Страницы: 1
[ Закрыто ] Цена картофеля.
 
Сегодня,после поездки к матери заинтересовался вопросом цены на картофель(прием от населения и цены на рынке)И так--Черниговская область:принимают от населения от 0,80коп до 1,10,цена на оптовом рынке--1,20--2,00гр.Была информация,что урожай на картофель был в трех областях(почему тогда такие закупочные цены?)Людям некуда деваться и здают картофель по этим ценам,при себестоимости овоща--0,95коп.Отписывайтесь,кто владеет информацией по другим регионам.
 
Сегодня на рынке покупал 2,5 грн. за кило .
 
Родичі  виростили  на  продаж  близько  7 тн.  картоплі. В  Луцьку  проблема  продати  навіть  по  50 копійок. Поширюються  чутки  про  нібито  завезену  з  Єгипту  картоплю,  яка  й  знизила  ціну  на  нашому  ринку. Вирішили,  що  якщо  не  продадуть - віддадуть  в  лікарні  й  дитячі  будинки.
 
взял-бы мешков 5-6...
 
На прошлой неделе "затарился" на зиму "Белароса" по 1.30 на  оптовом рынке "Столичный". Продавцы картошки с западного региона скупали у местного населения по 50 коп/кг.


цены на продукты http://www.kyivopt.com/ua/ciny/cini1.html
 
Оптом можно взять по рублю, розница 1,5 - 3грн. Закупочные цены низкие поскольку выборы на носу, а закупка держит цену от взлета для населения. А учитывая тот факт что наш ЖЛОБСКИЙ рынок очень бурно реагирует на все взрывом цен вверх, я за такие меры. Да, фермеры не жируют, но и бабулька на рынке сможет себе позволить жаренную картошку.
 
Цитата
я за такие меры. Да, фермеры не жируют

За  які  мєри ?   За  ті  що  з  половини  волинських  сіл  люди  повиїзжали   на  заробітки  в  Італію ? За  те  що  держава  практично  задушила  свого  сільгосп виробника.  Про  те  що  на  полях  де  ще  в  минулому  році  вирощували  насіневу  пшеницю  цьогоріч  росли  будяки,  і  це  на  околиці  Луцька. Про  які  "мєри"  ви  говорите?
 
Bliashuk Sergey,Вы утрируете.... То что у нас выращивают, в Европе дают свиньям... Нашему фермеру нужно либо учиться конкурировать на рынке, либо не жаловаться на цену. А когда гнилая капуста стоит дороже чем мясо - простите, это не поддержка производителя, это издевательство над потребителем.
 
Цитата
Вы утрируете.... То что у нас выращивают, в Европе дают свиньям... Нашему фермеру нужно либо учиться конкурировать на рынке, либо не жаловаться на цену.
Ви  коли  останній  раз  були  в  селі ? Це  все  пуста  балаканина.
Нашому  фермеру  в  першу  чергу  потрібна  державна  підтримка  така  як  в  Європі  і  в  США.  Євросоюз  заборонив  ввоз  єгипетської  картоплі  на  свою  територію,  таким  чином  захистив  свого  виробника. Наші  чиновники  цього  не  зробили  і  зараз  з  розумним  виглядом  розсуждають  про  перевиробництво  сільгоспродукції. В  штатах  уряд  гарантує  ціни  і  об"єми  закупівлі  с/г  продукції  на  декілька  років  наперед .
Ніхто  не  каже  про  надприбутки  фермерів. Але  коли  знайомий  переорав  ціле  поле  з  картоплею  через  те  що  йому  не  вигідно  її  копати - це  не  нормально.  Такими  темпами  наші  фермери  скоро  стануть  на  рівні  з  бабцями - пенсіонерами. А  ми  будемо  дійсно  їсти  "свинячі"  продукти.
 
Цитата
Ви коли останній раз були в селі
Неделю назад  был в селе и что я увидел,фермеры ездят на Нисанах Пасвайндерах за 50 000$ и Митсубиси L200 за 35 000$:)
Причем через одного.Да еще видел Фолцвагены Амароки.Бедно скажите живут???

Что касается Топика темы.Сегодня был на базаре цена картошки опт:1.40-2.00
Розница от 2.00 и до 4.00 грн.
Это Полтава.Картошка почти или вся с Полтавской области,или Сумская.
 
Цитата
Неделю назад был в селе и что я увидел,фермеры ездят на Нисанах Пасвайндерах за 50 000$ и Митсубиси L200 за 35 000$:)
Причем через одного.Да еще видел Фолцвагены Амароки.Бедно скажите живут???
Цитата
А учитывая тот факт что наш ЖЛОБСКИЙ рынок очень бурно реагирует на все взрывом цен вверх, я за такие меры.
В яблочко!
 
Цитата
Неделю назад  был в селе и что я увидел,фермеры ездят на Нисанах Пасвайндерах за 50 000$ и Митсубиси L200 за 35 000$:)
Причем через одного.Да еще видел Фолцвагены Амароки.Бедно скажите живут???

Что касается Топика темы.Сегодня был на базаре цена картошки опт:1.40-2.00
Розница от 2.00 и до 4.00 грн.
Это Полтава.Картошка почти или вся с Полтавской области,или Сумская.

В Киеве и Житомирской области бабушки и не только картофан сдают по трёшке...
Юрец, Б/У комбайн CLAAS для уборки зерновых, без растаможки от 100 штук евро....стоит.
Система для орошения поля от 250 штук (на 10 Га) .
Дальше продолжать?
Есть такая замечательная АГРОфирма (бывшие слава тебе....клиенты) у них несколько колхозов, и мы для них всю сельхозтехнику оформляли.........................
Ииии......Юрчик, извини, но Митсубиси L200 за 35 000$..........НОНСЕНС!!!!!!!!!!!!
http://www.mitsubishi-motors.com.ua/model/versions/l200/
http://auto.yandex.ru/search.xml?from=wizard&text=%D0%9C%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%83%D0%B1%D0%B8%­D1%81%D0%B8+L200&rid=143
Хотя машина - зверь - у моих друзяк есть - супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но 35 ?!????? В лучше-худшии времена столько нестоила..........................:bk::bk::bk:
 
Цитата
фермеры ездят на Нисанах Пасвайндерах за 50 000$ и Митсубиси L200 за 35 000$:)
Причем через одного.Да еще видел Фолцвагены Амароки.Бедно скажите живут???
Фермери  які  заробляють  виключно  вирощуванням  с/г  продукції  на  крутих  машинах  не  їздять,  ххіба  що  ті  які  арендують  землі  колишніх  декількох  колгоспів  і  мають  крім  с/г   ще  й  інший  бізнес.  Є  фермерські  та  сільськогосподарські  підприємстива  які  ще  тримаються  на  плаву  і  платять  своїм  працівникам  досить  непогані як  для  села  зарплати,  але  їх  одиниці. А  ті  що  розкошують - я  на  100 %  впевнений  розпродують  те,  що  залишилось  від бувших  колгоспів.
 
Мужики--не кипятитесь.Тот факт,что мы живем в жо,,,е,уже не напрягает.Картофель выращенный на собственном огороде(для себя)и картофель выращенный на поле --две большие разницы--незабывайте.Как дела в Крыму,Одессе,Восток ?
 
Цитата
взял-бы мешков 5-6...

Приезжай.....
 
Цитата
Приезжай.....

З  Києва  до  Чернігова  за  200 кг.  картоплі  :da:... вона  золота  вийде ))))
 
Цитата
З  Києва  до  Чернігова  за  200 кг.  картоплі  :da:... вона  золота  вийде ))))

та да:ap::bj:
 
Цитата
Ви коли останній раз були в селі ? Це все пуста балаканина.
Вы бы не были так категоричны... Если хотите побалакать не в пустую ответьте на вопрос: Выращивается ли РЕАЛЬНО в Украине какая либо пшеница кроме фуража? ))) У меня кум занимается пшеницей, так вот я в курсе как из нашего фуража делают сорты...))) Так что не стоит считать всех неосведомленными ламерами.) А в селе я бываю регулярно, те фермы которые перешли на новое оборудование и заграничную химию живут очень не плохо, но и на рынок дают неизвестно что... Контроля со стороны государства ноль, поддержки тоже.... А страдают наши дети которые едят дерьмо!
 
Цитата
Контроля со стороны государства ноль, поддержки тоже.... А страдают наши дети которые едят дерьмо!

А  в  цьому  я  вас  підтримую  повністю.
Потрібна  державна  програма  розвитку  і  підтримки  села.
 
Цитата
З  Києва  до  Чернігова  за  200 кг.  картоплі  :da:... вона  золота  вийде ))))

Если на рыбалку на Кивх,то почти по дороге.
 
Цитата
А страдают наши дети которые едят дерьмо!
Поддерживаю на все 100%. У меня в селе один «фермер» выращивает картошку. Для себя отдельно, для «людей» отдельно… Так вот та что для «людей». Не знаю чем он ее обрабатывает, какая там только химия… Урожай собирает что с картинки! Но над теми полями не то что жук «каларадский», над ними даже птицы не летают… Бывает что либо сельские либо колхозные коровы лезут в огород, к нему не «лезут», обходят седьмой дорогой… Что то типа «тридцатикилометровой зоны отчуждения»… Могу только представить какое там «Г», растет, в смысле «полезности и питательности»… А «люди» же покупают и едят!! Сам стараюсь все по максимуму со своего огорода брать…
 
Цитата
Мужики--не кипятитесь.Тот факт,что мы живем в жо,,,е,уже не напрягает.Картофель выращенный на собственном огороде(для себя)и картофель выращенный на поле --две большие разницы--незабывайте.Как дела в Крыму,Одессе,Восток ?

Докладываю:г.Ялта,магазин возле моего дома(Массандра),шикарная картошка-3-00 грн/кг,мешочек 20 кг-по 2-50 грн/кг.Откуда-не интересовался,думаю-Херсонская.
 
Цитата
Поддерживаю на все 100%. У меня в селе один «фермер» выращивает картошку. Для себя отдельно, для «людей» отдельно… Так вот та что для «людей». Не знаю чем он ее обрабатывает, какая там только химия… Урожай собирает что с картинки! Но над теми полями не то что жук «каларадский», над ними даже птицы не летают… Бывает что либо сельские либо колхозные коровы лезут в огород, к нему не «лезут», обходят седьмой дорогой… Что то типа «тридцатикилометровой зоны отчуждения»… Могу только представить какое там «Г», растет, в смысле «полезности и питательности»… А «люди» же покупают и едят!! Сам стараюсь все по максимуму со своего огорода брать…
Согласен Коля,так и есть.....:ak: У знакомой такая же ситуация,рассказывала мне. Многие так называемые "фермеры" делают именно так. Когда из города к ним приезжают внуки,то они их в сторону поля даже гулять не пускают! Знаешь,я б таких тварей заставил бы есть то,что они производят!:aq: Вот своих детей пусть покормят,внуков....:aq:
У меня к сожалению нет села,дачи и я как представитель "каменных джунглей" играю в лотерею с продавцами этого самого картофеля.....:bw:
 
Цитата
Знаешь,я б таких тварей заставил бы есть то,что они производят! Вот своих детей пусть покормят,внуков....
Вот оно и «горе» что у «нас» «это» не кто не контролирует… Сомневаюсь что они детей и внуков ею кормят… Наблюдал как то сия процесс посадки… Сразу на землю сеют какое-то «хим-добриво» (органику ж дорого и хлопотно), потом картошку обрабатывают какой-то красной хренью, садят и сверху опрыскивают тоже «чем-то»… Не знаю после «этого» дальше какой процесс?! Но то что ее не какая «зараза» не трогает и даже бурьян не растет это факт…

Цитата
У меня к сожалению нет села,дачи и я как представитель "каменных джунглей" играю в лотерею с продавцами этого самого картофеля.....
Да уж… Это «плохо»… Я все продукты по максимуму с села. На весну отлаживаю деньги в своем «бюджете». Потом покупаю, цыплят, утят, кролят… Сам ем «покупное», но детям стараюсь по максимуму «свое» как говорится без «ГМО»…
 
Цитата
Потрібна державна програма розвитку і підтримки села.
Согласен, только у нас все программы - это завуалированное надувательство простого работяги...
 
Цитата
Согласен, только у нас все программы - это завуалированное надувательство простого работяги...
 Согласен! Не с нашим "счастьем"...
 
цитата :
Янукович хочет закон о продаже земли

  Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ подчеркивает насущную необходимость усовершенствования земельного законодательства в Украине, в частности, в части продажи земли, в том числе сельскохозяйственного назначения.
  Как передает корреспондент УНИАН, об этом В.ЯНУКОВИЧ заявил во время встречи с ветеранами, которая состоялась в г. Горловке Донецкой области.
   По словам Президента, имеются проблемы в земельных отношениях, из-за которых, в частности, пострадали многие украинские граждане, есть несовершенство и неурегулированность этих отношений на законодательном уровне. В.ЯНУКОВИЧ в связи с этим поставил вопрос о необходимости принятия или внесения изменений в законы, касающиеся этой сферы, в частности, Земельного кодекса. «Больше 50% людей, получивших земельные паи, фактически попали в ловушки разных дельцов-махинаторов и, буду говорить без прямо – аферистов.
    Это связано с несовершенством законодательства», - заметил глава государства и добавил, что в особенном внимании в этой сфере нуждается вопрос о продаже, аренде и использовании земель сельскохозяйственного назначения, а также земель и расположенных на них объектов, которые высвободились вследствие реформирования и сокращения Вооруженных сил Украины. Как отметил В.ЯНУКОВИЧ, урегулирование этих вопросов должно быть направлено, в первую очередь, на защиту интересов владельцев земли.( http://metisa.com.ua/ru/novosti/janukovich_khochet_zakon_o_prodazhe_zemli.html)
........уже и до земли хотят добраться , если так будет - не видать  державной программы пока землю не купит ХТО НАДА........
 
Цитата
Янукович хочет закон о продаже земли
Так это уже давненько тема ходит. До 2013 года( если не ошибаюсь)у нас в Украине мораторий на продажу земли. Этот самый мораторий они и хотят отменить. Вот так вот..
 
Хмельниччина - картоплю не продають, віддають даром)) останній раз чув закупочну ціну - 70 коп., зараз взагалі ніхто не купляє, говорять що не знають як буде далі з ціною. Ті ж хто займається "купі-продай" масово перейшли на "міняй-продай". Міняють картоплю на цибулю, помідори(вже пройшли), перець і баклажани, при цьому в таких співвідношеннях, наче картопля береться в карєрах де вона безкоштовна. Такшо якби хто приїхав і брав по 1,00 грн., то кілька барж би загрузив))))
 
Цитата
Хмельниччина - картоплю не продають, віддають даром)) останній раз чув закупочну ціну - 70 коп., зараз взагалі ніхто не купляє
Зато все магазины забиты Египетской картошкой.........видать кому то выгодно !!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Поддерживаю на все 100%. У меня в селе один «фермер» выращивает картошку. Для себя отдельно, для «людей» отдельно… Так вот та что для «людей». Не знаю чем он ее обрабатывает, какая там только химия… Урожай собирает что с картинки! Но над теми полями не то что жук «каларадский», над ними даже птицы не летают… Бывает что либо сельские либо колхозные коровы лезут в огород, к нему не «лезут», обходят седьмой дорогой… Что то типа «тридцатикилометровой зоны отчуждения»… Могу только представить какое там «Г», растет, в смысле «полезности и питательности»… А «люди» же покупают и едят!! Сам стараюсь все по максимуму со своего огорода брать…

Когда-то в далёком 2002 году разговаривал с польским фермером.Так вот он мне рассказывал,что у них на полях растёт на продажу,а возле хоты огородик для себя.
Так же и со скотиной:50 свинок в загоне,а в сарайчике 2-3 для себя.С кормом свинкам давали премиксы.Так вот рыло совсем поросятко,а массы уже под 90 кг.

Ну и кропили химией через день.Когда покропят-на улице ни души.Не покропишь, всё жрут насекомые.А так...
Потом в Украину и продавали "лучок" дешёвый...:cx:
 
Цитата
разговаривал с польским фермером
Да , бывал и я в Польше - еще те ребята.............
 
Цитата
Але  коли  знайомий  переорав  ціле  поле  з  картоплею  через  те  що  йому  не...

Вибачаюсь, але такого не може бути.
По тій простій причині, що в наступньому році там знову буде картопля.
І дуже багато:ap:
 
Цитата
Неделю назад  был в селе и что я увидел,фермеры ездят на Нисанах Пасвайндерахи Митсубиси L200
Причем через одного.Да еще видел Фолцвагены Амароки.

А на чём же им ездить, Юр. Это ж и есть самые настоящие фермерские машины:al:
 
Цитата
Выращивается ли РЕАЛЬНО в Украине какая либо пшеница кроме фуража? )))

Выращиваем:bf:

Цитата
У меня кум занимается  пшеницей, так вот я в курсе как из нашего фуража делают сорты...)))

Заметьте не производители делают из фуражного продовольственное зерно, а зернотрейдеры, пользуясь тем что допуски у нас на фураж, как за бургом на продоволку.:mesto_1::mesto_3:
 
Цитата
Так это уже давненько тема ходит. До 2013 года( если не ошибаюсь)у нас в Украине мораторий на продажу земли. Этот самый мораторий они и хотят отменить. Вот так вот..

Мужики, не будьте детьми, вся земля уже давно продана и перепродана.
Разговоры про мораторий сродни разговором про газ и русский язык.
Трассеры и шумовая завеса.
 
Цитата
Зато все магазины забиты Египетской картошкой.........видать кому то выгодно !!!!!!!!!!!!

Интересно по чём у Вас египетская картошка?
так, для размышления, фрахт машины с порта в И-Ф на уровне 8-9 тыщ грн, при загрузке 20000 кг в машину, стоимость только этой перевозки должна добавлять в стоимость египетской картошки 45 коп.
 
Цитата
Неделю назад  был в селе и что я увидел,фермеры ездят на Нисанах Пасвайндерах за 50 000$ и Митсубиси L200 за 35 000$:)
Причем через одного.Да еще видел Фолцвагены Амароки.Бедно скажите живут???

Что касается Топика темы.Сегодня был на базаре цена картошки опт:1.40-2.00
Розница от 2.00 и до 4.00 грн.
Это Полтава.Картошка почти или вся с Полтавской области,или Сумская.

 Слышал бы это мой дядя, который посадил всеголиш какойто 1га картошки и окучивант её вручную мотыгой. А а если кто то и ездит на этих машинах - значит либо трудом заработали либо паи пораспрдавали. В киеве люди в фисе сидят, в руках грабли никогда не держали а ездят на порше!
 
Цитата
По тій простій причині, що в наступньому році там знову буде картопля.
І дуже багато
:ai: Тю.   А  в  нас  вже  й  зиму  відмінили :am:  )))
Мерзла  картопля  нажаль  не  сходить  а  гниє. Так  би  всі  на  зиму  картоплю  садили. І  щоб  ви  знали   після  копання   в  грунті  завжди  залишаються  досить  багато  дрібної  картоплі  і  вона  навесні  не  сходить,  можливо  де-не-де. Така  вже  в  нас  природа. Не  Єбипет  же  ми  якийсь.:cj:
А  якщо  серйозно   на  Волині  люди  почали  вже  здавати  вирощену  бульбу  в  лікарні  і  дитячі  будинки. За  "дякую". Ну  не  викидати  ж  її.:db:
 
Цитата
:ai: Тю.   А  в  нас  вже  й  зиму  відмінили :am:  )))
Мерзла  картопля  нажаль  не  сходить  а  гниє.

Більша частина мерзне, а багато, якщо там переорати - залишиться в "теплих" шарах грунту, і наступнього року  дасть про себе знати.:ak:
 
В общих чертах все понятно.Возвращаемся к натуральному хозяйству,купим трех кабасиков и будем кормить.Всем спасибо.
 
Цитата
Интересно по чём у Вас египетская картошка?
Завтра схожу в маркет и узнаю.
 
Цитата
Неделю назад был в селе и что я увидел,фермеры ездят на Нисанах Пасвайндерах за 50 000$ и Митсубиси L200 за 35 000$:)
Причем через одного.Да еще видел Фолцвагены Амароки.Бедно скажите живут???
Да бедно! знаю одного- у него этот год выдался не урожайный, так он реально вертолет себе прикупил. а после уборки зерновых на месяц укатил в Маями.
 
Цитата
Да бедно! знаю одного- у него этот год выдался не урожайный, так он реально вертолет себе прикупил. а после уборки зерновых на месяц укатил в Маями.
Скільки таких фермерів може бути в районі? Один, може два, а частіше один на кілька районів. І зазвичай купують вони джипи  не за картоплю а за ріпак, кукурудзу чи соняшники, особливо вгодовані за мак(і не тільки насіння). А картоплю зазвичай вирощують малі, дуже малі або домашні господарства і продають перекупщикам через те що немають не те що джипів, автомобіля щоб доставити свій товар на ринок. Тому і ціни відповідні.
 
Цитата
особливо вгодовані за мак(і не тільки насіння)
Згідний !!!!!!!!!!
 
Цитата
Скільки таких фермерів може бути в районі? Один, може два, а частіше один на кілька районів. І зазвичай купують вони джипи  не за картоплю а за ріпак, кукурудзу чи соняшники, особливо вгодовані за мак(і не тільки насіння). А картоплю зазвичай вирощують малі, дуже малі або домашні господарства і продають перекупщикам через те що немають не те що джипів, автомобіля щоб доставити свій товар на ринок. Тому і ціни відповідні.

Згоден!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :dk::dn::bf:
 
Цитата
.......купим трех кабасиков и будем кормить.Всем спасибо.

А ты пробовал вообще хоть когда нибудь кормить не то что трёх. а хоть одного кабасика? :ap:
Это ведь - :aq::be::dp:
Первая кормёжка в начале пятого должна быть, не в зависимости от поры года, полова, толокня с картошки и т.д. - всё в одном.
Летом малость проще, можно добавлять сичку в толокно.............
Кормить надо 4-5 раз на день.
Рекомендую ешо завести кроликов - крольчатина это ВЕЩЬ - вкусняшка, но только если они не заболели водянкой, штука частая в хозяйстве , но легко лечимая покупкой новых крольчат................ Но зато какая вкусная выходит пэчэня с крольчатинкы приготовленая в печи в баняке...............
 
Блин, оказывается я дописивал, и не уложился в типа 10 минут............Вполне возможно где то нит потерялтого , что хотел сказать, но это дополнение к выше сказанному....................
Хузяйство сельское оно такое, хрен знаешь наперёд где возьмёшь. а где потеряешь.
За огородом ставок (мужики знают) один год , когда засуха - жир -есть урожай, влага со ставка поступает, другой год, когда дожди - 20 соток картошки - в гомно - гнилая.
Вода стоит под землёй почти до хаты.
Руку в землю, а там болото а не картошка.
А прикиньте так не на 20 сотках, а на 20 или 200 гектарах..............
Я с детства возделывал под лопату 1 гектар (мужики видели-показывал) огорода(плавно переходящий в луг)  с картофаном, и знаю по чём фунт лиха.
Посадка, прополка, окучивание, кропление, выкапывание------ ух, до сих пор мурашки по телу.........
И когда говорят, что картофан должен стоить по писят копеек/кг....................
Это сунубо моё мнение!
Ща просто иду на базар и покупаю 3-5 кг - так проще и легче для НАШЕЙ СЕМЬИ.
А огород просто стоит под парами, мож чё придумаю посадить..........
 
Цитата
А огород просто стоит под парами, мож чё придумаю посадить..........

Сделай копанку - будем карасей ловить! ;)
 
Цитата
А ты пробовал вообще хоть когда нибудь кормить не то что трёх. а хоть одного кабасика? :ap:
Это ведь - :aq::be::dp:
Первая кормёжка в начале пятого должна быть, не в зависимости от поры года, полова, толокня с картошки и т.д. - всё в одном.
Летом малость проще, можно добавлять сичку в толокно.............
Кормить надо 4-5 раз на день.
Рекомендую ешо завести кроликов - крольчатина это ВЕЩЬ - вкусняшка, но только если они не заболели водянкой, штука частая в хозяйстве , но легко лечимая покупкой новых крольчат................ Но зато какая вкусная выходит пэчэня с крольчатинкы приготовленая в печи в баняке...............

В хозяйстве имеются две коровы и пара коней--так что кабасики особо напрягать небудут.
 
Цитата
Первая кормёжка в начале пятого должна быть, не в зависимости от поры года, полова, толокня с картошки и т.д. - всё в одном.
три рази в день - максимум, кормити не обовязково в 5-00, як привчити так і буде. Сухий корм, бажано із декількох злакових і вода в необмеженій кількості - і буде Вам щастя!  На рахунок кролів згідний лише на рахунок смакових якостей, ...одна ніч - мішок закопав(привитих по всіх законах жанра) тому це пройдений етап, краще вже вєтнамських свинок;)
 
Шановні колеги,у звязку із наявністю певної кількості картоплі на продаж, цікавить питання ціни на картоплю в різних регіонах України. Пишемо сюди по чому продають картоплю у Вашому населеному пункті.
Наприклад, в Теофіполі - 2 грн за велику, насіннєву пока не купують.
 
я навел некоторые справки, и хотел бы с вами поделится информацией.:bf:
на рынке с бабками, незаминимая информация для поторговатся.
есть почва обосновать завышыные цены:dp:



"ЦІНОВОА СИТУАЦІЇ НА АГРАРНОМУ РИНКУ
Прочитано: 311;   Дата: 28 серпня 2013;  Аналітика
ІНФОРМАЦІЙНИЙ БЮЛЕТЕНЬ
НЕЗАЛЕЖНОЇ ГРОМАДСЬКОЇ ЕКСПЕРТНОЇ РАДИ З ПИТАНЬ
ЦІНОВОЇ СИТУАЦІЇ НА АГРАРНОМУ РИНКУ*

(Інформація подається станом на  22 серпня 2013 року)

Пшениця.  На поточному тижні ціни на продовольчу пшеницю на умовах поставки EXW-елеватор залишалися стабільними (табл. 1).  На лінійних елеваторах попит на «продоволку» залишається стабільним за рахунок борошномельних підприємств, які в цей час традиційно збільшують обсяги переробки зерна,  користуючись нагодою поповнити запаси в період зниження цін на початку маркетингового року. Разом з тим, слід констатувати, що дії міжвідомчої робочої групу з питань логістичних витрат та підвищення ефективності експорту зерна в 2013/2014 маркетинговому році поки що не мали підвищувального впливу на ціну. Закупівельні ціни на умовах поставки CPT-порт зменшилися на 10-50 грн/тонну,  а на умовах поставки FOB - на 2-3 $/тонну.
На фуражну пшеницю ціни дещо підвищилися на всіх умовах поставки. На наш погляд, товаровиробникам потрібно скористатися такою кон`юнктурою, адже після появи на ринку кукурудзи ситуація може бути не на користь фуражної пшениці.
За даними Мінагрополітики, станом на 20.08.2013 озима пшениця зібрана на площі 6,4 млн. га ( 100% від запланованих площ). Отримано 22,7 млн. тонн при середній врожайності 3,54 тонн/га. Ці показники виявилися вищими за очікувані українськими та зарубіжними експертами ринку, що чинитиме додатковий тиск на ціну.

Таблиця 1. Рівень цін на пшеницю в Україні та в світі
Умови поставки
Одиниці виміру
14.08.2013
21.08.2013
+/- до нижньої  і верхньої межі ціни станом на 14.08.2013
Україна (EXW елеватор)




2 клас
грн./т
1480-1600
1480-1600
без змін
3 клас
грн./т
1460-1540
1460-1540
без змін
фуражна
грн./т
1280-1430
1300-1400
(+20) – (-30)
Україна  (СРТ порти Чорного моря)




2 клас
грн./т
1740-1780
1730-1760
(-10) – (-20)
3 клас
грн./т
1720-1760
1680-1710
(-40) – (-50)
фуражна
грн./т
1550-1600
1570-1620
(+20) – (+20)
Україна  (FOB порти Чорного моря)




2 клас
$/т
248-252
245-250
(-3) – (-2)
3 клас
$/т
238-242
235-240
(-3) – (-2)
фуражна
$/т
222-226
222-227
0 – (+1)
Ф`ючерсний контракт СВОТ на чорноморську пшеницю (BSW), порти Чорного моря (вересень)
$/т
303,9
303,9
без змін
Ф`ючерсний контракт СВОТ на  пшеницю м`яку червону озиму,  США (вересень)
$/т
230,8
233,0
+2,8

Ціни на Чиказькій товарній біржі  (СВОТ) на американську пшеницю збільшилися незначно -  на 2,8 $/тонну. Сьогодні на світовому ринку розвивається серйозна конкурентна боротьба за ринки Близького Сходу та Північної Африки. Трейдери вважають, що головні «бойові дії» будуть розгорнуті між трьома гравцями -  Україною, Румунією і Францією.
Найближчим часом, ми очікуємо на підтримку внутрішніх цін на лінійних елеваторах з боку мукомельних підприємств. Традиційне зниження цін на зерно на початку сезону підвищує привабливість переробки. Експортні ціни важко зпрогнозувати, але подальшого падіння цін ми не прогнозуємо.

Ячмінь.  За поточний тиждень ціни на ячмінь знизилися на 20-50 грн/тонну на умовах поставки EXW-елеватор та на 40-110 грн/тонну на умовах поставки СРТ-порт, без видимих на це причин (табл. 2).  Зниження відбулося без об`єктивних підстав і тому всупереч нашим очікуванням. Як і на минулому тижні, на умовах поставки FOB ціни не зазнали змін.

Таблиця 2. Рівень цін на ячмінь фуражний в Україні та в світі
Умови поставки
Одиниці виміру
14.08.2013
21.08.2013
+/- до нижньої  і верхньої межі ціни станом на14.08.2013
Україна (EXW елеватор)
грн./т
1400-1600
1380-1550
(-20) – (-50)
Україна  (СРТ порти Чорного моря)
грн./т
1700-1780
1590-1740
(-110) – (-40)
Україна  (FOB порти Чорного моря)
$/т
245-248
245-248
без змін
Ф`ючерсний контракт ВСЕ на  ячмінь, Угорщина (вересень)
$/т
211,0
н.д
...

Сьогоднішня стабільність цін на ячмінь завантажений в судно, дає надію на те, що ціни портових і лінійних елеваторів повернуться на попередній рівень, тому ми не бачимо підстав для зміни свого прогнозу, щодо відновлення цін. Разом з тим, через сприятливий врожай ячменю в Європі та Причорномор`ї минулорічного рівня ціни очікувати не варто.

Кукурудза.  В Україні ціни на кукурудзу старого врожаю залишаються незмінними, оскільки майже відсутні торги по цьому товару (табл. 4). Додають оптимізму ціни на новий урожай кукурудзи, що підвищился на 7 $/тонну на умовах поставки FOB. Підтримку експортним цінам в Україні надала інформація світового ринку.

Таблиця 3. Рівень цін на кукурудзу в Україні та в світі
Умови поставки
Одиниці виміру
14.08.2013
21.08.2013
+/- до нижньої  і верхньої межі ціни станом на 14.08.2013
Україна (EXW елеватор)
грн./т
1800-1900
1800-1900
без змін
Україна  (СРТ порти Чорного моря)
грн./т
н.д.
н.д.
без змін
Україна  (FOB порти Чорного моря),
$/т
188-192 н.у.
195-199 н.у.
(+7) – (+7)
Ф`ючерсний контракт СВОТ, США (грудень)
$/т
179,2
187,1
+7,9

На Чиказькій товарній біржі  (СВОТ) ціни на кукурудзу збільшилися -  на 7,9 $/тонну. Суха погода в деяких регіонах Середнього Заходу США визиває занепокоєння учасників ринку. На думку метеорологів дефіцит вологи може привести до зменшення врожайності кукурудзи, особливо це стосується кукурудзи, яка була посіяна значно пізніше звичайних термінів.
Разом з тим, американський врожай кукурудзи в цьому сезоні поб'є історичний рекорд, а запаси її в країні досягнуть тринадцятирічного піку. Також рясні врожаї очікуються в інших країнах, зкрема й в  Україні. Якщо не брати до уваги імовірність ранніх  заморозків, то всі обставини говорять про профіцитну кон'юнктуру світового ринку кукурудзи.
Разом з тим з`явилася надія на деяке відновлення ціни  на світовому, а відтак  і внутрішньому ринку, тому ми залишаємо наш прогноз, щодо ціни на кукурудзу нового урожаю (1250-1350 грн/тонну на умовах поставки EXW-елеватор).  Також, слід очікувати значної волатильності цін на світовому та внутрішньому ринку і готуватися до вирішення транспортних проблем, яких не уникнути за умов значних обсягів врожаю і обмеженості транспортної системи в країні.

Соняшник.     Наші прогнози щодо підвищення цін на насіння соняшнику збулися на поточному тижні. Закупівельні ціни підвищилися на 100-150 грн/тонну на умовах поставки EXW-елеватор та СРТ-завод (табл. 4). Насамперед, підтримку ціні надала інформація про зростання цін на рослинні олії в світі, а також інформація про засуху в південних регіонах країни. В Україні розпочато збір насіння соняшнику, але в окремих регіонах (Херсонській, Республіці Крим) врожайність може скласти 5-10 ц/га, що на 15-20% нижче показників минулого року.

Таблиця 4. Рівень цін на соняшник в Україні та в світі
Умови поставки
Одиниці виміру
14.08.2013
21.08.2013
+/- до нижньої  і верхньої межі ціни станом на 14.08.2013
Україна (EXW элеватор)
грн./т
2700-2800 н.у.
2800-2950 н.у.
(+100) – (+150)
Україна  (СРТ завод)
грн./т
2900-3100 н.у.
3000-3150 н.у.
(+100) – (+50)
Україна  (FOB порти Чорного моря)
$/т
365-380 (н. у., жовтень)
370-380 (н. у., жовтень)
без змін
Ф`ючерсний контракт ВСЕ , Угорщина (жовтень)
$/т
398,4
377,0
(-21,4)

Ціни ф`ючерсного контракту на біржі ВСЕ (Угорщина) зменшилися на 21,4 $/тонну.
           Ми й надалі рекомендуємо притримати зібраний врожай, в очікуванні вищої ціни (не менше 3000 грн/тонну), яка б відшкодовувала витрати і формувала сприятливу для товаровиробників кон`юнктуру ринку.


Ріпак.  Після зупинки спаду цін на минулому тижні, поточний тиждень виявився теж з гарними новинами – ціни зросли на 100-150 грн/тонну на умовах поставки EXW-елеватор (табл. 5). Відсутність значних обсягів пропозиції на ринку свідчить про те, що товаровиробники притримують продукцію, чим стимулюють ціни до зростання.

Таблиця 5. Рівень цін на ріпак в Україні та в світі
Умови поставки
Одиниці виміру
14.08.2013
21.08.2013
+/- до нижньої  і верхньої межі ціни станом на 14.08.2013
Україна (EXW елеватор)
грн./т
3100-3300
3250-3400

(+150) – (+100)
Україна  (СРТ порти Чорного моря)
грн./т
н.д.
н.д.

без змін
Україна  (FOB порти Чорного моря)
$/т
460
460
без змін
Ф`ючерсний контракт MATIF, Франція (листопад)
EUR/т
366,3
372,5
+6,2

Світові ціни на ріпак на французькій біржі (MATIF) також підвищилися на  6,2 EUR /тонну за поточний тиждень. Таке зростання обумовлюється зростанням соєвого та нафтового ринку.
Ми вважаємо, що підвищення цін яке відбулося на цьому тижні, може закріпитися на наступному тижні, можливим є зріст цін, але незначний. Слід не забувати про значний урожай рапсу в світі та відповідно зниження попиту на український рапс з боку європейських країн.

           Соя.  Кон`юнкутура цін на сою знаходиться на етапі формування, тому про усталені тенденції важко говорити. Ціни на соєві боби – 3850-4000 грн/тонну на умовах поставки СРТ-завод (табл. 6), що нижче від цін минулого року (4500 грн/тонну).

Таблиця 6. Рівень цін на сою в Україні та в світі
Умови поставки
Одиниці виміру
14.08.2013
21.08.2013
+/- до нижньої  і верхньої межі ціни станом на  14.08.2013
Україна (EXW елеватор)
грн./т
н.д.
3450-3500 н.у.
...
Україна  (СРТ завод)
грн./т
3850-4000 н.у.
3850-4000 н.у.
без змін
Україна  (FOB порти Чорного моря)
$/т
н.д
н.д
...
Ф`ючерсний контракт СВОТ, США (листопад)
$/т
451,1
474,1
+23,0


За поточний тиждень на Чиказькій товарній біржі  (СВОТ) ціни ф`ючерсів на соєві боби підвищилися ще на 23 $/тонну. Це пов`язують з можливістью  засухи та ранніх заморозків у США,  що відповідно знижує потенційну врожайність олійної.
В  Україні, вслід за світовими тенденціями, також ймовірним є поступове підвищення цін на сою."
 
Небольшой обзор рынка овощей:
В Приморском крае России, пусть и не так сильно пострадавшем от стихии, как соседние
дальневосточные регионы, взлетели цены на сезонный товар - овощи и картофель.
К примеру, картофель, оптовая цена килограмма которого колеблется от 12 до 17 руб., в рознице
стоит больше 40 руб/кг.
Как считает директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Ан-
дрей Бронц, до сих пор рост цен на продукты питания был связан с деятельностью перекупщиков, так как в
Приморье достаточно картофеля и овощей.
"Погода не позволяла фермерам приступить к сбору урожая. Поэтому возникло много желающих
нажиться на этой ситуации. Двойное удорожание продуктов вызвано накруткой цен при перепродаже. Цены
стабилизируются, когда фермеры начнут массовую реализацию урожая", - заявил он.
Главам муниципалитетов рекомендовано в течение месяца организовывать продуктовые ярмарки в
районах и предоставлять места сельхозпроизводителям.
Кроме того, помогут соседи. Из уже Сибири пришел первый вагон с 400 тоннами картофеля. Эта
продукция будет направлена жителям пострадавших от паводков районов Приморья.
"При необходимости произведем дополнительные отправки. Цена за килограмм картофеля составит
13-14 руб.", - отметил А.Бронц.
Как сообщается на сайте правительства Забайкальского края России, в овощеводческих хо-
зяйствах края ведется уборка урожая. Овощные культуры предстоит убрать с 278,84 га. По оперативной
информации, убрано 4,25 га овощей открытого грунта, собрано 57,8 тонны овощных культур, урожайность –
136 ц/га. Основная доля убранной площади овощей сосредоточена в Читинском районе.
К уборке картофеля приступили ООО «Кенонский» Читинского района и ООО «Картофель Забай-
калья» Улетовского района. В данных хозяйствах на сегодняшний день собрано 400 и 150 тонн соответ-
ственно. Всего уборочная площадь картофеля составляет 637,57 га.
Впервые за последние 6 лет аграрии Коми (Россия) в рекордные сроки заканчивают уборку
овощей и картофеля.
К середине сентября сельхозпредприятия собрали более 80% картофеля и около 40% овощей откры-
того грунта. По оценке фермеров, несмотря на засушливое лето, в республике уродился хороший урожай
картофеля и овощей. С площади 242,5 га собрано 3,7 тыс. тонн картофеля, его урожайность составляет 153,9
ц/га. С площади 18,7 га собрано 182 тонны овощей открытого грунта, их урожайность – 97 ц/га.
Аграрии Коми могут похвастать не только хорошим урожаем, но и отличным качеством выращен-
ных овощей и картофеля, которые уже начали поступать на рынок республики. Местная продукция – эколо-
гически чистая и вкусна
В Туве началась активная уборка картофеля и овощей. Об этом сообщает пресс-служба Мини-
стерства сельского хозяйства и продовольствия.
В общей сложности картофель в Туве собран с площади 665,5 га (18%), овощи убраны со 146,5 га
(21, 8%).
Как сообщили в министерстве, первые результаты обнадеживают: средняя урожайность картофеля
составляет 99,5 ц/га, в отдельных районах она заметно выше, например, в Пий-Хеме - 122,5 ц/га, в Чеди-
Холе и Баруме - по 110 ц/га.
Также ожидается, что будут выполнены плановые показатели и по овощным культурам. Пока с
каждого гектара в среднем собрали по 121,4 тонны.
Из-за проливных дождей во Владимирской области (Россия) может быть введен режим ЧС - в
полях региона пропадают тысячи гектаров овощей и зерна.
В регионе еще остаются неубранными 3 тыс. га картофеля - это 80% посадочных площадей, 400 га
овощей и около 30 тыс. га зерна. Обычно к этому времени уборка уже заканчивается.
В ближайшее время о режиме ЧС могут объявить муниципалитеты, а затем он будет введен и на
всей территории области. "За 15 дней сентября в области выпало четыре с лишним декадных нормы осад-
ков, вода в поле стоит", - подчеркнула начальник отдела растениеводства областного Департамента сельско-
го хозяйства Ольга Самохина.
По прогнозам синоптиков, дождливая погода продержится до конца месяца, поэтому чтобы спасти
хоть какую-то часть урожая, нужно собирать его вручную. "Я думаю, что на картофельные поля можно от-
править гусеничные трактора, которые выкопают картошку, а сзади люди, как в старые добрые времена,
могли бы пройти с ведрами и собрать картошку", - поделился мнением директор областного департамента
сельского хозяйства Вячеслав Гусев.
В ближайшее время к уборке урожая начнут привлекать студентов, работников крупных промыш-
ленных предприятий. Не исключено, что к уборочным работам присоединятся и работники администрации
области.
По информации регионального департамента сельского хозяйства, в прошлые годы за счет местного
урожая регион был обеспечен картофелем более чем на 100%, а обеспеченность овощами - морковью, свек-
лой, капустой и кабачками - составляла около 80%.
В Новгородской области (Россия) уже убрано более 90% картофельных и 70% овощных полей.
Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, на сегодняшний день собрано 261 тыс. тонн
картофеля и 55 тыс. тонн овощей.
В пресс-центре правительства области отметили, что по объемам производства картофеля Новго-
родская область занимает 37 место в Российской Федерации. В 2012 г. в хозяйствах всех категорий было
произведено 325,3 тыс. тонн картофеля - столько не выращивали с 1996 г.
 
В Черниговской области перекупы забирают от 2,50--3 гр.кг,массовой здачи картофеля нет((лето очень жаркое)да и еще многие немогут выкопать--дожди.Цена на картофель в этом году --будет.Есть хозяйства(частники) в которых собрали даже меньше чем посадили,а некоторые просто перепахивают.
 
В Ялте картофель продают на рынке по 6-7 грн. Сам на неделю ездил в Сумскую область помогать выкопать дядькин урожай, не могу сказать что он очень плохой.
 
Цитата
В Черниговской области перекупы забирают от 2,50--3 гр
У нас вже в магазині продають по 3,10.
 
Цитата
Шановні колеги,у звязку із наявністю певної кількості картоплі на продаж, цікавить питання ціни на картоплю в різних регіонах України. Пишемо сюди по чому продають картоплю у Вашому населеному пункті.
Наприклад, в Теофіполі - 2 грн за велику, насіннєву пока не купують.

Киев....
Рынок " Азарово-Столичный!.....:ap:
Цены выбирай сам.....:bk:
http://www.kyivopt.com/ua/ciny/cini1/
 
Цитата
У нас вже в магазині продають по 3,10.

У нас на рынке до 5 гр. кг.
 
Киев, Дарница- 5
 
Мене прикололи 2 і 3 пост, людина запитала про ціну на картоплю в регіонах, а йому розгорнуту відповідь про глобальну економіку дали :bj:
В нас 3 грн, скільки по кілограму не знаю, не купую, беру за раз на всю зиму.
 
На Юге 3.2-3.5 грн. В основном Винница везёт.
 
Наскільки я зрозумів, то картоплю зараз всі притримують, чекають кращої ціни, чим і користуються перекупщики. Ціна ще трохи підросте на 0,5-1 грн, а далі під впливом імпорту(Росія, Єгипет) почне падати (на мою думку). Зараз на Західній Україні ціна зупинилась на 2-2,5грн., в залежності від калібру.
Дякую всім хто відповів.
 
На Россию особенно можно нерасчитывать.
 
В Херсонской области в  Копанях ( http://kopani.org.ua/ )   3,20 оптом.
 
Массандра,Ялта,АР Крым.Сегодня жена покупала в недорогом магазине-5,5 грн/кг.
Ото такє...
 
У нас в Кузнецовске Ровенская область не урожай в этом году картошки. На базаре по 3 гривны. В прошлом году была по 80 коп. Ото таке.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!