Страницы: 1
[ Закрыто ] Запретить ли троллинг на Украине?
 
Троллинг с мотором запрещен
09 октября 2008 г.



- В конце сентября нам наконец-то удалось добиться того, о чем мы давно беспокоились, - запрещена рыбалка на воблер, так называемый троллинг, - информирует старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления Росрыболовства Сергей Смирнов.
Приказ № 287-П Верхневолжского территориального управления Росрыболовства "Об установлении запрета (ограничения) любительского и спортивного рыболовства способом дорожки (троллинга)" касается кроме Нижегородской также Тверской, Вологодской, Ярославской, Костромской и Ивановской областей.
Надо отметить, что запрет относится только к вылову рыбы с применением парусной и моторной тяги, а на обычных лодках с веслами троллинг по-прежнему разрешен.
При троллинге на корме лодки закрепляются одно или несколько орудий лова, причем протяжка блесны происходит за счет движения лодки. Поэтому при более быстром, чем на весельной лодке, движении улов становится близким к промышленному, да еще в основном состоящим из крупных рыб.
По мнению специалистов-ихтиологов и нижегородской рыбоохраны, запрет появился очень вовремя, потому что видовой состав улова при использовании троллинга на самоходных транспортных средствах представлен хищными видами рыб, в первую очередь судаком, щукой, жерехом и сомом. Но главное, что такую рыбалку трудно назвать любительской или спортивной как по количеству улова, так и по весьма легкому способу, не требующему особых усилий и навыков.
- Действия тех, кто продолжит заниматься троллингом с самоходных транспортных средств, теперь нарушают статью 13 Правил любительского и спортивного рыболовства, в связи с которой и будут пресекаться, - подытоживает старший госинспектор Сергей Смирнов.
Светлана ЗАГВОЗДИНА.


http://fion.ru/news/trilling_zapret.html


Троллинг теперь запрещен в Тверской, Вологодской (Череповецкий район), Ярославской, Костромской, Ивановской и Нижегородской областях.

Знакомьтесь. Обсуждение ЗДЕСЬ >>>

__________________________________________________ _______________________________

ВЕРХНЕВОЛЖСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ от 18 сентября 2008 г. N 287-п

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗАПРЕТА (ОГРАНИЧЕНИЯ) ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА СПОСОБОМ ДОРОЖКИ (ТРОЛЛИНГА)

В целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, руководствуясь статьей 26 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20.12.2004 N 166-ФЗ, на основании Положения о Верхневолжском территориальном управлении Государственного комитета Российской Федерации по
рыболовству, утвержденного Приказом Госкомрыболовства России от 12.02.2008 N 106, в соответствии с Правилами любительского и спортивного рыболовства в водоемах Верхневолжского бассейна, утвержденными Приказом управления "Верхневолжрыбвод" от 12.10.1983 N 218, с последующими изменениями и дополнениями, внесенными Приказом управления "Верхневолжрыбвод" от 20.03.1990 N 37, правилами рыболовства в рыбохозяйственных водоемах Центральных областей РСФСР, утвержденными Приказом Минрыбхоза СССР от 17.04.1974 N 171, правилами рыболовства на Иваньковском водохранилище, утвержденными Приказом Минрыбхоза СССР от 17.09.1975 N 408, приказываю:

1. При осуществлении любительского и спортивного рыболовства на водных объектах Тверской, Вологодской (Череповецкий район), Ярославской, Костромской, Ивановской и Нижегородской областей запретить способ добычи (вылова) водных биологических ресурсов на дорожку (троллинг) с применением парусной и моторной тяги.
 
В России люди одумались- и увидели что убивается последнее- причем ловят в основном крупных половозрелых особей- составляющих маточное поголовье...

Я лично считаю что стоит запретить лет на 5 минимум- и ввести штраф в 2-3 тысячи грн за дорожку с использованием мотора...

А как вы думаете?
или стоит доловить  то что осталось? а когда ничего не останется тогда и запретим?
 
Цитата
Я лично считаю что стоит запретить лет на 5 минимум- и ввести штраф в 2-3 тысячи грн за дорожку с использованием мотора...
А как вы думаете?
или стоит доловить  то что осталось? а когда ничего не останется тогда и запретим?

Я полностью согласен. У нас уже есть водоёмы где троллингом выбили всё, вплоть до щук размером с уклею. И если бы такие водоёмы не соединялись по весне с Десной, хищной рыбы там бы вообще уже не было. Так что ЗАПРЕТИТЬ!
 
Ага, тепер тролінг. Наступним буде підводне полювання?
 
Цитата
В России люди одумались- и увидели что убивается последнее- причем ловят в основном крупных половозрелых особей- составляющих маточное поголовье...

Я лично считаю что стоит запретить лет на 5 минимум- и ввести штраф в 2-3 тысячи грн за дорожку с использованием мотора...

А как вы думаете?
или стоит доловить  то что осталось? а когда ничего не останется тогда и запретим?

Ром , ты начинаешь противоречить самому себе !
А как тогда поступать с квоком , с перемётом ???
Если инспекция не в состоянии полностью разобраться с сетями и электриками , то что же говорить про тролл !
Ловля на тролл так же интересна как и на джиг - кто не поддерживает , ивините , но это тоже искусство которым нужно владеть. Это не тупая ловля с банкой пива в руках с отпущеной на некоторое расстояние приманкой и не вынимаемое в течении нескольких часов. Попробуйте подобрать правильную приманку , а затем провести её так , чтобы рыба позарилась на неё ! Не всё так просто !!!
В любом случае тролл , это постоянныя работа с постоянным "контактом" приманки , с которой как и с джигом нужно постоянно "работать" !!!
 
Цитата
Ага, тепер тролінг. Наступним буде підводне полювання?
... А там и до поплавчанки не далеко :rolleyes::rolleyes::rolleyes::mad:
 
Цитата
Ром , ты начинаешь противоречить самому себе !
А как тогда поступать с квоком , с перемётом ???
Если инспекция не в состоянии полностью разобраться с сетями и электриками , то что же говорить про тролл !
Ловля на тролл так же интересна как и на джиг - кто не поддерживает , ивините , но это тоже искусство которым нужно владеть. Это не тупая ловля с банкой пива в руках с отпущеной на некоторое расстояние приманкой и не вынимаемое в течении нескольких часов. Попробуйте подобрать правильную приманку , а затем провести её так , чтобы рыба позарилась на неё ! Не всё так просто !!!
В любом случае тролл , это постоянныя работа с постоянным "контактом" приманки , с которой как и с джигом нужно постоянно "работать" !!!
Ви все правильно кажете. Тільки проблема в тому, що, в середньому, на джиг ловиться риба меншого розміру ніж на трол.
 
Цитата
Ви все правильно кажете. Тільки проблема в тому, що, в середньому, на джиг ловиться риба меншого розміру ніж на трол.

И количество её намного меньше при джиге.

ЗЫ. Ловлю обеими способами. Но если троллинг запретят - буду только рад.:)
 
Цитата
Ага, тепер тролінг. Наступним буде підводне полювання?

 Не раз был свидетелем , когда НЕЛЮДИ в ластах и масках оставляли после себя "вызженые поля" !!!
Эти скоты выбивали целые поголовья судака , сома и щуки . Брали от 0.5 и до ...- всё что шевелилось !!!
Если не будет контроля над такими ...- будет горе !
Посмотрите что сейчас творится на том же Ржищеве , Гесенцах !!! Нормального да и не нормального поголовья щуки исчезло , судака можно найти разве что на строго определённом участе русла , сома практически не осталось !!! Что , это всё сети и электрики ??? Извините , но тот кто там часто бывает Вам расскажет что там творится на самом деле !!!
Теперь могу ещё и про те же Шичи добавить . Что , ни кто не видел подводнивов ныряющих по ночам там ??? Что , ни кто не знает для чего они именно по ночам ныряют ???
И ещё , подскажите мне , каким образом можно контролировать подвохов - приставлять к каждому ныряющему инспектора ? Это не реально !
Я не говорю про всех подводных охотников в целом , так как и среди моих друзей таковые ( охотники)имеются ( правильные охотники , которые не больше 2-3 особей да и то не маток могут взять) , я не хочу обобщать и складировать всех сразу , но такие факты были и думаю что будут !!!
 
Думаю,что всё-таки стоит запретить...Ну или хотя бы на 5 лет ввести мораторий на ловлю троллингом под мотором...
 
Цитата
Думаю,что всё-таки стоит запретить...Ну или хотя бы на 5 лет ввести мораторий на ловлю троллингом под мотором...

Вот именно, запретить только под мотором. А на вёслах лови сколько хочешь, вернее на сколько сил хватит.
 
Цитата
Не раз был свидетелем , когда НЕЛЮДИ в ластах и масках оставляли после себя "вызженые поля" !!!
Эти скоты выбивали целые поголовья судака , сома и щуки . Брали от 0.5 и до ...- всё что шевелилось !!!
Если не будет контроля над такими ...- будет горе !
Посмотрите что сейчас творится на том же Ржищеве , Гесенцах !!! Нормального да и не нормального поголовья щуки исчезло , судака можно найти разве что на строго определённом участе русла , сома практически не осталось !!! Что , это всё сети и электрики ??? Извините , но тот кто там часто бывает Вам расскажет что там творится на самом деле !!!
Теперь могу ещё и про те же Шичи добавить . Что , ни кто не видел подводнивов ныряющих по ночам там ??? Что , ни кто не знает для чего они именно по ночам ныряют ???
И ещё , подскажите мне , каким образом можно контролировать подвохов - приставлять к каждому ныряющему инспектора ? Это не реально !
Я не говорю про всех подводных охотников в целом , так как и среди моих друзей таковые ( охотники)имеются ( правильные охотники , которые не больше 2-3 особей да и то не маток могут взять) , я не хочу обобщать и складировать всех сразу , но такие факты были и думаю что будут !!!
Питання стосувалось конкретно Романа. Вчора він підняв неоднозначну тему, сьогодні трол. От я питаю, що Рома придумає завтра? Підводне полювання?
А з приводу підводного полювання у мене давно вже думка така. Раз - це полювання, то значить вони мисливці, а не рибалки, із всіма витікаючими наслідками...
 
Роман, а Ви часом не засланий нашими верхами козачок? Вас такі теми цікавлять? Може Ви вивчаєте громадську думку перед прийняттям непопулярних владних рішень? :-)))))
 
Бред!
Это все от тугооумия и лени соотв органов. Конечно проще что то запретить, популярное у тысяч увлеченных людей. Чем проконтролировать соблюдение норм вылова, провести агитационно-информационную работу по КетчЭндРелизу маточного поголовья.
Так рассуждать, как там записано в аргументации, о настоящем трофейном тролле может только профан ничего в этом не смыслящий

Запретить и торбить народ, штрафами, вымогательством...

Тут делов то, накажите по настоящему несколько слабоумных тролингуев с мешком щуки, да еще и недомерков и все, народ намек поймет, у нас до большенства просто по другому не доходит. На тех-же Сорокошах - это раз плюнуть, ведь все возвращаются с рыбалки в несколько определенных мест...

В Польше например тролл не запрещен, там просто люди по настоящему охраняют и берегут водоемы и рыбные запасы. И посмотрите каких щук ловят!!!
 
Так можно вообще рыбалку запретить. Пойдём водку хлестать. :mad: Надо ж чем-то заниматься. А троллинг - это же тоже искусство. Так как и любой вид рыбалки. Короче, тема не в тему. Её бы где-то вывесить на сайте арушников каких-то. Короче, там, где рыбаков нет. Там поддержат. Предложат. ПохАют.
Роман, заканчивайте провакационные темы создавать. У нас не Польша, не Германия и даже не Россия. У нас Украина. Ловить можно на 10 гачков и троллингом ловить можно. А то получается "буря в стакане" :rolleyes:
 
Цитата
В России люди одумались- и увидели что убивается последнее- причем ловят в основном крупных половозрелых особей- составляющих маточное поголовье...

Я лично считаю что стоит запретить лет на 5 минимум- и ввести штраф в 2-3 тысячи грн за дорожку с использованием мотора...

А как вы думаете?
или стоит доловить то что осталось? а когда ничего не останется тогда и запретим?
Бред седой кобылы!:eek::eek::eek:
Ты мне скажи, ты вобще видел троллингиста с мешком рыбы?Хоть раз?
Ты думаеш легко тролить? Тролил? Ловил? Много?
Сомневаюсь...
Получается, что 20 крючков супер спортивно, а два воблера - браконьерство?
Я согласен, что за троллингистами должен быть контроль по строже. Но я уверен, каждый уважающий, в первую очередь себя, троллингист, показующий стабильные результати в этом деле, не будет брать мелочь на борт, потому, что в силах поймать нормальную рыбу.
Да, есть обезбашенные люди, которые не могут остановится, но их единицы, которые, знают в этом толк! Вся остальная братия, тупо "кламутит воду", создавая ажиотаж на этот вид ловли.
А те, которые в этом вобще не розбираются, начинают поднимать такие темы на всеобщее обсуждение .
Есть места, где и джиг можно считать браконьерской снастью и не нужно мне доказывать, что это не так. Джигом тоже можно лодку рыбы наловить. Так давайте запретим и джиг под шумок.
Это два разных вида ловли, и оба они спортивни и не отьемлемы у полноценного рыболова спиннингиста.
 
Цитата
.....проконтролировать соблюдение норм вылова, провести агитационно-информационную работу по КетчЭндРелизу маточного поголовья....

Женя, а почему только маточного?.....
О соблюдениях норм вылова - знаете, это смешно читать, полсле того, как  в сезон видишь (а иногда и в запрет) как спинингисты демонстрируют перед объективами фотокамер, что-бы похвастаться, свои куканы по 15-20 кг. - они потом перелов выпускают???????
И еще... о правилах и законах - долго спорили-рядили, по поводу нерестилище ли Десна вне населенных пунктов или нет? По правилам - нерестилище, что, народ с форума не ездил на Десну рыбу ловить в запретный период? Ездил! И уловами хвастался! А то, что иногда прутами (особенно, когда их 5-10 на одного рыболова) можна ущерб рыбе нанести не меньший, чем сетями тоже факт - какая разница, где рыбе погибать - в сети дохнуть или на сковородке у "правильного" рыболова с "правильной" снастью на нерестилище?????
 
БЫЛО Б ИНТЕРЕСНО, ЕСЛИ Б ДОБАВИЛИ ГОЛОСОВАЛКУ :eek:
 
Цитата
БЫЛО Б ИНТЕРЕСНО, ЕСЛИ Б ДОБАВИЛИ ГОЛОСОВАЛКУ :eek:
Ничего интересного не вижу - тема некорректно названа. Предвзятость автора в том, что уже в названии темы он сделал вывод, - так о чем голосовалку делать? Все и так ясно, - троллинг неспортивный, а рыбозаготовка! Именно так такие турЫсты как я и поймут, прочитав заглавие. :(
Роман, я думаю в этом ты точно неправ.
 
Ловил я тролом , мешки рыбы видел - в том числе и среди форумчан тут ответивших.

А почему же в России запретили на государственном уровне?
потому что они тупые идиоты???
а голосовал ку добавьте - если не сложно:
1. Однозначно запретить троллинг под мотором и парусом- пусть гребут на веслах
2. Запретить на 5 лет для восстановления популяции хищника
3. Не запрещать! - это спортивный вид ловли
4.проводить побольше сейшенов и соревнований по троллингу- популяризировать этот вид ловли.
 
Цитата
Ловил я тролом , мешки рыбы видел - в том числе и среди форумчан тут ответивших.

А почему же в России запретили на государственном уровне?
потому что они тупые идиоты???
А в Швейцарии запрещена ловля на живца, а ты его на перемет ставишь. По твоем у Швейцарцев тоже с головой не лады ?
 
Тролл никакого отношения к браконьерке не имеет. Это отдельное направление в рыбалке, требующее и опыта и умения. И кстати -разрешенный во многих странах. И проблемма тут не в том, что нужно запретить этот вид лова, а в том, что во многих странах (обидно, что не у нас) это именно спрорт и рыбалка, а не заготовка рыбы.
Отождествлять ВСЕХ троллингистов с заготовителями "мяса", равнозначно с определением , что каждый мужчина -потенциальный насильник (раз есть чем то может и изнасиловать).
А посему, предлагаю прекратить "насиловать" эту тему.
 
Цитата
Тролл никакого отношения к браконьерке не имеет. Это отдельное направление в рыбалке, требующее и опыта и умения. И кстати -разрешенный во многих странах. И проблемма тут не в том, что нужно запретить этот вид лова, а в том, что во многих странах (обидно, что не у нас) это именно спрорт и рыбалка, а не заготовка рыбы.
Отождествлять ВСЕХ троллингистов с заготовителями "мяса", равнозначно с определением , что каждый мужчина -потенциальный насильник (раз есть чем то может и изнасиловать).
А посему, предлагаю прекратить "насиловать" эту тему.

да не вопрос- троллинг пусть будет- но на веслах.. как было в редакции правил до 1998 года...

потому как дорожка под мотором - это уже мезханизация  процесаа добычи рыбы
 
Цитата
так о чем голосовалку делать?

Мнение форумчан увидеть - сколько за запрет троллинга  в Украине, а сколько против таковой идеи.
 
Цитата
Мнение форумчан увидеть - сколько за запрет троллинга  в Украине, а сколько против таковой идеи.

а голосовал ку добавьте - если не сложно:
1. Однозначно запретить троллинг под мотором и парусом- пусть гребут на веслах
2. Запретить на 5 лет для восстановления популяции хищника
3. Не запрещать! - это спортивный вид ловли
4.проводить побольше сейшенов и соревнований по троллингу- популяризировать этот вид ловли.
 
Цитата
Ловил я тролом , мешки рыбы видел - в том числе и среди форумчан тут ответивших.

А почему же в России запретили на государственном уровне?
потому что они тупые идиоты???
а голосовал ку добавьте - если не сложно:
1. Однозначно запретить троллинг под мотором и парусом- пусть гребут на веслах
2. Запретить на 5 лет для восстановления популяции хищника
3. Не запрещать! - это спортивный вид ловли
4.проводить побольше сейшенов и соревнований по троллингу- популяризировать этот вид ловли.

Роман, не нужно крайностей.
Нет, не тупые идиоты в России, огульно страну и народ обвешивать не нужно.
Возможно бракуют там с тролом по черному, но простые запреты и там ничего не решат. Пример тому -та же Астраханская обл, где за осетров и икру сразу срок, Азовское море (Российская часть), где такие законы давно, но белугу и осетров выбили успешно.

Этот тоже спорт, разница только в спортсменах.
 
Цитата
Ловил я тролом , мешки рыбы видел - в том числе и среди форумчан тут ответивших.

А почему же в России запретили на государственном уровне?
потому что они тупые идиоты???
а голосовал ку добавьте - если не сложно:
1. Однозначно запретить троллинг под мотором и парусом- пусть гребут на веслах
2. Запретить на 5 лет для восстановления популяции хищника
3. Не запрещать! - это спортивный вид ловли
4.проводить побольше сейшенов и соревнований по троллингу- популяризировать этот вид ловли.
Рома, зачем провокационные темы создавать???
Хочеш народ сорвать, иди на Домик и срывай!
2 августа у тебя будет возможность продемонстрировать как люди заготавливают мясо троллингом, просто покажеш - как поймать и отпустить мешок рыбы, не важно какой, главное троллингом.
Только не забудь перемет прихватить, там сильное течение.
 
Цитата
Роман, а Ви часом не засланий нашими верхами козачок? Вас такі теми цікавлять? Може Ви вивчаєте громадську думку перед прийняттям непопулярних владних рішень? :-)))))

Та не колышет ни кого в нашей стране общественное мнение!:eek: А запретить - запретят, гадом буду! Рыбы стало мало - запретить! А может надо лучше охранять? Денег нету. Запретить! Вот, как в ГАИ? Когда на каком то участке дороги раз за разом случается ДТП, что делают? Не дорогу ремонтируют или дополнительное освещение ставят - знак ограничения скорости 40 втулил и все дела! Деньги государственные сохранил... для своего кармана!:mad:А разобраться, действительно ли тролл так косит рыбные запасы? Что , сел в лодку, завел мотор, проехвл 200 м и мешок рыбы? 90% "турыстов" носится по нашим рекам и "делают все", что бы рыбу не поймать! :motor:Уметь надо...
P.S. Запретят - спокойней не станет на реке! НАШИМ СЛУГАМ то кто, что запретит???:(
 
Цитата
Рома, зачем провокационные темы создавать???
Хочеш народ сорвать, иди на Домик и срывай!
2 августа у тебя будет возможность продемонстрировать как люди заготавливают мясо троллингом, просто покажеш - как поймать и отпустить мешок рыбы, не важно какой, главное троллингом.
Только не забудь перемет прихватить, там сильное течение.

перемет снасть исключительно для Десны...
в Шичах я ловлю джигом... или на бородку..

А что за опасения от голосования?
что здесь  такого?
 
По-моему,Роману стало скучно и он начал развлекаться,создавая изначально провокационные темы...Рома,может,на рыбалку съезди-попустит...
П.С.ничего личного,просто констатация факта...
 
[QUOTE=Роман(РМ);88448]перемет снасть исключительно для Десны...
Ну, конечно, на Десне трудновато на джиг поймать:confused:. Поставил перемет и пей пиво в гамаке!:D:mesto_3:
 
Суть этой дискуссии одна,и веет от неё одним и тем же....
 
Ловлю рыбу на исскуственные приманки уже лет шестнадцать, тролингом начал увлекаться года два назад, так вот, что я хочу сказать: в заброс (джиг, твиченг и т.д.), я поймаю гораздо больше рыбы, чем на тролинг. Может я его (тролинг) еще не освоил, но могу судить об одном, этот способ ловли очень увлекательный и требует больших усилий и навыков.
Рома, и к тебе вопрос. Если, я ловлю тролингом и у меня перелов, рыба с меньшими размерами, чем разрешена, я могу ее спокойно отпустить обратно в родную стихию? А если у тебя, теоретически, на перемете в 10 крючков, четыре сомика по сорок сантиметров и крючок у них возле анального отверстия, как быть с ними?
 
Цитата
[QUOTE=Роман(РМ);88448]перемет снасть исключительно для Десны...
Ну, конечно, на Десне трудновато на джиг поймать:confused:. Поставил перемет и пей пиво в гамаке!:D:mesto_3:

для этого изначально нужно наловить живца, проверить снасти, почистить от травы..- нелегкое это дело- особенно на течении..
 
Цитата
Ловлю рыбу на исскуственные приманки уже лет шестнадцать, тролингом начал увлекаться года два назад, так вот, что я хочу сказать: в заброс (джиг, твиченг и т.д.), я поймаю гораздо больше рыбы, чем на тролинг. Может я его (тролинг) еще не освоил, но могу судить об одном, этот способ ловли очень увлекательный и требует больших усилий и навыков.
Рома, и к тебе вопрос. Если, я ловлю тролингом и у меня перелов, рыба с меньшими размерами, чем разрешена, я могу ее спокойно отпустить обратно в родную стихию? А если у тебя, теоретически, на перемете в 10 крючков, четыре сомика по сорок сантиметров и крючок у них возле анального отверстия, как быть с ними?

вы знаете - я применяю крючки не для загалтывыания- поэтому за все время ниразу не ловил сомиков загатывающих до ж....

всегда в губу....

это ж не тройники на воблере- а 1 но крупный крючек
 
Цитата
[quote=Деснянин;88464]

для этого изначально нужно наловить живца, проверить снасти, почистить от травы..- нелегкое это дело- особенно на течении..
Мабуть не важче ніж три години ловити на течії впроводку :-) Ром, ще раз повторюсь: на Десні зловити живця зовсім не важко, не приводьте Ви цей аргумент.
 
Цитата


для этого изначально нужно наловить живца, проверить снасти, почистить от травы..- нелегкое это дело- особенно на течении..
а ловля живца- Это не браконьерство? Ведь ты ловишь рыбу меньше норм установленных правилами .;)
 
Цитата
Та не колышет ни кого в нашей стране общественное мнение!:eek: А запретить - запретят, гадом буду! Рыбы стало мало - запретить! А может надо лучше охранять? Денег нету. Запретить! Вот, как в ГАИ? Когда на каком то участке дороги раз за разом случается ДТП, что делают? Не дорогу ремонтируют или дополнительное освещение ставят - знак ограничения скорости 40 втулил и все дела! Деньги государственные сохранил... для своего кармана!:mad:А разобраться, действительно ли тролл так косит рыбные запасы? Что , сел в лодку, завел мотор, проехвл 200 м и мешок рыбы? 90% "турыстов" носится по нашим рекам и "делают все", что бы рыбу не поймать! :motor:Уметь надо...
P.S. Запретят - спокойней не станет на реке! НАШИМ СЛУГАМ то кто, что запретит???:(
Так я тому і поставив смайл -  :-))))
 
В наших краях ловля на дорожку разрешена с использованием мотора и двух исскуственных приманок на лодку.Троллинг под запретом и все равно троллингуют на Ладоге,только не когда не слышал про мешки с рыбой.Да и те средства потраченные на катер ,оборудование,снасти не когда не отбить.А в Карелии троллингом ловить можно (лосося)нужно только купить суточную лицензию на ловлю.В конце июня в команде друга участвовал в Европейских соревнованиях по троллингу лосося в Балтийском море(Хельсинки).Было 140 катеров.Ловили в 30 км от берега на 10 полок с двумя даунригерами и мы не поймали мешок рыбы,даже поклевки не виделиЭто очень трудовая рыбалка !(Этот вид ловли  в Финляндии тоже осуществляется по лицензии,как и другие способы)
Мне кажется надо смотреть еще глубже,просто должна сформироваться культура рыболовства и отказаться от заготовки рыбы думая о завтрашнем дне.Думаю бороться надо с клеточниками и электриками вот это зло всех водоемов.
 
Троллинг на перемет!? Суппер! :)
 
Цитата
а ловля живца- Это не браконьерство? Ведь ты ловишь рыбу меньше норм установленных правилами .;)

у меня живцы- либо   густера  от 18 см ( на щуку и сома) либо  бычки - и щипалка а они  минимального размера разрешенного не имеют..

также разрешена ловля живца пауком- но я стараюсь ловить их(кроме щипалки) на удочку или фидер..

но если вы читали правила внимательно- то нет ни одного пункта - запрещающего ловлю на живца..


4.7. Застосування   живої  насадки  -  живця  на  рибальських
снастях дозволяється із числа тих видів риб,  які не перелічені  в
додатку цих Правил рибальства.
    Відлов живця дозволяється на водоймах підсакою  діаметром  не
більше  100  см  або "хваткою" ("павуком") розміром 1х1 м з вічком
сіткового полотна не більше 10 мм.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=z0269-99
густера не входит в перелик рыб

а есть норма- которая допускает прилов рыб незачетного размера в 30 % от улова

 4.12. Максимально дозволений прилов риб і  раків,  менших  за
встановлений  розмір,  допускається  всіма  видами дозволених цими
Правилами рибальства любительських  знарядь  лову  за  підрахунком
поштучно, не більше 30 % від загального улову за видами, вказаними
в додатку цих Правил рибальства.
 
Лично тролингом не ловил никогда, по этому судить про увлекательность не могу. Выскажу свое мнение - принципиально важно, что бы люди понимали СКОЛЬКО нужно забрать с реки рыбы (вловить можно и больше), а не то каким это способом сделано. Если люди отдыхают на острове неделю и ловят для собственных нужд рыбу+умереное количество, что бы домой привезти тролингом, то что в этом плохого????????????? По моему ничего. Но если осенью и весной едут на несколько дней и бомбят кил. по 20-30 на человека, с формулировкой, что приехал на 2 дня, потратил на бензин, продукты и т.п. кучу денег и теперь должен хватонуть мешок рыбы....то это неправельно!!!!!!!!! и вид ловли уже не играет роли, для поголовья рыбы не важно  уменшили его сетью, тролингом, удочкой, на джиг...ВАЖНО ЧТО УМЕНЬШИЛИ ЗНАЧИТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!

Пример Финляддии и других стран не показателен, так как там мешками с реки никто не тянет рыбу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
В России люди одумались- и увидели что убивается последнее- причем ловят в основном крупных половозрелых особей- составляющих маточное поголовье...

Я лично считаю что стоит запретить лет на 5 минимум- и ввести штраф в 2-3 тысячи грн за дорожку с использованием мотора...

А как вы думаете?
или стоит доловить  то что осталось? а когда ничего не останется тогда и запретим?

Наведите лучше порядок с браконьерами и рыбинспекцией которая их покрывает. Что ни статья то виноваты рыбаки. То троллинг запретить, то еще что-то. Вообще запретите рыбную ловлю, так сказать, введите мораторий на рыбалку на 5 лет, чтобы мы не мешали рыбинспеции и бракам выдолбить все рыбу. Мы же у них отнимаем кусок пирога.

Были на КВХ. Открытие. В воскресенье на моторе никого не выпускают. Открытие говорят завтра. Даже выходить нельзя. Рыбинспекция мечется по нерестилищу отлавливая лодки которые просто плывут. А рядом стоят 3 лодки и при них джигуют. ИМ можно! Полная ***ня Ваше предложение. Это мое мнение. Я представляю как меня сейчас на форуме начнут зажимать.

Проблема не в способах ловли рыбы. Проблема в БРАКОНЬЕРСКОМ (промышленном и комерческом) отлове рыбы негодяями-браконьерами, которых покрывают рыбинспектора! Хоть что-то сделали вновь открытые организации? Отловочные повысили - где результат? Спроси каждого рыбака и он укажет где ставятся сети. ИХ крышуют. В каждом переходе продается таранка с икрой. ЕЕ по Вашему мнению ловили не в нерест? Кого то взяли за мягкое место? Почему Вы лично за это не ратуете?
Нашу страну отличает одна особенность: выхватить, что-то из мировой практики (а это что-то идет в комплексе с другими мероприятиями) и получается ***ня!
 
Цитата
у меня живцы- либо   густера  от 18 см ( на щуку и сома)
Перфразирую всем известную пословицу про "свежо придание......"
Свежо питание, да серится с трудом.
 
Цитата
Перфразирую всем известную пословицу про "свежо придание......"
Свежо питание, да серится с трудом.

к сожалению не ожидал таких оскорблений от уважаемого на форуме человека..

я повторюсь- самій доступній живец на десне - єто щипалка ,бычок и мелкая густера..

густеры в списке рыб нет- а бычки не имеют минимальных норм вылова...
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=z0269-99

что либо доказывать я не намерен...
 
Цитата
к сожалению не ожидал таких оскорблений от уважаемого на форуме человека..

я повторюсь- самій доступній живец на десне - єто щипалка ,бычок и мелкая густера..

густеры в списке рыб нет- а бычки не имеют минимальных норм вылова...
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=z0269-99

что либо доказывать я не намерен...
Роман не обижайся .Это у меня такие шутки боцманские. Но 18 см(+ хвост) на живца..... . Лучше сразу на сковородку.
 
Цитата
Роман не обижайся .Это у меня такие шутки боцманские. Но 18 см(+ хвост) на живца..... . Лучше сразу на сковородку.

я может полгода назад бы тоже реагировал как и вы, но практика показала- что по какйто причине( ну может столько совпадений) рыба выбирает на течении живца покрупней... из 5 бычков даже килошная щука -хватает самого крупного, и судак и сом...

поэтому - 1-ный крупный крючек- кторый заглотить проблематично, т.к. обычно он зацепляется уже в пасти.... а если поставить мелкие тройнички( как зимой на жерлицах)- тогда действительно будет крючок в ЖО....

я вот на Десне 5 дней ловил - из 14 рыб отпустил 4 штуки.. 3 судачка и головля...

только что глянул на линейку- гдето 18 - с хвостом- потомучто густирка широкая, а плотва 18- без учета хвоста...
я ж говорю - я ловлю живцов на Фидер - если нет камней - бычка наловить удочкой
 
Цитата
я может полгода назад бы тоже реагировал как и вы, но практика показала- что по какйто причине( ну может столько совпадений) рыба выбирает на течении живца покрупней... из 5 бычков даже килошная щука -хватает самого крупного, и судак и сом...

поэтому - 1-ный крупный крючек- кторый заглотить проблематично, т.к. обычно он зацепляется уже в пасти.... а если поставить мелкие тройнички( как зимой на жерлицах)- тогда действительно будет крючок в ЖО....

я вот на Десне 5 дней ловил - из 14 рыб отпустил 4 штуки.. 3 судачка и головля..
только что глянул на линейку- гдето 18 - с хвостом- потомучто густирка широкая, а плотва 18- без учета хвоста...
я ж говорю - я ловлю живцов на Фидер - если нет камней - бычка наловить удочкой
12 лет отдыхаю ан Десне. По моему мнению лучший живец - бычок и пескарь. Что того, что другого наловить удочкой не проблема.
 
все за переметами! на бухару
 
Категоричеки против троллинга с моторм на малых реках и старицах-из-за таких "рыболовов" там с берега вообще поймать что-либо не реально.Ситуация:субботнее утро,наконец-то рабочая неделя закончилась,есть возможночть сбегать погонять воблер на старицу.Утром чуть свет,несмотря на постоянное невысыпание,вскакиваешь,пробегаешь километров 5 до своего любимого места,собираешь снасть,начинаешь забрасывать,начинаются ударчики,поклевки...Просто какая-то идиллия после недельного офисного безумия...И тут вдруг наростает гул,и из-за поворота вылетают два рыла на моторке.Один на носу лодки пиво потягивает и одной рукой спин держит,второй управляет моторкой,пытаясь протиснуться по водоему,который в некоторых местах всего лишь раза в 4 шире борта самой лодки...Ребята,вы чего творите,Десна же всего лишь метрах в 500, плывите туда и ловите!Вы же тут и сами так ничего не поймаете,и у других в течении нескольких часов клева не будет!Это если они второй рейд в обратном направлении не сделают...Собираю снасти и иду домой.Спасибо вам,люди добрые,за отличную испорченную рыбалку!Извиняюсь,если немного не в тему,ну просто наболело!Просто поражаюсь идиотизму некоторых homo sapiens...
 
Рома, прекращай устаивать балаган и людей роздражать:mad:
Все для себя решили, что троллинг это нормально. Начинается переливание из пустого в порожне.
Тема себя изчерпала.
Модераторы, если не сложно, закрывайте.
 
Цитата
Категоричеки против троллинга с моторм на малых реках и старицах-из-за таких "рыболовов" там с берега вообще поймать что-либо не реально.
Це, мабуть, буде правильно.
 
Цитата
Це, мабуть, буде правильно.

Давайте и против лодок выступим, и ограничение введем: рыбачить можна не подходя к воде на 100м. Абсурд!:mad:
 
Цитата
Давайте и против лодок выступим, и ограничение введем: рыбачить можна не подходя к воде на 100м. Абсурд!:mad:
Абсурд та оно абсурд,но вы же сами много раз были на той старице-ну как там можно ловить троллингом,особенно на участке,окружающем полуостров?Там и воблер забросить без опасения оставить его на противоположном берегу не всегда удается,и глубина там в самых глубоких местах отсилы метра 2?Идеальное место для УЛетчика,а его постоянно насилуют моторами.И ведь ясно,что таким способом ничего там не поймаешь-ну не та там глубина!И все равно каждый считает своим долгом если не потролить на ней,то выехать по ней на моторе на основное русло Десны...
 
Цитата
Давайте и против лодок выступим, и ограничение введем: рыбачить можна не подходя к воде на 100м. Абсурд!:mad:
Ні, давайте будемо кланятись в бік тролінгіста, який йде майже по вудкам інших рибалок. Все ж законно, він теж має право ловити рибу. Не треба пересмикувати, Ви все чудово зрозуміли. Я сказав лише те, що сказав.
 
Цитата
Абсурд та оно абсурд,но вы же сами много раз были на той старице-ну как там можно ловить троллингом,особенно на участке,окружающем полуостров?Там и воблер забросить без опасения оставить его на противоположном берегу не всегда удается,и глубина там в самых глубоких местах отсилы метра 2?Идеальное место для УЛетчика,а его постоянно насилуют моторами.И ведь ясно,что таким способом ничего там не поймаешь-ну не та там глубина!И все равно каждый считает своим долгом если не потролить на ней,то выехать по ней на моторе на основное русло Десны...

Это вопрос к рыбоохране! По старицам никто не разрешал использовать мотор!!!:rybak:  Во всяком случае у нас это преследуется!
 
Цитата
 Во всяком случае у нас это преследуется!
Кем? :eek:
 
Бред какой то... Какой запрет на тролинг :)? (аха-ха-ха) улыбнуло :)
 
Цитата
Бред какой то... Какой запрет на тролинг :)? (аха-ха-ха) улыбнуло :)

Я немного не полностью процитировал, вот так надо:
Цитата
Это вопрос к рыбоохране! По старицам никто не разрешал использовать мотор!!!:rybak:  Во всяком случае у нас это преследуется!
А вопрос мой заключался в том, кто запрещает использовать мотор на старицах.
 
Предлагаю запретить квок: хватит охотится неделями за единственным трофеем, пускай ловят сомиков по 500гр-1 кг и особенно джерк. В джерке большие приманки отсекающие мелочь. Пускай переходят на 800 гр щупарей! по 20 шт. за утро.

И сетки на бухаре тоже пускай продают. Никто не видит и не знает. Но кто то ими же ловит все подряд? И таранку с икрой (в 2-х метрах от милиционера) пускай в переходах продают! Об этом тоже наверное не надо говорить.

И вообще у меня создается впечатление, что выполняется чей то ЗАКАЗ. Кто то сам того не понимая продвигает чужую волю. ТРОЛЛИНГИСТЫ мешают бракам!, потому что цепляют чужие!!! сетки и режут и выбрасывают их. Много перемещаются по водоему, видят и пугают своих пацанов-браконьеров. Надо вообще резервацию сделать. Ловить от сих до сих, поплавчанка длиной не более 2-х метров, а если на спиннинг, то на шпуле лески не более 10м.  Вот это будет порядок!
 
Если запрещать троллинг на 5 лет для востановления популяций , то надо запретить все виды ловли и промысловцые в том числе! А иначе предвзятое отношение получается, или, как сказано выше, повод найти за что дое...тся на воде и штраф содрать.
Помоему есть более важные проблемы которые влияют на популяцию рыБОв:
- не контролируемый вылов рыболовными артелями!!!
- Наличие целых браконьерских бригад, по прежнему
- Даже свободная продажа сетематериалов до сих пор так и не решена!!! Гораздо проще вопрос и однозначно болезненней!
- не контролируемый лов тех же подводных Охотников
- Ну а про химическое загрязнение Днепра просто молчу. Черкасский Азот как сделает сброс, так в Кременчуге две недели тухлая рыба плавает.

Таким образом, вывод мой таков, не решив головные , первостепенные проблемы, глупо браться за второстепенные, так как выглядеть будет как показуха, а реального результата в достижении цели не принесет.

Все сказанное, ИМХО.
 
Цитата
Если запрещать троллинг на 5 лет для востановления популяций , то надо запретить все виды ловли и промысловцые в том числе! А иначе предвзятое отношение получается, или, как сказано выше, повод найти за что дое...тся на воде и штраф содрать.
Помоему есть более важные проблемы которые влияют на популяцию рыБОв:
- не контролируемый вылов рыболовными артелями!!!
- Наличие целых браконьерских бригад, по прежнему
- Даже свободная продажа сетематериалов до сих пор так и не решена!!! Гораздо проще вопрос и однозначно болезненней!
- не контролируемый лов тех же подводных Охотников
- Ну а про химическое загрязнение Днепра просто молчу. Черкасский Азот как сделает сброс, так в Кременчуге две недели тухлая рыба плавает.

Таким образом, вывод мой таков, не решив головные , первостепенные проблемы, глупо браться за второстепенные, так как выглядеть будет как показуха, а реального результата в достижении цели не принесет.

Все сказанное, ИМХО.


100%
+ уголовная ответственность должностных лиц рыбинспекции за непринятие мер (попустительство, покрывательство) или недобросовестное выполнение своих обязанностей

И лично Роману. Не за то Вы ратуете, борясь с рыбаками, а не браками (в т.ч. при исполнении своих обязанностей). И еще по поводу частных предпринимателей. Все сейчас о них заботятся, чтобы в скрутные времена им было легче. Премьер, например, заботится, налоговая. Вот они тоже обрадуются при отмене троллинга. Троллинговые пруты покупать не надо, троллинговые катушки и воблера то же не надо. За то рядом шуруют (продают и покупают) сети. Типа выезд семьей на природу (пикник называется). Сейчас отдых семьей у воды, типа пивасик, жена, ребенок и не забросить сеточку - это не отдых.
 
Цитата
100%
+ уголовная ответственность должностных лиц рыбинспекции за непринятие мер (попустительство, покрывательство) или недобросовестное выполнение своих обязанностей

И лично Роману. Не за то Вы ратуете, борясь с рыбаками, а не браками (в т.ч. при исполнении своих обязанностей). И еще по поводу частных предпринимателей. Все сейчас о них заботятся, чтобы в скрутные времена им было легче. Премьер, например, заботится, налоговая. Вот они тоже обрадуются при отмене троллинга. Троллинговые пруты покупать не надо, троллинговые катушки и воблера то же не надо. За то рядом шуруют (продают и покупают) сети. Типа выезд семьей на природу (пикник называется). Сейчас отдых семьей у воды, типа пивасик, жена, ребенок и не забросить сеточку - это не отдых.

Красиво написано:)
 
Цитата
100%
+ уголовная ответственность должностных лиц рыбинспекции за непринятие мер (попустительство, покрывательство) или недобросовестное выполнение своих обязанностей

И лично Роману. Не за то Вы ратуете, борясь с рыбаками, а не браками (в т.ч. при исполнении своих обязанностей). И еще по поводу частных предпринимателей. Все сейчас о них заботятся, чтобы в скрутные времена им было легче. Премьер, например, заботится, налоговая. Вот они тоже обрадуются при отмене троллинга. Троллинговые пруты покупать не надо, троллинговые катушки и воблера то же не надо. За то рядом шуруют (продают и покупают) сети. Типа выезд семьей на природу (пикник называется). Сейчас отдых семьей у воды, типа пивасик, жена, ребенок и не забросить сеточку - это не отдых.
Нажаль ця пошесть зараз кругом. Майже в кожному рибальському магазині можна купити 10 метрів "одноразової китаянки"...
 
Цитата
Если запрещать троллинг на 5 лет для востановления популяций , то надо запретить все виды ловли и промысловцые в том числе! А иначе предвзятое отношение получается, или, как сказано выше, повод найти за что дое...тся на воде и штраф содрать.
Помоему есть более важные проблемы которые влияют на популяцию рыБОв:
- не контролируемый вылов рыболовными артелями!!!
- Наличие целых браконьерских бригад, по прежнему
- Даже свободная продажа сетематериалов до сих пор так и не решена!!! Гораздо проще вопрос и однозначно болезненней!
- не контролируемый лов тех же подводных Охотников
- Ну а про химическое загрязнение Днепра просто молчу. Черкасский Азот как сделает сброс, так в Кременчуге две недели тухлая рыба плавает.

Таким образом, вывод мой таков, не решив головные , первостепенные проблемы, глупо браться за второстепенные, так как выглядеть будет как показуха, а реального результата в достижении цели не принесет.

Все сказанное, ИМХО.

Забыли про сбросы воды ГЕСами, сколько я икры с лугов, в воду переносил по весне.
 
Цитата
Кем? :eek:

Рыбнадзором!
 
Цитата
Забыли про сбросы воды ГЕСами, сколько я икры с лугов, в воду переносил по весне.
Ви уявляєте: вони не скидають воду і затоплює чиюсь "круту дачу" на самому березі...... Тоді заборонять не лише тролінг, а підхід до води ближче ніж на 50 метрів :-))))
Шановні форумчани прошу нікого не звинувачувати. Ви лише підказуєте Роману нові теми :-)))) Дивись завтра і з'явиться тема: "Енергетики: законно чи ні"...? :-))))))
 
Цитата
Забыли про сбросы воды ГЕСами, сколько я икры с лугов, в воду переносил по весне.
при Сталине за такое (сброс воды в нерест) к стенке бы ставили:D...
 
Цитата
Рыбнадзором!
На каком основании??? :eek: И какое отношение "рыбнадзор" имеет к передвижению маломерных судов по ВВШ?:eek:
 
Я думаю, что запрещая тот или иной вид ловли, будь то троллинг, перемет или еще какой, мы врядли чтото добьемся. Это вопрос больше морально-этического плана того, кто ловит. Менять нужно отношение общества в целом к рыбалке. Менять нужно отношение контролирующих органов, чтобы рыбинспектору небыло более "интересно" в финансовом плане наказывать фермеров удобряющих поля в прибрежной зоне. Чтобы он, рыбиспектор, занимался своей прямой деятельностью, инспектировал водоем. Да что там говорить, както просидел практически целый день на Северском Донце, не видел ни одного инспектора, хотя их база была в паре километров, зато браков видел несколько групп. Они ставили сети спокойно не прячась, и тут же рядом квасили.
 
Цитата
На каком основании??? :eek: И какое отношение "рыбнадзор" имеет к передвижению маломерных судов по ВВШ?:eek:
Вообщето есть такая фенечка, что на малых реках движение моторных судов запрещено. Знаю точно, ругался с экологами на Суле. По приезду домой поковырял инет и нашел , что эколог таки был прав.
 
Я стоя апплодирую Роману за интересные умозрительные темы.
Абстрагируйтесь товарищи.

Или Вы на этом форум ходите за следующим:
Автор: Я поймал такую рыбу!
- А***еть!
- Молодец!
- Так держать!
- Респект и уважуха!

Форум это место для дискуссий!

По теме: люди, надо хоть как то защитить малые реки. Вопрос в продуманных правилах ловли, а этого нет даже в проекте!
 
Цитата
Я стоя апплодирую Роману за интересные умозрительные темы.
Абстрагируйтесь товарищи.
Значить і Вас запишуть в провокатори :-)))))))
 
Цитата
Ви все правильно кажете. Тільки проблема в тому, що, в середньому, на джиг ловиться риба меншого розміру ніж на трол.

в корне не согласен
 
Цитата
Вообщето есть такая фенечка, что на малых реках движение моторных судов запрещено. Знаю точно, ругался с экологами на Суле. По приезду домой поковырял инет и нашел , что эколог таки был прав.
Надо будет у Dozvilа поподробнее выспросить насчет этого постановления,и что делать в тех случаях,если оно нарушается.
 
Цитата
На каком основании??? :eek: И какое отношение "рыбнадзор" имеет к передвижению маломерных судов по ВВШ?:eek:

Рыбоохрана ссылается на закон, запрещающий судоходство по малым рекам Украины.:o  Правда, я его в глаза не видел!:confused: Может кто знает, что-то по данному вопросу?:motor:
 
Цитата
Вообщето есть такая фенечка, что на малых реках движение моторных судов запрещено. Знаю точно, ругался с экологами на Суле. По приезду домой поковырял инет и нашел , что эколог таки был прав.

Сбрось ссылочку:)
 
Цитата
Я стоя апплодирую Роману за интересные умозрительные темы.
Абстрагируйтесь товарищи.

Или Вы на этом форум ходите за следующим:
Автор: Я поймал такую рыбу!
- А***еть!
- Молодец!
- Так держать!
- Респект и уважуха!

Форум это место для дискуссий!

По теме: люди, надо хоть как то защитить малые реки. Вопрос в продуманных правилах ловли, а этого нет даже в проекте!

Это не дисскусия. А больше "театр одного актёра".:rolleyes::D:D:D Больше напоминает: А по... говорить? Тема не должна быть заведомо провокационная. В  темах про трол и про перемёт заведомо нельзя прийти к согласию. Даже теоретически.

Цитата
Значить і Вас запишуть в провокатори :-)))))))

Здесь никого никуда не записывают, а судят по "поступкам" и темам.
 
Цитата
Сбрось ссылочку:)
Не сброшу,т.к. это было год назад, все данные утеряны:(
 
Цитата
в корне не согласен
Я ж сказав "в середньому", тобто я не розглядаю конкретний випадок. Але якщо конкретно брати, наприклад, Десну, то це тролігісти ловлять більшу рибу. І це не лише моя особиста думка. Хача я не буду заперечувати, що з ями і без всякого тролінга, самим джигом можна натягати купу здоровенних судаків.
Я тоді думку свою не закінчив, а тепер закінчу. Я так думаю, що багато хто виступає проти тролінгу не з об'єктивних причин, а саме через банальну заздрість. Велика риба у будь-якому випадку викликає заздрість. Тільки в одних білу, а в інших темнішого кольору...
 
Цитата
Здесь никого никуда не записывают, а судят по "поступкам" и темам.
Там в кінці фрази є значок ":-)))))))))))" Тобто я жартую.
 
Цитата
все за переметами! на бухару

на Бухару???:D:D:D:D:D:D:D:D
там переметы от 30 крючков
мне самому 8 лет назад ребята подарили- я незнал что с ним делать- он 7 лет пылился на антресолях....
Решил таки попробовать- наловили пиявок
так  на 1-й же рыбалке половину оборвали в корчах- из того что осталось слепили 2 по 10 и уже этим пользовались.... :D:D:D

А вообще то покупать перемет как и бородки- это некузяво- настоящий рыбак должен уметь вязать снасти сам...


толи дело троллинговые воблера- пора бутики  по продаже открывать
гламурные ,розовые, красные пестрые разные :D:D:D:D
 
Цитата
Там в кінці фрази є значок ":-)))))))))))" Тобто я жартую.
То я вообще... Вдруг кто не понял... Смайлика :D:D:D:D:cool:
 
Цитата
Это не дисскусия. А больше "театр одного актёра".:rolleyes::D:D:D Больше напоминает: А по... говорить? Тема не должна быть заведомо провокационная. В  темах про трол и про перемёт заведомо нельзя прийти к согласию. Даже теоретически.
Юра, всё на поверхности.:) Рому обидели с перемётом (хотя все понимают, что это - легитимная снасть на сегодняшний день) троллингисты, режущие оный:eek::confused:. Вот он и решил их "поморщить", и судя по количеству постов в теме, небезуспешно.:D  А по большому счёту, все мы симпатики разных направлений и способов ловли. Главное, чтобы они были законными и лояльно воспринимались социумом. С переловами тоже несложно - есть у чела совесть и понимание будущего, их и не возникнет. Просто напрягает растущий градус в разборке двух возникших лагерей. Друзья-форумчане, будьте толерантны друг к другу! :mnogo_lodka:
 
В теме поднятой Ромой, есть один тонкий момент:
- Рома назвал троллинг способом механизированой добычи рыбы.
соответственно мотор - именно та механическая составляющая в рыбалке, которая позволяет добывать рыбы много и разной. Но мотор применим не только в тролле, но и в джиге, донной ловле и даже в поплавчанке)))) доставляет этот агрегат рыбака на место лова. Кроме того мы используем автомобиль - ужас тех. прогресса. Боюсь показаться снобом, но и катушка - то же механика, не говоря о баллистике спина))))) Угомонись, Рома)))))))))
 
На территории Белоруссии, например, запрещена ловля стерляди, ручьевой форели, европейской ряпушки, обыкновенного хариуса, сырти, усача, сома. Все эти виды рыб занесены в Красную книгу Беларуси..


Приложение к Приказу Минсельхоза России от 20 июня 2007 г. N 328
ПРАВИЛА  РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО
РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА
48. Запретные орудия и способы добычи (вылова) водных биоресурсов.48.1. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов", и других), за исключением раколовок;
взрывчатых, отравляющих и наркотических веществ;
электротока;
пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и других) на реках, являющихся местом обитания форели;
огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук;
тралящих орудий лова;
сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, "телевизоров", "экранов", "пауков", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок" и других);
колющих орудий лова (остроги и другие);
капканов;
б) осуществлять лов:
способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
способом лова на кольцо;
переметами;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на пользователя;
при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более пяти штук на пользователя, с диаметром каждой раколовки более 80 см;
креветок подъемным сачком более 70 см в диаметре;
мидий и рапаны сачками более 70 см в диаметре;
способом на "смык";
жаберным способом (при использовании жмыхоловок, "комбайнов");
раков пресноводных руками вброд или путем ныряния.
 
Так а у нас запрещена ловля НАЛИМА! ;):eek:
 
А руками ловить можно?

Я в детстве на лугу возле Псла ведра по два три ловил….
 
Цитата
А руками ловить можно?

Я в детстве на лугу возле Псла ведра по два три ловил….
Во, понятно, чего  в Псле налима нет :D:D:D:D:D:D:D:D
 
Цитата
Во, понятно, чего  в Псле налима нет :D:D:D:D:D:D:D:D

В Псе его не было, а на Грунь-Тяшань было много…
 
очень интересна тема про судоходство на малых реках - помоему до 2,5 мотора можно - киньте кто-то линк на почитать ...
 
Что запрещается законами в различных американских штатах: В Айдахо запрещено рыбачить, сидя на верблюде
 
Цитата
Что запрещается законами в различных американских штатах: В Айдахо запрещено рыбачить, сидя на верблюде

Подобные, на наш взгляд абсурдные законы, написаны под давлением страховых компаний, и имели место в жизни. Хотя конечно, интересно посмотреть на рыбака джигующего между двух горбов верблюда. :)))
 
у меня вопрос ко всем!
так почемуже власти всетаки в России в отдельных областях запретили троллинг под мотором???

http://fion.ru/news/trilling_zapret.html
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗАПРЕТА (ОГРАНИЧЕНИЯ) ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА СПОСОБОМ ДОРОЖКИ (ТРОЛЛИНГА)


ПОЧЕМУ??????

просто назовите причину - на ваш взгляд побудившую ввести этот запрет....

( ответы потому что они там идиоты- желательно не давать...

все ж взрослые люди... ОТВЕТЬТЬТЕ сторонники и противники- почему запретили...?
 
Рома, я думаю что не все Российские как чиновники так и рыбаки смогут ответить на этот вопрос? :) :D
Например  почему в России запретили продажу грузинского и в свое время молдавского вина?!
Или новый закон об охоте. уже подписканный премьером, вообще вызвал массу критики в первую очередь со стороны егерей и охотников.
Не думаю, что нам надо все тупо копировать. Если они это сделали, то не факт что это правильно. И второе, почему все таки не во всех областях России это применили, тоже вопрос?! :)
Тем более, что у нас сегодня мало рыбы не из за троллингистов, и я думаю ты это сам понимаешь...:)
 
Роман! Меня эта тема зацепила. Ничего личного, только по теме. Просмотрел Ваши предложения: отмена трола, поднятие платы за отловочные.
У меня сложилось такое впечатления, что вольно или невольно Вы проводите в жизнь чужую политику. Вы что то ХОРОШЕЕ для рядовых рыбаков предложить можете, кроме поднятия цен и ограничения способов ловли. Посмотрите сколько толковых советов надавали форумчане. Может в этом русле направить свою деятельность!

Или вновь созданная организация чего то задумала и готовиться общественное мнение Вашими устами?
 
Цитата
у меня вопрос ко всем!
так почемуже власти всетаки в России в отдельных областях запретили троллинг под мотором???

http://fion.ru/news/trilling_zapret.html
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗАПРЕТА (ОГРАНИЧЕНИЯ) ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА СПОСОБОМ ДОРОЖКИ (ТРОЛЛИНГА)


ПОЧЕМУ??????

просто назовите причину - на ваш взгляд побудившую ввести этот запрет....

( ответы потому что они там идиоты- желательно не давать...

все ж взрослые люди... ОТВЕТЬТЬТЕ сторонники и противники- почему запретили...?

Отвечаю. Когда идешь тролом цепляешь сетки, вытаскиваешь их, режешь и складываешь в пакет. Подъезжает рыбинспектор и говорит: Твоя сетка?
Нет, отвечаю я.
Тогда поставь на место и не трогай!

А говорили, что при поднятии цен за отловочные что то измениться!?
Идет борьба за финансовые, земельные, водные и иные ресурсы. Вот что я скажу.


И еще, рядовое сообщение СМИ:
Россия объявила войну браконьерству. На Камчатке охотятся на нелегальных предпринимателей. Те каждый день без разрешения вылавливают тоннами редчайшие виды крабов.

Только недавно правоохранители задержали корабль с 20 тоннами исчезающих видов красного и синего крабов. Бьют тревогу и экологи. Нелегальная деятельность браконьеров, кроме нанесения ущерба экономике, разрушает экосистему региона.

Вопрос!
1. Почему этот случай не является предметом для обсуждения (ответ типа нет крабов не предлагать)
2. Обратите внимание на слово НЕЛЕГАЛЬНАЯ деятельность браконьеров. Ответ кроется в том, что есть ЛЕГАЛЬНАЯ деятельность, которая КРЫШУЕТСЯ рыбинспекторами!!!
3. Силовые структуры когда то проводили рейд, чтобы взять за одно место продажных  рыбинспекторов?
4. И я настаиваю, что браки КРЫШУЮТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Отвечаю. Когда идешь тролом цепляешь сетки, вытаскиваешь их, режешь и складываешь в пакет. Подъезжает рыбинспектор и говорит: Твоя сетка?
Нет, отвечаю я.
Тогда поставь на место и не трогай!

А говорили, что при поднятии цен за отловочные что то измениться!?
Идет борьба за финансовые, земельные, водные и иные ресурсы. Вот что я скажу.


И еще, рядовое сообщение СМИ:
Россия объявила войну браконьерству. На Камчатке охотятся на нелегальных предпринимателей. Те каждый день без разрешения вылавливают тоннами редчайшие виды крабов.

Только недавно правоохранители задержали корабль с 20 тоннами исчезающих видов красного и синего крабов. Бьют тревогу и экологи. Нелегальная деятельность браконьеров, кроме нанесения ущерба экономике, разрушает экосистему региона.

Вопрос!
1. Почему этот случай не является предметом для обсуждения (ответ типа нет крабов не предлагать)
2. Обратите внимание на слово НЕЛЕГАЛЬНАЯ деятельность браконьеров. Ответ кроется в том, что есть ЛЕГАЛЬНАЯ деятельность, которая КРЫШУЕТСЯ рыбинспекторами!!!
3. Силовые структуры когда то проводили рейд, чтобы взять за одно место продажных  рыбинспекторов?
4. И я настаиваю, что браки КРЫШУЮТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хорошо сказал, и добавить нечего!
 
вопрос сформулируем слегка по- другому-
в редакции правил до 1998 года - ВСЕГДА вСССР дорожка под мотром была запрещена и считалась браконьерством.. разрешено было дорожить только на веслах
в 1998году этото запрет убрали...

Почему до этого всегда ,хотя рыбы было полно... троллинг сприменением мотора  считался браконьерским способом ловли?

да к сведению- я ничьих тут интересов не представляю и если и есть какаято корка- так как у многих из вас от ГИР.. так что не переживайте за тайные внесения законов...
 
По моему с переметом была похожая ситуация... Когда сняли запрет с перемета?!
 
с перемета запрет не снимали т.к. его в запрете не было как снасти- был запрет на более 10 крючков на рыболова.. а сам перемет в украинской версии правил никогда не звучал как браконьерская снасть...
что есть  перемет?
донка с крючками - просто если крючков много- то снасть браконьрская - а сам принцип ловли то абсолютно нормальный.. не принудительный , не моторизированный...


проблемы начинаются с превышением количества крючков и переловов

кому интересно покопатся в истории Украинского законодательства о рыбалке- можно тут http://www.ecologylife.ru/tyrizm-2001/pravovi-osnovi-ribalstva-v-ukrayini.html
 
Цитата
вопрос сформулируем слегка по- другому-
в редакции правил до 1998 года - ВСЕГДА в СССР дорожка под мотром была запрещена и считалась браконьерством.. разрешено было дорожить только на веслах
в 1998году этото запрет убрали...

Почему до этого всегда ,хотя рыбы было полно... троллинг сприменением мотора  считался браконьерским способом ловли?

да к сведению- я ничьих тут интересов не представляю и если и есть какаято корка- так как у многих из вас от ГИР.. так что не переживайте за тайные внесения законов...



Роман если говорить об СССР и как при нем было жить. Так я могу сказать. С мостов не ловили и подходить к ним на расстояние 500м было запрещено- стояли дядьки с автоматами даже на пешеходном, электроудочками на озерах и реках не пользовались. Бракош в таких количествах не было. Рыбинспекция работала!!! Взяток не брали. Доступ на водоемы был бесплатным. Пишу и чувствую, что расплачусь.

Роман! Говорю честно. Если бы мы были друзья-приятели, я бы Вам сказал просто, чтобы Вы не маялись ***ней. Я нормальный и адекватный человек и рыбак, прошу Вас прекращайте заниматься не тем, что надо.

Начните с простого. С браконьеров и наведением порядка в рыбинспекции. А по поводу ГИР. разговоры о ней слышал еще год назад. Суть проста (просто гипотетическое предположение): Почему такие бабки (взносы) идут в УООР, а не к нам. Не хочу злить форумчан своими выступлениями. Посмотрим что измениться за год. По поводу принятия новых законов про борьбу с бракамиприветствую. Но власть позволю напомнить делиться на законадательную и исполнительную ( в данном случае я говорю про инспекцию). Как они самих себя ловить то будут?
В качестве примера, приведу Конституцию Орлика, который гетьманом был. Так его Конституция первой в Европе была. Что делают с нашей конституцией Вы сами видите. Вот и очередной вопрос. Если наша Конституция самая первая была, так почему мы паршиво живем. Расшифровую: если примут закон-посмотрим как он работать будет.
Еще раз подчеркиваю. С помощью нас делят ФИНАНСОВЫЕ, ЗЕМЕЛЬНЫЕ, ВОДНЫЕ, если хотите рыбные (биологические) ресурсы. Мы им мешем. Нас они используют для достижения своих целей.
И хочу выразить свое предположение. В демократической стране всегда есть выбор. Это как в программе Виндовс (написал по русски). Делаю или так, или так. Почему  в ГИР дают годовые отловочные, а в УООР не дают? Это вроде бы как нечестная конкуренция, стремление к монополии. Так я думаю, что они скоро с помощью нас за базы и водоемы между собой, но с помощью нас драться будут.

В качестве вывода скажу: Роман! На мой взгляд мысль крайне неудачная. Предлагаю Вам посвятить в свои планы СПДешников, что торгуют на Бухаре, Куреневском рынке и по магазинам Киева и Украины. Заранее предупредить, чтобы снастей троллинговых не брали впрок. Что они скажут. А между прочим почти все они то же рыбаки.

Роман! Законы в нашей стране должны быть для людей, а не против людей. Получается как в армии. Проше управлять организованной толпой, в данном случае, рыбаками, чем потеть, работать, не досыпать ночами отлавливая браков (про инспекцию веду речь).
Сам от себя такого количества текста не ожидал, так проняли меня Ваши предложения.
 
Цитата
с перемета запрет не снимали т.к. его в запрете не было как снасти- был запрет на более 10 крючков на рыболова.. а сам перемет в украинской версии правил никогда не звучал как браконьерская снасть...
что есть  перемет?
донка с крючками - просто если крючков много- то снасть браконьрская - а сам принцип ловли то абсолютно нормальный.. не принудительный , не моторизированный...


проблемы начинаются с превышением количества крючков и переловов

кому интересно покопатся в истории Украинского законодательства о рыбалке- можно тут http://www.ecologylife.ru/tyrizm-2001/pravovi-osnovi-ribalstva-v-ukrayini.html
По ссылке ничего не нашел интересного с точки зрения законодательной базы ( наверное плохо искал:)) Только история.
А вот что касается принципа ловли, скажу так: если "моторизованный" способ ловли относить к промысловому, тогда и эхолот и навигатор туда же!!! :D:D:D Так как изначально данные приборы производились только для промышленного, или промыслового, использования.
Выходит что переходим на древние способы ловли. Ну а затем выбрасываем компьютеры и покупаем счеты, правда не знаю как с форумом в данном случае быть... :D:D:D Ну и так далее, в каменный век! :)

В конце родилась еще одна мысль: Мотор, это как дистанционка в ТВ, обычная ленивка.  Просто облегчает использование или применение того или иного Дивайса. В данном случае избавляет вас от гребли, вот и все! :):):) ИМХО
 
Цитата
Я стоя апплодирую Роману за интересные умозрительные темы.
Абстрагируйтесь товарищи.

Или Вы на этом форум ходите за следующим:
Автор: Я поймал такую рыбу!
- А***еть!
- Молодец!
- Так держать!
- Респект и уважуха!

Форум это место для дискуссий!

По теме: люди, надо хоть как то защитить малые реки. Вопрос в продуманных правилах ловли, а этого нет даже в проекте!


ну раз такое дело- конечно сознаюсь.- меня слегка  задели товарищи - которые решили что раз они тролят то  круче всех и мою донку без спросу им надо перерезать...

мне интересно - было узнать общественное смнение- и что же я увидел- половина людей не в курсе законов...
а во власти стереотипов какихто

Троллинг - спортивно- ,а донка с живцами- типа неправильно- надо порезать....
а сколько там крючков и кто ее поставил и есть ли лицензия - это никого оказывается не волнует...!

я надеюсь эти товарищи хоть начнут задумываться о своих поступках..
сети- однозначно в расход - кто ж тут спорит...


Поймите - вы имеете право ловить  эту рыбу соблюдая законы - такое е же как и я ...

Фон Бурик неплохо написал в своем блоге о понятих
http://boorick.rybalka.com/blog/view/579/
- понятиях в хорошем смысле этого слова...  если ты начинаешь дорожить или джиговать  у людей под палатками- то ты хамло и ты неправ - а если начинаешь неразобравшись резать чужие снасти( сети не в счет) - то ты  вдвойне неправ!

чужие снасти- неприкосновенны!

люди встречаются разные - могут и пальнуть из кустов - время сейчас такое, и чем дальше от цивилизации тем больше шансов...

Но я рад что многих задел за живое- зато поговорили и высказались - надеюсь никто не в обиде..
Для того форум и создан - чтобы общатся...

но всетаки- давайте будем честными до конца - троллинг и мешки рыбы ,особенно по осени- это  частое явление...

есть норма в 5 кг или 1 рыба больше 5 кг в день..
вывооз рыбы с водоема- не более суточной нормы - независимо от времени нахождения на водоеме....

что все забожатся  на библии что всегда это выполняют?

я понимаю что камменты про дибильные законы сейчас начнутся- но посмотрите сколько лодок в тех же шичах - постоянно и в будни тоже, все ловят , и немало- так откуда же ей взяться с каждым годом?
 
5 кг рыбы за один день и троллинг - это разные вещи. На КВХ только в первый день рыбалки мной и моим напарником было выпущено около 30-40 судаков разного калибра. Второй и третий день не считали. Домой за три дня рыбалки привез одного судака на 2,5 кг. Если бы я все забрал то я думаю кил больше  20 получилось бы. Так, что и джиг то же отменять надо.

И Вы не ответили на мой вопрос, посмотрите сообщение выше.
Джерковиков и тех, кто ловит квоком то же вне закона. Рыбу поднимают они, как Вы говорите маточную! и то же ее при желании можно много взять. давай те и их запретим.

Тех кто режет донки и т.д. и т.п. это относиться к культуре поведения на воде. Дураков везде хватает.

Роман! Я вас очень прошу предложите, что нибудь для людей, а не против людей.
 
Цитата
5 кг рыбы за один день и троллинг - это разные вещи. На КВХ только в первый день рыбалки мной и моим напаркиком было выпущено около 30-40 судаков разного калибра. Второй и третий день не считали. Домой за три дня рыбалки привез одного судака на 2,5 кг. Если бы я все забрал то я думаю кил больше  20 получилось бы. Так, что и джиг то же отменять надо.

И Вы не ответили на мой вопрос, посмотрите сообщение выше.
Джерковиков и тех, кто ловит квоком то же вне закона. Рыбу поднимают они, как Вы говорите маточную! и то же ее при желании можно много взять. давай те и их запретим.

Тех кто режет донки и т.д. и т.п. это относиться к культуре поведения на воде. Дураков везде хватает.

при желании мой товарищ на фидер уже 3-й раз на десне за день от 10 до 20 кг нормальных лещей ловит... и фидер запретим....? :D:D:D:D
 
Цитата
при желании мой товарищ на фидер уже 3-й раз на десне за день от 10 до 20 кг нормальных лещей ловит... и фидер запретим....? :D:D:D:D

Роман! Я больше постараюсь не писать. Свою позицию высказал более чем достаточно. Еще раз предлагаю свою энергию направить для рыбаков, а не против их.

После участия в форуме пришел к выводу, что повышение тарифов на ЖКХ то же предложили киевляне. Ну чтоб лучше было...
 
последние темы горячо обсуждаемые на форуме с подачи РоманаРМ наводят на мысли: а может вообще запретить в Украине и любительский, и спортивный, промышленый лов :eek: - лет так на 5.
и рыбка востановится, и страсти поутихнут:D

Цитата
Роман, а Ви часом не засланий нашими верхами козачок? Вас такі теми цікавлять? Може Ви вивчаєте громадську думку перед прийняттям непопулярних владних рішень? :-)))))
а таки да :D
признавайся Роман:cool:
 
вот насчет запрета квока-
НУ НАПРИМЕР   представьте себе картину - что завтра на рынке появится электроквок
повторюсь!  НАПРИМЕР!!!!

- привязал к лодке - включил- и оно тебе квокает- да так что и сомы реагируют и поднимаются и клюют....

как вы считаете- эту штуку( электро квок) можно разрешать? или ее стоит запретить?
 
Цитата
вот насчет запрета квока-
НУ НАПРИМЕР   представьте себе картину - что завтра на рынке появится электроквок
повторюсь!  НАПРИМЕР!!!!

- привязал к лодке - включил- и оно тебе квокает- да так что и сомы реагируют и поднимаются и клюют....

как вы считаете- эту штуку( электро квок) можно разрешать? или ее стоит запретить?

Роман, не выдержал, снова пишу. Отвечайте пожайлуста по существу.
 
Цитата
ну раз такое дело- конечно сознаюсь.- меня слегка  задели товарищи - которые решили что раз они тролят то  круче всех и мою донку без спросу им надо перерезать...

мне интересно - было узнать общественное смнение- и что же я увидел- половина людей не в курсе законов...
а во власти стереотипов какихто

Троллинг - спортивно- ,а донка с живцами- типа неправильно- надо порезать....
а сколько там крючков и кто ее поставил и есть ли лицензия - это никого оказывается не волнует...!

я надеюсь эти товарищи хоть начнут задумываться о своих поступках..
сети- однозначно в расход - кто ж тут спорит...


Поймите - вы имеете право ловить  эту рыбу соблюдая законы - такое е же как и я ...

Фон Бурик неплохо написал в своем блоге о понятих
http://boorick.rybalka.com/blog/view/579/
- понятиях в хорошем смысле этого слова...  если ты начинаешь дорожить или джиговать  у людей под палатками- то ты хамло и ты неправ - а если начинаешь неразобравшись резать чужие снасти( сети не в счет) - то ты  вдвойне неправ!

чужие снасти- неприкосновенны!

люди встречаются разные - могут и пальнуть из кустов - время сейчас такое, и чем дальше от цивилизации тем больше шансов...

Но я рад что многих задел за живое- зато поговорили и высказались - надеюсь никто не в обиде..
Для того форум и создан - чтобы общатся...

но всетаки- давайте будем честными до конца - троллинг и мешки рыбы ,особенно по осени- это  частое явление...

есть норма в 5 кг или 1 рыба больше 5 кг в день..
вывооз рыбы с водоема- не более суточной нормы - независимо от времени нахождения на водоеме....

что все забожатся  на библии что всегда это выполняют?

я понимаю что камменты про дибильные законы сейчас начнутся- но посмотрите сколько лодок в тех же шичах - постоянно и в будни тоже, все ловят , и немало- так откуда же ей взяться с каждым годом?

Тогда и тему надо было иначе называть, например "Хамство на воде", а не давайте тролиннг запретим.  А мешки рыбы могут быть и у "фидерщика", и у "джигита" и у "переметчика"! Вопрос не в способе ловли, а в рыбаке!!!  И всех под одну гребенку - не правильно! Если тебе какое то быдло обрезало снасти, то это не значит что троллинг надо запрещать, а значит -  что быдло надо перевоспитать! А способы есть разные... :)
В общем  общение считаю не очень получилось, больше на стёб поже со стороны автора : "дескать малограмотный вы народ как я посмотрю, законов не знаете... " Если было желание узнать, кто как законы знает, причем еще со времен СССР, так бы и спросил, думаю многие ответили бы не стесняясь как есть. На этом я так же откланяюсь в данной теме, елси ко мне не будет вопров.
 
Уважаемый РМ а кто собственно может подтвердить что на перемете у вас 10 крючков а не на 50. Лично я на Десне видел переметы начиная от 50 до 100 крючков. А выставляя перемет вы ведь буйки не выкидываете и плакатов на берегу не рисуете что тут стоит ( старовинна народна снасть).У меня есть знакомый "переметчик"  так он воблера и фидерные кормушки не покупает как он говорит "я за лето на веревку  наловлю их немерено". А тролингуя на шнурок 0,3 с разрывной нагрузкой 45кг я могу поднять при зацепе сию дивную снасть и отцепить воблер.

А что делать тем тролингистам , джигитам , ультралайтчикам и фидеристам кто ловит на более деликатную снасть и не знают что в этом месте натянут трос ????????????

Попрошу ответить на вопрос РМ!!!!!
 
Не там мы ищем причину упадка наших водных ресурсов.У нас в стране полный разгул браконьерства и покрывательства таковых.Взять хотя бы заповедник в Сухолучье,сетей не меряно,круглый год отлавливают энную массу рыбы,инспекция к этим бракоедам за рыбой ездит,(видел своими глазами,зимой 2008года).Электриков отмороженных на любом водоёме хватает,плюс замываються нерестилища под постройку сиротских халупок .Вот это удар по популяции рыбьих запасов,а троллинг очень увлекательный и интересный вид ловли, а сколько ловить 3 кг или мешок это как кому совесть позволяет, для того мы и отловочные покупаем.Троллинг однозначно для рыбаков.:lodka:
 
Цитата
Не там мы ищем причину упадка наших водных ресурсов...
замываються нерестилища под постройку сиротских халупок .Вот это удар по популяции рыбьих запасов:lodka:

100%. А это наверное один из основных факторов влияющих на популяцию рыбных ресурсов.
Верно. Поддерживаю!

Все таки мне кажется что то замышляется...по троллингу.
 
Нет конечно трол требует умения, но по собственному опыту скажу что имея палку лодку и воблер можно при желании и не имея никакого опыта в этом деле такого наворотить что наши дети не расхлебают. Темболее при нынешних раскладах когда выходиш на водоём и смотриш как утюжат акваторию пар 5-ть. то начинаеш понимать что это так долго продолжатся не будет всё это не бездонная бочка. Еще не так давно на Киевских акваториях можно было спакойно половить и с берега и с лодочки помахать прутом, и обязательно что то но прицепиш сейчас же пустых поездок становится всё больше и больше, ПЕЧАЛЬНО.
За этими ребятами кантроль нужен однозначно. Хотя сейчас контролировать некому наверное. Поэтому нужен жосткий запрет и жосткие меры по факту нарушения, может так и удастся спасти наши ресурсы рыбы. И зделать прибывание на рыбалке более привлекательным.
 
Цитата
Не там мы ищем причину упадка наших водных ресурсов.У нас в стране полный разгул браконьерства и покрывательства таковых.Взять хотя бы заповедник в Сухолучье,сетей не меряно,круглый год отлавливают энную массу рыбы,инспекция к этим бракоедам за рыбой ездит,(видел своими глазами,зимой 2008года).Электриков отмороженных на любом водоёме хватает,плюс замываються нерестилища под постройку сиротских халупок .Вот это удар по популяции рыбьих запасов,а троллинг очень увлекательный и интересный вид ловли, а сколько ловить 3 кг или мешок это как кому совесть позволяет, для того мы и отловочные покупаем.Троллинг однозначно для рыбаков.:lodka:

Для рыбаков да но сейчас же смотриш на этих рыбаков и понимаеш что ему не рыба та нужна а почувствовать тяжесть хочется он улов или охране или горничным раздаст и понятия о рыбалке никакой, сказале егеря что вот так будет много и тяжело и он развлекается. Поэтому от такого надо спасать ихтиофауну. Хотя от таких спасения нет без мыла куда угодна и даже здесь...
 
Цитата
Уважаемый РМ а кто собственно может подтвердить что на перемете у вас 10 крючков а не на 50. Лично я на Десне видел переметы начиная от 50 до 100 крючков. А выставляя перемет вы ведь буйки не выкидываете и плакатов на берегу не рисуете что тут стоит ( старовинна народна снасть).У меня есть знакомый "переметчик"  так он воблера и фидерные кормушки не покупает как он говорит "я за лето на веревку  наловлю их немерено". А тролингуя на шнурок 0,3 с разрывной нагрузкой 45кг я могу поднять при зацепе сию дивную снасть и отцепить воблер.

А что делать тем тролингистам , джигитам , ультралайтчикам и фидеристам кто ловит на более деликатную снасть и не знают что в этом месте натянут трос ????????????

Попрошу ответить на вопрос РМ!!!!!

если вопрос личчн ко мне- то отвечу-  в качестве основной лески используется 1,5мм Черниговская- установленная донка позволяет за счет дуги - поднять ее над водой не доходдя до основных тяжелых грузов ( собственно так она и проверяется)

в тех местах где я рыбачу- в основном либо проблематично даже джигом в 60 грамм до дна достать либо настолько мелко- что  вытащить крючек можно стоя  по пояс в воде....

пересчитать количество крючков на донке- можно - если пойти по ней...
 
Цитата
5 кг рыбы за один день и троллинг - это разные вещи. На КВХ только в первый день рыбалки мной и моим напарником было выпущено около 30-40 судаков разного калибра. Второй и третий день не считали.  Дураков везде хватает.

Роман! Я вас очень прошу предложите, что нибудь для людей, а не против людей.

А вот тут товарищи если человек сказал правду по уловам  - у меня вопрос:

1. и что все снимаются с воблеров - на каждом из которых по 2 тройника- и невредимыми отпускаются
2. Верю вам раз вы пишете что отпускаете, но думаю таких как вы мало.
очень часто встречал  расхождения между тем что люди пишут на форумах- и тем как поступают на рыбалке...

спасибо что сказали правду про уловы троллингаторов...
 
Цитата
Ловил я тролом , мешки рыбы видел - в том числе и среди форумчан тут ответивших.

А почему же в России запретили на государственном уровне?
потому что они тупые идиоты???
а голосовал ку добавьте - если не сложно:
1. Однозначно запретить троллинг под мотором и парусом- пусть гребут на веслах
2. Запретить на 5 лет для восстановления популяции хищника
3. Не запрещать! - это спортивный вид ловли
4.проводить побольше сейшенов и соревнований по троллингу- популяризировать этот вид ловли.
Все хорошо сказано, но это все равно не покатит!!! Если взять во внимание то, что сред белого дня на днепровских проливах "утюжат" эл. удочкой... и стоит не счисленное  количество сетей...на фоне этого трол всего лишь забава для детей. Если Вы против трола, значит и против подвохов, против сетей. Так давайте сначала попытаемся высказать свое мнение против этих видов массового истребления рыбы!!!!
 
Цитата
А вот тут товарищи если человек сказал правду по уловам  - у меня вопрос:

1. и что все снимаются с воблеров - на каждом из которых по 2 тройника- и невредимыми отпускаются
2. Верю вам раз вы пишете что отпускаете, но думаю таких как вы мало.
очень часто встречал  расхождения между тем что люди пишут на форумах- и тем как поступают на рыбалке...

спасибо что сказали правду про уловы троллингаторов...

У меня есть знакомые, которые всю рыбу отпускают. Я к этому не готов.  По крайней мере ограничиваю себя и прививаю это к своему племяннику, то это факт.

Роман! Как много полезного написали форумчане. Основными причинами уменьшения популяции биоресурсов стоят:
1. Уничтожение нерестилищ, путем намыва песка для котеджных городков
2. Неконтролируемый сброс воды ГЕС
3. Браконьерское уничтожение рыбы
4. Легализованные браконьеры в виде артелей

Найдите в списке троллинг!
Вы ни как не можете понять, что уничтожение идет фактически на государственном уровне. И в своих ответах Вы обходите ответы на мои вопросы. Дискусия переходит в детский формат, типа изобретения электроквока. Смотрите шире.

Для примера. Только один промысловый сейнер за поднятие сети берет примерно в среднем 1-2 тонны рыбы. Кроме наживы конкретного дяди Васи, государство и мы кроме ущерба ничего не имеем.
 
Цитата


для этого изначально нужно наловить живца, проверить снасти, почистить от травы..- нелегкое это дело- особенно на течении..


А давайте запретим любой вылов рыбы кроме как электроудочкой:rolleyes: Ведь для того, чтобы собрать электроудочку мне нужно 5 лет проучится в институте , найти проверенную схему, собрать её, провести не одни испытания( покупать низя так как уважающий себя мастер должен собрать всё сам!:D:D:D)--эт очень не лёгкое у трудоёмкое дело особенно в период кризиса+поднятие тяжести,аккумулятора+работа под напряжением+опасно для жизни:D:D:D:D:D:cool:
 
Цитата



Ведь для того, чтобы собрать электроудочку мне нужно 5 лет проучится в институте [/U]

…Пару занятий в кружке «Юный техник» :) :) :)
 
Тролинг это хорошо. Запретить или нет, думаю не стоит. Проблема в другом. На наших реках, водоемах во всю гуляют браки. От вольной масти занимаются ДОБЫЧЕЙ рыбы. Уверен на 100%, что их прикрывает рыб инспекция. На десне по сплаву сети ставят и днем и ночью. Электро удочки.
       Земснаряды выкачивают песок, уничтожают нерестилища. В Конче было столько лугов где нерестилась рыба. Сейчас пески и дачи. Вот с чем нужно бороться. А мы крючки считаем у кого больше у кого меньше. Не тем занимаемся. Ну найдется урод который ставит 100 крюков, с ним проблему решить проще. По попе его по тихому, (провожала мама сына, а встречала дочку) и на одного меньше будет. А если сплотиться то можно на корню вывести это дело. А вот что с браками, земснарядом................. и прочими? Замснаряды по бумагам работают, кто то же эти бумаги подписывает.Проблема глобальная не в количестве крючков и тролинге. ГОЛОВА ГНИЁТ. ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО. Кто поддержит?
 
Цитата
[quote=Роман(РМ);88481]


А давайте запретим любой вылов рыбы кроме как электроудочкой:rolleyes: Ведь для того, чтобы собрать электроудочку мне нужно 5 лет проучится в институте , найти проверенную схему, собрать её, провести не одни испытания( покупать низя так как уважающий себя мастер должен собрать всё сам!:D:D:D)--эт очень не лёгкое у трудоёмкое дело особенно в период кризиса+поднятие тяжести,аккумулятора+работа под напряжением+опасно для жизни:D:D:D:D:D:cool:

Я такого не писал!!!:eek::eek::eek: Ув. модераторы! Проверьте, пожалуйста, пост №121:confused:
 
Ау рыбаки, кто скажет слово в защиту природы??
 
[
Цитата


Я такого не писал!!!:eek::eek::eek: Ув. модераторы! Проверьте, пожалуйста, пост №121:confused:

Не переживайте. Это ошибка Сергей Солара, при цитировании. Я исправил. Серж, ты не против? Просто чтоб ув. Деснянина не дискредитировать ;)
 
Уважаемый Деснянин я имел ввиду слова Романа о сложности и трудности ловли на перемёт , что и привело меня к похожей мысли :)
....https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=88481&postcount=34
 
Цитата
Уважаемый Деснянин я имел ввиду слова Романа о сложности и трудности ловли на перемёт , что и привело меня к похожей мысли :)
....https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=88481&postcount=34

Спасибо! Я не в обиде!!!:D:D:D
 
Цитата
Ау рыбаки, кто скажет слово в защиту природы??
Яке може бути слово в захист природи? Кому воно треба і хто його почує? Вчора дививсь репортаж про ситуацію в Хотянівці. В кінці репортажу журналіст сказав, що в Верховній раді чи то готується, чи то вже навіть прийнятий в першому читанні законопроект, згідно з яким можна буде приватизовувати водойми і пляжі...
 
Да, это проблема
 
Цитата
Да, это проблема
Доведеться з берега рибу ловити або на платних водоймах, або їхати на кінець "географії".
Ото вже тролінгісти розвернуться :-))))))
 
я вижу тема заглохла, тролинг, перемёты............. вот что народ итересует. А если я 10 крючков поставлю можно? Нет ты браконьер, мы те перемёт обрежем. Порожняки гоняем друзья.
 
мужики чего вы паритесь?
1) на счет тролинга это в России
2) эта тема была создана больше чем уверен из за того что все начали гнать на перемет так сказать в отместку
3) и вообще как доказать что я тролил? где-то есть описание пояснение? и это все будут снимать на визирь?
запретить тролить все равно что запретить любой вылов рыбы даже удочкой на 10 лет! но при этом как были сетки так и остануться
 
Да Рома ты где. Поддерживай разговор, страсти накалились. Скажи своё веское слово
 
Цитата
Да Рома ты где. Поддерживай разговор, страсти накалились. Скажи своё веское слово
Рома розмірковує яку б ще темку підкинути :-)))))))))))
 
Люди я только с рыбалки- я не живу в интернете....

пока рыбачил вот мысль возникла- никто почемуто не верит инспекции. но по последним ее подсчетам - за прошлые 5 лет любители выловили столько же сколько и промысловики...

понятно что верить мы можем только на слово-  кто и как считал неясно
Давайте попробуем подсчитать уловы любителей...
Например теже Сорокаши:

с открытия и до льда например с 15 июня по 15 ноября...

в сезон - а особенно летом на воде в будний день я предпологаю на акватории страхолесье- Сорокошичи - находится не менее 100 экипажей - в выходные 200

( может больше - может меньше - цифра с ориентиром на пустые базы +свои лодки)

если ктото сможет внятно сказать реальную цифру- скорректируем.
итак  в неделю имеем 5 по 100 и 2 по 200=900

тоесть  в среднем 130 рыбаков в день- активно ловящихз рыбу

предрпорложим - что(  с учетом недоловов и переловов) каждый ловит 5 кг в день- итого 650 кг рыбы в день

за 5 месяцев по 30 дней
150 дней х 650 кг=  97500 кг рыбы
в основном хищника....


Много это или мало?
у кого есть данные по промлову- только не от фонаря....?

что ловят промысловики ? - все что в сети пойдет , от сомов и судаков до лещей и линей....


Задам еще один вопрос - возможно ктото из ГИРа или инспекции ответит-
в Украине есть краснокнижные виды рыбы- например форель ,хариус....

Есть запрет на ловлю...

Но многие эстэты от рыбалки - ездят целенаправленно ее ловить , при этом активно говорят что ловят принципом поймал отпусти.
гуманно и этично ли это? не есть ли это нарушение закона.. ведь не вся рыба уплывет целой , какаято покалечится сильнее или не отойдет от шока...


сразу говорю- налим не в красной книге,.... и инспекция его в новой версии правил вычеркнет из списка запрещенных...
 
Цитата
А давайте запретим любой вылов рыбы кроме как электроудочкой:rolleyes: Ведь для того, чтобы собрать электроудочку мне нужно 5 лет проучится в институте , найти проверенную схему, собрать её, провести не одни испытания( покупать низя так как уважающий себя мастер должен собрать всё сам!:D:D:D)--эт очень не лёгкое у трудоёмкое дело особенно в период кризиса+поднятие тяжести,аккумулятора+работа под напряжением+опасно для жизни:D:D:D:D:D:cool:

товарищ не пишите брад пожалуйста- электроудка - изначально запрещенный варварский способ ловли...
не надо перредергивать
 
надо просто разделить всех на два лагеря :
первый те которые заботятся о рыбе
вторые -  которых давит жаба или думают лишь о себе


По первым все просто - такие люди поддержат мораторий на любого вида рыбалку  допустим на 3 года
Для этого делается запрет на 5 лет на любую рыбалку с огромными штрафами, для контроля ставится условие первые 3 года платятся большие взносы типа - 2000 грн в год , кто проплачивает эти взносы - получает лицензию на отлов на 4 год с ограниченной нормой вылова и вход-выход на воду в закрепленной базе с взвешиванием и осмотром судна. остальные к рыбалке приступят через 5 лет
И рыба цела и решены вопросы с поголовьем и рыбалкой. Вопрос только стоит за совместным контролем общественных организаций и рыбохраны. Финансировать будут штрафы и проплаты первые 3 года


По вторым - те кто кричит: запретить переметы, запретить троллинг, все запретить - дабы все ловили в оп... они будут говорить о нормах вылова в чужих отчетах, мечтая поймать хоть половину. Им неважна рыба - они будут возмущаться о такого рода запрете на 5 лет, их коробит продление сроков нерестового запрета и т д ...  поэтому каждый пусть решит и выберет позицию для себя

Есть, правда, еще третья категория - все пох...
 
Цитата
сразу говорю- налим не в красной книге,.... и инспекция его в новой версии правил вычеркнет из списка запрещенных...
Це 100% перевірена інформація? Коли планується виихіт цього документа? Якби ще й кинули лінк на проект (страх як хочеться ознайомитись) був би дуже вдячний.
 
Цитата
сразу говорю- налим не в красной книге,.... и инспекция его в новой версии правил вычеркнет из списка запрещенных...
В ноябре-декабре налим был в списке запрещённых к лову рыб. И это есть факт. И те, кто его ловил - есть браконьеры! :eek::)
 
Цитата
По первым все просто - такие люди поддержат мораторий на любого вида рыбалку допустим на 3 года
Для этого делается запрет на 5 лет на любую рыбалку с огромными штрафами, для контроля ставится условие первые 3 года платятся большие взносы типа - 2000 грн в год , кто проплачивает эти взносы - получает лицензию на отлов на 4 год с ограниченной нормой вылова и вход-выход на воду в закрепленной базе с взвешиванием и осмотром судна. остальные к рыбалке приступят через 5 лет
И рыба цела и решены вопросы с поголовьем и рыбалкой. Вопрос только стоит за совместным контролем общественных организаций и рыбохраны. Финансировать будут штрафы и проплаты первые 3 года
Я думаю такий номер не пройде. Для чого платити немаленьки гроші якщо можна половити на платнику. Зато як розбагатіють орендатори ставків - від клієнтів відбою не буде :-))))
 
Цитата
Я думаю такий номер не пройде. Для чого платити немаленьки гроші якщо можна половити на платнику. Зато як розбагатіють орендатори ставків - від клієнтів відбою не буде :-))))

рыбаки - условные наркоманы, зная что есть возможность выйти на воду раньше почти наполовину - платить будут. Это бизнес-идея, а не готовый бизнес-план- поэтому вопросов много не продуманых и не расписанных
Платники-платниками - контролировать можно все , в том числе цены на лов платниках в случае продвижения законопроекта, дать дотации и выставить рамки цен напрямую связанные с зарыбливанием платника.
Да и почему бы не половить на платниках - зная что на общественной воде не будет браков , не будет нарушитилей, и через 5 лет будет рыба не с карандаш размером и тем более через 10 лет мой сын сможет поймать щуку сам - а не смотреть на папкины фото с трофеями
 
Цитата
надо просто разделить всех на два лагеря :
первый те которые заботятся о рыбе
вторые -  которых давит жаба или думают лишь о себе


По первым все просто - такие люди поддержат мораторий на любого вида рыбалку  допустим на 3 года
Для этого делается запрет на 5 лет на любую рыбалку с огромными штрафами, для контроля ставится условие первые 3 года платятся большие взносы типа - 2000 грн в год , кто проплачивает эти взносы - получает лицензию на отлов на 4 год с ограниченной нормой вылова и вход-выход на воду в закрепленной базе с взвешиванием и осмотром судна. остальные к рыбалке приступят через 5 лет
И рыба цела и решены вопросы с поголовьем и рыбалкой. Вопрос только стоит за совместным контролем общественных организаций и рыбохраны. Финансировать будут штрафы и проплаты первые 3 года


По вторым - те кто кричит: запретить переметы, запретить троллинг, все запретить - дабы все ловили в оп... они будут говорить о нормах вылова в чужих отчетах, мечтая поймать хоть половину. Им неважна рыба - они будут возмущаться о такого рода запрете на 5 лет, их коробит продление сроков нерестового запрета и т д ...  поэтому каждый пусть решит и выберет позицию для себя

Есть, правда, еще третья категория - все пох...
Ну и загнул:eek:!!!! Я купил отловочный В стоимость которого входит и зарыбление водоемов. Почему я должен три года не ходить на рыбалку?
 
Цитата
рыбаки - условные наркоманы, зная что есть возможность выйти на воду раньше почти наполовину - платить будут. Это бизнес-идея, а не готовый бизнес-план- поэтому вопросов много не продуманых и не расписанных
Платники-платниками - контролировать можно все , в том числе цены на лов платниках в случае продвижения законопроекта, дать дотации и выставить рамки цен напрямую связанные с зарыбливанием платника.
Да и почему бы не половить на платниках - зная что на общественной воде не будет браков , не будет нарушитилей, и через 5 лет будет рыба не с карандаш размером и тем более через 10 лет мой сын сможет поймать щуку сам - а не смотреть на папкины фото с трофеями
А в якійсь країні проводились такі експеременти? Може є позитивний досвід?
Це безперечно дало б значні результати, але, все ж таки, я думаю, це не реально.
От Вам і перше заперечення.
 
Вот ещё про налима.

4.10. Забороняється  любительський  лов  таких  видiв  водних
ссавцiв, риб i водних безхребетних:
    - дельфiнiв,  тюленiв,  усiх видiв осетрових та їх  гiбридiв,
лосося,  камбали-калкан (в Чорному морi),  вирезуба, кутума, шемаї
(в Чорноморському  регiонi),  рiчкової  мiноги,  форелi,  харiуса,
чопа,  рибця  звичайного,  вусача (крiм нижнього Днiпра), минька,
всiх видiв крабiв,  устриць та iнших видiв,  занесених до Червоної
книги України.

Минь — одно из названий налима (др.-русск. минтъ)
Отаке (с) :D
 
Тролинг это хорошо. Запретить или нет, думаю не стоит. Проблема в другом. На наших реках, водоемах во всю гуляют браки. От вольной масти занимаются ДОБЫЧЕЙ рыбы. Уверен на 100%, что их прикрывает рыб инспекция. На десне по сплаву сети ставят и днем и ночью. Электро удочки.
Земснаряды выкачивают песок, уничтожают нерестилища. В Конче было столько лугов где нерестилась рыба. Сейчас пески и дачи. Вот с чем нужно бороться. А мы крючки считаем у кого больше у кого меньше. Не тем занимаемся. Ну найдется урод который ставит 100 крюков, с ним проблему решить проще. По попе его по тихому, (провожала мама сына, а встречала дочку) и на одного меньше будет. А если сплотиться то можно на корню вывести это дело. А вот что с браками, земснарядом................. и прочими? Замснаряды по бумагам работают, кто то же эти бумаги подписывает.Проблема глобальная не в количестве крючков и тролинге. ГОЛОВА ГНИЁТ. ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО. Кто поддержит?
 
Цитата
Тролинг это хорошо. Запретить или нет, думаю не стоит. Проблема в другом. На наших реках, водоемах во всю гуляют браки. От вольной масти занимаются ДОБЫЧЕЙ рыбы. Уверен на 100%, что их прикрывает рыб инспекция. На десне по сплаву сети ставят и днем и ночью. Электро удочки.
Земснаряды выкачивают песок, уничтожают нерестилища. В Конче было столько лугов где нерестилась рыба. Сейчас пески и дачи. Вот с чем нужно бороться. А мы крючки считаем у кого больше у кого меньше. Не тем занимаемся. Ну найдется урод который ставит 100 крюков, с ним проблему решить проще. По попе его по тихому, (провожала мама сына, а встречала дочку) и на одного меньше будет. А если сплотиться то можно на корню вывести это дело. А вот что с браками, земснарядом................. и прочими? Замснаряды по бумагам работают, кто то же эти бумаги подписывает.Проблема глобальная не в количестве крючков и тролинге. ГОЛОВА ГНИЁТ. ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО. Кто поддержит?
Ви вирішили піти по другому колу? :-))))
 
Цитата
Тролинг это хорошо. Запретить или нет, думаю не стоит. Проблема в другом. На наших реках, водоемах во всю гуляют браки. От вольной масти занимаются ДОБЫЧЕЙ рыбы. Уверен на 100%, что их прикрывает рыб инспекция. На десне по сплаву сети ставят и днем и ночью. Электро удочки.
Земснаряды выкачивают песок, уничтожают нерестилища. В Конче было столько лугов где нерестилась рыба. Сейчас пески и дачи. Вот с чем нужно бороться. А мы крючки считаем у кого больше у кого меньше. Не тем занимаемся. Ну найдется урод который ставит 100 крюков, с ним проблему решить проще. По попе его по тихому, (провожала мама сына, а встречала дочку) и на одного меньше будет. А если сплотиться то можно на корню вывести это дело. А вот что с браками, земснарядом................. и прочими? Замснаряды по бумагам работают, кто то же эти бумаги подписывает.Проблема глобальная не в количестве крючков и тролинге. ГОЛОВА ГНИЁТ. ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО. Кто поддержит?
А ты у Дозвила узнай, по земснарядам. "Валят" людей за это. Страшно. А тут "троллинг"... Трещи, да трещи себе. Каждый решает сам: как, на что и когда ему ловить. У всех есть право выбора. Повторюсь ещё раз: закон нарушают все! Без исключения. Не встречал ещё тех, кто не нарушает.
А если вы ещё не поняли, так дело не в тролинге или перемётах :rolleyes::D
 
Цитата
Ви вирішили піти по другому колу? :-))))

Хотел реекции
 
Цитата
Ну и загнул:eek:!!!! Я купил отловочный В стоимость которого входит и зарыбление водоемов. Почему я должен три года не ходить на рыбалку?
Законопроект "О моратории на ловлю рыбы"
в связи с стремительным снижением  поголовья рыбы и большим количеством нарушений разрешенных видов ловли - ввести мораторий на 5 лет. Отловочные в этот период на общественные водоемы не будут продаваться будет лишь возможность начать ловить почти на половину раньше общепринятого запрета. За это сумма разделена будет на 3 года для постепенной выплаты преждевременного разрешения.

Можно много писать - можно постепенно запрещать виды ловли , но на данным момент рыбы столько истребляется - что ее становится меньше не отнимаясь, а деленением поголовья с каждым годом
такие вопросы должны подниматься экологами на государственном уровне. Для меня виден только этот рациональный выход.
Увидели тебя на воде ловящего - огромный штраф , попал второй раз - уголовное дело. Только так
Поймали инспектора за взятку - уголовное дело.

Цитата
А в якійсь країні проводились такі експеременти? Може є позитивний досвід?
Це безперечно дало б значні результати, але, все ж таки, я думаю, це не реально.
От Вам і перше заперечення.

У нас тенденция - обезьянья, почему-то мы все такие умные ( есть опыт проживания в Англии, и 10 стран пребывания), но для нас везде нужен опыт - а что мы сами не можем ввести такой метод? Сейчас стоит вопрос о форс-мажорной ситуации - и если не будет кардинальных действий - через 10 лет воблеры будут на елках висеть

Нереально потому что никто ничего не делает ... в нашей стране только думаю - моя хата с краю
 
Цитата
А ты у Дозвила узнай, по земснарядам. "Валят" людей за это. Страшно. А тут "троллинг"... Трещи, да трещи себе. Каждый решает сам: как, на что и когда ему ловить. У всех есть право выбора. Повторюсь ещё раз: закон нарушают все! Без исключения. Не встречал ещё тех, кто не нарушает.
А если вы ещё не поняли, так дело не в тролинге или перемётах :rolleyes::D

О ужас. просто валят. жах :eek: :ohota: у самих револьверы найдутся. В смысле чего я не понял?
я толкую что перемёты, тролинг... это всё пыль по сравнению с сетями, электро удочками, земснарядо. Как сказали выше тема создана в отместку перемёта. Рома парень умный, может.
 
Цитата
В ноябре-декабре налим был в списке запрещённых к лову рыб. И это есть факт. И те, кто его ловил - есть браконьеры! :eek::)

ну скажем так - нарушители запрета - это точно... :D:D:D

НО!!!
налим не в красной книге 100% - его оттуда вывели в прошлой редакции ( кажись за 1992год)- а из правил убрать забыли... если найду щас - дам ссылку на список красной книге. нет  там налима...
это официальная инфа от рыбинспекции

Другой вопрос- форель - она реально в красной книге!
вопрос - насколько этично ее ловля типа по принципу поймал отпусти...- вдь шансы погибнуть при неправильном вываживании или глубоком глотании тройника немаленький?

а люди сознательно едут ее ловить..
ловят ,отпускают ,ловят ,отпускают,
Но запрет на ловлю есть и она в Красной Книге
 
Говорю о том что мы спорим по мелочям, ПОРОЖНЯКИ ГОНЯЕМС. А вокруг всё гибнет.
 
Цитата
ну скажем так - нарушители запрета - это точно... :D:D:D

НО!!!
налим не в красной книге 100% - его оттуда вывели в прошлой редакции ( кажись за 1992год)- а из правил убрать забыли... если найду щас - дам ссылку на список красной книге. нет там налима...
это официальная инфа от рыбинспекции

Другой вопрос- форель - она реально в красной книге!
вопрос - насколько этично ее ловля типа по принципу поймал отпусти...- вдь шансы погибнуть при неправильном вываживании или глубоком глотании тройника немаленький?
Совершенно верно. В Красной книге налима нет. Но вкусный же он, зараза. :D:D:D
Цитата
О ужас. просто валят. жах :eek: :ohota: у самих револьверы найдутся. В смысле чего я не понял?
я толкую что перемёты, тролинг... это всё пыль по сравнению с сетями, электро удочками, земснарядо. Как сказали выше тема создана в отместку перемёта. Рома парень умный, может.

http://dozvil.rybalka.com/blog/view/1884/
http://dozvil.rybalka.com/blog/view/1996/
 
Цитата
Це 100% перевірена інформація? Коли планується виихіт цього документа? Якби ще й кинули лінк на проект (страх як хочеться ознайомитись) був би дуже вдячний.

этот документ сейчас готовится- в том числе и и при участии членов ГИР..
вопрос другой- вынесут лит его на обсуждение широкой общественности- или примут в тихаря...

Вот тут - я думаю стоит задать вопрос например Серж Админу- а не желает ли он поспрашивать ТАМ у начальства инспекции - как обстоят дела с обсуждением и принятием новых правил?

мы как общественность - хотелибы пообсуждать что там будет....

так сказать- чтобы услышали глас народа - и по штрафам и по запретным снастям...

И всетаки- если можно товарищи админы и модераторы-
прикрутите голосовалочку по троллингу- неужели это так тяжело?


1. Однозначно запретить троллинг под мотором и парусом- пусть гребут на веслах
2. Запретить на 5 лет для восстановления популяции хищника
3. Не запрещать! - это спортивный вид ловли
4.проводить побольше сейшенов и соревнований по троллингу- популяризировать этот вид ловли.
 
Цитата

мы как общественность - хотелибы пообсуждать что там будет....

так сказать- чтобы услышали глас народа - и по штрафам и по запретным снастям...
Думаю нас, как всегда, не спросят ;)
 
Теперь с голосовалкой:) По просьбам трудящихся.
 
Цитата
Думаю нас, как всегда, не спросят ;)

Извините - а нафейхуа тогда ж этот какего ГИР???

я как член общественной организации - желанию инициировать общественное обсуждение правил!
Что за е?

_так кто тут еще в ГИР???- а ну ка давайте коллективную маляву руководству накатаем...- как же так? а накой черт тогда общественная организация - ели ее мнение никого не интересует?
 
ПРОСЬБА БЫЛА ТАКАЯ:

ЗАЧЕМ ПЕРЕИНАЧИЛИ?

1. Однозначно запретить троллинг под мотором и парусом- пусть гребут на веслах
2. Запретить на 5 лет для восстановления популяции хищника
3. Не запрещать! - это спортивный вид ловли
4.проводить побольше сейшенов и соревнований по троллингу- популяризировать этот вид ловли.

ЛОВИТЬ НА ДРАЧ - ЭТО ТОЖЕ искусство- спросите у фонБурика...

вопрос в том что троллинг - во многих местах запрещен- как неспортивная снасть- в которой игра приманки достигается с апомощью механической силы - а не мускульной рыбака...

Разницу между мопедом и велосипедом улавливаете?
так едут рядом- но на 1 из них нужны праваи разрешение на управление...
 
Ага, это я провтыкал. Добавил ты просто попозже ;) Ща исправлю. Пока не голосуем
 
По просьбе Романа.
 
я говорил о запрете любого вида вылова - тролинг, это лишь одна из составляющих - запретят - будут втихоря тягать - при приближении испекции срежут шнур с Ропалой и все - ничего не докажешь
Надо более координальные действия
 
Ребята, не пишите пока ничего. Сейчас исправлю, будете отвечать.
 
Получилось?
 
Простите, промахнулся в голосовалке.
Мой голос за - Запретить на 5 лет для восстановления популяции хищник.
 
Цитата
Нереально потому что никто ничего не делает ... в нашей стране только думаю - моя хата с краю
Дуже шкода, що Ви так саме так думаєте. Виходить ми на сайті воду варим? Можу навести тисячу і один приклад як я з друзями займавсь розчищенням берегів, спасінням малька із пересихаючих калюж... Впевнений, що кожен може назвати безліч подібних прикладів.
Може хтось думає, що сидіти і ПОЛЕМІЗУВАТИ на тему повної заборони на будь-який лов на 5 років краще ніж підібрати і викинути моток чужої іржавої стальки?
 
Цитата
Дуже шкода, що Ви так саме так думаєте. Виходить ми на сайті воду варим? Можу навести тисячу і один приклад як я з друзями займавсь розчищенням берегів, спасінням малька із пересихаючих калюж... Впевнений, що кожен може назвати безліч подібних прикладів.
Може хтось думає, що сидіти і ПОЛЕМІЗУВАТИ на тему повної заборони на будь-який лов на 5 років краще ніж підібрати і викинути моток чужої іржавої стальки?


я имел ввиду не нас - сам занимаюсь подобного рода "работой" на водоеме. От того что я так думаю - это не введут - вот о чем я говорил

я выразил свою точку зрения о запретах ... единственное решение о улучшении ситуации с поголовьем рыбы
 
Цитата
Простите, промахнулся в голосовалке.
Мой голос за - Запретить на 5 лет для восстановления популяции хищник.

Ну, запретили, допустим, дальше,что?:confused: У нас, в рыбалке, запрещено больше, чем разрешено! Сетями - ЗАПРЕЩЕНО - ловят! Электро - ЗАПРЕЩЕНО - бьют! В нерест - ЗАПРЕЩЕНО - та по***! Так может не в запретах дело, а в контроле за исполнением этих запретов!:mad: Если в стране один суд что-то запрещает, а другой тут же запрещает это самое запрещать, то что остаётся делать простому рыболову?:confused: Но это уже другая тема...
 
Цитата
Ну, запретили, допустим, дальше,что?:confused: У нас, в рыбалке, запрещено больше, чем разрешено! Сетями - ЗАПРЕЩЕНО - ловят! Электро - ЗАПРЕЩЕНО - бьют! В нерест - ЗАПРЕЩЕНО - та по***! Так может не в запретах дело, а в контроле за исполнением этих запретов!:mad: Если в стране один суд что-то запрещает, а другой тут же запрещает это самое запрещать, то что остаётся делать простому рыболову?:confused: Но это уже другая тема...

Вопрос вырисовывается сам собой -
если проблемы с контролем - то ваши мысли о модернизации и улучшении работы контролирующих органов?
Не для этого ли созданы общественные организации, не для этого ли мы вступаем?

В том и дело что запретить одну из -  это не решит проблему , а просто создаст плацдарм для больших нарушений.... поэтому структуру нужно полностью ломать
 
Цитата
В том и дело что запретить одну из - это не решит проблему , а просто создаст плацдарм для больших нарушений.... поэтому структуру нужно полностью ломать
Якщо механізм не працює, то його ремонтують. А якщо і це не допомагає - викидають на смітник. З цим я згоден. Але ми можеми "добре розібратись в ситуації і покарати кого попало". В першу чергу треба налагодити контроль за механізмом. Той же ж ГІР дає 5 000 грн. за "живого інспектора". Уже великий плюс, вже крок вперед... Подивимось на результати... ще щось придумаєється. Будь-який державний орган буде нормально працювати лише тоді, коли буде контроль з боку громадськості.
 
Цитата
Ну, запретили, допустим, дальше,что?:confused: У нас, в рыбалке, запрещено больше, чем разрешено! Сетями - ЗАПРЕЩЕНО - ловят! Электро - ЗАПРЕЩЕНО - бьют! В нерест - ЗАПРЕЩЕНО - та по***! Так может не в запретах дело, а в контроле за исполнением этих запретов!:mad: Если в стране один суд что-то запрещает, а другой тут же запрещает это самое запрещать, то что остаётся делать простому рыболову?:confused: Но это уже другая тема...
Понятно, что запрет в нашей стране это просто бумажка с подписью.
Просто в опросе нет формулировки - Запретить и проследить. Выбирал из того, что есть.

Я бы проголосовал за запрет лова с лодок на пару лет. Вот такой я нехороший человек.:)

Дело даже не в том, что рыбаки на лодках все поголовно браконьеры и вредители, вовсе нет, просто тогда появится возможность реорганизовать структуру рыбинспекции, ведь всё будет на виду - Сидишь в лодке со снастями? Браконьер.
И не нужно ничего доказывать, снял с берега видео и в суд, не нужно искать доказательств. Или подъехал инпектор к лодке, а там незачехленные снасти.
Соответственно легче будет призвать к ответу рыбинспекторов отвечающих за конкретный район. Да и рыбаки ловящие на берегу будут охотнее вызывать милицию+инспекторов, благо мобильник нынче не роскошь.

А за пару лет народ перестроиться и браконьеров станет в разы меньше.

За сим заканчиваю оффтоп.:)
 
Цитата
Якщо механізм не працює, то його ремонтують. А якщо і це не допомагає - викидають на смітник. З цим я згоден. Але ми можеми "добре розібратись в ситуації і покарати кого попало". В першу чергу треба налагодити контроль за механізмом. Той же ж ГІР дає 5 000 грн. за "живого інспектора". Уже великий плюс, вже крок вперед... Подивимось на результати... ще щось придумаєється. Будь-який державний орган буде нормально працювати лише тоді, коли буде контроль з боку громадськості.

очень сомневаюсь в результатах такого проекта, честно мое мнение ...

Очень много "острых углов" ... но тема не об этом - вы считаете что его мало ремонтировали? пора уже давно выбросить , а пока мы будем ждать - рыбы будет все меньше
 
Цитата
Понятно, что запрет в нашей стране это просто бумажка с подписью.
Просто в опросе нет формулировки - Запретить и проследить. Выбирал из того, что есть.

Я бы проголосовал за запрет лова с лодок на пару лет. Вот такой я нехороший человек.:)

Дело даже не в том, что рыбаки на лодках все поголовно браконьеры и вредители, вовсе нет, просто тогда появится возможность реорганизовать структуру рыбинспекции, ведь всё будет на виду - Сидишь в лодке со снастями? Браконьер.
И не нужно ничего доказывать, снял с берега видео и в суд, не нужно искать доказательств. Или подъехал инпектор к лодке, а там незачехленные снасти.
Соответственно легче будет призвать к ответу рыбинспекторов отвечающих за конкретный район. Да и рыбаки ловящие на берегу будут охотнее вызывать милицию+инспекторов, благо мобильник нынче не роскошь.

А за пару лет народ перестроиться и браконьеров станет в разы меньше.

За сим заканчиваю оффтоп.:)

правильно поняли ход моих мыслей - постоянные патрули сделают все намного проще и рыба будет размножаться + еще направить средства на зарыбливание..
 
Цитата
Понятно, что запрет в нашей стране это просто бумажка с подписью.
Просто в опросе нет формулировки - Запретить и проследить. Выбирал из того, что есть.

Я бы проголосовал за запрет лова с лодок на пару лет. Вот такой я нехороший человек.:)

Дело даже не в том, что рыбаки на лодках все поголовно браконьеры и вредители, вовсе нет, просто тогда появится возможность реорганизовать структуру рыбинспекции, ведь всё будет на виду - Сидишь в лодке со снастями? Браконьер.
И не нужно ничего доказывать, снял с берега видео и в суд, не нужно искать доказательств. Или подъехал инпектор к лодке, а там незачехленные снасти.
Соответственно легче будет призвать к ответу рыбинспекторов отвечающих за конкретный район. Да и рыбаки ловящие на берегу будут охотнее вызывать милицию+инспекторов, благо мобильник нынче не роскошь.

А за пару лет народ перестроиться и браконьеров станет в разы меньше.

За сим заканчиваю оффтоп.:)

правильно поняли ход моих мыслей - постоянные патрули сделают все намного проще и рыба будет размножаться + еще направить средства на зарыбливание..

а тролинг - как я и говорил - обрежут ропалу розовую и все - даже если и видели что тролили - доказательств нет - скажут зацеп был - пытались достать и т д - бред полный
- вплоть до того что могут вообще тупо ропалу тягать на шнуре для ловли сома - без прута - что-то село - достали и все - никто прутов не видит - шнур привязан к лодке - вариантов море
 
я считаю в первую очередь - увеличить нужно штрафы-
сетка 5000грн- хоть какая хоть 5 метров.
Перелов- мешок щуки из сорокошей тянешь домой- каждую лодку на каждой базе встречяет и проверяет ИНСПЕКТОРи выдает документ- что улов осмотрен - проблем нет.

если перелов- плати за каждый килограм сверх положенных по рыночной стоимости- например..и забирай- деньги не в бюджет - а на нужды рыбинспекции-....

Вот тогда будет порядок...
это такое мое предложение.
Ну и троллинг на 5 лет запретить..- фотовидеосьемка в суде принимается как подтверждение сейчас- нправда только на магнитных носителях - типа видеокассет...- но думаю будет достаточно...

Набратся сил - вздрючить парудесятков  " модных" для начала - и потом всех держать на контроле...- и все будет в порядке... если будет конечно в Инспекции адекватное руководство..
НЕНАДО придумывать велосипед- надо посмотреть как за рубежом работают люди...
 
Цитата
Вопрос вырисовывается сам собой -
если проблемы с контролем - то ваши мысли о модернизации и улучшении работы контролирующих органов?
Не для этого ли созданы общественные организации, не для этого ли мы вступаем?

Некоторые организации вновь созданные больше заинтересованы в наших взносах. Дают деньги за документацию. Да они меня если я кого то сфоткаю на своих 70-225 движках с навозом смешают (это я про рыбинспекцию). Какое фото выезжайте на устье Десны там каждый день браки рыбу с сетей вынимают и перекупщикам перепродают. Все крышуется!!!
 
Цитата
правильно поняли ход моих мыслей - постоянные патрули сделают все намного проще и рыба будет размножаться + еще направить средства на зарыбливание..

а тролинг - как я и говорил - обрежут ропалу розовую и все - даже если и видели что тролили - доказательств нет - скажут зацеп был - пытались достать и т д - бред полный
- вплоть до того что могут вообще тупо ропалу тягать на шнуре для ловли сома - без прута - что-то село - достали и все - никто прутов не видит - шнур привязан к лодке - вариантов море

в спортивных соревнованиях есть запрет на троллинг- там полюбэ  есть
ЗАПРЕТ НА ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПОД МОТОРОМ С ПРИМАНКОЙ находящейся в воде за лодкой...
и доказывай потом что у тебя чтото зацепилось..
зацепилось - режь с якоря - не*** мотор заводить
 
Цитата
Некоторые организации вновь созданные больше заинтересованы в наших взносах. Дают деньги за документацию. Да они меня если я кого то сфоткаю на своих 70-225 движках с навозом смешают (это я про рыбинспекцию). Какое фото выезжайте на устье Десны там каждый день браки рыбу с сетей вынимают и перекупщикам перепродают. Все крышуется!!!

сфотографируйте- хоть както- запомните место и укажите на карет- опишите лодку и время когда вы это наблюдали...- я думаю ГИР специально отправит рейд за этими товарищами...

если получится- я постараюсь тоже в нем поучаствовать..
если все что вы говорите - это реальный свежий факт - а не - " а вот когдато видел или мне рассказывали"
 
Цитата
я считаю в первую очередь - увеличить нужно штрафы-
сетка 5000грн- хоть какая хоть 5 метров.
Перелов- мешок щуки из сорокошей тянешь домой- каждую лодку на каждой базе встречяет и проверяет ИНСПЕКТОРи выдает документ- что улов осмотрен - проблем нет.

Они так и делают. Приезжаю на базу у у меня 6 кг честновыловленной рыбы. Штраф. А рядом на глазах плывет федя и вынимает сети. Привет Михалыч кричит он. Роман Вы форум внимательно перечитайте. Там ясно написано кто биоресурсы гробит.

Мне эта сетка форума напоминает больше самобичевание. Мазохисты - типа того. Вам говорят,
браки
ГЭС
намываются на нерестилищах городки, рыбе негде нериститься

а Вы проверять улов дяди Васи у него 5 или 6 кг.

Смотрите ширше, дорогой друг.
 
Цитата
Якщо механізм не працює, то його ремонтують. А якщо і це не допомагає - викидають на смітник.  .

мне вот призывы таинственной организации АРУ ,которая кричит на каждом углу- что рыбинспекцию надо ликвидировать напоминает старый бородатый анекдот:

Молодая мама с маленьким сыном приходят к врачу.
Врач, глядя на мамашу:
- Раздевайтесь.
- Доктор но нужно смотреть не меня, а мальчика.
- Мальчик полное го,,,,,но, будем делать нового.
 
Цитата
сфотографируйте- хоть както- запомните место и укажите на карет- опишите лодку и время когда вы это наблюдали...- я думаю ГИР специально отправит рейд за этими товарищами...

если получится- я постараюсь тоже в нем поучаствовать..
если все что вы говорите - это реальный свежий факт - а не - " а вот когдато видел или мне рассказывали"

Роман! Мы живем в одной стране. Только Америка может позволить себе режим реального времени. Я позвонил, а они приехали.

Хотя это не такая и плохая мысль (выдайте номера телефонов от КВХ до Ржищева). Дальше на форуме будем писать конкретно про инспекторов, которым позвонили, а они *** забили.
 
Цитата
Роман! Мы живем в одной стране. Только Америка может позволить себе режим реального времени. Я позвонил, а они приехали.

Хотя это не такая и плохая мысль (выдайте номера телефонов от КВХ до Ржищева). Дальше на форуме будем писать конкретно про инспекторов, которым позвонили, а они *** забили.

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=87479&postcount=1
тут все телефоны- звоните... - если звонили и ничего- звоните в ГИР- и пишите здесь на сайте- как звонили- и никакого результата- а потом зададим в ГИРе вопрос....
 
Цитата
ПРОСЬБА БЫЛА ТАКАЯ:

ЗАЧЕМ ПЕРЕИНАЧИЛИ?

1. Однозначно запретить троллинг под мотором и парусом- пусть гребут на веслах
2. Запретить на 5 лет для восстановления популяции хищника
3. Не запрещать! - это спортивный вид ловли
4.проводить побольше сейшенов и соревнований по троллингу- популяризировать этот вид ловли.

ЛОВИТЬ НА ДРАЧ - ЭТО ТОЖЕ искусство- спросите у фонБурика...

вопрос в том что троллинг - во многих местах запрещен- как неспортивная снасть- в которой игра приманки достигается с апомощью механической силы - а не мускульной рыбака...

Разницу между мопедом и велосипедом улавливаете?
так едут рядом- но на 1 из них нужны праваи разрешение на управление...


Роман! я читаю сей пост и просто ***ею! закрытие трола это Ваша навязчивая мысль?
Займитесь например, новым повышение тарифов на ЖКХ - это тоже благородно!

Почему не занимаетесь глобальными проблемами. О них я уже неоднократно писал. Но нет. Виноват троллинг. Запрет. Запретите все.

Браки Вам спасибо скажут. Через 5 лет рыбу они точно выбьют.
 
Цитата
Роман! я читаю сей пост и просто ***ею! закрытие трола это Ваша навязчивая мысль?
Займитесь например, новым повышение тарифов на ЖКХ - это тоже благородно!

Почему не занимаетесь глобальными проблемами. О них я уже неоднократно писал. Но нет. Виноват троллинг. Запрет. Запретите все.

Браки Вам спасибо скажут. Через 5 лет рыбу они точно выбьют.

каждый имеет право на СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение..

я лично считаю что троллом народ выкашивает слишком много рыбы...

но это мое мнение- а если судя по голосованию я - не единственный кто так считает- то значит эта мысль не далека от истины...

По сути браки- это те  кто ловит сверхмеры. так вот - я готов утверждать что в сорокошах 70% вывозят и ловят сверх нормы...

И это не какието там засаленные браки с сетками и в фуфайках- а вполне респектабельные дядьки на катерах ,набивающие мешки рыбы..
Я ЭТО ВИДЕЛ МНОГО РАЗ...

- Это мы с вами еще про подводников не начали разговор- там вообще мрак.. Поверьте - я знаю о чем говорю...

может быть на 10 - из них 5 ловят норму :D
но оставшиеся 5 - ловят норму 25 , а те кто проффесионально стреляет с аквалангами - выкосили целые районы вдхр....

я говорю это не  просто так...

Но про подвохов не будем- больше полонины из них нормальные ребята- и они обижаются когда их мешают в кучу с теми "истребителями"....

но за последние 10 лет сома,судака и сазана - они подвыбили конкретно- рыба осталась там где более мутная вода...
 
мужики не хочу не кого обидеть это мое сугубо личное мнение
но с таким успехом этому порталу скоро будет вафли переругаетесь все
Рома ты меня звени но если ты создашь тему на счет запрета полтавчанки мотивируя это уничтожением малька в больших количествах для кота это будет АХТУНГ
 
Цитата
мужики не хочу не кого обидеть это мое сугубо личное мнение
но с таким успехом этому порталу скоро будет вафли переругаетесь все
Рома ты меня звени но если ты создашь тему на счет запрета полтавчанки мотивируя это уничтожением малька в больших количествах для кота это будет АХТУНГ

товарищ- не надо перегибать..
мы говорим о серьезных насущных проблемах- и если ты до сих пор не видел выгружаемые мешки в Шичах в особоудачные дни, если у тебя перед лодкой не всплывали подвохи с такимиже мешкообразными куканами- то это не значит что этого нет , и об этом не стоит говорить...

Если у тебя все хорошо , - то мы за тебя рады- а форум для того и создан чтобы обсуждать насущные проблемы...

 есть еще много прекрасных форумов на которых тишина как в библиотеке - а на этом форуме люди активно общаются и поэтому он популярен...
 
Цитата

Если у тебя все хорошо , - то мы за тебя рады- а форум для того и создан чтобы обсуждать насущные проблемы...

 есть еще много прекрасных форумов на которых тишина как в библиотеке - а на этом форуме люди активно общаются и поэтому он популярен...

Роман! Спасибо за общение. Дальнейшее общение считаю бесполезным. Насколько я понял аргументы, и порой толковые со стороны форумчан, не очень и важны. Молодец. Главное СВОЕ мнение, оно самое правильное, и вперед. Ну, ну.
Кстати Вы аргументированно не отвечаете на толковые замечания и предложения. Получается где толковое предложение тишина. Где перелов 350 гр рыбы, Ваша реплика.

Можете мне специально не отвечать. В эту ветку форума больше не захожу, чтобы время не тратить.
 
да Роман теперь я буду знать что та бабушка на рынке возле моего дома которая продает таранку щупачков 20-25 см, купила у троленгистов
пы-сы е не надо нести бред по поводу тролинга и мешков! и не известно какими такими тролингами те мишки набивались и вообще тролингом ли а если они даже набиваются  то не по всей украине
 
Да, Рома, умеешь ты людей за собой в клуб "Рыбачок" повести - в такой теме грех штук 20 постов не оставить!:D

Попробую отписатся одним. Многие писали правильно, что трол запрещать не нужно - нужно воспитывать культуру рыбалки, как в отношении вылова, так и в отношении к другим рыболовам. Насчет первого - не нужно набивать мешки, выбивать мелкоту и крупных производителей и т.д. Второе - если человек джигует на яме, то не стоит проходить по его плетне, не стоит носится сломя голову - нужно уважать друг друга. Культура должна быть, от!

Когда я поднял тему о троле на соревнованиях - что мной двигало? Я думаю, что желание уравнять шансы ловящих разными стилями. А может, это была зависть, что я не умею тролить - и сам не гам, и другим не дам?:o;) Хрен его знает... Но мое мнение - либо спин (взаброс), либо трол, поскольку эти 2 вида рыбалки разные и требуют разных навыков.

А подобные темы будут появлятся всегда. Просто всегда будет какой-то антагонизм, усугубляемый отдельными личностями, которые забрасывают кормак мне на поплавки. Которые забрасывают джиг на мою донку. Которые топят перемет на бровке, где стучу джигом. Которые тролят и цепляют Ропалой мой перемет. Которые ставят сети, в которые запутывается винт моего движка при троле.
Просто нужно относится к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе!:cool:
 
Цитата
да Роман теперь я буду знать что та бабушка на рынке возле моего дома которая продает таранку щупачков 20-25 см, купила у троленгистов
пы-сы е не надо нести бред по поводу тролинга и мешков! и не известно какими такими тролингами те мишки набивались и вообще тролингом ли а если они даже набиваются  то не по всей украине

ну причем здесь бабушка?
у бабушки дедушка сеточку в ближайшем озере кинул - посолили и продают...

то что продает бабушка - не на троллиг словлено - точно- не тот размер...

Я ничего доказывать не буду- просто в погожий осенний денек- задержитесь с обеда до вечера на базе Сорокошичи- и посмотрите что выгружают из лодок- я както при случае постараюсь это отфотографировать и выложить в блоге...

чтобы общатся так сказать с фотофактами...

а про бабушек- это вы не ко мне - это к Черновецкому обратитесь...
 
Цитата
Роман! Спасибо за общение. Дальнейшее общение считаю бесполезным. Насколько я понял аргументы, и порой толковые со стороны форумчан, не очень и важны. Молодец. Главное СВОЕ мнение, оно самое правильное, и вперед. Ну, ну.
Кстати Вы аргументированно не отвечаете на толковые замечания и предложения. Получается где толковое предложение тишина. Где перелов 350 гр рыбы, Ваша реплика.

Можете мне специально не отвечать. В эту ветку форума больше не захожу, чтобы время не тратить.

очень жаль что вы покинули эту ветку обсуждения- хотя если вдруг вернетесь- попросил бы вас обьединить в 1 общий пост все

толковые замечания и предложения

на ваш взгляд....


потому что пока -я услышал только что в отсутствии рыбы виноваты все кроме самих рыболовов...

у каждого своя правда и свое мнение...
если я чтото говрю- то опираясь на опыт и факты из своей жизни....

может быть у вас в жизни все по другому..
 
Цитата


толковые замечания и предложения

.

Да перечитай просто 190 постов ветки и найдешь их там не мало... :D:D:D
 
...вот уже который день читаю всю эту написанную "ахинею" и тихо о....ю:mad:
кричим долой сети--результат НУЛЬ!!!
вопим долой электоудочки -тоже НУЛЬ!!!
ГЭС икру на деревья вешает ой-ой-ой...
режим сети и перемёты результат НУЛЬ!!!
....намывают острова и берега---кричим да---результат Нуль!!!

ТАК ДАВАЙТЕ ТРОЛ ЗАПРЕТИМ --ХОТЬ ШОТА ДА СРАБОТАЕТ----БРЕДЯТИНА КАКАЕТО:mad:

ДАВАЙТЕ ЗАКРОЕМ ВСЕ РЫБОЛОВНЫЕ МАГИЗИНЫ И ЗАПРЕТИМ ПРОДАЖУ МАСТЫРКИ.......

Уважаемые борцы за "что-то" хоть 1 пунк выполните и покажите вот работет а потом переходите дальше... а то толку от этой писанины...как с козла молока.:(

напоминае поговорку про воробья ....я большая и сильная птица но такая...умная:D
 
кричим долой сети--результат НУЛЬ!!!
вопим долой электоудочки -тоже НУЛЬ!!!

на Майдане тоже кричали
и Кучму гэть  и Ющенко- наш президент . на другом майдане Януковичу руку целовали ..
а толку....???

а вообщето результаты голосования - пока дают надежду что не все еще потеряно....
оказывается я не одинок в своемкритическом  взгляде на моторизированный процесс тягания воблеров... :D:D:D:D:D:D
 
Война Франции с Россией началась из-за женщины Наполоен был слаб...

А запрет троллинга на Украине произойдёт из за не понимания рыбаков как можно Роме ловить на перемёт, а всем кто его обнаружит последние не порезать!:D:D:D жесть!!!!!
 
:D:D:D:D:D:D:D:D:D :D:D:D:D:D
 
Чем может повредить мой трол в течении сезона.Десятку рыб?:confused:
 
Цитата
кричим долой сети--результат НУЛЬ!!!
вопим долой электоудочки -тоже НУЛЬ!!!

на Майдане тоже кричали
и Кучму гэть  и Ющенко- наш президент . на другом майдане Януковичу руку целовали ..
а толку....???

а вообщето результаты голосования - пока дают надежду что не все еще потеряно....
оказывается я не одинок в своемкритическом  взгляде на моторизированный процесс тягания воблеров... :D:D:D:D:D:D

А это из серии : раз не получилось с главным злом, давайте хоть шо то придумаем... :):D

Так вот, что бы получалось - НАДО ВСЕ ДОВОДИТЬ ДО КОНЦА И ДО УМА! Долой сети и эллектроудочки, значить - доведем это до финального и логичного  конца, в том числе ( или в первую очередь) с помощью РЫБИНСПЕКЦИИ!
А потом обсудим, что еще влияет на популяцию рыБОв, и что больше - перемет или троллинг!
 
[quote=driver283;88784]Для рыбаков да но сейчас же смотриш на этих рыбаков и понимаеш что ему не рыба та нужна а почувствовать тяжесть хочется он улов или охране или горничным раздаст и понятия о рыбалке никакой, ...................................................................................................................
Так ведь для таких закон не писан,они и в запрет рыбалят с лодок, и тролить будут если его запретят.
 
Да вопрос не в этом! В опрос в том, что есть более насущные проблемы, которые надо решать, а не запрещать любительское и спортивное рыболовство, в то время когда реки поперек сетями перепутаны! ( об этом очень подробно уже сказано в данной ветке, но автор упорно этого не замечает).
Чем троллинг отличается от Джига например?! Да профессиональный джигит в сто раз больше рыбы поймает чем сто троллингистов на реке!!!! Это так кажется, что просто тягай за собой воблер и рыба сама дура будет его хватаь!
Еще раз повторюсь: Рома, если какое то Быдло перерезало тебе снасти ( тот же перемет) то это не проблема троллинга, это проблема наличия Быдло и их надо воспитывать! Мне тоже обрезали шнур, во время троллинга, проходя на моторе по корме в 10 метрах!!! Пытался даже догнать, хотя их было трое в лодке, а я один, но моторчик у меня был 15-ка, а у них полтинник!!!! Нке удалось.
 
товарищи - давайте не переходить на личное..
вопрос был поставлен изначально:

почему в России запретили в некоторых областях?

стоит ли запретить в Украине? если все пишут что рыбы все меньше - а любителей половить трорллингом все больше , т.к.  у многих - это "сложное исскуство" пользуется огромной популярностью - и в тех же шичах каждая вторая лодка - это коллектив от 2 до 4 человек-которые целый день катаются с накрытой поляной или пивом в другй руке и при этом вынимают   рыб и з воды - а на базе перед отьездом в киев  частенько можно наблюдать уловы явно за 5 кг..
Я понимаю что любой вид ловли - это "искусство" но в троллинге - все искуство для "значительной части" несознательных рыбаков- это подобрав 2-3 рабочих воблера- нарезать круги как на стадионе в плавнях и паковать в мешок - все что зацепишь, пытаясь окупить бензин...

Не надо все сводить на какието мои личные антипатии ...
хотя может мы с вами в разные Сорокошичи ездим? может это только я там вижу  такие страсти...

еще раз вопрос- почему в Росии запретили во многих областях???
Это же не прихоть одного человека проснувшегося утром с бодуна?
учитыываяч неповоротливость бюрократической машины этого государства- это ж целый процесс был с обсуждениями... и принятием решений...

А может стоит и у нас запретить  на лет 5 для восстановления популяции щуки и судака?

а может наоборот стоит разрешить у нас побольше?

минимальные нормы вылова в день не ограничивать- нерестовый запрет "это сказки для честных рыбаков"- пусть ловят спортивным снастями и т.п.

Я понимаю ,что активных писателей на форумеменьше чем активных читателей-
но глядя на результаты голосования - я вижу что мой голос далеко не единственный.
Поэтому могу предположить- что я не так у ж и "неправ" как тут пишут - пытаясь все свести к когдато моей обрезанной снасти троллингаторами...


ЗЫ
мне вчера товарищ уже расскзал как он будет боротся с ними- 2 мешка с песком и тросс хороший на растяжке чуть ниже по теченприю- потом говорит и воблера поснимать можно себе для коллекции...



еще раз вопрос- почему в Росии запретили во многих областях???
Это же не прихоть одного человека проснувшегося утром с бодуна?
учитыываяч неповоротливость бюрократической машины этого государства- это ж целый процесс был с обсуждениями... и принятием решений...
 
Цитата

почему в России запретили в некоторых областях?[/COLOR]
Я перефразирую -  А почему в России запретили ТОЛЬКО в некоторых областях

Цитата
стоит ли запретить в Украине? если все пишут что рыбы все меньше - а любителей половить трорллингом все больше , т.к.  у многих - это "сложное исскуство" пользуется огромной популярностью - и в тех же шичах каждая вторая лодка - это коллектив от 2 до 4 человек-которые целый день катаются с накрытой поляной или пивом в другй руке и при этом вынимают   рыб и з воды - а на базе перед отьездом в киев  частенько можно наблюдать уловы явно за 5 кг..
Я понимаю что любой вид ловли - это "искусство" но в троллинге - все искуство для "значительной части" несознательных рыбаков- это подобрав 2-3 рабочих воблера- нарезать круги как на стадионе в плавнях и паковать в мешок - все что зацепишь, пытаясь окупить бензин...[/COLOR]
Не от спрособа ловли это зависит, а от рыбака!!! А в Шичах таких кажется больше, потому как и в целом там рыболовный прессинг больше. В Киеве ( и не только) такую же картину можно наблюдать весной с береговыми доночниками. Когда по 10 прутов на одного на пол берега, и по мешку плотвы в итоге!!!

Цитата
Это же не прихоть одного человека проснувшегося утром с бодуна?
учитыываяч неповоротливость бюрократической машины этого государства- это ж целый процесс был с обсуждениями... и принятием решений......[/COLOR]
Не соглашусь!!! В России маразма не меренно!!! Новый закон об охоте, например, запрещает убивать некоторых животных в тех регионах где их никогда и не было! И весь закон сквозит подобными не соотвествиями! Тоже обсуждали, принимали, подписывали. А егеря и охотоведы почитали потом, и за голову взялись!!!


Цитата
Поэтому могу предположить- что я не так у ж и "неправ" как тут пишут - пытаясь все свести к когдато моей обрезанной снасти троллингаторами.........[/COLOR]
Роман, а тут бы я сказал что Вы великий манипулятор. :) И это не переход на личности, это комплемент. Ты ведь сам об этом писал в этой ветке в 104 посте, а сейчас говоришь что мы тебя в этом обвиняем. :)


Цитата
мне вчера товарищ уже расскзал как он будет боротся с ними- 2 мешка с песком и тросс хороший на растяжке чуть ниже по теченприю- потом говорит и воблера поснимать можно себе для коллекции............[/COLOR]
Лучше бы твой Товарищ ездил бы сети браков собирал! И интересно как он с подводниками бороться будет - тоже мешки с песком, только к ногам привязывать?! Бред!!!
 
У нас в Кременчуге и его районах и без дорожки рыбы нет.
1) Черкассы сбрасывают очень много.
2)Электрики
3)Сеточники
4)Ныряльщики
Мое мнение нужно разобраться с этими ребятами а потом запрещать тролить.
 
Я считаю что тролинг это для ленивых. Сидишь и ждешь когда что то поцепится.
 
Цитата
Я считаю что тролинг это для ленивых. Сидишь и ждешь когда что то поцепится.

Так мог сказать только тот, кто сам никогда на тролл не ловил. Ловля на вертушку "в заброс" например ( хотя я и этот вид ловли люблю) требует гораздо меньше навыков, знаний и умений чем   трооллинг.
 
Цитата
Так мог сказать только тот, кто сам никогда на тролл не ловил. Ловля на вертушку "в заброс" например ( хотя я и этот вид ловли люблю) требует гораздо меньше навыков, знаний и умений чем   трооллинг.
Я против тролинга на веслах не чего не имею против,это действительно активная рыбалка, но с мотором это лентяйство!!:motor:
 
Цитата
Я против тролинга на веслах не чего не имею против,это действительно активная рыбалка, но с мотором это лентяйство!!:motor:

Ну ловля на поплавок, донки, тот же перемет - тоже получается лентяйство, сиди и жди пока клюнет!
А если говорить  о поиске рыбы  на глубинах 8, 9 -12 метров, то без мотора просто не возможно!  Вы на веслах мало того, что даже воблер не загоните на нужную глубину, но и с течением просто не справитесь когда особенно водичку дают! Кстати такая рыбалка очень даже спортивна и требует не малых знаний что бы рыбку поймать: тут тебе и знание рельефа, правильный поиск бровки, правильный подбор приманки и что очень не мало важно подбор скорости! Попробуйте выйти на рыбалку на фарватер в поисках крупного трофея - и если Вы наловите мешок рыбы, я сдаюсь!
 
Цитата
Ну ловля на поплавок, донки, тот же перемет - тоже получается лентяйство, сиди и жди пока клюнет!
А если говорить  о поиске рыбы  на глубинах 8, 9 -12 метров, то без мотора просто не возможно!  Вы на веслах мало того, что даже воблер не загоните на нужную глубину, но и с течением просто не справитесь когда особенно водичку дают! Кстати такая рыбалка очень даже спортивна и требует не малых знаний что бы рыбку поймать: тут тебе и знание рельефа, правильный поиск бровки, правильный подбор приманки и что очень не мало важно подбор скорости! Попробуйте выйти на рыбалку на фарватер в поисках крупного трофея - и если Вы наловите мешок рыбы, я сдаюсь!
А почему с помощью тролинга находят судака и начинают ловить джигом? Значит тролингом легче найти чем джигом, а значит это ......
 
Цитата
А почему с помощью тролинга находят судака и начинают ловить джигом? Значит тролингом легче найти чем джигом, а значит это ......

Это в том случае если большая и неизвестная акватория. Естественно для экономии времени. А так, джигиты свои ямы и места уже зачастую знают и им троллинг не нужен, гораздо больше ловят без него.
Кстати это кроется и в Вашем вопросе, они ведь почему то бросают троллить и переходят на джиг, значит он более эффективен! :D Так что теперь и Джиг запретим, раз на него больше рыбы ловят?!:):D
 
Цитата
Это в том случае если большая и неизвестная акватория. Естественно для экономии времени. А так, джигиты свои ямы и места уже зачастую знают и им троллинг не нужен, гораздо больше ловят без него.
Кстати это кроется и в Вашем вопросе, они ведь почему то бросают троллить и переходят на джиг, значит он более эффективен! :D Так что теперь и Джиг запретим, раз на него больше рыбы ловят?!:):D
Для экономии времени около 10 км.тролингом?Сам был свидетелем. Не обязательно тролить,есть эхолот нашли бровку или стаю малька и заглубляйте воблера,блесна,колебалки,силикон.
 
Цитата
Для экономии времени около 10 км.тролингом?Сам был свидетелем. Не обязательно тролить,есть эхолот нашли бровку или стаю малька и заглубляйте воблера,блесна,колебалки,силикон.

:D:D:D 10 км ?!? Не уверен что у них мешок рыбы в лодке после этого! :D
В этой теме речь идет о том, что троллинг выбивает популяцию, что с помощью троллинга ловят  рыбу мешками и потому его надо запретить! А я говорю, что не в способе ловли дело!!! Думаю Вам просто надо внимательней прочитать всю ветку темы, тут уже об этом говорилось не раз и не только мной! :rybak_1: А ленивый способ это ловли или нет - это мнение у каждого свое, но это не повод для запрета!!!!!!!
 
Цитата
:D:D:D 10 км ?!? Не уверен что у них мешок рыбы в лодке после этого! :D
В этой теме речь идет о том, что троллинг выбивает популяцию, что с помощью троллинга ловят  рыбу мешками и потому его надо запретить! А я говорю, что не в способе ловли дело!!! Думаю Вам просто надо внимательней прочитать всю ветку темы, тут уже об этом говорилось не раз и не только мной! :rybak_1: А ленивый способ это ловли или нет - это мнение у каждого свое, но это не повод для запрета!!!!!!!
товарищ- так может вы сможете ответить на вопрос - ПОЧЕ ЖЕ в России приняли закон о запрете троллинга под мотором?

Интересно ваше мнение насчет причины запрета  ,причем в нескольких областях сразу!!!!
 
Цитата
товарищ- так может вы сможете ответить на вопрос - ПОЧЕ ЖЕ в России приняли закон о запрете троллинга под мотором?

Интересно ваше мнение насчет причины запрета  ,причем в нескольких областях сразу!!!!

Цитата
товарищ- так может вы сможете ответить на вопрос - ПОЧЕ ЖЕ в России приняли закон о запрете троллинга под мотором?

Интересно ваше мнение насчет причины запрета  ,причем в нескольких областях сразу!!!!

Так и об этом я уже писал в этой ветке. :)
Добавить могу только то, что глупо пытаться объяснить абсурдные решения кого то. Скорей этот кто- то и должен это объяснить, хотя я уверен что вряд ли сможет логично это сделать. :D
Тут возникает как раз таки встречный воппрос: А почему только в нескольких областях, причем одного округа???  Удивительное то, что в низовьях Волги как раз таки и не запретили, только в врхней Волге если я правильно понял...  
Может Вы уважаемый товарищ Роман сможете это объяснить?! :)

Кроме того, в этих областях особого рыболовного прессинга никогда и не было.:)
Объяснение напрашивается только одно - чьи то корыстные интересы!:D;)
 
Цитата
Так и об этом я уже писал в этой ветке. :)
Добавить могу только то, что глупо пытаться объяснить абсурдные решения кого то. Скорей этот кто- то и должен это объяснить, хотя я уверен что вряд ли сможет логично это сделать. :D
Тут возникает как раз таки встречный воппрос: А почему только в нескольких областях, причем одного округа???  Удивительное то, что в низовьях Волги как раз таки и не запретили, только в врхней Волге если я правильно понял...  
Может Вы уважаемый товарищ Роман сможете это объяснить?! :)

Кроме того, в этих областях особого рыболовного прессинга никогда и не было.:)
Объяснение напрашивается только одно - чьи то корыстные интересы!:D;)

Торговцы переметами выдавливают с рынка конкурентов- продавцов больших троллинговых розовых Ропал?
 
Цитата
Торговцы переметами выдавливают с рынка конкурентов- продавцов больших троллинговых розовых Ропал?

Чё-то не понял вопрос :), тем более как ответ на мою цитату... :)
 
Цитата
Чё-то не понял вопрос :), тем более как ответ на мою цитату... :)

чьи то корыстные интересы!
 
:D "Смешно". :)
Но на вопрос ответа так и не было.......
 
Цитата
Торговцы переметами выдавливают с рынка конкурентов- продавцов больших троллинговых розовых Ропал?
Скорее власти "поддерживают отечественного производителя" - в стране перепроизводство весел :D:D
 
У нас троллинг запрещен практически повсеместно, кроме пары регионов, и я очень рад этому скорей бы уж везде его запретили у нас. Не считаю троллинг спортивным методом ловли, пробывал его в Карелии, точно понял что не моё это и больше даже пытаться не буду его "понять". Мне интересней точечные забросы под куст, за травку и т.д. и как правило на поверхностные приманки, там я действительно получаю удовольствие, потому что все происходит на глазах на коротком растоянии, а не за 50 метров, что-то там на конце "повисло". Это только 1 из моих причин, почему не люблю трол.
 
Я считаю - запретить. На данный момент вообще нужно запретить человеку подходить к воде. Видимо, необходимо ввести некую пропускную систему. Вначале человек должен пройти тест на моральное и психологическое соответствие понятию человек, а потом только иметь доступ к воде.

Это нервное. Просто я уже не могу спокойно смотреть как загаживают и перегаживают природу, как вылавливают рыбу всеми методами (это при том,что ее можно купить и кушать хоть до .... ) Да неужели те, кто использует браконьерские виды ловли прокармливают тем самым семью? Сомневаюсь.

Уже сети стоят в открытую, а проверяют их днем с женами и детьми (сам видел такое). Я проголосовал за запрет на 5 лет, но подразумевал не только троллинг, а и другие виды ловли. Надо дать "отдышаться" природе. Надо научиться ее "экономить". Сам я себя заставить отпустить рыбу пока не могу, но беру столько, сколько нужно для себя (это в разумных пределах. Чеще всего 3-4 щуки на 10 рыбалок :-) )

Ну а те, кому уж очень захочется троллингом половить - платники. Там за деньги Вам Папанова вводу запустят, чтобы рыбку цеплял. Короче - руки прочь от дикой природы.

Хотя с другой стороны когда в нашей стране что-либо запрещают, так меня это сразу пугает. (читайте с Одесским произношением)  Все запреты приводят к коррупции. Так пусть уж ловят все, а не только "короли жизни" с тугими кошельками.
 
Если я правильно понял, то в России троллинг запрещают "под мотором" и этот запрет не распостраняется на тороллинг "под веслами". Следовательно можно сделать вывод, что тут скорее суть запрета в загрязнении окружающей среды, а не в количестве добываемой рыбы. Выход - мешаем масло в 2-х тактных двигателях, как рекомендуют производители 1:100 :D, либо выбрасываем 2-х тактники с многозначительной надписью "only export" и покупаем 4-х тактники, а еще лучше веслами :D

Троллинг "30 сантиметровой розовой ропалой" это огромный шанс выудить не то что зачетную, а навіть трофейную рыбину - мечту любого рыбака. Появится Женя (John);), покажет свое видео о троллинге и судьбах уловов - сразу "ВСЕ скупят ВСЕ ропалы".  Скупят даже защитники Природы (уверяю - крыть будет нечем:eek:):eek:. Да чего там, скупит даже "Рома с переметом". :D:D:D
 
Складывается впечатление, что отвечают люди не имеющие ничего общего с троллингом. И извините даже понятия, что это такое.
На джиг почистить ямку от судака (вычистить) гораздо легче и проще. Бросай в одно место и все. Тролом эту ямку не почистиш. Одну возьмеш и все...
Я к тому, что попробуйте сначала, а лишь потом высказывайте мнение!:mad:
 
Цитата
Складывается впечатление, что отвечают люди не имеющие ничего общего с троллингом. И извините даже понятия, что это такое.
На джиг почистить ямку от судака (вычистить) гораздо легче и проще. Бросай в одно место и все. Тролом эту ямку не почистиш. Одну возьмеш и все...
Я к тому, что попробуйте сначала, а лишь потом высказывайте мнение!:mad:
Вот и название новой темы "Джиг - стоит ли запретить эту промышленную рыбозаготовку в Украине?? :D там выступят люди не имеющие ничего общего с джигом. :D:D:D
 
Цитата
,,,,,,,,,,там выступят люди не имеющие ничего общего с джигом. :D:D:D
Я не ловлю ни тролом ни джигом:D(редко), буду выступать.............:D
 
приведу пример вчера в Корнине мs тро-ли-ли тролили в результате 1 щука и 4 окуня, ДЖИГ-ит приплыл встал на яме на бомбил и ущел на берег через некоторое время опять встал на той-же яме на бомбил и опять ушел на берег и так при нас 7 подходов и не где кроме этой ямы он не становился
пы-сы именно щуку и взяли воле него и окуня на 600 грам возле него
 
Цитата
Если я правильно понял, то в России троллинг запрещают "под мотором" и этот запрет не распостраняется на тороллинг "под веслами". Следовательно можно сделать вывод, что тут скорее суть запрета в загрязнении окружающей среды, а не в количестве добываемой рыбы. Выход - мешаем масло в 2-х тактных двигателях, как рекомендуют производители 1:100 :D, либо выбрасываем 2-х тактники с многозначительной надписью "only export" и покупаем 4-х тактники, а еще лучше веслами :D

. :D:D:D

Тогда бы запрещали передвижение по водоему на моторах.....

вопрос в моторизации процесса тягания рОпалы по площадям.....

а в мешок паковать можно шо с ямы шо вдоль камышей...
 
Цитата
Тогда бы запрещали передвижение по водоему на моторах.....

вопрос в моторизации процесса тягания рОпалы по площадям.....

а в мешок паковать можно шо с ямы шо вдоль камышей...
Вот и отлично. На следующий день после соревнований предлагаю заняться троллингом - покажешь, как пакуется мешок:eek::D:D

P.S. "Бородка" - промысловая снасть. Доказательство есть - пачка протоколов:o.:D:D:D
 
:D:D:D:D
Цитата
Вот и отлично. На следующий день после соревнований предлагаю заняться троллингом - покажешь, как пакуется мешок:eek::D:D

P.S. "Бородка" - промысловая снасть. Доказательство есть - пачка протоколов:o.:D:D:D

 так может и перемет захватить? - я тролю - ты на перемет ловишь- посмотрим у кого мешок больше будет????:D
 
Цитата
:D:D:D:D

так может и перемет захватить? - я тролю - ты на перемет ловишь- посмотрим у кого мешок больше будет????:D
Если своей ропалой мне перемет завалишь - отрезай ропалу. Ок?:D:D:D
 
Обмен оружием перед дуэлью… :)
 
Цитата
Если своей ропалой мне перемет завалишь - отрезай ропалу. Ок?:D:D:D

можно поднять и отцепить.....
 
Цитата
можно поднять и отцепить.....
:eek: Не*** мои переметы поднимать - это не законно!!!:) Посягательство на частную собственность! :D:D
 
Пусть уважаемые ВЕЛИКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, которые тут пишут о запрете троллинга, о мешках выловленной рыбы, о "ленивости" этого метода ловли, попробуют поймать ЭТОТ МЕШОК рыбы, сидя в лодке за мотором при сильном ветре, держа в одной руке румпель и управляя лодкой, борясь со стихией и объезжая другие лодки, несущиеся катера с лыжниками, мели и т.п., постоянно смотря по сторонам и в эхолот, чтобы не потерять канавку с определенной глубиной, а в другой руке держа спининг с воблером или силиконом, который надо регулярно вытаскивать и снимать с него траву (а то кина не будет!) или менять приманку, в зависимости от показаний эхолота и делать это все на ходу, так как в лодке еще друзья ловят да плюс еще одной рукой, так как вторая мотором управляет! А еще пусть попробуют купить лодку, мотор, все это зарегистрировать согласно действующего законодательства, получить права на управление маломерным судном, купить эхолот, ящик воблеров, некоторые из которых стОят столько, что при зацепе хочется в ноябре-месяце нырять за ними, я уже молчу про бензин, масло и все остальное! Так вот, сперва попробуйте все это, а потом пишите про лень, запреты и мешки! Да на бабки, которые тратятся на троллинг, рыбы можно купить не мешок, а вагон! Так что если кто-то говорит что троллингисты - это заготовители рыбы, то мне сразу понятно что это за рыбак!
Я 4-й год занимаюсь троллингом, но пока еще больше чем 6-7 щучек, большинство из которых приходиться отпускать из-за их маленького размера, да пару окуней не ловил! А бывает, что за день - НИ ОДНОЙ!
Уважаемые рыбаки! Не хайте тот вид рыбной ловли, в котором Вы не разбираетесь или который по той или иной причине Вам не нравится, а тем более не надо кричать, что бы его запретили!
Я, например, не понимаю ловлю на мормышку, хотя пробовал не один раз, но ни***а у меня не получается, может руки не оттуда ростут! Так что, мне кричать чтобы его запретили?! А ведь при ловле на мормышку люди выбивают не только хороших горбачей, явно превышая суточные нормы вылова, но и набивают кульки матросиков, которые далеко не доросли до дозволенных 10 см!
Друзья! Давайте УВАЖАТЬ любой РАЗРЕШЕННЫЙ вид ловли, ведь он для каждого рыболова по своему прекрасен, а еще, давайте УВАЖАТЬ ЛЮДЕЙ, увлеченных каждым конкретным видом ловли! А спорить что лучше, карповая рыбалка, троллинг или ловля зимой на жерлицы - это абсолютно бесполезное и глупое занятие!
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против запрета троллинга, так как считаю это глупостью и абсурдом!!!
 
Цитата
:eek: Не*** мои переметы поднимать - это не законно!!!:) Посягательство на частную собственность! :D:D

если я зацепился за ЧТОТО на дне- то откуда я знаю что это перемет?- может это коряга- а вот когда подниму СВОЮ рОпалу на верх тогда и будет видно- если чужое снасть и с крючками- отцепил и поплыл дальше.. ....
 
:D:D :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
Цитата
Пусть уважаемые ВЕЛИКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, которые тут пишут о запрете троллинга, о мешках выловленной рыбы, о "ленивости" этого метода ловли, попробуют поймать ЭТОТ МЕШОК рыбы, сидя в лодке за мотором при сильном ветре, держа в одной руке румпель и управляя лодкой, борясь со стихией и объезжая другие лодки, несущиеся катера с лыжниками, мели и т.п., постоянно смотря по сторонам и в эхолот, чтобы не потерять канавку с определенной глубиной, а в другой руке держа спининг с воблером или силиконом, который надо регулярно вытаскивать и снимать с него траву (а то кина не будет!) или менять приманку, в зависимости от показаний эхолота и делать это все на ходу, так как в лодке еще друзья ловят да плюс еще одной рукой, так как вторая мотором управляет! А еще пусть попробуют купить лодку, мотор, все это зарегистрировать согласно действующего законодательства, получить права на управление маломерным судном, купить эхолот, ящик воблеров, некоторые из которых стОят столько, что при зацепе хочется в ноябре-месяце нырять за ними, я уже молчу про бензин, масло и все остальное! Так вот, сперва попробуйте все это, а потом пишите про лень, запреты и мешки! Да на бабки, которые тратятся на троллинг, рыбы можно купить не мешок, а вагон! Так что если кто-то говорит что троллингисты - это заготовители рыбы, то мне сразу понятно что это за рыбак!
Я 4-й год занимаюсь троллингом, но пока еще больше чем 6-7 щучек, большинство из которых приходиться отпускать из-за их маленького размера, да пару окуней не ловил! А бывает, что за день - НИ ОДНОЙ!
Уважаемые рыбаки! Не хайте тот вид рыбной ловли, в котором Вы не разбираетесь или который по той или иной причине Вам не нравится, а тем более не надо кричать, что бы его запретили!
Я, например, не понимаю ловлю на мормышку, хотя пробовал не один раз, но ни***а у меня не получается, может руки не оттуда ростут! Так что, мне кричать чтобы его запретили?! А ведь при ловле на мормышку люди выбивают не только хороших горбачей, явно превышая суточные нормы вылова, но и набивают кульки матросиков, которые далеко не доросли до дозволенных 10 см!
Друзья! Давайте УВАЖАТЬ любой РАЗРЕШЕННЫЙ вид ловли, ведь он для каждого рыболова по своему прекрасен, а еще, давайте УВАЖАТЬ ЛЮДЕЙ, увлеченных каждым конкретным видом ловли! А спорить что лучше, карповая рыбалка, троллинг или ловля зимой на жерлицы - это абсолютно бесполезное и глупое занятие!
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против запрета троллинга, так как считаю это глупостью и абсурдом!!!

Товарищ! не надо нервничать так...

ловили, видели ,моторы и эхолоты имеются...  :D:D:D

вопрос возник не на ровном месте...

дорожка под мотором - была всегда запрещена при СССР

потом в украинских правилах запрет пропал

В Российских правилах его сейчас вводят снова.

мы обсуждаем тут - стоит ли внести такой запрет и у нас- потому как вылавливают много, и те которые вылавливают - они в отличие от вас зачатую ничего не пишут...

посмотрите на результаты голосования- половина людей выступает за запрет....

мы ж  обсуждаем- выслушиваем мнение каждого... ради этого  собственно форум и существует... тут люди не против троллинга- а против использования мотора для таскания Ропалы за собой...

Джигиты руками кидают и тащат, фидерщики-сталечники, поплавочники... и даже перемет проверяют на веслах...

Вы улавливаете разницу между мопедом и велосипедом???

ЗЫ
а  вам стало ясно какой я рыбак - если я сказал что троллингаторы это заготовители рыбы??? :D:D:D и какой же интересно ??? :D:D:D
 
Цитата
5 кг рыбы за один день и троллинг - это разные вещи. На КВХ только в первый день рыбалки мной и моим напарником было выпущено около 30-40 судаков разного калибра. Второй и третий день не считали. Домой за три дня рыбалки привез одного судака на 2,5 кг. Если бы я все забрал то я думаю кил больше  20 получилось бы. Так, что и джиг то же отменять надо.

И Вы не ответили на мой вопрос, посмотрите сообщение выше.
Джерковиков и тех, кто ловит квоком то же вне закона. Рыбу поднимают они, как Вы говорите маточную! и то же ее при желании можно много взять. давай те и их запретим.

Тех кто режет донки и т.д. и т.п. это относиться к культуре поведения на воде. Дураков везде хватает.

Роман! Я вас очень прошу предложите, что нибудь для людей, а не против людей.

Вот человек пишет- вы читали этот пост???
я просто очень сомневаюсь что рыбу зажравшую РОПАЛУ с 2-мя тройниками  у всех получается снимать не повредив ей пасть и жабры....

про джиг с 1 крючком - поверю... а про воблеры - с трудом..
 
Цитата
:D:D :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Товарищ! не надо нервничать так...

ловили, видели ,моторы и эхолоты имеются... :D:D:D

вопрос возник не на ровном месте...

дорожка под мотором - была всегда запрещена при СССР

потом в украинских правилах запрет пропал

В Российских правилах его сейчас вводят снова.

мы обсуждаем тут - стоит ли внести такой запрет и у нас- потому как вылавливают много, и те которые вылавливают - они в отличие от вас зачатую ничего не пишут...

посмотрите на результаты голосования- половина людей выступает за запрет....

мы ж обсуждаем- выслушиваем мнение каждого... ради этого собственно форум и существует... тут люди не против троллинга- а против использования мотора для таскания Ропалы за собой...

Джигиты руками кидают и тащат, фидерщики-сталечники, поплавочники... и даже перемет проверяют на веслах...

Вы улавливаете разницу между мопедом и велосипедом???

ЗЫ
а вам стало ясно какой я рыбак - если я сказал что троллингаторы это заготовители рыбы??? :D:D:D и какой же интересно ??? :D:D:D
Лелик, ты в надежных руках.:D А мне надо делом заняться.:p На этом из этой темы откланиваюсь.:)
 
Цитата

Я, например, не понимаю ловлю на мормышку, хотя пробовал не один раз, но ни***а у меня не получается, может руки не оттуда ростут! Так что, мне кричать чтобы его запретили?! А ведь при ловле на мормышку люди выбивают не только хороших горбачей, явно превышая суточные нормы вылова, но и набивают кульки матросиков, которые далеко не доросли до дозволенных 10 см!
Друзья! Давайте УВАЖАТЬ любой РАЗРЕШЕННЫЙ вид ловли, ведь он для каждого рыболова по своему прекрасен, а еще, давайте УВАЖАТЬ ЛЮДЕЙ, увлеченных каждым конкретным видом ловли! А спорить что лучше, карповая рыбалка, троллинг или ловля зимой на жерлицы - это абсолютно бесполезное и глупое занятие!

абсолютно поддерживаю!!! с таким рассуждениями надо вообще всякую рыбалку запретить :cool:
а самое главное - выделил. молодец, Лелик Н
 
Цитата
стОят столько, что при зацепе хочется в ноябре-месяце нырять за ними
ой, как я тебя понимаю
 
Цитата

Друзья! Давайте УВАЖАТЬ любой РАЗРЕШЕННЫЙ вид ловли, ведь он для каждого рыболова по своему прекрасен, а еще, давайте УВАЖАТЬ ЛЮДЕЙ, увлеченных каждым конкретным видом ловли! А спорить что лучше, карповая рыбалка, троллинг или ловля зимой на жерлицы - это абсолютно бесполезное и глупое занятие!
!

а вы не моглибы это повторить в ветке- где троллингаторы  обещают реззать мне донки даже с 10 разрешенными крючками???

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=88057&postcount=82
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=87891&postcount=42

а то не все  читали....
 
Цитата
:D:D :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Товарищ! не надо нервничать так...

ловили, видели ,моторы и эхолоты имеются... :D:D:D

вопрос возник не на ровном месте...

дорожка под мотором - была всегда запрещена при СССР

потом в украинских правилах запрет пропал

В Российских правилах его сейчас вводят снова.

мы обсуждаем тут - стоит ли внести такой запрет и у нас- потому как вылавливают много, и те которые вылавливают - они в отличие от вас зачатую ничего не пишут...

посмотрите на результаты голосования- половина людей выступает за запрет....

мы ж обсуждаем- выслушиваем мнение каждого... ради этого собственно форум и существует... тут люди не против троллинга- а против использования мотора для таскания Ропалы за собой...

Джигиты руками кидают и тащат, фидерщики-сталечники, поплавочники... и даже перемет проверяют на веслах...

Вы улавливаете разницу между мопедом и велосипедом???

ЗЫ
а вам стало ясно какой я рыбак - если я сказал что троллингаторы это заготовители рыбы??? :D:D:D и какой же интересно ??? :D:D:D

:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Уважаемый Роман!
Во-первых, я абсолютно спокоен!
Во-вторых, я НИКОГО своим постом не обидел, а, как и положено на форуме, высказал свою точку зрения, которая отличается от Вашей!
В-третьих, джигиты не РУКАМИ тянут, а КАТУШКОЙ! Как уже здесь писали, давайте и от этой МЕХАНИЗИРОВАНОЙ части снасти откажемся, а еще будем на рыбалку ездить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на гужевой повозке, ловить только лещиной, вместо нитки использовать конский волос, а глубины мерять веревочкой с грузом, а не эхолотом! А почему бы не отказаться от карповых сигнализаторов или закормочных корабликов?! Я считаю лодочный мотор не большим достижением прогресса, чем высокотехнологические японские катушки из дорогостоящих материалов с применением сложнейших высокоточных технологий! Почему я не должен во время рыбалки пользоваться достижениями науки и техники, если я соблюдаю правила рыбной ловли? А почему Вы пользуетесь прекрасной треногой под фидер, которая отлично устанавливается на любом берегу (видел в Ваших отчетах), а не стругаете ножом кривую тычку (только не говорите, что из-за любви к природе не хотите деревья портить)?! Да потому что это прогресс! Так почему же я должен грести веслами, если могу идти под мотором?! А то что было в совковых правилах... Вы еще вспомните, что было в правилах рыболовства при Владимире Красное Солнышко! :D Сейчас 2009-й год и мы живем в незалежний Украине! И троллинг здесь РАЗРЕШЕН!!! А запрещать его - это БРЕД!
В-четвертых, я прекрасно знаю что Вы известный рыболов-спортсмен и очень уважаемый человек, поэтому на Ваш провокационный вопрос "какой я рыбак" отвечать не собираюсь! Но в данном конкретном вопросе я ПОЛНОСТЬЮ с Вами не согласен!
P.S. Пост писал без нервозности, пребываючи в отличном настроении и не имея ни малейшего желания НИКОГО обидеть!:)
 
Тупое таскание воблера за лодкой вдоль камыша, называется дорожка, А настоящий тролл,  с использованием даунриггера, эха совсем другое.....
 
Цитата
Тупое таскание воблера за лодкой вдоль камыша, называется дорожка, А настоящий тролл,  с использованием даунриггера, эха совсем другое.....

слышал по другому дорожка это на веслах а тролл под мотором
 
Троллинг — интересный психологический и социальный феномен, зародившийся в 1990-х годах в Usenet. Многие люди один или два раза пробовали публиковать провокационные сообщения во Всемирной паутине просто из любопытства. Но у некоторых это переросло в привычку и даже стиль общения в сети. Пока не существует серьёзных исследований того, может ли такой стиль общения у заядлых троллей перейти в реальную жизнь и в живое общение с людьми, но, очевидно, потенциально такая опасность может существовать. С начала XXI века интернет-тролли стали образовывать собственные сообщества и организации, делясь опытом по наиболее эффективному разжиганию конфликтов. Сейчас любой популярный форум, группа новостей и вики-проект рано или поздно сталкивается с троллями и троллингом.
 
Trolling – (укр).виспівування, (рус.)распевание
 
Цитата
а вы не моглибы это повторить в ветке- где троллингаторы обещают реззать мне донки даже с 10 разрешенными крючками???

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=88057&postcount=82
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=87891&postcount=42

а то не все читали....
Я никогда не ловил на переметы, поэтому своего мнения по поводу этого вида рыбной ловли у меня нет, но если разрешено до 10 крючков и Вы придерживаетесь этого, значит лично я НИЧЕГО против не имею! И обязательно повторю сейчас то, что Вы просили в ветке про перемет!

Просто нужно честно признать, что есть КОНФЛИКТ между переметчиками и троллингистами, т.к. их снасти и интересы на реке все время пересекаются и либо обрывается воблер, либо режется перемет, кому как повезет! Это как вечный конфликт между водителями и пешеходами! Когда я еду на машине, а он мне под колеса бросается, то пешеход - козел, а когда я иду пешком по пешеходному переходу, а меня водитель не пропускает, то водитель - козел! Но дорога одна, как и вода одна! С этим надо смириться! Мне тоже очень хотелось бы, чтобы кроме меня и нескольких моих друзей в мире вообще никто не увлекался рыбалкой, а я приходил, садился на любое место либо ходил бы по любой акватории и ловил, ловил, ловил! Но такого никогда не будет! Если есть хотя бы 2 человека, занимающихся одним и тем же, то это - конкуренция! Надо это воспринимать как должное и спокойно, а не пытаться запретить!
 
Так как вопросы подняты в ветке "от новичков", наберусь наглости вставить и свое мнение. :o
Неправильно вопрос поставлен. В корне. И про перемет - тоже. И вот почему.
Есть два варианта решить спор. Первый - строго по букве закона. И предлагать все на свете, что кому-то не нравится или мешает жить, запретить.
Второй - "по-понятиям". Для тех кто будет говорить о тюремных каких-то терминах - я там не была и понимаю под этой фразой систему определенных человеческих ценностей. Раз "по-закону" у нас в стране хромает, то "по-понятиям" есть шанс ВОСПИТАТЬ человека, чтобы не было "мешков" ни в одном виде ловли!!! ;):)
А лучше всего - тандем двух вариантов. Вообще убедилась в том, что пора бы ввести курсы и сдачу экзаменов на право взять удку в руки. :o Ведь большинство "отдыхающих" и не слышали никогда про какие-то правила, отловки и ответственность! Отсюда и вылов молодняка, и переловы, и все беды для Рыб.
Плюс ко всему - ужесточить контроль за уловами, ведь я уверена: если вы перешли улицу в неположенном месте 5 раз подряд и вас каждый раз штрафуют на 1000 грн., - на шестой вы найдете правильный переход и не поленитесь ходить за 50 метров дальше, но по правилам.
Так и на Реке. Тем более все возможности для этого есть у каждого неравнодушного: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=89534#post89534
Поэтому мой вывод: не запрещать, а воспитывать и пресекать. ВСЕХ, включая и элиту.:o
 
crot ты к чему это написал?
 
Цитата
Троллинг — интересный психологический и социальный феномен, зародившийся в 1990-х годах в Usenet. Многие люди один или два раза пробовали публиковать провокационные сообщения во Всемирной паутине просто из любопытства. Но у некоторых это переросло в привычку и даже стиль общения в сети. Пока не существует серьёзных исследований того, может ли такой стиль общения у заядлых троллей перейти в реальную жизнь и в живое общение с людьми, но, очевидно, потенциально такая опасность может существовать. С начала XXI века интернет-тролли стали образовывать собственные сообщества и организации, делясь опытом по наиболее эффективному разжиганию конфликтов. Сейчас любой популярный форум, группа новостей и вики-проект рано или поздно сталкивается с троллями и троллингом.
+1,подмечено верно:D
 
Цитата
...

Рома, хочешь запретить троллинг, рассказываю, как это сделать... Ушатай "троллинговой ропалой" фидер нардепу или его перемет, сетку и т.п. Еще вариант: тягай ропалу всю ночь одноцилинровым мотором возле дачи нардепа. Скорость принятия закона и мощность запрета будет прямопропорциональна "жирности" нардепа. :D:D:D

Ваще надо такие темы обсасывать в "курилке". А Роме лепить "красные предупреждения" за разведение "бессмысленных тем (простым языком "флудильни") сеящих в неокрепших умах неискушенных в форумном трынд... общении пользователей разброд - шатание":eek::D, правда не забывая ставить Роме "плюсики в репу" "за оживление форума и поднятия настроения после тяжелых рыбацких будней, ошибочно именуеммых "выходными".:D
 
Цитата
crot ты к чему это написал?

Это чтобы тебе было понятно…
И слово «слышал» не употреблял… (оно присуще базарным бабам….)
 
Цитата
Рома, хочешь запретить троллинг, рассказываю, как это сделать... Ушатай "троллинговой ропалой" фидер нардепу или его перемет, сетку и т.п. Еще вариант: тягай ропалу всю ночь одноцилинровым мотором возле дачи нардепа. Скорость принятия закона и мощность запрета будет прямопропорциональна "жирности" нардепа. :D:D:D

Ваще надо такие темы обсасывать в "курилке". А Роме лепить "красные предупреждения" за разведение "бессмысленных тем (простым языком "флудильни") сеящих в неокрепших умах неискушенных в форумном трынд... общении пользователей разброд - шатание":eek::D, правда не забывая ставить Роме "плюсики в репу" "за оживление форума и поднятия настроения после тяжелых рыбацких будней, ошибочно именуеммых "выходными".:D

Саня! Закрывай тему. Она напоминает мне спор в детском саду о сексе.:mad:
 
Цитата
Саня! Закрывай тему. Она напоминает мне спор в детском саду о сексе.:mad:

Давно пора! :)
 
Тему закрываю, ибо на подходе темы про запрет эхолотов, так как они "травмируют" нежную психику рыб, запрет на тройники и двойники на искуственных приманках, запрет на ловлю даунриггерами, так как это слово затрагивает честь и достоинство людей, болеющих синдромом Дауна, запрет на...:rolleyes:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!