Страницы: 1
Рыбалка в Севастополе/surf
 
Цитата
Вечер добрый господа форумчане!
Проштудировав форум сайта понял что тема surf рыбалки как таковая не поднималась, я жаль. Но и в общем информации об этом виде ловли я много собрать не смог, все что нашел либо очень скудно, либо на иностранных языках. Реально в Севастополе рыбалка на море сводится к ловле окуней самой примитивной снастью на Черноморскую креветку и является прерогативой людей пожилого возраста. Недавно (в воскресенье) видел пару пенсионеров рыбачащих в Севастопольской бухте серфовыми снастями. Снасть такова: карповик длинной 4.2 метра, мясорубка EV 4000, леска 0.25-200м. с шок лидером, груз 70-110г., один крюк на поводке 50см. с кусочком пенопласта на цевье. Наживка морской червь, ловили кефаль. Заброс с такой снастью порядка 100 метров. Да, и сигнализатор обязательно.Само собой я завел разговор, тема то для меня актуальная (т.к. живу на Северной стороне до моря пару км. - надо использовать) - узнал что иногда ловят на Учкуевском и Любимовском пляжах лобана... Вот пожалуй и вся полезная информация которую и смог из них вытянуть...
Уважаемые, окажите помощь в становлении начинающего surf-ера!!!! Дайте полезный совет, может ссылочку на всяческие полезности по снастям, наживкам, технике. Буду премного благодарен! Если у кого есть вопросы по Севастопольской рыбалке-с удовольствием отвечу, поделюсь наблюдениями, дам совет - насколько квалификация позволит (!) увлекся рыбалкой (в основном ловлей спином хищника - остальное не оч) не так давно. Буду очень ждать!!!
Привет !
Ловлю карповым спиннингом нельзя назвать сюрфовой рыбалкой , как и нельзя её навать фидерной. Это , скорее , рыбалка на донки. А для сюрфа и удилище должно быть сюрфкастинговым.
Реально половить с берега в Севастополе можно на песчаных пляжах и в бухтах. Можно половить лобана и на Фиоленте ( если не лень подниматься по ступеням в гору ). Можно половить кефаль ( мелкую ) и на поплавок в Балаклаве прямо с Набережной.
 
Вечер добрый господа форумчане!
Проштудировав форум сайта понял что тема surf рыбалки как таковая не поднималась, я жаль. Но и в общем информации об этом виде ловли я много собрать не смог, все что нашел либо очень скудно, либо на иностранных языках. Реально в Севастополе рыбалка на море сводится к ловле окуней самой примитивной снастью на Черноморскую креветку и является прерогативой людей пожилого возраста. Недавно (в воскресенье) видел пару пенсионеров рыбачащих в Севастопольской бухте серфовыми снастями. Снасть такова: карповик длинной 4.2 метра, мясорубка EV 4000, леска 0.25-200м. с шок лидером, груз 70-110г., один крюк на поводке 50см. с кусочком пенопласта на цевье. Наживка морской червь, ловили кефаль. Заброс с такой снастью порядка 100 метров. Да, и сигнализатор обязательно.Само собой я завел разговор, тема то для меня актуальная (т.к. живу на Северной стороне до моря пару км. - надо использовать) - узнал что иногда ловят на Учкуевском и Любимовском пляжах лобана... Вот пожалуй и вся полезная информация которую и смог из них вытянуть...
Уважаемые, окажите помощь в становлении начинающего surf-ера!!!! Дайте полезный совет, может ссылочку на всяческие полезности по снастям, наживкам, технике. Буду премного благодарен! Если у кого есть вопросы по Севастопольской рыбалке-с удовольствием отвечу, поделюсь наблюдениями, дам совет - насколько квалификация позволит (!)  увлекся рыбалкой (в основном ловлей спином хищника - остальное не оч) не так давно. Буду очень ждать!!!
 
Оч приятно что мне ответил рыболов такого клАСса!!! Согласен полностью с тем что с карповиком на море все же не место. Однако спешу заметить, что в Севастополе со снастями довольно сложно дела обстоят. А мужики ловили кефаль довольно крупную не менее пол кила, возможно это был лобан, я пока не оч в этом разбираюсь. Если не сложно, то чуть по подробнее о сюрфкастинговых удилищах (требования предъявляемые к ним и т.д.). Если есть примеры оснастки? какие катушки лучше использовать? Может ссылочку какую есть подсказать!
 
Цитата
Оч приятно что мне ответил рыболов такого клАСса!!! Согласен полностью с тем что с карповиком на море все же не место. Однако спешу заметить, что в Севастополе со снастями довольно сложно дела обстоят. А мужики ловили кефаль довольно крупную не менее пол кила, возможно это был лобан, я пока не оч в этом разбираюсь. Если не сложно, то чуть по подробнее о сюрфкастинговых удилищах (требования предъявляемые к ним и т.д.). Если есть примеры оснастки? какие катушки лучше использовать? Может ссылочку какую есть подсказать!
То , что в Севастополе со снастями отстой полный - я согласен. Правда , в магазинах ещё есть кое что , я слышал на Северной новый магаз открыли , а на рынках , мало того , что ничего стоящего , так ещё и цены заоблачные.Например , на 5-ом км ничего стоящего не видел , а на Центральном сплошной китайский ширпотреб.
Завтра черкну по поводу сюрфа , но я этим видом ловли не увлекаюсь и снастей таких у меня нет :( Зато я много интересовался этим.
 
Цитата
То , что в Севастополе со снастями отстой полный - я согласен. Правда , в магазинах ещё есть кое что , я слышал на Северной новый магаз открыли , а на рынках , мало того , что ничего стоящего , так ещё и цены заоблачные.Например , на 5-ом км ничего стоящего не видел , а на Центральном сплошной китайский ширпотреб.
Завтра черкну по поводу сюрфа , но я этим видом ловли не увлекаюсь и снастей таких у меня нет :( Зато я много интересовался этим.

Увы и я столкнулся с почти полным отсутствием инфы о серфкастинге :(
Оно и не мудрено, океанов в Украине нет и вся подобная ловля это черноморское побережъе. Однако и у морских рыбачков толком этот вид ловли не развит, все сводится к примитивным донкап/поплавчанкам и отвеснобу блеснению с лодки.
Думаеццо шо и отсутствие значительных популяций крупных рыб в Черном море не способствует развитию, этого недешового вида ловли.

Немного инфы можно выудить у моих земляков на форуме - http://fishingclub.od.ua/forums/index.php

немного тут - http://forum.israfish.com/index.php?c=7&sid=17bc96a9fd5765cd7954bfa9febf1a72

тут http://www.ribolovs.ru/snastis.php
 
Цитата
Увы и я столкнулся с почти полным отсутствием инфы о серфкастинге :(
Оно и не мудрено, океанов в Украине нет и вся подобная ловля это черноморское побережъе. Однако и у морских рыбачков толком этот вид ловли не развит, все сводится к примитивным донкап/поплавчанкам и отвеснобу блеснению с лодки.
Думаеццо шо и отсутствие значительных популяций крупных рыб в Черном море не способствует развитию, этого недешового вида ловли.

Немного инфы можно выудить у моих земляков на форуме - http://fishingclub.od.ua/forums/index.php

немного тут - http://forum.israfish.com/index.php?c=7&sid=17bc96a9fd5765cd7954bfa9febf1a72
Ну вот , ты выдал те ссылки , на которые я хотел сослаться.
Думаю , модераторы не почикают :D , бо тема и правда интересная , а инфы по ней немного.

тут http://www.ribolovs.ru/snastis.php
Именно на это и я хотел сослаться.
 
Спасибо за ссылки! Почерпнул много полезной информации!!! Сегодня открыл новый для себя магазин на стоянке рынка 5-го километра, вполне приличные вещи + возможен привоз товара под заказ(!). Приобрел серфкастнговый спин Byron NAUTIC POWER SURF 420 cm. 50-250g. и катушку Byron  AKITA 5000 SURF - комплект обошелся мне в 820 гривен + на 80 гривен причиндалы! Спин оч приятный 3-х частник, катушкодержатель регулируется под рост, оч легкий. Катушка с передаточным числом 4.5:1, 11+1шп, две алюминиевых шпули, вместил 220 метров 0.28 лески - пока для меня предел, а в идеале понизить сечение лески до 0.235 и намотать 300 метров. Пока буду обходиться  одним спином, местные surf-еры(как оказалось их не мало) провели со мной лекцию, помогли определиться с выбором удилища. Говорят что если в КЛЕВ ПОПАЛ, то и за одним не успеешь, ну а если уж нет... то хоть десяток бросай! Ловят по всему побережью Севастополя, особенно в районе Учкуевского-в районе Мокроисова, Любимовского(место впадения Бельбека) пляжа, и Качинского(соответственно в районе устья р. Кача)-кефаль, пленгаса, лобана, катрана, камбалу, луфаря, окуня. Наживка нереис, реже креветка, куриное мясо. Результатов сам не видел, но определенное доверие их слова вызывают! Купил нереиса, теперь возникает вопрос о его хранении. В субботу планирую опробовать снасть, которую сейчас вяжу:) Но как оно получится у военного с выходным, сам старпом знает :)))))))))))
 
Вот видишь , есть рыбаки в Севастополе , исповедующие сюрф !:drill2:
Их просто не может не быть.
По своему немалому опыту хранения нереиса скажу , что хранить его нужно не в воде , а в мягких водорослях на нижней полке в холодильнике. Во время рыбалки нужно стараться поменьше ковыряться руками в ёмкости с червями.
Зимой шансов сохранить их живыми гораздо больше , чем летом. Летом взять одних и тех же червей на две рыбалки не получается - погибают.
И по ходу пару вопросов :
1. Что за новый магазин на 5-м ? Где он там находится ?
Бываю в Балаклаве ежегодно ( в детстве все каникулы там проводил , батя у меня оттуда родом ) и мне эта инфа не помешает.
2. Где и кем служишь ? :)
 
Значит по магазинам: за последнее время в городе открылось 2 рыболовных магазина, оба на 5-м километре. 1-й по моему называется "Все для путешествий" место я на карте  обозначил, в нем приличный выбор аксессуаров, одежды для рыбалки и охоты. Удилища исключительно Шимки, да и катухи той-же фирмы, много резины, джиг-головок, крюков и т.д. Есть немного воблеров именитых фирм - You-Zuri, Bomber, Shimano  и ещё парочку на память не скажу. Но вот цены конечно на уровне...
2-й находится в конце автостоянки рынка 5-го километра, в нем конечно лично мне понравилось больше... Вопервых приятные цены, хозяин, он же первый продавец (есть ассистент) очень сговорчив, делает хорошие скидки(!), возможен заказ штучного товара, которого в С. нет(!), да и это пока единственный магазин где продаются нормальные surf-кастинговые удилища и морские - surf-овые катушки(!)
А служу я... в звании старлея командиром ракетного дивизиона на ракетном крейсере "Москва"(бывшая "Слава"). Кстати он у вас в Николаеве в срз был переименован(!)
В феврале этого года были в Португалии, вот там то я и увидел впервые surf-fishing, ну и конечно загорелся!
 
1-й магазин я знаю , был в нём летом.
Стоянку эту знаю , но магазина этого не знаю.
Там , на 5-м есть ещё маг. "Рыбачок" , тоже ничего выдающегося.
Кстати , снасти можно заказать и в интернет-магазинах ( см.соответствующую тему ).
А "Москва" ( "Слава" ) ещё и строился  Николаеве:)
 
А я сегодня получил два корморановских серфа, катухи к ним и 0,4 леску ПрофиЛайн по 250 метров.
Сижу разглядываю и немогу дождаться когда выйду на берег Индийского океана, развахнусь как следует и затулю оснастку за горизонт в надежде на акулу или прочих каранксов:D:cool:
 
Сегодня впервые открыл для себя лов камбалы!!! Ловил в районе Любимовки. В качестве наживки-килька. Поймал пока только одну рыбешку, весом кило триста! Приятно всё таки... Если у кого есть личный опыт в ловле камбалы, поделитесь... Интересуют виды наживок, снасти... Пока кефаль не идет будем камбалу мочить!!! :)))
 
Цитата
Сегодня впервые открыл для себя лов камбалы!!! Ловил в районе Любимовки. В качестве наживки-килька. Поймал пока только одну рыбешку, весом кило триста! Приятно всё таки... Если у кого есть личный опыт в ловле камбалы, поделитесь... Интересуют виды наживок, снасти... Пока кефаль не идет будем камбалу мочить!!! :)))
Кинь мыло в личку, скину файлы по камбале.
 
Кое что о рыбалке под Севастополем - http://indeec.rybalka.com/blog/view/724/#c_start
 
Ну во первых ог. спасибо "Правильному" - оч полезная инфа!!! Для Indeec -ну что же... супер просто... Сам живу в 50-и километрах от Балаклавы, а в ней так ни разу и не был :( Кстати товарищи собираются 5-го на рыбалку в Балаклаву... у них есть знакомый владелец баркаса. Стоимость 70 гривен в час, вместимость 6 человек... т.е. за практически световой день с человека 70 гр. вполне приемлемо!!! Сейчас в Севастополе похолодало довольно сильно - днем -7...-10. Говорят ставрида пошла... Оч хочется попробовать заняться промыслом... :)
 
Цитата
Ну во первых ог. спасибо "Правильному" - оч полезная инфа!!! Для Indeec -ну что же... супер просто... Сам живу в 50-и километрах от Балаклавы, а в ней так ни разу и не был :( Кстати товарищи собираются 5-го на рыбалку в Балаклаву... у них есть знакомый владелец баркаса. Стоимость 70 гривен в час, вместимость 6 человек... т.е. за практически световой день с человека 70 гр. вполне приемлемо!!! Сейчас в Севастополе похолодало довольно сильно - днем -7...-10. Говорят ставрида пошла... Оч хочется попробовать заняться промыслом... :)

Ну удачи брат.

п.с. только "промыслом" не надо..., наловил для кайфа и покушать и хорош;)
 
Бляха не уточнил сразу, теперь все подумают что я браконьер...:) Я конечно же против сетей, промысловой ловли, неофициальных ДАЙВЕРОВ(!) и т.д. и т.п. Сам жутко ругаюсь когда вижу "рыбакоф-ф" с сетями!!!!!!!!! Я когда говорил о промысле - то имел в виду не количество пойманной рыбы, а способ ловли... Ловится то она на самодур, и удовольствие получаешь только от количества рыбёшек одновременно зависнувших на крючках:) Пользуясь случаем хочу всех "БРАТЬЕВ ПО РАЗУМУ(УВЛЕЧЕНИЮ:))" поздравить с Новым 2009 годом!!! Пусть в Новом году у нАрмальных пацанов будет побольше поклёвок! Бычьих размеров рыбы вам на том конце лесЫ ;) Мир в ваши дома и семьи! Да и желательно побольше положительного отношения и "РЫБАКОПОНИМАНИЯ" нашим ЛЮБИМЫМ ЖЕНАМ!!! :) А хреновым пацанам(!) хреновой лески, слабых узлов на сетях, рваных ластОВ, ДА КОРЯГ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ!!! Ну и мира в семьи тоже! С Новым годом Вас ГОСПОДА,КРЕСТЬЯНЕ И РАБЫ СЕГО УВЛЕЧЕНИЯ!!! :)
 
А что летом можно в Крыму половить?
 
Смотря где.
 
Цитата
Смотря где.

Думаю на море в районе Сак!
 
Еду с женой в средине Июля в Саки, буду на море каждый день, думаю спининг взять! Есть ли смысл?
 
Там не знаю.
 
А вобще какова вероятность ловли съедобной рыбы?
 
Очень большая.
 
извеняюсь а что это за николаевка на снимке
 
вот у кого пример по экипировке по серфкастингу брать нужно
https://www.youtube.com/watch?v=HaryMJp9tVA&feature=player_embedded
 
всем доброго дня.
может кто подскажет  про рыбалку в районе любимовки или учкуевки в начале сентября.на что ловить,какие наживки,какая рыба.
заранее благодарен.
 
В начале сентября должна быть ставрида, луфарь, сарган, ерш. А на что ловить - это по велению души.
Либо искуственные приманки (силикон, металл, воблера), либо натуральная наживка (креветка, мидия, кальмар, курица, пыба и т.п.).
Оснастка разная - тоже по желанию (все зависит от рыбы и места лова - берег/лодка) От УЛ до тяжелых палок.
 
Ялтинец,спасибо.
 
Всем доброго дня!Ставридка начала проявлять активность,но погода последних дней мешает ловле.В Алупке пару дней назад ловилась даже в дневное время и довольно активно.В Морском вчерашний вечер результата ловли на самодур не принес.Погода скорее всего.Мыс Сарыч тоже без особых результатов.Скорпены крупной и активной в береговой зоне нет.Мнение сугубо личное и спорить не буду.Всем удачной рыбалки!
 
Вот так Севастопольцы проводят свой досуг, совмещая приятное с полезным ))))
http://youtu.be/gWpTJgO9P1g
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!