Страницы: 1
Карп зимой
 
Подскажите как зимой и на , что его ловить? Много слышал , что по первому льду ловят очень много и крупного.
 
Цитата
Подскажите как зимой и на , что его ловить? Много слышал , что по первому льду ловят очень много и крупного.

Короп клюёт не только по перволёдке , а практически в течении всей зимы. Самое главное это попасть на рыбу , когда она активна. Коропов обычно ловят на зимние удочки для ловли карася но с усиленной леской ( на мормышки вешают большее кол-во мотыля 7-10 шт.) , а так же на окунёвые зимние блесёнки. Бывает периуд , когда короп становится очень активным и бросается на малька поедая его . В это время он отлично ловится на блесёнки при этом залгатывает блесну или чаще всего просто ложится на блесну давя свою добычу к дну, соответственно багрится под нижнюю челюсть.
 
Великодушно благодарю! Будем пробывать, уж больно интересно за леску потягать достойных рыбов.
 
Цитата
Короп клюёт не только по перволёдке , а практически в течении всей зимы. Самое главное это попасть на рыбу , когда она активна. Коропов обычно ловят на зимние удочки для ловли карася но с усиленной леской ( на мормышки вешают большее кол-во мотыля 7-10 шт.) , а так же на окунёвые зимние блесёнки. Бывает периуд , когда короп становится очень активным и бросается на малька поедая его . В это время он отлично ловится на блесёнки при этом залгатывает блесну или чаще всего просто ложится на блесну давя свою добычу к дну, соответственно багрится под нижнюю челюсть.
И ко всему этому нужен крючок хорошего качества чтоб был и багор в ящике
 
Цитата
И ко всему этому нужен крючок хорошего качества чтоб был и багор в ящике

Эти следствия вытекают из розмеров и бойкости самой рыбы и если уж и перечислять всё , то стоит добавить что лунка должна быть "правильного" розмера , руки "заточенны" под поимку такой рыбы , да и лунку "прикрывать" желательно , чтобы не было отсвечивания сверху рыбе ...
Такого "всего" ещё можно писать и писать !!! :-)
 
Как-то раз я наблюдал похожее действие - зимой ловили карпа.... Поехали мы с отцом половить "матросиков" на мормышку, целый день на льду просидели, в ящике под конец рыбалки оказалось около 30 полосатых, размером 50-150 грамм. И так как начинало по немногу темнеть решили собираться домой. И вот идем мы, нагруженые с ног до головы рыболовными принадлежностями, как видим рыбаки чё-то сбились в кучу, мы сначала было решили, что это они собрались для того чтобы как полагается отпраздновать окончание рыбалки.. Мой отец, как истинный рыбак, захотел поддержать компанию, как говориться "для сугреву"... Приблизись, а там в центре толпы сидит четыре рыбака, и осторожно поддёргивают кивком, один из них делает подсечку и кричит "шухер". Остальные достают свои снасти с лунок...  После долгого вываживания, с помощью багорика мужичок достал, как оказалось, шестого карпа где-то на 1.5 кг. При чем у них было пробито 4 лунки в виде ромба приблизительно на 40 см друг от друга, в двух карп брал исправно, а в остальных почти не хотел... Мы с отцом присели на те лунки, на которые карп брать отказывался... И где-то за пол часа увидели две поклёвки, с первой даже не могли поднять с дна рыбу (леска клинская сечением 0.15), а второго уже было подтянули к лунке, отец сунул руку, чтобы его схватить, но не рыба не пролазила. Отец говорит наверное карп уперся хребтом в лунку, ты его попусти немного и подведи головой, а я возьму. Я попустил и ещё раз подвел, но он снова не влазил.... Потом видать рыпке надоели наше манипуляции и она ушла с мормышкой.... Больше ловить не стали, так как стемнело, хотя мужики продолжали усердно выманивать карпа на свои мормышки.
В итоге мы привезли домой только матросиков, но адреналина и впечатлений получили наверное на рыбалок 10 наперед..
 
Как-то раз я наблюдал похожее действие - зимой ловили карпа.... Поехали мы с отцом половить "матросиков" на мормышку, целый день на льду просидели, в ящике под конец рыбалки оказалось около 30 полосатых, размером 50-150 грамм. И так как начинало по немногу темнеть решили собираться домой. И вот идем мы, нагруженые с ног до головы рыболовными принадлежностями, как видим рыбаки чё-то сбились в кучу, мы сначала было решили, что это они собрались для того чтобы как полагается отпраздновать окончание рыбалки.. Мой отец, как истинный рыбак, захотел поддержать компанию, как говориться "для сугреву"... Приблизись, а там в центре толпы сидит четыре рыбака, и осторожно поддёргивают кивком, один из них делает подсечку и кричит "шухер". Остальные достают свои снасти с лунок...  После долгого вываживания, с помощью багорика мужичок достал, как оказалось, шестого карпа где-то на 1.5 кг. При чем у них было пробито 4 лунки в виде ромба приблизительно на 40 см друг от друга, в двух карп брал исправно, а в остальных почти не хотел... Мы с отцом присели на те лунки, на которые карп брать отказывался... И где-то за пол часа увидели две поклёвки, с первой даже не могли поднять с дна рыбу (леска клинская сечением 0.15), а второго уже было подтянули к лунке, отец сунул руку, чтобы его схватить, но не рыба не пролазила. Отец говорит наверное карп уперся хребтом в лунку, ты его попусти немного и подведи головой, а я возьму. Я попустил и ещё раз подвел, но он снова не влазил.... Потом видать рыпке надоели наше манипуляции и она ушла с мормышкой.... Больше ловить не стали, так как стемнело, хотя мужики продолжали усердно выманивать карпа на свои мормышки.
В итоге мы привезли домой только матросиков, но адреналина и впечатлений получили наверное на рыбалок 10 вперед..
 
Хочу отметить, что это было лет 12-13 назад... А тогда ситуация с рыбёшкой в водоёмах была по-лучше нежели нынче... И я не сомневаюсь, что каждый, в принципе может поведать похожую историю, которая приключалась с ним в те времена.
 
Подскажите в каких местах конкретнее вы ловите карпа?
 
Цитата
Эти следствия вытекают из розмеров и бойкости самой рыбы и если уж и перечислять всё , то стоит добавить что лунка должна быть "правильного" розмера , руки "заточенны" под поимку такой рыбы , да и лунку "прикрывать" желательно , чтобы не было отсвечивания сверху рыбе ...
Такого "всего" ещё можно писать и писать !!! :-)

А зимой карпа вы ловите на озерах?
Если есть возможность скажите где можно половить карпа зимой? Днепр или платные озера?
 
У нас некоторые рыболовы:rybak_1: при ловле крупной рыбы а именно карпа используют Джи-головки небольших размеров заместо мормышек
 
Нехилый карпик http://prikol.i.ua/view/42568/
 
Цитата
А зимой карпа вы ловите на озерах?
Если есть возможность скажите где можно половить карпа зимой? Днепр или платные озера?

Зимой отдаю предпочтение ловле КАРАСЯ, а не коропа.
Всё дело именно в вкусовых качествах. Люблю , заете ли ладошечного карасика с прожаренной корочкой и большим колличеством лука . Кушаются эти "сухарики" с огромным удовольствием - главное пальцы не пообкусывать!!!! :-)  
Коропа специально не выслеживаю , а только ловлю в прилове к карасю !
 
:) Так а где ловите, на платных озерах?
 
У нас на Карачуновском водохранилище когда идёт жор по карасю довольно часто ловится и карп(1-2кг) небольшой,но приятно но воосновном он попадается на лунках которые прикормлены были с вечера.
 
И я пробовал и доставал багориком. К  стати у нас такое поведение карпа бывает каждый год но не на всех ставках(Но ближе к концу февраля).Место главное найти или его стоянку яма обычно  метр на метр и глубина от основной сантиметров на 40 больше.И время жора карпа после обеда ближе к темноте.(а главное к оттепели идеал оттепель завтра).
 
Цитата
И я пробовал и доставал багориком. К стати у нас такое поведение карпа бывает каждый год но не на всех ставках(Но ближе к концу февраля).Место главное найти или его стоянку яма обычно метр на метр и глубина от основной сантиметров на 40 больше.И время жора карпа после обеда ближе к темноте.(а главное к оттепели идеал оттепель завтра).
У нас пики жора по карпу были в солнечные дни но с небольшим морозом и по оттепели само лучше
 
Привет. Может не новость, но в основном зимой мы ловим карпа на моркрвь. Варим до полуготовности, я предворительно прежде чем варить режу на колёсики, толщиной примерно 3мм. (варятся быстрее, и вообще так удобнее) затем режем кубаками размером не более спичечной головки, на более крупные почему-то берёт хуже. Пробовал на тесто ванильное для рыбной ловли, купленное в рыболовном магазине, тоже не плохой результат. В прошлом году был период, что кроме личинки репейной моли вообще ничего видеть не хотел. Ну и дедовский метод, мотыль и тесто замешанное на курином желтке. Берёт в основном с дна на неподвижную или слегка играя стукая по дну. Поклёвки можно сказать еле заметные, новички бывало говорят, что не видели не одной поклёвки, или просто не придали значения. Удачи.
 
Цитата
Привет. Может не новость, но в основном зимой мы ловим карпа на моркрвь. Варим до полуготовности, я предворительно прежде чем варить режу на колёсики, толщиной примерно 3мм. (варятся быстрее, и вообще так удобнее) затем режем кубаками размером не более спичечной головки, на более крупные почему-то берёт хуже. Пробовал на тесто ванильное для рыбной ловли, купленное в рыболовном магазине, тоже не плохой результат. В прошлом году был период, что кроме личинки репейной моли вообще ничего видеть не хотел. Ну и дедовский метод, мотыль и тесто замешанное на курином желтке. Берёт в основном с дна на неподвижную или слегка играя стукая по дну. Поклёвки можно сказать еле заметные, новички бывало говорят, что не видели не одной поклёвки, или просто не придали значения. Удачи.
А при всём при этом какой вы используете крючок или мормышку?:confused:
 
Цитата
А при всём при этом какой вы используете крючок или мормышку?:confused:

Мормышка вольфрамовая дробинка, жёлтого цвета, скорее ближе к коричневому. На одной удочке одна. на второй две, вторая выше на поводке, но как правило берёт на нижнею.
 
Цитата
Мормышка вольфрамовая дробинка, жёлтого цвета, скорее ближе к коричневому. На одной удочке одна. на второй две, вторая выше на поводке, но как правило берёт на нижнею.
А производителя крючка и номер(примерный) незнаете?Прикармливаете ли вы место ловли так же кусочками моркови?
 
хорошая тема - попробую на выходных на морковку на озере порыбачить. до этого ловил на манку с разными добавками. плотва - хорошо, карась - иногда, но знаю точно, что там есть карп! По результатам - отпишусь
 
Хорошую тему задал?!
Мне один гражданин рассказывал , что ловят и на жука плавунца, и на голую мормышку, и с мотылём , балансиры, и т.д. При этом посоветовал пробурить лунок пять и методично по очереди постукивать по дну , говорит , что данный способ лова у него самый результативный. Нужно пробывать всё. И не жмитесь делитесь опытом.
 
Порадовал кого то зимний карп?
 
Два раза держал и оба схода, даже мормышки остались. Одного вытащил - килошку. Мормышка -желтая вольфрамовая дробинка большая + штук шесть-семь мотылей. На стоячку.
 На Лубянке по перволедью брал карп на блесенку - оч солидные особи, правда я там не был, но источник надежный. Дерзайте!
 
Мой батя позапрошлой зими словил два карпа на 13кг и на 8кг и много было обрывов!!!!На самодельного тройника! При этом конечно нужно знать ямы в каких стоит карп!!!Случайный зацэп!!!!
 
Это помоиму драч называится,за такое руки выдергивают,НЕХОРОШО,так и бати передай.
 
Передам дяденька- передам!! Потому что єто реально травмирует рыбу!
 
Удивлений нет предела, вчера на пруду услыхал разговор двух рыбаков, что они ловят карпа на таблетку. Вообразить можно что угодно, ну например. что приманка похожа на таблетку. Бывает сваришь морковку, и чтоб не незать ножом, при помощи трубочки от сока делаешь своеобразные колбаски, а уж потом режешь их на части, вот они как раз и похожи на маленькие таблетки. Оказалось всё проще, ловили они на настоящую таблетку купленную в аптеке. Нитроглецирин в капсулах, цена 9руб. за упаковку в 20шт.
 
Так таблетки или капсулы ???
 
Я тоже где то слышал что карпа зимой ловлят на таблетки, но на какие не помню!
 
Нитроглицерин в капсулах, такие маленькие красные шарики. Завтра поеду испытаю, не байки ли.
 
есть такая приманка, но не прокалывайте капсулы, я Вас умаляю, если карп берет наживку и потом сходит, он в течении 5 минут дохнет, не убивайте зря рыбу!
 
В конце января ловили на манку(болтушку)Научили местные.(а мы балбесы на мотыля)За световой день 20 штук от 400 до 800 грамм.А на мотыля не брал!Сам обалдел!!
 
Цитата
есть такая приманка, но не прокалывайте капсулы, я Вас умаляю, если карп берет наживку и потом сходит, он в течении 5 минут дохнет, не убивайте зря рыбу!

А каким образом этот шаричек можно нацепить? Подскажите если кто знает?
 
Цитата
А каким образом этот шаричек можно нацепить? Подскажите если кто знает?

есть специальные крючки для такой формы приманок (mikado)
 
Цитата
В конце января ловили на манку(болтушку)Научили местные.(а мы балбесы на мотыля)За световой день 20 штук от 400 до 800 грамм.А на мотыля не брал!Сам обалдел!!

как приготовить нажывку и способ ловли если можна благодарю
 
как прикармливать карпа и чем лучше????
 
Обычная болтушка,со шприца(хотя я шприцами не пользуюсь)Способ ловли-поплавок.Не кормили(10 метров)Думаю попали на место жировки!!(3 недели подряд???)
 
Удивительно, что в начале третьего тысячелетия сложившееся когда-то ошибочное представление об образе жизни карпа зимой все еще имеет достаточно широкое распространение. Услышав или прочитав мнение "кабинетного" рыболова-теоретика о том, что эта рыба с похолоданием воды перестает кормиться и впадает в зимнюю спячку, многие, не задумываясь, верят в эти "сказки".
Если бы карп зимой не питался, то весной мы наблюдали бы тощие "мешки с костями", а не полновесных, упитанных рыб. А как можно объяснить поимку карпов при отвесном блеснении, причем блесна, как правило, находится во рту рыбы?
Зимой карп, несомненно, питается, вот только объем потребляемой им пищи значительно уменьшается. Если летом количество корма исчисляется килограммами, то подо льдом — граммами. Состав зимнего "меню" карпа особым разнообразием не отличается — это мотыль, ручейник, брюхоногие.
Убедительнее любых слов — специальная зимняя ловля карпа, наиболее успешно практикуемая в Англии и Германии. Оппоненты могут мне возразить, ссылаясь на "мягкость" зим в этих странах, но мне известны десятки рыболовов в нашей стране (и я в их числе), успешно ловящих карпа со льда.
Да, часто за день можно не увидеть даже поклевки, но это объясняется не суровостью нашей зимы или неумением ловить, а малочисленностью карповых популяций в украинских водоемах и нехваткой времени. Вспомните досадные обрывы лески (ведь большинство рыболовов используют леску 0,08-0,14 мм), случающиеся у вас и ваших товарищей. Не карповые ли это проделки?
C понижением температуры воды до 10-12°С карпы собираются в определенных местах, англичане называют их "горячими точками" (hot spots).Как правило, эти места охотно посещаются карпами летом и особенно осенью, но определить, какие именно станут зимовальными, можно только экспериментально. Большую помощь в определении "горячих точек" может оказать эхолот или наблюдения за поведением карпа поздней осенью. Обычно при похолодании воды уловистые места на водоеме указывают если не на сами места зимовки рыбы, то на их непосредственную близость. Кстати, совсем не обязательно, чтобы "горячие точки" совпадали с самыми глубокими местами водоема. Скорее всего карпа можно встретить на средних глубинах, но не у берега, а ближе к середине. Очень привлекательны участки, обильно зарастающие в летний сезон водорослями и кувшинками.
Периоды клева зимнего карпа значительно сокращаются и нередко ограничиваются 15-20 минутами в день. Однако в оттепель активность рыбы может продолжаться до нескольких часов. Время и место "клевных" стоянок карпа приходится определять экспериментально, поэтому, не зная ни первого, ни второго, многие любители подледного лова отказываются от этого занятия.
На большинстве водоемов клев карпа чаще приходится на вечерние и полуденные часы, особенно при длительных периодах плюсовых температур. Вообще, лучшая карповая погода — это оттепель с низкими темными облаками, но без осадков. Также, как и летом, периоды устойчивой погоды благоприятно сказываются на клеве. Но необходимо отметить, что даже самая хорошая погода не гарантирует стопроцентного клева, так же, как и плохая не предполагает полного отсутствия поклевок. Ведь определения "плохая" и "хорошая" оцениваются человеком, а не рыбой.
Ловить карпа принято на зимние поплавочные удочки. В связи с отсутствием водорослей, леску лучше применять 0,2-0,25 мм, а плетеные шнуры — 0,04-0,06 мм. К недостатку шнуров можно отнести обмерзание на морозе, поэтому их лучше использовать в оттепель. При ловле в коряжнике диаметр лески можно увеличить до 0,3 мм.
Немаловажная деталь оснастки — поплавок.

При плюсовой температуре удобно пользоваться поплавками типа "ваглер"  уменьшенного размера (35-40 мм). С таким поплавком поклевка карпа выражается в неспешных подъемах и опусканиях антенны на 10-20 мм. В морозную погоду использую плоский поплавок, так называемую "таблетку", который при подъеме ложится на воду и становится очень заметным . Основной цвет поплавков — белоснежный или ярко-желтый, верхняя часть красная или черная.
Зимняя поклевка карпа выражена очень слабо. Чаще всего она заключается в малозаметном подергивании поплавка в лунке, а настоящей карповой поклевки вы можете так и не дождаться. Поэтому подсекать рыбу необходимо именно во время таких подергиваний поплавка.
При ловле карпа лунку необходимо затемнять. Многие рыболовы делают это при помощи снега и льда, засыпая ими лунку и проделывая небольшое отверстие для установки снасти. Но мороз может сыграть злую шутку, проморозив такой "затемнитель" до состояния монолитного льда, из-за чего вываживание рыбы часто заканчивается плачевными результатами.
Несколько сезонов я пользуюсь легким, недорогим и простым "затемнителем" лунки. Для его изготовления необходим лист использованной рентгеновской пленки (можно пленку заменить другим подобным материалом) и одноразовый пластиковый стаканчик темного цвета. В дне стаканчика проделываю отверстие 10 мм и 8-10 таких же отверстий в боковых стенках, причем обязательно как можно ближе ко дну стаканчика. В рентгеновской пленке вырезаю отверстие такого диаметра, чтобы стаканчик легко в него вставлялся, но не проваливался. В месте ловли пленка кладется на лунку, в центральное отверстие стаканчика продевается мормышка, наживляется и опускается на дно, а стаканчик вставляется в отверстие пленки.

Зимой обмен веществ в организме карпа значительно замедляется, что отражается на аппетите рыбы. В этот период размер насадок должен быть намного меньшим, чем летом. Самая популярная среди наших рыболовов насадка для зимнего карпа — мотыль. Крючок №8-12 (по международной классификации) лучше наживлять пучком мотыля, который соединен тонкой резинкой. С этой же целью можно использовать крючки или мормышки со специальным зажимом. Лучшие типы мормышек — "уралка", "дробинка", "кристаллик" на крючке №10 (по международной классификации).
Казалось бы, всем хорош мотыль, вот только мелкая рыба часто и с большим удовольствием его объедает. Избавиться от настырной мелочи можно, применяя объемные насадки, например: червей, мякиш хлеба, хлебную корку, консервированную кукурузу и зеленый горошек, перловку и т. п., причем светлые предпочтительнее темных. Западные карпятники рекомендуют для холодной воды использовать бойлы с высоким содержанием белка (протеина). Однако нужно учесть, что прикармливать ими рыбу надо очень осторожно, так как для насыщения карпу сейчас не требуется много пищи. Как насадку желательно использовать бойлы 8-10 мм. В качестве прикормки достаточно шарика поджаренных на подсолнечном масле панировочных сухарей или кусочка макухи. Если вы используете фирменную прикормку, обратите внимание на ее запах — резкие и сильные запахи сейчас отпугивают, а не привлекают карпа. При ловле на кукурузу или перловку достаточно закормить лунку 10-20 зернами.
Было бы неправильным умолчать о таком важном аспекте, как ловля карпа ночью. Рыболовы-лещатники накопили в этом плане достаточно опыта по части экипировки, из чего многое может приго-диться и любителям ловли карпа. Прежде всего на ночной рыбалке необходимо позаботиться о палатке. Для зимней ловли можно приспособить летние каркасные палатки, для чего их дно нужно отпороть и вшить "молнию". Можно использовать специальные легкие и прочные палатки для любителей подледного лова, выпускаемые фирмами "Holiday", "Campus", "Alpinus". Конструктивно они состоят из нейлоновой основы и легкомонтируемого каркаса, их вес практически не превышает 2 кг.
В последние годы некоторые рыболовы стали использовать в качестве вспомогательного сигнализатора поклевки "светлячок" (Power Lite, Sunny Lite и др.), который крепится непосредственно к леске, но чувствительности снасти не ухудшает благодаря нейтральной плавучести.
Для освещения места ловли чаще всего используется обычная стеариновая свеча, которая ко всему прочему служит и источником тепла. Я же пользуюсь светодиодным фонариком: ровный свет, герметичность корпуса и длительность горения лампы (до 150 часов) вполне соответствуют моим требованиям. В качестве сидения можно порекомендовать кресла-раскладушки, удобные для многочасового ожидания поклевки.
На зимнюю ловлю карпа приятнее выходить небольшим дружным коллективом из двух — трех человек, а вот на спиртное лучше наложить табу. Надеюсь, что для наших рыболовов ловля карпа круглый год станет правилом, а не исключением!
А. Литвинов, г. Донецк

Ровенский карпятник пишет:
Как это не было?! В этом и прошлом у меня не получилось выехать на карпа, а в позапрошломпару раз выехал. Немного, но 3 штуки за две рыбалки было. Небольшие, кила по 1,5-2,5, но все же приятнее, чем густера. А в былые годы даже сазан зимой попадал на Днепре. Самая удачная рыбалка была зимой по карпу в Глинках Старобешевского района Донецкой области году эдак в 1986-87. Под дамбой у дальнего берега, в феврале, по оттепели за день на две удилки поднято было восемь карпов, самый большой из которых был взвешен дома и имел вес 5,5 кг. Самый маленький был кила 3. Улов я честно разделил с напарником, который наловил пиписочных окуней и ершей. В те времена отпускать было не принято, поскольку рыбы было больше, чем сегодня, в разы: и запускали, и сторожили, да и народ не был таким опущенным и голодным. В те времена на одном из водоемов (кто из дончан помнит - у Героя Соцтруда Ильи Павловича Ломако) за рыбалку без разрешения можно было и под суд попасть, но чаще - на исправительные работы, или как говорили тогда, "в рабство": пойманный на водоеме с рыбой и снастями доставлялся к председателю колхоза им. 60-летия Великой Окт. Соц. революции, если память не изменяет насчет названия, и он, Илья Павлович, лично решал, что и с кем делать. Одних отпускал просто так после собеседования, других, особо наглых, тут же передавал участковому, и задержанному мало потом не казалось на суде, третьи обязаны были три или пять дней в месяц отработать у него на поле или в саду. Но! тем, кто не отлынивал от работы, он потом лично выдавал еще талон на рыбалку. Этот талон был заветной мечтой каждого рыбака Донбасса, поскольку рыбалка там была действительно ошеломительная, и карпы 5-15 кг были основными в ломакинских водоемах. А зимой там разрешали за 5 рублей (везде брали рубль, максимум два) ловить всю рыбу, кроме карпа, карпа выпускали обратно, охрана за этим смотрела строго. Вот там я впервые и зацепил зимнего карпа. Поднять не смог, зато поводил его возле лунки и хорошо рассмотрел этого красавца. Когда он ушел, я долго не закидал удилку: у меня и без того было шикарное настроение и двойственное чувство: с оной стороны, жалко, что упустил такого монстра, с другой - а все равно надо было бы выпустить по правилам, да и красавец был такой, что я его выпустил бы тогда, наверное, и без учета правил... Потом ловил н на многих околокиевских водоемах, и в других областях иногда получалось.
Так что опыт кое-какой по ловле карпиков зимой у нас есть...C ув Шкодник...
 
У меня один знакомый ловит целенаправленно карпа зимой на маленькие самодельные блёсенки и он очень нечасто возвращается без рыбы.
 


http://salapin.ru/blogs/album2722.html
 
Цитата


http://salapin.ru/blogs/album2722.html

А фото свежее? Или просто выложено в тему - зимний карп?
 
фото тижневої давності ;)
 
Были годы когда ловил я карпа на Днепре и в декабре. Один год даже до 15 декабря, при температуре -7° и сильном ветре. Может он в тот год и дальше ловился бы, но переправа на остров в такую погоду не работает. В другой год 2 декабря поймал карпа на 9,2 кг., температура воздуха была около нуля. Т.е. в такое время года ловятся в основном крупные экземпляры, но бывают и исключения, был карп и на 2 кг. Заметил что клев в декабре связан с сильными ветрами, но опять же бывают и исключения, ловятся и без ветра.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!