Страницы: 1
[ Закрыто ] Хэви джиг и воблер vs УЛ
 
Цитата
Друзья давайте не будем ругаться у каждого свои взгляды на жизнь и рыбалку.
Это ты, Юра , пишешь после того, как нас алкашами и котлетчиками нарекли? Да-а...Не братья мне лично люди, именующие себя рыболовами, но страдающие отсутствием элементарного чувства такта и имеющие определенные пробелы в воспитании. Отсутствие уважения к коллегам нивелирует все декларации о здоровом образе рыбацкой жизни и трепетного отношения к биоресурсам. Да Господь с ними, он же и судья им. Простим им, "ибо не ведают, что творят". Лично для себя я уже определил это загадочное "нечто" в рыбалке http://prk.pl.ua/forum/index.php?topic=784.msg22885#new. Думаю, каждый к пониманию этого "нечто" должен прийти исключительно сам.
 
Цитата
А можно спросить в чем кайф тянуть окунька на 50 грамм???Против УЛ-чиков ничего не имею просто интересно в чем все таки кайф такой рыбалки.Как для меня судак под 10 кг намного интереснее в борьбе чем,пиписочный окунек.Да таких трофеев с каждым годом мало но мы ХД за ними гоняемся потому как они стоят того,а что гонятся за мальком окуня.Лично для меня не понятно.
PS:Все сказанное не в обиду ребятам из УЛ-а.Просто расскажите в чем прикол таких рыбалок.
А как по другому научиться ловить,  почувствовать проводку, поклевку, поэксперементировать ?. Да и не подзабыть технику лова.

Когда ловлю трофей, то уже нужен опыт как в поимке так и в вываживании. Особенно в вываживании, а то жалко рыбу, когда она будет плавать с оторванным крюком. Можно и самому пострадать. К примеру, я вчера получил поклевку амура под 8 кил. Дотянул, до берега, но он ушел в водоросли и корягу, и там стал. Я решил полезть за ним, держа в натяге прут, а другой рукой освобождаясь от одежды. Залез, начал потихоньку по леске рукой разбирать ветки, выпутал его. Но леска в руке. он увидел меня, и дал деру. Палец порезал в миг. Пришлось идти домой лечиться.
Кайф ловить окуней определенный есть, много трофеев за день не словиш, потому как руки и ноги трястись начнут от избытка адреналина и банальной усталости. А вот окунька под сотню, легко и приятно. Тут же сортируеш, этот подростать, а этот уже пахнет тараночкой.
УЛ можно ловить на многих водоемах поблизости, а Хеви, только на некоторых, которые зачастую довольно далеко.
 
Цитата
А можно спросить в чем кайф тянуть окунька на 50 грамм???
Кайф не в тянуть 50г окунька - кайф в его найти, подобрать к нему ключ, а потом уже тянуть. Кстати в 50г - кайфа вообще ни какого - я с Вами согласен.

Цитата
Как для меня судак под 10 кг намного интереснее в борьбе чем,пиписочный окунек.
Ясен пень, было-бы странно и подозрительно, если-бы было всё наоборот. Только искать того судака сколько нужно - и ещё не факт, что найдёшь, а кататься 3 суток на лодке в надежде поймать одного на 10 - на любителя дело. Конечно, если такая рыбалка имеет, а она имеет в 99% случаев, подтему - побухать - оно понятно - 3 суток - пролетят, как 2 часа....

Цитата
Просто расскажите в чем прикол таких рыбалок.
А Вы расскажите в чём прикол - этих мега -хоботов с лодками, снастями, ездой не известно куда, тратой кучи бабла только на саму организацию и поездку - ради чего ? Ну не ловите Вы господа тяжеловесы каждую рыбалку по 10кг трофею - не ловите. И результативность Ваша по хвостам - гораздо ниже. При чём не по пиписочным хвостам, а по среднему размеру. И дело не в кривых руках, а в плотности и качестве самой рыбы трофейного размера.

Мне лично глубоко наплевать кто чем и как ловит, лишь-бы в рамках закона всё происходило. И лично себя я ультралатчиком не считаю - ибо не дорос ещё до совсем лёгкой снасти, и окунь по 50г - меня мало интересует и радует, а вот от 500г - это уже интереснее и акцент на него. Вы ж не плюетесь, когда ловите трофейную рыбу, любую, а в прилове тот-же вид, но меньших размеров.
 
Цитата
На нашем, да и на многих форумах рыбаки друг друга называют хэви это котлетчики, а ультралайт это пиписечники и постоянно друг друга поддёргивают и достают .
Среди ультралётчиков есть те, которые...

Цитата
Ну и я какбэ рядом:ag:
какое настроение, сколько времени на рыбалку - такие и снасти :dn:
ортодоксальных улётчиков не так  уж много, у каждого под подушкой
заныкан комплект тяжёлых снастей ,:ag:
далеко ходить не надо и здесь их есть достаточно :al:

Согласен с авторами этих строк.
Добавлю от себя:
Снасти собираю не на рыбу, а на водоем, а водоемы бывают разные.
Без хеви-комплекта на Днепр не езжу, а вот на ставке без течения он мне и даром не нужен :ap: По-моему, дело не в мощности снасти.

Другой вопрос есть. Как к обладателям суровых ладошек так и к ортодоксальным катлетчикам: например я, если попадаю на мелкую рыбу (будь-то судак, окунь или что-то другое), - срочно ухожу с этой точки, что-бы не расстраиваться :wink: а Вы?
 
Цитата
разбавлю немного фото различных мужских ладошек, т.с. для поднятия тонуса у тех, кто только собирается на рыбалку, ну уже не верит, что там можно еще что нибудь словить.
ГЫ-ГЫ


ЗЫ. Могу продолжить)))
 
У меня сложилось мнение что причиной минимизации приманок есть уменьшение (как качественное так и количественное) рыбного поголовья в наших водоемах и запресованости водоемов. Сегодня основным объектом ловли большинства является мелкий окунь. Это далеко не от того что ловить его доставляет всем кайф. У меня такое впечатление что киевляне немного "зажрались" :) Они не могут понять что не во всех городах есть такие водоемы как КВХ, и не у всех есть возможность бороздить под мотором просторы больших водоемов. Например, от моего города до любого более-менее вменяемого дикого водоема не менее 80 км, да большинство из тех рек вы наверное ручьями бы посчитали. А теперь представьте себе еще то что рыбак в нашем городе получает зарплату в 2-3 тыс. грн., воспитывает детей. Как думаете часто он может себе позволить кататься на тот же Днестр (130-150 км.) с лодкой и мотором? Правильно, почти что никогда.
Другой причиной, мне кажется, есть мода. Рожденная на рокфиш в Японии, которая, на сколько я себе представляю, появилась от их урбанистической жизни, бешеного цейтнота и специфики природы страны.
 
Цитата
для меня судак под 10 кг намного интереснее в борьбе чем,пиписочный окунек
И часто клюет?

Цитата
в чем кайф тянуть окунька на 50 грамм?
Да по сути тот же что и тянуть уклейку удочкой на тесто
Правда тем спиннингом, который рассчитан на 10кг судака окуня 50грамм особо с кайфом не половишь)) а на удочке до 5-7грамм с тонкой ниткой очень даже

Просто мяснику никогда не понять отпускающего рыбу ул-щика
 
Цитата
А почему, самый добычливый способ, можно обосновать?
П.С. мне как то как, интересно:wink:, вспоминаю тему о дорогих снастях и понтах и т.п., все в ожидании чуда:ap:

Самые добычливые способы - запрещены законом.
 
А можно спросить в чем кайф тянуть окунька на 50 грамм???Против УЛ-чиков ничего не имею просто интересно в чем все таки кайф такой рыбалки.Как для меня судак под 10 кг намного интереснее в борьбе чем,пиписочный окунек.Да таких трофеев с каждым годом мало но мы ХД за ними гоняемся потому как они стоят того,а что гонятся за мальком окуня.Лично для меня не понятно.
PS:Все сказанное не в обиду ребятам из УЛ-а.Просто расскажите в чем прикол таких рыбалок.
 
Цитата
ГЫ-ГЫ...........

Это мастерство и опыт за себя говорит......:bf::bf::bf::dn::dn::dn:
Класс !!!!!!!!!!!!
Давай ешшшшооооо!!!!!!!!!!!
Я тоже снимал видео прошлой весной на Обводном , когда Макс вынимал 20 минут с воды толстолоба на 7 кг с помощью Финезы , вольфрам головка 1,5 грамма, 1,5 (или 2-х непомню уже) дюймовый силикон помоему от Кейтех , нитка Сан Лайн Смол Гейм 3 лб , катушка непомню. Вот это я называю и считаю - МАСТЕРСТВО И ОПЫТ!!!!!
Поэтому sbodnya респект тебе и уважение от меня !!!!!!!!!  Давай ешо!!!!
Вот так и пиписочники...........:ap:
 
Цитата
Поэтому sbodnya респект тебе и уважение от меня !!!!!!!!!
Рыб не мой:ah:, а Дениса(Bil_den1). Я только фотографировал. Так что "респект и уважение" я ему передам. На фото щучка без 100г семерка. Спиннинг Ланзар.
По окуню у меня пока рекорд маленький - 980г:ah:
 
Цитата
Рыб не мой:ah:, а Дениса(Bil_den1). Я только фотографировал. Так что "респект и уважение" я ему передам. На фото щучка без 100г семерка. Спиннинг Ланзар.
По окуню у меня пока рекорд маленький - 980г:ah:

Красавец............:bf: И не только окунь.......:ap:
Может я и ошибусь , но берег чем то напоминает мне  старик Десны в районе Воропаево...... ( ёлки , так и не смог найти фото с тех мест :ak:)
 
Цитата
Щука Деснянская, но далече Воропаева. Окунь Киевский, Оболонский:du:

В целом , неимеет значения где и откуда - главное что - взяты !!!!!!!!! :bf::bf::bf:
И глядя на Вас "пиписочников" , на ваше мастерство ,я проникся к Вам - уважением !!!!!
Как вы умеете взять от 10 грамм до практически 10 кг одной и той же снастью.
П.С. Эту похвалу и оду я "пропел" и высказал не одному конкретному человеку, а всем УЛ-лётчикам ,так как сам видел , ловил с ними бок о бок , но к сожалению до их уровня пока недорос !!!!
 
Цитата
И глядя на Вас "пиписочников", на ваше мастерство, я проникся к Вам - уважением !!!!!
Пддерживаю на 100%. Только Уважуха людям, которые могут поймать и показать Красивую рыбу, а не мальков размером поперёк ладошки....:ap: Жалко их....)
Я - за качественные отчёты о рыбалке.
имхо
 
Цитата
Только Уважуха людям, которые могут поймать и показать Красивую рыбу, а не мальков размером поперёк ладошки.... Жалко их....)
Кого жалко ? Людей или мальков ? Есть другая сторона медали - ничего не имею против ловли крокодилов, хоть и имею своё мнение относительно поимки и пакования в мешок правильных "репродуктивных" особей. И мне больше жалко именно висящих на кукане старых, не вкусных, переживших не один десяток лет метровых щук, которые имеют нормальные, не вырожденные гены.
Ещё момент - в прошлом году я первый раз поймал на воблер краснопёрку, в рот, по честному и теперь мне очень интерестно ловить рыбу, которую я с детства считал исключительно "белой" и не хищной на хищные приманки. И я считаю, что это не показатель какой-либо кривизны рук, не умения ловить и т.д. Попробуйте поймать верховодку на блесну, поупирайтесь....
 
Цитата
Попробуйте поймать верховодку на блесну, поупирайтесь....
Володя, безусловно Вы, как и любой другой человек, вправе иметь своё мнение. Но ловить уклейку на блесну??? :ap: Вам самому не смешно читать то, что Вы написали?? Кривизна рук похоже тут ни при чем..... Попробуйте ловить уклейку на обычный крючек и на тесто - гораздо веселее, без абсурда, напряга и выдумывать ничего не надо... Так меня мой папа учил... Мудрый был человек.
Или попробуйте поймать "крокодила" на блесну, поупирайтесь...) Потом сфотографируйте и отпустите... Тогда и отчет о Рыбалке получится.:dn:.
 
Цитата
Володя, безусловно Вы, как и любой другой человек, вправе иметь своё мнение. Но ловить уклейку на блесну??? :ap: Вам самому не смешно читать то, что Вы написали?? Кривизна рук похоже тут ни при чем..... Попробуйте ловить уклейку на обычный крючек и на тесто - гораздо веселее, без абсурда, напряга и выдумывать ничего не надо... Так меня мой папа учил... Мудрый был человек.
Или попробуйте поймать "крокодила" на блесну, поупирайтесь...) Потом сфотографируйте и отпустите... Тогда и отчет о Рыбалке получится.:dn:.
не соглашусь:bl:
поймать верховодку или краснопёрку или плотву на тесто - большого умения не надо...
а вот заставить клюнуть мирную рыбку на железку или пластмасску - тут уже потрудиться надо...
карась на силикончик - тоже абсурд ?
 
Цитата
карась на силикончик - тоже абсурд ?
Саша, это моветон... вот взять в руки удочку, надеть на крючок жирного, навозного червя, забросить и веселиться до упаду. ;)
 
Цитата
не соглашусь:bl:
поймать верховодку или краснопёрку или плотву на тесто - большого умения не надо...
а вот заставить клюнуть мирную рыбку на железку или пластмасску - тут уже потрудиться надо...
карась на силикончик - тоже абсурд ?
Да пожалуйста.... ловите себе на здоровье....:db:
Можно и траву топором косить, а деревья косой пилить... тут не то что потрудиться - сноровка нужна недюжая...)

Цитата
Саша, это моветон... вот взять в руки удочку, надеть на крючок жирного, навозного червя, забросить и веселиться до упаду. ;)
Я просто высказала своё мнение по поводу не интересных для меня "отчётов" с мальками на пол-ладошки.... а вы тут своих навозных червей подаставали..... Это вообще больше на оффтоп или флуд смахивает...:ao:
По теме: хочется видеть в отчётах про Рыбалку больше красивой рыбы, а не детёнышей окуня. ИМХО.
 
Cогласен на все 100 с Метровским, так как сам люблю поэксперементировать. Сейчас провожу эксперементы с отводным. Очень нравиться когда твистерок в полтора дюйма, медленно падает, а потом легким взмахом подымаю его, и жду поклевки. И главное, не УЛ, которым тяжело справиться с трофеем, хотя можно, но убивать катуху с прутом как-то жалко. А хеви прутом, и закинуть можно далеко, и вытащить что-угодно.  На отводном приманка падает очень медленно, что соблазняет, как по мне, лучше рыбу. Тяжелым грузом лучше найти интерестное место, и оставаясь на месте, груз недвижим, легкими подергиваниями в радиусе части длинны отводного, выманить рыбу. В основном таким образом играюсь  мелкими твистерками,  железками, воблерками, ну и конечно натур продуктом.
 
Цитата
По теме: хочется видеть в отчётах про Рыбалку больше красивой рыбы, а не детёнышей окуня. ИМХО.
Есть в Украине регионы, где водоемов "кот наплакал", а самая распространенная хищная рыба - "детёныши окуня" (с). Так может там людям вообще не рыбачить?!!
Не по теме: немного напрягает снобизм в отношении - кто, как, чем и что ловит.
 
Цитата
Попробуйте поймать верховодку на блесну, поупирайтесь....

Не  так  это  и  сложно. :db:  Часто  даже  легче  чем  поймать  зачетного  окуня  или  щуку. :al:

Цитата
а вот заставить клюнуть мирную рыбку на железку или пластмасску - тут уже потрудиться надо...

Цитата
Cогласен на все 100 с Метровским, так как сам люблю поэксперементировать.

Я  за  эксперименты,  особенно  на  запресованых  водоемах  или  в  безклевье. :bf: Но  когда  есть  возможность  половить  упитаных  окуней  или  щук  то  рыбьих  детенышей  специально  ловить  я  не  буду. ИМХО  конечно.
 
Цитата
а не мальков размером поперёк ладошки....
Вижу "камень" в свой огород))
Но с дамой спорить не буду, не благородное это дело.

От себя скажу так, можно ехать чтобы наловить, а можно выскочить на 1,5 часа перед закатом, просто чтоб спиннинг и катушка отвлекли от накопившихся за день мыслей
И без разницы будет поймал окунек 10см или ланкер 30см на весь объектив)
Вся рыба отпущена и будет жить дальше, никакого криминала
 
Цитата
Есть в Украине регионы, где водоемов "кот наплакал", а самая распространенная хищная рыба - "детёныши окуня" (с). Так может там людям вообще не рыбачить?!!
Не по теме: немного напрягает снобизм в отношении - кто, как, чем и что ловит.
Не хотела никого напрягать..) Но, если в Вашем регионе окунь больше чем 10 см не растёт - беда прямо...)) хотя можно и в луже ловить, если совсем тяжко - никто ж не запрещает. Только не понимаю, зачем это называть Рыбалкой, писать "отчёты" и показывать на всеобщее обозрение? (можете не отвечать).
ЗЫ: Ничего не имею против УЛ и УЛ-ков. Но куда приятнее было б увидеть в отчётах, например, ту же уклейку, но взрослую...)
То, что у Вас "не по теме": Да, я - довольный собой человек:cw:. Чего и Вам и всем желаю..)
 
Цитата
Только не понимаю, зачем это называть Рыбалкой, писать "отчёты" и показывать на всеобщее обозрение? (можете не отвечать).
Отчего же не ответить.
Ваша позиция мне очень понятна, даже знаю от куда такие веяния... А вы не находите, что вот этими своими словами, вы негативно отнеслись к некоторым рыболовам? Или вы и их не считаете таковыми?!!!
 
Ребята не ссорьтесь.Каждый имеет право на свою точку зрения.Это понятно:bf:
Но не забывайте о том,что нет смысла никому ничего доказывать.У каждого разные взгляды на вещи
Это - бесполезно,и как результат - обсуждение одного отчета переростает в целый "Балаган Лимитед..."
Поехали лучше на рыбалку !!! :dk:
 
Цитата
поймать верховодку.....  на железку или пластмасску

Саша  не  знаю  как  с  карасиком  (на  спининговые  приманки  не  ловил),  но  у нас  на  Хринниковском  водохранилище  иногда  верховодке  нужно  кричать  "Кыш" :dm:. Ну  не  дает  зараза  окуню  со  счуком  даже  приблизиться  к  воблеру  :am:  На  последней  фотографии - ох  и  злющая :dr:,  Ван  Тэна  мегабасовского  завалила )))
 
Если она клюет на воблер взаглот... что делать если под рукой нет теста и удочки?
 
Цитата
Отчего же не ответить.
Ваша позиция мне очень понятна, даже знаю от куда такие веяния... А вы не находите, что вот этими своими словами, вы негативно отнеслись к некоторым рыболовам? Или вы и их не считаете таковыми?!!!
Уважаемый Виталий!
Чесно говоря, мне некогда заниматься полемикой и что-то кому-то доказывать. Надеюсь этот мой пост внесёт некую ясность и станет последним в этой теме.

Я рада, что Вам стала понятна моя позиция. Да, я не маленькая девочка и у меня естесственно есть определённый жизненный опыт, принципы, свой взгляд на добро и зло, позитивное и негативное отношение к некоторым факторам, как впрочем и у Вас.
Скорее всего мне просто повезло немного больше, чем многим другим любителям... Я выросла "на воде", мои родители 40 лет ездили на рыбалку и часто брали меня с собой. Я видела настоящих Рыбаков и настоящую Красивую Рыбу. Наверное такая уже не ловится...:ap: Моя мама и сейчас почти каждый день ходит с удочкой на утренний и вечерний клёв и это здорово...
Так вот. Я не осуждаю "некоторых рыболовов" (с) и не собираюсь давать советы (чувство юмора не позволяет..)), но такие "отчёты" - я бы никогда не опубликовала на таком серьёзном ресурсе, мне лично было бы стыдно.. А каждый решает для себя сам, что делать, как, чем и когда. Мне ещё не нравятся российские передачи на ТК "Охота и рыбалка", где ловят таких точно, а то и меньше, детёнышей окуня и ещё расказывают, как это делать... Вот такое моё мнение.

зы: а благодаря некоторым "веяниям" я узнала, что с рыбой можно фотографироваться и отпускать...)))
Всё.
 
Цитата
Не  так  это  и  сложно.   Часто  даже  легче  чем  поймать  зачетного  окуня  или  щуку.
Конечно, только зачем сравнивать палец с не пальцем ? Есть такое - простой интерес, кроме ловли зачётного окуня и щуки. Интерес к новому для себя способу ловли на одну снасть - разную по размеру и манерам поведения рыбу.
Цитата
Но  когда  есть  возможность  половить  упитаных  окуней  или  щук  то  рыбьих  детенышей  специально  ловить  я  не  буду.
И я не буду. Ключевое слово - возможность. Но если сегодня упитанные окуни и щуки занимаются другими делами и никакого желания в холостую пытаться их поймать - нет. Почему бы не поизвращаться ?


Или уважаемые рыбные косари ловят зачётных окуней и щук с утра до вечера, в любое время суток и любой день недели ? ))
 
Цитата
Так вот. Я не осуждаю "некоторых рыболовов" (с) и не собираюсь давать советы (чувство юмора не позволяет..))
как-то это, с вот этим

Цитата
такие "отчёты" - я бы никогда не опубликовала на таком серьёзном ресурсе, мне лично было бы стыдно..
не состыковывается, ну да ладно.

Вопрос: какого минимального размера рыбу в следующий раз выкладывать в отчётах о рыбалке, чтобы не опозориться перед Вами и глубоко уважаемой общественностью ? И дабы не засорять ветку скучными отчётами ?
 
Цитата
Так вот. Я не осуждаю "некоторых рыболовов" (с) и не собираюсь давать советы (чувство юмора не позволяет..)), но такие "отчёты" - я бы никогда не опубликовала на таком серьёзном ресурсе, мне лично было бы стыдно..
Я очень рад за вас и ваших родителей. Нет честно.
Скажите, а что делать нахлыстовикам, или они тоже не настоящие рыбаки? В окрестностях Киева, в их уловах преобладают в основном красноперка, голавль, язь, уклейка, быстрянка, окунь, еще возможно небольшая щука и подуст. Правда они ездят один или два раза в год на Кольский, Карелию или еще куда за трофеями, но не все могут себе это позволить. Как с ними быть?!!
 
В связи с тем, что футбольный чемпионат Украины подошёл к завершению, а также, дабы не засорять тему "Обсуждение отчётов..." откроем новую старую тему.
 
Так Это... Может ФишингБатл устроим...
по всем правилам, измеряем длину улова у представителей каждого из направлений, и на том закроем спор))
 
Цитата
Хэви джиг

А  любителей  больших  воблеров  пошто  обижаете :ak: Не  хорошо  это. Дискриминация  однако:da: Хэви  оно  ведь  не  токма  джиговым  бывает :db: )))
 
Цитата
Хэви оно ведь не токма джиговым бывает  )))
Кстати надо Колючего позвать. Он у нас яркий представитель двух вероисповеданий - джерковой и ул, как ему быть?!!! :bk:
 
Цитата
Кстати надо Колючего позвать. Он у нас яркий представитель двух вероисповеданий - джерковой и ул, как ему быть?!!! :bk:

Он выиграет Батл УЛ-ом:al: и поедет на Хэви рыбалку :ds::dm:
 
Цитата
А  любителей  больших  воблеров  пошто  обижаете :ak: Не  хорошо  это. Дискриминация  однако:da: Хэви  оно  ведь  не  токма  джиговым  бывает :db: )))
Исправил, что б никого не обидеть :dm::dk:
 
Цитата
Так Это... Может ФишингБатл устроим...
по всем правилам, измеряем длину улова у представителей каждого из направлений, и на том закроем спор))
Так проводились, только поутихло все. Да и что доказывать? Я УЛ закинул, так как алергия на  окуньков. Это как семечки, жреш и жреш, зубы портиш.  Мне тяжело остановиться, и сказать половил часок и хватит. Те кто могут - молодцы, я им завидую. Меня только работа и жена с детьми могут заставить прекратить это действие. Лайтом ловлю, и хеви. А также удочками, карповиками, фидерами, и прочими. И все по своему хорошо. МЛМ,  УЛ это наркотик. Я целый сезон, с весны до ледостава 09, каждую неделю, а иногда и по 2 выходных, на весь день выбирался на озеро, и ловил....ловил....ловил. Потом понял, что заболел этим, и вовремья остановился. Так что, кто не прочувствовал УЛ - не нужно, затянет, потом не выкарабкаться.
 
Цитата
представитель двух вероисповеданий - джерковой и ул, как ему быть?!!!
Ну и я какбэ рядом:ag:
какое настроение, сколько времени на рыбалку - такие и снасти :dn:
ортодоксальных улётчиков не так  уж много, у каждого под подушкой
заныкан комплект тяжёлых снастей ,:ag:
далеко ходить не надо и здесь их есть достаточно :al:
 
Каждому месту свои снасти - где-то с УЛ лучше, где-то ХД умеснее и т.д. Да и не все же ведь на реке выросли и умеют "валить кабанов".
 
Роберт, а ты думаешь, что красноперку на колебалочку легче поймать, чем "кабана"? ;)
Просто каждому свое. Рыбалка - это отдых, расслабон. И каждый расслабляется по своему. Кто-то ХД, кто-то УЛ, а кто-то поплавчанкой. ;)
 
Цитата
Роберт, а ты думаешь, что красноперку на колебалочку легче поймать, чем "кабана"? ;)
Рыбу надо ловить там где она есть. Если её нет в месте лова то хоть УЛ, хоть ХД, хоть ... - не словить. И Вы это лучше меня знаете.
Цитата
Просто каждому свое. Рыбалка - это отдых,  расслабон. И каждый расслабляется по своему. Кто-то ХД, кто-то УЛ, а  кто-то поплавчанкой. ;)
я такого же мнения.
 
Больше всего мне нравиться ловить У.Л зимой. Щука 5, 3, 2.5 кг. Иногда и окуни за кило..рекорд 1.200. Товарищь ловил на 1560гр. Спиннинг ЭкстримЛайн до 7гр
 
Тема какая то не тролловая получилась, не то что раньше.  Вот в 2009, вот то были зарубы! А тут, две страницы вялого мусоленья и обсасывания, и даже поругаться не получается)).
Я за ультралайт,  точно также как и за любой другой вариант спиннинговой ловли. Не люблю "голодающих", снобов и людей, не способных к конструкиву в суждениях. Среди тяжелоджигитов, к сожалению, последних много.
 
Цитата
Я за ультралайт
А почему, самый добычливый способ, можно обосновать?
П.С. мне как то как, интересно:wink:, вспоминаю тему о дорогих снастях и понтах и т.п., все в ожидании чуда:ap:
 
Цитата
Тема какая то не тролловая получилась, не то что раньше. Вот в 2009, вот то были зарубы! А тут, две страницы вялого мусоленья и обсасывания, и даже поругаться не получается)).
Дык не сезон аднако для ругани )))
 
На нашем, да и на многих форумах рыбаки друг друга называют хэви это котлетчики, а ультралайт это пиписечники и постоянно друг друга поддёргивают и достают .
Среди ультралётчиков есть те, которые ещё только начинают заниматься спиннингом и попали под влияние более опытных коллег, а так же те, которые вследствие отсутствия крупной рыбы вынуждены были перейти в лёгкий класс, а так же просто любители ювелирной рыбалки, особенно что касается микроджига и люди не нашедшие себя в тяжёлом классе, вследствие отсутствия трофейных уловов, и уловов вообще. Ну и молодёжь пока без транспорта,  вынужденная довольствоваться водоёмами в черте города и окресностях куда ходят автобусы и пригородные поезда.
Хэви джигиты это как правило люди рыбачащие на крупных реках и водохранилищах , их интересует в первую очередь судак и для разнообразия щука крупных  размеров. Это люди с лодками, моторами, эхолотами, навигаторами и арсеналом резины, купленным на год вперёд. Это рыболовы достигшие определённого успеха в поимке крупных экземпляров и стремящиеся поймать ещё крупнее рыбу или увеличить общий вес улова.  Для них поимка мелкой рыбы не доставляет удовольствия и брожение с рюкзачком по берегу с ультралайтовым спиннингом напоминает детскую забаву.  
Есть рыболовы, которые берут в лодку и хэви и лайт и ультралайт, плюс пару ящиков с воблерами и средний класс, в результате судорожно перебирая спиннинги и разложив всю утварь в лодке, подтянув коленки к подбородку, перебирают воблеры, ждиг приманки и УЛ микруху, превращая рыбалку в поиск и забрасывание приманок в зависимости от меняющегося рельефа дна, состояния русла реки, условий ловли, объекта рыбалки. К последним могу отнести себя и как широкопрофильщик могу сказать , что нужен и ультралайт и микроджиг, и джиг, и  джиг и хэви, добавлю сюда лёгкий, средний и королевский класс воблеристов и железячников. Объединив хотябы несколько вышеперечисленных направлений спиннинга, можно рыбалку сделать интересной и многогранной, конечно если это не русло Днепра, где всё что легче 30 -50г дна не достигает.
 
Небольшое отступление
1.
Цитата
Не люблю "голодающих", снобов и людей, не способных к конструкиву в суждениях.

Не отпускание голавля - снобизм? жлобство? голод? ваши варианты?





2. Не отпускание любой рыбы которая попадает под категорию маточного поголовья  - ваши варианты?

3. Лов красно-книжных - ваши варианты?





А у людей налим растет за 11 кил


и такая рыбка еще плавает





и возвращаясь к теме:
К чему все ... да к тому, что если выбросить УЛ-отчеты из вести с водоемов... то там останется очень не много отчетов. Ну просто таки ооочень..
скорее всего пора ул-щикам прекратить отчитываться и просто посмотреть чем будет жить это время часть "хеви-мясников" - сам же я ничего не имею против хеви-спиннинга!

А теперь PS
Окунь 12-15см из него течет икра и молоки... и он зараза клюет... другие не клюют.
Можна поцепить Жирную СИЛИКОНКУ и полоскать ее весь день, и забагрить на смерть одного из  стаи полосатых... но зачем...
Крупнеее он может и есть но большинство карлики - для некоторых болот
 
Цитата
И часто клюет?
Да в том то и дело что не часто,вот в этом меня и подстегивает трофейная рыбалка попробуй подбери к нему ключик к этой 10-ке.

Цитата
Просто мяснику никогда не понять отпускающего рыбу ул-щика
А кто сказал что мы мяснки?Я тоже отпускаю рыбу и довольно часто.И еще мне рыбалка обходится во сколько что можно покупать в магазине осетров.Не за рыбой мы на рыбалку ездим,а получить кайф от рыбалки,от самого процесса.

Цитата
Кайф не в тянуть 50г окунька - кайф в его найти, подобрать к нему ключ, а потом уже тянуть.
К 10-ке судаку тоже надо ключик подобрать,и поверьте это не легко.

Цитата
Конечно, если такая рыбалка имеет, а она имеет в 99% случаев, подтему - побухать - оно понятно - 3 суток - пролетят, как 2 часа....
Ну на счет по бухать это совсем другая история,а вот выпить с друзьями на природе под хорошую закуску и уху это нормально.


Цитата
А Вы расскажите в чём прикол - этих мега -хоботов с лодками, снастями, ездой не известно куда, тратой кучи бабла только на саму организацию и поездку - ради чего ?
Ради удовольствия и ездим не в деньгах счастье.Зачем люди летают в Сибирь,Карелию Норвегию и Африку?А я Вам скажу зачем словить трофея,и не как не окуня на 100 грамм.И большинство таких рыбалок проходят по методу Поймал Отпусти.И ничего и рыба целая и люди довольные.Я вот на ряду некоторых причин отказался ехать в Африку ловить голубого марлина который вырастает под 1000тонну,и которого ты ловишь на спиннинг при всем при этом рыба отпускается в 95% случаев.Но подержать эту мощь на спиннинге поверьте такой кайф который забыть невозможно.


Цитата
А как по другому научиться ловить, почувствовать проводку, поклевку, поэксперементировать ?. Да и не подзабыть технику лова.
Так же само можно учится и на ХД потом уйти в УЛ или наоборот.Суть то одна словить рыбу да и тактика примерно тоже одинаковая,и если человек ловит хорошо на ХД то думаю спокойно сможет ловить и на УЛ.Если правда руки не кривые.

Друзья давайте не будем ругаться у каждого свои взгляды на жизнь и рыбалку.
Давайте жить дружно и если мы все будем бережно относится к нашим рыбным запасам и отпускать рыбу,то ее еще хватит и нашим правнукам и не важно какими они будут рыбаками УЛ-ами или ХД-ами.
Мы ведь ценим рыбалку не за рыбу,а за сам процесс так что как писал один мудрый человек на форуме.
Берегите природу отдыхайте дома(с)
Если кого обидел простите.УЛ и ХД:dk::dk::dk:
 
Цитата
Ради удовольствия и ездим
Ну тогда предыдущий вопрос "в чем кайф" не актуален!
Кайф в выходе на рыбалку.
 
Цитата
Ну тогда предыдущий вопрос "в чем кайф" не актуален!
Кайф в выходе на рыбалку.
Ну может ты и прав.:bf:Все рыбаки братья и не важно на какие удочки мы ловим.:al:Просто я наверно смотрю со своей колоколни я в основном ловлю на ВДХ вот из этого и исхожу.
 
Цитата
Ну и я какбэ рядом:ag:
какое настроение, сколько времени на рыбалку - такие и снасти :dn:
ортодоксальных улётчиков не так  уж много, у каждого под подушкой
заныкан комплект тяжёлых снастей ,:ag:
далеко ходить не надо и здесь их есть достаточно :al:


ВО-ВО!!:dk:



 
Цитата
Главное отличие в том что для мдж. применяяются  рокфишевые удочки (как правило)
а для мормышки-нано джига форелевые ареа удочки с тестом грам до 3-х ,
ну и разумеется размер и вес приманок, с некоторыми специфическими отличиями,
набери в гугле  и ютубе "чёрные проводки " там давно всё выложили ,:al:
типа этого...
А шо, уже Fallout сняли? :ai: Жутковатый трейлер. :be:
 
Цитата
А шо, уже Fallout сняли?:ai:  Жутковатый трейлер.:be:
Я насклько далёк от этого,:be: что пришлось гуглить  Fallout :ag:
 
Цитата
Я насклько далёк от этого,:be: что пришлось гуглить  Fallout :ag:
Ну да: "Постядерная зима. Все живое погибло. Несколько выживших суровых мужчин(не совсем кстати понятно, почему без противогазов?), отправляются добыть последнего окунька на планете, с целью прокормить остатки населения . И вот окунек загнан, счастливчик радуется своей работе, ведь сегодня придется съесть кого нибудь, но уже не его...". После просмотра никаких других ассоциаций, кроме fallout не возникает.:dr:
 
Цитата
"Постядерная зима. Все живое погибло. Несколько выживших суровых мужчин
Ну да , я так все и понял когда быстро пробежался по инету :ap:
 
Цитата
"Постядерная зима. Все живое погибло. Несколько выживших суровых мужчин(не совсем кстати понятно, почему без противогазов?), отправляются добыть последнего окунька на планете, с целью прокормить остатки населения . И вот окунек загнан, счастливчик радуется своей работе, ведь сегодня придется съесть кого нибудь, но уже не его...". После просмотра никаких других ассоциаций, кроме fallout не возникает.

Ничем не отличается от "выпрашивания судака на бородку"
только в одном случае окунь отпущен - Черные (они же спортивные проводки) следовательно максимум повреждений для рыбы это укол крючком, извлечение из воды и обратное отпускание

А во втором - судак съеден...

PS этот офтоп прошу модераторов перенести в тему Хеви против УЛ...,
а то проводки и их обсуждение никак не относятся к Выбору УЛ-а
 
Цитата
Ничем не отличается от "выпрашивания судака на бородку"
только в одном случае окунь отпущен - Черные (они же спортивные проводки) следовательно максимум повреждений для рыбы это укол крючком, извлечение из воды и обратное отпускание

А во втором - судак съеден...

PS этот офтоп прошу модераторов перенести в тему Хеви против УЛ...,
а то проводки и их обсуждение никак не относятся к Выбору УЛ-а
Судя по сюжету, рыбаки не выжили и пришлось кустарям, вместо привычного выпиливания лобзиком или вышивания крестиком заняться непривычным для них делом.:dv:
 
Цитата
А в чем разница между мормыхой и мдж? Я ж больше голавлятник, таких нюансов не знаю, в чем разница по палке? Проводки другие какие-то?
Главное отличие в том что для мдж. применяяются  рокфишевые удочки (как правило)
а для мормышки-нано джига форелевые ареа удочки с тестом грам до 3-х ,
ну и разумеется размер и вес приманок, с некоторыми специфическими отличиями,
набери в гугле  и ютубе "чёрные проводки " там давно всё выложили ,:al:
типа этого
https://www.youtube.com/watch?v=fN2Z6pkGGHU
 
Цитата
Судя по сюжету, рыбаки не выжили и пришлось кустарям, вместо привычного выпиливания лобзиком или вышивания крестиком заняться непривычным для них делом.:dv:
:ap:

Вчерашняя 52см, поймана, сфотографирована и отпущена :ds: :eek:





:dn: У каждого свое дело
 
Цитата
:ap:

Вчерашняя 52см, поймана, сфотографирована и отпущена :ds: :eek:

:dn: У каждого свое дело
Теперь будете по очереди размахивать ей, как той "2009 г"?:ab: Тем не менее поздравляю с выигрышным лотерейным билетом. :dn:
 
Цитата
Теперь будете по очереди размахивать ей, как той "2009 г"?:ab: Тем не менее поздравляю с выигрышным лотерейным билетом. :dn:

Так что получается: если машешь дрыном с "головой" в тридцать грамм, при этом руки отваливаются и спину ломит, то это п....ц какой профессионал, а ежели взял в руки легкую снасть то сразу "лотерейный билет" и лоховское везение?
 
Цитата
Так что получается: если машешь дрыном с "головой" в тридцать грамм, при этом руки отваливаются и спину ломит, то это п....ц какой профессионал, а ежели взял в руки легкую снасть то сразу "лотерейный билет" и лоховское везение?
Так две щуки за три года на всех - это что, не случайное стечение обстоятельств? Если честно, все б могло выглядеть и не так убожески, если б не массовые отчеты с рыбьей икрой. Сами себе ауру подпортили улетчики.  Не в весах дело, а в целенаправленной ловле срани. :bk:
 
Цитата
Так что получается: если машешь дрыном с "головой" в тридцать грамм
Это говорит о том, что ты крутой пацык, который не разменивается на мелочушку. Уверенный в себе музчина. Суровый настолько, что челябинские мужики нервно покуривают в сторонке ))))

Цитата
при этом руки отваливаются и спину ломит, то это п....ц какой профессионал,
Ну да. А Вы что думали, со своими 2 граммами Вас за человека считать будут - нет ))

Цитата
а ежели взял в руки легкую снасть то сразу "лотерейный билет"
Хеви - это стопроцентный расчёт и верно ожидаемый результат - особенно сомки 40вки на твистер 10см и прочие белуги.

Цитата
лоховское везение
Прогнозируемая удача,  в хеви  - так это называется.
 
Цитата
Так две щуки за три года на всех - это что, не случайное стечение обстоятельств? Если честно, все б могло выглядеть и не так убожески, если б не массовые отчеты с рыбьей икрой. Сами себе ауру подпортили улетчики.  Не в весах дело, а в целенаправленной ловле срани. :bk:

А кто так решил, что с рыбалки нужно возвращаться с набитым чувалом и поимка десятикилограммового судака есть наиглавнейшая цель выхода на рыбалку и не как не иначе?  
Что то я себе слабо представляю тему, например охотничьего форума, на пример:
африканское сафари на слонов vs охота на пернатую дичь. :ap:

и коммент на подобие:  я крутой "пацык" патамуша замачил слана, а  все, кто охотится на перо  - лохи и не уверенные в себе музчины.

Jedem das Seine!
 
Цитата
Если честно, все б могло выглядеть и не так убожески, если б не массовые отчеты с рыбьей икрой. Сами себе ауру подпортили улетчики. Не в весах дело, а в целенаправленной ловле срани
Просматривал отчеты и поди ты, в 90% отчетов с со снастями класса медиум и выше в прилове все теже "карандашики" и "сцюпачки", ну максимум окунь 300 гр. :bk: Ах да, наверное не "Настоящие Рыбаки Украины" (НасРУ) отчитывались. :bj:
 
Цитата
как той "2009 г
Владимирович, давайте на чистоту, Вы тоже не после каждой своей рыбалки пишете отчеты)
А рассказать всегда есть что.

О какой 2009 идет речь?
 
Цитата
А рассказать всегда есть что.
Олег, зря ты... чес слово. Сейчас начнется о Колчаке, Врангеле, Чапаеве и Буденном! :cd:
 
Цитата
А кто так решил, что с рыбалки нужно возвращаться с набитым чувалом и поимка десятикилограммового судака есть наиглавнейшая цель выхода на рыбалку и не как не иначе?  
Что то я себе слабо представляю тему, например охотничьего форума, на пример:
африканское сафари на слонов vs охота на пернатую дичь. :ap:

и коммент на подобие:  я крутой "пацык" патамуша замачил слана, а  все, кто охотится на перо  - лохи и не уверенные в себе музчины.

Jedem das Seine!
Слово рыбалка происходит от слова рыба. Слов "отдых у воды" там нет, для этого есть другое определение. Действительно - каждому свое. Гуляйте на здоровье, только никому не рассказывайте, что ловите рыбу, тем более не показывайте... Не будет недопонимания.:dv:
 
Цитата
Владимирович, давайте на чистоту, Вы тоже не после каждой своей рыбалки пишете отчеты)
А рассказать всегда есть что.

О какой 2009 идет речь?
Срань клюет как у всех. Заметь - у всех. Смысл об этом еще рассказывать. Вчера из десятка 300 граммовых карандашей поимел два красивых "тыца", оба убежали прямо из под ног, во втором было не меньше пятерки, то есть я банально откурил из - за кривых рук и лени. Об этом рассказать наверное можно. Вот и рассказываю, но в профильной теме глобальных откуров, т.е. здесь.:ar:

Топик глянь.:al:
 
Цитата
Гуляйте на здоровье, только никому не рассказывайте, что ловите рыбу, тем более не показывайте... Не будет недопонимания.
Как не рассказывать, так ведь тема с отчетами "загнется" совсем...?

Сдался Вам тот ультралайт, вон Анатольевич прировнял его в однополым бракам и педофелии... может еще о нахлысте тему создать))

Троллингистов и мясников сейчас не трогаю, - ну чтоб не было недопонимания.

Давайте уже "Кино" про судака, ждемс, так сказать
 
Цитата
Давайте уже "Кино" про судака, ждемс, так сказать
"Мертвые души" том второй сгорел в камине... :ap:
 
Цитата
если машешь дрыном с "головой" в тридцать грамм, при этом руки отваливаются и спину ломит
Не постесняюсь спросить:
1) о каком "дрыне" речь собственно идет? Ну, не спорю, УЛ намного легче и изящнее, но не настолько же "дрыновее" нормальные джиговые палки!
2) да, бывает 30. И 40 бывает. Но это ИСКЛЮЧЕНИЕ! Это уже чтоб агапа по башке, верняк.
3) от чего "руки отваливаются и спину ломит"? Даже в свои, уже не молодые годы, как-то не замечал таких эффектов. Ну, есть приятная усталость, не более. Может, действительно, "дрын" виноват, да и катуха не та? А, может, еще все впереди, прийдет к старости?
 
Цитата
"Мертвые души" том второй сгорел в камине... :ap:
Судя по Вашей "девственной" личной странице, у Вас не один том сгорел...:ap:
Я вам так скажу. Не доросли вы ещё до Александра Владимировича, во всех отношениях. И похоже, что "это не лечится"..)
 
Цитата
"Мертвые души" том второй сгорел в камине... :ap:
Судя по Вашей "девственной" личной странице http://buh.rybalka.com/, у Вас не один том сгорел...:ap:
Я вам так скажу. Не доросли вы ещё до Александра Владимировича, во всех отношениях. И похоже, что "это не лечится"..)
А кино "про судаков" пока можете это посмотреть http://boorick.rybalka.com/blog/view/4899/, может и вас вдохновит на что-то подобное (в смысле показать что-то подобное).
 
Цитата
Не доросли вы ещё до Александра Владимировича, во всех отношениях.
Однозначно не доросли.
 
Цитата
А кино "про судаков" пока можете это посмотреть http://boorick.rybalka.com/blog/view/4899/, может и вас вдохновит на что-то подобное (в смысле показать что-то подобное).
видели)еще 3 августа 2010, 19:46

Народ требует новых зрелиСЧ )
 
Я всегда думал что нужно критиковать идею, а не автора.
 
Цитата
Слово рыбалка происходит от слова рыба. Слов "отдых у воды" там нет, для этого есть другое определение. Действительно - каждому свое. Гуляйте на здоровье, только никому не рассказывайте, что ловите рыбу, тем более не показывайте... Не будет недопонимания.:dv:

Ну, коль решили давать мне советы чем мне заниматься, тогда "алаверды". А чего уж там, на правах администратора установить вес, размер рыбы, меньше которых на сайте отчеты и блоги не выкладывать. Кто нарушил - блокировать личные страницы. Могу быть первым.:br:

P.S. О "заруба" по теме пошла!:du:
 
Цитата
видели)еще 3 августа 2010, 19:46

Народ требует новых зрелиСЧ )
У него и без вас забот хватает. Придёт время - сделает. Не привык Он делать что-то наполовину на пол-ладошки, трудится над очередным шедевром:dt:.
А требовать - в собезе надо...)
 
Цитата
Ну, коль решили давать мне советы чем мне заниматься, тогда "алаверды". А чего уж там, на правах администратора установить вес, размер рыбы, меньше которых на сайте отчеты и блоги не выкладывать. Кто нарушил - блокировать личные страницы. Могу быть первым.:br:

P.S. О "заруба" по теме пошла!:du:
Есть "правила любительского рыболовства". Вообще-то они для всех.:bk: И кстати ловля недомерков расценивается рыбинспекцией одинаково с переловами, которые так любят погнобить нарушители правил про установленный размер.:ad:
 
Цитата
Вчера из десятка 300 граммовых карандашей поимел  не меньше пятерки,

Отсекать размером приманки не пробовали?
Развейте самнения...
неужто Ямомото сан?:wink:
 
Цитата
Как не рассказывать, так ведь тема с отчетами "загнется" совсем...?

Отето верно...:ak:
Думаю, ажиотаж поднят в целях маркетинговых, а не политических - сугубо для оживления общения:al:
А вот это нет:bl:
Цитата

2) да, бывает 30. И 40 бывает. Но это ИСКЛЮЧЕНИЕ! Это уже чтоб агапа по башке, верняк.
На 40г пиписки цепляются не хуже, чем на МДЖ, иногда лучше. Но целевая аудитория предполагается вменяемая, чисто теоретически :)
 
Цитата
Есть "правила любительского рыболовства". Вообще-то они для всех.:bk: И кстати ловля недомерков расценивается рыбинспекцией одинаково с переловами, которые так любят погнобить нарушители правил про установленный размер.:ad:

Ждал именно такой ответ :dh:
Правила определяют ограничения по вылову (добыче), тоесть нарушение "Правил" происходит при добыче (сохранении улова), а не в процессе лова рыбы.
Понятно, что при использовании приманок малых размеров срань будет клевать постоянно. Для меня снасть уровня лайт и УЛ это облегчение снасти в принципе, в тех условиях где это возможно.
 
Цитата

Понятно, что при использовании приманок малых размеров срань будет клевать постоянно.

Для меня снасть уровня лайт и УЛ это облегчение снасти в принципе, в тех условиях где это возможно.

Простите, но в чем тогда фишка?:be:
брать УЛовскую снасть и очковать, шоб не клюнул параход?
а кайф в "очковать"?
 
А в чем кайф -брать тяжелую снасть(в ожидании паровоза) и "очковать",что его не будет?
 
Цитата
Простите, но в чем тогда фишка?:be:
брать УЛовскую снасть и очковать, шоб не клюнул параход?
а кайф в "очковать"?

Помимо стремления иметь сбалансированную снасть, нужно так же соблюдать баланс между самой снастью и условиями ловли. И заведомо идти на "парохода" с лайтовой снастью не стоит. Хотя и здесь не все так однозначно. При наличии опыта люди справляются и с "пароходами".
 
Цитата
Отсекать размером приманки не пробовали?
Развейте самнения...
неужто Ямомото сан?:wink:
Я только одного Ямамото знаю - адмирала Японского флота Второй Мировой.:ao:
Цитата
Ждал именно такой ответ :dh:
Правила определяют ограничения по вылову (добыче), тоесть нарушение "Правил" происходит при добыче (сохранении улова), а не в процессе лова рыбы.
Понятно, что при использовании приманок малых размеров срань будет клевать постоянно. Для меня снасть уровня лайт и УЛ это облегчение снасти в принципе, в тех условиях где это возможно.
Вот тут пост нарисовался, невовремя совсем, правда? И это не виртуальные балачки к сожалению.:ak:

Если не уменьшить размер приманок, то они не влезут в рамки из - за собственного веса. Как с этим быть? Но с вашим определением легкой снасти согласен. Сам ловлю мелкими головами довольно часто, т.е. лайтом и даже ультралайтом, хотя по классике - это самый, что ни на есть хеви.:dm:
 
Цитата
А в чем кайф -брать тяжелую снасть(в ожидании паровоза) и "очковать",что его не будет?
О! Это и есть "основная национальная идея улетчика" - банальное очко, которое жмет. :ay:
 
Цитата
О! Это и есть "основная национальная идея улетчика" - банальное очко, которое жмет. :ay:
Приятно стать носителем национальной идеи:bf:.Ну интересней лайт вяжет рыбу одинаково разрешенного размера,чем хеви...
 
Цитата
Приятно стать носителем национальной идеи:bf:.Ну интересней лайт вяжет рыбу одинаково разрешенного размера,чем хеви...
Опять верно - разрешенного размера, того самого размера, которого в отчетах рядового улетчика зачастую не встречается. :bk:
 
Цитата
А в чем кайф -брать тяжелую снасть(в ожидании паровоза) и "очковать",что его не будет?

зачем ходить туда и искать его там, где его априори быть не может?

Цитата
Помимо стремления иметь сбалансированную снасть, нужно так же соблюдать баланс между самой снастью и условиями ловли. И заведомо идти на "парохода" с лайтовой снастью не стоит. Хотя и здесь не все так однозначно. При наличии опыта люди справляются и с "пароходами".

Понравился ответ:dk:

Вообще думаю начав с Хэвеи трудно перестроится на УЛ,
наоборот
наверное
совмещать и оставаться в гармонии с самим собой, мне кажется невозможно.
я попробовал в этом году Лайт и УЛ и очень сбалансированный, когда не думаешь о "большой" воде еще терпимо, но только достаёшь "ладошку"....
тоска
или

или философия

философия оргазма


Вроди и имел её :cw:
но сцуко, муж пришел и ....
не удалось достигнуть апогея

ну как то так
ИМХО канечно  

мал наверное, не дорос еще до философии
но пока - лучше один но пароход, чем чувал но дрыстопшоников.:dk:

 
Отэтакааайф!!!
:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
 
Цитата

Я вам так скажу. Не доросли вы ещё до Александра Владимировича, во всех отношениях. И похоже, что "это не лечится"..)

Уважаемая Виктория. Администрация сайта (в моем лице) настоятельно просит Вас не переходить на личности, и не выяснять кто до чего дорос. Не судите, да не судимы будете. Ок ?

ПС.

Отличный аватар.

Ййаазь, вас это тоже касается.

Цитата


Вот тут пост нарисовался, невовремя совсем, правда? И это не виртуальные балачки к сожалению.:ak:

Я не однократно предлагал выйти вместе и посмотреть кто пакуется пистолетом под завязку, ребята юных лет с палками за пятихатку зелени, или  маргиналы, зачастую  с бородками и сталькой. Но каждый раз я слышал один  ответ - мол чего я там не видел?:ar: А во всем винят улетчиков, ведь они так качественно тролятся)).

Мое мнение неизменно. В отличии от многих маститых рыбацюг - УЛ гораздо честнее. Он не стесняется признаться в том, что да, мелкая рыба клюет гораздо чаще чем крупная. Он не живет рассказами о прошлом и готов довольствоваться настоящим -тут и сейчас, на набережной, Совках или озерах Левого берега -прямо тут, под домом, а не сидеть на форуме, тролить окружающих, и мечтать о окончании запрета.  

Лучше я буду ловить мелкую рыбу в свое удовольствие, чем врать о пойманной(или, зачастую, упущеной))) крупной -карма не испортится, и нос не вырастит, как у известного героя детской сказки.
 
Цитата
Уважаемая Виктория. От администрация сайта (в моем лице) настоятельно просит Вас не переходить на личности, и не выяснять кто до чего дорос. Ок ?

Ййаазь, вас это тоже касается.



Я не однократно предлагал выйти вместе и посмотреть кто пакуется пистолетом под завязку, ребята юных лет с палками за пятихатку зелени, или  маргиналы, зачастую  с бородками и сталькой. Но каждый раз я слышал один  ответ - мол чего я там не видел?:ar: А во всем винят улетчиков, ведь они так качественно тролятся))
Так чего троллитесь? Оправдываетесь? Значит тень сомнения, что это не совсем рыбалка, имеет место?:cd:
Можно поймать нормальную рыбу практически в любом месте реки. Только на это нужно время. Время конечно у меня есть, только и мест уже разработанных тоже есть. Вы ж чуда ждете, а я не чудотворец и специально разработкой новых мест заниматься не буду, да и смысла нет, вы все уже про рыбалку знаете. Смотреть на туристов - за жизнь навидался, спасибо. Смотрите на них сами.:bt:
 
Цитата

Мое мнение неизменно. В отличии от многих маститых рыбацюг - УЛ гораздо честнее. Он не стесняется признаться в том, что да, мелкая рыба клюет гораздо чаще чем крупная. Он не живет рассказами о прошлом и готов довольствоваться настоящим -тут и сейчас, на набережной, Совках или озерах Левого берега -прямо тут, под домом, а не сидеть на форуме, тролить окружающих, и мечтать о окончании запрета.  

Лучше я буду ловить мелкую рыбу в свое удовольствие, чем врать о пойманной(или, зачастую, упущеной))) крупной -карма не испортится, и нос не вырастит, как у известного героя детской сказки.

Умыл Илюха :bj::dk::bj:
Ржу нимагу:bj::bj::bj::bj:

Цитата
Тема какая то не тролловая получилась, не то что раньше.  Вот в 2009, вот то были зарубы!
 
Цитата
Смотрите на них сами.:bt:
Так каждый день смотрим, как в зеркале, так и за соседним столом, оглядываясь через правое плече):al:


Цитата
Вы ж чуда ждете, а я не чудотворец и специально разработкой новых мест заниматься не буду, да и смысла нет, вы все уже про рыбалку знаете.
Это ты сейчас о чем говоришь? Разговор шел не о рыбалке, а о том что бы выйти на берег, и посмотреть кто пакует пистолетов, УЛ туристы, или маргиналы с тяжелыми снастями. От предложения, я смотрю, ты опять отказываешься.

))Все о рыбалке, исходя из последних веяний, за всю историю цивилизации знало три человека. Двое - еще живы, причем это Настоящие Рыболовы. Третий, Леонид Павлович, не дотянул до наших времен, да и вообще попроще был, жидковат, ведь судя по понтам некоторых живущих, они помнят его еще пацаненком))
 
"Не читайте на ночь советских газет" (с) и не читайте на ночь "Хэви джиг и воблер vs УЛ" - будете плохо спать.

Ну и срач Вы развели господа - ужас, если честно. Начали за здравие, а дальше - как всегда.
Скажу свои пару слов. Реально цепляют "женские" посты про настоящих музчин и пол-ладошки (хочется написать какую-то гадость, но не хочется ))))
Про лёгкую снасть на личном примере - стесняться нечего.
С детства ловил рыбу - практически всегда белую - ту которую успел научить меня ловить мой покойный отец. Ловил везде, где только было можно - Рось, Десна, Днепр. На "струйных" реках с 11 лет ловил сталькой (батя научил и не боялся за меня) - особенно помню рыбалку на Трухановом острове, камни, около стройщегося моста.  Помню людских лящей, монстров судаков, которых мужики ловили на живца и бородку.
Хищника меня никто не учил ловить - так получилось. Потом с взрослением я начал сам пытаться учится - без учителей и какой-либо литературы. Естественно у меня ничего не получалось, кроме случайных бонусов в виде щук и окуней. Но очень хотелось научится.
Но меня реально цепляло, когда я видел, как какой-то откровенный ботан на зелёную сэликонку, не выполняя каких-либо особых действий ловил то щуку, то что-то ещё.
И я решил упираться - начал делать это буквально несколько лет назад - просто рогами упираться. Сначала были корявые снасти - телескопические спины и пр. г. и вот однажды я купил себе спиннинг - просто зашёл в магазин, повыбирал из нескольких и взял себе тот, который мне понравился. Потом я начал потихоньку пробовать ловить разными снастями и о чудо - я начал разлавливать воблеры, первый раз в жизни словил щуку на твистер, поймал рыбу на колебалку - приманку, на которую я никогда ничего вообще не ловил, а сколько переполоскал - ух.
При этом я читал и Ваши отчёты фонБурик - в том числе и искренне радовался за Вас. При этом никакой зависти я не испытывал - объясню почему: во-первых данное чувство мне абсолютно не приемлимо, а во-вторых я прекрасно понимал, что все эти крутые дядьки хищника ловят не один и не два года, знают места, читают реку, имеют правильные снасти и правильные приманки. А так, как из личного я прекрасно понимал, что есть только 2 варианта - либо ты талант, либо нужно набираться опыта.
Итак со своим новым прутом я начал ездить к воде чаще, больше упираться, искать и находить стоянки рыбы. Тестовый вес спина по приманкам - был 0-10 и я прекрасно понимал, что в тех условиях, что я ловлю в основном - мне больше не нужно.
И вот так потихоньку я начал ловить хищника, а дальше и не только хищника. Я не ловлю совсем микрушечными снастями - мне просто не интересно ловить микро-окуня и микро щуку - последнюю особенно ибо глотать любит далеко, особенно мелкая. Минимальный вес по джигу, которым я ловлю - это 3г + приманка, воблеры, колебло и вертушки - от 2г. В сторону уменьшения веса - я сейчас не смотрю, а вот увеличения веса приманки - очень даже. Но увеличение - не до 30-40г - во-первых нет таких снастей пока, во-вторых мы пока не ловим на таких глубинах и течениях. И мне просто удобно и комфортно ловить тем тестом, которым я это делаю.
Также, с самого начала, я приучил себя рыбу отпускать - вернее батя ещё научил, что маленькая рыба - это дети и если они без травм, то забирать её не стоит. Научил меня уважать объект ловли и природу в целом.
И сейчас я всю рыбу отпускаю - от мала до велика (естественно не такого велика, как ловят господа хеви). Травматизм рыбы -реальный - из 100 пойманых рыб - ушатываются насмерть - от силы 5-6 шт. и то я очень переживаю по этому поводу. Но скажу честно - при поимке рыбы вполне допустимого размера её будет ждать та же участь - я скорее всего - на 99% её отпущу. Отпущу потому, что считаю, что именно она является репродуктивной особью способной дать нормального малька, а не малёк. Есть ещё момент процентного соотношения плотности взрослой рыбы к рыбе маленькой и истреблять её я не собираюсь - это моё личное мнение, я его никому не навязываю, но по мере возможности - пропагандирую. А белую рыбу - беру, разного размера, но только столько - сколько мне нужно и сколько я смогу сохранить.

Я понимаю суть Вашего отношения к лёгкой снасти - это то, что "пакуют" уроды мелочь и в этом я Вас поддерживаю на все 100%. Но скажу Вам, что и с хеви пакуют уроды - и пакуют не мелочь, а репродуктивно-правильную рыбу.

Сейчас я хочу сделать за свои деньги определённое кол-во накалеек на машину приблизительно такого содержания - "я не сру на природе" , "отпускайте маленькую и большую рыбу"  и т.п. Тексты продумаю ещё. И хочу раздать эти наклейки всем желающим - бесплатно - просто, чтобы когда Вы приезжаете на рыбалку - вернее не Вы, а всякие голодные и быдловатые личности - читали данный посыл и задумывались - уверен результат будет - маленький но будет.
 
Цитата

Вообще думаю начав с Хэвеи трудно перестроится на УЛ

По статистике большинство все-же начинают с чего-то среднего, отсюда и массовый спрос на "универсальные" палки. Потом уже ищут себя в крайностях, мне например (именно в запрет) очень скучно джиговать лайтом или чем-то "средним", сейчас одинаково привлекают крайности, хоть разорвись:bk: Хочется побороть на УЛ монстра или на хэви.. еще более страшного монстра:du:.

ПС: На фотках вес у рып одинаковый:dm:Пойманы с разрывом 1 день:dm: Ровно год назад:dm:
А удочки.. совсем разные, 0-10г и 20-60г.  УЛ как бы проиграл - вклейка сломалась, но и как бы не рыба была виновата. Короче, не снастью определяется рыбалка.
ППС: Лотко - ибо Десна, первый день открытия. Напоминаю! Уже можно!!!:bp: Плывите (ок, ходите)) и не ругайтесь.:dk:
 
Цитата
Десяток "настоящих мужчин", которых Вы водите по набережной (перечислять не буду, они почти все в этой ветке "засветились")считают Вас настоящим Гуру, Великим Покровителем и Защитником.
Я списал на эмоциональную сторону первый Ваш пост... а теперь, хочется задать Вам вопрос, может стоит создать в курилке еще одну тему, "настоящие мужчины, гуру, защитники и великие покровители - или "как стать ЧЕЛОВЕКОМ""

Просто последние пара страниц мягко говоря "не укладываются" в содержание темы        Хэви джиг и воблер vs УЛ
одни переходы на личности и перебрасывание друг друга по типу "сам такой"
 
Цитата
Я списал на эмоциональную сторону первый Ваш пост...

Олег, ты еще молодой-горячий кровь! Не ведись на "разводы" типа "не пацан" и "не настоящий музчина". Уметь не реагировать на пустые, эмоциональные возгласы - значит оставлять последнее слово за собой. А это уже мудрость приходящая с возрастом.
 
Цитата
Я списал на эмоциональную сторону первый Ваш пост... а теперь, хочется задать Вам вопрос, может стоит создать в курилке еще одну тему, "настоящие мужчины, гуру, защитники и великие покровители - или "как стать ЧЕЛОВЕКОМ""

Просто последние пара страниц мягко говоря "не укладываются" в содержание темы        Хэви джиг и воблер vs УЛ
одни переходы на личности и перебрасывание друг друга по типу "сам такой"
Тема изначально неправильно названа. Искать различия в снастях, очень глупо. Тут как раз проблема в самих людях, а не в снастях ими используемыми. Только как обычно, масса народу делает упор в снасти, потому и въехать не могут, не говоря уже о "поймать рыбу". Скажу проще - снасти в рыбалке далеко не главный атрибут рыбака, только это смогут понять немногие... очень жаль.:bh:

Зла ни на кого не держу, тем более никого не хотел обидеть. Прошу прощения, если так получилось, то ненавмисно.:dn:
 
Думаю, некоторым, интересно (а может и полезно ;)) будет почитать :)))

Пару выдержек:

"Неофобияобычно бывает либо у совсем маленьких детей, либо у пожилых: считается, что причина в том, что первые пока еще не в состоянии переварить большой объем новой информации, а вторые - уже не в состоянии."

"Шовинизм(фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди превосходства с целью обоснования «права» на дискриминацию и угнетение человека человеком по какому-либо признаку. Является крайней формой, при которой "благородная цель" начинает мотивироваться и достигаться негодными средствами. "

И на последок еще это:
"Толерантность"http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0­%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C"(от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям"
 
Цитата
Тут как раз проблема в самих людях, а не в снастях ими используемыми.
Сказать лучше трудно. Наверно, вырвал цитату из контекста, извини, Саша, но уж очень емко сказано. В данном случае, даже не об используемых снастях, а о декларируемых принципах, я бы даже сказал, о философии рыбалки, речь скорее идет. Грустно, коллеги, что уже на уровне таких декларативных эссе приходим к тому, что какая-то снасть позиционируется как «честнее», кому-то ярлыки вешаем, кто-то себе нимбы примеряет. Недалек, наверное, и тот день, когда конкретно в свой адрес услышу: «Это вы, деды, всю рыбу-то повыловили на стальки и бородки!». В нашем провинциальном Полтавском рыболовном клубе 90% коллег – «ультралетчики»; прекрасные ребята, исповедующие спортивное направление и достигшие отличных результатов в этом деле. И ни один, замечу, не пытался навязать мне свою философию рыбалки, равно как и я поступаю по отношению к коллегам. Присутствует взаимное уважение к позиции сторон, и на первое место ставятся Человеческие ценности. Вот к чему и пришли: без разницы, какими снастями ловит рыболов, главное – чтоб за этими снастями присутствовало действительно Человеческое лицо. Ну, с лицом – это образно, это чисто внешнее. Лучше, чтоб от братьев наших меньших у коллег не присутствовало там, «где-то в глубине души». И не выливалось на страницах Форума.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!