Страницы: 1
Стабилизаторы напряжения, ИБП, генераторы, аккумуляторы.
 
Комплексная система энергообеспечения дома держится на двух основах:

1 - стабильность и бесперебойность работы оборудования.
2 - защита человека.

- Стабильность в питающем напряжении- СТАБИЛИЗАТОРЫ
1 -
- Бесперебойность работы при отсутствии напряжения-БЕСПЕРЕБОЙНИКИ


- Защита от поражения током -ЗАЗЕМЛЕНИЕ.
2 -
- Защита от поражения молнии -МОЛНИЕЗАЩИТА.


Тема открыта для обсуждений, бесед, обмена опытом по данному направлению!;)
 
Цитата
Комплексная система энергообеспечения дома держится на двух основах:


    - Защита от поражения током -ЗАЗЕМЛЕНИЕ.

    - Защита от поражения молнии -МОЛНИЕЗАЩИТА.


Тема открыта для обсуждений, бесед, обмена опытом по данному направлению!;)


Очень интересно, может кто подскажет как организовать заземление и молниезащиту, в частном доме. Я уже задумывался над этим вопросом , но руки не доходили разобраться. Заранее всем спасибо. Так же интересуют и технические вопросы: глубина закапывания, растояние отвода и т.д.
Заранее спасибо!!!;)
 
Есть два направления :
1-можно самому контур смастерить, -НО! параметры будут играть от времени года и погоды,
и сопротивление из-за корозии через 3-5 лет "уплывёт", нужно будет перекапывать.
Бюджет около 100$
Молниезащиту самому не рекомендую делать!!! довольно сложно,дорого и много нюансов.
2- Установить профессиональное глубинное заземление (стальные стержни покрытые медью на глубину от 7.5 метра до 40 метров) .
НО! параметры не изменяются мин 30 лет , по деньгам от700$
Много споров есть,ставить самому,дёшево,временно и как-бы как
либо для себя и безопасности всей семьи поставить профессиональные надёжные и правильные системы один раз и на всю жизнь.
 
Ну контур смастерить и самому можно, и "вкопатся" на 7,5 - 10 метров тоже неочень проблематично. В этом процессе основной составляющей является ПРАВИЛЬНЫЙ РАСЧЕТ того самого контура, при котором учитывается тип, кислотность и еще куча параметров грунта. Вот таке вот :)
 
Серый есть один прикол!!!
Можно забит 4-5 стержней по 1.5м и будет 3 Ома---это повезло.
А можна как я в Конче-Заспе забил 30 шт по 1.5м только тогда вышел на нужное сопротивление.
Только как показывает практика когда люди сами делают заземление (на глаз или по инету)---
земеры не делают!!!! заземление как-бы есть но его как-бы и нет! а есть ГОСТЫ.

А то, что проверяют 100ватной лампой и типа горит так значит земля есть -НЕВЕРНО!!!!
Я лет 10 назад так зеземление другу в сауне делал...
забил 3 швелера по 2 метра связал ,даже соли насыпал дабы контак был ОК!
взял 100ват лампу кинул на фазу и землю--ура горит --замля суппер.
и когда в прихожей коснулся спиной мокрой вагонки :() понял как приятен ток на спине!!!
По сему каждому своё.
можно делать по разному НО! производить замеры нужно!!!
 
Спасибо, Серёга, что вовремя поднял вопрос! С наступлением заморозков и просто "материнским" отношением наших Ё...х властей появилась в квартире проблема!
Стиралка включается через раз и СВЧ печь как-то не так греет, что посоветуешь?
 
Цитата
Спасибо, Серёга, что вовремя поднял вопрос! С наступлением заморозков и просто "материнским" отношением наших Ё...х властей появилась в квартире проблема!
Стиралка включается через раз и СВЧ печь как-то не так греет, что посоветуешь?
Самый лучшие вариант Костя, новую купить :) А вообще, граждане, выходя из дому выключайте всё что можно из резеток. У знакомой чудо-электрики спалили по всему стояку всё эл. приборы, что были включены. Вроде бы 3 (или) фазы влупили (хоть я в этом не силён). Выдержал только (!) холодильник 1979 года выпуска!!! :eek::D
 
Подобная ситуация вовсе не нова. :confused:
С наступлением холодов все начинают греться (кто как и чем!?)
Напряжение в сети падает до 170-185V что не допустимо! И это в Киеве, в квартирах, я уже не говорю про загородные дома....
Лампочки светят тускло, котлы не запускаются...
Можно зиму переконтаваться и с таким напряжением, а можно поставить стабилизатор напряжения.
Желательно на всю квартиру, практически реализавать трудно (щётчик за квартирой и т.п.) но можно.
Выход простой ставить стабилизатор на критичное к низкому напряжению оборудование-холодильник,стиралка СВЧ-печь, кухонный комбаин и т.п.
Достаточно одного блока при условии-не включать всё одновременно.
Вот фото у меня дома стоит .
 
Цитата
, У знакомой чудо-электрики спалили по всему стояку всё эл. приборы, что были включены. Вроде бы 3 (или) фазы влупили (хоть я в этом не силён). Выдержал только (!) холодильник 1979 года выпуска!!! :eek::D

Эта ситуация в Киеве уже нормой стала!!!:(
Отгорает "ноль" а между фазами 380V вот оно и палит всё что включенно в резетку!!!!:eek:. У моего бати на отрадном выгорело всё парадное -20 квартир, у каждого на 2-4000$ техники. Приехал жек и ...ну как всегда... виновных нет...:mad:

Есть защитные переходники в резетку. Выставляеш диапазон напряжения кнопками мин. и мах. и спасает. Цена вопроса около 150- 270 грн.
 
Цитата
Эта ситуация в Киеве уже нормой стала!!!:(
Отгорает "ноль" а между фазами 380V вот оно и палит всё что включенно в резетку!!!!:eek:. У моего бати на отрадном выгорело всё парадное -20 квартир, у каждого на 2-4000$ техники. Приехал жек и ...ну как всегда... виновных нет...:mad:

Есть защитные переходники в резетку. Выставляеш диапазон напряжения кнопками мин. и мах. и спасает. Цена вопроса около 150- 270 грн.
Надо брать!
 
Цитата
Спасибо, Серёга, что вовремя поднял вопрос! С наступлением заморозков и просто "материнским" отношением наших Ё...х властей появилась в квартире проблема!
Стиралка включается через раз и СВЧ печь как-то не так греет, что посоветуешь?
Во первых найти нормального монтера, что-бы он переключил фазу. Обычно в старых домах , есть так сказать резерв:D. Местные монтеры не хотят переключать. На Киквидзе друг мучался - СВЧ печку мог включать только в 5,30 утра, а дальше полная ж...а. Я просто перекинул его парадное на другую фазу .... и все ОК, четыре года, одни благодарности! Еще может быть проблемма в твоей проводке, открути ПЕРВУЮ резетку, и проверь на гарь. У нас как заведенно - со щетчика идет на кухню, с кухни в комнату и т.д........

Цитата
Эта ситуация в Киеве уже нормой стала!!!:(
Отгорает "ноль" а между фазами 380V вот оно и палит всё что включенно в резетку!!!!:eek:. У моего бати на отрадном выгорело всё парадное -20 квартир, у каждого на 2-4000$ техники. Приехал жек и ...ну как всегда... виновных нет...:mad:

Есть защитные переходники в резетку. Выставляеш диапазон напряжения кнопками мин. и мах. и спасает. Цена вопроса около 150- 270 грн.

Ты прав 0 отваливается и лампа дневного накала горит как новогодняя елка. Вся аппаратура лечится на раз, обычно сгорают предохранители в трансформаторе(под скочем), но без навыка, лезть не рекомендую. Если БП импульсный, то летят обычно электролиты(белый, густой дым).
 
Ты прав 0 отваливается и лампа дневного накала горит как новогодняя елка. Вся аппаратура лечится на раз, обычно сгорают предохранители в трансформаторе(под скочем), :eek::eek::eek:
Выгорает абсолютно всё!!! а предохранитель в последнюю очередь!;).
 
Спасибо, Серёга, за переходник -  всё со стиралкой и СВЧ в норме!:)
Вот тока с холодильником таво - появились звук и изображение!:D:D:D
 
Если есть возможность(финансовая) лучше поставить дифреле..(стоит от 200гр нормальное). Проверял на собственной шкуре - берёш один розеточный провод в одну руку, второй касаешся другого. Диф выбивает раньше, чем тебя успевает шарахнуть!!!
 
Ну это же не стабилизатор, а типа предохранитель от КЗ и прочей ерунды.:confused:
 
Есть такие блочки например "зубр"- защита от мин.и мах напряжения-бросков,ОБРЫВЕ НУЛЯ!

Диф реле что имел в виду ув. Чужой - защита от удара током (стиралки,хол,СВЧ, т.п.), либо при касании чел. фазного провода (резетки,лампы,т.п.)

Стабилизатор-защита от нестабильного напряжения, его основная функция при любом напряжении на входе в диапазоне от 130V до 260V выдать стабильное 220V на выходе!
Так же есть защита от бросков напряжения выше 270V/
 
Задача для Serg -SOLARa :D :D
Посоветуй как можно решить вот такую проблему...
У знакомых под Киевом с.Иванковичи проблема с напряжением.
В дом фходит 3 фазы, с наступлением холодов напряжении на них:
1-160V
2-190V
3-185V
Котёл работает только днём- вечером не стартует.
Да и свет,что логично не ярко светит...

Понимаю, что нужен стабилизатор, вернее 3 на каждую фазу по  одному, или я ошибаюсь??
 
Судя по описанию у тебя котёл сидит на 1фазе где 160В.
Можно перекинуть его на фазу с напряжение выше тоесть твои 190В, но где гарантия что и эта фаза не просядет. Зима только началась...
Решить вопрос можно поставив на котёл отдельно стабилизатор....:rolleyes:

Но как показывает практика то более правильно стабилизировать в доме все 3-и фазы и жить без проблем.
Вот как пример решения стоят 3 стабилизатора на каждую фазу .

 
Цитата
Судя по описанию у тебя котёл сидит на 1фазе где 160В.
Можно перекинуть его на фазу с напряжение выше тоесть твои 190В, но где гарантия что и эта фаза не просядет. Зима только началась...
Решить вопрос можно поставив на котёл отдельно стабилизатор....:rolleyes:

Но как показывает практика то более правильно стабилизировать в доме все 3-и фазы и жить без проблем.
Вот как пример решения стоят 3 стабилизатора на каждую фазу .
С этим кризисом скоро свет будут отключать - так шо Sin-Pro on-Line  как знахидка!
А со скидкой какая цена?:eek:
 
Цитата
Если есть возможность(финансовая) лучше поставить дифреле..(стоит от 200гр нормальное). Проверял на собственной шкуре - берёш один розеточный провод в одну руку, второй касаешся другого. Диф выбивает раньше, чем тебя успевает шарахнуть!!!
Аккуратнее.Если нет контакта с землей,может шандарахнуть.
 
Цитата:
Сообщение от Kok
С этим кризисом скоро свет будут отключать - так шо Sin-Pro on-Line как знахидка!
А со скидкой какая цена?:eek:

До 29.01.2009 новогодняя акция!
В то время когда всё дорожает у нас всё дешевеет!
7% на стабилизаторы напряжения
5% на бесперебойные системы питания марки Sin-Pro
 
Стабилизатор ,посчитав все электротехнику на даче при полном включениие потребление 12 А, какой мощности нужно ставить стабилизатор и сколька будет он стоить, прыжки в сети от140- 200 В.
 
Вам подойдёт модель стабилизатора СНПТО 4Ш цена со скидкой 11%=4245грн

Второй вариант при условии ,что всё оборудование одновременно не включ. модель СН3000 цена 975грн.
Для консультации перезвоните 8-067-744-1-744
 
А где это: " У нас?"
 
Цитата
А где это: " У нас?"

У нас на сайте;)
На форуме напротив темы ПРОДАМ есть Ж/Ч банер , кликаете на него и преходите в магазин.
Там есть краткое описание продукции, а в ссылках подробное.

Молниезащита.
Система глубинного заземления.
Системы гарантированного электропитания.
Стабилизаторы напряжения Volter.
 
Цитата
У нас на сайте;)
На форуме напротив темы ПРОДАМ есть Ж/Ч банер , кликаете на него и преходите в магазин.
Там есть краткое описание продукции, а в ссылках подробное.

Молниезащита.
Система глубинного заземления.
Системы гарантированного электропитания.
Стабилизаторы напряжения Volter.
Спасибо, нужно думать, информация очень ценная.
 
Наступил новый год.
А проблемы с напряжением только увеличились.
У кого на кухне стоит индукционая плита со стеклокерамической варочной панелью заметили ,что еда стала готовиться на много дольше.
Решение установка стабилизаторов напряжения:
 
C 18.12.2008 до 9.01.2009 новогодняя акция!
В то время когда всё дорожает у нас всё дешевеет!
7% на стабилизаторы напряжения
5% на бесперебойные системы питания марки Sin-Pro [/quote]


Спасибо всем кто приобрёл и установил оборудование.
Отдельное спасибо администрации сайта за помощь в продвижении продукции.
Учитывая кол-во звонков готов продлить действие скидок до 29.01.2009
 
Цитата
C 18.12.2008 до 9.01.2009 новогодняя акция!
В то время когда всё дорожает у нас всё дешевеет!
7% на стабилизаторы напряжения
5% на бесперебойные системы питания марки Sin-Pro


Всё хорошее когда-нибудь заканчивается...
А проблемы остаются...

Спасибо, Серёга за помощь - свет дома горит...и как горит!:)
 
А как на счёт стать автономным, перепады напруги эт ладно, пропажу электричества в розетке не вылечит ни один стабилизатор, бесперебойник обеспечит работу мах на 3ч. .Хочу заметить что энергосети ни кто не обслуживает, по этому в дальнейшем перепады напряжения перерастут в частое отсутствие электричества (это касается даже Киева).
 
Солнечные батареи и комлекс оборудования, этот тот-же бесперебойник только заряд аккумуляторов идёт не от сети а от солнца!
А время работы от 1 часа до ....года.. :)
О целесообразности применения солнечных батарей я уже описал в веткеhttps://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=70185#post70185

Установка солнечных батарей в городе -НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНА! .
Только бесперобойник и стабилизатор. Так как дизель генератор поставить проблематично.

И к покупке солнечной электростанции нужно подходить не со стороны экономии денег а совсем с другой...более духовной и философской.;)
 
Цитата
Генератор в квартире-это жесть!:D
Если свет пропадает то проще поставить бесперебойник на 400,600,800 или 1600Вт и всё будет работать и светиться .
И соседи  спокойно будут спать.;)

Глядя на проблемы энергоснабжения не только у нас в стране, но и в мире, могу с уверенностью сказать: " За энергией Солнца-будущее!"
Серёга, не бросай этот бизнес, скоро к Тебе очереди, как за хлебом, выстраиваться будут!!!
 
Хорошая тема!
Купил я себе генератор (китайский 2х тактный на 800 Ватт) так по приколу брал пару раз на рыбалки... штука хорошая, но шумная - относили на 30м (длинна удлинителя) и ложили в яму - тогда нормально. А вот не давно дома свет выключили вечером, а генератор на балконе был, я его завел и кабель в квартиру затянул: торшер, телек, комп в детской - все работает!!! Но соседи через 20 мин прибежали - мол шо это тут у вас на балконе так тарахтит!!! выключайте не медленно - и не поленились же на 8 этаж пешком ломиться :D вообщем системы аварийного питания имеют право на жизнь!!! буду думать о шумоизолирующем колпаке :cool:
 
Генератор в квартире-это жесть!:D
Если свет пропадает то проще поставить бесперебойник на 400,600,800 или 1600Вт и всё будет работать и светиться .
И соседи  спокойно будут спать.;)
 
Цитата
Генератор в квартире-это жесть!:D
Если свет пропадает то проще поставить бесперебойник на 400,600,800 или 1600Вт и всё будет работать и светиться .
И соседи  спокойно будут спать.;)

тю! я же сказал, что генератор на балконе просто стоял (иногда он в гараже живет) и в этот момент отключили свет (такое бывает не часто - но) и пришла ко мне идея - а почему бы и не подырчать... от таке....
 
Цитата
Генератор в квартире-это жесть!:D
Если свет пропадает то проще поставить бесперебойник на 400,600,800 или 1600Вт и всё будет работать и светиться .
И соседи  спокойно будут спать.;)

Вчера в офисе полдня не было света - хоть вой - а напротив в доме смотрю у одних горит - зашёл, стоит бесперебойник на 800 Вт, они счастливы и в ус не дуют!
Серёга, какой нам Вт в офис нужен? - зимовать в темноте не хоццца!:bc:
 
Цитата
Вчера в офисе полдня не было света - хоть вой - а напротив в доме смотрю у одних горит - зашёл, стоит бесперебойник на 800 Вт, они счастливы и в ус не дуют!
Серёга, какой нам Вт в офис нужен? - зимовать в темноте не хоццца!:bc:

думаю рановато еще - технология не откатана до конца...реально будет лет через 10 рулить...я про авто мото и прочую технику для дома...и здесь же энергия солнца, ветра и тд...плюс бесперебойники (на данный момент, как я понимаю, там еще есть вопросы по АКБ - кол-во циклов, общее КПД, время жизни...) да и стоит дорого... вспомните про моб телефоны 10 лет назад...
 
Цитата
думаю рановато еще - технология не откатана до конца...реально будет лет через 10 рулить...я про авто мото и прочую технику для дома...и здесь же энергия солнца, ветра и тд...плюс бесперебойники (на данный момент, как я понимаю, там еще есть вопросы по АКБ - кол-во циклов, общее КПД, время жизни...) да и стоит дорого... вспомните про моб телефоны 10 лет назад...

А Вы купите палатку и живите на острове в Сорокашах всю жизнь--вот тогда вам ни генераторы ни бесперебойники ни какая техника не нужна будет---гармония:dc::bv:...жит вообще дорого:ca:
 
Цитата
Вчера в офисе полдня не было света - хоть вой - а напротив в доме смотрю у одних горит - зашёл, стоит бесперебойник на 800 Вт, они счастливы и в ус не дуют!
Серёга, какой нам Вт в офис нужен? - зимовать в темноте не хоццца!:bc:

:bw:не знаю уважаемый Кок какой Вт Вам нужен в офис...:dk::ca:

Но вот пример того что я на данный момент практически закончил в одном из котеджей под Борисполем.

1-Поставил на входе в дом на каждую фазу по стабилизатору дабы получить стабильное 220 в доме! (на данный момент напряжение 240В:ai: зимой будет 140-170:ai:---итог лампы светить будут в пол накала а техника не работает)

2-У хозяина дома стоит твёрдотопливный котёл-что изначально подразумевает установку бесперебойника(если пропадает свет а насосы котла не работают то:bb: полная ОПА:ai::eek: котлу кердык.)
Решили кроме котла запитать часть освещения в доме и наиболее важное оборудовани (охрана,вьезные ворота,насос водоподачи,котёл, тв,свч)

выглядит примерно всё вот так (когда сдам дом выложу фото покрасивей:cb:)


Учитывая непредсказуемую ситуацию с электро энергией решили престраховаться 2 раз и в дополнении поставили газовый генератор, который будет заводиться автоматически когда сядут через 4-6 часов аккумуляторы системы резервного питания .
Генератор вырабатывает 5 Квт -энергия идёт в дом на резервные линии а часть на зарядку аккумуляторов.
Через время "N" генератор глушится и система вновь работает от аккумуляторов или если появилась сеть то от сети.:bu::cd:
 
Цитата
:bw:не знаю уважаемый Кок какой Вт Вам нужен в офис...:dk::ca:

Но вот пример того что я на данный момент практически закончил в одном из котеджей под Борисполем.

1-Поставил на входе в дом на каждую фазу по стабилизатору дабы получить стабильное 220 в доме! (на данный момент напряжение 240В:ai: зимой будет 140-170:ai:---итог лампы светить будут в пол накала а техника не работает)

2-У хозяина дома стоит твёрдотопливный котёл-что изначально подразумевает установку бесперебойника(если пропадает свет а насосы котла не работают то:bb: полная ОПА:ai::eek: котлу кердык.)
Решили кроме котла запитать часть освещения в доме и наиболее важное оборудовани (охрана,вьезные ворота,насос водоподачи,котёл, тв,свч)

выглядит примерно всё вот так (когда сдам дом выложу фото покрасивей:cb:)


Учитывая непредсказуемую ситуацию с электро энергией решили престраховаться 2 раз и в дополнении поставили газовый генератор, который будет заводиться автоматически когда сядут через 4-6 часов аккумуляторы системы резервного питания .
Генератор вырабатывает 5 Квт -энергия идёт в дом на резервные линии а часть на зарядку аккумуляторов.
Через время "N" генератор глушится и система вновь работает от аккумуляторов или если появилась сеть то от сети.:bu::cd:

мне просто интересно - а сколько бабла сие стоит, и как часто будет в применении???
разумное ли это вложение денег???
PS сейчас телевизоры работают от 110В до 250В
Холодильники тоже...
для работы теплового котла хватит и обычного бесперебойника...
не ну если денег совсем много и деть их не куда - то тогда конечно да...а так не вижу смысла...
 
Цитата
мне просто интересно - а сколько бабла сие стоит, и как часто будет в применении???
разумное ли это вложение денег???
PS сейчас телевизоры работают от 110В до 250В
Холодильники тоже...
для работы теплового котла хватит и обычного бесперебойника...
не ну если денег совсем много и деть их не куда - то тогда конечно да...а так не вижу смысла...

1-научитесь считать свои деньги (считать чужие -дурной тон!)
2-если Вы у себя на балконе запускаете бензо генератор то дальнейшая дискусия теряет здравый смысл:by:

3- а что говорить про тех людей кто вкладывает в проэкт по солнечным батареям 30000-50000$---по вашим понятиям-они просто...." :bm: "
4-по аккумуляторам и сроку службы  читайте тех. документацию (10-12-15-20 лет)
 
Цитата
1-научитесь считать свои деньги (считать чужие -дурной тон!)
2-если Вы у себя на балконе запускаете бензо генератор то дальнейшая дискусия теряет здравый смысл:by:

3- а что говорить про тех людей кто вкладывает в проэкт по солнечным батареям 30000-50000$---по вашим понятиям-они просто...." :bm: "
4-по аккумуляторам и сроку службы  читайте тех. документацию (10-12-15-20 лет)

ок - поехали дальше...
мне конечно понятно Ваше желание пропиарь тут свою продукцию...но я за разумный подход...
1- я ничьи деньги не считаю а хочу узнать стоимость данного девайса и его целесообразность...
2- на балконе генератор был запущен потому, что он там стоял!!! я его покупал для отдыха на природе и никак не резервный источник питания
PS за 6 лет жизни в своей квартире (после ее покупки) свет отключали 3 раза на 3-5 часов - от так.
3- да я считаю что если человек, в проект с солнечными батареями, вкладывает 50 000 у е - вопрос 1й как он заработал эти деньги, что позволяет их тратить на такую фигню, вопрос 2й - у меня два образования, первое техническое - поверьте - я найду выход из ситуации с проблемным светом дешевле 50 000уе...
4- тех документация это хорошо, там много написано...на заборе вон тоже Й У Х написано а там трава - лично проверил... если Вы знакомы с химическими процессами происходящими в АКБ во время заряда и разряда - то Вы понимаете, что уже через 10 лет АКБ на которой написано 200А будет отдавать в лучшем случае 100А...разве не так??? при этом я не учитываю кол-во циклов разряд-заряд...
вообще я думаю нашу дискуссию можно закрывать...мы говорим на разных языках...
ничего личного, что хотел - я узнал....:bt:
 
Если человек строит себе дом и хочет жить с комфортом, не сидеть со свечкой вечерами когда пропадает электричество и не ремонтировать аппаратуру из за перепадов напряжения то потратив на данную систему 10000$ лишает себя головной боли навсегда!

В Киеве свет практически не пропадает, бесперебойник можно и не ставить.

А вот за городом отключения постоянны (например спросите тех кто живёт на Осокорках от моста до 5 шлюза) ---ставить дизель чтоб тарахтел не все хотят, выход---бесперебойник на аккумуляторах.
Напряжение в сети за городом в основном летом завышенно 230-250В,
а зимой бывает 130-160 В (при 250В аппаратура сгорит! а при 150 она не работает вообще!) выход ---устанавливать стабилизаторы напряжения, так как варочная панель,СВЧ, насос подачи воды,котёл и пр... НЕ РАБОТАЮТ.

У меня в квартире напряжение в сети 180-190Вольт -стиралка не работает, СВЧ и варочная панель грет всё в 2-3 раза долше, про тусклый свет в лампах я уже умалчиваю. Поставил себе стабилизатор и жить стало легче-жить стало веселей:ca:
При проэктировании ситем все нюансы по поводу цикличности,уровни разряда-заряда аккумуляторов,температурный режим, времени их работы всё это учитывается . Поверьте устанавливаю системы с 2000 года на аккумуляторы ни кто не жаловался.
 
я вижу смысл только  в дизеле, бесперебойнике (которого хватит на время запуска дизеля и прогрева), и стабилизаторе напряжения
отключили как-то свет на даче на 7 часов, а вот 2 дома спокойно себе тарахтели зато даже освещение двора было
хотя можно просто генератор поставить и не париться
 
Вот сдал ситему теперь могу смело выложить фотографию :cj:
 
Своим опытом могу поделиться:
Живу под Борисполем 4 года, после рег.отключений света в 2005, зимой 2006 купил генератор (6,5 кВт, стоил около 600 $. Автоматику не ставил, но даже жена (без тех.образования) справляется с запуском (стартер) и манипуляциями с 2 автоматам. Вот и сейчас, генератор молотит (вчера с 19 часов авария и нет света. Мощности хватает на отопление (насосы), эл.духовку, СВЧ,Эл чайник (понятно, не включаю все сразу -да и зачем)
+ к этому поставил стабилизатор (жаль однофазный) и пришлось на эту фазу повесить важные для жизнеобеспечения приборы - это еще + 500-600$
3 года экспл. показали - для жизни такого комплекта ПОЛНОСТЬЮ достаточно. Возможно, если с энергообеспечением в стране будет хуже (что вероятно) поменяю генератор на 3-х фазный ок. 15-20 кВт, стоит порядка 2,5 тыс $. этодаст 150% гарантию потребности.

Генератор при работе шумит, но в доме не слышно вообще ни звука, на участке -не страшно.

Ставить УПС, инверторы, батареи - по моему мнению ИМХО - блаж для батаников.
 
Доброго всем времени суток.
Всю ветку не читал, но есть не большие пожелания и личное мнение.
Для заземления и защиты напряжения 0,4 кВ нужно пользоваться ПУЭ раздел 2, глава 2.4. 2009г - это по научному для ознакомления.
Заземление можно сделать самому, треугольник, полосу или штырьевое заземление вполняется элементарно - для своего дома или дачи.
Для автономного электроснабжения можно рассмотреть ветровики вместо бензо-дизель генераторов и т.д. по ценам примерно одно и тоже. Правда не знаю как у Вас с ветрами.
 
Цитата
Доброго всем времени суток.
Всю ветку не читал, но есть не большие пожелания и личное мнение.
Для заземления и защиты напряжения 0,4 кВ нужно пользоваться ПУЭ раздел 2, глава 2.4. 2009г - это по научному для ознакомления.
Заземление можно сделать самому, треугольник, полосу или штырьевое заземление вполняется элементарно - для своего дома или дачи.
Для автономного электроснабжения можно рассмотреть ветровики вместо бензо-дизель генераторов и т.д. по ценам примерно одно и тоже. Правда не знаю как у Вас с ветрами.
А сколько стоет ветряк?
 
Цитата
А сколько стоет ветряк?

Без рекламы, посмотри здесь - ссылка нерабочая
 
Цитата
Без рекламы, посмотри здесь - ссылка нерабочая

че та ссылка не працюе!!! подправьте плз...
 
Утром работала, не знаю че сней.
Можно здесь глянуть - ссылка нерабочая
 
ДУМАЛ Я КАК ТО ПОСТАВИТЬ ВЕТРОВУЮ УСТАНОВКУ В ЧАСТНОМ ДОМЕ В г. КРЕМЕНЧУГ, НАШЕЛ В ЗАПОРОЖЬЕ ДИЛЕРОВ. НО 500 кВт В МЕСЯЦ СТОИЛО НЕСК ЛЕТ НАЗАД 5000 у.е. и идея отпала.ДЛЯ ЮЖНЫХ ШИРОТ ЛУЧШЕ ПОДХОДИТ КОМПЛЕКТ ВЕТЕР + СОЛНЦЕ, ДЛЯ НАШИХ ШИРОТ ТОЛЬКО ВЕТЕР. СЕЙЧАС НЕЗНАЮ СКОЛЬКО СТОИТ НО ДУМАЮ ПОПРЕЖНЕМУ ДОРОГО.А ГАЗОГЕНЕРАТОР ИДЕЯ ДЛЯ ДОМА ИНТЕРЕСНАЯ.
 
ветрогенератор  ВЭУ 08 (Харьковский) вырабатывает в среднем 2-4Квт в день. Если ветряк дополнить 4 солнечными панелями выработка электроэнергии составит 4-6Квт.
Цена на подобные комплекты (под ключ) составит от 4000-9000$...

 
В поисковике введите "ветровые генераторы украина" и выдаст много ссылок.
 
Вот выбрал для ознакомления такого типа ветровик.
 
Мне лично нравится энергия солнца и ветра -НО! Есть такая штука ,как себестоимость 1Квт часа.Самые простые расчёты (даже на вскидку) говорят в пользу бензо и дизель генератора. С учётом того.что работают они не часто (ремонт и аварии на линиях).
 
Наступила зима. Перебои с напряжением стали уже повседневны...:bh:
Вечера коротать при свечах-это романтика, но не через день:ai:
Как вариант резервного питания дома является установка газовой миниэлектростанции "Green Power Universal CC5000NG\LPG
Теперь можно и на любимом сайте РЫБАЛКА.КОМ посидеть и футбол посмотреть:bf:
 
Компания "Solar i K" продолжает уже ставшей традицией новогоднюю акцию для пользователей портала Rybalka.com.


Идя навстречу нашим однофорумчанам, обявляем о начале новогодней акции на продукцию нашей компании.


Главной задачей данного мероприятия стоит обеспечить наших клиентов стабилизированым напряжением и защитить от таких неприятностей, как отсутствие света.

 
С 25.12.2009. по 25.01.2010

Скидка для обладателей клубной карты Rybalka.com до 15%,

                                  Скидка дла участников форума до 11% !!!

 
Постоянно мониторю, информацию о ветрогенераторах и солнечных батареях поскольку имею частный дом, много посмотрел, два соседа напротив себе поставили горизонтальные ветряки(в киеве) и солнечные батареи. Отвалили за все под ключ каждый по 10к. на выходе имеют 2,5 кВт(аварийного электроснабжения). Я специально ездил в Одессу смотрел на альтернативу вертикальный ветрогенератор  на неодиевых(транскрипцию так озвучил, надеюсь Вы меня поняли) магнитах вместо подшипников(не крутился собака :) когда я приехал к нему в Одессу). Что можете сказать об вертикальных ветрогенераторах?
 
Вертикальные ветрогенераторы работают намного тише чем обычные.
Пишут , что и стартуют при скорости ветра 1-2М/с, но насколько правда не знаю так как не имею опыта работы с вертикалками.

с другой стороны если у Вас к дому подведенно электричесто то зачем ветряк устанавливать?
Как резервное питание можно реализовать 2-3Квт на выходе за 2000-4000$.
Комплектующие практически те-же что и с использованием ветряка или солнечных батарей , только заряд аккумуляторов будет призводится от сети.
 
Цитата
Наступила зима. Перебои с напряжением стали уже повседневны...:bh:
Вечера коротать при свечах-это романтика, но не через день:ai:
Как вариант резервного питания дома является установка газовой миниэлектростанции "Green Power Universal CC5000NG\LPG
Теперь можно и на любимом сайте РЫБАЛКА.КОМ посидеть и футбол посмотреть:bf:

прорабатывал вариант такой когенераторной установки в прошлом году, но столкнулся с тем, что несертефицированые они в Украине. Есть вроде разрешение на ввоз и на этом все. Что то изменилось по документам?
 
Есть документ ,что данная продукция не подлежить обязательной сертефикации на територии Украины.
Есть документ о добровольной сертификации..
...а сколько стоит сертефикация?...:by: плати денги и напишут любую бумажку на что угодно... я давно уже на это не смотрю...только отзывы и опыт эксплуатации.
...(колбаса у нас вся по ГОСТУ и со сертефикатами а мяса в ней НЕТ!):ca:
 
Цитата
Есть документ ,что данная продукция не подлежить обязательной сертефикации на територии Украины.
Есть документ о добровольной сертификации..
...а сколько стоит сертефикация?...:by: плати денги и напишут любую бумажку на что угодно... я давно уже на это не смотрю...только отзывы и опыт эксплуатации.
...(колбаса у нас вся по ГОСТУ и со сертефикатами а мяса в ней НЕТ!):ca:

Да, согласен - если газ сжиженый, то можно и потихому. Поставил - работает - нормально и никакой узаконки, но если газ природный - документов надо ...:dg:
 
Пишем заявлений в газовую контору, о том что Вы хотите за домом построить летнюю кухню и там будет газовая плита.
Приезжают люди делают Вам дополнительный вывод . Подключаете через регулятор давления газа свой генератор и всё!

В России эти генераторы сертефицированы ...
вот ссылка на сайт http://www.gazg.ru/?part=27
 
Богатая идея , прошу в личку собственно предложение.
 
Выкладываю фотографию ещё одной установленной системы бесперебойного питания.
Состав системы:
1-для стабилизации напряжения установлен стаб. СНПТО 11Ш.
2-Для обеспечения непрерывной подачи электроэнергии установлен ИБП мощностью 3Квт (9Квт в пике) переключение нагрузки с сети на аккумуляторы и обратно-визуально не заметно! Есть возможность подключить 3 ИБП параллельно и получить 9Квт, либо собрать трёх фазную систему.
3-Аккумуляторный блок состоит из 4-х 12В батарей 200А/ч.(срок службы до 12 лет) Позволяет при нагрузке в 3Квт проработать 2.4Часа
4-К данному ИБП в дальнейшем будет подключен газовый генератор 5000Квт и система станет полностью автоматизированной!



Итого---В доме при пропадании штатной сети-работают: котёл, насос подачи воды, освещение в доме, телевизор, СВЧ ,вьездные и гаражные ворота,охранная сигнализация.
 
Закончились выборы главы державы и к сожалению многие фирмы поднимают цены на свою продукцию с 1 марта в среднем на 10%... (получил рассылку от своих партнёров):ai:
По сему, кто имет желание обезопасить свой дом от не стабильного напряжения и пропадания электричества есть возможность успеть приобрести оборудование по старым ценам в течении недели. Скидки для обладателей клубных карт нашего сайта до 15%
Примеры инсталяции оборудования.

Стабилизаторы напряжения для дома


Дизельный генератор+стабилизаторы напряжения



Система безперебойного питания для газового котла

 
А сколько будет стоить стабилизатор напряжения.... ну и для дровяного котла  система безперебойного питания ? в личьку .:dk:
 
У меня на даче напряжение в сети 160 вольт, из оборудования, телевизор, холодильник,  освещение, насос в колодце (глубина 7 метров) что посоветуешь?:cg:

P.S. Думал что пройдёт зима и проблемы с напряжением  уйдут,
оказывается,что не уходят:bn:
 
Цитата
У меня на даче напряжение в сети 160 вольт...
P.S. Думал что пройдёт зима и проблемы с напряжением  уйдут,
оказывается,что не уходят:bn:

О.. повезло.... у мене в будівлі було 142В, щоправда зараз 180-200В.
Так що теж цікавить це питання.
Додатково до обладнання загального користування (що у кожного в квартирі) насосна станція 1,1кВт.
 
Есть не дорогие и надёжные модели как раз для подобных ситуаций. (всё в доме +котёл будет работать без проблем).
Стабилизатор так же защитит от бросков напряжения и от ставшей уже привычной проблемой "отгорание нуля".( я уже поменял у себя на даче телевизор и холодильник, а только потом поставил стабилизатор:ai:)

Например модель стабилизатора СН3000Вт диап. входного напряжения 155-270В габариты 185-255-90 цена 900грн. (доставка в офис бесплатно:bk:)
 
Цитата
...Например модель стабилизатора СН3000Вт диап. входного напряжения 155-270В габариты 185-255-90 цена 900грн. (доставка в офис бесплатно:bk:)

А на 140В не має? Бо, серйозно кажу, що напруга була 140-142В...
 
Есть модели работающие от 130 Вольт из бюджетных СН3000ПТ цена 1285грн
Под заказ можно приобрести модели от 100вольт
 
Здравствуйте.
Заинтересовался темкой.
Есть необходимость в такой конструкции. Иногда в офисе вырубается напруга на секунду -две, все кто что делал на компах слетает естественно, что не радует.
У меня как раз одна фаза идет на питание компов, вторая на кондеи и свет и т.п.
Хочу обезопасить себя от таких скачков, что можете предложить?
Есть в наличии акамулятор военный, в живом состоянии 12В, большой емкости, бывает беру на моря когда дикарем едем отдыхать, хватает на пару недель.
 
напишите перечень оборудования которое нуждается в резервном питании, я подготовлю предложение.
 
Заканчивается запрет и после длительного перерыва в работе, аккумуляторы наших устройств потребуют качественной зарядки.

Предлагаем Вашему вниманию автоматическое зарядное устройство для большинства используемых аккумуляторных батарей (эхолоты, лодочные аккумуляторы, рации, фонари,ЖПС и пр.)

Автоматическое зарядное устройство АктиON 5000 предназначено для заряда аккумуляторных батарей (АКБ) различного типа:



автомобильных свинцово-кислотных;
герметизированных необслуживаемых свинцово-кислотных;
гелевых свинцово-кислотных;
никель-кадмиевых / никель-металлгидридных.
В «основном» режиме ЗУ АктиON 5000 ориентировано на заряд автомобильных свинцово-кислотных АКБ с номинальным значением напряжения 12 В,емкостью - от 4 А/ч до 200 А/ч.
Для 12 В-х свинцово-кислотных АКБ в ЗУ предусмотрены дополнительные режимы заряда: заряд с десульфатацией пластин АКБ; заряд при пониженных температурах окружающей среды;
В «специальном» (пользовательском) режиме ЗУ может быть использовано для заряда свинцово-кислотных 6 В АКБ или АКБ с любым числом элементов от 1 до 6. В этом режиме пользователем задается напряжение окончания заряда от 2 В до 16 В.
Для свинцово-кислотных АКБ ЗУ обеспечивает полностью автоматический четырехстадийный режим заряда. Процесс заряда проходит следующие стадии:
1) начальный восстанавливающий заряд (для АКБ, находящихся в состоянии глубокого разряда);
2) основной заряд;
3) выравнивающий заряд;
4) поддерживающий заряд (режим хранения АКБ).
Такая система заряда является оптимальной для любых свинцово-кислотных аккумуляторов.
Для никель-кадмиевых и никель-металлгидридных АКБ возможен заряд сборок АКБ: последовательно включенных элементов от 1 от 10 штук, емкостью от 1 А/ч до 20 А/ч. Заряд таких АКБ производится форсированным методом с отслеживанием ∆U и автоматической остановкой заряда.

Стоимость -450 грн.
 
Добрый день. Где можно купить АктиОN 5000 и какой генератор работающий на газе \маломощный до 1го кв.\ вы можете посоветовать? Спасибо.
 
Генераторы на 1 Квт газ уже не завозят , да и те что остались брать не стоит.
Есть 2Квт .
15 кг сжиженного газа - примерно 22 часа работы при полной нагрузке; уровень шума: 70 dB; уровень защиты: IP23; чистый, бездымный выхлоп, вес агрегата: 44 кг, размеры: 605×460×470 (L×W×H, мм

Зарядное усторойство можно купить позвонив по тел 067-744-1-744
 
Цитата
Добрый день. Где можно купить АктиОN 5000 и какой генератор работающий на газе \маломощный до 1го кв.\ вы можете посоветовать? Спасибо.

Цитата
Генераторы на 1 Квт газ уже не завозят , да и те что остались брать не стоит.
Есть 2Квт .
15 кг сжиженного газа - примерно 22 часа работы при полной нагрузке; уровень шума: 70 dB; уровень защиты: IP23; чистый, бездымный выхлоп, вес агрегата: 44 кг, размеры: 605×460×470 (L×W×H, мм

Зарядное усторойство можно купить позвонив по тел 067-744-1-744

Хотелось узнать почему однокиловатники не стоит брать.Генератор нужен для поездок на отдых\холодильник ,телевизор ,свет\.Какая цена на 1 Квт.?
 
У них есть "глюк" обороты иногда начинают сами повышаться и напряжение доходит до 300-350 вольт:bb: и техника уже не работает.:dc:
 
Большое спасибо.
 
Продолжая тему комплексного подхода к решению энергообеспечения дома, выкладываю очередную фотографию установленой системы.
Состав системы:
1-стабилизаторы напряжения СНПТО 11Ш-3шт.
2-Система бесперебойного питания - два инвертора по 3 Квт включ. в паралель, имеем на выходе 6КВт.
3-Блок аккумуляторных батарей Leoch 8шт. 150А/Ч 12В. (10000ВТ/ч)
4-Газовый генератор 6000Ква
5-Блок автоматики и контроля.
Принцып работы системы:
Стабилизаторы стабилизируют напряжение по каждой фазе идущей в дом.
При пропадании одной или всех фаз ИБП подаёт нарпяжение на нужную нагрузку.
При пропадании сети включ. ИБП, после разряда аккумуляторов до уровня "Х" автоматически подключается газовый генератор , запитывает нагрузку и подзаряжает батареи.
Или по заряду аккумуляторов либо по времени работы ген.(выст. опционально), появилась сеть,генератор автоматически останавливается .
Если сети нет долго то система работает в циклическом режиме-аккумуляторы-генератор-аккумуляторы...
 
Продолжая тему бесперебойного питания дома выкладываю фото новой системы .
На входе в дом стоит стабилизатор напряжения.(вх. диапазон напряжениея 110-270В)
Особо важное оборудование запитывается через ИБП 3Квт( котёл, насос подачи воды, ворота, дежурное освещение, холодильник и телевизор.)
Генератор Yamana EF5200E подключен без блока автоматики с ручным запуском, так как в доме постоянно есть люди.
После разряда аккумуляторов запускается генератор, идёт зарядка батарей и питание дома.
Запас в аккумуляторах = 8700Вт*ч. При среднем потребление данного дома 600-750Вт время автономной работы составит от 10 до 15 часов.
 
Учитывая отсутствие генераторов на складах, устанавливаем альтернативную систему бесперебойного питания.
На каждую фазу устанавливаем по стабилизатору.
К ИБП (6 КВТ) подключаем: котёл, насос подачи воды, холодильник, телевизор, освещение зала и кухни, гаражные и въездные ворота, освещение сан. узлов, освещение детской, охрану.
 
Цитата
Аккуратнее.Если нет контакта с землей,может шандарахнуть.

УЗО спрацює в будь-якому випадку) Саме для цього даний пристій призначений і враховуючи стан електропроводок в будинках є життво необхідним... живлення всіх бойлерів необхідно обовязково здійснювати через УЗО
 
Цитата
Эта ситуация в Киеве уже нормой стала!!!:(
Отгорает "ноль" а между фазами 380V вот оно и палит всё что включенно в резетку!!!!:eek:. У моего бати на отрадном выгорело всё парадное -20 квартир, у каждого на 2-4000$ техники. Приехал жек и ...ну как всегда... виновных нет...:mad:

Есть защитные переходники в резетку. Выставляеш диапазон напряжения кнопками мин. и мах. и спасает. Цена вопроса около 150- 270 грн.

Можна також поставити на ввідний вимикач розчеплювач максимальної напруги для захисту всієї квартири. Коштує він +- такі самі гроші
 


От ИБП  работает - котёл, скважный насос, телевизор,холодильник, СВЧ и освещение.
 
Цитата


От ИБП  работает - котёл, скважный насос, телевизор,холодильник, СВЧ и освещение.
Озвучьте стоимость, пожалуйста.
 
Цитата
Озвучьте стоимость, пожалуйста.
Так можно получить ответ, Шановный?:am:
 
Цитата
Так можно получить ответ, Шановный?:am:

Стоимость зависит от Ваших пожеланий .
Если говорить о работе котла на 5-10 часов+ пару ламп+ ноут , стоимость от 3000грн.
Если нужно запитать насос подачи воды+ котёл+ ТВ+ СВЧ+освещение+холодильник, это  7000грн-20000грн.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!