Страницы: 1
Речные рыбы в аквариуме
 
Время от времени я запускаю рыбу из речки в аквариум. Иногда рыба приживается, а иногда -нет. Хотелось бы узнать о Вашем опыте по данной теме, если таковой имеется...
 
Цитата
Время от времени я запускаю рыбу из речки в аквариум. Иногда рыба приживается, а иногда -нет. Хотелось бы узнать о Вашем опыте по данной теме, если таковой имеется...
У меня жили караси. Но у меня был аквариум 520 л, бычки тоже жили, но начинали хавать мелкую рыбу, пришлось выпустить, караси жили очень долго, пробовал плотвичку запускать, но ни разу не прижилась
 
У меня с лета живет щиповка.



Был еще голец(то же из породы вьюновых), но он так и не понял, что надо есть в аквариуме.
Так же пробовал запускать колюшек девятииглых. Но они угнетались тропическими рыбами, что приводило к летальному исходу..

Щиповка живет совместно с тропическими рыбами и превосходно себя чувствует..
 
У соседа в аквариуме живут вьюны, уже давно ,он по ним даже погоду предсказывает.
 
у меня в 130л живут 5 окуней - все нормально себя чувствуют, воду не мутят как караси, жрут все подряд - но фильтр и аэратор я поставил самый продвинутый. Размер окуней от 3 до 6см все пойманы этой зимой со льда. :)
 
Цитата
у меня в 130л живут 5 окуней - все нормально себя чувствуют, воду не мутят как караси, жрут все подряд - но фильтр и аэратор я поставил самый продвинутый. Размер окуней от 3 до 6см все пойманы этой зимой со льда. :)

К комнатной температуре долго привыкали окуни? А вообще окунь красивая рыба!
 
У меня у знакомого вьюны живут в тазике уже 1.5 месяца (в гараже, в подвале). Купил для рыбалки на живцовки. Кормит обычным кормом для аквариумных рыбок
 
привыкали неделю на балконе в ведре (из 8 выжили 5). в плане красоты - кому как, а мне нравятся но окрас меняется от настроения, состояния воды и освещенности
 
У меня жил вьюн целую зиму в 3-ох литровой банке. Правда весной я его на волю выпустил!!!! Жили и караси в аквариуме, окунёк. Но в основном недолго!!!
 
А у меня 30-литровый аквариум. Как думаете будут жить караси?
 
Цитата
А у меня 30-литровый аквариум. Как думаете будут жить караси?
Не больше 2 ШТ. размером в полладони. Сильные аэрация ифильтрация увеличат шансы. Никаких растений и грунта. Я кормил пшоном...сырым...

Прожил у меня карась год, я его потом отпустил...
 
у меня тоже жили караси 3 штуки но в один прекрасный день один выпрыгнул с него и здох когда я кинулся уже было поздно потом через недельку и другие два таким же способом отбросили ласты
 
Спасибо!!!
 
да штук 5 размером со спичечную коробку - думаю выживут но воду нужно менять раз в неделю не менее 8 литров при таком варианте, да и компрессор обязательно
 
Цитата
А у меня 30-литровый аквариум. Как думаете будут жить караси?
А если вырыть яму глбиной 3 метра, длиной 6 метров, шириной 4 метра?
 
Цитата
А если вырыть яму глбиной 3 метра, длиной 6 метров, шириной 4 метра?
В такой яме караси будут жить.
 
Цитата
В такой яме караси будут жить.

А каких размеров? Мальки или что-то покрупнее?
 
Цитата
А каких размеров? Мальки или что-то покрупнее?
Надо запускать мальков.
 
Цитата
А каких размеров? Мальки или что-то покрупнее?

У меня у пробабки в селе была копанка возле дома, примерно таких же размеров. Там у нее карасей тьма была. Мы в детсве помню их там даже на пустой крючек ловили. Карась мелкий был. но думаю если его подкармливать то может быть и крупнее. Крупные были только те которых запускали сразу большими.
 
Цитата
Надо запускать мальков.
На что они клюют?Или надо ловить руками?
 
Цитата
У меня у пробабки в селе была копанка возле дома, примерно таких же размеров. Там у нее карасей тьма была. Мы в детсве помню их там даже на пустой крючек ловили. Карась мелкий был. но думаю если его подкармливать то может быть и крупнее. Крупные были только те которых запускали сразу большими.

Он того и мелкий был, что много его...
 
у меня дома 2 аквариума по 250 л.поскольку сам ловлю сома,стало интересно,а что если в аквариум...вообщем на Десне со второй попытки я поймал 2 сомика по 250 г ночью...и в аквариум их...набросал корчей...вообщем класс...кормил кусочками белой рыбы...и что интересно:ел только когда темно.заметил: он слеп,ищет наживку благодаря ее запаху,и благодаря своим усам,которыми он рыскает по дну и как только усик притрагивался к наживке ,он моментально разворачивался и проглатывал кусочек рыбы...набивал живот до отказа...отрыгивал даже иногда...
 
Когда-то и я держал обычных рыбок правда в качестве различных экспериментов (как питаются, время активности и т.п.) в аквариуме. Держал карасиков, плотвичек, красноперок, подлещиков (лавруху), вьюнов, щиповок, ершей (эти правда на третий день отошли в мир иной), окуньков и сома. Весьма забавно и интересно наблюдать за ними. Тем более, если учесть тот факт, что эти виды рыб есть потенциальные трофеи.
 
Цитата
Когда-то и я держал обычных рыбок правда в качестве различных экспериментов .

Так а выводы о прошедших экспериментах есть ? Интересно очень. Лучше в блог.
 
Цитата
Так а выводы о прошедших экспериментах есть ? Интересно очень. Лучше в блог.

Есть выводы. Часть первая уже в блогах. Позже добавлю и остальные.
 
Содержал соменка в аквариуме 2 месяца, потом отпустил, так как рыб от моих пожрал и больше кормить его было нечем....
 
Я в прошлом году наловил рыбок красивых с сине-зеленым пятном на жаберной крышке ,маленькие 4 см длиной посадил в аквариум на 80 литров жили до весны ,потом както  в зоомагазине был там таких продовали , назывались :"Солнечный окунь" стоили 7гривен за штуку .
 
Прошлой зимой собрал со льда штук 30 окуней и одного пескаря(ЖЛОбы ловили и выбрасывали помирать):mad:, стало жалко, забрал домой пустил в тазик. За месяц осталось штук 9:( купил аквариум 180л. - за 3мес. осталось 2 + плотва. Недавно запустил двух раков--- УМАТОВО!!!
Корм: матыль(мороженный), гамарус и малёк- (здорово наблюдать за охотой противника):laie:.
Раки жрут ВСЁ:eek:. (почти)
По уходу: не допускать перебоев работы аэратора т.к. 2 дня и рыбы начинают дохнуть:(.
 
Мой отец весной из озера Радужного принес в аквариум разных мальков. Сейчас сформировались каждой твари по паре - пара карасиков, пара подлещиков, пара жерешат и пара ротанов. Верховодки, пескари, окуньки, иглы и бычки не прижились.
 
Моя дочка как-то принесла с озера двух мальков верховодки. Аквариум у нас был от хомяка остался. Решили вымыть и пустили туда мальков. На следующий день один помер а вторая рыбка прожила одна месяца два, а потом мы с женой глядя на нее решили- давай рыбок купим. Поехали на Птичку накупили гуппи, неонов и сомиков. Короче верховодка прожила в общем аквариуме еще месяца три. Потом у нас котенок появился целыми днями пока никого нет, терся возле аквариума. Раз приходим этой рыбки в аквариуме нет, и одного сомика - мы его потом нашли за столом в виде таранки. Так вот у нас появились рыбки уже года 2 живут.
 
Как-то в детстве в одно небольшое озеро военные вылели бочку бензина(или соляры или мазута).Вся рыба,жившая в этом озере начала дохнуть,вместе с ней дохли тритоны,которые так же жили в этом водоеме...Когда я увидел столь печальную картину,решил спасти тех тварей,которые еще капашились.Выловил десятка два рыбок и четырех тритонов.Дома посадил их всех в один тазик,накидал туда камней,накрошил хлеба...Несколько рыб здохло,остальные включая тритонов прожили около года,затем их пришлось выпустить в другое озеро,т.к.наша семья переезжала в другую страну,-СССР.P.S. Дело было в ГДР.
 
Был в детстве аквариум 100 литров лет 7, даже Петушки размножались, потом надоело купил на птичке 4-ре пираньи, все рыбки начали изчезать, на размер с ладошку выросло 2-штуки пираний, потом пришлось кормить говядиной или свининой, в аквариуме не видно рыбы, кусочек мяса опускаешь вводу, через несколько минут когда капля крови колечком пошла на дно откуда не возьмись появлялись пираньи и хватали мясо дрались друг с другом. В итоге и они сдохли тогда использовал аквариум для хранения живцов - карасей, зиму жили по весне на закидуху на щуку... :)
 
Осенью был на выставке Агро-2008, там один из повельёнов был отведён на рыбхозяйство,дак там в аквариумах был малёк щуки,судака и линя,интересно было бы попробывать держать их в аквариуме дома.
 
привет мужики!щуку практиковали держать в аквариуме?я очень люблю ее ловить,интересно было бы по наблюдать за ней.А вообще держу тропический.
 
У моих знакомых уже больше 10 лет живет карась в 50 литровом аквариуме... Правда не растёт из-за малого обьёма воды
 
интересно по наблюдать за щукой в аквариуме.кто нибуть держал ,или держит,хайку в аквариуме?
 
Цитата
интересно по наблюдать за щукой в аквариуме.кто нибуть держал ,или держит,хайку в аквариуме?
У меня у одного старого знакомого были в аквариуме пираньи,вот  за ними было интересно наблюдать:)
 
Пираньи рыбы интересные,но стайные,ипоэтому требуют не маленький аквариум. Содержать хищника в роли питомца всегда захватывает!
 
Цитата
Пираньи рыбы интересные,но стайные,ипоэтому требуют не маленький аквариум. Содержать хищника в роли питомца всегда захватывает!
Там был аквариум где-то на 450л и было две фиолетовые пиранье по 30-35см:connie:
 
Цитата
Там был аквариум где-то на 450л и было две фиолетовые пиранье по 30-35см:connie:

Да,в такой банке две пираньи такого размера наверно эфектно смотрелись!
 
Цитата
Да,в такой банке две пираньи такого размера наверно эфектно смотрелись!
Эфектно:) ,но само лучше наблюдать было за ними когда их кормят:eek:
 
Видел у кума, на выставке аквариумных рыб,плюющихся окуней.Итересные рыбы.Держиш над аквариумом жука ,пинцетом,а они на него брызгают струей воды.
 
С детства увлекался аквариумоми. Ща тоже есть 65 литровка. В основном донные рыбы. Были и барбусы, и редкий вид меченосцев и лабео который всех убивал. Но никогда и нискем не сравнится с обычными серебряными карасями. Было дело как то, вылавил парочку в нашем жабятнике. Выпустил в аквариум. И скажу с увереностью, все кто смотрел на аквариум, никто не замечал этих нафуфыриных разноцветных рыбок. Сразу видели карасей и любовались ими. Жаль у меня через год почти все повымирали. Какая то гадасть завелась в аквариуме. Прошлым лето споймал 5 верховодок. Запустил в аквариум. К местной флоре они привыкли, но лабео всех забил падло. Потом жена забила этого лабео. Потому что он даже нашу южноафриканскую шпорцевую лягушку-альбиноса и то пытался жрать. :)
 
Цитата
С детства увлекался аквариумоми. Ща тоже есть 65 литровка. В основном донные рыбы. Были и барбусы, и редкий вид меченосцев и лабео который всех убивал. Но никогда и нискем не сравнится с обычными серебряными карасями. Было дело как то, вылавил парочку в нашем жабятнике. Выпустил в аквариум. И скажу с увереностью, все кто смотрел на аквариум, никто не замечал этих нафуфыриных разноцветных рыбок. Сразу видели карасей и любовались ими. Жаль у меня через год почти все повымирали. Какая то гадасть завелась в аквариуме. Прошлым лето споймал 5 верховодок. Запустил в аквариум. К местной флоре они привыкли, но лабео всех забил падло. Потом жена забила этого лабео. Потому что он даже нашу южноафриканскую шпорцевую лягушку-альбиноса и то пытался жрать. :)
Лабео они красивые но эти рыбы относятся к бойцовым и довольно таки к агресивным рыбам.
 
Цитата
Лабео они красивые но эти рыбы относятся к бойцовым и довольно таки к агресивным рыбам.

Та не сколько бойцовские, сколько тереториальными. Для нормальной жизни двух особей надобно 100 литровый аквариум. А если совсем фанатеть, то можно сразу штук 5-6-7 особей запустить и у них сразу теряется тереториальная цельность и они превращаются в стадное общество. :)
 
У моего друга аквариум на 170 литров. Живут две стерляди, 3 линя. А у меня, когда еще был аквариум жило много речных рыб. Даже сомик жил!
 
Когда у меня был аквариум,то однажды,поймав на рыбалке небольшого карасика,решил подселить его к тропическим рыбкам.Так вот,они всей дружной толпой накинулись на него(хотя он превосходил каждую из них по размерам) и наверное б забили,если б я не вмешался.Почему-то такой сосед не при шелся тропическим рыбкам по душе.Пришлось выпустить страдальца обратно в озеро.Больше таких экспериментов я не проводил.
 
Вот в аквариуме Щука





фотки с телефона, поэтому не судите строго. Я не стал заморачиваться с переворотом.
Чуть позже выложу видео. там все нормально буить.
 
Как выкладывать видео не разобрался.
Залил на какой-то ифолдр
вроде ссылка должна быть эта http://ifolder.ru/10219758
 
Это че,она грызет астронотуса?
 
Цитата
Как выкладывать видео не разобрался.
Залил на какой-то ифолдр
вроде ссылка должна быть эта http://ifolder.ru/10219758
Что то непойму:confused: это аквариумная щука или настоящая:eek:
 
Нашел интересную статью о наблюдениях за щукой в аквариуме:
http://www.vlasenko.ru/1000-nnn/1086-txt.htm
Можно почерпнуть много информации о повадках щуки, понять почему те или иные приманки должны проводится именно так, а не иначе.
 
единственное что могу посоветовать (по опыту)(пираньи,осетров,окуней и карасей)не рекоминдуется с тропическими!!!
если и удоеться то 2% из 100%!!!!!!!!!!!!
проверено!
 
Да оно как по мне и не клеится держать всё в одном котле,каша получается.Интиреснее подбирать рыб,общих по местам обитания(моё мнение)
 
одно время тоже думал подселить в 200-литровый аквариум щупачка
но жалко стало барбусов и цихлид...

если б сейчас стоял вопрос о заселении аквариума с нуля - завел бы отечественных рыб из местных водоемов - окуня, щучку
 
Цитата
Что то непойму:confused: это аквариумная щука или настоящая:eek:

Это панцирная щука. Не та которую мы все ловим на блесну или твистер. А вот фотка реально "НАША" щучка в аквариуме
 
Цитата
Да оно как по мне и не клеится держать всё в одном котле,каша получается.Интиреснее подбирать рыб,общих по местам обитания(моё мнение)

Согласен. На много интереснее видет вместе карася окуня и плотву, нежели тропических вперемешку с нашими речными.
У меня дома например, живут Солнечный окунь и карась. Все хором кушают ВАРЕНУЮ - развареную гречневую кашу, артек, рис, перловку едят плохо. Ещё хуже едят комбикорм, макуху.
Так что вот такие они переборчевые. По поводу предсказания погоды вряд-ли, а вот точно могу сказать ехать на рыбалку или нет.
 
Цитата
Согласен. На много интереснее видет вместе карася окуня и плотву, нежели тропических вперемешку с нашими речными.

К тому же тропические рыбки могут не воспринять наших как полноправных жителей аквариума.
Когда у меня дома был аквариум,то я попробовал подселить к "тропиканам" самого обычного карасика,выловленного в троещинском водоеме.Через 10 минут после подселения я уже нес карасика назад в водоем,т.к. мои экзоты накинулись на него дружной толпой с крепким желанием забить страдальца до смерти.Причем жили у меня далеко не пираньи.Так что пришлось карасика отнести назад в озеро,а то для сковородки он был слишком мал.
 
Цитата
единственное что могу посоветовать (по опыту)(пираньи,осетров,окуней и карасей)не рекоминдуется с тропическими!!!
если и удоеться то 2% из 100%!!!!!!!!!!!!
проверено!

У меня щиповка с тропическими уже второй год живет.
Основная проблема в том, что наша рыба предпочитает более холодную воду, хотя это частично компенсируется наличием аэрации.

Я знаю пример, когда аквариум стартовал с окунями, голавлем, щукой и сомиком - за полгода остались только сомик и щучка. Вот мини хит-парад выносливости. Но я, честно говоря, думал, что выживут и окуни...
 
У меня в копанке живут золотые рыбки уже два года.На дня заметил на дне бычков, вот теперь думаю, не пожрут ли они икру!?
 
Цитата
Согласен. На много интереснее видет вместе карася окуня и плотву, нежели тропических вперемешку с нашими речными.
У меня дома например, живут Солнечный окунь и карась. Все хором кушают ВАРЕНУЮ - развареную гречневую кашу, артек, рис, перловку едят плохо. Ещё хуже едят комбикорм, макуху.
Так что вот такие они переборчевые. По поводу предсказания погоды вряд-ли, а вот точно могу сказать ехать на рыбалку или нет.

Вот комментирую сам себя. Дожили...  
Фотка есть с карасями моими в аквасе живут себе и балдеют. Кушают по-полной комбикорм. На собственном опыте вижу что рыба переключается за неделю на любой вид корма.
 
крім всього вищезазначеного, відмічу що окунь дуже шуганий, найменший рух приводить до паніки в акваріумі
судак цікавий тим, що відганяє навіть пальця від улюбленої коряги, методом укусів
щука - сама тупа риба, піся трьохдневної дієти хапає навіть палець і це не так весело як з судаком...любить вилітати з незакритих акваріумів і не любить їсти в"юна...ось.
 
був в мене досвід утримання різних риб в домашніх умовах
найпростіші в утриманні - карасі, в"юни, коропи та інші риби з подібними потребами до кількості кисню в воді
трохи складніше живуть окунь, щука і судак
для цих потрібний більший простір і більше кисню, хоча окунь найменш вимогливий серед цих трьох
 
Запустил на работе аквариум на 240 литров, из рыбы пока 3 карася один бычок и колюшка 3-х иглая 9штук. Если интересно могу раскрыть тему подробнее.
 
Цитата
у меня в 130л живут 5 окуней - все нормально себя чувствуют, воду не мутят как караси, жрут все подряд - но фильтр и аэратор я поставил самый продвинутый. Размер окуней от 3 до 6см все пойманы этой зимой со льда. :)

Интересно узнать, как сложилась судьба кокуней:bw:. Скоро зима и хотелось бы запустить пару-тройку окуней в аквариум:df:.
 
а я тожехочуаквариум! ниукого лишнего нет?:bh:
 
Цитата
а я тожехочуаквариум! ниукого лишнего нет?:bh:

Смотри тут http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=19
 
Цитата
а я тожехочуаквариум! ниукого лишнего нет?:bh:

Есть !!! тока я его берегу....планирую живцов на зиму заготавливать !!!!
 
А вот такие рыбы живут у моего друга в аквариуме.Уже непервый год в аквасе только обитатели Южного буга.
 
Цитата
А вот такие рыбы живут у моего друга в аквариуме.Уже непервый год в аквасе только обитатели Южного буга.

Класс!!!  Доделаю ремонт квартиры и себе заведу:bw:
 
Цитата
А вот такие рыбы живут у моего друга в аквариуме.Уже непервый год в аквасе только обитатели Южного буга.

Супер. А как там щука поживает? Она вообще растёт или в аквариуме этот процесс сам остановился? Хватит ли ей 100-150 литровой банки? А то хочетса завести аквариум при первой возможности и снова заселить нашей рыбой. (раньше жил ротан)
 
Аквариумными рыбками занимаюсь с пионерского возрвста, более серьёзно с 1976 года.
С пресноводных держал окуней и щучку.За щучкой наблюдать очень интересно!!! Щучка 20 см. аквариум 250 л. заросли, коряги.Кормил уклейкой и гольянчиком.Советую попробовать! Но перед тем как её содержать , нужно подумать о кормёжке!
 
Цитата
Аквариумными рыбками занимаюсь с пионерского возрвста, более серьёзно с 1976 года.
С пресноводных держал окуней и щучку.За щучкой наблюдать очень интересно!!! Щучка 20 см. аквариум 250 л. заросли, коряги.Кормил уклейкой и гольянчиком.Советую попробовать! Но перед тем как её содержать , нужно подумать о кормёжке!

Позвольте у вас спросить. На первых порах щучке (10 см) хватит аквариума на 100-150 л. ну или хотя бы 200? Её сильно роздрожает шум? (в комнате с аквариумом скорее всего будет компьютер или телевизор) И повторюсь, на вашем опыте рост шуки замедлялся или она росла пока не упералась в стенки аквариума? =)
 
Цитата
Позвольте у вас спросить. На первых порах щучке (10 см) хватит аквариума на 100-150 л. ну или хотя бы 200? Её сильно роздрожает шум? (в комнате с аквариумом скорее всего будет компьютер или телевизор) И повторюсь, на вашем опыте рост шуки замедлялся или она росла пока не упералась в стенки аквариума? =)
Места щучке хватит! Жыли у меня  6 шт. четыре дня , одну оставил, а остальные выпустил в одно из диких горных озёр! Где они прожили 5 лет пока то озеро из за земли не приватизировали и его спустили! В аквариуме щучка прожила пару месяцев и тоже была выпущена! Из за того что некогда было снабжать её мальком.
 
Цитата
Места щучке хватит! Жыли у меня  6 шт. четыре дня , одну оставил, а остальные выпустил в одно из диких горных озёр! Где они прожили 5 лет пока то озеро из за земли не приватизировали и его спустили! В аквариуме щучка прожила пару месяцев и тоже была выпущена! Из за того что некогда было снабжать её мальком.

Спасибо за хороший ответ =)))...будем искать дополнительную информаци по поводу роста. :fish:
 
Вот нашол очень интересную статейку. Интересна она тем что в конце есть 2-х минутное видео щуки в аквариуме. http://aquafors.ru/fish/type/102-esox-lucius.-shhuka-v-akvariume.html
 
Жила у меня щучка пару лет. Аквариум был 150л.

Подробное повествование тут: http://www.harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?t=1163&start=0
 
Красиво! А ты из самого Харькова? Жил в Валках восемь лет! Но очень давно!
 
Цитата
А ты из самого Харькова?
Да.
сорри за офф-топ
 
Два года назад запустил в вагонетку (закопанную в землю) десяток карасей с ладошку. Наступила зима, лед стал (примерно см. 40), вода промерзла до середины, думал все погибнут. По весне, когда лед растаял, осталось в живых штук 5. Как они умудрились, там отнереститься я не знаю, но летом стая молоди плавала, около 100 штук!!! Теперь жду оттепели, чтобы посмотреть выжили или нет.
 
))) Ловите... .....
 
И еще..............
 
И еще немножко...
 
Цитата
И еще немножко...
Я в шоке.Я сам хочу завести аквариум с нашими рыбами.
Подскажите каких из местных рыб можно держать в аквариуме,что бы они не росли большими.Не люблю больших рыб.
 
Цитата
Я в шоке.Я сам хочу завести аквариум с нашими рыбами.
Подскажите каких из местных рыб можно держать в аквариуме,что бы они не росли большими.Не люблю больших рыб.

Какой обьем аквариума?
 
Цитата
Я в шоке.Я сам хочу завести аквариум с нашими рыбами.
Подскажите каких из местных рыб можно держать в аквариуме,что бы они не росли большими.Не люблю больших рыб.

карась,
щиповка,
вьюн,
солнечный окунь
горчак,
гольян,
колюшка
 
Цитата
карась,
щиповка,
вьюн,
солнечный окунь
горчак,
гольян,
колюшка

Карась и вьюн растут до огромных размеров как для аквариума.
 
Цитата
Карась и вьюн растут до огромных размеров как для аквариума.

размеры озвучь, пожалуйста.
я написал названия рыб, которых можно держать в аквариуме и которым не требуется специальный уход. Размера аквариума я не знаю. Вьюн в аквариуме растет до 15 см. Карась - меньше.
 
Цитата
Какой обьем аквариума?
Обьём-250 литров.Я люблю травники.
Пластик в аквасе не признаю.
 
Цитата
Обьём-250 литров.Я люблю травники.
Пластик в аквасе не признаю.
Колюшка, горчак - очень интересны для наблюдения. Горчаков держать лучше стайкой 5-7 шт. Также желательно горчакам пару ракушек - перловиц, беззубок. Они в них икру откладывают + эти ракушки неслабо фильтруют воду.:bt:
 
Цитата
Колюшка, горчак - очень интересны для наблюдения. Горчаков держать лучше стайкой 5-7 шт. Также желательно горчакам пару ракушек - перловиц, беззубок. Они в них икру откладывают + эти ракушки неслабо фильтруют воду.:bt:
Спасибо.Ещё мне очень шиповки понравились в песке.
 
Цитата
Спасибо.Ещё мне очень шиповки понравились в песке.
Щиповок не держал - все больше на живца их:dp:. По идее будут копать:de:, но возможно не будут:bw:.
 
Цитата
Щиповок не держал - все больше на живца их:dp:. По идее будут копать:de:, но возможно не будут:bw:.
Им сделать островок из песка и шиповки будут в нём зарываться.Основной грунт крупнее и всё.
 
Цитата
Обьём-250 литров.Я люблю травники.
Пластик в аквасе не признаю.

Для такого обьема и травника карась противопоказан на 100%. Я бы завел верховку, калинку, уклейку по паре. Горчака штук 5. Щиповки 5-6. Колюшки 3х иглой можно, да и многоиглой можно по 3-4 штуки. Пару подкаменьщиков. Штуки 4 цуцыков. Можно парочку краснопера. И обязательно теодокусов.
 
Цитата
размеры озвучь, пожалуйста.
я написал названия рыб, которых можно держать в аквариуме и которым не требуется специальный уход. Размера аквариума я не знаю. Вьюн в аквариуме растет до 15 см. Карась - меньше.

Вьюн 15 см перекопает всю траву.  Карась ее сьест. Плюс карась выростает до полукило в аквариуме при хорошем питании.
 
Две недели назад,гуляючись в Киеве вдоль озера в Парке Победы,заметил малька,резвящегося под самым берегом.Удивил его внешний вид...Обрезанной пластиковой бутылкой,лежавшей на берегу-удалось поймать десяток.Принес домой,запустил в аквариум,две штуки умерло сразу а остальные живут и до сих пор.Долго искал в интернете-что за чудо малек с продольной черной полосой вдоль тела...Ну совсем на малька верховодки не похож...И только недавно нашел!!!
Принадлежит рыбка к отряду "Цитариновых" и называется "Наннэтиопс одноподосный"

Источник загруженной фотографии,благодаря которому мне все-таки удалось установить ее приналежность:http://aqua-fish.info/Citharinidae.php
Живут до сих пор,нормально адаптировались.Пока кормлю только сухими кормами.На этом водоеме также замечали с товарищем как под самым берегом копошились "гуппи"-что меня удивило больше всего,и еще какой-то непонятный малек красного цвета в мелкую черную точку,которого найти в интернете так и не смог...
 
Нет, это не та рыба.
Дайте фото ваших, уверен что это
Я уверен что это псевдорасбора, она же чебачок.
 
Цитата
Нет, это не та рыба.
Дайте фото ваших, уверен что это
Я уверен что это псевдорасбора, она же чебачок.

Мне почему-то тоже кажется, что это амурский чебачок - в простонародье синька.
Правда у чебачка нету столь ярко выраженной полоски.
 
Цитата
Мне почему-то тоже кажется, что это амурский чебачок - в простонародье синька.
Правда у чебачка нету столь ярко выраженной полоски.

В аквариуме ой как есть.)))
http://ukraine-fish.ucoz.ua/blog/2009-02-22-82
 
Цитата
В аквариуме ой как есть.)))
http://ukraine-fish.ucoz.ua/blog/2009-02-22-82

Честно говоря,я тоже подумал,что это псевдорасбора...
Оказалось что нет.Извиняюсь за качество фото.Вот,взгляните сами:
Р.S:после просмотра,отпишите мне-поменялось у вас мнение по поводу уверенности в том,что это псевдорасбора или нет.Буду ждать ответа
С уважением...:az:
Если кто знает-выскажитесь пожалуйста:кто это?Я все же,больше склонен к тому,что это все-таки:
Наннэтиопс однополосный
Помогите разобраться в действительной истине...:confused:
 
Уверен что чебачок! Ну может быть гольян, хотя врядле.))) Просто молоденькие еще и фото слабенькое.
 
http://ukraine-fish.ucoz.ua/vodnie_ob/Pseudorasbora_parva3.jpg
Разве не такие?
 
100% амурский чебачёк.Я таких держал одно время.
 
А я окуней завел, прелесть.)))
 
Цитата
А я окуней завел, прелесть.)))
А какой объём аквариума под окуней?
 
Цитата
А какой объём аквариума под окуней?

350литров.
 
Цитата
А я окуней завел, прелесть.)))

Фото в студию!
 
Цитата
350литров.
Тоже мечтаю завести наших рыб.Но у моего товарища жили местные рыбы  в 100 литровом,остались толко горчаки,чебачки,колюшки и шиповки.Щука и линь нереально быстро выросли и начали озорничать,пришлось отпустить.Окунь наверно тоже быстро выростет.
 
Цитата
Тоже мечтаю завести наших рыб.Но у моего товарища жили местные рыбы  в 100 литровом,остались толко горчаки,чебачки,колюшки и шиповки.Щука и линь нереально быстро выросли и начали озорничать,пришлось отпустить.Окунь наверно тоже быстро выростет.

100 литровые аквариумы только гуппий и неонок разводить, минимум 300-400л.
 
Цитата
Фото в студию!

))) Дык неполучаетсО...)))
 
А не... получилось...
 
А у нас погреб затопило подземными водами ешё в 80 -х ,ну и дед запустил пару карасей с лодошку,так они как начали плодится.
Раз в пятилетку вылавливали оставляли пару мальков всеравно росли =0 Причем выростали больше кило и это бес света  но погреб большой 3*4 и высота 2,5м +коридор вполовину ,а затоплен был по третью ступеньку.А кормили всяким зерном  дед и голубей держал.
P.S.Вот такой ЗОО уголок ,причём в центре города!!!!
 
Цитата
А не... получилось...

Хороший аквас, правда окуней там не увидел :(..

И ещё- бульбашки на 1 и 2 фото это аэратор? Для какой цели включён?
 
Цитата
Хороший аквас, правда окуней там не увидел :(..

И ещё- бульбашки на 1 и 2 фото это аэратор? Для какой цели включён?

Маленькие, пару сантиметров всего, на каждой фотке есть 1 или 2 окуня, присмотрись.
 
Цитата
А я окуней завел, прелесть.)))
С гупиками и неонами в одной банке, воще...:bg: Рыб не жалко?:ak:
 
Цитата
С гупиками и неонами в одной банке, воще...:bg: Рыб не жалко?:ak:

Рыб не жалко, в этой банке еще и черрики с макриками... )))) Подрастут немного, адаптируются и пойдут в цихлидник.
 
Цитата
Маленькие, пару сантиметров всего, на каждой фотке есть 1 или 2 окуня, присмотрись.

За бульки - создают волнение воды-ненужное рассеивание/отражение света-теряется его часть.
 
Цитата
За бульки - создают волнение воды-ненужное рассеивание/отражение света-теряется его часть.

У меня банка на цветочной земле, растет как больное все, так что мне наоборот лучше... )))) А то кошу каждую неделю... Но спасибо, учту.
 
Цитата
http://ukraine-fish.ucoz.ua/vodnie_ob/Pseudorasbora_parva3.jpg
Разве не такие?

Цитата
100% амурский чебачёк.Я таких держал одно время.

Действительно похожи...
Спасибо мужики за помощь,что помогли разобраться...:az:
Клевый,а где тебе удалось наловить амурского чебачка?
 
Цитата
Действительно похожи...
Спасибо мужики за помощь,что помогли разобраться...:az:
Клевый,а где тебе удалось наловить амурского чебачка?

Я в Ирпене ловил.
 
Цитата
Действительно похожи...
Спасибо мужики за помощь,что помогли разобраться...:az:
Клевый,а где тебе удалось наловить амурского чебачка?
В Южном Буге.У нас тут всё водится.
Его уже давно разводчики ценной рыбы с мальком завезли.
А может птицы икру на лапах притащили.Ну сейчас его у нас много.
 
У меня в 30 литрах на работе жил карпик 2,5 года правда не рос .Вырос до 10см и все рост остановился. Также жили больше года 2 голавлика, 4 плотвички, 2 красноперки . Недавно все пока я был в отпуске как мне сказали повыпрыгивали из аквариума. Кормил сухим кормом для аквариумных рыб, иногда баловал мотылем. До этого больше года жили 2 подкаменщика, и пара пискарей. Верховодка у меня приживатся не в какую не хочит.
 
Цитата
У меня в 30 литрах на работе жил карпик 2,5 года правда не рос .Вырос до 10см и все рост остановился. Также жили больше года 2 голавлика, 4 плотвички, 2 красноперки . Недавно все пока я был в отпуске как мне сказали повыпрыгивали из аквариума. Кормил сухим кормом для аквариумных рыб, иногда баловал мотылем. До этого больше года жили 2 подкаменщика, и пара пискарей. Верховодка у меня приживатся не в какую не хочит.

В таком объёме вряд ли будут расти, даже если и мотылём будешь кормить постоянно.:rybka_2::rybka_2::rybka_2:
 
Цитата
У меня в 30 литрах на работе жил карпик 2,5 года правда не рос .Вырос до 10см и все рост остановился. Также жили больше года 2 голавлика, 4 плотвички, 2 красноперки . Недавно все пока я был в отпуске как мне сказали повыпрыгивали из аквариума. Кормил сухим кормом для аквариумных рыб, иногда баловал мотылем. До этого больше года жили 2 подкаменщика, и пара пискарей. Верховодка у меня приживатся не в какую не хочит.

Верховка живет без проблем, ее только трудно довезти без стресса живую...
 
Цитата
В таком объёме вряд ли будут расти, даже если и мотылём будешь кормить постоянно.
Да у меня и нет такой цели отращивать их, я держу речных ради интереса и наблюдения за их повадками и реакцией на перемену погоды.
 
Жили до недавнего времени карасики-карпик и Лини с синькой-выросли отпустил...сейчас живут три густирочки, верховодка ну и тропические
http://m.io.ua/img_aa/medium/1086/88/10868886.jpg
 
А у меня окуни...))) жило вообще то почти все, но недавно пустил окуней парочку... Остались только окуни и скалярии...))) Те в рот не влезают.)))
 
У моей девушки жило 6 санфишей (солнечный окунь), в итоге один из них всех перебил и теперь сам там обитает припеваючи)))) Позавчера с пивом ели копченую форель, так дал этому чудищу пару кусочков, он сожрал и на меня смотрит, дикая рыбина!!!!!!
 
))) Передайте Девушке что рыбу иногда можно и покормить...))))
 
Цитата
))) Передайте Девушке что рыбу иногда можно и покормить...))))

Да не прикалуйся!!!!Этих гадов кормили по нескольку раз на день, и хавали они только мотыль. Дело в другом....
 
А рыбка прикольная... Кстати, мужики. Готов купить, если кто словит. В Киеве. Главное только в емкость с водой посадите...
 
Всем привет!
Рассказывал мне однажды приятель, что держит кто-то щурёнка в аквариуме, бросает ему раз в неделю живую рыбку и щучка вполне довольна. Но подробностей никаких, а мысль, поселить у себя дома щуку, не покидает. Более того, нашёл на улице в конце прошлого года отличный аквариум, литров на 130.

Живёт ли у кого щука в аквариуме? Какую воду использовать, чем и как часто кормить, какой грунт и т.п.

Видел в Китае декоративных аквариумных щучек, сантиметров по 12-15 каждая, но мне хотелось бы настоящую. Я уже и имя ей придумал!;) Или бросить эту затею?
 
Цитата
Всем привет!
Рассказывал мне однажды приятель, что держит кто-то щурёнка в аквариуме, бросает ему раз в неделю живую рыбку и щучка вполне довольна. Но подробностей никаких, а мысль, поселить у себя дома щуку, не покидает. Более того, нашёл на улице в конце прошлого года отличный аквариум, литров на 130.

Живёт ли у кого щука в аквариуме? Какую воду использовать, чем и как часто кормить, какой грунт и т.п.

Видел в Китае декоративных аквариумных щучек, сантиметров по 12-15 каждая, но мне хотелось бы настоящую. Я уже и имя ей придумал!;) Или бросить эту затею?

Нет, идею не бросайте, очень интересно. Держать в аквариуме рыбу, которую ловишь - это очень еффектно.
 
Щук в аквариуме не держал, но думаю, что нужен хотя-бы литров на 500. Читал, что в городе Котка (130 км от Хельсинки) есть общественный аквариум и там эти звери хорошо себя чувствуют :wink:
 
vikbond, спасибо за поддержку!

iyn, в Котка бывал, но про аквариум со щуками не слышал. Щуки разные бывают, камышовые щучки не вырастают большими, может быть им хватит аквариума на 130 литров...
 
Я так понимаю, что это не является чем-то необычным.
Во всяком случае Яндекс выдаёт вот что
 
Цитата
Я так понимаю, что это не является чем-то необычным.
Во всяком случае Яндекс выдаёт вот что

Ушёл в чтение.........
 
Цитата
Какую воду использовать
Пробуйте использовать воду той среды обитания, где была поймана щука. И если есть возможность по чаще менять. А по-поводу грунта попробуйте песок.    :schuka:
 
Цитата
Пробуйте использовать воду той среды обитания, где была поймана щука. И если есть возможность по чаще менять.
Держал карасей !!Брал дождевую воду ,менял 2 раза в месяц .Жили 2.5 года всё нормально....
 
Правильный, буду читать - и как это я сам не поискал... Ээх, всегда надеешься на чужой опыт.

orient, конечно, я так и планировал. Насчёт песка - не уверен.

keb, отлично! Значит у моей, ещё непойманной щуки есть шанс! Спасибо!;)
 
Я держал сомика в аквариуме на 200л. Поймал мелкого как то на удочку длинной см 7-8.  Поначалу ничо было, прятался за корягой и в растениях. Дня через три я недосчитался 3 неонов. На сл. утро еще двух. Потом подследил, когда тухнет свет в аквариуме, взял фонарик и из далека подсвечивал, чтоб было мне все видно.  Он выплывал на охоту. И эта "мелочь пузатая", ловила неонов не хуже щуки , пока те мирно спали застыв где нибудь в укромном месте. Так бы он и ловил их дальше наверно. Вообщем выпустил я его в родную стихию, пусть там бубырей ловит.

Так, что думаю что будет жить и щука. вода с под крана. и уход как за всеми аквариумными рыбками. подмена воды, фильтр, свет и все такое.
 
Прикольная тема,на ней воблера отрабатывать можно,и сразу знаеш какой робочий какой нет.
 
Цитата
Держал карасей !!Брал дождевую воду ,менял 2 раза в месяц .Жили 2.5 года всё нормально....

Подросли и потом сьел?:ap:
 
Цитата
Прикольная тема,на ней воблера отрабатывать можно,и сразу знаеш какой робочий какой нет.

Ага, а перед испытанием щуку месяц не кормить:bj:
 
Держал щуренка в банке 40 л. Кормил мотылем, трубочником, гуппи, всякими мальками из реки и пр. Жреть усё. За два года щуренок махнул сантиметров до 15и.:dm: Потом мне это всё надоело(аквариумы) - слил в унитаз.:dp:Живут щуки прекрасно в аквариумах.:bf:
 
Цитата
Подросли и потом сьел?











__________________
Ну не продовать -же их ))))
 
2,5 года кормил, ухаживал, наблюдал за ними а потом ....съел?:be:   С аппетитом съел?...:at:
 
Цитата
2,5 года кормил, ухаживал, наблюдал за ними а потом ....съел?   С аппетитом съел?...
Еще с каким апетитом )))Сам же кормил и ростил .Как говорится извени карасик услуга за услугу ))) Шутка
 
Держал окуней больше года - не интересно. Рыба пугливая, подходиш к аквариуму она сразу прячется по углам или за корягу. Думаю щука тоже будет постоянно в пред инфарктном состоянии, и ничего интересного в поведении Вы не увидите. Не мучайте щуку, выпустите в озеро, там ее место.
 
SANTOS, выпустите в озеро... не поймал ещё даже!
 
Нет ничего нереального мужики! удачи в этом деле,надеюсь порадуете фоткой,и щука ваша вырастет в большую мамку)
 
Вот у друга обитала в 100 литровом аквасе.Віросла до 15 см. и ушла в Южній Буг.
 
И её кормовая база.
 
Класс! Буду ловить весной не покрупнее, а помельче;) Хотя как поймать такую малявку? На что их ловят? Мне на блесну попадалась сантиметров 30-35, не меньше..
 
Цитата

Хотя как поймать такую малявку? На что их ловят?

Летом ловили живцов в озерах подсакой с мелкой ячейкой. В кучу водорослей подсаку ГОП и на берег, разгребаешь траву выковыриваешь карасиков, бычков и щипалок. Также попадались щурята 10-15 см. Но видел и того меньше. Нужно знать, где ее мелкой навалом.
 
Цитата
Класс! Буду ловить весной не покрупнее, а помельче;) Хотя как поймать такую малявку? На что их ловят? Мне на блесну попадалась сантиметров 30-35, не меньше..

А чё, нормалёк для аквариума ловится)
 
Цитата
Летом ловили живцов в озерах подсакой с мелкой ячейкой. В кучу водорослей подсаку ГОП и на берег, разгребаешь траву выковыриваешь карасиков, бычков и щипалок. Также попадались щурята 10-15 см. Но видел и того меньше. Нужно знать, где ее мелкой навалом.
Если вот это вот самое делать в мае, то будут щурята размером меньше пальца. Самое оно для аквариума.:bf:
 
Мелкая щучка мне часто весной попадалася на простую летнюю удочку с длинным кивком на конце  лески - мормышка ,наживка червяк.Ловля в окнах травы.
 
Месяц точно не помню. Ловил с лодки, сидел курил, отдыхал. Успел сделать один кадр, потом :dm:чпок и нету. Размером была до 10 см.
Но аква думаю нужна не меньше 100 л.
 
Цитата
Ловил с лодки, сидел курил, отдыхал. Успел сделать один кадр, потом чпок и нету.
У нас на р.Кошевая такие шнурочки после заката солнца к берегу подходят и вместе с раками и сомиками на камушках трутся.Ночью с фонариком можно изучить весь подводный мир)))
 
Цитата
Всем привет!
Рассказывал мне однажды приятель, что держит кто-то щурёнка в аквариуме, бросает ему раз в неделю живую рыбку и щучка вполне довольна. Но подробностей никаких, а мысль, поселить у себя дома щуку, не покидает. Более того, нашёл на улице в конце прошлого года отличный аквариум, литров на 130.

Живёт ли у кого щука в аквариуме? Какую воду использовать, чем и как часто кормить, какой грунт и т.п.

Видел в Китае декоративных аквариумных щучек, сантиметров по 12-15 каждая, но мне хотелось бы настоящую. Я уже и имя ей придумал!;) Или бросить эту затею?

На работе 2 года жили в аквариуме 60л. - 2 щурёнка, один 7см. второй 10см. На мотыль, червей - НЕ РЕАГИРОВАЛИ НИКАК!!! (привязывали червяков на нитке и в пол воды и по разному). Гонялись только за движущейся добычей (крупные бокоплавы,(гамарус), и за коретрой). Жили на полном "морзе", как зависнут с утра, так и висят под поверхностью, или в толще воды, на постукивания пальцем и т. д. - не реагировали никак! Мы называли их "аллигаторами" (за сходство поведения тех в зоопарке). Оживлялись только тогда, когда им подбрасывали мелкую рыбку (на ближайшем озере - подсачком с растениями вытягивали мелких в спичку и меньше длинной - бычков и щипалок. Весь этот корм жил у нас в соседней 40 литровой банке, правда старались бычков скормить раньше, так как они не долго жили в аквариуме - умирали по не известным причинам. Вот они то намного интереснее щучек! Бросаются на мотыль или кусочек червяка из укрытия (камешек. грот, корни растений. в данном случае ножки анубиаса) и наерошившись танцуют и дерутся друг с другом. А щипалки - постоянно сеют песок в поисках пищи и иногда так активно, что забрасывают себе на спину и найдя мотыль или "чипсу" корма "тетра" - тут же начинают его пережовывать (в полном смысле). А щучкам - бросили бычка, или щипалку, она потихоньку подплывает к нему и наклонившись над ним почти вертикально стоит где то с минуту, потом мгновенный бросок и рыбка во рту!(держит за голову) После чего стоит ещё где то минут 5, а потом уже заглатывает.  Пару раз по приколу - бросали крупных щипалок, где то 5см. Вот она её схватит и держит за голову, а та извивается в зубах как червяк, и только пытается проглотить, как щипалка шасть и удрала, щучка постоит, постоит и пошла на поиски опять. В результате не знаю как, но к утру - щипалки нет...  Был курьёз когда мелкая щипалка при заглатывании - умудрилась удрать через жабру щучки и упала на дно видно на последнем издыхании. Щучки пол дня стояли над мёртвой щипалкой и пока она не потеряла цвет - ждали, что та пошевелится. Потом потеряли интерес и есть её не стали. Вот такое удалось подсмотреть. Щучки периодически выпрыгивали при чистке аквариума и подменах на 1\3 воды (подменяли еженедельно из крана) - внутренний фильтр был и создавал хорошее течение, обогревателя не было и температуры воды колебались от почти 30градусов летом - до 14градусов зимой. Аэрация была обширная вдоль всей задней стенки. Сезонные перепады температур - заметных изменений в активности не выражали. Грунт - обычный щебень, но я думаю подойдёт любой. Растения - у нас было несколько Анубиасов и по центру одна большая  Криптокарина Бласса. Выпрыгнули обе ( и погибли) - по причине не закрытого кормёжечного люка в крышке аквариума. Эдакие вот снайпера. Доросли до 15 и 10см. И думаю ещё долго бы росли. Так, что щурят в аквариуме держать можно, легко и просто.......
 
Врядли бы дальше росли)
Держал не раз у себя в различных обьемах банок.
Максимум в 250 л аквасе выростала почти 28 см.
Кормовая база была различной: гуппи, молли, мечи, пецилии, коропчуки, креветки.
 
Цитата
Врядли бы дальше росли)
Держал не раз у себя в различных обьемах банок.
Максимум в 250 л аквасе выростала почти 28 см.
Кормовая база была различной: гуппи, молли, мечи, пецилии, коропчуки, креветки.

Умирали естественной смертью?
У нас во втором аквариуме, где щипалки с бычками жили, первыми по умирали бычки, а три щипалки - живут уже 4 года! Правда из 17шт. выжили только они....   При нормальной аэрации искусственном течении, нормально вроде бы питались и через некоторое время, начали очень сильно худеть и по 1, 2 шт. в месяц погибать. А эти вот самые стойкие - живут!
 
Цитата
Умирали естественной смертью?
У нас во втором аквариуме, где щипалки с бычками жили, первыми по умирали бычки, а три щипалки - живут уже 4 года! Правда из 17шт. выжили только они....   При нормальной аэрации искусственном течении, нормально вроде бы питались и через некоторое время, начали очень сильно худеть и по 1, 2 шт. в месяц погибать. А эти вот самые стойкие - живут!
Гме...
А кто сказал, что умерли? Я своих пересаживал в копанку - 8*2*2. Там явно больше места + растительность в виде осоки.
Года полтора назад дед говорил, что поймал и зажарил... А вот отнерестились ли они там - хз.. не проверял!
У Вас умирали чисто из-за нехватки места... Щуке надобно его много + укромные места. Из-за того - не ест, худает и гибнет!
 
Цитата
Гме...
А кто сказал, что умерли? Я своих пересаживал в копанку - 8*2*2. Там явно больше места + растительность в виде осоки.
Года полтора назад дед говорил, что поймал и зажарил... А вот отнерестились ли они там - хз.. не проверял!
У Вас умирали чисто из-за нехватки места... Щуке надобно его много + укромные места. Из-за того - не ест, худает и гибнет!

Та у меня - щучки не умирали, они по выпрыгивали, из за разгильдяйства кой кого......
Умирали щипалки....  При достатке корма - шло истощение, как листик газетный.....
 
А у меня жили в аквариуме караси,вьюн и солнечный окунь.Солнечного окуня кормил червями и матильом,также и карасей.А вьюна кормил донным кормом для аквариумных рыб. Аквариум был расчитан на 30л.
 
Цитата
А рыбка прикольная... Кстати, мужики. Готов купить, если кто словит. В Киеве. Главное только в емкость с водой посадите...

Приезжай в Кривой Рог Ингулецкий район там в прудах етой рыби больше чем карасей.)
 
Цитата
А у меня 30-литровый аквариум. Как думаете будут жить караси?

ну смотря сколько их будет))))у меня в 20 литровом больше чем 2 не выживало)))
 
Садисты блин..
 
давненько запускал в аквариум шиповок и бубырей...на следующий день из 20 аквариумных рыбок остался живой один мешкожаберный сомик(
 
А у меня когда-то папа притащил вьюнов,бросил в аквариум и они сожрали всех моих гуппи,неонов и сомиков....Мечтаю о судоках или осётриках
 
В аквариуме и змееголов вырастит и выживет, если его хорошо кормить

https://www.youtube.com/watch?v=PXrYjfCeQcA&feature=related
 
Выращивал в 250 банке щупачка с 12 до 30 см. Потом начал Астронатусов и Ореногского сома в таком же размере по хвостам долбить до изнеможения. Пришлось пробуравить луночку в р. Уж и отпустить измученое мною в аквариумных условиях :-) существо
 
Держал щук, одна проблема есть. Очень быстро растет, практически незаметна в аквариуме и держать ее можно только отдельно. Не интересна для содержания вообще.
 
У меня жили практически все жители Днепра например. Опыт содержания в аквариуме довольно большой.
 
Щук в аквариуме держать можно. Главное чтобы фильтр давал течение. Песок в качестве грунта использовать нельзя. Грунт должен быть фракия от 50-10 мм. Наблюдать за щукой не интересно. По сложности считается аквариум с морскими рыбками. В аквариуме должны быть рыбы подобраны по виду. Мирные с хищниками не живут, разве только в качестве корма.
 
Цитата
Щук в аквариуме держать можно. Главное чтобы фильтр давал течение. Песок в качестве грунта использовать нельзя. Грунт должен быть фракия от 50-10 мм. Наблюдать за щукой не интересно. По сложности считается аквариум с морскими рыбками. В аквариуме должны быть рыбы подобраны по виду. Мирные с хищниками не живут, разве только в качестве корма.
Вы меня конечно простите, но какой грунт будет - значения не имеет. А вот соседей со щукой быть не может вообще.
 
От грунта зависит качество воды. надо чтобы была хрошая циркуляция, чтобы не загнивалась вода в недоступных местах, а по поводу содержания рыб, так это в общем. Воду менять, чем больше аквариум, тем реже. Меняется 1/3 воды.
 
Вода загнивать и не будет учитывая тот факт что кормят щуку только животной пищей и отходов она не оставляет. Я держал щуку именно в песке, создавал условия максимально приближенные к месту вылова. Щука жила год с лишним, после чего была выпущена в водоем.
Вообще из всех наших хищников самые интересные это окуни.
 
Для каждой рыбки есть свой температурный режим. Подобрать рыбок в границу температуры и все. Надо сбалансировать по виду. Считаю кормиить наших рыб экзотикой - жесть. Наших рыб можно держать любых, проблема лето - высокая температура. без кондиционера не обойтись, но есть ли смысл. Предпочитаю нашим экзотику, намного красивее и интересней. Карась - это свинья в аквариуме.
 
Ни одна экзотика не может сравниться с поведением окуня в аквариуме, или например налим, даже учитывая его скрытность. Бычки просто отлично смотрятся в аквариуме, щиповка, вьюн, колюшка дык вообще вводит в ступор наблюдающего, рыба игла, ротан в период размножения ведет себя как цихлида на кладке, краснопер, верховодка и тп....
 
Каждому свое.
 
А игра петушков в нерест.
 
Воду думаю лучше речную брать, так сказать из естественной среды.
 
Цитата
Воду думаю лучше речную брать, так сказать из естественной среды.

В таком случае пропадает сама суть аквариума, его обитателей попросту не будет видно :laie::diver::connie: Прозрачность речной воды крайне низкая
 
Думаю, видео в тему
https://www.youtube.com/watch?v=EvstwOKOuMM
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!