RSS
Азовское море

Цитата
Понятно.
А что, на Арабатке с нереисом проблемы разве ?

Надо было за ним ехать аж в Геническ, а где мыть его не знаю. Да и я на отдыхе был пруты поставил и загорай. Кое как сработала я остался доволен.

Цитата
Пелагическими называются рыбы,которые в силу своего строения тела обитают в толще воды.Т.е. камбала также выходит в толщу воды,но никак не может там жить полноценно,это донная рыба.А вот ставрида, все кефали,сельдь,морской окунь и т.д ну никак не смогут вести донный образ жизни.Они могут питаться со дна ,но основная жизнедеятельность,нерест,миграции ,происходит в толще воды.Такие рыбы-пелагические.По пресноводке (я не силен в этой области)- карп,жерех,красноперка, уклейка,голавль......-это пелагические рыбы,но сом-никак нет,это рыба донная.
Не очень по научному.....но приблизительно так...

Искренне признателен!!!

Цитата
Посмотрим, будем пробовать разнообразные методы лова,. Я пока подготавливаю информацию для поездки на Азов, уже насобиралось 8 человек желающих, так-что думаю снасти будут разнообразнейшие.)

А теперь понятно зачем страничку создал раз собираетесь ехать. Я в том году с Харьковчанами на Кременчуге на льду познакомился и пару суток рыбачили. Харьковчанам респект и уважуха, раз ребята могут собраться и рвануть на рыбалку через пол Украины. Среди Вас случайно нет ребят, которые в том году тоже на пару суток рвали когти из Харькова на рыбалку. А то номерами телефонов обменялись, а я по пьяни телфон провтыкал. Телефон то я нашёл и вернул, но записную из-за которой весь шухер с теле6фоном устроил стёрли.
Поспрошай если не трудно у ребят ездили ли они в том году в Мазолиевку, их тоже было две машины - 8 чел.
И когдато читал в литературе - книжка"Волшебная мормышка" о том как ловят кеваль на резинку с берега. Если с лодкой так попробуйте завести, там только писали что надо конец резинки - начало лески ставить поплавок, что бы крючки были в верхнем(на поверхности) слое воды.

Цитата

"Волшебная мормышка" о том как ловят кеваль на резинку с берега. Если с лодкой так попробуйте завести, там только писали что надо конец резинки - начало лески ставить поплавок, что бы крючки были в верхнем(на поверхности) слое воды.

На мой взгляд,сомнительные рекомендации.....Во-первых,все кефалевые( и пиля) очень пугливы и осторожны ,на мелком Азове лодка распугает рыбу в радиусе 1 км. Во-вторых,необходимо знать повадки этой рыбы.А именно: все кефали-детритофаги,т.е. питаются органическими остатками на ДНЕ,но ни как не на поверхности.Я много лет рыбачу на морях,но чтоб кефаль брала с поверхности-это нонсенс.Тем не менее,упомянутая снасть имеет право на жизнь в морской рыбалке.Ей ловят саргана,преимущественно в Одесском регионе,Краснодарском крае России,Абхазии.В Каламитском заливе (Евпатория) эта снасть начинает также появлятся.Но это сарган,окушок,но ни как не кефалевые.

Цитата
Я много лет рыбачу на морях

Интересно было бы посмотреть на ваши фото с рыбалок

Цитата
В Каламитском заливе (Евпатория) эта снасть начинает также появлятся.
Опа ! А что у вас ставриды нет ?

Цитата
Интересно было бы посмотреть на ваши фото с рыбалок

Не вопрос.В этой теме речь пошла о кефали,я и выкладываю  фото именно с кефалью(сингиль).В настоящий момент,у меня нет фото с Азова и с пилей,(цифровой фотик приобрел недавно)но коль речь пошла об отчетах,обязуюсь выложить....

Цитата
Опа ! А что у вас ставриды нет ?

Есть,но не в таких количествах,как на ЮБК.Но зато у нас в избытке смарида,морской окунь.Его лов куда более спортивен,нежели той же ставриды.А ставрида у нас сезонная,весной ,зато крупная....

maxvitino, А меня интересует вопрос ,когда роботал на море с Большевик (херсонская область) То не редко замечали что браки ставят сети в 100 метрах от берега на второй косе .И в определёное время ,строго перед штормом или изминением погоды .
И всегда нам продовали рыбу (пеленгаса по метру )))) Ну тоесть не малых размеров.....
Собствено вопрос  ,как они определят что рыба подходит к берегу ??? Так как пеленгаса там очень мало встречается .

Цитата
maxvitino, А меня интересует вопрос ,когда роботал на море с Большевик (херсонская область) То не редко замечали что браки ставят сети в 100 метрах от берега на второй косе .И в определёное время ,строго перед штормом или изминением погоды .
И всегда нам продовали рыбу (пеленгаса по метру )))) Ну тоесть не малых размеров.....
Собствено вопрос  ,как они определят что рыба подходит к берегу ??? Так как пеленгаса там очень мало встречается .

Насчет пили по метру....Не верю....50-60 см -рабочий размер.Хотя наука говорит,что после акклиматизации в наших водах (Черное и Азовское моря) пиленгас в рекордных особях может достигать метра.Но это рекорды,но никак не обычные уловы.Даже браковские.Впрочем,пиленг- рыба по своей сути- сорная,размножается чудовищными темпами,вытесняя аборигенов.Но это уже наука.
Строго перед штормом......Сомнительно...Со стихией не шутят.Сети будут либо на берегу,либо вынесет где-то у нас ,в Евпатории....Уже обрывки....А вот после шторма.......Да,действительно.Мутная("битая",называют рыбаки) вода- это тема для кефалефых.Течения вымывают из грунта массу микроорганизмов,природную пищу кефали,рыба начинает активно двигаться и питатся.И рыба движет к берегу.Чем мельче,тем больше корма.Чем глубже,вода прозрачней,меньше корма.Немного обобщаю,но суть такова.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!