Страницы: 1
Отпускаете ли вы рыбу?
 
Щука меньше 1кг - да отпускаю!!!
Белую меньше ладошки - да отпускаю!!!
Окунь- беру, но только очень крупный.
А вообще много возвращаю назад в реку. Сам процес ловли интересен.
 
Цитата
а,красивую рыбку отпускаешь,не "фотошоп"?:)



На счет фотошопа обижаете) просто я люблю рыбку ловить , а не кушать, если б остальные так относились к реке. думаю все бы остались довольны.
 
К тому, что в основном большинство рыбаков сколько бы рыбы не поймал,  заберет весь улов не смотря на точто в нем присутствуют и мелкие особи , которым еще расти и расти, и не отнерестившаяся рыба, кто-то это делает что б покрасоваться перед друзьями, другие просто от ненасытности. А вот если бы ловили по принципу "поймал-отпусти" , я поймал сома - отпустил, потом вы его поймаете, ну зачем же его забирать,нет конечно если кушать нечего , тогда полностью поддержую.



 
batwin
Ув. коллега!
Я ни в коем случае не хотел ОБИДЕТЬ столь удачливого рыбацюгу:), просто сам отпускал зачетных жерехов,т.к в таком кол-ве (ЖОР) деть их было некуда,а так же судаков и щук из тех же соображений. Но отпустить СОМА на 164см наверное не решился бы (при обычных обстоятельствах),вот и шучу уважительно и немного с НЕДОУМЕНИЕМ:)
 
batwin, Да,красивую рыбку отпускаешь,не "фотошоп"?:)
 
Спасибо mallboro за заботу;)
Я не всегда действую по принципу "поймал - отпусти",но полностью ПРИВЕТСТВУЮ! Поскольку варианта "не всегда" НЕТ,голосую ДА!:)
 
отредактировал опрос и перенес твой голос :)
 
Цитата
отредактировал опрос и перенес твой голос :)
Так будет правильнее и честнее, спасибо;)
 
Отпускаю мелкую рыбу. Всё верю в то, что вернётся с папой или мамой (а лучше с бабушкой или дедушкой):):)
 
Не прочитал вопрос на странице, и проголосовал "Нет", но вернее будет "Не всегда"...

Мелкую рыбу отпускаю, большие уловы случаются нечасто, но если случаются, то это значит, что будет больше пауза между рыбалками. ТО есть, в конечном итоге, некий баланс, похожий на норму вылова, мною поддерживается...
 
Первую (даже очень маленькую) никогда. Удачи не будет. Сажу на кукан а вечером отпускаю, всего окуня отпускаю сразу. Остальную забираю. Один раз привез щуки за 30кг. Больше никогда небыло такой удачи. Буду чесным - мне приятно когда морозилка забита рыбой (как правило это щука за 1 кг):p
Мелкую везу домой только ради отчета (ну когда вообще пустой)
 
Ученые утверждают. что для воспроизводства рыбных запасов, важнейшим елементом являються крупные особи, так как они производят сумарно больше потомства чем мелочь,да и у взрослой здоровой рыбины детки будут иметь больше шансов на выживание, благодаря родительским генам. И еще , килограмовой щучке еще надо дорости до 3-хи, что не всегда случаеться, благо у 3-ки шансов остаться в живых больше, если Рыбак пожалеет)))
 
Цитата
Ученые утверждают. что для воспроизводства рыбных запасов, важнейшим елементом являються крупные особи, так как они производят сумарно больше потомства чем мелочь,да и у взрослой здоровой рыбины детки будут иметь больше шансов на выживание, благодаря родительским генам. И еще , килограмовой щучке еще надо дорости до 3-хи, что не всегда случаеться, благо у 3-ки шансов остаться в живых больше, если Рыбак пожалеет)))
Два года отпускаю рыбу.Приветствую единомышленника.Ты не из Чернигова?
 
а я наоборот отпускаю если щука больше 4-5кг (правда ловится она не часто) а вот 1-3кг беру - в кулинарии самое оно, но от себя скажу не имеет смысла ловить больше десятка - если клев идет я предпочитаю пробовать новые модели или проводки а не промысловать. если рыба большая - смысла брать ее нет - мясо вонючее, паразиты на теле есть и тд но при этом - ФОТО обязательно сделаю даже телефоном :)
 
80672736604 951565 Николай
 
То : Петровичч
Откройте тему черниговскую в разделе УКРАИНА , там общайтесь на здоровье , вас же немало на форуме.
 
Только после исполнения 3-х желаний (шучу).

Отпускаю,
но первую никогда.
 
Цитата
Первую (даже очень маленькую) никогда. Удачи не будет.
 
Мелкую рыбешку отпускаю всегда, и раньше и первую - тоже, если она маленькая. Но из собственного опыта подозревала, что это - плохая привычка, т.к. потом рыба не ловится. Сообщения коллег подтвердили мои подозрения, поэтому отныне буду первую рыбку "брать в плен"!
 
Мелку рыбу отпускаю, раньше бывало приходилось брать для отчёта.
 Ну теперь когда жена ездит сомной и всё сама видит то выпускаю весь молодняк ,с надеждой што поймаеться дедуля.
 
Цитата
да не, тут понятно, если на лед выбросил - минута и все - она заморожена... я про вариант снять и сразу в воду кинуть. думаю если оперативно  то выживет.
но вообще то, основной улов зимой - окунь, а рыба эта считается сорной, и ее колличество чтот не уменьшается. да и уловы зимние  не чета летним. так что думаю не особо урон большой от килограмма-двух выловленых окушков да плотвичек. опять же - и норма вылова не превышена.
а по сути - если жалко рыбку до слез - так и нечего на рыбалку ходить:cool:
смотрим по телеку передачи рыболовные да фильмы:D

Когда видишь на страницах журнала или по телеку как отпускают метровых щук, то невольно задумываешся над тем, сможешь сам с такой расстаться? А мелочь выпускаю сразу, выживет-будет более осторожной и умной.
 
Цитата
действительно были там, спаливали сети сегодня... впервые на это мероприятие пригласили журналистов - чтоб подтвердили этот факт. сетей была гора и маленькая тележка:cool:, и это только с одного участка - за месяц что собирается..

Видел сюжет, в кадре тока инспектор, сети и Дозвил.
Получается Игорь, что вы привезли журналистов и форумчан на третий участок, посмотреть как инспекция сети утилизирует(а иными словами занимается, уж извините, показухой, ибо не спаленными сетями должна измерятся их работа, а их отсутствием на охраняемом участке водоема, что в свою очередь достигается комплексом мер, как то уничтожение браконьерских артелей и ведением профилактических мер среди рыболовов-любителей). Теперь то уж все телезрители будут думать как хорошо наша рыбинспекция борется с браконьерством:rolleyes:
 
Цитата
Видел сюжет, в кадре тока инспектор, сети и Дозвил.
Получается Игорь, что вы привезли журналистов и форумчан на третий участок, посмотреть как инспекция сети утилизирует(а иными словами занимается, уж извините, показухой, ибо не спаленными сетями должна измерятся их работа, а их отсутствием на охраняемом участке водоема, что в свою очередь достигается комплексом мер, как то уничтожение браконьерских артелей и ведением профилактических мер среди рыболовов-любителей). Теперь то уж все телезрители будут думать как хорошо наша рыбинспекция борется с браконьерством:rolleyes:
Индеец,кинь ссылку,где ты что нибудь показываешь.
 
Цитата
Теперь то уж все телезрители будут думать как хорошо наша рыбинспекция борется с браконьерством:rolleyes:

Цитата
Индеец,кинь ссылку,где ты что нибудь показываешь.
Так у него же, как в поговорке : "Недогода моїй бабці ні на печі, ні на лавці!" :mad::D
 
Цитата
Индеец,кинь ссылку,где ты что нибудь показываешь.

+100
 
Цитата
Индеец,кинь ссылку,где ты что нибудь показываешь.

За моими плечами:
- больше десятка рейдов и партизанских и с рыбинспекцией и с экоинспекцией;
- 7 статей в печатной прессе о экологии и браконьерстве;
- 3 сюжета в новостях:
- 8 рекреационных програм, три из которых выполняются.

Вам весь материал выложить?:mad:

2 Валентина
Я веть никого не оскорблял, лиш изложил свою ИМХУ основанную на вишеуказанных фактах. А от Вас я такого не ожидал, премного благодарен.:zontik:
 
УСПОКОЙТЕСЬ !
Здесь - Теленовости.
 
Цитата
За моими плечами:
- больше десятка рейдов и партизанских и с рыбинспекцией и с экоинспекцией;
- 7 статей в печатной прессе о экологии и браконьерстве;
- 3 сюжета в новостях:
- 8 рекреационных програм, три из которых выполняются.

Вам весь материал выложить?:mad:

2 Валентина
Я веть никого не оскорблял, лиш изложил свою ИМХУ основанную на вишеуказанных фактах. А от Вас я такого не ожидал, премного благодарен.:zontik:
А за моими-1154 партизанских+158 с рыбинспектором.
 
Цитата
вы привезли журналистов и форумчан на третий участок, посмотреть как инспекция сети утилизирует(а иными словами занимается, уж извините, показухой, ибо не спаленными сетями должна измерятся их работа, а их отсутствием на охраняемом участке водоема, что в свою очередь достигается комплексом мер, как то уничтожение браконьерских артелей и ведением профилактических мер среди рыболовов-любителей). Теперь то уж все телезрители будут думать как хорошо наша рыбинспекция борется с браконьерством:rolleyes:
Цитата
2 Валентина
Я веть никого не оскорблял, лиш изложил свою ИМХУ основанную на вишеуказанных фактах. А от Вас я такого не ожидал, премного благодарен.:zontik:

А я кого оскорбила, Вас, молодой человек? Народной мудростью? :eek:
Так и у меня есть свое собственное мнение. Опять же - основанное на народной мудрости.
"Лошадь имеет четыре ноги, и то спотыкается". Можно всех и вся критиковать, всегда есть прорехи в работе. У тех, кто работает!
А если бы вообще НИКТО НИЧЕГО не делал, лучше стало бы жить? :eek::confused:
Я считаю, что если после обнародования данного события хотя бы один из тысячи побоится заниматься браконьерством - это уже хорошо, и это есть результат! :)
Не нравятся способы борьбы - предложите людям, что им подправить.
Наши правители не ладят между собой - нам от этого лучше? Не думаю...
Вот и все!!!
Ждем новых интересных теленовостей! ;)
 
Цитата
А я кого оскорбила, Вас, молодой человек? Народной мудростью? :eek:
Так и у меня есть свое собственное мнение. Опять же - основанное на народной мудрости.

Валентина, вы причепили мне "народную мудрость" сказав что мне ВСЕ не так, а это как рас и не так

"Лошадь имеет четыре ноги, и то спотыкается". Можно всех и вся критиковать, всегда есть прорехи в работе. У тех, кто работает!
А если бы вообще НИКТО НИЧЕГО не делал, лучше стало бы жить? :eek::confused:
Я считаю, что если после обнародования данного события хотя бы один из тысячи побоится заниматься браконьерством - это уже хорошо, и это есть результат! :)
Не нравятся способы борьбы - предложите людям, что им подправить.

Я не сказал ни слова критики, я лиш констатировал факт об эффекте сюжета.
Сам сюжет, как мне показалось, заключался в том что доблесная рыбинспекция при поддержке "сами знаете какой" организации доблестно/эффективно борятся с браконьерством, вот результаты.
А веть браконьерские артели как ловили на Днепре так и ловят, а промысловики не просто перелавливают свои квоты, но и даже теперь не ограничены зонами промлова, а ловят где хотят, а в Украинке даже под охраной рыбинспекции...

Так скажите мне, о чем сегодня нужно говорить посредством СМИ? что все хорошо, кто то там борется?  Или о том, что браконьеры чихают на эту борьбу и продолжают грабить наши водоемы? что все по прежнему схвачено, инспектор днем едет с общественниками в показушный рейд, а ночью прикрывает браков за мзду?

Все, разговор окончил, все могут оставаться при своем мнении, а я, извините, розовых очков давно не ношу.
 
Цитата
о чем сегодня нужно говорить посредством СМИ?
я, извините, розовых очков давно не ношу.
Обо ВСЕМ. Молчать и ничего не делать - преступление. :(
А розовые очки кто носит, тот СМИ так и поймет. В розовом свете. И даже в этом случае польза будет! Задумаются и те, кто в очках, и такие, как Вы, - без них!!!  :p;)
 
Виталий , прекращай !
 
Индеец, я бы дал поддержку, если бы увидел у тебя в блоге кучу пылающих сетей из капроновой нитки, а не из лески. Или такое сожжение чревато последствиями? А у народа,надеюсь, начало положено!
 
Цитата
Индеец, я бы дал поддержку, если бы увидел у тебя в блоге кучу пылающих сетей из капроновой нитки, а не из лески. Или такое сожжение чревато последствиями? А у народа,надеюсь, начало положено!

Вы уж извините, но я блогами не оч увлекаюсь, да и зачем мне на личную страницу выкладывать то, что и так лежит на двух сайтах Домик, ЭКОнадзор? тем паче не один я в тех делах участвовал.
Да однажды я даже на фесте домовом поджигал ритуальный костер:D что запечатлено в фильме о прошлогодней Козе - потерто Админом так как требует регистрации .
Кароче, я свое мнение сказал, у кого другое, нивапрос, я не навязываю свое.
 
Цитата
Вы уж извините, но я блогами не оч увлекаюсь, да и зачем мне на личную страницу выкладывать то, что и так лежит на двух сайтах Домик, ЭКОнадзор?

Так а чего тебе на тех сайтах не сидится, там же все есть ??? У нас народ увлекается и блогами и фотоотчетами и обсуждениями рыбалки ....

У меня вопров одновременно к двум, Дозвилу и Индейцу. Вы спиннинги (удочки) когда-либо держали в руках ??? За все ваши тонны писанины и фото я не видел ни одной фото вас на рыбалке, ни вопросов по снастям ... Очень странно иметь на рыболовном форуме таких активных людей, которые никакого отношения к рыбной ловле не имеют.
 
Цитата
Так а чего тебе на тех сайтах не сидится, там же все есть ??? У нас народ увлекается и блогами и фотоотчетами и обсуждениями рыбалки ....

У меня вопров одновременно к двум, Дозвилу и Индейцу. Вы спиннинги (удочки) когда-либо держали в руках ??? За все ваши тонны писанины и фото я не видел ни одной фото вас на рыбалке, ни вопросов по снастям ... Очень странно иметь на рыболовном форуме таких активных людей, которые никакого отношения к рыбной ловле не имеют.

Сергей, вопрос о рыбалках, удочках и фотографиях считаю риторическим и ты сам это знаеш, а если посмотреть в разделах Хищные рыбы и Стоп-кадр, ну и может фото в моем профиле, это станет ясно любому:D

Что касаемо первого вопроса..., не понял..., я на многих сайтах общаюсь, на этом тоже нашел для себя много интересного, новых приятелей, вот и общаюсь.
Что касаемо истории с сами знаете какой организацией, то у меня один вопрос именно к тебе Сергей: - на твоем сайте у форумчан есть право выражать свое мнение, даже если оно идет вразрез с другим мнениями, при условии что отсутствуют оскорбления?
Если да, то в чем проблема?
А если нет, прошу огласить весь список вопросов, по которым у форумчан должно быть единое мнение, шоб я был вкурсе.
Впрочем, есть и третий вариант, "нажать кнопочку".
 
Цитата
есть и третий вариант, "нажать кнопочку".

Правильную кнопочку нажал, молодец!!!:cool:
Виталий поскромничал - не дал тут ссылку на свои записи в блоге.
А ведь намного приятнее общаться именно в таком русле:
http://indeec.rybalka.com/blog/view/472/
http://indeec.rybalka.com/blog/view/473/
 
Цитата
Правильную кнопочку нажал, молодец!!!:cool:
Виталий поскромничал - не дал тут ссылку на свои записи в блоге.
А ведь намного приятнее общаться именно в таком русле:
http://indeec.rybalka.com/blog/view/472/
http://indeec.rybalka.com/blog/view/473/

Я их тока сделал. Подумав, над словами Сергея. Однако пришлось час разбираться с блогом(никогда не сталкивался), а как создавать фотоальбомы так и не понял:o

В принципе сделал третий блог, хотя это показуха, хоть и вынужденная.
 
Хочу подкинуть дровишек в топку. Вычитал вчера одну интересную мысль, насчёт "поймал-отпусти". В кратце, заключается она в том, что мучать рыбу ради собственного удовольствия (поймал, сфоткал, отпустил)- это садизм. Поймал себе, сколько съешь - иди домой (про тех людей, которые с этого живут, я не говорю. У всех семьи, и если не по браконьерски...). И маленькую рыбу отпускать не "потому, что так надо и все отпускают", а по совести. Большая часть отпущеной рыбы или дохнет или становится добычей для других рыб (раков, птиц). Вот так!
Лично от меня. Как отпускать рыбу зимой??? У судачка, вытянутого с 12-15 метровой глубины пузырь вылазит!!! :eek: Как его отпустить??? Может кто-то поделится рецептиком? В последнюю рыбалку из трёх щук отпустил одну, самую маленькую, один крючок за краешек губы. Две других "взаглот"!!! Тройник в жабрах!
Конечно, каждый решает сам.
 
Цитата
Хочу подкинуть дровишек в топку. Вычитал вчера одну интересную мысль, насчёт "поймал-отпусти". В кратце, заключается она в том, что мучать рыбу ради собственного удовольствия (поймал, сфоткал, отпустил)- это садизм. Поймал себе, сколько съешь - иди домой (про тех людей, которые с этого живут, я не говорю. У всех семьи, и если не по браконьерски...). И маленькую рыбу отпускать не "потому, что так надо и все отпускают", а по совести. Большая часть отпущеной рыбы или дохнет или становится добычей для других рыб (раков, птиц). Вот так!
Лично от меня. Как отпускать рыбу зимой??? У судачка, вытянутого с 12-15 метровой глубины пузырь вылазит!!! :eek: Как его отпустить??? Может кто-то поделится рецептиком? В последнюю рыбалку из трёх щук отпустил одну, самую маленькую, один крючок за краешек губы. Две других "взаглот"!!! Тройник в жабрах!
Конечно, каждый решает сам.
вот суть - в последнем вашем предложении - "каждый решает сам".
я на прошлой рыбалке отпустил троих щук пистолетов, грамм по 200-300. а одного забрал - второй тройник попал ему в глаз:(. хотя мог бы и выбросить - стал бы пищей для более сильного противника... это я уже потом только подумал. но первоначально, надо чтоб каждый для себя определял цензуру, и конечно помнил о норме вылова. моя позиция - закон надо всем соблюдать (имею в виду Правила рыбальства)
 
Цитата
Хочу подкинуть дровишек в топку. Вычитал вчера одну интересную мысль, насчёт "поймал-отпусти". В кратце, заключается она в том, что мучать рыбу ради собственного удовольствия (поймал, сфоткал, отпустил)- это садизм. Поймал себе, сколько съешь - иди домой (про тех людей, которые с этого живут, я не говорю. У всех семьи, и если не по браконьерски...). И маленькую рыбу отпускать не "потому, что так надо и все отпускают", а по совести. Большая часть отпущеной рыбы или дохнет или становится добычей для других рыб (раков, птиц). Вот так!
Лично от меня. Как отпускать рыбу зимой??? У судачка, вытянутого с 12-15 метровой глубины пузырь вылазит!!! :eek: Как его отпустить??? Может кто-то поделится рецептиком? В последнюю рыбалку из трёх щук отпустил одну, самую маленькую, один крючок за краешек губы. Две других "взаглот"!!! Тройник в жабрах!
Конечно, каждый решает сам.

Мы бросаем рыб в ящик с водой, который стоит в лодке и тех небольших экземплярчиков, которые точно пришли в себя – отпускаем… (это касается тех, у которых тройник в жабрах), а если за краешек губы - отпускаем сразу...
 
Это всё понятно... Зимой что делать? :confused::confused::confused:
 
Цитата
Это всё понятно... Зимой что делать? :confused::confused::confused:
а зимой вариантов нет.
судак тот точно не жилец.
оживает ли окунь или плотва если ее сразу отпустить сняв с мормышки - мне не известно:confused:.
 
Цитата
а зимой вариантов нет.
судак тот точно не жилец.
оживает ли окунь или плотва если ее сразу отпустить сняв с мормышки - мне не известно:confused:.
Устирка маленькая точно оживает, но если мороз большой (-10 и ниже), то она заледеневает прямо в руках. И в лунке не отходит. И ни в коем случае зимой нельзя отпускать рыбу, если кинули её на лёд. Ей капец.
 
Цитата
Мы бросаем рыб в ящик с водой, который стоит в лодке и тех небольших экземплярчиков, которые точно пришли в себя – отпускаем… (это касается тех, у которых тройник в жабрах), а если за краешек губы - отпускаем сразу...
Так это хорошо, если с лодки ловите... А если с берега?:o;)
 
Цитата
Так это хорошо, если с лодки ловите... А если с берега?:o;)

С берега я ловлю только белую рыбку на удочку, которая сразу попадает на сковородочку… :o
 
Цитата
С берега я ловлю только белую рыбку на удочку, которая сразу попадает на сковородочку… :o
Это по-нашему!!!!! :cool::) Вы ж больше сковородочки и не берёте! ;)
 
Цитата
Устирка маленькая точно оживает, но если мороз большой (-10 и ниже), то она заледеневает прямо в руках. И в лунке не отходит. И ни в коем случае зимой нельзя отпускать рыбу, если кинули её на лёд. Ей капец.
да не, тут понятно, если на лед выбросил - минута и все - она заморожена... я про вариант снять и сразу в воду кинуть. думаю если оперативно  то выживет.
но вообще то, основной улов зимой - окунь, а рыба эта считается сорной, и ее колличество чтот не уменьшается. да и уловы зимние  не чета летним. так что думаю не особо урон большой от килограмма-двух выловленых окушков да плотвичек. опять же - и норма вылова не превышена.
а по сути - если жалко рыбку до слез - так и нечего на рыбалку ходить:cool:
смотрим по телеку передачи рыболовные да фильмы:D
 
Цитата
но вообще то, основной улов зимой - окунь, а рыба эта считается сорной, и ее колличество чтот не уменьшается. да и уловы зимние не чета летним. так что думаю не особо урон большой от килограмма-двух выловленых окушков да плотвичек. опять же - и норма вылова не превышена.
У меня в основном синец, подлёщ. Ну они тоже не очень исчезают ;) Сеню летом поймать не возможно практически, так как стоит не на дне. Хитрюга :cool:
Цитата
а по сути - если жалко рыбку до слез - так и нечего на рыбалку ходить:cool: смотрим по телеку передачи рыболовные да фильмы:D
+100! :cool::D:D:D
 
Цитата
Когда видишь на страницах журнала или по телеку как отпускают метровых щук, то невольно задумываешся над тем, сможешь сам с такой расстаться? А мелочь выпускаю сразу, выживет-будет более осторожной и умной.
Эти всем фильмам нужно верить осторожно.
Ловят метровых щук и спокойно подводят к лодке , нередко обходясь без подсака , просто руками берут , потом целуют , фоткают.... и т.д. и щука не трепыхнётся ни разу !
Тут поймаешь щуку  на 0,3 - 2 кг , так она такой сибадир устраивает ! К лодке не подвести , а когда подвёл, то только в подсак , руками не взять , бьётся , как бешеная.
Потом продолжает чудить в лодке , потом-когда сажаешь на кукан , так ещё и на кукане неиствует всю рыбалку.
Я вот об этом.
 
по моим наблюдениям буйствует именно мелкая щука с 2+ кг... поспокойнее... хотя мож мне так везло
 
Отпускаю мелкую щуку и окуня. Бо больше ничего толком не ловил. Но когда это мелкое создание глотнуло тройник почти в желудок - куда ж отпускать???

...слышал версию: поймал мелкую - забирай смело. Она погоды для популяции не сделает. А вот крупную, которую мы "трофейной" кличем, отпустить НУЖНО, ибо ИМЕННО она дает больше всего прироста популяции.
 
Цитата
Отпускаю мелкую щуку и окуня. Бо больше ничего толком не ловил. Но когда это мелкое создание глотнуло тройник почти в желудок - куда ж отпускать???

...слышал версию: поймал мелкую - забирай смело. Она погоды для популяции не сделает. А вот крупную, которую мы "трофейной" кличем, отпустить НУЖНО, ибо ИМЕННО она дает больше всего прироста популяции.
Рациональное зерно в этом несомненно есть. Что мы получаем? С одной стороны закон запрещает нам ловить недомерков. С другой - здравый смысл, отпускать трофеи. Что будем делать?:confused:
 
я больше за то чтоб мелкую забирать... Потому что половина из нее может не дожить до зрелово возраста ... а одна матка может перекрыть 10 такик щучек ... все ИМХО... отпущенная большая - больше шансов отойти от шока и не попадаться на приманки, осторожнее жить
но все это х**ня , пока у нас есть сети , электроудочки, продажные инспекторы, браки  и клоуны в раде...
надо руководствоваться здравым смыслом и ловить для того чтоб есть ... остальное все не признаю и считаю неправильным
 
Цитата
Что будем делать?:confused:
КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ! Вот что делать. Поступать по совести. Повторюсь: если человек с этого живёт (но ловит чесно), флаг в руки - ему надо семью кормить, и если у него это получается само лучше, то пусть занимается. Таково моё мнение.
Цитата
надо руководствоваться здравым смыслом и ловить для того чтоб есть ... остальное все не признаю и считаю неправильным
Молодец! Поддерживаю! :cool: Наверное и хотел это услышать, когда создавал тему.
 
Цитата
Эти всем фильмам нужно верить осторожно.
Ловят метровых щук и спокойно подводят к лодке , нередко обходясь без подсака , просто руками берут , потом целуют , фоткают.... и т.д. и щука не трепыхнётся ни разу !
Тут поймаешь щуку на 0,3 - 2 кг , так она такой сибадир устраивает ! К лодке не подвести , а когда подвёл, то только в подсак , руками не взять , бьётся , как бешеная.
Потом продолжает чудить в лодке , потом-когда сажаешь на кукан , так ещё и на кукане неиствует всю рыбалку.
Я вот об этом.
я вот что думаю (с изрядной долей юмора:)): фильмы то мы все западные смотрим, и щуки там значит - тоже местные. у них там закон - рыбу выпускать, а если забирать - так еще денег плаить сумасшедших. вот рыб себе местный и думает - ну на***а мне сопротивляться??? дергаться, вырываться. ведь все равно отпустят!!! поберегу силы лучше, да еще и поцелуют:D.
а наша щука - дикая. знает чертовка, что шансов избежать сковородки - практически нет. вот и борется до последнего за свою жисть.
такая вот теория:cool:
 
Цитата
я вот что думаю (с изрядной долей юмора:)): фильмы то мы все западные смотрим, и щуки там значит - тоже местные. у них там закон - рыбу выпускать, а если забирать - так еще денег плаить сумасшедших. вот рыб себе местный и думает - ну на***а мне сопротивляться??? дергаться, вырываться. ведь все равно отпустят!!! поберегу силы лучше, да еще и поцелуют:D.
а наша щука - дикая. знает чертовка, что шансов избежать сковородки - практически нет. вот и борется до последнего за свою жисть.
такая вот теория:cool:

Точно, их щуки по 100 раз ловленые, обцелованые, сфотканы со всех сторон. Чего им сопротивляться?
 
В зарубежных фильмах и щуки стандартные и поведение рыбаков одинаковое-не очень интересно.Для меня фильмы о российской рыбалке более близки(украинских почти нет,к сожаленью). А принцип "поймал-отпусти" по-моему,это балланс между потребностью и здравым смыслом.
 
Цитата
В зарубежных фильмах и щуки стандартные и поведение рыбаков одинаковое-не очень интересно.Для меня фильмы о российской рыбалке более близки(украинских почти нет,к сожаленью). А принцип "поймал-отпусти" по-моему,это балланс между потребностью и здравым смыслом.
"балланс между потребностью и здравым смыслом" - хорошая мысль:cool:. я бы еще добавил, что это некая борьба человеческой морали и звериного инстинкта, заложенного в нас природой...
 
Цитата
я вот что думаю (с изрядной долей юмора:)): фильмы то мы все западные смотрим, и щуки там значит - тоже местные. у них там закон - рыбу выпускать, а если забирать - так еще денег плаить сумасшедших. вот рыб себе местный и думает - ну на***а мне сопротивляться??? дергаться, вырываться. ведь все равно отпустят!!! поберегу силы лучше, да еще и поцелуют:D.
а наша щука - дикая. знает чертовка, что шансов избежать сковородки - практически нет. вот и борется до последнего за свою жисть.
такая вот теория:cool:
Ну ты отжёг , Игорёк !:D
 
Цитата
да не, тут понятно, если на лед выбросил - минута и все - она заморожена... я про вариант снять и сразу в воду кинуть. думаю если оперативно  то выживет.
но вообще то, основной улов зимой - окунь, а рыба эта считается сорной, и ее колличество чтот не уменьшается. да и уловы зимние  не чета летним. так что думаю не особо урон большой от килограмма-двух выловленых окушков да плотвичек. опять же - и норма вылова не превышена.
а по сути - если жалко рыбку до слез - так и нечего на рыбалку ходить:cool:
смотрим по телеку передачи рыболовные да фильмы:D
А где это кол-во окуня не уменьшается?
 
жег, жгу, жечь буду:cool:
вчера вот отжег..
выдался тайм-аут и я пошел с утра на рыбалку - свой лайтовый прутик потестить и приманки к нему. приглядел водоем в районе улицы Закревского на Троещине - туда на маршрутке и покатил.
ну я думал что будет очень даже как ловля рыбы и даже около часа что-то куда швырял:D. а потом повстречал пожилую женщину на берегу (рыбачку!!!) , которая поведала, что...
короче все закончилось тем что я опять целый день ловил браконьеров, вытаскивал сетку с рыбой уже почти в сумерках на полусдувшейся резинке, нашел настоящего робинзона жившего там же на берегу, провел целое расследование мора рыбы...
наверное надо описать отдельно этот день... чудной денек выдался..
 
Цитата
А где это кол-во окуня не уменьшается?
Петровичч, ей Богу не знаю точного места дислокации уменьшающейся популяции окуня:D, но мне ихтиологи так говорили - что рыба эта выживает и очень хорошо плодится в отличии от других видов. может за счет поедания икры. от жадности и злой натуры.
я не спец. мне так говорили - я транслирую. я не прав? окуня стает тоже меньше и меньше?
я его не ловлю целенаправленно и не могу так сказать по своему опыту...
 
Цитата
Петровичч, ей Богу не знаю точного места дислокации уменьшающейся популяции окуня:D, но мне ихтиологи так говорили - что рыба эта выживает и очень хорошо плодится в отличии от других видов. может за счет поедания икры. от жадности и злой натуры.
я не спец. мне так говорили - я транслирую. я не прав? окуня стает тоже меньше и меньше?
я его не ловлю целенаправленно и не могу так сказать по своему опыту...
Мне кажется,что из хищных видов рыбы за последние 2-3 года заметнее всего уменьшилась популяция окуня.Я про Сорокошичи.Какие мнения по этому поводу?Поделитесь,интересно.
 
Цитата
Мне кажется,что из хищных видов рыбы за последние 2-3 года заметнее всего уменьшилась популяция окуня.Я про Сорокошичи.Какие мнения по этому поводу?Поделитесь,интересно.

В Шичах бываю не часто, но кокунь нынче измельчал однозначно  :(

Более-менее приличные пельменчики, влетают тока попутно, при ловле хайки на крупные вертушки ;)
 
Цитата
жег, жгу, жечь буду:cool:
вчера вот отжег..
выдался тайм-аут и я пошел с утра на рыбалку - свой лайтовый прутик потестить и приманки к нему. приглядел водоем в районе улицы Закревского на Троещине - туда на маршрутке и покатил.
ну я думал что будет очень даже как ловля рыбы и даже около часа что-то куда швырял:D. а потом повстречал пожилую женщину на берегу (рыбачку!!!) , которая поведала, что...
короче все закончилось тем что я опять целый день ловил браконьеров, вытаскивал сетку с рыбой уже почти в сумерках на полусдувшейся резинке, нашел настоящего робинзона жившего там же на берегу, провел целое расследование мора рыбы...
наверное надо описать отдельно этот день... чудной денек выдался..
М-да, это уже не рыбалка - это охота получается!
 
Цитата
Мне кажется,что из хищных видов рыбы за последние 2-3 года заметнее всего уменьшилась популяция окуня.Я про Сорокошичи.Какие мнения по этому поводу?Поделитесь,интересно.

Да как то особо не замечал, особенно зимой.
 
Не знаю, сам писал в блоге насчет "поймал-отпусти"... Мое мнение - если собрался отпускать, то ставь одинарный крючек без поддева и лови. И не так рыбу травмирует, и рыбалка поспортивнее. А еще лучше - пройдись прогуляйся по бережку, покидай кусок свинца, привязанный к леске - и рыбу спокойно, и совесть чиста. А так - что поймал, то и бери.
А принцип "поймал-отпусти" придумали лицемеры, которые прикрывают им свой садизм. Посмотрел бы я, что они лепили бы о гуманности, если бы каждую неделю вытаскивали из губы крючек, умело замаскированный в куске мяса или хлеба, поданого на обед!
 
Цитата
Не знаю, сам писал в блоге насчет "поймал-отпусти"... Мое мнение - если собрался отпускать, то ставь одинарный крючек без поддева и лови. И не так рыбу травмирует, и рыбалка поспортивнее. А еще лучше - пройдись прогуляйся по бережку, покидай кусок свинца, привязанный к леске - и рыбу спокойно, и совесть чиста. А так - что поймал, то и бери.
А принцип "поймал-отпусти" придумали лицемеры, которые прикрывают им свой садизм. Посмотрел бы я, что они лепили бы о гуманности, если бы каждую неделю вытаскивали из губы крючек, умело замаскированный в куске мяса или хлеба, поданого на обед!


"Приятно" познакомится, я по Вашему "садист". Я искренне надеюсь, шо Вам удастца съесть все что Вы споймали. Приятного аппетита :mad:

п.с. " в куске мяса" не маскирую...

п.п.с. вот такие "моралисты" и позорят рыболовную братию, ИМХО конечно.:cool:
 
Цитата
А принцип "поймал-отпусти" придумали лицемеры...

Цитата

п.п.с. вот такие "моралисты" и позорят рыболовную братию...

Ребята, нельзя быть столь категоричными. Чаще всего категоричность высказываний приводит к неправильному пониманию друг друа и вот таким не очень приятным спорам. :mad:
Лично я не верю людям, которые утверждают, что ВСЕГДА опускают рыбу. Зачем же тогда вообще ее ловить? Ведь действительно травмируется, как ни старайся! И прав Артем, представьте себя на ее месте - хорошо бы вам было постоянно "рвать" себе губу и спокойно дальше жить? :rolleyes:

Но и брать все подряд, что на крючок попалось, - тоже не дело. :(
Как быть? Лучше всех сказала в этой теме Лена, и я позволю себе еще раз напомнить, так как полностью ее поддерживаю:

"Мы бросаем рыб в ящик с водой, который стоит в лодке и тех небольших экземплярчиков, которые точно пришли в себя – отпускаем… (это касается тех, у которых тройник в жабрах), а если за краешек губы - отпускаем сразу..." :cool:

P.S. Категоричность фразы:" Поймал - отпусти" вызывает желание назвать это по-другому: "Поймал - выбрось"! :rolleyes:
 
Позвольте тоже вставить свои "5 копеек":
ИМХО очень часто рыба травмируется при использовании неподходящих снастей для ее поимки - прежде всего размера крючка и типа оснастки вцелом, а так-же неумения пользоваться снастью! По примеру карпятников - правильно подобранный размер крючка, правильно связанная оснастка (в частности волосяной монтаж) в любом случае дают зацеп ровно по средине нижней губы карпа, очень мощной губы - в таком случае оторвать ее очень сложно (о чем ниже), после поимки снять с крючка элементарно и поврежения у рыбы минимальны...... Конечно, если рыба заглотила крючек по самое "не могу" из-за малого размера или неправильной оснастки раезультат поимки для рыбы будет плачевен.... но и в этом случае у рыбы есть шанс.... Если у рыболова есть экстрактор.... И всех Вас есть экстрактор???? А это условие ловли рыбы в Европе..... Как и линейка и весы в наборе рыболова.... Даже на т.н. "не платных" подоемах! И еще... При неправильной настройке снасти, например фрикциона рыба при сильных рывках может оторвать себе даже мощную нижнюю губу, с оснасткой в виде пирсинга в том числе....... Я думаю, рыбе все-равно лишиться губы при вываживании еще в воде и остаться на свободе или быть отпущенной (выброшенной) на свободу уже без губы!
И последнее..... По существу рыбе после поимки и перед отпусканием на волю нужно обработать раны специальным антисептиком...... У всех есть в наборе???????????
 
Да согласен.Я лично рыбу не всю отпускаю.Шнурков конечно не беру.(колеги по рыбалке бывают возмущаються)мол ну уху пойдёт.Говорю "не пускай ростёт.В следуещем году за ней приедем."А так вобще я согласен что если рыба сильно травмирована то смысл её отпускать.Ну и я не понимаю такой жадности,когда ловят по 60 кг,-70 кг на двоих.Зачем столько рыбы?Чтобы она пролижала в холодильнике до весны,а потом котам отдать,или в мусорник выбросить,или соседям пороздавать?.Возьми столько сколько тебе надо,для тебя и твоей семьи.Хотя народ у нас такой что это будет всегда.:mad:По этому поводу анекдот вспомнил:
Собрал Бог,Американца,Немца,и Украинца.Говорит Кто сколько пробижит тому столько земли отделю.Американец день бежал, два,упал поспотрел подумал.Мне хватит.Немец бежит,день два, три,обезсилился упал,посмотрел подумал мне хватит.
Украинец бежит,день,два,три,неделю,упал,на четвереньках лезит,по пластунски ползёт,силы уже покидают,уже в изнемогание,снимает шапку из всех сил бросает вдаль,и кричит-"А там ще помидоры посажу".
О таке.:)Я не гребу всех  под одну гребёнку.Но в большенстве так и бывает.:cool:
 
Цитата
"Приятно" познакомится, я по Вашему "садист". Я искренне надеюсь, шо Вам удастца съесть все что Вы споймали. Приятного аппетита :mad:



п.п.с. вот такие "моралисты" и позорят рыболовную братию, ИМХО конечно.:cool:

Недавно смотрел видео о ловле голавля. Мужчинка полдня таскал рыбу на кукане, а потом, лыбясь в камеру, ее отпускал.
Вот такие "гуманисты" и позорят рыболовную братию!

P.S. Закончилась эпопея "Indeec - Dozvil", начинается "Indeec - Artex"?;)
 
Цитата
Недавно смотрел видео о ловле голавля. Мужчинка полдня таскал рыбу на кукане, а потом, лыбясь в камеру, ее отпускал.
Вот такие "гуманисты" и позорят рыболовную братию!

P.S. Закончилась эпопея "Indeec - Dozvil", начинается "Indeec - Artex"?;)


Блин, ну зачем ты так? при чем здесь эпопея?

Я конечно эмочионально высказался, но ты  своим "лицемеры" и меня оскорбил..., я нечасто забираю рыбу вообще...

Приведенный тобой пример, безусловно принцип "поймал-отпусти" позорит, но ведь нормальный рыбак отпускает рыбу сразу, если отпускает...

Принцип "поймал-отпусты" ИМХО гуманен. Никто не говорит, что нужно всю рыбу отпускать(сами любим и жареную и вяленую и юшку тоже))), но само действо... когда отпускаеш...))) становишся подобен Богу..., ведь жизнь даруеш)))
 
Цитата
Не знаю, сам писал в блоге насчет "поймал-отпусти"... Мое мнение - если собрался отпускать, то ставь одинарный крючек без поддева и лови. И не так рыбу травмирует, и рыбалка поспортивнее. А еще лучше - пройдись прогуляйся по бережку, покидай кусок свинца, привязанный к леске - и рыбу спокойно, и совесть чиста. А так - что поймал, то и бери.
А принцип "поймал-отпусти" придумали лицемеры, которые прикрывают им свой садизм. Посмотрел бы я, что они лепили бы о гуманности, если бы каждую неделю вытаскивали из губы крючек, умело замаскированный в куске мяса или хлеба, поданого на обед!

А в чем проявляется садизм и лицемерие? Каждый решает для себя сам, что делать с пойманой рыбой. На счет дырок в губе, готов поспорить, потому что сам дважды ловил щук с пирсингом. Одна была с балансиром, а вторая с воблером в губе. И даже такие украшения щуке не мешали нормально жить и охотиться.
 
Прошу прощения, если кого-то обидел. Наверное, реально палку я перегнул. Так что еще раз сорри, я не злой - я хороший.:)
Давайте не будем гнать друг на друга - ведь мы ищем то решение, которое является оптимальным, но аргументы ищем посильнее, хотя нужна золотая середина.

П.С. Хотя от видео про головешника до сих пор трясет!
 
Цитата
Прошу прощения, если кого-то обидел. Наверное, реально палку я перегнул. Так что еще раз сорри, я не злой - я хороший.:)
Давайте не будем гнать друг на друга - ведь мы ищем то решение, которое является оптимальным, но аргументы ищем посильнее, хотя нужна золотая середина.

П.С. Хотя от видео про головешника до сих пор трясет!

Та нивапрос, главное чтоб рыба клевала :)

А где то видео? аж интересно стало...
 
Знакомый где-то брал диск и мы с ним смотрели на DVD-шнике.
 
ребята не ссорьтесь:eek:. забудьте о всяких эпопеях и давайте жить дружно!
по поводу приниципа "Поймал-отпусти" - мы обсуждаем серьезную морально-этическую проблему. и у каждого свои приниципы моральные и понятия - они разные. потому и ищем возможность договориться, найти консенсус.
я свое мнение высказал, и поддерживаю ИНдейца - нужно выпускать рыбу! не всю, но хоть часть, и уж точно - как маленьких рыбешек, так и трофейных - от них зарыбок больше!
 
Цитата
ребята не ссорьтесь:eek:. забудьте о всяких эпопеях и давайте жить дружно!
по поводу приниципа "Поймал-отпусти" - мы обсуждаем серьезную морально-этическую проблему. и у каждого свои приниципы моральные и понятия - они разные. потому и ищем возможность договориться, найти консенсус.
я свое мнение высказал, и поддерживаю ИНдейца - нужно выпускать рыбу! не всю, но хоть часть, и уж точно - как маленьких рыбешек, так и трофейных - от них зарыбок больше!
Вот тут полностью согласен. Не в том дело какую отпускать (или маленькую - пусть подрастает, или большую - от них зарыбок больше), а в том, что к отпусканию-забиранию надо относиться с головой - не бери больше, чем тебе надо. Если тебе рыба не нужна - не бери, чтобы потом не выбрасывать и не раздавать кому не попадя, а если знаешь, что берешь не из жадности, а для пользы - забирай. И не думаю, что стоит обвинять тех или иных в неправильности или каких-то не тех моральных устоях. Надо понимать, что мера во всем - это правильно. Ну и, естественно, никаких "хитростей" (сети, электро и пр.) - совесть надо иметь. А насчет ущерба, г-н Dozvil думаю как нельзя лучше знаком с "людьми", которые относятся к рыбалке как к добыче (в силу постоянных рейдов против "браков", продавцов неправильных снастей и пр.) и согласится со мной, что главная проблема не в поймал-отпусти рыбу, а поймал-накажи браконьера, причем повсеместно и массово.
 
Цитата
Вот тут полностью согласен. Не в том дело какую отпускать (или маленькую - пусть подрастает, или большую - от них зарыбок больше), а в том, что к отпусканию-забиранию надо относиться с головой - не бери больше, чем тебе надо. Если тебе рыба не нужна - не бери, чтобы потом не выбрасывать и не раздавать кому не попадя, а если знаешь, что берешь не из жадности, а для пользы - забирай. И не думаю, что стоит обвинять тех или иных в неправильности или каких-то не тех моральных устоях. Надо понимать, что мера во всем - это правильно. Ну и, естественно, никаких "хитростей" (сети, электро и пр.) - совесть надо иметь.
Вот правильно.
Всё должно быть ПО СОВЕСТИ! А не по принципам всяким!
 
Цитата
Вот правильно.
Всё должно быть ПО СОВЕСТИ! А не по принципам всяким!

ИМХО совесть сдерживает только тех у кого она есть и им надзор не нужен. Однако народ у нас нынче..., все больше совестью не отягощен :( Вот таким то и необходимо навязывать принцыпы, по беспределу пусть собственный "холодильник трясут".
 
Цитата
ИМХО совесть сдерживает только тех у кого она есть и им надзор не нужен. Однако народ у нас нынче..., все больше совестью не отягощен :( Вот таким то и необходимо навязывать принцыпы, по беспределу пусть собственный "холодильник трясут".
Так это бесполезно. Какие могут быть принципы, если нет совести? :eek:
 
Цитата
Не знаю, сам писал в блоге насчет "поймал-отпусти"... Мое мнение - если собрался отпускать, то ставь одинарный крючек без поддева и лови. И не так рыбу травмирует, и рыбалка поспортивнее. А еще лучше - пройдись прогуляйся по бережку, покидай кусок свинца, привязанный к леске - и рыбу спокойно, и совесть чиста. А так - что поймал, то и бери.
А принцип "поймал-отпусти" придумали лицемеры, которые прикрывают им свой садизм. Посмотрел бы я, что они лепили бы о гуманности, если бы каждую неделю вытаскивали из губы крючек, умело замаскированный в куске мяса или хлеба, поданого на обед!
Меня не интересует,как рыба себя чувствует.Отпускаю только для того,чтоб потом поймать.При чем тут лицемерие?
 
Цитата
Пожалуй и я вставлю.
Вообще-то , я никак не пойму о чём спор ?
У нас по законодательству КАЖДЫЙ гражданин имет право в сутки выловить 5 кг рыбы.Значит , в неделю 35 . Я ловлю 2-4 раза в неделю , но в итоге 35 кил не налавливаю ( за редким исключением ). У меня есть жена и дочь , отец и мать , и тёща. Они тоже имеют такое право.Но они вообще рыбу не ловят.  Тесть ловит не более 10-ти травянок в год.Так вот я ловлю за них за всех. И отдаю рыбу им и другим людям ( часто прямо на берегу ) совершенно безвозмездно.И так же во многих семьях происходит.
Я не понимаю принципа "поймал-отпусти" , если это не касается запрещённых минимальных размеров рыб. Покажите мне фотографию человека , который припёрся на водоём за 150 км по грязи и через пять минут после начала рыбалки , выловив рыбу на 5 кил , свернёт снасти и уедет домой. Я таких не встречал.Любой ( за наиредчайшим исключением ) будет продолжать ловить дальше.
Мне непонятны разговоры о том , что "мамок" с икрой в разрешённое время брать неэтично. А без икры этично ? Летом у неё нет икры , а через пару месяцев появится. Так в чём принципиальная разница ?
Одни кричат , что ловят для удовольствия ( да и ловите себе на здоровье и выпускайте , только не кричите и не делайте из себя героев ).Другие говорят , что выпускать рыбу нельзя , она , мол , после проведённого дня на кукане не выживет больше. Так вот , не надо п.....ть , если тройник или крючок снят с умом , да скорость лодки невысока , то та же щука большей частью выживает элементарно. А разговоры эти только и прикрывабт лицемерие.
Возьмём любые соревнования , за исключением Фишмании. Кто дал право спортсменам вылавливать рыбы больше , чем положено по правилам ? А ведь ловят , и совесть их не мучает. И целый день катают рыбу в садках и на куканах , и тут о выживании рыбы и речи нет. Не до неё сейчас , наловить бы побольше. И я в этом тоже особо аморального ничего не вижу. Не каждый месяц проводятся соревнования , а праздника хочется.
Не то мы обсуждаем !
Сетей на всех реках просто тьма ! Пластиковыми бутылками , обозачающими эти сети , река утыкана как новогодняя ёлка игрушками.Промысловый лов ведётся круглые сутки , выгребают всё подряд , подчистую. Вопрос к тем , кто исповедует принцип "поймал-отпусти" и орёт об этом везде и всюду : вы хоть одно письмо лично написали в соответствующие органы , хоть раз вышли к Держкомрибгоспу с плакатами ? НЕТ ! Так вот не нужно критиковать на форуме других. Каждый живёт так , как он считает нужным. А в таком деле , как сохранение и преумножение рыбных запасов , есть вещи куда более важнее, чем  "поймал-отпусти".

Закон один для всех!!! Если все так будут думать если этому можно, а мне, почему нельзя, то где тогда ваша рыболовная этика….  Прежде всего, начинать надо с себя!!! И теща с тестем здесь не причем…. Нас 46 000 000… умножаем на 5кг …. Рыбы больше нет!!! Чтите не писаный кодекс чести рыболова, но и от официального (государственного) не отклоняйтесь….
 
Пожалуй и я вставлю.
Вообще-то , я никак не пойму о чём спор ?
У нас по законодательству КАЖДЫЙ гражданин имет право в сутки выловить 5 кг рыбы.Значит , в неделю 35 . Я ловлю 2-4 раза в неделю , но в итоге 35 кил не налавливаю ( за редким исключением ). У меня есть жена и дочь , отец и мать , и тёща. Они тоже имеют такое право.Но они вообще рыбу не ловят.  Тесть ловит не более 10-ти травянок в год.Так вот я ловлю за них за всех. И отдаю рыбу им и другим людям ( часто прямо на берегу ) совершенно безвозмездно.И так же во многих семьях происходит.
Я не понимаю принципа "поймал-отпусти" , если это не касается запрещённых минимальных размеров рыб. Покажите мне фотографию человека , который припёрся на водоём за 150 км по грязи и через пять минут после начала рыбалки , выловив рыбу на 5 кил , свернёт снасти и уедет домой. Я таких не встречал.Любой ( за наиредчайшим исключением ) будет продолжать ловить дальше.
Мне непонятны разговоры о том , что "мамок" с икрой в разрешённое время брать неэтично. А без икры этично ? Летом у неё нет икры , а через пару месяцев появится. Так в чём принципиальная разница ?
Одни кричат , что ловят для удовольствия ( да и ловите себе на здоровье и выпускайте , только не кричите и не делайте из себя героев ).Другие говорят , что выпускать рыбу нельзя , она , мол , после проведённого дня на кукане не выживет больше. Так вот , не надо п.....ть , если тройник или крючок снят с умом , да скорость лодки невысока , то та же щука большей частью выживает элементарно. А разговоры эти только и прикрывабт лицемерие.
Возьмём любые соревнования , за исключением Фишмании. Кто дал право спортсменам вылавливать рыбы больше , чем положено по правилам ? А ведь ловят , и совесть их не мучает. И целый день катают рыбу в садках и на куканах , и тут о выживании рыбы и речи нет. Не до неё сейчас , наловить бы побольше. И я в этом тоже особо аморального ничего не вижу. Не каждый месяц проводятся соревнования , а праздника хочется.
Не то мы обсуждаем !
Сетей на всех реках просто тьма ! Пластиковыми бутылками , обозачающими эти сети , река утыкана как новогодняя ёлка игрушками.Промысловый лов ведётся круглые сутки , выгребают всё подряд , подчистую. Вопрос к тем , кто исповедует принцип "поймал-отпусти" и орёт об этом везде и всюду : вы хоть одно письмо лично написали в соответствующие органы , хоть раз вышли к Держкомрибгоспу с плакатами ? НЕТ ! Так вот не нужно критиковать на форуме других. Каждый живёт так , как он считает нужным. А в таком деле , как сохранение и преумножение рыбных запасов , есть вещи куда более важнее, чем  "поймал-отпусти".
 
интересная арифметика получается. и встречался с я подобными "подсчетами" уже не раз. с одной стороны - не лишена логики такая математика. с другой стороны подумайте: а ведь миллионы людей никогда и удочки в руках не держали и своим ПРАВОМ не воспользовались и не пользуются до сих пор, да и не будут наверное. так, что, может браконьеры - за них тоже "норму" выполняют??? за все дни, по 5 кг, да на каждого не рыбака - может они даже и не вылавливают все?

я знаю, что мой этот пост может вызвать бурю возмущений, и наверняка моя репутация пострадает. но не страшно:cool:

давайте все-таки рассуждать здраво.
а если я не был на рыбалке месяц??? так что, имею право на 150 кг рыбы? и типа кому какое дело подарю я ее кому-то не умеющему ловить или себе оставлю?
я считаю что это дело собственной морали - сколькл ловить и сколько отпускать.
а дело правоохранительных органов уже контролировать - кто и как, где и когда ловит. поскольку с своестью у нас в стране напряг, то надо извините - "долбить".
я другого не принимаю
 
Цитата
Я не понимаю принципа "поймал-отпусти" , если это не касается запрещённых минимальных размеров рыб. Покажите мне фотографию человека , который припёрся на водоём за 150 км по грязи и через пять минут после начала рыбалки , выловив рыбу на 5 кил , свернёт снасти и уедет домой. Я таких не встречал.

Ну конечно, я тож таких не встречал в верховъях КВХ или под Черкассами. А вот в черте города и поблизости встречал.
Кстати необязы сворачивать удочки после первой же пятерки, можно ее отпустить сразу, а можно поймать вторую, а потом приступить собственно к отдыху, возлияниям и пересылкам фоток трофеев друзьям на берегу)))


Одни кричат , что ловят для удовольствия ( да и ловите себе на здоровье и выпускайте , только не кричите и не делайте из себя героев ).

Тут несколько не в геройстве дело, дело в пропагандировании  такого принципа среди остальных рыболовов.

Другие говорят , что выпускать рыбу нельзя , она , мол , после проведённого дня на кукане не выживет больше. Так вот , не надо п.....ть , если тройник или крючок снят с умом , да скорость лодки невысока , то та же щука большей частью выживает элементарно. А разговоры эти только и прикрывабт лицемерие.

+1000!

Сетей на всех реках просто тьма ! Пластиковыми бутылками , обозачающими эти сети , река утыкана как новогодняя ёлка игрушками.Промысловый лов ведётся круглые сутки , выгребают всё подряд , подчистую. Вопрос к тем , кто исповедует принцип "поймал-отпусти" и орёт об этом везде и всюду : вы хоть одно письмо лично написали в соответствующие органы , хоть раз вышли к Держкомрибгоспу с плакатами ? НЕТ ! Так вот не нужно критиковать на форуме других. Каждый живёт так , как он считает нужным. А в таком деле , как сохранение и преумножение рыбных запасов , есть вещи куда более важнее, чем  "поймал-отпусти".

Писал/собирал подписи и презику и премъеру и прочим "кабинетным генералам"... эффект сами понимаете, хотя отчуждение всего верховъя КВХ в этом году остановить удалось и именно благодаря участию общественности.
Считаю что самая лучшая норма вылова - это здравый смысл. Есть нужда в рыбе бери, нет нужды отпускай, но когда береш рыбу о здравом смысле не забывай.

И главное. Принцип "поймал - отпусти" формирует в сознании рыбака НЕПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ отношение к реке. Это ценно и думаю в будущем даст почву для духовного роста этого человека.

п.с. а колхоз - дело добровольное:D
 
Цитата
интересная арифметика получается. и встречался с я подобными "подсчетами" уже не раз. с одной стороны - не лишена логики такая математика. с другой стороны подумайте: а ведь миллионы людей никогда и удочки в руках не держали и своим ПРАВОМ не воспользовались и не пользуются до сих пор, да и не будут наверное. так, что, может браконьеры - за них тоже "норму" выполняют??? за все дни, по 5 кг, да на каждого не рыбака - может они даже и не вылавливают все?

я знаю, что мой этот пост может вызвать бурю возмущений, и наверняка моя репутация пострадает. но не страшно:cool:

давайте все-таки рассуждать здраво.
а если я не был на рыбалке месяц??? так что, имею право на 150 кг рыбы? и типа кому какое дело подарю я ее кому-то не умеющему ловить или себе оставлю?
я считаю что это дело собственной морали - сколькл ловить и сколько отпускать.
а дело правоохранительных органов уже контролировать - кто и как, где и когда ловит. поскольку с своестью у нас в стране напряг, то надо извините - "долбить".
я другого не принимаю
Игорь , когда я писал свой пост , то тоже думал , что репа пострадает, но я вот такой , пусть страдает , но по-другому , чем думаю , сказать не могу.
Сравнение с браками твоё неуместно , я рыбу НИКОГДА НИКОМУ НЕ ПРОДАВАЛ ! В этом и вся разница.
А свою репутацию не боись , я не вижу ничего такого , за что , например, я мог бы её снизить.;)
 
Цитата
Считаю что самая лучшая норма вылова - это здравый смысл. Есть нужда в рыбе бери, нет нужды отпускай, но когда береш рыбу о здравом смысле не забывай.
Вот и я о том же !
И если кто-то меня не понял , сочувствую.:(
ПыСы : Виталя , по поводу твоей , и Dozvilа работы я не сомневаюсь.:)
 
Цитата
Закон один для всех!!! Если все так будут думать если этому можно, а мне, почему нельзя, то где тогда ваша рыболовная этика…. Прежде всего, начинать надо с себя!!! И теща с тестем здесь не причем…. Нас 46 000 000… умножаем на 5кг …. Рыбы больше нет!!! Чтите не писаный кодекс чести рыболова, но и от официального (государственного) не отклоняйтесь….
Про законы мне говорить не нужно , я их знаю не хуже Вас.
Здесь разговор о морали. Ответьте на мои вопросы , насчёт писем в инстанции и я продолжу с Вами разговор.
PS : ничего личного и без предвзятости.:)
 
Цитата
Закон один для всех!!! Если все так будут думать если этому можно, а мне, почему нельзя, то где тогда ваша рыболовная этика…. Прежде всего, начинать надо с себя!!! И теща с тестем здесь не причем…. Нас 46 000 000… умножаем на 5кг …. Рыбы больше нет!!! Чтите не писаный кодекс чести рыболова, но и от официального (государственного) не отклоняйтесь….
Вы наверное плохо читали. Вот начала фразы ПРАВИЛЬНОГО "У нас по законодательству КАЖДЫЙ гражданин имет право в сутки выловить 5 кг рыбы.Значит , в неделю 35 . Я ловлю 2-4 раза в неделю , но в итоге 35 кил не налавливаю ( за редким исключением )." Он даже за себя не налавливает, так в чём проблема? Где нарушения?:eek:
 
Цитата
И главное. Принцип "поймал - отпусти" формирует в сознании рыбака НЕПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ отношение к реке. Это ценно и думаю в будущем даст почву для духовного роста этого человека.
А не садистское, а? ;) Просто все люди разные. Взгляды у всех тоже разные, начиная от политики, заканчивая бытовухой. Проповедуете вы принцип "поймал-отпусти" - это ваше право. Нет - это тоже ваше право! Только будьте добры - не нарушайте законов. Если из отпущеной вами 25 кг рыбы  6 кг сдохнет (не такой уж большой процент), будет ли это хорошо? Я, например, такой рыбак, что больше 5 кг в месяц не ловлю. Да не надо мне просто больше. И при этом отпускаю рыбу. Даже не знаю чего. То, что она вырастет и клюнет у меня же - это похоже на сказочку про Деда Мороза. А вот то, что просто даришь кому-то шанс выжить - это да. Но это не благородство, а совесть. Рыбак всегда в выграшном положении, в сравнении с рыбой, так что... Корче, примерно такая моя позиция.
 
Цитата
Игорь , когда я писал свой пост , то тоже думал , что репа пострадает, но я вот такой , пусть страдает , но по-другому , чем думаю , сказать не могу.
Сравнение с браками твоё неуместно , я рыбу НИКОГДА НИКОМУ НЕ ПРОДАВАЛ ! В этом и вся разница.
А свою репутацию не боись , я не вижу ничего такого , за что , например, я мог бы её снизить.;)
извините, наверное неудачное сравнение и уж точно не с вами! я во всяком случае не имел этого в виду и еще раз пардон если кто подумал чтот плохое.
я говорил в общем - ведь такой разговор может подхватить любой другой рыбацюга и использовать эту арифметику себе на пользу, природе во вред. правильно сказано -" Принцип "поймал - отпусти" формирует в сознании рыбака НЕПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ отношение к реке. Это ценно и думаю в будущем даст почву для духовного роста этого человека."
абсолютно здесь согласен. так что мораль все таки - на первом месте!
 
Цитата
я говорил в общем - ведь такой разговор может подхватить любой другой рыбацюга и использовать эту арифметику себе на пользу, природе во вред. правильно сказано -" Принцип "поймал - отпусти" формирует в сознании рыбака НЕПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ отношение к реке. Это ценно и думаю в будущем даст почву для духовного роста этого человека."
абсолютно здесь согласен. так что мораль все таки - на первом месте!

Ой! Я аж прослезился, Дозвил меня цитирует:D спасибо Игорь:)

2. Рыбачек. Ну я в принципе за всех ответить не могу, возможно некоторые индивидумы:D и отпускают рыбу в садистских целях:eek: но мне такие не встречались, в большинстве это светлые люди по сути своей;)
И еще, в добрые сказки я верю, просто добро и справедливость часто идуть очень извилистыми и уступистыми дорогами... и во времени... хотя для пространства век, вгновение...
 
Рыбу мелкую отпускаю. Но после недавней рыбалки, вроди как аккуратно вытянул крючек и отпустил щупака, но через пол часа щуренок всплыл возле лодки, желание отпускать пропало. Хотя отпускаю. ОТАКЕ. Стараюсь не ловить мелкую, но попадается,зараза.
А по поводу перелова, когда уже поймал достаточно, перехожу на розлов невостребованных ранее рыбой приманок.
 
Цитата
Ой! Я аж прослезился, Дозвил меня цитирует:D спасибо Игорь:)

2. Рыбачек. Ну я в принципе за всех ответить не могу, возможно некоторые индивидумы:D и отпускают рыбу в садистских целях:eek: но мне такие не встречались, в большинстве это светлые люди по сути своей;)
И еще, в добрые сказки я верю, просто добро и справедливость часто идуть очень извилистыми и уступистыми дорогами... и во времени... хотя для пространства век, вгновение...
да не за что, Виталий. если слова правильные - от чего ж их не популяризировать:D? думаю ты и многие мои слова можешь подтвердить своми 1+.
по поводу всего ниже сказанного и не только мной: меня радует, что это тема активна и вообще существует. значит нас таки волнуют моральные вопросы и мы не пропащие люди;). а еще что важно, ведь сюда многие заходят - но не отписываются, думаю что их цепляет тема эта, но пока они не могут себе определиться - как быть.
но так или иначе, пропаганду (в хорошем, наилучшем смысле) мы тут затеяли отличную (2 Рыбачек - респект), и дай Бог чтоб все здесь изложенное пошло нам всем на пользу!!!
 
Цитата
Рыбу мелкую отпускаю. Но после недавней рыбалки, вроди как аккуратно вытянул крючек и отпустил щупака, но через пол часа щуренок всплыл возле лодки, желание отпускать пропало. Хотя отпускаю. ОТАКЕ. Стараюсь не ловить мелкую, но попадается,зараза.
А по поводу перелова, когда уже поймал достаточно, перехожу на розлов невостребованных ранее рыбой приманок.

Я так же после вылова нормы,начинаю эксперементировать с приманками и новыми местами лова.Недомерков отпускаю почти всегда!
 
Я еще раз признаю свою неправоту в посте про "садистов" - действительно, нельзя всех чесать под одну гребенку, так что извините, если кого обидел. Тем более, что мелочь отпускаю сам и своей репликой сам себе в карман и нагадил:) Так что не держите зла.
А насчет видео про голавля вспомнил еще один момент: для того, чтоб проверить, держится ли эта рыба одного переката, даные ихтиологи делали НАДРЕЗЫ на плавниках! Короче, полный П!!!

А в Европе предписано пойманную рыбу или побыстрей отпускать, или сразу умерщвлять, а не тягать целый день за собой на цепи.
И еще одна иллюстрация европейского мышления: на Вестервике 2008 румынскую команду дисквалифицировали без вопросов за то, что фотографируя щуку, они держали ее одной рукой за горло, а другой - за глаза. От так от!
 
Интересно, почему охотники не отпускают?
 
Цитата
Я

И еще одна иллюстрация европейского мышления: на Вестервике 2008 румынскую команду дисквалифицировали без вопросов за то, что фотографируя щуку, они держали ее одной рукой за горло, а другой - за глаза. От так от!

:eek:Дык, а за чё по их меркам надобно?:confused:
 
А знаете, мне всё это начинает напоминать классную фразу:
Я детей не люблю, но вот сам процесс.... :D:D:D
 
Цитата
:eek:Дык, а за чё по их меркам надобно?:confused:
Под жабры, вроде самый безопасный способ держания, как это ни странно :confused:
 
Голыми руками брать рыбу, которую планируется отпустить, нельзя. Остаются ожоги. Если малька и не только, облапывать со всех сторон, как это обычно делают, то можно уже не отпускать. Трофейную надо брать сачком и в сачке тряпочкой держать и аккуратно вынимать крючек. Ожоги голыми руками точно такие, как у мальков и зараза на коже рыбы, как следствие. Можете поэксперементировать с аквариумными рыбками и голыми руками, сразу поймете о чем речь.
 
Цитата
Голыми руками брать рыбу, которую планируется отпустить, нельзя. Остаются ожоги. Если малька и не только, облапывать со всех сторон, как это обычно делают, то можно уже не отпускать. Трофейную надо брать сачком и в сачке тряпочкой держать и аккуратно вынимать крючек. Ожоги голыми руками точно такие, как у мальков и зараза на коже рыбы, как следствие. Можете поэксперементировать с аквариумными рыбками и голыми руками, сразу поймете о чем речь.

То что рыбу которую собираешся отпустить, нужно поменьше травмировать и побыстраа отпускать, согласен.:)
Насколько мне известно, если руки сначала смочить, то ожоги исключены, разве вы рыбу еще на землю уроните в пыль...Только немногие рыбы с оч нежной чешуей страдают от морых рук.
Крупную рыбу положенно держать двумя руками, одной за нижнюю челюсть(не выворачивая) второй под брюхо придерживать, дабы нагрузку на челюсть уменьшить. За челюсть мона держать и концкрагеном(так кажись правильно ента хваталка называется)
 
Цитата
... одной за нижнюю челюсть(не выворачивая) ...
Вот счука обрадуется:D.
 
Цитата
Вот счука обрадуется:D.

Гыы:D
Ну ловим то не токма щук..., да и щуку мона за нижнюю челюсть держать не засовывая пальцев в рот;) хотя это тоже не гарантирует вас от укуса:D

Как то с щучкой сфоткацца решил, взял акуратно как выше опысывал, пока товарищь целился, она открывает пасть, делает винт хвостом и извернувшись хапает меня за пальцы. Каюсь, но та щука свое отгребла..., когда пальцы пластырем закончил обматывать:D
Шо сказать, "Щука с-ц-у-к-о хитрая":D
 
Имхо...
Размер отпускаемой рыбы прямопропорционален :
1. вашему благосостоянию;
2. принятым правилам ловли;
3. вашей внутренней культуре;
4. сложившимися обстоятельствами в даный момент.

Делайте ДОБРО, и оно сторицей вернется к вам!
 
очень актуально смотрится эта тема, особенно с такими блогами

http://king.rybalka.com/album/2917/ :mad::mad::mad:

ИМХО, нужно предать этого человека не просто общественному порицанию, но и ответу перед законом!
 
Цитата
Голыми руками брать рыбу, которую планируется отпустить, нельзя. Остаются ожоги. Если малька и не только, облапывать со всех сторон, как это обычно делают, то можно уже не отпускать. Трофейную надо брать сачком и в сачке тряпочкой держать и аккуратно вынимать крючек. Ожоги голыми руками точно такие, как у мальков и зараза на коже рыбы, как следствие. Можете поэксперементировать с аквариумными рыбками и голыми руками, сразу поймете о чем речь.
Ну про ожоги сложно это все,у меня был в аквариуме астронотус, так он при чистке аквариума подставлял свой бок и голову чтоб его погладели, вот такой был рыб жалко по возросту рыбка погибла один остался но не такой ручной http://kosmos.rybalka.com/photo/view/1904/ (Астронотус темный с красными разводами)
 
Проголосовал не всегда,потому что при вываживании ,рыбы иногда получают травмы которые не дадут ей выжить,а если после осмотра все нормально то мелочь на волю.https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=5154&d=1237755299
 
Где-то читал рассуждения то-ли норвежского, то-ли шведского ихтиолога, который участвовал в создании закона о рыбе вместе с политиками. Речь шла о щуке. Так вот по их логике крупную рыбу (от 6кг и выше. самцы обычно до 6кг, т.е. более- это самки) они отпускают, т.к. это мощный источник крепкой икры. Мелкую же они (от 700гр) забирают, т.к. эта мелкая во-первых вкусная, во-вторых выедает массово малька. Отакэ

Сам я отпускаю до килограммового хищника. Как бы поступил сейчас с икряной мамкой за 6 кил- не знаю. Со стороны рассуждая- вроде отпустил бы. Но словив- не знаю как поступлю, может жадность победит. Человек не без греха.
Словил когда-то 10-ти килограммовую хайку- забрал, да и то ради хваставства. Для того, чтоб пожрать- никогда рыбы не набиваю. Не голодаю.
Бывают так же моменты, когда едешь на ночь, вечером предстоит 50гр, юшка, а весь день- бесклевье. Тогда уже и мелкая идет. А что делать, церемониал, юшка....
Для отчетов мелкую тоже никогда не брал, на то фотоаппарат беру.

Цитата
концкрагеном(так кажись правильно ента хваталка называется)
Ух ты, сколько согласных букв в одном слове да еще так хаотично.:)
Называется правильно "корнцанг", и это не хваталка, а медицинский инструмент- зажим.
 
Добрый вечер всем форумчанам. После очередной рыбалки весь проник раздумиями... и решил изложить свои мысли.
Раньше такого никогда не было, но вчера видимо что-то перемкнуло. После очередной рыбалки, на которой поймал две хайки на 5 и 3 кило, приехал домой, как обычно выложил рыбу в ванную  и принялся за чистку и разделку. Взял нож и приступил к обычному делу. И тут меня словно осенило , вдруг мне стало жутко жалко объект моей постоянной охоты, я словно палач резал горло еще живому, еле дышашему беспомощному существу... Успокаивая себя мыслями, что рыба - всего лишь рыба, которую из покон-веков ловят и едят, попытался закончить акт экзекуции, но дойдя к процедуре изъятия икры, глубокая мысль оказалась выше здравого разума.
И вот уже второй день думаю об этом вопросе.
Какое мы имеем право так легко вторгаться и опустошать наши родные, и без того запресованные водоемы!? А может все таки пора одуматься и остановиться, пока не поздно!?
Рыбалкой живу, без нее не могу, и в силу этих обстоятельств решил продолжать ЛЮБИМОЕ дело лишь по принципу "поймал - сфотал - отпустил".
Если мой пост натолкнет хоть кого-нибудь, хотя бы на мысль, изменить свое отношение к рыбалке, ради сбережения и увеличения ихтиофауны нашей страны, буду рад, что не даром здесь распинался. Всем спасибо, что выслушали.
 
Ох ёжики пушистые, слово "мелкую" в самом опросе не заметил. :au::bk:
Тогда наверное будет справедливо "не всегда". :bw: Модеры, перенесите голос плиз.
Нет, ну а зачем она нужна мелкая? Ну первую в любом случае в садок, это ладно. А дальше отпускаю, уклейку всякую (кот всё-равно не жрёт) и карасиков мелких (этим еще расти). Но карасики ладошка+ на сковородку идут. :df:
Блин, на рыбалку захотелось, а весна не скоро. :db:
 
Мечтаю поймать огромного сома, сфоткаться с ним,и отпустить. Когда-то так и будет.
 
Цитата
А дальше отпускаю, уклейку всякую (кот всё-равно не жрёт)

Уклейку, как самую вкусную таранку, никогда не отпускаю,даже наоборот в Мае специально езжу с маховой удочкой на уклейку,а вот мелких карасиков карпиков и т.д.отпускаю правда в конце рыбалки .
 
выскажусь и я , мелкая рыба , это такое растяжимое понятие , что однозначно ответить на вопрос вообще не возможно
 что мы подразумеваем под мелкой рыбой , мелкую в смысле всю мелкую или мелкую для данного вида , мы тоже ездим иногда ловить верховодку , однажды была поймана длинной 15см, это была огромная рыба , если данный размер примерить судаку то его даже пиписочным назвать нельзя

я проголосовал что отпускаю не всегда , не отпускаю поврежденную рыбу и рыбу не представляющую ценности для данного водоема , а в других случаях отпускаю
 
Отпускаю мелочь (зарыбок) любых видов рыбы, сразу после поимки, неважно, платник это или нет. Исключение - гадость вроде синьки и т. п. Также могу забрать мелких щурят, если есть возможность довезти их живыми до водоема, который т. ск. понемногу "зарыбляю" щукой. Часто отпускаю вполне приличных особей (как правило карасей либо другую бель), в случае, если за рыбалку их поймано пару штук, так что даже на ужин не хватит, или дарю их другим рыбакам, улов которых поболее моего. Да и вообще, последнее время,  рыбачу "на результат" только  в платнике за 150м от моего дома . Все остальное - просто отдых, хобби, общение с природой, а улов далеко не самое важное.
 
Щука , судак до 1 кг отпускаю.
Правда очень редко могу взять одну небольшую - ребёнок просит -"Папа я маленькая , привези мне одну маленькую" - и то это редко.
Сома любого неотпускал , так как ещё неприходилось его никогда словить. :ap:
Линочков мелких отпускаю.
А вот какрасиков с ладошку +/- , - извените ,но........ Карасик, он и есть карасик.
Большого конечно приятно вытянуть , но самый вкусный то размер как раз тот , что +/-.:bf::bk:
 
Я реально получил удовольствия от того, что выпустил пойманную рыбу.Бывает родители просят завести на жареху и то не крупную, но и это редко. Вот этим рыбоидам и не только  в этом году подарена свобода.




Отпускайте и воздаста вам!!!
 
Цитата
Взял нож и приступил к обычному делу.
Землячок, не вздумай морковку - картошку чистить! Не дай бог, осенит!
 
Цитата
Землячок, не вздумай морковку - картошку чистить! Не дай бог, осенит!

Очень остроумно...
 
Цитата
Очень остроумно...
Если обидел, извини, не сдержался. Не ко времени эти призывы с выпусканием. Выглядит какой-то показухой. Если хочеш быть хорошим, то вообще не лови, не мучай. А то "рыба не еда, рыба - друг"! И на крючёк этого друга, на тройник. Потягали, наделали дырок, сфотографировали и давай друга в чувства приводить, чтобы не сдох после встречи с друзьями... Может лучше вообше рыбу-друга не ловить, не мучить? Я считаю, что лучше чесно сказать, что я рыбу жру. А выпускаю ту например, которую не хочу жрать, она мелкая, или пока что нажрался, на сегодня хватит. Тут и удовольствие от рыбалки и натур продукт.
 
Дело в том что я нашу рыбу ни ем вобще, могу кусочек скумбрии копченой с пивом пригубить или что то в этом роде, и семейные дома тоже не в восторге, когда рыбу приношу. С рыбалки встречают со словами: "Чистить сам будешь", "Делай с ней что хочешь" и т.д. и т.п. В основном всегда рыбу раздаю родственникам и соседям, не смотря на то, что в основном ловлю на платниках и на каждую рыбалку уходят приличные денежки. Так что в принцепе отпуская рыбу, я ничего не теряю. А на счет показухи, какая тут показуха, если большинство людей считают это не адекватным.
 
Цитата
нашу рыбу ни ем вобще
Не знаю даже, что и сказать. Тогда если она (рыба) для тебя не еда, всё равно как для меня лягушки, кошки, змеи... Нет, я бы не стал ловить змей, чтобы фотографировать и отпускать. Хотя, вкусы у людей разные, и со временем бывает меняются. Может и я потом стану так делать, чёрт меня знает...
 
Цитата
Не знаю даже, что и сказать. Тогда если она (рыба) для тебя не еда, всё равно как для меня лягушки, кошки, змеи... Нет, я бы не стал ловить змей, чтобы фотографировать и отпускать. Хотя, вкусы у людей разные, и со временем бывает меняются. Может и я потом стану так делать, чёрт меня знает...

Мне интересен сам процес рыбалки, а эти все коробочки, воблерки, катушки, палки и прочие пасочки стали для меня чем то похожим на фетиш.
 
Цитата
Если обидел, извини, не сдержался. Не ко времени эти призывы с выпусканием. Выглядит какой-то показухой. Если хочеш быть хорошим, то вообще не лови, не мучай. А то "рыба не еда, рыба - друг"! И на крючёк этого друга, на тройник. Потягали, наделали дырок, сфотографировали и давай друга в чувства приводить, чтобы не сдох после встречи с друзьями... Может лучше вообше рыбу-друга не ловить, не мучить? Я считаю, что лучше чесно сказать, что я рыбу жру. А выпускаю ту например, которую не хочу жрать, она мелкая, или пока что нажрался, на сегодня хватит. Тут и удовольствие от рыбалки и натур продукт.

Цитата
Дело в том что я нашу рыбу ни ем вобще, могу кусочек скумбрии копченой с пивом пригубить или что то в этом роде, и семейные дома тоже не в восторге, когда рыбу приношу. С рыбалки встречают со словами: "Чистить сам будешь", "Делай с ней что хочешь" и т.д. и т.п. В основном всегда рыбу раздаю родственникам и соседям, не смотря на то, что в основном ловлю на платниках и на каждую рыбалку уходят приличные денежки. Так что в принцепе отпуская рыбу, я ничего не теряю. А на счет показухи, какая тут показуха, если большинство людей считают это не адекватным.

Цитата
Не знаю даже, что и сказать. Тогда если она (рыба) для тебя не еда, всё равно как для меня лягушки, кошки, змеи... Нет, я бы не стал ловить змей, чтобы фотографировать и отпускать. Хотя, вкусы у людей разные, и со временем бывает меняются. Может и я потом стану так делать, чёрт меня знает...

Цитата
Мне интересен сам процес рыбалки, а эти все коробочки, воблерки, катушки, палки и прочие пасочки стали для меня чем то похожим на фетиш.

Я с Chipollo согласен.
У меня дома тоже никто рыбу не ест.
Едят только когда будет полный процесс - словил-почистил-приготовил.
Но вопрос даже не в этом - я езжу на РЫБАЛКУ , а не за рыбой !
Даже если  ловлю ...надцать , то могу оставить одну , максимум две - нах мне больше......
 
Цитата
У меня дома тоже никто рыбу не ест.
А мы сегодня так славно жареной щучкой поужинали. А блинчики из икры...
Цитата
Даже если ловлю ...надцать , то могу оставить одну , максимум две - нах мне больше......
Да я тоже мешками не таскаю, да и мне много не нужно. Несколько щук, правда, в морозилке всегда есть, да и родителям иногда привезу, сестру угощу - у неё четверо детей, ничего не пропадает. Сейчас лучше рыбу съесть из чистого водоёма, чем колбасу. Если бы она ловилась мешками, то и ловить её было бы не интересно, даже выпуская. После нескольких удачных рыбалок я всегда меняю место, ловлю другую рыбу, осваиваю новые для себя методы, рыбалка тем и хороша, что есть много вариантов. Зимой например, я "подсел" на балансиры, хотя может на те же "яйца" и мормышки, можно поймать больше. Летом я много уделял внимания поискам и ловле судака, которого у нас очень мало. У нас его почти не ловят, зачем, щуки ведь больше. Когда достиг более менее приличного (по нашим меркам) результата, переключился на ловлю щуки твичингом - ну очень интересно. И так круглый год...
 
Цитата
Если обидел, извини, не сдержался. Не ко времени эти призывы с выпусканием. Выглядит какой-то показухой. Если хочеш быть хорошим, то вообще не лови, не мучай. А то "рыба не еда, рыба - друг"! И на крючёк этого друга, на тройник. Потягали, наделали дырок, сфотографировали и давай друга в чувства приводить, чтобы не сдох после встречи с друзьями... Может лучше вообше рыбу-друга не ловить, не мучить? Я считаю, что лучше чесно сказать, что я рыбу жру. А выпускаю ту например, которую не хочу жрать, она мелкая, или пока что нажрался, на сегодня хватит. Тут и удовольствие от рыбалки и натур продукт.

Абсолютно согласен. Сомневаюсь что  рыба давала свое согласие на фотосессию,любая поимка шок для рыбы.
 
Цитата
Абсолютно согласен. Сомневаюсь что  рыба давала свое согласие на фотосессию,любая поимка шок для рыбы.

Шок - это не смертельно. Отойдет и вольется в свои рыбьи будни.
 
Цитата
Шок - это не смертельно.
Легко рассуждать, если ты рыбак, а не рыба.
 
Ничего не отпускаю. Мелочь я научился отсекать. Никогда не пользуюсь мелкими крючками и мелкими приманками. Не прикармливаю тем,на что заведомо подходит мелочь. Не ловлю там,где заведомо обитает мелочь. Отпустить же приличную рыбу мне никогда даже в голову не приходило.Более того,от разделки туши получаю удовольствие. И еще люблю поизучать содержимое желудков. Другое дело,что  и лишнего с реки не беру. А интерес поддерживаю разнообразием мест и разными способами лова.
 
Цитата
......... И еще люблю поизучать содержимое желудков. ..........

Анатом........ Юный......(в хорошем смысле слова)......:bf::ap::ap::ap:
Эх Анатолич , к счастью (извени) я непрожИл ешо столько , сколько ты, и ненабрал такого багажа  жизненного опыта (не теории , а именно ОПЫТА) .
А так хочется - молодость (ну это я типа про себя :-))))) ) + твой опыт - вот был бы фэн шуй , феерия.
Это я к чему - ну ненаучился я ешо целенонаправленно ловить только крупную рыбу , неумею.........
Ну а что я делаю с мелкой , я описал выше.
 
Цитата
Легко рассуждать, если ты рыбак, а не рыба.

Вы хотите сказать, что лучше рыбу пожарить и съесть? Я уверен, что после моей фотосессии рыба еще отнерестит еще кучу мелочи, которая будет радовать новичков...
 
Цитата
Я уверен, что после моей фотосессии рыба еще отнерестит еще кучу мелочи, которая будет радовать новичков...
Изнасилованная женщина тоже может рожать, но это не значит, что нужно (можно) насиловать. Я хочу сказать, что не нужно издеваться над рыбой, если она тебе не нужна. Можно собирать марки, монеты, делать оригами, заниматься бальными танцами и др.
 
Мелкую-меньше 500гр отпускаю всегда.Остальное домой-мои оч полюбляют рыбку.Как то так
 
Цитата
Вы хотите сказать, что лучше рыбу пожарить и съесть? Я уверен, что после моей фотосессии рыба еще отнерестит еще кучу мелочи, которая будет радовать новичков...
Очень неплохо пожарить и съесть....
 
Цитата
Это я к чему - ну ненаучился я ешо целенонаправленно ловить только крупную рыбу , неумею..
Не,ну вот я вспоминаю прошедший сезон. Считай рыбачу минимум раз в неделю. На всех лящей,что я поймал % 40- это килограмовыке подлещики... некоторые их лещами кстати называют.. А таких грамм по 100-300 может штук ..до десятка попалось ,я из них таранку делал.. Шнурков-агапчиков тож наверно за все выезды ,ну штуки четыре может клюнуло. Хайлушек маленьких (грм по 500)тожж можж пару-тройку. Вот и все. Я наверно трешек раза в три больше поймал в этом году,чем недомерков. Конечно,если ловить УЛами,то проблемы будут. Конечно,если Васю на советскую пятерку ловить- срань задолбаешся снимать. А вот когда реальный хвост клюнет_тогда проблемы. Народ ходит по набережной с микронасадками,где завал забит шнурками,а потом споры начинаются. А слабо там повесить груббер 9сантиметровый да тройняшку нормальную. И выловить одного,но без вариантов? Или не выловить.Тоже не беда.  Теперь о том,куда девать рыбу,если дома спроса на нее нет. У вас есть начальник? Может он рыбу любит(мелкий подхалимаж,но запомнит). У начальника секретарша есть (мнение сформирует).У вас есть толковый спец-подчиненный? Угостите его(он это оценит).Устройте тематический рыбный вечер с друзьями-не рыбаками. На тему "ваша водка, моя закуска". Для них в диковинку пять видов рыбы сразу.Тоже ,но с таранкой. Сделайте таранку и пригласите компанию футбол посмотреть(я забыл,когда за пиво деньги платил) итд и тп. Всем хорошо. Всем приятно. Нормы вылова это позволяют.  Только делайте это редко. Иначе потеряет атмосферу праздника!  И учитесь отсекать мелочь!
Цитата
Я хочу сказать, что не нужно издеваться над рыбой, если она тебе не нужна. Можно собирать марки, монеты, делать оригами, заниматься бальными танцами и др.
100%.
Но! если у кого то возникает желание рыбу отпустить - на здоровье! Это не запрещено. Но навязывать другим тоже не стоит. Хотя бы потому,что аморального и тем более противозаконного в том,что берешь рыбу ничего нет.
 
Цитата
Шок - это не смертельно. Отойдет и вольется в свои рыбьи будни.
Не факт. Некоторые учёные утверждают обратное.
 
Конечно было бы хорошо,чтоб все отпускали рыбу....Наверное)))Но лично я пас)))Пусть лучше изьятую рыбу отпускают в воду,а не на стол и этим показывают пример!!!
 
Цитата
100%.
Но! если у кого то возникает желание рыбу отпустить - на здоровье! Это не запрещено. Но навязывать другим тоже не стоит. Хотя бы потому,что аморального и тем более противозаконного в том,что берешь рыбу ничего нет.
Очень верно. Хочешь бери, хочешь не бери, но если берёшь смотри на размер. Как-то чуть не отмудохали придурка - идёт, в руках прут с "жёлтой селиконкой" и ведро зелёное пластиковое. Я прохожу, заглядываю в ведро, а там пол-ведра шнурков размером чуть больше воблера - сделал замечание, на что в ответ получил - так воны ж сами вкусни.... И ловит вроде "законным" способом, но размер....
 
Цитата
а там пол-ведра шнурков размером чуть больше воблера - сделал замечание, на что в ответ получил - так воны ж сами вкусни....
а он таки прав:wink: ...мелкая щучка грамм 300-400 очень вкусная:bf:...
 
Цитата
а он таки прав ...мелкая щучка грамм 300-400 очень вкусная...
Я имел в виду, что не прав он в другом. Икра тоже вкусная...
 
Цитата
а он таки прав ...мелкая щучка грамм 300-400 очень вкусная...
Таки да))) Есть такое…Когда пацаненком был то грешил ловлей «карандашей»…  У нас в то время каждую весну разливалась вода по полям, и с реки и других водоемов рыба выходила на нерест… За лето те лужици начинали высыхать… И мы «босеками» летали и искали такие «лужицы»… В них (если успевали найти до того как полностью высохнет) оставалась рыба которая не успела «срыгнуть» в глубокие водоемы… И ее просто практически собирали руками, вот в таких капаночках часто бывало много щучки («маевка» как мы ее называли»)… Вкусная блин…))) Бывало находили столько рыбы что просто раздавали соседям…  В принципе почему «грешил»?! Все равно она пропадала … Иногда выпускали в две «копаночки» за моим огородом, правда и те при засушливом лете либо ярой зиме пропадали… И так было практически каждый год… Правда тогда и «деревья были большие» ..))))
 
Цитата
Другое дело,что  и лишнего с реки не беру.
Можно узнать как Вам всегда удается рыбачить целый день, не отпустить ни одной рыбины и при этом уйти с водоема без лишней рыбы, -- с 3-мя килограммами?
 
естетвенно оттускаю, если попадается откровенная мелочь .
 
Цитата
Можно узнать как Вам всегда удается рыбачить целый день, не отпустить ни одной рыбины и при этом уйти с водоема без лишней рыбы, -- с 3-мя килограммами?
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА,таких наверное единицы.
 
Первую - не отпускаю, если только сильно маленькая , тогда да. казнить нельзя помиловать.
 
Мелочь понятие очень относительное. Бывает ловишь на большой воде карася и знаешь что с десяток от 500 и выше там можешь поймать, мелких отпускаешь. А бывает такие озерца, где 300 грамм самый крупный. Так и со щукой, на Днепре где от килушки норма, меньше, если повреждения позволяют, обязательно выпустишь. А есть опять же мелкие водоемы где 1,5 м глубина едва ли не максимум и там по 500-600 грамм 99% , килушка редкость, а двушка праздник великий. Берешь там и через одну 500-600 на тараньку. Ну нет там кормовой базы, не возьмешь, а она или перемочит друг друга из-за недостатка территории или вырастет на 20грамм за год.
Ситуации разные ведь бывают, а много категоричности в постах. И тоже, я например с конца запрета до конца навигации стараюсь один выходной, каждую неделю поехать, так я больше выпускаю, сколько её надо то. А кум не каждый раз может, он строитель и работа не всегда позволяет, он меньше отпускает. Кто прав то?
Главное с головой, без фанатизма и любительскими орудиями лова.
 
B германии существуют законы запрещающие брать рыбу меньше определённого размера (штрафы зверские).а в швеции существует и верхняя граница(обосновуют тем, что крупная рыба производит намного больше икры, что значительно увеличивает численность рыбы).
 
Мелочь нужно отпускать по любому, во первых там реально есть не чего, во вторых мне стыдно дома с ней появляться, в третьих мне в большой ЛОМ её чистить...:-)), беру от кила - полтора, и то пару-тройку штук за рыбалку...........
А мелкой щуки (грамм по 300-400) за световой день, бывало до 100 штук ловил, и че с ней делать????



 
выпускаю всю. Смешно было, когда выпускал в последний раз щучку на 4 кг, проплывал дед мимо и сказал: ,,Хлопци, Хлопци! що вы робыте!? ,, :)))
 
Поймал , помучил , отпустил .
 
Стараюсь придерживаться правил рыбалки ( а там есть размеры разрешённые для вылова)
 
Мелоч конечно отпускаю, так бы сказать по отношению к виду рыбы - к примеру щуку до кила отпускаю, а вот окуня до килограмма споймать это уже хорошо, или взять красноперку в 300 грамм (и уже много), та даже ту уклейку ловить одно удовольствие а в 80-100 грамм больше не впоймаеш.... и т.д.
 
Отпускаю почти всю. Мелкую сразу же, с крючка, а крупную - смотрю в конце рыбалки, если всего 1-3шт - отпускаю тоже. К трофейным это экземплярам не относится :)
 
Если на рыбалке попадается мелкая рыбка то пяток оставляю. Так как по приходу домой первый кто меня встречает - это мяукающий кот. Как такого не угостить?
 
Цитата
Если на рыбалке попадается мелкая рыбка то пяток оставляю. Так как по приходу домой первый кто меня встречает - это мяукающий кот. Как такого не угостить?

Приятно что встречают, у меня тоже есть кот но при всем удивлении любит дыни (это по лету), а сейчас не откажится от огурца и черного хлеба, а колбасу вообще не ест. Рыбу тоже любит, но он как то не волнуется - с рыбой я пришел или без.
 
Моего отца кот встречает возле двери каждый раз когда тот возвращается с рыбалки, рыбку просит. Если не с рыбалки, к двери и близко не подходит. Откуда он знает куда пошел отец, я хз :)
 
Зимой в прошлом году на водоеме где никто не видел судака, моему тестю судак попался чуть больше килограмма, можно было бы и забрать - но утичывая пруд где не встречалась такая зверина отпустили. А в этую зиму мелочь судачка мне попалась, конечно отпустил, где судак в нашем пруду взялся не понятно, но приятно что потехонечку розгону набирает.
 
Цитата
Тут точно в тему

5 баллов! Есть доля правды... А когда с воблером уходит?!
 
Тут точно в тему
 
Цитата
5 баллов! Есть доля правды... А когда с воблером уходит?!

Лучше уж рыба с воблером, что бывает редко. Чем зацеп за корягу!
 
Цитата
Лучше уж рыба с воблером, что бывает редко. Чем зацеп за корягу!

Ну щука же может перекусить поводок и потом всю жизнь с воблером плавать... Никто не ловил с воблером внутри?
 
Цитата
Ну щука же может перекусить поводок и потом всю жизнь с воблером плавать... Никто не ловил с воблером внутри?

Мне попадалась с вертушкой.
 
Цитата
Ну щука же может перекусить поводок и потом всю жизнь с воблером плавать... Никто не ловил с воблером внутри?

С воблером нет, а вот со столовой ложкой в желудке, попадалась однажды :ap: жаль в те времена не было мобилок и фотиков цифровых:ak:
 
Цитата
А когда с воблером уходит?!
Смотря как воблер сел. Если сможет снять - снимет сама, об корягу и т.п. Если не сможет - скорее всего смерть. Может плавать с пирсингом, пока инородное тело не отгниёт. И срез, обычно на поклёвке, абсолютно не значит, что рыба ушла с приманкой. Пару раз было так - поклёвка, срез, разочарование и прощание с приманкой, а она всплывает с куском срезанного флюра. И не обязательно щука промахнулась, может схватить, понять что не то и выплюнуть уже срезанную приманку.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!