Страницы: 1 2 3 4 След.
Крымский сарган

Можно ли узнать, кому не жалко выдать инфу, в каких местах Крыма можно половить Саргана ? Как далеко он находится от берега ? Потому как на разных сайтах разнятся результаты прочитанного. Одни говорят что на расстоянии 100-150 метров, другие говорят что надо выходить специально в море за ним. Может каждый имеет ввиду отдельный участок Крыма ? На какие снасти предпочтителнее его ловят ? Потому как читал что и на матч с поплавком и на спиннинг для ловли лососевых. И правда ли что ловля Саргана на блесну с тройником запрещена т.к. наносит большой вред косякам рыбы ? И какой период его ловли и нереста.
У кого-то есть опыт ? Прошу делиться им здесь...

Сарган в вечернее время подходит прямо к берегу, где успешно ловится ( умеючи ). А не умеючи - нередко попадается в прилове.

В Феодосии сарган ловили с пирса в с. Береговое на расстоянии 40 - 50 м от берега на красного червя. Оснастка следующая: маховое удилище, водяной поплавок (заполняемый водой), маленькое грузило, и собственно сам крючек. Снасть забрасывается с пирса паралельно берегу и медленно подтягивается к рыболову. В момент этой проводки и клюет сарган. Время лова - рассвет и до 6-00. Далее переходили на кифалевую снасть с морскими червями.

Цитата
... в каких местах Крыма можно половить Саргана ? Как далеко он находится от берега?... На какие снасти предпочтителнее его ловят ? Потому как читал что и на матч с поплавком и на спиннинг для ловли лососевых. И правда ли что ловля Саргана на блесну с тройником запрещена т.к. наносит большой вред косякам рыбы ? И какой период его ловли и нереста.
У кого-то есть опыт ? Прошу делиться им здесь...
Прочитать про ловлю саргана подробно можно здесь.
На счет ловли в Крыму саргана на блесны - по моему это утопия, уж очень рыбка осторожная.
Знаю только про осенной период ловли, где то с 10-20 сентября и далее. И чем холоднее вода, тем он активней и больше попадается достойных особей.
Ну и сам сарган (нож 23см).

На кастмастер сам ловил сарганов , проводка в метре от поверхности , после заката Солнца.

Цитата
На кастмастер сам ловил сарганов , проводка в метре от поверхности , после заката Солнца.
А вот у меня как то не сложилось с ловлей саргана после заката... на грани - да, а после ну никак по саргану, впрочем как и утром до восхода солнца. Хотя я и не упирался особо на какие либо блесны. Чет мне кажется, что  днем это совсем не эффективно.

Цитата
.Снасть такая - спиннинг от 3,6 до 4,2м с тестом 10-40г, хорошая катушка 2000-3000 размера (какую не жалко для морской воды), основная леска - морская 0,18-0,2, к ней привязан сберулино 20-40гр (плавющий, суспендер или тонущий, для облавливаний разных горизонтов, местные называют "бомбардой"), после сберулино тройной вертлюжок, к нему длинный поводок 1-2м из лески 0,12 или флюорокарбона 0,14-0,16 и крючок из тонкой проволоки 2-3 размера по совдепии.
Большое спасибо за блог. Многое стало ясно. Возникли вопросы:
Я так понимаю спиннинг должен быть быстрого строя чтоб пробить его костяной клювик ? Или же используется какое-то особенное удилище типа матчевого наверное ? Можете посоветовать такое в пределах 500 грн ? А то я даже не знаю из чего выбирать а скоро октябрь и надо ехать.
Цитата
А можно узнать на сколькиграммовый и менялись ли тройники на меньшие ?

Цитата
... спиннинг должен быть быстрого строя чтоб пробить его костяной клювик ? Или же используется какое-то особенное удилище типа матчевого наверное ? Можете посоветовать такое в пределах 500 грн ?...
Спиннинг как раз матчевый. Про строй сказать сложно, потому как в такой длине (3,9-4,2м) трудно представить себе лапшу. Скажем так - строй сложный, позволяющий делать дальние забросы и в то же время отслеживать поклевки по кончику.
По конкретной модели до 500грв сказать ничего не могу. Так как в наших магазинах таких просто нет. Я себе, года 4-е назад, купил достаточно легкий телескоп  AURORA 3,6м, 20/40-80гр, IM7, с двумя сменными кончиками на 20 и 40гр нижнего теста.  Тогда это стоило 160грв, а сейчас...? Но это не совсем то, что надо -  коротковат тяжеловат, менее бросковый и чувствительный.  Им я ловлю везде, кроме Судака. Там друзья угощают меня, на время пребывания, удочкой SALMO 4,2м, 10-40гр, трехсоставной, конкретно какая модель не помню.  Но такой спинн как раз самое оно - легко бросает  в район 100м, достаточно легкий и чувствительный. Опять же года 4-е назад он стоил около 500грв.
Но в  Днепре выбор намного больше, так что ищи. Все покупать желательно дома. А то в Крыму на побережье, тем более в разгар сезона ловли саргана (от 15.9 и далее), ничего хорошего не найдеш. Разве что в больших городах.

Цитата
Спиннинг как раз матчевый. Про строй сказать сложно, потому как в такой длине (3,9-4,2м) трудно представить себе лапшу. Скажем так - строй сложный, позволяющий делать дальние забросы и в то же время отслеживать поклевки по кончику.
По конкретной модели до 500грв сказать ничего не могу. Так как в наших магазинах таких просто нет. Я себе, года 4-е назад, купил достаточно легкий телескоп  AURORA 3,6м, 20/40-80гр, IM7, с двумя сменными кончиками на 20 и 40гр нижнего теста.  Тогда это стоило 160грв, а сейчас...? Но это не совсем то, что надо -  коротковат тяжеловат, менее бросковый и чувствительный.  Им я ловлю везде, кроме Судака. Там друзья угощают меня, на время пребывания, удочкой SALMO 4,2м, 10-40гр, трехсоставной, конкретно какая модель не помню.  Но такой спинн как раз самое оно - легко бросает  в район 100м, достаточно легкий и чувствительный. Опять же года 4-е назад он стоил около 500грв.
Но в  Днепре выбор намного больше, так что ищи. Все покупать желательно дома. А то в Крыму на побережье, тем более в разгар сезона ловли саргана (от 15.9 и далее), ничего хорошего не найдеш. Разве что в больших городах.
Интересно, а подойдет для этой ловли такая палочка как CDRods Blue Rapid 3.5м и тест 10-35 ? Или верхний тест должен быть больше ?

Цитата
Интересно, а подойдет для этой ловли такая палочка как CDRods Blue Rapid 3.5м и тест 10-35 ? Или верхний тест должен быть больше ?
По тесту как раз нормально, ну а что это за удочка не знаю.
Страницы: 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!