Страницы: 1
Сад и огород
 
В 10-году посадил у себя на участке, первые в своей жизни деревья - яблоню, грушу, сливу и абрикос. В прошлом году первые три принесли первый урожай,  и порадовали обильным количеством отменных крупных плодов. Правда не обошлось без казуса,  яблоня вместо смачного сорта Гольден-делюшес:ak: оказалась ище смачнишим сортом  Белый налив :be:  Вследствие такого сюрприза, другой двухлетний саженец Белого налива, специально посаженный для обеспечения приготовления летних прохладительных напитков аля кампот, был нещадно выкопан и депортирован к теще в село. А на его месте посажена яблонька, благородных гибридных кровей с более изысканным вкусом.
И вот этой весной, на конец то порадовал и абрикос, вот на какую красоту наткнулся сегодня утром:eek:



 
Фото не даёт полной картины, но вроде как не помешало бы над абрикосом немного секатором поработать...
 
осенью обрезали профессионалы, и так на мой взгляд обкромсали безжалостно.....:da:
 
Цитата
осенью обрезали профессионалы, и так на мой взгляд обкромсали безжалостно.....:da:

Ну, критического ничего не видно, но(опять же ж судя с фото) "профи" немного недоработали...)
 
Классная тема,полезная!:ay:
Думаю многим есть что сказать и поделиться!
 
Цитата
Ну, критического ничего не видно, но(опять же ж судя с фото) "профи" немного недоработали...)
То такэ, главное меня устраивает и символическая цена обрезки не изменяемая на протяжении пяти лет в 50грн, и результат это само плодоношение деревьев. а так , хотел просто поделится позитивными эмоциями от долгожданных вегетативных событий :)))))
 
Цитата
яблоня вместо смачного сорта Гольден-делюшес оказалась ище смачнишим сортом Белый
Прикольно.Я уже четыре года сажу Белый Налив,а выростает что попало.
 
Цитата
Прикольно.Я уже четыре года сажу Белый Налив,а выростает что попало.

Неплохой питомник есть совсем рядом с Киевом в Новоселках. Но там ограничен ассортимент по сажанцам... А если есть время и возможность, то можно поехать в Княжичи(перед Броварами уходим вправо)- выбор весьма приличный как по плодовым так и по кустарникам). Ну или(как вариант) заказать через сайт...
 
подскажите пожалуйста координаты или сайт питомника в Княжичах.
 
Цитата
подскажите пожалуйста координаты или сайт питомника в Княжичах.

Никаких проблемhttp://sadco.com.ua/ru/kontakti.html
 
Цитата
Прикольно.Я уже четыре года сажу Белый Налив,а выростает что попало.

http://sofiyivka.org.ua/ua/pitomnik.htm - здесь можно приобрести настоящий Белый Налив и Ренет Симеренка и Славу Победителей и прочие старые добрые сорта...
 
Цитата
"профи" немного недоработали...)
Там в первые годы жизни дерева недоработали,крона не сформирована,но если бы обрезку делали професионалы,то все могли бы исправить.
Цитата
и так на мой взгляд обкромсали безжалостно.
Это не обкромсали,так,подбрили.
 
Л.В.П.,  спасибо большое. как раз по пути в деревню. Планирую посадить яблоню Слава Победителю летнюю, хотелось бы купить именно то, что нужно.
 
Ребята, хороший питомник:
www.divosad.com.ua
Еще дачу с них садил, сейчас уже у дома сад растет лет пять. Знакомым много рекомендовал. Хороший выбор старых и новых сортов. Хорошее совпадение сортности. Качество посадочного!!!
Но заказывать нужно на осень летом, на весну зимой. Иначе к сезоне ничего не остается.
 
Цитата
Л.В.П.,  спасибо большое. как раз по пути в деревню. Планирую посадить яблоню Слава Победителю летнюю, хотелось бы купить именно то, что нужно.

По поводу посадки, может опять сейчас тапки полетят, но на своем  опыте сделал вывод саженцы лучше садить осенью чем весной, лучше приживаются и не так переболеют пока укрепятся.
 
Цитата
По поводу посадки, может опять сейчас тапки полетят, но на своем опыте сделал вывод саженцы лучше садить осенью чем весной, лучше приживаются и не так переболеют пока укрепятся.
Полностью согласен. Просто одна яблонька не перезимовала, хочу на её место посадить.
 
Всем привет хочу спросить но не втему есть хто перепелками увлекается.
 
Хотел бы получить советов "пачку".
1-го апреля посадил 30 отростоков проверенного виногрда. Человек сам расти на черноземе много лет и делает сэм. Порода провернная.
Отростки по 40см. посадил вземлю с подкормкой. 30см закопал/10 с двумя почками на верху. Одел обрезаные 5-л. баклажки сверху.
Как ухаживать? Товарищь говорит - что примуться+- 5% може кто-то занимается винным делом?
 
Цитата
Хотел бы получить советов "пачку".
1-го апреля посадил 30 отростоков проверенного виногрда. Человек сам расти на черноземе много лет и делает сэм. Порода провернная.
Отростки по 40см. посадил вземлю с подкормкой. 30см закопал/10 с двумя почками на верху. Одел обрезаные 5-л. баклажки сверху.
Как ухаживать? Товарищь говорит - что примуться+- 5% може кто-то занимается винным делом?

Есть такое хобби несколько лет назад увлекся, сейчас с каждым годом у родителей потихоньку отжимаю землю для новых кустов.  Все правильно сделали, только я бы оставил не 2 почки а 4-5 про запас. Сейчас особого ухода не надо, главное что бы ничего рядом не росло и небыло тени, а то лоза на осень не созреет и соответсвенно куст не перезимует (собственные ошибки). Обильный полив в случае засухи в среднем до августа месяца, дальше не критично, с сентября даже и не нужно. Подкормка я предпочитаю органику типа "коровяк" ))).  Незабываем любые сорта первые 3 года нужно укрывать на зиму. От болячек типа мильдиум и одиум выбор препаратов огромен. Да и еще себе в ряды сажу куст розы (по рекомендации знатоков, так делают во Франции) Роза как лакмус, болезни сначала на ней проявляються.
 
Цитата
може кто-то занимается винным делом?
Не равнодушен к хорощему вину, поэтому и виноградник технический заложен. Вино из столовх не айс.
По поводу черенков для саженцев. Обычно укрывают пленочным материалом землю, в которой растут саженцы. То бишь корешки утепляют для большей инсоляции, а вершки оставляют не укрытыми. Это делается для того, чтобы старт в развитии первым получила корневая система, а затем начали распускаться почки. Если первыми распускаются почки, а корневая с задержкой, то для вегетации зеленки используются питательные вещества черенка, а пополнение их отсутствует, так как корни не появились. Большая вероятность гибели от истощения.
  Агроприем, который дает первым старт корневой, а затем листовой массе называется кильчевание. В Вашем случае бутылки лишние, глубина посадки см 20 - это если в школке, для лучшего прогревания корневой.  Виноградное растение довольно жизнестойкое, прощает многие ошибки.  Не получается только у тех, кто ничего не делает.
 
Цитата
по рекомендации знатоков, так делают во Франции
На гильотину таких знатоков надобно.:ap: Промышленные виноградники обрабатывают согласно календарного графика и работают на предупреждение болезней. Это актуально и для дачников.  Проще говоря выполняют профилактические обработки. Это намного эффективнее, чем допустить развитие болезни и потратить уйму средств на ее ликвидацию.  Ну и при густоте посадки 50000 саженцев на гектар - роза непозволительная роскошь.:bk:
 
Цитата
На гильотину таких знатоков надобно. Промышленные виноградники обрабатывают согласно календарного графика и работают на предупреждение болезней. Это актуально и для дачников. Проще говоря выполняют профилактические обработки. Это намного эффективнее, чем допустить развитие болезни и потратить уйму средств на ее ликвидацию. Ну и при густоте посадки 50000 саженцев на гектар - роза непозволительная роскошь.

Мы говорим не о промышленных маштабах а "для себя" Извините я не придерживаюсь графика обработки который доходит до 20 раз на сезон, как то не того, себе в организм потом запихать сколько химии... Да, есть периодичность но повторюсь не в таких маштабах "Таких знатоков" извините рассмешили ))))
 
Цитата
Ну и при густоте посадки 50000 саженцев на гектар - роза непозволительная роскошь.

Кстати вот нашел немного инфы в интернете насчет роз http://www.bahys.com/ru/wine/france/regions_winemaking/
 
Цитата
вот нашел немного инфы в интернете
Красивых страничек в интернете можно наклепать немерено. И информация в них не будет стоить выеденного яйца.     Согласен, что полезной информации предостаточно. А вот определить, кто пыль в глаза пускает,а кто толковые технологии сложнее. Обратить внимание стоит на труды виноградарей-виноделов например П.Я.Голодриги, В.В.Валуйко, Ж. Риберо-Гайон. Для начала стоит ознакомиться с трудами В.А.Щедрова, очень доходчивым языком написано. Труды этих авторов оформлены не так красочно, как интернет страницы, да и язык не вседа понятен (издания на русском) для простого обывателя, но сведения порой бесценны.

Цитата
графика обработки который доходит до 20 раз на сезон, как то не того, себе в организм потом запихать сколько химии...
А вот здесь нужны фундаментальные знания, чтобы не травить себя и окружающих.
 
Цитата
Красивых страничек в интернете можно наклепать немерено.
О начинаеться фотошоп и т.д. Я писал по информации тех  "которых вы на гильетину отправили" ))) до сегодня даже не смотрел подобную информацию в интернете. Странно, что вы как ценитель вина не знаете такой истории и практики...

 

Цитата
А вот здесь нужны фундаментальные знания, чтобы не травить себя и окружающих.

Так поделитесь для начинающих своим опытом не только Ф.И.О. виноградарей-виноделов :bt:Мне интересно...
 
Цитата
вы как ценитель вина не знаете такой истории и практики..
На специализированных форумах сломано много копий по поводу растений-индикаторов, проявляющие симптомы заболеваний ранее, чем культивируемого. Имеются сторонники защитных обработок как по сигналкам, так и по графику. Я отношусь к обработкам по графику с большой дозой корректировки, в зависимости от погодных условий и развития патогенов. Свою точку зрения я аргументирую тем, что если на сигнальном растении визуально можно наблюдать развитие болезни, то на культивируемом, фактически такое-же заражение, но пока еще не проявилось визуально. Это называется поздно пить боржоми. Болезнь прогрессирует и требуются более токсичные препараты для ее искоренения, чем для профилактики.
На своем винограднике я выполняю 4-6 обработок пестицидами за сезон. Обязательные 4 независимо от погодных условий:
1. по 5 листу;
2. перед цветением;
3. после цветения;
4. ягода величиной с горох.
Могу еще добавить пару обработок, в зависимости от погодных условий,
 
Сортовой виноград укрывать нужно каждый год, иначе лоза, даже толстая может вымерзнуть в нашем климате и особенно в продувных местах. Перед укрытием побрызгать железным купоросом и на низ под стебли положить яд от мышей.
Рамки и подтставки для таких сортов, как Изабелла или Лидия и других неукрывных сортов, нужно делать не из металла, а если натягивается проволока, то в изоляции, что бы не было контакта с металлом на морозе.
С мильдью хорошо борется бордосская жидкость, Купроксат, Ридомил,  с оидиумом Топаз, Фундазол. Андракноз Купроксатом,  против клеща Би 58, Фуфаноном, Золоном.
Есть контора Чистый лист, у них есть удобрения  для винограда, меньше болеет грибковыми заболеваниями. Не злоупотреблять азотистыми удобрениями, что бы не вызвать чрезмерного наливания ягод и растрескивания, появится серая гниль.
Перед цветением обрабатывать цирконом.
Опрыскивать последний раз нужно приблизительно  за три недели до сбора, что бы грозди выглядели эстетично, не было известковых пятен и люди не химичились.
И брызгать, брызгать, брузгать. То хозяйственным мылом, то молочной  сывороткой, то квасом из бурьянов. Короче не давать грибкам развиваться.
 
Спасибо за советы. Инфу приму во внимание. Был сегодня на даче. Из 30 черенков, на 16-ти распустились почки. Товарищ, у которого брал, говорит - "цыплят по осени считают". Так что пока полил и готовлюсь к бою с сазанами)
 
Черенки лучше выращивать до высадки в грунт в тепле. Обрезается ПЭТ бутылка из под кака колы, корни мокаются в воду с мёдом, в баночки заливается дождевая вода и вставляются черенки, когда пустят корешки засыпаются покупным грунтом. Периодически выставляются на улицу погулять, когда потеплеет, тогда высаживать в открытый грунт. Процент выживаемости будет выше, тем более с нашей погодой.
В Полтаве сегодня был снег, холодина. Кто высадил рассаду, держатся за голову.
 
Цитата
Рамки и подтставки для таких сортов, как Изабелла или Лидия и других неукрывных сортов, нужно делать не из металла, а если натягивается проволока, то в изоляции, что бы не было контакта с металлом на морозе.
В чем подвох? Какое влияние на лозу в мороз оказывает проволока из стали по сравнинению из пластиковой.
 
И ещё. Если почки распустились, но корешков нет, а черенки уже высадили в в грунт, это не есть хорошо. Самые длинные побеги нужно будет отламать, иначе они истощат черенок.
 
И ещё. Если почки распустились, но корешков нет, а черенки уже высадили в в грунт, это не есть хорошо. Самый длинный побег нужно будет отламать, иначе он истощит черенок.

Цитата
В чем подвох? Какое влияние на лозу в мороз оказывает проволока из стали по сравнинению из пластиковой.
У металла теплопроводность выше чем у пластика и в точках касания лозы и металла может быть её перемерзание. Укрывному это не грозит, а неукрывной может заболеть, лоза перемёрзнет и пропадёт.
 
Цитата
У металла теплопроводность выше чем у пластика и в точках касания лозы и металла может быть её перемерзание.
Вы ведете к тому, что если в течении ночи температура будет на уровне -30 С, то лозы на металле получат большие повреждения? ТО есть за ночь через металл лоза отдаст больше энергии, при этом сильнее охлаждаясь чем через материал с меньшей теплопроводностью?
Смахивает на загадку о массе пуха и металла.
 
Цитата
Вы ведете к тому, что если в течении ночи температура будет на уровне -30 С, то лозы на металле получат большие повреждения? ТО есть за ночь через металл лоза отдаст больше энергии, при этом сильнее охлаждаясь чем через материал с меньшей теплопроводностью?
Совершенно верно А Вы сами попробуйте в мороз подержаться за металл.
Цитата
Смахивает на загадку о массе пуха и металла.
Это абсолютно другой случай.
 
Цитата
А Вы сами попробуйте в мороз подержаться за металл.
Надо попробовать как нибудь на досуге, жаль только зима закончилась.:bj:  Морозилка не?:ap:
 
Цитата
Надо попробовать как нибудь на досуге, жаль только зима закончилась.
Только ж не языком ))
Цитата
Морозилка не?
Попробуйте ))
 
Вот такую информацию печатает наша пресса:
http://24tv.ua/ru/chto_nuzhno_sdelat_chtoby_besplatno_poluchit_zemlju_n8­02537

Интересно кому-то из простых смертных удалось этого добиться?;))))
 
Цитата
Черенки лучше выращивать до высадки в грунт в тепле. Обрезается ПЭТ бутылка из под кака колы, корни мокаются в воду с мёдом, в баночки заливается дождевая вода и вставляются черенки, когда пустят корешки засыпаются покупным грунтом. Периодически выставляются на улицу погулять, когда потеплеет, тогда высаживать в открытый грунт. Процент выживаемости будет выше, тем более с нашей погодой.
В Полтаве сегодня был снег, холодина. Кто высадил рассаду, держатся за голову.

Отсюда медленней, ибо это моя регулярная головная боль :ds:

1 Мокаются КОРНИ ??? или та сторона черенка, где они должны вырасти?
2 Можно ли оставить черенки в воде с мёдом (гетероауксином, корневином и т.д.) или обязательно нужна другая (дождевая) вода?
3. Когда засыпать грунтом, как только корешки начнут появляться, или дать им развиться немного?
4. Обязательно грунтом? Те зелёные саженцы, что я покупал, были засыпаны опилками. Как часто поливать грунт?
5. Много саженцев шли в рост только на второй год, много погибало - в чём может быть причина?
 
Цитата
Отсюда медленней, ибо это моя регулярная головная боль
Она всеобщая ))
Цитата
1 Мокаются КОРНИ ??? или та сторона черенка, где они должны вырасти?
Полностью. Так как корешок черенок может выпустить в самом неожиданном месте, не только в том, что мы ножом подрезаем. Особенно радует, когда корешок вылезает практически над водой, потом приходится его под углом прикапывать. ))
Цитата
2 Можно ли оставить черенки в воде с мёдом (гетероауксином, корневином и т.д.) или обязательно нужна другая (дождевая) вода?
Рекомендуют сутки выдержать в воде с мёдом или гумматом. На счёт корневина не знаю.
Цитата
3. Когда засыпать грунтом, как только корешки начнут появляться, или дать им развиться немного?
Только появились, так как к тому времени может погнать зелень, а питательных веществ в черенке может не хватить, к тому же длинные корешки легко отламать. Максимальная длина, где то до сантиметра.

Цитата
4. Обязательно грунтом? Те зелёные саженцы, что я покупал, были засыпаны опилками.
Можно смешать грунт для комнатных цветов, торф, немного древесной золы, немного песка. Главное не делать слишком плотную насыпку, после полива все эта смесь мягко садится и не повреждаются корешки.
Возможно Вы покупали в опилках, где более нежное содержание корешков и добавлена какая то смесь для гидропоники.
Цитата
5. Много саженцев шли в рост только на второй год, много погибало - в чём может быть причина?
Кто его знает ? Лично я особо с виноградом не вожусь, это всё я наблюдал и помогал как делали родители, немного читал журнал ВиноградВино и Огородник, моё дело укрывать, обрезать, брызгать, снимать,  кушать, давить сок, вино  и т.д.
 
Цитата
Отсюда медленней, ибо это моя регулярная головная боль
Выращивание саженцев винограда по методу Радчевского. Поиск, видео. Просто и эффективно. В комнатных условиях укоренение.
Я бы рекомендовал после появления корней размером 5-10 мм высаживать черенки в открытый грунт в школку. По срокам 1-9 мая высадка в открытый грунт. После сезона вегетации, в ноябре, пересаживаются на постоянное место. Приживаемость отличная.
Не рекомендую к посадке саженцы  с "зеленкой", с закрытой корневой системой (в стаканчиках), без плясок с бубном очень плохо приживаются, слабо вегетируют.
С открытой корневой системой даже посадка под бур диаметром 150-200 мм дает отличный результат.
Подумайте, возможно покупка саженца (50-60 грн) более эффективное решение, чем выращивание с нуля.
 
Цитата
Интересно кому-то из простых смертных удалось этого добиться?;))))
Имею очень хороших знакомых в "землеустройстве".Сейчас это все делается легко и даже проще чем описано.Просто не все в курсе.А многие люди,ка вы выразились "простые смертные" получают землю,ну те кто хотят работать.
 
Цитата
Не рекомендую к посадке саженцы с "зеленкой", с закрытой корневой системой (в стаканчиках), без плясок с бубном очень плохо приживаются, слабо вегетируют.

Такое же мнение, визуально смотриш и понимаешь что может не укорениться.

Цитата
Подумайте, возможно покупка саженца (50-60 грн) более эффективное решение, чем выращивание с нуля.

100% особенно для начинающих и не в промышленных маштабах конечно.
 
Цитата
Вот такую информацию печатает наша пресса:
http://24tv.ua/ru/chto_nuzhno_sdelat...zemlju_n802537

Интересно кому-то из простых смертных удалось этого добиться?;))))
Не знаю как сейчас, но 5 лет назад это было очень тяжело. первая проблема найти "свободную" землю. потом договориться в сельсовете, что-бы под этот закон ее отдали. и потом начинается оформление. Нас была группа из 12 инициативных человек которым это удалось! (по 2 га). Короче все это длилось 3 года, прошли мильен инстанций и дошли аж до губернатора области. Хорошо, что у меня теща -юрист на пенсии (занималась всей документацией). Так , что все возможно!
 
Цитата

Подумайте, возможно покупка саженца (50-60 грн) более эффективное решение, чем выращивание с нуля.

Покупка саженцев из школки - действительно удобно, особенно в тех районах, где есть корневая филлоксера :ds: Всё равно не заразишь участок, он  и так заражен. У нас же её нет пока, и хочется, чтобы это было как можно дольше. Вот и приходится с бубнами танцевать :ah:
 
Цитата
Товарищ, у которого брал, говорит - "цыплят по осени считают".

Правильно говорит :) а еще что бы перезимовали хорошо...
 
Сегодня утром. Большой трындец.... Слив, абрикос и груш не будет.(((
 
Цитата
Имею очень хороших знакомых в "землеустройстве".Сейчас это все делается легко и даже проще чем описано.Просто не все в курсе.А многие люди,ка вы выразились "простые смертные" получают землю,ну те кто хотят работать.

Попробуйте это сделать в Киеве. Когда то, лет пятнадцать назад, некоторым удавалось найти своих 10 сот. и они пытались подать заявку. Их горячо благодарили и даже обнимали (потому, что была еще неучтенная земелька), а потом она тихо исчезала в неизвестном направлении.
 
Цитата
Попробуйте это сделать в Киеве.
Ну я не про Киев конечно.Все ломанулись в города,а села пустые полностью.Есть такие участки,с такими ландшафтами,на берегах рек и т.д.,бери не хочу.
 
Цитата
Попробуйте это сделать в Киеве. Когда то, лет пятнадцать назад, некоторым удавалось найти своих 10 сот. и они пытались подать заявку. Их горячо благодарили и даже обнимали (потому, что была еще неучтенная земелька), а потом она тихо исчезала в неизвестном направлении.
В Киеве земля есть, но ее не дают потому что на всех не хватит. У меня даже оф. письмо-ответ есть :ap:
Через суд можно, т.к. это нарушение и положено дать.
Но... если посмотреть тут http://map.land.gov.ua/kadastrova-karta то можно тихо офигеть как общие земли вдруг стали частными...
 
Цитата
В Киеве земля есть, но ее не дают потому что на всех не хватит. У меня даже оф. письмо-ответ есть :ap:
Через суд можно, т.к. это нарушение и положено дать.
Но... если посмотреть тут http://map.land.gov.ua/kadastrova-karta то можно тихо офигеть как общие земли вдруг стали частными...

Пощелкал чуток, все приватна власнiсть.А деж грошi?
 
Цитата
Пощелкал чуток, все приватна власнiсть.А деж грошi?
Там где ннада :ap: видимо
Вот когда-то генералы распродали военные училища по Киеву за копейки непонятным организациям, а когда нужно было закрывать квартирный вопрос в городе вдруг уже ничего не осталось, хотя если бы продали на аукционах, можно было бы собрать денег на звездолет.
Кстати, подобная практика продолжается и сегодня - одной рукой МОУ через суды возвращает недвижимость и земли, другой дарит? другим министерствам и установам...
 
Я размножал виноград вот таким способом http://sadsamslabo.ru/vse-o-vinograde/2464-vyrashhivanie-urozhaya-vinograda-v-god-posadki.html, пожалуй самый эффективный.
 
Цитата
Я размножал виноград вот таким способом http://sadsamslabo.ru/vse-o-vinograde/2464-vyrashhivanie-urozhaya-vinograda-v-god-posadki.html, пожалуй самый эффективный.

Я тоже. Действительно удобно, если есть свой куст или доступ к нему. А вот для новых сортов он не подходит.:bk:
 
Смотрел какую-то передачу онлайн, или это был сюжет из передачи "Все будет хорошо". Так вот там очень интересно рассказывали о сортах винограда и о том как его выбирать. Источник:lublu.tv
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!