Страницы: 1
Журнал отчетов по рыбалке
 
А  мне  сама  идея  обобщения  даных  по  рыбалках  нравится.:bf: Только  вот  результат   от  ведения  такого  журнала  к  сожалению  будет  заметен  не  через  месяц  и  даже  не  через  год.:bw: Не  знаю  как  у  Вас  а  у  меня  терпения  на  это  не  хватит:ah:Если  расматривать  такой  журнал  как  своеобразный  "индикатор"  активности  клева  рыбы - то  для  него  есть  альтернатива.  Знаю  некоторых  рыболовов,  которые  держат  у  себя  дома  в  аквариумах  природных  "индикаторов"  клева - вьюнов. Если  вьюны  активны - 99%  гарантии  что  и  клев  рыбы  на  водоеме  будет  что  надо.:laie: Говорят,  что  особенно  это  подтверждается  у  рыбаков  на  сома.:bn:
 
Цитата
Ну, почему же утопия... За последние 2 недели я на Обводном Канале, примерно, в том же самом месте уже был 2 раза. За первый раз - 0, за второй - взял судака и зачетного окуня!... На рыбалку стараюсь выбираться хотя бы раз в неделю! :)

Тема ведения журнала более-менее подходит к озёрам. При ловле на больших водоёмах статистика будет совсем расплывчатая, да весна, лето осень каждый год разные. К примеру, в этом году - позняя весна, в прошлом всё было иначе. Да, и рыбы из года в год не становится больше... Печальная картина получается.
 
Цитата
Ну, почему же утопия... За последние 2 недели я на Обводном Канале, примерно, в том же самом месте уже был 2 раза. За первый раз - 0, за второй - взял судака и зачетного окуня!... На рыбалку стараюсь выбираться хотя бы раз в неделю! :)
нынешнее нашествие судака на обводной это случайность... на ок летом можно неделями ездить и будет ОП...
 
Ну, почему же утопия... За последние 2 недели я на Обводном Канале, примерно, в том же самом месте уже был 2 раза. За первый раз - 0, за второй - взял судака и зачетного окуня!... На рыбалку стараюсь выбираться хотя бы раз в неделю! :)
 
Цитата
...
замечаешь, что просматривается определенная тенденция, что, например, в такое-то время года/день, на том же самом месте, тебе удавалось брать рыбу! При чем, на такую-то приманку... Или, проанализировал зафиксированные результаты, ты может сделать вывод, что, например, такая-то приманка хорошо работает в такую-то погоду, при чем не смотря на водоем!... Ну, к примеру я говорю. Просто, по записям ты видишь, что, например, в дощь хорошо работал виброхвостик с красным хвостиком и салатовым тельцем... Ты это можешь проследить по журналу...
...
Это ж сколько раз в году нужно выбраться на рыбалку, да желательно на одну и ту же точку, на одну и туже рыбу, чтобы набралась статистика достаточная для выявления закономерности.
Утопия...
 
Цитата
Ну, представь,  попал ты на окуневый котел и поймал штук 20 мерных окуней с тарелку за час или меньше. Что ты запишешь в таблицу?
В мозгу твоем запишется "надо не стоять на берегу, как истукан, а искать, где окунь малька гоняет.. найдешь окуня - поймаешь его на что угодно".. А в таблицу напишешь мало что говорящую строку:
10.06, 5:30, 20 окуней, озеро, 762 мм рт ст, поппер rapala ...
Данные таблицы тебе ничего не дадут в будущем, на мой взгляд. Ибо в отсуствии котла ты на этот поппер ваще ни хрена не поймаешь за 10 лет.
А то, что в голове останется, то ты не запишешь, а это и есть опыт:-)
Забей на таблицу, в общем.

Согласен, что если это случилось лишь раз - то, возможно, и случайность... В нужное время, в нужном месте оказался! Тут, журнал не поможет...
Но, если ты делал записи, а потом проанализировав их - замечаешь, что просматривается определенная тенденция, что, например, в такое-то время года/день, на том же самом месте, тебе удавалось брать рыбу! При чем, на такую-то приманку... Или, проанализировал зафиксированные результаты, ты может сделать вывод, что, например, такая-то приманка хорошо работает в такую-то погоду, при чем не смотря на водоем!... Ну, к примеру я говорю. Просто, по записям ты видишь, что, например, в дощь хорошо работал виброхвостик с красным хвостиком и салатовым тельцем... Ты это можешь проследить по журналу...
Или нет? :)
Я даже не пытаюсь сказать, что опыт - это ни что! Напротив, я хочу систематизировать опыт и, конечно же, найти тот самый "золотой ключик" к сердцу рыбы! ;)

P.S. Касательно сложности последующего анализа журнала, можно сказать следующее: каждый человек сам заводит себе журнал, в той форме, в которой ему удобно... Можно просто делать записи в тетрадку, потом ее перечитывать в период, когда сезон закончился, размышлять и т.д. А можно сделать в виде таблицы, по который будет все легче и быстрее ананлизироваться, и главное, все видно сразу... Потому, я и хочу найти правильные пункты построения таблицы, т.с. чтобы ничего не упустить.

P.P.S. Если не прав, поправте!
 
Вот решил и я подняться еще на одну ступеньку к правильному подходу в рыбной ловле. Принял решение сделать специальный Журнал отчетов по рыбалке.
Кто не знает, это достаточно полезная штука, где вы сможете записывать все ваши уловы и условия, и в дальнейшем, анализировать и выводить определенные выводы и аксиомы!
Так вот, вопрос, который у меня возник в связи с этим, - какие все-таки должны быть пункты таблички (я решил сделать его в форме таблички, мне кажтся, так будет гораздо удобней анализировать и ничего не пропустишь)?
Я пока опеределил следующие колонки:
1. Дата
2. Время
3. Улов
4. Место
5. Погода, давление, темп.воды
6. Снасть, приманка
7. Примечания (комментарии)

Может что-то следует добавить или убрать за ненадобностью?...

P.S. Уважаемые модераторы, если я дублирую уже существующую тему, то прошу прощения! Перенаправте меня!...
 
И назвать этот журнал просто: " Когда коту делать нечего, он я..ца лижет".  :biggrin:
Не обижайся, это ИМХО! Когда был в твоих годах, тоже вел что-то подобное, но когда начал анализировать - чуть крышу не сорвало, мудрость приходит с годами! И вообще понять теорию клева и успеха - невозможно.:dc: Как писали неглупые люди в своих исследованиях, автору неоспоримого заключения в награду - Нобелевская премия.
НХНЧ на водоемах!:dh:
 
Цитата
И назвать этот журнал просто: " Когда коту делать нечего, он я..ца лижет". :biggrin:
Не обижайся, это ИМХО! Когда был в твоих годах, тоже вел что-то подобное, но когда начал анализировать - чуть крышу не сорвало, мудрость приходит с годами! И вообще понять теорию клева и успеха - невозможно.:dc: Как писали неглупые люди в своих исследованиях, автору неоспоримого заключения в награду - Нобелевская премия.
НХНЧ на водоемах!:dh:

Ну,а если с другой стороны посмотреть:со стороны фиксирования своих уловов в определенные времена года-вот мне,было бы интерестно вспомнить и почитать-какую рыбу,когда и где,при какий условиях я ловил допустим 6 лет назад.В целях фиксирования информации о своих рыбалках-довольно даже неплохо,согласитесь...
:bs:
 
Цитата
Вот решил и я подняться еще на одну ступеньку к правильному подходу в рыбной ловле. Принял решение сделать специальный Журнал отчетов по рыбалке.
Кто не знает, это достаточно полезная штука, где вы сможете записывать все ваши уловы и условия, и в дальнейшем, анализировать и выводить определенные выводы и аксиомы!
Так вот, вопрос, который у меня возник в связи с этим, - какие все-таки должны быть пункты таблички (я решил сделать его в форме таблички, мне кажтся, так будет гораздо удобней анализировать и ничего не пропустишь)?
Я пока опеределил следующие колонки:
1. Дата
2. Время
3. Улов
4. Место
5. Погода, давление, темп.воды
6. Снасть, приманка
7. Примечания (комментарии)

Может что-то следует добавить или убрать за ненадобностью?...

P.S. Уважаемые модераторы, если я дублирую уже существующую тему, то прошу прощения! Перенаправте меня!...


Ну, представь,  попал ты на окуневый котел и поймал штук 20 мерных окуней с тарелку за час или меньше. Что ты запишешь в таблицу?
В мозгу твоем запишется "надо не стоять на берегу, как истукан, а искать, где окунь малька гоняет.. найдешь окуня - поймаешь его на что угодно".. А в таблицу напишешь мало что говорящую строку:
10.06, 5:30, 20 окуней, озеро, 762 мм рт ст, поппер rapala ...
Данные таблицы тебе ничего не дадут в будущем, на мой взгляд. Ибо в отсуствии котла ты на этот поппер ваще ни хрена не поймаешь за 10 лет.
А то, что в голове останется, то ты не запишешь, а это и есть опыт:-)
Забей на таблицу, в общем.
 
Когда то  смотрел давление и температуру даже записывал итог, когда есть время для рыбалки иди на рыбалку и никаких совпадений, не веришь, иди лови карася он все раскажет
 
Чаще выходи на рыбалку, иногда смотри на прогноз погоды и будет тебе счастье...
 
Вот и мне идейка по журнальчику в голову приходила. Но из-за своей лени или распи---варуки бы до него не дошли. А теперь у моего распи-ва и лени есть эмпирическое обоснование)))))
 
Цитата
Ну,а если с другой стороны посмотреть:со стороны фиксирования своих уловов в определенные времена года-вот мне,было бы интерестно вспомнить и почитать-какую рыбу,когда и где,при какий условиях я ловил допустим 6 лет назад.В целях фиксирования информации о своих рыбалках-довольно даже неплохо,согласитесь...
:bs:
У меня с этим все намного проще. Я всегда фотографирую свой улов. Потом просматривая фотографии, всегда четко знаю и понимаю где поймал, когда, на что, какой вес, и даже внутреннее душевное состояние на тот момент. Конечно с годами эта информация будет забыватся или путатся, но основные моменты, трофеи, места, приманки - никогда!!!!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!