Страницы: 1
[ Закрыто ] Помогите "Туристу неместному"
 
Привет честной компании. Прибыл в очередной отпуск в Днепропертровск из Питера. До этого более 10 лет безпроблемно ловил с лодки карасей на даче у тестя. Место - озеро им. Ленина, дачные посёлки в пригороде Днепропетровска. А в этом году полный облом. Только вышел первый раз "накрыли" "рыбники", рыбнадзор тобишь. Требуют какой-то билет и членство в обществе.
Естественно ни того ни другого у меня нет. Прогнали и обещали в следующий раз отобрать лодку и удочки. Отпуск в опасности. Без рыбалки мне тут делать абсолютно нефиг. Как решить этот вопрос? Где приобрести отловочный билет или лицензию?
Хотя просто смешно. Я выезжал на лодчонке 80х годов выпуска с двумя поплавочными удочками (такого же возраста). Никаких моторов, тролинга и попыток поймать что-то ценней карася.
Памагите, хоть советом. А то придётся бросить жену и уехать домой в Карелию.
 
Цитата
Привет честной компании. Прибыл в очередной отпуск в Днепропертровск из Питера. До этого более 10 лет безпроблемно ловил с лодки карасей на даче у тестя. Место - озеро им. Ленина, дачные посёлки в пригороде Днепропетровска. А в этом году полный облом. Только вышел первый раз "накрыли" "рыбники", рыбнадзор тобишь. Требуют какой-то билет и членство в обществе.
Естественно ни того ни другого у меня нет. Прогнали и обещали в следующий раз отобрать лодку и удочки. Отпуск в опасности. Без рыбалки мне тут делать абсолютно нефиг. Как решить этот вопрос? Где приобрести отловочный билет или лицензию?
Хотя просто смешно. Я выезжал на лодчонке 80х годов выпуска с двумя поплавочными удочками (такого же возраста). Никаких моторов, тролинга и попыток поймать что-то ценней карася.
Памагите, хоть советом. А то придётся бросить жену и уехать домой в Карелию.

Обалдеть! Приехать с Карелии на рыбалку в Днепропетровск! :be::bj:
Никакого отловочного билета не надо, в данный момент. Ещё год назад было надо. Сейчас нет. Так что ловите себе спокойно, если ставок, конечно же не принадлежит хозяину. Вот ссылка на приказ
 
Цитата
Обалдеть! Приехать с Карелии на рыбалку в Днепропетровск! :be::bj:
Никакого отловочного билета не надо, в данный момент. Ещё год назад было надо. Сейчас нет. Так что ловите себе спокойно, если ставок, конечно же не принадлежит хозяину. Вот ссылкана приказ
как сказать...в Виннице отловочный тоже требуют, и проверяют регулярно, особенно в черте города...в Киевской обл. их в этом году отменили-это да, а чем  дальше от столицы, тем больше медведь хозяин!!!:cx:
 
Цитата
как сказать...в Виннице отловочный тоже требуют, и проверяют регулярно, особенно в черте города...в Киевской обл. их в этом году отменили-это да, а чем  дальше от столицы, тем больше медведь хозяин!!!:cx:

Вот тебе раз! Я думал, что по всей Украине отменили... В Черниговской же тоже отменили.
 
NB!!!ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ РИБНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

Цитата
ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ РИБНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

 
Н А К А З

N 19 від 15.02.99 м.Київ 28 квітня 1999 р.

   
Про затвердження Правил любительського і спортивного рибальства та Інструкції про порядок обчислення та внесення платежів за спеціальне використання водних живих ресурсів при здійсненні любительського спортивного рибальства

 
Відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 18 липня 1998 року N 1126 "Про затвердження Порядку здійснення любительського і спортивного рибальства" Н А К А З У Ю:


3. Загальні положення


3.2. Любительське і спортивне рибальство (далі - любительське рибальство) на водоймах загального користування здійснюється безоплатно та без надання спеціальних дозволів.
3.8. Водойми можна надавати в установленому законодавством порядку громадським організаціям для здійснення любительського рибальства на договірних засадах.
3.9. Громадські організації, що об'єднують громадян, які займаються любительським рибальством, діють на підставі своїх статутів (положень), цих Правил рибальства і у відповідності до законодавства України.
3.11. На водоймах, визначених для любительського рибальства,
забороняється промислове рибальство.


4. Здійснення любительського рибальства

 
4.1. Любительський лов риби, інших водних живих ресурсів здійснюється:
на водоймах загального користування - безкоштовно;
на водоймах, наданих громадським об'єднанням для організації любительського рибальства:
членам таких об'єднань - за їх членськими квитками;
іншим громадянам - за платними відловлювальними картками, які видаються цими об'єднаннями. Вартість таких карток встановлюється громадськими об'єднаннями за погодженням з фінансовими органами Автономної Республіки Крим або відповідної області та з органами рибоохорони.

Право безплатного рибальства на водоймах, де впроваджене платне рибальство, а також на тих, що закріплені за громадськими об'єднаннями, надається (за наявності відповідного посвідчення):
інвалідам I та II груп;
учасникам ліквідації аварії на Чорнобильській АЕС I та II категорій, а також дітям до 16 років.

4.1.1. На водоймах загального користування - з берега або з човна, вудками всіх видів із загальною кількістю гачків не більше п'яти на рибалку, та спінінгом.
4.1.3. На водоймах, наданих громадським об'єднанням для організації любительського рибальства:
членам громадських об'єднань за їх членськими квитками з берега і човнів вудками всіх видів із загальною кількістю гачків не більше десяти на рибалку і спінінгом;
іншим особам - забороняється;
4.2. Любительський лов риби в зимовий період (від льодоставу до скресання криги) дозволяється зимовими вудками з блешнею вертикального блесніння з гачком не більше N 10, мормишкою, наживною і живцевою снастями із загальною кількістю гачків:
на водоймах загального користування, а також тих, що закріплені за громадськими об'єднаннями - не більше п'яти на рибалку;
4.6. Дозволяється одній особі вилов за одну добу перебування на водоймі таких видів у таких кількостях:
-------------------------------------------------------------------------------------------------
|Об'єкти лову | Водойми |Водойми, закріплені за громадськими|
|(добування) | загального |об'єднаннями, а також ті, де |
| |користування |впроваджене платне рибальство |
|-------------+--------------+-----------------------------------------------------------------|
|риба (кг) | 3 | 5 |
|раки (шт) | 30 | 50 |
|------------------------------------------------------------------------------------------------
Вивезення з водойми риби та безхребетних - як у свіжому, так і в обробленому вигляді, - незалежно від терміну перебування на водоймі дозволяється в розмірі не більше за добову норму, за винятком випадків, коли вага однієї рибини перевищує встановлену норму вилову.

Додаток до п.4.11 Мінімальні розміри (в см) риб і водних
безхребетних, дозволених до вилову рибалками-любителями


-----------------------------------
|Види риб і | внутрішніх
|водних | водоймах
|безхребетних |
| | |
| |
|Барабуля | - | 8,5|
|Берш | 28 | - |
|Бичок | - | 11 |
|Білий амур | 40 | 45 |
|Білизна | 30 | 40 |
|Вугор | 50 | 50 |
|В'язь | 28 | 24 |
|Головень | 24 | 28 |
|Камбала-глоса | - | 15 |
|Карась | - | 10 |
|Карась сріблястий | - | 15 |
|Катран | - | 85 |
|Кефаль | - | 20 |
|Кефаль-піленгас | - | 38 |
|Короп | 25 | 25 |
|Лин | 20 | 20 |
|Лящ | 32 | 30 |
|Оселедець | - | 17 |
|Підуст | 25 | 25 |
|Плітка | 18 | - |
|Пузанок | - | 11 |
|Рибець | - | 22 |
|Сазан | 35 | 32 |
|Сиг | - | 25 |
|Синець | 22 | 24 |
|Скумбрія | - | 15 |
|Сом | 70 | 60 |
|Ставрида | - | 10 |
|Судак | 42 | 38 |
|Тараня | 18 | 18 |
|Товстолоб | 40 | 40 |
|Чехоня | 24 | 24 |
|Щука | 35 | 32 |
|Беззубка | - | 12 |
|Креветки | - | 3,5|
|Мідія | - | 5 |
|Перловиця | - | 7 |
|Рак | 10 | 10 |

Пропоную роздрукувати і мати при собі. Всі ці ґицелі папірців бояться акі чорт ладану! :dp:

PS. Ні в якому разі не хочу образити рибохорону, яка воює з браками! Героям слава!
 
Г -н КрюГер!:bt:
А вы съездите в Тулу со своим самоваром, или в Иваново со своей женой и поймете, что ехать из Карелии на рыбалку в Дн -ск, это так же глупо. Я понимаю, что это по настоянию супруги и цель визита совсем иная, но и вы нас поймите, что в Украине законы пишутся не для всех и выполняют их тоже далеко не все.
А по существу вопроса,мужики уже ответили, сори! :wink:
 
Цитата



Пропоную роздрукувати і мати при собі. Всі ці ґицелі папірців бояться акі чорт ладану! :dp:
Афанасьевич, я не думаю, что человек из Карелии глубоко и без словаря поймёт вот такие фразы. Я букв-то таких в школе не учил, и слова по внеклассному чтению такие не преподавали.
По существу: ничего страшного нет. Нужно взять документ, удостоверяющий личность и придти в будний день в инспекцию, получить там за мизерные копейки отловочный ( 5 грн. - сам отловочный + 28 копеек в сутки за каждую рыбалку ) Цены могут отличаться
Никаких лицензий не нужно !
Удачи !
 
Спасибо всем откликнувшимся.
Правда ссылки на законы пока помогают слабо. "Им" очень сложно что-то доказать.
А насчёт поймёт-непоймёт - я не такой уж и лох(скорее хохол, чем москаль). Родился в Одессе, учился в каменец-Подольске. Правда потом всю жизнь служил в России(военный). Так что я как украинская собака - Усё разумию, вот тока тявкаю тики по своему.
 
А насчёт:

Цитата
Обалдеть! Приехать с Карелии на рыбалку в Днепропетровск! :be::bj:

Тут уж несогласен. Вопервых иногда очень полезно менять обстановку. А то всё судак, да судак. Хочется и карасика повысиживать.

Да и родители уже старенькие. Надо навещать да помогать, а не тратить всё свободное время на удовольствия.
 
Цитата
А насчёт:
Тут уж несогласен. Вопервых иногда очень полезно менять обстановку. А то всё судак, да судак. Хочется и карасика повысиживать.

Да и родители уже старенькие. Надо навещать да помогать, а не тратить всё свободное время на удовольствия.

По обоим пунктам возражений нету:ds:. Сплошная поддержка с моей стороны:bt:.
 
Цитата
NB!!!ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ РИБНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ



Пропоную роздрукувати і мати при собі. Всі ці ґицелі папірців бояться акі чорт ладану! :dp:

PS. Ні в якому разі не хочу образити рибохорону, яка воює з браками! Героям слава!
 Странно...А почему в этом списке нет окуня :confused:?
 
Цитата
Странно...А почему в этом списке нет окуня :confused:?

Тоже удивило...
 
Вчера опять столкнулся с "рыбоохороной". Не помогли никакие бумажки, ссылки и распечатки. Выгнали, правда отнять что-то даже не пытались, видно слишком злой вид у меня был. Но и рыбалку всю изгадили. А я 40 мин. грёб как раб на галере, выкинул прикорма гривен на 60. А эти "защитники" мотором по прикормленному месту.
Вот мне интересно. Чего этим можно добиться? Нет, то что не дать "москалям поганым" ловить украинского карася это понятно. Но неужели они надеятся что таким образом увеличат количество рыбы? Ведь те деньги, что они собирают за отловочные билеты идут только на их содержание. А все водоёмы как были опутаны сетями, так и остаются. В том же озере им. Ленина спининг кинуть невозможно. Вся поверхность утыкана бутылками и им плевать. А на все мои вопросы они говорят что это - ".... лицензионный промышленный лов.."! Чё то я недопонимаю. Неужели в Украине разрешён промышленный лов с использованием "китаек"! Это же табу во всём мире.
 
Цитата
Вчера опять столкнулся с "рыбоохороной". Не помогли никакие бумажки, ссылки и распечатки. Выгнали, правда отнять что-то даже не пытались, видно слишком злой вид у меня был. Но и рыбалку всю изгадили. А я 40 мин. грёб как раб на галере, выкинул прикорма гривен на 60. А эти "защитники" мотором по прикормленному месту.
Вот мне интересно. Чего этим можно добиться? Нет, то что не дать "москалям поганым" ловить украинского карася это понятно. Но неужели они надеятся что таким образом увеличат количество рыбы? Ведь те деньги, что они собирают за отловочные билеты идут только на их содержание. А все водоёмы как были опутаны сетями, так и остаются. В том же озере им. Ленина спининг кинуть невозможно. Вся поверхность утыкана бутылками и им плевать. А на все мои вопросы они говорят что это - ".... лицензионный промышленный лов.."! Чё то я недопонимаю. Неужели в Украине разрешён промышленный лов с использованием "китаек"! Это же табу во всём мире.

Первое: там где вы ловите, точно разрешён любительский лов?
При чём тут москали или нет? Чепуха.
Если лов разрешён: то телефон
Днепропетровская область: Анатолий Сергиенко (050) 3203121
Надеюсь, что он правильный и не устарел за полгода.
 
Рыбачок,
Спасибо за сочуствие. Но тревожить серьёзных людей по таким мелким вопросам считаю глупым. Так что завтра уезжаю в Приднестровье. Там всё намного проще и спокойнее. Пусть они сами своих карасыков ловють.
 
На обиженых, г-н КрюГер, воду возят.  Не стоит обижаться.  И тема: "Москаль " по-моему не в тему, извените за тафталогию.
 
Та я не не обижаюсь! Просто странно выходит. Раньше было мона, а теперь низя. Да и было бы чего охранять. Я понимаю осётр или судак(лосось), а карася на Украине охранять это всё равно что бороться за сохранение воздуха.
Приезжайте к нам в Питер и там никто с вас ничего не потребует. Нет конечно права и регистрацию на мотрную лодку необходимы, но даже если Вы будете тролить лосося на два спина вас никто не остановит. Вот если у вас будет катер с 10-15тью спинами и не будет лицензии, тогда могут и заорестовать. А ловить на поплавочку мона и в пределах Питера. Прям под Дворцовым мостом.
 
Цитата
не дать "москалям поганым" ловить украинского карася это понятно
Зря Вы так........
Цитата
Чего этим можно добиться?
Ребята выполняют свою работу...
 
Цитата
Нет, то что не дать "москалям поганым" ловить украинского карася это понятно.
У Вас на лбу национальность не написана... Не думаю, что они россияну специально портили бы рыбалку.
 
Ребята да я ни в коем случае не хотел поднимать национальный вопрос. Просто реально обидно когда тебя гоняют за старую надувную лодочку и две такие же старые удочки.
Сам всю жизнь активно борюсь с браконьерами. И неприятно когда тебя к ним причисляют. Поэтому и реакция такая, немного преувеличенная. А больше всего обидно что всё озеро реально утыкано бутылками от стоящих сетей, а гоняют поплавочноков.
 
To КрюГер,
Не пойму в чем проблема? Вы, пишите, что на прикормку потратили больше 60 грн. А Вам объяснили, возьмите купите отловочный и ловите на здоровье (цена вопроса сопоставима с затратами на наживку на день рыбалки). Или проще поскулить на форуме, что Вас прижимают? Я местный, но отловочного не имею, потому ловлю с берега на 1 мах и не имею проблем с рыбинспекцией. А карася мне хватает и семье поесть и родственников угостить.
Проблема высосана из пальца и обсуждается активно. Ловите рыбу по правилам и не делайте из себя "угнетенного".
ПыСы. А корреляции с наличием сетей и Вашим "угнетением" нет никакой. Это две большие разницы и никак между собой не связаны. ИМХО. Прошу простить за не совсем корректный тон, но, если честно "достал" - будь мужиком:du:.
 
Цитата
Ребята да я ни в коем случае не хотел поднимать национальный вопрос. Просто реально обидно когда тебя гоняют за старую надувную лодочку и две такие же старые удочки.
Сам всю жизнь активно борюсь с браконьерами. И неприятно когда тебя к ним причисляют. Поэтому и реакция такая, немного преувеличенная. А больше всего обидно что всё озеро реально утыкано бутылками от стоящих сетей, а гоняют поплавочноков.

А вот здесь Вы правы! И это по всей Украине так. Эти уроды считают себя хояевами водных богатств. Слышали последние новости о суде над браками? То-то. О каких Законах может идти речь, если председатель суда говорит о нарушении Закона судьей вынесшим такое решение, но все остается силе.
 
Ну раз достал, то извиняйте - ухожу. А вот насчёт "мужика" это зря, мелко как-то заочно себя крутым обьявлять, а остальных - сопливыми засранцами.
 Всё! Прошу модераторов тему закрыть и анулировать, как и мой акаунт.
 
Цитата
Просто реально обидно когда тебя гоняют за старую надувную лодочку и две такие же старые удочки.
Вот такой у нас гОНДУРАС.
Цитата
Ну раз достал, то извиняйте - ухожу.
Никуда не уходите. Ждем отчетов о рыбалке.
 
Не уходите, пишите отчеты!
 
Роберт,
Dralex,
В личку пожалуйста!
Готов сообщить всё, что Вас интересует о рыбалке в Карелии и Питере.
Только вот сложно это. Слишком всё разнообразно у нас . Так что лучше
задавайте вопросы, а я постараюсь ответить и скинуть ссылки на свои
отчёты на наших форумах.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!