Страницы: 1
Крымский сарган
 
Можно ли узнать, кому не жалко выдать инфу, в каких местах Крыма можно половить Саргана ? Как далеко он находится от берега ? Потому как на разных сайтах разнятся результаты прочитанного. Одни говорят что на расстоянии 100-150 метров, другие говорят что надо выходить специально в море за ним. Может каждый имеет ввиду отдельный участок Крыма ? На какие снасти предпочтителнее его ловят ? Потому как читал что и на матч с поплавком и на спиннинг для ловли лососевых. И правда ли что ловля Саргана на блесну с тройником запрещена т.к. наносит большой вред косякам рыбы ? И какой период его ловли и нереста.
У кого-то есть опыт ? Прошу делиться им здесь...
 
Сарган в вечернее время подходит прямо к берегу, где успешно ловится ( умеючи ). А не умеючи - нередко попадается в прилове.
 
В Феодосии сарган ловили с пирса в с. Береговое на расстоянии 40 - 50 м от берега на красного червя. Оснастка следующая: маховое удилище, водяной поплавок (заполняемый водой), маленькое грузило, и собственно сам крючек. Снасть забрасывается с пирса паралельно берегу и медленно подтягивается к рыболову. В момент этой проводки и клюет сарган. Время лова - рассвет и до 6-00. Далее переходили на кифалевую снасть с морскими червями.
 
Цитата
... в каких местах Крыма можно половить Саргана ? Как далеко он находится от берега?... На какие снасти предпочтителнее его ловят ? Потому как читал что и на матч с поплавком и на спиннинг для ловли лососевых. И правда ли что ловля Саргана на блесну с тройником запрещена т.к. наносит большой вред косякам рыбы ? И какой период его ловли и нереста.
У кого-то есть опыт ? Прошу делиться им здесь...
Прочитать про ловлю саргана подробно можно здесь.
На счет ловли в Крыму саргана на блесны - по моему это утопия, уж очень рыбка осторожная.
Знаю только про осенной период ловли, где то с 10-20 сентября и далее. И чем холоднее вода, тем он активней и больше попадается достойных особей.
Ну и сам сарган (нож 23см).
 
На кастмастер сам ловил сарганов , проводка в метре от поверхности , после заката Солнца.
 
Цитата
На кастмастер сам ловил сарганов , проводка в метре от поверхности , после заката Солнца.
А вот у меня как то не сложилось с ловлей саргана после заката... на грани - да, а после ну никак по саргану, впрочем как и утром до восхода солнца. Хотя я и не упирался особо на какие либо блесны. Чет мне кажется, что  днем это совсем не эффективно.
 
Цитата
.Снасть такая - спиннинг от 3,6 до 4,2м с тестом 10-40г, хорошая катушка 2000-3000 размера (какую не жалко для морской воды), основная леска - морская 0,18-0,2, к ней привязан сберулино 20-40гр (плавющий, суспендер или тонущий, для облавливаний разных горизонтов, местные называют "бомбардой"), после сберулино тройной вертлюжок, к нему длинный поводок 1-2м из лески 0,12 или флюорокарбона 0,14-0,16 и крючок из тонкой проволоки 2-3 размера по совдепии.
Большое спасибо за блог. Многое стало ясно. Возникли вопросы:
Я так понимаю спиннинг должен быть быстрого строя чтоб пробить его костяной клювик ? Или же используется какое-то особенное удилище типа матчевого наверное ? Можете посоветовать такое в пределах 500 грн ? А то я даже не знаю из чего выбирать а скоро октябрь и надо ехать.
Цитата
На кастмастер сам ловил сарганов , проводка в метре от поверхности , после заката Солнца.
А можно узнать на сколькиграммовый и менялись ли тройники на меньшие ?
 
Цитата
... спиннинг должен быть быстрого строя чтоб пробить его костяной клювик ? Или же используется какое-то особенное удилище типа матчевого наверное ? Можете посоветовать такое в пределах 500 грн ?...
Спиннинг как раз матчевый. Про строй сказать сложно, потому как в такой длине (3,9-4,2м) трудно представить себе лапшу. Скажем так - строй сложный, позволяющий делать дальние забросы и в то же время отслеживать поклевки по кончику.
По конкретной модели до 500грв сказать ничего не могу. Так как в наших магазинах таких просто нет. Я себе, года 4-е назад, купил достаточно легкий телескоп  AURORA 3,6м, 20/40-80гр, IM7, с двумя сменными кончиками на 20 и 40гр нижнего теста.  Тогда это стоило 160грв, а сейчас...? Но это не совсем то, что надо -  коротковат тяжеловат, менее бросковый и чувствительный.  Им я ловлю везде, кроме Судака. Там друзья угощают меня, на время пребывания, удочкой SALMO 4,2м, 10-40гр, трехсоставной, конкретно какая модель не помню.  Но такой спинн как раз самое оно - легко бросает  в район 100м, достаточно легкий и чувствительный. Опять же года 4-е назад он стоил около 500грв.
Но в  Днепре выбор намного больше, так что ищи. Все покупать желательно дома. А то в Крыму на побережье, тем более в разгар сезона ловли саргана (от 15.9 и далее), ничего хорошего не найдеш. Разве что в больших городах.
 
Цитата
Спиннинг как раз матчевый. Про строй сказать сложно, потому как в такой длине (3,9-4,2м) трудно представить себе лапшу. Скажем так - строй сложный, позволяющий делать дальние забросы и в то же время отслеживать поклевки по кончику.
По конкретной модели до 500грв сказать ничего не могу. Так как в наших магазинах таких просто нет. Я себе, года 4-е назад, купил достаточно легкий телескоп  AURORA 3,6м, 20/40-80гр, IM7, с двумя сменными кончиками на 20 и 40гр нижнего теста.  Тогда это стоило 160грв, а сейчас...? Но это не совсем то, что надо -  коротковат тяжеловат, менее бросковый и чувствительный.  Им я ловлю везде, кроме Судака. Там друзья угощают меня, на время пребывания, удочкой SALMO 4,2м, 10-40гр, трехсоставной, конкретно какая модель не помню.  Но такой спинн как раз самое оно - легко бросает  в район 100м, достаточно легкий и чувствительный. Опять же года 4-е назад он стоил около 500грв.
Но в  Днепре выбор намного больше, так что ищи. Все покупать желательно дома. А то в Крыму на побережье, тем более в разгар сезона ловли саргана (от 15.9 и далее), ничего хорошего не найдеш. Разве что в больших городах.
Интересно, а подойдет для этой ловли такая палочка как CDRods Blue Rapid 3.5м и тест 10-35 ? Или верхний тест должен быть больше ?
 
Цитата
Интересно, а подойдет для этой ловли такая палочка как CDRods Blue Rapid 3.5м и тест 10-35 ? Или верхний тест должен быть больше ?
По тесту как раз нормально, ну а что это за удочка не знаю.
 
Цитата


А можно узнать на сколькиграммовый и менялись ли тройники на меньшие ?
10,5 г , тройники стояли родные.
 
Цитата
10,5 г , тройники стояли родные.
А, ну если на 10,5 грамм то тройники там и так не большие. Понятно. Каст был наверное серебро с голубой полостой.
 
Цитата
А, ну если на 10,5 грамм то тройники там и так не большие. Понятно. Каст был наверное серебро с голубой полостой.
Нет , чисто сереребряный.
 
Хочу поделится радостью. В воскресенье в 5 утра был на море, получилось случайно выйти. Поэтому готов к рыбалке был плоховато ставка была 0,14 слишком толстая ее сарган видел. Но пока еще серело я взял 3 шт. все по 37-35 см один в один. Поклевки были класические, только на проводку. Радости было немерено, жаль что больше выйти не получилось. Но всеже сезон охоты на него начался. Теперь через месяц поеду в отпуск на ловлю на неделю.
 
Цитата
Хочу поделится радостью. В воскресенье в 5 утра был на море, получилось случайно выйти. Поэтому готов к рыбалке был плоховато ставка была 0,14 слишком толстая ее сарган видел. Но пока еще серело я взял 3 шт. все по 37-35 см один в один. Поклевки были класические, только на проводку. Радости было немерено, жаль что больше выйти не получилось. Но всеже сезон охоты на него начался. Теперь через месяц поеду в отпуск на ловлю на неделю.
Ну я так понимаю "Ставка" это поводок ? Основная должна быть где-то 0,2-0,25. Я правильно понял тебя ? И какой длины поводок должен быть ?
 
Цитата
Ну я так понимаю "Ставка" это поводок ? Основная должна быть где-то 0,2-0,25. Я правильно понял тебя ? И какой длины поводок должен быть ?
Да нет , ставка - это отрезок лески , к которому цепляются поводки.
Идёт основная леска , потом сменная ставка с поводками и к ней цепляется грузило.
В Крыму ( да и у нас тоже ) продаются готовые с разными крючками и перьями.
 
Сарганья ставка чучуть не та что на ставриду. До поплавка идет леска 0,2 от поплавкка леска от 0,1 до 0,14 взависимости от погоды и естественно от клева саргана. причем ставка минимум 1,5 метра не пригружена ничем и там мелкий крючок. Я использую всегда разные.
 
Цитата
Сарганья ставка чучуть не та что на ставриду. До поплавка идет леска 0,2 от поплавкка леска от 0,1 до 0,14 взависимости от погоды и естественно от клева саргана. причем ставка минимум 1,5 метра не пригружена ничем и там мелкий крючок. Я использую всегда разные.
Понятно, потихонечку разбираюсь. "Ставка" на карабине наверное ? Раз ты всегда разные используешь значит надо их быстро менять. А значит на карабине...
 
Цитата
... "Ставка" на карабине наверное ? Раз ты всегда разные используешь значит надо их быстро менять. А значит на карабине...
Помогу немного Заргану. Никаких карабинчиков! Только тройной вертлюжок малого размера после сберулино и на него вяжется "вставка" (поводок до 2м) из лески или флюра как можно тоньше, обычно 0,12, с крючком 2,5-3. Такой длинный и тонкий поводок очень легко путается при забросе за основную леску. Вертлюжки после сберулино как раз и служат как противозапутывающая приспособа. А карабинчик как раз и будет способствовать запутыванию (выступающие края).
 
Цитата
Помогу немного Заргану. Никаких карабинчиков! Только тройной вертлюжок малого размера после сберулино и на него вяжется "вставка" (поводок до 2м) из лески или флюра как можно тоньше, обычно 0,12, с крючком 2,5-3. Такой длинный и тонкий поводок очень легко путается при забросе за основную леску. Вертлюжки после сберулино как раз и служат как противозапутывающая приспособа. А карабинчик как раз и будет способствовать запутыванию (выступающие края).
Наконец-то нашел. Оно ?
 
Все намного проще. на концелески 0,2 вяжется карабин в него одевается поплавок и туда же ставка. При правельном забросе ставка никогда не путается с основной леской.
 
Цитата
Наконец-то нашел. Оно ?
Да, это именно оно. Только я фиксирую сберулино на основкой леске возле вертлюжков или со стороны осн. лески (спичка воткнутая в трубку сберулино, или со стороны вертлюжков (подбором вертлюжка, что бы он плотно входил в трубку сберулино).
Цитата
Все намного проще. на концелески 0,2 вяжется карабин в него одевается поплавок и туда же ставка. При правельном забросе ставка никогда не путается с основной леской.
Это метод крепления поплавка с отгруской - за конец тыжелой части(отгрузку) или  за начало трубочки (легкая часть), не пропуская через трубочку (если конечно в таком поплавке есть сквозная трубочка. Для сберулино такое соединение не подходит.
Да, и проще не надо, нужно надежней - чтобы было минимум холостых проводок из-за запутанной снасти.
 
Цитата
Наконец-то нашел. Оно ?
Названия какие понапридумывали , мля - дарткастер , сальтарелла , но мне больше всего понравилось "шлепбляй" !:ca:
 
Предлагаю продолжать по Сбирулино тут:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4601
Я там кстати ссылочку вставил про возможности Сбиро. Кому интересно. Нашел 56-минутное видео.
А тут продолжим про Саргана. Думаю никто не против ?
 
Я ловил саргано возле поселка Межводное, прямо с береза или с пристани возле нефтяной базы.
 
Цитата
Я ловил саргано возле поселка Межводное, прямо с береза или с пристани возле нефтяной базы.
Мы очень рады за Вас Ivan111, что Вы  ловили эту интересную и вкусную рыбку в поселке Межводное. Но... в этой теме обсуждаются еще и методы и снасти для ловли саргана. Хорошо бы услышать от Вас какой снастью, какой проводкой, на что, в какое время дня, при какой погоде, какое дно в месте ловли, какие методы применяют местные..., ну и вс еостальное, что Вы посчитаете возможным сообщить.
 
Ну вот и съездил я на саргана.
http://kostyan.rybalka.com/blog/view/2618/
 
Цитата
В Феодосии сарган ловили с пирса в с. Береговое на расстоянии 40 - 50 м от берега на красного червя. Оснастка следующая: маховое удилище, водяной поплавок (заполняемый водой), маленькое грузило, и собственно сам крючек. Снасть забрасывается с пирса паралельно берегу и медленно подтягивается к рыболову. В момент этой проводки и клюет сарган. Время лова - рассвет и до 6-00. Далее переходили на кифалевую снасть с морскими червями.

Спасибо, надо будет попробовать...
 
в 2010 на бомбарду осенью брал как сумасшедший. поплавочники просто отдыхали. рыбачил дома с берега в николаевке.
 
Советы рыбакам: ловим черноморского саргана
 
Цитата
Советы рыбакам: ловим черноморского саргана

Писали в шестидесятых?
 
Одесское побережье
 
Проживаю пгт. Гурзуф(15км от Ялты) ловим саргана двумя снастями: поплавок и бомбарда.
1. Поплавок должен быть высокий и тяжелый (20-25гр) ставится на карабин, туда же ставим поводок (0,12-0,16мм) флюрокарбон полтора метра, крючек с длинным цевьем.Наживкой используем креветку, мясо семги,филе ставриды или окуня.Пока стоит поплавок бросаем бомбарду, 10мин побросали подтянули поплавок на 1-2 метра, часто берет на проводке.
2. Бомбарду ставим выше карабина, на карабин опять же флюру 1,5 метра но размер 0.16-0.2 в зависимости от размера рыбы также крючек с длинным цевьем.Наживка: земляной червь, креветка, мясо семги, филе ставриды.Бомбарду используем медленно тонущую 20-30гр, швырнул и потихоньку подматываешь, почувствовал удар сразу остановился, второй- третий удар засекаешь.
Лучшее время лова до рассвета минут за 30 и часов до 9-10 утра, хотя может и днем брать тут как повезет.
Спрашивайте, буду дополнять.
 
джигголовка 2 грм, силикон Reins G-Tail Saturn 2"
 
Цитата
Проживаю пгт. Гурзуф(15км от Ялты) ловим саргана двумя снастями: поплавок и бомбарда.
1. Поплавок должен быть высокий и тяжелый (20-25гр) ставится на карабин, туда же ставим поводок (0,12-0,16мм) флюрокарбон полтора метра, крючек с длинным цевьем.Наживкой используем креветку, мясо семги,филе ставриды или окуня.Пока стоит поплавок бросаем бомбарду, 10мин побросали подтянули поплавок на 1-2 метра, часто берет на проводке.
2. Бомбарду ставим выше карабина, на карабин опять же флюру 1,5 метра но размер 0.16-0.2 в зависимости от размера рыбы также крючек с длинным цевьем.Наживка: земляной червь, креветка, мясо семги, филе ставриды.Бомбарду используем медленно тонущую 20-30гр, швырнул и потихоньку подматываешь, почувствовал удар сразу остановился, второй- третий удар засекаешь.
Лучшее время лова до рассвета минут за 30 и часов до 9-10 утра, хотя может и днем брать тут как повезет.
Спрашивайте, буду дополнять.

Практически так же...
 
Да и у нас также ловят,только не саргана а подобие его.
 
Едреная помесь селедки с сарганом? Ну и гулящая же рыбина :)
 
Цитата
Едреная помесь селедки с сарганом? Ну и гулящая же рыбина :)

Да,они у них такие-полюбляют налево прогуляться...
 
В Гурзуфе начал появляться, мелкий, мало но появился
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!