Страницы: 1
[ Закрыто ] Троллинг. Размышления у костра.
 
ИМХО. Тролинг занятие мясников.
Навыков и умения надо минимум, снасть зачастую берется с запасом и исскуства при вываживании не требуется.
Все твозражения откидываю, т.к. ловил и сам и снасть давно пылится в гараже. Как по мне неинтересно. Токмо ежели рассматривать трол как  мясозаготовку. Размещать на фото убиенную рыбу, да еще ее за зеньки хватать - моветон.
Простите ежели кого обидел, мысли такой не имел, а мнение не скрываю.
 
И в мыслях не провокатор.
Просто прошу многоуважаемых коллег и товарищей по увлечению растолковать, в чем кайф.
А так ловите на здоровье, я вот к примеру перепробовал много чего и плотно присел на УЛ.
Хорошая хайка на 4гр. палку это нечто, ИМХО. Да и шансы равны.
 
Цитата
И в мыслях не провокатор.
Просто прошу многоуважаемых коллег и товарищей по увлечению растолковать, в чем кайф.
А так ловите на здоровье, я вот к примеру перепробовал много чего и плотно присел на УЛ.
Хорошая хайка на 4гр. палку это нечто, ИМХО. Да и шансы равны.
расталковываю!
1. ты састо ловиш на ул щуку в 4кг.?  если да:dm:, (то ты великий мастер УэЛа) поделись секретом целенаправленой ловли крупной щуки на дюймовый твистер!
2. из твоих слов следует что джеркинг тоже не интересный способ ловли (веть джерковые палки тоже с большим запасом и у рыбы нет шансов. помоему у джерковых прутов мощи намного больше чем у троловых)
а 3. не навязывайте всем ул. *у каждого додика своя методика* (у меня своя:ao:) каждый ловит тем способом который его больше устраивает (по тем или иным причинам)
 
Цитата
И в мыслях не провокатор.
Просто прошу многоуважаемых коллег и товарищей по увлечению растолковать, в чем кайф.
А так ловите на здоровье, я вот к примеру перепробовал много чего и плотно присел на УЛ.
Хорошая хайка на 4гр. палку это нечто, ИМХО. Да и шансы равны.

А скажите мне уважаемый,а в чем кайф лезть в горы(мне например тоже не понять),но как говорится каждому свое...Я например не понимаю ваш УЛ ,но не понимаю в чем кайф таскать окушков с ладошку и балдеть от этого,как по мне - соперник должен быть достойным и не в том смысле,что щука на четыре кг. на УЛ это уже адреналин.АДРЕНАЛИН - это сом на 40 кг. - вот это адреналин,аж капает,а трол это или джиг,это уже не важно и шансы поверьте ой как равны и тут все чесно кто кого,а вы можете и дальше думать о мясозаготовке,каждому свое:bt:
 
[QUOTE=babaka;225814]ИМХО. Тролинг занятие мясников.

Знаете ли сударь ловля бабочек тоже мясозаготовка только у пауков и ботаников.
 
Цитата
[QUOTE=babaka;225814]ИМХО. Тролинг занятие мясников.

Знаете ли сударь ловля бабочек тоже мясозаготовка только у пауков и ботаников.
Ответ на провокацию только разжигает спор! Зачем брать во внимание такие сообщения!:aq: Проигнорили и норм
 
Цитата
И в мыслях не провокатор.
Просто прошу многоуважаемых коллег и товарищей по увлечению растолковать, в чем кайф.
А так ловите на здоровье, я вот к примеру перепробовал много чего и плотно присел на УЛ.
Хорошая хайка на 4гр. палку это нечто, ИМХО. Да и шансы равны.
 Когда хищник ловится джигом,-ловлю джигом,когда на вертушку,-ловлю на нее,когда ищеш рыбу по водоему и когда прочие методы рыба игнорирует,-с удовольствием ловлю троллом.Надо пытаться получить удовольствие от каждого вида ловли а не зацикливаться на одном.
P.S.Две недели назад на тролл в наших краях за день полоскания буратин можно было ничего не поймать,зато теперь тролл рулит.Для себя давно выработал  правило:если на одном участке при тролле попадается  две рыбы,-останавливаюсь и облавливаю этот участок в заброс.
 
Цитата
ИМХО. Тролинг занятие мясников.
Навыков и умения надо минимум, снасть зачастую берется с запасом и исскуства при вываживании не требуется.
Все твозражения откидываю, т.к. ловил и сам и снасть давно пылится в гараже. Как по мне неинтересно. Токмо ежели рассматривать трол как  мясозаготовку. Размещать на фото убиенную рыбу, да еще ее за зеньки хватать - моветон.
Простите ежели кого обидел, мысли такой не имел, а мнение не скрываю.


А мы по всякому можем , можем на трол , можем на джыг , можем на квок , на поплавчанку , на жывца , осенью ночью на налима , зимой со льда на все ,  вот тока пришел с рыбалки , могем и на это ,

чего не могу так это зацикливатся на чемто одном .
 
Цитата
ИМХО. Тролинг занятие мясников.
Навыков и умения надо минимум, снасть зачастую берется с запасом и исскуства при вываживании не требуется.
Все твозражения откидываю, т.к. ловил и сам и снасть давно пылится в гараже. Как по мне неинтересно. Токмо ежели рассматривать трол как  мясозаготовку. Размещать на фото убиенную рыбу, да еще ее за зеньки хватать - моветон.
Простите ежели кого обидел, мысли такой не имел, а мнение не скрываю.

Ну я бы не сказал, что все так просто, взял снасть, закинул, прокатился по водоему туда обратно и увез тонну рыбы. В троллинге тоже навык нужен.

Я вот с тех пор, как в Беларусь уехал, так и забыл, что такое троллинг, он здесь попросту запрещен. А иногда без него скучновато, хочется подорожить маленько.
 
Цитата
расталковываю!
1. ты састо ловиш на ул щуку в 4кг.?  если да:dm:, (то ты великий мастер УэЛа) поделись секретом целенаправленой ловли крупной щуки на дюймовый твистер!
2. из твоих слов следует что джеркинг тоже не интересный способ ловли (веть джерковые палки тоже с большим запасом и у рыбы нет шансов. помоему у джерковых прутов мощи намного больше чем у троловых)
а 3. не навязывайте всем ул. *у каждого додика своя методика* (у меня своя:ao:) каждый ловит тем способом который его больше устраивает (по тем или иным причинам)
1.К сожалению не часто, например в этом сезоне поймал 7 штук, от 2 до 5,5кг. На МДЖ щуку специально не ловлю по причине просто крючек не выдержит(пользую МН-12) а они из тонкой проволоки.
2. джерками не ловил, хотя по примеру друзей и купил всяких Залтов, Бруман о Дилов и даже мульт взял, но не упирался, может просто время не пришло.
3. Я никому ничего не навязываю, просто для себя я рассматриваю рыбалку вроде как охоту, и поэтому говорю о равных шансах и уважении к противнику на том другом конце шнура. А коллеги ее за зеньки. А принцип поймал-отпусти. Именно из спортивного интереса  никогда не пользуюсь багориком и подсаком, только рукой, только на шнурочек макс. 6лб. В основном щуку ловлю воблерами, многипе не выдерживают более 2-х рыбалок, ну и шут с ними.
Адреналин-это конечно хорошо, но грош ему цена если при его получении ничем не рискуешь. Мой брат-по виду эдакий купчина проживая в Якутии иногда охотится с лайкуой на мишку, так он в карабин 1 патрон загоняет, чтоб адреналин и пока ничего, хотя сам и не видел пишу со слов его сына.
А вообще если чего не так звиняйте, залез тут понимаешь со своим уставом и мнением на чужую территорию. Мне всегото не понравилось, что к пойманному сопернику такое неуважение. А фото своих УЛ трофеев и что от вобов остается я непременно скину.
На этом всем пока, почет Вам и уважуха(без сорказма).
 
Полностью поддерживаю Babaka.  Это как перемёт , рыба сама цепляется, тебе надо тока вытащить. Был бы я главный рыбинспектор переместил бы трол в компанию драчей, перемётов и др.
 
Цитата
1.К сожалению не часто, например в этом сезоне поймал 7 штук, от 2 до 5,5кг. На МДЖ щуку специально не ловлю по причине просто крючек не выдержит(пользую МН-12) а они из тонкой проволоки.
2. джерками не ловил, хотя по примеру друзей и купил всяких Залтов, Бруман о Дилов и даже мульт взял, но не упирался, может просто время не пришло.
3. Я никому ничего не навязываю, просто для себя я рассматриваю рыбалку вроде как охоту, и поэтому говорю о равных шансах и уважении к противнику на том другом конце шнура. А коллеги ее за зеньки. А принцип поймал-отпусти. Именно из спортивного интереса  никогда не пользуюсь багориком и подсаком, только рукой, только на шнурочек макс. 6лб. В основном щуку ловлю воблерами, многипе не выдерживают более 2-х рыбалок, ну и шут с ними.
Адреналин-это конечно хорошо, но грош ему цена если при его получении ничем не рискуешь. Мой брат-по виду эдакий купчина проживая в Якутии иногда охотится с лайкуой на мишку, так он в карабин 1 патрон загоняет, чтоб адреналин и пока ничего, хотя сам и не видел пишу со слов его сына.
А вообще если чего не так звиняйте, залез тут понимаешь со своим уставом и мнением на чужую территорию. Мне всегото не понравилось, что к пойманному сопернику такое неуважение. А фото своих УЛ трофеев и что от вобов остается я непременно скину.
На этом всем пока, почет Вам и уважуха(без сорказма).
про неуважение к рыбе полностью согласен и про фотки за глаза:cx: (привет Воланду:bf:) считаю это не культурно и не красиво! (хотя сам такие имею)
 
Цитата
Полностью поддерживаю Babaka.  Это как перемёт , рыба сама цепляется, тебе надо тока вытащить. Был бы я главный рыбинспектор переместил бы трол в компанию драчей, перемётов и др.

А че мешает стать инспектором ??? или на пмж в Беларусь там трол в запрете и никто настроение портить не будет .
 
Цитата
Беларусь там трол в запрете  .

Вот это правильно. Хотя там много чего правильно, в отличии от нас.
 
Цитата
А че мешает стать инспектором ???
Очередь в оную :do:
 
Цитата
А мы по всякому можем , можем на трол , можем на джыг , можем на квок , на поплавчанку , на жывца , осенью ночью на налима , зимой со льда на все ,  вот тока пришел с рыбалки , могем и на это ,

чего не могу так это зацикливатся на чемто одном .
Значит Вы многоборец! :) Многие уходят в узкую специализацию.
 
Цитата
Значит Вы многоборец! :) Многие уходят в узкую специализацию.


Та тоже когдато думал стать узким спецом но подумал , тролить со льда - та не , не мое .
 
Типа такого
 
Цитата
Полностью поддерживаю Babaka.  Это как перемёт , рыба сама цепляется, тебе надо тока вытащить. Был бы я главный рыбинспектор переместил бы трол в компанию драчей, перемётов и др.

ООООО!!!!!!!!! А давайте тогда и кормушки с берега запретим! (Это как перемёт , рыба сама цепляется, тебе надо тока вытащить) Как предложение?
 
Цитата
ООООО!!!!!!!!! А давайте тогда и кормушки с берега запретим! (Это как перемёт , рыба сама цепляется, тебе надо тока вытащить) Как предложение?

Мое мнение, что Вы сравнили глубоко разные способы ловли. Есть правила ловли рыбы. Я, лично, переметы с допустимым кол-вом крючков не считаю чем-то браконьерским, но только допустимым. Мне почему-то кажется при этом, что ловля одним переметом с 10 гаками не будет результативнее ловли одним спиннингом с двумя крючками за один и тот-же период времени. Именно переметом, не резинкой. Кроме этого, ловля с берега с использованием кормушки, как Вы выразились, не запрещена даже в нерестовый запрет, а по правилам, думаю, ловить переметом с одним крючком во время запрета - это гониво.

Относительно троллинга, как способа ловли. Я думаю, что это один из самых примитивных способов, который при этом, как ни странно, довольно результативен. И в целом, мне данный способ не особо нравится, разве что, если дело происходит в новой акватории, то есть возможность хорошо ознакомится с водными и наземными достопримечательностями. А так, довольно туповато. Ничего не нужно знать, даже по большому счету, не обязательно рельеф дна определять - прицепил и погнал, скорость правильную выбрал и вперед , даже если тупо кататься - все равно проедешь или над ямой, или над другой стоянкой рыбы.

Вспоминаю детство, Рось, троллинг (тогда это называлось дорожкой или ловлей на дорожку), без мотора, спин с колеблом или вертушкой устанавливается с упором на корму, прижимается ногой и вперед, на веслах, вдоль камыша и прочих мест. Так это трудовой троллинг :))

Не зря эта штука запрещена в многих странах и думаю, что запрещена именно по причине своей уловистости при минимуме знаний, опыта и доступности. Если-бы проводился опрос я бы голосовал против такого способа ловли, однозначно.

Ничего личного, просто мнение.
 
Цитата
Относительно троллинга, как способа ловли. Я думаю, что это один из самых примитивных способов, который при этом, как ни странно, довольно результативен. И в целом, мне данный способ не особо нравится, разве что, если дело происходит в новой акватории, то есть возможность хорошо ознакомится с водными и наземными достопримечательностями. А так, довольно туповато. Ничего не нужно знать, даже по большому счету, не обязательно рельеф дна определять - прицепил и погнал, скорость правильную выбрал и вперед , даже если тупо кататься - все равно проедешь или над ямой, или над другой стоянкой рыбы.
нЕ согласен во всём: приманку надо вести как можно ближе ко дну( при глубинном троллинге) или поближе к траве, при этом расчитывать траекторию движения так , чтобы и дно не рыть,  цепу не поймать, травы не нацеплять, да и приманкой манипулировать надо и многое другое(постоянное изменение глубины и т.д.), плюс поза в лодке одна, что очень утомляет, так      что лёгким этот способ ловли назвать никак нельзя, да ещё если воблеров дорогих пообрываешь...Вообщем тоже надо троллинговать осмысленно, а не воблер за борт и пошёл..
 
Цитата
нЕ согласен во всём: приманку надо вести как можно ближе ко дну( при глубинном троллинге) или поближе к траве, при этом расчитывать траекторию движения так , чтобы и дно не рыть,  цепу не поймать, травы не нацеплять, да и приманкой манипулировать надо и многое другое(постоянное изменение глубины и т.д.), плюс поза в лодке одна, что очень утомляет, так      что лёгким этот способ ловли назвать никак нельзя, да ещё если воблеров дорогих пообрываешь...Вообщем тоже надо троллинговать осмысленно, а не воблер за борт и пошёл..

Я прекрасно понимаю все перечисленное Вами относительно техники ловли. Не собираюсь ничего доказывать, но согласитесь - Вам не нужно искать четкое перспективное место и с одной береговой точки, допустим, его облавливать, а очень часто в таких местах деревья и кусты , Вам не нужно уметь правильно "играть" приманкой, в смысле подбирать ювелирную проводку - в основном она зависит от приманки, Вашей скорости и довольно однотипная и грубая. Цепа, трава и прочее это особенности ловли, как таковой, любым способом, точно так, как потеря приманок и поза ловли. Тем более поза в лодке, зависит во многом от самой лодки. На нормальном катере, с нормальными держателями, все будет удобно. С берега, в любом случае, Вы так удобно не половите, сами понимаете.    
А относительно осмысленной ловли троллом - думаю если это делать совсем правильно, со знанием предмета - то наверняка превращается в заготовку мяса.
 
Цитата
Я прекрасно понимаю все перечисленное Вами относительно техники ловли. Не собираюсь ничего доказывать, но согласитесь - Вам не нужно искать четкое перспективное место и с одной береговой точки, допустим, его облавливать, а очень часто в таких местах деревья и кусты , Вам не нужно уметь правильно "играть" приманкой, в смысле подбирать ювелирную проводку - в основном она зависит от приманки, Вашей скорости и довольно однотипная и грубая. Цепа, трава и прочее это особенности ловли, как таковой, любым способом, точно так, как потеря приманок и поза ловли. Тем более поза в лодке, зависит во многом от самой лодки. На нормальном катере, с нормальными держателями, все будет удобно. С берега, в любом случае, Вы так удобно не половите, сами понимаете.    
А относительно осмысленной ловли троллом - думаю если это делать совсем правильно, со знанием предмета - то наверняка превращается в заготовку мяса.

а Вы сами то когда последний раз тролили или вообще тролиили когда нибудь ?? на сегоднешний день много удается тролом наловить ??
 
Цитата
на сегоднешний день много удается тролом наловить ??
Я сегодня с ночной встретил друга на проходной, он на днях троллил на Псле, результат два сомика 5 и 7 кил. соответственно, голавлик на 1кг. , и две небольших щуки.
 
Цитата
Если-бы проводился опрос я бы голосовал против такого способа ловли, однозначно.
Как на меня то это не имеет интереса ловли, здесь на первом плане улов....Я полностью согласен с Вами, это не рыбалка....
 
Цитата
Как на меня то это не имеет интереса ловли, здесь на первом плане улов....Я полностью согласен с Вами, это не рыбалка....

Я с Вами согласен - для Вас это не рыбалка

а для других даже очень рыбалка .
 
Я так понял тема создана для того, что бы  разобраться в деталях и тонкостях данного способа ловли, а не для порицания. Я не часто ловлю троллом и не отношу себя к категории рыболовов тролингистов. Моё мнение, что это не самый добытчливый способ ловли и при грамотном подходе и честным внутренним правилам не приносит большего урона чем береговые способы ловли, а также ловля с лодки.ИМХО.
 
Простите, я ни в коем случае не хотел кого-то в чем-то порицать, просто высказал своё мнение. Простите!
 
День добрый господа !
По поводу тролла,пару раз за сезон могу и сам потроллить,и это факт,но я не хочу относить себя к тролингистам,даже на против,я против такой рыбалки, и мне очень нравятся законы Белорусь,по поводу даного вида рыбалки,и не только...
 
Читаю и офигеваю!!!Тролинг - чуть ли не браконьерство,а вот с берега на" пятнадцать"кормаков наловил мешек рыбы, герой.Щуку взял за глаза - садист,а вот если зацепил щуренка за жабры и по доброте душевной забрал(все равно сдохнет),любитель природы.Мужики ходите на рыбалку с фотоапаратом,а лучше вообще ходите по асфальту,а то вдруг раздавите какую нибудь букашку.Тролинг  вылавливание рыбы - большего бреда не слыхал.По моему это могут утверждать только те,кто никогда не тролил.На сайте уже давно кажется определили ,что джигом(умеючи) рыбы ловится куда больше.Все ИМХО.:bt:
 
За джиг согласен на все 200,но я высказал свое мнение на что имею полное право,прошу строго не судить .
 
а Вы сами то когда последний раз тролили или вообще тролиили когда нибудь ?? на сегоднешний день много удается тролом наловить ??
Давно не тролил, еще раз повторюсь - не интерестно для меня, не нравится мне, аргументы почему, выше. В субботу у меня не получилось поехать на рыбалку и поехал мой кум сам, он только спросил как мне ловить, чтобы я поймал с лодки, я ему сказал - будешь цеплять приманки и ездить с малой скоростью вдоль интересных мест, интересный места мы научились с ним определять ранее, он не шарит в снастях, способах ловли и пр. в достачном уровне. Он тролил - поймал 3 щуки - это сделал человек, который подходил к делу абсолютно без опыта и понимания, личный свежий пример.

Цитата
Как на меня то это не имеет интереса ловли, здесь на первом плане улов....Я полностью согласен с Вами, это не рыбалка....
Я не говорю, что это не рыбалка. Это не интерестная рыбалка, примитивная, но уловистая. Для многих рыбалка - это сетку поставить, так что тут такое...


Цитата
Читаю и офигеваю!!!Тролинг - чуть ли не браконьерство,а вот с берега на" пятнадцать"кормаков наловил мешек рыбы, герой.Щуку взял за глаза - садист,а вот если зацепил щуренка за жабры и по доброте душевной забрал(все равно сдохнет),любитель природы.Мужики ходите на рыбалку с фотоапаратом,а лучше вообще ходите по асфальту,а то вдруг раздавите какую нибудь букашку.Тролинг вылавливание рыбы - большего бреда не слыхал.По моему это могут утверждать только те,кто никогда не тролил.На сайте уже давно кажется определили ,что джигом(умеючи) рыбы ловится куда больше.Все ИМХО.
Где было сказано, что троллинг браконьерство ? Не нужно из мух делать слонов, Вам нравится - ловите. Покажите мне кого-то кто может ловить на 15 кормаков, одновременно, одно лицо ? При нормальном клеве - Вам одному будет тяжело работать с 2 прутами - это факт. Как брать рыбу, как и поймал-отпусти, использование подсаки и пр. - дело лично каждого - это сугубо личный фактор человека, как да что - все не ангелы, и ангелы не все. Ваше ерничество относительно фотоаппарата и ходжения по асфальту - очень смешно, но почему бы нет. Можно подумать,что на асфальте Вы не можете раздавить букашку, я Вам даже больше скажу - на асфальте Вы можете раздавить пешехода, а это более ответственное преступление, чем гибель букашки :)
Да джигом можно поймать больше, но не сравнивайте способ ловли джигом и троллом, а то будем в один ряд ставить дворников и архитекторов.
 
Цитата
и мне очень нравятся законы Белорусь,по поводу даного вида рыбалки,и не только...
Виталик, Днепр выше КВХ, там где правый берег белоруский, тролингистов- белорусов немеряно, так что закон- что дышло...))))
 
Цитата
Виталик, Днепр выше КВХ, там где правый берег белоруский, тролингистов- белорусов немеряно, так что закон- что дышло...))))

Вот вот,потому мы так и живем,закон что дышло куда зашло туда и вышло...
 
Цитата
Виталик, Днепр выше КВХ, там где правый берег белоруский, тролингистов- белорусов немеряно, так что закон- что дышло...))))

100%, теща живет под Белоруссией, так белорусы нормально так тарятся воблерами когда базарные дни
 
Уважаемые коллеги, кому не нравится троллинг, будьте добры не засоряйте тему офф-топами, нравится/не нравится данный вид ловли. Три страницы исписали тем, как это гнусно и т.д. и т.п. Мне например джиг не нравится, как по мне, более механического способа ловли найти сложно. 10 разноцветных силиконов, 2 паларонки, 3 грузика разного веса, нашел бровку, яму или ещё какую неровность и долбишь ступенькой монотоннной. При всём при этом, хорошо если хотябы ступеньки имеют какую-то вариацию. Но я же не пишу в теме джиг, насколько мне это не нравится и шо лично я про это думаю. Поэтому господа негативно относящиеся к данному виду рыбалки, создавайте отдельную тему "Я против троллинга" или "Скажем троллингу нет" и пишите там всё своё мнение, а засорять и мусорить не стоит:aq:
 
А мне и то и то нравится! И ругаюсь и на тех и на тех.. Болваны, что в той команде, что в этой. Увидят, что валяешь рыбов - джигиты на голову лезут, а мото-тузики или в корму или в нос пристроятся не развернуться ничего...:ao:
 
Читаю, Вы уж извините, так чтобы никого не обидеть, философствование по поводу троллинга и думаю. Вы свою энергию переключите на то,  что действительно убивает водные биоресурсы: неконтролируемый или преступный сброс воды на внутренних морях, убивающий 50-70 процентов рыбы за весну. Следующая зима судя по всему будет такой же как и прошлая. Мор рыбу неминуем! Сия акция будет проходить ради спасения, например Конча Заспы.

А теперь продолжайте переливать из пустого в порожнее - вредно или невредно заниматься троллингом.
 
Троллом заниматься полезно и весело:al:! Пока ты занят (ну ловишь там нужный горизонт, или борешься с румпелем), можно наблюдать их кислые от бесклёвья лица, как тихо "накидываются пивом и белой" , а потом вяло клюют носом...
 
Цитата
Троллом заниматься полезно и весело:al:! Пока ты занят (ну ловишь там нужный горизонт, или борешься с румпелем), можно наблюдать их кислые от бесклёвья лица, как тихо "накидываются пивом и белой" , а потом вяло клюют носом...

И при этом получают кайф и берегут природу...:ap:
 
Цитата
1.К сожалению не часто, например в этом сезоне поймал 7 штук, от 2 до 5,5кг. На МДЖ щуку специально не ловлю по причине просто крючек не выдержит(пользую МН-12) а они из тонкой проволоки.
2. джерками не ловил, хотя по примеру друзей и купил всяких Залтов, Бруман о Дилов и даже мульт взял, но не упирался, может просто время не пришло.
3. Я никому ничего не навязываю, просто для себя я рассматриваю рыбалку вроде как охоту, и поэтому говорю о равных шансах и уважении к противнику на том другом конце шнура. А коллеги ее за зеньки. А принцип поймал-отпусти. Именно из спортивного интереса  никогда не пользуюсь багориком и подсаком, только рукой, только на шнурочек макс. 6лб. В основном щуку ловлю воблерами, многипе не выдерживают более 2-х рыбалок, ну и шут с ними.
Адреналин-это конечно хорошо, но грош ему цена если при его получении ничем не рискуешь. Мой брат-по виду эдакий купчина проживая в Якутии иногда охотится с лайкуой на мишку, так он в карабин 1 патрон загоняет, чтоб адреналин и пока ничего, хотя сам и не видел пишу со слов его сына.
А вообще если чего не так звиняйте, залез тут понимаешь со своим уставом и мнением на чужую территорию. Мне всегото не понравилось, что к пойманному сопернику такое неуважение. А фото своих УЛ трофеев и что от вобов остается я непременно скину.
На этом всем пока, почет Вам и уважуха(без сорказма).

Хочу Вам возразить.
1). Ул. лайт предполагает ловлю на маленькие и легкие приманки, что позволяет ловить на спиннинг манюсеньких рыбешек. Вы их конечно отпускаете (инвалидами), для прокорма хищника покрупнее.
2) Ловля на джиг предполагает веерное облавливание ям, или перспективных участков.
Вопрос из вышеперечисленного: кто выкашиват? Вы на ул. лайт? или я на тролл проводя свою приманку один раз по месту, которое вы до меня ВЫКОСИЛИ СВОИМ УЛ, ЛАЙТОМ!:aq:
 
Цитата
Хочу Вам возразить.
1). Ул. лайт предполагает ловлю на маленькие и легкие приманки, что позволяет ловить на спиннинг манюсеньких рыбешек. Вы их конечно отпускаете (инвалидами), для прокорма хищника покрупнее.
2) Ловля на джиг предполагает веерное облавливание ям, или перспективных участков.
Вопрос из вышеперечисленного: кто выкашиват? Вы на ул. лайт? или я на тролл проводя свою приманку один раз по месту, которое вы до меня ВЫКОСИЛИ СВОИМ УЛ, ЛАЙТОМ!:aq:

Наконец увидел пару существенных ответов! Целиком и полностью согласен. Человек с лодки а еще если и с берега на ультра лайт рад каждой рыбешке и слово отпустил за чистую отсутствует.
А  MIRON  вообще правильно сказал по всему этому поводу!!!!!!
 
По поводу десяти прутов с кормухами могу показать человеку если такого не видел.
А вообще наверное и правда надо завязывать со спором!!! Все одно каждый наверняка останется при своем мнении
 
Цитата
Человек с лодки а еще если и с берега на ультра лайт рад каждой рыбешке и слово отпустил за чистую отсутствует.
попрошу не обобщять! знаю очень много людей ловящих УЛом и все они выпускают 70-80% пойманой рыбы!:bf:
 
Цитата
Человек с лодки а еще если и с берега на ультра лайт рад каждой рыбешке и слово отпустил за чистую отсутствуе

Человек с лодки или с берега не зависимо с улом он или с джерковой арматуриной рад любой рыбешке, а если человек му..дак, тогда не зависимо ул у него или нет он все упакует в мешок не глядя что в судачке 25 см!

Цитата
попрошу не обобщять! знаю очень много людей ловящих УЛом и все они выпускают 70-80% пойманой рыбы!
Дима, с тобой согласен на 100% сам один из таких, все выловленное в Десне и на Днепре отпускалось без вопросов) трофеев правда не было)
А с окуня и судачка на КВХ сварена уха на берегу, но то не в счет)
 
Ребята, при чем тут пруты с кормаками и УЛ в теме про троллинг???
 
Цитата
Ребята, при чем тут пруты с кормаками и УЛ в теме про троллинг???

А причем тут мясник и тролингист ?
 
Я тоже предлагаю воздержаться всем участникам ветки от оскорблений и сравнений, как по мне разных способов ловли. К чему эти ссоры - результата все-равно не будет. Тот кто ловил - так и будет это делать. И очень правильно сказал рыбачок - разрешено и все тут. Но честно - смешны доводы о джиге, как способе в сравнении с троллом. Вы если так сравниваете, объясните пста, где в мире джиг, как способ ловли запрещен, а где запрещен тролл - если он так безобиден, почему его запрещают, да даже в братской Бялорусии, а ?
 
Цитата
Я тоже предлагаю воздержаться всем участникам ветки от оскорблений и сравнений, как по мне разных способов ловли. К чему эти ссоры - результата все-равно не будет. Тот кто ловил - так и будет это делать. И очень правильно сказал рыбачок - разрешено и все тут. Но честно - смешны доводы о джиге, как способе в сравнении с троллом. Вы если так сравниваете, объясните пста, где в мире джиг, как способ ловли запрещен, а где запрещен тролл - если он так безобиден, почему его запрещают, да даже в братской Бялорусии, а ?
Троллинг запрещают в большей мере под мотором, т.е. из-за загрязнения окружающей среды. Рыба тут не причем. Наши ихтиологи даже рекомендуют изымать трофеи, как малопродуктивные. :bk:

В общем без Ромы (РМ) вам тут не разобраться - зовите Рому.:dp:
 
Цитата
Я тоже предлагаю воздержаться всем участникам ветки от оскорблений и сравнений, как по мне разных способов ловли. К чему эти ссоры - результата все-равно не будет. Тот кто ловил - так и будет это делать. И очень правильно сказал рыбачок - разрешено и все тут. Но честно - смешны доводы о джиге, как способе в сравнении с троллом. Вы если так сравниваете, объясните пста, где в мире джиг, как способ ловли запрещен, а где запрещен тролл - если он так безобиден, почему его запрещают, да даже в братской Бялорусии, а ?

В совдепии к браконьерской снасти относилась кормушка !!! интересно почему ?? и почему  сейчас не  запрещена ? лично мне побарабану .
В Беларусии ( не буду точно утверждать ) там трол запрещен тока под мотором а это уже наверное к зеленым и в закрытых водоемах .
 
Цитата
Человек с лодки или с берега не зависимо с улом он или с джерковой арматуриной рад любой рыбешке, а если человек му..дак, тогда не зависимо ул у него или нет он все упакует в мешок не глядя что в судачке 25 см!


Дима, с тобой согласен на 100% сам один из таких, все выловленное в Десне и на Днепре отпускалось без вопросов) трофеев правда не было)
А с окуня и судачка на КВХ сварена уха на берегу, но то не в счет)

Все же правильно сказал человек 1). Ул. лайт предполагает ловлю на маленькие и легкие приманки, что позволяет ловить на спиннинг манюсеньких рыбешек. Вы их конечно отпускаете (инвалидами), для прокорма хищника покрупнее.!!!!!!!!!
2) Ловля на джиг предполагает веерное облавливание ям, или перспективных участков.
Вопрос из вышеперечисленного: кто выкашиват? Вы на ул. лайт? или я на тролл проводя свою приманку один раз по месту!!!!!!!!!!!, которое вы до меня ВЫКОСИЛИ СВОИМ УЛ, ЛАЙТОМ!
А Я никогда не поверю ни одному человеку имеющему двиг. до 10 сил и что он НИКОГДА НЕ Троллит. Так что нечего говорить!
По поводу Отпустил я думаю и надеюсь у нас на форуме нет таких людей которые этого не делают.
 
Так свое ФЕ высказали "против трола " те кто рыбачит тока с берега или на крайняк иногда с весельной лодки на закрытых небольших водоемах и то в далеком детстве , поетому и размышление и отношение к тому к чему и тямы нет .
 
Цитата
Троллинг запрещают в большей мере под мотором, т.е. из-за загрязнения окружающей среды. Рыба тут не причем.
Предмет не изучал, но подозревал, что именно это причина запрета, а не рыба.

Цитата
В совдепии к браконьерской снасти относилась кормушка !!! интересно почему ?? и почему сейчас не запрещена ? лично мне побарабану .
В Беларусии ( не буду точно утверждать ) там трол запрещен тока под мотором а это уже наверное к зеленым и в закрытых водоемах .

Я с глубоким уважением отношусь к тем, кто тролит на веслах, честно. Но давно такого не видел. Почему ? Это очень трудовая рыбалка, действительно трудовая.

Еще раз повторюсь, ловите на здоровье троллингом.
 
Цитата
Так свое ФЕ высказали "против трола " те кто рыбачит тока с берега или на крайняк иногда с весельной лодки на закрытых небольших водоемах и то в далеком детстве , поетому и размышление и отношение к тому к чему и тямы нет .
Добрый день. Я ловлю с лодки с мотором без мотора 50на50, с берега, с понтонов, вымосток, и.т.д. Так же иногда ловлю тролом, имею набор воблеров для трола, имею элементарные понятия тролинга. Тролингом занимаюсь крайне редко, восновном от безнадеги - когда в воду перекидал все, и везде, и при этом полный 0. При этом всем, от ловли тролингом не получаю никакого удовольствия. Считаю тролинг не спортивным видом ловли. А так же скучным, монотонным, и неинтересным. Единственный + от тролинга, это возможность больше полюбоватся матушкой природой (при ловле взаброс, все внимание на спининг, шнур, область заброса.)
ИМХО!!!
 
Цитата
Добрый день. Я ловлю с лодки с мотором без мотора 50на50, с берега, с понтонов, вымосток, и.т.д. Так же иногда ловлю тролом, имею набор воблеров для трола, имею элементарные понятия тролинга. Тролингом занимаюсь крайне редко, восновном от безнадеги - когда в воду перекидал все, и везде, и при этом полный 0. При этом всем, от ловли тролингом не получаю никакого удовольствия. Считаю тролинг не спортивным видом ловли. А так же скучным, монотонным, и неинтересным. Единственный + от тролинга, это возможность больше полюбоватся матушкой природой (при ловле взаброс, все внимание на спининг, шнур, область заброса.)
ИМХО!!!
Так этот единственный плюс перекрывает все минусы. Так хоть что - то увидишь и возможно что - то поймешь, а видеть - это в рыбалке главное... Но блин, трудно это при троллинге, во сне нихера не видно.:dp:
 
Размышления... :be: ! Нормально ли ловить рыбу дорожкой??  Не нравитсо - все в сад! Не ловите! Садитесь у костра и размышляйте - ! (берите в руку череп щуки)...как Гамлет! Не едьте на рыбалку, едьте на пикник...
 
Цитата
Размышления... :be: ! Нормально ли ловить рыбу дорожкой??  Не нравитсо - все в сад! Не ловите! Садитесь у костра и размышляйте - ! (берите в руку череп щуки)...как Гамлет! Не едьте на рыбалку, едьте на пикник...

miron - молодец, согласен с тобой на все 100%!
 
Хочу прекратить этот спор. Все мы разные люди: кому то нравиться ловить бабочек, кто то хочет завалить кабана идущего ему на встречу. Адреналин (ради которого и сводится весь процесс,) присущ в обоих случаях.
Просто не понять мне троллингисту какйф рыбака поймавшего окунька пиписочного размера. В моей рыбалке это выбрасывается с матом за борт. Другой рыбак в этом случае будет прыгать и радоваться как ребенок. Я не осуждаю и не критикую никого. Я просто рассуждаю в слух.
Вернусь к началу. МЫ РАЗНЫЕ ЛЮДИ! У нас разные мировоззрения, опыт, воспитание, возраст. Не относитесь к увлечениям других со своей колокольни. Уважайте мнение других людей. Не нравиться ветка троллингистов - идите на ул. лайт!
А раз вы уже решили попортить нервы нам, то спят при троллинге люди совершенно не понимающие в нем толку. Это все равно, что спать при ловле карася на поплавок: один глазом не моргнет, что бы не проспать поклевку, другой спит и видит сны. Каждому свое.:bt:
 
Цитата
Хочу прекратить этот спор. Все мы разные люди: кому то нравиться ловить бабочек, кто то хочет завалить кабана идущего ему на встречу. Адреналин (ради которого и сводится весь процесс,) присущ в обоих случаях.
Просто не понять мне троллингисту какйф рыбака поймавшего окунька пиписочного размера. В моей рыбалке это выбрасывается с матом за борт. Другой рыбак в этом случае будет прыгать и радоваться как ребенок. Я не осуждаю и не критикую никого. Я просто рассуждаю в слух.
Вернусь к началу. МЫ РАЗНЫЕ ЛЮДИ! У нас разные мировоззрения, опыт, воспитание, возраст. Не относитесь к увлечениям других со своей колокольни. Уважайте мнение других людей. Не нравиться ветка троллингистов - идите на ул. лайт!
А раз вы уже решили попортить нервы нам, то спят при троллинге люди совершенно не понимающие в нем толку. Это все равно, что спать при ловле карася на поплавок: один глазом не моргнет, что бы не проспать поклевку, другой спит и видит сны. Каждому свое.:bt:
А был спор?:ai: Так, поворчали немного. Берег vs лодка - вечный конфликт. Год назад у нас была эта тема. Через год будет еще одна. Можно попытаться вспомнить еще какой нибудь вид ловли, на который тут не наезжали - это ж в первую очередь весело, потому что несерьезно.:dk:Предлагаю на джиг наехать. Проводка "ступенька" в точности копирует проводку "драча", а по результативности... троллинг и пр. в глубокой опе. Самая настоящая мясозаготовка.:dp:
 
ТРОЛ - охота за трофеем .
 
Господа,вашу бы энергию да в мирных целях...Вам что.заняться больше нечем кроме как писать на форумах откровенную бредятину???Вот уж нашли,ёлки-палки,проблему:тролл-это неспортивно,это неинтересно,это мясозаготовка...Да каждый дро$ит как он хочет!В Украине тролл разрешён и точка!Или будем собирать подписи,чтоб признать этот способ ловли браконьерским,чтоб его запретили как в Белоруссии?Потом возьмёмся за джиговую ловлю:это ж вообще неспортивно-нашёл бровку и коси с неё судаков.После этого отправим в забвение фидер(ведь он же при помощи корма привлекает массу рыбы,которая всё время клюёт и ,о Господи,ловится!!!Это ж мясозаготовка!!!).Далее пройдёмся по поплавку-обязательно запретить!Ну а после поплавка надо и УЛ убрать нах!Да и вообще,зачем рыбу ловить?Лучше ведь сидя за монитором спорить где мясоготовка,а где нет чем сидя в лодочке,неспеша попыхивая сигареткой,покручивая ручку газа у мотора,любуясь на окружающие пейзажи поигрывать спиннингом и ловить трофейного хищника.
ЗЫ.Если б у меня была возможность приобрести мотор и транспортировать его,то троллил бы постоянно.Нервы успокаивает на раз-два.
ЗЫ2.А троллить надо ещё уметь.Надо знать где пройти,что прицепить,выбрать правильную скорость,определить рельеф дна(чтоб не обрываться),да ещё массу интересных вещей надо при тролле учитывать.Без этого всего получается не троллинг,а "каламученье воды ропалами" (с)
ЗЫ3.Вместо того,чтоб выяснять какой способ ловли хорош,а какой плох идите на воду,трольте,УЛ-тствуйте,джигуйте,ловите на фидер-поплавок...Но ЛОВИТЕ,а не майтесь всей этой дурью...
ЗЫ4.На воде бываю регулярно.Раза 2-3 в неделю стабильно.
 
Цитата
Господа,вашу бы энергию да в мирных целях...Вам что.заняться больше нечем кроме как писать на форумах откровенную бредятину???Вот уж нашли,ёлки-палки,проблему:тролл-это неспортивно,это неинтересно,это мясозаготовка...Да каждый дро$ит как он хочет!В Украине тролл разрешён и точка!Или будем собирать подписи,чтоб признать этот способ ловли браконьерским,чтоб его запретили как в Белоруссии?Потом возьмёмся за джиговую ловлю:это ж вообще неспортивно-нашёл бровку и коси с неё судаков.После этого отправим в забвение фидер(ведь он же при помощи корма привлекает массу рыбы,которая всё время клюёт и ,о Господи,ловится!!!Это ж мясозаготовка!!!).Далее пройдёмся по поплавку-обязательно запретить!Ну а после поплавка надо и УЛ убрать нах!Да и вообще,зачем рыбу ловить?Лучше ведь сидя за монитором спорить где мясоготовка,а где нет чем сидя в лодочке,неспеша попыхивая сигареткой,покручивая ручку газа у мотора,любуясь на окружающие пейзажи поигрывать спиннингом и ловить трофейного хищника.
ЗЫ.Если б у меня была возможность приобрести мотор и транспортировать его,то троллил бы постоянно.Нервы успокаивает на раз-два.
ЗЫ2.А троллить надо ещё уметь.Надо знать где пройти,что прицепить,выбрать правильную скорость,определить рельеф дна(чтоб не обрываться),да ещё массу интересных вещей надо при тролле учитывать.Без этого всего получается не троллинг,а "каламученье воды ропалами" (с)
ЗЫ3.Вместо того,чтоб выяснять какой способ ловли хорош,а какой плох идите на воду,трольте,УЛ-тствуйте,джигуйте,ловите на фидер-поплавок...Но ЛОВИТЕ,а не майтесь всей этой дурью...
ЗЫ4.На воде бываю регулярно.Раза 2-3 в неделю стабильно.
Да! все запретить, оставить только УЛ. И никому обидно не будет, устроит всех. Потому что показывать майонезные банки с уловом друг другу не камильфо.:dp:

P.S. В общем то это стеб, без наезда. Но почему только троллингу должно достаться 3.14люлей, всем должно быть поровну.:bk:

Значит вот. Тема живет до понедельника. Кто еще желает - высказывайтесь. Легче станет наверняка, а это уже хорошо. В понедельник бестолковую тему в утиль.
 
Всё парафиним джиг! :al:
 
Цитата
Всё парафиним джиг! :al:
Да это ваще жуть а не рыбалка. Напрягаться не надо - эхолот всё покажет. А со временем точек в жпс набил и только успевай собирать урожай - десяток проверенных точек минимум три мешка. Выдумывать с проводками ничего не надо, два прихлопа - три притопа, всю работу за джигера делает силиконина. Еще джигеры гасают постоянно - волну пускают, берег размывают, экологию в оющем портят. Так и рыбу какую выбивают - всю самую лучшую. Тупее и алчнее рыбалки я не видел. Не джигуйте! Это не эстетично и аморально!!:ar:
 
А как они в лодках стовбычат тупо уставившись на кончик, или по модному на шнурок!! Как больные аутизмом в стадии обострения!:ac: Фетишисты силиконовые!Мать их!
 
Цитата
Да это ваще жуть а не рыбалка. Напрягаться не надо - эхолот всё покажет. А со временем точек в жпс набил и только успевай собирать урожай - десяток проверенных точек минимум три мешка. Выдумывать с проводками ничего не надо, два прихлопа - три притопа, всю работу за джигера делает силиконина. Еще джигеры гасают постоянно - волну пускают, берег размывают, экологию в оющем портят. Так и рыбу какую выбивают - всю самую лучшую. Тупее и алчнее рыбалки я не видел. Не джигуйте! Это не эстетично и аморально!!:ar:

Цитата
А как они в лодках стовбычат тупо уставившись на кончик, или по модному на шнурок!! Как больные аутизмом в стадии обострения!:ac: Фетишисты силиконовые!Мать их!



Но всё это блекнет перед ловлей на фидер!Вот где настоящая жуть!Тупее и неспортивнее рыбалки не придумаешь-нашёл по эху стоянку рыбы,собрал её при помощи корма к своим крючкам и начинаешь заниматься мясозаготовкой!!!Ведь какие лещи на фидера ловятся!!!Всем лещам лещи!!!Так что фидерас... ой,прошу прощения,фидермэнов надо срочно записать в браконьеры №1,фидерную ловлю запретить,а слова "кормак" и "фидер" предать вселенской анафеме.
ЗЫ.Кто хочет высказаться против поплавочной ловли?
ЗЫ2.А ещё же есть ЗИМНЯЯ рыбалка-это ж вообще непаханое поле!:bj::bj::bj:
 
Цитата
А как они в лодках стовбычат тупо уставившись на кончик, или по модному на шнурок!! Как больные аутизмом в стадии обострения!:ac: Фетишисты силиконовые!Мать их!
:ai: А таки правда.:bj::bj:
Цитата
Но всё это блекнет перед ловлей на фидер!Вот где настоящая жуть!Тупее и неспортивнее рыбалки не придумаешь-нашёл по эху стоянку рыбы,собрал её при помощи корма к своим крючкам и начинаешь заниматься мясозаготовкой!!!Ведь какие лещи на фидера ловятся!!!Всем лещам лещи!!!Так что фидерас... ой,прошу прощения,фидермэнов надо срочно записать в браконьеры №1,фидерную ловлю запретить,а слова "кормак" и "фидер" предать вселенской анафеме.
ЗЫ.Кто хочет высказаться против поплавочной ловли?
ЗЫ2.А ещё же есть ЗИМНЯЯ рыбалка-это ж вообще непаханое поле!:bj::bj::bj:
Про зимнюю даже начинать страшно. Куда идут? Зачем идут? И главно, куда не придешь они везде - сидят, стоят, лежат... мрак, а не рыбалка:cn:
 
Дядьки нахер Вам та рыбалка?!
Попробуйте марки собирать!
Знаю только одного дядьку, который упорно тролит много лет, а в основном рано или поздно все переходят на Джиг и со всем не обязательно при этом уходить от "истоков".
С берега вообще не потролишь, вот и "собачится" люд, одни от не понимания, другие от зависти, что плавсредство себе позволить не могут, ну а в основе просто попиз...ть более не очем.
Уважайте друг друга!
Тема бесполезная.
Подумайте лучше из какого материала скорлупа грецкого ореха?!:be:
 
Справжній тролінг
 
Цитата
:ai: А таки правда.:bj::bj:

Про зимнюю даже начинать страшно. Куда идут? Зачем идут? И главно, куда не придешь они везде - сидят, стоят, лежат... мрак, а не рыбалка:cn:

Ох уж эта зимняя адназначна запретить!!! Зато как лежат сучьи дети.
 
а давайте рыбалку вообще запретим:do:
кто нам дал право вылавливать водные живые ресурсы??? мы их что - выращивали, кормили, берегли? :am::am::am:
нет рыбалки - нет проблем:bf:
:tongue::tongue::tongue::tongue:
 
Цитата
а давайте рыбалку вообще запретим:do:
кто нам дал право вылавливать водные живые ресурсы??? мы их что - выращивали, кормили, берегли? :am::am::am:
нет рыбалки - нет проблем:bf:
:tongue::tongue::tongue::tongue:
Как в чиполино - дождь ... одна цена ....
проливной дождь - ....еще дороже ....
дождь с грозой ..........
и так до беСконечности
 
Цитата
а давайте рыбалку вообще запретим:do:
кто нам дал право вылавливать водные живые ресурсы??? мы их что - выращивали, кормили, берегли? :am::am::am:
нет рыбалки - нет проблем:bf:
:tongue::tongue::tongue::tongue:
ну....эта....за такие слова и бан схлопотать мона (и безработным остаться) :bm:
 
Цитата
ну....эта....за такие слова и бан схлопотать мона (и безработным остаться) :bm:

бана не боюсь - пишу по теме, никого не обижаю
и до пенсии в рыбоохране я не собираюсь работать :bf:
 
Цитата
бана не боюсь - пишу по теме, никого не обижаю
но провоцирушь... :bq::tongue::biggrin:
Цитата
а давайте рыбалку вообще запретим
ща мне пистон за флуд влепят...
 
Цитата
но провоцирушь... :bq::tongue::biggrin:
ща мне пистон за флуд влепят...
никаких провокаций. я и ранее неоднократно предлагал запретить рыбалку в Украине на года 3 - ЛЮБУЮ, в том числе и промысловую, и любительскую, чтоб дать водоемам немного отдышаться и рыбе восполнить свои запасы хоть немного.
понимаю, что это не реально сделать в условиях современной Украины, но такие (или подобные) кардинальные меры нужны - наши водоемы в катастрофическом состоянии, идет циничное истребление природных ресурсов, никакого восполнения....
 
Цитата
никаких провокаций. я и ранее неоднократно предлагал запретить рыбалку в Украине на года 3 - ЛЮБУЮ, в том числе и промысловую, и любительскую, чтоб дать водоемам немного отдышаться и рыбе восполнить свои запасы хоть немного.
понимаю, что это не реально сделать в условиях современной Украины, но такие (или подобные) кардинальные меры нужны - наши водоемы в катастрофическом состоянии, идет циничное истребление природных ресурсов, никакого восполнения....
Анекдот:
- Куме, а якщо "Mallboro" не буде, що будеш палити?
- "Приму" буду палити.
- А якщо зовсім цигарок не буде, що будеш палити?
- Сільраду палити буду .:dr:
 
Цитата
никаких провокаций. я и ранее неоднократно предлагал запретить рыбалку в Украине на года 3 - ЛЮБУЮ, в том числе и промысловую, и любительскую, чтоб дать водоемам немного отдышаться и рыбе восполнить свои запасы хоть немного.
понимаю, что это не реально сделать в условиях современной Украины, но такие (или подобные) кардинальные меры нужны - наши водоемы в катастрофическом состоянии, идет циничное истребление природных ресурсов, никакого восполнения....
Игорь! Какой запрет троллинга, рыбалки и т.п.? О чем Ты говоришь?:ai: Да это же все капля в море!
Вспомни март-месяц, лед, ГЭС, чиновников, Конченную Заспу и т.п.! Вспомни ДЕСЯТКИ ТОНН убитого малька, оставшегося гнить на дне! Я даже не хочу говорить про маточное поголовье сомов, судаков и т.п. Ведь и Ты и я все это видели СВОИМИ ГЛАЗАМИ!
Произвол чиновников надо запрещать, и не на 3 года, а навсегда! А еще лучше их всех сразу :ohota::ohota::ohota::ag:!
А рыбаки пусть себе отдыхают, тягают рОпалы за лодками, стучат фоксами по бровкам и ловят на УЛ матросиков, естественно, соблюдая все Правила любительского рыболовства. И будет все нормуль!:cd:
 
Цитата
Анекдот:
- Куме, а якщо "Mallboro" не буде, що будеш палити?
- "Приму" буду палити.
- А якщо зовсім цигарок не буде, що будеш палити?
- Сільраду палити буду .:dr:
я чуть-чуть по другому его слышал.....

встречаются 2 вуйка...

- що пан палить?
- пан палить "ватру"
- а якщо "ватри" не буде?
- пан буде палити "пріму"
- а якщо і "пріми" небуде, що тоді пан буде палить?
- тоді пан буде палить сільраду..
- О! пан має рацію.
- ні, рацію має сусід, пан має кулемета...
 
Лелик Н,+100
 
ну, и кто первый пойдет со спичкой? что-то я не вижу... только все разговоры :ar:

P.S. Лелик, ты говоришь о десятках тон локально погибшей рыбы, а я говорю о сотнях тысяч тон рыбы которую вылавливают ежегодно промысловики и любители. и это только официальная цифра, которую можно смело умножать :bf: разницу чувствуешь?
 
Цитата
ну, и кто первый пойдет со спичкой? что-то я не вижу... только все разговоры :ar:...
А что, уже запретили?:ai:
 
Цитата
а я говорю о сотнях тысяч тон рыбы которую вылавливают ежегодно промысловики и любители
огласите пожалуйста процентное соотношение выловленной рыбы между промысловиками и любителями...

и еще можно добавить рыбу выловленную браконьерскими способами ловли...

типа, выловлено ХХХХХХХХ т. рыбы из них ХХ% промысловики, ХХ% любители, ХХ% браконьеры
 
нет Саша, но скоро и это может оказаться под запретом. такие порядки у новых "очільників" :eek:, сам видишь что делается  - полная узурпация власти :bf: я бы сам вышел первым с факелом, но если бы видел что есть поддержка. а так ведь - это все равно что харакири себе сделать... на танк с саблей:an:

по поводу статистики, она лежит на поверхности, просто надо анализировать:

Держкомрибгосп України: За 3 міс. 2010 р. вилов риби та морепродуктів склав 50,9 тис. т.

За попередніми даними за три перших місяці 2010 р. вилов риби та морепродуктів склав 50,9 тис. т (100,4 % до трьох місяців минулого року), у Азово-Чорноморському басейні 10,5 тис. т (на 1,1 % більше до відповідного минулорічного періоду), у внутрішніх водоймах 3,2 тис. т. (менше на 0,4 тис. т, або майже на 11%), повідомляє прес-служба Держкомрибгоспу України.
---- то есть в год около 200 тыс. тонн. официально. это смело умножаем в два раза  - то, что осталось у промысловиков в тени. ИТОГО около 400 тысяч тонн в год

Відбулася підсумкова Колегія Державного комітету рибного господарства України

За  три перших місяці 2010 року ....... за оперативними даними з 12 по 19 квітня поточного року органами рибоохорони виявлено 3370 порушень правил рибальства, з яких 1288 – грубі порушення,  416  - за реалізацію, транспортування та придбання риби з порушенням чинного природоохоронного законодавства. На порушників накладено 85 тис. грн. штрафів, нараховані 113 тис. грн. на відшкодування завданих рибному господарству збитків. У порушників затримано 29438 кг незаконно добутої риби, 2198 одиниць заборонених знарядь лову, але скільки ще залишається незатриманих  порушників… Є над чим працювати."
------ даже в Комитете признают, что есть над чем еще работать :bj:. но вернемся к цифрам: задержано 30 тон рыбы за первый квартал, то есть 120 тонн в год. опять же - официально. а ведь задерживается только один из десяти браконьеров - это тоже практика показывает. так что смело умножаем на 10 официальную цифру и получаем 1 200 тонн в год. и еще раз умножаем на 10, потому как далеко не каждого задержанного нарушителя инспектора, в силу объективных причин наших корявых законов, оформляют с рыбой - многие обходятся лишь штрафом или протоколом без указания оной. то есть выходит где-то около 120 тыс. тон в год - браконьерский промысел. хотя думаю что даже больше, если учитывать восток и юг Украины, там целые подпольные рыб-заводы функционируют до сих пор - как мне рассказывали, сам не видел, но источники надежные...

ну и любители - с ними труднее по статистике, потому как она в Украине не ведется уже давно... но можно сравнивать, хоть приблизительно с соседями - Беларусью и Россией, где примерно похожие условия...

[Белоруссия-  "После встречи с Михаилом Куксой я беседовал на эту же тему с начальником управления по использованию рыбных ресурсов в естественных водоемах Департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Тадеушем Прокоповичем. И узнал от него интересную цифру: 8000 тонн — столько рыбы выловили в прошлом году рыболовы-любители. А что дали арендаторы рыболовных угодий со своим промысловым ловом? Почти 810 тонн. Сравните цифры и почувствуйте разницу. Возможно, в этом году количество несколько возрастет и составит 1280 тонн. Но лидерства у рыболовов-любителей пока не отнять. Да и как отнять его, если у нас что ни семья, то рыбаки. А среди них немало и браконьеров. "
Россия (в данном примере только Магаданский край, думаю не больше ВЖР чем в Украине в целом) - "На днях в ФГУ "Охотскрыбвод" подвели итоги любительской рыбалки за 11 месяцев текущего года, и оперативные данные еще раз подтвердили, что колымские водоемы славятся не только лососем, но и другими, не менее полезными морепродуктами, сообщила газета "Магаданская правда".
С начала года свыше 63 тысяч рыболовов-любителей выловили уже 90 т речной рыбы (хариус, ленок, щука, налим и сиговые) и 218 т морских видов (камбала, палтус, навага, корюшка), в том числе 65 т популярного у колымчан гольца. Набирает темпы подледный лов мальмы на реках Ола и Армань, в заливе Ойра, а озерного гольца - на озерах Малык и Мамонтай в Сусуманском районе
" - очень скромный подсчет - всего около 5 кг на рыбака :wink: - за год!!! ну да ладно, хоть понимаем что счет также идет на тысячи... :bj:

ну ладно, прикинем что в Украине тех, кто занимается любительской рыболовлей  и выезжает на ловлю не менее 2 раз в месяц - не менее 200 тысяч. эту цифру не раз озвучивали, явно завышали, но я беру по минимуму
я лично, а рыболов я не очень удачливый и не такой опытный как некоторые, но в среднем за год я не нарушая Правил вылавливаю около сотни кг рыбы: умножьте в среднем 20 выездов по 5 положенных кг. вот предлагаю взять меня как среднестатистического рыбака ловящего в пределах положенного: уже получается 200 000 Х на 100 кг = 20 тысяч тонн. конечно, скромнее чем промысловый вылов и браконьерский - НО
НО - мы не учли тех, кто на рыбалку выезжает 2-3 раза в год, и не учитываем тех, кто выезжает на нее каждый день - например спортсмены. многие выпускают рыбу, хотя это ничтожно в целом - один на тысячу рыбаков исповедует принцип кеч-енд-релиз... но многие ловят тоннами! также не учитываем тех, кто перелавливает систематически, а это  из десяти рыбаков - девять - вы сами ведь по своим друзьям знаете... ну и что? будем умножать? я бы раз так в 5-6 умножил... ну пусть 100 тыс. тонн


ну и всего, как я говорил, прочувствуйте разницу:
промысловики - 400 тыс. т.
браконьеры - 120 тыс. т.
любители - 100 тыс.. т.

ВСЕГО - 620 тысяч тон рыбы ЕЖЕГОДНО
 
Цитата
ну и всего, как я говорил, прочувствуйте разницу:
промысловики - 400 тыс. т.
браконьеры - 120 тыс. т.
любители - 100 тыс.. т.

т.е., даже из этой статистики, которая кстати вызывает много вопросов, следует что:

запретом промысловой ловли можно достичь экономии в 400*100/620=64,5%
борьбой с браконьерством можно достичь экономии в 120*100/620=19,4%
запретом любительской рыбалки можно достичь экономии в 100*100/620=16,1%

НО! Если учесть урон наносимый электроудочками, то ИМХО браконьеров можно смело умножать на 10 (даже больше)

В этом случае, цифры получатся такие:

промысловики - 400 тыс. т.
браконьеры - 1200 тыс. т.
любители - 100 тыс.. т.

ИТОГО: 1700 тыс. т.

а экономия от запрета будет следующая:

промысловики - 400*100/1700=23,5%
браконьеры - 1200*100/1700=70,6%
любители - 100*100/1700=5,9%

Что подтверждает когдато ранее (влом искать) высказанный мной (а может не только мной) тезис: в первую очередь нужно бороться с теми факторами, которые негативно влияют на самовоспроизводство рыбы. Кстати, в статистике нет прогнозируемого урона от высушивании икры при изменениях уровня воды шлюзами.

Вот теперь "почувствуем разницу"...

А к ощущениям разницы добавим то, что отсуствие на воде любителей (промысловиков не в такой ИМХО степени) = отсуствию контроля над водой ВААБЩЕ!!! Бракоши как были - так и будут, только с бОльшим кол-вом сетей, а те, кто их сейчас крышует - те и будут крышевать....и никто им и слова поперек не скажет...
 
Цитата
...

ВСЕГО - 620 тысяч тон рыбы ЕЖЕГОДНО
620 миллионов килограмм... по 15 кеге на каждого жителя + импорт.:ai: Выгнать самогон из нее нельзя, значит съели.:bw: Почему до сих пор не светимся ночью от фосфора? А может светимся? Я как то не присматривался.:cn:
 
Читаю тему и плачу ...:bj::bj:


я так понял судя по названию- тема про троллинг друг друга на этом форуме...
 
Цитата
Читаю тему и плачу ...:bj::bj:


я так понял судя по названию- тема про троллинг друг друга на этом форуме...
Просто дискуссию ведут "Прутковцы" (зрящие в корень):al:
 
Цитата
620 миллионов килограмм... по 15 кеге на каждого жителя + импорт.:ai: Выгнать самогон из нее нельзя, значит съели.:bw: Почему до сих пор не светимся ночью от фосфора? А может светимся? Я как то не присматривался.:cn:

Саша, мои расчеты, даже приблизительные, не так далеки от истины. журналистам-обозревателям серьезного издания не имею причин не доверять:

"Так, согласно последним данным, в 2008 году на среднестатистического жителя Украины приходилось около 15,8 кг рыбы в год. При этом уровень потребления рыбы и морепродуктов в приморских регионах, столице и крупных промышленных городах намного выше. Например, в Крыму и Одесской области он составляет 18—19 кг, в Донецкой области — 17,5 кг, в Киеве — 17 кг. А вот в западных регионах ситуация противоположная, здесь потребление рыбы — даже меньше половины среднегодового объема по стране. Для сравнения: в странах ЕС среднестатистический житель съедает около 22 кг рыбы в год".  источник

P.S. прошу модераторов данного раздела выделить обсуждение в отдельную ветку, если она будет иметь перспективу обсуждения. или переместить в похожую - была же тема "запрета промлова" или что-то похожее....
 
Цитата
Саша, мои расчеты, даже приблизительные, не так далеки от истины. журналистам-обозревателям серьезного издания не имею причин не доверять:

"Так, согласно последним данным, в 2008 году на среднестатистического жителя Украины приходилось около 15,8 кг рыбы в год. При этом уровень потребления рыбы и морепродуктов в приморских регионах, столице и крупных промышленных городах намного выше. Например, в Крыму и Одесской области он составляет 18—19 кг, в Донецкой области — 17,5 кг, в Киеве — 17 кг. А вот в западных регионах ситуация противоположная, здесь потребление рыбы — даже меньше половины среднегодового объема по стране. Для сравнения: в странах ЕС среднестатистический житель съедает около 22 кг рыбы в год". источник

P.S. прошу модераторов данного раздела выделить обсуждение в отдельную ветку, если она будет иметь перспективу обсуждения. или переместить в похожую - была же тема "запрета промлова" или что-то похожее....
Я еще не посчитал рыбу из из рыбхозов... :bk:Рыбу ты врядли покупаешь, значит должен увалить ее для своей семьи из трех человек - 45 кеге за год. Я в этом году домой рыбу ни разу не принес, значит ты должен увалить и на мою семью из четырех человек - еще 60 кил. Игорь, ты уже выловил 105 кеге рыбы? Нет? У тебя еще есть время до нового года выпонить норматив (это всего каких - то там три жалких белых сахарных мешка:al:), чтобы статистика не разошлась в цифрах, иначе это уже не статистика, а порнография... что в общем то так и есть.:cf:

Ну а по существу вопроса уничтожения рыболовами - любителями рыбьего поголовья в колоссалных количествах, я тебе щас тоже расскажу. :bf:Среднестатистический турист с удочкой посещает речку в среднем 20 - 25 раз в год.:ai: Обычно откуривает там по самой полной программе. Но после рыбалки расставляет руки так, что те, кто не в теме(например журналисты),  видя подобную ширину размаха рук попросту приходят в панику и пишут потом под впечатлением услышанного (но не увиденноого) ужастики.  А винить следует на самом деле даже не рыболова с руками и даже не впечатлительных журналистов, а... батареечные компании. Если б не их тайный заговор, то уловы пресичного рыболова были бы на самом деле куда прозаичнее. Даже если кому - то повезло и он нарвался на качественные батарейки, то и его все равно кидают производители фототехники, подсовывая архи - широкоугольные объективы. Так шо, в гигантских выловах виноваты не рыболовы - любители и не те, кто пускает потом слухи, а нечестные производители фото - видео техники и аксессуаров к ней.:dp::dp::dp:
 
Цитата
Я еще не посчитал рыбу из из рыбхозов... :bk:Рыбу ты врядли покупаешь, значит должен увалить ее для своей семьи из трех человек - 45 кеге за год. Я в этом году домой рыбу ни разу не принес, значит ты должен увалить и на мою семью из четырех человек - еще 60 кил. Игорь, ты уже выловил 105 кеге рыбы? Нет? У тебя еще есть время до нового года выпонить норматив (это всего каких - то там три жалких белых сахарных мешка:al:), чтобы статистика не разошлась в цифрах, иначе это уже не статистика, а порнография... что в общем то так и есть.:cf:

Ну а по существу вопроса уничтожения рыболовами - любителями рыбьего поголовья в колоссалных количествах, я тебе щас тоже расскажу. :bf:Среднестатистический турист с удочкой посещает речку в среднем 20 - 25 раз в год.:ai: Обычно откуривает там по самой полной программе. Но после рыбалки расставляет руки так, что те, кто не в теме(например журналисты),  видя подобную ширину размаха рук попросту приходят в панику и пишут потом под впечатлением услышанного (но не увиденноого) ужастики.  А винить следует на самом деле даже не рыболова с руками и даже не впечатлительных журналистов, а... батареечные компании. Если б не их тайный заговор, то уловы пресичного рыболова были бы на самом деле куда прозаичнее. Даже если кому - то повезло и он нарвался на качественные батарейки, то и его все равно кидают производители фототехники, подсовывая архи - широкоугольные объективы. Так шо, в гигантских выловах виноваты не рыболовы - любители и не те, кто пускает потом слухи, а нечестные производители фото - видео техники и аксессуаров к ней.:dp::dp::dp:
твою философию трудно оспорить :ap: конечно во всем виноват всемирный заговор нечестных  "производителей фото - видео техники и аксессуаров к ней" :bf:
но если разобраться по сути - мы живем в сплошном вранье, и каждый день продуцируем это вранье тоннами, гигабайтами - и радуемся этому обману как дети, или сердимся если обман не слишком нам по душе. живем в мире созданных собой иллюзий:be:
 
Цитата
твою философию трудно оспорить :ap: конечно во всем виноват всемирный заговор нечестных  "производителей фото - видео техники и аксессуаров к ней" :bf:
но если разобраться по сути - мы живем в сплошном вранье, и каждый день продуцируем это вранье тоннами, гигабайтами - и радуемся этому обману как дети, или сердимся если обман не слишком нам по душе. живем в мире созданных собой иллюзий:be:
Это суицидальный вектор мирпонимания. Тем более в той среде,в которой себя не плохо чувствуем и к чему привыкли...:wink:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!