Страницы: 1
"Мы, пионеры - дети рабочих"
 
Цитата
:D Ну, так и флаг вам в руки!
Выбирайте парторга форума, секретаря комсомольской организации и на прием к товарищу Симоненко П, регистрироваться. Взносы будете платить, меньше бабок на снасти, на собрания и парткомы ходить( вечером), рыбалки с ночевкой отпадают.  Че, в подполье сидите!:p

В Великую Отечественную войну пионери били связними, розведчиками в партизанских отрядах и многие погибли и коммунисти первими шли в атаку. Это забивать нельзя.
 
Всех кто был (а может кто-то остался) с праздником! :)
Эх, времена были!!!  Бантики, флажки, шарики,  :eek: рогатки :eek:  – золотое детство! ;)
 
Цитата
Всех кто был (а может кто-то остался) с праздником! :)
Эх, времена были!!!  Бантики, флажки, шарики,  :eek: рогатки :eek:  – золотое детство! ;)
Уряяя! Будь готов! Всегда готов! :) А ведь действительно было весело!:o
 
А я вот не успел стать пионером :(. Октябренком - был, а в третем классе, когда становились пионерами - наступил 1991 год.......
 
Да времечко было - наше беззаботное детство!:(



Почётный пионэр Зализнычного р-на г. Киева с 1977 по 1981 гг.;)
 
:D Костя! Ну, у тебя и галстук завязан! :eek: Так бабушки козу привязывают, когда выводят ее в поле!Если бы я был твоим пионервожатым, ты бы у меня так не ходил, позоришь пионерскую дружину!:mad:

P.S. Да, помню золото время. Когда приняли в пионеры - три дня в карты не играл, по уставу не положено... .:p
 
Цитата
:D Костя! Ну, у тебя и галстук завязан! :eek: Так бабушки козу привязывают, когда выводят ее в поле!Если бы я был твоим пионервожатым, ты бы у меня так не ходил, позоришь пионерскую дружину!:mad:

P.S. Да, помню золото время. Когда приняли в пионеры - три дня в карты не играл, по уставу не положено... .:p
Ну, Афанасич, морского узла и не узнал - я ужо в те времена училси их вязать!:eek::p;):D
 
А меня пол года в пионеры не могли принять. Ибо я был недостоиен. Как мне говорили на совете. А я ведь так хотел стать пионером. Потом когда меня приняли последним среди класа. То через месяц отобрали это почётное звание. Потому что галстук весь размалевал. :D
 
А еще весь класс разбивался на "звездочки" и они соревновались между собой во всем:учеба,спорт,политзанятия,субботники,сбор макулатуры,помощь бабушкам....Было весело и дружно,жаль,что уже так не будет...
 
Цитата
А еще весь класс разбивался на "звездочки" и они соревновались между собой во всем:учеба,спорт,политзанятия,субботники,сбор макулатуры,помощь бабушкам....Было весело и дружно,жаль,что уже так не будет...

Не, звездочки - это у октябрят, а у пионеров - звенья.
 
"Резиновая стенка" :eek:  попробуй пройди (по двум бортам старшеклассники), "сифа" - "квач" (грязная мочалка, для вытерания доски)!  :D
Собирали металлолом, макулатуру, но самое смешное вспомнилось, пару раз собирали траву! :D
У кого - то было?
 
Цитата
"Резиновая стенка" :eek:  попробуй пройди (по двум бортам старшеклассники), "сифа" - "квач" (грязная мочалка, для вытерания доски)!  :D
Собирали металлолом, макулатуру, но самое смешное вспомнилось, пару раз собирали траву! :D
У кого - то было?
Это тебе просто повезло! :D:D:D Я только макулатуру и металлолом по свалкам (да-да, тогда тоже были свалки, правда не такие и не столько, как сейчас) собирал, вместо уроков. А вот ветеранам и инвалидам по магазинам ходил. И это правильно! :o
 
Цитата
"Резиновая стенка" :eek:  попробуй пройди (по двум бортам старшеклассники), "сифа" - "квач" (грязная мочалка, для вытерания доски)!  :D
Собирали металлолом, макулатуру, но самое смешное вспомнилось, пару раз собирали траву! :D
У кого - то было?

у меня было!! мы парки убирали..  и траву собирали..  подорожник, ромашку и еще какую-то ***ню:-)))
макулатуру и металлолом тоже:-)))
 
Было.... :)
А сейчас детишки банкиров и министров поют : "Нам повезло - мы не дети рабочих !"
 
ВСЕХ кто носил пионерский галстук хочу поздравить с праздничком....как бы там не было...но это частьнашей жизни!!!
УРА!!! ТОВАРИЩИ

хочу напомнить немного о прошлом

ЗАКОНЫ:
Пионер предан Родине, партии, коммунизму
Пионер готовится стать комсомольцем
Пионер равняется на героев борьбы и труда
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества
Пионер - лучший в учебе, труде и спорте
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду
Пионер - товарищ и вожатый октябрят
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран

КЛЯТВА:
«Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза».

Наша атрибутика
 
Сейчас ,не знаю, клянутся ли наши дети любить свою Родину?
 
Цитата
"Резиновая стенка" :eek:  попробуй пройди (по двум бортам старшеклассники), "сифа" - "квач" (грязная мочалка, для вытерания доски)!  :D
Собирали металлолом, макулатуру, но самое смешное вспомнилось, пару раз собирали траву! :D
У кого - то было?

Наш класс по металлолому всегда занимал первое место, кроме одного года. За четыре квартала привезли новые теплообменники в кочегарку, а мы умудрились их запереть на школьный двор(4  шт.), Назад забирали с помощью крана:).  Нас вычислили быстро.:rolleyes: Вот такая была ххма
 
Цитата
ВСЕХ кто носил пионерский галстук хочу поздравить с праздничком....как бы там не было...но это частьнашей жизни!!!
УРА!!! ТОВАРИЩИ

хочу напомнить немного о прошлом

ЗАКОНЫ:
Пионер предан Родине, партии, коммунизму
Пионер готовится стать комсомольцем
Пионер равняется на героев борьбы и труда
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества
Пионер - лучший в учебе, труде и спорте
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду
Пионер - товарищ и вожатый октябрят
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран

КЛЯТВА:
«Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза».

Наша атрибутика

:D Предлагаю выбрать Бороду 65 Председателем совета дружины  на сегодняшний день, он все помнит и чтит! ;) К вечеру может поляну накроет... .:mnogo_lodka:
 
Цитата
:D Предлагаю выбрать Бороду 65 Председателем совета дружины  на сегодняшний день, он все помнит и чтит! ;) К вечеру может поляну накроет... .:mnogo_lodka:

Это не я помню, это я взял на форуме http://nissan-club.org, где имею честь общаться с  интересными людьми, как и честь общаться со всеми вами.:)
 
У нас был совхоз лекарственных растений - так нас отправляли (часто) на уборку МАКА ОПИУМНОГО !!! Некоторые до сих пор не отошли !:D:D:D
 
Цитата
Наш класс по металлолому всегда занимал первое место, кроме одного года. За четыре квартала привезли новые теплообменники в кочегарку, а мы умудрились их запереть на школьный двор(4  шт.), Назад забирали с помощью крана:).  Нас вычислили быстро.:rolleyes: Вот такая была ххма


А мы в четвёртом классе, вечерком от магазина бочку с пивом притаранили в школу(тупечками через две улицы) , ну а утром, с чувством выполненного пионерского долга в кабинете директора  объясняли участковому, что без нашего энтузиазма, металлургия вымрет как отрасль! (пиво тогда к счастью не употребляли) :eek:
Приехав с “Цилины” спустя недельку, батя по средством портупеи (оф. ремень) меня в этом переубедил! ;)
 
Цитата
:D Предлагаю выбрать Бороду 65 Председателем совета дружины  на сегодняшний день, он все помнит и чтит! ;) К вечеру может поляну накроет... .:mnogo_lodka:

вечерком вот тут https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=72972&postcount=474

:)
 
И на сбор сельхозпродукции вместо уроков возили.По приезду в колхоз автобус с помощниками взвешивали и по отъезду,чтобы понять не превысили ли норму урожая,которую позволялось брать с собой(не помню точно,но килограмм по 5 на человека разрешалось).
И четко помню походы в школу с завернутыми в газету как букет вениками,чтобы после уроков убрать закрепленную за классом территорию:cool::cool::cool:
 
:D А уменя из страны "пионерии" такие воспоминания:
1. Взяли у нас в классе человек 6, как летнее задание, вырастить кролика и 1 сентября сдать в школу. Принес только один, Костя Чумаченко, хороший кроль получился 5-6 кг, остальным родители не дали - самим жрать нечего!
2. А я взял задание собрать за лето гербарий. Нарвал разных листьев 31 августа, в последний день лета. Учительница сказала, что зачтет, когда листочки высохнут! Вот блин, пришлось пару недель ждать...:mad:
 
вот нашел картинку к празднику
 
Да, классный был праздник.
Помню, в этот день пионерам бесплатный проезд был во всём городском транспорте и
аттракционы в парках тоже были бесплатно. Правда в очереди приходилось стоять минут по
40, м-да... было время...
 
А я в детстве босяком был.Приняли,с 3 раза кажется.:D
 
Цитата
А я вот не успел стать пионером :(. Октябренком - был, а в третем классе, когда становились пионерами - наступил 1991 год.......

Аналогичная ситуевина.Так что я октябренок со стажем.Можно сказать,октябренок-ветеран!
 
А я был Комсоргом в армии 1991  год после развала Союза свой билет утопил в армейском нужнике... теперь жалею ведь это РАРИТЕТ...
 
Цитата
Всех кто был (а может кто-то остался) с праздником! :)
Эх, времена были!!!  Бантики, флажки, шарики,  :eek: рогатки :eek:  – золотое детство! ;)

Здорово было. Жалко, что давно это было и уже кажется что не с нами.
 
Цитата
А я был Комсоргом в армии 1991  год после развала Союза свой билет утопил в армейском нужнике... теперь жалею ведь это РАРИТЕТ...

А В пионеры меня принимали в брестской крепости как счас помню эти оплавленные стены, и польскую границу через Буг там его ширина метров 30.
 
Воспоминания со слезами на глазах. Збор металолома, тур походи, зарници.
 
А у меня и комсомольский и партийный:eek: билеты в столе лежат!
 
Цитата
А у меня и комсомольский и партийный:eek: билеты в столе лежат!


Тоже оставил для истории.Может пригодятся.:DСимоненко ж не дремлет.
 
тоже сохранил для истории  и комсомольский билет, и комсомольскую путевку в Норильск :holod:
 
Комсомольского нет , а партийный вместе с учётной карточкой сохранён.
 
Цитата
А у меня и комсомольский и партийный:eek: билеты в столе лежат!
Аналогично, только не в столе.:D
 
Цитата
тоже сохранил для истории и комсомольский билет, и комсомольскую путевку в Норильск :holod:
Билет не сохранен, а вот отказ из Норильска, куда собирались ехать работать, - оставила на память... :o:(:)
 
Цитата
Билет не сохранен, а вот отказ из Норильска, куда собирались ехать работать, - оставила на память... :o:(:)

Много не потеряли. Экология в 86 году была очень плохая:(
 
Ух, были времена. В числе первых 6-ти человек из 3-х классов был принят в Пионеры, в последствие, всем остальным одноклассникам повязывал галстуки, принимая их в Поинерскую организацию, стоя на площади Нахимова в Севастополе (а должны были на подводной лодке принимать, что-то не срослось с договоренностями). Потом, пока в Комсомол не вступил, был командиром звена. Ностальгия :)
 
Цитата
А у меня и комсомольский и партийный:eek: билеты в столе лежат!

Цитата
Тоже оставил для истории.Может пригодятся.:DСимоненко ж не дремлет.

Цитата
Комсомольского нет , а партийный вместе с учётной карточкой сохранён.

:DСпасибо, Вадиму (Валу) за создание темы! Теперь - то мы знаем за счет кого поддерживается плавучий рейтинг у красноперых! :eek: Хантер, Гела и  Саша Правильный ждут , когда Петя с Витренко до власти доберутся и тогда: ксивы на стол, знамена с Ильичом на красном кумаче из подвалов и на демонстрацию под " Интернационал", " Про паровоз" и прочие забытые песни :p А, Хрен! Юльке со своими бандюганами и Янеку со своими, так понравилось грабить Украину, что они от этого хобби никогда не откажутся и к кормушке никого не подпустят:(.А тут уже молодая поросль воров к власти движется : Киндер Сюрприз, Катеренчук с Коновалюком. Затягиваем пояса... :mad:
 
Цитата
Затягиваем пояса... :mad:
Афанасьевич , а может лучше верёвки на шеях ? Не на своих , конечно ! ;)
 
Цитата
Афанасьевич , а может лучше верёвки на шеях ? Не на своих , конечно ! ;)

:( Так отож то и оно, Саша, что  "Мы пионеры - дети рабочих! ". Сколько эта тема всплывает на кухнях, на рыбалках, ночных особенно - с сокраментальным - что делать, куда мы плывем?:eek: Обидно, что ответа не вижу !!!.Вернее , куда плывем понятно - в полное дерьмо, а как это предотвратить? А никак! Для радикального решения вопроса нужны большие деньги, а кто их даст? Люди, кто эти деньги украл уже, против которых это все затевается ? Да никогда!:mad:Поймал жену и себя на вопросе: а, как бы мы рассуждали, если бы попали "в струю" т.е научились делать деньги из воздуха, нарушая все законы и правила?. На уста напрашивался ответ - а что, все воруют, чем мы хуже? Вот так все и рассуждают: от "рядового " парламентария до председателя сельсовета. Ишь ты! Вот, ведь!:o
 
Цитата
Афанасьевич , а может лучше верёвки на шеях ? Не на своих , конечно ! ;)

Вспомнилась фраза из анекдота:
- а где же мы их всех закапывать будем? :eek: :eek: :eek: ;)
Вот тогда Украина точно станет такой, какой её представляют в мире, :( благодаря "бджёловоду" :mad:
 
Цитата
:( Так отож то и оно, Саша, что "Мы пионеры - дети рабочих! ". Сколько эта тема всплывает на кухнях, на рыбалках, ночных особенно - с сокраментальным - что делать, куда мы плывем?:eek: Обидно, что ответа не вижу !!!.Вернее , куда плывем понятно - в полное дерьмо, а как это предотвратить? А никак! Для радикального решения вопроса нужны большие деньги, а кто их даст? Люди, кто эти деньги украл уже, против которых это все затевается ? Да никогда!:mad:Поймал жену и себя на вопросе: а, как бы мы рассуждали, если бы попали "в струю" т.е научились делать деньги из воздуха, нарушая все законы и правила?. На уста напрашивался ответ - а что, все воруют, чем мы хуже? Вот так все и рассуждают: от "рядового " парламентария до председателя сельсовета. Ишь ты! Вот, ведь!:o


Афанасьевич!Не переживайте.Не долго осталось.Они скоро доделят,то что осталось не доделено,и каждый, своим "непосильным трудом" будет поднимать свое направление.У них же тоже есть дети,внуки.:DЗаботиться о них надо. И мы тогда тоже заживем.:D
А что касается темы,не самые плохие времена были,правда тоже со своими + и -.
 
Сохранил и я комсомольский и партийний билет. Бил тогда порядок.
 
Цитата
Сохранил и я комсомольский и партийний билет. Бил тогда порядок.

:D Ну, так и флаг вам в руки!
Выбирайте парторга форума, секретаря комсомольской организации и на прием к товарищу Симоненко П, регистрироваться. Взносы будете платить, меньше бабок на снасти, на собрания и парткомы ходить( вечером), рыбалки с ночевкой отпадают.  Че, в подполье сидите!:p
 
Цитата
:D Ну, так и флаг вам в руки!
Выбирайте парторга форума, секретаря комсомольской организации и на прием к товарищу Симоненко П, регистрироваться. Взносы будете платить, меньше бабок на снасти, на собрания и парткомы ходить( вечером), рыбалки с ночевкой отпадают. Че, в подполье сидите!:p


:DЗато, что такое сеть, никто б не знал.Как вызвали б на парт.собрание, так бы отодрали,что еще долго рыбкой отрыгивалось.:D
Из подполья не выходим,потому что денег на парт.взносы не хватает.
Потратили на снасти.
Ждем, пока разбагатеем.
Не дают.Крыза.:D:D:D
 
Цитата
И о неготовности к Евро-2012 и не помышляли бы !
Стружку быстро бы сняли с кого надо и всё давно было бы готово !;)

И с мест проведения состязаний вывезли б  всех бомжей и политически неблагонадёжных за 101 км
 
Цитата
:DЗато, что такое сеть, никто б не знал.Как вызвали б на парт.собрание, так бы отодрали,что еще долго рыбкой отрыгивалось.:D
И о неготовности к Евро-2012 и не помышляли бы !
Стружку быстро бы сняли с кого надо и всё давно было бы готово !;)
 
Цитата
:D Ну, так и флаг вам в руки!
Выбирайте парторга форума, секретаря комсомольской организации и на прием к товарищу Симоненко П, регистрироваться. Взносы будете платить, меньше бабок на снасти, на собрания и парткомы ходить( вечером), рыбалки с ночевкой отпадают.  Че, в подполье сидите!:p

Зачем так .......... Будут и собрания и многое другое, и на рибалку времья будет только возможности не будет. Лет через пять все озера будут частние.
 
Цитата
И о неготовности к Евро-2012 и не помышляли бы !
Стружку быстро бы сняли с кого надо и всё давно было бы готово !;)

А Евро 2012  я сомневаюсь что у нас  будет. Осталось мало времени.
 
Цитата
И о неготовности к Евро-2012 и не помышляли бы !
Стружку быстро бы сняли с кого надо и всё давно было бы готово !;)

Цитата
А Евро 2012 я сомневаюсь что у нас будет. Осталось мало времени.

:o Нет, мужики, я думаю , что Евро-2012г. у нас будет! Слишком большая цена  стоит на кону, чтобы мы потеряли Евро. Юлька достаточно умная женщина и не менее талантливая актриса, чтобы не понимать, что, если у нас заберут чемпионат- это конец ее политической карьеры:eek:, БОЛЕЛЬЩИКИ ЭТОГО ЕЙ НЕ ПРОСТЯТ.:mad: Вспомните "Евровидиние"2006г, когда она тоже возглавляла кабмин.Тоже хреново, нет денег, политинтриги, но " Евровидиние -2006" ПРОВЕЛИ НА ЕВРОПЕЙСКОМ УРОВНЕ!:mnogo_lodka:

:D  P.S. Деньги в 2005г. " нарисовались" от продажи 2-х платьев из Юлькиного гардероба, на Евро-2012 тоже найдут, у премьра платьев до хрена!;)
 
говорят , что евро 2012 года в Киеве под большим вопросом
 
Чтобы не флудить.А где раньше на шару можно чем нибудь позаниматься?
Картинг в Киевском дворце пионеров  на Печерске в 1977 году.Обьездил всю Прибалтику,Белорусию,не говоря про Украину.


Периодически мониторю.На 99 % ЕВРО наш.Разве что финал?
 
Цитата
В Великую Отечественную войну пионери били связними, розведчиками в партизанских отрядах и многие погибли и коммунисти первими шли в атаку. Это забивать нельзя.

О подвиге всего нашего народа в ВОВ мы знаем, помним и чтим! А вот, если бы эти же пионеры, комсомольцы и коммунисты с их долбаной идеологией и заветами Ленина не развалили страну, не довели ее до распада  - им бы до сих пор был бы почет и уважение, увы... .:mad:
 
Цитата
О подвиге всего нашего народа в ВОВ мы знаем, помним и чтим! А вот, если бы эти же пионеры, комсомольцы и коммунисты с их долбаной идеологией и заветами Ленина не развалили страну, не довели ее до распада  - им бы до сих пор был бы почет и уважение, увы... .:mad:

Эх Владимир Афанасиевич!
Я многим моложе, но с Вашего разрешения осмелюсь высказать свое мнение.
Наше социалистическое общество развалили не коммунисты – ленинцы, а лишь некоторые из них хапуги!
Батька мой при союзе закончил две высшие партийные школы в Минске и Киеве, последней должностью его была ….. в общем “общаг” одного из воинских соединений был в его руках.
В момент распада Нашего Государства он не отправил как обычно взносы на Московию, по рассказам его сослуживцев, по спец связи еще месяц шли разгромные “телеги” но всё до копейки было роздано однопартийцам до “лучших времён” которые к моему сожалению врятли вернуться.
Слава Богу Батька мой жив хотя не очень здоров, живёт в провинциальном городишке Житомирской губернии, ездит на 40–ке Запорожце, выданном СОВБЕЗом по инвалидности, сидя ковыряется на своих шести сотках, возле списанного кунга Газ 66, экономя практически на всём с пенсии норовит выкроить энную сумму на “детские забавы” внучке – моей дочке, хранит свой парт билет в старенькой шкатулке с двумя десятками финансовых документов на приобретённые им когда-то цемент, кирпич для постройки гаража, мебель, холодильник и прочие предметы “тогдашней роскаши”.
И постоянко при встрече со мной повторяет две фразы:
Сынок - “Честь превыше всего!”
                           “Сначала ты работай на свой авторитет, потом твой авторитет будет работать на тебя!”
И я уважаю (считаю это сильнее чем просто любовь к отцу) его за то, что всю свою жизнь живет по принципам, которые ему дала его вера, вера в его коммунистическую партию! :)
 
Вадим!
Начало твоего поста - боль какой - то обиды за своего отца. Да не про него идет речь! А про тех,  кто стоял на самом верху политического Олимпа, кто используя СМИ и всю полноту власти вдалбливали в головы людей  правоту своей идеологии. А беда всех рядовых членов, что они в это тупо верили или притворялись, что верят, а итог всего их правления печален. Ведь большинство становились членами партии не по своему убеждению, а по потребностям Политбюро ( из рабочих, крестьян, военных), да и карьеру и высокую должность не смог бы получить не будучи  членом партии( номенклатура райкома, горкома и т.д.), вот и вступали в партию. А что сейчас? Все бывшие комсомольцы и коммунисты высокого полета открестились от этой партии, им это сейчас невыгодно - Бобик сдох, они играют в другую дуду, в ту, что ближе к кормушке под названием "Закрома Родины".:mad: Как поется в песне А. Розембаума " ... члены Политбюро крестятся в церквах." Ладно, все это превращается в кухонный диалог, клава уже горячая от эмоций. Пока, на рыбалке договорим.:o
 
Я бы не стал смешивать понятия коммунистический строй и рядовых членов партии. Не думаю, что вызовет возражение утверждение, что коммунистический строй, в том виде, котором он существовал в СССР был не просто несправедлив, а вопиюще несправедлив. Партийная верхушка была не лучше наших нынешних правителей, более того - все что сейчас делают наши "слуги народа" - это не более, чем экстраполяция поведения партийных боссов в нынешние реалии. Рядовые же члены партии были разные: и стукачи, и карьеристы, и честные люди. А вот лжи было более, чем достаточно. Вспомните пионерские собрания - сплошная показуха и вранье, говорили не то, что думали, а то, что НАДО, а потом расходились и оставались при своем, то же касалось и комсомольских собраний (в КПСС не был, судить не буду, но, уверен, что там то же самое). А насчет порядка - так бардака было меньше не из-за партии, а из-за того, что люди были более ответственны (мог ли пройти взрослый человек мимо курящего ребенка, не сделав ему замечание?), воспитание было другое и отнюдь не из-за политических идеалов.
 
Застал все вышеперечисленное. Хорошо было - молод был! 1969-1974. Золотое время пустых прилавков. зарплаты от 65 у уборщицы и инженера - 95 руб. Хлеб по 16 коп. Водка - 3,62, колбаса с мясом - 1,10, часы по 24-75 руб. Костюм спортивный - 75р. Кеды китайские (сносу небыло) - 3,10. Стержень к шариковой ручке 8-40 коп. Телевизор ч/б "Рекорд" - 365р. (По большому блату). Первый угнанный ГАЗ-69. Смешная история. За него получил коробку конфет (за то что не разбил). Но были молоды и было весело, а по этому и хорошо.:rolleyes:
 
Отвечу для тех, кто не застал это "золотое время".
Учитель, руководитель, инженер, милиционер, и т. п. - обязаны были быть коммунистами.
Выгнанный из партии не имел права на работу. Тоесть будь голодным. Воруй, грабь. Одна дорога - тюрьма. Не идиализируйте то общество. Было много положительных моментов, которые нельзя исключать, но отрицательных было намного больше. Это по большому счету было время страха. Все еще помнили Сталина и его порядки. Боялись и здорово! По этой причине и народ другой был. Перед начальством на полусогнутых, в пивной - герой! Пьяные лавки через каждых 100м. Пей, заливайся, норма жизни! Главное ни о чем не думать. ЗА ТЕБЯ ДУМАЕТ ПАРТИЯ! А осмелился думать, а еще и высказываешся - в сибирь. Там умные нужны. Не все так просто. Напомню еще раз - нельзя отрицать и положительного. Его тоже хватало.:rolleyes:
Восхвалять то время, как и нынешнее могут только не далекие люди или не знающие.
 
Цитата
Застал все вышеперечисленное. Хорошо было - молод был! 1969-1974. Золотое время пустых прилавков. зарплаты от 65 у уборщицы и инженера - 95 руб. Хлеб по 16 коп. Водка - 3,62, колбаса с мясом - 1,10, часы по 24-75 руб. Костюм спортивный - 75р. Кеды китайские (сносу небыло) - 3,10. Стержень к шариковой ручке 8-40 коп. Телевизор ч/б "Рекорд" - 365р. (По большому блату). Первый угнанный ГАЗ-69. Смешная история. За него получил коробку конфет (за то что не разбил). Но были молоды и было весело, а по этому и хорошо.:rolleyes:

:eek: Кондратьевич! Ты не тот ряд вспоминаешь, а это забыл: "...спиннинг " Ленинградский" 9руб 30коп, катуха " Невская" 3руб 90коп, колокольчик латунный 20коп,  крючки 7-10 коп десяток," и все это соизмеримо с получаемой зарплатой. Но мы помним и другое, более весомое: архипелаг ГУЛАГ, Беломор-канал, ядерные взрывы на незащищенных полигонах и совсем "свежее" - Чернобыль. Коммунисты высшего и среднего звена не выдвинулись колоннами в район взрыва, бросили туда простых людей, а сами остались на трибунах махать рученками в честь Первомая. Некоторые позднее, посетили зону на черных волгах, вытерли лысины и удалились прочь. А сейчас приравняли себя в льготах к мужикам, что выгребали лопатами твэловые россыпи реактора.:mad:

P.S.:p А, Кондратьевич, так ты по молодости ГАЗ 69 угнал ( смешная история!:D).
Янукович тоже два раза ходку в зону делал, за хулиганство! А твой друг по фото( не скажу кто!:eek:) говорит , " що, ці руки ніколі не крали!". Молодец, Кондратьевич, встал на правильній путь, уважаемым членом популярного портала. А эти два Вити, бывшие не рядовые члены КПСС : воровали, воруют и будут воровать!:mad:
 
За Газ- 69. Был я в выпускной группе детского сада. (Я на полном серьезе). Пришел домой. У нас жил квартирант, главный механик. Ему по должности был положен газончик. Вот, что бы я не путался под ногами он и разрешил покрутить руля. Я и покрутил. завел и проехал более километра. Самое интересное, что поворачивал и даже правильно. Не сбил никого, не побил машину. За это меня и премировали коробкой конфет "Каракум". В то время дефицит жуткий.:D
 
Цитата
Отвечу для тех, кто не застал это "золотое время".
Учитель, руководитель, инженер, милиционер, и т. п. - обязаны были быть коммунистами.
Выгнанный из партии не имел права на работу. Тоесть будь голодным. Воруй, грабь. Одна дорога - тюрьма. Не идиализируйте то общество. Было много положительных моментов, которые нельзя исключать, но отрицательных было намного больше. Это по большому счету было время страха. Все еще помнили Сталина и его порядки. Боялись и здорово! По этой причине и народ другой был. Перед начальством на полусогнутых, в пивной - герой! Пьяные лавки через каждых 100м. Пей, заливайся, норма жизни! Главное ни о чем не думать. ЗА ТЕБЯ ДУМАЕТ ПАРТИЯ! А осмелился думать, а еще и высказываешся - в сибирь. Там умные нужны. Не все так просто. Напомню еще раз - нельзя отрицать и положительного. Его тоже хватало.:rolleyes:
Восхвалять то время, как и нынешнее могут только не далекие люди или не знающие.

Цитата
:eek: Кондратьевич! Ты не тот ряд вспоминаешь, а это забыл: "...спиннинг " Ленинградский" 9руб 30коп, катуха " Невская" 3руб 90коп, колокольчик латунный 20коп,  крючки 7-10 коп десяток," и все это соизмеримо с получаемой зарплатой. Но мы помним и другое, более весомое: архипелаг ГУЛАГ, Беломор-канал, ядерные взрывы на незащищенных полигонах и совсем "свежее" - Чернобыль. Коммунисты высшего и среднего звена не выдвинулись колоннами в район взрыва, бросили туда простых людей, а сами остались на трибунах махать рученками в честь Первомая. Некоторые позднее, посетили зону на черных волгах, вытерли лысины и удалились прочь. А сейчас приравняли себя в льготах к мужикам, что выгребали лопатами твэловые россыпи реактора.:mad:

Эко Вас, Друзья, опять в дебри несёт - начинали про светлые воспоминания детства, а теперь скатываемся к "хмурой и махровой" действительности прошлого.:(
Хватит о политике - улыбайтесь и не падайте духом!;):D


P.S. Приёмный день для бития сапогами завтра с 10 до 17. адрес знаете!:holod:;):D
 
Цитата
Отвечу для тех, кто не застал это "золотое время".
Учитель, руководитель, инженер, милиционер, и т. п. - обязаны были быть коммунистами.
Выгнанный из партии не имел права на работу. То есть будь голодным. Воруй, грабь. Одна дорога - тюрьма. Не идиализируйте то общество.
Восхвалять то время, как и нынешнее могут только не далекие люди или не знающие.

Кондратьевич.Могу поспорить.Я прошел все должности,начиная от секретаря
партгруппы до партийной организации.Совсем не обязательно было быть коммунистом.Согласен,на очень серьезные должности не назначат.А сейчас,если ты не оранжевый,бело-синий или серобуромалиновый,назначат?
Как то мне дали указание выгнать человека из членов КП.Я отметил,что не я решаю,а члены парторганизации.Правда сразу:"а для чего вы туда назначены"?:D
Но у людей было свое мнение и они проголосовали против.
Это время никто не идеализирует,я тоже бы не хотел возврата в прошлое.
Но по моему сейчас ситуация еще хуже чем была раньше.Правда можно выйти на
Майдан и смело крикнуть "Долой Буша".:D
А что,Ющенко или Юля поперлись бы на реактор?Сомневаюсь.
А то что сейчас народ реально уничтожается еще больше чем раньше,уверен.
Вчера писал опять таки в теме Вадима:https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3659

Если бы сейчас нашелся сильный лидер типа Путина,то народ бы двумя руками голосовал за ДИКТАТУРУ.Не говорю про бонз от политики и бизнеса.
Я не против разделения общества на бедных и богатых.Сумел заработать чесно,строй виллы,котеджи размером с 9-ку.Хотя, чесно заработать государство не даст.:D
Мне больно смотреть как эти бабушки и дедушки ,которые всю жизнь проишачили,роются по мусорниках.А в магазинах всего навалом.Покупай да кушай,только за что.
 
Цитата
Эко Вас, Друзья, опять в дебри несёт - начинали про светлые воспоминания детства, а теперь скатываемся к "хмурой и махровой" действительности прошлого.:(
Хватит о политике - улыбайтесь и не падайте духом!;):D



P.S. Приёмный день для бития сапогами завтра с 10 до 17. адрес знаете!:holod:;):D

:mad:Будем с Кондратьевичем, в 10-02, скорая из травматологии должна уже быть у офиса. Открытие сезона в этом году пропускаешь: в гипсе и на костылях в машину не залезешь. До завтра! Скажи жене, чтобы передачу приготовила, в больнице питание отвратительное.:D
 
Цитата
Каракум вроде россыпью продавали...

:mad: Тов. Балбес! Если Контр-адмирал написал, что конфеты "Каракум" были в коробках, нужно этому верить.Кондратьевичу и раньше делали эксклюзивные вещи, как и сейчас, оболонское пиво в квадратных бутылках.:p Россыпью продавали конфеты " Подушечки" присыпанные сахарком, ты перепутал!:eek: И стоили они 90 коп за 1кг.:D
 
Цитата
Кондратьевич.Могу поспорить.Я прошел все должности,начиная от секретаря
партгруппы до партийной организации.Совсем не обязательно было быть коммунистом.Согласен,на очень серьезные должности не назначат.А сейчас,если ты не оранжевый,бело-синий или серобуромалиновый,назначат?
Как то мне дали указание выгнать человека из членов КП.Я отметил,что не я решаю,а члены парторганизации.Правда сразу:"а для чего вы туда назначены"?:D
Но у людей было свое мнение и они проголосовали против.
Это время никто не идеализирует,я тоже бы не хотел возврата в прошлое.
Но по моему сейчас ситуация еще хуже чем была раньше.Правда можно выйти на
Майдан и смело крикнуть "Долой Буша".:D
А что,Ющенко или Юля поперлись бы на реактор?Сомневаюсь.
А то что сейчас народ реально уничтожается еще больше чем раньше,уверен.
Вчера писал опять таки в теме Вадима:https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3659

Если бы сейчас нашелся сильный лидер типа Путина,то народ бы двумя руками голосовал за ДИКТАТУРУ.Не говорю про бонз от политики и бизнеса.
Я не против разделения общества на бедных и богатых.Сумел заработать чесно,строй виллы,котеджи размером с 9-ку.Хотя, чесно заработать государство не даст.:D
Мне больно смотреть как эти бабушки и дедушки ,которые всю жизнь проишачили,роются по мусорниках.А в магазинах всего навалом.Покупай да кушай,только за что.

Там постом выше я уже ответил на этот вопрос.

Цитата
:mad:Будем с Кондратьевичем, в 10-02, скорая из травматологии должна уже быть у офиса. Открытие сезона в этом году пропускаешь: в гипсе и на костылях в машину не залезешь. До завтра! Скажи жене, чтобы передачу приготовила, в больнице питание отвратительное.:D

Присоединюсь с двумя крепкими товарищами.:D
 
Цитата
:mad:Будем с Кондратьевичем, в 10-02, скорая из травматологии должна уже быть у офиса. Открытие сезона в этом году пропускаешь: в гипсе и на костылях в машину не залезешь. До завтра! Скажи жене, чтобы передачу приготовила, в больнице питание отвратительное.:D

Цитата
Присоединюсь с двумя крепкими товарищами.:D
Репортаж "горячие новости портала" приеду снимать! :p:D:D:D
 
Цитата
За Газ- 69. Был я в выпускной группе детского сада. (Я на полном серьезе). Пришел домой. У нас жил квартирант, главный механик. Ему по должности был положен газончик. Вот, что бы я не путался под ногами он и разрешил покрутить руля. Я и покрутил. завел и проехал более километра. Самое интересное, что поворачивал и даже правильно. Не сбил никого, не побил машину. За это меня и премировали коробкой конфет "Каракум". В то время дефицит жуткий.:D

Каракум вроде россыпью продавали...
 
Цитата
:mad: Тов. Балбес! Если Контр-адмирал написал, что конфеты "Каракум" были в коробках, нужно этому верить.Кондратьевичу и раньше делали эксклюзивные вещи, как и сейчас, оболонское пиво в квадратных бутылках.:p Россыпью продавали конфеты " Подушечки" присыпанные сахарком, ты перепутал!:eek: И стоили они 90 коп за 1кг.:D

Афанасьевич с вами трудно спорить но всё же поспорю Каракум на развес продавали, стоил рублей 5,50 был еще красный мак тож цукерки не самые плохие стоили 5 рублёв. Хотя для Кондратьевича и могли сделать по спец заказу  в коробочках по 20 кило, ему попробуй не сделать сразу по шапке надают :-))))
 
Цитата
Афанасьевич с вами трудно спорить но всё же поспорю Каракум на развес продавали, стоил рублей 5,50 был еще красный мак тож цукерки не самые плохие стоили 5 рублёв. Хотя для Кондратьевича и могли сделать по спец заказу в коробочках по 20 кило, ему попробуй не сделать сразу по шапке надают :-))))

;)  А че со мной спорить в этой теме? Это Кондратьевич придумал "Каракум" с фантиками в коробках , с него и спрашивай. Вообще, если бы у нас был конкурс" Интриган года" я бы голосовал за Кондратьевича!:D
!. Выбросил как -то в ветке вес своих рекордных рыб: щука - 8кг, окунь 2кг, рак (мутант!) 1,5кг. Спросили, где фото? Нет фото, утопил вместе с уловом.:eek:
2.Если А.К пишет, что едет на рыбалку утром, на карася , на озера, в отчете пишет, что был на Набережной ночью, на судака. Ударов не слышал т.к было темно и т.д.
Так что, фото коробки с "Каракумом не будет точно.;):p
 
Классная была тема ! Ностальгическая . Мне кажется её такой и придумывали .... Ребята а Вы не пробовали из прошлого выбирать ТОЛЬКО хорошее... , и ... даже ... гордиться этим ( из опыта вражеских стран).. Иногда кажется что мы только позорить(самое мягкое) себя умеем ... Почему так ? У нас был коммунизм ? ... Это что НАСТОЛЬКО хуже чем ФАШИЗМ ? Немцы (часто там бываю) не считают себя ущербными ....
 
Цитата
Классная была тема ! Ностальгическая . Мне кажется её такой и придумывали .... Ребята а Вы не пробовали из прошлого выбирать ТОЛЬКО хорошее... , и ... даже ... гордиться этим ( из опыта вражеских стран).. Иногда кажется что мы только позорить(самое мягкое) себя умеем ... Почему так ? У нас был коммунизм ? ... Это что НАСТОЛЬКО хуже чем ФАШИЗМ ? Немцы (часто там бываю) не считают себя ущербными ....

почему "была"? От себя только добавлю, что много было хорошего, потому ,что мы родились, росли, познавали окружающий мир, набивали шишки, становились людьми... На этой страничке я не заметил равнодушных  к настоящему, потому ,что и тогда , в то время, мы не были равнодушны к происходящему вокруг...
 
...эх...СССР:)) А у меня в памяти на всю жизнь армия...:) Отец был военным (авиация) и служил в Керчи....точнее возле нее,так над нашими домами......КАЖДЫЙ ДЕНЬ летали истребители,штурмовики...:)) Мы на них.....даже внимания не обращали...:)) Красотища-то какая!:))
А сейчас...единичные случаи и то, разве что на параде...:( Молодежь и детвора,даже в живую не видели эти боевые машины...:( Даааааа....было время...:)
 
Я, по-моему в этой ветке и писал о том, что было очень много положительного которого нельзя отрицать. Но вместе с тем было и много отрицательного, которого тоже не вычеркнешь.

А по поводу "Каракума" в коробке спорить не буду. Давно это было. Возможно уже и призабыл.
 
Ну не знаю почему все хаят то время !!!Лично мне ТО время очень и очень !!!
Не знаю что сейчас творится в стране , кроме бардака и разграблений , но ТОГА всё было разложено по полочкам и каждый знал что делает и как это нужно делать !!!
Самое главное ,на мой взгляд, в то время у людей была МЕЧТА , ЦЕЛЬ !!!! Не знаю как и кому эти слова что либо говорят , НО в То время было стремление людей к лучшему !!! Ни кто не думал о безработице , о том что можно остаться у бездны . Не кто не говорил о наркоте и беспределе - все жили дружно и спокойно . Отец и мать работая , всегда знали что в состоянии прокормить семью да ещё и чуток отложить на будущее. Были кредиьты и в случае чего , всегда можно было достать ту или инную вещ.  То, что верхушке жилось хорошо , так все понимали что они у власти и должны были жить чуть по другим стандартам - ни кто не "гнал" на них за это.
 Давайте ещё вспомним что тот же школьник или точнее ребёнок ВСЕГДА был под присмотром - садик , школа , продлёнка , лагеря , всевозможные секции !!!!!!! Ребёнку всегда было чем заняться до вечера , при этом он был постоянно подконтролен !!!! Посмотрите что сейчас творится !!! Отучился или слинял из школы - кому это интересно !!! После этого чем занят ребёнок - на*** никому не нужно знать !!! Дети предоставлены сами себе !!! Сколько секций спортивных и других остралось - мизер !!!!
Чем реально ребёнку заниматься в свободное время ??? Вот отсюда и пошёл разгул бандитизма и наркомании !!! Посмотрите на те данные , которые существуют !!! Кто сейчас , в каком возрасте( в процентном соотношении) нарушает законы , кто сейчас грабит и убивает ??? Если пересмотреть все данные , то вы увидете , что основной кантингент преступников это как раз та молодёж , которая росла после потери МЕЧТЫ , ЖИЗНЕННОЙ ЦЕЛИ !!!!
 
:)Хорошо перевернул пластинку Саша и я со всем согласен - было и много хорошего, чего у нас по моему уже никогда не будет. :( Была Конституция, были Законы, был контроль за их выполнением и люди жили по этим законам, уважали их и боялись их нарушить т.к возмездие будет немедленным. На предприятиях были профкомы, парткомы - верные защитники трудового народа, а уж, если дело доходило до райкомов, то это полный аут. Из моей практики : не будучи членом КПСС, обратился в райком за помощью. Эге, так помогли , что начальник управления возил меня полдня на "Волге" успокаивал, что у нас все будет хорошо: восстановили в должности, вернули все снятые премии и т.д, и все потому, что Закон был на моей стороне. Административные и хозяиственные суды отдыхали - все решалось по месту, как решит Партия, а партия действовала строго по Уставу. Оно б может так и осталось и принципы морали были на первом месте, если бы не ахинеева идея поддерживать все коммунистические движения во всем мире, не знание и не желание поддерживать жизненные законы развития экономики - отсюда и полный аут:  страна осталась без бабок, товары исчезли с прилавков и появилась большая группа людей во всех республиках, которые захотели жить как на Западе - быть богатыми и править всем! Союз развалился,  результат налицо, но это уже совсем другая тема и тут без матов, ну никак.:mad:

P.S. Уже писал об этом , да вы и сами знаете, что  настоящие руководители современных банд-формирований( БЮТ, ПР, НУ-НС и т.д) - все бывшие члены КПСС самого высокого полета, секретари  комсомольских организаций. Вот таких соколов взрастила Коммунистическая партия Советского Союза!:(
 
Настоящие коммунти били до восмидесятих годов ,потом появились" приспособленци " или " перевертни". Как в даний момент бегают с одной в другую партию или фракцию, где больше денег.
 
В те ( советские ) времена не хватало ХОРОШИХ СНАСТЕЙ  , НОРМАЛЬНЫХ МАШИН , КАБЕЛЬНОГО ТВ , ИНТЕРНЕТА и МОБ.ТЕЛЕФОНОВ.
Было бы это и всё было бы путём !;)
 
Почитал мнения людей о недавнем нашем прошлом, и почему то, обратил внимание на возраст тех ребят, что высказывались о коммунистических временах, родились, в основном, в районе 80-того. Вспомнилось, как в прошлом году выдавал замуж любимую племянницу. Был приглашон из Киева тамада со своей бригадой, с музыкантами, певцами, композиторами и т.д., и затеял этот вундеркинд игру, нужно было отгадать стоимость различных продуктов питания в 70-тых - 80-тых годах. Сколько я не пытался доказать, что тогда "Докторская" стояла 2.20, портвейн "Приморский" - 2.27, бутылка "Буратино" - 25 коп. и т.д., все бестолку, правильными оказывались какие то другие цены. До хрипоты пытался переубедить столичного знатока, что "Русская" стояла 4.12, а не 3.62 как он утверждал, 3.62 стоял так называемый "коленвал", все безрезультатно. Вот и приходится константировать тот факт, что наша молодежь не достаточно хорошо знает историю нашего недавнего прошлого, так как преподносится она явно в искаженном, а иногда и в совершенно извращенном виде:D
 
Цитата
Почитал мнения людей о недавнем нашем прошлом, и почему то, обратил внимание на возраст тех ребят, что высказывались о коммунистических временах, родились, в основном, в районе 80-того.  приходится константировать тот факт, что наша молодежь не достаточно хорошо знает историю нашего недавнего прошлого, так как преподносится она явно в искаженном, а иногда и в совершенно извращенном виде:D
Так откуда ж им знать такие подробности, этим мы жили, а не они! ;):) Мои девчонки еще извините на горшках сидели и учились говорить, а Союза не было уже. Вот и начали со слов: "Пелестлойка - Голбацев!" :D:D:D
 
Цитата
Почитал мнения людей о недавнем нашем прошлом, и почему то, обратил внимание на возраст тех ребят, что высказывались о коммунистических временах, родились, в основном, в районе 80-того. Вспомнилось, как в прошлом году выдавал замуж любимую племянницу. Был приглашон из Киева тамада со своей бригадой, с музыкантами, певцами, композиторами и т.д., и затеял этот вундеркинд игру, нужно было отгадать стоимость различных продуктов питания в 70-тых - 80-тых годах. Сколько я не пытался доказать, что тогда "Докторская" стояла 2.20, портвейн "Приморский" - 2.27, бутылка "Буратино" - 25 коп. и т.д., все бестолку, правильными оказывались какие то другие цены. До хрипоты пытался переубедить столичного знатока, что "Русская" стояла 4.12, а не 3.62 как он утверждал, 3.62 стоял так называемый "коленвал", все безрезультатно. Вот и приходится константировать тот факт, что наша молодежь не достаточно хорошо знает историю нашего недавнего прошлого, так как преподносится она явно в искаженном, а иногда и в совершенно извращенном виде:D

:D Здравствуй , Старшина!
Я как вижу твой аватар, милуюсь, как дитя малое, ну точно Кот Базилио!:)
Я тоже люблю конкурсы и интеллектуальные передачи по ТВ. Сдается мне , что вы с тамадой окончательно запутались. Не знаю сколько лет тамаде, и пил ли он то, про что говорил, но на моей памяти цены на водку были такие:
1. " Московская"  2,87 руб.
2. " Столичная"   3,07руб
3. " Российская"  3,12руб
4. Коленвал        3,62руб
5. " Экстра"         4,12руб

Чем закусывали не буду перечислять, но скажу, что в студентческие годы, перед посещением кабака хорошо накачивались в Пушкинском парке и приходили в ресторан, чтобы познакомиться со " скромной девушкой" для продолжения встречи  вне зоны злачного заведения.:p
А продолжаем мы треп в этой ветке, потому, что:" Мы пионеры - дети рабочих!"
 
Цитата
:D Здравствуй , Старшина!
Я как вижу твой аватар, милуюсь, как дитя малое, ну точно Кот Базилио!:)
Я тоже люблю конкурсы и интеллектуальные передачи по ТВ. Сдается мне , что вы с тамадой окончательно запутались. Не знаю сколько лет тамаде, и пил ли он то, про что говорил, но на моей памяти цены на водку были такие:
1. " Московская"  2,87 руб.
2. " Столичная"   3,07руб
3. " Российская"  3,12руб
4. Коленвал        3,62руб
5. " Экстра"         4,12руб

Чем закусывали не буду перечислять, но скажу, что в студентческие годы, перед посещением кабака хорошо накачивались в Пушкинском парке и приходили в ресторан, чтобы познакомиться со " скромной девушкой" для продолжения встречи  вне зоны злачного заведения.:p
А продолжаем мы треп в этой ветке, потому, что:" Мы пионеры - дети рабочих!"
Цени менялись, " русская "3,12    4,12   6 рублей  копеек непомню и 80 году около 10 рублей.Но продажа до 19 часов,  а сейчас кабаки работают целую ночь  а посетители 14-18 летние. Спритние напитки продаются без ограничений и это очень плохо.
 
Цитата
:D...на моей памяти цены на водку были такие:
1. " Московская"  2,87 руб.
2. " Столичная"   3,07руб
3. " Российская"  3,12руб
4. Коленвал        3,62руб
5. " Экстра"         4,12руб...
Афанасьевич, не могу удержаться, sorry:D. 4-ю и 5-ю позицию подтверждаю, а  решту не помню, в Союз вернулся в 74-м из ГСВГ. А вот что Вы, патриархи:D, забыли: для барышень шампанейское ("Артёмовское") приобретали в те времена по 4,17 руб. флан - зарубцевалось в памяти :):D! А наш Пасечник почти не ошибся в прейскуранте, молодец!
 
:( ДА уж, интересная тема , начали с пионеров, дошли до цены на водку:mad:, хотя пионеры эту цену не устанавливали.:D Подводя черту своих высказываний в этой ветке, могу сказать одно: единственное достижение нашего государства, после развала СССР, это присутствие в нашем обществе СВОБОДЫ СЛОВА!:) Об этом я пишу своим друзьям в Австралию, Штаты и это есть положительный момент в нашей жизни. Благодаря спонтанно возникшим политическим шоу на всех каналах ТВ, мы наконец - то узнали своих героев, кто есть кто!:eek: Благодаря грязи, которую они выливают друг на друга, спорам и оскорблениям до зеленых соплей, даже самые недалекие люди поняли, что все они из одного теста, только под разными флагами рвутся к "корыту". Цель одна - исполнительная власть, Кабмин,финансовые потоки "закромов Родины! Скоро новые выборы: и кого и зачем нам выбирать? Что они могут сделать? А других лиц нам не предложат: они,  эти другие, патриоты, профессионально подготовлены управлять страной, но они бедные!
Не мужики, это тема без конца, можно продолжить диалог, можно закрыть... .
И открыть новую тему " Если тебе комсомолец имя - имя крепи делами своими!", вот там и поговорим о рыбалке1:D
 
Цитата
:( ДА уж, интересная тема , начали с пионеров, дошли до цены на водку:mad:, хотя пионеры эту цену не устанавливали.:D Подводя черту своих высказываний в этой ветке, могу сказать одно: единственное достижение нашего государства, после развала СССР, это присутствие в нашем обществе СВОБОДЫ СЛОВА!:) Об этом я пишу своим друзьям в Австралию, Штаты и это есть положительный момент в нашей жизни. Благодаря спонтанно возникшим политическим шоу на всех каналах ТВ, мы наконец - то узнали своих героев, кто есть кто!:eek: Благодаря грязи, которую они выливают друг на друга, спорам и оскорблениям до зеленых соплей, даже самые недалекие люди поняли, что все они из одного теста, только под разными флагами рвутся к "корыту". Цель одна - исполнительная власть, Кабмин,финансовые потоки "закромов Родины! Скоро новые выборы: и кого и зачем нам выбирать? Что они могут сделать? А других лиц нам не предложат: они,  эти другие, патриоты, профессионально подготовлены управлять страной, но они бедные!
Не мужики, это тема без конца, можно продолжить диалог, можно закрыть... .
И открыть новую тему " Если тебе комсомолец имя - имя крепи делами своими!", вот там и поговорим о рыбалке1:D
Да Афанасьевич вы в то время покупали водку а я покупал мороженое и цены на него прекрасно помню... Для тех кто в танке фотки относятся к эпохе а не к мороженому...
 
Цитата
:( ДА уж, интересная тема , начали с пионеров, дошли до цены на водку:mad:, хотя пионеры эту цену не устанавливали.:D Подводя черту своих высказываний в этой ветке, могу сказать одно: единственное достижение нашего государства, после развала СССР, это присутствие в нашем обществе СВОБОДЫ СЛОВА!:) Об этом я пишу своим друзьям в Австралию, Штаты и это есть положительный момент в нашей жизни. Благодаря спонтанно возникшим политическим шоу на всех каналах ТВ, мы наконец - то узнали своих героев, кто есть кто!:eek: Благодаря грязи, которую они выливают друг на друга, спорам и оскорблениям до зеленых соплей, даже самые недалекие люди поняли, что все они из одного теста, только под разными флагами рвутся к "корыту". Цель одна - исполнительная власть, Кабмин,финансовые потоки "закромов Родины! Скоро новые выборы: и кого и зачем нам выбирать? Что они могут сделать? А других лиц нам не предложат: они,  эти другие, патриоты, профессионально подготовлены управлять страной, но они бедные!
Не мужики, это тема без конца, можно продолжить диалог, можно закрыть... .
И открыть новую тему " Если тебе комсомолец имя - имя крепи делами своими!", вот там и поговорим о рыбалке1:D
Да, Свобода Слова - это мы круто, это мы могем! Заткнули за пояс Россию и все СНГ на раз! Теперь мы знаем всех своих героев - кто сколько заводов украл, санаториев прихватизировал и т.д. и т.п. А дальше, что? Вся страна - сплошное ток-шоу, выяснение отношений между Высокими дядями и тетями, сводящимися к обоюдным обвинениям, типа: "Сам дурак!". "А мы-же, шо-же, тода-же? "(Р. Карцев). Да ну их всех на ... Сезон открыт, даешь рыбалку!
 
Цитата
Цени менялись, " русская "3,12 4,12 6 рублей копеек непомню и 80 году около 10 рублей.Но продажа до 19 часов, а сейчас кабаки работают целую ночь а посетители 14-18 летние. Спритние напитки продаются без ограничений и это очень плохо.

Цитата
Афанасьевич, не могу удержаться, sorry:D. 4-ю и 5-ю позицию подтверждаю, а решту не помню, в Союз вернулся в 74-м из ГСВГ. А вот что Вы, патриархи:D, забыли: для барышень шампанейское ("Артёмовское") приобретали в те времена по 4,17 руб. флан - зарубцевалось в памяти :):D! А наш Пасечник почти не ошибся в прейскуранте, молодец!

Ну, мужики, так нельзя " ... здесь помню, тут не помню...". Это уже герои любимого фильма говорили!:D Тут: или вы не часто покупали эти продукты "жизнеобеспечения", или вам их не отпускали, в виду малости лет, и вы просили дядь купить вам бутылку , без сдачи!;) Отсюда и не помните.:mad:
:p
Цитата
Да Афанасьевич вы в то время покупали водку а я покупал мороженое и цены на него прекрасно помню... Для тех кто в танке фотки относятся к эпохе а не к мороженому...

Ну, знаешь, кого кого, а тебя, после миниатюр, теперь понимаю стопудово!:eek: В то время, когда я покупал водку, ты покупал билет в к-тр " Иллюзион" за 50 копеек, бутылку "Тройного" одеколона и мороженное. Я в душном "генделыке" с друзьями давим пузырь, закусывааем бутербродами. А ты в хорошем кинотеатре, в последнем ряду квасишь "Тройной", закусываешь мороженным... . Кайф примерно одинаковый, но ты же еще кино посмотришь:o Вот и бутылку хранишь, а у меня из прошлого не осталось, все сдал... .:D
 
Всё, Боцман, убил, я пад сталом...:D:D:D Выпорол всех, как сидоровых коз. Даст Бог увидимся, повспоминаем:mnogo_lodka::mesto_1:!
 
Цитата
:D Здравствуй , Старшина!
Я как вижу твой аватар, милуюсь, как дитя малое, ну точно Кот Базилио!:)
Я тоже люблю конкурсы и интеллектуальные передачи по ТВ. Сдается мне , что вы с тамадой окончательно запутались. Не знаю сколько лет тамаде, и пил ли он то, про что говорил, но на моей памяти цены на водку были такие:
1. " Московская"  2,87 руб.
2. " Столичная"   3,07руб
3. " Российская"  3,12руб
4. Коленвал        3,62руб
5. " Экстра"         4,12руб

Чем закусывали не буду перечислять, но скажу, что в студентческие годы, перед посещением кабака хорошо накачивались в Пушкинском парке и приходили в ресторан, чтобы познакомиться со " скромной девушкой" для продолжения встречи  вне зоны злачного заведения.:p
А продолжаем мы треп в этой ветке, потому, что:" Мы пионеры - дети рабочих!"

Здравствуйте, товарищ боцман! Кличек разных всяких за свою жизнь имел не мало, Базилио еще не был, НИК сменить, что ли?:) На счет 3-х первых цен, признаюсь честно, не помню, остальное так. Только 4.12 стояла не только "Экстра", и "Русская" тоже (где то в промежутке 75-79-тый годы). Не спорю, дискутирую:D. О Пушкинском парке тоже очень "теплые" воспоминания остались. 9-го июня 79-го года, проводив друга детства в Германию дослуживать после отпуска, двинул в Пушкинский парк, уже изрядно накачанным. Купил билет, зашол на танцплощадку откуда меня очень вежливо, за шиворот, вывел миллиционер и посоветовал идти домой отдыхать. Но какой отдыхать,если душа веселья требует! Снова покупаю билет и вперед на танцплощадку. Вежливость с блюстителя порядка как ветром сдуло. Неделю, вместо того что бы защищать диплом, трудился стекольщиком, в парке в штабе ДНД все окна перестеклил:D Легче застрелиться чем сообщение послать, этот долбаный "игОГО" работает не тогда когда мне нужно, а когда ему хочется, зараза, а платить регулярно требуют:(
 
в 80-х сигареты ВК, Экспрес, золотой пляж, по 30 коп, в 81 году подорожали -по40 коп , мальборо, стало в 81  10 октября по 1,5 рубля, до этого 1 рубль, водка Посольская стоила 5 рублей в 83 году, сухое вино бутылка 0,7 начиналась с 80 копеек, до 21 -00 можно было купить в центральном гастрономе, к закрытию на такси мотались:)
 
Разьве ми алкоголики, давайте лучше вспомним какая цена била резиновой лодки, рибацких сапог, леска,крючки и т.д. Как в пионерском возросте на рибалку бегали.
 
Цитата
Разьве ми алкоголики, давайте лучше вспомним какая цена била резиновой лодки, рибацких сапог, леска,крючки и т.д. Как в пионерском возросте на рибалку бегали.

пристыдил, хотя студенческое время. В те годы лодку в гидропарке можно было взять на целый день всего за 3 рубля, правда напрямую у выдающего весла;),  крючки стоили копейки, спининг ленинрадский помоему  9,5 рублей
 
Marllboro то, что по рублю было родом из Кишинева:eek:, а настоящие из пиндосии столи 5руб. Достать было сложно, но можно - у фарцовщиков. Сейчас это "бизнес" называется, а тогда за этот "бизнес" давали 5 лет строгого режима:eek:
 
Рыбацкие сапоги заброды  стоили 12 рублей, но вот размер меньше 44-го было архисложно найти.
 
Самая хорошая цена была у бензина А-93 - 0,09коп.литр!!!
 
Цитата
Разьве ми алкоголики, давайте лучше вспомним какая цена била резиновой лодки, рибацких сапог, леска,крючки и т.д. Как в пионерском возросте на рибалку бегали.

А меня в 16 лет жестоко била рыбинспекция и менты за рыбалку в районе
Киевской ГЕС.До сих пор помню.:(
Но может  это и к лучшему.:D
 
Цитата
Самая хорошая цена была у бензина А-93 - 0,09коп.литр!!!

Пирожок с ливером “ташнотик” – пища Богов, после школы по дороге домой, цена 5 коПЕек. :)
 
Цитата
Пирожок с ливером “ташнотик” – пища Богов, после школы по дороге домой, цена 5 коПЕек. :)
Так с повидлом надо было брать, в сто раз вкуснее!!! Эх, пирожочки... :D:D:D
 
Автомат с газ водой 3 копейки , а какая вкусная била.
 
Цитата
Пирожок с ливером “ташнотик” – пища Богов, после школы по дороге домой, цена 5 коПЕек. :)

:D Ну, Вадик, или тебя "дурыли" или это были пирожки со знаком качества, не стандарт!:eek: Обычный пирожок" Ливерпуль" или " тошнотик" стоил 4коп, как и презерватив, кстати!;) Садишься в троллейбус  по студентческому билету за 2,7 руб в месяц, доезжаешь до Бессарабки и по ул Красноармейской находишь лавку " Соки-воды", почти напротив к-тра " Киев" . На 30 коп покупаешь 6 пирожков по 4коп и два стакана газ воды " Крем-сода" по 3 коп - до вечера о еде не думаешь! У нас перед стипендией пол-общаги там питалось.:p
 
Про Пионэров, так заних:D!
Вспомнилось...  Занимался я в начале 80-х академической греблей в обществе "Динамо". Раздевалка находилась возле тенисных кортов напротив стадиона "Динамо", а сама база на Трухановом. Переодевшись в спортивную форму - бегом на Труханов. "Динамовская" база находилась почти в конце острова. Вот и прикиньте энти тренировочки три раза на неделю:eek::D. На самой базе стоял большой ангар в котором был тренаж :rybak:для четверых спортсменов для получения правильных навыков гребка и ведения весла над водой и все энто в такт час, полтора без перерыва. Так же присутствовали деревянные домики для сборов в летнее время.
 УПС, вот только узнал, что "Динамовская" база на Трухановом сгорела 10 января 2008г:( :mad:! Причины не известны... Печально:(:(:(.

И вот после таких тренировок аппетит разыгрывался неимоверно. И мы гурьбой залетали в переход на пл. Ленинского Комсомола терерь Европейская, где остаканивались чайком за 4 коп и утробу набивали разными плюшками и пирожками от 5 - 10 коп:):p:cool:! Каффетерий находился почти под самой клумбой.


 
Еще одно облюбованное место, своего рода магазин-кафе "Молоко" по ул. Крещатик, где можно и нужно было попить горячего молочка да из гранчака:):D, всего за 5 коп + свежевыпеченные здобные булочки опять же по 5 коп.
На фото метров 30 от "Каштана" в сторону ЦУМа.



А Вы все про вино и Гарелку в ПионЭрском возрасте, энто дальше, когда в комсомол поступим или вступим:D;)!
 
:D Конечно, по 6 штук пирожков сразу, булочки, плюшечки, да на Крещатике, да на Красноармейской, можно было бы и поскромнее. Столовка по Воздухофлотскому, напротив универмага, рядом с Севастопольской: три оладушка политые чайной ложечкой жиденькой сметанки да стаканчик чайку с намеком на сладость и усе. Все удовольствие 11 коп.
 
Обед в школе - 27 коп , завтрак - 14 , морковка тёртая с сахаром - 1 коп.
Молоко с булкой - 7 коп., винегрет - 4 коп., рогалик - 8 коп , беляш - 13.
Моей зарплаты в 300 грн хватало по горло , чтоб жена , сидя в декрете , свои деньги не получала ( лучше б получала , сейчас лежат на книжке мёртвым грузом :mad: ) , и что б на такси ездить.
 
:eek: Раз пошла такая пьянка, расскажу про самую дешевую харчевню Киева( возможно!), это студентческая столовая КПИ 1968-70г.г, которая называлась "Хазино", по фамилии директора - еврейчика Хазина. Меню:
1.Борщ - 18коп.
2. Котлета с гарниром - 11коп.
3. Компот - 4коп.
4. Хлеб - 3коп( 3 куска)
Итого комплексный, "полноценный обед" - 36 коп.;)
Но сколько каллорий было в этом обеде,знал только т. Хазин, их хватало на 2 часа не активной жизни.:mad:
 
Цитата
:D Конечно, по 6 штук пирожков сразу, булочки, плюшечки, да на Крещатике, да на Красноармейской, можно было бы и поскромнее. Столовка по Воздухофлотскому, напротив универмага, рядом с Севастопольской: три оладушка политые чайной ложечкой жиденькой сметанки да стаканчик чайку с намеком на сладость и усе. Все удовольствие 11 коп.
Интересно-интересно, как это, - Вы в НАШЕЙ столовке питались??? :eek::):eek::)
 
Цитата
Обед в школе - 27 коп , завтрак - 14 , морковка тёртая с сахаром - 1 коп.
Молоко с булкой - 7 коп., винегрет - 4 коп., рогалик - 8 коп , беляш - 13.
Моей зарплаты в 300 грн хватало по горло , чтоб жена , сидя в декрете , свои деньги не получала ( лучше б получала , сейчас лежат на книжке мёртвым грузом :mad: ) , и что б на такси ездить.

Дополню твой перечень:
Доярка в колхозе: - 70руб
Женщины которые пололи - 19- 70руб
Бухгалтер - 70-80руб.
Водитель машины - 20-100руб.

Оденься, обуйся, прокорми семью...
Я тоже при Брежневе получал 300. Мне легко было. Но не по наслышке знаю как жили в колхозе. ТАМ ПРОЦВЕТАЛО РАБСТВО.
 
Цитата
Наш класс по металлолому всегда занимал первое место, кроме одного года. За четыре квартала привезли новые теплообменники в кочегарку, а мы умудрились их запереть на школьный двор(4  шт.), Назад забирали с помощью крана:).  Нас вычислили быстро.:rolleyes: Вот такая была ххма

Так и появилось выражение "спионерить":D:D:D
 
Цитата
Почитал мнения людей о недавнем нашем прошлом, и почему то, обратил внимание на возраст тех ребят, что высказывались о коммунистических временах, родились, в основном, в районе 80-того. Вспомнилось, как в прошлом году выдавал замуж любимую племянницу. Был приглашон из Киева тамада со своей бригадой, с музыкантами, певцами, композиторами и т.д., и затеял этот вундеркинд игру, нужно было отгадать стоимость различных продуктов питания в 70-тых - 80-тых годах. Сколько я не пытался доказать, что тогда "Докторская" стояла 2.20, портвейн "Приморский" - 2.27, бутылка "Буратино" - 25 коп. и т.д., все бестолку, правильными оказывались какие то другие цены. До хрипоты пытался переубедить столичного знатока, что "Русская" стояла 4.12, а не 3.62 как он утверждал, 3.62 стоял так называемый "коленвал", все безрезультатно. Вот и приходится константировать тот факт, что наша молодежь не достаточно хорошо знает историю нашего недавнего прошлого, так как преподносится она явно в искаженном, а иногда и в совершенно извращенном виде:D
Зато они должны знать что пачка спичек стоила 1коп.,морожено фруктовое,-7коп.,пломбир-20коп.,вода в газировочном автомате,-2и3коп...;)
 
Цитата
Обед в школе - 27 коп , завтрак - 14 , морковка тёртая с сахаром - 1 коп.
Молоко с булкой - 7 коп., винегрет - 4 коп., рогалик - 8 коп , беляш - 13.
Моей зарплаты в 300 грн хватало по горло , чтоб жена , сидя в декрете , свои деньги не получала ( лучше б получала , сейчас лежат на книжке мёртвым грузом :mad: ) , и что б на такси ездить.
Коржик"палено"-6 коп,"вокзальное"-9коп,пироженое "бизе воздушное"-18коп,пироженое с кремом"бисквит"-22коп...Эх-х-х.:rolleyes:
 
Цитата
Зато они должны знать что пачка спичек стоила 1коп.,морожено фруктовое,-7коп.,пломбир-20коп.,вода в газировочном автомате,-2и3коп...;)
Юра, газированная вода стоила 1 коп. без сиропа и 3 коп. - с сиропом, а за 2 коп.:eek::confused: мы тогда звонили по таксофону в телефонных будках;)
 
Цитата
Дополню твой перечень:
Доярка в колхозе: - 70руб
Женщины которые пололи - 19- 70руб
Бухгалтер - 70-80руб.
Водитель машины - 20-100руб.

Оденься, обуйся, прокорми семью...
Я тоже при Брежневе получал 300. Мне легко было. Но не по наслышке знаю как жили в колхозе. ТАМ ПРОЦВЕТАЛО РАБСТВО.

:D Кондратьевич!
Тут непонятки возникли после твоего поста. Вот, после  профессий : доярка, женщины, которые пололи( очевидно полеводы), бухгалтер  стоят цифры?
Это их зарплата или стоимость секс услуг?:eek:
Ну, в отношении тебя, конечно, понятно: кто при Брежневе хорошо жил, тот и сейчас жирует: все оболонское пиво проходит чере твои руки, до контр-адмирала дослужился, пенсия будет адмиральская... . ;):D
 
Цитата
Юра, газированная вода стоила 1 коп. без сиропа и 3 коп. - с сиропом, а за 2 коп.:eek::confused: мы тогда звонили по таксофону в телефонных будках;)
Согласен.На многих предприятиях стояли подобные автоматы и газированная вода в них была вообще бесплатной,правда без сиропа.
А бензин А-93 был красного цвета и в воинских частях за бутылку водки его могли дать столько,сколько я мог увезти:o.
 
Цитата
Дополню твой перечень:
Доярка в колхозе: - 70руб
Женщины которые пололи - 19- 70руб
Бухгалтер - 70-80руб.
Водитель машины - 20-100руб.

Оденься, обуйся, прокорми семью...
Я тоже при Брежневе получал 300. Мне легко было. Но не по наслышке знаю как жили в колхозе. ТАМ ПРОЦВЕТАЛО РАБСТВО.
Кондратьич, у колхозников было по 3 свиньи по корове (две), лошадь, корма никто не покупал (можно было стырить). Кто хотел - тот жил. А сейчас в Процеве 3 коровы на село. И красть уже нечего.
 
Цитата
...
А бензин А-93 был красного цвета и в воинских частях за бутылку водки его могли дать столько,сколько я мог увезти:o.
Да, тёмно-оранжевый. Тогда эшелоны с ГСМ приходили как по часам, если не израсходовал топливо за квартал, в следующем могли уменьшить лимит (два года прослужил зам. командира по вооружению, ещё тот головняк по списанию был;)). А про РТ (керосин) для самолётов вообще молчу...:fish:
 
Цитата
Кондратьич, у колхозников было по 3 свиньи по корове (две), лошадь, корма никто не покупал (можно было стырить). Кто хотел - тот жил. А сейчас в Процеве 3 коровы на село. И красть уже нечего.

М-да , у моей бабушки была ,корова , две свиньи и т.д. и т п., - ох и ЖИЛА !!! (пятеро детей муж инвалид - рано умер) Света белого ВООБЩЕ НЕ ВИДЕЛА !!! Что такое море не знала и не знает (только по телевизору ). А мозоли на руках до сих пор есть ! Пропахала всю жизнь как проклятая , а сейчас получает минимальную пенсию , как и все колхозники !!!
 
Цитата
М-да , у моей бабушки была ,корова , две свиньи и т.д. и т п., - ох и ЖИЛА !!! (пятеро детей муж инвалид - рано умер) Света белого ВООБЩЕ НЕ ВИДЕЛА !!! Что такое море не знала и не знает (только по телевизору ). А мозоли на руках до сих пор есть ! Пропахала всю жизнь как проклятая , а сейчас получает минимальную пенсию , как и все колхозники !!!

у моей бабушки примерно та же ситуация..  7 детей и муж умер от рака в 61 году. Старшему сыну было 23, младшему - 3 года.
Бабушка работала в колхозе за 70 рублей в месяц. Но, блин, она счастлива была. Это 100%. Я все детство прожил у нее.
Каждое утро ходил за хлебом для свиней:-) Блин.. свиней кормили хлебом. Черным, за пару копеек - не помню цену точно. То ли 1 то ли 2 копейки за буханку.
Бабушка никогда не жаловалась на жизнь. Более того - всегда была в отличном расположении духа. И ни секунды не могла без работы.
 
А помните ли ВЫ : « как повяжешь галстук - береги его, он ведь с нашим знаменем цвета одного...». Ещё вспомнил, как в 82 году, уже будучи комсомольцем, в музее Ленина мы принимали в пионерские ряды юных новобранцев, у меня была почетная миссия барабанщика.
Мне нравилось быть пионером, (не в идеологическом смысле, а потому что пионер – первопроходец, как для меня). Очень нравилось ездить каждый год в пионерские лагерья, ходить в походы, в которых старшие товарищи - физруки, вожатые, воспитатели, ребята из старших отрядов учили любить и беречь природу, ценить труд и дружбу, помогали ставить палатки, разжигать костер, делать шикарный чай с дымком, а военные зарницы…, встречи рассвета…, разве это можно вычеркнуть из жизни… В самой пионерской организации не было ничего плохого и стыдливого, а тем, кому она запомнилась как бесконечная череда хождения строем, могу только посочувствовать, знать не было у них ни талантов, ни интересов таких, которые позволили бы им и в этом строю выделяться, иметь собственное мнение... в моё время это не запрещалось, а наоборот поощрялось....
И как по мне, как не было тяжело, но все таки, оно было это счастливое детство!
 
Цитата
М-да , у моей бабушки была ,корова , две свиньи и т.д. и т п., - ох и ЖИЛА !!! (пятеро детей муж инвалид - рано умер) Света белого ВООБЩЕ НЕ ВИДЕЛА !!! Что такое море не знала и не знает (только по телевизору ). А мозоли на руках до сих пор есть ! Пропахала всю жизнь как проклятая , а сейчас получает минимальную пенсию , как и все колхозники !!!
А сейчас море видит? И про пенсию, это вопрос к СЕЙЧАСЕШНЕМУ правительству. Извиняюсь, но раньше на селе так не выли, как сейчас!
А сейчас у селян ни коров, ни свиней. Просто не выгодно этим заниматься.
И согласен с Андреем - тогда люди были счастливы. Анекдоты травили на кухнях (а сейчас что, на площадях?) про пионеров тех же, про партработников и Брежнева так же. Пивко вместе пили и была уверенность в завтрашнем дне. Чего сейчас не наблюдается, к сожалению.
 
Цитата
Кондратьич, у колхозников было по 3 свиньи по корове (две), лошадь, корма никто не покупал (можно было стырить). Кто хотел - тот жил. А сейчас в Процеве 3 коровы на село. И красть уже нечего.
Вот тут , Юрик , ты не прав !
Лошадей в частной собственности при Союзе не было ! Запрещено это было.:mad:
А то , что сейчас где-то три коровы на село - проблемы чёрных белых не е...т !
Водку жрать меньше надо !;)
 
Цитата
А сейчас море видит? И про пенсию, это вопрос к СЕЙЧАСЕШНЕМУ правительству. Извиняюсь, но раньше на селе так не выли, как сейчас!
А сейчас у селян ни коров, ни свиней. Просто не выгодно этим заниматься.
И согласен с Андреем - тогда люди были счастливы. Анекдоты травили на кухнях (а сейчас что, на площадях?) про пионеров тех же, про партработников и Брежнева так же. Пивко вместе пили и была уверенность в завтрашнем дне. Чего сейчас не наблюдается, к сожалению.

Здесь я с Вами полностью согласен ! То что не выли и не жаловались - факт ! И про пенсию согласен , она и раньше была мизерная , но раньше колхозы своим пенсионерам ,раз , а то и два в год, выдавали (бесплатно) зерно , сахар и т.п.. Сейчас колхозов нет , и ничего этого нет, а государство , наше долбаное , законы придумывает , что если у тебя 20 соток земли есть , то ты практически бизнесмен !!! Уроды , сами бы попробовали выжить с 20 сотками и без какой либо помощи ! Просто хотел сказать что кто в городе получал з/п 120-200 , они "ПАНЫ" были напротив селян !
 
Цитата
Кондратьич, у колхозников было по 3 свиньи по корове (две), лошадь, корма никто не покупал (можно было стырить). Кто хотел - тот жил. А сейчас в Процеве 3 коровы на село. И красть уже нечего.

И не забудь, что днем в колхозе от зари до зари и дома еще хозяйство. Сколько рабочий день??? Не считайте чужие деньги. Они давались потом и рабским трудом!:mad:
 
Цитата
Дополню твой перечень:
Доярка в колхозе: - 70руб
Женщины которые пололи - 19- 70руб
Бухгалтер - 70-80руб.
Водитель машины - 20-100руб.

Оденься, обуйся, прокорми семью...
Я тоже при Брежневе получал 300. Мне легко было. Но не по наслышке знаю как жили в колхозе. ТАМ ПРОЦВЕТАЛО РАБСТВО.

70-80 годи   доярка получала 250- 300 рублей летом а зимой менше. У меня много знакомих у которих родители живут в селе, говорят что на сбер.книжках по 10-20 тисяч  рублей собраних в то времья. И кто работал на тракторе, зарплата била приличная.
 
Цитата
70-80 годи   доярка получала 250- 300 рублей летом а зимой менше. У меня много знакомих у которих родители живут в селе, говорят что на сбер.книжках по 10-20 тисяч  рублей собраних в то времья. И кто работал на тракторе, зарплата била приличная.

Видать в некоторых сёлах таки был уже коммунизм:o . Но не во всех .. К сожалению ..:(
 
моя бабушка всю жизнь проработала в колхозе, с тремя детьми пережила окупацию, получила пенсию  аж 37 рублей, мама моя,  когда ходила по инстанциям , добивясь повышения пенсии, получила ответ, у нее (бабушки) есть огород, вот с него пусть и кормиться, дорогу к селу проложили только пару лет назад и то только потому, что на землях бывшего колхоза какае-то политическая тварь устроила себе охотугодья. Село вымерло, живут только в нескольких домах, а было около 300 дворов. (с. Новосёлки, Чениговская область, Репинский район.) Места -хочешь- рыбалка, хочешь- охота, хочешь-грибы. При союзе, в те места приезжали со всех  концов (Питер, Мурманск, Владивосток и тд.) , а сейчас... По селу ходят среди белого дня волки:( Вот такая картина... В то время одни проблемы, сейчас другие... а название им одно- слуги народа.
 
Цитата
Интересно-интересно, как это, - Вы в НАШЕЙ столовке питались??? :eek::):eek::)

И че это сразу, в ВАШЕЙ ???
 
Цитата
70-80 годи   доярка получала 250- 300 рублей летом а зимой менше. У меня много знакомих у которих родители живут в селе, говорят что на сбер.книжках по 10-20 тисяч  рублей собраних в то времья. И кто работал на тракторе, зарплата била приличная.

Это было в колхозах миллионерах. Образцово - показательных. В одном 200руб, а через лесок или поле в другом за ту же работу 50-60. После школы, перед армией работал в "Сельхозтехнике". Занимался ремонтом оборудования в колхозах. Повидал...  В орденоносном тебя и покормят, и напоят, а рядом в другом колхозе коровы голодные падают. Было и такое. А все не от руководителя, а от разнарядки. Тебе быть богатым, а тебе дотационным.
 
Цитата
И че это сразу, в ВАШЕЙ ???
Все ясно!!! :cool::):cool::) Ответ - в "личке"! ;)
А для форумчан скажу: похоже, "Одноклассники.ру" точно отдыхают, по сравнению с "рыбалка.ком": я снова нашла почти однокашника, теперь по техникуму!!! :eek::p;):)
 
Цитата
Все ясно!!! :cool::):cool::) Ответ - в "личке"! ;)
А для форумчан скажу: похоже, "Одноклассники.ру" точно отдыхают, по сравнению с "рыбалка.ком": я снова нашла почти однокашника, теперь по техникуму!!! :eek::p;):)

Валентина Петровна,"Одноклассники.ру" нервно курят за углом :D  Там такие форумы ни одной группе и не снились :rolleyes: :p
Очень рад за вас!!! :) Как говорится: -не было щастья, да не щастье помогло...  ;)  Новых встреч Вам, и поверьте, толи еще будет:) :) :)
 
Цитата
Валентина Петровна,"Одноклассники.ру" нервно курят за углом :D Там такие форумы ни одной группе и не снились :rolleyes: :p
Очень рад за вас!!! :) Как говорится: -не было щастья, да не щастье помогло... ;) Новых встреч Вам, и поверьте, толи еще будет:) :) :)
Спасибо!!! :) Да я и не знаю никаких "одноклассников", не бывала ни разу. :D Только не несчастье тут помогло, не согласна! :eek::confused: И надо ж было про пионеров тему Валу создать! :eek::)
К Pasichnik, просьба: загляните в "личку"! :o:)
 
Цитата
Спасибо!!! :) Да я и не знаю никаких "одноклассников", не бывала ни разу. :D Только не несчастье тут помогло, не согласна! :eek::confused: И надо ж было про пионеров тему Валу создать! :eek::)
К Pasichnik, просьба: загляните в "личку"! :o:)

Каюсь, но эт я образно выразился  :o  Я имел в виду, с чего рыбалкой то занялись, потом на сайте "прописались" и... пошло-поехало!!! :o  
А в результате? Благодаря увлечению, скольких и каких людей встретили!!! :) :) :)
Просто представил, а если бы не стали "рыбачкой"?  :(  
-С ГОЛУБОГО РУЧЕЙКА
НАЧИНАЕТСЯ РЕКА
НУ А ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ
С УЛЫБКИ (С) :D :D :D
 
Цитата
Каюсь, но эт я образно выразился  :o  Я имел в виду, с чего рыбалкой то занялись, потом на сайте "прописались" и... пошло-поехало!!! :o  
А в результате? Благодаря увлечению, скольких и каких людей встретили!!! :) :) :)
Просто представил, а если бы не стали "рыбачкой"?  :(  
-С ГОЛУБОГО РУЧЕЙКА
НАЧИНАЕТСЯ РЕКА
НУ А ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ
С УЛЫБКИ (С) :D :D :D

:):D:D:):D:)
 
Цитата
Просто представил, а если бы не стали "рыбачкой"? :(

Цитата
:):D:D:):D:)
Осталась бы "домохозяйкой", а про пионеров и вспомнить было бы не с кем! :D:D:D:D:D:D:D
Кстати, что мне очень нравилось в пионерском "движении", - так это "Зарница" и "Орленок", - единственные моменты в детстве, когда ночевали в лесу, в палатках, и "пионерский костер" помню  как самый лучший. Потому что только так можно было от души насладиться дикой Природой и пообщаться с ровесниками. Всегда учавствовала! :o:):cool:
 
Вот и меня дочь "подтолкнула" к воспоминаниям! - http://kok.rybalka.com/blog/view/1888/
 
А консерва! Завтрак туриста кто помнит вкус ? Щас такое неделают :(
 
Цитата
А консерва! Завтрак туриста кто помнит вкус ? Щас такое неделают :(

:mad: Тема! Шо это ты на свой день рождения про "Завтрак туриста" вспомнил?
Шо, на столе кроме конька, водки и пива закусить нечем?:D
 
Цитата
:mad: Тема! Шо это ты на свой день рождения про "Завтрак туриста" вспомнил?
Шо, на столе кроме конька, водки и пива закусить нечем?:D

ещё к завтраку туриста добавить мясо кита:)
 
Цитата
ещё к завтраку туриста добавить мясо кита:)

и икру кабачковую
 
Цитата
:mad: Тема! Шо это ты на свой день рождения про "Завтрак туриста" вспомнил?
Шо, на столе кроме конька, водки и пива закусить нечем?:D
Закусить есть чем! А вот Завтрака Туриста ....:(
 
Цитата
А консерва! Завтрак туриста кто помнит вкус ? Щас такое неделают :(

Вспомнился Болгарский кетчуп! :)
Черный - Украинский хлеб с тоненькими кусочками сала, сверху кетчуп, откусил и в Раю! :cool::)
Да и горчица тогда была ОгО! :eek:, не то что сейчас.. :(
Владимир Афанасиевич – “Век на рыбалке не бывать!” :)  "Ташнотики" у нас, в Житомирской обл. были по 5 коПЕек, точно помню, мама давала в школу 20 коп. – получалось 4 шт. :o
 
:mad: Э-эх, мужики! Что отдельные товары и продукты! А вспомните наш старый добрый универмаг " Украина"! На первом этаже слева - хороший пивной зал,где можно всегда выпить холодного, свежего пива с бокалов, да с бутербродами 4-5 видов, особенно с фаршмаком.:) Дешево и сердито можно вспомнить вчерашний день, тут же кафе и сладкий зал!  И весь универмаг был "народным", можно было все купить: от ручки до ковра и телевизора. А сейчас:  сплошные навороты, фирмы, бренды, простому люду туда дорога закрыта... . Отакэ! :(
 
Цитата
:mad: Э-эх, мужики! Что отдельные товары и продукты! А вспомните наш старый добрый универмаг " Украина"! На первом этаже слева - хороший пивной зал,где можно всегда выпить холодного, свежего пива с бокалов, да с бутербродами 4-5 видов, особенно с фаршмаком.:) Дешево и сердито можно вспомнить вчерашний день, тут же кафе и сладкий зал! И весь универмаг был "народным", можно было все купить: от ручки до ковра и телевизора. А сейчас: сплошные навороты, фирмы, бренды, простому люду туда дорога закрыта... . Отакэ! :(
А Я там в ДЕТСТВЕ любил Какаву и Ватрушки кушать!!! :D :D :D
 
Цитата
А Я там в ДЕТСТВЕ любил Какаву и Ватрушки кушать!!! :D :D :D

А я кофе-гляссе и ватрушки. :D
 
А мне из "того" времени вспоминаются детские игровые автоматы.Эх,сейчас бы такие где-то найти!С радостью бы вспомнил детство!
 
Цитата
А мне из "того" времени вспоминаются детские игровые автоматы.Эх,сейчас бы такие где-то найти!С радостью бы вспомнил детство!
Морской бой:)
 
О , спасибо !
Сыграл ! Ну один в один как тогда !:)
 
Цитата
О , спасибо !
Сыграл ! Ну один в один как тогда !:)
Всегда пожалуйста.:)
Там еще "Магистраль" есть, "Городки" и "Авторалли".
 
Был вчера на загородной базе отдыха и познакомился с бывшим директорам пионерского лагеря. Хранит человек не только воспоминания о тех годах, но и атрибутику всю бережет!!!
 
Цитата
Был вчера на загородной базе отдыха и познакомился с бывшим директорам пионерского лагеря. Хранит человек не только воспоминания о тех годах, но и атрибутику всю бережет!!!

:D Ой, Сережа, как увидел тебя с горном, воспоминания нахлынули. Захворал наш основной горнист в лагере (в пионерском!:p), срочно стали искать замену - на торжественную линейку приедет начальство.Какого - то хрена выбор пал на меня. Дунул я пару раз в горн - получилось лучше, чем у остальных. Снова горн и барабаны выдали перед самым приездом гостей, "разыграть губы" нельзя, чтобы не шуметь.Вышли на круг: я, барабанщик и две девочки с бантиками. Барабанщик выбивает марш, как Ринго Стар, а уменя из дуды не идет звук, вот блин! Короче прошли мы линейку под грохот барабана и хриплых звуков моей трубы. Как потом выяснилось какая - то сволочь вложила в мундштук кусок ваты, а я чуть морду не порвал от напруги ... .:mad:
 
Чем больше выпьет комсомолец,тем меньше выпьет хулиган!!!
          До комсомола мне правда было далековато,но пионером был.Правда галстук вязать не умел,за то он у меня всегда выглаженный был.А еще пионер лагеря вспоминаю.......ох и веселуха была,да и время тогда было.......не то что сейчас-----------криза якась.
 
Цитата
:D Ой, Сережа, как увидел тебя с горном, воспоминания нахлынули. Захворал наш основной горнист в лагере (в пионерском!:p), срочно стали искать замену - на торжественную линейку приедет начальство.Какого - то хрена выбор пал на меня. Дунул я пару раз в горн - получилось лучше, чем у остальных. Снова горн и барабаны выдали перед самым приездом гостей, "разыграть губы" нельзя, чтобы не шуметь.Вышли на круг: я, барабанщик и две девочки с бантиками. Барабанщик выбивает марш, как Ринго Стар, а уменя из дуды не идет звук, вот блин! Короче прошли мы линейку под грохот барабана и хриплых звуков моей трубы. Как потом выяснилось какая - то сволочь вложила в мундштук кусок ваты, а я чуть морду не порвал от напруги ... .:mad:
Афанасьевич , это ЗАЧЁТ ! Чуть рот не порвал от смеха !
 
Цитата
Афанасьевич , это ЗАЧЁТ ! Чуть рот не порвал от смеха !

:mad: Саня, так я тоже тогда чуть рот не порвал... .:D

P.S. А знаешь, как было стыдно, что опозорил дружину.:( Мне по барабану было, что подумали дядьки, для которых было торжественное построение и, я не "дудел" как Луи Армстронг , но всем - то не расскажешь, что в мундштуке была вата... .:o
 
Цитата
:mad: Саня, так я тоже тогда чуть рот не порвал... .:D

P.S. А знаешь, как было стыдно, что опозорил дружину.:( Мне по барабану было, что подумали дядьки, для которых было торжественное построение и, я не "дудел" как Луи Армстронг , но всем - то не расскажешь, что в мундштуке была вата... .:o

повеселили:D
 
Цитата
Морской бой:)
Дал дочке сыграть! Еле с компа согнал!!!:D
 
Старая тема , прочитал всю -зачетная -вспомнить все -лишний раз убедился в происходящем  в стране и в целом в мире.  Был пионером и комсомольцем ,помню все описанные цены и сбор металлолома и макулатуры  Но для меня  это время вплоть до сегоднешних времен оставалось  стихией  .Один закомый дал  информацию на сайт моей подписи где все рздробленные  и калейдоскопические знания и чувства замкнулись в четко  построенную  систему Петровым К.П. и его соратниками. В его двух Вводных лекциях раскрываются все приемы Холодной Воины которую многие так и не поняли  в том числе и я до просмотра этих данных.И эти приемы до сих пор действуют на нашем сайте и в этой теме ,хотя много чего понято правильно например то что нынешнее руководство какой партии оно не принадлежало бы для народа работать не будет. Многие услышав в в разговоре политические нотки отмахнуться - мол это нас не касается, а зря - ведь эта тема и является подтверждением результата холодной войны  и по большому счету завтра может стоять вопрос о том сможет ли рыбачить простой человек вообще не говоря о праве голоса.  А ведь вся проблема зарыта в деньгах  и мировозрении  . Сначала нам меняли мировозрение а потом Горбачев сделал систему зависимой от денег которые печатает частная федеральная система  банков подвласная определенным кланам супер богатых и далеко не глупых людей - " символ -всевидящее око на долларовой  банкноте". Но мысль о непобедимости и невозможности изменений  которая тщательно прописывается в наших головах различными методами холодной войны - в том числе финансового геноцида - кризисами (искуственно управляемый процесс разрушения хоз. комплекса страны) ,разрушением здоровья- алкогольной ,табачной и наркотической зависимости работает на разрушения генофонда нации . Идет разрушение на духовном уровне -нариками и алкашами легче управлять -разделяй и властвуй .Сталкивать лбами религиозные конфесии -как это сделали в Афгане провокацией  -сожгли Коран.Поэтому надо всем знать что происходит чтобы изменить вращение маховика вдругую сторону в правильную  -правую та что была при СССР -как правильно прозвучало в одном из постов взять лучшее и исправить положение на выборах  избрав правильных людей в руководсто страны создать новый союз и начать исправлять ситуацию в сторону налаживания жизнеобеспечения  силы и человечного строя психики общества .А министром рыбного хозяйства изберем одного из продвинутых руководителей сайта методом всеобщего голосования . Завтра  4 марта начинаются  выборы в России . Малая планета  притягивается большой .  Посмотрим ...Но надо не только сотеть но и продолжать совершенствовать  свою личность .
 
Для тех, кто хочет назад  в СССР  http://fakeoff.org/history/vy-znaete-ya-ne-mogu-skazat-chto-ya-ne-lyublyu-sssr-ya-ego-nenavizhu
 
Цитата
Для тех, кто хочет назад  в СССР  http://fakeoff.org/history/vy-znaete-ya-ne-mogu-skazat-chto-ya-ne-lyublyu-sssr-ya-ego-nenavizhu
Я где-то на середине так разнервничался, что выкурил  две сигареты в подряд. Нельзя так с пожилыми людьми, предупреждать надо.:dc:
 
Цитата
Я где-то на середине так разнервничался, что выкурил  две сигареты в подряд. Нельзя так с пожилыми людьми, предупреждать надо.:dc:

Дядь Саш,то-від ностальгіі.
Кидай так любити совок-ніяких цигарок не хвате...
 
Цитата
Я где-то на середине так разнервничался, что выкурил  две сигареты в подряд. Нельзя так с пожилыми людьми, предупреждать надо.:dc:

Сам, когда  читал чуть не плакал:ag:
 
Даааа... , совок был убогим. Все были как из инкубатора, вся жизнь  была спланирована на предыдущем съезде КПСС на пятилетку твперёд. Зато ценили те немногие вещи, которые удавалось "достать", если ты конечно не был при тогдашней власти с её спецобеспечением, сейчас даже смешно это выглядит и нереально. Нынешняя молодежь не верит, что такое могло быть.
 
Цитата
Нынешняя молодежь не верит, что такое могло быть.
За джинсы фирмы "wrangler" мне пришлось с трех зарплат выплачивать, а не с двух, как в истории по ссылке. Причем порвал я их в первый день - на радостях так нажрался, что упал на ступеньках - морда в хлам(шрамы до сих пор остались) и дырка на колене в пятикопеечную монету(само колено, как и морда в хлам). Так,как выяснилось позже, это была не трагедия, потому что улетел я со ступенек во время пересечения проходной завода им. Петровского, где имел честь работать учеником слесаря механосборочных работ. Если бы не армия, валил бы я сибирский лес, т.к. завод режимный и подобный полет расценивался не иначе как измена Родине и пособничество американским империалистам.:bk:
 
Цитата
За джинсы фирмы "wrangler" мне пришлось с трех зарплат выплачивать, а не с двух, как в истории по ссылке. Причем порвал я их в первый день - на радостях так нажрался, что упал на ступеньках - морда в хлам(шрамы до сих пор остались) и дырка на колене в пятикопеечную монету(само колено, как и морда в хлам). Так,как выяснилось позже, это была не трагедия, потому что улетел я со ступенек во время пересечения проходной завода им. Петровского, где имел честь работать учеником слесаря механосборочных работ. Если бы не армия, валил бы я сибирский лес, т.к. завод режимный и подобный полет расценивался не иначе как измена Родине и пособничество американским империалистам.:bk:

Да уж..Веселое время было)))А джинсы Саша как долго носил?)))
 
Сколько было нужно для счастья. "Достать" джинсы, заморский кассетник, хрустальную вазу, ковёр, пачку масла, палку колбасы. Самым высоким завоеванием совка был нонсенс, при котором подержанный автомобиль стоил дороже нового, а новый можно было достать только выстояв нереальную очередь, льготно могли купить автомобиль только ветераны войны. Плюсами было то, что инвалиды войны могли получить Запорожец с ручным управлением бесплатно, так же бесплатно  было образование, здравоохранение и общественные туалеты.
 
Цитата
За джинсы фирмы "wrangler" мне пришлось с трех зарплат выплачивать

Мои первые джинсы - личная трагедия, ни когда не забываю этот позор, десятилетия прошли, но до сих пор совесть мучает... Стыдно признаться, но я их украл с бельевой веревки...
 
Цитата
Мои первые джинсы - личная трагедия, ни когда не забываю этот позор, десятилетия прошли, но до сих пор совесть мучает... Стыдно признаться, но я их украл с бельевой веревки...
Это не личная трагедия, это трагедия всего народа... но отжёг мощно, не ожидал.:bj:
 
Мои первые джинсв тоже были Wrangler. Счастливее меня пацана не было. Носил пока не превратились в сетку протертую везде. Не то, чтобы других больше не было, просто эти очень дороги.
 
Ребята,а вы забыли про кроссовки - "adidas" и "tomis" и цветные пакеты с красивыми gerl по 10 советских рублей.Америкосовский флаг с переднего кармашка заставили срезать в деконате.
 
"Варёнки" варили ?))
Правда, есть лёгкая ностальгия с улыбкой ?)))
Но... лучше туда не возвращаться.
 
Цитата
Это гораздо позже.
Так я последний десяток лет совка сознательно только застал, тогда варили, потом  кооперативы, "перестройка"...
Цитата
Перефразируя babaka - Ничего там нет, кроме молодости, которую вернуть невозможно.
Согласен.
 
Цитата
"Варёнки" варили ?))

Это гораздо позже. А тогда кирпичом терли, до красивых белых подпалин на ляжках.:ap: Штаны носились ровно два года, причем буквально снимались только на ночь и на стирку. Сушка же зачастую происходила непосредственно на теле, иначе штаны могли так сесть, что напялить их было практически не возможно.:bk: Настоящий американский Wrangler отличался от других штанов специфическим рисунком ткани "елочкой". Считалось, что такие штаны более износоустойчивые(оказалось брехня). Кстати, с начала 90х настоящие штаны полностью пропали с торговли и достать их было практически невозможно. Сейчас же проблем нет вообще, да и никто таким не заморачивается.:cy:

Цитата
Правда, есть лёгкая ностальгия с улыбкой ?)))
Но... лучше туда не возвращаться.
Перефразируя babaka - Ничего там нет, кроме молодости, которую вернуть невозможно.:ds:
 
Цитата
Перефразируя babaka - Ничего там нет, кроме молодости, которую вернуть невозможно.
Так отож. Но первые джинсы, это больше, чем просто штаны. До этого году так в 74-м счастливчикам доставались индийские Милтонс. там джинсы были в комплекте с курткой. А уже не вспомню по каким параметрам, но штаны делили на джинсы и техасы.
Да....., молодость увы не вернуть, как не вернуть и родителей. и друзей, и прошлое. Так себе, легкая грусть.
 
Цитата
За джинсы фирмы "wrangler" мне пришлось с трех зарплат выплачивать
Значит ,мне повезло больше с джинсами.:smile:Достались они мне от дядьки родного в 87 году,название точно не помню,но знаю что индийские.Так вот,одел я эти джинсы,а они сантиметров на 50-70 длиннее,:smile:,ничего решил я и закатал под свой размер,то что в поясе великоваты,тоже ничего :smile:,сзади заколол булавкой и для страховки связал пару петелек для ремня ,обычной верёвкой :biggrin:,поверх для страховки ещё и ремень :biggrin:,и всё " перец" готов :biggrin:.Ну и что с того ,что весь двор ржал как кони :biggrin:,за-то я в джинсах.Проходил я в тех джинсах день,потому как во время игры в футбол,калоши постоянно спускались вниз ,и я почему-то падал :biggrin:,да и сами штаны постоянно слазили и приходилось бегать и держать их руками :biggrin:.А в 90 году варёнки стояли как магнитофон маяк,и я стоял перед выбором или варёнки или Маяк,магнитофон победил:smile:.
 
Цитата
но знаю что индийские.
MILTONS, на кожанке был слон. Мне отец купил, когда я 4-й класс закончил, т.е. в 10 лет. Пипец, вот это счастье было, вот это радость.
Да еще к ним куртка шла, покрой классический, укороченная, как и в последствии Монтана, Левыйс, Лее и пр.
 
Цитата
Мои первые джинсв тоже были Wrangler. Счастливее меня пацана не было. Носил пока не превратились в сетку протертую везде. Не то, чтобы других больше не было, просто эти очень дороги.

Вы постарше видать, я в свое время про "мальвины" мечтал.... и свитер "Boss", такэ...
 
Цитата
Вы постарше видать, я в свое время про "мальвины" мечтал.... и свитер "Boss", такэ...
А еще в те, далекие годы были Болгарские Рила. Но они не катили по фасону и коттону. Но тоже, дифсссыт был.
 
Цитата
Так отож. Но первые джинсы, это больше, чем просто штаны. До этого году так в 74-м счастливчикам доставались индийские Милтонс. там джинсы были в комплекте с курткой. А уже не вспомню по каким параметрам, но штаны делили на джинсы и техасы.
Да....., молодость увы не вернуть, как не вернуть и родителей. и друзей, и прошлое. Так себе, легкая грусть.
Техасы - болгарская говнянная тряпка, в кромешней тьме отдаленно напоминающая джинсы , с соответсвующим названием "Рила"(в народе Рыло). Пользовалась спросом исключительно у непритязательных тружеников села.

Джинсы - американская рабочая форма(Lee, Wrangler, Levi Strauss), элемент одежды, определяющий владельцу статус альфа-самца и дающий право на антагонизм многочисленной армии романтичных социофобов и хикки-задротов. :cz:
 
Цитата
Мои первые джинсы - личная трагедия,
У меня другая трагедия,свои первые джинсы MONTANA,я покупал у форцовщиков,когда принес домой,в пакете оказалась одна штанина.Одним словом кинули меня,а копил на них года два.Потом правда собрался с силами и достал то,что хотел,но уже в другом месте.
Вот и сейчас замучила ностальгия по тем временам.:ag: Решил достать,но тоже пока нашел,пришлось попотеть.Но правда не копил на них два года.:ag:

 
Цитата
Мои первые джинсы - личная трагедия, ни когда не забываю этот позор, десятилетия прошли, но до сих пор совесть мучает... Стыдно признаться, но я их украл с бельевой веревки...
Леонтий Ивановичь знакомая ситуация,только мои первые кросовки Треининг были сняти возле кинотеатра АВРОРА в 84 году у пьного мужичонка,с тех пор обувь не выбрасую а отдаю малоимущим.
 
Прошу прощения, но вспомнил немаловажную деталь. Приблизительно в 1970-71 г в ссср каким то чудом попала большая партия низкопробных, но американских штанов "Texas". Это грозило потерей элитности относительно небольшому числу счастливых обладателей более качественных штанов. Но из-за низкого качества "Texas" довольно быстро ушли с рынка, оставив за собой нарицательное имя техасы, для второсортного ширпотреба, перекочевавшего впоследствии на болгарские Рыло.:ao:
 
Фигасе вы мажоры были ) Мои первые джинсы был непонятный noname, скорее всего отечественного производства, т.е. совсем не фирмА.

Вообще прикольно, как ярко анти-совковый пост плавно перешел в носталигию :)
(не-не, я без сарказма)
 
Цитата
Техасы - болгарская говнянная тряпка
В 1971 году подарили на день рождения. Прожили пол дня.......погулял с пацанами на Соломенке в яру)))))))))
Первые джинсы Райфл. В ручную с 52 перешил на 46)))
 
"Riorda".
Вроді-італійські.
90-й рік.
Два роки прожили й стали шортами...
 
А еще при совке на одного токаря,слесаря,сварщика не было по 10 юристов и экономистов и.т.д
 
Цитата
Вообще прикольно, как ярко анти-совковый пост плавно перешел в носталигию :)
Не мешай,  ты в то время ещё в песочнице пасочки лепил.
 
Цитата
У меня другая трагедия,свои первые джинсы MONTANA,я покупал у форцовщиков,когда принес домой,в пакете оказалась одна штанина.Одним словом кинули меня,а копил на них года два.Потом правда собрался с силами и достал то,что хотел,но уже в другом месте.
Вторую штанину ?)))
Это нормальная ситуация, у меня знакомый так спортивный костюм Адидас преобрёл на вокзале у циган, ещё и на деньги развели)))
Раз сам чуть не попал, хотел кроссовки Пума купить, мерял правый, вроде подошёл, в коробке оказались контрабандный конфискат, на нём на одном подошву поперёк перерезали, вовремя увидел, когда на всякий случай ещё решил второй померять.
 
Цитата
ты в то время ещё в песочнице пасочки лепил.

Ну это как по мне скорее хорошо,  конечно: "мои года, моё богатство", но все таки))))
 
Цитата
хотел кроссовки Пума купить
https://www.youtube.com/watch?v=_tWK3nTRWYU
 
Вот это вы, ребята, "ковырнули"!))
Вспомнил и я свои первые.... А привез мне их брат из Афгана(боевой офицер)- я тогда исчо в школу ходил... Наверное американские, как счас помню- U.S.POP было на лейбле- как для школьника "предел мечтаний"!)
 
Цитата
Ну это как по мне скорее хорошо, конечно: "мои года, моё богатство", но все таки))))
Согласен, это хорошо, что человек не попал под совок. Жаль, что это ему не помогло в будущем, судя по его постам в соседней теме..
 
Цитата
Согласен, это хорошо, что человек не попал под совок. Жаль, что это ему не помогло в будущем, судя по его постам в соседней теме..
Если бы попал,то может и взгляды сейчас были бы совсем другие.
 
Цитата
Согласен, это хорошо, что человек не попал под совок. Жаль, что это ему не помогло в будущем, судя по его постам в соседней теме..

Не, ну по сравнению с вами я школота, конечно. Я-то только перестройку застал (но пионером еще был)
А вот родителям пришлось жить в 90-х.. Может из-за этого посты такие
 
Цитата
Не, ну по сравнению с вами я школота, конечно.
Не со мной, а с здесь присутствующими, я застал закат совка, но застал.
 
Да,чуднинькое время было.Вспомнил еще один момент жизни в совке.При попытке приобрести виниловую "плиту", (альбом группы Kiss) меня загребли на 15 суток как злостного форцовщика,хотя я был не при делах,а как покупатель.Просто попал под облаву.Отработал все 15 суток на одном из киевских мясокомбинатов,узрел весь процесс изготовления "докторской",с тех пор не ем ни какой колбасы.:biggrin: А вот собственно и сами виновники моего попадалова:

https://www.youtube.com/watch?v=V_VCb8Dfqqc
 
Цитата
MILTONS, на кожанке был слон. Мне отец купил, когда я 4-й класс закончил, т.е. в 10 лет. Пипец, вот это счастье было, вот это радость.
Да еще к ним куртка шла, покрой классический, укороченная, как и в последствии Монтана, Левыйс, Лее и пр.

Милтонс был приобретен самолично после 3 х часового стояния в очереди в универмаге "Украина" Рисунков на лэйбе было три слон тигр и леопард зависело от размера.Курток милтонса в упор не помню ,а вот у другой индийской же фирмы Луис там ковбой с лассо ,были куртки.Первые настоящие стецовые штаны я фарцанул на Евбазе.-гостиница Лыбидь Просто тупо добрал остатки за старшими товарищами,пробавляющимися этим бизнесом .Страху натерпелся:da:Всё казалось сейчас менты заметут и плакали мои кровные от сданных бутылок 25 рубликов.Но обошлосьблагополучно если не считать что на два размера больше за то настоящая вашингтонская фирма ди-си.Котон закачаешся тёмно синий,плотный, трется ещё и петля сбоку выше колена для кольта-караул а не штаны.А картинка картонная какая там была:bf: полосы, звёзды, поперек надпись -картина маслом:dt: хоть в рамку и в сервант рядом с чешским хрусталём .А вот куртка,точнее рубашка на выпуск с планкой и кнопками ввиде перламутровых пуговиц и вышивкой на груди и спине появилась у меня уже только в 77 году.Из тех же источников ,но стоила 120 руб,но оно того реально стоило.Без ложной скромности скажу одна из самых первых в Киеве ,потом появились конечно,но не то пальто.Эта была мэйд ин мексика ,таких больше не встречал когда продавал от сердца отрывал.Первые кросовки были Пума  цвета бордо,Адидасом тогда у нас  ещё и не пахло хотя фирма то одна только разделились компаньёны. А сигареты филип морис в пластиковых пачках и кэмэл без фильтра в мягких упаковках.,а перебивные гэдэровские картинки на гитару и ярко красные нейлоновые носки ? И за всем этим ширпотребом гонялись как за мечтой.,что в конечном итоге превратилось в идею охватившую массы.А дальше по классике http://www.bibliotekar.ru/encSlov/9/71.htm От пиндосы проклятые чё натворили.:dr:
 
Цитата
За джинсы фирмы "wrangler" мне пришлось с трех зарплат выплачивать, а не с двух, как в истории по ссылке. Причем порвал я их в первый день - на радостях так нажрался, что упал на ступеньках - морда в хлам(шрамы до сих пор остались) и дырка на колене в пятикопеечную монету(само колено, как и морда в хлам). Так,как выяснилось позже, это была не трагедия, потому что улетел я со ступенек во время пересечения проходной завода им. Петровского, где имел честь работать учеником слесаря механосборочных работ. Если бы не армия, валил бы я сибирский лес, т.к. завод режимный и подобный полет расценивался не иначе как измена Родине и пособничество американским империалистам.:bk:

Гордыня всему виной.Ходили бы как все в индийском Милтонсе за десятку,глядиш и колени были бы целы:ap:
 
Прелести совка были не только в доставании импортных шмоток, но и в поездках на уборку  в колхозы, демонстрации и парады на коммунистические праздники, студотряды и поездки на  стройки века. Чуть позже видеосалоны в столовых и ленинских комнатах, первые боевики, настоящая не совковая эротика, открытие качалок и уже не подпольных школ каратэ. Есть что вспомнить.
 
Цитата
Прелести совка были не только в доставании импортных шмоток, но и в поездках на уборку  в колхозы, демонстрации и парады на коммунистические праздники, студотряды и поездки на  стройки века. Чуть позже видеосалоны в столовых и ленинских комнатах, первые боевики, настоящая не совковая эротика, открытие качалок и уже не подпольных школ каратэ. Есть что вспомнить.

Вот видите, уже прелести перечисляем.))) Так скоро и название ветки поменяется.
 
Цитата
Вот видите, уже прелести перечисляем.))) Так скоро и название ветки поменяется.

Ну что же вернёмся к истокам.Тематический диспут
"Пионерлагерь как школа жизни." Тоже лагерь но только для пионеров.
 
Цитата
... И за всем этим ширпотребом гонялись как за мечтой.,что в конечном итоге превратилось в идею охватившую массы.А дальше по классике http://www.bibliotekar.ru/encSlov/9/71.htm От пиндосы проклятые чё натворили.:dr:
Совершенно верно. Сплошная Кин-дза-дза: "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели - нет будущего!" Как только штаны стали доступны для всех, так сразу и страна рухнула.:ap:
 
Цитата
Вот видите, уже прелести перечисляем.))) Так скоро и название ветки поменяется.

Особая ностальгия вот по этим прелестям......

 
Цитата
Особая ностальгия вот по этим прелестям......


Таких примеров можно сотни наводить. Это все неоднозначно: ностальгия, прекрасное время, дефицит, "Артек", "Жигули", "Левис" "инкубатор" и т. д. Было и было. Нужно вперед смотреть. Главное, чтобы свет в тоннеле не оказался прожектором локомотива.
 
Цитата
...Это все неоднозначно:...
ссср как раз очень однозначно. ссср - это унизительно, очень унизительно буквально во всем. :ds:
 
Цитата
ссср как раз очень однозначно. ссср - это унизительно, очень унизительно буквально во всем. :ds:

К чему тогда эта умиленная ностальгия?
 
Цитата
ссср как раз очень однозначно. ссср - это унизительно, очень унизительно буквально во всем. :ds:

по-моему  самое унизительное это "правление "кулив лоб""...вот это действительно унизительно ...полесть под пули, а сейчас видя что это ЧМО ведет политику геноцида против народа, который помог ему сесть в кресло примьера, сидеть как лохи веря что если дать пинка под зад этой шушере так всё страны не будет великий ХЛО её захватит...
СССр была стабильность...стабильность того что ты получишь минимум, но при этом роскошьюбудут считатся джинсы -роба америкосов...
 
Цитата
К чему тогда эта умиленная ностальгия?
Все просто. Babaka сформулировал очень четко - это молодость, которую не вернуть.
Цитата
по-моему  самое унизительное это "правление "кулив лоб""...вот это действительно унизительно ...полесть под пули, а сейчас видя что это ЧМО ведет политику геноцида против народа, который помог ему сесть в кресло примьера, сидеть как лохи веря что если дать пинка под зад этой шушере так всё страны не будет великий ХЛО её захватит...
СССр была стабильность...стабильность того что ты получишь минимум, но при этом роскошьюбудут считатся джинсы -роба америкосов...
Это к Роману - я не смогу культурно объяснить.
 
Цитата
Это к Роману - я не смогу культурно объяснить.
да Вы не стесняйтесь....мы ведь досих пор в "совке"...совок это стойло из которого нас не хотят выпускать.... Вы поставили можно сказать "ударение в слове", а оно не совсем отвечает действительности....
 
Цитата
К чему тогда эта умиленная ностальгия?
Это не ностальгия,скорее наоборот,страшно вспомнить.И не дай бог,чтобы опять попасть в СОВОК.
 
Цитата
да Вы не стесняйтесь....мы ведь досих пор в "совке"...совок это стойло из которого нас не хотят выпускать.... Вы поставили можно сказать "ударение в слове", а оно не совсем отвечает действительности....
 Любая революция, сохраняющая общество в системе избирательного развития, может быть только сменой элит. А Вы чего ждали? Просто устроить революцию - этого слишком мало, нужно хотя-бы грамматику подтянуть(образно). :bk:

Тем не менее Майдан был необходим. Это шаг вперед. Война с империей за справжню независимость есть тому подтверждение.:bf:
 
Цитата
Тем не менее Майдан был необходим. Это шаг вперед. Война с империей за справжню независимость есть тому подтверждение.
ну да ..только если "не шаг вперёд и два назад"...:bf:
 
Цитата
только если "не шаг вперёд и два назад".
Та...Это еще куда не шло. А вот кругами шагать...Это уже задрачивает.

Цитата
Любая революция, сохраняющая общество в системе избирательного развития, может быть только сменой элит.
Позволю себе обратить внимание, что ВСЕ революции по сути своей были направлены на передел собственности. Все то, что к таковому не приводит, революцией назвать сложно, не оскорбив мадам Клио. Элементы революции вот наблюдаются вокруг Укрнафты, вот тут да.
 
Цитата


Позволю себе обратить внимание, что ВСЕ революции по сути своей были направлены на передел собственности.

причем, даже не собственности исполнителей революции... у них мотивация - это идея, успешно создаваемая собственниками или кандидатами в собственники.
 
Ну, я подразумевал собственность на средства производства.
 
Цитата
Вот видите, уже прелести перечисляем.))) Так скоро и название ветки поменяется.

Название как раз в тему.))
Думаю было бы разумным строить государство на основании предыдущих  достижений . Ведь не всё на ком партии зациклено было.  Совок хоть и был убогим, но социальная защищённость была выше, КЗоТ тогда работал, профсоюзы, статьи конституции, где мы имели право иметь право,  да и пионерия занималась воспитанием молодёжи. Сейчас  не хватает организации, которая бы занялась делами молодёжи, конечно не такой как министерство молодёжи и спорта. Как вариант "пластунов" бы развивали.
Цитата
К чему тогда эта умиленная ностальгия?

Я бы сказал не ностальгия, а щемящие воспоминания о днях минувших и как мы тогда выкручивались,  в тех условиях, которые существовали в совке.  


Цитата
по-моему самое унизительное это "правление "кулив лоб""...вот это действительно унизительно ...полесть под пули, а сейчас видя что это ЧМО ведет политику геноцида против народа, который помог ему сесть в кресло примьера, сидеть как лохи веря что если дать пинка под зад этой шушере так всё страны не будет великий ХЛО её захватит...
СССр была стабильность...стабильность того что ты получишь минимум, но при этом роскошьюбудут считатся джинсы -роба америкосов...

Цитата
Это к Роману - я не смогу культурно объяснить.
Кто его знает как это нормально объяснить. Для себя сделал вывод, что Родина это не персонажи правительства, а то что вечно.
Нам видна только вершина айсберга, неизвестно что под водой. Не думаю, что если бы был выход, его не нашли. А то что происходит в стране, это комплекс причин, которые нужно рассматривать в цепочке событий, тогда делать соответствующие выводы, учитывая наш менталитет и систему. Не хочу повторяться, но система осталась старая, только люди поменялись. Да ещё войну в придачу навязали. Янукович был главный олигарх, узурпировавший власть , а теперь неглавных  стало много и все желают стать главными, надеюсь все они хорошие)) или хотя бы понимают, что не будет спокойной страны не будет спокойного бизнеса, как в рекламе "деньги любят тишину". ))).
 
[QUOTE=Забр;632337]Название как раз в тему.))
Думаю было бы разумным строить государство на основании предыдущих  достижений . Ведь не всё на ком партии зациклено было.  Совок хоть и был убогим, но социальная защищённость была выше, КЗоТ тогда работал, профсоюзы, статьи конституции, где мы имели право иметь право,  да и пионерия занималась воспитанием молодёжи. Сейчас  не хватает организации, которая бы занялась делами молодёжи, конечно не такой как министерство молодёжи и спорта. Как вариант "пластунов" бы развивали.

Да никто же не против вечного, светлого, доброго. Только вот в ближайшее время, как - то не видится. Хотя бы в половину меньше воровали, эх, зажили бы!)))


Я бы сказал не ностальгия, а щемящие воспоминания о днях минувших и как мы тогда выкручивались,  в тех условиях, которые существовали в совке.  

"щемящие воспоминания о днях минувших" и есть ностальгия ИМХО.
 
Цитата
"щемящие воспоминания о днях минувших" и есть ностальгия ИМХО.
Ностальгия предусматривает тоску, а у меня лично тоски нет, просто смешно вспоминать, как простые и обыденные вещи сегодня, тогда нам были недоступны.
P.S. Ооооо... ! В реках рыба была, за этим реально тоска.
 
Цитата
Ностальгия предусматривает тоску, а у меня лично тоски нет, просто смешно вспоминать, как простые и обыденные вещи сегодня, тогда нам были недоступны.
P.S. Ооооо... ! В реках рыба была, за этим реально тоска.

Может и так...)))
 
Цитата
Думаю было бы разумным строить государство на основании предыдущих достижений . Ведь не всё на ком партии зациклено было. Совок хоть и был убогим, но социальная защищённость была выше, КЗоТ тогда работал, профсоюзы, статьи конституции, где мы имели право иметь право, да и пионерия занималась воспитанием молодёжи. Сейчас не хватает организации, которая бы занялась делами молодёжи, конечно не такой как министерство молодёжи и спорта. Как вариант "пластунов" бы развивали.
другими словами было устройство государства...
Цитата
Янукович был главный олигарх, узурпировавший власть , а теперь неглавных стало много и все желают стать главными, надеюсь все они хорошие))
Роман зря надешся....факты свидельствуют обратном....Тысам назвал то что было хорошего при СССР, ведь тогдастроили государства,а сейчас гребут под  себя...........
 
А вот у меня первые джинсы были(родители купили за хорошую успеваемость) индийского производства, прошитые белыми нитками! Кто вспомнит их название? Джинсы помню, а название нет))) 70 рэ стоили.
 
Цитата
другими словами было устройство государства...
А как же, конечно было, не буду уточнять какими средствами, но было.
Цитата
Роман зря надешся....факты свидельствуют обратном....Тысам назвал то что было хорошего при СССР, ведь тогдастроили государства,а сейчас гребут под себя...........
Тогда тоже были своеобразные олигархи, только их не так явно было видно. У нас в попыхах  недоразвитый капитализм  перешёл в олигархизм, отсюда и все проблемы. Не должен бизнес срастаться с властью, так же как и гос собственность с частной собственностью, отсюда и проблемы.
 
Цитата
что было хорошего при СССР, ведь тогдастроили государства,а сейчас гребут под себя...........
И тогда гребли под себя. И еще как гребли. А государство строили тоталитарное и укрепляли, что б ...опы власть имущих чувствовали себя в безопасности. Мне вот нонешняя Расс-с-сцея совок тех времень очень даже напоминает. А что? Инструментов проверенных быдло держать в узде не так уж и много.
 
Цитата
Первые джинсы Райфл.

Ремни были еще такие, а еще, вроде "фус" (полосатый такой) был.

Цитата
И тогда гребли под себя. И еще как гребли.

   Та всегда гребли, жадность человеческая - без меры. Тогда каждому сверчку - свой шесток и ни-ни выше. Все четко. Первому секретарю райкома/горкома - стока, 2-му стока... . И все это секлось сверху, будь здоров! Гребли, но с оглядкой. А сейчас...  кто скока может/хочет и пока не посодють :).
  ПыСы : а помните военторги? Нигде ни хрена ничего нет, а в военторгах..... :)
 
Цитата
А еще в те, далекие годы были Болгарские Рила. Но они не катили по фасону и коттону. Но тоже, дифсссыт был.

У нас много было польских ODRA ( запад Украины все-таки), а в 1970-м году мама мне взяла на базе Польские SHARIK , на лейбе был пес из фильма " 4 танкиста и собака " ( кто постарше помнит), появление  в этих штанах в то время во дворе было сродни нынешнему приезду на рыбалку на Бентли с UFM-ом и Стелой подмышкой :bj:.
 
Помню,что я писал в подобной теме,не хочу повторять,что бы мы тут не ссорились:ap:
Давайте будем объективными:bf: Было много чего негативного в те времена и об этом уже сказано,но было и хорошего достаточно!:df:
Слава Богу,мы назад не вернёмся в СССР! Это уже история,прошлое...надо жить сегодняшним днём и будущим!
 
Пионером был, до комсомола дело не дошло, Союз разпался. Помню в 91, брали октябрятские звездочки и напильником спиливали эмаль с лениным, получалась белая американская звездочка, по штук 5 цепляли на школьную форму в ряд. Это считалось проявлением крутизны...)))) Учителям уже пофиг было...
 
Купил  на  " толкучке " в  Киеве джинсы  фирмы  " Lee " , американские, в  1970 г, новые , за 110 рублей .:be:  Долго  рассказывал  отцу , что  это мне за  учебу ( 2 курс КПИ ) , какой я  хороший  студент ... . Отец  у  меня все  умел  делать и  сделал  мне  на  джинсах стрелочки ... утюжком. Ох , и  долго я  их потом " выравнивал " . :an:
 
а какая юная, прелестная пионервожатая одевала галстуки.ЭХ,,,,,,,
 
Цитата
Пионером был, до комсомола дело не дошло,

Был и пионЭром и кАмсАмольцем,и в армии даже чуть в партию не вступил,слава богу "залет" отвел от этого.



 
[QUOTE=Барбарис;634120]Пионером был, до комсомола дело не дошло,

А в мене-дійшло,навіть до шкільного комітету.
Ще одна з загадок "совку"- чогось вибрали до того комітету комсомолу,коли я ще й комсомольцем не став(за віком,бо в школу пішов,коли ще не було 7-ми років)...
 
А к полякам тоже ходил за джинсами?
 
Помните какой важный вопрос задавали при вступлении в комсомол ?
Сколько стоит хлеб ?
Вступить в комсомол было почётно, тогда имея на груди красный флажок с обликом Ленина, становился серьёзнее, ответственнее, могли за любую шалость на комитет комсомола вызвать. Стабилизировало.
Кстати, куда комсомольские взносы девались ?
 
Цитата

Кстати, куда комсомольские взносы девались ?

Ром,а з кого "Приват" утворився і хто очолює(-вав) регіональні управління?
Правильно-бувші секретарі рай-,обкомів комсомолу...
 
Цитата
Ром,а з кого "Приват" утворився і хто очолює(-вав) регіональні управління?
Правильно-бувші секретарі рай-,обкомів комсомолу...
Думаю деньги ушли в Москву, а комсомолята действительно там участвуют, кстати более менее стабильный банк, хотя иногда и в нём приколы свои, типа работы с нерадивыми кредиторами )).
 
Такую страну прос#али!::ak:

 
После просмотра Ленинград-46 эпизод с товарищеским судом над бывшей женой главного героя.Вспомнил что имел такое"удовольствие"правда кончилось не так плачевно как в кино.Хотелось бы сказаь много разных красивых слов,но помолчу.
 
Цитата
После просмотра Ленинград-46 эпизод с товарищеским судом над бывшей женой главного героя.Вспомнил что имел такое"удовольствие"правда кончилось не так плачевно как в кино.Хотелось бы сказаь много разных красивых слов,но помолчу.
Я тоже смотрел это кино и тоже на этом моменте аж типнуло и холодным потом прошибло от нахлынувших воспоминаний.:dr:
 
Цитата
правда кончилось не так плачевно
Наверное примерно так......:bk:

*********www.youtube.com/watch?v=i98c24veolw
 
Цитата
Я тоже смотрел это кино и тоже на этом моменте аж типнуло и холодным потом прошибло от нахлынувших воспоминаний.:dr:

Да уж ,тут советы довели иезуитство до совершенства.
 
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!