Страницы: 1
[ Закрыто ] Внимательно с фольгироваными "шторками" !
 
Наличие талона ТО или ОСАГО на стекле перед такой шторкой, равно как и пластиковых креплений для телефонов/регистраторов/навигаторов, может привести к пожару!

Физика процесса такова, что шторка провисает, образуя параболическую поверхность, и если в фокус этой линзы попадает горючий предмет, то при удачном расположении яркого солнышка может случится возгорание.

Вот иллюстрация -



взято на автоуа
 
В 2003 году у меня прозошёл немного другой случай-оставил на день машину с такой шторкой,а вечером расстроился-пошла трещина на лобовом стекле.Видно был скол,а шторка сфокусировала ,стекло в том месте нагрелось и -така оказия.Больше шторкой не пользуюсь.
 
Я шторку ставлю не всередині авто, а ззовні. Вона сама теж нагрівається і навіщо щоб вона грілась в салоні, нехай зовніщнє середовище гріє.
 
я пользуюсь старым покрывалом, удобно можно на стекло, можно под попу на природе, замотать груз чтобы салон не царапал
 
Цитата
может случится возгорание.
К аналогичным последствиям под воздействиями прямых солнечных лучей может привести бутылка с водой оставленная в салоне. Бутылка с водой концентрирует солнечные лучи как увеличительное стекло и приводит к возгаранию находящегося под ней пластика / обшивки.
 
Цитата
Наличие талона ТО или ОСАГО на стекле перед такой шторкой, равно как и пластиковых креплений для телефонов/регистраторов/навигаторов, может привести к пожару!

Физика процесса такова, что шторка провисает, образуя параболическую поверхность, и если в фокус этой линзы попадает горючий предмет, то при удачном расположении яркого солнышка может случится возгорание.

Вот иллюстрация -

взято на автоуа

Думаю здесь физика процесса иная. Между шторкой и стеклом образуется прослойка воздуха высокой температуры (нагрев от прямого солнечного света, изолированный обьем), и видимо некачественный материал кармана для талонов не выдержал таких температур. Не удивительно, температура может достигать 80C. Обратите внимание, бумаге ничего.

Сам пользуюсь подобным экраном уже 10 лет (3 авто и соотв 3 таких экрана), подобных проблем ни разу не было. А вот без экрана торпедо раскаляется так, что рукой дотронуться нельзя. И оставляя машину на солнце нужно не забывать приоткрывать окна, в изолированном обьеме температура будет значительно выше.

Кстати, слышу в первый раз о подобных проблемах, а учитывая тот факт, что шторок продается ну очень много, была бы проблема в них - эффект был бы массовым. И еще одна подсказка - круглые насечки на шторке не дают возможности собирать свет в пучок (даже если она прогнется в идеальную параболу, во что я лично не верю), они его наоборот рассеивают.

Общался в Крыму с парковщиками. Случаи возгораний бывают периодически у людей, которые оставляют зажигалки в салоне под лобовым стеклом (на старых авто была такая ниша на торпедо).
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!