Страницы: 1
Самодур
 
Цитата
Сегодня в гараже сделал фотки самодуров

Благодарю. А огрузка у них где идет в конце или с переду?
 
Сегодня в гараже сделал фотки самодуров
 
Как на него ловить и для какой рыбы он предназначен? Разрешенная ли это снасть? Знаю что им ловят в море. Но слышал, что и на реках тоже применяют. Поэтому интересна вся информация по этой снасти.
 
Цитата
Как на него ловить и для какой рыбы он предназначен? Разрешенная ли это снасть? Знаю что им ловят в море. Но слышал, что и на реках тоже применяют. Поэтому интересна вся информация по этой снасти.
Самодур - морская снасть. Вполне легитимная , если количество крючков не превышает 5 штук. Ловят в море ставриду , окуня , ерша и др. Очень часто попадается морской дракон - очень опасная рыба.
Завтра , если не забуду, то выложу фотку.
Имеет шанс на успех при речной ловле , есть рыбаки , которые успешно ловят судака и окуня на производные самодура. Но я в реке не ловил , поэтому не могу ничего сказать об этом виде ловли.
 
А принцып какой? закидываеш и тянеш спинингом. Или с лодки верх вниз?
 
Цитата
А принцып какой? закидываеш и тянеш спинингом. Или с лодки верх вниз?
В море с лодки - вверх-вниз.
Можно на резинку приспосабливать с берега , потягивать туда-сюда.
Можно серфовым удилищем в заброс с последующей медленной проводкой.
 
Цитата
Благодарю. А огрузка у них где идет в конце или с переду?
Снизу.;)
 
Цитата
Сегодня в гараже сделал фотки самодуров

Саша , что то жиденькие у вас в Николаеве самодуры вяжут, вот у нас на Староконке - произведение искуства .  Эх, вот раньше время было, выходили в море , закидывали самодуры и в дрейфе на все 7-10 крючков ставридка цеплялась. Вытаскиваеш такую ленту и душа радуется. А сейчас уже и забыли как эта ставрида выглядит
 
Цитата
Саша , что то жиденькие у вас в Николаеве самодуры вяжут, вот у нас на Староконке - произведение искуства . Эх, вот раньше время было, выходили в море , закидывали самодуры и в дрейфе на все 7-10 крючков ставридка цеплялась. Вытаскиваеш такую ленту и душа радуется. А сейчас уже и забыли как эта ставрида выглядит
Витя , на эти самодуры в Крыму ставрида ловится превосходно. А ещё она ловится превосходно на голый крючок. Я только не пойму , как она видит крючок на глубине 90 м ?
А что , в Одессе нет ставриды ? У нас в Рыбаковке и Очакове полно.
 
Цитата
А что , в Одессе нет ставриды ? У нас в Рыбаковке и Очакове полно.

уже забыли что это такое( ну по сравнению с теми годами). Сейчас иногда ловят - но это не то:((
 
в том же Крыму самодуры продаются просто кайф, только рыбы там совсем "голяк" стало. правда ловлю только с берега (пока-что).
 
Цитата
, только рыбы там совсем "голяк" стало. правда ловлю только с берега (пока-что).
Я бы так не сказал. В этом году там ставридыбылоочень много. Если в прошлом мы начинали её искать метрах на 50-ти и до 100 , то вэтом её уже на 20-ти было полно. Было немало кефали.
 
Цитата
Я бы так не сказал. В этом году там ставридыбылоочень много. Если в прошлом мы начинали её искать метрах на 50-ти и до 100 , то вэтом её уже на 20-ти было полно. Было немало кефали.


Могу подтвердить.
В этом году под Балаклавой в скалах отдыхали. Ловили с лодки. Но три дня штормило, немогли сброситься с камэнюк из за прибоя. Так я дважды пробирался на крайний камень на мысу и не оставался без улова) На фото.

Скажу больше. По мере приближения солнца к горизонту и рыбу мы находили с лодки все более в верхних слоях и ближе к берегу. Когда начинались сумерки, ловили ваще у скал и не в отвес, а в заброс/проводку ступенькой у поверхности.
Да! Самодуры вязал сам)
 
Цитата
ну а на ставриду переводить креветку грех, самодур её удел :)
100 %
 
Цитата
уже забыли что это такое( ну по сравнению с теми годами). Сейчас иногда ловят - но это не то:((

не знаю как в остальных местах, а в Балаклаве и Севастополе ставрида присутствует, на самодур отлично идёт под Балаклавой и окунь
только со стороны Севастополя окуня на самодур поймать сложнее, привередливее он там:)   на креветку и окунь и ласкирь идёт на ура, ласкирь правда пореже, ну а на ставриду переводить креветку грех, самодур её удел :)
 
катрана вот что то давно на спиннинг не ловил, ну очень давно :(
 
А я снасть не хитрую соорудил: спиннинг для отвесного блеснения 1м., катушка инерционная, самодур - либо снасть на окуня. Специально для ловли из элюминатора в Сев. бухте... В прошлое воскресенье на "уса" за 3 часа ловли почти пол ведра окуня и немного ставридки(!) Особи не самые крупные, но... практически все в ладонь(!) К вечернему чаю смену жареной рыбкой порадовал! :lodka:
  Но к сожалению такой улов большая редкость нынче... Сухогрузы в перегрузочном порту "Авлита" + наш флот + украинский... делают своё грязное дело... Экология...
  Кефаль кстати мужики на нереиса очень удачно ловят, из Ялты и Евпатории приезжают в клёв:mad:
  Так что клюёт понемногу рыбка :):):)
 
Прошлой осеню, отдыхая в Ливадии, хороше ловил с берега ставридку на самодур. Весь улов отдавал санаторным котам... :)
 
Делаю самодур: леска 25м. грузило (взависимости от места) крючок наживка сырая криветка и всё это происходит в марте 2009
 
И всё это происходет на чёрном море в городе курорте Саки.
 
Цитата
в том же Крыму самодуры продаются просто кайф, только рыбы там совсем "голяк" стало. правда ловлю только с берега (пока-что).

в прошлом году в октябре, под мысом Айя, ставрида и пикша просто стеной стояла. Вдвоем с корабля, за 1 час полное 15 литровое ведро. Иногда на самодур залетает горбыль и морской дракончик.

Рыбалка на самодур - просто супер
 
В прошлом году - да , но не каждый год так бывает.:(
 
Цитата
Делаю самодур: леска 25м. грузило (взависимости от места) крючок наживка сырая криветка и всё это происходит в марте 2009
Если на крючке креветка - это то же самодур?
 
Нет , конечно.
 
Интересует диаметр лески основной для ставки и для поводков с крючками.
Также способ крепления поводков.
 
Цитата
Интересует диаметр лески основной для ставки и для поводков с крючками.
Также способ крепления поводков.

у кого как- я когда ловил - так основная леска в ставке гдето 0,16-0,20  а поводочки короткие 1-2 см из 0,14,-0,16....


способ крепления поводков- какой умеешь я обчной двойной петлей привязывал...
 
Цитата
Интересует диаметр лески основной для ставки и для поводков с крючками.
Также способ крепления поводков.
Самодур - це велики й поводок з гачками (з тих самодурів що бачив я). Не треба ніяких окремих поводків. Гачок спокійно ковзає по петлі. Зарз спробую намалювати.
 
Цитата
Интересует диаметр лески основной для ставки и для поводков с крючками.
Также способ крепления поводков.

Я ставил 0,18 основную и 0,12 на поводки, груз 16гр. хотя слышал как Алупкинские аборигены между собой разговаривали, что ставить нужно 0,12 основной а 0,10 на поводки. Способ крепления поводков - двойная петля. Поводки делал по 5 см.. Совет - если ловить на дальний заброс и неправильно вес груза подобрать, ставки при забросе рвуться на раз, поэтому чем толще основная леска ставки тем больший груз можно поцепить и соответсвенно наоборот.
 
Цитата
Я ставил 0,18 основную и 0,12 на поводки, груз 16гр. хотя слышал как Алупкинские аборигены между собой разговаривали, что ставить нужно 0,12 основной а 0,10 на поводки. Способ крепления поводков - двойная петля. Поводки делал по 5 см.. Совет - если ловить на дальний заброс и неправильно вес груза подобрать, ставки при забросе рвуться на раз, поэтому чем толще основная леска ставки тем больший груз можно поцепить и соответсвенно наоборот.
Цікаво, для чого такий мінімалізм? У місцевих рибалок (Судак) бачив замодури зв'язані на відносно товстій жилці без всяких там поводків. І ловили ставрідку ого-го.
 
Цитата
Цікаво, для чого такий мінімалізм? У місцевих рибалок (Судак) бачив замодури зв'язані на відносно товстій жилці без всяких там поводків. І ловили ставрідку ого-го.

Возможно так оно и есть, но говорю то, что слышал и видел. По собственному опыту могу сказать, что после того как перевязал на купленном на ялтинском рынке самодуре (местного изготовления) поводки на более тонкие поклевок стало гораздо больше. Может в Алупке ставрида более балованная - не знаю. Продавались в Алупке и турецкие самодуры, так те вообще были связаны на 0,4 леске - купил, попробовал, поклевок вообще небыло, в то время как местные рядом по 5-6 штук за раз тягали.
 
Цитата
Возможно так оно и есть, но говорю то, что слышал и видел. По собственному опыту могу сказать, что после того как перевязал на купленном на ялтинском рынке самодуре (местного изготовления) поводки на более тонкие поклевок стало гораздо больше. Может в Алупке ставрида более балованная - не знаю. Продавались в Алупке и турецкие самодуры, так те вообще были связаны на 0,4 леске - купил, попробовал, поклевок вообще небыло, в то время как местные рядом по 5-6 штук за раз тягали.
Мені показували в судаку як в'язати. Так: жилка пропускається у вушко гачка - берем за гачок і тягнем, щоб кінці жилки стали паралельно - робим петлю і два рази обводим навколо петлі гачком - затягуєм - наступний гачок.... Гачок спокійно ковзає по петлі.
Ловили так всі. І ні в кого не було жорстко зафіксованого на поводку гачка.
Виявляється є не один варіант самодура.
Зараз з'явиться ПРАВИЛЬНИЙ і розкаже ще про десяток видів самодурів:D
 
Цитата

Виявляється є не один варіант самодура.
:D

Скорее всего так оно и есть. Возможно для ловли в отвес поводки и не нужны. При ловле в заброс, при проводке, крючки с оперением на поводках очень красиво играют создается иллюзия что проплывает стайка мелкой рыбешки, возможно это дополнительно побуждает ставридку атаковать приманку. А при безповодковом крепеже, я думаю такой игры не будет.
 
Да какая разница как привязать крючок ?
Вяжите кому как нравится ! :wink:
Это на клёв не влияет.
Вот только тонкой леской увлекаться не стоит.
 
Был в Крыму в посёлке Рыбачье, попался только один сарган. Ставридка возле берега игралась но клевать ни как не хотела
 
В июне 2008-го был в Рыбачьем, так тогда ставрида на самодур лупасила ...., просто праздник какой-то. Читал тут жалобы на пропажу катранов, в этом году (2010) интересовался этим вопросом в Николаевке, местный сказал, что после госзаказа на промышленный отлов катрана-рыба пропала.
 
Цитата
Как на него ловить и для какой рыбы он предназначен? Разрешенная ли это снасть? Знаю что им ловят в море. Но слышал, что и на реках тоже применяют. Поэтому интересна вся информация по этой снасти.

В сентябре отдыхали в Феодосии. спец. для рыбаков выделялся прогул. катер-Метеор. Рыбаков набивалось до 100чел. хотя бил. дорого.  самые элитные места нос.  зад и траповые. а остальные мучились из окон. Местные рыбаки показали незамысловатые свои снасти и мы бросились рыскать по магазинам. Удилище от 3 и выше. катушка в основном-Ленинградск. самая надежная. леска 0.5-0.6 осн. вставка-коса 0.3-0.4 поводки 0.2мм длин.10-15мм привязывались как на резинках на расстоянии 10-15см. на поводок одевали 2-3 цветн. бисеринки. цвет в любой комб. Коллич.крючков до 10. но видел и больше 15. но это излишек. Груз от 100гр и более. крючки 3.5-4 с длин. цевьем-белые. До конца отдыха мы непропустили ни одной рыбалки. а уловы ставриды достойными.попадалась селедка и камбала. но массовый лов этих рыб со слов местных рыболовов к сожалению начинался в конце осени. Так что отдыхать лучше в бархатный сезон. А на Днепре возле шлюзов ловили с берега хищн. на козью бородку. тот же самодур. только крючков 3-5 расстояние и длина поводка немного больше. на крючек приматывали шерсть козла. а если сильно повезет. то и клок бороды. но при добыче бывают разные последствия. а на примотку одевали овальный пенопласт в форме цилиндра по краям закруглен. красили серебрянкой.... получалась маленькая рыбка как неонки. Груз ставили прямоуг. стерж.. длин.40мм. вес под заброс. При джиг. проводке создается впечатление будто груз догоняет стайку мальков. на окуня действовало неотразимо. попадались килограмов. экземпляры. Величина обманки в зависимости от  размера рыбы которую собираетесь ловить
 
Цитата
В сентябре отдыхали в Феодосии. спец. для рыбаков выделялся прогул. катер-Метеор. Рыбаков набивалось до 100чел. хотя бил. дорого.  самые элитные места нос.  зад и траповые. а остальные мучились из окон. Местные рыбаки показали незамысловатые свои снасти и мы бросились рыскать по магазинам. Удилище от 3 и выше. катушка в основном-Ленинградск. самая надежная. леска 0.5-0.6 осн. вставка-коса 0.3-0.4 поводки 0.2мм длин.10-15мм привязывались как на резинках на расстоянии 10-15см. на поводок одевали 2-3 цветн. бисеринки. цвет в любой комб. Коллич.крючков до 10. но видел и больше 15. но это излишек. Груз от 100гр и более. крючки 3.5-4 с длин. цевьем-белые. До конца отдыха мы непропустили ни одной рыбалки. а уловы ставриды достойными.попадалась селедка и камбала. но массовый лов этих рыб со слов местных рыболовов к сожалению начинался в конце осени. Так что отдыхать лучше в бархатный сезон. А на Днепре возле шлюзов ловили с берега хищн. на козью бородку. тот же самодур. только крючков 3-5 расстояние и длина поводка немного больше. на крючек приматывали шерсть козла. а если сильно повезет. то и клок бороды. но при добыче бывают разные последствия. а на примотку одевали овальный пенопласт в форме цилиндра по краям закруглен. красили серебрянкой.... получалась маленькая рыбка как неонки. Груз ставили прямоуг. стерж.. длин.40мм. вес под заброс. При джиг. проводке создается впечатление будто груз догоняет стайку мальков. на окуня действовало неотразимо. попадались килограмов. экземпляры. Величина обманки в зависимости от  размера рыбы которую собираетесь ловить

Начали с самодура ,а закончили бородками для судака ....
 
Цитата
Сегодня в гараже сделал фотки самодуров

В Крыму тоже купил таких самодуров, Так я их на окуня преспособил на мелкого ради забавы 2-3 крючка отрежу и перед попером поставлю. Окунь наш на него тоже идёт не только ставридка
 
Цитата
Был в Крыму в посёлке Рыбачье, попался только один сарган. Ставридка возле берега игралась но клевать ни как не хотела

Сарган обычно ночьё вроде идёт.Мне покрайней мере так местные парили. Сарган очень вкусныя рыба. Повезло тебе
 
Весна пришла,пора готовить самодуры для черноморской ловли.Скоро ставридка пойдет,надеюсь морской окунь своим вниманием не обидит.
 
Коллега по работе едет в отпуск в Крым, попросил навязать крючков для самодура. Вот что получилось, вязать все одинаковые было скучно ... :bk: Прошу прощения за качество фото, сделано в рабочее время за рабочим местом :)
 
Сойдёт )))
Для ставриды достаточно одной люрексовой нитки. Она на больших глубинах её видит прекрасно.
 
У меня есть вопрос, я не большой спец в ловле на самодур, это больше попутное развлечение во время летнего отдыха. На одном одесском форуме человек утверждал, что правильный крючок для самодура должен быть связан как на фото в верхнем ряду с красным телом - люрекс и бородки пера цесарки у загиба крючка, обмотанное нитью цевье. В Крыму я видел, что используют те, что на ближнем плане, просто пучок люрекса. На том же одесском форуме один болгарин предлагал вариант похожий как на моем фото с крылом цвета шартрез, изготавливал его он из отрезка шнурка, его там мягко говоря "зафукали", мол это вовсе не самодур. Неужели это настолько принципиально или в разных местах Черного моря у рыбы разные пристрастия?
 
Цитата
Коллега по работе едет в отпуск в Крым, попросил навязать крючков для самодура. Вот что получилось, вязать все одинаковые было скучно ... :bk: Прошу прощения за качество фото, сделано в рабочее время за рабочим местом :)

Годятся вполне!
 
Цитата
У меня есть вопрос, я не большой спец в ловле на самодур, это больше попутное развлечение во время летнего отдыха. На одном одесском форуме человек утверждал, что правильный крючок для самодура должен быть связан как на фото в верхнем ряду с красным телом - люрекс и бородки пера цесарки у загиба крючка, обмотанное нитью цевье. В Крыму я видел, что используют те, что на ближнем плане, просто пучок люрекса. На том же одесском форуме один болгарин предлагал вариант похожий как на моем фото с крылом цвета шартрез, изготавливал его он из отрезка шнурка, его там мягко говоря "зафукали", мол это вовсе не самодур. Неужели это настолько принципиально или в разных местах Черного моря у рыбы разные пристрастия?

Моё мнение-разные пристрастия у самих рыбаков.Если она клюёт,то клюёт.
 
Цитата
Неужели это настолько принципиально или в разных местах Черного моря у рыбы разные пристрастия?
Я не склонен думать, что это очень принципиально, но стереотипы делают своё дело !
 
В прошлом году в Крыму ловил на самодур. У всех местных были связаны такие как на фото самые передние. Ловилось отлично. Главное поводки покороче (1-2 см.)
 
Цитата
........... Вот что получилось, вязать все одинаковые было скучно ... .......

Как на меня , то верхний ряд крючков я бы поменял .
В смысле , как говорили мне местные с села Лучистое под Алуштой , да и с собственного уже опыта , крючки должны быть белого цвета.
И ещё с собственного так сказать , заметил , что ставридка лучше берёт если на крючёк привязан люрекс синего цвета .

В этом году словил всего штук 30 ставридок в Семидворье.
Буквально  в 400-500 метрах от берега , без перерыва на обед , днём и ночью трудились , а если быть точнее - утюжили море 6 сейнеров от горы Аю-Даг до Судака.
Какая может быть в таком случае ставридка ?
В связи с этим переключился на ловлю барабульки , бычка и морского карася.
Но то уже другая история.......:ap:

Вова ( shark ) правильно подметил , поводочки должны быть 1-2 см длинной.
Лучше что бы было не более 5 крючков на вставке , удобней забрасывать.
Груз не более 20 грамм , желательно оливка.
 
Цитата

Груз не более 20 грамм , желательно оливка.
Ну, это смотря где ловить !
В р-не Балаклавы с такими грузами делать нечего вообще - они не тонут, зависают суспендером в толще воды ))) Там используют грузила 90 - 100 грамм. Глубины очень большие.
 
Цитата
Как на меня , то верхний ряд крючков я бы поменял .
.

Согласен, но я был всего лишь исполнитель, какие дали на тех и вязал, парень без моего участия их купил, поэтому и "поизвращался" немного.))) А нижние покупались уже под моим контролем. Насчет цветовой гаммы выбор был простой - наиболее используемые цвета для морских мушек - черный, белый, желтый, красный, шартрез (кислотно-зеленый) и их оттенки. Была мысль сделать пару крючков с голубым крылом, но что-то тормознуло.
 
Ну с ловлей в отвес все понятно, а вот с ловлей в проводку фидер покатит или нет???
 
Цитата
Ну с ловлей в отвес все понятно, а вот с ловлей в проводку фидер покатит или нет???

Морская вода - агрессивная среда, по большому счету нужны снасти рассчитанные на ловлю в соленой воде. Своему товарищу рекомендовал взять обычный болонский телескоп (3,6-4м) и катушечку попроще, что бы не переживать за снасть и забыть в месте отдыха не так жалко будет.) В полном сборе у нас на рынке такая снасть стоит гривен 80.
 
Я думаю особо переживать по поводу вреда соленой воды не нужно, так как отдых это неделя-две... Это ж не кислота. Да и если не ловить взабродку по шею в воде, где волны могут накрыть с прутом и катухой, то будет все норм! Вы часто мочите катушку на рыбалке? Я нет... Если есть опасение, после рыбалки ополосните в пресной воде. Если боитесь за новую Стеллу или что-то подобное, возьмите что-то проще!
CASTUM! Юрчик привет! Давно тебя не слышал!:bk: По поводу "Вставки":bj: это смотря где! Да и если позволяет длинна прута и место, то можно вязать до 10 шт. на расстоянии до 20 см. друг от друга. По поводу груза. Оливка вариант. Но мне один местный раскрыл маленький секрет!:al::al::al:
Лучше работает свинцовая палочка, такая как ставит Шульц и ФонБурик на бороду!!
А самое главное... Эх прощай рыба в Крыму! Морская вода она соленая, и вступает в реакцию со свинцом. Для того что бы клев был стабильным, если есть рыба конечно, эту палочку нужно периодически начищать до блеска. Лучше ножом, быстро и эффективно. Саргана эта тема вообще с ума сводит! Вешаются десятками!:bf:
И еще! По поводу удобства при забросе! Если Вы рыбачите в районе причала, где есть оживленное движение плавсредств, можно договориться с матросами, что бы они, когда отходят от берега, завозили Вам снасть за горизонт! Я как увидел такой метод офигел!:bj::bj:
По поводу улова. Сейчас вода уже довольно теплая, по этому на сильный улов с берега рассчитывать не приходится. Разве что дельфины помогут и подгонят стаю ближе к берегу, или течение холодное... А вот с лодки другой компот! Но там деньги дерут, заразы. ))
Скоро и я поеду гробить свои снасти в морской воде... Жду не дождусь!
Всех с наступающим Днем Рыбака!!!:dk::dk::dk:
 
Особенно никто не переживает. Просто отдых по старой славянской традиции сопровождается потреблением большого количества спиртосодержащих напитков :az:, и есть вероятность забыть или утопить снасть.:ag:

ПыСы. Через месяц после двухнедельной рыбалки в море леска 0,35мм просто рассыпалась в руках.

С ДНЕМ РЫБАКА!!!
 
Цитата
Согласен, но я был всего лишь исполнитель, какие дали на тех и вязал, парень без моего участия их купил, поэтому и "поизвращался" немного.))) А нижние покупались уже под моим контролем. Насчет цветовой гаммы выбор был простой - наиболее используемые цвета для морских мушек - черный, белый, желтый, красный, шартрез (кислотно-зеленый) и их оттенки. Была мысль сделать пару крючков с голубым крылом, но что-то тормознуло.

А зря.Иногда все прутся от синих крючков.
 
Цитата
Ну с ловлей в отвес все понятно, а вот с ловлей в проводку фидер покатит или нет???

Все будут смеяться,но у меня на море самая рабочая палка-легкий фидер(30-60 гр.)-практически на все случаи жизни.
 
Цитата
Особенно никто не переживает. Просто отдых по старой славянской традиции сопровождается потреблением большого количества спиртосодержащих напитков :az:, и есть вероятность забыть или утопить снасть.:ag:

ПыСы. Через месяц после двухнедельной рыбалки в море леска 0,35мм просто рассыпалась в руках.

С ДНЕМ РЫБАКА!!!
Что за леска такая?У меня с флюор-покрытием-работает на ура,некоторые выхаживают не один сезон!
 
Цитата
Я думаю особо переживать по поводу вреда соленой воды не нужно, так как отдых это неделя-две... Это ж не кислота. Да и если не ловить взабродку по шею в воде, где волны могут накрыть с прутом и катухой, то будет все норм! Вы часто мочите катушку на рыбалке? Я нет... Если есть опасение, после рыбалки ополосните в пресной воде. Если боитесь за новую Стеллу или что-то подобное, возьмите что-то проще!
CASTUM! Юрчик привет! Давно тебя не слышал!:bk: По поводу "Вставки":bj: это смотря где! Да и если позволяет длинна прута и место, то можно вязать до 10 шт. на расстоянии до 20 см. друг от друга. По поводу груза. Оливка вариант. Но мне один местный раскрыл маленький секрет!:al::al::al:
Лучше работает свинцовая палочка, такая как ставит Шульц и ФонБурик на бороду!!
А самое главное... Эх прощай рыба в Крыму! Морская вода она соленая, и вступает в реакцию со свинцом. Для того что бы клев был стабильным, если есть рыба конечно, эту палочку нужно периодически начищать до блеска. Лучше ножом, быстро и эффективно. Саргана эта тема вообще с ума сводит! Вешаются десятками!:bf:
И еще! По поводу удобства при забросе! Если Вы рыбачите в районе причала, где есть оживленное движение плавсредств, можно договориться с матросами, что бы они, когда отходят от берега, завозили Вам снасть за горизонт! Я как увидел такой метод офигел!:bj::bj:
По поводу улова. Сейчас вода уже довольно теплая, по этому на сильный улов с берега рассчитывать не приходится. Разве что дельфины помогут и подгонят стаю ближе к берегу, или течение холодное... А вот с лодки другой компот! Но там деньги дерут, заразы. ))
Скоро и я поеду гробить свои снасти в морской воде... Жду не дождусь!
Всех с наступающим Днем Рыбака!!!:dk::dk::dk:

Согласен полностью со всем!Приезжай-погробь!
 
Цитата
Все будут смеяться,но у меня на море самая рабочая палка-легкий фидер(30-60 гр.)-практически на все случаи жизни.

И ничего смешного, так и есть, уже многие черноморцы пришли к фидеру.:dk:
 
Подскажите размер крючков на ставриду (самодур) по международной  классификации.
 
Цитата
Ну, это смотря где ловить !
В р-не Балаклавы с такими грузами делать нечего вообще - они не тонут, зависают суспендером в толще воды ))) Там используют грузила 90 - 100 грамм. Глубины очень большие.

Один маленький нюанс. Ставридка "роится" на сравнительно небольших глубинах, до 40-50 метров, а зачастую 20-25. На глубине свыше 50 частым гостем на крючке оказывается пикша (вкуснятина). Но это не догма. Груз в любом случае надо брать однозначно больше 20 гр. Абсолютно поддерживаю 90-100, натяжка в этом случае будет лучше и поклевки будут чувствоваться гораздо лучше
 
Второй  год ловил ставридку обычным китайским телескопом длинной 2,7 (чтобы в сумку влазил) , катушка Блю Фиш 2000 с ниткой Сан Лайн супер ПЕ 10 лб.
Груз оливка с вертлюжком от Сальмо.
Пробовал веса 20-30-40 грамм. Больше понравился  30 грамм.
Вставки лучше работают местные,самодельные.(в Алуште 12-15 гривень)
Хотя пробовал ловить и фирменными и сам тоже делал.
Ловил с волнореза.
И поверьте - отлично всё работает , не рассыпается, не трухнет и неломается и неокисляется.
В прошлом году насушил дофига и в Киев привёз 7 кг свежемороженой для мамы.
В этом году ставридки было мало очень  - сейнера(6 штук) в 400 метрах от берега ,круглосуточно бороздили простор моря от Алушты до  Судака.
Утром и днём ловил бычка, барабульку и морского карася на червя, а ставридка начинала ловиться как правило с часов 7-8 вечераи ло темна.
Это было в июне месяце.
Это всё из моего опыта, а что где и как каждому решать самому.
 
Поделюсь опытом как обловил по ставридке местных рыбаков в р-не Саки - Евпатория.
Поездка получилась достаточно спонтанная, в багажнике оказался только пресноводный комплект снастей. Но когда увидел на пирсе рыбаков руки сами начали прикручивать катушку. Местные ловили мелкую барабулю и иногда ставридку на самодур, когда та подходила к пирсу. Обкусив джиг головку под груз и связав из имеющихся крючков, красной нитки из ковра в номере и блестящих ниточек из платья жены самодур я начал потихоньку ловить ставридку. Но подходы были редкими и то рано с утра. Днем ставридка отходила дальше в море и достать ее там можно было только с лодки. Немного покумекав усовершенствовал снасть - чуть выше самодура поставил поплавок. Получилась медленно тонущая ставка - снизу груз - потом самодур потом пенопластовый поплавок. Ставка с помощью фидера зафигачивалась далеко в море и потяжками, как бы переставляя ставку, подтягивалась к берегу. Поклевки начались с первого заброса.
Клевало в основном на самой границе дальности. Вытаскивал по 2-3 иногда 4 шт за раз.  Стабильно - утром ловим просто в отвес с пирса,прекращается клев, добавляем поплавок и самодурджигинг.
 
Цитата
Спасибо, время еще есть сделаю и "полысее", будет возможность сравнить. Хотя я думаю это не столь принципиально. По своему небольшому опыту знаю, что если ставридка клюет, то клюет на все, только успевай снимать.

Спасибо за поднятие репутации :bt:

Из личного опыта: местные аборигены, когда делают ставки на продажу, используют вместо люрекса несколько бородок от фазаньего хвоста. К сожалению не могу сейчас выложить фотографию - всё в Крыму валяется. Делал. Ловил. Разницу не увидел. Кроме прочего практиковал простое подвязывание красной и белой нити - результат практически один и тот же. Понравился вариант, когда перед крючком на петлю одевается флюоресцентная бусинка. По темноте отлично работает. Но это раз - хлопотно, два - вечером все пьяные уже )))
А вообще Вы правы - если ставрида идёт, то ей всё по барабану. Олды вообще на голые крючки ржавые ловят и не заморачиваются. Оптимальное время для ловли с раннего утра до 11 дня, и вечером, когда жара спадает. ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите с собой в лодку вот такую штуку:
Сохраните себя от общения с драконом. Его к борту лодки тапочком прижимаете, а крючок зажимом вытаскиваете ... И за борт ))) Кстати тоже вкусный, если шипы отрезать ....
Хорошего отдыха !!!
 
Заготовил к отпуску.
 
Цитата
Заготовил к отпуску.

ОНО !!! Вся ставрида Ваша !!! Только я бы люрекса поменьше цеплял ...
ИМХО:bt:
 
Спасибо, время еще есть сделаю и "полысее", будет возможность сравнить. Хотя я думаю это не столь принципиально. По своему небольшому опыту знаю, что если ставридка клюет, то клюет на все, только успевай снимать.
 
Самодурами у нас пользуются зимой на льду при ловле корюшки, вяжется снасть собственноручно, ну и для ленивых они продаются




 
Цитата
Самодурами у нас пользуются зимой на льду при ловле корюшки, вяжется снасть собственноручно, ну и для ленивых они продаются
При всём уважении - такие крючки для ставриды не годятся .... Крючок должен быть с длинным цевьём по размеру 5-7 советской классификации .... Самодуры выложу ниже.:bt:
 
Вот такой принцип:



Только лучше нитку белую. Люрекс любой. Мне больше нравится красный, жёлтый, зелёный. Намотку покрываем капелькой лака для ногтей, разбавленного 647.
Дорогие крючки не беру - Чёрное море их съедает за пару рыбалок.
Результат работы - 2 часа 10 литровое ведро ставриды.
 
Узел вот такой на крепление самодура:

Только, естественно, петля через ушко крючка. Длина петли в сложенном состоянии около 4-5 см. Основная леска 0,2-0,25 (не важно какого цвета), на ставку 0,18 (прозрачная).
Груз концевой 30-40 грамм. Больше не имеет смысла. Бросать чуть в сторону от лодки - поклёвки идут уже на падении (именно поэтому тяжёлый груз не нужен). И будет вам счастье )))
ПЫ.СЫ. Главное - дракона морского не схватить руками )))
 
Ставрида - что это? Я с Приморского края, у нас рыба другая :)
 
Цитата
Ставрида - что это? Я с Приморского края, у нас рыба другая :)
Бывали мы в Ваших краях )))) Красиво !!!
А ставридка черноморская выглядит примерно так: http://fish.kiev.ua/pages/ukrfishm/ukrfishm10.htm
 
А у нас корюшка


И навага (ловится на махалки)
 
С фазаньим хвостом срок эксплуатации будет меньше, бородки достаточно ломкие, при активном клеве рыба хвосты пообкусывает за одну рыбалку. Я уже практически не использую в мушках в качестве хвоста фазана, заменяю его на бородки из пера куропатки. Мушки живут дольше. А вообще интересная тема, на одесских форумах видел самодуры вообще не похожие на крымские, перо используется и активно, в основном цесарка.
 
Цитата
в основном цесарка
Да ! Этого зверя тоже пробовал )))) Кстати, есть крымский рыболовный форум - адрес не даю в силу этических соображений, там народ как только не извращается по самодурам .... Но это всё от нечего делать ))) ИМХО
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!