Страницы: 1
Надо ли наказывать детей
 
Интересно мнение форумчан по поводу воспитания детей и наказания в частности.

Недавно моя жена сказала сыну, чтобы он навел порядок в своей комнате в ответ на что сын огрызнулся и сказал, что и так сойдет.
За тон по отношению к матери и непослушание отхватил ремнем по заднице от меня.

В ирландии наказывать детей категорически запрещено. Родителей просто лишают родительских прав. Малый говорит, что их в школе периодически под видом игры просят показать живот и спину - ищут синяки.

Полная безнаказанность детей приводит к страшным последствиям. Зная, что им ничего не будет - делают, что угодно.
Ну, к примеру, случай со мной: еду на машине, вижу - на дороге лежат дети - 4 пацана лет 12-13.  Я остановился, они лежат. Посигналил - лежат.
Вышел из машины, увидел пятого - он стоял за ближайшим деревом с камерой в руке. Притронься я к любому из них - поднялся бы вой на всю страну о нападении, киднеппинге, чайлд-молестинге и прочем..
Со мной был фотоаппарат в машине. Я вытащил фотик, сфотографировал их на дороге, сфотографировал парня с камерой и сказал, что завтра фотки будут в газете - этого ирландцы боятся, как огня потому, что газеты никогда не скрывают фамилий и адресов.
В общем, с дороги они сразу убрались.

А теперь переместите эту ситуацию в Украину. Отгребли бы по шее от первого попавшегося водилы, а потом еще и от родителей.

Но это мелочь. Не так давно группа детей по 15 лет убила 2 человек и вся Ирландия разом задумалась, верны ли у них законы относительно детей, которые категорически ненаказуемы?

Вернемся к своим детям. Если трезво порассуждать и взвесить все, то всегда можно найти способ, слова и аргументы, чтобы объяснить ребенку, что именно он делает неправильно и обойтись без наказания. Но иногда бывает так, что ни слов, ни аргументов нет.

К примеру, покупаешь игрушку, а через пару часов она поломана. Причем, твердая уверенность, что папа купит другую не наводит и на мысль о сожалении. Я пробовал не покупать игрушек - истерики устраивал прямо в магазине - особенно, когда людей побольше, когда становишься заложником ситуации - воспитывать ребенка на публике, когда он на нее играет и все считают тебя козлом и тычут пальцами - это не очень приятно :-)

В моем детстве за воровство из колхозного сада можно было отхватить соли из ружья сторожа и никто ни на кого не обижался ни мы, за полученное воспитание, ни дед за украденные яблоки.

Бабушка моя регулярно угрожала мне "дать крапивой по заднице" за разные поступки, типа поджог стога сена у соседа. Догнать ей меня было тяжело, поэтому наказания избегал.

Так вот, к чему я веду. Меня наказывали в детстве и я не был воспитан с чувством вседозволенности и безнаказанности.
Есть те, кто категорически не приемлет подобных методов воспитания. Мой коллега, к примеру. У него две дочери - 6 и 5 лет. Сидят, как принцессы, в белых платьицах, рисуют и не отходят от папы ни на шаг, пока он размышляет о правильности воспитания.

А мой, даже гуляя с родителями, найдет где испачкаться, исцарапаться или выбить себе зуб, как это было пару лет назад, когда я 200 раз повторил ему, чтобы смотрел под ноги, идя по камням, но в итоге мои слова были полностью проигнорировы, на камнях он прыгал и сейчас сидит без переднего зуба.

В общем, так во всем. Ни одно дело он старается не делать, пока я 10 раз не повторю, как попугай. Ему 6 лет.

Как у вас с этим  обстоит дело? У кого детей нет, расскажите по памяти, как вас воспитывали родители.
 
категорически отношусь к применению насилия - что к взрослым, что (и тем более!!!) к детям. но иногда ситуация того требует, хотя в этом случае нужно знать меру и стараться не переборщить :confused:. в любом случае нужно стараться все перевести в моральное наказание, без применения силы... ведь это как в схватке: начатый бой - проигранный бой...
меня мой отец лупил временами ремнем (школа старой закалки:cool:), но делал это нехотя, беззлобно - и от этого было еще хуже. я ведь был мальчонка наблюдательный, видя его смятение по данному поводу - не особо боялся и не придавал значения тому, что это - НАКАЗАНИЕ. а надо было бы мотать на ус...
но кажется все пошло впрок:p. папа сейчас мной доволен. как и мама;)
 
Есть одна хорошая пословица по этому поводу: "Жалеющий розги, ненавидит своего сына".
 
Больнее можно ударить словом,чем применить физическое насилие.
 
Наказание наказанию рознь. У меня в большинстве наказания сводятся к тому, что нет телика, компьютера, не идем гулять на улицу. Истерики потом бывают мама не горюй, но кто сказал что будет легко?
 
Наказывать нужно обязательно. Если родители не наказывали ребенка в детстве,  может случится такая ситуация когда этого подросшего ребенка накажут чужие люди. И это будет уже другое наказание, гораздо более жесткое.
Сейчас, в связи с большей занятостью, родители стали меньше внимания уделять воспитанию детей. Очень часто на улицах можно встретить компании 14-16 ти  летних подсвинков которые не только не реагируют на замечания, но и воспринимают их агрессивно. Это есть результат безнаказанности и вседозволенности в детстве. Соответственно такой результат приходится исправлять другим людям, милиции. Хотя многих милиционеров тоже нужно воспитывать :).
 
Цитата
Очень часто на улицах можно встретить компании 14-16 ти  летних подсвинков которые не только не реагируют на замечания, но и воспринимают их агрессивно.

А как ты думаешь, какие ошибки сделали родитель в воспитании?
 
Мне 22 года. Детей нет. Но воспитали из меня нормального адекватного человека. Как? Не расспрашивал. Но знаю, что когда появятся свои, сяду с ручкой и тетрадкой и буду конспектировать методы своих родителей. А сводятся они к тому, что нужно заинтересовать человека в примерном поведении. От них я узнал, что такое хорошо и что такое плохо. Что такое плохо в жизни и как с ним бороться, я узнал на улице.

Кстати, ремнем меня ни разу в жизни не били. Пару раз была гречка под коленями и раз 5 бил отец дубцом. Все остальное ДОХОДЧИВО объяснялось.

Вот так!
 
Меня в детстве часто ставили в угол на гречку .Постояв часик или более на крупах,на долго запоминаеш.Я считаю это лучше чем ремень или подзатыльник.А наказывать надо,иначе дети на голову сядут.Просто надо находить такое наказание - что бы ребенок на долго запомнил.
 
ого!! про гречку и не слышал даже никогда:-))
меня бабушка строго крапивой по заднице в раннем детстве. Больше всего удивляло то, что ее эта крапива не брала. Он ее голыми руками рвала без проблем. А крапивы было много :-))

Отец - ремнем иногда.
Мать не била никогда.
 
Цитата
А как ты думаешь, какие ошибки сделали родитель в воспитании?

Тут не только вина родителей (хотя они виноваты в первую очередь), но и вина государства.
Как пример: очень много заведений где стоят игровые автоматы, дети школьного возраста забивают их битком с самого утра. За этим никто не следит. Вообщем причин масса.
У меня дочь растет, 3 года.  Как вырастить из нее человека сам не знаю. Но наказывать буду однозначно. А чтоб наказаний было меньше стараюсь больше времени проводить с ней и объяснять ей все словесно.
 
Цитата
А как ты думаешь, какие ошибки сделали родитель в воспитании?

Я думаю, что родители всегда находили причины отложить воспитание своих чад до лучших времен - вот и выросло чудо, которое и на родителей не сильно-то реагирует.

Это, к слову, большая проблема. Я часто сам ловлю себя на мысли, что у меня такое количество разных дел находится именно в тот момент, когда неплохо бы провести время с сыном. Воспитание  - это ведь совокупность действий, проведенных вместе с ребенком.
Ни в коем случае не читание нотаций на тему "как правильно себя вести".
Плюнул пару раз при сыне на землю - уже и он плюет. Перешел на красный свет - и оно ломится потом. И т.д.
Жена говорит мне: сын старается тебя копировать во всем - повторяет действия и даже слова те же использует.  В общем, пример родителей и является воспитанием.

Но вопрос в наказании. Надо ли наказывать физически - не знаю. Я считаю, что надо. Иное дело, если ребенок не подает повода, как дочери моего коллеги - ангелы просто. А у меня - это просто атас.
 
Мне в детстве отец мог по три часа читать мораль из за малейшего пустяка:mad:...Как мне тогда хотелось,чтоб он меня ударил и больше не расшатывал мою нервную систему:(.
В воспитании своих сыновей приходилось применять ремень(после второго замечания).Два раза сказал,на третий раз по заднице!Я считаю,что это болие действенный способ,до определенного возраста.;)
 
Цитата
ого!! про гречку и не слышал даже никогда:-))
меня бабушка строго крапивой по заднице в раннем детстве. Больше всего удивляло то, что ее эта крапива не брала. Он ее голыми руками рвала без проблем. А крапивы было много :-))
Отец - ремнем иногда.
Мать не била никогда.
гречки я не испробовал... хотя рассказывали "пострадавшие" что это ого-го:eek:
ремнем бывало - но не особо много. за  дело конечно:D
а крапива к рукам бабушки слабая, потому что руки у них ------ сам понимаешь, рабочие:cool:.. моя тоже рвала руками ее. нам пекло, а ей хоть бы что

Цитата
Мне 22 года. Детей нет. Но воспитали из меня нормального адекватного человека. Как? Не расспрашивал. Но знаю, что когда появятся свои, сяду с ручкой и тетрадкой и буду конспектировать методы своих родителей. А сводятся они к тому, что нужно заинтересовать человека в примерном поведении. От них я узнал, что такое хорошо и что такое плохо. Что такое плохо в жизни и как с ним бороться, я узнал на улице.
Кстати, ремнем меня ни разу в жизни не били. Пару раз была гречка под коленями и раз 5 бил отец дубцом. Все остальное ДОХОДЧИВО объяснялось.
Вот так!
а что такое - "дубец"?

Цитата
Мне в детстве отец мог по три часа читать мораль из за малейшего пустяка:mad:...Как мне тогда хотелось,чтоб он меня ударил и больше не расшатывал мою нервную систему:(.
В воспитании своих сыновей приходилось применять ремень(после второго замечания).Два раза сказал,на третий раз по заднице!Я считаю,что это болие действенный способ,до определенного возраста.;)
мораль читать - тоже в меру надо... иногда действительно лучше раз по попе, чем 20 раз об одном и том же..
 
меня как-то бабуля в угол поставила за баловство за столом. Я туда пошел с вилкой.

Бабка говорит: "стоит ребенок в другой комнате и не слышно его, не ноет.. я аж забеспокоилась.. захожу, а он вилкой стену в углу ковыряет! уже выдолбил дыру больше своей головы размером.."

Видимо, с тех пор перешла бабушка на воспитание крапивой ибо в глиняном доме лучше в углы детей не ставить:-))
 
Наказывать нужно. Бывают такие случаи, что по заднице лупануть - лучшее наказание. Что для провинившегося, что для того кто наказует. И нервов меньше тратится и давление не поднимается. Да и плакать от боли (от боли ли?) "почётнее", чем доводить ребёнка до истерики воспитательными разговорами.
 
Это интересный вопрос. Он сложный. Освобожусь, обязательно отпишу.;)
Напишу блог. У меня двое взрослых и разных детей. Думаю, что я уже имею такое право.
 
Цитата
а что такое - "дубец"?

Розга.:)
 
http://ak.rybalka.com/blog/view/920/ Наваял. Критикуйте.:D
 
Если кто читал Макаренко, так вот он, прибегал к физическому воздействию и получал, неплохие результаты. Лично я думаю физическое воздействие это как палка о двух концах, или мина замедленного действия! Во многих случаях приводит к лжи, из-за боязни быть наказанным.
 
Цитата
Если кто читал Макаренко, так вот он, прибегал к физическому воздействию и получал, неплохие результаты. Лично я думаю физическое воздействие это как палка о двух концах, или мина замедленного действия! Во многих случаях приводит к лжи, из-за боязни быть наказанным.

Он перевоспитывал. Ему попадали в руки дети улицы. Они понимали только силу. Кто сильнее тот и прав. Это как волчья стая. Ты не внимательно читал. Там так и написано. И методы его себя оправдали. Сломав силу силой, он прививал дружбу и понятие коллективизма. Этим выводя детей с состояния стаи и прививая понятия коллектива.
 
Цитата
Он перевоспитывал. Ему попадали в руки дети улицы. Они понимали только силу. Кто сильнее тот и прав. Это как волчья стая. Ты не внимательно читал. Там так и написано. И методы его себя оправдали. Сломав силу силой, он прививал дружбу и понятие коллективизма. Этим выводя детей с состояния стаи и прививая понятия коллектива.
Тю, дядь Андрей и в чем же моя невнимательность?
 
Я воспитываю дочерей, и за свою жизнь я понял однозначно, ребёнка бить нельзя.
Единственный раз по молодости (не кому было подсказать) я шлёпнул своего ребёнка, и увидел его глаза, глаза обиженного ребёнка. И я зарёкся больше трогать ребёнка. Надо просто общаться с ним и любить, любить когда они не слушаются, когда болеют, когда мешают тебе смотреть телевизор, ведь это твой ребёнок, ведь ты сознательно захотел его. Ведь он где-то твоё зеркальное отражение, всё что ты в него вложил, таким и вырастет.
Ещё кто-то из классиков сказал, что ничто в этом мире не стоит слезы ребёнка.
 
в общем, на текущую минуту понятно мнение форумчан. Вопрос комплексный и, наверное, однозначно на него не ответить - слишком много нюансов.

Но вывод в данный момент такой: сила слова, конечно, существует и ее надо применять в воспитании, но сила пи..дюлины гораздо более очевидна и, временами, более убедительна.
 
Цитата
Я воспитываю дочерей, и за свою жизнь я понял однозначно, ребёнка бить нельзя.
Единственный раз по молодости (не кому было подсказать) я шлёпнул своего ребёнка, и увидел его глаза, глаза обиженного ребёнка. И я зарёкся больше трогать ребёнка. Надо просто общаться с ним и любить, любить когда они не слушаются, когда болеют, когда мешают тебе смотреть телевизор, ведь это твой ребёнок, ведь ты сознательно захотел его. Ведь он где-то твоё зеркальное отражение, всё что ты в него вложил, таким и вырастет.
Ещё кто-то из классиков сказал, что ничто в этом мире не стоит слезы ребёнка.

дочки, наверное, послушные?:-)) Мой сын готов пустить слезу по любому поводу. Он будет сидеть за тарелкой 2 часа и ныть, что еда: невкусная, горячая, холодная, ее много, мало и т.д. А после этого он может сожрать килограмм шоколада даже не моргнув глазом - и просить доесть его не надо. Конфеты - нет проблем. Топчет, аж за ушами трещит, а школьные завтраки приносит домой, митивируя тем, что не успел поесть потому, что ... причины каждый раз разные (в школе специально выделяется 2 раза по 15 минут для того, чтобы дети перекусили).
В комнате своей по собственной воле убирает с регулярностью раз в год, а то и реже. Список можно продолжать долго..
 
Цитата
Мне в детстве отец мог по три часа читать мораль из за малейшего пустяка:mad:...Как мне тогда хотелось,чтоб он меня ударил и больше не расшатывал мою нервную систему:(.
В воспитании своих сыновей приходилось применять ремень(после второго замечания).Два раза сказал,на третий раз по заднице!Я считаю,что это болие действенный способ,до определенного возраста.;)

Так же как и вы считаю что грубое физическое наказание ни в какие рамки не лезет , а тем более если наказывать дочку (женщина всётаки + физиология). На много болнее для ребёнка воспринимается словесная беседа в течении часика, постоянно капая на мозги мы БОЛЬШЕГО добиваемся !!!
 
Цитата
дочки, наверное, послушные?:-)) Мой сын готов пустить слезу по любому поводу. Он будет сидеть за тарелкой 2 часа и ныть, что еда: невкусная, горячая, холодная, ее много, мало и т.д. А после этого он может сожрать килограмм шоколада даже не моргнув глазом - и просить доесть его не надо. Конфеты - нет проблем. Топчет, аж за ушами трещит, а школьные завтраки приносит домой, митивируя тем, что не успел поесть потому, что ... причины каждый раз разные (в школе специально выделяется 2 раза по 15 минут для того, чтобы дети перекусили).
В комнате своей по собственной воле убирает с регулярностью раз в год, а то и реже. Список можно продолжать долго..

Я учил сына убирать игрушки таким образом. Прихожу, в квартире бардак. Беру сына, садимся вместе с мусорным ведром и начинаем убирать. Он несет с моей помощью ведро к мусоропроводу. Высыпаем. Так два раза. Все. Чем любимее игрушка уходит в мусор - тем доходчивее наука. Игрушки всегда на месте. Счас не только игрушки (26 лет). Абсолютно все хранит в идеальном порядке. Науку помнит. Благодарит.
 
Цитата
дочки, наверное, послушные?:-)) Мой сын готов пустить слезу по любому поводу. Он будет сидеть за тарелкой 2 часа и ныть, что еда: невкусная, горячая, холодная, ее много, мало и т.д. А после этого он может сожрать килограмм шоколада даже не моргнув глазом - и просить доесть его не надо. Конфеты - нет проблем. Топчет, аж за ушами трещит, а школьные завтраки приносит домой, митивируя тем, что не успел поесть потому, что ... причины каждый раз разные (в школе специально выделяется 2 раза по 15 минут для того, чтобы дети перекусили).
В комнате своей по собственной воле убирает с регулярностью раз в год, а то и реже. Список можно продолжать долго..
:)))))
Моей 2,3 убирать лучше не просить – детский набор домохозяйки в сторону, веник, швабра, всё взрослое. Мусора нет, значит! его нужно где-то взять, со стола, с кухонной мебели (что достанет) всё на пол и Аврал (равномерное разметание мусора по углам кубрика).
А вообще товарищи Отцы, скажу с полной уверенностью, воспитание конечно важное составляющее в становлении человека, но немалую роль играет и то, полная ли семья и какая в ней среда. Кандратиевич в своём блоге правильно прописал о среде – климате в семье.  Во время службы в ДисБате, в моей роте было 85% пацанов  из неблагополучных семей (без отца), то есть воспитывались улицей, когда матеря, вкалывали.
 
Коллеги, зачем спорить, сколько детей столько и методов их воспитания и для каждого возраста свой...;)
Наказаний за непослушание масса, но главное чтобы ребенок понимал ЗА ЧТО!!!
Очень часто бывает, что в семье для детей создается один непререкаемый авторитет (как правило отец) и если к доброй маме ребенок может "залезть на голову и свесить ноги", то для приведения ребенка в адекватное состояние достаточно пригрозить, что  обо всех его шалостях будет рассказано отцу и ребенок становится "шелковым". Опять таки это может быть применено тольно к детям определенного возраста, как и воздействие на ребенка с помощью ремня или хворостины.
Народная мудрость гласит, что "воспитывать" ребенка нужно когда он еще помещается поперек лавки...
Мне кажется,что в этом случае речь идет о выработке у маленького ребенка условного рефлекса для его же безопасности.  Кому из нас в детстве не "попадало" от дедушки или бабушки за то что мы убегали на речку купаться, стреляли из рогатки, привязывали кошке к хвосту консервную банку или делали "набег" на соседский сад? Скажите еще, что мы все в 5-10-ти летнем возрасте осознавали опасность утонуть, упасть с дерева и свернуть себе шею или получить в глаз из рогатки? А с помощью крапивы, ремня или розги все эти НЕЛЬЗЯ очень хорошо, через попу, записывались нам в мозги.;)
Ну и кто теперь за это обижается на своих родных?:)
 
Тут мы не спорим. Просто высказываемся по данной теме. Тут и дураку понятно, сколько воспитателей, столько и методов.:D
Вопрос: кто делает это правильно?
 
Цитата
Но вывод в данный момент такой: сила слова, конечно, существует и ее надо применять в воспитании, но сила пи..дюлины гораздо более очевидна и, временами, более убедительна.
Точно, Андрюха! Так и есть! Только временами... Ты отец - и тебе решать! Но помни: Все спорные вопросы решаются в пользу провинившегося!
Р.S. Решать тебе самому. Помни и об этом. У тебя же есть сердце ;)
 
Я согласен с Рыбачок.Тебе самому надо решать с воспитанием.
 
Мне без малого 40,но не одна встреча с отцом не обходится без часовой лекции о том,какой я балбес и т. д.Физически не наказывал ни когда.Встречаться хочется все меньше и меньше!
Моему 16,стараюсь без нравоучений,силу то-же не пременял.Но результат уже тот же!Так,что палка о двух концах!!!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!