Страницы: 1
Карп: на бойлы или на макушатник?
 
не надо много рассказывать про Барабой!
ловится там карп и с 20 м. ( спросите Стаса Carpio) очень замечательно, надо просто хорошенько маркером поработать!
а запах бойлов выбирайте: клубника, мед, скопексn( Rich), сквид октопус ( Dynamite) и мальтийский шоколад ( R.Hatchinson)
новинка 2010 года - растворимые бойлы от Фан Фишинг и Cenzor работают аж на ура.
Сорри, но на Барабое достаточно неприятно ловить рыбу увешанную пирсингом из макушатников.

на фото ниже ребята достаточно известны в Одессе :) к тому же 2008 год!
 
Цитата
Молодой человек, это кто-же вам сказал что на макуху ловится карпик до 3кг.?Это просто нелепость,на эту снасть, как раз ловятся любые трофеи и довольно успешно,ну и на счет дистанции 80-120м это тоже ерунда, , перспективное место может находится на любом растоянии от берега.
Прочитайте мой пост внимательно. Я писал конкретно про карповый водоем Барабой!
На макуху в разных водоемах ловил трофейных карпов до 14,5кг. Но я написал касательно Барабой.
 
Ув.Колеги рыбаки.У меня  вопрос по поводу ловли карпа на водоёме Барабой.На что лучше ловить:макушатник или бойлы.Если бойлы,что скорей всего то какие лучше ипользовать. За рание спасибо!
 
Цитата
Ув.Колеги рыбаки.У меня  вопрос по поводу ловли карпа на водоёме Барабой.На что лучше ловить:макушатник или бойлы.Если бойлы,что скорей всего то какие лучше ипользовать. За рание спасибо!

Есть деньги ловите  на бойлы,нет денег ловите на макушатник,в принципе на кол-ве улова это не повлияет.Тысячи будут кричать что ловля на макушатник не спортивно и прошлый век,тысячи наоборот.
 
Цитата
Ув.Колеги рыбаки.У меня  вопрос по поводу ловли карпа на водоёме Барабой.На что лучше ловить:макушатник или бойлы.Если бойлы,что скорей всего то какие лучше ипользовать. За рание спасибо!
чтоб ловить на бойлы( насадочные) надо кормиться прикормкой, пелетцом, зерновыми смесями...
на Барабои рабочие дистанции в среднем 80-120 м и более...в зависимости от сектора...в основном все ловят на старом русле(в некоторых местах 150 м и более от берега).
Если ловить просто на макуху и незаморачиватся вашими уловами будет карпик(1-3кг),редко трофей, так всех трофеев берут на старом русле. Сам вопрос наталкивает на мысль,что Вы новичек в ловле карпа на бойлы, мне кажется Вам надо почитать статьи о ловле карпа на бойлы. Кстати касательно Барабоя могу сказать,что в первый день мы кормим,а вот на второй день начинаем ловить.
Но если хотите ловить на бойлы,то советую зайти в магазин Рыбалка Профи(на Прохоровской) или Трабукко. Там продавцы-карпятники и Вам подскажут что к чему.
 
Цитата
Ув.Колеги рыбаки.У меня  вопрос по поводу ловли карпа на водоёме Барабой.На что лучше ловить:макушатник или бойлы.Если бойлы,что скорей всего то какие лучше ипользовать. За рание спасибо!
все зависит от цели:
- получить эстетическое удоволствие от процесса ловли - бойлы и современные комплектующие.
- принести домой побольше рыбы при минимуме затрат - макушатник.
 
Цитата
чтоб ловить на бойлы( насадочные) надо кормиться прикормкой, пелетцом, зерновыми смесями...
на Барабои рабочие дистанции в среднем 80-120 м и более...в зависимости от сектора...в основном все ловят на старом русле(в некоторых местах 150 м и более от берега).
Если ловить просто на макуху и незаморачиватся вашими уловами будет карпик(1-3кг),редко трофей, так всех трофеев берут на старом русле. Сам вопрос наталкивает на мысль,что Вы новичек в ловле карпа на бойлы, мне кажется Вам надо почитать статьи о ловле карпа на бойлы. Кстати касательно Барабоя могу сказать,что в первый день мы кормим,а вот на второй день начинаем ловить.
Но если хотите ловить на бойлы,то советую зайти в магазин Рыбалка Профи(на Прохоровской) или Трабукко. Там продавцы-карпятники и Вам подскажут что к чему.

Молодой человек, это кто-же вам сказал что на макуху ловится карпик до 3кг.?Это просто нелепость,на эту снасть, как раз ловятся любые трофеи и довольно успешно,ну и на счет дистанции 80-120м это тоже ерунда, , перспективное место может находится на любом растоянии от берега.
 
Всем огромное  спасибо, общий  смысл понял,поетому будем по весне экспериментировать.
 
Цитата
чтоб ловить на бойлы( насадочные) надо кормиться прикормкой, пелетцом, зерновыми смесями...
на Барабои рабочие дистанции в среднем 80-120 м и более...в зависимости от сектора...в основном все ловят на старом русле(в некоторых местах 150 м и более от берега).
Если ловить просто на макуху и незаморачиватся вашими уловами будет карпик(1-3кг),редко трофей, так всех трофеев берут на старом русле. Сам вопрос наталкивает на мысль,что Вы новичек в ловле карпа на бойлы, мне кажется Вам надо почитать статьи о ловле карпа на бойлы. Кстати касательно Барабоя могу сказать,что в первый день мы кормим,а вот на второй день начинаем ловить.
Но если хотите ловить на бойлы,то советую зайти в магазин Рыбалка Профи(на Прохоровской) или Трабукко. Там продавцы-карпятники и Вам подскажут что к чему.

Да ты прав,на счёт бойлов новичёк.Да если чесно говоря на макушатник ловил пару раз,да и то улов не превышал более 2 кг.
 
Цитата
Да ты прав,на счёт бойлов новичёк.Да если чесно говоря на макушатник ловил пару раз,да и то улов не превышал более 2 кг.
Если есть вопросы касательно карповой ловли на бойлы- пишите в личку я все обьясю, можно будет как-то сьездить,чтоб показать на практике ловлю карпа на Барабои. С ув.
 
Цитата
не надо много рассказывать про Барабой!
ловится там карп и с 20 м. ( спросите Стаса Carpio) очень замечательно, надо просто хорошенько маркером поработать!
а запах бойлов выбирайте: клубника, мед, скопексn( Rich), сквид октопус ( Dynamite) и мальтийский шоколад ( R.Hatchinson)
новинка 2010 года - растворимые бойлы от Фан Фишинг и Cenzor работают аж на ура.
Сорри, но на Барабое достаточно неприятно ловить рыбу увешанную пирсингом из макушатников.

на фото ниже ребята достаточно известны в Одессе :) к тому же 2008 год!

ну фото 3-х летней давности я тоже могу скинуть,правда поправка на то,что в те года Гена зарыблял Барабой достаточно часто,а я делаю вывод по прошлому году! Человека врядли заинтересует информация 3-х летней давности. Кстати Яна Кронника знают все и не только, поэтому я и посоветовал сходить человеку в Рыбалка-Профи,чтоб получить инфу от людей,которые действительно знают неплохо Барабой.
 
Цитата
Сорри, но на Барабое достаточно неприятно ловить рыбу увешанную пирсингом из макушатников.
да. зрелище бывает, не из приятных.
 
Цитата
Сорри, но на Барабое достаточно неприятно ловить рыбу увешанную пирсингом из макушатников.

Цитата
да. зрелище бывает, не из приятных.

Да не бывает пирсинга от правильно оснащенных макушатников,и вообще: НЕ ЛОВИТЕ РЫБУ ЧТОБ НЕ ДЕЛАТЬ ЕЙ БОЛЬНО!Можно подумать впойманная на бойл рыба балдеет от счастья,и полная благодарности от дорогой экипировки и способа ее поимки.
 
первая фраза не моя, кстати :-)

а что касается, правильно или не правильно оснащены, то я тут не компетентен. значит не правильно оснащены, раз есть такое явление.

предлагаю запретить для использования слово "бойл", а то оно вызывает какую-то необьяснимую агрессию у многих участников этого форума :-)

дело не в стоимости экипировки. несколько лет назад стоимость всей моей экипировки составляла около 200 долларов и это не мешало ловить на волос крупных карпов. тут не идет речь о том, что все срочно ловите на бойлы и дорогие удочки. никто никого ни к чему не принуждает, поэтому не вижу поводов злиться :-)

то что меня или Сазана, смущают рваные рты карпа или карпы с висящими пружинками, то это лично наше мнение и мы опять же его никому не навязываем.

скоро начнется сезон и негатива на форумах будет поменьше :-) продержимся??? :-)
 
Цитата
то что меня или Сазана, смущают рваные рты карпа или карпы с висящими пружинками, то это лично наше мнение и мы опять же его никому не навязываем.

Вот с этим я согласен,только пружин на оснатке макушатника нет, именно это я и имел ввиду по поводу правильной оснастки.
 
Цитата
ловите на макушатник
А весной на макушатник разве ловится?
 
Цитата
А весной на макушатник разве ловится?
А где вы прочитали про весну?Вернитесь на первую страницу и прочтите вопрос.
 
Цитата
А весной на макушатник разве ловится?

еще раз подумал о том, что лучше идти в ногу со временем :-)
больше шансов получить поклевку :-)
 
Цитата
А весной на макушатник разве ловится?

Я с товарищем ловил в апреле достаточно успешно.
 
в апреле когда вода градусов 12, а на  некоторых участках - на отмелях и до 16..20  начинается активный клев. Карп клюет на мясо, если не брать во внимание мясные и рыбные бойлы, то тогда пучек червя и кукурузку для цвета. Место ловли глубины не больше 1, 5 м, а лучше найти отмель, участок озера  с песчаным дном.
По поводу бойлов, так и у меня извените свое  мнение, если есть большие карпы, амуры и толстолобы  - то обязательно один крючек и оснастка типа волос, а на волос не обязательно бойл, я одеваю кукурузу, горох вареный, и много другого. Тут принцып ловли другой, рыба осторожная, сначала пробует губами, протаскивает немного, выбрасывает и наблюдает. Словить на макушатник гораздо сложнее, это надо чтобы очень зарыблено было  и рыба на озере привезенная, а если она здесь выросла тогда шансы малы. Сам ловлю на макушатник на озерах где в основном кило ....два., ставлю два крючка и все. Или пружина один до второй после. Но если при вытаскивании килушного карпа другим крючком Вы зацепите дужку или сетку подсаки то это одно, другое дело когда семерка - поверьте очень обидно.
 
Я лично не против ловли на бойлы а даже наоборот,просто не люблю когда этот вид ловли просто навязуют, при этом очерняя другие виды ловли,то не спортивно то рыба травмируется.Ловиш на бойлы -лови,но ненадо парафинить другой способ ,причем безосновательно.
 
Цитата
А весной на макушатник разве ловится?
хреново ловится :-)
причин тому 2:
1. физические свойства атрактанта, который привлекает карпа, а именно запах масла. В холодной воде оно сворачивается и не отдает запах.
2. потребность карпа весной в белках животного происхождения, а углеводы и жири (растительные) он в это время практически игнорирует.

бывают исключения, но тем не менее.
 
подскажыте пожалуйста где в Киевской области можна половить бесплатно карпа)) а то я знаю все платники, они уже надоел. зарание блогодорю,
 
Цитата
подскажыте пожалуйста где в Киевской области можна половить бесплатно карпа)) а то я знаю все платники, они уже надоел. зарание блогодорю,
Ага, сейчас только скажи где бесплатно карп водится и завтра  там уже ничего не водится, или Вы забыли где живете.
 
я сам заинтерисован))) а тайну открывать не кому не буду)) таких мест наверное на пальцах перещитать можно??
 
Иногда ездим с товарищем на интерестное озеро (около 20 км. от Киева). Там есть окунь, и при хорошем клеве за пару часов можно наловить ведро, и несколько карпов поросячего размера. Прикормку  заносим с лодки, потому как до ямы не докинуть. Ну и лодка хоть какая-то надежда на  поимку. В прошлом году за три ночи полный ноль, а в позапрошлом было две поклевки но и до лодки не успели добежать. Будем пробывать в этом году. Многие пытаются там его изловить, видел как мужик пришел с леской 0,8 и не удержал. Проблема  в том, что там есть корчи, и при поклевке рыб сильно стартует в корчи, так что невская катушка дымится. Если интерестно то скиньте контактные данные  в личку, будем ехать покажем.
 
а вот смешанную снасть - макушатник+бойл - никто не пробовал? пришла в голову такая идея, к лету надо будет сделать пару оснасток на пробу.
хотя я и не заядлый карпятник, и не трофеист - из личного опыта: во многом зависит, к чему карп приучен на конкретном водоеме, хотя казусы случаются часто. Каждый год с друзьями семьями на 4-7 дней ездим на карповый водоем (карп, амур), и ниразу самая уловистая наживка не повторялась: то макуха, то кукуруза, то картошка, то червь и др.
 
Цитата
а вот смешанную снасть - макушатник+бойл - никто не пробовал? пришла в голову такая идея, к лету надо будет сделать пару оснасток на пробу...

Вываживать карпа на такую оснастку будет очень проблематично. Не сработавший крючок (или крючки макушатника) стопудово за что-нибудь в воде зацепится и - гаплык, сход неизбежен... Да и с точки зрения незаметности такой пары недостатки очевидны.
 
Cогласен на все 100. С одним крючком, иногда не страшно и в коряжник пустить, и в камыш, главное выждать и не дать обкрутить или точнее обпетлить. А так крючек, второй или третий, при вываживании, если не за корягу так за дужку подсаки зацепится может. Я на крупную рыбу ставлю спец. оснастку (забыл как называется) которая ограничивает возможность разрезания оснастки пером рыбы, или ракушкой, а также предотвращает возможность закручивание поводка с наживкой на основную леску. Для фиксации наживки на поверхности дна ставлю маленький грузик, особенно когда применяю плавающую наживку. Есть еще много тонкостей, но смысл их приминения, что-бы наживка была у поверхности, не в иле, или в 10 см. над поверхностью, а также не под кормаком.
 
Цитата
макушатник+бойл - никто не пробовал?
Разумнее использовать кормушку "метод": использовать прикормочную смесь на основе жмыха + бойл на волосе. Учитывая, что при такой оснастке цевье крючка рекомендуют вдавливать в шар прикормки, получите цивилизованный (и, главное, безопасный для карпа) вариант "макушатника".
 
Да  кормушка "метод" и моя любимая снасть, особенно с отгрузкой, так что при падении она ложится только на отгруженную сторону, и конструкция имеет некоторую свободу перемещения наживки, карп иногда немного протянет в губах и бросает, смотрит как отреагировала наживка, при строгой фиксации карп после этого уже не бирет, ну если не засекся при первой попытке.
 
Цитата
Разумнее использовать кормушку "метод": использовать прикормочную смесь на основе жмыха + бойл на волосе. Учитывая, что при такой оснастке цевье крючка рекомендуют вдавливать в шар прикормки, получите цивилизованный (и, главное, безопасный для карпа) вариант "макушатника".

Цитата
Да  кормушка "метод" и моя любимая снасть, особенно  с отгрузкой, так что при падении она ложится только на отгруженную  сторону, и конструкция имеет некоторую свободу перемещения наживки, карп  иногда немного протянет в губах и бросает, смотрит как отреагировала  наживка, при строгой фиксации карп после этого уже не бирет, ну если не  засекся при первой попытке.

Абсолютно согласен с коллегами!:dk:
 
Цитата
Разумнее использовать кормушку "метод": использовать прикормочную смесь на основе жмыха
Я тоже сторонник "метода". Макушатник выглядит по жлобски,даже забрасывать его неприятно и не эстетично что ли.. К бойлам тоже отношение негативное.  Во первых не на всех водоемах и не на всякие бойлы карп клюет. Это очередная утеха спортсменов. Опять таки дороговизна бойлов для трудящихся всех стран!(сейчас опять на меня Стас набросится ;) ). Есть правда умельцы,делающие бойлы сами. Тут снимаю шляпу. Закатать правильный бойл-это серьезный аналитический труд! Но опять таки,для конкретного водоема. Обхожусь кукурузой и мастыркой и червями. Может и не современно,но для карпа обыкновенных размеров-наверняка. Сколько надо(я не страдаю валовой гигантоманией) всегда наловлю.
 
Цитата
Разумнее использовать кормушку "метод": использовать прикормочную смесь на основе жмыха + бойл на волосе. Учитывая, что при такой оснастке цевье крючка рекомендуют вдавливать в шар прикормки, получите цивилизованный (и, главное, безопасный для карпа) вариант "макушатника".
1000000000%
 
Цитата
карп иногда немного протянет в губах и бросает, смотрит как отреагировала наживка
Абсолютно верно замечено. Пробую уходить от этого момента следующим образом: вертлюжок во втулке должен фиксироваться НЕ ПЛОТНО (ставить меньше размером, но проверенного производителя; я ставлю быстрого монтажа, по типу нахлыстовой застежки). В этом случае при потяжке вертлюг выходит из втулки с незначительным сопротивлением, и оснастка из "глухой" превращается в "in line" со всеми вытекающими последствиями. К сожалению, статистики еще не набрал, но по осени 2010 г. холостых поклевок на оснастку с кормушкой "метод" стало в разы меньше.
Коллеги, у кого есть опыт применения грузил с ароматическими капсулами? Поделетесь!
 
Я еще на пенопласт и искуственную перловку - карп до 3, если не дикий водоем особо не брезгует, а наоборот. А суть в том, что он подходит на запах кармака, и взвесь (муть) прикормки, а там беленький шарик (без добавок) на самом видном месте.
 
Цитата
Разумнее использовать кормушку "метод": использовать прикормочную смесь на основе жмыха + бойл на волосе. Учитывая, что при такой оснастке цевье крючка рекомендуют вдавливать в шар прикормки, получите цивилизованный (и, главное, безопасный для карпа) вариант "макушатника".

Чем прикормка на основе жмыха лучше самого куска жмыха(макуха)?И чем не безопасен дя карпа макушатник с поводком 5см?
если не брать волосянную оснастку то "метод" ничем принципиально не отличается от макушатника,тоже удилище только в место "метода" кусок макухи с коротким поводком и пеной или другой насадкой на крючке.
 
Цитата
Я тоже сторонник "метода". Макушатник выглядит по жлобски,даже забрасывать его неприятно и не эстетично что ли..
Ну с этим я с Вами не согласен,современый вид "макушатника"нельзя назвать жлобским,да и зачастую используют не так макуху как "брикеты" из разных смесей каш и добавок.
 
Цитата
И чем не безопасен дя карпа макушатник с поводком 5см
В моем представлении макушатник - это или пластинка свинца, или петля (возможны, наверно, и другие варианты) обвешаные кучей крючков; работает сие устройство по принципу "соски". Такой "девайс", безусловно, представляет опасность для карпа.
В описаном же Вами случае (если я правильно понял) жмых работает как прикормка, ловля предполагается на крючек (1) с наживкой. В таком виде оснастка, думаю, безопасна.
Конкретно о "методе": ну придумали англичане разновидность глухой оснастки для донной ловли, где при монтаже "в линию" вместо грузила ставится кормушка. Глухой, потому что задвигая вертлюг во втулку, мы наглухо фиксируем оснастку. Придумали и кормушки довольно удачной формы (не надо, как из пружины, выковыривать остатки прикормки, кормушка удачно ложится и держит дно да и формировать шар прикормки, как по мне, удобнее). Во-первых, УЛОВИСТО, во-вторых УДОБНО, в-третьих, эстетично. А вот волосяную оснастку применять вовсе не обязательно. Два года ловлю с кормушками "метод" карася и подлещика на тяжелый фидер, применяя животную насадку на крючке с длинным цевьем - и, заметьте, ловится!
 
Цитата
В моем представлении макушатник - это или пластинка свинца, или петля (возможны, наверно, и другие варианты) обвешаные кучей крючков; работает сие устройство по принципу "соски". Такой "девайс", безусловно, представляет опасность для карпа.
В описаном же Вами случае (если я правильно понял) жмых работает как прикормка, ловля предполагается на крючек (1) с наживкой. В таком виде оснастка, думаю, безопасна.
Конкретно о "методе": ну придумали англичане разновидность глухой оснастки для донной ловли, где при монтаже "в линию" вместо грузила ставится кормушка. Глухой, потому что задвигая вертлюг во втулку, мы наглухо фиксируем оснастку. Придумали и кормушки довольно удачной формы (не надо, как из пружины, выковыривать остатки прикормки, кормушка удачно ложится и держит дно да и формировать шар прикормки, как по мне, удобнее). Во-первых, УЛОВИСТО, во-вторых УДОБНО, в-третьих, эстетично. А вот волосяную оснастку применять вовсе не обязательно. Два года ловлю с кормушками "метод" карася и подлещика на тяжелый фидер, применяя животную насадку на крючке с длинным цевьем - и, заметьте, ловится!

Поймите меня правильно,я пользуюсь и методом и макушатниками и карповыми монтажами под бойлы,при этом считаю некоректным поучительно и с пренебрежением  высказыватся о других способах ловли ,тем более,что все течет все меняется,и монтажи которые я использую при ловли макушатником не приносят вреда рыбе, зацеп только за губы .Кстати очень уловисто особенно по карпу.
 
Цитата
при этом считаю некоректным поучительно и с пренебрежением высказыватся о других способах ловли
Полностью поддерживаю и удивлен обвинением "поучительно и с пренебрежением".  Не устаю говорить: любой способ  ловли рыбы (снасти, оснастка, стратегия, тактика) имеют право на существование, если:
1. Они не браконьерские.
2. Они нравятся рыболову.
3. Они ловят рыбу.
Поверьте, не преследую цели что-либо навязывать. Сам не стесняюсь интересоваться новинками. А если о чем и говорю, то основываюсь исключительно на личном опыте.
О вреде карпу: видел просто (у знакомого на платнике в Харьковской области) трофейные экземпляры, погибшие по причине выше упомянутых (мной, не Вами) "снастей".
 
Цитата
сначала пробует губами, протаскивает немного, выбрасывает и наблюдает
Сколько я ни смотрел видео снятое подводными камерами,ничего подобного не видел! По поводу макушатника,почему все считают что нужна жменя крючков?Я вполне обхожусь одним.В прошедшем году эксперементировал,и для себя пришел к выводу что количество крючков на уловистость не влияет.
 
Цитата
В прошедшем году эксперементировал,и для себя пришел к выводу что количество крючков на уловистость не влияет.

Полностью согласен.Я лично делаю скользящий груз,особенно хорошо для заиленного дна,один поводок 10-15 см,на крючок или пену или кукурузу 5-7 зерен по всему крючку и части поводка,всегда ловил за губу,более того при скользящем грузе нет самозасечки,нужно всегда после поклевки подсекать,но поклевок больше так как груз не настораживает карпа.:connie:
 
Цитата
Полностью согласен.Я лично делаю скользящий груз,особенно хорошо для заиленного дна,один поводок 10-15 см,на крючок или пену или кукурузу 5-7 зерен по всему крючку и части поводка,всегда ловил за губу,более того при скользящем грузе нет самозасечки,нужно всегда после поклевки подсекать,но поклевок больше так как груз не настораживает карпа.
__________________
Практически тоже самое...
На ряду с фидерами практически всегда на карпа ставлю две поплавчанки(дальнего заброса прим.15-20м.) со скользящим грузом.Только поводки делаю 40-50см и толщиной 0.18.
 
Я ставлю груз после поводка, если на кукурузу или бойл. А когда ловил на макушатник, то скользящий, и два крючка, главное правильно сделать затяжку петли, так что-бы ребра макухи были вверх с крючьками. Или один гак с пеной, так вываживать гораздо легче, не боишся, что второй крючек зацепится за .....
 
Что бы не травмировать карпа при ловле на макушатник, можно ловить на пуговицу, как в старые добрые времена. В Англии Гринпис стоит над душой и смотрит что бы не дай Бог крючок не влез карпу в верхнюю челюсть по этому у них и требования такие жесткие. Не очень бы хотелось что бы экология или какой нибудь  " Гринпис" у нас получил бы такие полномочия.
О здоровье рыбы беспокоится нужно и это похвально , но  лучше думать как бы поменьше допускать сходов что бы не допускать ранений рыбы
 
Я лично ловлю давным давным давно на 2 крючка,и неплохо,поводки короткие,т.ч. 2 крючёк почти не цепляется за рыбу.
 
~~~Серёга~~~,макуху просто в узел и затягиваешь, не вылетает при забросе?
Цитата
ловлю давным давным
По сверхсекретной информации:al: одного из старых рыбаков-любителя ловли на макушатники, данная конструкция является оптимальной, и поклевок больше по сравнению с стандартными пластинами и конусами...
 
Цитата
макуху просто в узел и затягиваешь, не вылетает при забросе?
Да в узел,но немного подпиливаю маленькой ножовкой посередине с двух сторон,хотя раньше и так ловил,сидит крепко.
 
Цитата
Я лично ловлю давным давным давно на 2 крючка,и неплохо,поводки короткие,т.ч. 2 крючок почти не цепляется за рыбу.
Тоже раньше ставил два гака, но после нескольких курьезов перешел на один. Дело в том что карп попавшись на крючок пытается уйти в заросли, коряжники или еще какие-то "засады", и тут второй крючок и подводит, зацеп мертвый получается, и поводки стоят на разрыв по боле основной. Вот таке! Когда перешел на одинарный никакой на результативности это ни как не отразилось, но вот вывести его например из корней камыша оказалось проще.
Кстати, тоже по началу использовал груза как у Вас, сейчас перешел на потонше и в диаметре больше, и весом около 80-90 г, это исключает эффект неваляшки.
 
Цитата
не вылетает при забросе?
Ее когда макуху хочешь обновить, старую не так просто еще  и вытянуть из петли.
 
Цитата
Дело в том что карп попавшись на крючок пытается уйти в заросли, коряжники или еще какие-то "засады", и тут второй крючок и подводит
Ещё не разу не подводил 2 крючёк,просто у меня поводки короткие.
 
Цитата
Ещё не разу не подводил 2 крючёк,просто у меня поводки короткие.
Ну у нас наверное разные места ловли, и дело не в поводке, а в свободно болтающемся при вываживании крючке, который начинает работать по принципу "кошки". А этот поросенок смокает так, что достаточно и одного гака. Проверено!
Кстати, поводки использую тоже короткие.
 
Цитата
Ну у нас наверное разные места ловли
Может быть,у нас то и коряг нигде нет.
 
Цитата
Может быть,у нас то и коряг нигде нет.

Серега попробуй поставь один макушатник с одним крючком и увидиш что разницы в поклевках нет,проверено на личном опыте.Тогда зачем второй крючок?
 
Цитата
Тогда зачем второй крючок?
Стоят в разных сторонах или один с насадкой,но я этот вариант попробую.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!