Страницы: 1
[ Закрыто ] Судьба доллара
 
Сегодня был в нескольких банках Чернигова, курс дол. 8.11 - 8.15 ( средний ), но его нигде нет, в одном сказали программа сломалась, только покупаем...У "менял" сегодня курс на покупку 8.3 - 8.4. По телевизору уверяют , что все хорошо, курс не прыгнет...ПОКА...Но Юля тоже обещала, что дол. не поднимется, а он с 5-ки на 8 скаканул. Хотелось бы услышать мнение опытных и мудрых.
 
как говорит старая поговорка "доллар падает" но чтоб у нас так стоял, как он падает!"
а если серьёзно- снижение курса гривны очень выгодно в таких экономических условиях, очень выгодно! не зря японы и китаёзы так ревностно оберегают свои валты от удорожания!-в рамках открытых экономик выгодно иметь"недооценённые деньги". НО! у нас самая главная составляющая-это политический популизм. как говорится "всё пропьём, но флот не опозорим!" власти выгодно курс опустить, и не выгодно заиметь возникший вслед за этим срач оппонентов-кои на месте первых сделали бы точно тоже! есть выход- медленно подогревать эту бочку с дерьмом "слухами" о падении ВВП, отрицательном платёжном балансе, о надёжности нацбанка- короче любая лабуда, абы на мосх давила. и в нужный момент рост бакса просто списать на панику среди населения, жадные банки, ненецкую авиакомпанию, выборы в Танзании...Мужественными усилиями правительства это будет "погашено"-опять же крики о том какие они молодцы!- но курс к прежнему уровню уже не вернётся...этот сценарий с разной режиссурой мы уже несколько раз проходили....главное угадать день...
 
Понятное дело, что курс искусственно удерживают..., но нацбанк не резиновый..., и эксперты обещают после выборов, курс около 10гр, а может и больше, тут тоже, все зависит от результатов выборов. кто кого топить будет и как.
 
Заинтересовало название темы. Правильнее назвать "Судьба гривны".
 
Игры с курсом можно смело назвать политической технологией.

Почему технологией? Потому что любая технология, как процесс, имеет определенную последовательность действий.

Так было и с курсом валют: сначала произошел обвал. То есть, населению был дан мощный стимул, опирающийся на горький опыт прошлых лет. Затем в СМИ был пущен слух, что "все плохо" – стимул подкрепили.

Зачем был нужен слух?

Когда люди сталкиваются с чем-то непонятным, но, по их представлениям, важным, то они ищут источник информации, содержащий в себе разъяснение происходящего.
Слух передается, ему верят, не столько потому, что он похож на правду, а потому, что он удовлетворяет психологическую потребность, не удовлетворенную иным способом.
Слухи, связанные с нагнетанием ситуации, в социальной психологии называются "слухами-пугалами". Подобные слухи обычно циркулируют в обществе, где господствует тревога и страх, подкрепленные неуверенностью.
Слух подогревается средствами массовой информации. В социальной психологии это явление называется "навиванием": когда в СМИ не стихает "шум". Например, по поводу надвигающейся финансовой катастрофы.

Паника – это следствие шокирующего стимула.

В ситуации с колебаниями курса, людям нужны были указания, как себя вести и что делать. Однако НБУ на рынок не выходил, а эксперты молчали. Доллар крепчал, гривна слабела. У населения происходило нарастание тревоги.
Следствием всего этого стала паника у людей, которая выразилась в массовой скупке валюты.
И даже сейчас, когда курс стабилизировался, основная масса комментариев сводится к тому, что на носу в Украине чуть ли не дефолт. Распространяется новый слух – "все очень плохо!". Таким образом, паника только подкрепляется.
Итог. На носу выборы. И Партии регионов важно не допустить активизацию критического мышления у избирателя – будь то свой или оппозиционный.
Потому и была использована эта технология: стимул крепчал. Будучи воспринят, он прерывает предшествовавшее поведение и приостанавливает действия, ранее совершаемые людьми.
То есть деморализует избирателя, сосредотачивая внимание только лишь на одной теме – страхе обнищания.
И выгода в том не только для ПР. Ведь любой партии или кандидату легче воздействовать на "оглушенный" электорат.
Таким образом, действия были осуществлены в такой последовательности: падение гривныслух "все плохо" – молчание НБУ и экспертов – паника – слух "все очень плохо!": подкрепление паники заявлениями политиков и отсутствием внятных комментариев экспертов.

Николай Песецкий, социальный психолог, для УП
 
Цитата
Хотелось бы услышать мнение опытных и мудрых.

Я не знаю что будет с курсом гривны,да и доллар уже миллион раз хоронили,но с начала ввода гривны он только дорожал,было ведь 1 к 2.
Поэтому если есть средства и возможности,покупайте доллар,думаю не прогадаете...
 
Вроде ПОКА ЧТО все немножко притихло, появилась валюта, курс стабилизировался, даже "менялы" начали нормально менять...Интересно насколько эта стабильность?- до конца выборов?
 
Нбу как и раньше курс держит 7.99.а у менял и в банках завышенный 8.10 (8.4 норм. ) Паника всегда на руку сколько раз уже обещали долар по 10, 12 ,15.
 
Цитата
Поэтому если есть средства и возможности,покупайте доллар,думаю не прогадаете...
доллар не менее дутый чем гривна
Въезжаю в Белорусию... бензин на гривны по 6.98(дешевле чем в нефтедобывающей России) в магазинах готовы продать любую вещь (за гривны, рубли, доллары, евро, злотые...и тд) страна чистая, убранная, дороги человеческие! живут люди, и не жалуются кроме тех, кому хочется свободы для разбазариваний народного добра

В России не наблюдаю абсолютно никакого ажиотажа вокруг этих самых валют, в т.ч. зеленых бумажек,
нет того количества валютообменных бордов (как в Украине, чуть ли не за каждым углом в больших городах),
а после подписания соглашения межу Россией и Китаем вести взаиморасчеты по договорам в рублях или юанях людям абсолютно все равно кто и у кого дорожает, продовольствие да техника на том же уровне, остальное все пусть кушают политики...
В Украине же слишком много популизма... на который нятягивают народ, а после "отработки" кидают на кровно-заработанные... спасибо жителям Донбасса))))
 
Oleg_m85,Олег, в Украине политика и бизнес варятся в одном котле(я лично считаю это самой серьезной проблемой страны), поэтому дыма без огня не бывает.
 
Да уж действительно...
Буквально позавчера сдавал доллар по 8.25,а сегодня по 8.17:ak:
Ещё год назад обещали курс "к Новому году" 11-12 грн.за доллар.И что мы видим?
Небольшие скачки для "среднестатистичекого украинца" роли не играют!
А вот люди с приличным капиталом...да...:wink:
 
Цитата
Поэтому если есть средства и возможности,покупайте доллар,думаю не прогадаете...
Когда народ уже начнет на своих ошибках учится?
Растет валюта - продавай, падает - покупай.
Эта же очень просто...
Ну а вообще, те кто хранит свои сбережения в валюте не должен обращать на его курс, а стабильно ежемесячно пополнять запас на фиксированную сумму, все равно он будет среднегодовой.
Все имхо
 
В Украине собираются ввести налог на продажу долларов
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/groshi/v-ukraine-sobirayutsya-vvesti-nalog-na-prodazhu-dollarov.html
Интересен последний абзац.
Хорошо что всегда есть с чем сравнивать?!
 
Налог на продажу баксов только на руку уличным менялам....Это раньше можно было купить авто только за тыщи долл.А теперь уже все привыкли и рады избавится от колесного друга и за десятки тысяч гривен. Основная масса народа живет без сбережений и заработанные гривны тратит только на комуналку и продукты.А с приходом Покращення предприниматели вообще не успевают наторговывать на налоги, не то что на покупку америк валюты. От так называемого психоза в мозгах теряешь при покупке потом когда надо гривну опять теряешь из-за разницы в курсах.Уже давно душила мысль а не отказаться ли вообще от этих заокеанских бумажек....
 
:al::al::al:
 
Цены лезут вверх, вот и доллар за ними погнался, давно было пора его отпустить. Повышение курса доллара выгоден экпортёрам и не выгоден импортёрам. Большая часть внешнего оборота Украины импорт, вот и теряем. Была бы страна экспортёром , понижение курса национальной валюты было бы выгоднее, в таких странах люди в банках трёхлитровых баксы не держат, вот и не парятся, а у нас все на черный день доллары собирают, народ зашуганный, были уже случаи и не раз, вот и переживают буратинки за свои баксы в носках, да те кто кредиты в долларах берут, наступая с завидной регулярностью на швабру в стране дураков.
 
Есть на форуме специалисты по банковским делам?
Прошу разъяснить на каких основаниях банки принимают депозитные вклады в национальной валюте под 26% годовых? Или им срочно нужны средства?

Не значит ли это что к сроку окончания вклада валюта потеряет в цене этот самый %по депозиту

В какой нормальной развитой стране есть такие же депозитные ставки?
 
Цитата
Есть на форуме специалисты по банковским делам?
Прошу разъяснить на каких основаниях банки принимают депозитные вклады в национальной валюте под 26% годовых? Или им срочно нужны средства?

Не значит ли это что к сроку окончания вклада валюта потеряет в цене этот самый %по депозиту

В какой нормальной развитой стране есть такие же депозитные ставки?

Не являюсь банковским специалистом, скажу свое скромное мнение, сложившееся от услышанного, прочитанного, прожитого:
1) Обычно к концу года гривна падает быстрее, растет инфляция в силу разных обстоятельств(сезонный фактор, плохой урожай и т.д.), нацбанк для замедления инфляционных процессов делает все возможное, чтобы сократить денежную массу(возникает дефицит денег на межбанке), соответственно банки стараются привлечь как можно больше средств у населения. Тем более, у нас, как всегда, ажиотаж, паника... все ломятся снять грн депозит, прикупить валюты. А как известно, львиная доля банковской прибыли состоит из разницы процентных ставок кредит-депозит, нет денег на кредит - нет прибыли. Депозитные ставки растут - ждем роста и кредитных...
2) Грустная ситуация мировых рынков капитала - одолжить у МВФ, например, стало намного дороже, а своих ресурсов в нацбанке, похоже, уже не хватает. Подержали штучно курс до выборов(не потерять электорат), а теперь пустили в свободное плавание.

Как-то так... Прошу поправить, если что-то наврал :)
 
Депутаты уходящей Верховной Рады Украины хотят ввести налог на обмен  валюты до 20 ноября. Новая Рада, которую выбирали 28 октября, соберется  только в декабре.  Налог составит 16%, пишет Forbes.ua со ссылкой на депутата Рады от Партии регионов Виталия Хомутынника.
При помощи такого закона депутаты хотят остановить падение  национальной валюты. Сейчас украинцы опасаются хранить сбережения в  гривне и активно скупают доллары США. В результате спрос намного  превышает предложение. Только в октябре граждане купили свыше $2 млрд.
Интересно, что до 2011 года на Украине существовал сбор за  валютообменные операции. Но он применялся только к безналичным сделкам.
То есть, такой сбор был своеобразным «налогом Робин Гуда» – отбирал  деньги у богатых компаний в пользу бюджета, который тратится на обычных  граждан. Концепцию такого налога еще в 1970-х предлагал американский  экономист Джеймс Тобин, его введение поддерживали Нобелевские лауреаты  по экономике Джозеф Стиглиц и Пол Кругман.
Но украинские депутаты предлагают обратный налог, можно его по  аналогии назвать налогом «шерифа Ноттингемского». Они хотят облагать  новыми поборами простых граждан, чтобы скрыть просчеты украинских  чиновников.
"http://www.nr2.ru/kiev/412829.html"
 
Назывался такой сбор "Отчисление в Пенсионный фонд" в размере 3% - это был временный налог, который имеет право устанавливать НБУ, для пополнения Бюджета страны. Никакого отношения к ПФ он конечно не имел. Сейчас более суровая вещь может появится - Янык предоставил право НБУ устанавливать обязательную продажу валюты  (такое было 5-7 лет назад был в размере 50% от суммы) при получении экспортной выручки за проданный товар. P.S. Некоторые фирмы готовят бюджет на след год по курсу 8,3 - 8,5 грн. Так что на такие цифры и можно ориентироваться.
 
Цитата
А как известно, львиная доля банковской прибыли состоит из разницы процентных ставок кредит-депозит, нет денег на кредит - нет прибыли. Депозитные ставки растут - ждем роста и кредитных...
Не являюсь специалистом, но насколько знаю - процент кредита (самый минимальный) рассчитывается от процента депозита с периодом капитализации 12 мес. ТАким образом, если процент по депозиту 26 то реальный процент по кредиту еще выше. Поскольку разница между ними есть основной зароботок банка.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!