Страницы: 1
Аквариумные растения
 
Тварищи,вы прекрасно понимаете что аквариум не выглядит так красиво и природно если в нём нет живых ростений.Я думаю каждый аквариумист пытается в своём аквариуме возсоздать кусочек живой природы. Поделитесь опытом, кто какие ростения заводил в аквариуме,какой был результат,исползуете ли какуюто минеральную пдкормку для ростений?
 
А у меня толком и растений нет:(.

я вот хотел у тебя спросить за такое растение  которое выглядит шарообразно и  мягкое на ощупь:) как мох оно(название просто незнаю),тонет за счёт того что впитывает в себя воду.
 
Кладофора шаровидная (эгагропила)

Латинское название: Aegagropila sauteri.

Описание: эгагропила выглядит как шарик диаметром 10-12 см, который представляет собой колонию зеленых водорослей.

Характеристика: это растение подходит для холодноводного аквариума. Требовательна к чистоте и кислотности воды. Пропуская через себя воду, кладофора служит природным фильтром воды. Равномерно растет круглый год.

Содержание: оптимальная температура воды для кладофоры шаровидной - 18-20° С, кислотность - 5-6, жесткость - не более 8°. При повышении температуры или жесткости кладофора распадается на несколько частей. Щелочная реакция воды угнетает рост. Необходима фильтрация и регулярная подмена части воды. Если на поверхности кладофоры образовался налет, необходимо извлечь шарик из аквариума и хорошо промыть под проточной водой. К освещению эгагропила не особо требовательна. Если вода в аквариуме достаточно чистая, и освещения достаточно, к концу дня кладофора шаровидная накапливает кислород и всплывает на поверхность. За ночь кислород расходуется, и шарик вновь опускается на дно. Качество грунта роли не играет, поскольку кладофора живет в толще воды, из которой берет все необходимые для жизни питательные вещества.

Разведение: при повышении температуры до 24° С и выше через пару месяцев кладофора шаровидная распадается на несколько частей, которые необходимо поместить в емкость с очень чистой водой температуры не более 20° С. Из каждой части может сформироваться отдельная колонии. Минус в том, что этот процесс очень длительный и может растянуться на год или более. [AD]
[AD]


[AD] [AD]
 
Цитата
Кладофора шаровидная (эгагропила)

Латинское название: Aegagropila sauteri.

Описание: эгагропила выглядит как шарик диаметром 10-12 см, который представляет собой колонию зеленых водорослей.

Характеристика: это растение подходит для холодноводного аквариума. Требовательна к чистоте и кислотности воды. Пропуская через себя воду, кладофора служит природным фильтром воды. Равномерно растет круглый год.

Содержание: оптимальная температура воды для кладофоры шаровидной - 18-20° С, кислотность - 5-6, жесткость - не более 8°. При повышении температуры или жесткости кладофора распадается на несколько частей. Щелочная реакция воды угнетает рост. Необходима фильтрация и регулярная подмена части воды. Если на поверхности кладофоры образовался налет, необходимо извлечь шарик из аквариума и хорошо промыть под проточной водой. К освещению эгагропила не особо требовательна. Если вода в аквариуме достаточно чистая, и освещения достаточно, к концу дня кладофора шаровидная накапливает кислород и всплывает на поверхность. За ночь кислород расходуется, и шарик вновь опускается на дно. Качество грунта роли не играет, поскольку кладофора живет в толще воды, из которой берет все необходимые для жизни питательные вещества.

Разведение: при повышении температуры до 24° С и выше через пару месяцев кладофора шаровидная распадается на несколько частей, которые необходимо поместить в емкость с очень чистой водой температуры не более 20° С. Из каждой части может сформироваться отдельная колонии. Минус в том, что этот процесс очень длительный и может растянуться на год или более.    [AD]
[AD]


                  [AD] [AD]
Она родимая,спасибо за помощь
 
Цитата
Она родимая,спасибо за помощь

Пожалуста,оращайся если чё!
 
Цитата
Тварищи,вы прекрасно понимаете что аквариум не выглядит так красиво и природно если в нём нет живых ростений.Я думаю каждый аквариумист пытается в своём аквариуме возсоздать кусочек живой природы. Поделитесь опытом, кто какие ростения заводил в аквариуме,какой был результат,исползуете ли какуюто минеральную пдкормку для ростений?

Выбор растений должен вытекать из:
1. Габариты банки (т.е. аквариума)- нек. растения не подходят для маленького и среднего литража.
2. Освещённость- один из основных параметров для успешного культивирования растений: разная необходимость в о свещении, много света также не для всех.
3. Обитатели- начиная от поедания нек-ми представителями фауны аквариумной же флоры и заканчивая потребности в разном температурном и кислотном режиме воды.
4. Параметры воды -кислотность, жёсткость это основное. Измеряется спец. аквариумными тестами.

Опишите свои условия, думаю так будет надёжней мне и другим советовать в конкретной ситуаци.

Обычно советуют начинать с быстрорастущих и неприхотливых растений-валиснерия, перистолистник, анубиас можно и пр.- и проще и избыток органики из воды они сосут-меньше лишним водорослям останется.


Что касается моего опыта, то выращивал асболютно разные, но подкормка удобрениями необходима для 90% всех растений- жидкие удо в воду, в грунт - шарики или таблетки.
 
Цитата
А у меня толком и растений нет:(.

я вот хотел у тебя спросить за такое растение  которое выглядит шарообразно и  мягкое на ощупь:) как мох оно(название просто незнаю),тонет за счёт того что впитывает в себя воду.

Выкладываю два справочника, надеюсь пригодятся.

http://upload.com.ua/get/900659605/ - в архиве находите HTML страничку и кликаете по ней.

http://upload.com.ua/get/900659613/  -  PDF файл.
 
Цитата

... Что касается моего опыта, то выращивал асболютно разные, но подкормка удобрениями необходима для 90% всех растений- жидкие удо в воду, в грунт - шарики или таблетки.

Выскажу своё мнение.
Чтобы в аквариуме хорошо развивались растения необходимо следующее:
1 - вода соответствующей температуры и кислотности (часто допустимы отклонения в широких пределах);
2 - освещение определенной яркости и спектра (аналогичные кислотности отклонения);
3 - наличие в декоративном аквариуме рыбок;
4 - регулярная подмена части воды (до 2/3 в неделю) с очисткой от остатков жизнедеятельности рыб;
5 - борьба с водорослями.
Питание для растений создаётся за счет 3 и 4 пунктов.
Это касается почти всех классов или видов растений. Исключением из моей практики могу назвать апоногетоны, т.к. их никогда не выращивал (из-за периодичности их жизненного цикла).
Доп. подкормку с доп. освещением считаю необходимыми в случае массового разведения растений (например для продажи ), что для обычного декоративного аквариума нежелательно - слишком часто надо будет "косить траву" для поддержания внешнего вида и установившегося баланса.
 
кого интересует могу подбросить валиснерии кустов 10! недавно прочистил аквариум, а выбрасивать жалко!
А вобще растения это хорошо, а водоросли зло(особенно чорная борода)! Если в багке нету растений так она очень плохо смотрится(не относится к цихлидникам)!
 
Цитата
... А вобще растения это хорошо, а водоросли зло(особенно чорная борода)! Если в багке нету растений так она очень плохо смотрится(не относится к цихлидникам)!

Существуют разные методы борьбы с бородой, как механические, так и химические...
 
Цитата
Существуют разные методы борьбы с бородой, как механические, так и химические...

Про химичиские по подробнее можно?
 
Цитата
кого интересует могу подбросить валиснерии кустов 10! недавно прочистил аквариум, а выбрасивать жалко!
А вобще растения это хорошо, а водоросли зло(особенно чорная борода)! Если в багке нету растений так она очень плохо смотрится(не относится к цихлидникам)!
:eek:Мне надо переезжай ко мне в город:D,будем менятся или высылай доставку оплачу, а то в аквариуме нет особо никакой растительности:( ещё некупил.
 
Цитата
Про химичиские по подробнее можно?

Начиная от белизны, фуразилидон и трилона-Б и заканчивая спец дезинфицирующими средствами стоматологии и аквариумными препаратами типа http://www.tetrafish.ru/plants/algostop_depot.php .

Использовал фуразилидон -эффект был. Но лучше всего - приобрести несколько Сиамских водорослеедов (есть очень похожие "ложные"- им отказать) - они бороду трескают исключительно, в отличие от анцитрусов и пр. сомиков.
 
Цитата
Выскажу своё мнение.
Чтобы в аквариуме хорошо развивались растения необходимо следующее:

3 - наличие в декоративном аквариуме рыбок;
4 - регулярная подмена части воды (до 2/3 в неделю) с очисткой от остатков жизнедеятельности рыб;
5 - борьба с водорослями.
Питание для растений создаётся за счет 3 и 4 пунктов.
...
Доп. подкормку с доп. освещением считаю необходимыми в случае массового разведения растений (например для продажи ), что для обычного декоративного аквариума нежелательно - слишком часто надо будет "косить траву" для поддержания внешнего вида и установившегося баланса.

Понял.
Тогда так-  всегда ли п.п.3и 4 могут обеспечить это питание?
Думаю всё зависит от предпочтений.

Аквариумистов думаю можно поделить на два типа: трава или рыбчики.
Лично я травник - меня в аквариуме больше интересует трава, а рыбам и пр. отводится второстепенная функция.

на мои 240 л. у меня не много рыб. С учётом их кол-ва, а также осмотической воды в аквасе ну никак нельзя обеспечить подкормку растений пардон фекалиями и пр. продуктами жизнедеятельности рыб.
Да и безопасней мне кажется сифонить чаще с добавкой УДО, чем переживать и мониторить скоко накопилось в банке фосфатов, нитратов и нитритов, из-за избытка которых водоросли могут попереть дико.

Железо - один из основных элементов для растений. Притом его хелатная форма Fe2. Откуда это железо возмётся в аквасе? С хлорированной водопроводной водой?

Да, ростут растения на одних  рыбьих какашках. Но реально, по моей практике по крайней мере,  хороший свет и удо реально способствуют росту и хорошему состоянию растений. + СО2.

С ув.
 
Цитата
Существуют разные методы борьбы с бородой, как механические, так и химические...

С этого места пожалуста подробнее,в плане химии! Я думаю каждый аквариумист сталкивался с такой проблемой, или может столкнутся. Если есть позитивный опыт в борьбе,поделитесь пожалуста!
 
Цитата
Понял.
Тогда так-  всегда ли п.п.3и 4 могут обеспечить это питание?
Думаю всё зависит от предпочтений.

Аквариумистов думаю можно поделить на два типа: трава или рыбчики.
Лично я травник - меня в аквариуме больше интересует трава, а рыбам и пр. отводится второстепенная функция.

на мои 240 л. у меня не много рыб. С учётом их кол-ва, а также осмотической воды в аквасе ну никак нельзя обеспечить подкормку растений пардон фекалиями и пр. продуктами жизнедеятельности рыб.
Да и безопасней мне кажется сифонить чаще с добавкой УДО, чем переживать и мониторить скоко накопилось в банке фосфатов, нитратов и нитритов, из-за избытка которых водоросли могут попереть дико.

Железо - один из основных элементов для растений. Притом его хелатная форма Fe2. Откуда это железо возмётся в аквасе? С хлорированной водопроводной водой?

Да, ростут растения на одних  рыбьих какашках. Но реально, по моей практике по крайней мере,  хороший свет и удо реально способствуют росту и хорошему состоянию растений. + СО2.

С ув.

Все правильно, согласен. Я написал применительно к обычному декоративному аквариуму. Для голландского, где в основном растения необходимо их подкармливать.
 
Цитата
С этого места пожалуста подробнее,в плане химии! Я думаю каждый аквариумист сталкивался с такой проблемой, или может столкнутся. Если есть позитивный опыт в борьбе,поделитесь пожалуста!

В плане борьбы с бородой Fisher_kiev несколькими постами выше уже рассказал о хим. препаратах для этого. Могу только добавить свою историю.
Примерно пару лет назад ходил в очередной раз по "Птичке" и естественно расспрашивал продавцов о борьбе с бородой, надеясь услышать что-то новенькое (до этого пробовал разное, в том числе и препараты фирмы tetra). И вот один дядька предлагает мне какие-то новые специальные таблетки для этой цели, даже называл какую-то фирму, но по цене мы с ним не сторговались, да и страшно было брать россыпью без упаковки неизвестно что. Раздосадованный, рассказал об этом знакомому завсегдатаю... и он, узнав о каком дядьке речь, рассмеялся и рассказал что это за таблетки. Оказалось обычный эретромецин (лучше уманьский желтый), доза 1 таблетка на 25 л воды. Как применял - то ли растворял, то ли бросал целиком, повторял ли через какой-то промежуток, уже и не помню, важно одно - помогло. После этого для профилактики купил пару сиамских водорослеедов и пару желтых прилипал, кажется геринохейл называются (на банку 200 л). Водорослеедов уже давно нету, геринохейлы еще живы, а про бороду - забыл, что это такое.
Утверждать, что эретромецин и у вас будет настолько же эффективен не берусь - у каждого свои условия, но я рассказал реальную историю из своей практики.
 
Азолла каролинская Латинское название: Azolla caroliniana.
Описание: азолла каролинская - это папоротник, плавающий на поверхности воды. Образует очень красивые зеленые островки. Листья маленькие, тесно сидящие, компактные. В природе азолла распространена во многих тропических и субтропических областях.
Характеристика: азолла каролинская - очень нежное растение, и требует бережного обращения. При благоприятных условиях разрастается очень быстро, затеняя собой другие растения, поэтому избыток азоллы нужно периодически удалять из аквариума.
Содержание: оптимальная температура воды для азоллы каролинской находится в диапазоне 20-28° С, жесткость - до 10°, кислотность - до 7. Снижение температуры до 16° С и ниже приводит к прекращению роста, гниению листьев, затем растение погружается в воду и гибнет. В донном иле могут сохраниться споры азоллы каролинской, с которых при повышении температуры вырастут новые растения. Освещение должно быть очень ярким, продолжительность светового дня - не менее 12 часов.
Особенность: азолла каролинская имеет ярко выраженный сезонный характер роста с периодом покоя в зимнее время. Для этого нужно удалить растение из аквариума, поместить в неглубокий сосуд с влажным мхом (подойдет обычный болотный мох сфагнум), и содержать на протяжении всей зимы при температуре не выше 12° С. В марте-апреле растение можно возвратить в аквариум. Если в зимний период сохранять достаточно высокую температуру и уровень освещения, азолла каролинская будет развиваться, как обычно.
 
Сиамский водорослеед. Это он?

 
http://scalaria.narod.ru/fish/crossocheilus_siamensis.htm
 
Цитата
Сиамский водорослеед. Это он?


_______________да
 
Цитата
_______________да
Дорогие они? На Куреневке можно купить?
 
Цитата
Дорогие они? На Куреневке можно купить?

да, можно, грн.7-10/шт. были недавно, главное не спутать с лисичкой. http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=33839
 
Привет - аквариумо-растениеводы....
Таке пытання, тестю в прошлом году подарили мы от себя 150л банку...  С кучей рыб и растений.... Первый "посед" рыб почти весь выдох ("манка"). Второй живет уже более полугода.... Все вроде хорошо... Режим установился, вот только с "травой" не все ок.... Все растения "желтеют"  в течении пару недель... Потом полностью "сгнивают" остается только мощная корневая система... (корни растут шо дурные, а листья погибают) свет по таймеру с 8ми утра до 9 вечера - нитчатка растет на всем - даже на грунте... Пробовал баловаться светом (уменьшая и увеличивая "световой день"  -  результаты сказываются только на нитчатке, поменял лампы вместо "осрам флуора (79)" поставил Сильванию Аквастар, ждем результата....
 
Цитата
Привет - аквариумо-растениеводы....
Таке пытання,
 Какая жесткость воды (общая и кальциевая gH и kH соотвественно)? Уровень нитритов и фосфатов?
 
[QUOTE=PrSergey;216422]Привет - аквариумо-растениеводы....
Все растения "желтеют"  в течении пару недель... Потом полностью "сгнивают" остается только мощная корневая система... (корни

А что за растения?
 
Цитата
Какая жесткость воды (общая и кальциевая gH и kH соотвественно)? Уровень нитритов и фосфатов?

Не знаю не мерял..... Вода "Колодцево-скважинная".... Другой там нет :(
 
Цитата
[QUOTE=PrSergey;216422]Привет - аквариумо-растениеводы....
Все растения "желтеют"  в течении пару недель... Потом полностью "сгнивают" остается только мощная корневая система... (корни

А что за растения?

"Погибают" все.... Независимо от вида...
 
Еще похоже на повышенную кислотность воды (рН). Может быть торфяное закисление воды.
Тогда пробуем так:
На заправках покупаем пятилитровые бутыли с дистиллированной водой (только НЕ Organic purity !!!!) Цена - 12-16 грн за бутыль.
На 150 литров надо бы 3 пятилитровых бутыля. Заменяем раз в неделю 15 литров воды. Повторяем 3-4 раза. Смотрим результат. Должен быть положительным.
 
Цитата
Еще похоже на повышенную кислотность воды (рН). Может быть торфяное закисление воды.
Тогда пробуем так:
На заправках покупаем пятилитровые бутыли с дистиллированной водой (только НЕ Organic purity !!!!) Цена - 12-16 грн за бутыль.
На 150 литров надо бы 3 пятилитровых бутыля. Заменяем раз в неделю 15 литров воды. Повторяем 3-4 раза. Смотрим результат. Должен быть положительным.

Ух-ТЫ! :ai: - спасибо. На счет дистиллированной воды не был в курсе- спасибо - попробуем.
 
Прошло уже достаточно времени, осмелюсь спросить о результатах подмен воды.
Помогло ли?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!