Страницы: 1
[ Закрыто ] Бывает ли икра рыб отравленой?
 
Некоторые люди говорят что икра некоторых рыб есть отравленой. Правда ли это?
Если правда, то икрой каких видов рыб можно отравиться?
 
Цитата
Некоторые люди говорят что икра некоторых рыб есть отравленой. Правда ли это?
Если правда, то икрой каких видов рыб можно отравиться?

Отравиться можно любой....
 
Цитата
Отравиться можно любой....
я не то имел ввиду.
Я имел ввиду, что свежая икра некоторых рыб содержит ядовитые вещества... ??? Правда ли это?
 
Цитата
я не то имел ввиду.
Я имел ввиду, что свежая икра некоторых рыб содержит ядовитые вещества... ??? Правда ли это?

Я Вас понял изначально,в нашем регионе нет.
 
Точно не помню, но вроде что-то связанное с ядовитыми внутренностями в период нереста (но там вроде не икра, а пленка в желудке) слышал по поводу белого амура и усача (марены)
 
Нашел, вот ссылка:
http://flofa.org.ua/t4.htm
Обыкновенный усач, или марена (В. barbus L.), довольно крупная рыба, в длину до 85 см и массой 4 кг. Предпочитает глубокие места с каменистым дном. Питается икрой рыб и молодью, но может, выпрыгивая из воды, заглатывать пролетающих насекомых.
Отравление вызывает икра. В пределах первого часа после употребления в пищу икры развивается тошнота, рвота, диарея, головная боль и общая слабость, цианоз кожи лица и слизистых. Прогрессирующая адинамия заставляет пострадавшего лечь. Дыхание затруднено. В тяжелых случаях развивается паралич нижних конечностей и диафрагмы. Смерть наступает от остановки дыхания. На вскрытии — застойные явления во внутренних органах.




Токсическими свойствами обладает также желчь белого амура (Ctenopharyngodon idella Val.), DL50 для мышей 109 мг/кг. Экстракт из печени вызывает у животных падение АД, брадикардию, уменьшение сердечного выброса. В сублетальных дозах (5—50 мг/кг) экстракт желчи вызывает увеличение диуреза и экскреции калия и натрия.
 
спасибо.
Я слышал что у верховодки (уклейки) икра токсичная. Это соответствует действительности?
 
насчет верховодки не знаю, а икру уклейки ел множество раз и жаренную и вяленую.
 
Цитата
Нашел, вот ссылка:
http://flofa.org.ua/t4.htm
Обыкновенный усач, или марена (В. barbus L.), довольно крупная рыба, в длину до 85 см и массой 4 кг. Предпочитает глубокие места с каменистым дном. Питается икрой рыб и молодью, но может, выпрыгивая из воды, заглатывать пролетающих насекомых.
Отравление вызывает икра. В пределах первого часа после употребления в пищу икры развивается тошнота, рвота, диарея, головная боль и общая слабость, цианоз кожи лица и слизистых. Прогрессирующая адинамия заставляет пострадавшего лечь. Дыхание затруднено. В тяжелых случаях развивается паралич нижних конечностей и диафрагмы. Смерть наступает от остановки дыхания. На вскрытии — застойные явления во внутренних органах.
Это правда, галичане хорошо осведомлены об этом, но кроме икры также высокотоксична и внутрибрюшная плёнка в период нереста. Говаривали мне они, что и жабры тоже, но думаю шо то уже с переляку.:)
 
Лишний повод уважать нерест.
Кстати, 100% не уверен, но читал где-то что мясо всех пресноводных рыб съедобно. Ядовитыми могут быть только икра, молоки, пленка внутри живота, желчь, вообщем то что в брюхе. Так что в экстремальных условиях можно питаться и незнакомой рыбой если она пресноводная, главное содержимое желудка выкинуть  пленки снять.
 
Это конечно не совсем по теме, но недавно в Украине поймали умельца, который продавал супер красную икру по "демпинговой" цене. Как оказалось вместо икры лосося он предлагал личинки обыкновенных болотных жаб с ароматизаторами и красителями...
 
Цитата
Некоторые люди говорят что икра некоторых рыб есть отравленой. Правда ли это?
Если правда, то икрой каких видов рыб можно отравиться?

есть но рыба эта водится в Грузии названия не могу вспомнить
 
Цитата
есть но рыба эта водится в Грузии названия не могу вспомнить
Ну так это или Голый Осман или Маринка (см. ссылку на первой странице). Они как раз в том регионе водятся.
 
Знаю рибу МАРЕНУ она когдато била в Десне, давно уже нет ее. Не только икра но и самой рибой можно отравится, если недожарить или недоварить отравление обеспечено.
 
Цитата
... и самой рибой можно отравится, если недожарить или недоварить отравление обеспечено.
Если при этом ещё и перепить, обязательно будет обеспечено!:eek::)
 
Сегодня смотрел передачу "Диалоги о рыбалке", снимали в Грузии, так вот ихтиолог, не помню фамилию, сказал, что икра храмули ядовита и в пищу принимать нельзя.
 
Куда делась риба марена из Десни, лет около 30 ти  ее уже нет . Сама себья  отравила чтоли.
 
Цитата
Куда делась риба марена из Десни, лет около 30 ти  ее уже нет . Сама себья  отравила чтоли.
Почему же - сама себя? можно подумать, больше некому.
Говорят, в икре водятся какие-то глисты, и вот ими-то и можно "отравиться"...
 
Цитата
Куда делась риба марена из Десни, лет около 30 ти  ее уже нет . Сама себья  отравила чтоли.

Зато стала часто попадаться в р. Тетерев. Последние три года все чаще и крупнее
 
Цитата
Почему же - сама себя? можно подумать, больше некому.
Говорят, в икре водятся какие-то глисты, и вот ими-то и можно "отравиться"...

Темная , коричневого цвета икра встречалась. Говорят что эта рыба была под воздействием электро подсак.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!