Страницы: 1
Хрущ або майский жук
 
Цікавить таке питання.
Зараз масово наблюдається виліт хрущів. Чи можливо їх використовувати для ловлі хижої риби.
Якщо так, то підскажіть варіанти оснастки.
Наперед дякую.
 
Цитата
Цікавить таке питання.
Зараз масово наблюдається виліт хрущів. Чи можливо їх використовувати для ловлі хижої риби.
Якщо так, то підскажіть варіанти оснастки.
Наперед дякую.

конечно же можно, язь, голавль, крупная плотва, краснопер, некоторые из карпового семейства рады будут позариться на данные приманку.

ловим вечером хруща на свет и складываем в банку, перед наживкой на крючек - отрываем твердые крылья, флюрокарбон и желательно удилище для дальнего заброса, забрасывем под свисающие ветки , возле поворотов водоемов и т д . Места где предположительно стоит данный вид рыбы.
Надо соблюдать тишину и осторожность.
 
Цитата
Цікавить таке питання.
Зараз масово наблюдається виліт хрущів. Чи можливо їх використовувати для ловлі хижої риби.
Якщо так, то підскажіть варіанти оснастки.
Наперед дякую.
   Вот один из почитателей дедушки Сабанеева.
 
Цитата
конечно же можно, язь, голавль, крупная плотва, краснопер, некоторые из карпового семейства рады будут позариться на данные приманку.

ловим вечером хруща на свет и складываем в банку, перед наживкой на крючек - отрываем твердые крылья, флюрокарбон и желательно удилище для дальнего заброса, забрасывем под свисающие ветки , возле поворотов водоемов и т д . Места где предположительно стоит данный вид рыбы.
Надо соблюдать тишину и осторожность.

Я крылья не отрываю , а  отгибаю их до головы .Они становятся оттопыренными и создают усы на воде при проводке! Но это моё мнение. Так же поступаю и с колорадским жуком.
 
Вот актуальный блог от Bula про ХРУЩЕЙ День Победы майского жука!
 
Цитата
Я крылья не отрываю , а  отгибаю их до головы .Они становятся оттопыренными и создают усы на воде при проводке! Но это моё мнение. Так же поступаю и с колорадским жуком.

Если не затруднит,раскажите про колорадского жука.Что ловите(на него)?Ловля происходит так же как и на хруща?Никогда не слышал что бы на него что то ловили.:bn:Хотелось бы узнать поподробней.
 
Имею положительный опыт ловли на жука с маленьким (4-5гр.) покатком. Довольно часто крупный голавль кормится под мелким. Во время последней поездки на Буг самый крупный голавль был пойман на утонувшего жука.

Кроме того, я упирался в воблеры, то есть, приманки идущие в толще воды - как результат, у меня практически небыло мелкого голавля.

В то же время, у ребят ловивших на жука с поверхности - полный разнобой в размере.

По-этому, есть смысл пробовать поменять поверхностную ловлю на жука на ловлю с покатком.
Монтаж: покаток на основную леску, фиксируется выше поводка дробинкой.
 
Цитата
Имею положительный опыт ловли на жука с маленьким (4-5гр.) покатком. Довольно часто крупный голавль кормится под мелким. Во время последней поездки на Буг самый крупный голавль был пойман на утонувшего жука.

Кроме того, я упирался в воблеры, то есть, приманки идущие в толще воды - как результат, у меня практически небыло мелкого голавля.

В то же время, у ребят ловивших на жука с поверхности - полный разнобой в размере.

По-этому, есть смысл пробовать поменять поверхностную ловлю на жука на ловлю с покатком.
Монтаж: покаток на основную леску, фиксируется выше поводка дробинкой.

Про какого пишите про Хруща или про Колорацкого?
 
Цитата
Про какого пишите про Хруща или про Колорацкого?
Про хруща. :df:
 
Речь идет про него:
 
Цитата
Если не затруднит,раскажите про колорадского жука.Что ловите(на него)?Ловля происходит так же как и на хруща?Никогда не слышал что бы на него что то ловили.:bn:Хотелось бы узнать поподробней.

Изумительно ловиться вся белая рыба мелкий хищник тоже не брезгует. Только ловить надо не на жука, а на его личинку. Как-то рыбачили на Дону,  поехали в станицу к казакам за парным молоком, на огороде у хозяина набрал баночку личинок колорадского.Примерно эфект опарыша. На Дону рыбачу исключительно только на бутерброд (червь и опаыш).
P.S. Если я не ошибаюсь, в нашем регионе, не одну личинку рыба не оставит без внимания! :laie:
 
Цитата
Изумительно ловиться вся белая рыба мелкий хищник тоже не брезгует. Только ловить надо не на жука, а на его личинку. Как-то рыбачили на Дону,  поехали в станицу к казакам за парным молоком, на огороде у хозяина набрал баночку личинок колорадского.Примерно эфект опарыша. На Дону рыбачу исключительно только на бутерброд (червь и опаыш).
P.S. Если я не ошибаюсь, в нашем регионе, не одну личинку рыба не оставит без внимания! :laie:

Вопрос спорный,по поводу колорадского жука.Может на Дону или на Волге на него берет вся рыба,но у нас с собственного опыта и с расказов рыбаков слышал(и наблюдал) совсем другое.На эту гадость(колорадского жука)даже рыба ловиться не хочет.Сколько не пробывал - ничего не поймал.Другое дело майский жук - деликатес для головля,но наловить его не всегда удается,а вот колорадика как го...на.Поэтому и спрашиваю кто,что на него (колорадика)ловит?У нас рыба,как та Галя - балувана.:bt:
 
Я тоже пробовал несколько раз на колорадского, когда небыло майского - ни одной поклёвки, а на май майского очень даже хорошо голавля ловлю с поверхности воды, даже не отрывая крыльев.
 
Я тоже пробовал несколько раз на колорадского, когда небыло майского - ни одной поклёвки, а на майского очень даже хорошо голавля ловлю с поверхности воды, даже не отрывая крыльев.
 
Цитата
Вопрос спорный,по поводу колорадского жука.Может на Дону или на Волге на него берет вся рыба,но у нас с собственного опыта и с расказов рыбаков слышал(и наблюдал) совсем другое.На эту гадость(колорадского жука)даже рыба ловиться не хочет.Сколько не пробывал - ничего не поймал.Другое дело майский жук - деликатес для головля,но наловить его не всегда удается,а вот колорадика как го...на.Поэтому и спрашиваю кто,что на него (колорадика)ловит?У нас рыба,как та Галя - балувана.:bt:
Ловить надо не на взрослого жука, а на личинку. В свое время неплохо ловил на нее карася на одном озере. На Днепре - плотву.
 
Цитата
Ловить надо не на взрослого жука, а на личинку. В свое время неплохо ловил на нее карася на одном озере. На Днепре - плотву.

Как подумаю,что эту личинку на крючек надеть- брррррр.Уж лучше опарыша ,думаю на него клевать будет не хуже.
 
Цитата
Как подумаю,что эту личинку на крючек надеть- брррррр.Уж лучше опарыша ,думаю на него клевать будет не хуже.

Да уж, у лечинки Майского жука вид еще тот. А про опраша скажу так, сегодня сделал первую свою вылазку на рабалку в Беларуси - 3 кг уклеи )))
 
Цитата
Да уж, у лечинки Майского жука вид еще тот. А про опраша скажу так, сегодня сделал первую свою вылазку на рабалку в Беларуси - 3 кг уклеи )))

Да нет,Алексей,ты не понял,я говорил про личинки колорадского жука,хотя личинки хруща не лучше.Если б знать ,что на них будет клевать,то сжав зубы конечно можно ловить,но что то я сильно сомневаюсь.Сама личинка колорадика впринципе не сильно отличается от обычного червя,поэтому может и берет на нее вся рыба,но я не пробывал,и что то не сильно хочется,уж лучше червь.
 
Цитата
Да нет,Алексей,ты не понял,я говорил про личинки колорадского жука,хотя личинки хруща не лучше.Если б знать ,что на них будет клевать,то сжав зубы конечно можно ловить,но что то я сильно сомневаюсь.Сама личинка колорадика впринципе не сильно отличается от обычного червя,поэтому может и берет на нее вся рыба,но я не пробывал,и что то не сильно хочется,уж лучше червь.

Могу предложить следуюшую информацию по этому вопросу :http://www.udka.ru/bait.html
 
Цитата
Могу предложить следуюшую информацию по этому вопросу :http://www.udka.ru/bait.html

Спасибо конечно,но это общепринятая теория,хотелось бы услышать практиков и их личный опыт:bw:
 
Цитата
Спасибо конечно,но это общепринятая теория,хотелось бы услышать практиков и их личный опыт:bw:
Первая "проба жука" принесла массу впечатлений, но результата так и не добилась... :ah:
Кто сможет доходчиво обьяснить: ну вот жук атакован, вот он утонул после очередного "плюха". А шнур-то отпущен, подсечку сделать невозможно! Пока дужку катушки откинешь, пока шнур вымотаешь, - остаётся только пожёванный жук на тройничке... :bw:Что делать??? :ai::confused:
 
Цитата
Первая "проба жука" принесла массу впечатлений, но результата так и не добилась... :ah:
Кто сможет доходчиво обьяснить: ну вот жук атакован, вот он утонул после очередного "плюха". А шнур-то отпущен, подсечку сделать невозможно! Пока дужку катушки откинешь, пока шнур вымотаешь, - остаётся только пожёванный жук на тройничке... :bw:Что делать??? :ai::confused:

Валентина, я лично ловлю не пользуясь тройником, после "хлюпа", как правило, рыба сама засекается, так как глубоко глотает жука. Некоторых жерешков приходилось "препарировать":) для извлечения крючка. При проводке не отпускайте много лески, а еще практичнее для такой ловли использовать пруты более 3 метров, поще подсечь. Удачки
 
Цитата
Валентина, я лично ловлю не пользуясь тройником, после "хлюпа", как правило, рыба сама засекается, так как глубоко глотает жука. Некоторых жерешков приходилось "препарировать":) для извлечения крючка. При проводке не отпускайте много лески, а еще практичнее для такой ловли использовать пруты более 3 метров, поще подсечь. Удачки
Спасибо! :bt:
А есть разница - шнур или леска? :confused:
 
На колорадского жука я и мой знакомый ловим на шлепок под кустами и на перекатах. Просто его к сожалению много и легко собирать хоть и очень противно!!! Берёт исключительно на шлепок , если не подсёк выплёвывает!!!! Но если приноровится можно не плохо ловить!!!
 
Цитата
Первая "проба жука" принесла массу впечатлений, но результата так и не добилась... :ah:
Кто сможет доходчиво обьяснить: ну вот жук атакован, вот он утонул после очередного "плюха". А шнур-то отпущен, подсечку сделать невозможно! Пока дужку катушки откинешь, пока шнур вымотаешь, - остаётся только пожёванный жук на тройничке... :bw:Что делать??? :ai::confused:

Раскажу как ловлю я и мои знакомые:спиннинг любой,главное что бы Вам удобно с ним было ловить,катушка тоже большой роли не играет.Ловлю на шнур,но поводок,до 1-1.2м леска 0.18-0.2,крючек обычный потоньше и полегче №-7-8 по старой класификации.Теперь сама снасть:на нитку креплю поплавок,обычно он делается с винной пробки и во внутрь вставляется палочка(все темного цвета),короче чем страшней на вид тем лучше:ag:.Поплавок подгружаю дробинкой(что бы лучше летел при броске) и цепляю маленький вертлюжек,а к нему(вертлюжку)поводок с крючком и все ,снасть готова.Ловлю так:на крючек надевается хрущ(крючек вводится от головы под брюшко и выводится наружу) и забрасывается в струю,при этом основная нитка всегда остается как бы в натяжке и мы можем регулировать отпуск по длинне ,а поводок с жуком свободно плывет по течению.Следить за поклевкой можно и по поплавку и по жуку(по поплавку даже удобней).Во время поклевки спешить не надо пауза в 2-3 секунды и подсечка.Бывает ,что жука подгружаю небольшой дробинкой,что бы он плыл не на самой поверхности,а немного был притопленным.Что не понятно - спрашивайте.:bt:
 
Цитата
.Что не понятно - спрашивайте.:bt:

По технике ловли, все +/- понятно.

Вопрос по правильному выбору места ловли. Без конкретики и координат - сам принцип:
1) Скорость течения
2) Глубина
3) Растительность
4) Еще какие-то приметы правильного места -обратки и т.д.
 
Мной замечено, что наличие жуков не всегда дает гарантию клёва голавля.В одно и том же место     прихожу каждый год, но бывает, что за весь сезон вылета жука я на клёв так и не попал, а бывает, что ни заброс - то и хватка.Может надо угадать природные факторы(температура воды и т. д.) , всётаки жукипоявляются на 2-3 недели и всё.
 
Цитата
По технике ловли, все +/- понятно.

Вопрос по правильному выбору места ловли. Без конкретики и координат - сам принцип:
1) Скорость течения
2) Глубина
3) Растительность
4) Еще какие-то приметы правильного места -обратки и т.д.
Тяжело конкретизировать место ловли.Голавль рыба непредсказуемая и очень осторожная.Главное соблюдать тишину и не махать палкой у самого берега.Пробывать надо везде и на струе,и под деревьями,и просто на глади воды.Одно скажу точно,если после пяти проводок поклевки небыло - иди дальше,а потом можно вернуться и еще раз попробывать.Опять же я пишу с собственного опыта,может у кого то происходит наоборот.:bn:
Цитата
Мной замечено, что наличие жуков не всегда дает гарантию клёва голавля.В одно и том же место     прихожу каждый год, но бывает, что за весь сезон вылета жука я на клёв так и не попал, а бывает, что ни заброс - то и хватка.Может надо угадать природные факторы(температура воды и т. д.) , всётаки жукипоявляются на 2-3 недели и всё.

Я думаю что ключевые слова здесь  " всётаки жукипоявляются на 2-3 недели и всё."Если бы они были все лето,то ловился он бы на них и в июле и в августе,другое дело,что может бы не брал с поверхности воды,а вот с дна брал бы не хуже чем на пьявку.А клев это дело такое,сегодня клюет,а потом месяц не клюет:ag: Скажу по секрету в этом году знакомый поймал уже несколько красавцев на жука,самое интересное,что хруща привез из России,да вот мало набрал - быстро закончились.:ag:
 
Цитата
Первая "проба жука" принесла массу впечатлений, но результата так и не добилась... :ah:
Кто сможет доходчиво обьяснить: ну вот жук атакован, вот он утонул после очередного "плюха". А шнур-то отпущен, подсечку сделать невозможно! Пока дужку катушки откинешь, пока шнур вымотаешь, - остаётся только пожёванный жук на тройничке... :bw:Что делать??? :ai::confused:

Странно, у меня, наоборот, случались моменты, когда спешил с подсечкой после атаки с "плюхом", поэтому иногда заставлял себя считать до трех, или ждал, когда шнур побежит в воду.. Только однажды провтыкал и получил пожеванного жука, и то, из-за того, что показалось, жук не утонул (мелкий и осторожный голавль иногда бьет по нескольку раз, проверяет, можно ли глотать)).
Шнур нельзя сбрасывать с избытком, течение должно постоянно слегка нятягивать его. Я при стравливании держу левую руку на шпуле и немножко притормаживаю сбегающую нитку, чтобы не было большой дуги, и успевать быстро закрыть дужку. Тоже ловил сначала тройником, но потом отказался от него по многим причинам, перешел на тонкий лещевый крючек №9. Голавль хоть и осторожный, но живую насадку глотает глубоко - у него зубы в глотке находятся, если жук уже разжеван - с подсечкой опоздали серьезно!:dj: Возможно, проблема в тройнике или его размере - рыба накалывается и выплевывает.

Цитата
Спасибо! :bt:
А есть разница - шнур или леска? :confused:

Шнур не обязательно, он чуть лучше позволяет засекать, но поводок необходим из лески или флюра ок. 1м длиной (невидимость). Как вариант, подойдут слаборастижимые лески (трабукко) или сплошной флюр (дорого!)

Вообще, способ ловли на жука надо выбирать применительно к месту.. Иногда нужен прозрачный поплавок-груз, но на Буге понравилось ловить без него, и вообще, без всякой огрузки (спиннинг, конечно, желателен с нижним кастингом "0")). Забавно, что свежий жук на крючке при первом забросе обязательно пытается лететь, но сколько ни пытался направить его в нужном направлении, насекомое рулило в сторону берега, приходилось сначала макать его, потом забрасывать самому.
Мне в этой рыбалке нравиться именно то, что нет ничего лишнего: леска, крючек. Ты и голавль:dn:
 
Цитата
Раскажу как ловлю я и мои знакомые:спиннинг любой,главное что бы Вам удобно с ним было ловить,катушка тоже большой роли не играет.Ловлю на шнур,но поводок,до 1-1.2м леска 0.18-0.2,крючек обычный потоньше и полегче №-7-8 по старой класификации.Теперь сама снасть:на нитку креплю поплавок,обычно он делается с винной пробки и во внутрь вставляется палочка(все темного цвета),короче чем страшней на вид тем лучше:ag:.Поплавок подгружаю дробинкой(что бы лучше летел при броске) и цепляю маленький вертлюжек,а к нему(вертлюжку)поводок с крючком и все ,снасть готова.

А можно фотку такой снасти, если не затруднит? За раннее благодарен.
 
С недавних пор увлекся муховязанием, два дня назад на Донце испытывал жука от И.Тяпкина. Пошаговую инструкцию вязания можно найти здесь - http://www.mushki.ru/ . Делал жука на 10, 12 и 14 размере крючка,  поклевок голавля масса, но ни одной реализованной. Весь голавль был просто микроскопический, самый крупный которого я видел был не больше ладошки. В общем первыми водными испытаниями остался доволен. Жука рыба атаковала чаще всего сразу после приводнения первого, зрелище супер, рыба просто выпрыгивала за ним из воды. Вечером выложу фотку своего жука.
 
Цитата
А можно фотку такой снасти, если не затруднит? За раннее благодарен.

Вот фотка - поводок 1.2 м.Самое хорошее ,что при зацепе отрывается только поводок,а поплавок с вертлюгом и грузом остается.
 
Цитата
Вот фотка - поводок 1.2 м.Самое хорошее ,что при зацепе отрывается только поводок,а поплавок с вертлюгом и грузом остается.

Спасибо, а нитка пропускается через поплавок, он жёстко фиксируется? и на сколько его надо подгружать?
 
Цитата
Спасибо, а нитка пропускается через поплавок, он жёстко фиксируется? и на сколько его надо подгружать?

Пропускается через поплавок и жестко фиксируется,а подгружать надо ,что бы удобно было бросать,ну и не тонул конечно.
 
Цитата
Пропускается через поплавок и жестко фиксируется,а подгружать надо ,что бы удобно было бросать,ну и не тонул конечно.
 
Спасибо, попробую!
 
Вот мои хрущи многоразового использования. Ловлю с поплавком сбирулино (бомбарда), т.к. жук относится к разряду сухих мух, то бомбарду выбираю плавающую, вертлюжок для соединения основной лески и поводка не использую, для сухих мух лучше петя в петлю.
 
Цитата
Вот мои хрущи многоразового использования. Ловлю с поплавком сбирулино (бомбарда), т.к. жук относится к разряду сухих мух, то бомбарду выбираю плавающую, вертлюжок для соединения основной лески и поводка не использую, для сухих мух лучше петя в петлю.

Не понял!!! Это самоделка , или натуральный чем то пропитан????
 
Цитата
Спасибо! :bt:
А есть разница - шнур или леска? :confused:

Я лично ловлю не специально а по ходу рыбалки, если есть жуки, то к шнуру есть поводок с лески 0.18, см 30-50 с крючком. Цепляю его и забрасываю. Если ловить на "хлюп", то главное не периотяжить с крючком, так как он иногда топит жука, я мне нравиться наблюдать за ним в воде:). Рыбалка похожа чем то на попер, только пасивная.
 
Цитата
Не понял!!! Это самоделка , или натуральный чем то пропитан????
Это искусственная имитация жука, проще нахлыстовая муха. Спинка покрыта лаком. Есть идея подгрузить жука синцом и использовать без бомбарды. Друзья УЛ-спиннингисты согласились тестировать.
 
Цитата
Это искусственная имитация жука, проще нахлыстовая муха. Спинка покрыта лаком. Есть идея подгрузить жука синцом и использовать без бомбарды. Друзья УЛ-спиннингисты согласились тестировать.

Ну земляк - молодец, золотые руки!
 
zenja
Откуда: Украина, Луганск
ViktorK
Откуда: Украина, Закарпатская область, Закарпатье, Тячев

Цитата
Ну земляк - молодец, золотые руки!
:bj::bj::bj::bj:
Ловко подмечено!:)))))
Сорри за флуд
 
Цитата
Если не затруднит,раскажите про колорадского жука.Что ловите(на него)?Ловля происходит так же как и на хруща?Никогда не слышал что бы на него что то ловили.:bn:Хотелось бы узнать поподробней.
я якшо чесно не знаю
 
Цитата
zenja
Откуда: Украина, Луганск
ViktorK
Откуда: Украина, Закарпатская область, Закарпатье, Тячев

:bj::bj::bj::bj:
Ловко подмечено!:)))))
Сорри за флуд

Спасибо дуже
 
Цитата
Спасибо дуже
Ооооо, Юнга с Остапья!
Был я в свое время там, сплавлялся по Пслу. Так там есть участок реки, где плывешь словно в тунели -деревья навесают как с однго, так и с другого берега. Вот там бы половить головля!!!!!
 
Цитата
zenja
Откуда: Украина, Луганск
ViktorK
Откуда: Украина, Закарпатская область, Закарпатье, Тячев

:bj::bj::bj::bj:
Ловко подмечено!:)))))
Сорри за флуд

Так я же родом из Луганской обл. а в Закарпатской живу 30 лет!!! ,Так , что земляк!
 
Подскажите пожалуйста. как лучше весной собирать(ловить)хрущей. и заготавливать впрок.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста. как лучше весной собирать(ловить)хрущей. и заготавливать впрок.

По поводу впрок - не слыхал,но думаю можно заморозить.Еще можно варенье сварить,компот:bj::bj::bj:
 
Цитата
По поводу впрок - не слыхал,но думаю можно заморозить.Еще можно варенье сварить,компот:bj::bj::bj:

8-)))))))))))
 
Цитата
Если не затруднит,раскажите про колорадского жука.Что ловите(на него)?Ловля происходит так же как и на хруща?Никогда не слышал что бы на него что то ловили.:bn:Хотелось бы узнать поподробней.

Всю прошлую осень и лето ловил исключительно на колорадского жука голавля. Жил в частном секторе, посадил в середине июля специально картошку, проблем с добычей жуков не было до ноября. Бомбарды отпугивают, поплавок небольшой, незаметный. Длинный поводок  и без груза, в основном отпуск далеко по течению. В фотоотчетах прошлого года есть. В этом году проблемы с колорадским были, зато на майского еще лучше брал. А еще ловил на так называемого июньского, такой же как майский, отлично! А вот на хруща, которого очень часто путают с майским, весной брал более крупный и почти возле дна, по верху же вообще не брал поначалу.
 
Цитата
А вот на хруща, которого очень часто путают с майским
Извиняюсь, а можно наглядно в картинках в чем отличие майского жука от хруща? Всегда думал что это одно и то же...
[видел июньских жуков (хрущей) - те немного не такие и помельче, и мраморных хрущей (те в крапинку и более темные)]
 
Цитата
Подскажите пожалуйста. как лучше весной собирать(ловить)хрущей.
Вариант 1) Как начинает темнеть - идёшь к краю поля и лесополосы. Берёшь сачёк, если нет - платок, ветку, фонарь. Приседаешь и смотришь в небо, на звёзды. Сперва слышишь мотор "ТУ-7000", потом понимаешь, шо "оно" уже близко. Веткой, сачком сбиваешь, с помощью фонаря находишь в траве.
Вариант 2) Повторяет 1, НО!: делаете из этого увлекательную игру для детей, а сами контролируете их "работу". Периодически поощряете их канфетами или ... (если бегают друзья - наливаете попятьдесят "за сбитый").
Вариант 3) Самый лёгкий. Подмечено, что хрущ предпочитает дерево клён. Утром, ещё до курей (если есть в хозяйстве) идёте и трясёте клён. За 2 минуты - штук 50 хруща есть.
Заготавливать - это "отжыг"!!!
Как ловить. Имею опыт на Днестре. Ловил на поплавчанку. Как на хруща, так и на колорадского. От крючка до грузика - от 20 до 40см, столько же и меньше до поплавка.
Итак, берём старого колорадского жука с твёрдыми крыльями и на основание (стержень) крючка насаживаем оного. Второго жука сажу на окружность и отрываю крылья (если старый). С хрущём - садил только одного, крылья обрывал.
Спасибо за совет "загибать крылья к голове" - а это мысль! Испробую.
Вот тема по хрущу на Днестре: http://www.ribalemo.org.ua/forum/index.php?showtopic=54&st=60
А тут пару фоток забросил, в том числе как голавль атакует хруща: http://www.ribalemo.org.ua/forum/index.php?showtopic=838&st=0&p=5282***entry5282
НХНЧ
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!