Страницы: 1
Декор
 
Можно выбрать плакат с морским донным пейзажем(материал плёночный и при помощи воды приклеить его сзади  стекла.Можно взять лист бумаги,если большой размер то склеить или ватман и на нём тёмными тонами разного цвета нарисовать разводы в хаотичном направлении,затем этот кусок бумаги необходимо помять(желательно как можно сильнее) и затем расправив приклеить к стеклу(можно скотчем),после этого если у вас есть освещение в аквариуме получится что на заднем плане аквариума у вас как бы скала каменная.Цвета нужно подбирать серые,чёрные,коричневые вообщем тёмные:)
 
подскажите как задекорировать заднюю стенку аквариума
 
на заднюю стенку аквариума можно наклеить автомобильную пленку,которая служит для затенения
 
Цитата
Можно выбрать плакат с морским донным пейзажем(материал плёночный и при помощи воды приклеить его сзади  стекла.Можно взять лист бумаги,если большой размер то склеить или ватман и на нём тёмными тонами разного цвета нарисовать разводы в хаотичном направлении,затем этот кусок бумаги необходимо помять(желательно как можно сильнее) и затем расправив приклеить к стеклу(можно скотчем),после этого если у вас есть освещение в аквариуме получится что на заднем плане аквариума у вас как бы скала каменная.Цвета нужно подбирать серые,чёрные,коричневые вообщем тёмные:)

Интиресно с бумагой придумал,я такого не слышал!
 
Цитата
Интиресно с бумагой придумал,я такого не слышал!
Да я в каком-то журнале прочитал:D
 
Кто готовил сам коряги в аквариум,поделитесь опытом.
 
Цитата
Кто готовил сам коряги в аквариум,поделитесь опытом.

Корягу лучше найти в речкке  достать дома в ваной вычистить щёткой и всё.
 
Цитата
Корягу лучше найти в речкке  достать дома в ваной вычистить щёткой и всё.

А инфекция?? Корягу необходимо почистить, достаточно долго (мин. несколько часов) вываривать в растворе соли (1:1),  если коряга большая и не помещается целиком в ведре/выварке - её можно распилить на необходимыое кол-во частей, которые потом необходимо будет "собрать" при помощи металлических штырей (можно использовать очищенный от "шкурки" электрод)  и она обязательно должна тонуть. Если не тонет - привяжите в грунт и в ёмкость с водой - в зависимиости от дерева, степени пропитанности водой и размеров это может занять от нескольких дней/недель до неск. месяцев.

И не все коряги рекомендуются для использования в аквариуме - некоторые выделяют смолы, кот. в аквасе совершенно лишние (сосна, ель и т.п.).

Лучше всего - ива, фруктовые, ни ули мангровые каряги - они уже тонут в воде.
 
Спосибо,дельный и нужный совет. Я думаю многие возьмут на заметку!
 
Цитата
подскажите как задекорировать заднюю стенку аквариума

На базаре декора или фона валом .
 
fisher_kiev во всем прав. Добавлю, что я корягу кипятил пару раз. Именно в соли и именно 1:1 как сказал fisher_kiev-ман. Говорят есть специальные уколы в дерево, которые позволяют его "умертвить", а потом нужно вываривать, но это только слухи.

Лучшая коряга в аквариуме у моего друга. Он ее нашел на дне озера во время рыбалки (подводная охота) Коряга красоты невиданной из корня какого-то вербового дерева (очень плотное).

А на стенку заднюю в аквариум проще всего, как уже сказали, пленку с рисунком. В зоомагазинах такой валом. Как по мне так лучше брать светлую с большим количеством голубого, тогда свет в аквариуме будет голубым (про аква лампы молчу - это отдельная история).
 
Я заднюю стенку заклеиваю с наружи чёрной акриловой плёнкой(нужно выгнать резиновым мастерком пузыри)с наружи.Использую чёрный грунт.Рыбы смотрятся ярко на чёрном фоне и грунте.
Коряга у меня из ореха.Кипятил в соли 2 часа и 2 часа в простой воде.Час промыл в проточной воде и всё.В аквариуме уже 3 года.
 
Цитата
Я заднюю стенку заклеиваю с наружи чёрной акриловой плёнкой(нужно выгнать резиновым мастерком пузыри)с наружи.Использую чёрный грунт.Рыбы смотрятся ярко на чёрном фоне и грунте.
Коряга у меня из ореха.Кипятил в соли 2 часа и 2 часа в простой воде.Час промыл в проточной воде и всё.В аквариуме уже 3 года.

Есть два момента:
1. Чёрный цвет поглощает свет- если света маловато, то светлый грунт хоть как-то путём отражения будет способствовать увеличению общей освещённости.
2. Орех - не уверен, не знаю, но нет ли в орехе большого кол-ва дубильных веществ? Даже если а акве рыба не сдыхает массово- это не показатель.

п.с. у самого тёмный (чёрный базальт) - сначала был доволен, потом добавил серо-слегла пепельно-голубого- мне такой понравился больше..
 
Цитата
Есть два момента:
1. Чёрный цвет поглощает свет- если света маловато, то светлый грунт хоть как-то путём отражения будет способствовать увеличению общей освещённости.
2. Орех - не уверен, не знаю, но нет ли в орехе большого кол-ва дубильных веществ? Даже если а акве рыба не сдыхает массово- это не показатель.

п.с. у самого тёмный (чёрный базальт) - сначала был доволен, потом добавил серо-слегла пепельно-голубого- мне такой понравился больше..
Да вроде за три года никто нездох(несчитая пару штук от пережора,пока я на моря ездил).У меня в аквасе половина сухого орехового дупла лежит в виде арки-возможно все дубильные вещества с него вышли ещё до использования.А с поглощением света непарюсь,крышки делаю сам и ламп ставлю столько сколько нужно-растения растут отлично,рыбы нежалуются.А белый и серый грунт мне ненравится,со временем он становится грязного неприятного цвета.Хотя на вкус и цвет товарищей нет.Скоро планирую запустить аквас на 250 литров,Так я в нём хочу чёрный грунт с красными островками сделать.
Кстати у меня тоже чёрный базальт фракции 2 мм.Доволен полностью
 
Вот такая коряга и фон.
 
Цитата
Да вроде за три года никто нездох(несчитая пару штук от пережора,пока я на моря ездил).У меня в аквасе половина сухого орехового дупла лежит в виде арки-возможно все дубильные вещества с него вышли ещё до использования.А с поглощением света непарюсь,крышки делаю сам и ламп ставлю столько сколько нужно-растения растут отлично,рыбы нежалуются.А белый и серый грунт мне ненравится,со временем он становится грязного неприятного цвета.Хотя на вкус и цвет товарищей нет.Скоро планирую запустить аквас на 250 литров,Так я в нём хочу чёрный грунт с красными островками сделать.
Кстати у меня тоже чёрный базальт фракции 2 мм.Доволен полностью
Всегда грунт для своих аквариумов(10)шт.отсевал нужную фракцию из гранитного отсева.
 
Коряги применяю ивовые , вербовые ольховые.Благо их много после паводков. Обработку уже писали выше.Но стараюсь брать мёртвый корень , или выдерживаю год на чердаке.Креплю к оргстеклу и засыпаю грунтом . Задний фон люблю голубой, применяю  рлёнку  ORAKAL для рекламы.
 
Есть "были" наклейки раньше такие на Холодильник с разными пейзажами рыбка и всем таки! можоди по рынку может ещо гдето осталось
 
Цитата
Всегда грунт для своих аквариумов(10)шт.отсевал нужную фракцию из гранитного отсева.
Я для грунта использую речной песок. Прямо на реке просеиваю через сито, выбрасываю мусор ( заодно и от ила промываю)  дома обрабатываю кипятком и солью.
 
Цитата
Коряги применяю ивовые , вербовые ольховые.Благо их много после паводков. Обработку уже писали выше.Но стараюсь брать мёртвый корень , или выдерживаю год на чердаке.Креплю к оргстеклу и засыпаю грунтом . Задний фон люблю голубой, применяю  рлёнку  ORAKAL для рекламы.

А не подскажете ,  как сделать фон  чтобы аквариум был похож на морской , я видел  в интернете только фотки .  Это достигается  за щёт ламп или всётаки декора ?
 
Цитата
А не подскажете ,  как сделать фон  чтобы аквариум был похож на морской , я видел  в интернете только фотки .  Это достигается  за щёт ламп или всётаки декора ?
Я думаю,то нужно фон -типа караловый риф.И в аквариум декор соответственный,ракушки,туф.
Но сразу скажу,это не то.Пресноводным рыбам нужен пресноводный декор.Ато получится кактус в берёзовой роще.:ds:
 
Цитата
А не подскажете ,  как сделать фон  чтобы аквариум был похож на морской , я видел  в интернете только фотки .  Это достигается  за щёт ламп или всётаки декора ?

Посмотри эти ссылки http://aquariumhome.narod.ru/stat11.htm
                               http://www.aqualogo.ru/creation
                               http://www.aquariumy.ru/decorations.html
А вообще если обзавёлся аквариумом, ты писал, что тебе подарили, одной декорации и подсветки не достаточно. Занимаясь аквариумом, надо знать всю его подноготную, значит необходимо изучить много литературы об аквариумистике в целом. Благо в нэте масса литературы например я качаю безплатно журналы, книги, фильмы на сайте cwer.ru Творческих тебе успехов! :bs:
 
Так я вот и  пробую по техоньку , пока советуюсь и узнаю как лучьше всё сделать
 
у меня когда то был аквариум так на заднюю стенку я вцепил фото морского дна...
и скажу вам что не плохо получилось)
 
Нужно хорошо очистить, а потом в соленой воде (1/20) варить часов 5. Коряги лучше с вербы (тополь), ива. все то что растет у воды, или долго пролежало и не згнило, хотя может и начать гнить уже в аквариуме, если есть паразиты в акве. Для профилактики добавляю 2...4 капли синезеленого.
 
Якщо варити в солоній воді то це може зашкодити деяким рибам (особливо лорікарієвим які гризуть коряги). Краще виварювати просто у воді. А якщо маєте час то можна просто на ціле літо закинути корягу з грузом в якусь водойму, але не забути потім її забрати звідта. Ще один варіант - запхати корч в бачок від унітазу (але великі можуть не влізти).
 
советую варить только с солью, потом можно проварить и в обичном ип прополоскать хорошо. Если не проварить в соли то  через 2 недели начнется гниение, если коряга пролежала много в воде то это не факт, что она не начнет гнить в аквариуме, потому что в аквариуме температура около 25 градусов и много света + есть бактерии, которые лист водоросли разрушают на неделю, а в озере только жарким летом такая температура и света не так много, особенно на 3 м глубины, откуда обычно эти коряги и достают.
 
подскажите, коряга подойдет с любого дерева, или есть какие-либо предпочтения?
 
Цитата
подскажите, коряга подойдет с любого дерева, или есть какие-либо предпочтения?
Не с любого 100%. Погуглите, инфы много.
Я вот как-то нашел, проварил, а она все равно мутила воду. Вынул ее.
У нас на Птичке и в зоомагах продают коряги из каких-то дальних стран – лучше их взять.
 
Как-то словил на рыбалке коряжку, принёс домой, соответственно рекомендациям обработал, укоренил на ней Анубиас и получился вот такой декор.
 
Я недавно с Кипра привез много камней и ракушек, в аквариум самое оно.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!