Азовское море

Достану-ка темку из нафталина)))
Планируем в начале августа на отдых в Кириловку, на Бирючий остров. Может у кого есть опыт рыбалки там? Есть ли смысл соваться туда с фидером?

Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста, через неделю еду на Азовское, под Бердянск, что там ловится, какие снасти нужны и тд, а то ниразу на море не ловил. Спасибо заранее.

Доброго здоровья!
10-15 лет назад, ловил много бычка, камбалу, и конечно пеленгаса. Но если бычка и камбалу можно было поймать в Сиваше, то пеленгаса только в Азовском море. Расскажу более подробно по каждой рыбе. Бычок как и камбала, это хищник. Ловил эту рыбу 2-мя способами. На криветку и сама на сам. Это если мало криветки, только поймав первую рыбку (бычка) порезав на небольшие кусочки его же и наживлял. Я несколько лет отдыхал в селе Стрелковое, это самый узкий участок, между Сивашом и Азовским морем. Смотрел откуда дует ветер. Если с моря, то выходил на Сиваш. Плывя по морю, смотрел темное пятно, то есть водоросли и бросив якорь, на короткую удочку, на кончик пристраивал жесткий кивок, ловил рыбу. Если ветер с Сиваша, то конечно выходил на Азовское море и так же искал водоросли. Далеко от берега не отходил, примерно 500-700 метров. Теперь по поводу ловли пеленгаса. Ловил только с берега. Для этого нужен спиниг и чем длинее тем лучше. Я брал 6-ку с пропускными кольцами и удалив самый верхний кончик ловил только на лиманного червя, которого копал на небольших углублениях с другой сотороны дамбы, от Азовского моря. Нужно смотреть небольшие дырочки, там и будут черьви. Только не спешите вытаскивать, а то они очень легко рвутся! Нужно от Стрелкового, Счастливцова отъехать примерно 1 км и смотреть плавлый спуск в морю. Для пеленгаса как и для бычка нужны крючки с удлиненным цевьём и с зазубринками на цевье. Что бы червяки не сползали. Для рыбалки на пеленгаса, на цевьё крючка нужно одеть небольшой, твердый пенопласт и желательно покрасить в красный цвет, так делают местные аборигены. Зачем пенопласт, спросите? Если без пенопласта, то криветка объедает червя очень быстро. А пенопласт подымает червя. Поводки примерно 25-30 см. Стараться забросить за вторую бровку. Грузик (25-30 гм) доглжно быть как наконечник на стреле, что бы он цеплялся за дно. Вместо колокольчика, кусок резины с разрезом на средине, вешал между катушкой и первым пропускным кольцом. Очень хорошо видно поклевку и не раздражает звоном, и конечно тяжелее любого колокольчика. Вот в кратце все что знаю и как ловил сам и меня учили местные рыбаки. Удчи!

Цитата
В Бердянске шпарит тарань на опарыша. В субботу поперлись на бычка. Отговаривали. Стали на косе. Бычек вялый был. А таранушку дедки тягали дуплетом полный вперед.

Собираюсь с женой 01.08.16 на отдых в славный город БЕРДЯНСК, подскажите пожалуйста. что, где и на что ловить? креветка ловится (два стакана) а также нахождение злачных мест для активного отдыха6 базары, места оптовой торговли пивом и т.д
Буду рад любой информации!!!.

Сегодня, по работе, еду на арабатскую стрелку. На деюсь вырваться на рыбалку! Знакомые говорят что рыба прет!

Цитата
Сегодня, по работе, еду на арабатскую стрелку. На деюсь вырваться на рыбалку! Знакомые говорят что рыба прет!

НХНЧ,  интересно будет почитать отчет об удачной рыбалке!

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!