Страницы: 1
Как ловить тунца?
 
Приходилось ловить тунца на разные приманки,в основном на самодельные,а слышал еще об очень многих.Почему то попадаются только маленькие особи до 10кг.Если кто просветит по поводу уловистых приманок буду безмерно благодарен.И о ваших снастях услышать тоже будет интерестно.
 
Цитата
Приходилось ловить тунца на разные приманки,в основном на самодельные,а слышал еще об очень многих.Почему то попадаются только маленькие особи до 10кг.Если кто просветит по поводу уловистых приманок буду безмерно благодарен.И о ваших снастях услышать тоже будет интерестно.


А где ловил тунца, если не секрет?
В ирландии тунца ловят на силиконовых разноцветных осьминогов. На целые гирлянды таких приманок.
Тунец не подходит близко к берегу. За нормальным тунцом отправляются на 100-150 км от берега.  Рекордные экземпляры  - больше 400 кг.

Чем ближе к берегу - тем меньше тунец. Может, потому больше 10 кг и не попадались, что ловил в 5-10 км от берега.
 
Ловил начиная от пролива Дарданеллы и вдоль всего побережья Турции вплоть до Эскандеруна(тур.порт)  от берега где то от 5 до 20 км.Брал он исключительно вечером где-то с 19 часов и до 24.Один или два раза попадался рано утром часов в 7.В лучшем случае приманкой служили разноцветные силиконовые кальмары но обычно красная резиновая перчатка(кстати не многим хуже кальмара).Слышал что есть специальные воблеры но ни в наших ни в турецких магазинах их нет.
 
Цитата
Ловил начиная от пролива Дарданеллы и вдоль всего побережья Турции вплоть до Эскандеруна(тур.порт)  от берега где то от 5 до 20 км.Брал он исключительно вечером где-то с 19 часов и до 24.Один или два раза попадался рано утром часов в 7.В лучшем случае приманкой служили разноцветные силиконовые кальмары но обычно красная резиновая перчатка(кстати не многим хуже кальмара).Слышал что есть специальные воблеры но ни в наших ни в турецких магазинах их нет.

может там реально большой тунец и не растет..   а если растет, то, быть может, не подходит к берегу так близко, как и  в атлантике

и еще момент..  чем крупнее особи, тем меньше их количество в косяке
понятно, что гоняться за 300-кг тунцами, которых может быть 10-20 штучек в группе, капитану судна в лом.. лучше он повезет туристов на мелочь, которых тысячи в стае.. отсюда и размер, который ты ловил..
в стае размер рыб практически одинаков.


В ирландских магазинах есть воблеры на тунцов. Я бы не стал покупать. Не думаю, что можно поймать больше, чем на кальмаров. А, кроме как ловить тунца, такими воблерами разве что детей пугать.
 
Интересует еще пара моментов,мы тянем снасть со скоростью где-то 10км в час,за бортом примерно 200 метров лески.Есть сомнение что скорость великовата,приманка погружается в воду не глубоко.Дело в том что я ловил его не на экскурсии а на работе,на фотографиях видел тунцов поиманных в той же части моря на порядок больше,40-50 кг.И вот по рассказам очевидцев(не рыбаков) слепил первую снасть.А о том какая она должна быть у меня понятия нет.У меня обычная леска сечением 2мм с кальмаром и одним тройником,однажды на нее попалась даже королевская макрель
 
Цитата
Интересует еще пара моментов,мы тянем снасть со скоростью где-то 10км в час,за бортом примерно 200 метров лески.Есть сомнение что скорость великовата,приманка погружается в воду не глубоко.Дело в том что я ловил его не на экскурсии а на работе,на фотографиях видел тунцов поиманных в той же части моря на порядок больше,40-50 кг.И вот по рассказам очевидцев(не рыбаков) слепил первую снасть.А о том какая она должна быть у меня понятия нет.У меня обычная леска сечением 2мм с кальмаром и одним тройником,однажды на нее попалась даже королевская макрель

Блин, зацепило меня:-))
Короче, я сам ни хера не рублю в ловлю тунца.
Прочел несколько сайтов.
Скомпилированная инфа вот:
1. Приманки должны быть такими.
http://www.thaifishingguide.com/fishtechequip/equipment/saltwaterequipment/konaheads.html
http://www.anglerscenter.com/lures_pakula-hot-heads.htm
2. скорость троллинга 5-9 миль в час.. (7-9 узлов по другим данным).. примерно 13-17 км в час.
В общем, 10 км в час - маловато даже.
3. Отпуск лески у тебя нормальный. Советуют 100 ярдов или больше.
Приманки купи. Я так понял, приманка и должна идти по поверхности. Это нормально. Купи разных размеров и цветов.
Удачи:-)


P.S. обратил внимание на цены приманок..  70 баксов не улыбается мне отдавать за приманку:-))))
 
Ну вы парни даёте......
 
Цитата
Ну вы парни даёте......

:-))) сайт же рыбацкий:-)
 
Цитата
:-))) сайт же рыбацкий:-)

А я тунца ловлю вилкой в банке, под томатным соусом - клюе,як скажений:ca:
 
Цитата
Приходилось ловить тунца на разные приманки,в основном на самодельные,а слышал еще об очень многих.Почему то попадаются только маленькие особи до 10кг.Если кто просветит по поводу уловистых приманок буду безмерно благодарен.И о ваших снастях услышать тоже будет интерестно.
В италии знакомые ловят вдали от берега.Насадка живцовая сардины и кальмар.Сам видел улов тунца на 115 и156кг.
 
Братцы! Заранее простите чайника с дурацкими вопросами: а зачем 200 метров лески выпускать? Чтобы энжином рыбу не пугать? У меня например парусный катамаран, 12-15 узлов под парусом даёт легко и бесшумно. Имеет ли, в моём случае, смысл выпускать леску так далеко, поскольку при смене галса она мне будет мешаться! метров 100 ещё туда-сюда! А ещё: какое удило и катушку можете посоветовать?
 
Цитата
А я тунца ловлю вилкой в банке, под томатным соусом - клюе,як скажений:ca:

Молодчага!!!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!