Страницы: 1
Аквариумный фильтр
 
Есть вопрос, нужен совет. Сейчас опишу ситуацию.  

Есть у меня сейчас Аквариум 45 литров. В ближайшем будущем планирую приобрести на 500 литров.  Хочу купить фильтр пока на маленький аквариум. Но с  таким учетом чтобы переставить его потом на большой.  Собственно вопрос: Чем чревата установка мощного фильтра на маленький аквариум? Есть ли на современных фильтрах регуляторы мощности? Или все же стоит брать фильтр на соответствующий объем?
 
Цитата
ЕЧем чревата установка мощного фильтра на маленький аквариум?

Артем, Чревато водоворотом в аквариуме и непригодности к жилью в нем рыб и растений! Регулировки есть, но не в тех пределах. А У тебя обьем в 10 раз отличается!
 
Цитата
Есть вопрос, нужен совет. Сейчас опишу ситуацию.  

Есть у меня сейчас Аквариум 45 литров. В ближайшем будущем планирую приобрести на 500 литров.  Хочу купить фильтр пока на маленький аквариум. Но с  таким учетом чтобы переставить его потом на большой.  Собственно вопрос: Чем чревата установка мощного фильтра на маленький аквариум? Есть ли на современных фильтрах регуляторы мощности? Или все же стоит брать фильтр на соответствующий объем?
Ну раз уж до этого не было фильтра в маленьком, и будет покупаться большой аквас, то покупай фильтр под него, но не ставь его в маленький да и все! Обойдется и так!
 
Цитата
Есть вопрос, нужен совет. Сейчас опишу ситуацию.  

Есть у меня сейчас Аквариум 45 литров. В ближайшем будущем планирую приобрести на 500 литров.  Хочу купить фильтр пока на маленький аквариум. Но с  таким учетом чтобы переставить его потом на большой.  Собственно вопрос: Чем чревата установка мощного фильтра на маленький аквариум? Есть ли на современных фильтрах регуляторы мощности? Или все же стоит брать фильтр на соответствующий объем?
Из личного опыта! 100% прав PrSergey.Мошный фильтр на минимальной мощности в маленьком ведре  -  растения выдирает на рас , 2. рыбам соввсем не комфортно!Цена вопроса в несколько десяток гривен...
На маленькую банку тоже нужен фильтр , но маломощный.:al:
 
Цитата
Есть вопрос, нужен совет. Сейчас опишу ситуацию.  

Есть у меня сейчас Аквариум 45 литров. В ближайшем будущем планирую приобрести на 500 литров.  Хочу купить фильтр пока на маленький аквариум. Но с  таким учетом чтобы переставить его потом на большой.  Собственно вопрос: Чем чревата установка мощного фильтра на маленький аквариум? Есть ли на современных фильтрах регуляторы мощности? Или все же стоит брать фильтр на соответствующий объем?
Для 45 литрового аквариума фильтр вполне можно сделать самому из компрессора и системы трубок из оргстекла,вода будет фильтроваться,проходя через синтапон.Такой же готовый можно купить на птичке,стоит он(кроме компрессора)копейки.А в большой лучше взять внешний фильтр канисторного типа с многоуровневой фильтрацией,проблем с водой будет в разы меньше.
 
Всем ответившим спасибо! Рыбок еще у меня нет. Пока готовлю только аквариум. Остался еще со школьных лет. Хочу перед большим, пока на маленьком потренироваться. Был раньше у меня и компресор с фильтром еще совдеповский но найти не смог и ни кто из родственников не признается кто приделал ему ноги).
 
Цитата
Всем ответившим спасибо! Рыбок еще у меня нет. Пока готовлю только аквариум.

Вообще то лучше тренироваться сразу на большом:) Чем меньше объём- тем сложнее удержать равновесие: чуть больше корма, чуть больше света, чуть меньше ухода- и приходится разбирать последствия.

Да и можно конечно в 45 л. заняться супер дизайном, но ИМХО намного тяжелее чем в 500 л. - там хоть разгуляться есть где. И необязательно большой авкас заполнять сразу всем под завязку.

Маленький аквариум может навсегда отбить охоту к этому дело вообще. Короче, если есть твёрдая уверенность в не бросании этого увлечения через Х дней/месяцев, понимание, что это каждую неделю на это требуется 1-2 часа времени, и есть возможность поставить нормальную банку со всем необходимым на 500л. - я бы советовал именно так и поступать.

По поводу фильтров - ессно на 500 л. желательно только наружный фильтр, с запасом мощности, а в 45 л. его ставить абсолютно не рационально.

Но т.к. наружный фильтр стоит вне аквариума, и вода в него подаётся по шлангам - то на фильтре экономит нельзя - не дай Бог потечёт!!! 500 л. воды на пол...
 
Цитата
Вообще то лучше тренироваться сразу на большом:) Чем меньше объём- тем сложнее удержать равновесие: чуть больше корма, чуть больше света, чуть меньше ухода- и приходится разбирать последствия.

По некоторым причинам сразу большой не получится. Предстоит ремонт в  квартире и с большим аквариумом неудобно будет таскаться. А рыбок хочется - поэтому пока останавился на маленьком.
 
Цитата
По некоторым причинам сразу большой не получится. Предстоит ремонт в квартире и с большим аквариумом неудобно будет таскаться. А рыбок хочется - поэтому пока останавился на маленьком.

У меня 250 л... фильтр напольный отдельный.. однозначьно для тренировки бери маленький аквариум не дорогой. потом в него черепаху посадиш. а рыбок в большой.
 
Соответственно  на разный обьем-определенной мощности и размера фильтр
Когда я купил себе не маленький аквариум,ни в че не разбирался и поставил на него вот этот фильтр(тоже купил первый раз-не расбираясь)
....Честно говоря-он вообще не очищал воду
Когда ходил по магазинам,в которых стояли большие аквариумы наблюдал что в них хозяева устанавливают длинные большие фильтры(практически снизу-доверха,с двух сторон аквариума,что улучшает прозрачность воды
А вот и он-мой первый неудачный фильтр:
 
Цитата
Соответственно  на разный обьем-определенной мощности и размера фильтр
Когда я купил себе не маленький аквариум,ни в че не разбирался и поставил на него вот этот фильтр(тоже купил первый раз-не расбираясь)
....Честно говоря-он вообще не очищал воду
Когда ходил по магазинам,в которых стояли большие аквариумы наблюдал что в них хозяева устанавливают длинные большие фильтры(практически снизу-доверха,с двух сторон аквариума,что улучшает прозрачность воды
А вот и он-мой первый неудачный фильтр:
У меня этот фильтр в 40 литровом аквариуме справляется на все 100%.
Только со временем использования,губку в фильтре поменял на синтипон.
 
Цитата
У меня этот фильтр в 40 литровом аквариуме справляется на все 100%.
Только со временем использования,губку в фильтре поменял на синтипон.

В чем могла быть моя проблема при его использовании-что он сразу засорялся и вода всегда была мутная?Проблематично было губку отмывать от постоянной грязи.Не подскажешь?
 
Цитата
В чем могла быть моя проблема при его использовании-что он сразу засорялся и вода всегда была мутная?Проблематично было губку отмывать от постоянной грязи.Не подскажешь?
Много органики.Нужно фильтр чаще мыть.Только в аквариумной воде,а не под краном,дабы не убить полезных бактерий.Сифонить дно.Чаще подменять воду.
Реже кормить сухим кормом и убирать недоеденные остатки.Обязательно прочищать флейту на фильтре и все трубки.Побольше растений таких как роголистник,он собирает на себя ме лкую грязь.
 
Цитата
Много органики.Нужно фильтр чаще мыть.Только в аквариумной воде,а не под краном,дабы не убить полезных бактерий.Сифонить дно.Чаще подменять воду.
Реже кормить сухим кормом и убирать недоеденные остатки.Обязательно прочищать флейту на фильтре и все трубки.Побольше растений таких как роголистник,он собирает на себя ме лкую грязь.

Как часто ты прочищаешь фильтр-который у тебя?
И что слышал по производителям,какие являются лучшими по долговечности?
Если знаешь конечно..
 
Цитата
Как часто ты прочищаешь фильтр-который у тебя?
И что слышал по производителям,какие являются лучшими по долговечности?
Если знаешь конечно..
Я чищу раз в 2 недели.А фильтр бери Тетра,дорого но надёжно.
 
Цитата
Я чищу раз в 2 недели.А фильтр бери Тетра,дорого но надёжно.

По "тихошумности" Hydor был лучше, мои ещё в Италии собирали. Не знаю как сейчас...
 
Цитата
Я чищу раз в 2 недели.А фильтр бери Тетра,дорого но надёжно.
А какой сейчас ценовой диапазон Тетры-приблизительно...
 
Цитата
А какой сейчас ценовой диапазон Тетры-приблизительно...
До 60 литров-внутрений 190 гривень.
 
Цитата
До 60 литров-внутрений 190 гривень.

За эти деньги можно взять акваель, он будет мощнее и лучше.
 
Цитата
За эти деньги можно взять акваель, он будет мощнее и лучше.
согласен.контора приличная. http://www.aquael.ru/ это питерская ссылка, но примерные цены можно пересчитать. "акваплюс" один из самых крупных поставщиков пшеков в рашку-цены у них нормальные
 
Фильтр нужно брать мощнее чем заявлено в среднем,чтобы за час он проганял 2,5-3 объёма аквариума.Наружний фильтр дороже,но проще в обслуживании,и не портит вид аквариума.У меня фильтр Флюваль 405.Всё устраивает...
 
Цитата
Соответственно  на разный обьем-определенной мощности и размера фильтр
Когда я купил себе не маленький аквариум,ни в че не разбирался и поставил на него вот этот фильтр(тоже купил первый раз-не расбираясь)
....Честно говоря-он вообще не очищал воду
Когда ходил по магазинам,в которых стояли большие аквариумы наблюдал что в них хозяева устанавливают длинные большие фильтры(практически снизу-доверха,с двух сторон аквариума,что улучшает прозрачность воды
А вот и он-мой первый неудачный фильтр:

абсолютно согласен - та же история, теперь лежит без дела...
по поводу очистки воды - данному фильтру нужно время, потом в нем формируется бактериальная флора и он начинает нормально чистить, сам поролон рекомендую чистить раз в месяц, а флора формируется за 1-2недели...
но поток воды с него такой - шо водоросли ложит по дну - вообщем перешел на аэрлифтный фильтр - доволен.
 
ьборбблопглоп
 
Цитата
абсолютно согласен - та же история, теперь лежит без дела...
по поводу очистки воды - данному фильтру нужно время, потом в нем формируется бактериальная флора и он начинает нормально чистить, сам поролон рекомендую чистить раз в месяц, а флора формируется за 1-2недели...
но поток воды с него такой - шо водоросли ложит по дну - вообщем перешел на аэрлифтный фильтр - доволен.

Не надо про бактерии))
Эти самые бактерии визуально не делают воду чище,а всего лишь убирают из нее нитраты.
Почему не надо про эти самые бактерии? Да потому, что в аквариумном грунте этих бактерий в несколько раз больше чем в фильтре!
По поводу наполняющих/фильтрующих элементов фильтра - поролон мелкоячеистый и синтепон обычный, в соотношении 1/3 дадут фору в 100 очков по очистке воды от механический примесей любой керамике/губкам, угольным прокладкам итд.
Что касается потока воды - практически любой внешний фильтр имеющийся на сегодняшний день на прилавках имеет регуляторы силы потока.
Есть правда у пары брендов интересные варианты с разными толщинами входной/выходной трубок - но регулятор -неотемлимая часть!
+ Есть варианты помогающие избежать потока воды - это флейта и дождевалка.
Дождевалка самый простой вариант - трубка с дырочками - идет в комплекте с фильтром.
Флейте - пластмассовая насадка дающая широкую, плоскую струю -рассеивая воду по горизонтали.
Но самый лучший вариант - стеклянная флейта имеющая определенный изгиб, благодаря которому вода выходя из раструба флейты создает лишь маленький водоворот на поверхности.

У внешнего фильтра есть преимущество перед внутренним - больший объем, большая площадь фильтровального элемента, нужно реже чистить. Удобнее обслуживать.

Вот так все просто.
Лично для себя я давно определился с производителями качеством. Перепробовал фильтры 6 марок.
Самым хорошим щитаю ADA (но к сожалению не имею на него денег). Потом JBL - купил себе, поставил - доволен, что слон. Перед JBL стоял Eheim, уступал JBL в мощности, шумел погромче ну и менее удобен в обслуживании. Были также у меня Ferplast Bluextreme, Atman, Hailea. Сейчас стоит это все хозяйство в кладовке и ждет своего времени - расширения аквариумного хозяйства))
 
Цитата
Чем чревата установка мощного фильтра на маленький аквариум?

Я бы сделал донный фильтр, т. е. забор воды во внешний фильтр сделал бы через сетку на дне. А выход воды в аквариум сделал бы через флейту, и так чтобы она была выше уровня воды и струйками попадала на стенку аквариума, тогда бурление воды будет только у одной стненки и рыбы смогут нормально себя чувствовать.
 
Цитата
Эти самые бактерии визуально не делают воду чище,а всего лишь убирают из нее нитраты.

Ну бактерии какраз и производят нитрати с нитритов, а нитрити с амиака. А нитраты (наименее токсичные азотистые соединения с упомянутых) уже выводятся через подмены воды и/или выедаются растениями.
 
Цитата
Ну бактерии какраз и производят нитрати с нитритов, а нитрити с амиака. А нитраты (наименее токсичные азотистые соединения с упомянутых) уже выводятся через подмены воды и/или выедаются растениями.
Логично!
Коллега!
Вам шнобелевскую премию!
А если я не делаю подмены воды при объеме 2 тонны? Просто доливаю литров 100? И все цветет и благоухает?
Или Вы все же предлагаете разводить эти самые бактерии в внешнем фильтре???
Или Вам показать фото банки без внешнего фильтра с недостатком нитратов (ярко выраженное на общем виде растений) при общей населенности около 400 неонов (не считая остальных рыб) на 200 литров?? (что прямо указывает на вполне достаточное количество этих самых бактерий в грунте объемом 20000 см.куб)?

ЗЫ. Сдается мне Вы чегой-то читали но не дочитали(((
 
Цитата
А если я не делаю подмены воды при объеме 2 тонны? Просто доливаю литров 100? И все цветет и благоухает?

Соли которые растворены в воде, никуда не деваются, их только подменой воды можно убрать. Или нужно доливать дистиллированную воду, через обратный осмос.


Цитата
Или Вы все же предлагаете разводить эти самые бактерии в внешнем фильтре???

Они сами разведутся, вне нашего желания.

Цитата
А нитраты (наименее токсичные азотистые соединения с упомянутых) уже выводятся через подмены воды и/или выедаются растениями.

Их тоже могут переработать бактерии которые живут в среде обедненной кислородом. Такая среда или в специальном фильтре может быть (как у морских аквариумов) или в грунте, если его толщина - от 15 см. и более.
 
Вот здесь подробное описание нитратного цикла: http://our-aquarium.narod.ru/content/aquarium/filtr/default.htm#cycle

А здесь описание нитратного редуктора : http://aquamir.kiev.ua/product/nitratnyj-reduktor-nitratreductor-1000-aqua-medic/
http://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:TsBKrPRgltQJ:www.arowana-im.com.ua/images/nitratreduktor400.pdf+%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%­D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB+%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8­%D1%83%D0%BC&hl=ru&gl=ua&pid=bl&srcid=ADGEESj9JoTEokBH7jP-f7lGtRxmtDK3hHuDi-ppeBTw36eWADkK_fpDRBHOHLpiGRy-w3J6gamkhWDlLr78jlpZoTb4VxuoWhmo5H5tcAmBkcTCbf5AOeLwgtGemzyp­LsV9KkYPb8L8&sig=AHIEtbSsLhoL34VMClXpZvdajbmSvID8FA

Ну а здесь подробное описание различных фильтров для каждого этапа нитратного цикла: Денитрификация и нитратные фильтры - http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=322&cat=6
 
Цитата
Соли которые растворены в воде, никуда не деваются, их только подменой воды можно убрать. Или нужно доливать дистиллированную воду, через обратный осмос.




Они сами разведутся, вне нашего желания.



Их тоже могут переработать бактерии которые живут в среде обедненной кислородом. Такая среда или в специальном фильтре может быть (как у морских аквариумов) или в грунте, если его толщина - от 15 см. и более.

На счет солей - не согласен - все зависит от фильтрующего элемента.
Если у меня ионобразная смола - соли будут выводиться!
Через обратный осмос вы никогда не получите дистилят. Почитайте немного в инете инфы, что такое обратный осмос.

По поводу бактерий в фильтре - да пускай разводятся. Мне лично на их наличие в фильтре начхать - их количество там значительно уступает количеству в грунте. Именно это я и имел ввиду. И по поводу того разведутся в внешнем фильтре бактерии или нет - бабушка надвое сказала))) А если я за неимением диффузора буду растворять СО2 через внешний фильтр? Кололония бактерий скажет - да ну нафиг! И вернется  в родную стихию - в грунт!

По поводу нитрифицирующих бактерий - согласен. Кушают они нитраты на ура.

Вобщем-то это все прописные истины))
Нам выяснять эти тонкости ни к чему - все давно выяснено до нас  и подробно описано в инете.

Человек под ником Шаман случайно просто указал на то, что бактерии делают воду чище. Я решил его немного подправить, дабы не вводить в заблуждение народ. Зрительно вода из-за действия бактерий чище не станет. Но тут же товарищ Gonduras к чему-то решил вспомнить весь нитратный цикл)))
И тут уже разговор пошел дальше. Не стоит морочить голову ни себе ни другим.
Человека реально интересовала визуальная чистота воды и участие бактерий в ее образовании)
 
Человек под ником Salton.St случайно указал что бактерии которые живут в обокновенных фильтрах (неважно во внутренних или внешних, но таких которые прокачивают большие объёмы воды, а не в специальних денитрифицирующих) убирают нитраты. Я решил его немного подправить, дабы не вводить в заблужнение народ. В таких условиях (в обыкновенных фильрах) при достаточной концентрации кислорода в воде, образуются колонии аэробных бактерий которые перерабатывают азотистые соединения до нитратов (первая окислительная часть азотного цыкла).
Но вместо конструктивного диалога я получил выпады в свою сторону, в которых человек продолжал путать аэробные и анаеробние процессы.
 
Так, что делать ? Не все разбираются, и даже в книгах пишут неразбериху. Главное в этом споре понять, что в фильтре разводятся бактерии, которые перерабатывают органику в виде мелких частиц, и в воду попадают уже полезные и неполезные вещества для растений и рыб.
Р.S а зачем сорится ?.
 
Цитата
Человек под ником Salton.St случайно указал что бактерии которые живут в обокновенных фильтрах (неважно во внутренних или внешних, но таких которые прокачивают большие объёмы воды, а не в специальних денитрифицирующих) убирают нитраты. Я решил его немного подправить, дабы не вводить в заблужнение народ. В таких условиях (в обыкновенных фильрах) при достаточной концентрации кислорода в воде, образуются колонии аэробных бактерий которые перерабатывают азотистые соединения до нитратов (первая окислительная часть азотного цыкла).
Но вместо конструктивного диалога я получил выпады в свою сторону, в которых человек продолжал путать аэробные и анаеробние процессы.

Да бога ради, забудьте о анаэробных и аэробных бактериях + азотных циклах. Разговор совершенно не о них!
Вопрос стоял в том делают ли бактерии воду визуально чище, а также о необходимости существования подобных колоний в внешнем фильтре!
Мой ответ - нет! Бактерии не делают воду визуально чистой!
Поверьте от того, что здесь будет расписан весь азотный цикл :dt: народу легче не станет. И врядли он эти знания сможет применить на практике!
Давайте лучше дружить :dk:, а не спорить!

Намного интереснее будет обсудить вопрос водоподготовки на пальцах!
 
Так как вижу Вы разбираетесь, то прошу совета. Что поместить во внутренний фильтр за живность, да бы улучшить прозрачность воды. Интересуют бактерии или им подобные (ннфузории) которые можно приобрести в ЗОО магазинах или в инете заказать, а также губки или ..... Заранее спасибо Всем знающим в этом деле.
 
Ну если внутренний фильтр закрытого типа (имеет колбу с, желательно, губками), то конечно можно купить во многих аквамагазинах капсулы или стартовую жидкость для фильтров... Вопрос в чем... обьем внутреннего фильтра маленький (сравнительно с внешним) и количество бактерий,способных поселиться там (а они там уже есть, если фильтр подключен не 3-4 дня назад) ничтожно мало, по сравнению с количеством бактерий в грунте.
+ ко всему, ИМХО, бактерии уступают в эффективности очистки воды (достижения визуальной прозрачности) обычным методам механической очистки. Лично я рекомендую знакомым и использую сам банальный синтепон. Дешево и очень эффективно.
В случае, если в аквариумной среде нет вспышки биоактивности (цветения воды итд), то синтепон один из лучших + дешевых материалов, с помощью которого можно добиться кристальной чистоты.
При использовании синтепона желательно всеже ложить в фильтр губки различной пористости. Это будет способствовать "сортировке" механических" примесей в воде. Тоесть сначала идет губка с крыпными порами, потом с средними, а потом синтепон. В синтепоне будут оседать именно самые мелкие частицы, которые часто бывают во взвешенном состоянии в воде.

ЗЫ, Если кто-то предложит иные методы очистки воды/ методы достижения ее прозрачности - подскажите пожалуйста. Я давно не штудировал этот вопрос и мог многое упустить.
 
Я бы рекомендовал фитофильтр, объем больше фильтрация тоже, сам себе такой сооружаю сечас.
Вот здесь можно почитать: http://aquaria2.ru/node/594
http://aquaria2.ru/node/5893
и та далее, забиваете в google , в разделе картинки, фразу фитофильтр и получаете кучку фото фитофильтров, потом уже по прямым ссылкам читаете....

Думаю, что вещь стоящая, есть смысл делать.
 
Вот кстати еще не плохое описание по фитофильтру: http://vekzotike.ru/ctaty/fitofiltr/fitofiltr.htm
 
Интересный вариант.
Уважаемый Briz07, объясните мне неуку каким образом фитофильтрация помогает воде стать прозрачной?

ЗЫ, ИМХО, я бы вместо фитофильтра попробовал всетаки (ну уж если так сильно хочется) стартовые капсулы/порошок... По цене получится одинаково, а времени и нервов потратится меньше..
К примеру - http://www.kapelka.com/vcd-168-1-2746/GoodsInfo.html - этот для фильтра
Или - http://www.dennerle.ru/bodengrund/fb_1.htm - вот эти мне кажутся более правильным вариантом... Я не разделаю мнения некоторых ученых доказывающих, что бактерий больше в фильтре, чем в грунте. Как не разделяет их мнение и большинство производителей этих самых бактерий (делают именно для грунта).
Купить бактерии для грунта - http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_75&products_id=3826.
Если есть интерес - проконсультируйтесь с продавцами этого интернет магазина.Уточните,чего Вы желаете - прозрачной воды или воды без вредных веществ...
 
Случайно вот зашел на один ресурс - aquaforum.ua. Почитать, да вспомнить...
Вчера долго сидел размышлял на тему бытия аквариума. Философия прям какая-то!
Бактерии мне просто не давали покоя..
Биофильтр, фитофильтр. Разные процессы, результат в чем-то схож..
Внешний фильтр (как и внутренний впрочем) - бактериальный биофитльтр. Внешний фитофильтр (как и просто растения в аквариуме) - ... тут мысль меня посетила и ушла... не сформировавшись. но суть та же - биофильтрация...
Зачем нужны оба девайса?  А нужны они тогда, когда соотношение растений и рыб таково, что растения и биофильтр/флора в аквариуме  не успевают потреблять аммоний.
Читаем статью по ссылке Briz07. "В аквариумах живут растения – это все знают. Но не всегда, а часто их недостаточно." Автор точно подметил - растения в аквариуме - тоже фитофильтр, но не всегда их достаточно. Тоесть соотношение рыб и растений неправильно подобрано.
Отсюда 2 пути - использовать методы и способы биофильтрации (фитофильтр и бактериальный биофильтр) или правильно подобрать количество рыб, если нет возможности добавить растения в аквариуме.
1. Если есть возможность добавить растения в аквариум - то зачем создавать фитофильтр снаружи? Красивее ведь получиться, когда растения будут в аквариуме.
2. Если нет возможности добавить растения в аквариум, а фитофильтр негде прилепить, а рыбок жалко спустить в унитаз - ставим бактериальный биофильтр (внешний или внутренний, последний крайне не эффективен в плане биофильтрации, за счет своих ничтожно малых размеров, по сравнению с уже устоявшимся/сложившимся биофильтре - грунте).
И что мы получаем в последнем случае? Да замкнутый круг! Будем бегать по кругу! Почему? Все просто. Не особо вдаваясь в дебри раскладываю по полочкам:
    В аквариуме с бактериальным биофильтром идет конкуренция за выживание. Сказано громко конечно, но правда. Идет конкуренция за азот! Легче всего растениям (именно растениям - из 33 видов водных растений, почти все потребляют аммоний) потреблять аммоний. Энергетически экономичней поглощать аммоний, ибо при потреблении  нитратов их нужно будет все-равно востановить до аммония, что требует  енергии! Т.е. можно сказать, что большинство растений предпочитают  аммоний, затем нитрит - и в последнюю очередь нитрат. Тоесть, сначала растения кушают аммоний (если он есть), аммоний кончился. Потом едят нитриты (если они есть) нитриты кончаются. Потом едят нитраты. Но каким образом? Растения, водоросли и все фотосинтезирующие организмы используют N из аммония (а не из нитратов) для производства своих белков.
Преобразование растениями нитратов в аммоний (т.е. «восстановление  нитратов») требует энергии и представляется зеркальным отражением  нитрификации. Тоесть есть нитриты? Растения восстанавливают его до аммония. Есть нитраты - восстанавливаем до нитритов, а потом опять до аммония. Нитрифицирующие бактерии получают энергию, необходимую для своих  жизненных процессов, исключительно за счет окисления аммония до нитратов. Поэтому, когда нитрифицирующие бактерии преобразуют аммоний в нитраты,  растения вынуждены – с большими затратами энергии – преобразовать  нитраты назад в аммоний.

Иными словами - добавляя в систему бактериальный биофильтр мы подписываем вырок своим растениям - скудный рацион питания, за который еще и придется биться! Вывод - не спешить стартовать биофильтр, а дать ему сформироваться самому, со временем, в нужном обьеме.

Хорошо, но нам не терпится, что-то делать! Итак делаем фитофильтр!
Засаживаем емкость дополнительными растениями и ждем. На выходе - как писал автор этой статьи (http://aquaria2.ru/node/594) - цветущий сад над/под/рядом аквариумом.
А вот в аквариуме растения как не росли так и не будут расти. Почему? Да потому, что в отличии от обычного бактериального биофильтра, растения в фитофильтре, кроме аммония, будут кушать еще и нитраты (как так? да вот такая истина - не водные растения больше предпочитают таки нитраты! Но в то же время в зависимости от своего вида - будут еще плотно потреблять и аммоний) и другие макро/микро элементы, тем самым уменьшая долю питательных веществ водных растений. В отличии от водных растений у них более выгодная позиция - рыбы их не теребят, света им попадает сколько нужно от пуза, места им хватает просто валом. Вобщем рай просто! Но этот рай не в аквариуме, увы(((


Потому вопрос к SANTOS, что Вы бы хотели? Избавиться от вредных примесей в воде (которые в то же время служат кормом растениям) и больше не видеть своим вооруженным/невооруженным глазом азотистые соединения?
Или может всетаки сделать водичку просто прозрачной/избавиться от механической взвеси?

Есть много моделей ведения аквариумов - с бактериальным биофиофильтром (искусственным, внешним или внутренним), с фитофильтром, просто с механической фильтрацией (в чистом виде не встретишь), вобще без какого-либо искусственного фильтра. Нужно просто определиться, и выбрать для себя то, что больше подходит.
Но добавлять бездумно химию в аквариум - не стоит.

С уважением ко всем (и рыбам в том числе!)!
Давайте жить дружно и давать жить другим (например растениям - они еще более молчаливы чем рыбы)
 


Ну зачем им какие-то фильтры? Им нужен только свет!

А эти вобще самодостаточны - и садовник свой!








 
Я тоже довольно долго "штудировал" инет на предмет фильтрации и ее необходимости. Очень хорошо в этом вопросе помог разобраться морской аквариум.
Там очень здорово все организовано, есть пенный фильтр, фитофильтр (где живут водоросли), есть углекислотный фильтр (правильное название не помню) и система долива воды (правда доливается только дистиллят, через систему обратного осмоса, так как соль из воды никуда не уходит при ее испарении).  Все эти фильтры находятся под аквариумом и называются сампом (если задать поиск по картинкам в google, то все можно детально изучить). Во всех этих фильтрах происходят разные процессы:
1. пенный фильтр, убирает мелкиечастицы плавающие в воде;
2. фитофильтр, забирает из воды аммиак и нитраты;
3. углекислотный фильтр, где живут бактерии при отсутствии кислорода, разлагает нитриты;
4. обратный осмос доливает по необходимости воду.
Вот в пресноводном аквариуме все эти функции мы пытаемся возложить на один только фильтр! Поэтому он не до конца справляется со всем этим. Если п. 1 и 2 еще по зубам фильтру и растениям живущим в аквариуме, то п. 3, в пресноводном аквариуме возможен только при наличии толщины грунта (причем не гравия) не менее 5 - 10 см., чего как правило в аквариумах не бывает. Что бы компенсировать это пробуют использовать в аквариуме обычную землю (http://aquaria2.ru/node/3794), ну и другие статьи приводить не буду их легко найти. Ну а п. 4 выполняем мы сами, сливая и доливая воду в аквариум.

Из всего прочитанного сделал для себя вывод, что фитофильтр решит сразу п. 1,2 и 3 за счет большой толщины грунта присутствующей в нем. Кроме этого он даст возможность постоянно присутствовать бактериям, мыть фитофильтр, при правильной его организации часто не прийдется (исходя из инета, при наличии префильтра из губки не чаще чем раз за 2 года). Растения фитофильтра не будут объедать растения в аквариуме (это лично мое мнение, да и те статьи и обсуждения в форумах, что я прочитал это подтверждают). В случае Вашего отсутствия ваш фильтр не остановится, даже после отключения электроэнергии и бактерии в нем не погибнут.
+ Наличие фитофильтра над аквариумом, только добавит привлекательности самому аквариуму.

Ну и еще одно, правда это касается только моего аквариума, он сильно перенаселен, поэтому растений, которые находятся в нем не достаточно для переработки "рыбных отходов"  ;о) , а внешний фильтр не дает такой площади для роста бактерий как фитофильтр.  Поэтому решил попробовать, когда закончу поклейку, и запущу, постараюсь вывесить фото этого фильтра. Да и стоимость фитофильтра значительно ниже чем внешнего фильтра.
 
Ну в Вашем случае - да, фитофильтр будет панецеей. Если нельзя исправить  перенаселение традиционными методами - убрать количество рыбок - то  фитофильтр конечно поможет избавиться от азотистых соединений.
Но по п. 1 и 3 - не согласен. Мелкие частицы - взвесь - более эффективно  уберет обычный фильтр, с губками и синтепоном. Грунт толщиной 5 см -  минимален - именно сколько нужно для нормального роста растений. Гравий  для грунта практически не пригоден. Если нет возможности использовать  качественный грунт, возможно использовать гранит/базальт, с крошкой  диаметром 1-2 мм. Дешево и сердито. В нижних слоях такого грунта  спокойно будут жить и развиваться анаэробные бактерии.

Цитата

Вот в пресноводном аквариуме все эти функции мы пытаемся возложить на  один только фильтр! Поэтому он не до конца справляется со всем этим.  

А вот и не надо пытаться возложить все на 1 фильтр))
1 Фильтр в аквариуме есть уже и так. Баз нашего на то желания - природный! Это растения и грунт. При правильных условиях именно он и является самым главным биофильтром - и бактериальным и фитофильтром!

Хотелось бы очень посмотреть на результаты Ваших экспериментов с фитофильтром и обычной землей в аквариуме по методу Дианы Вальштадт.
Выложите пожалуйста фото аквариума до эксперимента и скажем спустя 2 недели/месяц/2 месяца.

Я года три назад пробовал экспериментировать с землей - попытка не совсем удачная - вреда аквариуму не нанес. Но жалаемых результатов не добился.
С фитофильтром - все банальнее - в детстве по моей просьбе мне его соорудили. Использовал я его на 100 литровом аквариуме полтора года. Но дело забросил, так как желаемых результатов (эстетического вида растений и аквариума  в целом) добился другим путем используя другие системы.

Жду результатов!
 
С землей, мне как то боязно.. Читал на форумах, у человека все грохнулось в один момент и рыбки и растения, хотя первые полгода все было замечательно, но похоже воду подменять при наличии земли в воде все равно необходимо. Для растений земля в аквариуме это клад.. Они очень хорошо себя чувствуют.

У меня маленький аквас- 60 литров, угловой, с внешним фильтром. Сын 5 лет и жена, только попадают на птичку, сразу стремятся туда купить очередную рыбку,... вот поэтому и перенаселение.. Да и воду я старюсь минимум 2 раза в неделю подменять, а то и 3. Тогда рыбасы себя чувствуют хорошо.

Сейчас попробую совместить землю и фитофильтр. На дно фильтра хочу положить 10 см. грунта, а потом уже ложить керамзит. Посмотрим, что получится... Вопрос пока только в наличии свободного времени днем., не могу доклеить лицевую стенку фильтра, остальное уже склеил,т.к. вечером плохое освещение не дает возможности нормально сформировать аккуратный шов.
 
А зачем фитофильтр? Если есть внешник? При подменах 2 раза в неделю по 15-20% обьема воды, по идее вредных примесей не должно быть. А в механической фильтрации любой фитофильтр уступит внешнику.
Или всетаки хочется дополнительной емкости для размещения большего количества растений??

ЗЫ, смотрите, чтоб жена с сыном туда жаб и черепах не поместили)))
А то у меня жена запустила 5 карасей в основной аквариум- не знал куда их потом девать)
 
Да аквариум стоит в углу в прихожей, над ним пустота, будет более веселее если добавить фитофильтр.
+ Когда уезжал в отпуск внешник остановился (может свет отключали, а может еще чего..), рыбы и растения нормально, только вода уж сильно помутнела. С фитофильтром такого не будет, более надежней.

Постоянно растут водоросли в шлангах фильтра, что говорит о наличии избыточной органики для роста растений, а в аквариуме не хватает массы растений. Как не добавляю растения, рыбы их с успехом трескают, :о) хотя едят 2 раза в день и не сухой корм, а мотыля + сомам чуток корма для растительноядных и раз в 1,5 недели огурец.

Про жабу и черепаху, еле сына переубедил, уж очень ему хотелось жабку в аквариум. объяснил, что жабка будет рыбов есть, он согласился, но зато "раскрутил" маму на 3-х сомиков паду... :о)
 
А почему фильтр не запустился? Что за фирма?
 
Atman китаец, сам так и не понял чего он остановился, когда его сам стал перезапускать - пошел с первого чиха, в общем дело темное, проще фитофильтр. Да и отзывы о фитофильтрах видел только положительные.
Чисто исходя из логики- объем внешника, именно наполнителей ну 7 литров, а в фитофильтре - 20 литров, вот и вся математика, площадь фильтрации больше, бактерии не погибают при остановке подачи воды + можно разные растения для аквариума подращивать и потом переселять в аквариум.
У меня рыбы яварский мох так быстро съедают, что караул... За 1,5 недели тот,что поместил в аквариум почти съели, вот и буду им его выращивать в фильтре, если уж им он так нравится.
 
Ну 7 литров на 60 литров обьема - нормальный размер, а вот чего он не запустился... был у меня когда-то внутренний атман.. вроде запускался сам.. но там же система попроще... Сейчас ЖБЛ кристал профи. до этого был ферпласт блю экстрим, а еще до него Хайли. К ЖБЛ претензий нету - в случае чего - сам запускается, фильтрует очень хорошо, удобный в обслуживании и настройке. Единственный минус - цена. Не то чтобы не соответствовала качеству - просто не каждому оп карману.
А вот фитофильтр в плане дополнительной площад для подращивания растений - да. Это тема. Сам использую полочки - из пластмассы. На них тоже подращиваю молодые растения. Но у меня нет рыб которые целенаправленно питаются растительностью.. потому растения и не страдают))
 
Сам не понимаю почему внешник остановился. Ведь год работал без всяких сбоев.

Я бы купил фильтр и подороже, дело даже не в цене, потянул бы и дорогой, но судя по форумам фитофильтр для аквариума более полезный.

Видно рыбам нравятся растения, чтож поделаеш, на то они и рыбы ;о)
Могут и огненные барбусы и сом присоска или сомы гелихоприктусы.. Все эти рыбы питаются растительностью, хотя могут и акулий барбусы в этом участвовать.
 
Да у Вас винегрет полный))
У меня фитофильтр в аквариум не нужен - ранее количество растений не давало возможности расти водорослям, а с механической взвесью справлялся обычный внешник - бактериальный биофильтр.
Свой выбор в типе фильтра я сделал благодаря общениям с форумчанами с aquaforum.ua. Именно оттуда я почерпнул информацию к размышлению, а потом с помощью опыта проб и ошибок дошел до всего чего хотел)
В моем 220 литровом аквасе бывало и по 400 взрослых ненов+сотня живородки. Чувствовали себя просто отлично, а растения приходилось даже подкармливать микро и железом.
 
Не просто винигрет, а наверное оливье.. ;о)

В планах есть завести аквас побольше, а то 60 литров, как-то не серьезно, но домашние под это дело требуют ремонт в прихожей, в обмен на место под аквариум.. (шантажисты ;о)...)

Вот там есть идея использовать принцип морского аквариума и вместо внешнего фильтра сделать полноценный спам, с обратным осмосом. В общем следующей весной буду серьезно этим заниматься, а пока попробую на 60 литрах "обкатать" как это работает.
 
Ищу более спокойный фильтр, или на старый  лейку  поставить. Пока пару недель пробую без оного обойтись. Все равно подмену раз в три дня делаю по ведру, а то и два. На поверхности много оторванных листьев за недельку собираеться. Пока эксперементирую, экономлю на электроэнергии. Насос для воздуха и всего 2 лампы по 30 W, недобор для травника, но не перебор по счетчику. Тариф пока минимальный.
 
15 дней прошло, водорослей на растениях визуально меньше. Фильтр невостребован. Воду что с ним, что без него, подменивать нужно. Или добавлять минералы, для растючки и строения скилета рыб, что дороже.  В банке у меня старые водорослиеды - 4 сиамца.  Вод думаю может еще фуразолидон (л) пол нормы (таблеток 5) растворить да влить. Тогда будет быстрее улучшение, однажды так спас.
 
SANTOS,
А что за водоросли? Вьетнамка или черная борода?
У меня нормально себя чувствует с фитофильтром, подумываю даже внешний канистровый фильтр выкинуть и оставить один фито. Гораздо лучше фильтрует..
 
Цитата
SANTOS,
А что за водоросли? Вьетнамка или черная борода?
У меня нормально себя чувствует с фитофильтром, подумываю даже внешний канистровый фильтр выкинуть и оставить один фито. Гораздо лучше фильтрует..

Незнаю, вроде черная борода, вот на последнем фото видно. Листочки пораженные пришлось удалить после фото.  Лечил ее в позапрошлом году, в такое же время,  фуразолидолом ( может чуток ошибся в названии). Вода от нее желтая, но убивает их за недельку.  Это антибиотик, лечит  кишечные инфекции, стоит около 3 гр, за 10 таблеток. Питаются эти паразитирующие водоросли органикой аквариума, которая разносится фильтром с течением. Попадая на листики, является удобрением для нее. Без фильтра лучше. Главное рыбу не перекармливать.  
Наружник дорогой и опасный, вдруг порыв, 200 литров затопят с шестого по первый. Выход - эсли фильтр внутренний, нужна флейта. т. е. трубка с мелкими отверствиями, которая надеваеться на выходное фильтра.
 
SANTOS,
ну смотря какой наружник - у меня китаец атман, пока 2-й год пашет без вопросо. Если боитесь, что его прорвет - делаете отверстие небольшое на приемном патрубке (тот что в фильтр идет) чуть ниже уровня воді. Вітечет только часть воді до єтого отверстия и все. Дальше фильтр подсосет воздух и течь остановится.
Лечение водорослей антибиотиками - временная мера. Надо стремиться к балансу в аквариуме.. В общем способов много, я например - использовал гиацинт - он осождает излишнюю органику из воды, а осадок идет на пользу растениям.
В общем способов много ... Подробней все расписано на сайте:- http://www.aquaforum.ua/
Будет желание набросаю ссылок, чего почитать на эту тему.

Внутренний фильтр съедает объем аквариума, да и фильтрация у него так себе... Хотя самое главное - занимает место в аквариуме, которого всегда не хватает.

Так на взгляд по фото - похоже на черную бороду, ну и растениям не хватает (на мой взгляд) СО2, надо немного световой день уменьшить. В общем зайдите на форум, там много ответов есть на вопросы,ну а можно просто спросить - очень много опытных специалистов - они подскажут.

Режим кормления рыбы да важен, но важно и количество растенийи их скорость роста. Растения должны успевать съесть все остатки за рыбами.. Тогда у водорослей не будет шанса...

Флейту на фильтр я делал из обычного пластикового шприца, покупал в аптеке подходящий по размеру, одевал на выходноо отверствие, ну а в самом шприце делал дырки с помощью паяльника.. Шприцы легко склеиваются между собой при помощи паяльника, поэтому можно сделать флейту любой длины...
 
Спасибо за инфу. Борода у меня появляется весной, когда солнце из окна много часов подсвечивает аквариум. Все остальное время ее нет. Да я особо и непарюсь, есть 4 сиамца, они е6е едят. Пусть немного будет им на корм. Главное, что-бы не в избытке, и не мешали растениям. Почитаю про наружники, а можно фото, где сверлить, или словами. Где именно на приемном патрубке ? А лучше фото с аквариумом.
 
Вот схема фильтрации в аквариуме с внешним фильтром.

Нарисовал рабочий уровень воды. В Приемном патрубке, делается маленькое отверстие для "подсоса"  воздуха в случае протечки у фильтра. Если вода будет течь из приемной трубки, то вытечет только та вода, что находится выше отверстия, а дальше течь прикатится.

Как вариант, можно сделать фильтр как у морских аквариумов - самп, ниже дал ссылку на вариации установки.
Там вода сливается из аквариума в самп и уже от туда подается в аквариум. Т.е. в случае остановки помпы выльется уровень воды только до точки слива и все...


Ну и вот здесьсама статья.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!