Страницы: 1
Нужен совет, рекомендации, помощь
 
Помогите начинающему , подарили аквариум  на 70 л. без крышки , мож кто знает как сделать самому  бюджетную крышку .
 
Цитата
Помогите начинающему , подарили аквариум  на 70 л. без крышки , мож кто знает как сделать самому  бюджетную крышку .

Посмотри здесь http://aqarium.ru/articles/oborudovanie-akvariuma/plastikovaya-kriishka-dlya-akvariuma-svoimi-rukami.html, может понравиться. Успеха! :schuka:
 
Цитата
Помогите начинающему , подарили аквариум  на 70 л. без крышки , мож кто знает как сделать самому  бюджетную крышку .
Я свои крышки делаю из пластика.Легко режетсяи клеется.
 
Цитата
Посмотри здесь http://aqarium.ru/articles/oborudovanie-akvariuma/plastikovaya-kriishka-dlya-akvariuma-svoimi-rukami.html, может понравиться. Успеха! :schuka:

Довольно интересно )))  спасиба за помощь ,  вот ток  как насчёт пластика  он не будет плавится от ламп ???
 
Цитата
Довольно интересно )))  спасиба за помощь ,  вот ток  как насчёт пластика  он не будет плавится от ламп ???

Лампы дневного света не греються.
P.S. Можно применять ЛДС разнного цвета( жолт., красн., зелён., син.) решать тебе самому.
 
Цитата
Помогите начинающему , подарили аквариум  на 70 л. без крышки , мож кто знает как сделать самому  бюджетную крышку .

Куча самоделок по крышкам.
http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=398
 
себе клеил силиконом из оргстекла и потом облепил оракалом....за семь лет оргстекло малость повело- погнулось, но крышка себя уже оправдала на все сто!
 
Тоже купил без крышки( цена крышки больше, чем цена аквариума!).Снял размеры, и благополучно заказал себе крышку со стекла-цена 54грн.(стекло выбрал 3мм,размеры 30*60*35-края шлифованные).Если кому интересно-могу выложить фото....
 
Хватит и поролонки. Аквариум не перенаселяйте. Поролонку промывайте в воде, взятой из аквариума .
 
Цитата
Потому что он уже установлен в аквариуме,кроме типа поролона ни  чего  не стоит )))

Берите настоящую "Польшу", в указанных мною фильтров есть множество различных моделей.
 
Штатный китайский фильтр без проблем справится с подобной задачей без доработок. При условии, что правильно подобрана производительность оного к объему аквариума. Грубо говоря фильтр должен пропускать через себя 3-4 объема аквариума в час. В правильно функционирющей банке аэрация вообще на фиг не нужна.
 
Цитата
Какова цель апгрейда?

улучшить фильтрацию воды.(обогащение воды кислородом и т.п.)
 
Цитата
Какова цель апгрейда?

улучшить фильтрацию воды.(обогащение воды кислородом и т.п.)
 
Цитата
Какова цель апгрейда?
улучшить фильтрацию воды.(обогащение воды кислородом и т.п.)
 
Какова цель апгрейда?
 
Цитата
Тогда зачем его изготавливать или "китай" переделывать? Есть вполне надежные и даже недорогие фильтры для данных целей Польского производства. У меня в одном аквариуме стоит Aquael, в другом Aquaria2., уже годков четыре служат. Еще знаю хороши Tetra, также Польша. ИМХО.
Потому что он уже установлен в аквариуме,кроме типа поролона ни  чего  не стоит )))
 
Цитата
нас в свое время выручал склеенный из орстекла лабиринтный фильтр...

- чистит воду
- нет какашек на дне
- аэрирует воду
- легко чистится (просто слить грязь и сполоснуть)
спасибо))))обязательно попробую его)))
 
Тогда зачем его изготавливать или "китай" переделывать? Есть вполне надежные и даже недорогие фильтры для данных целей Польского производства. У меня в одном аквариуме стоит Aquael, в другом Aquaria2., уже годков четыре служат. Еще знаю хороши Tetra, также Польша. ИМХО.
 
Цитата
Тщательнее  высказываем свою мысль,
Дык, я о том же.
 
Ветка "Уголок аквариумиста" наталкивает на мысль что фильтр воздушный, для компрессора.
 
Вот и я вначале не понял,пока не посмотрел в какой теме это написано("Уголок аквариумиста")к стати:al:. Но вразумительного ответа на вопрос всё равно не нашёл....:bk:
 
Как можно сделать самодельный фильтр? или модернизировать внутренний китайский фильтр?!
 
Цитата
Фильтр - воздушный, масленный , топливный?
я первые слышу что в аквариуме могут стоять такие фильтры))))......биофильтр внутренний
 
Цитата
Штатный китайский фильтр без проблем справится с подобной задачей без доработок. При условии, что правильно подобрана производительность оного к объему аквариума. Грубо говоря фильтр должен пропускать через себя 3-4 объема аквариума в час. В правильно функционирющей банке аэрация вообще на фиг не нужна.
понятно спасибо за совет)))) Объем аквариума 25 литром)))
 
Цитата
Сообщение от Шурик2012  
Потому что он уже установлен в аквариуме,кроме типа поролона ни чего не стоит )))
Берите настоящую "Польшу", в указанных мною фильтров есть множество различных моделей.
И вам спасибо за советы))) вчера искал вроде есть фильтры такие ))))но цену не смотрел пока что то)))
 
подскажыте у меня в аквариуме постоянно появляется зелень, на стекле на камнях,вообщем везте,что делать.?
 
Цитата
подскажыте у меня в аквариуме постоянно появляется зелень, на стекле на камнях,вообщем везте,что делать.?

Аквариума нет, но насколько мне известно сейчас полно в продаже всякой (химии) против цветения воды.
 
Причина появления зелени в аквариуме это слишком яркое освещение, повышенная температура и большое содержания в воде питательных веществ (возможно много даете сухих кормов). Чтобы убрать зелень, отключите освещение аквариума. Проверте не попадают ли на аквариум прямые солнечные лучи (через окно). Перестаньте кормить рыб – недельная голодовка не только не повредит им, но напротив, пойдет на пользу. Аэрация и фильтрация пусть работает, попадающий в воду кислород ускорит окисление продуктов распада кормов и очищение воды. Удалите со дна с помощью сифона скопившийся мусор. В течение недели вам удастся восстановить нормальный режим аквариума. У меня тоже когдато такое было. И проверте мощность освещения по соотношению к литражу аквариума.
 
Цитата
И проверте мощность освещения по соотношению к литражу аквариума.

Примерные нормы мощности освещения: 0,4 — 0,5 ватта на 1 литр объема аквариума — для люминесцентных ламп;
1,2 — 1,5 ватта на 1 литр — для ламп накаливания. Для рыб и растений, не выносящих яркого света, эти нормы уменьшаются.
 
Цитата
Аквариума нет, но насколько мне известно сейчас полно в продаже всякой (химии) против цветения воды.

Правду человек говорит есть всевозможные антисептики и биопрепараты совершенно безвредны для рыб. Я и сейчас по немного добавляю в неделю по несколько капель биопрепарата "Байкал-ЭМ1". Но всеж таки если будут лады с освещением и не будут попадать прямые солнечные лучи.
 
Правда биопрепарат "Байкал-ЭМ1" будет сложновато найти, но зато куча вариантов от SERA, TETRA, DELTAZOO. Советую попробуете "Аквастоп" - в каждом зоомагазине хватает.
 
Цитата
подскажыте у меня в аквариуме постоянно появляется зелень, на стекле на камнях,вообщем везте,что делать.?
Добавьте данных : объем аквариума, мощность освещения (тип ламп, количество), продолжительность светового дня, количество и виды рыб, наличие живых растений, тип фильтра, применяются ли удобрения, регулярность чисток?
 
На 120 л. две люминесцентные лампы по 20 Вт., это нормально.
 
Цитата
растений нет,

Косвенной причиной бурного развития водорослей может быть маленькое количество растений в аквариуме. Когда растений много, они активно поглощают минеральные вещества, в итоге водорослям для быстрого развития их не хватает, или как уже говорилось биодобавки и антисептики.
 
обем 120л,освечение в крышке родное две лампы по 20w/SUN-GLO лампы аквариумные натурального дневного освещения.растений нет,рыбы скалярии и сомики,фильтрAQUAEL модель FAN-3 plus/.удобрения неприминял,чищю раз в месяц.температура воды 26гр.
 
держал сомиков(я не помню как они называются)типа прилипалы,которые лазили по стенкам аквариума и чистили его.Чистить его всё равно нужно,но уже реже чем раз в месяц.
 
Цитата
обем 120л,освечение в крышке родное две лампы по 20w/SUN-GLO лампы аквариумные натурального дневного освещения.растений нет,рыбы скалярии и сомики,фильтрAQUAEL модель FAN-3 plus/.удобрения неприминял,чищю раз в месяц.температура воды 26гр.

А сколько раз в день кормите рыб, чем и количество корма.
 
Цитата
подскажыте у меня в аквариуме постоянно появляется зелень, на стекле на камнях,вообщем везте,что делать.?

А может еще проблема в воде, которую Вы добавляете?
 
Чтобы не заморачивать себе голову есть два простых метода борьбы. Первое - это улитки. У меня одна небольшая улиточка успешно борется с этим явлением в 30-ти литровом аквариуме.
Второе - это есть спец очиститель стекол. Принцип двух магнитов. Один ёрзает внутри со специальной щеткой, второй снаружи водим рукой. они друг к другу примагничены. так можно бороться с зеленью на стеклах.
А вообще есть добавки специальные в воду. Но вот интересно как рыбы на их отреагируют. Есть разные рыбы, есть разные добавки, есть разное качество этих добавок.
Чтобы не экспериментировать, не ломать себе голову и иметь лишних растрат - советую улиточки. Более подробно, думаю, расскажут о них на рынке или в магазине. Есть и декоративные.
Еще нюанс. Не знаю как там у улиток с полами (в смысле М/Ж), но знакомые советовали сажать в аквариум либо одну, либо однополых. Потому что они когда начнут плодится, то зелень отойдет на второй план по сравнению с их яйцами по всем стеклам.
 
Сократите световой день на пару часов. Высадите быстрорастущую длинностебельную растючку. Чистите аквариум не реже 1 раза в неделю с просифониванием грунта, чисткой фильтра и подменой 25-30 % воды. Смените одну сан-гло на лампу со спектром для растений, вторую оставьте. Стела чистите скребком (губкой), предметы декора можно достать и обдать кипятком. Аквахимию (альгициды) я бы применять не стал, большинство неэффективны, некоторые небезопасны, а главное - не устраняют причины появления водорослей. И главное - терпение, избавление от водорослей процесс не быстрый.
 
если можна подробней о просифонивании грунта.
 
Цитата
А сколько раз в день кормите рыб, чем и количество корма.
один раз пластинками и немного гранул для сомикков
 
Цитата
подробней о просифонивании грунта.
Трубка с насадкой в виде колбы - например вот это - http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=39_228&products_id=2223. Можно сделать самому из обрезка бутылки. Смысл в высасывании из грунта избыточной органики.
 
Цитата
один раз пластинками и немного гранул для сомикков

Причиной часто может быть использование слишком большого количества сухих кормов – обитатели аквариума не успевают съедать все и, как следствие, остатки загнивают и разлагаются.
Если нет растений то сильно яркого света ненужно, может попробывать на одну Вашу лампу.
 
Цитата
Аквахимию (альгициды) я бы применять не стал, большинство неэффективны, некоторые небезопасны, а главное - не устраняют причины появления водорослей. И главное - терпение, избавление от водорослей процесс не быстрый.

Если боитесь применить аквахимию, то есть еще один простой и совсем безопасный для рыб способ -  Бициллин-5, он хорошо справляется с зеленью. Он применяется в концентрации от 10 до 20 тысяч единиц на 1 л воды. Продается этот антибиотик во флаконах по 1,5 миллиона единиц (на Ваш аквариум Вам хватит 1,2 миллиона). Перед употреблением содержимое флакона целесообразно смешать с 15 мл воды (для удобства дозировки). Воду можно брать дистиллированную или просто кипяченую. Образовавшейся суспензии (бициллин-5 не растворяется) хватает для обработки 75 - 150 л. воды. Вносить антибиотик можно только на ночь, так как на свету он быстро разлагается. При этом нужно отключить все фильтры, иначе эффективность обработки существенно снизится. Бициллин-5 вносят три ночи подряд. Лично сам этим антибиотиком и рыб лечил, и с зеленью боролся.
 
Цитата
Если боитесь применить аквахимию, то есть еще один простой и совсем безопасный для рыб способ - Бициллин-5
Суть моих постов в том, что бурное размножение водорослей в аквариуме является маркером нарушенного баланса. Что-то не так, что-то делается неправильно. Вот потому и спрашивал о аквасе более подробно. И проблемы таки есть, это и редкие чистки, и отсутствие растений и просифонивания грунта, свет не совсем подходящего спектра. Возможно еще что-то. Лить же в воду антибактериальный препарат - не выход в данной ситуации. Причину проблемы не устраняет, а возможно и усугубит, если добьет нужных бактерий в фильтре и грунте.
 
Насчет фильтрации дна.
Тоже как-то делал такую штуку. Это полезно в том плане, чтобы вытаскивать какашки из грунта. Меньше какашек - меньше слизи - меньше амиака - больше кислорода.
Всем известно, что раз в какое-то время нужно подменивать часть воды. Вот как раз при промывке можно сливать 20% воды таким методом.
Я делал этот аппарат сам. Но уверен, что в магазинах их много и разных видов.
Я делал из трубки, колпачка от киндер сурприза и спицы (держака). Затем вставил несколько проволочек, чтобы камни не втягивало. Так-же можно туда какую-то сеточку примастырить.
А дальше, как при воровстве бензина. Опустили, потянули, направили струю в ведро и стучим насадкой по дну, выбивая какашки.
 
Цитата
Суть моих постов в том, что бурное размножение водорослей в аквариуме является маркером нарушенного баланса. Что-то не так, что-то делается неправильно. Вот потому и спрашивал о аквасе более подробно. И проблемы таки есть, это и редкие чистки, и отсутствие растений и просифонивания грунта, свет не совсем подходящего спектра. Возможно еще что-то. Лить же в воду антибактериальный препарат - не выход в данной ситуации. Причину проблемы не устраняет, а возможно и усугубит, если добьет нужных бактерий в фильтре и грунте.

Я согласен с Вами на все 100%, надеюсь что Вы заметили что я тоже все это с самого начала взял во внимание, и всевозможно пытаюсь помоч на личном опыте, у самого когдато такие проблемы были, и частенько выручал бициллин-5, но тут и сам у Вас хочу новенького черпнуть - а как Вы думаете влияет ли этот препарат на полезные бактерии в аквариуме?
 
Насколько мне известно, что бициллин 5 неблагоприятно действует на некоторые виды растений, а чтобы на полезные бактерии не слышал.
 
огромное спасиба за участие и советы,завтра начьну плотно заниматся учитывая все ваши советы,о результате обизательно отпишусь.всех с новым годом.
 
Бактериальную среду именно бициллин  и валит. Растения (некоторые виды) - валит. Сам химию использую крайне редко, последний раз 2 года назад при вспышке "манки". Добавляю только микроудобрения от Деннерли.
 
Цитата
Бактериальную среду именно бициллин  и валит. Растения (некоторые виды) - валит. Сам химию использую крайне редко, последний раз 2 года назад при вспышке "манки". Добавляю только микроудобрения от Деннерли.

Спасибо, вот и сам полезную информацию получил.
 
Цитата
огромное спасиба за участие и советы,завтра начьну плотно заниматся учитывая все ваши советы,о результате обизательно отпишусь.всех с новым годом.

Всегда рады помочь, успехов, с Новым годом.
 
вот эскизик набросал....

что-то маленький получился...крупнее смотреть здесь
 
Цитата
Как можно сделать самодельный фильтр? или модернизировать внутренний китайский фильтр?!

нас в свое время выручал склеенный из орстекла лабиринтный фильтр...

- чистит воду
- нет какашек на дне
- аэрирует воду
- легко чистится (просто слить грязь и сполоснуть)
 
Цитата
Как можно сделать самодельный фильтр? или модернизировать внутренний китайский фильтр?!

Если честно не понял о каком фильтре идет речь.
 
Цитата
Как можно сделать самодельный фильтр? или модернизировать внутренний китайский фильтр?!

Как всегда ёмко и конкретно!!!!! :dl:
Фильтр - воздушный, масленный , топливный?
Для какого средства передвижения - паровоз, мотосани, лодка, Жигули, Феррари, Камаз?
А может и не для транспорта вовсе, а самогоночку там, или берёзовый сок фильтровать...........:dk:
Ну а чё ? :bk:
Если для лодочного мотора, то сколько лошадей, производитель, какой именно фильтр?
Тщательнее :an: высказываем свою мысль, тщательнее :an: ................ :ap::ap::ap:
 
Цитата
Хватит и поролонки. Аквариум не перенаселяйте. Поролонку промывайте в воде, взятой из аквариума
Спасибо большое за совет ))) у меня там 5 кристальный окуней плавают и митус)))
 
Цитата
5 кристальный окуней
Это, как я понимаю стеклянный окунь
Цитата
митус
А это что? Сорри за флуд.
 
Настоятельно рекомендую прислушиваться только к советам "Уролог".
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от Шурик2012  
5 кристальный окуней
Это, как я понимаю стеклянный окунь
Цитата:
Сообщение от Шурик2012  
митус
А это что? Сорри за флуд.
Гыы рыбки аквариумные так то ...
Жизненная общность: аквариум

Косатковые сомы (Bagridoe)


Mystus vittatus   и Индийский стеклянный окунь (Parambassis ranga) .
 
Цитата
Mystus vittatus
МиСтус. Этого знаем))
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от Шурик2012  
Mystus vittatus
МиСтус. Этого знаем))
Это хорошо))) а вторых рыбок ?!знаете!
 
Вот хочу спросить можно плотву содержать а аквариуме с гуппи ?!
 
Цитата
Вот хочу спросить можно плотву содержать а аквариуме с гуппи ?!

Можно....
Но только один раз......пока гуппи не сожрёт плотву.........:bk::ap:
Это ведь коварная на самом деле рыбёха то.......
Извини вырвалось, просто впервые такое слышу.....
Карась в аквариуме живёт, это я знаю, но плотва.........
Заинтриговал ты своим вопросом , полез в нет

http://aqarium.ru/articles/riibii/karpoviie/plotva.html

Может лучше на этом сайте задаш свой вопрос.
Но как на меня, то в какой то момент, если плотва и приживётся в аквариуме, то пожрёт всех гуппи.

http://aquaria.ru/node/11178
 
Цитата
Можно....
Но только один раз......пока гуппи не сожрёт плотву.........
Это ведь коварная на самом деле рыбёха то.......
Извини вырвалось, просто впервые такое слышу.....
Карась в аквариуме живёт, это я знаю, но плотва.........
Заинтриговал ты своим вопросом , полез в нет

Цитата
Может лучше на этом сайте задаш свой вопрос.
Но как на меня, то в какой то момент, если плотва и приживётся в аквариуме, то пожрёт всех гуппи.

http://aquaria.ru/node/11178
Понятно))спасибо за ссылки))) вот я тоже призадумался об этом что сожрет всю молодь гуппи))) да знаю звучит дико ))
 
Конечно для избежания появления различных видов загрязнения воды можно использовать и недорогой фильтр, но здесь важна скорее не цена, а надежность и эффективность, если нужно здесь есть несколько вариантов различных фильтров и расходных материалов к ним.
 
Друзья ,помогите дельным советом...Хочу купить аквариум литров на 250-300 со всей начинкой-фильтра тп. тд. Может кто знает проверенную кантору в Киеве куда можно подъехать за советом и выбором???Буду благодарен за посильное содействие бывалых ...
 
Проверерь освещение, растёт из-за него.
   Много.
 
Цитата
Проверерь освещение, растёт из-за него.
   Много.
Это Вы о чем?:bk:
 
Малавийцы...
 
Цитата
Понятно))спасибо за ссылки))) вот я тоже призадумался об этом что сожрет всю молодь гуппи))) да знаю звучит дико ))

Не сожрет.Просто не успеет.Здохнет раньше.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!