RSS
Азовское море

я был напротив хозяйства метров 500-800 от фермы, клевал с 10 до 11 и все
червь есть в сиваше везде, но в разном количестве, лучше копать сразу в начале стрелки

Выходные прошли, а по пеленгасу тишина.... Ребята, рассказывайте, кто где был. Особенно интересует район Кирилловки. Местные обещали, что в средине октября крупняк пойдет. Не охота первый раз поехать и расстроиться.

Я уже как месяц ожидаю звонка от приятелей с Азовского моря... молчат.... говорят что штормит не по детски... пеленгас не подходит к берегу!! Хотя  спины уже давно готовы..

Цитата
говорят что штормит не по детски... пеленгас не подходит к берегу!! Хотя  спины уже давно готовы..
100% рыбалка в этом сезоне просто отвратительная.
пробовал ловить в эту субботу (рыбалю на Арабатской стрелке в 7 км за Счастливцево). два часа простоял на берегу бес толку. зато обновил (пролил) заброды. шторма подмыли берег сильно. искал место где помельче что бы зайти на косу, но так и не нашёл. попробовал зайти аккуратно перепрыгивая волны, но не получилось это сделать... так я обновил заброды...
в эту субботу была свежеватая погода. поддувал не сильный восток, но этого хватало для отсутствия клёва... в воскресенье погода была тише, но результат был тот же... пока рыбы нет.

Цитата
И разве может сравниться вытаскивание бычка, пусть и большого с вываживанием пелика на 2-3кг?
Для такой рыбалки нужны:
- поляризационные очки,
- спинн 4-5м с тестом до 130-150гр,
- подставки под спинн,
- индикаторы поклевки (колокольчики),
- катушка побольше и получше, желательно карповая с бейтранером и размера не
  менее 5000,
- леска 0,25-0,3 морская,
- крючки с длинным цевьем №10-12 (по совдеповским меркам),
- на цевье крючка насажены оранжевые или красные поплавочки,
- цепляются два крючка с поводками 25-40см,
- груз 90-120гр (желательно в виде "ракеты" - летит дальше и цепляется за песок),
- умение бросать таким спином в район 100-120м.

ну да, особи от 1,5 до 3 кг это чисто осенний вес пелингаса.
ловлю без очков
спинов имею несколько от 2,7 до 3 м.(в большем не вижу смысла)
подставки под спины - да, без них неудобно
колокольчики (яйца) не нужны. если пелик берёт наживку - это видно
5000 это хорошо, но многовато. юзаю 4000 - за глаза.
леска 0,4 - надёжно
правильный поводок - залог отсутствия обрывов и сходов (так же цепляю по 2 поводка на шнур - поводок. 3 крючка это уже перебор, хотя видел и по 4 крючка на шнуре)  
груз -  от 60 до 80 гр в форме ракеты
при забросе свыше 60 метров нежный морской червь вначале умирает от "разрыва сердца", а потом от сотрясения мозга...
за всё время ещё ни разу не встречал человека бросающего снасть на 100 метров... поэтому бросаю с косы. и червь остаётся присутствовать на крючке и 100 м. лески выпутывается гарантировано.

Дааааааа....... Уже скоро на лед выходить, а на пеленгаса так и не съездили........

а я ещё планирую вырваться на Арабатку - рыбки половить, водочки попить. на эти выходные не получится, а на следующие - будем посмотреть....

Цитата
а я ещё планирую вырваться на Арабатку - рыбки половить, водочки попить. на эти выходные не получится, а на следующие - будем посмотреть....

Рыбку половить???? Непосредственно пеленгаса? Либо что придется??

Цитата
Рыбку половить???? Непосредственно пеленгаса? Либо что придется??
так кроме пеленгаса и ловить то нынче нечего... бычок нынче не в почёте, хотя можно и его потягивать с лодки в начале стрелки, калкана нет уже давно у берегов, а журавка на снасть не идёт - исключительно на сеточку (про судака вообще молчу - забыл даже как он выглядит). поэтому и остаётся только  - пеленгас. и тот нос в этом сезоне воротит...
но, блин, очень хочется съездить и половить....

Был на арабатке (пару км от Счастливцево) в начале Октября - местные обещают клёв в середине Ноября.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!