Страницы: 1
Наследство от прадеда
 
На 30 лет мне отец передал наследство от прадеда.
Вопрос:
1-Что это за модель или марка
2-Как и где его востановить?
3-Каким образом можно узаконить? (документы, чтобы брать на рыбалку,возить в машине и т.п.)
фото
 
с опознавательных знаков только "эмблема" на ручке
До того как ручку погрыз пёс на рукоядке был вырезан силуэт женщины (по форме рукоядки)
 
спроси тут
там хлопцы прокачанные - скажут, думаю
 
Это не нож!! Это кинжал называется. Разные вещи. У пару людей видел такого плана ножи. Именно форма ножа, ручки, лезвия. Эти все люди с Кавказа. А именно с Северного Кавказа!! Логотип интересный очень конечно. Но смущает женщина на рукоятке. Аварские Горцы бы такое себе не делали на кинжалах. Они гордые и верующие люди.
Вообще форма очень похоже на кинжалы с Кавказа. Именно Северного Кавказа. Так же такого образца кинжалы были и у ермоловцев. Те которые Чеченцев пытались завоевать. Но и так же истоки такой формы лежат на Кавказе. Вообщем точно могу сказать, если всё таки не с Кавказа (в чём я сомневаюсь). То тогда 100% этот кинжал военного человека был. Ибо эти кинжалы вообщем то военного образца. Такие формы были у вояк, как я впринципе писал сверху.

Так же тому показатель кольцо с боку. Горцы обычно за поясом носили кинжалы. Хотя те которые я видел лично так же были с кольцами. И кстати тоже старинные.
Так же такие кинжалы были у нижнего казачьего чина. Но как показывает история - горцы и казаки это почти родственики. Они постояно конфликтовали. Ещё по реке Терек. Так локальные стычки были. Да и ща те джихад обьявили не только русским но и казакам те что за Тереком живут. Так что здесь как не крути, таки всё связано и крутится вокруг Кавказа.

Так же кинжалы эти были у те кто Ермоловцы. Про них я писал выше чуток. Вот подробнее:
Клинок стальной, прямой, двулезвийный, с четырьмя узкими долами. Характерным признаком этих клинков являются аббревиатуры на пяте: "ККВ" или "ТКВ".

Вот фото. Можеш сравнить. По форме похожи. Но здесь я так понял надо упиратся на ручку больше. Она многое может поведать о хозяине. Так что тебе уже к спецам обращатся.
 
Это НЕ кавказский клинок... По стилистике вообще походит на самоделку...
 
Цитата
На 30 лет мне отец передал наследство от прадеда.
Вопрос:
1-Что это за модель или марка
2-Как и где его востановить?
3-Каким образом можно узаконить? (документы, чтобы брать на рыбалку,возить в машине и т.п.)
фото

...на том сайте,Вам ТОЧНО все расскажут!!!!!!!!! Когда узнаете,то поведайте нас.....нам тоже интересно,что за модель и какого она года!:))
 
Вот уже в который раз убеждаюсь, что инет великое изобретение!
Мои поиски дали свои результаты.
К сожалению кинжал сохранился "на 3" по этому и были трудности с опознанием фирмы и модели.
Вот нарыл в всемирной паутине:

страна: Германия, фирма «Эрнст Гра» (Золинген-Вальд)
дата: 1933-1945 годы
кинжал  офицера SA обр.1933г

Правящая Национал-социалистская рабочая партия Германии (НСДАП) во главе с рейхсканцлером А. Гитлером, пришла  к власти в 1933 г.
Штурмовые отряды появились практически одновременно с возникновением партии национал-социалистов НСДАП в 1921 году и явились по сути дела ее первыми военизированными формированиями, призванными осуществлять охрану порядка при проведении заседаний и съездов. Командовал штурмовиками, или, как их еще называли из-за цвета униформы, "коричневыми рубашками", Эрнст Рём (Ernst Rohm). Однако в очень сжатые сроки эта организация выросла из зачаточного состояния с численностью в 46 человек в монстра, насчитывающего к 1934г более 4-х миллионов человек. За это время внутри организации сформировались две ветви - SS и NSKK.

15 декабря 1933 г. на вооружение Штурмовых отрядов НСДАП был принят кинжал  (SA-Dolch). Внешне он повторял форму швейцарского охотничьего кинжала XVI века. Длина кинжала: с ножнами 368-373 мм, без ножен — 346-349 мм.
Рукоять. Изготовлялась из натурального дерева и покрывалась лаком коричневого цве-та, при этом оттенки цвета не регламентировались. В верхней части крепилась металлическая эмблема СА. Посередине рукояти крепился металлический имперский орел. С 1933 по 1936 гг. на изготовление металлических деталей рукоятей шел никель, с 1936 г., в целях экономии стратегического материала, никель был заменен мельхиором. На оборотной стороне рукояти должно было ставиться клеймо Группы/дивизии СА (двухбуквенное обозначение), но на практике этому не всегда следовали.
Ножны. Первоначально изготовлялись из жести, окрашенной в коричневый цвет, с медной гарнитурой. В 1936 г., из-за непрочности, медная гарнитура была заменена на хромированную цинковую.
Клинок. Изготавливался из стали, имел обоюдоострую заточку и нарезку на хвостовике для фиксации рукояти. На лицевой стороне лезвия был выгравирован девиз «Alles fur Deutschland», на оборотной — клеймо фабрики-изготовителя . Изредка встречались неуставные надписи, например, имя владельца. Подвеска. Короткий пасик из коричневой кожи заканчивался овальной металлической застежкой в виде плоского карабина. Существовал также вариант с иной системой подвески. Темляк отсутствовал.


Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!