Страницы: 1
Нано-аквариум
 
Начитавшись аквафорумов решил и я соорудить свой нано аквариум-тоесть маленький.
На порезке стекла порезал стёкла 15*15 см.
Аквас получился на 3 литра.Склеил аквариумным герметиком,сох около 15 часов.С пластика сделал крышку,встроил в неё лампочку на 5 ват.Внутри крышку обклеил алюминиевой липкой лентой,снаружи чёрным акрилом.
Засыпал чёрный грунт,кинул 2 коряжки и туф.Посадил в туф анубиас и на коряги намотал мох.
На выходные обещали принести чериков,а пока с мохом попало около десятка двух милиметровых неокординок.
Поставил на стол рядом с компьютером.Заодно и выполняет функцию ночничка.Я доволен.Работа заняла 2 дня.
К сожалению не грузятся почемуто фотографии,попробую завтра.
 
Вот фотографии моего сегодняшнего творения.
Кому интересно могу всё подробно описать,отвечу на любые вопросы.
Сейчас племяшке помогаю делать аквас 10*10*10 см.
 
Цитата
Вот фотографии моего сегодняшнего творения.
Кому интересно могу всё подробно описать,отвечу на любые вопросы.
Сейчас племяшке помогаю делать аквас 10*10*10 см.

Для нано,стекло толстовато,а так прикольно для пары гуппи пойдет.
 
Цитата
Для нано,стекло толстовато,а так прикольно для пары гуппи пойдет.
Я от живородок еле избавился.
А в нанао я буду держать креветок.
Знакомые нано делают из 6 стекла,говорят интереснее смотрится.
 
Цитата
Я от живородок еле избавился.
А в нанао я буду держать креветок.
Знакомые нано делают из 6 стекла,говорят интереснее смотрится.

а зачем такое делать? возьми литровую банку и держи..
или трехлитровую:-)
 
Цитата
а зачем такое делать? возьми литровую банку и держи..
или трехлитровую:-)
Не эстетично.
 
Цитата
а зачем такое делать? возьми литровую банку и держи..
или трехлитровую:-)
Межсезонье,надо чем то руки занять.=))
Да и в банке дизайн трудно сделать,а в кубе больше возможностей.
 
Можно попробовать соорудить подобный аквариумчик из аккамуляторной банки, применялись раньше на АТС (щелочные) верх срезать.Прикольный ночник можно создать с синей подсветкой на светодиодах! А поселить крабиков или раков.Я не пробовал, но идея интересная!!!
 
Цитата
Можно попробовать соорудить подобный аквариумчик из аккамуляторной банки, применялись раньше на АТС (щелочные) верх срезать.Прикольный ночник можно создать с синей подсветкой на светодиодах! А поселить крабиков или раков.Я не пробовал, но идея интересная!!!
Можно.Я тоже хочу в свой синюю подсветку сделать.Ракообразные в неоновом свете хорошо смотрятся.
 
Цитата
Можно.Я тоже хочу в свой синюю подсветку сделать.Ракообразные в неоновом свете хорошо смотрятся.


Мне кажется зацветет вода в скором времени и появится налет на стекле из бурых водорослей.

Световой спектр нужно правильно подобрать. Держать в дали от прямых солнечных лучей.
 
Цитата
Мне кажется зацветет вода в скором времени и появится налет на стекле из бурых водорослей.

Световой спектр нужно правильно подобрать. Держать в дали от прямых солнечных лучей.

Синюю подсветку мы обсуждали как дополнительную, посидеть вечерком отдохнуть и понаблюдать , также как ночник! А основной свет днём должен быть правильный это точно!!!
 
Цитата
Синюю подсветку мы обсуждали как дополнительную, посидеть вечерком отдохнуть и понаблюдать , также как ночник! А основной свет днём должен быть правильный это точно!!!
Синюю как декоративную подсветку в ночное время.Нано стоит возле компа и синяя пеодсветка смотрится супер.Использую ночничёк 1 ват,в эпицентре продаётся)такой ,что сразу светильничек в резетку вставляется.Цвета на любой вкус.
Основной свет особенно не подбирал,взял самую слабую энергосберегалку на 5 ват и всё(холодно белого спектра,жёлтый не смотрится).Единственное,что сделал дополнительно,это врезал в крышку вентиляцию,так как сильно нагревалась вода.
Запустил креветок чери.Вода не цветёт,водорослей незамечено,растения растут с огромной скоростью,особенно мох и ряска.
За три недели воду не подменивал,только доливаю испарившуюся.Вода чистая,всё хорошо.
Вот фото- прошло три недели после запуска.
 
Кстати сидя за компом долгое время,автаматически начинаеш поглядывать на аквариум на столе,следиш за маячьнёй креветок и сразу успокаиваешся и свежие мысли лезут в голову.Рекомендую.Да и вобще аквариум дома это здоровье.Дешите свежим увлажнёным воздухом.Давно доказано врачами,что в комнате где спит ребёнок аквариум просто необходим.И не нужно никаких увлажнителей.
 
Цитата
Мне кажется зацветет вода в скором времени и появится налет на стекле из бурых водорослей.

Световой спектр нужно правильно подобрать. Держать в дали от прямых солнечных лучей.

Если будут креветки, все будет нормально.
 
Эхинодорус будет лезть вверх, когда ему станет мало света. Я бы его заменил более мелкой почвопокровкой.
 
КЛЁВЫЙ - симпотный малыш!!! Нужно и себе возле компов поставить!Я пока криветок не держу\, но хочется! в Ужгороде были крабики красивые по 35 гр. жена не захотела брать , а когда уговорил , то уже не было! Есть мечта морской соорудить ,очень нравятся камни и коралы но пока не по карману!!!
 
Цитата
Эхинодорус будет лезть вверх, когда ему станет мало света. Я бы его заменил более мелкой почвопокровкой.
А где её взять.У нас в Хмельницком я такой не видел.
 
Цитата
КЛЁВЫЙ - симпотный малыш!!! Нужно и себе возле компов поставить!Я пока криветок не держу\, но хочется! в Ужгороде были крабики красивые по 35 гр. жена не захотела брать , а когда уговорил , то уже не было! Есть мечта морской соорудить ,очень нравятся камни и коралы но пока не по карману!!!
Крабики выжрут всё,останется один грунт.И крабикам нужно берег или островок,что бы посидеть погреться под лампочкой.Я раков держал,те ещё звери,днём ползают растения выдёргивают а ночью рыбам причёски делают.Избавился.
Креветки  в красивом травнике - вот это интересно.Планирую много таких кубиков наделать.Разные виды креветок должны жить одним видом,дабы не смешивалась порода.
 
Цитата
Крабики выжрут всё,останется один грунт.И крабикам нужно берег или островок,что бы посидеть погреться под лампочкой.Я раков держал,те ещё звери,днём ползают растения выдёргивают а ночью рыбам причёски делают.Избавился.
Креветки  в красивом травнике - вот это интересно.Планирую много таких кубиков наделать.Разные виды креветок должны жить одним видом,дабы не смешивалась порода.

Креветок пока в продаже не видел!На днях планирую прокатится в Ужгород, посмотрю  ,что есть новенького!Если возьму креветок , буду учеником.
 
Цитата
Креветок пока в продаже не видел!На днях планирую прокатится в Ужгород, посмотрю  ,что есть новенького!Если возьму креветок , буду учеником.
Так зачем ездить.Закажите на Аквафане или другом сайте.Вам перевозчиком передадут.Заплотите при получении.У нас в Хмельницком все так делают.И рыб и криветок и растения.Намного дешевле и качественей чем на местных базарах.
Я сейчас хочу себе карликовых тетрадонов заказать.Дорогие правда-25 гр.штучка.
Может у кого есть,подскажите какой за ними уход.?
 
Слышал , что присылают ,но сам ни когда не пользовался такими услугами, я думал , что на много дороже выходит!!! Нужно будет попробовать!
 
Цитата
Слышал , что присылают ,но сам ни когда не пользовался такими услугами, я думал , что на много дороже выходит!!! Нужно будет попробовать!
Дешевле однозначно.А если скооперироваться и взять с друзьями на N-ную сумму,будет ещё дешевле.И больных нет как на базаре.
Наши креветок с американских сайтов заказывают,там ещё дешевле.
 
Красиво......
 
Цитата
Кстати сидя за компом долгое время,автаматически начинаеш поглядывать на аквариум на столе,следиш за маячьнёй креветок и сразу успокаиваешся и свежие мысли лезут в голову.Рекомендую.Да и вобще аквариум дома это здоровье.Дешите свежим увлажнёным воздухом.Давно доказано врачами,что в комнате где спит ребёнок аквариум просто необходим.И не нужно никаких увлажнителей.

Нравится !!! молодец!!! правда размеры.... но ето моя мания к гегантизму.. строить так строить...маловато маловато....
 
креветки у меня были пару раз:bm:..... тока их... цихлазома пожрала......
 
Прикупил бы 5-10 кристал ред....
 
Кого интересуют вопросы аквариумистики и домашних любимцев, смотри миниатюру.
 
Цитата
Кого интересуют вопросы аквариумистики и домашних любимцев, смотри миниатюру.

Прикольная визитка, с апшипками.:bj:
 
Есть немного...))))
 
не знаю куда лучше, может здесь.
как вам такой нано-аквариум :ap:
https://www.youtube.com/watch?v=AG4AvV6wz5Q&feature=player_embedded#at=16
 
Довольно интересно смотрится .Хотелось бы и себе завести такого малыша (15*15)  возле компьютера. А сколько гуппи можно там поместить чтобы им было комфортно.
 
Я отказался от нано аквариума.В течении месяца заростает водорослями,как в болоте.Игрался с светом,ежедневными подменами воды и безрезультатно.
Красиво,но очень хлопотно.
 
Цитата
Я отказался от нано аквариума.В течении месяца заростает водорослями,как в болоте.Игрался с светом,ежедневными подменами воды и безрезультатно.
Красиво,но очень хлопотно.

А жидкости добовлять пробовал ????
 
Цитата
А жидкости добовлять пробовал ????
Пробовал,непомагает.Не могу словить пропорцию света и роста растений.Больше света,сразу водоросли.Меньше света,мох нерастёт.
 
Цитата
Пробовал,непомагает.Не могу словить пропорцию света и роста растений.Больше света,сразу водоросли.Меньше света,мох нерастёт.

Пропорцию нужно подобрать с трёх элементов - свет, удобрение и СО2. Любой перекос автоматически приводит к разрастанию водорослей (тех или иных видов).
Полезная ссылка http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html
 
Цитата
Пропорцию нужно подобрать с трёх элементов - свет, удобрение и СО2. Любой перекос автоматически приводит к разрастанию водорослей (тех или иных видов).
Полезная ссылка http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html
Спасибо,весной запущу наново.Только единственный минус.Я нано делал для чериков.А 3 литра им мало для размножения.
 
А это мой аквас: 47л. 2 лампы по 15 Вт. (Флюора(Osram) и Аква (Philips)). Запустил чуть больше года назад. Начинал с гуппиков (заразы начали плодиться как дурные :bm: пришлось избавиться от самок ), и обычных неокардин (они правда и сейчас есть), так же плавают микрорасборы "галактика".
Извините за качество снимков - камера тел. мобильного.
Есть так же фото с самого старта, как только садил, компоновал все ) если кому интересно будет, могу выставить, для просмотра :ah:
 
Цитата
Довольно интересно смотрится .Хотелось бы и себе завести такого малыша (15*15)  возле компьютера. А сколько гуппи можно там поместить чтобы им было комфортно.
Ребята, в нано акве сложно поддерживать естественный баланс всей системы, сам год назад думал такой же поставить - коллега по работе разубедил (он много лет занимается аквариумистикой). Если надумаете все же поставить такой (15*15) , то симпатичней будет с микрорасборами около 10шт. норм будет, + пару мирных рыб похожих размеров чтобы расборы не прятались в растительности  :wink:
 
Цитата
Я отказался от нано аквариума.В течении месяца заростает водорослями,как в болоте.Игрался с светом,ежедневными подменами воды и безрезультатно.
Красиво,но очень хлопотно.

Парочку гериков - запусти (они не большие), или анциков. Вылижут банку до блеска!!!!   Вот вода конечно может зеленеть, я например мини фильтр ставил в похожем 6 литровом прямоугольничке. Воду подменивал раз в неделю, потом запустил выводок анцытрусов - 27шт.(сами отнерестились в 220л. банке), пока подрастали прикольно было. а так в основном креветки живут (они поедают нитчатые водоросли) и парочка небольших лорикариевых......
 
Цитата
Парочку гериков - запусти (они не большие), или анциков. Вылижут банку до блеска!!!!   Вот вода конечно может зеленеть, я например мини фильтр ставил в похожем 6 литровом прямоугольничке. Воду подменивал раз в неделю, потом запустил выводок анцытрусов - 27шт.(сами отнерестились в 220л. банке), пока подрастали прикольно было. а так в основном креветки живут (они поедают нитчатые водоросли) и парочка небольших лорикариевых......
Спасибо,попробую.
 
Я тоже думаю разводить креветок, только в 3 литровой банке.Как думаете будут они там жыть и размножатся?
 
Цитата
размножатся
Подсматривать будешь?
 
Цитата
Я тоже думаю разводить креветок, только в 3 литровой банке.Как думаете будут они там жить и размножатся?

Привет, я бы тебе порекомендовал бы купить или самому склеить аквариум на литров 10-15, удобнее чистить чем банку, не искажает изображение, стекло в любой прирезке заказать можно, тока надо просчитать правильно размеры стенок с учётом толщины стекла, клеится силиконом, продаётся в строительном магазине. В себестоимости реально выиграешь, я так сам клеил террариум, обошлось раз в 5 дешевле чем новый готовый, и такие размеры как тебе надо. Ты со временем сам увидишь что банка это не то.
 
Жить будут и некоторые размножаться, наблюдать будет неудобно. Да фильтрик желательно и свет, размещать не очень удобно будет тоже.
Лучше всё таки аквариум. По поводу склеить самому акварим на 10-15 литров, так по трудозатратам и времени это будет дороже чем купить.
 
Цитата
Лучше всё таки аквариум. По поводу склеить самому акварим на 10-15 литров, так по трудозатратам и времени это будет дороже чем купить.

Заказать 6-8 кусков полированного 3-мм стекла и купить флакон аквариумного силикона... Что же тут затратного?
Если отдать спецу делать, то могу сказать, что аквариум 60 литров из 6-мм стекла будет стоить 180-200 грн.
Т.е. если считать, что 3грн за литр объема (а так и прикидывают мастера), то 15 литровка выйдет до 50 грн, а то и дешевле, т.к. в 15л используется 3мм стекло.

Потом начнутся муки выбора грелки, фильтра, света....

Если позволяет бюджет, то в Ароване можно купить сразу акваэлевский 10-20-литровый креветочник сразу со светом, аэрирующим фильтром и грелкой ценой в 400 грн и не морочить себе голову... :)
 
Цитата
Заказать 6-8 кусков полированного 3-мм стекла и купить флакон аквариумного силикона... Что же тут затратного?
Т.е. если считать, что 3грн за литр объема (а так и прикидывают мастера), то 15 литровка выйдет до 50 грн, а то и дешевле, т.к. в 15л используется 3мм стекло.
Верно, 15 литров будет стоить примерно 50 грн.
Но почему то всегда наблюдаю что при расчёте типа стоимости редко учитывают своё время.
Сходить в мастрескую, поморочить голову что Вам надо стекло именно на аквариум, очень точно вырезанное, а не с оконным допуском 2 мм.
Потом сходить забрать стекло.
Купить клей в ближайшем магазине.
И наконец потратить пару часов на сборку аквариума, который так как первый, будет кривой и косой.

И весь этот гимор просто в обмен на 50 грн. :).

Вот когда Вам надо 10 таких аквариумов, то конечно будет выгодней собирать самому.

Кстати, на 15 литров надо 4 мм, тройка очень слабая на удар, из неё больше чем 3-5 литров лучше не собирать аквариумы.
 
За креветками, если их десяток, а больше в 3л. банку без аэрации не очень, можно наблюдать через "пинокль". А еще как чистить ? Подавите всех рукой.
 
Цитата
За креветками, если их десяток, а больше в 3л. банку без аэрации не очень, можно наблюдать через "пинокль". А еще как чистить ? Подавите всех рукой.
Саша за креветками акву чистить не нужно - они сами все почистят, нуна будет тока со дна муть собрать и воды свежей долить...
 
Как не "нуно", я растючку постоянно обрезаю, обрываю, а то заростет. А гниющие водоросли по старости, креветки пока съедят. Я руку в банку 3л. не могу засунуть. Огурцы из банки или вилкой, или перевернул и вытряс, и это нужно учитывать. Форма стекла банки имеет большое искажение, если долго смотреть, то глаза болеть будут. Лучше не пожелеть 50 гр., и купить квадратный 5...10 л. Оно по интересней.
 
http://svit24.net/curiosities/58-kuryozy/7846-akvarium-na-dvi-chajni-lozhky-vyznanyj-rekordom да, такой рекорд трудно переплюнуть...
 
Цитата
такой рекорд трудно переплюнуть...
Сомневаюсь, что там установится биологическое равновесие. А в мензурку набросать камешков, да запустить пару мальков - ничего сложного нет.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!