Страницы: 1
Хочу завести рыбок
 
хочу рыбок для детей, может кто чем поможет? в часности может у когото завалялся аквариум?!
 
или котото знает где взять подешовке? или может кто собирает их?
 
Да слепи сам! Стекло - копейки (нарежут в любой стекляшке,силикон - на птичке.)        Классный выбор - не гадят и не надо выгуливать:ab:.
 
Цитата
Да слепи сам! Стекло - копейки (нарежут в любой стекляшке,силикон - на птичке.)        Классный выбор - не гадят и не надо выгуливать:ab:.

заведу щучек и буду вобы испытывать :bv:
насамом деле, действительно интересно за рыбой смотреть, и мне полезно, и детям весело:bf:
по поводу сделайсам, както стремно 8этаж, напартачу и :am:папандос в ремонт саседям
 
Цитата
заведу щучек и буду вобы испытывать :bv:
насамом деле, действительно интересно за рыбой смотреть, и мне полезно, и детям весело:bf:
по поводу сделайсам, както стремно 8этаж, напартачу и :am:папандос в ремонт саседям
Тогда платим баблосы и топим соседей - и детям будет весело.:ds:
 
да ладно тебе Детям, я так тоже решил завести ребенку аквариум, біл на птичке поравилось 2 аквариума один угловой с тумбочкой и крішкой 1250 грн 80 литров и второй 8-и угольній тоже с тумбочкой больше на свечку похож 1150 грн 60 литров
 
Цитата
да ладно тебе Детям, я так тоже решил завести ребенку аквариум, біл на птичке поравилось 2 аквариума один угловой с тумбочкой и крішкой 1250 грн 80 литров и второй 8-и угольній тоже с тумбочкой больше на свечку похож 1150 грн 60 литров

детям нужна природа, это помоему лутшее. и по финансам и по проблемам.
 
Если нормально нарезано стекло, то нет никакого стрема. Главное, что бы литраж соответствовал толщине стекла. Что бы не было утомления стекла.:bz:
 
Слушай, если интересно, могу завтра у малой пробить -  месяц назад она бате на ДР покупала - 120л - 360рубацов, но это только банка.... потом, грунт грн 200, фильтр - еще 150. Свет нормальный - 150 -200, рыбки, и прочие прибамбасы.. ну короче в штуку вложишься....
 
Цитата
Слушай, если интересно, могу завтра у малой пробить -  месяц назад она бате на ДР покупала - 120л - 360рубацов, но это только банка.... потом, грунт грн 200, фильтр - еще 150. Свет нормальный - 150 -200, рыбки, и прочие прибамбасы.. ну короче в штуку вложишься....

эт я знаю, уже приценивался. колючие пока дело, для начала главное сама*банка* а остальное както наростет. кто может помочь склеить? самому както стремновато!
 
Цитата
эт я знаю, уже приценивался. колючие пока дело, для начала главное сама*банка* а остальное както наростет. кто может помочь склеить? самому както стремновато!
Я то могу помочь, вот только не на этой неделе точно!...
 
Цитата
Я то могу помочь, вот только не на этой неделе точно!...

по поводу , когда, я сам еще незнаю:bw: НО не ближаюшую неделю точьно!
 
и ещё...это только кажется, что "выгуливать не надо" Аквариум по части ухода-гемор ещё тот!И надо учитывать, что большой литраж в приобретении и содержании дороже, но проще-биосистема в нём более устойчивая.наполнение растениями и рыбой по принципу "понравились"-отпадает сразу-так дешевле будет :-))) - только по совету тех, кто в этом шарит!-полёт фантазии в этом деле гораздо уже чем в рыбалке. При покупке оборудования можно сильно "фирмой" не заморачиваться-китайские братья в этом вопросе очень даже на высоте.А так, успехов в этом увлекательном деле!!!
 
Цитата
и ещё...это только кажется, что "выгуливать не надо" Аквариум по части ухода-гемор ещё тот!И надо учитывать, что большой литраж в приобретении и содержании дороже, но проще-биосистема в нём более устойчивая.наполнение растениями и рыбой по принципу "понравились"-отпадает сразу-так дешевле будет :-))) - только по совету тех, кто в этом шарит!-полёт фантазии в этом деле гораздо уже чем в рыбалке. При покупке оборудования можно сильно "фирмой" не заморачиваться-китайские братья в этом вопросе очень даже на высоте.А так, успехов в этом увлекательном деле!!!
у меня в детстве был аквариум, так что я немного в курсе:bd: но за совет спасибо! а чем больше аквариум тем меньше с ним гемора, главное правильно сбалансировать!!!:bz:
 
Цитата
да ладно тебе Детям, я так тоже решил завести ребенку аквариум, біл на птичке поравилось 2 аквариума один угловой с тумбочкой и крішкой 1250 грн 80 литров и второй 8-и угольній тоже с тумбочкой больше на свечку похож 1150 грн 60 литров

Есди есть возможность, рекомендую минимум литров 112-120 - причина и красивее и см. пост Bestmatros https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=128363&postcount=13.

По поводу свечки -
1. Для рыб нужен задний фон, не прозрачный - меньше псих. стресса для них- типа есть укрытие, в 8-ми угольном задней стенки мало, да и композицию обычно сделать труднее
2. Проблема будет с набором освещения под нестандартную длину.
 
Цитата
Если нормально нарезано стекло, то нет никакого стрема. Главное, что бы литраж соответствовал толщине стекла. Что бы не было утомления стекла.:bz:

Вообще-то кроме нарезки стекла есть куча нюансов - начиная от марки стекла и полировки  кромок, и заканчивая ребром жёсткости и диной люминисцентных ламп при изготовлении крышки, собственно ка и подбор материала под неё - не каждый ПВХ подойдёт.
За соответствие толщины стекла литражу - поддерживаю.
 
Цитата
Слушай, если интересно, могу завтра у малой пробить -  месяц назад она бате на ДР покупала - 120л - 360рубацов, но это только банка.... потом, грунт грн 200, фильтр - еще 150. Свет нормальный - 150 -200, рыбки, и прочие прибамбасы.. ну короче в штуку вложишься....

С этих затрат только начинается.:)

Если аквариум стоит в желой комнате, то потом следует покупка более-мене бесшумного фильтра (за 150 грн думаю только китаец типа Atman можно приобрести) - а это дороже.
150-200 грн - за свет нормальный... Смотря что считать нормальным светом и сколько его надо. У меня на 200 литров. 4 лампы - 150+180+160+80=570 грн . в средних ценах, правда это больше для растений. если упор по рыбкам - можно действительно дешевле.

Короче - нет предела совершенству...:ce:
 
http://aquatica.com.ua/standart11.php Сам у них не заказывал, но по отзывам очень даже ничего.
Вот Аква рио - 126 литров=317 грн. Правда это без крышки, я так понимаю.
 
Цитата
Вообще-то кроме нарезки стекла есть куча нюансов - начиная от марки стекла и полировки  кромок, и заканчивая ребром жёсткости и диной люминисцентных ламп при изготовлении крышки, собственно ка и подбор материала под неё - не каждый ПВХ подойдёт.
За соответствие толщины стекла литражу - поддерживаю.

Кромку стекла можно и не прлировать на спец. странке. Для себя можно просто пройтись алмазным кругом. И в дальнейшем грани аквариума заклеить деко - пленкой. Ребро жесткости будет оправдано в аквариуме свыше 120 литров. Крышку я делал из обычного полистирола. Еи каких проблем.

Цитата
С этих затрат только начинается.:)

Если аквариум стоит в желой комнате, то потом следует покупка более-мене бесшумного фильтра (за 150 грн думаю только китаец типа Atman можно приобрести) - а это дороже.
150-200 грн - за свет нормальный... Смотря что считать нормальным светом и сколько его надо. У меня на 200 литров. 4 лампы - 150+180+160+80=570 грн . в средних ценах, правда это больше для растений. если упор по рыбкам - можно действительно дешевле.
Я конечно извиняюсь, но не до хрена ли аж 4??!
Можно поставить обычные лампочки в патронах. Если для водорослей то одну "нормальную" и хватит с головой.
Короче - нет предела совершенству...:ce:

Цитата
http://aquatica.com.ua/standart11.php Сам у них не заказывал, но по отзывам очень даже ничего.
Вот Аква рио - 126 литров=317 грн. Правда это без крышки, я так понимаю.
А вот когда аквариум сделал своими руками, это в тройне приятнее чем купленный!:by:
 
С рыбками живу давно.Если к этому уже морально готов и дети с дисциплиной кидать по нему мячи не будут и нету кота в доме то пора и лучше это сделать один раз.Обязательно нужна тумбочка под него.Поэтому лучше брать комплектом.Но..надо определится с местом установки.Не каждое место подойдет.По правилам дальше от окна,батареи,на него надо будет смотреть- должно быть пространство обзора, доступ для обслуживания,розетка или переноска.Ставить лучше с востока или входа тогда он будет благоприятствовать росту вашего благосостояния.По обьему в пределах 100 литров.По предварительной оценке с оборудованием простыми рыбками можно вписатся в 1000 грн.Хотя полученные впечатления,желание детей кормить,ухаживать за живым миром, успокоение и украшение вашего дома того стоят!!!
 
Цитата
С рыбками живу давно.Если к этому уже морально готов и дети с дисциплиной кидать по нему мячи не будут и нету кота в доме то пора и лучше это сделать один раз.Обязательно нужна тумбочка под него.Поэтому лучше брать комплектом.Но..надо определится с местом установки.Не каждое место подойдет.По правилам дальше от окна,батареи,на него надо будет смотреть- должно быть пространство обзора, доступ для обслуживания,розетка или переноска.Ставить лучше с востока или входа тогда он будет благоприятствовать росту вашего благосостояния.По обьему в пределах 100 литров.По предварительной оценке с оборудованием простыми рыбками можно вписатся в 1000 грн.Хотя полученные впечатления,желание детей кормить,ухаживать за живым миром, успокоение и украшение вашего дома того стоят!!!
спосибо за советы!:dk:
 
2 года назад аквариум 220л. с тумбой, подсветкой, лампы отдельно, филитр, аэрация .т. д. Без рыбок, камней, травы, обошелся в 2,500 гривасей. Сейчас судя по ценам на рынке, будет еще дороже.  Сфоткаю выложу фото.
Для тех кто собираеться завести аквариум, раз решили лучше не мелочиться, подсобирать и завести нормальную банку, минимум с которого стоит начать 100л. меньше нет смысла, чем больше аквариум тем с ним меньше проблем, поверте, занимаюсь уже больше 20 лет этим.
 
Клеить самому не советую( их нужно склеить пять - шестой может получиться, много нюансов - из личного опыта) . Купи готовую хотяб банку , а крышку и свет уже пошоманиш! Многоугольный - моё мнение не тот эхвект ...
 
Вот несколько фото моего аквариума. Звеняйте за качество фотографий, фотика нормального нету. Снимал мобилкой. В живую вид совсем другой конешно.
Есть еще другой аквариум с креветками, но при таком качестве снимка их не увидешь...
Чистка раз в неделю, замена воды литров 20-30 и все. С остальным справляеться филитр, его промываю с заменой воды..
 
Цитата
Вот несколько фото моего аквариума. Звеняйте за качество фотографий, фотика нормального нету. Снимал мобилкой. В живую вид совсем другой конешно.
Есть еще другой аквариум с креветками, но при таком качестве снимка их не увидешь...
Чистка раз в неделю, замена воды литров 20-30 и все. С остальным справляеться филитр, его промываю с заменой воды..

красиво...у меня в аквариуме птеригоплихт проводит тактику "выжженной земли"-растительность не выживает....и аквариум уже плихтику маловат, и деть его некуда и большую банку поставить некуда...замкнутый круг
 
Цитата
Вот несколько фото моего аквариума. Звеняйте за качество фотографий, фотика нормального нету. Снимал мобилкой. В живую вид совсем другой конешно.
Есть еще другой аквариум с креветками, но при таком качестве снимка их не увидешь...
Чистка раз в неделю, замена воды литров 20-30 и все. С остальным справляеться филитр, его промываю с заменой воды..


Зелень 5+, в такой аквариум НЕОНОВ бы штук 50! Супер!
 
Цитата
Зелень 5+, в такой аквариум НЕОНОВ бы штук 50! Супер!

Были неоны два десятка, скалярии потихоньку всех и сожрали, потом от них пришлось избавиться (продал). Вот думаю поновой неонов купить.
 
Цитата
Были неоны два десятка, скалярии потихоньку всех и сожрали, потом от них пришлось избавиться (продал). Вот думаю поновой неонов купить.
Для такого аквариума неоны это просто прелесть!!! А то смотрю водоросли класс, но вот не хватает ярких рыбьих цветов.
 
Цитата
Для такого аквариума неоны это просто прелесть!!! А то смотрю водоросли класс, но вот не хватает ярких рыбьих цветов.

У этой медали  есть др. сторона. "Жена" называеться, ей хочеться созерцать здоровенных карасей, а не  малявок. Не дает продать больших рыб, а мелких соответственно не запущу. Вот жду пока отдадут богу душу. Но судя по всему, кормлю, убираю, уход как нада, проживут еще 100 лет.
 
Когда то, очень давно, я тоже гнался за большими рыбами... Но потом понял , не эстетично.Опробывал на них парочку новых мормышек и поминай как знали!

Маленькие рыбки:
               1.Цветовая гамма намного разнообразней
               2. Никто не кого не ЕСТ!!!
               3.Корма намного меньше(при наличии двух банок по 350л и их обитателей:астронотусы,пираньи и всякие там цихлазомы, задолбался покупать килограмами мотыля+печень+рыба мороженная) а корма меньше, и простите гавна меньше
 
Цитата
Были неоны два десятка, скалярии потихоньку всех и сожрали, потом от них пришлось избавиться (продал). Вот думаю поновой неонов купить.

Странно, за своими скаляриями такого не наблюдал (правда их у меня макс. 4 шт. было).

Согласен, неоны (особенно красный) -смотрелись бы, ИМХО, прекрасно.

Только насколько мог рассмотреть есть жёлто-коричневые пятна на листьях - может хлороз-железа не хватает?
И что ещё удивительно, как я понял ксенокуокуса на анубиасе нет, несмотря на центрально расположение его в акве - следовательно много ему света-чего он не сильно требует.

Может эхинодорус какой посадите, и листья жесткие, и красного цвета можно подобрать.
С ув.

П.с. Криптокорину давно высадили?
 
Цитата
Для такого аквариума неоны это просто прелесть!!! А то смотрю водоросли класс, но вот не хватает ярких рыбьих цветов.

Водоросли - это класс низжих организмов, конкуренты водных растений за питательные элементы, зачастую паразиты.

Это не в обиду, просто среди аквариумистов не принято называть растения водорослями.:az:
 
Цитата
Водоросли - это класс низжих организмов, конкуренты водных растений за питательные элементы, зачастую паразиты.

Это не в обиду, просто среди аквариумистов не принято называть растения водорослями.:az:
Спорить не буду. Но ведь они же растут в воде, значит водоросли!:bv::bv::bv:
 
Мой аквас - было время запустил его, многие растения пришлось убрать, начинаю восстанавливать, планирую произвести пересадку со сменой дизайнУ, так сказать.
 
Цитата
Мой аквас - было время запустил его, многие растения пришлось убрать, начинаю восстанавливать, планирую произвести пересадку со сменой дизайнУ, так сказать.

может, конечно, уже и приелся-тут не поспоришь, но выглядит аквариум превосходно!!!!
 
По поводу аквареума обращяйся помогу .Занемаюсь поклейкой профисеонально.80683621335 Виталий
 
Цитата
Мой аквас - было время запустил его, многие растения пришлось убрать, начинаю восстанавливать, планирую произвести пересадку со сменой дизайнУ, так сказать.

Аквариум классный особенно зелень. У нас вгороде с зеленью проблема. Нормальных растений не купишь днем с огнем. А если есть то привозные, выращивают их в химии какойто, в свою банку садишь оно сдыхает через пару недель. Пичкают их удобрениями какимито, растут как на дрозжах там наверно, без рыбок, в специальном свете и т.д.
 
Цитата
... в свою банку садишь оно сдыхает через пару недель. Пичкают их удобрениями какимито, растут как на дрозжах там наверно, без рыбок, в специальном свете и т.д.

Свет специальный конечно - есть "фито" лампы для акваримов, нужны в любом аквариуме, где есть желание содержать более-менее светолюбивые растения.
Возможно параметры воды разменяться сильно. Какой грунт у вас, сколько света и литраж акваса?

Думаю что проблема решаема.
 
Цитата
Аквариум классный особенно зелень. У нас вгороде с зеленью проблема. Нормальных растений не купишь днем с огнем. А если есть то привозные, выращивают их в химии какойто, в свою банку садишь оно сдыхает через пару недель. Пичкают их удобрениями какимито, растут как на дрозжах там наверно, без рыбок, в специальном свете и т.д.
Почему это нет? на аквафоруме отдельная тема есть, можно растениями расжится http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=42022
Привозные растения могут выращивать на удобрениях+СО2+сильный свет, тогда растения прут, что дурные:bm:,потом от смены условий потихоньку могут дать дуба:bm:
 
Цитата
Свет специальный конечно - есть "фито" лампы для акваримов, нужны в любом аквариуме, где есть желание содержать более-менее светолюбивые растения.
Можно и не фито лампы:ap:, можно просто много света...
 
а у меня третий год цихлиды в 350 литрах с растючкой живут, вымахали огромные, кусаются, когда прозеваешь при кормлении, ужас, до крови. Растения уже не выкапывают, кормлю мороженным мотылем, не чаще раза в месяц сливаю треть воды и доливаю с крана. Свет- простые совдэповские лампы белого света.(не дневного). Никакого геморроя нет, стекла жена чистит скребком пару раз в месяц. Фильтр чищу при подмене воды раз в месяц. Всем рекомендую, нынче никаких проблем с содержанием.
 
Цитата
Можно и не фито лампы:ap:, можно просто много света...

ИМХО нельзя... Если нет желания улететь в водоросли.

Про МГ говорить не будем- совсем другой бюджет и внешний вид. :)
 
Цитата
ИМХО нельзя... Если нет желания улететь в водоросли.

Про МГ говорить не будем- совсем другой бюджет и внешний вид. :)
В принципе согласен, для новичка немного опасный путь:cool:(водоросли это:cx:), у меня на 50 литрах стоит 150 Вт. прожектор, высота аквы см.40 примерно, много растючки, растет неплохо, водорослей особо не видно
 
В Эпицентре,что на окружной,возле Берковцов,большой выбор аквариумов и по приемлемым ценам.И рыбу продают,правда,дороговато,на птичке дешевле.
 
Цитата
а у меня третий год цихлиды в 350 литрах с растючкой живут, вымахали огромные, кусаются, когда прозеваешь при кормлении, ужас, до крови. Растения уже не выкапывают, кормлю мороженным мотылем, не чаще раза в месяц сливаю треть воды и доливаю с крана. Свет- простые совдэповские лампы белого света.(не дневного). Никакого геморроя нет, стекла жена чистит скребком пару раз в месяц. Фильтр чищу при подмене воды раз в месяц. Всем рекомендую, нынче никаких проблем с содержанием.
Цихлиды.... Это твари..... ,Я им посвятил очень много времени(разведению и тд ...) НУ.....не живут они с " травой".....ИМХО!:bw:
 
Цитата
В Эпицентре,что на окружной,возле Берковцов,большой выбор аквариумов и по приемлемым ценам.И рыбу продают,правда,дороговато,на птичке дешевле.
Какую Рыбу....?Я Давно не был в эпицентре Рыбу не видел......?Подскажите....
 
У меня атронотусы были. ниче , с травой дружили. Не выкапывали... Правда кусались цуки капец как!!!
Сейчас думаю новый аквариум замутить... хотя это слово в данном случае не совсем подходит)))
 
Аквариум думаю сам склепать. Клеить стремаю, посему пойду проторенной дорогой- уголок, стекло, герметик, болгарка, сварка, банка хаммеррайта, две руки ровные, мозг один извилистый. Делать буим литров на 400. место есть. Крышку сделаю как в децтве- из оцинковки  и оклею оракалом под дерево. Дешево и сердито. и карасиво... Грунт от старого лежит где то на чердаке, плюс с моря привез морского песочку ведро. Интересно, от него никому не поплохеет? Когда я подвязал с аквариумами, химикалии еще не появились. Может кто порекомендует что от заростания стекол?
 
Цитата
Грунт от старого лежит где то на чердаке, плюс с моря привез морского песочку ведро. Интересно, от него никому не поплохеет? Когда я подвязал с аквариумами, химикалии еще не появились. Может кто порекомендует что от заростания стекол?

Если не морской аквариум- то поплохеет.

От зарастания стёкол лучше не химию- а правильный свет, установить био баланс в аквасе, анцитрусы + работа кухонной губкой мягкой стороной.
 
Мой друг купил большой аквариум для сына 5 лет ну и себе (очень любят смотреть фильмы о рыбалке),Однажды захожу к ним дня через два после рыбалки -аквариум пуст.Спрашиваю --где?ДРУЖБАН РАССКАЗЫВАЕТ,что после рыбалки лег спать, ящик стоял в коридоре,утром на работу,приходит вечером а супруга рассказывает,пошла в магазин,прихожу а малой достал удочку и пока ее небыло выловил всю рыбу,РЫБАК РАСТЕТ,спросили- где видел как надо ловить,ответил,что по телевизору.
 
Цитата
Пластиковая карточка банкомата в этом деле помошник лучше не придумаешь. Зелень со стекл снимает всю, при этом никапли не царапая стекло, попробуйте как нибудь...

Еще вопрос к акавариумистам, загорелся разведением и содержанием пресноводных креветок, поставил отдельный аквариум. Запустил пару десятков, уже некоторые с икрой плавают жду пополнения. Но вот хочу каких нибудь разноцветных еще, знаю есть черные, красные, оранжевые (как апельсин ), синие,  полосатые, с длинными носами и мн. других. У нас таких не купить, может кто знает где можно прикупить и скоко денег стоят?!
У меня тоже креветки.Цветовая гамма моих меняется с каждым поколением.Были сначала все прозрачные,а сейчас и красные и синие и коричневые.
На аквасайтах есть таблица изменения цветов криветок с каждым поколением.
 
Имею аквас на 120 л , в нём 5шт анцытрусов+молинезии,меченосцы неоны,стёкла забыл когда чистил (анциструсы делают своё дело).
 
Цитата
Имею аквас на 120 л , в нём 5шт анцытрусов+молинезии,меченосцы неоны,стёкла забыл когда чистил (анциструсы делают своё дело).

Хорошее начинание..
 
[quote=Шкипер;147323]Имею аквас на 120 л , в нём 5шт анцытрусов+молинезии,меченосцы неоны,стёкла забыл когда чистил (анциструсы делают своё дело).[/quote
пять анциструсов на 120 л... скоро встанет вопрос "кому подарить(продать, зажарить:bv:) парочку"...выростают они при благоприятных условиях здорово, а в малом объёме и при перенаселении будут в угнетённом состоянии-начнут природный отбор на гнобление слабых...
 
Цитата
[quote=Шкипер;147323]Имею аквас на 120 л , в нём 5шт анцытрусов+молинезии,меченосцы неоны,стёкла забыл когда чистил (анциструсы делают своё дело).

У меня анцитрусы постоянно нерестятся, подращиваю и здаю в магазин на продажу.
 
Мои рыбки живут год у других хозяев,скучаю блин... http://kosmos.rybalka.com/userfiles/images/3236/1229109213.jpg
 
Держу в общей банке таких скалярий. Наблюдать за ними - супер, особенно, когда проверяш воблеры, блесны, мормышки. Все равно у нас лучших рыб не купишь.
 
Посоветуйте каких нибудь донных рыб которые сидели бы под корягами и в дырках камней. Возможно какие нибудь сомики, но не хищные. Нравится мешкожаберный сом- но не подходит из-за того что хищник.
 
Цитата
Посоветуйте каких нибудь донных рыб которые сидели бы под корягами и в дырках камней. Возможно какие нибудь сомики, но не хищные. Нравится мешкожаберный сом- но не подходит из-за того что хищник.
Это может быть например торакатум
http://www.aquatek.narod.ru/akvatek/fish/thoracatum.htm
или анциструс
http://www.fishing.org.ua/aquasfera/ryby/ryb0020.html
или птеригоплихт
http://www.aquariumist.com.ua/fish.php?id=89
можно так же крапчатых сомиков завести
http://www.zooclub.ru/aqua/30/index.shtml
гиринохейлюс тоже не помешает
http://darfish.oriontv.net/243.htm
достаточно красивы боции-клоуны
http://www.uwwportal.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=116
акантофтальмусы тоже подойдут для этих целей
http://www.is.svitonline.com/leonoff/fishes/cyprinoidae/17.htm
 
Цитата
Это может быть например торакатум ...или анциструс
...или птеригоплихт ...можно так же крапчатых сомиков завести...гиринохейлюс тоже не помешает...достаточно красивы боции-клоуны...акантофтальмусы тоже подойдут для этих целей...

Хорошие рыбы. Только необходимо учесть, что
1.птеригоплихт может вырасти до 40 см. в большай банке.
2.гиринохейлюс не донная рыба, не сидит под карягами и в камнях, рыба достаточно активно передвигается по всем толщине воды.
3.боции-клоуны. Красивые рыбы. Очень подвижные. Характер поведения см. п. 2 Едят травку, особенно нежную, в травник не советую - в своё время из-за этого и покинули мой аквариум (хотя способны немного контролировать популяцию улиток, поедая оных).

Про остальных не знаю. Мы говорим не о качествах/достоинствах рыб, а насколько они отвечают требованиям автора поста.

п.с. Я за анциструса. Особенно золотистого. Фото взято отсюда: http://www.israquarium.co.il/ru/Article/Ancistrus.html
 
Цитата


п.с. Я за анциструса. Особенно золотистого. Фото взято отсюда: http://www.israquarium.co.il/ru/Article/Ancistrus.html

Они не совсем донные. Плавают где хотят. Это я про обычного. Золотистый думаю также. Хочется чтобы были именно донные рыбки которые сидели под корягами. Скорее сомообразные)
 
Цитата
Посоветуйте каких нибудь донных рыб которые сидели бы под корягами и в дырках камней. Возможно какие нибудь сомики, но не хищные. Нравится мешкожаберный сом- но не подходит из-за того что хищник.
У меня мешкожаберный уже два года,размер около 30 см.В аквасе много мелких рыб.Все живы.Сом никого не трогает.Правда и вылазит он из укрытий только пожрать и ночью.
 
Цитата
Посоветуйте каких нибудь донных рыб которые сидели бы под корягами и в дырках камней. Возможно какие нибудь сомики, но не хищные. Нравится мешкожаберный сом- но не подходит из-за того что хищник.

Посмотри торакатумов, они у меня от дна не отрываются, только за глотком воздуха, целый день прячутся, ночью плавают, едят, всплескуются. Брал по2см сейчас уже 15.
 
Цитата
У меня мешкожаберный уже два года,размер около 30 см.В аквасе много мелких рыб.Все живы.Сом никого не трогает.Правда и вылазит он из укрытий только пожрать и ночью.

Мне он нравится больше всего. + похож на настоящего сома. Но у меня аквариум маленький будет для него если он растет до 30 см.  Или он в мелком не будет расти до таких пределов?
 
Цитата
Мне он нравится больше всего. + похож на настоящего сома. Но у меня аквариум маленький будет для него если он растет до 30 см.  Или он в мелком не будет расти до таких пределов?
У меня 100 литров и ему мало места.А в маленьком он расти не будет,но это плохо для самого сома.Мешкожаберному,помоему на одну особь 100 литров необходимо как минимум.
 
Цитата
У меня 100 литров и ему мало места.А в маленьком он расти не будет,но это плохо для самого сома.Мешкожаберному,помоему на одну особь 100 литров необходимо как минимум.
Сомам важна площадь дна, чем больше дно=больше вырастет, мешкожаберные действительно интересные сомы, были у меня много раз, вырастали см. до 25, кормежка трубочник, мотыль, в бандитских налетах замечены не были:cool:, по рассказам страшные ночные хищники, едят все, что в рот влазит.
 
Подскажите пожалуйста правильное соотношение литража аквариума и количества (по размеру ) в нем рыбок ?  Заранее благодарю всех .
 
Цитата
Подскажите пожалуйста правильное соотношение литража аквариума и количества (по размеру ) в нем рыбок ?  Заранее благодарю всех .


на каждый 1 см рыбки  3 литра. Если аквариум длинный и с  хорошей подачей воздуха можно больше.
 
Цитата
на каждый 1 см рыбки  3 литра. Если аквариум длинный и с  хорошей подачей воздуха можно больше.
Не согласен, это общее правило, если взять 20 см. астронотуса, то ему надо 60 литров:ag:?

Простота хуже воровства
Упрощенные рекомендации, типа 1 см длины рыбы на 1 литр воды в аквариуме  (в англоязычной литературе – 1 дюйм на 1 галлон воды), абсолютно не  верны. С поразительным упорством аквариумные плагиаторы продолжают  переписывать друг у друга всякие советы про два лаптя на квадратный  аршин. Прикрываясь благородной целью облегчения жизни начинающих  аквариумистов, подобные абсолютно безграмотные советы ничего, кроме  вреда, принести не могут.

Реальные расчеты успешного содержания рыб в аквариуме должны учитывать  множество факторов, таких как исходные физико-химические параметры воды  (в первую очередь, кислотность, количество соединений азота, РОУ,  насыщение кислородом и температура), количество, размеры, массу,  возраст, пищевую активность и темп роста рыб, наличие, а также  количество и качество грунта, наличие и вид живых растений, наличие и  работоспособность различного фильтрующего оборудования, меру и  периодичность обслуживания аквариума (подмена воды, чистка грунта и  т.д.), нормы разового кормления и его периодичность, качество корма и  его химический состав, процент поедаемости корма и еще много других  параметров и особенностей. Понятно, что эта задача весьма непроста.

К слову сказать, формулы и математические модели аквариумных процессов,  учитывающие с той или иной степенью точности перечисленные факторы,  реально существуют и постепенно внедряются в промышленную коммерческую  аквакультуру. К сожалению, точность подобных расчетов либо недостаточна,  либо требует непомерных трудозатрат по мониторингу и оцифровке исходных  данных. В любом случае, попытка втиснуть реальный биологический процесс  в примитивные литры на сантиметры, просто смешна и наивна. По большому  счету, это прямая профанация аквариумистики и неуважение к начинающим  любителям.

Давайте проведем умозрительный эксперимент по проверке формулы 1 см  длины на 1 литр воды. Возьмем для примера столитровый прямоугольный  аквариум классических пропорций и начнем примерять к нему различных  аквариумных рыб.

Неоновая рыбка. Средняя длина 3 см. По исследуемой формуле в столитровый  аквариум можно посадить 33 штуки. Естественно, это очень мало. Тридцать  три неона в столитровом аквариуме будет просто тяжело заметить. Реально  в таком аквариуме с живыми растениями и простейшей фильтрацией будут  комфортно себя чувствовать 100-150 неоновых рыбок.
Золотая рыбка. Средняя длина 10 см. По предлагаемой формуле таких рыбок в  наш аквариум можно посадить десяток. Любой мало-мальски опытный  аквариумист от этой цифры в ужасе схватится за голову. Массивные и  активно питающиеся золотые рыбки столь же массивно и активно гадят. При  нормальном кормлении в нашем аквариуме содержание 10 взрослых золотых  рыбок потребует очень мощных и часто обслуживаемых фильтров и частую  массированную подмену воды. В условиях обычного любительского аквариума  нормальным количеством следует признать 2-3 штуки.
Астронотус. Средняя длина 25 см. По расчету должны поместиться четверо.  На практике в таком аквариуме скорее всего не выживут даже двое.
Взрослый протоптерус. Длина 1 метр. По предлагаемой формуле должен  прекрасно жить и процветать в нашем аквариуме. Если, конечно, удастся  его туда засунуть. Примерно тоже самое можно сказать про аровану,  панцирную щуку, оринокского краснохвостого сома и еще множество подобных  экзотов. Нужны комментарии?


Можно еще долго веселить аквариумную публику и продолжать подобные  вычисления, факт в том, что данная формула не работает. Более того,  вообще довольно сложно найти рыбу, потребности которой укладывались бы в  эту цифирь. К большому сожалению, адекватной замены упрощенного расчета  плотности посадки рыб в аквариум не существует. Начинающим здесь  придется положиться на советы опытных аквариумистов и накапливать  собственный опыт. Кроме того, во многих журнальных статьях (в книгах это  почему-то встречается гораздо реже), посвященных конкретным рыбам,  можно найти реальные рекомендации по желательным размерам водоема и  плотности посадки рыб в него.

Теперь давайте рассмотрим реальные факторы, определяющие количество рыб в  аквариуме.

Рыбы дышат. Причем дышат тем же самым, в чем живут. Таким образом,  содержание кислорода в воде является одним из самых важных  ограничивающих факторов. Естественным путем кислород постоянно проникает  в воду посредством диффузии через ее поверхность. Это сравнительно  немного. На заре аквариумистики, пока не была придумана принудительная  аэрация воды, именно этот фактор был наиболее критичным, препятствующим  высокой плотности посадки рыбы. Второй естественный источник кислорода  для рыб – это живые растения. Наличие в аквариуме активно растущих  растений позволяет увеличить рыбье население как минимум раз в пять. Без  всяких технических средств. Важно лишь, чтобы ночью рыбам хватало  кислорода, наработанного растениями за светлое время.


Вообще найти предел рыбьего населения, ограниченный количеством  кислорода, очень легко. Если рыбы лезут к поверхности и судорожно  заглатывают воздух, значит надо включить какую-нибудь систему аэрации  или увеличить ее производительность. Кроме того, такое поведение рыб  хороший повод проверить температуру воды в аквариуме. Растворимость  любых газов, в том числе кислорода, сильно уменьшается с повышением  температуры. Выводы из этого научного факта вы можете сделать сами.

Как мы уже знаем, рыбы едят, а потом гадят. Выделения рыб, а также  несъеденный корм начинают разлагаться. Один из продуктов этого  разложения, аммиак, для рыб ядовит. В любой аквариумной книжке можно  прочитать, что аммиак и его производная, ион аммония, могут быть усвоены  живыми растениями, а также перерабатываться бактериями сначала в  ядовитый нитрит, а потом в сравнительно безопасный нитрат. Переработка  растворенного органического углерода (РОУ) в нитрат – это часть  природного цикла самоочистки водоемов.

Совершенно очевидно, что допустимое для конкретного аквариума количество  рыб можно оценить по химическому анализу содержания в воде  перечисленных форм азота, аммиака, аммония, нитрита и нитрата.  Вооружившись хорошими тестами для воды можно в течение одной-двух недель  отследить изменения концентрации различных форм азота и сделать из  этого соответствующие выводы.

Постоянная концентрация аммиака и аммония выше нормы при минимальном или  допустимом содержании нитратов показывает, что популяция  бактерий-нитрификаторов недостаточна. Такая ситуация возникает либо в  свежезапущенном аквариуме, либо в перенаселенном, оснащенным биофильтром  недостаточной производительности.
Вывод, подобный предыдущему вытекает из постоянно повышенного содержания  нитритов при норме аммония и нитрата. Только в этом случае плохо  работают бактерии другой стадии нитрификации. В этой ситуации можно  посоветовать (кроме уменьшения количества рыб) либо просто подождать  (для нового аквариума), либо увеличить размер биофильтра.
Еще одна характерная ситуация – повышенное против нормы содержание  нитратов при том, что другие параметры нормальны. Здесь уже никакая  техника, никакие биофильтры ни при чем. В таком аквариуме следует  увеличить подмену воды, либо уменьшить его население.

В любом случае, улучшить жизнь рыб поможет регулярная чистка  механических фильтров, умеренное кормление, наличие живых растений.

Ну а те показания тестов, при которых можно совершенно безболезненно  увеличивать количество рыб в аквариуме, читатель пусть найдет сам.

Прочие факторы, влияющие на предельное количество рыб в аквариуме, можно  перечислять еще долго, но вряд ли нужно, они общеизвестны. К примеру,  часто забывают такую простую вещь, что рыбы растут, и из маленького  симпатичного сомика за год-другой может вырасти метровая скотина, от  которой хозяева будут прятаться за тремя дверями. Помните про анекдот  про мужика с медведем на птичьем рынке? Это не анекдот, это жизнь, не  даром барахолки аквариумных форумов кишат предложениями о бесплатной  раздаче взрослых каймановых черепах, многокилограммовых пангасиусов и  прочих «хомячков». Ну и так далее.
В заключение я хочу открыть начинающим аквариумистам одну из главных  аквариумных тайн. Она заключается в том, что ввязавшись в это хобби, вы  заводите у себя дома не рыбок, а аквариум. Аквариум – это сам по себе  сложный и многофункциональный организм. В воде аквариума (которая в свою  очередь постоянно претерпевает многочисленные изменения  физико-химических параметров), на его стенках и всех помещенных в него  предметах живут множество невидимых обитателей, бактерий, простейших  водорослей, инфузорий, червей, грибов и др. Вся эта компания находится в  сложнейших взаимоотношениях как друг с другом, так и с макрообитателями  – водными растениями, рыбами и другими животными. Всё как в природе,  только в меньшем масштабе. Если вы научитесь понимать этот сложный  организм и целенаправленно влиять на его благополучие, то очень скоро  станете опытным аквариумистом. А до тех пор, пока вы всего лишь  содержите рыбок в воде, на особый успех не рассчитывайте.

Опубликовано Aquaria2.ru (http://aquaria2.ru)
 
Мужики, решил я еще один аквариум завести. Размеры выбрал следующие 400х950х700 (ширина, длина, высота). Под аквариум хочу сделать тумбу. Возникли два вопроса:
1) какую толщину для стекла выбрать
2) тумба. Я ее хочу сделать из чистого дерева (столешница) толщиной 3 см и такие же (по 3 см) ножки, но ножки - это не просто бруски, а стенки, т.е. получается буква "П" Заднюю стенку (она же усилитиель тумбы от болтанки) будет из обчного ДВП (1,6 см толщиной).

Что скажете? Достаточно таких параметров? Или усилить стенки аквариума и тумбы? У кого есть опыт?
 
Цитата
Мужики, решил я еще один аквариум завести. Размеры выбрал следующие 400х950х700 (ширина, длина, высота). Под аквариум хочу сделать тумбу. Возникли два вопроса:
1) какую толщину для стекла выбрать
2) тумба. Я ее хочу сделать из чистого дерева (столешница) толщиной 3 см и такие же (по 3 см) ножки, но ножки - это не просто бруски, а стенки, т.е. получается буква "П" Заднюю стенку (она же усилитиель тумбы от болтанки) будет из обчного ДВП (1,6 см толщиной).

Что скажете? Достаточно таких параметров? Или усилить стенки аквариума и тумбы? У кого есть опыт?
Советую делать ширину 50 см., а высоту хотя бы 60 см., будет неудобно обслуживать, вопрос- что это будет за аквариум? Если травник(голландец или акваскейп), то лучше высота не больше 50 см., меньше мороки со светом:cool:
Вставил табличку по расчет стекол для аквариума, по Вашим размерам стекло 10 мм.
http://rapidshare.com/files/352823905/____________.xls.html
 
Цитата
да ладно тебе Детям, я так тоже решил завести ребенку аквариум, біл на птичке поравилось 2 аквариума один угловой с тумбочкой и крішкой 1250 грн 80 литров и второй 8-и угольній тоже с тумбочкой больше на свечку похож 1150 грн 60 литров
И что можно разсмотреть в 8 угольном.Лишь сам аквариум снаружи.
 
Цитата
Водоросли - это класс низжих организмов, конкуренты водных растений за питательные элементы, зачастую паразиты.

Это не в обиду, просто среди аквариумистов не принято называть растения водорослями.:az:

Браво замечание по сути
 
Цитата
Имею аквас на 120 л , в нём 5шт анцытрусов+молинезии,меченосцы неоны,стёкла забыл когда чистил (анциструсы делают своё дело).
Ансцитрус продуктивен на стеклах молодой взрослый по корму и по корягам больше
 
Цитата
Держу в общей банке таких скалярий. Наблюдать за ними - супер, особенно, когда проверяш воблеры, блесны, мормышки. Все равно у нас лучших рыб не купишь.

Супер скалярия моя любимая рыба из аквариумных
 
Цитата
Супер скалярия моя любимая рыба из аквариумных
А мои любимые рыбки - это боции.Они и танцуют и даже спят лёжа на боку.И улиток едят.И красивые.:cd:
 
Цитата
... боции.Они и танцуют и даже спят лёжа на боку.И улиток едят.И красивые.:cd:

100%! У меня были когда-то. Только один минус- едят растения:(. Поэтому пришлось расстаться с ними :((

P.S. Мои фавориты конго+ красный неон.
 
Цитата
100%! У меня были когда-то. Только один минус- едят растения:(. Поэтому пришлось расстаться с ними :((

P.S. Мои фавориты конго+ красный неон.
Да,я тоже запущу большой аквас и в нём будут только маленькие стайные рыбы,неоны,кардиналы,расборы.
 
А я люблю барбусов,колекционирую:ag:.У меня барбусы :Шуберта,алый,вуалевый,огненый,мутант,альбинос,суматранский 5полостный и 4полостный,вишнёвый,панда и вот немного неуспел купить чёрных барбусов.
 
Цитата
А я люблю барбусов,колекционирую:ag:.У меня барбусы :Шуберта,алый,вуалевый,огненый,мутант,альбинос,суматранский 5полостный и 4полостный,вишнёвый,панда и вот немного неуспел купить чёрных барбусов.
Да барбусы тоже красавцы.Они у меня всю жизнь в аквариумах присутствуют.
Последних взял как суматранские,только жёлтые с белыми полосками.
 
Цитата
Да барбусы тоже красавцы.Они у меня всю жизнь в аквариумах присутствуют.
Последних взял как суматранские,только жёлтые с белыми полосками.
Это альбинос
 
Цитата
А я люблю барбусов,колекционирую:ag:.У меня барбусы :Шуберта,алый,вуалевый,огненый,мутант,альбинос,суматранский 5полостный и 4полостный,вишнёвый,панда и вот немного неуспел купить чёрных барбусов.
Неплохие очень яркие недостаток-шкодники с вуалевыми
 
дабы не оффтопить в барахолке
Цитата
Есть хромисы красавцы, подрастают. Могу  отсыпать, но это только в случае если хочешь цихлидник делать.
выставили температурный режим в 24 градуса... Если они не умрут в таком "морозе", то с удовольствием взяли б ;)
спсб!
 
Да уход за таким аквариумом нужен довольно серьезный. Лампы нужно правильные и менять раз в 3 года. Воду подменивать раз в неделю объязательно, иначе перестанут расти водоросли и рыбы, потому что они т.е водоросли и рыбы забирают из воды нужное для себя и тем самым смягчают воду. Если завелась борода или еще какая напасть- то нужно каждый день менять, изменить освещение  убрать органику и так далее. Это все уже написано я немного повторяюсь.
Выход на мой взгляд - наберите в поисковеке - цыхлиды, и посмотрите условия содержания - это самое оно. Воду из крана можно доливать, дно камни, ракушняк с отверствиями (можно сделать самому) и самое главное умнее и прикольнее рыб нет. А в период нереста и выкармливания мальков - это сказка, особенно с малавийцами которые вынашивают мальков во рту.  Можно конечно и совмещать водоросли живые и цыхлиды - но немного сложно.
 
SANTOS, :eek::eek::eek:
 
уХ ПОДУМАЛ ЧЕРНАЯ МЕТКА (ИЛИ ЗАБАНИЛИ) ЧТО-БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО ?
 
скалярия и Дискус то-же  цыхлиды, но для них нужны особые условия особенно для дискусов. Я держал 6 шт в 210 л. -температура 24...26, хорошая аерация , чистка раз в неделю 2 ведра через сифон, вода 3 дневная в 20 л. стеклянном бутле. И так 3 года. Думал получить мальков, купил конус,  100 л. аквариум, воду мягкую (лучше заказать в аптеке копеек за 30....50 л дисцилированной нагоняит за день)  ну и так и ничего не вышло, плюнул и поменял на бриллиантовых цыхлид -  мальков, из 8 образовалась пара и давай плодится. Все ок, только они ямы в грунте роют, а малавийские на камень икру ложат, а потом в рот забирают. Через недельку или две  выходят мальки изо рта искать пропитание. И еще купил яйца артемии и инкубатор, как только вижу что икра появилась, сразу ложку столовую соли пол чайной яиц и через 2 дня корм для мальков готов.
 
Цитата
скалярия и Дискус то-же цыхлиды, но для них нужны особые условия особенно для дискусов. Я держал 6 шт в 210 л. -температура 24...26, хорошая аерация , чистка раз в неделю 2 ведра через сифон, вода 3 дневная в 20 л. стеклянном бутле. И так 3 года. Думал получить мальков, купил конус, 100 л. аквариум, воду мягкую (лучше заказать в аптеке копеек за 30....50 л дисцилированной нагоняит за день) ну и так и ничего не вышло, плюнул и поменял на бриллиантовых цыхлид - мальков, из 8 образовалась пара и давай плодится. Все ок, только они ямы в грунте роют, а малавийские на камень икру ложат, а потом в рот забирают. Через недельку или две выходят мальки изо рта искать пропитание. И еще купил яйца артемии и инкубатор, как только вижу что икра появилась, сразу ложку столовую соли пол чайной яиц и через 2 дня корм для мальков готов.
Хорошо, что я видел цихлид всяких и знаю что у нас ложат, а что кладут, иначе подумал бы, что это глава из сценария "Чужие 6":dr:
 
SANTOS,я имел ввиду, что  Вы немного некорректно выразились насчет замены ламп, водорослей:bj:, борода, о которой Вы пишете, это как раз водоросли, дальше углубятся не хочу, если есть потребность в специализированной информации, то вот http://www.aquaforum.ua/
 
Нет я не писал о технологии запуска аквариума я писал, что есть сложности с травником, и согласен что борода водоросли, но как объяснить кратко с чем прийдется столкнутся начинающему аквариумнисту. Начать с терминов,  что борода это нитчатые водоросли, которые появляются в аквариуме при налилии органики, неправильном свете и наличии течения, и что из-за нее прийдется применять спецстедства, самые дешевые это фуразолидон, и подмена воды .
У меня первый аквариум появился и я сам его запустил 30 лет назад, и я перепробывал держать многие виды рыб, так вот когда мало времени и неохота ковырятся - тогда цыхлиды. У меня были хамелионы, чернополосые, брилиантовые, бирюзовые .... всего около 50 видов.  Покупаю мальков,  выращиваю, получаю или неполучаю потомство,  и потом когда в поведении все изучено меняю на новые мальки. Если учесть что из около 400 видов то хватит на много. Хотя другие рыбки особенно неоны, барбусы - красиво смотрятся но хватает на 5 мин. все одно и тоже плавают друг за другом стайкой иногда драки или брачное ухаживание и все, а здесь ...а лучше видео о цыхлидах.  прим. Цыхлиды не продаю и не скажу где покупать - так что не реклама.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!