Страницы: 1
Непуганые карпы...история из жизни
 
Хотел бы расказать небольшую историю о рыбаке карпятнике которая произошла в одном селе где я родился. На самом севере Украины (полесье) в одном глухом селе жил один мужик сравнительно не старый. Как-то по пьянке ему выбили глаз. С тех пор у него начались нарушения в организме и начался сахарный диабет. Но водку продалжал пить. Он был на групе, работать было ему нельзя. Жил он возле озера и был заядлым рыбаком.

Таких рыбаков ещё окружность не знала. Так вот он приучился ловить карпа так что, точно знал когда можно ловить и на что. Много подкармливал, также смотрел за озером чтобы иногородние не выбивали електроудками рыбу. Местные жители ему даже заказы делали: " Вить ты у нас скоро день рождение намечается так ты поймай нам карпа, а мы тебя хорошо отблагодарим" И так постоянно то на свадьбу то на крестини то ещё на что-то ловилил он карпов и просто отдавал людям, расплачивались в основном водкой. Да и откуда в 90-е годы в селе деньги. Мужик был хорошим, добрым. Без всякой там хитрости показывал свои снасти и наживки. Уму не постижимо..., но у него была самая обычный совдэповский спининг с маленькой тоже старой катушечкой, обычная тонкая леска и небольшой крючек. О ловил только на одном месте. Он никогда необижался если кто-то ловил на его месте. Витя днями пропадал у озера. ловил в среднем карпов от 8 до 12 кг. Много сходило...бывало за день по 2-3 ловил.
К большому сожалению это Рыбак с большой буквы умер. Умер он от болезни. И что было дальше, это не фантастика а реалии, но поверить в это сложно. Когда хоронили Витю, (а кладбище недалеко от этого озера на горке, метров 100 от него) то озеро как-бы вскипело, столько карпов в один раз поднялось на поверхность, что в жизни никто не видел. Они вскидывались, метались, во все строны летели брызги. Все кто пришли на похорон были ошарашены. Объснений этому небыло. Когда похороны закончились все стихло. После этого долго не ловилась рыба. Говорила об этом вся окружность ещё не один месяц.  А карпа даже спустя многие годы теперь  очень и очень редко кому удается поймать.


Вот еду в отпуск на 10 дней в эту деревню. Озеро это уже не спускалось и нечистилось 22 года.   Рыбаков там мало-можно сказать вообще нету. Ловят в основном на удочку мелочь: окуня да карася.Но  Карп там есть и его много. Сети ставят, но их он пробиват и даже 3 подряд. Глубина возле дамбы 3-4 метра, дно покрыто илом. Есть места прилегающие к глубинам но около 2 метров с твердым дном и даже с белым песком.
Я хочу спросить совета на что было бы лучше попробовать половить карпа, на глубине или на средней воде. Кто что думает?

Из форумов почерпнул для себя что неплохо берет на макушатник. Вот думаю наделать макушатников и дня 3 подряд около 17-00 подкармливать, а на четвертый день просто закинуть на два спининга (макушатник) в это -же время и половить часов до 10 вечера. Купил уже крючки №10 и леску №0.3 до 12 кг на разрыв (кажись японские).
Раньше жил в том селе 15 лет назад, то небыло желания ловить крупную рыбу, тоже мог окуньков да карасиков настегать удочкой. Пару  пару раз карп сходил на картошку. Но забрасывал я при этом на спиниг так на "авось", леска была на карася - вот и обрывал сразу.

Хотел бы услышать Ваши советы как лучше на озере начать успешную ловлю карпа, когда лучше кормить, чем кормить.

Интересно услышать мнение людей. Наример таких мнений: " Я бы взял 1кг макухи, добвали, бы туда вареной кукурузы, и кормил бы картпа на протяжении - ... дней, потом бы зделал снасть из.... и начал бы ловить в .... часов утра и т.д.

т.е интерсно услышать мнение опытных карпятников, так как я ещё новичок и мало в этом что понимаю, начитался много но в голове все перемешалось....
 
1. Место - найдите переход между илом и твердым дном, там, в начале твердого дна он и будет тусить....
2. Глубина - вода сейчас теплая, поэтому на меляке искать карпа бесполезно.....
3. Наживка - пороемся в генах карпа - сейчас время зерновых наживок и сладких запахов (фруктовые), но уже подходит время слабо-рыбных....
4. Прикормка - связующее возьмите "Фишка" Фидер", добавте молотую жареную коноплю, зерновые (кукуруза, пшеница - распаренные или консервированные), можно добавить распаренной конопли, распаренной кукурузной и пшеничной сечки. Обязательно в прикормке должна быть насадочная составляющая..... ну и запах, т.е. дип (смотрите п.3)..... Вместо макухи можете добавить для запаха постное масло (нерафинированное - лучше с рынка - но пробуйте - горькое не идет!).....

С макухой будте осторожны - смотрите свежая ли - прогорклая и с сильным "душком" старого масла может отогнать карпа....
Да и вообще - макушатник - зло! Калечит рыбу!

ЗЫ. Если на водоеме рыба сильная - следите за снастями, уплывут на раз, ну и, надеюсь, у Вас катушка безинерционная? Тогда помните о фрикционе - это Ваш залог вывести рыбу, без правильной работы фрикциона и 0,3 не поможет!
Все, сказанное ИМХО, но проверенное лично!
Будут вопросы - пишите, отвечу!
Удачи на водоеме!
 
Спасибо Коропер!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!