Страницы: 1 2 След.
Морская рыбалка
 
Господа , а что в море никто не ловит ?
 
Цитата
Господа , а что в море никто не ловит ?

В сентябре был на Средиземке, но снасти с собой брать побоялся - не был уверен что выпустят со всеми причендалами. Но страшнее если бы  в Турцию не пустили. Тогда хоть куда девайся. Но ребята на берегу спином тягали неплохо. Обидно.
 
Ловили, очень чудесно ловится бычёк на мидии!
 
Цитата
Ловили, очень чудесно ловится бычёк на мидии!
Никогда сам не ловил. Но видел как ловят кефальку на поплавчанку простую на Чёрном море, вроде как мало отличается от речной
 
Мне очень понравилось бычка ловить, это похоже на зимнюю рыбалку и тянет сильно. Вобще рыбка вкусная к пиву если завялить.
 
Цитата
Господа , а что в море никто не ловит ?
Только для этого туда и езжу !!! Рыбачу в основном в Ялте НИКИТА, с пирса ловлю ставриду, барабулю, ерша ну и если повезёт камбалу...
ТУТ ФОТКИ: http://sheresper.rybalka.com/album/179/
 
Цитата
Только для этого туда и езжу !!! Рыбачу в основном в Ялте НИКИТА, с пирса ловлю ставриду, барабулю, ерша ну и если повезёт камбалу...
ТУТ ФОТКИ: http://sheresper.rybalka.com/album/179/

А на что ловиш? Ерш понятно на мидии, а остальное?
 
Цитата
А на что ловиш? Ерш понятно на мидии, а остальное?
Барабулю ловлю на червя, ставриду ловлю вёдрами на голый белый крючок а вот под вечер прямо под пирсом начинаю ловить ерша на кусочки той же ставридки. На море хорошая рыбалка припадает на май-июнь (пока вода не достаточно прогрета). Ставридка вообще рыба замечательная чистить очень быстро (шелухи нет) споймал 5-ть минут и на сковородку...
С червями там проблемы, приходится с Киева на поезде или самолётом доставлять.
 
А ещё клёва на море:), сидиш там на пирсе потехоньку тягаеш Барабульку а потом бац удар:eek:, тянеш, а там сила неймоверная обратно тянет (бац обрыв) и так несколько раз было, а ещё раз пол Барабули вытащил. По сей день не знаю что за дела...
 
На счет обрывов:mad:может быть бычек, он кстати мощный;) и обитает там, а на счет половинок то можно пофантазировать - КАТРАН:eek:
 
Цитата
На счет обрывов:mad:может быть бычек, он кстати мощный;) и обитает там, а на счет половинок то можно пофантазировать - КАТРАН:eek:
В Ялте не разу не ловил бычка, там по ходу он не обитает, а вот на счёт половинок тоже думаю что типа катрана что то.
 
Цитата
в ялте не разу не ловил бычка, там по ходу он не обитает, а вот на счёт половинок тоже думаю что типа катрана что то.

в феодосии ловил с рыбацкого причала (рыболовный порт), бычок, ставридка...  есть там рыба называют зеленуха и лапатуха, различаются окрасом. так вот этих рыб используют в пищу только от 30 см в длину и больше (говорят мелкая ядовита), видел подводные охотники доставали метровых. а по поводу катрана, местные рыбаки - что ходят за камбалой и крупной морской рыбой на баркасиках говорят что катран ближе чем на километр к берегу не подходит.
 
да , есть такая рыбка - зеленушка. очень красивая.местные в пищу её не употребляют. а мы едим. 30 см- это для зеленушки предел, больше они не растут. рыба не ядовитая.метровых зеленух не бывает , очевидно , это какая-нибудь другая рыба.
про лопатуху вообще ничего никогда не слыхал , да и официального названия такого нет. может , местное название , вот только непонятно , кого оно обозначает. в феодосии я был много раз , а также в севастополе ( балаклава ) прошло моё летнее детство ( бабка там жила ) но про лопатух не слышал.
катран подходит к берегу вплотную. можно на закидушку с пирсов ловить осенью. такую ловлю практикуют в феодосийском заливе , в п.приморский.
 
Цитата
да , есть такая рыбка - зеленушка. очень красивая.местные в пищу её не употребляют. а мы едим. 30 см- это для зеленушки предел, больше они не растут. рыба не ядовитая.метровых зеленух не бывает , очевидно , это какая-нибудь другая рыба.
про лопатуху вообще ничего никогда не слыхал , да и официального названия такого нет. может , местное название , вот только непонятно , кого оно обозначает. в феодосии я был много раз , а также в севастополе ( балаклава ) прошло моё летнее детство ( бабка там жила ) но про лопатух не слышал.
катран подходит к берегу вплотную. можно на закидушку с пирсов ловить осенью. такую ловлю практикуют в феодосийском заливе , в п.приморский.

по поводу зеленухи - рыба может и другая, но очень похожа. лапатухой называли местные аборигены рыбу один в один как зеленуха, только окрас коричнево - песочный, и немного красного.
по поводу катрана - за что купил за то и продал, общался на "чумке" (в 96 году с рыбаками).
если бывал в том районе то должен был слышать о лапатухе.
 
и я зеленуху ловил, её хорошо видно с пирса можно прямо в рот ей приманку класть...
 
Цитата
по поводу зеленухи - рыба может и другая, но очень похожа. лапатухой называли местные аборигены рыбу один в один как зеленуха, только окрас коричнево - песочный, и немного красного.
по поводу катрана - за что купил за то и продал, общался на "чумке" (в 96 году с рыбаками).
если бывал в том районе то должен был слышать о лапатухе.
Олег , ты выброси из головы , что тебя кто-то критикует и принимай посты в свой адрес достойно. Мы здесь все одинаковые и все друг другу хотим только помочь , и ничего больше.
По поводу лопатухи я уже говорил , что впервые слышу о таком названии
Чумку знаю , сам там ловил , но о лопатухе не слышал.
О зеленушке вот ссылка на статью из книги "Феодосийская рыбалка" :http://travel.kyiv.org/crimea/fishing/s7.phtml
А вот и вся книга : http://travel.kyiv.org/crimea/fishing/
Ох , до чего я люблю половить рыбку в море , благо от нас недалеко !
 
морской дракон - одна из самых опасных рыб чёрного моря.
уколы , наносимые шипами этой рыбы приводят к тяжким последствиям , иногда к летальным.
по незнанию можно легко принять за бычка.
осторожно !!!
 
Цитата
морской дракон - одна из самых опасных рыб чёрного моря.
уколы , наносимые шипами этой рыбы приводят к тяжким последствиям , иногда к летальным.
по незнанию можно легко принять за бычка.
осторожно !!!
Моя сем"я уже столкнулась с етим чудовищем, в часности отец. Ловили в Ялте как всегда барабулю и тут этот самый дракон, тогда его ещё не знали. Уколол он отца прямо в палец, мгновенно стало плохо ну и там скорые и т.д. (УЖАС) в течении пару дней ему не здоровилось. С тех пор незнакомую рыбу в руки не хватает !!!
Мы тогда споймали дракона более белого цвета !!!
 
А еще ерши или как их там колючие:confused:, то же сними чтото на ладное. Один раз пнул  босой ногой так нога раздулась, температура и ступить на ногу не мог дня два!:(
 
Цитата
А еще ерши или как их там колючие:confused:, то же сними чтото на ладное. Один раз пнул босой ногой так нога раздулась, температура и ступить на ногу не мог дня два!:(
В морской воде такие сюрпризы сплош и рядом, ещё там какието "собаки" есть, так месные их руками трогать не советуют.
 
когдато ловил зеленух, бараболю, бычков, попадались и скорпены(морской ёрш), и противные собаки. так вот, когда попадался ерш или собака приходилось просто обрезать поводок и вязать новый. :)
 
Цитата
когдато ловил зеленух, бараболю, бычков, попадались и скорпены(морской ёрш), и противные собаки. так вот, когда попадался ерш или собака приходилось просто обрезать поводок и вязать новый. :)
А чем опасна собака ? Похожа она не много на бычка а хвост кокойто подозрительный.
А чего с ершом так строго, окуратно снял и порядок (вкусная рыба).
 
Цитата
а чем опасна собака ? похожа она не много на бычка а хвост кокойто подозрительный.
а чего с ершом так строго, окуратно снял и порядок (вкусная рыба).

просто не ловил я на море рыбу для ее употребления, обычно скармливал местным котам :)

местные говорили, что собака по ядовитости такая же как ерш(вернее слизь которую она выделяет на воздухе)просто без колючек, но если есть какието раны или трещины на руках - эфект "потрясающий".
 
Цитата
в морской воде такие сюрпризы сплош и рядом, ещё там какието "собаки" есть, так месные их руками трогать не советуют.
Собаки безопасны , но их не едят. А ерши -вкуснейшая рыба. Если наколоться , да , неприятно , но не страшно.
А вот драконов я ел .Стоим на глубине около 90 м , ловим ставриду напополам с драконами. На самодуре 7 крючков, на трёх- ставрида , на четырёх -дракон. Или наоборот. Капитан ялика у всех с крючков драконов снимает сам плоскогубцами. Ловко отрезает голову с жаберными плавниками , потрошит , солит и развешивает на вантах ( верёвка такая ). После рыбалки прямо на набеежной пьём пиво с вяленым драконом. Мясо - супер .
Кстати , у этого капитана часть руки парализована от давнего укола дракона. Вот так вот.
 
г.севастополь.в начале января в бухтах камышовая,стрелецкая,казачья хорошо брала кефаль на донку на морского червя и сарган с глубины 2-2,5 метра на сырую курятину и филе рыбы.кефаль на 400-500 гр.очень увлекательная рыбалка.
 
Цитата
собаки безопасны , но их не едят. а ерши -вкуснейшая рыба. если наколоться , да , неприятно , но не страшно.
а вот драконов я ел .стоим на глубине около 90 м , ловим ставриду напополам с драконами. на самодуре 7 крючков, на трёх- ставрида , на четырёх -дракон. или наоборот. капитан ялика у всех с крючков драконов снимает сам плоскогубцами. ловко отрезает голову с жаберными плавниками , потрошит , солит и развешивает на вантах ( верёвка такая ). после рыбалки прямо на набеежной пьём пиво с вяленым драконом. мясо - супер .
кстати , у этого капитана часть руки парализована от давнего укола дракона. вот так вот.

кто кто а капитан точно знает как обходиться с этими монстрами. жаль что рыбалка иногда приводит к таким последствиям.
 
Цитата
г.севастополь.в начале января в бухтах камышовая,стрелецкая,казачья хорошо брала кефаль на донку на морского червя и сарган с глубины 2-2,5 метра на сырую курятину и филе рыбы.кефаль на 400-500 гр.очень увлекательная рыбалка.
Я сам там люблю половить в это время года. В Балаклаве тишайшая бухта , самое большое , что бывает - лёгкая рябь. А ветров вообще нет . Поэтому рыбку там зимой классно ловить.
 
Ловил хорошо в Абхазии,там рыбки побольше чем у нас,прекрасно ловилась бараболя и камбола,жаже поймал рыбу иглу,морской ерш оч вкусен подтверждаю,собак не брали,а о слизи даже не слыхал что она как то действует:)
 
Цитата
поймал рыбу иглу
Это не игла. Это- сарган.
 
ну простите,я не рыбак по морю,как мне местные назвали,так я и передал)))
 
Цитата
В Ялте не разу не ловил бычка, там по ходу он не обитает, а вот на счёт половинок тоже думаю что типа катрана что то.

Да, не. Катран может клюнуть только у професионала
 
Цитата
Да, не. Катран может клюнуть только у професионала
Катран может клюнуть тогда , когда его вовсе и не ждёшь. И от квалификации рыболова это не зависит никак.
Чаще всего это случается осенью , например , при ловле камбалы или бычка.
 
Цитата
Катрн может клюнуть тогда , когда его вовсе и не ждёшь. И от квалификации рыболова это не зависит никак.
Чаще всего это случается осенью , например , при ловле камбалы или бычка.


вы правы! както наблюдал картину у нас на море рыбаки кидали на камбалу в ноябре вроде было ,так вытащил катрана на 16 кг !а кидали на соленую тюльку
 
Цитата
На счет обрывов:mad:может быть бычек, он кстати мощный;) и обитает там, а на счет половинок то можно пофантазировать - КАТРАН:eek:
Это что ж за бычёк такой что обрывает? Я на Днестре лет 15 назад ловил Черноморов чёрных грам по 200 каждый обрывами не пахло но рыба очень толковая и пожарить и на таранку!
 
Цитата
А ещё клёва на море:), сидиш там на пирсе потехоньку тягаеш Барабульку а потом бац удар:eek:, тянеш, а там сила неймоверная обратно тянет (бац обрыв) и так несколько раз было, а ещё раз пол Барабули вытащил. По сей день не знаю что за дела...

У нас барабулька клюёт где-то в июле, вода в это време уже тёплая поэтому катрана  можно исключить. А луфарь весьма вероятно. Зубья у него что надо.
 
Цитата
Это что ж за бычёк такой что обрывает? Я на Днестре лет 15 назад ловил Черноморов чёрных грам по 200 каждый обрывами не пахло

Это не те бычки. Вот такие могут и оборвать...
 
К разговору о катранах - вот такой попадался на Днестровской банке при  ловле бычка - 5 кг.
 
У меня бабушка жила в Севастополе, пробовал ловить на море. Попадались бычки, ерши, зеленухи, собаки, ласкирики (говорили, что это морской карась). Так вот о собаках: собака опасна тем, что во время извлечения крючка норовит укусить за палец, ранки небольшие но болезненные. Зеленуху и собаку в пищу месные не употребляют, почему так и не понял.
 
Цитата
Это не те бычки. Вот такие могут и оборвать...

Вот именно таких бычков я и имел в виду!:)
 
Цитата
Вот именно таких бычков я и имел в виду!:)

Если 200 грамм и полкило одно и тоже, то конечно согласен.
 
Цитата
Это не те бычки. Вот такие могут и оборвать...


красавцы! приходилось мне один или два раза ловить таких и по крупней грамм 800-900 было лет 7 назад удовольствия море
:)
 
Цитата
красавцы! .... удовольствия море
:)

Вот потому и жду с нетерпением когда арендуем катер и на бычка. Днестровская банка, это на 16 км уходим от берега, там отмель и бецики просто отличные!
Ух, соскучился за зиму...
 
Цитата
Вот потому и жду с нетерпением, ближе к майским праздникам арендуем катер и на бычка. Днестровская банка, это на 16 км уходим от берега, там отмель и бецики просто отличные!
Ух, соскучился за зиму...
А мы в 30-ти метрах от берега таких ловим.
( Ща Odessit скажет , что морские и лиманские бычки - это две большие разницы.:)  Может и так , но размеры-то одинаковые:fish:).
 
Ну че крымчане, одеситы и жители околоморя кто видел морскогокарася? Похож?
 
Цитата
А мы в 30-ти метрах от берега таких ловим.
( Ща Odessit скажет , что морские и лиманские бычки - это две большие разницы.:)  Может и так , но размеры-то одинаковые:fish:).

Никто не отрицает, наверное можно и у берега. Только на банке крупный чаще попадается. У берега моря в Одесе мелочь все сбивает моментом. А лиманские бычки - совсем отдельная тема.
 
Цитата
Никто не отрицает, наверное можно и у берега. Только на банке крупный чаще попадается. У берега моря в Одесе мелочь все сбивает моментом. А лиманские бычки - совсем отдельная тема.
Сань , не пришлось мне съездить с тобой на банку. Ничего , съездим ещё обязательно. А вот кончится запрет - приезжай к нам на лиманского бычка , а хочешь - на морского. Мы ловим и в море , и в лимане . Увидишь , что разницы особой нет. Только не нужно пилить в море за десяток километров. Единственное отличие , что осенью на банке имеется вероятность зацепить катрана. Тут не поспоришь , поймать акулу - это уже что-то ! Ведь каждый раз , выходя на банку , ты об этом мечтаешь ! Не так ли ?:drill2:
 
Цитата
Сань , не пришлось мне съездить с тобой на банку. Ничего , съездим ещё обязательно. А вот кончится запрет - приезжай к нам на лиманского бычка , а хочешь - на морского. Мы ловим и в море , и в лимане . Увидишь , что разницы особой нет. Только не нужно пилить в море за десяток километров. Единственное отличие , что осенью на банке имеется вероятность зацепить катрана. Тут не поспоришь , поймать акулу - это уже что-то ! Ведь каждый раз , выходя на банку , ты об этом мечтаешь ! Не так ли ?:drill2:

Съездим, вопросов нет, и на банку и в твои края! Но не забывай - прогуляться по морю десяток километров - удовольствие обалденное, дельфины там и прочее. А насчет катрана - честно говоря не знаю как его готовить...
 
Цитата
Съездим, вопросов нет, и на банку и в твои края! Но не забывай - прогуляться по морю десяток километров - удовольствие обалденное, дельфины там и прочее. А насчет катрана - честно говоря не знаю как его готовить...
Я тебе подскажу.:)
Был бы :schuka:
 
Договрились, подскажешь.
Кстати  местные рыболовы говорили, что после поимки отрезают катрану хвост и  спускают кровь, иначе аммиаком мясо пахнет.
Как на банку начнутся выходы -позвоню.
 
Собираюсь летом на море в район Коктебеля. Подскажите как там с рыбалкой?  И еще как насчет подводной охоты. Заранее благодарен!
 
Цитата
Собираюсь летом на море в район Коктебеля. Подскажите как там с рыбалкой? И еще как насчет подводной охоты. Заранее благодарен!
В тех краях рыбу ловят , в основном , весной и осенью.
Летом можно расчитывать на поимку ставриды с лодки , морского окуня , реже кефали.
Поохотиться тоже лучше осенью , но и летом есть возможность встретиться с горбылём , морской лисицей , лобаном. Зато просто понырять в тех краях - кайф !:diver:
 
Цитата
Зато просто понырять в тех краях - кайф !:diver:

Согласен на все 100% особенно в районе Карадага. Сам там нырял лет 7 назад, снится до сих пор.:pod_wod::D
 
Спасибо за ответ! А что ВЫ можете посоветовать по снастям на данный период времени? Отпуск короткий хочеться попробывать многое( всмысле рыбалки) И ОТДОХНУТЬ И БЫТЬ С ТРОФЕЯМИ!
 
Цитата
Спасибо за ответ! А что ВЫ можете посоветовать по снастям на данный период времени? Отпуск короткий хочеться попробывать многое( всмысле рыбалки) И ОТДОХНУТЬ И БЫТЬ С ТРОФЕЯМИ!
Из снастей я , кроме самодура , ничего посоветовать не могу.
Я бы посоветовал летом оставить снасти дома и поохотиться под водой. И трофеев будет больше , и эмоций куча.:diver:
 
Бычек!!! На Азове!!! На "чёртик"!!! Вкратце: из толстой проволки делается рогатка, только не буквой "V", а перевёрнутой "П", привязываются 2 поводка (леска 0,3-0,35, крючок - №7-9), цепляем наживку и за борт. Наживка - кубики копченой курицы. Когда пойман хоть один бычёк - режем его на кусочки и ловим на него. С 6 утра до обеда - 1,5 ведра на двоих - и полный аут от болтанки до обеда следующего дня. Так хе*ово мне ни с какого перепоя ещё не было!:)
 
Кто подскажет по поводу пелингаса на Азовском море? Стоит ли брать с собой снасти и какие?
 
Я собираюсь скоро поехать в Железный порт (Херсонская обл.). Может кто там рыбачил или где-то рядом (Лазурное, Скадовск)? Стоит ли вообще брать снасти? И расскажите пожалуйста детальнее про самодур, так как в моем понимании это понятие асоциируеться только с разновидностью карповой оснастки. Спасибо.
 
Всем привет!В августе на 2-е недели еду на море в Ялту!Кто подскажет где и что и на какую наживку можно половить в етих краях!!!Ну про бычка я в курсе его можно почти везде ловить!В прошлом году в Одессе ловил пеленгаса на лахматого червя,скажу ВАМ класная рыбалка!А так же БОЛЬШОЕ СПАСИБО Админу за повышение в звании!!!
 
Цитата
Всем привет!В августе на 2-е недели еду на море в Ялту!Кто подскажет где и что и на какую наживку можно половить в етих краях!!!Ну про бычка я в курсе его можно почти везде ловить!В прошлом году в Одессе ловил пеленгаса на лахматого червя,скажу ВАМ класная рыбалка!А так же БОЛЬШОЕ СПАСИБО Админу за повышение в звании!!!
Я тоже буду в августе в тех краях , вероятнее всего , в р-не Севастополя.
О рыбалке там см. выше в теме.
 
Цитата
Кто подскажет по поводу пелингаса на Азовском море? Стоит ли брать с собой снасти и какие?
Правильно пишется "пиленгас":)
Его там много , даже я бы сказал больше всего его именно на Азове. Но рыбалка на него имеет везде свои особенности. Единственное , снасть везде одинаковая :
2-3 крючка с грузилом , наживка - нереис ( морской червь )
Я вчера вернулся из Очакова (Николаевская обл ). Обычно в это время он там начинает неплохо брать. Но , увы ! И в помине нет пока его там.
 
Ссори за ошибки!Аж стыдно стало
 
А пиленгаса мы ловили в Одессе на Хаджубейском лимане,это была средина июля,нам попадались максимум до 2-х кг а мужики вытаскивали кил по 5-7!!!И судака там уйма просто, особенно мелкого,ловили его на пререзаную верховодку на поплавочную удочку,карандаши попадались восновном,хорошого говорили с лодки там ловят!!!
 
Цитата
А пиленгаса мы ловили в Одессе на Хаджубейском лимане,это была средина июля,нам попадались максимум до 2-х кг а мужики вытаскивали кил по 5-7!!!И судака там уйма просто, особенно мелкого,ловили его на пререзаную верховодку на поплавочную удочку,карандаши попадались восновном,хорошого говорили с лодки там ловят!!!
Насчёт кил по 5-7 на Хаджибее сомнительно очень. А вот амуров там ловят и побольше ! :fish: Вероятно , это они и были.
Большие пиленгасы водятся в Чёрном и Азовском морях , а также на Березанском лимане. В Хаджибейском я про таких не слыхал.
 
Цитата
Ссори за ошибки!Аж стыдно стало
Не стыдись ! :) Все так пишут ! Даже в именитых рыболовных журналах.:)
 
Цитата
Не стыдись ! :) Все так пишут ! Даже в именитых рыболовных журналах.:)
Я одно время очень интересовался этой рыбой , после того , как начал ловить её.Перерыл горы литературы , облазил весь Инет. Поэтому и узнал , как правильно пишется название. Хотя здравый смысл подсказывает , что писать нужно именно наоборот.:)
 
Спорить не буду возможно Вы правы,но у меня такой вывод сложился потому что мы как раз пилингаса и ловили!!!Хотя я розобщался с местным стариком ,он там на удочку ловил,так он говорил вот как раз за пилингаса таких размеров!
 
еду  с 6 по 18 в Черноморск под Евпаторию... в морской рыбалке кроме бычков ничего не ловил подскажите плиз , что можно половить в тех местах??
 
Цитата
еду с 6 по 18 в Черноморск под Евпаторию... в морской рыбалке кроме бычков ничего не ловил подскажите плиз , что можно половить в тех местах??
Честно говоря , западное побережье Крыма знаю плохо, но на ставриду , кефаль , стоит расчитывать ИМХО. Из снастей я бы взял матчевку и один спиннинг для сюрфовой  ловли. Остальное всё на месте имеется в магазинах ( самодуры , поплавки и пр. )
 
Через неделю еду в Судак,а если там попробовать на бородку с одним крючком?Был там в том году бычков там иблизко нет.Как думаете чтото выйдет?Видел как ловили на имитацию криветки похожа на дорожку для жериха только в конце груз.
 
Цитата
Через неделю еду в Судак,а если там попробовать на бородку с одним крючком?Был там в том году бычков там иблизко нет.Как думаете чтото выйдет?Видел как ловили на имитацию криветки похожа на дорожку для жериха только в конце груз.
В Судаке не знаю, а вот на Арабатской стрелке я "бородку" пробовал - работает!
 
Это - разные моря.
В Судаке ловил кефаль с пирса , правда мелкую , сингиль.Насадка - мидии , которыми все пирсы обросли. Ночью ловят ершей и сарганов. Ловил катранов с берега в Новом Свете ( это рядом ) , но это было в октябре.
В Судаке все пляжи и дно - песок. А вот , если половить у горы Алчак , то есть вероятность поймать морского окуня , я там нырял и видел их среди камней.
 
Спасибо я хочу попробовать за Алчаком на недостроенном пляже.Есть какаето увереность в бороддку.Неподскажете какая лучше с тройником или с одним крючком?Или какуюту другую оснастку,необезательно для блеснения.
 
Цитата
Спасибо я хочу попробовать за Алчаком на недостроенном пляже.Есть какаето увереность в бороддку.Неподскажете какая лучше с тройником или с одним крючком?Или какуюту другую оснастку,необезательно для блеснения.
Три крючка лучше, чем один.;)
Если уверенность есть, то непременно поймаешь.;)
 
Цитата
Три крючка лучше, чем один.;)
Если уверенность есть, то непременно поймаешь.;)
Конечно , окунь возьмёт только так. Только дно там - сплошные камни , а морской окунь именно среди камней и сидит. Зацепов будет немеряно.
 
Цитата
Конечно , окунь возьмёт только так. Только дно там - сплошные камни , а морской окунь именно среди камней и сидит. Зацепов будет немеряно.
Тогда логично будет один крючек, правда "бородка" плавает и врядли будет цепляться за такие вещи, как камни. При ловле в камнях, лучше обратить внимание на форму грузка.
 
Цитата
Насадка - мидии , которыми все пирсы обросли.

Сейчас миди в прибрежной зоне, особенно на пирсах, большая редкость. Связано это с тем что этот деликатес стал очень популярным среди нетолько рыб но и человека. На пирсах сейчас можно найти только маленькие. А раньше помню с отцом по 2 ведра ловили и все на одном пирсе.
 
Цитата
Сейчас миди в прибрежной зоне, особенно на пирсах, большая редкость. Связано это с тем что этот деликатес стал очень популярным среди нетолько рыб но и человека. На пирсах сейчас можно найти только маленькие. А раньше помню с отцом по 2 ведра ловили и все на одном пирсе.
Большие на насадку и не нужны.
В конце концов , можно наловить крабов ( коих там немеряно ) и использовать их мясо.
 
+неплохо идут местные вареные криветки, точнее хвостики без головы
 
Цитата
+неплохо идут местные вареные криветки, точнее хвостики без головы
Да в Судаке нет местных креветок. Это из других мест завозят.
Можно и в маркете сырых взять.
 
Насколько я знаю, на креветки ещё и сома ловят - извините, что пост немного не в тему!
 
Цитата
Насколько я знаю, на креветки ещё и сома ловят - извините, что пост немного не в тему!
Да , не в тему. Прекращай !;)
 
ОК!;)

Я может быть в августе в Севастополь буду ехать и хотелось бы взять с собой спиннинг. Скажите, а для морской рыбалки обязательно нужна закрытая катушка или можно ловить и с обычной мясорубкой?
 
Цитата
ОК!;)

Я может быть в августе в Севастополь буду ехать и хотелось бы взять с собой спиннинг. Скажите, а для морской рыбалки обязательно нужна закрытая катушка или можно ловить и с обычной мясорубкой?
Я сам буду в Севастополе ( Балаклаве ) со 2-го по 12-е августа.
Я не знаю , что ты там ловить собрался. В это время идёт ставрида. Я ловлю её на глубине около 90 м. На самодур. Попутно попадаются ерши , окуни , и , конечно , морской дракон ( наиопаснейшая рыба ). Катушка подойдёт обычная мясорубка.
Но , учти , рыбалка в море - удовольствие очень дорогое. В прошлом году - 200-250 грн/час. Поэтому , я себе такое позволяю лишь пару раз за отпуск ( да и то , я плачу гораздо меньше, у меня там бонус имеется :p )
По мне , так понырять - не хуже , чем половить. В Балаклаве и на Фиоленте нырять - супер !:diver:Можно с ружьишком.
 
Несколько вопросов:
1) Что такое самодур?
2) Морской дракон - это скорпена, что ли?
3) 200-250 грн./час - почему так дорого? Это столько стоит аренда лодки или там только с яхты ловить можно?
4) Фиолент - +1!!! Я родился в Севастополе и первые 1,5 года своей жизни провёл именно там!
 
Цитата
Несколько вопросов:
1) Что такое самодур?
2) Морской дракон - это скорпена, что ли?
3) 200-250 грн./час - почему так дорого? Это столько стоит аренда лодки или там только с яхты ловить можно?
4) Фиолент - +1!!! Я родился в Севастополе и первые 1,5 года своей жизни провёл именно там!
1. Самодур - это кусок лески с привязанными к нему крючками ( до 10-ти ) , крючки голые , либо с пёрышками , люрексом и т.д. Я предпочитаю голые. В Севастополе на рынках и магазинах он стоил 12 грн. На конце груз граммов на 90 ( глубина -то большая , да и течение присутствует ) Привязывешь к катушке и опускаешь под себя с лодки. Пару плавных взмахов удилищем и чувствуешь , как рыба бьётся на крючках. Достаёшь , снимаешь с крючков и по новой.При этом следишь , чтобы на крючках не сидел дракон. Его нужно снять БОЛЬШИМИ плоскогубцами и выбросить за борт.
2. Нет , это не скорпена. Скорпена - это морской ёрш.
О драконе - вот тут : http://www.alins.ru/article29.html
3. Почему так дорого - это не ко мне. Это стоит аренда ялика ( баркас с мотором ) на 6-12 человек. Но ты попробуй найти этих людей ! Не будешь же ходить по берегу и зазывать всех на рыбалку.
4.Сейчас Фиолент - сказка ! Яшмовый пляж , вообще , супер ! Но 800 ступенек в гору... ( я в своё время налазался по всяким горам , хватит ! ) Я лично плаваю туда на катере из Балаклавы. В этом году билет в один конец - 15 грн. с рыла.
Обязательно посети это место с маской , трубкой и ластами ! Обныряй скалу Св.Явления , посмотри на всяких рыб и пр. живность. Не пожалеешь !
 
Тоже часто бываю на Фиоленте только,  в районе Каравеллы за Севастополем. Возле скалы что на фото. Там относительно дикие пляжи, правда очень опасно (частые обвалы). Но красота, природы и чистота воды просто изумительная.  Там давольно часто можно встретить дельфинов выпрыгивающих из воды.
 
Цитата
Тоже часто бываю на Фиоленте только, в районе Каравеллы за Севастополем. Возле скалы что на фото. Там относительно дикие пляжи, правда очень опасно (частые обвалы). Но красота, природы и чистота воды просто изумительная. Там давольно часто можно встретить дельфинов выпрыгивающих из воды.
Если я не ошибаюсь , это грот Дианы ?
 
Цитата
Если я не ошибаюсь , это грот Дианы ?

он самый
 
Подскажите товарищи рыбаки, кто то вообще рыбачил в районе тарханкута и что там ловиться и на что, я собираюсь туда ехать 28,07 !!!!
 
Цитата
Подскажите товарищи рыбаки, кто то вообще рыбачил в районе тарханкута и что там ловиться и на что, я собираюсь туда ехать 28,07 !!!!

Если неошибаюсь то там ловят кефаль. Но както сезонно. На что когда и как не знаю.
 
Цитата
Если неошибаюсь то там ловят кефаль. Но както сезонно. На что когда и как не знаю.
Я тоже не знаток тех мест. А с чужих слов говорить не хотелось бы.
Зато я знаю , что в тех местах собираются любители понырять со всей Украины , и не только.
И ныряют , ныряют , ныряют....... :diver:
 
Ну буду пробывать на все!! Посморим что из этого получиться)))
 
Только что звонил друзьям в Балаклаву. Говорят , что в море ставриды полно , вода холодная ( холодное течение прёт ).
Балаклава и Тарханкут - не одно и то же , но ставрида , думаю , там есть. Вот только не знаю , как там со снастями - магазинов нет , места дикие , может есть резон купить пару самодуров в Киеве ?
 
Цитата
Только что звонил друзьям в Балаклаву. Говорят , что в море ставриды полно , вода холодная ( холодное течение прёт ).
Балаклава и Тарханкут - не одно и то же , но ставрида , думаю , там есть. Вот только не знаю , как там со снастями - магазинов нет , места дикие , может есть резон купить пару самодуров в Киеве ?
Год назад был в Балаклаве в августе, ставрида пёрла целый день с яхты, глубина 18 м!
Снасти брать с собой - на аллаха надейся, а верблюда привязывай!
 
Цитата
Год назад был в Балаклаве в августе, ставрида пёрла целый день с яхты, глубина 18 м!
Снасти брать с собой - на аллаха надейся, а верблюда привязывай!
Костя , снасти , естественно , нужно брать с собой !
Только ставку с самодурами нужно купить на месте.
ЗЫ : я тоже каждый год бываю в августе в Балаклаве.
 
Во второй половине августа еду в район мыса Айя(ЮБК в районе Балаклавы).
Сколько не рылся на одесском сайте, так инфу и не выудил, че там ловится и на какие снасти.
Если кто в курсе кинте сцылу на толковый сайт по черноморской рыбалке.
 
Здравствуйте! Собрался ехать в Судак в начале августа, хотелось взять спиннинг. На море никогда не ловил даже бычка. В прошлом году был в Каче, нырял видел кучу рыб до килограмма НО КТО ОНИ И НА ЧТО ИХ ЛОВИТЬ непонятно! С выше прочитанного выплывает вопрос – воблера, твистера, виброхвосты да и сам джиг на море вовсе не актуален?
 
А есть ли смысл порыбачить с надувной лодки.
 
На днях еду в город Южный, подскажите что там можно ловить и на что?
 
Цитата
На днях еду в город Южный, подскажите что там можно ловить и на что?

Если будеш ловить с берега, ищи пирсы, молы, волнорезы и лови с них. Основной объект бычек. Ловится на обысную донку в отвес или взаброс. Подсечка нужна мгновенная. Наживка - все что есть в море - неерис, мидия, рапан, ферина, креветка и пр. Если в домике есть холодильник можно купить мелких мороженный карьмарчиков и на неделю фатит. Утром отрезал несколько полосочек, нарезал кусочками и наживляй(так пленку сними с кальмара).

В принципе в августе мона ожидать таких рыпов как ставрида, и голыш. Ловят их на самодуры. Смотри как связанны у местных, за пиво подскажут ;)

А! О! главное, в конце августа камбала подходит. Ловить на донку на песчанных пляжах или с молов, бросать подальше(желательно найти пещанную прогалину между камнями, наживка фирина, креверка, неерис.
 
Прошлым летом в августе в Малореченском наблюдал как турыст ловил с пирса на силикон. Цвет морковка, маленький, головка грамм 18 всего. Турыст уверенно, невзирая на смешки рыбаков-соседей и купающихся, ловил морских ершей 200-300 гр. "взаброс". Проводка по дну, равномерная, почти без рывков. Пока не оторвал единственный свой силикон((  Я так тоже хочу, собираюсь с семьей в отпуск с 1 сентября, - беру свою катану и силикон для соленой воды.
Говорят можно так поймать камбалу, судака. А вдруг и катрана. )))
Кто что знает про блеснение на Черном море?
P.S.
Азовское то мы знаем - там судака навалом.
 
катушки беригите ... попадет соленая вода и оп!

надо для моря специальные катушки + песок враг катушкам
 
Цитата
Прошлым летом в августе в Малореченском наблюдал как турыст ловил с пирса на силикон. Цвет морковка, маленький, головка грамм 18 всего. Турыст уверенно, невзирая на смешки рыбаков-соседей и купающихся, ловил морских ершей 200-300 гр. "взаброс". Проводка по дну, равномерная, почти без рывков. Пока не оторвал единственный свой силикон(( Я так тоже хочу, собираюсь с семьей в отпуск с 1 сентября, - беру свою катану и силикон для соленой воды.
Говорят можно так поймать камбалу, судака. А вдруг и катрана. )))
Кто что знает про блеснение на Черном море?
P.S.
Азовское то мы знаем - там судака навалом.
Вероятность поймать скорпену( морского ерша ) на силикон очень велика. Только не знаю , как можно волочить его по дну , если эта рыба живёт в камнях не слабого размера. Это сколько силикона нужно ?
Сегодня приехал из Крыма ( Балаклава ), рыбы сейчас там немеряно : ставрида , пикша , кефаль ( кто умеет ловить ). Дельфинов ещё больше. Честно говоря , давно я такого не видел.
 
Ну так я и говорю "турыст"! Щас активно изучаю интернет на предмет блеснения в Черном море. Коротко из того что уже вычитал:
1. На силикон ловят только скорпен.
2. На колебалки (лучше узкие, но можно и касмастер) ловят саргана и реже луфаря.
3. На воблеры ловят в основном луфаря, иногда пикшу.

Ловить нужно с лодки, с берега шансов мало. Лучше всех блесен ловит обычный самодур. ((

Предварительные выводы: с пирса я все равно ловить буду, но скорей всего на жереховую снасточку (касмастер + мушки выше по шнуру). Также попробую судаковую бородку переделать под самодур для ловли с пирса (тут принцип тот же, только бородка нужна как окуневая - 5-6 штук с короткими поводками). Также куплю пару флуоресцентных силиконов для соленой воды и попробую ночью на джиг половить скорпен, пока не поотрываю.
 
Цитата


Ловить нужно с лодки, с берега шансов мало
Неправда. С пирса и берега очень успешная рыбалка на рассвете , закате и ночью.
 
Попробуем, может что и поймаю! Главное процесс (цитирую классика) будем познавать мир и себя! У меня намотан щас шнур Повер Про 0,15. Он для соленой воды годиться, или лучше поменять на леску или какой другой?
 
а бычки разве на силикон не кидаются?
 
Цитата
а бычки разве на силикон не кидаются?
Кидаются. Но в Крыму бычков очень мало , да и сидят они возле берега , т.к. дальше заходить опасно , бо сами могут стать добычей.
 
докладаю - сам сейчас в Одессе - ловил на фидер с берега бычков на бородки и на силиконовые твистера - очень интересно и результативно но обрывов в камнях действительно много а бычек под берегом мелкий. пробовал ставить фидер на мидию - результативнее но мидий ловить лень и холодно  в воде под вечер сидеть, да и самому съесть можно. вот такая морская рыбалка получилась. :)
 
Я завтра на пару деньков отправлюсь на ловлю пиленгаса и кефали в Рыбаковку ( Никол.обл. ). Жарко ещё для пиленгаса , но буду пробовать.:drill2:
 
Цитата
Кидаются. Но в Крыму бычков очень мало , да и сидят они возле берега , т.к. дальше заходить опасно , бо сами могут стать добычей.


Тока приехал с Балаклавы.
За 12 дней отпуска мы не увидели ни одного бычка(и ныряли и ловили с лодки), сплошные собачки и прочая колючая гадость, хотя по пикше, ставриде и прочим ершам оторвались и на юшку и на жареху. Кстати мидий тоже почти нет, а рапаны тока глубже восьми метров.
 
Цитата
Тока приехал с Балаклавы.
За 12 дней отпуска мы не увидели ни одного бычка(и ныряли и ловили с лодки), сплошные собачки и прочая колючая гадость, хотя по пикше, ставриде и прочим ершам оторвались и на юшку и на жареху. Кстати мидий тоже почти нет, а рапаны тока глубже восьми метров.
Да , там бычков мало.
Мидии есть на Фиоленте  , в Балаклаве тоже есть , но мало и надо места знать;)
А ферина была ?
 
Цитата
Да , там бычков мало.
Мидии есть на Фиоленте  , в Балаклаве тоже есть , но мало и надо места знать;)
А ферина была ?

Места по жизни знать нуна, эт ясно :)

Прицельно ферину не ловили, а под водой такая карусель наблюдалась, шо я не уверенн :eek:
 
Цитата
Места по жизни знать нуна, эт ясно :)

Прицельно ферину не ловили, а под водой такая карусель наблюдалась, шо я не уверенн :eek:
В общем так , понравилось тебе ?
 
Цитата
В общем так , понравилось тебе ?


И море и скалы... как человек видевший все северное средиземноморье вместе с островами, могу сказать что Дальний Инжир ондо из самых красивых мест... сказать понравилось, ничего не сказать :motor::diver::drill2::fish::D
 
Цитата
И море и скалы... как человек видевший все северное средиземноморье вместе с островами, могу сказать что Дальний Инжир ондо из самых красивых мест... сказать понравилось, ничего не сказать :motor::diver::drill2::fish::D
Не нужен нам берег турецкий , и Африка нам не нужна !:):diver:
 
Цитата
Не нужен нам берег турецкий , и Африка нам не нужна !:):diver:

Та да дядьку, тока Ющь и прочие Прорффессорры, нам тоже ненужны:D
а иначе я сам скоро "разбегусь"...

Шо интересно. Решили мы себя по оконцовке побаловать... проехаться по всему ЮБК, поглазеть на виды, да пообедать в живописном месте с видом... ага... запарились искать... в каком то месте нашли зъезд с трассы без "кирпича", да устроили обед(стейки из форели горячего копчения и собственного приготовления энд крымский портешок), благо "хозяева кирпич поставили не на повороте, а в 200 метрах от трассы... и то... азаровские халдеи пялились проезжая туда-сюда...
Хотя сорри, наверное это не сюда...:o
 
Цитата
Та да дядьку, тока Ющь и прочие Прорффессорры, нам тоже ненужны:D
а иначе я сам скоро "разбегусь"...

Шо интересно. Решили мы себя по оконцовке побаловать... проехаться по всему ЮБК, поглазеть на виды, да пообедать в живописном месте с видом... ага... запарились искать... в каком то месте нашли зъезд с трассы без "кирпича", да устроили обед(стейки из форели горячего копчения и собственного приготовления энд крымский портешок), благо "хозяева кирпич поставили не на повороте, а в 200 метрах от трассы... и то... азаровские халдеи пялились проезжая туда-сюда...
Хотя сорри, наверное это не сюда...:o
А форель где брали ? Неужто наловили в Чёрной речке ? :eek:
 
Цитата
А форель где брали ? Неужто наловили в Чёрной речке ? :eek:

Хотелось и даже взял лайтик с приманками, но перед отпуском сильно вывернул ногу, потому от похода в каньен пришлось отказаться. А эта форелина клюнула на Пятом километре;)
 
Мдааа.... "Горячие крымские парни"!!! А шо робыть, такова селяви.
 
Цитата
А я вот ездил в Ноябре на бычка на Зоринскую переправу.
А это где ? Если на Березанском , то я там ловил неоднократно и места знаю :p
 
Цитата
Был неделю в Судаке, раззнакомился с месными рыбаками. Ловили восновном барабульку на обычного червя. Рыбки не больше ладошки и улов в пол-сотни штук считается солидным. Несколько раз попадался морской дракон; у месных на него имунитет - если укололся немного позудит палец и все, на себе не проверял, ножницами состриг колючки и на засолку. Ходил на ночную рыбалку. Поймали з десяток налимов, несколько ершей и морского карася (толи луфарь,толи ласкирь). Снасть на ночевку - кусок лески с крючком и грузом. Ловили между камней на маленького крабика.
Барабулька , другое название -султанка , именно в июне у неё неплохой клёв.
Насчёт драконов - нет от него никакого иммунитета , опасен для всех он !
Причём , опасен даже , будучи мёртвым.
Морской карась - ласкирь.
А вот о налимах впервые слышу.
 
А я вот ездил в Ноябре на бычка на Зоринскую переправу. Клев отменный. Ловил только на нарезку. Кнуты попадалися внушительных размеров. Лучше всего клевал на утиный пуп. Теперь надо ждать, пока лед станет, если конечно станет. В прошлом году мужики из под льда по 25-30 кг. доставали.
 
Да. Это на Березанском лимане. Если ехать с Николаева на Очаков, то через с.Ровное как раз выезжаеш на Зоринскую переправу - это граница Очаковского и Березанского районов. Там хорошо ловить, если лодки нет. Метр от берега, а глубина соответствующая. В этом году и в Осетровке бычок очень не плохо с лодок шел.
 
Мужики! Всем привет! Еду в командировку на западный берег Африки (экватор). Хочу там с берега половить рыбу. Какую снасть лучше подготовить. Я специализируюсь по хищной рыбе. Поэтому соответствующих приманок и снастей пруд пруди. Вот и сегодня на Тетереве в районе Житомира словил щучку 1,5 кг.
 
Цитата
Мужики! Всем привет! Еду в командировку на западный берег Африки (экватор). Хочу там с берега половить рыбу. Какую снасть лучше подготовить. Я специализируюсь по хищной рыбе. Поэтому соответствующих приманок и снастей пруд пруди. Вот и сегодня на Тетереве в районе Житомира словил щучку 1,5 кг.

а хрен ее знает, какая там рыба водится.
Вот тут я описывал наживки для рыб атлантического океана ирландского побережья.

Вряд ли, в Африке такая же рыба, но наживки, уверен, те же сработают.
А на счет хищника.. в океане любая рыба - хищник.
С берега я ловлю обычно 3 метровым удилищем с кастингом - 80-150 гр. Леску использую - 0.5 мм

Наживки описаны в блоге.
Исключение составляют только случаи, когда ловлю обычным спиннингом на самодуры скумбрию и на блесну сайду.

Дерзай.
 
Видел обьявление в Одессе про рыбалку морскую. Позвонил,пообещали много бычков, ну это не удивительно, и минимум от 2 до 5 катранов. Насколько реально на счет катранов? Потому что интересно было бы...
 
Катран? Вряд ли.
Рыбачил в Одессе, вернее в море возле Одессы.
Бычков много, попадались пеленгасы и рыбка, похожая на селедку.
А вот про катранов вообще ничего не слышал. А катран не в "Красной книге"?
 
незнаю на счет занесения его в красную книгу... но мне кажется, что словить его все же - это не такая уж и редкость в наших краях. это конечно не бычок, каждые 5 мин клевать не будет, но попробывать можно...
 
Цитата
...А катран не в "Красной книге"?

Нет, катран не в Красной книге...
 
Спасибо, Mirak!
 
Кто не пробует - у того ничего не получается!
Если поймаешь, то поделись фото и впечатлениями.
Я вот собираюсь в море тоже ловить. Летом, конечно же. Но в Херсонской области, наверное, кроме бычка трудно что-то поймать (а сетями - это не рыбалка, а браконьерство; и я всю жизнь борюсь против сетей).
Может подскажите, что, где и как ловить?
 
Цитата
Кто не пробует - у того ничего не получается!
Если поймаешь, то поделись фото и впечатлениями.
Я вот собираюсь в море тоже ловить. Летом, конечно же. Но в Херсонской области, наверное, кроме бычка трудно что-то поймать (а сетями - это не рыбалка, а браконьерство; и я всю жизнь борюсь против сетей).
Может подскажите, что, где и как ловить?
Донка, восновном бычек, или перемет судак.:fish:
 
Цитата
Да. Это на Березанском лимане. Если ехать с Николаева на Очаков, то через с.Ровное как раз выезжаеш на Зоринскую переправу - это граница Очаковского и Березанского районов. Там хорошо ловить, если лодки нет. Метр от берега, а глубина соответствующая. В этом году и в Осетровке бычок очень не плохо с лодок шел.


Вау! Славный город моряков и корабеллов - Очаков!
Приветствую коллега! Как там Очаков то? В былые времена частенько с Одессы по воде туда ходили. Оч мне нравился тогда уютный и неспешный городок... да замечательная очаковская таранка... А остров Березань еще не приватизировали?

п.с. с удовольствием бы наведался назад в детство...:)
 
Цитата
Донка, в основном бычек, или перемет судак.:fish:

По донке - ясно.
А вот на счет перемета - не понял. Это как?
 
Цитата
По донке - ясно.
А вот на счет перемета - не понял. Это как?

Осмелюсь заментить, что перемет это просто... да надо знать где поставить и какого живца лучше наживить... но снасть примитивная... дедовская... хапужъя... поставил как надо и бухай себе на берегу...
ИМХО что донкой, что спиннингом, все поинтересней будет чем на перемет:drill2:
 
Цитата
Вау! Славный город моряков и корабеллов - Очаков!
Приветствую коллега! Как там Очаков то? В былые времена частенько с Одессы по воде туда ходили. Оч мне нравился тогда уютный и неспешный городок... да замечательная очаковская таранка... А остров Березань еще не приватизировали?

п.с. с удовольствием бы наведался назад в детство...:)

Нет, слава Богу остров пока на месте и в ближайшем будущем с ним ничего не будет. Там очень огромные перспективы на раскопки
 
ДОБРЫЙ ДЕНЬКОЛЛЕГИ!!!!
Собираемся  ехать в палатки кемпинг в РЫБАЧЬЕМ.... что с собой брать чем и на чтоо там рыбу ловить ???????
 
Когда едете ?
 
Цитата
Когда едете ?

15 июня  там !
 
Почитайте тему. Вэто время можнорасчитывать на всё традиционное + кефаль и массовый жор барабульки.
 
Цитата
ДОБРЫЙ ДЕНЬКОЛЛЕГИ!!!!
Собираемся  ехать в палатки кемпинг в РЫБАЧЬЕМ.... что с собой брать чем и на чтоо там рыбу ловить ???????

http://travel.kyiv.org/crimea/fishing/s4.phtml

Описание ловли барабули на неириса (морского червя), так же как и пиленгас любит она его )))
 
Цитата
http://travel.kyiv.org/crimea/fishing/s4.phtml

Описание ловли барабули на неириса (морского червя), так же как и пиленгас любит она его )))

НЕРЕИСА, очепятка.
 
Это просто пипец какой-то !
Откуда он там ? Да ещё летом ! Да в солёной воде !
 
Цитата

А вот о налимах впервые слышу.

Речного я ни разу не видел в живую, только на картинках. Тот был на 100% похож. Максимальный размер, что поймал - сантиметров 30, скользкий, с усами .
 
Добрый день!!!В пятницу собираюсь на м. Тарханкут (Оленёвка).!!!!!!!!!!!!
Прочитал всю ветку.Подскажите пож. Те снасти для спина что есть в наличии у меня (колебалки, силиконки, мастера и т.д), могут дать результат, и если да-то на какую рыбу можна расчитывать.Просто на море кроме бычка и криветок ничего не ловил.
Заранее благодарен (Заранее извиняюсь если что не досмотрел).
 
если будете в самй оленевке - там песчаное дно и мелковато особо живности там не много

а если на арханкуте покататься - мест там много живных и интересных - бычки очень большие - но почти везде где живность сильно большие камни и растительность - надо быть готовым к очень частым обрывам

Да и катушку нужно для соленой воды - а то раз накроет волной и будет по-катушке

так же могут окислиться крюки и головки
 
Цитата
если будете в самй оленевке - там песчаное дно и мелковато особо живности там не много

а если на арханкуте покататься - мест там много живных и интересных - бычки очень большие - но почти везде где живность сильно большие камни и растительность - надо быть готовым к очень частым обрывам

Да и катушку нужно для соленой воды - а то раз накроет волной и будет по-катушке

так же могут окислиться крюки и головки


Спасибо за ответ.Придётся старую катушку брать(((.
 
Цитата
Добрый день!!!В пятницу собираюсь на м. Тарханкут (Оленёвка).!!!!!!!!!!!!
Прочитал всю ветку.Подскажите пож. Те снасти для спина что есть в наличии у меня (колебалки, силиконки, мастера и т.д), могут дать результат, и если да-то на какую рыбу можна расчитывать.Просто на море кроме бычка и криветок ничего не ловил.
Заранее благодарен (Заранее извиняюсь если что не досмотрел).

И не только катушку другую, но леску хорошо бы тоже морскую.
 
Цитата
И не только катушку другую, но леску хорошо бы тоже морскую.

Спасибо за совет!!!А где её можна купить,и сколько по деньгах??на рыбацких рынках есть?? (не в крыму).
 
Цитата
Спасибо за совет!!!А где её можна купить,и сколько по деньгах??на рыбацких рынках есть?? (не в крыму).
У нас в Запорожье не найдешь, как наверное и у Вас в Полтаве.
Я покупал в Крыму, и то видел только в Симферополе и Феодосии. Хорошая в прошлом году была около 30грв (0,18-0,2) 150м. Фирму не помню.
 
Наклевывается поездка на 1-10 июля в Морское возле Судака.. ктото был в тех краях?? что брать?

я до этого все время рыбачил в Партените возле медведь горы, барабульку ,ставридку...
в Морском чтото другое может быть? или теже снасти брать?
 
Всё то же самое.
 
я уважаю  морскую рыбалку. Люблю рыбалить на Черном море, в Абхазии. Езжу из Сибири уже несколько лет через турфирму Страна мимоз, хорошие организаторы. Лучшее время для рыбалки там - май и сентябрь-октябрь. В мае на поплавок идет окунь, затем ставрида. Насадка - креветка, "рачок" (мелкая местная креветка). Окуня ловят утром и вечером. Ставриду ловят с вечера и всю ночь (со "светлячком"). Ловят, в основном, с причалов и волнорезов - удилище лучше иметь подлиннее. Все лето на прикормленных местах ловят пеленгаса на донку с катушкой (снасть - "чашка", приманка - тесто из хлеба с рыбой). Другая рыба летом, в жару клюет плохо.
Круглый год ловят на "самодур" с лодок и катеров - в основном ставриду. Самодур или "ставки" - снасть с несколькими крючками - блестящими или темными с цветными ниточками. Удилище - спининговое, 1,5-2,5 м. Ловят на большой глубине - иногда 100 и более метров.
Зимой рыбалке мешают частые штормы.
 
Цитата
"рачок" (мелкая местная креветка)
Рачок - это не креветка , это рачок-бокоплав.
 
Здравствуйте, коллеги! Я спиннингист. На море не ловил никогда. Но хочу попробовать. в начале следующей недели еду в судак. Подскажите пожалуйста оперативно, какие снасти готовить? Ловить планирую с берега. Только не знаю, кого :) Был там месяц назад, и видел, как ловят когото прямо с тропы голицина и с лодок в заливе нового света...
Подскажите пожалуйста, на кого расчитывать, какие удилища, катушки и наживки нужны. Заранее спасибо!
 
а мне нравится на азове в бердянске бычка подергать да и пеленгаса половить самого большого вытаскивал 3.400кг.нравится ещё морского карася на донку дёргать........был случай у моего друга ловил он пеленгаса на мохнатого червяка подцепился осетрик грамм так 700.сколько радости было но мы как нормальные рыбаки выпустили его подростать.а наморе много очень много браконьеров.да в принцепе их везде много....
 
Присмотрел в магазине дешевые фидерные удилища... Есть 3,0 3,3 и 3,6 метра. по 2 кончика в комплекте. тест до 90 гр. Какое взять? Думаю, 3,3 оптимально будет? И какую лучше взять леску по цвету? Ярко зеленую, например, чтоб поклевки видно было?
 
На данный момент почерпнул гораздо больше инфы. Так что теперь вопросы конкретнее.
1.Можно ли с берега в судаке поймать барабульку? Если да, то подскажите места. Ну или в окрестностях. Буду на машине.
2.Читаю, что все ловят ставриду на больших глубинах с лодок... А что тогда ловят прямо с тропы голицина и с пирсов в судаке?
3.Есть ПВХ моторка. Не зарегистрирована. Можно ею воспользоваться? Или будут проблемы? 2 недели назад видел в заливе нового света несколько лодок без номеров... Ловили... Недалеко от берега правда...
 
Так , по порядку.
Тропа Голицына - это не в Судаке , а в Новом Свете.
Барабульку в Судаке поймать можно , она там везде водится , дно ведь песчаное, но уловы не будут богатыми. Да и ловить не на что , нереиса там нет , а ей его только подавай.
Можно наст****ь мелкой кефали прямо с пирсов. Можно на глубине наловить ставриды. Можно вечером с причала под крепостью половить скорпену и саргана.
А можно и катрана в Новом свете с берега попытаться.
 
Цитата
... Есть ПВХ моторка. Не зарегистрирована. Можно ею воспользоваться? Или будут проблемы? 2 недели назад видел в заливе нового света несколько лодок без номеров... Ловили... Недалеко от берега правда...
По ловле рыбы могу добавить, что в тех краях хорошо ловится сарган (повехностный хищник), лучше всего на нереиса. Посмотреть на эту рыбку можно здесь. Очень интересная рыбалка и рыбка очень вкусная в любом виде. Но не знаю как сейчас, я в тех краях бываю только в сентябре-октябре, тогда ловится хорошо.
По лодке - все кого вы видели в море, а тем более без номеров, "решили вопрос" непосредственно с начальником Судакского погранотряда. Без этого - не советую. Легко остаться и без лодки с мотором и без значительной суммы.
 
Цитата
налим в черном море есть, у нас его минек называют
Просто назви однієї риби російською і українською мовами.
 
налим в черном море есть, у нас его минек называют
 
Шановні форумчани.
Збираюсь їхати в Коблево. Декілька років тому вже там відпочивав. Ловив рибу - самі бички. Хочеться половити щось інше. Підкажіть, що і яким способом можна ловити? Особливо цікавить риба, яку успішно можна ловити на спінінг чи на живця донкою.
Більш конкретно цікавить морський судак. Чи ловиться він в Коблево? Яким способом? Чи можна його там ловити на спінінг або живця (якщо так - то докладніше). Буду дуже вдячний за допомогу.
 
Бычок - это удел Коблево. Можно попытаться половить и других рыб , но нужна лодка и дальний заплыв , а там погранзона.
Есть вариант половить не в море на курортной зоне Коблево , а самом селе Коблево в Тилигульском лимане. Тот же бычок , пиленгасик , тарань , судак.
Но у нас это место популярностью не пользуется.
 
Дякую за консультацію. Буду лежати пузом до верху і сьорбати пиво!!!

Може мені переглянути плани на відпочинок? Не підскажете місце, де можна крім відпочинку ще й рибу половити (з берега було б ідеально). Десь в районі Одеси-Миколаєва.
 
Я насчёт мест отдыха советчик плохой.
Однозначно , в Коблево бы не поехал.
Мой совет для морской рыбалки - Крым. От Севастополя до Судака.И цены дешевле , и половить есть что , и самое главное - там МОРЕ ДРУГОЕ !
А в Коблево , мягко говоря , не совсем море.
 
Цитата
Я насчёт мест отдыха советчик плохой.
Однозначно , в Коблево бы не поехал.
Мой совет для морской рыбалки - Крым. От Севастополя до Судака.И цены дешевле , и половить есть что , и самое главное - там МОРЕ ДРУГОЕ !
А в Коблево , мягко говоря , не совсем море.
Дякую за пораду. Ще одне питання до Вас, якщо не проти? Чув розмову двох бичколовів, що вони випливали на банку і прикормлювали бичка курячими кістками. Чи варто бичка приваджувати.., можливо, потовкти мідії чи ще щось? Чи якщо бичок ловиться, то він ловиться і не треба морочити собі голову.
 
О , вот это интересный вопрос.
Не думал , что к ловле бычка может быть такое серьёзное отношение.
Насчёт прикормки скажу так , что доля истины в этом однозначно есть , можно и мидиями прикормить , если легко добыть их. Но я никогда не прикармливал , достаточно сменить место ловли на 5-7 м и клёв возобновится.
А если уж хочется эксперимента - вот то , что я делал сам : нужно обмотать камень размером с четверть кирпича матовой фольгой ( как в сигаретных пачках ) и опустить в место ловли. И всё. Любопытство возьмёт своё.
 
Цитата
О , вот это интересный вопрос.
Не думал , что к ловле бычка может быть такое серьёзное отношение.
Насчёт прикормки скажу так , что доля истины в этом однозначно есть , можно и мидиями прикормит , если легко добыть их. Но я никогда не прикармливал , достаточно сменить место ловли на 5-7 м и клёв возобновится.
А если уж хочется эксперимента - вот то , что я делал сам : нужно обмотать камень размером с четверть кирпича матовой фольгой ( как в сигаретных пачках ) и опустить в место ловли. И всё. Любопытство возьмёт своё.
Хто б міг подумати Вік живи - вік учись. Дякукю за пораду.
 
Раз уж пошла тема по ловле в определенных местах Крыма, подскажите можно ли чтото половить в Алупке с берега. Если да, то где что и на что?
 
Да какая разница  - Ялта , Алупка , Алушта , Судак , Севастополь - примерно всё одно и то же !
 
Цитата
Да какая разница  - Ялта , Алупка , Алушта , Судак , Севастополь - примерно всё одно и то же !

Да и то так, поймите правильно нас, материковых жителей, выезжающих раз в году в отпуск на море отдохнуть. Хочется по максимуму оттянуться, что бы было еще год что вспоминать. Извените если задаем много глупых вопросов.
 
Цитата
Да и то так, поймите правильно нас, материковых жителей, выезжающих раз в году в отпуск на море отдохнуть. Хочется по максимуму оттянуться, что бы было еще год что вспоминать. Извените если задаем много глупых вопросов.

:( Сеня! Когда я выезжал с семьей на море, меня долго уговаривали и просили, за руки тянули на вокзал и, лишь ради сына (4года), я согласился.Были в Каролино-Бугас, под Одессой.Семейный отдых в виде лежания на пляже с периодическим приемом пищи - не для меня! Поэтому еще в Киеве, я купил себе два судочка, чтобы мне жена с сыном приносили пищу со столовой, взял с собой пару удочек, запчасти. После поселения пошел искать близлежащий водоем. Нашел: лиман и болото. И всем было хорошо. Я рано утром уходил на рыбалку на лиман, а к 10-00 мне семья приносила хавчик со столовой. Затем жена с сыном шли на море,купаться и греть тела.В обед они заходили в столовую, обедали и брали в судочек мою порцайку, приносили снова на рыбалку. Не, я тоже был на море... 2 раза, отметился, покупался, походил по гальке. А воспоминаний у меня после этих рыбалок - тьма, но это не в этой ветке, ты же в Алупку едешь.

P.S. Рекомендую взять с собой пару удочек и резинку.Удочка - ловля с причалов, резинка - ловля скумбрии на самодур и бычков с лодки.;)
 
Цитата


P.S. Рекомендую взять с собой пару удочек и резинку.Удочка - ловля с причалов, резинка - ловля скумбрии на самодур и бычков с лодки.;)
Афанасьевич , нет там никаких бычков. Как , впрочем , и скумбрии. Ставрида есть.Она не можетне есть !:)
Это ж не Каролино-Бугаз !;)
 
Цитата
:( Сеня! Когда я выезжал с семьей на море, меня долго уговаривали и просили, за руки тянули на вокзал и, лишь ради сына (4года), я согласился.Были в Каролино-Бугас, под Одессой.Семейный отдых в виде лежания на пляже с периодическим приемом пищи - не для меня! Поэтому еще в Киеве, я купил себе два судочка, чтобы мне жена с сыном приносили пищу со столовой, взял с собой пару удочек, запчасти. После поселения пошел искать близлежащий водоем. Нашел: лиман и болото. И всем было хорошо. Я рано утром уходил на рыбалку на лиман, а к 10-00 мне семья приносила хавчик со столовой. Затем жена с сыном шли на море,купаться и греть тела.В обед они заходили в столовую, обедали и брали в судочек мою порцайку, приносили снова на рыбалку. Не, я тоже был на море... 2 раза, отметился, покупался, походил по гальке. А воспоминаний у меня после этих рыбалок - тьма, но это не в этой ветке, ты же в Алупку едешь.

P.S. Рекомендую взять с собой пару удочек и резинку.Удочка - ловля с причалов, резинка - ловля скумбрии на самодур и бычков с лодки.;)

Вот и я так же не могу как тюлень на пляже лежать весь отпуск, везу дочурку оздоровиться, без меня жена ехать категорически отказалась. А ник Зеня, так меня племянница называла, букву Ж не выговаривала из-за отсутствия некоторого количества зубов. :) :) :) Спасибо за совет, возьму пару удочек, с лодки ловить не ппанирую. Да и еще маленький вопрос какую оснастку на удочки ставить?
 
Цитата
Да и еще маленький вопрос какую оснастку на удочки ставить?
Я бы советовал взять удочи с катушками и лесками 0,2 , а по месту осмотришься кто на что ловит и купишь на рынке или в магазине нужные оснастки. Если брать оснастки из дома - можно промахнуться !
 
Цитата
Вот и я так же не могу как тюлень на пляже лежать весь отпуск, везу дочурку оздоровиться, без меня жена ехать категорически отказалась. А ник Зеня, так меня племянница называла, букву Ж не выговаривала из-за отсутствия некоторого количества зубов. :) :) :) Спасибо за совет, возьму пару удочек, с лодки ловить не ппанирую. Да и еще маленький вопрос какую оснастку на удочки ставить?

:D Не, Женя, от твоего последнего вопроса я начал валидол принимать!:mad::rolleyes:
Думаю на этот вопрос сможет ответить только Президент Клуба " Репа -100 000", он у нас мудрый, все знает и на море живет... .

P.S. Господин Президент! Только не в личку Жене, сюда в ветку давай, не один же он на море с женой, дочкой и удочками собирается! :rybak_2: :rybak_1: :D

О, вношу правку. пока стучал по клаве - ответ нарисовался!:connie:
 
Цитата
:D Не, Женя, от твоего последнего вопроса я начал валидол принимать!:mad::rolleyes:
Думаю на этот вопрос сможет ответить только Президент Клуба " Репа -100 000", он у нас мудрый, все знает и на море живет... .

P.S. Господин Президент! Только не в личку Жене, сюда в ветку давай, не один же он на море с женой, дочкой и удочками собирается! :rybak_2: :rybak_1: :D

О, вношу правку. пока стучал по клаве - ответ нарисовался!:connie:

Зачем же валидол, тут 200 гр. принять нужно. :) Вопрос то ОЧЕНЬ серьезный. :)
 
Цитата
Я бы советовал взять удочи с катушками и лесками 0,2 , а по месту осмотришься кто на что ловит и купишь на рынке или в магазине нужные оснастки. Если брать оснастки из дома - можно промахнуться !

Огромное спасибо за совет, так наверное и поступлю.
 
Цитата
нужно обмотать камень размером с четверть кирпича матовой фольгой ( как в сигаретных пачках ) и опустить в место ловли. И всё. Любопытство возьмёт своё.

судя по всему, бычок не самая интеллектуальная рыба:-)))))))
 
Андрей , о какой интеллектуальности речь , если он не боится лески 0,9 и ржавого 3-х сантиметрового крючка ? :D
 
Был неделю в Судаке, раззнакомился с месными рыбаками. Ловили восновном барабульку на обычного червя. Рыбки не больше ладошки и улов в пол-сотни штук считается солидным. Несколько раз попадался морской дракон; у месных на него имунитет - если укололся немного позудит палец и все, на себе не проверял, ножницами состриг колючки и на засолку. Ходил на ночную рыбалку. Поймали з десяток налимов, несколько ершей и морского карася (толи луфарь,толи ласкирь). Снасть на ночевку - кусок лески с крючком и грузом. Ловили между камней на маленького крабика.
 
Цитата
Поймали з десяток налимов...
Він в морі водиться?
 
Цитата
Барабулька , другое название -султанка , именно в июне у неё неплохой клёв...
И еще одно ее название - царская рыбка. Уха из нее получается!!!!!:mesto_1: Наверное вкуснее я не ел.
 
:) Так она и называется султанкой - за особую приверженость турецких голубых кровей к блюдам из неё !
 
Цитата
Речного я ни разу не видел в живую, только на картинках. Тот был на 100% похож. Максимальный размер, что поймал - сантиметров 30, скользкий, с усами .

у налима один ус только на нижней челюсти
может что-то другое?

Черт, только что поискал - действительно налим есть.
Средиземноморский  трехусый морской налим

http://www.capitanroman.com/blackseafish.php

В середине страницы примерно.
Удивлен. Впервые слышу, что такие в черном море есть.
 
Цитата
...http://www.capitanroman.com/blackseafish.php... Средиземноморский трехусый морской налим
Удивлен. Впервые слышу, что такие в черном море есть.
Для меня тоже это открытие!
А вот описание снастей и способов ловли по ссылке оставляет такое впечатление, что писал человек имеющий отдаленное отношение к рабалке. Или описавший старые методы и снасти, при том характерные только для одного места, Балаклавы.
 
Самое интересное ( я уже писал об этом ) , что я , можно сказать , вырос в Балаклаве , там жили дед с бабкой и летом я проводил там каникулы , ловя рыбу и всякую другую тварь , каждый год бываю там и сейчас , но о налиме не слыхал.
В этом году специально наведу справки по этому вопросу у знакомых рыбаков и дайверов.
 
Вчера вернулся с Судака. Ловил в море первый раз. Дома купил простой флагмановский фидер 3,6м. И взял с собой спины. медиум и ультрик. Предварительно на всех катушках сменил шнуры на лески.
В первый же вечер (точнее ночь) пошел на причал под крепостью, и пытался ловить спином на силикон светящийся кого то хищного. За 2 часа ни одной поклевки. Хотя какая то немелкая рыба плавала у самого причала. Скорее всего кефаль?
На следующее утро нашел возле рынка маленькую рыболовную лавку. Там купил самодуры и морских червей (30 грн)! И по совету продавца поехал в Веселое ловить барабульку. Перед этим ночью был сильный ветер и перемешал воду. Возле берега была просто ледяная! Оснастку для барабули собрал на фидерном удилище. Скользящий груз 50гр, 2 поводка. За 2 часа тоже ни одной поклевки! Увидел на пляже рыбака. Подошел, пообщались.... Когда я сказал ему, что ловлю барабулю на морского червя, ему чуть плохо не стало! :) Типа перевод продукта! (рыбачек местный был). Он сказал, что ветер перемешал воду, и барабули нет пока вода холодная. Он ловил на самодур но без бисера. Я не стал заморачиваться и поставил купленный самодур с бисером, но наживил морского червя на все 8 крючков. И через 15 мин первая поклевка. Подсекаю. Тяну. 5 барабулей сразу! :) Правда мелковатых... Перенаживляю. Через 5 мин после заброса еще поклевка. Подсекаю, и слышу оч сильное сопротивление! Ну все, думаю, катран :) Вытягиваю большую барабулю! Ну оч красивая! Ну и так часа 2. Шт 30 поймал. Понравилось! Но, как спинингиста, меня оч удручал процесс наживления червей на 8 крючков! :) Черви наконец то кончились, и я довольный поехал в судак на базу.
На следующий день пошел на причал под крепость ловить кефаль на пустой самодур, как сказал продавец. Результат 0.
Потом еще немного ловил барабулю на дождевого червя, привезенного с дома. Клевала так же, как на морского. Только червь в морской воде быстро превращался в тряпку.
А потом домой...
 
кефаль в крыму вообще привередливая, кроме  нереиса ничего почти не берет, а на пустой самодур мне кроме ставриды и луфаря, вообще ничего  не попадалось
 
Кефаль на самодур не ловят !
А вот насчёт нереиса - это ещё как сказать ! Ловится она и на мидии , и на кусочки мороженой рыбы. А там , где всякие рестораны-кабаре стоят возле самой воды кефаль ловится и на хлеб с поверхности , ибо привыкла к такому корму.
Но предпочтительней всех наживок - нереис.
 
Цитата
Кефаль на самодур не ловят !
А кого ж ловят на пустой крючок с бисером?
 
ставриду и ближе к осени луфаря
 
Цитата
А кого ж ловят на пустой крючок с бисером?
Я ловив ще й скорпену. Правда це мабуть був випадок, а не правило.
 
Конечно , это случай. Скорпены стаями не ходят.
 
Собираюсь в сб. в Симеиз ехать. Что там в плане рыбалки и какие снасти брать? Пока хочу взять с собой фидер небольшой (2,7 м, до 120 гр тест) и использовать его для всего подряд. Ловить особо много не собираюсь (времени не будет), но попробовать поймать что-то в море хотелось бы.
За день до приезда к месту отдыха буду по делам в Симферополе. Надеюсь там докупить необходимое (морскую леску, крючки, самодур и т.д.). Подскажите, где лучше там покупать?
 
Фидерок этот пойдёт. Именно и рост и тест подходящие - и ставриду в отвес на самодур , и в заброс с берега на другую рыбу - самое то !
По магазину в Симферополе не подскажу ,не знаю я там магазинов.
В Севастополе - сколько угодно !
 
Привет, честной компании! Спасибо за советы! В пятницу вернулся из Алупки, приобрел опыт морской рыбалки и массу положительных эмоций. По советам Правильного купил в Ялте пару самодуров на 9 крючков (цена 15 гривен) и грузил по 15 гр.(цена 2 гривны) Ловил с камней ниже Воронцовского парка. Ловилась ставридка, морской ерш, барабуля и еще какаято килька не идентифицированная. Клевых дней было не так много, но всетаки рыбка была. По неопытности ловить пытался утром, результат - 0+1. Пообщался с местными подсказали, что утром редко когда летом рыбалка получается, ловить нужно вечером. Так и сделал, клев вечером с 19-30 и гдето до 22-00 был. В первый же день пообрывал все самодуры о камни, нашел в Алупке небольшую рыбацкую лавочку, но в ней самодуры были только турецкого производства на 0,4 леске, купил попробовал результат - 0. После этого купил люрекса и бусинок и навязал самодуров сам, надо скаазать увлекательное занятие. Вязал самодуры на 5 крючков, лично мне удобнее их было забрасывать. Результат отличный. Рекомендую всем не тратить зря денег, а вязать самим. Еще раз спасибо за советы!
 
Морской налим - галея.
 
Во время вязания самодуров и лова ставридки меня посещал один и тот же вопрос - "А пресноводную рыбу подобным способом можно ловить?". Речной окунь мог бы на самодур клюнуть или еще какая рыба? Кто нибудь пробовал?
 
Цитата
Во время вязания самодуров и лова ставридки меня посещал один и тот же вопрос - "А пресноводную рыбу подобным способом можно ловить?". Речной окунь мог бы на самодур клюнуть или еще какая рыба? Кто нибудь пробовал?
А для чого вигадувати велосипед? "Морським" самодуром я не бачив щоб прісноводну рибу ловили, але його елементи (частини) можна з успіхом використовувати.
 
Цитата
А для чого вигадувати велосипед? "Морським" самодуром я не бачив щоб прісноводну рибу ловили, але його елементи (частини) можна з успіхом використовувати.

Вопрос возник потому, что осталось несколько штук после отпуска. Резать жалко.
 
Цитата
Вопрос возник потому, что осталось несколько штук после отпуска. Резать жалко.
От Вам і вагома причина ще раз з'їздити на море. І не треба нічого різати :-)
 
Цитата
Фидерок этот пойдёт. Именно и рост и тест подходящие - и ставриду в отвес на самодур , и в заброс с берега на другую рыбу - самое то !
По магазину в Симферополе не подскажу ,не знаю я там магазинов.
В Севастополе - сколько угодно !

Коллега! были мы в Рыбачьем вернулся на прошлой неделе. стояли в кемпинге полатками... все очень понравилось.. Ставрида с берега вечером ловилась не многа на две сковородки под 0,7 на двоих хватало......а как вода потеплела так она от берега отошла!!! Я к стати лодку взял с собой....так пришли пограничьники и сказали скрутить ПЕ...ДД.сыыыыыыыыы...ну ето такое.   единственное что жалею ружье подводное не то взял.......такие за кило пеленгасы плавали !!!!!!!!! а с моей пукалки я по ним не мог попасть.... такк что вроде есть закусь а поймать незя........................ в следущем году поеду я етим пеленгасам покажу кузькину мать!!!!! а за советы по поводу самодуров отдельное СПОСИБО!!!!!
 
Весной и в начале лета у нас, в районе Херсона, на фарватере, самодуром ловят пузанка (похож на селедку и верховодку).
 
Цитата
ловят пузанка (похож на селедку и верховодку).
Это и есть самая настоящая селёдка !;)
 
Цитата
ПЕ...ДД.сыыыыыыыыы......
..такие за кило пеленгасы плавали !!!!!!!!!
Ну , я бы о погранцах так не сказал бы ! Если б каждый хотящий мог спокойно выйти в море на любой надувнухе - ох бы и "весело" было !:(
Ну , а во-вторых , не пиленгасы это , а кефали-лобаны ;):)
 
Всем рыбакам привет.
Собираюсь с женой ехать в Лазурное под Скадовском в начале сентября. Там как известно Чёрное море. Был там, но только в июне. Ловился только бычок. Интересно, что там можно поймать в сентябре и что взять с собой? Ловить можно и с лодки ПВХ.
 
Мож кто подскажет, еду в Коктебель в конце месяца. Есть ли смысл брать с собой снасти?
 
Цитата
Мож кто подскажет, еду в Коктебель в конце месяца. Есть ли смысл брать с собой снасти?
Разумеется !:fish:
 
Цитата
Мож кто подскажет, еду в Коктебель в конце месяца. Есть ли смысл брать с собой снасти?
Не знаю как в Коктебеле, но рыдом, западнее мыса Кара-Даг, начиная от Курортного, Лисьей бухты и до Солнечной долины, уже может ловиться кефаль. Снасть я описывал вот здесь. Только там указано, что на пеленгаса, но аналогично и на кефаль, только поплавочки лучше использовать зеленые. И народца в тех краях относительно мало, что тоже способствует ловле на море.
 
Цитата
Ну , я бы о погранцах так не сказал бы ! Если б каждый хотящий мог спокойно выйти в море на любой надувнухе - ох бы и "весело" было !:(
Ну , а во-вторых , не пиленгасы это , а кефали-лобаны ;):)

ООООО ух ты.... а такая кефаль большая вырастает ???? и на что ее можно ловить? ту что я видел не больше 1 кг была.
 
Килограмм - это стандарт для лобана. И ходят они очень маленькими стайками - 2-3-5 особей. А пиленгасы в Крыму , как правило , ходят большими стаями. А вот у нас в области - одно из мест летней жировки - они вообще могут не встаях быть , они , бывает , просто кишат.
А ловят всех кефалей ( пиленгас - тоже кефаль ) одинаково , одинаковыми снастями и наживками.
 
Кемер,Турция. Не ловлю,с маской плаваю. Что видел:  ООООЧЕНЬ крупная ставрида и барабулька, см по 35-40. Много кефали, но мелкая, крупная(+- кило) тоже встречается. Лаврак мелкий, луфарь мелкий, но в о отличии от Черного Моря они естьпрямо у береговой линии. Хамса -много , морские караси(дома с определителем скажу более четкие названия- до 1 кг.Морские окуни(каменные) несколько видов рыб которые не смог идентифицировать. Из необычного- ОСМИНОГ, забавная зверушка, прямо около пляжа.Размах щуполец(когда от меня убегал))) ) порядка 1-1,2 метра, в спокойном виде(без щуполец(спрятаны под телом) - как волейбольный мяч))
С ув, модератор.
 
Интересует вопрос. Употребляют ли в пищу зеленух и морских дракончиков?
 
Драконов лопают , аж за ушами трещит !
А вот с зеленухами поинтереснее. Они съедобны , но в пищу мало кто употребляет их.
 
Цитата
А вот с зеленухами поинтереснее. Они съедобны , но в пищу мало кто употребляет их.

А счем связано, невкурсе?
 
Да мясо у них на любителя.
 
Около недельки просидел на море в Крыму - Никита.
Привез с собой из Киева два ведёрца навозного червя, который благополучно прожили бльше месяца и преступил к отдыху.
  Клёв был хороший, утром и вечером хорошо ловилась барабуля (на червя), часто попадался карась.
 Одно не понятно, в этот раз почемуто слабо брала ставрида, с лодок видно что народ ловит, а вот с пирса слабо, видать вода уже была теплая не добрасывали.
 Интересная рыбалка начиналась ночью, гдетто после 00 часов. На кусочки рыбки довольно не плохо проклёвывался ёрш, а иногда и горбыль. Попадались довольно не плохие экземпляры.
Фото: http://sheresper.rybalka.com/album/179/
 
Всем доброго времени суток. Скоро буду в Затоке (конец июля начало августа). Подскажите пожалуйста что там в это время можна половить с берега? Море или лиман?
Заранее благодарен.
 
Цитата
Всем доброго времени суток. Скоро буду в Затоке (конец июля начало августа). Подскажите пожалуйста что там в это время можна половить с берега? Море или лиман?
Заранее благодарен.
Ничего.:bq:
 
Цитата
Ничего.:bq:

Даааа. Я в полном растройствии :( Кругом вода а ловить нечего.
Я там был два года назад приблизительно в тоже время так там вроде народ ловил бычков на лимане с пирса.
Или это были такие же туристы как и я?
 
Цитата
Даааа. Я в полном растройствии :( Кругом вода а ловить нечего.
Я там был два года назад приблизительно в тоже время так там вроде народ ловил бычков на лимане с пирса.
Или это были такие же туристы как и я?
Не , ну если тех бычков считать рыбой.....
Там есть бычок , но нужно выходить в море на банку , да и брать активно он начнёт позже.
 
Вопрос Правильному! Что слышно про пиленгаса в Рыбаковке в этом году?
 
Цитата
Вопрос Правильному! Что слышно про пиленгаса в Рыбаковке в этом году?
Есть и сейчас, позже будет больше, жор начнётся.Но лучше заезжать со стороны Очаков - Черноморка, на самый край косы. Со стороны Черноморки сразу глубина 5-6 метров, фарватер, а со стороны Рыбаковки - коса метров 150 по колено.
Бычка уже шуруют по два ведра, похолодало, жор.
 
Цитата
Вопрос Правильному! Что слышно про пиленгаса в Рыбаковке в этом году?
В Рыбаковке пока глухо. Узнаю - отпишусь.
Заезжать нужно именно со стороны Рыбаковки , ибо большая песчаная коса - его столовая , там он ищет нереисов.
 
Цитата
кто нибудь пробывал ловить в море на джиг, мне вот во время рыбалки на море в эти выходные пришла в голову такая мысль. Ведь я ловил хищника на хамсу, и вот вовремя ожидния поклевки меня посетила мысль, а что если попробывать половить туже глосу и камбалу на джиг, вот теперь мучаюсь в ожидании следующих выходных, а до моря 300 метров от дома :=(
Конечно !
Серебристо-перламутровые твистеры и виброхвосты хорошо идут на камбалу и глось.
На скорпену - практически , любого цвета.
 
кто нибудь пробывал ловить в море на джиг, мне вот во время рыбалки на море в эти выходные пришла в голову такая мысль. Ведь я ловил хищника на хамсу, и вот вовремя ожидния поклевки меня посетила мысль, а что если попробывать половить туже глосу и камбалу на джиг, вот теперь мучаюсь в ожидании следующих выходных, а до моря 300 метров от дома :=(
 
Цитата
Конечно !
Серебристо-перламутровые твистеры и виброхвосты хорошо идут на камбалу и глось.
На скорпену - практически , любого цвета.

Спасибо за ответ, в эти выходные попробую, авось чтото и позарится.
 
кто принимал участие в турнире в Ялте ПО ЛОВЛЕ саргана ИЛИ КТОпросто ловил в Ялте....
 
Цитата
кто принимал участие в турнире в Ялте ПО ЛОВЛЕ саргана ИЛИ КТОпросто ловил в Ялте....


К свединию, сарган ловится не только в Ялте, во время его жора, он ловится практически на всем Крымском побережье, за остальную територию берега Ченого моря сказать не могу.
 
не меня интересует именно Ялта!!! Я просто видел и слышал но сам не ловил в следующем году буду на попловогк на креведку ловить!!!!! Я просто слышал шо там на него ИМЕННО В ЯЛТЕ чемпионат проводять!!!!
 
Цитата
Это не те бычки. Вот такие могут и оборвать...

Снастьто похоже на пиленгаса.
 
Сарган ловится и у нас, в Одессе. Я не любитель морской рыбалки, но  слышал,
что ловят его на живца и на блесны - это же хищник.Блесенки какие-то специальные - у него узкое и длинное рыльце.
 
Цитата
Сарган ловится и у нас, в Одессе. Я не любитель морской рыбалки, но  слышал,
что ловят его на живца и на блесны - это же хищник.Блесенки какие-то специальные - у него узкое и длинное рыльце.

Саргана ещё карандашом называют за его тело!!! Но поборотся с ним а особенно на колло 2 это экстрим!!!
 
Цитата
Но поборотся с ним а особенно на колло 2 это экстрим!!!
Увидеть саргана в пару кил - вот где экстрим !
 
нуууу...... Вот мужики на 7 причале в Ялте каждый день сидели на дальний заброс с попловками так мужик... Один раз на креветку на 1.200кг. взял от это был сарган!!! Местные в Ялте Саргана называют"Украинский марлин"
 
Спорить не буду - не морской рыбак. Но в отчетах о рыбалке в Одессе никто не хвалился трофеем  В кило или за кило. Больше говорили за размер в 35-40 см, а 50 -это уже О-ГО-ГО!
Может у нас большие не водятся.
 
Цитата
... Один раз на креветку на 1.200кг. взял от это был сарган!!!...
Ловлю саргана в сентябре-октябре на ЮБК уже около 10-ти лет, но про такой улов и не слышал. Читал на Калининградском форуме, что у них поимка саргана на 500-800г не редкость, а про большие тоже не рассказывали.
Может такой здоровый сарган перепутан вот с этим? Тут точно за 1,2кг, а скорее всего под 3-и. Догадайтесь сами где сделано и кто на фото...
http://www.chinadive.ru/Photo/Fishing/1204775674.JPG
 
килограммовых сарганов я только в магазинах у нас видел копченных, но не думаю что они местные.
 
Цитата
Может такой здоровый сарган перепутан вот с этим? Тут точно за 1,2кг, а скорее всего под 3-и. Догадайтесь сами где сделано и кто на фото...
http://www.chinadive.ru/Photo/Fishing/1204775674.JPG
А это не сарган разве ?
 
Цитата
А это не сарган разве ?
Сарган, только на местном диалекте аборигенов, живущих вокруг Красного моря, называется "рыба флейта".
Кто на фото, я имел в виду людей  :bv::bv:
 
Цитата
Сарган, только на местном диалекте аборигенов, живущих вокруг Красного моря, называется "рыба флейта".
Кто на фото, я имел в виду людей :bv::bv:
Ну как кто.... Макаревич и .....:bw:
 
Цитата
Спорить не буду - не морской рыбак. Но в отчетах о рыбалке в Одессе никто не хвалился трофеем  В кило или за кило. Больше говорили за размер в 35-40 см, а 50 -это уже О-ГО-ГО!
Может у нас большие не водятся.

Ну как говорится ДУРОКАМ везёт... Вот и я в этот раз не промохнулся и подтвердил пословицу!!!
 
Подскажите пожалуйста, на что можно ловить ерша?
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, на что можно ловить ерша?
Вечером в сумерки и по темноте ловил Ершей на краба. Пока шел да места по берегу, переворачивал камни и старался поймать маленьких крабов, хоть они и шустрые, но при достаточных усилиях и сноровке наловить можно.  На месте режу краба на пополам - вот и наживка для двух крючков вставки на ерша (и не только). Забрасываешь снасть (вставка из 0,4 длиной 60-80см и на ней два поводка из 0,25 длиной 20-30см с крючком 8-10 по совдепии, груз 15-25г) и с паузами (до 1-2 мин) потихоньку подтягиваешь к себе. Вместо свинцовых грузил обычно использовал 7-8 см проволоку диаметром 6мм согнутую пополам, так как расход вставок, от потерь в камнях, приличный.
Поклевку на заметить невозможно!
 
Скорпену можно ловить на микроджиг и на глухую донку. Насадкой может быть даже солёная тюлька не первой свежести.
 
Цитата
Сарган, только на местном диалекте аборигенов, живущих вокруг Красного моря, называется "рыба флейта".
Кто на фото, я имел в виду людей  :bv::bv:

Эдик :) и он в рыбаки подался?
 
Всем добрый день.
Тут упоминалось уже о Днестровской банке. Что туда ходит, и сколько енто стоит?
Подскажите...
 
Вырос я на Днепре а жить пришлось на Бугазе, вот и хочу освоить морскую рыбалку.
Слышал что ходит на банку какойто "Аякс" ( а где его искать?)
правда может и позноватенько уже туда собираться?
Заранее сппасибо
 
Цитата
Господа , а что в море никто не ловит ?

Здраствуйте!!!Как то был свидетелем довольно интерестной рыбалки на Черном море в районе Солнечногорска.Рыбаки далеко от берега ловили ставридку-на голые крючки!!!!!!Снасть представляла из себя-обычную гирлянду из множества белых крючков(без насадки) и в конце грузила.Такое-видел впервые.Может кто-то из вас видел...Они эту рыбу называли ставридкой.Сам же ловил только с берега на обыкновенную закидушку с 4-мя крючками на креветку либо красного со дна.Попадалась-барабуля(жаль нет фото),рыба-собака,морской карась и ерш...
 
Цитата
Вырос я на Днепре а жить пришлось на Бугазе, вот и хочу освоить морскую рыбалку.
Слышал что ходит на банку какойто "Аякс" ( а где его искать?)
правда может и позноватенько уже туда собираться?
Заранее сппасибо

Зайди на сайт "Одесский клуб рыболовов",спроси и все расскажут.
 
Цитата
Здраствуйте!!!Как то был свидетелем довольно интерестной рыбалки на Черном море в районе Солнечногорска.Рыбаки далеко от берега ловили ставридку-на голые крючки!!!!!!Снасть представляла из себя-обычную гирлянду из множества белых крючков(без насадки) и в конце грузила.Такое-видел впервые.Может кто-то из вас видел...Они эту рыбу называли ставридкой.Сам же ловил только с берега на обыкновенную закидушку с 4-мя крючками на креветку либо красного со дна.Попадалась-барабуля(жаль нет фото),рыба-собака,морской карась и ерш...

,,,гирлянда из множества белых крючков(без насадки) называется САМОДУР.Да, так ловят ставридку и голыша можно, когда он прет.
 
Цитата
,,,гирлянда из множества белых крючков(без насадки) называется САМОДУР.Да, так ловят ставридку и голыша можно, когда он прет.


Спасибо за подтверждение.Буду знать.Вы-больше знаете в морском деле.Вы-одессит!!!Человек выросший на море!!!
 
На море с пирса словил вот такую рыбу
Сказали,что называется "Бараболя"
Кто знает,до какого размера она выростает?
 
Цитата
На море с пирса словил вот такую рыбу
Сказали,что называется "Бараболя"
Кто знает,до какого размера она выростает?


Ловил только бычка.Больше не приходилось!
 
Цитата
Ловил только бычка.Больше не приходилось!

А где ловил?
 
Цитата
А где ловил?

На черном море в Керчи,еще в детстве.На Азове с.Ботево,рядом когда-то сестра жила.
 
Цитата
На море с пирса словил вот такую рыбу
Сказали,что называется "Бараболя"
Кто знает,до какого размера она выростает?
Барабулька - это одна из самых вскусных рыб Азовского, Черного и Средиземного морей. Ее еще назвают "султанка".  Принадлежит к семейству кефалевых, доростает до 40см. Из нее получается просто отличная наваристая уха, но она хороша и в любом другом виде - просто жареная, запеченная на гриле, вяленая. Вкратце о ней можно почитать вот здесь. Ловил ее и в районе м. Форос, и под Семеизом, и под Судаком.
 
Цитата
Барабулька - это одна из самых вскусных рыб Азовского, Черного и Средиземного морей. Ее еще назвают "султанка".  Принадлежит к семейству кефалевых, доростает до 40см. Из нее получается просто отличная наваристая уха, но она хороша и в любом другом виде - просто жареная, запеченная на гриле, вяленая. Вкратце о ней можно почитать вот здесь. Ловил ее и в районе м. Форос, и под Семеизом, и под Судаком.
В определенные периоды султанка (барабулька), как и кефаль и ставрида, заходит в Балаклавскую бухту и ее ловят прямо с набережной Назукина. В такие моменты занять место на набережной можно только с ночи.:rybak_1:
 
В Турции ловил на креветку прикольно ,название рыб не знаю но гид нам говорил какую можно брать какую нет.Снимали с крючка когда говорил это смертовная а это не смертовная...
 
Цитата
В определенные периоды султанка (барабулька), как и кефаль и ставрида, заходит в Балаклавскую бухту и ее ловят прямо с набережной Назукина. В такие моменты занять место на набережной можно только с ночи.:rybak_1:

Соседу на пирсе попадался,как он его называл:
"зеленок"
Что за рыба?Может кто ловил-знает...
Мне он не попадался...
 
Зато попадалась вот такая...
 
Цитата
Зато попадалась вот такая...
Вопрос к морским жителям и рыболовам:
Как на самом деле называются эти рыбы?
 
Цитата
Вопрос к морским жителям и рыболовам:
Как на самом деле называются эти рыбы?
https://www.rybalka.com/forum/images/icons/icon6.gif
Вторая похоже ората
 
Был возле в Алушты - в "Лазурном Элите". В первый вечер взял удочки и побрёл на пирсы - сосед смелся . Набрал я на базаре мороженой кильки и филе куриного( на него неплохо ловил на Азовском кефаль-пеленгаса), но на дольний заброс получился полный пи..... Там камни очень большие зато на удочку не прошло и десяти минут как сразу же клюнул первый морской карась. Удовольствие вываживать огромное. Сосед с балкона увидел прозрел. Так как говорил что ловили тут рыбу только по весне и то ставридку. А через минут десять и сосед прибежал с удочками. Карась брал хорошо. Весь отдых его проловил с пирса народа то в Эите нету пляж закрытый. Так что спокойно сидишь на пирсе весь день и рыбачишь. Лучше всего ловить морскую  - с пирса на крабика. Нырнул, поймал, оторвал ножки, тут же ножём его разрезал, и через разрезанную ножку на крючок. Морской ершь тоже идёт. Сынишка сразу двоих из окна в волнорезе достал
 
Здравствуйте! Собираемся на майские постоять на Инжире с палаткой. Подскажите, на что, кроме бычка, в это время можно рассчитывать? Пытаться будем с берега/камушков. Заранее спасибо!
 
На Инжире нет никаких бычков, рассчитывать на них не стоит.
С берега в большей степени можно рассчитывать на зеленушку и собачку, в меньшей - на ставриду,скорпену, ласкиря, мелкую барабулю, кефаль ( если уже подойдёт )
 
Цитата
Вопрос к морским жителям и рыболовам:
Как на самом деле называются эти рыбы?
Морская собака и ласкирь( морской карась)
 
Цитата
На Инжире нет никаких бычков, рассчитывать на них не стоит.
С берега в большей степени можно рассчитывать на зеленушку и собачку, в меньшей - на ставриду,скорпену, ласкиря, мелкую барабулю, кефаль ( если уже подойдёт )
Спасибо огромное за информацию, начинаю штудировать форум по ловле вышеперечисленных)
 
Ребята а кто и когда этой весной собирается на пеленгаса на Арабатку, у кого есть опыт весенней ловли пелика - поделитесь, а то у самого только летне-осенний опыт, кстати когда тамже можно половить бычка
 
Цитата
Вопрос к морским жителям и рыболовам:
Как на самом деле называются эти рыбы?

"Морская собака" и "Зеленушка". Для еды не подходит...
 
Цитата
Ребята а кто и когда этой весной собирается на пеленгаса на Арабатку, у кого есть опыт весенней ловли пелика - поделитесь, а то у самого только летне-осенний опыт, кстати когда тамже можно половить бычка

Бычок уже потихоньку ловится, на следуюещей неделе поеду, а пеленгас в мае начнет.
 
Цитата
"Морская собака" и "Зеленушка". Для еды не подходит...

Опа, стоп !  Какая это зеленушка ? Это - ЛАСКИРЬ ( морской карась ), и для еды даже вполне !
 
Цитата
Опа, стоп !  Какая это зеленушка ? Это - ЛАСКИРЬ ( морской карась ), и для еды даже вполне !

Извините...Вы правы.
 
Может я где-то пропустил такой вопрос/ответ, но хочу спросить: Есть-ли смысл ловить с берега на воблеры, вертушки и т.п. приманки в р-не Евпатории. Просто я в прошлом году ловил кефаль - скучно мне как-то. А вот на приманки.... Это интересней. Но я думаю что это нереально(просто никого такого не видел).
 
В Евпатории - нет !
 
Рыбаки ну что Бычок на море пошел или нет?
 
Цитата
Рыбаки ну что Бычок на море пошел или нет?

Бычок уже во всю ловится,даже у нас в Крыму. Ждите потходящую погоду и в перёд !
 
Цитата
Бычок уже во всю ловится,даже у нас в Крыму. Ждите потходящую погоду и в перёд !

Вчера был на Азове, с 6 утра до 1дня -3 ведра, в Семёновке. Бычка очень много, аж вода мутная. Браконьеры тоже не теряются, какими-то вершами по ведру за 1 раз вытаскивают,метрах в100 от берега, даже слышно как по телефону розговаривают.
 
С утра два ведра ! Вечером попробую ещё.
 
Прим посад лупит со всех стволов
 
Цитата
Прим посад лупит со всех стволов

А сегодня ездили-мелкий ловился в прошлый раз такого обратно в море выкидывали, наверно всё, на спад клёв пошёл. Как вы думаете?
 
Цитата
А сегодня ездили-мелкий ловился в прошлый раз такого обратно в море выкидывали, наверно всё, на спад клёв пошёл. Как вы думаете?

Ты знаеш я пожалуй не соглашусь бычок красавец ещё много мартовика а это значит куцак ещё не весь подашёл судя по прошлым годам должен ещё подолбить
 
Цитата
Зато попадалась вот такая...

1- собачка
2-ласкирь( морской карась)
 
Ребята,

подскажите куда лучше поехать на майские(Азов), чтобы отдохнуть с удочкой в руках. Лодку(резиновая двухместная) возьму с собой, хотя не понял можно ли всетаки сейчас ловить с лодки, поэтому основной расчет на ловлю с берега. Ну и чтобы можно было недалеко и не дорого снять жилье.
Спасибо
 
Цитата
Ребята,

подскажите куда лучше поехать на майские(Азов), чтобы отдохнуть с удочкой в руках. Лодку(резиновая двухместная) возьму с собой, хотя не понял можно ли всетаки сейчас ловить с лодки, поэтому основной расчет на ловлю с берега. Ну и чтобы можно было недалеко и не дорого снять жилье.
Спасибо
Выход в море на резине запрещён. Ветер может поменяться за 1ч -3раза ,если ветер поднимается есть мин 10 ,чтоб на моторе до берега дойти ,якорную верёвку рвёт на раз. Сколько народу потануло на серьёзных катерах,баркасах  .Короче, опасно на резине ...
С берега ,как правило нужен дальний заброс 120-150м с грузом в виде ракеты массой 130-180г
 
Товарищи, подскажите пожалуйста как с рыбалкой в Лазурном
и ловится ли там бычек (июль-август)
 
В данный период на что следует расчитывать в Черном море, при ловле с берега? Или еще рано?
 
Артём, в июне - БАРАБУЛЯ аки бешеная клюёт.
 
Ув. форумчане подскажите пожалуйста по такому вопросу:
С 1-го по 8 августа буду в Железном порту с желанием супруги погреться на море и с моим желанием половить рыбки. Какие у меня шансы на рыбную ловлю с берега?
 
Шансы близки к нулю.:bt:
 
Цитата
Шансы близки к нулю.:bt:

Близки к нулю, но есть(как я понимаю)... А это не может не радовать...

П.С. Сорри если оффтоп.
 
привет всем.что-то из морского драконьчика карадагское чудовище сделали.да не приятно но в кому никто не впадал.
 
Это Вы в Симферополе порассказывайте !
А в Севастополе Вам другое скажут ( и покажут ).
 
Вы не поясничайте!В Николаеве умничайте и вводите людей в заблуждения!!!
 
Планы поменялись, поэтому вопрос остается актуален, но по другому месту...
С 1-го по 8 августа буду в Кирилловке с желанием супруги погреться на море и с моим желанием половить рыбки. Какие у меня шансы на рыбную ловлю с берега?
 
Цитата
Вы не поясничайте!В Николаеве умничайте и вводите людей в заблуждения!!!

Много драконов голыми руками держали ?
И не надо путать дракона со скорпеной !
Ещё раз повторяю, что самой опасной рыбой Чёрного моря является морской дракончик или змейка !
Попадается в прилове при ловле, например,  ставриды на самодур.
Лично знаю людей, которые имели контакты с ней по неосторожности или незнанию.
У одного часть руки парализована, у второго дыхание вообще отсутствовало полторы минуты.
А вы, пан balanovski12 , дайте хоть одну ссылку, указывающую на неопасность дракончика дабы не слыть пустозвоном.
 
Цитата
Много драконов голыми руками держали ?
И не надо путать дракона со скорпеной !
Ещё раз повторяю, что самой опасной рыбой Чёрного моря является морской дракончик или змейка !
Попадается в прилове при ловле, например,  ставриды на самодур.
Лично знаю людей, которые имели контакты с ней по неосторожности или незнанию.
У одного часть руки парализована, у второго дыхание вообще отсутствовало полторы минуты.
А вы, пан balanovski12 , дайте хоть одну ссылку, указывающую на неопасность дракончика дабы не слыть пустозвоном.


Скорпена тоже не самая безопасная рыбка!
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!