Страницы: 1
Влияние морской воды на снасти
 
Воздействует ли как-то морская вода на шнур и катушку?
 
Цитата
Воздействует ли как-то морская вода на шнур и катушку?
Еще как! И не в лучщую сторону. Лет 5-ть  назад ловил на ЧМ саргана, использовал шнур Салмо Элит Брэейд 0,12 на катушке Лайн Виндер 3000 (тогда была лучшей у меня, целых 8+1 подшибников!:ab:). Около месяца (пока был на море), не заглядывал в катушку. А приехав домой, все таки разобрал для чистки и ... :ak: Замена обеих подшибников на ролике лескоукладывателя и обеих на ручке. Остальное удалось промыть, смазать и служит  по сей день на хеви джиге (не частые рыбалки). А со шнуром хуже, через месяц полтора начал рваться как простая нитка, пришлось пустить на бэкинг.
Я так понимаю, что если есть морские лески, то есть и морские шнуры, которые нормально выдерживают полоскание в морской воде.
В дальнейшем я использовал на море (потому что их не жалко) Flagman Attract Spin 3000 FD  на саргана и Te Ben TEB 500 (5000) на кефаль и пелингаса. Но чистил, промывал и смазывал практически после каждой рыбалки.  Катушки после такого чувствуют себя нормально. Ну и конечно леску специально для моря.
 
Цитата
Еще как! И не в лучщую сторону. Лет 5-ть  назад ловил на ЧМ саргана, использовал шнур Салмо Элит Брэейд 0,12 на катушке Лайн Виндер 3000 (тогда была лучшей у меня, целых 8+1 подшибников!:ab:). Около месяца (пока был на море), не заглядывал в катушку. А приехав домой, все таки разобрал для чистки и ... :ak: Замена обеих подшибников на ролике лескоукладывателя и обеих на ручке. Остальное удалось промыть, смазать и служит  по сей день на хеви джиге (не частые рыбалки). А со шнуром хуже, через месяц полтора начал рваться как простая нитка, пришлось пустить на бэкинг.
Я так понимаю, что если есть морские лески, то есть и морские шнуры, которые нормально выдерживают полоскание в морской воде.
В дальнейшем я использовал на море (потому что их не жалко) Flagman Attract Spin 3000 FD  на саргана и Te Ben TEB 500 (5000) на кефаль и пелингаса. Но чистил, промывал и смазывал практически после каждой рыбалки.  Катушки после такого чувствуют себя нормально. Ну и конечно леску специально для моря.

Я так понял что катушку вы чистите каждый раз только открытые части? или в нутри тоже?
 
Цитата
Я так понял что катушку вы чистите каждый раз только открытые части? или в нутри тоже?
Больше всего страдает ролик лескоукладывателя. Вот его я разбирал полностью (один винт), промывал и смазывал практически каждый раз после рыбалки. А саму катушку раскрывал через 2-е недели и дома. В катушку, в начале, просто было добавлено чуть больше чем надо смазки. Приехав домой, я ее просто убрал и катушка так работает уже 3-и сезона, а дома служит как резервная и тоже частенько используется.
 
катушки убиваются у меня за не *** делать на море..
НО! есть катушка leeda для океанской ловли - ей по ***у.. уже третий сезон работает без проблем
а вот обычные "fresh water" катушки начинают скрипеть после 2-3 рыбалок на океане
парочку уже выкинул..
 
Парни может что не так скажу... но я не понимаю для чего на море использовать шнур??? При ловле как камбалы, так и кефали использую монофильную леску. С точки зрения накопления воды шнур однозначно впитывает больше, да и по объективному мнению моему и товарищей позволяет сделать более далёкий заброс. Растяжимость монофила на море - однозначно "плюс" (высокая чуствительность здесь никчему) помогает отыгрывать рывки рыбы в морской волне. Катушки использовать только специализированые, обычные спининговые на 1 сезон(LW так и прожила - соль + песок свою работу сделали). Я второй сезон использую Tica Dolphin 9000 - проблем нет.:ay:
 
То zajac_08
Вы правы, на море на саргана, кефаль, камбалу, окуня и т.д - моно, но все же специальная, т.е. морская. После одной пробы использования шнура :ak:(5-ть лет назад) я больше не возвращался к печальному опыту.
 
Ловил я как то на Чорном море барабульку, море тогда было не спокойное, естественно один спиннинг не доглядел и покрыло его морской водичкой. Сразу я этому явлению значения не придал, а вот на следующий день оказалось что ещё новенький ДЖЕКСОН заклинело:confused:. Как я только не пробывал её вернуть в жизнь... в итоге, есть катушка которая очень громко шуршит (гостевая).
 
А кто подскажет, на сколько сильно влияет морская вода на спиннинг типа "шимано"?
 
Отрицательное влияние морской воды,а точнее солей содержащихся в ней, это точный и печальный факт. В августе этого года был я на Японском море, пришлось после 15 дней отдыха забыть про работоспособность своих катушек. Но в любом случае после каждого лова необходимо промывать катушку в пресной воде и смазывать её хотя бы снаружи. Но есть и другой выход это спец. катушки для морской ловли им все по барабану,но уход все равно нужен.
 
Цитата
А кто подскажет, на сколько сильно влияет морская вода на спиннинг типа "шимано"?

все проблемы, которые у меня были после морской рыбалки, касались катушек. На спиннинги не влияет. Хотя, я могу предположить, что кольца могут поржаветь, если на них останется морская вода.
На моих блеснах, которые я использовал в море, сразу поржавели тройники и заводные кольца. :-))
 
Ну и конечно не забываем про песочек!!!!!!!!!! Уж он то и делает основное свое дело!!!!!!!!!
 
Цитата
Ну и конечно не забываем про песочек!!!!!!!!!! Уж он то и делает основное свое дело!!!!!!!!!

Песочек и в реках бывает, и в наших краях он мельче чем, например, в Одессе. Я все же думаю, что главный враг это соль.
 
Море морю - рознь !
Я , например , больше в море ловлю с камней , лодки и пирсов , чем с песчаного берега.
Как по мне , СОЛЬ - ПЕРВЫЙ ВРАГ при рыбалке на морском побережье.
 
Да он бавает и  в реках,  но у нас  он только на дне рек! А берег на море довольно таки большой ветерок или порыв ветра, ну а когда есть погода то и "уши" в песке.
 
Правильно если бычечка ловить то на камнях, с бамбы, с лодки, а када пеленгаса то бегаешь по бережку стайку искать надо, то разложишся, половил 0, собрался место новое в километре или двух, приехал разложился ловишь, песок везде, на  руках ногах, короче ЭТО МОРЕ!
 
Цитата
Правильно если бычечка ловить то на камнях, с бамбы, с лодки, а када пеленгаса то бегаешь по бережку стайку искать надо, то разложишся, половил 0, собрался место новое в километре или двух, приехал разложился ловишь, песок везде, на руках ногах, короче ЭТО МОРЕ!
Я не о бычках говорю.Я - не бычколов.
Я говорю о более серьёзных рыбах - кефали , саргане , скорпене , ставриде и пр.
Насчёт пиленгаса согласен.
 
Цитата
Песочек и в реках бывает, и в наших краях он мельче чем, например, в Одессе. Я все же думаю, что главный враг это соль.
Соль!  Где соль? Катуху если вскрывали товарисЧи, там все в масле (литол, тех вазилин и т.д.), вода если и попадает туда, то с механикой она не взаимодействует её просто выталкивает от туда. А вот песочек попадая в масло остается там и перемалывают его шестереночки-зубчики-подшипники как жернова. О как бывает на море.
 
Цитата
Соль! Где соль? Катуху если вскрывали товарисЧи, там все в масле (литол, тех вазилин и т.д.), вода если и попадает туда, то с механикой она не взаимодействует её просто выталкивает от туда.
Ага , пару рыбалок , а потом вымывает всю смазку , да так, что и ручку катушки провернуть нельзя !
 
Цитата
Соль!  Где соль? Катуху если вскрывали товарисЧи, там все в масле (литол, тех вазилин и т.д.), вода если и попадает туда, то с механикой она не взаимодействует её просто выталкивает от туда. А вот песочек попадая в масло остается там и перемалывают его шестереночки-зубчики-подшипники как жернова. О как бывает на море.

песочку не обязательно и попадать-соль при взаимодействии со смазкой этот песочек сама создаёт...а если учесть что моющие свойства солёной воды выше (она агрессивнее-это касается и того, что ею фиг простым шампунем голову помоешь-рассматривай его как смазку-водичка не даёт ему работать), то и смазку она не только портит, но и здорово вымывает (тут я согласен с Правильным!)
 
Такое впечатление что люди на море ловят по-грудь в воде, или катушка в воде постоянно!!!!!!!!
Я как человек проживший в Бердянске и как бы семейно (династией) связан с заводм АЗМОЛ, могу сказать одно, при не целевом использовании смазки и появляются проблемы в механизмах. Да многие обрабатывают катушки Литолом, но вы читайте хотябы ны банках инструкцию по применеию данного изделия . А потом о появляются такие проблемы. У нас прошли те временя когда в коробки и двигатели машит заливали "камазовское" масло. Самое интересное когда делали двигатели после таких "водил" то в поддонах, каналах  столько песочка было!  Это говорит об одном, повторюсь, масло использовалось не по целевому назначению. БЕЗ РЕКЛАМЫ я смазываю катушки раз в год ШРУс4 пластичная смазка, имеет в своем составе молибден, не "становится" и "не сыпится песочком" как литол, хорошо смазывает подшипники и шестерни. Все что выше написано читать без обид!!!!!!!!!!!
 
Пожалуй , отвечу.
Ну , во-первых , Бердянск и море ( в правильном  его разумении ) - разные вещи.
Во-вторых , по грудь никто не ловит , но и уберечься от брызг , волны при рыбалке в МОРЕ ( в правильном море , хотя бы Чёрном ) не получится никак. Даже если всё предусмотреть , то моркая вода неизбежно со шнура попадёт на ролик лескоукладывателя.
В-третьих , я , вообще , не знаю рыбаков , смазывающих катушки , стоимостью от 200 $  литолом и ШРУСом , даже произведённых на таком славном гиганте , как АЗМОЛ.
И , в-четвёртых , а какими катушками Вы ловите , о чём идёт речь ?
 
Ну как оказалось речь идет о лескоукладывателе !!!!!!!! Мда уж!!!!  И шо значит Бердянск и море разные вещи? Ну катушки у меня дешевле 200$ Я из этого культа не делаю. Пусть они и дешевые но ни когда не подводили. "Правильное море" - ну и где оно? координаты дайте уважаемый!
 
Не сравнивайте солёность воды в Чёрном и Азовском морях.
Ну , а если ловите на Кобры - так и мажьте их дальше литолом !
Успехов !
А координаты правильного моря - ну , например , вот эти : N44 15 15.2 E34 05 05.0
Если , конечно , Вам это о чём-то говорит.
 
на моей карте их нет-южнее.правильное море...тёплое летом, штормовое осенью...с "мёртвыми" придонными слоями....
 
Причем здесь это событие к данной теме????????????????????????? - это раз (ну разве 5 копеек вставить)
Я ни когда литолом не смазываю катушки -это два.
Уважаемый читайте посты все с начало и до конца - это три.
Ну а если Вы не умеете обслуживаете правильно механизмы Ваши траблы - это четыре
И на последок у Ваших катушек за 200$ и более лескоукладыватель из Ст45? Что они не могут спрватся с соленой водой?
УДАЧИ НА МОРЕ !!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата

УДАЧИ НА МОРЕ !!!!!!!!!!!!!!
И вам на лимане ( Азовском ) !
 
Ну на этот "лиман" 5 минут до рыбалки.
 
Цитата
Ну на этот "лиман" 5 минут до рыбалки.

тогда я Вам пожелаю иметь время почаще туда выбираться!!!! (знаю о чём говорю-у самого речка -400 м от калитки, а попасть туда...)
 
С этим все в порядке удочки в багажнике лежат ("ли" зима на носу) постоянно если не на море, то на речку уж это точно выезжаю.
 
Эти споры можно продолжать бесконечно, и сорится из-за этого не нада , у каждого свои снасти икаждый их щитает лучшими, но вот одно могу сказать, что точно скажу что селеный морской воздух не очень хорошо влияет на нашу технику, ржавеет она потихоньку, и лучше после рыбалки на море ее помыть.
 
Цитата
Эти споры можно продолжать бесконечно, и сорится из-за этого не нада , у каждого свои снасти икаждый их щитает лучшими, но вот одно могу сказать, что точно скажу что селеный морской воздух не очень хорошо влияет на нашу технику, ржавеет она потихоньку, и лучше после рыбалки на море ее помыть.

на какую технику?
 
Цитата
на какую технику?


Ну это зависит от того кто на чем добирается к месту рыбалки, (машины, мотоциклы, мопеды, велосипеды), также на лодки и двигатели.
 
Цитата
Ну это зависит от того кто на чем добирается к месту рыбалки, (машины, мотоциклы, мопеды, велосипеды), также на лодки и двигатели.

не утрируй, пожалуйста. по-твоему, у всех людей, живущих на берегу моря, машины и велосипеды ржавые?
Не так страшен соленый воздух. Спиннинг и катушку желательно иметь предназначенные для ловли на море. А автомобилю та соленая вода, как слону дробина. Мою машину раз 100 окатывало морской волной, когда пялился на шторм через лобовое стекло на берегу океана, и что-то ржавчины на ней не замечаю:-)
 
Цитата
не утрируй, пожалуйста. по-твоему, у всех людей, живущих на берегу моря, машины и велосипеды ржавые?
Не так страшен соленый воздух. Спиннинг и катушку желательно иметь предназначенные для ловли на море. А автомобилю та соленая вода, как слону дробина. Мою машину раз 100 окатывало морской волной, когда пялился на шторм через лобовое стекло на берегу океана, и что-то ржавчины на ней не замечаю:-)

Все зависит от того у кого какая машина, у меня товарищ все лето провел на берегу моря с машиной, (ВАЗ-2103) старушке уже давно за 25 лет, дак у него по всей машине ржавчина пошла, да и про велики могу тоже самое сказать. Вот просто интересно какая у тебя машина и сколько ей лет.
 
Цитата
Все зависит от того у кого какая машина, у меня товарищ все лето провел на берегу моря с машиной, (ВАЗ-2103) старушке уже давно за 25 лет, дак у него по всей машине ржавчина пошла, да и про велики могу тоже самое сказать. Вот просто интересно какая у тебя машина и сколько ей лет.

10-летний фольксваген бора
скажу прямо, живя недалеко от моря, в климате с дикой влажностью, я почти не вижу ржавых машин
 
Цитата
10-летний фольксваген бора
скажу прямо, живя недалеко от моря, в климате с дикой влажностью, я почти не вижу ржавых машин



Всеравно, машина машине рознь, ведь на фольце кузов оцинкован, тут можно долго спорить.
 
Цитата
Всеравно, машина машине рознь, ведь на фольце кузов оцинкован, тут можно долго спорить.

возможно..  железо-то в любом случае окисляется.. и чем чище оно и открытее для воздействия воды и солей, тем быстрее оно это делает:-)
 
Цитата
возможно..  железо-то в любом случае окисляется.. и чем чище оно и открытее для воздействия воды и солей, тем быстрее оно это делает:-)



Полностю с тобой согласен.
 
Могу обобщить: влияет морская вода на всё - ХРЕНОВО! Тема раскрыта :)
 
Спор конечно прикольный. Могу вставит ьсвои пять копеек. Временно живу в Токио, ловлю в токийском заливе, где вода такая же как и в океане, окружающем Японию с Востока. Ловлю на данный момент самой бюджетной катушкой Шимано Нью Аернос ЭксТи размер С3000. Сколько умудрялся ее ронять в соленую воду, плюс постоянная вода в ролике десоукладывателя... )))) Все работает до сих пор, при том что в катушку даже не лажу... А вот руки соленая вода разъедает. Сто процентов ))))
 
Посоветуйте катушку для морской воды. Еще лучше ткните носом в ссылку где можно у нас ее купить.

Указыная здесь Тика Дельфин отсутствует сейчас в продаже даже у поставщиков.
 
GiL JaY, уточните для каких целей нужна катушка.
 
Вот вот после  соленой это надо делать почаще
 
В продолжение нашего спора с Правильным даю ссылку на журнальчик http://fishingmagazin.ru/files/image/archive/2011/5/Big_fishing_2011_5.pdf
 
Чего читать-то ? Об обслуживании катушек ?
Я это и так знал. Только вот не ловит автор в солёной воде, а потому и не пишет об этом !
 
Как можно было из темы "Влияние морской воды на снасти" развести такой чёс...Ну как на рынке продуктовом,честное слово.Много слов и не о чем.Всем и так известно влияние морской воды на снасти,технику,и т.д.
Только не пишите в продолжение море морю рознь и точные цыфры содержания солей в морской воде.
 
Цитата
Посоветуйте катушку для морской воды. Еще лучше ткните носом в ссылку где можно у нас ее купить.

Указыная здесь Тика Дельфин отсутствует сейчас в продаже даже у поставщиков.
Посматри катушки  Abu Garcia
http://spinning.com.ua/katushka-abu-garcia-cardinal-swi-172-swi.html
http://prorez.com.ua/goods-48522-katushka-abu-garcia-cardinall-503i-sdh-fd.html
http://spinning.dn.ua/snasti/katushki/multiplikatornye-katushki.html?print=1&tmpl=component
 
Для тех,кто собирается к примеру в отпуск и хочет непродолжительное время рыбачить речными снастями на море поделюсь своим небольшим опытом. За две рыбалки на Черном и Азовском морях http://old.rybalka.com/blog/view/7482/ у меня не пропало ничего. Больше всего опасался за шнур ПП. Ничего с ним НЕ случилось.Также в Красном море одну рыбалку шнур тоже все пережил. После моря успешно ловил им на реке.С катушкой тоже все ОК,хотя немного брызгов моря ей досталось. Единственное,что убивается напрочь даже за одну рыбалку в соленой воде так это сталька.(тоже из собственного опыта) Но она на море ни к чему...
 
Абсолютно согласен с Old, ничего страшного нет. Не берусь говорить за Южные моря и окияны( там соленость воды повыше) , на нашем ,родном Черном море проблем со снастями нет никаких. У меня бюджетные китайские катушки при непрырывной эксплуатации ( я живу прямо на берегу моря) ходят по 2-3 года. Со шнурами также никаких проблем. Дешевые лески,типа "клинская", особенно в сочетании морская вода+солнце долго не живут  и крючки по 15 коп. за шт., выдерживают не более 5-ти выходов в море. Вообще, на мой взгляд, не с катушками и шнурами проблемы на море, а именно с крючками. Найти долговечные и не хрупкие - для меня проблема, по крайней мере у нас, в Евпатории. Поэтому использую китайский "ноу-нейм" за 15 коп.Просто чаще перевязаваю подвески. Но с самодурами такой фокус уже не проходит- слишком трудоемко.
 
После соленой воды,  ополаскиваю спининг и катушку в пресной воде.  Все работает как работало.
 
Какая модель катушки и как вы её полоскаете ?
 
Цитата
как вы её полоскаете
В прошлом году тоже две недели отловил Дайвой Прессой 2004 в Крыму (Ласпи). Поначалу переживал, когда даже брызги попадали, через пару дней страх прошел :) Потом, пару раз волной накрывало вместе с катушкой :) Там ничего с ней не делал - половил, сложил и на следующий день снова ловлю и т.д. По приезду домой промыл полностью, не разбирая под краном чуть теплой водой и катушку и палку. Зимой отправил на ТО - соль никак не сказалась вообще. Флюр, кстати, тоже живой остался и палка жива и здорова, хоть и пробковая ручка, единственное только проволока в ушастиках очень быстро поржавела и крючки.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!