Страницы: 1
Запретили подымать % по кредитам и пр.
 
Нашёл сегодня на liga. net,  думаю многим будет актуально:

Верховная Рада Украины запретила всем финансовым учреждениям в одностороннем порядке увеличивать процентные ставки и другие платежи по кредитным договорам. За соответствующий Закон "О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета финансовым учреждениям в одностороннем порядке увеличивать размер процентов и других платежей, предусмотренных кредитным договором" проголосовали 370 народных депутатов.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, также, согласно закону, всем финансовым учреждениям запрещается требовать досрочного погашения неуплаченной части долга по кредиту и разрывать в одностороннем порядке заключенные кредитные договоры в том случае, если заемщик не согласен с предложением увеличить процентную ставку, другой платеж, предусмотренный кредитным договором.


Проект
вноситься народним депутатом України Куликовим К. Б.
(на заміну реєстр. N 3524-1 від 10.03.2009 р.)



ЗАКОН УКРАЇНИ
Про внесення доповнень до деяких законодавчих актів України (щодо заборони фінансовим установам в односторонньому порядку збільшувати розмір процентів та інших платежів, передбачених кредитним договором)
Враховуючи скрутне фінансове становище громадян України у період економічної кризи, з метою забезпечення дотримання прав громадян у відносинах із фінансовими установами та з метою недопущення зловживань з боку фінансових установ Верховна Рада України постановляє:
I. Внести доповнення до таких законодавчих актів України:
1. У Цивільному кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 2003, N 40-44, ст. 356; 2004, N 2, ст. 6; 2004, N 11, ст. 140; 2004, N 33-34, ст. 403; 2005, N 2, ст. 37; 2005, N 2, ст. 39; 2005, N 13, ст. 234; 2005, N 16, ст. 257; 2005, N 26, ст. 352; 2005, N 31, ст. 420; 2005, N 32, ст. 423; 2005, N 33, ст. 427; 2005, N 42, ст. 464; 2006, N 12, ст. 102; 2006, N 13, ст. 110; 2006, N 15, ст. 127; 2006, N 19-20. ст. 161; 2006, N 27, ст. 234; 2006, N 31, ст. 268; 2006, N 46, ст. 456; 2007, N 11, ст. 93; 2007, N 10, ст. 87; 2007, N 44, ст. 512)
у частині другій статті 1056-1 після слова "банком" вставити слова ", іншою фінансовою установою";
у частині третій статті 1056-1 після слова "банку" вставити слова ", іншої фінансової установи".
2. У Законі України "Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг" (Відомості Верховної Ради України, 2002, N 1, ст. 1):
статтю 6 після частини першої доповнити двома новими частинами такого змісту:
"2. Фінансовим установам забороняється в односторонньому порядку збільшувати розмір процентної ставки або інших платежів, передбачених кредитним договором або графіком погашення боргу, за винятком випадків встановлених законом.
3. Фінансовим установам забороняється вимагати дострокового погашення несплаченої частини боргу за кредитом та розривати в односторонньому порядку укладені кредитні договори, у разі не згоди позичальника із пропозицією фінансової установи збільшити процентну ставку або інший платіж, передбачений кредитним договором або графіком погашення боргу".
У зв'язку з цим частину другу вважати частиною четвертою.
II. Прикінцеві та перехідні положення
1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.
2. Положення цього Закону застосовуються до усіх кредитних договорів, які були укладені або продовжують діяти після набрання чинності цим Законом.

Голова Верховної Ради
України
В. М. ЛИТВИН
 
Ну и что ? Вам не дадут кредит пока Вы не подпишете договор , в котором будет графа о том, что Банк имеет право в одностороннем порядке поднять процентную ставку.
 
Цитата
Ну и что ? Вам не дадут кредит пока Вы не подпишете договор , в котором будет графа о том, что Банк имеет право в одностороннем порядке поднять процентную ставку.

1. После вступления в силу данного закона такая фраза в договоре будет противоречить законодательству, в силу чего являться недействительной.

2. Думаю более интересно это тем, кто уже получил кредит.
 
Цитата
1. После вступления в силу данного закона такая фраза в договоре будет противоречить законодательству, в силу чего являться недействительной.

2. Думаю более интересно это тем, кто уже получил кредит.

Да для получивших более актуально .
 
Цитата
1. После вступления в силу данного закона такая фраза в договоре будет противоречить законодательству, в силу чего являться недействительной.

2. Думаю более интересно это тем, кто уже получил кредит.
Не понял,  ведь закон обратной силы не имеет?! :confused: Как он может относиться к кредитам которые выданы два года назад или больше? Процентную ставку банки в прошлом году подняли, будет пересчет?
 
Для получивших кредиты,это уже не актуально.Потому как % уже подняли раньше.А сейчас их просто не дают.Даже в свете нынешнего изминения банк найдет как сформулировать законно.
 
между прочим,некоторые крупные серьёзные банки не поднимали проценты по кредитам ни в валюте ни в гривне...у меня ипотечный кредит валютный в Укрэксимбанке...даже и не заикались...у подружки гривневая ипотека банк "Крещатик" - тоже не поднимали...но,к сожалению,примеров,когда банки поднимали проценты по кредитам у моих друзей и знакомых - больше:ak:
 
Цитата
между прочим,некоторые крупные серьёзные банки не поднимали проценты по кредитам ни в валюте ни в гривне...у меня ипотечный кредит валютный в Укрэксимбанке...даже и не заикались...у подружки гривневая ипотека банк "Крещатик" - тоже не поднимали...но,к сожалению,примеров,когда банки поднимали проценты по кредитам у моих друзей и знакомых - больше:ak:

"Приват" тоже не поднял на валюту,у меня не ипотека,просто валютный кредит.Но на гривну поднял еще до того,осень 2009г.
 
Укрсиббанк тож не подымал по валюте . За гривну не знаю .
 
Цитата
Не понял,  ведь закон обратной силы не имеет?! :confused: Как он может относиться к кредитам которые выданы два года назад или больше? Процентную ставку банки в прошлом году подняли, будет пересчет?

Из пояснительной записки к законопроекту
   Також, з метою належного забезпечення прав позичальників у відносинах із фінансовими установами, положеннями законопроекту пропонується закріпити норму, якою заборонити фінансовим установам вимагати від позичальника дострокового погашення боргу та розірвання договору у разі відмови останнього від пропозиції збільшити процентну ставку. Дана норма є необхідною, оскільки у всіх кредитних договорах передбачено, що сторони мають право збільшити відсоткову ставку, але у разі відмови позичальника від такого збільшення кредитор має право вимагати дострокового погашення кредиту. Тобто право позичальника не погоджуватись із пропозицією фінансової установи збільшити процентну ставку абсолютно нівелюється як правова категорія, і, у разі не бажання достроково погашати весь кредит, більше схоже на обов'язок.
Крім цього, враховуючи те, що на сьогоднішній день кредити практично не видаються, а основна їх маса була надана у 2007-2008 роках, з метою не допущення збільшення платежів за діючими кредитними договорами основної маси позичальників, проектом передбачається застосування норм Закону до всіх чинних кредитних договорів.

Я на ПростоФинансе. Подняли в прошлом году. Притом у меня нет ни дополнения к старому договору, ни нового договора... Но плачу по новому. Если наш Гарант подпишет - буду пытаться, чтоб пересчитали. Правда получится ли что-то с этого?
 
Не радуйтесь особо. Прогноз на следующий год: инфляция в Украине не будет превышать 10%. В худшем случае 12%.
Кто видел кредиты по такой ставке? Все равно на вас нагреют руки. Банк, такая структура, что не поимея Вас, она Вас не отпустит.:at:
 
Цитата
Не радуйтесь особо. Прогноз на следующий год: инфляция в Украине не будет превышать 10%. В худшем случае 12%.
Кто видел кредиты по такой ставке? Все равно на вас нагреют руки. Банк, такая структура, что не поимея Вас, она Вас не отпустит.:at:

10 - 12 %, так мало? Что то подсказывает, что если Партия Регионов начнет выполнять свои обещания на этом дело не остановиться.:ac:
 
Цитата
Не понял,  ведь закон обратной силы не имеет?! :confused: Как он может относиться к кредитам которые выданы два года назад или больше? Процентную ставку банки в прошлом году подняли, будет пересчет?

Если точнее - закон обратной силы не имеет кроме случаев, когда "новым" законом снимается или уменьшается наказание (если грубо) - например при Союзе сидели за спекуляцию, потом из Уголовного Кодекса сответств. статью исключили, спекуляция превратилась в бизнес, осуждённых по этой статье освободили...

Если подняли % в прошлом году - ИМХО пересчёта не будет. После вступления закона в силу - уже не смогут в дальнейшем.
 
Цитата
Для получивших кредиты,это уже не актуально.Потому как % уже подняли раньше.А сейчас их просто не дают.Даже в свете нынешнего изминения банк найдет как сформулировать законно.

У моего друга в ипотеке земельный участок.  В соответствии с договором он обязан каждый год страховать землю (нонсенс, но законно). На страховку в этом году у него денег нет. Банк прислал письмо о увеличении ставки на 5% (!!!) в долларе.

Кроме кредита на участок у него ещё есть ещё жена и трое малых детей. Ему возможно это закон поможет. Надеюсь :) .
 
Цитата
...у меня ипотечный кредит валютный в Укрэксимбанке...

Укрэксим ипотеку физикам выдавал? Вы первый о котором я знаю.

пс. Сестра там работает, думал только олигархи там обслуживаются :)
 
Цитата
Я на ПростоФинансе. Подняли в прошлом году. Притом у меня нет ни дополнения к старому договору, ни нового договора... Но плачу по новому. Если наш Гарант подпишет - буду пытаться, чтоб пересчитали. Правда получится ли что-то с этого?

На основании только этого закона вряд ли. Что в договоре относительно механизма изменения ставки?
 
Цитата
На основании только этого закона вряд ли. Что в договоре относительно механизма изменения ставки?

Дословно:
У відповідності до Цивільного кодексу України, Сторони домовились, що розмір процентної ставки за Кредитом може бути змінено в наступному порядку:
- в сторону збільшення, якщо середньоарифметичне значення курсу нацвалюти України по відношенню до долара США, встановленного Нацбанком України, протягом 1 місяця зросте більше, ніж на 3% в порівнянні з курсом нацвалюти до долара США, встановленного Нацбанком на момент укладання Кредитного договору.

На момент подписания договора, доллар был 5,05. Кредит в гривне.

Прислали письмо с новыми платежами, но... Никакого допдоговора я не подписывал!И нового договора тоже. То есть, на руках у меня только старый договор, со старыми платежами и моей подписью.
 
Цитата
Укрэксим ипотеку физикам выдавал? Вы первый о котором я знаю.

пс. Сестра там работает, думал только олигархи там обслуживаются :)
а чем я не олигарх:di: :dp: :bd: :bm: ...не знаю,мне без проблем дали...у меня жена бухгалтер и её фирма там обслуживалась...её хорошо знали,да и сумма небольшая была...относительно...
 
Банковская система сейчас реально в ж.., знаю не по наслышке, сам в этой системе работаю. Уровень невозвратов, особенно по ипотеке и валютным кредитам просто ужасающий. Различного рода публикации о признании судами физ.лиц банкротами и освобождения их от платежей по кредитам, да и популистские заявления некоторых наших политиков подливают масла в огонь. Поэтому данный закон, скорее всего, иметь ряд оговорок, например запретить поднятие ставки по кредитам выданным после 01.01.2010г.. Что это значит - если Вы получили кредит в 31.12.2009г. на вас действие этого закона не распространяется и.т.п.. Все нормальные банки условия поднятия ставки оговаривают в договоре, не ленитесь их читать. Если в договоре прописано, что банк имеет право поднять ставку в одностороннем порядке, лучше не связываться с таким банком. Если в договоре прописано двустороннее согласование ставки, то ставка может быть поднята только по вашему согласию и подписанию доп. соглашения в противном случае поднятие ставки элементарно оспаривается в суде.
 
Цитата
1. После вступления в силу данного закона такая фраза в договоре будет противоречить законодательству, в силу чего являться недействительной.

2. Думаю более интересно это тем, кто уже получил кредит.

А что мешает Банку ввести комиссию по приему платежа?
 
Цитата
Банковская система сейчас реально в ж.., знаю не по наслышке, сам в этой системе работаю. Уровень невозвратов, особенно по ипотеке и валютным кредитам просто ужасающий. Различного рода публикации о признании судами физ.лиц банкротами и освобождения их от платежей по кредитам, да и популистские заявления некоторых наших политиков подливают масла в огонь. Поэтому данный закон, скорее всего, иметь ряд оговорок, например запретить поднятие ставки по кредитам выданным после 01.01.2010г.. Что это значит - если Вы получили кредит в 31.12.2009г. на вас действие этого закона не распространяется и.т.п.. Все нормальные банки условия поднятия ставки оговаривают в договоре, не ленитесь их читать. Если в договоре прописано, что банк имеет право поднять ставку в одностороннем порядке, лучше не связываться с таким банком. Если в договоре прописано двустороннее согласование ставки, то ставка может быть поднята только по вашему согласию и подписанию доп. соглашения в противном случае поднятие ставки элементарно оспаривается в суде.
Ну вот эе с пояснения к закону https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=153417&postcount=10
Распространяется и на ранее выданные кредиты
 
Цитата
Дословно:
У відповідності до Цивільного кодексу України, Сторони домовились, що розмір процентної ставки за Кредитом може бути змінено в наступному порядку:
- в сторону збільшення, якщо середньоарифметичне значення курсу нацвалюти України по відношенню до долара США, встановленного Нацбанком України, протягом 1 місяця зросте більше, ніж на 3% в порівнянні з курсом нацвалюти до долара США, встановленного Нацбанком на момент укладання Кредитного договору.

На момент подписания договора, доллар был 5,05. Кредит в гривне.

Прислали письмо с новыми платежами, но... Никакого допдоговора я не подписывал!И нового договора тоже. То есть, на руках у меня только старый договор, со старыми платежами и моей подписью.

ИМХО не получится пересчитать уплаченные суммы и платить в дальнейшем "по старому", - есть договорённость в договоре, Вы стали платить - соответственно выразили своё согласие на изменённые условия, что касается упомянутого Закона - то он будет распространять свой запрет на события "на сейчас", т.е. после вступления его в силу.
 
Цитата
ИМХО не получится пересчитать уплаченные суммы и платить в дальнейшем "по старому", - есть договорённость в договоре, Вы стали платить - соответственно выразили своё согласие на изменённые условия, что касается упомянутого Закона - то он будет распространять свой запрет на события "на сейчас", т.е. после вступления его в силу.

То есть, поднимать в следущий раз мне уже не смогут?
 
Цитата
Поэтому данный закон, скорее всего, иметь ряд оговорок, например запретить поднятие ставки по кредитам выданным после 01.01.2010г.. Что это значит - если Вы получили кредит в 31.12.2009г. на вас действие этого закона не распространяется и.т.п..

II. Прикінцеві та перехідні положення
1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.
2. Положення цього Закону застосовуються до усіх кредитних договорів, які були укладені або продовжують діяти після набрання чинності цим Законом.

Цитата
Все нормальные банки условия поднятия ставки оговаривают в договоре, не ленитесь их читать. Если в договоре прописано, что банк имеет право поднять ставку в одностороннем порядке, лучше не связываться с таким банком. Если в договоре прописано двустороннее согласование ставки, то ставка может быть поднята только по вашему согласию и подписанию доп. соглашения в противном случае поднятие ставки элементарно оспаривается в суде.

Дело в том, что в случае "несогласия сторон" (а как заёмщик может хотеть поднятия ставки) банк как правило мог "предложить" заёмщику погасить всю ссуду целиком.

Мой шурин, взял авто в кредит (USD). Курс был 5,0 - падает до 4,5 грн/ USD. Банк подымает ставку - в связи с изменением стоимости гривны.

Курс взлетает до 8,00 грн/ USD ( а было и выше) - справедливо пересчитать ставку, используя ту же логику? Ага! Вы правильно угадали...!

В частности, именно в недопущении таких "обоснований", выкручивания рук и пр. - смысл данного законопроекта, как я понимаю.

По поводу обращения в суд - зачастую всё рассчитано именно на то, что клиент "лох" или не будет с эти возиться, что зачастую и происходит.
 
Цитата
А что мешает Банку ввести комиссию по приему платежа?

Не знаю. Возможно инструкции НБУ или наличие кредитного договора с Клиентом.

Не будем за банки решать их заботу по увеличению ставок.
 
Цитата
То есть, поднимать в следущий раз мне уже не смогут?

Если закон вступит в силу - то в соответствии с ним не могут.
 
Цитата
Мой шурин, взял авто в кредит (USD). Курс был 5,0 - падает до 4,5 грн/ USD. Банк подымает ставку - в связи с изменением стоимости гривны.

Курс взлетает до 8,00 грн/ USD ( а было и выше) - справедливо пересчитать ставку, используя ту же логику? Ага! Вы правильно угадали...!

В частности, именно в этом и смысл данного законопроекта.

По поводу обращения в суд - зачастую всё рассчитано именно на то, что клиент "лох" или не будет с эти возиться, что зачастую и происходит.
Случайно не Укрсиббанк это:bm:? знакомая ситуация:aq:
 
Цитата
Случайно не Укрсиббанк это:bm:? знакомая ситуация:aq:

Нет - Альфа...
 
Цитата
Не знаю. Возможно инструкции НБУ или наличие кредитного договора с Клиентом.
Не будем за банки решать их заботу по увеличению ставок.

Безусловно, не хотелось бы, но банки свою маржу наврядли так просто отдадут...
 
Цитата
Безусловно, не хотелось бы, но банки свою маржу наврядли так просто отдадут...

Идеологию нашу надо менять. есть закон, пусть гуляют..
Банки созданы для зарабатывания денег. Не мы для банков, а они для нас..
 
Цитата
Идеологию нашу надо менять. есть закон, пусть гуляют..
Банки созданы для зарабатывания денег. Не мы для банков, а они для нас..
Да-да, банки для нас:bv:, попробуйте выиграть суд у банка, очень сложно, все повязаны+договора так подводят, что ты САМ суеш голову в петлю, не нравится договор-вали кулем, свои условия ставить ты не сможешь, кредит в банке=наука на жизнь, выплачу машину и в банк ни ногой:cx:
 
Цитата
Да-да, банки для нас:bv:, попробуйте выиграть суд у банка, очень сложно, все повязаны+договора так подводят, что ты САМ суеш голову в петлю, не нравится договор-вали кулем, свои условия ставить ты не сможешь, кредит в банке=наука на жизнь, выплачу машину и в банк ни ногой:cx:

Да уж, связаться с банком - заранее обрести себя на геморрой. Выплачу свою квартиру и Ауфидерзейн!!!
 
Цитата
Да-да, банки для нас:bv:, попробуйте выиграть суд у банка, очень сложно, все повязаны+договора так подводят, что ты САМ суеш голову в петлю, не нравится договор-вали кулем, свои условия ставить ты не сможешь, кредит в банке=наука на жизнь, выплачу машину и в банк ни ногой:cx:

В 2004 г. контора получала кредит в банке. Захотели внести изменения. Кредитчик так и говорил: договора типовые, утверждены на заседании правления банка, внести изменения не возможно. Внесли.

Есть другие примеры. Понимаю, что не всегда. Но разве ещё в 2008 г. была проблема с банками, которые наперебой давали кредиты?

Просто не люблю, что многие в нашей стране чувствуют себя быдлом (не принимайте в свою сторону), тупо понурив голову и идя куда скажут.
Надо бороться!:ay:

Ну а договора ессно читать!
 
Цитата
В 2004 г. контора получала кредит в банке. Захотели внести изменения. Кредитчик так и говорил: договора типовые, утверждены на заседании правления банка, внести изменения не возможно. Внесли.
Есть другие примеры. Понимаю, что не всегда. Но разве ещё в 2008 г. была проблема с банками, которые наперебой давали кредиты?
Просто не люблю, что многие в нашей стране чувствуют себя быдлом (не принимайте в свою сторону), тупо понурив голову и идя куда скажут.
Надо бороться!:ay:
Ну а договора ессно читать!

Я бы наверное не сравнивал контору (юр лицо) и физическое лицо..
Наверняка контора получившая кредит держала в этом же банке и свои р\р, тем самым платив комиссию за движение средств по счету, а если конторка крупна, то и зарплатный проект наверное там же был оформлен...
Есть слишком много но...
 
Цитата
В 2004 г. контора получала кредит в банке. Захотели внести изменения. Кредитчик так и говорил: договора типовые, утверждены на заседании правления банка, внести изменения не возможно. Внесли.

Есть другие примеры. Понимаю, что не всегда. Но разве ещё в 2008 г. была проблема с банками, которые наперебой давали кредиты?

Просто не люблю, что многие в нашей стране чувствуют себя быдлом (не принимайте в свою сторону), тупо понурив голову и идя куда скажут.
Надо бороться!:ay:

Ну а договора ессно читать!

Понимаете, читать... Читать можно, ещё понимать бы что-то. :ah:
 
Цитата
Понимаете, читать... Читать можно, ещё понимать бы что-то. :ah:

А для чего тогда друзья на форуме?:ab: Все мы друг другу в чём то можем помочь..
 
Цитата


Просто не люблю, что многие в нашей стране чувствуют себя быдлом (не принимайте в свою сторону), тупо понурив голову и идя куда скажут.
Надо бороться!:ay:

Ну а договора ессно читать!
100% ...у меня товарищу подняли % за кредит почти в 2 раза:eek: ...ессно,без его согласия...с прошлого февраля он начал судиться...и в декабре он таки выиграл суд!!! так что "стучите и вам откроют"(с)...
 
Цитата
Все равно на вас нагреют руки. Банк, такая структура, что не поимея Вас, она Вас не отпустит.:at:
   Банк это тот же гастроном, только торгуют деньгами….
 
Поинтересовался я этим законом, и вот что выяснил. Данный принятый закон ни каким боком банков не касается, относительно банков подобный законопроект уже принимался около года назад, и имел ряд оговорок не в пользу клиентов банка. "Свежий" закон касается небанковских финансовых учреждений - кредитные союзы и пр.. Поэтому никаких изменений для заемщиков банков он не принесет.
 
Для всех, кто считает, что банки это зло, хочу предоставить информацию о природе повышения кредитных ставок, для многих банков мере просто вынужденной, просто чтобы выжить. Денежные средства для проведения активных операций (кредитования) банк получает путем привлечения этих средств со стороны. Путей несколько - депозитные вклады, инвестиции, эмиссия облигаций, остатки на счетах клиентов, кредиты от других фин.организаций и пр. Эти деньги не бесплатные и не бесконечные. Узнайте какая ставка не сегодняшний день по срочным вкладам - в среднем 19-21% годовых  в гривне и чуть поменьше в валюте, т.е. это фактическая стоимость ресурсов банка. Есть еще облигации, многие банки вынуждены были поднять по ним ставки, во избежание требования кредиторов о досрочном погашении с 9-11% годовых до 15-17% годовых. Та-же ситуация и с внешними займами. Исходя из этого получим среднюю ставку - 18% годовых. Если учесть тот фактор, что значительные суммы банковских средств находятся на кор.счетах в НБУ в качестве страхового резерва по кредитам, и чем больше в кредитном портфеле проблемных кредитов тем этих "замороженных" средств приходится откладывать больше. Отсюда реальная стоимость ресурсов у банка на сегодняшний день - 25-28% годовых. Теперь вспомните, по какой ставке Вы получили кредит в банке на тот же автомобиль в 2007 -2008 году - максимум 14-15% годовых. Т.е. на разницу банк загоняет себя в убыток. Некоторые банки, ради сохранения имиджа по максимуму сокращают свои расходы и терпят убытки, но не повышают ставку, другие такой роскоши себе позволить не могут, или не хотят. Но что-бы не говорили, и как бы не хаяли банки, поверьте, когда банки возобновят кредитование - заработает и экономика страны.
 
Цитата
Поинтересовался я этим законом, и вот что выяснил. Данный принятый закон ни каким боком банков не касается, относительно банков подобный законопроект уже принимался около года назад, и имел ряд оговорок не в пользу клиентов банка. "Свежий" закон касается небанковских финансовых учреждений - кредитные союзы и пр.. Поэтому никаких изменений для заемщиков банков он не принесет.

C каких пор банки перестали быть фин. учреждениями??
 
Цитата
Для всех, кто считает, что банки это зло, хочу предоставить информацию о природе повышения кредитных ставок, для многих банков мере просто вынужденной, просто чтобы выжить. Денежные средства для проведения активных операций (кредитования) банк получает путем привлечения этих средств со стороны. Путей несколько - депозитные вклады, инвестиции, эмиссия облигаций, остатки на счетах клиентов, кредиты от других фин.организаций и пр. Эти деньги не бесплатные и не бесконечные. Узнайте какая ставка не сегодняшний день по срочным вкладам - в среднем 19-21% годовых  в гривне и чуть поменьше в валюте, т.е. это фактическая стоимость ресурсов банка. Есть еще облигации, многие банки вынуждены были поднять по ним ставки, во избежание требования кредиторов о досрочном погашении с 9-11% годовых до 15-17% годовых. Та-же ситуация и с внешними займами. Исходя из этого получим среднюю ставку - 18% годовых. Если учесть тот фактор, что значительные суммы банковских средств находятся на кор.счетах в НБУ в качестве страхового резерва по кредитам, и чем больше в кредитном портфеле проблемных кредитов тем этих "замороженных" средств приходится откладывать больше. Отсюда реальная стоимость ресурсов у банка на сегодняшний день - 25-28% годовых. Теперь вспомните, по какой ставке Вы получили кредит в банке на тот же автомобиль в 2007 -2008 году - максимум 14-15% годовых. Т.е. на разницу банк загоняет себя в убыток. Некоторые банки, ради сохранения имиджа по максимуму сокращают свои расходы и терпят убытки, но не повышают ставку, другие такой роскоши себе позволить не могут, или не хотят.


1. Никто не говорит, что банки вселенское зло. Из-за чего разгорелся кризис в США? ИМХО - кредиты были реально не обеспечены доходами - банки старались нарастить кредитный портфель, не особо вникая в реальную кредитоспособность клиентов.
2. Да, берут депозиты, да есть облигац. и пр. НО! % по депозитам всегда ниже чем по кредитам. Да и сколько стоят деньги, привлекаемые за рубежом, у иностранных банков - 3-6% годовых, насколько я знаю. А почём выдавались кредиты, маржа приличная получается.
Опять же качество кредитов - см. п. 1.

Цитата
Но что-бы не говорили, и как бы не хаяли банки, поверьте, когда банки возобновят кредитование - заработает и экономика страны.

Конечно. А пока они на бирже валюту продают/покупают, правда не все туда допущены, к такой кормушке..

Кредиты возвращать надо, обязательно. Просто практика показывает, что, по возможности, лучше не брать взаймы.
 
Цитата
Для всех, кто считает, что банки это зло, хочу предоставить информацию о природе повышения кредитных ставок, для многих банков мере просто вынужденной, просто чтобы выжить. Денежные средства для проведения активных операций (кредитования) банк получает путем привлечения этих средств со стороны. Путей несколько - депозитные вклады, инвестиции, эмиссия облигаций, остатки на счетах клиентов, кредиты от других фин.организаций и пр. Эти деньги не бесплатные и не бесконечные. Узнайте какая ставка не сегодняшний день по срочным вкладам - в среднем 19-21% годовых в гривне и чуть поменьше в валюте, т.е. это фактическая стоимость ресурсов банка. Есть еще облигации, многие банки вынуждены были поднять по ним ставки, во избежание требования кредиторов о досрочном погашении с 9-11% годовых до 15-17% годовых. Та-же ситуация и с внешними займами. Исходя из этого получим среднюю ставку - 18% годовых. Если учесть тот фактор, что значительные суммы банковских средств находятся на кор.счетах в НБУ в качестве страхового резерва по кредитам, и чем больше в кредитном портфеле проблемных кредитов тем этих "замороженных" средств приходится откладывать больше. Отсюда реальная стоимость ресурсов у банка на сегодняшний день - 25-28% годовых. Теперь вспомните, по какой ставке Вы получили кредит в банке на тот же автомобиль в 2007 -2008 году - максимум 14-15% годовых. Т.е. на разницу банк загоняет себя в убыток. Некоторые банки, ради сохранения имиджа по максимуму сокращают свои расходы и терпят убытки, но не повышают ставку, другие такой роскоши себе позволить не могут, или не хотят. Но что-бы не говорили, и как бы не хаяли банки, поверьте, когда банки возобновят кредитование - заработает и экономика страны.

Я, к сожалению, не специалист в области «природы повышения кредитных ставок», может чего и недопонимаю, но по-моему мнению, ответственность за то, что у банка в кредитном портфеле образуются и накапливаются «проблемные кредиты», должен нести непосредственно сам банк(в виде убытков, например), а не умело перекладывать эту ответственность на третьих лиц в виде повышения процентных ставок в одностороннем порядке. Ни для кого не секрет, что тяжелая финансовая ситуация в стране «автоматически» сделала многие кредиты «проблемными». Не секретом будет и то, что некоторые из таких «кредитов» изначально и не планировались возвращаться … Так почему кто-то должен материально нести ответственность за чью-то халатность, жадность и просчеты??? :cr:
Банки, по существу, такие же субъекты хозяйствования, как и предприятия любых форм собственности и ведут свою финансовую деятельность на свой страх и риск… Вот пусть и рискуют деньгами, НО своими …

P.S. Сегодня получила на руки решение Хозяйственного суда г. Киева об обязательстве банка вернуть мне деньги, которые «зависли» на моем расчетном счету (с марта 2009 года банк не выполняет мои платежные поручения). Видите ли, у банка «сложная финансовая ситуация, приведшая к банкротству». И надежды на то, что мне их вернут – вообще нет! И таких как я, наверное, много… Мои деньги ,попросту говоря, украли – а крайнего нет и не будет… Банк просто ликвидируют, а вместе с ним и средства на текущих счетах юридических и физических лиц…Риторический вопрос: почему это не считается мошенничеством или махинациями???:ai:

P.S. Кстати,может кто подскажет, этот банк находится на ул. Почайнинской. К какому району Киева эта улица относится и где сидят судебные исполнители этого района?
 
Цитата
C каких пор банки перестали быть фин. учреждениями??
Банки не перестали быть фин. учреждениями, просто в ново-принятом законе конкретно указано - небанковские фин. учреждения. Разница в том, что регулятором деятельности банков выступает НБУ, а регулятором тех же кредитных союзов - Минфин.
 
Цитата
P.S. Кстати,может кто подскажет, этот банк находится на ул. Почайнинской. К какому району Киева эта улица относится и где сидят судебные исполнители этого района?
Подольский р-н г. Киева. Исполнительная служба Подольского районного управления юстиции - пр-т Г. Гонгадзе 5б.

Ни наш "пересічний громадянин", ни экономика страны, ни банковская система НИКАК не могут сделать чудеса по выгодному для обеих сторон кредитованию, - условия нестабильности и во власти, и в доходах этих самых "громадян", и в непредвиденных катастрофических колебаниях курсов валют (и не говорите только что так во всем мире, мол кризис!). Поэтому надеяться что будет как в Швейцарии нам очень рано, и никому не советую вообще связываться с кредитами, как бы ни было трудно!!!
Ну а про вклады и счета в банках... Не впервой слышать про такие "кидки". Сочувствую, и надеюсь что все же вопрос решится положительно.
 
Цитата
исколько стоят деньги, привлекаемые за рубежом, у иностранных банков - 3-6% годовых, насколько я знаю.
Конечно. А пока они на бирже валюту продают/покупают, правда не все туда допущены, к такой кормушке..
Кредиты возвращать надо, обязательно. Просто практика показывает, что, по возможности, лучше не брать взаймы.
Во первых по таким ставкам кредиты привлекались единичными банками, во вторых больше года украинские банки не получают иностранных кредитов, и в третьих кредит лучше не брать, согласен на 100%.
 
Цитата

P.S. Сегодня получила на руки решение Хозяйственного суда г. Киева об обязательстве банка вернуть мне деньги, которые «зависли» на моем расчетном счету (с марта 2009 года банк не выполняет мои платежные поручения). Видите ли, у банка «сложная финансовая ситуация, приведшая к банкротству». И надежды на то, что мне их вернут – вообще нет! И таких как я, наверное, много… Мои деньги ,попросту говоря, украли – а крайнего нет и не будет… Банк просто ликвидируют, а вместе с ним и средства на текущих счетах юридических и физических лиц…Риторический вопрос: почему это не считается мошенничеством или махинациями???:ai:
Скажите, до марта 2009 года банк выполнял свои обязательства? Операционистки шли Вам навстречу, проводили платежки без оригинала с мокрой печатью? Говорили Вам остаток и поступления по телефону?  И т.п. и т.д. С уверенностью в 101% скажу Вам - да. Мало того, в этот банк на обслуживание прийти Вам рекомендовал либо очень важный человек, либо Вы брали в этом банке кредит. Но когда банк не смог провести Вашу платежку, Вы сразу же подали на него в суд. В общем то правильно, свои деньги нужно вовремя забрать. Но и хаить банк который не один год шел Вам на встречу не стоит. И еще во время ликвидации банка в установленные законом сроки от всех кредиторов принимаются заявки на возврат средств, и по мере реализации основных средств, возврата кредитной задолженности и т.п. полученные средства распределяются между кредиторами банка. Напрашивается вопрос - в чем махинация?
 
Цитата
Скажите, до марта 2009 года банк выполнял свои обязательства? Операционистки шли Вам навстречу, проводили платежки без оригинала с мокрой печатью? Говорили Вам остаток и поступления по телефону? И т.п. и т.д. С уверенностью в 101% скажу Вам - да. Мало того, в этот банк на обслуживание прийти Вам рекомендовал либо очень важный человек, либо Вы брали в этом банке кредит. Но когда банк не смог провести Вашу платежку, Вы сразу же подали на него в суд. В общем то правильно, свои деньги нужно вовремя забрать. Но и хаить банк который не один год шел Вам на встречу не стоит. И еще во время ликвидации банка в установленные законом сроки от всех кредиторов принимаются заявки на возврат средств, и по мере реализации основных средств, возврата кредитной задолженности и т.п. полученные средства распределяются между кредиторами банка. Напрашивается вопрос - в чем махинация?

Ну, во-первых, за то, что операционистки «шли мне навстречу» (кстати,в их услугах я сильно не нуждалась, у меня стоял «клиент-банк») с меня списывали ежемесячное кассовое обслуживание, и причем немаленькое… :rolleyes:

Во-вторых, в этот банк я попала абсолютно случайно, он находился прямо рядом с моим домом. Кредитов по сей день ни разу не брала ни в этом банке, ни в каком-либо другом. И не планирую этого делать.:db:

В-третьих, мою «платежку» не провели в конце марта. Разговоры и переписку с банком по этому поводу я вела неполных 3 месяца. А все документы для суда, включая претензию банку, ответ на которую я ждала от банка в установленные законом сроки (без этого процедура досудебного урегулирования спора не соблюдается), я собирала до сентября. Документы в суд попали в октябре. Если Вы считаете, что полгода – это «СРАЗУ», то извините меня.:bt:

И четвертое, самое основное. Владельцы текущих (расчетных) счетов НЕ ЯВЛЯЮТСЯ кредиторами банка на том простом основании, что деньги на этих счетах банку никогда не принадлежали. Эти деньги принадлежат ТОЛЬКО владельцам счетов. И право распоряжаться этими средствами имеют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО владельцы счетов. Даже во время действия маратория по удовлетворению требований кредиторов. А восстанавливать свою финансовую состоятельность банк может только аккумулируя СОБСТВЕННЫЕ средства и активы. Приостановить выполнение моих «платежных» поручений кроме как по решению суда банк не имел права. :aq:

По законодательству Украины, даже если мне удастся через судебных исполнителей добиться возврата МОИХ денег, ликвидатор банка меня поставит в шестую очередь претендентов на «свои кровные». На практике дело не доходит даже до третьей очереди претендентов. Денег мне, скорее всего, не видать…:cq:

Повторяю свой вопрос: как называется ситуация, когда банковская организация «прикарманила» средства, ей не принадлежащие априори? :ai::ai::ai:

P.S. Нет желания шерстить всю ветку «Кто и кем работает», признавайтесь сразу : Вы банковский работник?  :al:
 
Да я банковский работник, и не скрываю этого. По счастью работаю в нормальном банке, знаю всю систему изнутри. Оправдывать действия какого-либо из банков не собираюсь. Работаю в подразделении занимающемся проблемной задолженностью, до этого работал начальником отделения банка. Видел разных клиентов, требовал от своих подчиненных выполнять все их требования, но то, что творится в последнее время меня просто возмущает. Никто не принуждал брать кредиты, некоторые клиенты их брали только потому, что так делали их знакомые, коллеги по бизнесу и т.д.. Искренне Вам сочувствую и желаю вернуть свои деньги. Но право обидно за коллег, и за всю банковскую систему которую возвели нынче СМИ, политики и недобросовестные клиенты в ранг врагов народа и называют мошенниками. Поверьте не все такие. Почему  продавцов и производителей сахара, ежемесячно поднимающих цены мошенниками не считаем, а банкиров да? В чем разница? Все торгуем, у всех свой товар.
 
Цитата
Банки не перестали быть фин. учреждениями, просто в ново-принятом законе конкретно указано - небанковские фин. учреждения. Разница в том, что регулятором деятельности банков выступает НБУ, а регулятором тех же кредитных союзов - Минфин.

Это Вам юристы на работе сказали:) ? Тогда читаем:

"ЗАКОН УКРАЇНИ
Про внесення доповнень до деяких законодавчих актів України (щодо заборони фінансовим установам в односторонньому порядку збільшувати розмір процентів та інших платежів, передбачених кредитним договором)
Враховуючи скрутне фінансове становище громадян України у період економічної кризи, з метою забезпечення дотримання прав громадян у відносинах із фінансовими установами та з метою недопущення зловживань з боку фінансових установ Верховна Рада України постановляє:"

Где здесь "небанковские фин. уст-вы??

Просто указав "фин. установы" законодатель расширил сферу применения закона на кредитные союзы и пр.

ИМХО.
 
Ну, вот и подписал Ющенко закон :dm:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!