыбу было не суждено. Практически сразу после первых двух ударов сел грузом (больше не чем, крючек, надо полагать, был во рту у рыбы) в мертвый зацеп. Пришлось обрывать. Обидно. Вот такое было первое свидание с карпом в этом году.
 
Цитата
Поддерживаю Сеню, лучше пользоваться специализированной, НО ПРОБОВАТЬ ЕЕ ЧЕЛОВЕКУ НЕЛЬЗЯ, потому что там консерванты сильные, поэтому она долго хранится, из фирм производителей Pеscaviva http://www.pescaviva.com/ помоему это лучше что есть на рынке, пользовался фруктовой желтого цвета работала отлично, оранжевая тути фрути не очень, но нужно пробовать взять пару банок на сезон хватит 100 %

Вчера были на Лычанке простояли сутки взял одного карпа на 1,5 кг, ребята ловили хороших экземпляров в заливах, скорее всего рыба пошла на нерест...

Чисто спортивный водоем-браконьерам и "жадным" рыбакам вход закрыт!
На спиннинг ничего, но на удочку получил ТАКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ!!!
Видео здесь http://kok.rybalka.com/album/231/
Фото здесь http://kok.rybalka.com/album/699/
Блог здесь http://kok.rybalka.com/blog/view/18/
 
А кто может рассказать про ловлю карпа на мастырку?И каким методом на неё ловить?И ещё я любитель на поплавочную удочку ловить!Хорош ли метод ужения карпа на удочку?Какие насадки лучше для удилищя?
 
2Антуан
Мастырка хорошая наживка! Каким методом ловить? Да простым берешь кормушку "метод" налепил мастырки и в воду :) это если фидером, а насчет поплавка так ловить можно и на бойлы и на кукурузу на что угодно :) главное удочку в руках почаще держать... плавающие на поверхности удилки на водоеме не редкость :)
 
Я просто скоро еду в село, оно км 170 от киева там рядом посёлок Короп,А село рядом скоторым озеро  Червоне называеться . Так там есть озеро,В котором я вылавливал карпиков грамм на 300 небольше на удочку!И заметил много случаев как выпрыгивал карс гдето 4-5 кг причом под берегом возле удочек но небрал!Вот и интересно узнать.Лучше ловить с катушкой или глухой оснасткой, какой поплавок лучше для карпа?И если нету бойлов то чем прикармливать?Дно там песчаное глубина там где ловлю около метра но есть поглубже!И карпа лучше на глубине ловить или помельче выберать места?И как правело в какое время суток он лучше берёт(понятно что завист от водоёма питания погоды и т.д.но всё же)?                                                                                                                               PS.Вопросов у мну много! Так что буду задавать пока незакончаться)
 
Цитата
А кто может рассказать про ловлю карпа на мастырку?И каким методом на неё ловить?И ещё я любитель на поплавочную удочку ловить!Хорош ли метод ужения карпа на удочку?Какие насадки лучше для удилищя?

Мастыркой ловить пробовал, но безуспешно. Поэтому советов давать не могу. А по поводу удочки. Сам большой любитель этого дела. Я считаю,что самое главное - это найти место где карп может подойти на расстояние заброса. Как правило такие места готовят заранее, прикармливают несколько дней. Если Вы знаете такие места, то дальше готовьте удилище,а лучше 3-4 шт. Если удочка будет не одна,то лучше их оснастить катушкой с бейтранером. Потому что как правильно заметил наш главный эксперт Володя: "Плавающих удочек на водоеме бывает много". Жесткость удилища, диаметр основной лески и поводка выбирайте в зависимости от того каких размеров будете ловить рыбу. Я на ствол ставлю 0,28 - 0,3 а на поводок 0,18 - 0,2, иногда применяю на поводок очень тонкую плетенку. Крючок только один и только Gamakatsu (других не признаю) Окрас лески тоже имеет значение. Мелкий карп клюнет на любую, а крупный намного осторожнее. Поплавок должен быть очень чувствительный и хорошо огруженый. По моему опыту лучше огружать несколькими небольшими дробинками (хотя это и не догма) в том смысле,чтобы была возможность делать у поплавка полулежачее положение. для нашего региона лучшей наживкой (в сезон) именно для удочки является кукуруза. А применять можно много чего и горох и картошку и яровую пшеницу и............. Вкратце так.
 
Цитата
Я просто скоро еду в село, оно км 170 от киева там рядом посёлок Короп,А село рядом скоторым озеро  Червоне называеться . Так там есть озеро,В котором я вылавливал карпиков грамм на 300 небольше на удочку!И заметил много случаев как выпрыгивал карс гдето 4-5 кг причом под берегом возле удочек но небрал!Вот и интересно узнать.Лучше ловить с катушкой или глухой оснасткой, какой поплавок лучше для карпа?И если нету бойлов то чем прикармливать?Дно там песчаное глубина там где ловлю около метра но есть поглубже!И карпа лучше на глубине ловить или помельче выберать места?И как правело в какое время суток он лучше берёт(понятно что завист от водоёма питания погоды и т.д.но всё же)?                                                                                                                               PS.Вопросов у мну много! Так что буду задавать пока незакончаться)
Карп как и многие другие виды рыб кормится на различных склонах. Рано утром подходит к берегу, а днем держится на глубине (это летом) Сейчас может быть наоборот. Он ищет места для нереста там где вода прогревается быстрее, поэтому его появление днем на мелководье вполне нормально. Если карпа не кормят специально, то лучшее время его ловли (именно на удочку у берега) где-то с 3 утра и до 10-11 часов и на вечерней зорьке. Если рыбу кормят,то надо узнать когда это делают и в это время ловить. Для вываживания крупного карпа лучше иметь катушку. Прикармливать надо тем на что ловишь. Если рыбу кормят, то тем чем ее постоянно кормят.
 
А какой применять поводок на удочке приловле карпа?(длина ,материал.)И целесообразно применять удочку на дальний заброс предворительно закормив, или лучше всеже фидер?
 
Цитата
А какой применять поводок на удочке приловле карпа?(длина ,материал.)И целесообразно применять удочку на дальний заброс предворительно закормив, или лучше всеже фидер?
По поводу поводка. Все зависит от того что стоит на стволе. Если там стоит леска с разрывной нагрузкой килограмм 7-8, то какой смысл ставить крепкий поводок из шнура. Поводок всегда ставиться нежнее и мало заметнее. На более нежную снасть всегда больше вероятность подхода крупной рыбы. Соответственно тонкая леска должна компенсироваться более нежным удилищем, которое сможет гасить рывки крупной рыбы, не давая порвать леску. Еще надо учитывать, что шнур очень сильно запутывается. Длинна: в стоячей воде от 12 до, пожалуй 30 см, на течении длиннее.
Использовать поплавок для дальнего заброса конечно можно, но если карп будет брать наживку очень нежно, Вы с расстояния 30-40 м этого не увидите. Вот и делайте выводы.
 
Друзья простите за небольшой флуд но к карпу он точно относится :)

Команда "Карполов" Киевского Карпового Клуба, одержала победу в престижном турнире "Серебряный Карп 2008" подробности на нашем сайте и сайте Одесского клуба рыбаков!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Всем привет в субботу 19.04.2008 поехали на новый водоем под Киевом, отловились с напарником на ура дневная сессия 32 кг :) все понятное дело отпустили назад, пусть растет, напарник поднял обычного на 9,5 кг в общем подробнее здесь http://kievcarpclub.com/phpbb/viewtopic.php?f=10&p=1185#p1185

"понятное дело отпустили назад", чисто спортивный интерес? А как же жарёха и уха? Вот скажи, стоит ли туда ехать с двумя поплавковыми удочками и вдоволь порыбачить?
 
Цитата
Друзья простите за небольшой флуд но к карпу он точно относится :)

Команда "Карполов" Киевского Карпового Клуба, одержала победу в престижном турнире "Серебряный Карп 2008" подробности на нашем сайте и сайте Одесского клуба рыбаков!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!

ВИВАТ карполовам!!!
 
2Башня
Да чисто спортивный интерес! А жарить и уху варить можно и из карасей, ершей, окуней, форели, семги ;) Насчет поплавка конечно можно, сам видел сидят рыбаки с поплавком и ловят успешно, просто я по поплавку не выступаю глаза устают... да и люблю потягаться с крупным экземпляром, хотя конечно на тонкую, легкую снасть взять 3-4 кг думаю адреналина не меньше будет
 
спасибо, Морфей!
Я сам не профи, но... дед мой рыбак (почти под 80 ему), отец был рыбаком (земля ему пухом), и мы с братом знаем как крючки вязать и закидушки ставить с сеточками.
в Киеве недавно, осмотреться по рыбным местам еще не успел - от того и спрашиваю. Не дорос я еще до спортивной рыбалки, но... как говорится: плох тот солдат (а в нашем случае матрос), который бы не мечтает стать генералом. =)
Собственно, почему и нашел этот сайт, в надежде, обогатиться опытом.
удачного клёва вам!
 
Цитата
я иногда пользуюсь стационарным бэклидом. таким, какой на нитке сьезжает по леске.
вот таким : http://www.funfishing.fr/gamme.php?gamme=70    нижняя картинка.

такими как на вашем снимке  (флаен бэк лидами) пользовался одно время, а потом успокоился. на заброс не очень хорошо влияют. корда их выпускала кажется в 3 разных весах 4; 5 и 7,5 гр.
берите или средние или тяжелые.
Спасибо Стас!!
 
Народ, помогите пожалуйста найти ответ на такой вопрос- был сегодня на карпятнике и как то случайно заметил что вся пойманая рыба засечена за нижнию губу. В моей практике это в первые.
 
Цитата
Народ, помогите пожалуйста найти ответ на такой вопрос- был сегодня на карпятнике и как то случайно заметил что вся пойманая рыба засечена за нижнию губу. В моей практике это в первые.

По моим наблюдениям, карп имеет привычку прижимать ко дну нижней челюстью т что собирается съесть. Я за счет этой привычки ловил его неоднократно на джиг. Но это было поздней осенью или зимой во время ловли судака. А сейчас..... трудно сказать.
 
То есть он и силикон охотно берёт?
 
Цитата
То есть он и силикон охотно берёт?
Берет, но в основном - боком.:)
 
Цитата
То есть он и силикон охотно берёт?
Бывает,что и карась берет. А карп иногда хватает силикон, особенно осенью. Случаев его ловли на джиг очень много даже видел сюжет на канале "Охота и рыбалка". Причем все по честному: никакого багрения за плавники или хвост.
 
Как правило, карп силикон не берет. Он просто его придавливает к дну. Карп известный "драчун" и часто гоняет мелочь, придавливая ее ко дну своим телом. Если при этом крючек на джиге выведен наверх, то есть хороший шанс забагрить карпа за нижнюю губу при ловле судака. Я сам таким образом взял в январе карпа 2.5 кг.
 
Цитата
Как правило, карп силикон не берет. Он просто его придавливает к дну. Карп известный "драчун" и часто гоняет мелочь, придавливая ее ко дну своим телом. Если при этом крючек на джиге выведен наверх, то есть хороший шанс забагрить карпа за нижнюю губу при ловле судака. Я сам таким образом взял в январе карпа 2.5 кг.

Вы абсолютно правы, но если бы я не видел своими глазами как вываживают карпа или карася и  достают у него из рта силикон, я бы не настаивал на своем утверждении. А за "бороду" карпа и я ловил.
 
Цитата
Народ, помогите пожалуйста найти ответ на такой вопрос- был сегодня на карпятнике и как то случайно заметил что вся пойманая рыба засечена за нижнию губу. В моей практике это в первые.

Ничего тут удивительного не вижу, в спортивной карповой рыбалке засекание за нижнюю губу считается правильным и означает что поводок связан правильно
 
Подскажите, плиз, чем отличается кормушки "Метод" от "Спутника"?
 
если именно по кормушкам, то из "метода" прикормка быстрее высыпается, на спутнике держится намертво.
 
Цитата
если именно по кормушкам, то из "метода" прикормка быстрее высыпается, на спутнике держится намертво.

а еще какие различия?
 
так это и есть главное отличие. сам монтаж "метод" подразумевает, что корм должен высыпаться быстро. когда метод касается воды при забросе, гдето половина прикормки отваливается и медленно оседает на дно создавая прикормочное пятно гдето с метр в диаметре, остальная часть высыпается при опускании "метода" на дно. если после падения кормушки на дно ее немного подтянуть, то крючок с наживкой будет как раз на кучке прикормки, плюс вокруг этой кучки будет рассыпан тонкий слой от прикормки которая отвалилась при касании выды.

спутник такого делать не позволяет. там обычно облепливают пружину кашей и втыкают в нее крючки, так же прикрепляют несколько крючков выше по леске.

в методе же крючок обычно 1.
 
Цитата
так это и есть главное отличие. сам монтаж "метод" подразумевает, что корм должен высыпаться быстро. когда метод касается воды при забросе, гдето половина прикормки отваливается и медленно оседает на дно создавая прикормочное пятно гдето с метр в диаметре, остальная часть высыпается при опускании "метода" на дно. если после падения кормушки на дно ее немного подтянуть, то крючок с наживкой будет как раз на кучке прикормки, плюс вокруг этой кучки будет рассыпан тонкий слой от прикормки которая отвалилась при касании выды.

спутник такого делать не позволяет. там обычно облепливают пружину кашей и втыкают в нее крючки, так же прикрепляют несколько крючков выше по леске.

в методе же крючок обычно 1.

Спасибо за подсказку! теперь я понял!

А считается ли пружина с воткнутыми в нее крючками "браконьерским" или если мягче сказать "не профессиональным" способом ловли (а-ля макушатник)... ?
 
Цитата
Спасибо за подсказку! теперь я понял!

А считается ли пружина с воткнутыми в нее крючками "браконьерским" или если мягче сказать "не профессиональным" способом ловли (а-ля макушатник)... ?

браконьерская снасть это электроудочка, сеть, драч и тд.

спутник и макушатник это просто не спортивная снасть :) к тому же еще калечащая рыбу. отпускать карпа после ловли на эти снасти нельзя, скорее всего рыба умрет от травм и заражения. если не отпускать, то можно и ловить.
но мне, например, не нравится ни макушатник ни спутник, нет в них элегантности и эстетизма чтоли :). А может потому что я просто привык к "методу" ....
 
все что больше 1 крючка - можно считать браконьерством ... а так вообще каждый решает для себя
 
Цитата
все что больше 1 крючка - можно считать браконьерством ... а так вообще каждый решает для себя

позвольте с вами не согласиться ....
 
Цитата
все что больше 1 крючка - можно считать браконьерством ... а так вообще каждый решает для себя

В запрет да, в другое время 5 крючков.
 
Цитата
В запрет да, в другое время 5 крючков.

ну 5 то занадто. а 2 крючка на поплавчанке или фидере - это стандарт по-моему. с 1 крючком пока перепробуешь что рыбе сегодня больше всего хочется, домой уже пора :)
 
чем больше крючков - это не значит что поймаешь больше рыбы - это означает что ты берешь не качеством , а колличеством, чем выше понимание твоей снасти , чем лучше ты подготовлен, тем меньше крючков нужно, снасти более утонченные и т д   - время за которое ты бы мог ловить рыбу ты сидишь и распутываешь поводки , в то время пока фидер уже закинут - ты наживляешь второй крючек ... ну как бы тут замкнутый круг ...
сам я не спортсмен, ловлю к сожалению на 2-4 крючка, но понимаю насколько далеко это от идеала

по поводу больше рыбы еще - были и квадроплеты(по 4 за раз)... но не разу не видел что по 1 кг вытянули сразу 2 рыбы - я думаю это еще один из факторов ... много крючков - много мелкой рыбы, один крючек с правильной наживкой - большая
 
[QUOTE=Morfius;11338]
Володя, у меня к Вам вопрос возник.
В субботу ловил карпа. В принципе рыбалка удалась, хотя и пойман был всего один (вообщето два, но второй не зачетный) и еще наблюдалось 4 поклевки.(Документ прикладываю) Ловил на кукурузу с использованием бойлового монтажа или как говорят "на волос" и закорм делал кукурузой. Начали ловить около 20 часов, первая поклевка была около 22.00, потом клюнул тот что на фото в 00 часов и уже с 4.00 до 6.00 три поклевки. Результативная только одна , но всего 0,5 кг. И все, потом как отрезало. Рядом у соседей поклевки были в течении всего дня (ловили на бойлы).
В чем вопрос. Я с вечера закомил примерно по объему литра 3-4 кукурузы. Рыбы в водоеме немало тем более что 2 месяца нереста ее никто ничем не кормил (это точно), только естественная пища. Может мне с утра надо было дать еще прикормки чтобы продлить удовольствие? А так только довольствовался карасем на червя.
 
Цитата
Для тех, кто не может просмотреть или скачать фильм с сайта уменьшил файл до 1,48 ГБ (формат AVI)
спасибо. думаю, многие воспользуются вариантом полегче :-)
 
Цитата
И у меня к вам вопрос:" Вы пользуетесь грузом БЭК-ЛИД ?" И каким ? Меня заинтересовал скользящий,но не могу понять какой вес его должен быть.
я иногда пользуюсь стационарным бэклидом. таким, какой на нитке сьезжает по леске.
вот таким : http://www.funfishing.fr/gamme.php?gamme=70    нижняя картинка.

такими как на вашем снимке  (флаен бэк лидами) пользовался одно время, а потом успокоился. на заброс не очень хорошо влияют. корда их выпускала кажется в 3 разных весах 4; 5 и 7,5 гр.
берите или средние или тяжелые.
 
Цитата
[QUOTE=Morfius;11338]
Володя, у меня к Вам вопрос возник.
В субботу ловил карпа. В принципе рыбалка удалась, хотя и пойман был всего один (вообщето два, но второй не зачетный) и еще наблюдалось 4 поклевки.(Документ прикладываю) Ловил на кукурузу с использованием бойлового монтажа или как говорят "на волос" и закорм делал кукурузой. Начали ловить около 20 часов, первая поклевка была около 22.00, потом клюнул тот что на фото в 00 часов и уже с 4.00 до 6.00 три поклевки. Результативная только одна , но всего 0,5 кг. И все, потом как отрезало. Рядом у соседей поклевки были в течении всего дня (ловили на бойлы).
В чем вопрос. Я с вечера закомил примерно по объему литра 3-4 кукурузы. Рыбы в водоеме немало тем более что 2 месяца нереста ее никто ничем не кормил (это точно), только естественная пища. Может мне с утра надо было дать еще прикормки чтобы продлить удовольствие? А так только довольствовался карасем на червя.

Простите за очень длительное молчание, скажу что думаю по этому поводу, все дело в том что кукуруза отличная наживка но в прикормке с ней нужно быть очень осторожной, так как очень питательная штука, я использую в прикормку не более двух-трех ладоней на 10 литров прикормки, т.е. я хочу сказать что карпуша пришел попробывал один попался, остальные наелись и ушли а у соседей клевало потому что там были и аинокислоты и ароматизаторы, вот про кукурузу и забыл карпуша, а насчет того что нужно было утром подбросить, думаю что нужно было если ловили не далеко от берега то осторожно рукой или сразу после перезаброса шаром, но могло произойти и такое что и у вас не клевало бы и у соседей тоже :), потому что какой карп не прожора а если наелся то ушел бы, думаю что Вам необходимо улучшать свои прикормочные смеси предлагаю Вам приблизительно такой состав пелетс рыбный например малин халибут, желательно хотябы в двух размерах + конопля + кукруза (немного, маленькой банки бондюэль вполне достаточно) конопля даст эффект присутствия прикормки в секторе это я думаю пояснять не нужно, а пелетс даст ощущение наличие халявной еды, а разный размер нужен для того что бы пылесосив дно выбирал крупный оставляя мелкий или наоборот т.е. будет возится, а кукруза как приз за усердие, яркое желтое и на вкус очень знакомое :)
 
Цитата
[quote=Сеня;12157]

Простите за очень длительное молчание, скажу что думаю по этому поводу, все дело в том что кукуруза отличная наживка но в прикормке с ней нужно быть очень осторожной, так как очень питательная штука, я использую в прикормку не более двух-трех ладоней на 10 литров прикормки, т.е. я хочу сказать что карпуша пришел попробывал один попался, остальные наелись и ушли а у соседей клевало потому что там были и аинокислоты и ароматизаторы, вот про кукурузу и забыл карпуша, а насчет того что нужно было утром подбросить, думаю что нужно было если ловили не далеко от берега то осторожно рукой или сразу после перезаброса шаром, но могло произойти и такое что и у вас не клевало бы и у соседей тоже :), потому что какой карп не прожора а если наелся то ушел бы, думаю что Вам необходимо улучшать свои прикормочные смеси предлагаю Вам приблизительно такой состав пелетс рыбный например малин халибут, желательно хотябы в двух размерах + конопля + кукруза (немного, маленькой банки бондюэль вполне достаточно) конопля даст эффект присутствия прикормки в секторе это я думаю пояснять не нужно, а пелетс даст ощущение наличие халявной еды, а разный размер нужен для того что бы пылесосив дно выбирал крупный оставляя мелкий или наоборот т.е. будет возится, а кукруза как приз за усердие, яркое желтое и на вкус очень знакомое :)
Володя, если можно, я тоже прочитаю, очень интересно и познавательно! 5+
Я тоже так делаю, только вместо пелетса предпочитаю натур пшено - дешево и сердито!
 
2Kok
Спасибо за добрые слова! Насчет пшена, я думаю что с ним нужно быть еще осторожнее, если это озеро то большое количества пшена может закиснуть, а если и не закиснет то по питательности оно наверное еще питательнее чем кукуруза, но если Вы нашли "свою" смесь и у Вас отличные результаты, то это отлично! Я не пропагандирую пелетс, я его использую :)
 
Володя, спасибо за добрый совет. За это время уже появились и свои видения ситуации, в целом с Вашими схожие. И хотя карп сейчас клюет отвратительно, в ближайщее время Ваш рецепт в своей интерпритации обязательно проверю. А пока вот уже месяц приходится довольствоваться одиночными поклевками,хоть докармливай хоть нет,хоть бойлами хоть чем, хоть вообщене корми. Разницы почти нет. Рыбалка никакая. Решили взять небольшой таймаут.
 
Я рыбачу лет с 10, сначала на удочку  с лещины, леска белая намотаная  от рукоядки, наживка  батон с халвой, в прогалинах камыша можно было наловить карася за 3 часа ведро. Помню когда  на  горошек зеленый ловился карп около 9...11 кг. Сначала 3..4 для  прикормки места, место должно было быть чистое от коряг и камыша, примерно около 9 вечера высыпалась банка зеленого горошека 1,5 л. в магазинах его небыло,  поэтому  другие рыбаки если занимали место, то уходили ни счем. После 3 дней выходили с удочками, это были бамбуковые с леской самой  крепкой сплетенной  в 5, привязаной  у рукоятки, и крючек на корорый помещалось 5..7 горошин, ну и грузик  без поплавка, а  зачем  когда карп брал, то поклевку было видно по щелчку, когда удочка заранее привязанная  к колышку, надежно закрепленному, натягивала шнур-привязку   колышку.  Так  вот вытащить карпа на 9...11 кг, на  удочку - это адреналин, не сравнимый  когда  ловиш на карповый  прут с кастингом 3, 5 lbs и более, с катушкой. Там можно играться, главное чтобы  была  постоянная натяжка, а  так по берегу  ходиш туда  сюда, хочеш за подсакой  к машине сходиш, сигарету  закурить можеш,   а на удочку  постоянно в напряжении, попробуйте  минут 20 просто подержать удилище бамбукое длинной  5 м под углом 45 градусов, а  если учесть разрывное усилие карпа в 5..8 раз превышаючее вес, вот  когда на удочку без катушки вытащеш карпа, тогда ...
 
SANTOS ты еще расскажи как жену загнал в воду на Круглике когда амура на 7 кил тягал час а она все это время стояла с подсакой по пояс в воде :)
Это все история и истории
надо про сегодня писать - написал бы про ведро карасей которое чистил до часу ночи - и про их размеры - вот мы бы и оценили твои труды :) :) :)
Все Саша едем на рыбалку когда я вернусь из командировки.
 
Цитата
SANTOS ты еще расскажи как жену загнал в воду на Круглике когда амура на 7 кил тягал час а она все это время стояла с подсакой по пояс в воде :)
Это все история и истории
надо про сегодня писать - написал бы про ведро карасей которое чистил до часу ночи - и про их размеры - вот мы бы и оценили твои труды :) :) :)
Все Саша едем на рыбалку когда я вернусь из командировки.

Это было на Круглыке в 2005 г. на клубничный бойл, июль месяц, примерно около 14 часов, хорошо что поставил на бойтранер, ведь амур очень сильный, свечку сделал такую, ух. сейчас нечем похвастатся, а тогда 2 выходных один на 5 другой на 7.
 
Цитата
Я из Днепропетровска.15 лет ловлю карпа на ДНЕПРЕ.Кому интересно-пишите.
Мне интересно. Вот ловлю карпа на ставках. Самый крупный попался 2,5 кг. Радости небыло предела. Но очень хочу поймать с товарищем от 7 кг.Снасти: Карповые удилища 3,9 м, шнуры на разрыв до 39 кг, катушки мощные. Возьмите может с собой нас двоих да покажите как это делается. Надо лодка достанем и лодку. Уж очень хочеться на реке поймать такое чудо.
 
Цитата
Так  вот вытащить карпа на 9...11 кг, на  удочку - это адреналин, не сравнимый  когда  ловиш на карповый  прут с кастингом 3, 5 lbs и более, с катушкой. ...

Полностью согласен!
Позавчера ночью взял на днепре на 8 кг на карповую снасть. А утром пошел на удочку половить на кукурузку леска 0.18. + течение мощное. Взал сазанчика на 6 кг. Эмоции супер в разы больше чем гигантов тягать на карповые снасти. 30 минут возился с ним. и взял без подскаки :) не было. Ручками как гритьтся.
 
народ, а зимой кто то карпа целенаправлено ловит? есть места где он не спит?
 
Хочу дать инфу тем кто ловит на Забирье.Озеро №5 было спущено какбы  для вылова толстолоба но карпа никто назат не выпускал ,который хорошей отрадой был этим летом между карасем.На следущий сезон чтото и осталось ... ила много .
 
Цитата
Я из Днепропетровска.15 лет ловлю карпа на ДНЕПРЕ.Кому интересно-пишите.
Я незнаю какой лов карпа на дНЕПРЕ B РАЙОНЕ ДНЕПРОПЕТРОВСКА .может что то посоветуете на днепре в районе Киева
 
Цитата
У всех по разному.
Это причиндалы на спиннинг.

Верхняя на фото пружина больше на карася,но при активности карп не брезгует и её.:ae:
 
Цитата
Верхняя на фото пружина больше на карася,но при активности карп не брезгует и её.:ae:

Если честно ловил
всё от карася до лобатого, смотря что цепляешь на крючки.
 
Цитата
здраствуйте что такое Макушатник?
У всех по разному.
Это причиндалы на спиннинг.
 
Фильм супер! Это все что надо для начинающего карпятника! Все ясно и внятно показано, рассказано!
Спасибо!
 
Для тех, кто не может просмотреть или скачать фильм с сайта уменьшил файл до 1,48 ГБ (формат AVI)
Video: MPEG4 Video (H264) 640x360 25.00fps 1630Kbps
Audio: MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 128Kbps)
По качеству не оригинал конечно,  но  ИМХО смотрибельно.

lovlya-carpa
 
Здравствуйте уважаемые коллеги! Разрешите вставить свои "ПЯТЬ". Посмотрите как активно общаются на других темах? Давайте обсудим где,что и как?С Уважением прокурор.
 
Мужчины!Сезон начинается!!!
 
Пока только календарно... Сегодня у нас в очередной раз снег всё накрыл. :( Включён режим ожидания :drill2:
 
Цитата
Мужчины!Сезон начинается!!!

Теперь будет все зависить от погоды. Побольше солнышка и будет о чем говорить на этой ветке. А пока на озерах еще лед и шуга...
 
прокурор, у Вас такой никнейм, что обсуждать боязно! :D
 
Цитата
прокурор, у Вас такой никнейм, что обсуждать боязно! :D

Если ПРОКУРОР просит - то надо начинать сдавать инфу . Бо хуже буде :):):)
 
Цитата
Пока только календарно... Сегодня у нас в очередной раз снег всё накрыл. :( Включён режим ожидания :drill2:

Если верить нету,то с начала апреля будет устойчивое тепло.
 
Цитата
Теперь будет все зависить от погоды. Побольше солнышка и будет о чем говорить на этой ветке. А пока на озерах еще лед и шуга...

В Полтавской обл льда практически нет, только в некоторых районах.
 
Цитата
прокурор, у Вас такой никнейм, что обсуждать боязно! :D

На счет ника.Это осталось из прощлой жизни,сейчас предприниматель(автосервис).
 
Узнаете где ловиться коропчук свистите. Я пока знаю где ловиться карасик и то не особо...
 
На Волині ще стоїть крига, вчора вночі було  -5! Чекаємо тепла.
 
Цитата
Узнаете где ловиться коропчук свистите. Я пока знаю где ловиться карасик и то не особо...

В воскресенье будем пробовать на рынковского.Понимаю что рано, но сил больше нет держаться!
 
04.04.2009 с другом сделаем первую вылазку в район Солтановки...надеемся на успех 8)
 
Цитата
04.04.2009 с другом сделаем первую вылазку в район Солтановки...надеемся на успех 8)

Рано ещё, но всё может быть :)
 
Цитата
04.04.2009 с другом сделаем первую вылазку в район Солтановки...надеемся на успех 8)

А разве там хозяин уже "обилечивает", я открыл для себя солтановку только прошлым летом и мне охрана говорила что открывают сезон они только в начале мая.
 
Цитата
В воскресенье будем пробовать на рынковского.Понимаю что рано, но сил больше нет держаться!

ОТЧОТ.НОЛЬ! Рано есче.Ждем.
 
а мы уже на эти выходные открыли сезон под Киевом с.Пустовиты!!! Результаты шекарные, погода тоже.
Мой отчет и фото можно увидеть http://www.trikita.com.ua/forum/viewtopic.php?f=10&t=61
 
Цитата
ОТЧОТ.НОЛЬ! Рано есче.Ждем.

А я в субботу и воскресенье был на Псле, полтва.  В воскресенье 6 кг. в субботу 3кг., отличное настроение, уха и отличная погодка.
 
Цитата
а мы уже на эти выходные открыли сезон под Киевом с.Пустовиты!!! Результаты шекарные, погода тоже.
Мой отчет и фото можно увидеть http://www.trikita.com.ua/forum/viewtopic.php?f=10&t=61

Молодцы Мужики!!!
 
Отличное откытие сезона ! Молодцы ребята !:drill2:
 
на эти выходные думал не ехать, но погодка-супер, а потом кучки+пасха+гробки. вылетает 3 недели, так что на эти выходные просто необходимо ехать!
 
эти выходные порадовали еще более лучшемы результатами! Гараздо больше поклевок, больше пойманой рыбы, крупнее рыба и поклевки были и ночью
 
Цитата
эти выходные порадовали еще более лучшемы результатами! Гараздо больше поклевок, больше пойманой рыбы, крупнее рыба и поклевки были и ночью

Та йопт !!!:eek: Шо ж це робиться , :eek: , такі КАРПИСЬКА !!! то ЦЕ  де ?:confused:, як ?:confused:, или я чего-то не понимаю в энтом деле ??? :D:D:D !!! P.S. А кроме шуток - НУ , ВАС МОЖНО ТОЛЬКО ПОЗДРАВИТЬ !!! ТАК ДЕРЖАТЬ !!!
 
Стараемся! спасибо за поздравления! А если Вы поклонник спортивного вида ловли, то приглашаем и Вас в Пустовиты, потягать таких красавцев
 
А какие сейчас условия в Пустовитах?
 
Условия шекарные http://www.trikita.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=85&Itemid=
с прошлого года остались цены (суточная рыбалка на 4-ре удилища 300грн-сектор/сутки)
тишина, спокойствие, крупная рыба-- просто кайф
 
Цитата
Про озера в Бышеве кто-что знает?
Был 7 марта. Лед стоял посередине озера.
Разложились, а через часа два пришли местные и рассказали, что в прошлом году всю осень сами охранники рыбу сетями вынимали и били элетроудочками. Правда или нет не знаю, но поклевки и рыбы я там не увидел.
 
Цитата
Был 7 марта. Лед стоял посередине озера.
Разложились, а через часа два пришли местные и рассказали, что в прошлом году всю осень сами охранники рыбу сетями вынимали и били элетроудочками. Правда или нет не знаю, но поклевки и рыбы я там не увидел.

Был 04.04  , долго не сидел ,основная цель была проехаться , посидеть , но поклевки так же не увидел ,  и не только я . Как по мне , то еще было рановато , поскольку водоем глубокий и прогревается медленно . Гораздо хуже , если то о чем вы говорите - правда.
 
Цитата
Условия шекарные http://www.trikita.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=85&Itemid=
с прошлого года остались цены (суточная рыбалка на 4-ре удилища 300грн-сектор/сутки)
тишина, спокойствие, крупная рыба-- просто кайф

Мужики Респект Вам!Вадим два вопроса,как на счет машины в сектор(у меня бус) и какие комбинации у вас работали.Спасибо.
 
Цитата
Мужики Респект Вам!Вадим два вопроса,как на счет машины в сектор(у меня бус) и какие комбинации у вас работали.Спасибо.
Машиной разрешается заезд в сектор для погрузки и выгрузки снаряжения, после чего ее необходимо будет отогнать на парковку!
Комбинации: BFM Fruit special+Cranberry, Pineapple &banana+Trigga Ice, Cranberry+ Pineapple &banana, Strawbery+Cream+Bergamot, короче в основном на сладкое
 
все фирмы NUTRABAITS
 
Ув.господа! с 04 мая по 7 мая 2009 года, на водоеме с.ПУСТОВИТЫ будет проходить "КУБОК КРЫМА". Поэтому все желающие порыбачить на майские праздники ДОЛЖНЫ ПОКИНУТЬ ВОДОЕМ до 8,00 утра 04 мая!!!

Кубок Крыма по спортивной ловле карпа.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ
1.1. Место и время проведения: с.Пустовиты Киевская обл., период с 04-07 мая2009г
1.2. Прибытие спортсменов и регистрация команд – 04 мая 2009г. до 8.00, на озере.

2. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ.
2.1 Планируемое количество команд - 27.
2.2 Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются до 25 Февраля 2008г.
2.3. Состав команды – 2 (два) человека.
Допускается присутствие в команде одного помощника.
2.4. Команды, подавшие предварительную заявку, должны в обязательном порядке сообщить организаторам об опоздании на регистрацию. Команда, отсутствующая (не приехавшая) на момент жеребьевки, дисквалифицируется и не может участвовать в чемпионате.
 
2-го мая были на ставке, погода ужасная, клюнули только два мелких судочка... хотя на противоположном берегу все утро и весь день прыгала большая рыба...
 
Цитата
2-го мая были на ставке, погода ужасная, клюнули только два мелких судочка... хотя на противоположном берегу все утро и весь день прыгала большая рыба...

:eek:ловили карпа, а клевал судак???
 
Цитата
2-го мая были на ставке, погода ужасная, клюнули только два мелких судочка... хотя на противоположном берегу все утро и весь день прыгала большая рыба...

:eek: ловили карпа, а клевал судак???
 
кто ловил таким способом волосяной монтаж на волосе горох +пинопласт для того чтобы поднять горох над дном, на бойлы так ловят,  будут ли поклевки на горох ваше мнение господа
 
Цитата
все фирмы NUTRABAITS

КРАСАВА!!!!
 
Цитата
:eek:ловили карпа, а клевал судак???
Я ПЛАКАТЬ,,,,,,!!!!!!!!!! ПАД СТАЛОМ!!!!!!
 
Цитата
Я ПЛАКАТЬ,,,,,,!!!!!!!!!! ПАД СТАЛОМ!!!!!!

Во первых,Вы главное не повредите себе что нибудь важное когда будете биться в конвульсиях под столом! Во вторых судак может брать любой мясной запах.В третьих не такое уж большое геройство рыбачить на перерыбленных водоемах, выбрасывая за один раз прикормки на сотни гривен!Проще надо быть,проще!
 
Цитата
Во первых,Вы главное не повредите себе что нибудь важное когда будете биться в конвульсиях под столом! Во вторых судак может брать любой мясной запах.В третьих не такое уж большое геройство рыбачить на перерыбленных водоемах, выбрасывая за один раз прикормки на сотни гривен!Проще надо быть,проще!

О первом и главном промолчу, как же о третьем, геройстве, обидишься! Умник!
А о втором давай подискутируем. Судак никогда в жизни не возьмет, просто лежащий без движения на дне бойл!!!! Будь он хоть с мясным запахом, хоть рыбным! А дело было так! Лежал себе на дне дойлик ни кого не трогал и привлек своим запахом какого то малька, а рядом проплывал судак в поисках пищи, вот и проглотил он малечка вместе с бойлом. Не однократно при мне и я вытягивали щук, схема та же!!!
 
Случаев поимки судака на бойл я не встречал и не слышал.
При этом очень часто имели место поклевки мелкого судака на: мастырку, опарыша, красного червя.
в основной массе, поклевки мелкого судака происходили ранней весной, на водоемах полностью спускаемых на зиму, имхо, клевал выпущенный зарыбок поскольку в водоеме отсутствовал соответствующий его размеру "хищный" корм.

Предлагаю дождаться автора сообщения, думаю, его ответы расставят все точки в данном споре.

З.Ы. По поводу "Проще надо быть,проще!" тоже спорить не стану, но думаю, что каждая рыбалка имеет своих почитателей и здесь может быть, сколько людей столько и мнений.
 
В прошлом году в Пустовитах на Кубке Киева, было пойманно две щуки 3кг и 5кг.
 
Цитата
О первом и главном промолчу, как же о третьем, геройстве, обидишься! Умник!
А о втором давай подискутируем. Судак никогда в жизни не возьмет, просто лежащий без движения на дне бойл!!!! Будь он хоть с мясным запахом, хоть рыбным! А дело было так! Лежал себе на дне дойлик ни кого не трогал и привлек своим запахом какого то малька, а рядом проплывал судак в поисках пищи, вот и проглотил он малечка вместе с бойлом. Не однократно при мне и я вытягивали щук, схема та же!!!

Во первых,к вопросу о воспитании,я вам Ув.БОНДЫК не <тыкал>.Во вторых,если бы Вы прежде чем потешатся над Сивером снизошли и ВНИМАТЕЛЬНО прочитали его сообщение,Вы бы ВОЗМОЖНО и заметили что автор не упоминает о бойлах!Возможно для Вас,это станет ОТКРОВЕНИЕМ,но карпа можно ловить не только на бойлы!И последнее,я лично поймал судака при ловле налима.И взял он на НЕПОДВИЖНУЮ приманку,в данном случае мясо толстолоба.И поверьте ,ни какой <малечек>крючок 16 номера не заглотнет!Да и в желудке судака <малечков> не было!   УМНИК!!!
 
Цитата
....я лично поймал судака при ловле налима....

Так налима ловить запрещено-же! :eek:
Где тут веточка про браконьеров? :mad:
 
Я думал Выыыыы.... просто бала-бала, а Выыыыыыы...... его величество еще и БРАКОНЬЕР !!!!!!!
Не на тот сайт попал !!!................
 
Мужики, вроде бы тема про карпа - а не про детский сад и оскорбления. Для таких разговоров есть личка , темы для ссор в курилке...
Просьба к модераторам удалить бессмысленные разговоры о том что кушает хищник в теме про карпа :mad:
 
Цитата
Мужики, вроде бы тема про карпа - а не про детский сад и оскорбления. Для таких разговоров есть личка , темы для ссор в курилке...
Просьба к модераторам удалить бессмысленные разговоры о том что кушает хищник в теме про карпа :mad:
Поддерживаю просьбу, всему есть мера!:mad:
 
Цитата
Так налима ловить запрещено-же! :eek:
Где тут веточка про браконьеров? :mad:

1. АРНОГЛОС
2. БИЧОК ЗОЛОТИСТИЙ
3. БИЧОК-РИЖИК ЗВИЧАЙНИЙ
4. БІЛУГА ЧОРНОМОРСЬКА
5. ВИРЕЗУБ
6. ГОРБИЛЬ СВІТЛИЙ
7. ГУБАНЬ ЗЕЛЕНИЙ
8. ЗУБАРИК ЗВИЧАЙНИЙ
9. ЙОРЖ СМУГАСТИЙ
10. ЛАВРАК ГУБАТИЙ
11. ЛОСОСЬ ДУНАЙСЬКИЙ, головатиця
12. ЛОСОСЬ ЧОРНОМОРСЬКИЙ
13. МАРЕНА ДНІПРОВСЬКА
14. МАРЕНА КРИМСЬКА
15. МІНОГА УГОРСЬКА
16. МІНОГА УКРАЇНСЬКА
17. МОРСЬКИЙ КОНИК ЧОРНОМОРСЬКИЙ
18. МОРСЬКИЙ ПІВЕНЬ, жовта тригла
19. МОРСЬКИЙ ЧОРТ
20. ОСЕТЕР АТЛАНТИЧНИЙ
21. ПІСКАРКА БУРА, морська миша
22. ПІСКАРКА СІРА, морська миша мала
23. ПІЧКУР ДУНАЙСЬКИЙ ДОВГОВУСИЙ
24. РИБЕЦЬ МАЛИЙ
25. СТЕРЛЯДЬ
26. СУДАК МОРСЬКИЙ, буговець
27. УМБРА
28. ХАРІУС ЄВРОПЕЙСЬКИЙ
29. ЧОП ВЕЛИКИЙ, чоп звичайний
30. ЧОП МАЛИЙ
31. ШЕМАЯ ДУНАЙСЬКА, шемая дніпровсько-азовська
32. ШИП
33. ЯЛЕЦЬ ДАНИЛЕВСЬКОГО
34. ЯЛЕЦЬ-АНДРУГА ЗАКАРПАТСЬКИЙ
где тут налим?
 
Цитата
......где тут налим?

Можем продолжить дискусию в другом месте  - куда перенесет ее модератор! :cool:
 
Хочу поделиться  своим наблюдением.  За несколько лет ловли карпа у меня сложилось впечатление, что на скисшую кукурузу карп клюет лучше, чем на свежую. Есть какие-нибудь мнения? Может быть кукуруза из прикормки, которую карп находит в озере, не всегда первой свежести, поэтому он к прокисшем зернам относится менее подозрительно?
 
Цитата
Хочу поделиться  своим наблюдением.  За несколько лет ловли карпа у меня сложилось впечатление, что на скисшую кукурузу карп клюет лучше, чем на свежую. Есть какие-нибудь мнения? Может быть кукуруза из прикормки, которую карп находит в озере, не всегда первой свежести, поэтому он к прокисшем зернам относится менее подозрительно?

Выглядит логично,надо попробовать!
 
для прикормки использую приваренную и потом побродившую кукурузу с зернами. запах еще тот, но зато эффект :)
 
На кукурузу с ""душком""карп реагирует довольно резво!Однако не на всех водоёмах!Это естественно!Точно так как с бойлами!На каждом водоёме свои аппетиты!
 
Цитата
Хочу поделиться  своим наблюдением.  За несколько лет ловли карпа у меня сложилось впечатление, что на скисшую кукурузу карп клюет лучше, чем на свежую. Есть какие-нибудь мнения? Может быть кукуруза из прикормки, которую карп находит в озере, не всегда первой свежести, поэтому он к прокисшем зернам относится менее подозрительно?
Действительно это так, если речь идёт о прикормке, а не насадке. Сначала трудно было в это поверить, но слегка подкисшая прикормка из кукурузы на второй-третий день рыбалки работала лучше, нежели свежая. Парадоксально, но это так...:)
 
Цитата
для прикормки использую приваренную и потом побродившую кукурузу с зернами. запах еще тот, но зато эффект :)
Вчера общался с одним карпятником. Он ловит на завоз лодкой. Засыпает только кукурузой. Кукурузу варит с коноплей и тоже ждет брожения. Результатами доволен. При словах "как затрещит" у меня усилилось сердцебиение:)
 
Цитата
Вчера общался с одним карпятником. Он ловит на завоз лодкой. Засыпает только кукурузой. Кукурузу варит с коноплей и тоже ждет брожения. Результатами доволен. При словах "как затрещит" у меня усилилось сердцебиение:)

А как сердечко забьётся когда затрещит фрикцион?:drill2::D
 
Цитата
кто ловил таким способом волосяной монтаж на волосе горох +пинопласт для того чтобы поднять горох над дном, на бойлы так ловят,  будут ли поклевки на горох ваше мнение господа

Мысль интересная!Можно попробовать:DТолько карп берёт с дна:D:rolleyes:
 
Привет всем. Подскажите как правильно крепится бойл к крючку и есть ли разница в креплении между плавающим и не плавающем.
 
Цитата
Привет всем. Подскажите как правильно крепится бойл к крючку и есть ли разница в креплении между плавающим и не плавающем.

Разницы в креплении нет!Что бы тебе не мучаться купи поводки для бойлов!Попробуеш!А может тебе на бойлы и ловить не захочется?
 
Цитата
Мысль интересная!Можно попробовать:DТолько карп берёт с дна:D:rolleyes:

на том водоеме где я сейчас стараюсь поймать карпа на доную снасть он успешно ловиться на кивок
а ето не содна поппап тоже недоная приманка она приподнята над дном карп ее берет, то я думаю приподнятый горох над дном должен работать кивок работает
фото карп пойман на кивок насадка горох 3.8 кг
 
Цитата
...На каждом водоёме свои аппетиты!

Повністю підтримую. А така історія трапилась з моїм другом.
 
Цитата
Привет всем. Подскажите как правильно крепится бойл к крючку и есть ли разница в креплении между плавающим и не плавающем.

бойл крепится не к крючку, а на волос! и вариантов много-нужно все пробывать+
http://trikita.com.ua/new/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&func=view&id=30&catid=1&limit=­6&limitstart=12
 
Цитата
Хочу поделиться своим наблюдением. За несколько лет ловли карпа у меня сложилось впечатление, что на скисшую кукурузу карп клюет лучше, чем на свежую. Есть какие-нибудь мнения? Может быть кукуруза из прикормки, которую карп находит в озере, не всегда первой свежести, поэтому он к прокисшем зернам относится менее подозрительно?
В прошлом году ездил на хищника на один из платных водоёмов Иванковского р-на.Хищник не клевал но карп гулял во всю,вода кипела.Не выдержав достал с багажника удочку,нашёл оставленную банку из под кукурузы с несколькими зёрнами с уже характерным кислым запахом и наживил удочку,закидывая даже не надеялся.Ждал не долго,минут через 15-20 поклёвка и карп на 1.5 кг на берегу,потом был один сход и.... закончилась кукуруза.Думал что это исключение,а теперь вижу что всё таки клюёт и на прокисшую.Может под настроение.:rybak_2:
 
Цитата
кто ловил таким способом волосяной монтаж на волосе горох +пинопласт для того чтобы поднять горох над дном, на бойлы так ловят,  будут ли поклевки на горох ваше мнение господа

И на горох будут,и на кукурузу.Только я поднимаю оснастку кусочком POP-AP(плавающий бойл).Самое главное отрегулировать длинну волоса.
 
может не в тему но интересно http://berloga.net/view.php?id=60567
наших бы бракош туда они-бы сетями и электроудочками там все повыбивали
пы-сы модератору
перенесите если считаете нужным
 
Цитата

наших бы бракош туда они-бы сетями и электроудочками там все повыбивали

Не успеют наши,
американцы и бизонов умудрились также истребить, стреляя без разбора и надобности....
 
Да а начиналась тема так красиво...
 
Кто нибудь знает где можно половить сейчас карпа недалеко от запорожья?
Желательно не на платных ставках; но если таких мест нет то какие сейчас цены на платниках и как туда добраться?
 
Ребята я ловлю карпа так. Снасть-волосяная оснастка. Наживка,она же и прикормка-прокисшая кукуруза или горох. Взять старую кукурузу(желательно прошлогоднюю) или горохи замачить на неделю..Запашок будет не ахти,зато карпы и амуры будут довольны!)
 
Тоже может не в тему, искал куда запостить, решил сюда:
Великобритания осталась без своего самого большого карпа:
http://www.stb.ua/e107_plugins/videotv/videoview.php?view.14142
Закормили до смерти. Интересно, а что за орехи, которыми кормили?
 
Цитата
Ребята я ловлю карпа так. Снасть-волосяная оснастка. Наживка,она же и прикормка-прокисшая кукуруза или горох. Взять старую кукурузу(желательно прошлогоднюю) или горохи замачить на неделю..Запашок будет не ахти,зато карпы и амуры будут довольны!)

и насколько єфективнее за свеже звареный горох или кукурузу
 
Цитата
Тоже может не в тему, искал куда запостить, решил сюда:
Великобритания осталась без своего самого большого карпа:
http://www.stb.ua/e107_plugins/videotv/videoview.php?view.14142
Закормили до смерти. Интересно, а что за орехи, которыми кормили?

Тигровый орех.В европе это очень популярная насадка.
 
Всем привет! Мужики, подскажите пожалуйста в какое время суток самый нормальный клев на макушатник? За ранее спасибо!
 
Цитата
Всем привет! Мужики, подскажите пожалуйста в какое время суток самый нормальный клев на макушатник? За ранее спасибо!

По моим наблюдениям, луче на макушатник берёт в ночьное время суток. Во всяком случае экземпляры по крупнее.
 
Спасибо за инф.! А до полуночи, или ближе к утру?
 
Цитата
до полуночи
На ставке брал до полуночи.
Кстати, у меня вопрос-пробовал ловить на карьере, глубины 10-15 метров, поклевок на макушатник 0, был там с вечера до обеда, возникла мысль, может лучше поискать места помельче?
 
Хороший уловчик=)) А после полуночи поклевок не было?
 
Цитата
А после полуночи поклевок не было?
После полуночи самый большой на кукурузу клюнул, макушатник что то молчал.
 
Брал далеко от берега?
 
Цитата
Брал далеко от берега?
Вообще рядом, метров 20-25, там правда яма.
Почитай тут
 
Спасибо за инфу!=)) правда еще созрел вопрос... А как собственно саму макуху готовить? Некоторые ее замачуют в подсолнечном масле... Или не стоит?
 
Цитата
На ставке брал до полуночи.
Кстати, у меня вопрос-пробовал ловить на карьере, глубины 10-15 метров, поклевок на макушатник 0, был там с вечера до обеда, возникла мысль, может лучше поискать места помельче?

Холодно еще для карпа на таких глубинах, он готовится к нересту и ищет нерестилища, прогретую воду.
 
Цитата
ищет нерестилища, прогретую воду.
Тогда буду пробовать на косе, мой вопрос вообще больше теоретический-живет ли вообще карп на таких глубинах?
 
ну так что там по макухе? Кто нибудь подскажет???
 
здраствуйте что такое Макушатник?
 
Привет!
«Макушатник»  представляет собой свинцовую пластину величиной со спичечный коробок. В верхней части имеется петелька или отверстие для крепления через заводное кольцо и вертлюжок основной лески. Крючки на поводках до 10-15 см в количестве от 2 до 6 штук крепят либо в отверстиях по углам пластины, либо к вертлюжку. На поводки желательно применять мягкие плетеные лески темных тонов диаметром 0,18-0,25 мм, они очень эластичны и выдерживают фантастические нагрузки. Крючки — карповые, черного или темно-коричневого цвета № 8-12 по отечественной нумерации. Ловят на макуху (прессованный подсолнечный жмых), которую нарезают брусочками величиной в спичечный коробок. «Макушатник» имеет специальную петельку или резинку для крепления бруска макухи. Крючки втыкают по углам бруска макухи полностью, чтобы ничего не торчало и не укололо рыбу. Макуха раскисает, карп всасывает ее частицы, а крючки, как мусор, выбрасывает через жабры и сам засекается.

«Коробочка» имеет форму, и размеры спичечного коробка. Отливают ее из свинца или изготавливают из нетоксичного материала без запаха. Широко распространена овальная, ложкообразная форма под названием «Спутник» (можно купить на рыболовных рынках).
 
Вот чтобы было немного понятнее...
 
ясно большое спасибо!
 
Цитата
ясно большое спасибо!

Этот товарищ набивает сообщения. Спасибо админам, которые его блог почистили. Валил по 5-8 копипастных статей за час.
 
Новый рекорд. Терминатор блин...

http://gazeta.ua/index.php?id=343979
 
Цитата
Новый рекорд. Терминатор блин...

http://gazeta.ua/index.php?id=343979

Для рекордов и славы да,для спортивной ловли да,а для себя лучше по 3-4кг. и возможно и вкуснее.
 
Цитата
Новый рекорд. Терминатор блин...

http://gazeta.ua/index.php?id=343979

В рыбхозе видал лично похожую мамку,лет 15 назад это было.
В свободном плаванье на Украине думаю таких нет(исключение большие водохранилища)...и законы не те...и водоёмы цедят часто...и бракошы-от них трудно такой рыбе спрятатся:drill2:
 
Цитата
Для рекордов и славы да,для спортивной ловли да,а для себя лучше по 3-4кг. и возможно и вкуснее.

Я тоже так думаю, а что с него взять, мясо старое , что у 10-го бычка.
 
Цитата
Я тоже так думаю, а что с него взять, мясо старое , что у 10-го бычка.
     У первых 9-и вкусное ? :biggrin:
 
Цитата
У первых 9-и вкусное ? :biggrin:

Ты тоже с юмором.:cn::cn::cn:
 
Доброго времени суток! Кто знает, как и где и можно-ли хранить бойлы?Наварил их...мама не горюй.:ac:Завтра на рыбалку,но все брать не хочу,так как есть и другие наживки.  :bt:.
 
Морозильна камера.Термін зберігання необмежений,перед риболовлею розморожую необхідну кількість.Якщо бойли покупні то використовую сухе темне місце.
 
Цитата
Доброго времени суток! Кто знает, как и где и можно-ли хранить бойлы?Наварил их...мама не горюй.:ac:Завтра на рыбалку,но все брать не хочу,так как есть и другие наживки.  :bt:.

Зделай  сумку из маскитной сетки или ящик  пластмасовый чёрный  из под мандаринов и храни, что с ними будет.
 
Благодарю за ответы и МаKаR4иК,и танчика за ответы:aw:.И ещё один вопрос господа рыбаки.Встретил рыбака.На вопрос на что ловил-"на кокон".Он особо не стал рассказывать об этой снасти.может кто-нибудь знает?
 
Цитата
Доброго времени суток! Кто знает, как и где и можно-ли хранить бойлы?Наварил их...мама не горюй.:ac:Завтра на рыбалку,но все брать не хочу,так как есть и другие наживки.  :bt:.

Отлично хранятся в пластиковых судках для продуктов.
 
Цитата
У всех по разному.
Это причиндалы на спиннинг.

Сфоткаю и выставлю свои сегодня к стати еду их опробывать. Лучше всего на карася у меня конечно работали китайские спитники, но с тонкой ниткой, они ишли по по 9ве в упаковке. Сказать честно в этом году так подвис на карасе и карпе, что о Днепре забыл. Как говориться лучше (платника) только другой платник(озеро)
 
Цитата
Я из Днепропетровска.15 лет ловлю карпа на ДНЕПРЕ.Кому интересно-пишите.
Прошу извинения за дилетантский вопрос - но хотелось бы узнать мнение опытных карпятников. А теперь суть вопроса. Какие ароматизаторы нужно применять при ловле карпа на фидер осенью, когда температура воды 15* и ниже? А так же летом, когда вода 20* и выше? И в каком количестве из расчета на 1 кг. каши. (ловля в стоячей воде) Спасибо.
 
Хотелось уточнить для себя. Есть ли смысл сейчас посидеть на карпа. Или уже всё пора сматывать удочки?
 
тоже интересует этот вопрос :)
 
Ловил вплоть до первого льда(в зависимости от водоема весной и осенью более успешно)
 
Цитата
Хотелось уточнить для себя. Есть ли смысл сейчас посидеть на карпа. Или уже всё пора сматывать удочки?

Есть и не малый,в прошлом году до ноября месяца ловил на ямах,в основном на макушатник.
 
Ловим, братцы, ловим. Туткое-какие мысли на этот счёт.
 
Как для октября,карпы ещё не плохо клюют на летние снасти...
Подробнее...http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/5331/
 
Цитата
Как для октября,карпы ещё не плохо клюют на летние снасти...
Зачетная рыбалка:zontik::connie::schuka:, наверное и я рано закрыл сезон, появился рыбацкий зуд после Вашего блога:al:, в воскресенье поеду на ставок, кстати, на Кременчуцком водохранилище на макушатники рыбаки сейчас ловят иногда зачетных карпов, кил по 10-15:schuka:
 
Цитата
Хотелось уточнить для себя. Есть ли смысл сейчас посидеть на карпа. Или уже всё пора сматывать удочки?

Рыбачили  с воскресенья по среду  наловили 43 карпа вес не записывали, меньше 3кг. не было. Все отпущены в родную стихию. Ловили на глубине 9,5 до 11 метров. Ловили на бойлы.
 
Цитата
Хотелось уточнить для себя. Есть ли смысл сейчас посидеть на карпа. Или уже всё пора сматывать удочки?
в прошедшие выходные ловили в Пустовитах. поймали все, кто сидел поглубже, что логично.
я поймал 3 штук. от 3 до 4,5 кг.
главное не сыпать корма. достаточно просто "метод" или ПВА пакет с мелкой фракцией.
 
Цитата
в прошедшие выходные ловили в Пустовитах. поймали все, кто сидел поглубже, что логично.
я поймал 3 штук. от 3 до 4,5 кг.
главное не сыпать корма. достаточно просто "метод" или ПВА пакет с мелкой фракцией.

А что за насадку использовал?
 
Цитата
А что за насадку использовал?
2-х поймал на Динамитовский сквид/октопус. поп-ап. поднимал на 3-4 см.
второго поймал на комбинацию. внизу тонушая Динамитовская креветка, сверху плавающая пластиковая кукуруза Энтерпраз тэкл с запахом банана.
Я сидел в той части озера, где никто ничего не поймал :-)
день был солнечный и карпы выходили на солнышко под противоположный берег. все три поклевки из под самого берега.
 
Сегодня закрыл сезон по карпу. Хоть погода и была сентябрьской,  температура воды - чисто ноябрьская.
 
Цитата
Сегодня закрыл сезон по карпу. Хоть погода и была сентябрьской,  температура воды - чисто ноябрьская.

Да уже все! Я тоже по карпу закрыл,теперь по хищной продолжаю.
 
Цитата
Сегодня закрыл сезон по карпу. Хоть погода и была сентябрьской,  температура воды - чисто ноябрьская.
я так понимаю, что "соперник" благополучно убит и съеден?
или нет?
 
Цитата
я так понимаю, что "соперник" благополучно убит и съеден?
или нет?

Он жил не в дикой природе и не в "платнике". Соперник пойман здесь. Посему его судьба была предрешена. :ag: Полтора месяца назад в воду запущено при непосредственном участии Вашего покорного слуги свыше 300 кг 250-300 гр. карпиков и столько же карася. Так что преемственность поколений, норма вылова и размер забираемых особей неукоснительно соблюдаются. Нет у нас в регионе современных частных оборудованных водоёмов с трофейными экземплярами и принципом "поймал-отпусти". Поэтому свой клубный став, как для меня, на сегодня оптимальная возможность порыбачить.
 
Цитата
Он жил не в дикой природе и не в "платнике". Соперник пойман здесь. Посему его судьба была предрешена. :ag: Полтора месяца назад в воду запущено при непосредственном участии Вашего покорного слуги свыше 300 кг 250-300 гр. карпиков и столько же карася. Так что преемственность поколений, норма вылова и размер забираемых особей неукоснительно соблюдаются. Нет у нас в регионе современных частных оборудованных водоёмов с трофейными экземплярами и принципом "поймал-отпусти". Поэтому свой клубный став, как для меня, на сегодня оптимальная возможность порыбачить.
понял. создать для себя озеро, это наверное самое верное и надежное решение в нашем заботливом государстве.  молодцы.
а вот по поводу "нет водоемов с принципом поймал-отпусти", то это не от водоема зависит, а от отношения рыболова к карпу.
люди отпускают карпа, не от того, что над ними стоит кто-то с плеткой и заставляет придерживаться правил, а от того, что они переживают еще один приятный момент, кроме поимки. ну это такое. каждому свое.
 
Цитата
понял. создать для себя озеро, это наверное самое верное и надежное решение в нашем заботливом государстве.  молодцы.
а вот по поводу "нет водоемов с принципом поймал-отпусти", то это не от водоема зависит, а от отношения рыболова к карпу.
люди отпускают карпа, не от того, что над ними стоит кто-то с плеткой и заставляет придерживаться правил, а от того, что они переживают еще один приятный момент, кроме поимки. ну это такое. каждому свое.

Я имел ввиду такие водоёмы, как "Пустовиты" и ему подобные, с реальными монстрами:fish: и соответствующим адреналином при поимке и вываживании. А что до отпускания - конечно же доводится это проделывать очень часто и с осознанным удовольствием. Тут я с Вами целиком  согласен! :df:
 
Ловлю карпа в основном на фидер, в качестве нажывки использую кукурузу или перловку. Ловил и на извесные карпятникам бойлы, но кукуруза и перловка нравится больше, да и ловить на неё прывычнее.
 
Спасибо за ответ. СквидОктопус и Соурс есть в наличие, так что буду пробовать. Если есть возможность скиньте ссылку на лососевый жир или скажите где его можно посмотреть.
 
Постараюсь в этой теме выкладывать фото и текстовый материал, по основам современной ловли карп. Буду писать то, что знаю сам и выкладывать свои фотки. Не претендую на истинну в последней инстанции. Возможно, кому-то этот материал поможет. Если что-то не понятно будет, то задавайте вопросы. Поехали.
 
Ну первый вопрос такой,можно ли в фото или картинки в деталях описать монтаж крючка,волоса,бойла или другой насадки.Спрашиваю потому что хочу попробовать половить на фидер а с монтажом таким не знаком.
 
Основой современной ловли карпа, является волосяная оснастка. Не будем вдаваться в исторические подробности ее создания, но она существует уже несколько десятилетий и это поистине простое и гениальное изобретение.

1. Позволяет ловить на твердую насадку, а соответственно дает возможность делать очень дальние забросы, и быть уверенным, что насадка на месте.

2. оставляет открытым от насадки, крючок, а соответственно не мешает крючку проникать в мягкие ткани ротовой полости рыбы при минимальной нагрузке, т.е. возможна самозасечка рыбы от сопротивления веса грузила.

3. гарантированно обеспечивает максимально безопасную засечку рыбы и наименьший травматизм.

ну и т.д.

КАК СОБРАТЬ ВОЛОСЯНУЮ ОСНАСТКУ?
Для того, чтоб связать волосяную оснастку, нам понадобится, крючок, поводковый материал, силиконовая трубочка диаметром 0,5 или 0,8 мм. (в зависимости от толщины проволоки крючка), бойл, ножницы и монтажная игла. В нашем примере, используется материал с оплеткой, поэтому снимаем часть оплетки. Примерно 10 см. (фото 1).

В колечко крючка, заводим поводковый материал. Важно, завести его именно со стороны жала крючка, как показано на фото. (фото 2)

Берем силиконовую трубочку. В данном случае, диаметром 0,5 мм., для крючка №4. Отрезаем 3-4 мм.  Отрезанный кусочек силиконовой трубочки надеваем на монтажную иглу. (фото 3)

На следующем этапе, нам понадобится крючок, с продетым в него, поводковым материалом и монтажная игла с отрезком силиконовой трубочки.  Через силиконовую трубочку, которая на монтажной игле, продеваем крючок. Делайте это очень аккуратно, чтоб не повредить трубочку. (фото 4)

Продев крючок, через силикон, монтажной иглой, захватываем поводковый материал, с той стороны, где снята оплетка. (фото 5)

Вынимаем иглу из силиконовой трубочки и вместе с ней протягиваем поводковый материал. (фото 6)

В результате проведенных манипуляций, получаем вот такую конструкцию. (фото 7)

На отрезке поводка, который без оплетки, завязываем простой узел (фото 8)

Лишнее удаляем.  Часть поводкового материала с петелькой и называется «волос». Отсюда и название «волосяная оснастка». ( фото 9)

Насаживаем бойл на монтажную иглу. Обращаю внимание на то, что протыкать бойл монтажной иглой, необходимо с открытым замком на игле. В противном случае, замок сломается.  Крючком монтажной иглы, цепляем петельку на поводке. Закрываем замок монтажной иглы и стягиваем бойл с иглы и дальше по «волосу». (фото 10)
 
Вытягиваем петельку. (фото 11)

Готовим стопор для бойлов.   Продеваем стопор в петельку «волоса» и стягиваем бойл с волоса в направлении стопора до упора. (фото 12)

Уменьшаем длину волоса, подтягивая крючок к бойлу. Какое расстояние от силиконовой трубочки до начала бойла  должно быть, никто не знает :-))). Для бойла 15 мм. и крючка №4, я оставляю расстояние примерно 6-7 мм. И чем больше бойл, тем больше делаю «длину волоса». (фото 13)

Часть поводка с бойлом, плотно придерживаем пальцами вдоль цевья крючка, а другой частью поводка готовимся, обмотать цевье крючка. (фото 14)

Делаем порядка 6-7 оборотов вокруг цевья, при этом витки располагаем плотно друг к другу. Полученную обмотку, придерживаем пальцем, чтоб она не распустилась и готовимся сделать следующий шаг (фото 15)

Второй конец поводка продеваем в колечко крючка. Важно, чтоб поводковый материал выходил из колечка в ту сторону крючка, с которой расположено жало. (фото 16)

Затягиваем эту «без узловую» конструкцию (фото 17)

На свободном конце поводка, вяжем такой же простой узел, который мы вязали для «волоса». (фото 18)

Удаляем лишний отрезок поводка и у нас готовый поводок с бойлом. (фото 19)
 
Большое спасибо.И еще такой вопрос на стоячем водоеме (ставок) летом какие лучше всего использовать прикормки из не дорогих фирм и много ли ее нужно забрасывать(завозить)???
 
Цитата
,можно ли в фото или картинки в деталях описать монтаж крючка,волоса,бойла или другой насадки.Спрашиваю потому что хочу попробовать половить на фидер а с монтажом таким не знаком.

ответ на часть ващего вопроса ниже. что касается всего фидерного монтажа, то я от фидера далек. теоретически зняю, но практики нет и не планируется. поэтому давайте в этой теме о карповой ловле на карповики. спасибо.
 
Цитата
Большое спасибо.И еще такой вопрос на стоячем водоеме (ставок) летом какие лучше всего использовать прикормки из не дорогих фирм и много ли ее нужно забрасывать(завозить)???
зависит от количества, размера и видов рыбы.
летом перекормить сложно.
 
Чем прикармливать летом в стоячей воде (ставок) нужна ли спецефическая прикормка или нет.И если можно эти прикормки то каких фирм.Потому что на сколько я знаю многие кормят бойлами другие,(гранулами,жаль непомню как точно называтьюся) остальные пркикормками уже от производителя.
 
Stas CARPIO Подскажите при монтаже какое соотношение диаметра бойла и размера крючка.
 
Очень красиво и детально, спасибо большое, вот сам в этом году гочу начать на бойлы ловить, даже пакетики пва купил, вот только вопрос, какой поводковый материал покупать, есть в нем "подводные камни"?
 
Цитата
Stas CARPIO Подскажите при монтаже какое соотношение диаметра бойла и размера крючка.
смотрите пункт 13 в моем сообщении о волосяной оснастке. там написано следующее :
Цитата
Какое расстояние от силиконовой трубочки до начала бойла  должно быть, никто не знает :-)))

это на самом деле так и есть. не буду говорить именно о ловле на бойлы. часто ловлю на зерновые. для себя применяю такое правило: длина валоса при насадке от 10 мм. до 16 мм. диаметром - 4-5 мм.
20-24 мм. - 5-7 мм.
это общее правило. если по какой-то причине случаются холостые поклевки или сходы или по пойманной рыбе видно, что засечка не надежная, то нужно думать куда корректировать.

если ловить на растворимую насадку, то тут длину волоса делаю чуть короче. не значительно.

если ловля происходит на плавающую насадку, то длина волоса пару миллиметров.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!