Страницы: 1
Тропический аквариум
 
Люблю рыбу не только как рыболов, а еще и как аквариумист.
 

Апистограма Рамиреса - самэц!  

Он же, но у же с семьей..

Жемчужный гурами

А это просто предмет интерьера ))

И на закуску: сомик, который вечно живет по корягой, я долго за ним охотился, чтобы сфотографировать...
 
Хотелось бы узнать есть ли у нас на форуме аквариумисты:),хотелось бы спросить какой вид гурами можно держать с миролюбивыми рыбками,за рание спасибо
 
Аквариумисты есть. Мой аквариум с фотками у меня в подписи, смотри. Если че спрашивай..
 
Цитата
Аквариумисты есть. Мой аквариум с фотками у меня в подписи, смотри. Если че спрашивай..
Да меня интересует такой вопрос:Какие  виды гурами можно держать с другими миролюбивыми рыбами.Кстати вроде как у тебя видел гурами:)
 
Цитата
Да меня интересует такой вопрос:Какие  виды гурами можно держать с другими миролюбивыми рыбами.Кстати вроде как у тебя видел гурами:)

Гурами я держал и видел всего четыре вида: мраморный (они серо-гулубоватого цвета), жемчужный (золотисто -оранжевые как у меня), медовые (они огненно красные) и целующийся гурами они бледно белые с большим ртом, с другими не спутаешь. Все что у меня были, исключительно мирные создания никого не трогают, если они большие то не исключено что могут поесть новорожденных мальков. У меня гурами гдето 10-12см, плавают вместе с барбусами, стаей неонов 16шт, прилипалами, таракатумами. Гуппий и меченосцев я не держу, но уверен, что они и их не тронут, гурами травоядные считаються не хищники, чаще вижу как они ощипывают траву от наростов нежели когото ганяют. Так, что заводи смело, особенно прикольные целующиеся. Удачи.
 
Тоже люблю рыбок в аквариуме.Вот какие фотополучились.
 
Цитата
Тоже люблю рыбок в аквариуме.Вот какие фотополучились.
На первом фото разновидность золотой рыбки,но втором сомик-анциструс и видно немного скалярию и на последней сомик и на дальнем фоне гурами
 
У меня три вида гурами, по наблюдениям миролюбивые, грациозны и не прихотливы.
А вот про целующихся не слышал.:eek:
 
Цитата
У меня три вида гурами, по наблюдениям миролюбивые, грациозны и не прихотливы.
А вот про целующихся не слышал.:eek:
Я почему спрашиваю потому-что в некоторой литературе написано что гурами(некоторые виды агрессивны) дерутся.В другой литературе что если гурами воспитывать(держать) с детства с другими рыбами то какой бы вид небыл у них небудет такой агрессивности
 
Правильо написано, у меня из шести особей ода задиристая.
 
А пчему автор темы заблокирован?:eek:
 
Цитата
А пчему автор темы заблокирован?:eek:
Видно провенился:(
 
Цитата
Видно провенился:(
Как так, он же рыбок любит?!:eek:
 
http://www.arowana-im.com.ua/index.php?osCsid=0b671f2c1b50265f488e0a8c01015098
 
Аквариумисты вы где:pod_wod: я вот хотил спросить может кто знает:confused::свеже мороженый корм(в плитках) для рыб он полезен или неособо
 
Мороженый не покупаю, лучше уж сохой. Не факт, что выдержаны все технологии заморозки, кто знает что туда насовали, что этот корм не размерзался несколько раз... Вообщем, я не сторонник экзикуций над своими питомцами. Покупаю разноцветные хлопья производитель " Тетра", корм с добавлением сушеной печени, сердца и.т. Или живой мелкий трубочник, мотыль.
 
Цитата
Мороженый не покупаю, лучше уж сохой. Не факт, что выдержаны все технологии заморозки, кто знает что туда насовали, что этот корм не размерзался несколько раз... Вообщем, я не сторонник экзикуций над своими питомцами. Покупаю разноцветные хлопья производитель " Тетра", корм с добавлением сушеной печени, сердца и.т. Или живой мелкий трубочник, мотыль.
Я сегодня проиксперементировал с этим кормом,сомикам он понравился тает быстро в нём мотыль,дафнии и т.д..Просто хотел купить мелкого мотыля или трубочника но их неоказалось и пришлось купить это чудо
 
Цитата
Хотелось бы узнать есть ли у нас на форуме аквариумисты:),хотелось бы спросить какой вид гурами можно держать с миролюбивыми рыбками,за рание спасибо

Гурами держал разных видов,но к сожалению с мирными рыбами они не уживаются,постоянно наровят показать кто в доме хозяин,вот для барбусов они прекрасно подходят.
 
Цитата
Аквариумисты вы где:pod_wod: я вот хотил спросить может кто знает:confused::свеже мороженый корм(в плитках) для рыб он полезен или неособо

Я бы не рекомендовал,можно инфекцию с ним  в аквариум закинуть,а потом хлопот не оберёшся,у меня такое уже было.
 
Цитата
Я сегодня проиксперементировал с этим кормом,сомикам он понравился тает быстро в нём мотыль,дафнии и т.д..Просто хотел купить мелкого мотыля или трубочника но их неоказалось и пришлось купить это чудо

Я бы тебе порекомендовал тетровский TetraPRO,прекрасно рыбы хряцают,единственый минус-немного дороговато,но если брать большую банку,то выгодно получается.
 
Цитата
Я бы не рекомендовал,можно инфекцию с ним в аквариум закинуть,а потом хлопот не оберёшся,у меня такое уже было.
Я вот что ещё хотел спросить:у меня вода отстаивалась 3 суток,грунт в аквариуме был промыт,прожарен в духовке и обдан кипятком но делом в другом фильтр очистки воды работает постоянно но вода уже 3-4сутки мутная почему-то.Читал что вода в начале всегда мутная а потом как бы сама очищается или можно при помощи какого-то вещества БИО...... спецмалино для очистки воды,что можешь посоветовать:)
 
Цитата
Я вот что ещё хотел спросить:у меня вода отстаивалась 3 суток,грунт в аквариуме был промыт,прожарен в духовке и обдан кипятком но делом в другом фильтр очистки воды работает постоянно но вода уже 3-4сутки мутная почему-то.Читал что вода в начале всегда мутная а потом как бы сама очищается или можно при помощи какого-то вещества БИО...... спецмалино для очистки воды,что можешь посоветовать:)

Посоветую тебе просто подаждать, дело не в фольтре и не в чистоте грунта. В новом аквариуме в воде происходит такое явление как инфузорная вспышка,активно развиваются одноклеточные организмы-инфузории, через недельку а может и раньше это пройдёт,и вода будет чистая. Если есть желание,то рекомендую неплохую штуку от Tetra - AquaSafe, осаждает хлор и тежолые металы в водопроводной воде,отлично подходит как для подмены воды в аквариуме так и если запускать новый. Сам давно пользуюсь,жалоб со стороны рыб пока небыло:)
 
Цитата
Я сегодня проиксперементировал с этим кормом,сомикам он понравился тает быстро в нём мотыль,дафнии и т.д..Просто хотел купить мелкого мотыля или трубочника но их неоказалось и пришлось купить это чудо

Аналогично к уже сказанному выше - мороженый СИЛЬНО не рекомендую, таки из-за непонятности с инфекцией и процедурой преготовления/хранения конкретного экземпляра.

Для сомиков - в принципе есть таблетки, и кормить их лучше на ночь (свет вырубаете- таблетки в аквас). Хотя своего анцитруса я не кормлю- уже не один год жив и вроде здравствет-хватает пищи, НО он у меня один.

Из кормов - смотря по рыбам - чем меньше рыба- тем меньше гранулы корма должны быть. Лично мне хлопья не очень нравятса - не удобне с ними. Обязательно нужен также растительный корм. Можно 1 раз в день растительный, второй раз такой. Сколько корма насыпать знаете?

ИМХО взяв любую Tetru, JBL не ошибётесь, с опытом придёт понимание; есть также корма усиливающие окраску рыб- тот же JBL Color Granul например (есть такой и Mini для мелкой рыбёшки).
 
Цитата
Я вот что ещё хотел спросить:у меня вода отстаивалась 3 суток,грунт в аквариуме был промыт,прожарен в духовке и обдан кипятком но делом в другом фильтр очистки воды работает постоянно но вода уже 3-4сутки мутная почему-то.Читал что вода в начале всегда мутная а потом как бы сама очищается или можно при помощи какого-то вещества БИО...... спецалино для очистки воды,что можешь посоветовать:)

1. Классически в советской литературе такие рецепты давались. На свой первый аквас грунт в доховке выпекал тоже.:D

После мнения одного дико известного "коллеги" стал размышлять, в результате ничего подобного не делаю и Вам (и всем остальным) не советую. Причина: обеззаразили мы грунт. Купили растения, рыбки и пр. на базаре, принесли домой и....? Куда это всё? Классика говорит - растения и рыбу на неделю в карантин, купание во всяких составах и пр... Не делаю, и за 4 или 5 лет была наверное 1 или 2 "эпидемии", при том одна из них была на 99% связана с перекормом.

Водоросли ( не растения!!, водоросли - это паразит, например налёт на стёклах в аквасе, растениях, и пр.) у меня не приживаются по причине наличия сиамских водорослеедов+ в стабильной банке всегда могут присутсвовать водоросли, но из-за стабильности не могут развиватса. Типа герпеса - в крови у человека он может быть, а на губе и не выскочить :) Ваши 240 литров позволяют такого достичь.

короче, думаю такая стерильность ни к чему.

Отстаивание воды - опять же есть мнение, что вода уже в первые сутки нахождения в квартире стоко набирает в себя бактерий! - может даже "зацвести" через какой-то период:). И всё это в аквас. Хотя грунт от пыли промывать обязательно.

Дейсвительно,  если финансы позволяют, то для нейтрализации хлора и пр., ИМХО лучше применять АкваСейф от Tetra (хотя сам пользуюсь JBL-им аналогом). Либо фильтровать воду :). Фильтрик хороший поставили - и семье- детям и рыбками. Я например часть воды в аквас из крана, часть из осмоса, но это уже немного для других целей:).

Можно попробовать и воду из бюветов - но там свои приколы.

Аквас Ваш до этого имел другого хозяина? Вот аквас обеззараживали? Могло что-то остаться...

Идём дальше.
 
Короче, рекомендую:
Рыба/растения в аквасе уже имеются? Если нет- сливаем всю воду, ВСЁ моем, засыпаем назад, заливаем неотстоянную воду из крана, если есть возможность СНАЧАЛА обрабатываем типа АкваСейвом, ПОТОМ добавляем в фильтр и воду препараты с "правильными" бактериями (название могу отписать утром, надо достать банку с тумбочки), в фильтре кстати желательно иметь активированный уголь, включаем фильтр, свет и аэрацию не включаем.

Фильтр какой кстати? Он должен быть включён КРУГЛОСУТОЧНО и постоянно- за исключение времение замены воды и пр. "регламентных" работ. Если мешает шум ночью - меняйте фильтр, есть бесшумные- например Hydor Crystal.

На 3-й день можно добавлять растения, на 5-7 рыбу, включая свет и аэрацию.

Если же рыбы/растения уже в аквасе, и нет особо возможности их временно отселить - не страшно, будет местный наркоз.

1-й день слив 40-50% воды, долив водопроводной (подготовленной выше), аэрация работает, свет нет.
2-й и последующие дни- подмена 30% воды.

кормим по минимуму, думаю за недёльку всё пройдёт.


До речи, сам по себе АкваСейф абсолютно не поможет в данной ситуации- он всего лишь связывает хлор+мелкие украшательства типа витамины для защиты кожи рыб.
В данном случае -либо лекарственные препараты, либо бактерии для быстрого "старта" аквариума.

И ещё - Ваш фильтр не долже создавать можного водоворота в аквасе-это предпосылки для роста водрослей. Теоретически литраж акваса помноженное на 6 = мощность фильтра. У дешёвых моделей необходим обавочный коофициент :)

П.С. кстати никакя химия не заменит бережного и и ситематического ухода, нормальной головы и правильных рук.

Успехов!
 
1. JBL Clearol
Препарат для устранения помутнений  воды

• Быстро превращает мутную воду в кристально чистую
• Устраняет все виды частиц, образующих помутнение воды, которые не задерживаются фильтром. Плавающие водоросли (зелёная муть), бактериальная муть (белые точечки), а также мельчайшие частицы водорослей осаждаются хлопьями и затем удаляются с фильтра
•  Применять только при значении рН выше 6 , и карбонатной жесткости выше 5°dKH

2. JBLClynol

Очиститель воды на природной основе

— Очищает и осветляет аквариумную воду естественным путем посредством микроскопических минералов, которые нейтрализуют вредные вещества

— Устраняет естественную и химическую окраску, а также мутную взвесь

— Нейтрализует тяжелые металлы, аммоний, протеины и запах

— Без химических добавок создает кристально чистую воду в аквариуме

— Обеспечивает рыбам хорошее самочувствие

— В эффекте можно убедиться, наблюдая быстрое исчезновение белой мути

— Дозирование: еженедельно из расчета 10 мл на 40 л

— В тяжелых случаях: 10 мл на 20 л

— Передозировка не опасна


3. Filter Boost
Оптимизирует работу фильтра

— На минерализированные гранулы поселяются бактериальные чистые культуры

— Удлиняют интервалы между чистками всех фильтров объемом до 6 литров

— Штаммы гетеротропных бактерий выводят из воды органическую грязь и гумус. Это препятствует закупориванию фильтрующего материала


4. JBLDenitrol
Препарат, содержащий полезные бактерии


— В питательном растворе без фосфатов и нитратов содержится 1 миллион живых бактерий, удаляющих из аквариума вредные вещества

— 8 взаимодополняемых бактериальных культур для расщепления белка (гетеротропные бактерии), аммония и нитритов

— В новый аквариум первых рыб можно запускать лишь спустя 24 часа после введения препарата JBLDenitrol
JBLDenitrol содержит 10 миллиардов (в 100 мл) синергиcтически действующих безвредных бактерий 8 видов. Все бактериальные штаммы четко взаимодействуют друг с другом. Только таким образом все органические отходы, остатки корма, а также аммоний и нитриты эффективно и быстро преобразуются в безвредные соединения. Рыбы остаются здоровыми, а вода чистой.

5. JBLBiotopol
Препарат для подготовки воды с 6-кратным эффектом


— Удаляет хлор, хлорные соединения и другие дезинфекционные средства

— Нейтрализует тяжелые металлы, такие как свинец, медь, цинк и т.д.

— Превращает железо в питательный элемент для растений

— Экстракт растения алоэ вера защищает слизистую оболочку рыб от инфекций

— Комплекс витаминов В ограничивает последствия стресса у рыб

— Обогащает воду необходимыми природными веществами

Препарат JBLBiotopol преобразует водопроводную воду в биологически качественную аквариумную воду


Мой опыт - я использовал препараты 1, 4, 5 - очень доволен.
 
Ты чё предстовитель конторы JBL :)
 
Цитата
Ты чё предстовитель конторы JBL :)

К сожалению нет, хотя уже не помешало бы. ;) пусть бы и денег не платили, просто бы товарами снабжали - они у них практически золотые:)

Описал, чем пользовался и что понравилось, т.к. аквариумной химией пользовался разной- в моём аквасе не всё шло "на ура". Все конторы пишут красиво, просто не у всех красиво потом работает.

Например из жидких удобрений до сих пор предпочитаю PlantaMin от Tetra, всё остальное не так понравилось. От Ferropol даже обратный эфект был.
 
Цитата
http://www.arowana-im.com.ua/index.php?osCsid=0b671f2c1b50265f488e0a8c01015098

Тогда ты представитель Арованны? :) Хороший магазин!
 
Вот хочу купить в аквариум замки и хотелось бы спросить что нужно с ними делать перед тем как установить их в аквариуме:confused:
 
И вот что хотелось бы ещё спросить купив обогревательего можно сразу устанавливать в аквариум или нужно какую-та ещё профилактику делать:confused:ему?
 
Цитата
К сожалению нет, хотя уже не помешало бы. ;) пусть бы и денег не платили, просто бы товарами снабжали - они у них практически золотые:)

Описал, чем пользовался и что понравилось, т.к. аквариумной химией пользовался разной- в моём аквасе не всё шло "на ура". Все конторы пишут красиво, просто не у всех красиво потом работает.

Например из жидких удобрений до сих пор предпочитаю PlantaMin от Tetra, всё остальное не так понравилось. От Ferropol даже обратный эфект был.

Я думаю каждый аквариумист сталкивается с пролемами в аквариуме! И также надеялся на всяческую аквахимию,которая не всегда спасает.
 
Цитата
Тогда ты представитель Арованны? :) Хороший магазин!

Не,не предстовитель,брал у них пару товаров.Не очень что в таких могозинах цены зависят от курса зелёного.А раньше когда курс был нормальный,и цены там были очень приятные!
 
Цитата
Вот хочу купить в аквариум замки и хотелось бы спросить что нужно с ними делать перед тем как установить их в аквариуме:confused:

К замкам я отношусь скептически,больше полюбляю коряги и камни.Но на вкус и цвет все фломастеры разные:) Лучше покупать из глины,кипятком обдал и всё нормально,а то моя жена раньше купила пластмасовую покрашеную скалу,так через пол года краска облезла,и скала превротилась просто в кусок пластмасы.
 
Цитата
И вот что хотелось бы ещё спросить купив обогревательего можно сразу устанавливать в аквариум или нужно какую-та ещё профилактику делать:confused:ему?

Обогреватель уже готов к употреблению,просто осмотреть чтоб целый был,и проверить греет ли,некоторое время понаблюдать как он держит заданую температуру ,я счтаю что на таком оборудывании економить не надо,он и прослужит долго и без сбоев,вещь обязательная для большества видов рыб и растений.
 
Цитата
К замкам я отношусь скептически,больше полюбляю коряги и камни.Но на вкус и цвет все фломастеры разные:) Лучше покупать из глины,кипятком обдал и всё нормально,а то моя жена раньше купила пластмасовую покрашеную скалу,так через пол года краска облезла,и скала превротилась просто в кусок пластмасы.
Я так и хотел купить из глины,а что касается обогревателя то купил один вот только непойму он греет а потом оп и кнопка что он включён тухнет(он что нагревается до определённой температуры и выключается а потом по мере остывание вновь включается чтоли:confused:)Я ещё тупонул что нераспросил потому-что спешил на экзамен
 
У меня уже есть одна приятная новость две самочки гуппиков хотят меня осщастливить потомством:).
Вот что ещё хоетл спросить:Обогревателья хочу установить рядом с фильтром поскольку фильтр создаёт  течение и течение будет распостранять тёплую воду по всему аквариуму-это будет правильное место расположения или нужно в другое место устанавливать
 
Вот ещё один вопрос назрел по поводу пластиковых водорослей,вредны они для аквариумов
 
Обогреватель греет до установленой температуры,потом отключается,когда температура падает,он снова включается.Искуственные ростения не использую(только натур)Мой друг в аквариум закинул только искуственные,вроде никаких проблем нет.А чё так на искуственные посматриваеш?Живые ведь интереснее и полезнее! Нагреватель можна ставить в любом уголке аквариума,есть даже фильтры с встроеными обогревателями.
 
Цитата
Обогреватель греет до установленой температуры,потом отключается,когда температура падает,он снова включается.Искуственные ростения не использую(только натур)Мой друг в аквариум закинул только искуственные,вроде никаких проблем нет.А чё так на искуственные посматриваеш?Живые ведь интереснее и полезнее! Нагреватель можна ставить в любом уголке аквариума,есть даже фильтры с встроеными обогревателями.
Да живые боюсь раки пожрут,живые возьму только те что будут плавать на поверхности,просто ещё говорят что от живых растений вода быстрей мутнеет
 
Цитата
Да живые боюсь раки пожрут,живые возьму только те что будут плавать на поверхности,просто ещё говорят что от живых растений вода быстрей мутнеет

При наличии фильтра и периодической подмене воды вода мутной не будет.А с растениями проэкспериментируй,возьми по проще да посади,а там увидиш едят раки или нет.
 
у меня тоже есть аквариум.правда маленький,всего на 300л.
 
по моему,может я не прав,раки вообще-то падальщики,растения они не едят.вот подстригать-может быть.
 
Цитата
по моему,может я не прав,раки вообще-то падальщики,растения они не едят.вот подстригать-может быть.

То что раки падальщики - заблуждение. Да, падаль раки едят, но предпочтение отдают живой пище. Основная пища раков - насекомые и их личинки, головастики, моллюски, икра и молодь рыб. Что касательно растительной пищи, то раки ее очень даже едят. Растения могут доходить до 60-70 % рациона...
 
Цитата
у меня тоже есть аквариум.правда маленький,всего на 300л.
Я думаю что это не маленький  аквариум а средненький,у меня на 240л
 
Цитата
Можно эту инфу тебе в библиотеку рыб закинуть!
А чего ж нельзя конечно можно и желательно побольше если есть ещё какае-то информация о рыбах,а то я один:o
 

Во какая у меня есть рыба:D,вот только название забыл толи носорыл толи хоботорыл
 
Цитата

Во какая у меня есть рыба:D,вот только название забыл толи носорыл толи хоботорыл

Носорыл-хоботорыл)))) Ржунимогу!!! Прикольно описал! Если не ошибаюсь название рыбе Макрогнатус.Описание макрогнатуса:

Макрогнатус - изящная, подвижная рыбка, с лисьей мордочкой, по форме не похожая на обычных аквариумных рыб. Тело макрогнатуса вытянуто в длину, как у угрей, отношение длины к высоте тела примерно 10: 1. Окраска макрогнатуса - бежевые и кофейные тона с блестящими затейливыми разводами светлых полос. Плавники красные. На спинном плавнике макрогнатуса красивые павлиньи глазки черного цвета с золотистыми ободками. Голова и тело макрогнатуса покрыты блестящими желтыми точками и поперечными полосами. Вдоль всего тела макрогнатуса проходит светлая полоса. Брюшко светлое. Взрослые самки макрогнатуса крупнее, на просвет хорошо видна икра. Самец макрогнатуса мельче и стройнее.
Содержание макрогнатусов:

Макрогнатусам нужны просторные аквариумы с чистой водой, засаженные растениями и с достаточным числом укрытий. Грунт - крупный песок, хорошая аэрация и фильтрация. Часто зарываются в грунт, из которого торчат только мордочки с усиками. В воду желательно добавлять морскую соль (3 - 4 столовых ложки на 100 л воды).

Размер: до 38 см.
Характеристика воды: 22-26°С; жесткость 5-10°; рН 6,5-7.
Корм: все виды мелкого живого корма.
Ареал: водоемы Индии, Бирмы, Таиланда.
 
Можно эту инфу тебе в библиотеку рыб закинуть!
 
Прикольная рыбка! У меня такая жила,грунт в аквариуме был мельче,так я её в толще воды вобще не наблюдал.постоянно зарывалась в грунт.
 


Хоботнорыл Куннингтон
Aethiomastacembelus ellipsifer (Mastacembelus cunningtoni)

Хоботнорылые
Mastacembelidae

Места обитания: Африка (озеро Танганьика) .
Параметры воды для содержания: t 22-28, pH 7,2-8,5, dH 8-20.
Размер до 45 см.
В аквариуме плавает в нижних слоях воды.



Да он и на этого похож и непонятно:confused:
 
Цитата
Прикольная рыбка! У меня такая жила,грунт в аквариуме был мельче,так я её в толще воды вобще не наблюдал.постоянно зарывалась в грунт.
Да она зарывается только одна голова торчит:D
 
Цитата


Хоботнорыл Куннингтон
Aethiomastacembelus ellipsifer (Mastacembelus cunningtoni)

Хоботнорылые
Mastacembelidae

Места обитания: Африка (озеро Танганьика) .
Параметры воды для содержания: t 22-28, pH 7,2-8,5, dH 8-20.
Размер до 45 см.
В аквариуме плавает в нижних слоях воды.



Да он и на этого похож и непонятно:confused:

Да,они в одном роду состоят.Я просто не люблю когда латинские названия на русский лад переводят! давненька занимаюсь кактусами(профи:) ) И когда ростение зовётся Crassula,а мне говорят Толстянка,то не очень красиво звучит.Ну чисто моё мнение.
 
Вот сюда зайдите http://ochevidec.net/id/4828.html  какая красота, скоко ж такое удовольствие стоит, интересно?
 
Цитата
Вот сюда зайдите http://ochevidec.net/id/4828.html какая красота, скоко ж такое удовольствие стоит, интересно?
Стоит оно немало:eek:,но сколько нужно времени и терпения чтобы создать такой аквариум ведь в таких аквариумах присутствуют во основном настоящие растения и их нужно выращивать немало времени
 
Цитата
Стоит оно немало:eek:,но сколько нужно времени и терпения чтобы создать такой аквариум ведь в таких аквариумах присутствуют во основном настоящие растения и их нужно выращивать немало времени

Это точно,времени и денег в такую красотень вложено не мало!
 
Цитата
Вот сюда зайдите http://ochevidec.net/id/4828.html  какая красота, скоко ж такое удовольствие стоит, интересно?

Докладываю- не знаю как все, но некотороые аквариумы работы японского "аква-дизайнера" по призвищу Амано. Минимальная цена аквариума (насколько я знаю) от 10 000 доларив США.
Но иногда он делает бесплатно :).

Кстатит, есть стоимость оборудования и пр. - свет, установки уклекислого газа, фильтр, оборгреватель - думаю ещё на штучку-другую набрать мона. В той же валюте :).
 
У меня сегодня целый день у пецилии роды идут уже 18мальков,ждём что дальше будет:)
 
Цитата
Докладываю- не знаю как все, но некотороые аквариумы работы японского "аква-дизайнера" по призвищу Амано. Минимальная цена аквариума (насколько я знаю) от 10 000 доларив США.
Но иногда он делает бесплатно :).

Кстатит, есть стоимость оборудования и пр. - свет, установки уклекислого газа, фильтр, оборгреватель - думаю ещё на штучку-другую набрать мона. В той же валюте :).

Ну да,розчитывать на авось!
 
Цитата
У меня сегодня целый день у пецилии роды идут уже 18мальков,ждём что дальше будет:)

Приплод,это всегда счастьъе!
 
Цитата
Приплод,это всегда счастьъе!
а сегодня меченосиха привила 20шт,вот готовится моллинезия к рыбометанию пипец что творится:eek:
 
Цитата
а сегодня меченосиха привила 20шт,вот готовится моллинезия к рыбометанию пипец что творится:eek:
Весна приближаеться, чувствуют поди...
 
Цитата
Весна приближаеться, чувствуют поди...
Наверно чувствуют:D а чтож будет когда весна наступит:eek::eek::eek:.
 
Хана тебе! Открывай зоомагозин! Аквариумные рыбки и домашние мышки незадорого:))))))
 
Цитата
Хана тебе! Открывай зоомагозин! Аквариумные рыбки и домашние мышки незадорого:))))))
надо было кошку нестирилизовать :D так бы ещё котята сиамские были,ведь у меня у мамы кот есть(но правда Тайский бобтеил) но его можно отнести к сиамам только без хвоста:D,тогда можно открывать магазин и попугайчиков ещё купить надо:confused:
 
Цитата
надо было кошку нестирилизовать :D так бы ещё котята сиамские были,ведь у меня у мамы кот есть(но правда Тайский бобтеил) но его можно отнести к сиамам только без хвоста:D,тогда можно открывать магазин и попугайчиков ещё купить надо:confused:

Ага,точно,асортимент надо пополнять! Котики,это немаловажно,и с кормом проблем не будет,ведь хозяин магозина рыбацюга))))))
 
Цитата
Хана тебе! Открывай зоомагозин! Аквариумные рыбки и домашние мышки незадорого:))))))
А тебе пецилии с меченосцами ненадо:D случайно.Будем вместе бизнес делать
 
Цитата
А тебе пецилии с меченосцами ненадо:D случайно.Будем вместе бизнес делать

Спосибо, мне пока достаточно скалярий и неонов,они хоть и не размножаются,но зато гормонично сочетаются.
 
Цитата
Всем привет.Мужики подскажите!Хочу,попробывать,развести неонов.Летературы читал много,но практика есть практика.Кто пробывал-подскажите?

Содержать неонов-просто, не проблема, главное чтоб другие рыбы их не гоняли. Потомство получить от  них- не знаю, не занимался.
 
Всем привет.Мужики подскажите!Хочу,попробывать,развести неонов.Летературы читал много,но практика есть практика.Кто пробывал-подскажите?
 
Предлагаю полюбоваться аквариумами, участвующими в конкурсе http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=30821
 
Цитата
Всем привет.Мужики подскажите!Хочу,попробывать,развести неонов.Летературы читал много,но практика есть практика.Кто пробывал-подскажите?
Разведение неонов довольно таки трудоёмкий процесс.Кстати в библиотеке рыб есть про разведение неонов немного
 
Цитата
Предлагаю полюбоваться аквариумами, участвующими в конкурсе http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=30821

Банки шикарные
 
У меня сегодня барбусы избили самочку гуппика:eek:,я немогу что-то понять какая на то причина их ней агрессивности:confused:.Кто что знает
 
Цитата
У меня сегодня барбусы избили самочку гуппика:eek:,я немогу что-то понять какая на то причина их ней агрессивности:confused:.Кто что знает

Дык барбусы завсегда такие агрессивные когда им места мало. По крайней мере суматранские. Помню по своему опыту.
 
Барбус,это бандит в аквариуме,чтобы не буянели их должно быть не меньше 5,но лучше больше и тогда они устраивают гонялки между собой если обьем аквариума соответствующий.
 
Я щитаю что барбусов с мирной рыбой не стоит держать,у них видимо прикол такой достать когото,очень красиво смотрится аквариум с разными видами барбусов,они очень игривые(или подорваные) отлтчно ведут себя вместе.
 
Цитата
Барбус,это бандит в аквариуме,чтобы не буянели их должно быть не меньше 5,но лучше больше и тогда они устраивают гонялки между собой если обьем аквариума соответствующий.
8шт объём аквариума 240л
 
Цитата
Я щитаю что барбусов с мирной рыбой не стоит держать,у них видимо прикол такой достать когото,очень красиво смотрится аквариум с разными видами барбусов,они очень игривые(или подорваные) отлтчно ведут себя вместе.
Мне очень нравятся барбусы чёрного цветаЮвроде как их называют -мутант
 
Цитата
8шт объём аквариума 240л

Сереж, дело в том что каждлму виду рыбки нужен "свободный объем" причем для каждого вида разный. Барбусам нужно не менее 2-2,5 литра. Т.е. получается что твоим 8 барбусам нужно свободного пространства не менее 16 литров...
 
Цитата
8шт объём аквариума 240л
Если достают часто лучше определиться какие рыбки больше нравятся,теми и заниматься,а по поводу обьема через чур заселять не стоит,правда и от размера рыб зависит вот моим оленям(это мы их так прозвали дома) уже тесновато https://www.rybalka.com/photo/view/1904/
 
Да вот хотел купить стайку неонов(8шт) или расборов(8шт) но теперь думаю:confused:можно ли нехочется  перенаселять аквариум,но так хочется:) игривости рыб
 
Цитата
Да вот хотел купить стайку неонов(8шт) или расборов(8шт) но теперь думаю:confused:можно ли нехочется  перенаселять аквариум,но так хочется:) игривости рыб

Заведи ежё суматранцев и алых,да и получиш игривость:))
 
Цитата
Заведи ежё суматранцев и алых,да и получиш игривость:))
Да я думаю ещё черных"мутантов" барбусов взять а расбор небрать
 
Цитата
Да я думаю ещё черных"мутантов" барбусов взять а расбор небрать

,да, мне они тоже очень нравятся!
 
Цитата
,да, мне они тоже очень нравятся!
Видел только в одном магазине по 5грн за штуку но и там сейчас их нет,на рынке у нас видел только одного по 3грн,продавец говорит что будут попозже мутанты вот жду:)
 
 
 
Хотелось бы спросить знатоков или знающих совета по поводу карантина рыбы и водорослей перед тем как их переселять в общий аквариум.Что для этого нужно и как это нужно делать.Поскольку буквально недавно купил водоросли и сразу в аквариум и купил корм для рыб(мотыль) и через день у меня на одной из рыб появилась манка,затем на другой одна точка.Сейчас у меня весь аквариум на карантине под обработкой препарата ТЕТРА-Медика Дженерал Тоник,я читал что этот паразит может попасть и с растениями и с живым кормом а так же купив больную рыбу.Вот хотелось бы спросить чтоб этого больше неповторилось что нужно делать перед тем как водоросыль или рыбу перемещать в общий аквариум
 
Я на этих выходных купил неонов, они , как для меня, на много еффектней чем барбусы.
 
Цитата
Хотелось бы спросить знатоков или знающих совета по поводу карантина рыбы и водорослей перед тем как их переселять в общий аквариум.Что для этого нужно и как это нужно делать.Поскольку буквально недавно купил водоросли и сразу в аквариум и купил корм для рыб(мотыль) и через день у меня на одной из рыб появилась манка,затем на другой одна точка.Сейчас у меня весь аквариум на карантине под обработкой препарата ТЕТРА-Медика Дженерал Тоник,я читал что этот паразит может попасть и с растениями и с живым кормом а так же купив больную рыбу.Вот хотелось бы спросить чтоб этого больше неповторилось что нужно делать перед тем как водоросыль или рыбу перемещать в общий аквариум
Похоже на ихтиофтириоз - гидотна штука. Еще к медикаментам выстави t +28˚ - это поможет быстрому выходу паразита из цист.;) Сочувствую.
 
Цитата
купил корм для рыб(мотыль) и через день у меня на одной из рыб появилась манка,затем на другой одна точка.

НЕ покупайте сырые/мороженные корма! С тех пор как сам перестал ТАКОЕ покупать (уже года 3-4) проблем не было.
Манку я тогда успешно вылечил Tetra FungiStop.

Кстати, держу в руках каталог Тетры, манку они предлагают лечить своим Contralck -ом, а ДженералТоником лечат они другое- плавниковую гниль и пр.

+ аэрация обязательна, из фильтра уголь или цеолит на время лечения забрать.

Из профилактики при покупке рыб - думаю поможет ванночка с Тоником или Фунги стопом. вот только % и время не подскажу.
 
Цитата
Похоже на ихтиофтириоз - гидотна штука. Еще к медикаментам выстави t +28˚ - это поможет быстрому выходу паразита из цист.;) Сочувствую.
Температура поднята до +30,с некотрых пропала манка а на некоторых есть ещё
 
Цитата
НЕ покупайте сырые/мороженные корма! С тех пор как сам перестал ТАКОЕ покупать (уже года 3-4) проблем не было.
Манку я тогда успешно вылечил Tetra FungiStop.

Кстати, держу в руках каталог Тетры, манку они предлагают лечить своим Contralck -ом, а ДженералТоником лечат они другое- плавниковую гниль и пр.

+ аэрация обязательна, из фильтра уголь или цеолит на время лечения забрать.

Из профилактики при покупке рыб - думаю поможет ванночка с Тоником или Фунги стопом. вот только % и время не подскажу.
Я подозреваю что  с водорослями попала эта зараза,пользуюсь натуральным мотылем не мороженым,может быть такое что с мотылем попала зараза
 
А что можете сказать про средство Малахитовый-зелёный,вот если неподействует тетра хочу попробывать это средство но вот в чём проблема перед тем как вылить новое лекарство нужно полностью избавиться от старого
 
Братцы!Подскажите, где найти инфо. о "пищеварительной системе у жаб и лягушек." Извиняюсь если  вопрос в этой теме не совсем в тему.
 
Цитата
Братцы!Подскажите, где найти инфо. о "пищеварительной системе у жаб и лягушек." Извиняюсь если вопрос в этой теме не совсем в тему.
http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200403905

P.S. google - дает ответ на ЛЮБЫЕ вопросы.;) Даже самые дерзкие.:D
 
Цитата
А что можете сказать про средство Малахитовый-зелёный,вот если неподействует тетра хочу попробывать это средство но вот в чём проблема перед тем как вылить новое лекарство нужно полностью избавиться от старого

В фильтр кладёте активированный уголь, меняете несколько дней по 40-50% воды, убираете фильтр, льёте новое средство.
Но думаю до этого не дойдёт, если уже начало сходить.
Держись!
 
Цитата
В фильтр кладёте активированный уголь, меняете несколько дней по 40-50% воды, убираете фильтр, льёте новое средство.
Но думаю до этого не дойдёт, если уже начало сходить.
Держись!
Да я читал что процедура личения может затянуться до 5 дней,вот и жду
 
Цитата
http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200403905

P.S. google - дает ответ на ЛЮБЫЕ вопросы.;) Даже самые дерзкие.:D

САША!Большое спасибо.Очень выручил!https://www.rybalka.com/forum/images/icons/icon7.gif
 
Цитата
Сколько времени самка живородок, кокретно гуппи может метать мальков без самца. У меня самочка уже полгода без самцов, а "сыплет" с завидной регулярностью, только что штук пятнадцать насчитал?:eek::confused:

Вообще  самочка гуппи вынашивает мальков 1 мес. Так что возможно Вы ошибаетесь, считая что самцов нет.
Выдержка из книги В. Шереметьева "Аквариумные рыбки":

"...самцы мельче, гораздо ярче, хвостовой плавник крупнее. Самки имеют полное брюшко и окрашены однотонно в серые, коричневые, оливковые тона с голубым или зеленоватым блеском. Плавники прозрачные.  ...У нек. пород женск. особи приобрели яркую однотонную рсцветку, но плавники (хвостовые?) по прежнему округлые".

А вообще-то, не помню термина, но нек. животные, в т.ч. и нек. рыбы могут менять пол, при отсутствии представителей противоположного пола.

По поводу "ухаживания" других самцов- думаю не должно произойди оплодотворения у разных видов.
 
Я так смотрю, среди нас есть очень серьезные аквариумисты. Это приятно:cool:. Вопрос у меня есть. Сколько времени самка живородок, кокретно гуппи может метать мальков без самца. У меня самочка уже полгода без самцов, а "сыплет" с завидной регулярностью, только что штук пятнадцать насчитал?:eek::confused:
 
Цитата
Я так смотрю, среди нас есть очень серьезные аквариумисты. Это приятно:cool:. Вопрос у меня есть. Сколько времени самка живородок, кокретно гуппи может метать мальков без самца. У меня самочка уже полгода без самцов, а "сыплет" с завидной регулярностью, только что штук пятнадцать насчитал?:eek::confused:

Может за ней кто нибудь другой ухлестывал?
 
Цитата
Я так смотрю, среди нас есть очень серьезные аквариумисты. Это приятно:cool:. Вопрос у меня есть. Сколько времени самка живородок, кокретно гуппи может метать мальков без самца. У меня самочка уже полгода без самцов, а "сыплет" с завидной регулярностью, только что штук пятнадцать насчитал?:eek::confused:
:eek:Поздравляю.У меня тоже сегодня гупачка разредилась 38шт.А что самцов вообще нет в аквариуме:eek: что самка рожает,хотя такое впечатление что они чуть ли не рождаются уже беременными:D.
 
Могу сказать следующее:у моего товарища в Росиии был аквариум ,заселил только  самками гуппи и две пары меченосцев.Аквариум большой и был заросшим разными водрослями и когда он решил прорядить эти джунгли то картина была следующая, была масса гуппи в том числе и самцов с необычными  хвостами,они были очень яркими и разнообразными и что больше всего поразило с тремя мечями.
 
Рыбка в аквариуме у меня всего одна. Самец был, но погиб еще в августе. Банка всего 50л с тремя кустами растений, т.е. все, как на ладони. Мальков там не держу - использовал их, как корм для хищника(об этом позже);), для этого собственно и нужны были были гуппи, из-за необычайной их плодовитости. Про изменение пола знаю, особенно часто это происходит у меченосцев. Знаю так же, что процесс вынашивания оплодотворенной икры у живородок "долгоиграющий", вот и хотел выяснить "опытным путем". Уже февраль - 17 шт позавчера:eek:. Когда же она остановится?:eek:;)
 
Цитата
. Уже февраль - 17 шт позавчера:eek:. Когда же она остановится?:eek:;)

На базар!;)
 
Сегодня последняя рыбка выличилась от манки( из 17шт),выличил другим лекарством MFC результат поразил одна ночь и на некоторых рыбах чуть чуть осталось,вторая ночь выздоровили все кроме одной у неё две крупинки осталось и этой ночью последняя рыбка выличилась.Ура аж легчн стало
 
Цитата
Сегодня последняя рыбка выличилась от манки( из 17шт),выличил другим лекарством MFC результат поразил одна ночь и на некоторых рыбах чуть чуть осталось,вторая ночь выздоровили все кроме одной у неё две крупинки осталось и этой ночью последняя рыбка выличилась.Ура аж легчн стало

Мои поздравления!
 
Цитата
Мои поздравления!
А не подскажите недорогие удобрения для аквариумных растений?
 
У меня сегодня чёрная моллинейзия родила малька 15шт и 5 из них белого цвета:eek:,кто же папа:confused:
 
Цитата
А не подскажите недорогие удобрения для аквариумных растений?

Както не доводилось мне пользоватся удобрениями разных фирм. Прикупил по совету знакомого на куренёвском рынке у одной бабки брикетик удобрения за 10 грн. продовцы ростений сами посоветовали,неизвесно что она туда мешает,но сами ползуются,ростения очень хорошо ростут.Похоже на торф с добовлением чегото.
 
Цитата
У меня сегодня чёрная моллинейзия родила малька 15шт и 5 из них белого цвета:eek:,кто же папа:confused:

Видимо у родителей не чистая кровь.
 
Цитата
Както не доводилось мне пользоватся удобрениями разных фирм. Прикупил по совету знакомого на куренёвском рынке у одной бабки брикетик удобрения за 10 грн. продовцы ростений сами посоветовали,неизвесно что она туда мешает,но сами ползуются,ростения очень хорошо ростут.Похоже на торф с добовлением чегото.
Неплохо бы узнать, где конкретно эта бабка сидит?
Еще вопрос. Есть ли какие современные приспособы для смягчения воды? Раньше я пользовался дистиллированной водой, но с той поры сильно отстал от жизни:o.
 
Цитата
Както не доводилось мне пользоватся удобрениями разных фирм. Прикупил по совету знакомого на куренёвском рынке у одной бабки брикетик удобрения за 10 грн. продовцы ростений сами посоветовали,неизвесно что она туда мешает,но сами ползуются,ростения очень хорошо ростут.Похоже на торф с добовлением чегото.
Мне тоже говорили про такое,он как АКТИВАТОР РОСТА ля растений,вод думаю покупать или нет
 
Цитата
Неплохо бы узнать, где конкретно эта бабка сидит?
Еще вопрос. Есть ли какие современные приспособы для смягчения воды? Раньше я пользовался дистиллированной водой, но с той поры сильно отстал от жизни:o.

можно замораживать воду в ведре до половины, не замороженную сливать, а замороженную размораживать-она и будет мягкой.
но проще фильтр купить с ионообменной смолой ("Мягкая вода" например), правда ресурс её вроде маловат, но если на 50 л. авкариум...
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=2438&highlight=%E8%EE%ED%EE%EE%E1%EC%E5%ED%ED%E0%FF

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=23519&highlight=%E8%EE%ED%EE%EE%E1%EC%E5%ED%ED%E0%FF

но ИМХО лучше осмос.

По удобрениям-обычно когда дешева рыбка, то погана юшка.
 
Цитата
Мне тоже говорили про такое,он как АКТИВАТОР РОСТА ля растений,вод думаю покупать или нет

Этот торф с добавлением чего-то может здорово поменять важные параметры воды. А "активатор роста" - это ерунда. Намного круче работает совершенно новый "мегаускоритель роста со вкусом лимона".

Я к чему - активатор роста- это СО2, правильный свет, и УДО, кот. не создаст перекоса в аквасе.
А иначе активировать можно всплеск водорослей и пр. мути, а не растений.
 
Цитата
Этот торф с добавлением чего-то может здорово поменять важные параметры воды. А "активатор роста" - это ерунда. Намного круче работает совершенно новый "мегаускоритель роста со вкусом лимона".

Я к чему - активатор роста- это СО2, правильный свет, и УДО, кот. не создаст перекоса в аквасе.
А иначе активировать можно всплеск водорослей и пр. мути, а не растений.
Ясно,намёк;) понят
 
Подскажите,,, Купил ребятёнку аквариум, рыбок, начинку и 4 мелких лягушек , 2 желтых и 2 серых. На рынке убедили что они едят сухой корм как и рыбы, мотылем кормить не рекомендовали по причине возможной инфекции. Через 2 месяца дружно в ряд по очереди улетели в края вечной весны. На том же рынке при очередной покупке, рекомендовали кормить все-таки мотылем. Как быть?
 
Не покупать лягушек:). http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=360 посмотрите здесь, сам не содержал лягушек.
 
Господа,помогите!!!!!!Дело в том,что мне на работе вверили ухаживать за аквариумом в котором живут сомы и цихлиды.За такими рыбами я не ухаживал и не представляю чего им надо для нормальной жизни.Подскажите кто что может.Моя жизнь теперь напрямую зависит от жизни этих рыб.
 
потдерживаю - мороженый не рекомендую, если размораживался таблетка будет с прогибом. Цихлид брилиантовых (у меня пара) подкармливаю мясом криля очищенным,  купленным в Ашане 40 грн., выташил несколькл телец нарезал и все. Тетра хлопья основное блюдо.
 
Только жемчужные они еще самые красивые но учти они любят теплую воду ,!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
золотые,мраморные,лунные,,,могут проявлять агрессию к мелким рыбкам   ,и рассмотри вариант слялиусами,
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!