Страницы: 1 2 3 След.
Азовское море
 
Народ . Еду послезавтра отдыхать на базу Роксолана ( 4 км от  гениченска), хочу половить бычка . Дно там пещаное ., будет ли клевать бычок , и какая наживка ему более по вкусу?          P.S  лодку беру с собой .
 
Может быть далеко от берега, если кто-то из местных покажет где :) Или же вечерком может подходить к берегу 1-3-5 штучек за вечер. Пробуйте лучше пиндоса, с заходом по косе заброс как можно дальше. Червя спрашивайте где подкопнуть у местных. Снасти - смотрите в моем опусе о пиндосе http://romek.rybalka.com/blog/view/7191/
 
Привет всем.Напишите пожалуста,что и на что можно ловить на Азовском море?(В районе Арабатской стрелки).
 
Цитата
Привет всем.Напишите пожалуста,что и на что можно ловить на Азовском море?(В районе Арабатской стрелки).
Самый кайф и клев это азовский бычок за час можно с пол ведра наловить на черьвя,мясо,и "бычка на бычка". Удачи.:schuka:
 
Кстати, один из способов ловли бычка.
Так, по крайней мере, мы ловили в Скадовске, ведь там мелкое море.
Ночью, берем железные и пластиковые трубы (длиной около 1 м). Идем вдоль берега, на определеном расстояниии, бросаем в воду, запоминаем место или находим ориентир. На следующее утро, опять проходим вдоль берега, достаем трубы из воды. А там уже сидит бычок. Вот так просто, конечно не всегда эффективно, но ловили.
 
Бычок уже пошел полным ходом-ТОРОПИТЕСЬ!!!
 
Цитата
Кстати, один из способов ловли бычка.
Так, по крайней мере, мы ловили в Скадовске, ведь там мелкое море.
Ночью, берем железные и пластиковые трубы (длиной около 1 м). Идем вдоль берега, на определеном расстояниии, бросаем в воду, запоминаем место или находим ориентир. На следующее утро, опять проходим вдоль берега, достаем трубы из воды. А там уже сидит бычок. Вот так просто, конечно не всегда эффективно, но ловили.
В детстве постоянно так ловили. Самое интересное - в трубы лезут самые крупные особи.:fish:
 
А про пеленгаса на лиманского червя забыли? И как раз на Арабатской стрелке. По моему куда увлекательней чем бычок. И разве может сравниться вытаскивание бычка, пусть и большого с вываживанием пелика на 2-3кг?
Для такой рыбалки нужны:
- поляризационные очки,
- спинн 4-5м с тестом до 130-150гр,
- подставки под спинн,
- индикаторы поклевки (колокольчики),
- катушка побольше и получше, желательно карповая с бейтранером и размера не
  менее 5000,
- леска 0,25-0,3 морская,
- крючки с длинным цевьем №10-12 (по совдеповским меркам),
- на цевье крючка насажены оранжевые или красные поплавочки,
- цепляются два крючка с поводками 25-40см,
- груз 90-120гр (желательно в виде "ракеты" - летит дальше и цепляется за песок),
- умение бросать таким спином в район 100-120м.
Передвигаясь по берегу, через очки находирся косяк пеленгаса в пределях дальности заброса  - и вперед! Яркие впечетления гарантированы!:drill2::fish:
 
Цитата
Яркие впечетления гарантированы!:drill2::fish:
Что да , то да ! :connie:
 
В этой теме прошу делиться опытом. Кто что ловил, когда и на что. Просьба указывать даты. Обязателен фото отчёт. Подробно описывайте снасть и все нюансы.
 
Собрались с утра по раньше с товарищами-рыбаками (коммунизмом повеяло немного) махнуть на Азовское, так сказать бычка по шморгать. Накупили наживки, снастей навязали.

Утро 04.04.09 03:55 уже на трассе, «давлю на тапок».

Ну, как утро, товарищи рыбаки – НОЧЬ. Что поднимет ночью рыбака? Только рыба, а точнее желание поскорее сделать первый заброс и ждать поклёвки, результативной поклёвки.
Я, против города Мариуполя ничего не имею, но дороги там просто «сказка» и к тому же, постоянно там блукаю. Дороги это вообще больная тема для нас. Раньше говорили «ДУРАКИ  И ДОРОГИ», но мы то эволюционируем, культурное общество – теперь говорим «ЭНТУЗИАСТЫ И РЕЛЬЕФ», где-то прочёл и не помню где.  В общем одно удовольствие ехать. С горем пополам добрались мы в порт, точнее с. Песчаное.
Людей – «...очень много…» и прикол такой. Стоит рыбак, у него 5 спинов 3 резинки, между которыми расстояние, по меньшей мере, 4 метра. Хрен станешь глаза выцарапает. И так практически везде. За камни я молчу вовсе. Кому интересно лодок было штук 10. Море хорошее, ничего не предвещало плохой погоды. Волны нет тихо, лёгкий бриз, тепло, что ещё нужно? А ну да – КЛЁВ!

Утро 04.04.09 06:05 первый заброс готов.

Нашли место не ахти, расположились, забросили – ждём. Поклёвки были слабые, где-то через минут 10 поймал одного бычка, мелкий оказался кругляк – отпустил. Отец уже нашморгал штук 5 –отборных. Я в шоке, когда он успел. Потом клевало, не клевало…. И так часа три четыре.

День 04.04.09 12:15 сделал пару фоток.

Очнулись, так сказать от того, что волна пошла хорошая. За рыбалкой не заметили, как разыгралось море, и поднялся ветер до 10 -15 м/с. Но что характерно бычок ловился. Волны сумасшедшие, а он видимо есть хочет. Тактику ловли сменили, раньше смотрели на кивок, а теперь заброс – 15 минут ходим- бродим, едим, курим, общаемся, а потом Саня кричит, потому что только орать нужно: «ОГОНЬ!!!!!» и все к спиннингам  и давай жужжать катушками.
Улов – у кого что…, у кого пусто, у кого густо. По два три, бывает, но по одному чаще, и сидят отборные. Приятно. Наживку вешали «бутерброд» - килька рулетом, кусочек сердечка куриного и кальмар всё на №10 крючок. И в воду. Из-за сильной волны груз цепляли не менее 60грамм леска 0,4. Да что я Вам рассказываю, Вы все и так всё знаете.

День 04.04.09 15:30 выезд.

Ветер ураганный, песок сечет лицо, волны омывают берег уже на 4-5 метров. К удилищам всё труднее подбираться. Решили собираться. Бычков поймали штук по 20-30 не больше, но никто не расстроился потому, как мы оказались самыми стойкими. Все ты рыбаки по 5 спинов у которых, что ещё с вечера заняли – ушли. На берегу, мы были одни, своей компанией. Больше никого.

Все рыбалкой остались довольны. Поедем ещё.
 
Хороший отчет,я обычно ловлю на червя,он крепче сидит при дальнем забросе и на снасти вместо петель использую карабинчик.Кстати Песчаное не село а поселок.
 
Цитата
Хороший отчет,я обычно ловлю на червя,он крепче сидит при дальнем забросе и на снасти вместо петель использую карабинчик.Кстати Песчаное не село а поселок.

Спасибо Alex.
 
Я был в Кириловке 4 арпеля. Ловил с лодки с утра, часа 2. Потом поднялась волна, меня сносить начало, пришлось выйти на берег и закончить рыбалку. Ловили на глиняном дне. Насадка сердце куриное, окорочек куриный и пупок. Лучше всего брало на окорочек. Наловил с полмешка. Поклевки были частыми, ждать не приходилось. С борта опустил - выбрал слабину, подсек и вытянул. от берега были не далеко, примерно метров до 150. С берега никто не рыбачил, все с лодок. Инспекция подьезжала, искали тех кто ловит на "хапок". В целом рыбалка удалась, но фотоотчета не сделал, - фотоаппараты дома забыли. Подробнее можешь прочесть тут http://vasyuta.rybalka.com/blog/view/1446/
 
Отличный отчёт)))





Не хвоста не чешуи!!!
 
Цитата
В детстве постоянно так ловили. Самое интересное - в трубы лезут самые крупные особи.:fish:

Уточню - происходит "трубная" фильтрация бычка - более крупный выгоняет из трубы-норы мелкого. Таким образом - чем дольше стоит труба - тем крупнее в ней бычек.;)
 
да бычька ловить одно удовольствие, особено на резинку. За раз бывает по 5 штук вытаскиваеш и самое простое в том что его может ловить даже 3х летний ребенок. Никаких манипуляций как подсечка нетребуется, главное успевать надевать наживку на крючки. Сам обычно ловил на хвостики  вареных креветок, возле моря всегдаможно купить.
 
Цитата
да бычька ловить одно удовольствие, особено на резинку.
Бычка на резинку ? :eek:
Да это кощунство !
 
я про ту резинку которую привязывают к леске на которой висят штук 5 крючков и больше. закидушкой с таким количеством крючков не кинеш так как это примерно 1,5метра лески с крючками до груза будет и размахнуться без травм неполучится. А так с резинкой спокойно отпускаеш леску в вводу и наслаждаешся рыбалкой
 
Я тоже об этой же резинке речь веду.
А где же спортивность снасти ? Зачем 5 крючков ?
Или целью ставится мясозаготовка  ?
 
ну мы обычно совмещали ловлю бычка с купанием, точнее даже наоборот, шли купаться и брали с собой снасти. Запаса мясом на самом то деле небыло, максимум 3кг рыбы если не меньше и это за пару часов. 5 кручков это так чтоб бычки между собой за еду не дрались )))
 
Цитата
да бычька ловить одно удовольствие, особено на резинку. За раз бывает по 5 штук вытаскиваеш и самое простое в том что его может ловить даже 3х летний ребенок. Никаких манипуляций как подсечка нетребуется, главное успевать надевать наживку на крючки. Сам обычно ловил на хвостики  вареных креветок, возле моря всегдаможно купить.

Всяко слышал,но такое впервой...
 
Ну а я на Азовском море практикую только ловлю бычка на донку с лодки.

Делается просто. Груз и выше него два поводка с большими крючками. На крючки окорочек порезанный на кубики, грузиком стучишь по дну и собираешь бычка. Главное на палец не наматывать леску. У меня раз чехонь клюнула - я чуть не обалдел. Да и бычки бывают ну очень крупные попадаются.

В общем это как ловля окуня в "котле" удовольствия на всю зиму, а бычков по ведру за утро.
 
Спортивность при  ловле бычка? не смешите мои тапочки - бычек если идет, то и 5 крючков мало! БЫЧЕК РЫБА ПРОМЫСЛОВАЯ "МЯСОЗАГОТОВКА" - с этим на все 100 согласен!!!!!!!
 
Мы в детстве так ловил, идешь купаться а за одно и быкасиков половить. Интересно было вот так без удочки.
 
мы едем  на бычка с целью,рыбозаготовки....и только...но кайф енто канечно...ловим, в основном в районе мыса Казантип,с лодок,резиновых..но если нет погоды и выйти на лодке не получается,то люди ловят со скал ,кто как:кто закидушка в заброс,кто на донку с резиновым амортизатором,кто спиннингом...и соответственно наживка оч разная -легкое,куринные пупки,мясорезанная рыба,черви,кто на что ,а я ловлю на говяжью селезенку...делаю ее немного с душком и в бой.....
     рыбалка у нас начинается конец апреля начало мая и до того момента пока вода не нагреется до 20-18 градусов....оптимальная температура при которой бычек подходит к берегу 13-15 градусов
 
Да самое прикольное это бычок.Береш резинку,зимнюю удочку,кусок колбасы и едешь на рыбалку.
 
В славном городе - Бердянске, еще давненько, научили ловить на куриный пупок... Жесткий на долго хватает
 
Цитата
В славном городе - Бердянске, еще давненько, научили ловить на куриный пупок... Жесткий на долго хватает


посоветую ловить на гусиный, он жеще и краснее, и цвет свой держить дольше чем куриный. Сам проверял на кнуте (вид бычка), разница была очень заметна.
 
Пупки - это пройденный этап. КАЛЬМАР - это сила !!!!!!!!!!
 
Ещё заморачиваться с насадкой...
Если бычок клюёт - он на всё клюёт !
 
А никто не замрочавается, просто кальмар очень долго сидит на крючке вот и все.
 
Когда мне надоедает ловить бычка на мясо-перехожу на микроджиг.Твистерок-паролоночка да посто шарик силикона-чуть двинул его ото дна-АМ!! его бычек.На зимние крабики тоже красота.
 
29-го ноября 2009-го года поехали с знакомым на рыбалку в Мариуполь)))
Просто честно говоря хотелось посидеть с удочкой, послушать шум моря)))
Ловились на голову кильки, именно на голову лучше всего, вот такие звери.

Этот бычок каким-то образом был жив спустя полтора часа поездки домой, вот так.
 
Цитата


Этот бычок каким-то образом был жив спустя полтора часа поездки домой, вот так.

Это гейшак, песчанный очень жадный и живучий бычек. Тюльку жрут на ура.
 
Это обычный растрепа или молодой серый
 
Добрый день! Ребята а кто знает лёд сейчас на море стоит, Я в прошлом году в Бердянске ловил, там лёд был но не долго, хотелось бы и сейчас съездить, но не знаю что да как?
 
Спросил у друга из бердянска, говорит на море не ходил, но по слухам есть
 
То что в Бердянске, льдом назвать нельзя, дул восток сильный до 20 м/с не давал морю стать. А вообще по прогнозам в пятницу оттепель. Может в феврале что то будет.
 
Цитата
Ну а я на Азовском море практикую только ловлю бычка на донку с лодки.

Делается просто. Груз и выше него два поводка с большими крючками. На крючки окорочек порезанный на кубики, грузиком стучишь по дну и собираешь бычка. Главное на палец не наматывать леску. У меня раз чехонь клюнула - я чуть не обалдел. Да и бычки бывают ну очень крупные попадаются.

В общем это как ловля окуня в "котле" удовольствия на всю зиму, а бычков по ведру за утро.
+1 только добавлю что из насадок использовать можно что угодно колбасу,червь,даже бычка мелкого режеш и на его мясо отлично клюет его собрат !
 
Цитата
+1 только добавлю что из насадок использовать можно что угодно колбасу,червь,даже бычка мелкого режеш и на его мясо отлично клюет его собрат !

Достаточно кусок красной шерстяной нитки намотать на крючок и хоть один, да клюнет. Потом его режешь, наживляешь и ловишь остальных
 
Цитата
Достаточно кусок красной шерстяной нитки намотать на крючок и хоть один, да клюнет. Потом его режешь, наживляешь и ловишь остальных

Так чаще всего когда ЖОР, мне кажется.

Пробовал в Урзуфе ловить на нитки лоскутки, ничего не берет, наживил креветку и голову кильки и поклёвки ждать не требовалось)))) один за одним.
 
Очень увлекательная рыбалка получаеться на Азовье, только не зевай, найду фотки, сделаю блог!
 
Да, кстати, еще последнее время карась крупный берет.
 
Цитата
Да, кстати, еще последнее время карась крупный берет.

где? в море?
Можно подробнее где именно, а то там (Мариуполь)  у меня товарищь изнемогает без рыбалки. Все водоемы проданы.
 
Цитата
где? в море?
Можно подробнее где именно, а то там (Мариуполь)  у меня товарищь изнемогает без рыбалки. Все водоемы проданы.

я имел ввиду Азовское Море!
 
В Урзуфе видел-бракам в сети попадается карась.А бычка там ловил хорошо на маленькие паролонки и твистер желтый(2см)микроджиг-головка.Интереснее чем на мясо.Клюет не хуже.
 
Цитата
я имел ввиду Азовское Море!
Я понял, что море.

Не знал, что карась в море водится, потому и, удивившись, переспросил:
Цитата
где? в море?
А можно подробнее про морского карася. Для меня это действительно новость. Я никогда не думал,что карась в море бывает. Честно. Где ловите? Как? На что?
 
карась в море может быть только у мест впадения рек в моря ,так называемые дельта реки,а в Гурзуфе вы могли видеть не карася,а луфаря или горбыля....они чем то похоже на карася....
 
Цитата
карась в море может быть только у мест впадения рек в моря ,так называемые дельта реки,а в Гурзуфе вы могли видеть не карася,а луфаря или горбыля....они чем то похоже на карася....

Нет -обычный пресноводный карась.В Урзуфе-Донецкая область.Возле Бердянска его ловят(Подсекай семеныч-рыбалка на Азовском море)Здесь вода не очень соленая.
 
Во, прикол, один про Фому, другой - про Ерёму ! :ag:
 
Цитата
Нет -обычный пресноводный карась.В Урзуфе-Донецкая область.Возле Бердянска его ловят(Подсекай семеныч-рыбалка на Азовском море)Здесь вода не очень соленая.

ну извините если его ловят не далеко от впадения рек в море то да,со стороны крыма в дельте салгира при впадении в Сиваш можно поймать любую пресноводную рыбу,так как она скатывается с море по течению...раньше в Азовском море было много судака,только ента рыба была изначально проходная....но есть одно НО - если посмотреть на эту рыбу(пресноводная обитающая в море),то можно обнаружить что она мутирована или покалеченая....в большенстве случаев эта рыба слепая или отличается какими то внешними признаками...плавниками например
 
Цитата
Нет -обычный пресноводный карась.В Урзуфе-Донецкая область.Возле Бердянска его ловят(Подсекай семеныч-рыбалка на Азовском море)Здесь вода не очень соленая.

вот-вот, на обыкновенного землчного червя!
 
У нас карася ловят на косе в заливе и под Луначарском ( целенопрвленно за ним не идут ловят бычка или пеленгаса и по ходу его). На червя в основном.
 
Цитата
Нет -обычный пресноводный карась.В Урзуфе-Донецкая область.Возле Бердянска его ловят(Подсекай семеныч-рыбалка на Азовском море)Здесь вода не очень соленая.

Да, кстати, очень интересный фильмец, советую всем посмотреть, многого поучительного узнал!!!
 
Да о чем вы???Самое увлекательное это ловля бычка!!!!Собираюсь по весне,конечно в нужное время!!!:bz::bz::bz:
 
Цитата
Да о чем вы???Самое увлекательное это ловля бычка!!!!Собираюсь по весне,конечно в нужное время!!!:bz::bz::bz:

Согласен,и  пеленгасик тоже интерестно ловить...
 
Цитата
Согласен,и  пеленгасик тоже интерестно ловить...

Только о снасти разузнать надо!!!А потом ехать!!!:bz:
 
снасть проста спиннинг с катушкой,которую не жалко ,так как море агрессивная среда....ловлю коброй3000,лески 0,3 много свинца или берем проволоку 8мм сгибаем так чтоб леска не походила между 2мя концами....делаем примерно 30 грамм чтоб были грузы или донка с резинкой или если с лодки ,то закидушка ,крючки с длинным цевьем №10 по совдеповским меркам,колличество -чем больше тем лучше ,там где я ловлю много зацепов и берем на бычка около 200 крючков предварительно отпускаем металл в районе загиба крючка,так чтоб при зацепе разгибался....вот и вся снасть...
 
вродь и ничего сложного. В фильме вышеуказаном, все очень внятно рассказано да еще и  показано!
 
Посмотрел и я,будем пробовать!:ay::ay::ay:
 
добрый вечер! Собираюсь, как только мне скажут что уже можно ехать (у меня брат в Бердянске живёт) ехать на бычка! В Бердянске есть у меня отличное местечко возле порта, глубина метра 3, каменистое дно, как раз для бычка, метров 200 от берега! Так вот заходим вдвоём на резиновой лодке, берём 10 донок, т.к много зацепов, и обрывов (нет времени вязать крючки и т.д.), а ловим по две на каждого! Наживка мясо (желательно красное), в моём случае, говядина, и чем старее тем лучше! ловим в основном ведра по два, три на каждого! Вот такой вот рассказ!
 
Цитата
Я был в Кириловке 4 арпеля. Ловил с лодки с утра, часа 2. Потом поднялась волна, меня сносить начало, пришлось выйти на берег и закончить рыбалку. Ловили на глиняном дне. Насадка сердце куриное, окорочек куриный и пупок. Лучше всего брало на окорочек. Наловил с полмешка. Поклевки были частыми, ждать не приходилось. С борта опустил - выбрал слабину, подсек и вытянул. от берега были не далеко, примерно метров до 150. С берега никто не рыбачил, все с лодок. Инспекция подьезжала, искали тех кто ловит на "хапок". В целом рыбалка удалась, но фотоотчета не сделал, - фотоаппараты дома забыли. Подробнее можешь прочесть тут http://vasyuta.rybalka.com/blog/view/1446/

Цитата
Ну а я на Азовском море практикую только ловлю бычка на донку с лодки.

Делается просто. Груз и выше него два поводка с большими крючками. На крючки окорочек порезанный на кубики, грузиком стучишь по дну и собираешь бычка. Главное на палец не наматывать леску. У меня раз чехонь клюнула - я чуть не обалдел. Да и бычки бывают ну очень крупные попадаются.

В общем это как ловля окуня в "котле" удовольствия на всю зиму, а бычков по ведру за утро.


Спасибо,исчерпывающе!!!:dn::af:
 
Я извиняюсь, просто к сведению:

Н А К А З

Про затвердження Правил любительського і спортивного рибальства......

.......................

4.6. Дозволяється одній особі вилов за одну добу перебування
на водоймі таких видів у таких кількостях:
--------------------------------------------------------------------------------
|Об'єкти лову | Водойми |Водойми, закріплені за громадськими|
|(добування) | загального |об'єднаннями, а також ті, де |
| |користування |впроваджене платне рибальство |
|----------------+---------------+--------------------------------------------|
|риба (кг) | 3 | 5 |
|раки (шт) | 30 | 50 |
|мідії (кг) | 5 | 8 |
|рапана (шт) | 10 | 20 |
|креветки (кг)| 1 | 2 |
--------------------------------------------------------------------------------

..............

4.13. Забороняється лов риби, добування водних тварин
протягом усього року:

..............

4.13.2. Азовське море з лиманами і пониззями річок, що до
нього впадають:
від мису Довгий в Арабатській затоці до бухти Шовковиця в
Казантипській затоці на відстані 8 км береговою лінією;
від села Каменське до бухти Насир в Арабатській затоці на
відстані 15 км береговою лінією;
від фортеці до північної межі с.Соляне на Арабатській
стрілці;
від мису Чагани на схід до пансіонату військрадгоспу
"Азовський" на відстані 18 км береговою лінією;
від Чорної гори мису Тархан на схід до водовипуску очисних
споруд м.Керч у районі Булганацької балки.

.................

4.14. Забороняється лов риби, добування водних тварин на
таких водоймах у такі строки:

....................

у озерах і гирлах лиманів, які з'єднують озера і лимани з
морем, і перед гирлами з боку моря та лиманів - на відстані 500 м
в обидва боки від гирла та на 500 метрів углиб моря, озера, лиману
- з 1 квітня по 31 серпня;

..................

4.14.2. Азовський регіон:

в усіх річках з їх придатковими системами - з 1 квітня по 31
травня;

у озерах і гирлах лиманів, які з'єднують озера і лимани з
морем, і перед гирлами з боку моря та лиманів - на відстані 500 м
в обидва боки від гирла та на 500 метрів углиб моря, озера, лиману
- з 1 квітня по 31 серпня;

Ну, Вы ж в курсе - Предупрежден - значит вооружен!
 
так и не понял ничего.... сухие факты без нормативов лова и дат нереста и розрешенного сезона лова...(промышленный лов не интересует)
 
Цитата
так и не понял ничего.... сухие факты без нормативов лова и дат нереста и розрешенного сезона лова...(промышленный лов не интересует)

по закону там ЗАПРЕТ!!!!
для обычного и промысловика.

но по практике самое главное не пользоваться подхватами рыб инсппкция СЬЕСТ!!!
а так поговорить ну максимум 30грн
 
Привет мужики.
В субботу на три дня в мариупольскую Ялту по работе.
Работы пару часов в день, а потом хотел порыбачить...
Подскажите снасти брать или водку для свободного время провождения, ловиться ли там сейчас что нибудь?
Спасибо
 
Если лед стоит, бери водярку. Узнай по этому поводу у Мариупольской братве!
 
Всем привет! Всегда рыбачил только на реках, а на море не приходилось.В этом году собираюсь попробывать в районе Бердянска.Подскажите пожайлуста с какого время года начинает брать бычок и на что? А может кто из местных- где лучше остановиться с палатками?Заранее спасибо!
 
с конца апреля и до почти июня,пока вода не прогреется очень сильно,оптимально на майские праздники...
 
Какая глубина?
 
со стороны бердянска не знаю,там песчаные косы....а со стороны Крыма там поглубже....
 
Цитата
У нас карася ловят на косе в заливе и под Луначарском ( целенопрвленно за ним не идут ловят бычка или пеленгаса и по ходу его). На червя в основном.

Скажите пожалуста бычка ловят уже или нет
 
Цитата
добрый вечер! Собираюсь, как только мне скажут что уже можно ехать (у меня брат в Бердянске живёт) ехать на бычка! В Бердянске есть у меня отличное местечко возле порта, глубина метра 3, каменистое дно, как раз для бычка, метров 200 от берега! Так вот заходим вдвоём на резиновой лодке, берём 10 донок, т.к много зацепов, и обрывов (нет времени вязать крючки и т.д.), а ловим по две на каждого! Наживка мясо (желательно красное), в моём случае, говядина, и чем старее тем лучше! ловим в основном ведра по два, три на каждого! Вот такой вот рассказ!

напиши когда масть пойдет [email][email protected][/email]
 
Цитата
Скажите пожалуста бычка ловят уже или нет


Прошу пардону,почитайте тему!!!И интересно и поймете ловят бычка или нет!!!Удачи!!!:ag::ag::ag:
 
Цитата
Прошу пардону,почитайте тему!!!И интересно и поймете ловят бычка или нет!!!Удачи!!!:ag::ag::ag:

Прошу пардону,но в этой теме неописывается ловят ли бычка на данный момент      
P.S Eсли Вы уронили свое достоинство. то сделайте вид, что оно было не Вашим.
 
Цитата
Прошу пардону,но в этой теме неописывается ловят ли бычка на данный момент      
P.S Eсли Вы уронили свое достоинство. то сделайте вид, что оно было не Вашим.

Описано когда его ловят,это весна!!!Это я и имел ввиду!!!:bd:
 
Цитата
Прошу пардону,но в этой теме неописывается ловят ли бычка на данный момент      
P.S Eсли Вы уронили свое достоинство. то сделайте вид, что оно было не Вашим.

действительно зачем кого то обвинять в собственной лене....вы прочитайте фоум....я не однократно писал как где и при какой температуре воды ловят....будьте внимательными....и к людям относитесь вежлевее; с ув.
 
Если я кого то обидел извеняйте но ради принципа Я повторюсь где сейчас на данный момент ловят бычка или нет есть лед в данную минуту или нет
А при какой температуре и когда ловят ну извените ребята это же бычок и все это знают
Если Я ошибся заранее прошу прощения
 
сейчас бычек стоит далеко от берега и ловят его помышленным ловом в открытом море...
 
Спасибо будем ждать!!!
 
Цитата
напиши когда масть пойдет [email][email protected][/email]
Когда масть пойдёт не знаю, но пока рановато! Вода начнёт прогреваться, тогда и бічок должен подойти! А єто не раньше середині апреля!
 
Я ловил и в феврале и марте главный вопрос, чтоб не было льда.
 
а Людей живущих около берега азовского моря Я так понимаю нет.
 
[QUOTE=denideniro;173201]Я ловил и в феврале и марте главный вопрос, чтоб не было льда.[/QU
Можно ловить бычка круглый год, даже на льду! Но вопрос в количестве улова, и размерах рыбы! Я лично ловил очень много раз бычка, и больше всего ловилось весной, и осенью, реже летом и зимой! Вот такие мои догадки и наблюдения по этому вопросу!
 
Цитата
а Людей живущих около берега азовского моря Я так понимаю нет.
Как это нет! Как раз Бердянск самый центр Азовского моря)))))))) ! Бычка пока нет. По мере того как лов активизируется буду писать.
 
Цитата
Как это нет! Как раз Бердянск самый центр Азовского моря)))))))) ! Бычка пока нет. По мере того как лов активизируется буду писать.

Спасибо !!! Пожалуста сразу напишите как бычок пойдёт
В прошлом году на кручах неплохо паловили бычка
А ЛЁД ЕЩЁ СТОИТ ИЛИ НЕТ ???
 
пока не прогреется вода до 12*С не стоит даже соватся,весь мелкий будет,вода потеплеет тогда ОГОНЬ
 
В этом году льда можно сказать и небыло. Как бычек пойдет маякну!!!!
 
В инете вычитал что потихоньку мартовик пошёл.
 
На сайте в какой-то из ветвей говорилось о Урзуфе, по-моему Swarka говорил что там ловят бычка уже сейчас.
 
Цитата
На сайте в какой-то из ветвей говорилось о Урзуфе, по-моему Swarka говорил что там ловят бычка уже сейчас.

В субботу ездили знакомые-но клевало плохо-но зато бердянский.
 
Цитата
В субботу ездили знакомые-но клевало плохо-но зато бердянский.

Если не секрет плохо это сколько а лодок в море много!!! Можно узнать у знакомых.
 
Сегодня ночью опять пошел снег :((. Ждемс с моря погоды!
 
Цитата
Если не секрет плохо это сколько а лодок в море много!!! Можно узнать у знакомых.

Штук по 20 на человека-плохо.
 
Цитата
Штук по 20 на человека-плохо.

Спасибо за ответ.
 
Цитата
На прошлых выходных ездили в Балаклаву. Надербанили ставридки и окунька. Прет на самодур, шо дурной. А бычка там нет! Местные кефаль на драчку потягивают.
Бычков там никогда не было.
А где ловили ставриду, в бухте или в море ?
 
Цитата
Спасибо за ответ.

Я из Феодосии, у нас на рынке уже много бычка продают,но это ещё сетевой. И вообще смотрел по веб камере, на Федотовой Косе еще лёд стоит.
 
Цитата
Я из Феодосии, у нас на рынке уже много бычка продают,но это ещё сетевой. И вообще смотрел по веб камере, на Федотовой Косе еще лёд стоит.
довожу до твоего сведения,тот бычек что на рынке,весь из Геническа,так как мартовик пошел в реки и лиманы,а наш крымский пойдет в середине апреля
 
Цитата
довожу до твоего сведения,тот бычек что на рынке,весь из Геническа,так как мартовик пошел в реки и лиманы,а наш крымский пойдет в середине апреля

В пршлом году мы 10 апреля уже на ловили нормально,с берега правее от Каменки.
 
так до 10 апреля еще 3 недели...так что может и начнет
 
Цитата
так до 10 апреля еще 3 недели...так что может и начнет

В прошлом году потеплело позже,а сейчас уже нормально ,море у нас +7. У вас там на берегу знакомых нет?
 
у меня нет,есть у знакомого
 
Кто ближе к Азовскому побережью, а особенно Седово, Мариуполь маякуйте пожалуйста когда попрет головатый!!!
 
ТОВАРИСЧИ !!!!!!!!!! УРА ПОШЕЛ БЫЧЕК!!!!!!!!!!!!!! ТОЛЬКО С МОРЯ ПИШЁЛ !!!!!!!!!!! СЕРЫЙ ПРЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!
 
А со стороны Геническа, бычек клюет или нет, кто знает ?
 
Цитата
ТОВАРИСЧИ !!!!!!!!!! УРА ПОШЕЛ БЫЧЕК!!!!!!!!!!!!!! ТОЛЬКО С МОРЯ ПИШЁЛ !!!!!!!!!!! СЕРЫЙ ПРЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!

Наконец-то!!!
 
Цитата
ТОВАРИСЧИ !!!!!!!!!! УРА ПОШЕЛ БЫЧЕК!!!!!!!!!!!!!! ТОЛЬКО С МОРЯ ПИШЁЛ !!!!!!!!!!! СЕРЫЙ ПРЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!

А сколько поймал
 
Цитата
ТОВАРИСЧИ !!!!!!!!!! УРА ПОШЕЛ БЫЧЕК!!!!!!!!!!!!!! ТОЛЬКО С МОРЯ ПИШЁЛ !!!!!!!!!!! СЕРЫЙ ПРЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!

Ленин, подскажи в каком месте в Бердянске лучше половить бычка. И можно сейчас там на моторе выйти?
 
Ловить лучше конечно с лодки , у нас места такие
- водная станция на Лисках там труба лежит
- от неё в сторону дамб в право еще две
- дамбы -  там с 3х ночи места занимают,
- короткой удочкой между камнями между дамбами
- на Шевченко в (сторону Мелитополя) если машина есть
Вчера вечером  клёв скис ветер крутонуло, но волны не было. Поймал пяток серого. Народу уйма.
На косе люди были пусто.
Где-то через неделю, а может раньше  к выходным прогнозируют "куцака".
Сегодня выйти не получиться, работа подзагрузила , завтра думаю опять вырвусь.
Чуть не забыл ловят на тюльку, пупки, мясо, я остаюсь верен кальмару.
 
Ребята,
хочу приехать половить бычка гдето после 10-го апреля. Ехать 600км, поэтому не хочется просто покататься.
Есть -ли смысл?
И действует-ли запрет или ограничения(один крючек\снасть\с лодки или берега...)?
Спасибо!!!
 
Пока запретов нет.
 
Цитата
ТОВАРИСЧИ !!!!!!!!!! УРА ПОШЕЛ БЫЧЕК!!!!!!!!!!!!!! ТОЛЬКО С МОРЯ ПИШЁЛ !!!!!!!!!!! СЕРЫЙ ПРЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!


А в Мариуполе? не знаете тишина????
 
Про Мариуполь не знаю.
 
Знакомые были в Ботиево. Строгановка с утра до обеда поймали один 3кг другой 5кг
как видим он ещё не прёт.Другие на лодках поймали также 25 03 2010
 
Цитата
Ребята,
хочу приехать половить бычка гдето после 10-го апреля. Ехать 600км, поэтому не хочется просто покататься.
Есть -ли смысл?
И действует-ли запрет или ограничения(один крючек\снасть\с лодки или берега...)?
Спасибо!!!

Если он пойдет то смысл будет сам сижу на снастях если выбирусь до 10 отпишусь
p/s на море никто никогда не гонял на 2 донки по 2 крючка инспекция только за хапалки гоняет
а по трассе в том году гайцы защимили один раз в васильевке там на тарелке рыбинспектор дежурил
итог штраф 300гр на будущее надо знать остановили сказал тупо купил и всё и попробуй докажи
 
Цитата
Если он пойдет то смысл будет сам сижу на снастях если выбирусь до 10 отпишусь
p/s на море никто никогда не гонял на 2 донки по 2 крючка инспекция только за хапалки гоняет
а по трассе в том году гайцы защимили один раз в васильевке там на тарелке рыбинспектор дежурил
итог штраф 300гр на будущее надо знать остановили сказал тупо купил и всё и попробуй докажи

Где-то слышал ,что до 1 апреля на него вобще запрет.
 
Цитата
Где-то слышал ,что до 1 апреля на него вобще запрет.

Какой смысл в запрете если он в это время не клюёт даже говорят что рыбатские артели только начинают набирать
 
Цитата
Какой смысл в запрете если он в это время не клюёт даже говорят что рыбатские артели только начинают набирать

С 1 апреля по 31 мая в связи с периодом нереста в Крыму пройдет двухмесячник охраны рыбы и водных ресурсов.

По данным пресс-службы Совета министров Крыма, в этот период вводится запрет на промысловый и любительский лов рыбы в бассейнах Азовского и Черного морей.

Руководителям водоканалов, оросительных и гидротехнических систем рекомендовано не проводить в весенний период больших сбросов воды из водохранилищ и прудов, чтобы не допустить гибели икры и малька на мелководьях.

В период весенне-летнего запрета контролирующие органы усиливают борьбу с браконьерством на водоемах полуострова, ежедневно по всей территории Крыма проводятся оперативно-рейдовые мероприятия.

Нарушения правил рыболовства влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 34 грн. до 170 грн., для должностных лиц — предупреждение или наложение штрафа в размере от 70 грн. до 510 грн.

Кроме того, за каждый экземпляр незаконно выловленной рыбы, в зависимости от вида и независимо от размера и веса рыбы, взыскивается сумма ущерба от 1,7 грн. до 510 грн.

е-Крым

Видео: Отсутствует
Автор: |
Ключевые слова: - -
 
На бычка эта статья не распостраняется я надеюсь ловлю на море бычка 13 лет подряд за сезон весна осень раза по четыре несчетая лета и никогда никто никого не гонял
С тем расчетом что рыбинспекция плавала на воде практически каждую рыбалку
А законов у нас написано много ну к счастью или к сожалению много из них не работает за ремни уже полтора года должны штрафовать ну никто этим не занимается.
 
Цитата
На бычка эта статья не распостраняется я надеюсь ловлю на море бычка 13 лет подряд за сезон весна осень раза по четыре несчетая лета и никогда никто никого не гонял
С тем расчетом что рыбинспекция плавала на воде практически каждую рыбалку
А законов у нас написано много ну к счастью или к сожалению много из них не работает за ремни уже полтора года должны штрафовать ну никто этим не занимается.

За пеленгаса видел как штрафовали,а за бычка тоже всё время тишина. Хотя бывает стоят менты при выезде с рыбалки.
 
В черте города Мариуполь с пирсов и на "камнях" бычок потихоньку ловиться, попадается кругляк и песчанник, бердянский уже отошел. Но массового жора бычка еще не наблюдается, хоть и желающих не мало. Поэтому если с берега на спиннинг, то мало вероятно увидеть поклевки. А с пирса да с утра можно наловить, т.к. в обед ветер поднимает большую волну (не забываем про еврейские кучки) и стоять не очень комфортно.
Официально разрешенно ловить на удочки с берега с общим улов не более 3 кг. на чела.
 
Хочу летом поехать на отдых с семьёй, а куда неопределюсь никак, мне нужна рыбалка, жене детям море, подскажыте где совместить приятное с полезным.
 
Слишком не определенный вопрос, чтобы на него внятно ответить.
Какая рыбалка Вас интересует? Какой месяц лета? Где именно хотите остановиться? Дикарем или в пансионате?
Если около Мариуполя, то в черте города не рекомендую. Лучше за городом - в одну сторону Сопино, Широкино, в др. Мелекино, Б. коса, Урзуф, Ялта. Везде полно пансионатов, но можно и дикарем места найти (хотя на косе тяжело). Насчет рыбалки - тяжелый вопрос. У нас кроме бычка ничего толком не половишь - можно прям с берега, но кидать нужно далеко. А можно с местными договориться и попробовать на лодке. Хотя сервис такой не сильно развит.
Поэтому считаю, что в Вашем случае совмещать приятное с полезным лучше в Крыму - там хоть рыбалочка организованна на катере в море с пирса.
 
Цитата
Хочу летом поехать на отдых с семьёй, а куда неопределюсь никак, мне нужна рыбалка, жене детям море, подскажыте где совместить приятное с полезным.

Если хотите поехать дикарём ,то можно поехать  на Азов, на Арабатскую стрелку, там и море, и пляж,и рыбалка(бычок,пеленгас). Если хотите  удобства, то  езжайте в Крым, в п.Курортное, там можно ерша половить и в море выйти на ставриду.
 
Цитата
Хочу летом поехать на отдых с семьёй, а куда неопределюсь никак, мне нужна рыбалка, жене детям море, подскажыте где совместить приятное с полезным.

Отдыхать в палатках или на базе.
 
Ленин ну что там с бычком что видно что говорят.
 
Цитата
Хочу летом поехать на отдых с семьёй, а куда неопределюсь никак, мне нужна рыбалка, жене детям море, подскажыте где совместить приятное с полезным.

в Феодосию море-жене и детям, недалеко от феодосии поселок уварово(в сторону керчи)-15-20 км хорошая рыбалка большой водоем ,
    карп-боилы пелетс,кукуруза-кисляк ,
    карась перловка ,кукуруза,манка ....
    хичник окунь ,судак ...но желательно лодка,
на прокат лодок не дают рыбалка сутки 80 грн
 
Ну сначала хочу уточнить, а шо такое "бердянский" бычёк? ))))
По поводу бычка как то в этом году затянулся лов серого . Обычно он с лодки ловился, а в этом году с берега вечра вечером за два часа два десятка поймал, куцак ещё не подошёл, но вот вот будет т.к. сейнера уже шпарят во всю в море. Сейчас с работы отваливаю , завтра напишу.
 
Цитата
Ну сначала хочу уточнить, а шо такое "бердянский" бычёк? ))))
По поводу бычка как то в этом году затянулся лов серого . Обычно он с лодки ловился, а в этом году с берега вечра вечером за два часа два десятка поймал, куцак ещё не подошёл, но вот вот будет т.к. сейнера уже шпарят во всю в море. Сейчас с работы отваливаю , завтра напишу.

В субботу с товарищами думаю наконец то выбратся если ветер не помешает если будут новости пиши
заранее спасибо!!!
 
Смотрел погоду на выходные - не радует. Дожди. Вчера вообще клев скис, народу уйма.
 
Бердянским бычком у нас принято называть бычка-кнут или мартовик. Откуда пошло название не знаю.
Песчаник - это (если сравнивать с информацией Википедии) песочник. Скорее всего название пошло от наличия возле города у моря поселка Песчаный.
Кругляк - это понятно. Но например  в некоторых городах Приазовья его же называют куцак или ширман. Мы например в детстве черного кругляка называли "кочегар".
Ну а если теперь ближе к ловле, то можно сказать, что бычок попер. У нас его уже ловят прямо с берега.
 
Цитата
Бердянским бычком у нас принято называть бычка-кнут или мартовик. Откуда пошло название не знаю.
Песчаник - это (если сравнивать с информацией Википедии) песочник. Скорее всего название пошло от наличия возле города у моря поселка Песчаный.
Кругляк - это понятно. Но например  в некоторых городах Приазовья его же называют куцак или ширман. Мы например в детстве черного кругляка называли "кочегар".
Ну а если теперь ближе к ловле, то можно сказать, что бычок попер. У нас его уже ловят прямо с берега.

А точнее какими количествами а с лодок ловят сколько?
 
Цитата
Если хотите поехать дикарём ,то можно поехать  на Азов, на Арабатскую стрелку, там и море, и пляж,и рыбалка(бычок,пеленгас). Если хотите  удобства, то  езжайте в Крым, в п.Курортное, там можно ерша половить и в море выйти на ставриду.

а где это п.курортное?ичто там за условия отдыха :жилье,море песок или галька и т.д.
 
Цитата
а где это п.курортное?ичто там за условия отдыха :жилье,море песок или галька и т.д.

Между Коктебелем и Судаком,там пансионт Крымское Приморье,есть и чатное жильё.,море-галька.Поисщите сети там всё написано.
 
Цитата
а где это п.курортное?ичто там за условия отдыха :жилье,море песок или галька и т.д.

Между Коктебелем и Судаком,там пансионт Крымское Приморье,есть и частное жильё.,море-галька.Поисщите в  сети там всё написано.
 
Цитата
у меня нет,есть у знакомого

Крымчаки, на бычка кто-нибудь ездил ?
 
На прошлых выходных ездили в Балаклаву. Надербанили ставридки и окунька. Прет на самодур, шо дурной. А бычка там нет! Местные кефаль на драчку потягивают.
 
сегодня был на рыбалке в прим посаде погода класс!!! лодок около 2 сотен но толку никакого больше 5 кило никто не ловил /клювал один мартовик/ куцака нет.Ехать счас смысла нет надо выждать ещё недельку
 
Точно! надо подождать недельку!
 
Цитата
Точно! надо подождать недельку!

Друзья сегодня поехали с ночовкой,поймали уже по половине ведра, идёт в основном бакабаш,кругляка мало поподается.
 
Ловили недалеко от выхода из бухты. Полчаса на моторе от причала. Глубина 45-50м
 
В понедельник ездили в Седово. Начали ловить с 4 утра. К обеду клев утих. На толпу ( 5человек ) - 45кг. В основном мартовик, кочегаров тоже не мало. Рыбаков - полный причал
 
[QUOTE=borisfen;187089]В понедельник ездили в Седово. Начали ловить с 4 утра. К обеду клев утих. На толпу ( 5человек ) - 45кг. В основном мартовик, кочегаров тоже не мало. Рыбаков - полный причал[/QUO
 
Цитата
В понедельник ездили в Седово. Начали ловить с 4 утра. К обеду клев утих. На толпу ( 5человек ) - 45кг. В основном мартовик, кочегаров тоже не мало. Рыбаков - полный причал

У нас в Крыму его почти все его ловят на говяжье сердце, на выходных поеду у на уже тоже тихо-тихо начинает ловится.
 
Цитата
В понедельник ездили в Седово. Начали ловить с 4 утра. К обеду клев утих. На толпу ( 5человек ) - 45кг. В основном мартовик, кочегаров тоже не мало. Рыбаков - полный причал

А где это Седово если не секрет.
 
За Мариуполем в сторону Ростова
 
Ленин ну как там Бычок пошел или нет ????????!!!!!!!!!
 
Погода каждый день. Если с лодки то можно, а с берега вяловато. Ждёмс !
 
так с лодки ловят хорошо
 
Цитата
так с лодки ловят хорошо

Это адрес вэб камеры на Федотовой косе,сегодня смотрел погода хорошая я была-7 лодок было.http://gavayi.com.ua/webcamera.php
 
Цитата
Это адрес вэб камеры на Федотовой косе,сегодня смотрел погода хорошая я была-7 лодок было.http://gavayi.com.ua/webcamera.php

Камера класс !!! Спасибо. У меня была только такая http://webcams.ukrtelecom.ua/cams?id=40
 
Цитата
Погода каждый день. Если с лодки то можно, а с берега вяловато. Ждёмс !

А с лодки у Вас как можно на данный момент???:bt:
 
только что на моих глазах вот тут http://gavayi.com.ua/webcamera.php вышла лодка в море (резинка), а на берегу стоял УАЗик, задние колеса в воде, прицеп - лафет. Вывод - можно
 
Цитата
только что на моих глазах вот тут http://gavayi.com.ua/webcamera.php вышла лодка в море (резинка), а на берегу стоял УАЗик, задние колеса в воде, прицеп - лафет. Вывод - можно

Дружище Я в это время тоже смотрел лодка с лафетом на уазике а рядом 2 черта это браконьеры
а по поводу лодок был в Примпосаде неделю назад лодок около трех сотен только толку мало
Сам хочу поехать в понедельник но хочу наверняка чтоб ктото сказал кто был там
 
Цитата
... 2 черта это браконьеры...
ну совсем страх потеряли. Прямо перед web-камерой.
 
Цитата
ну совсем страх потеряли. Прямо перед web-камерой.

Я в Кириловке отдыхал этих чертей видел постоянно на той же самой машине.
 
На лодке сейчас можно  ведра два  бычка надергать. Но день на день не приходится позавчера пёр, вчера то идет то в час одного два, потом опять. Насадку меняешь кальмар червь мясо. Сегодня не был дождит немного, завтра собираюсь выдвигаться, а там посмотрим.
 
Цитата
На лодке сейчас можно  ведра два  бычка надергать. Но день на день не приходится позавчера пёр, вчера то идет то в час одного два, потом опять. Насадку меняешь кальмар червь мясо. Сегодня не был дождит немного, завтра собираюсь выдвигаться, а там посмотрим.

А как насчет нерестового запрета,на море можно с лодки ловить?
 
Цитата
А как насчет нерестового запрета,на море можно с лодки ловить?

На веб камере в кириловке уйма лодок
Был в примпосаде лодок около 3 сотен и рыбинспекция ездила гоняют только с хапалками
 
Цитата
На веб камере в кириловке уйма лодок
Был в примпосаде лодок около 3 сотен и рыбинспекция ездила гоняют только с хапалками

Вчера был на Азове, с 6 утра до 1дня -3 ведра, в Семёновке. Бычка очень много, аж  вода мутная. Браконьеры тоже не теряются, какими-то вершами по  ведру за 1 раз вытаскивают,метрах в100 от берега, даже слышно как по телефону розговаривают.
 
а где это семеновка
 
А на стрелке и в Геническе чтото есть ?
 
Цитата
А на стрелке и в Геническе чтото есть ?
Бычек есть!
 
Цитата
На веб камере в кириловке уйма лодок
Был в примпосаде лодок около 3 сотен и рыбинспекция ездила гоняют только с хапалками

Кирилловка.Выходные. Если на "матрасике" до 225кг - проблем нет. Разовый выход - 15 гр. И никто не трогает...
 
Цитата
а где это семеновка

В Крыму возле Щёлкино.
 
Цитата
В Крыму возле Щёлкино.

Ловили с лодки или с берега?
 
Цитата
Ловили с лодки или с берега?

                С берега,с лодки тоже можно.
 
Цитата
Кирилловка.Выходные. Если на "матрасике" до 225кг - проблем нет. Разовый выход - 15 гр. И никто не трогает...

Поприличней киллограмы пиши здесь браконьеров нет!!!
Вчера был на рыбалке на лодке сидели вдвоём словили окола 100кг
Ловили на 4 закидушки поверь мне руки болят до сих пор,личный рекорд 80 кил на одного
225 руками не поймать ЧТО за чуш!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
 
Цитата
Поприличней киллограмы пиши здесь браконьеров нет!!!
Вчера был на рыбалке на лодке сидели вдвоём словили окола 100кг
Ловили на 4 закидушки поверь мне руки болят до сих пор,личный рекорд 80 кил на одного
225 руками не поймать ЧТО за чуш!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Зема! Если на лодке с грузоподьемн. не более 225 кг... Речь шла о том,что никто не препятствует выходу на лодке в море. Для лодок с большей груз. нужно то бумаги регистрационные,то дооформить,то денег заплатить... А для справки : клев был нормальный - под 40кг
 
Цитата
Зема! Если на лодке с грузоподьемн. не более 225 кг... Речь шла о том,что никто не препятствует выходу на лодке в море. Для лодок с большей груз. нужно то бумаги регистрационные,то дооформить,то денег заплатить... А для справки : клев был нормальный - под 40кг

Я понял спасибо за разяснение у меня лодка и док все в норме ловить можна на любой лодке с любой грузоподьёмностью в день неболее 3 килограмм и неболее 5 крючков штрафуют за то что много рыбы
в том числе и оштрафовали и нас на 51 гривну /лисичанки и уфимки тоже штрафуют/ квитанция в машине потом могу отпечатать если интересно а кто ловит на хаполки вообше жопа минимум 365 гр
все слова в слово в слово от инспектора на берегу
 
Цитата
Я понял спасибо за разяснение у меня лодка и док все в норме ловить можна на любой лодке с любой грузоподьёмностью в день неболее 3 килограмм и неболее 5 крючков штрафуют за то что много рыбы
в том числе и оштрафовали и нас на 51 гривну /лисичанки и уфимки тоже штрафуют/ квитанция в машине потом могу отпечатать если интересно а кто ловит на хаполки вообше жопа минимум 365 гр
все слова в слово в слово от инспектора на берегу

хаполки, это как???
 
Цитата
хаполки, это как???

кружок с дохлой вороной внутри опустил достал и полведра есть
 
Цитата
В этой теме прошу делиться опытом. Кто что ловил, когда и на что. Просьба указывать даты. Обязателен фото отчёт. Подробно описывайте снасть и все нюансы.

Чтобы не повторяться даю ссылку, где писал про  рыбалку на Азовском море https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3247&page=5
 
Ребята,

подскажите куда лучше поехать на майские(Азов), чтобы отдохнуть с удочкой в руках. Лодку(резиновая двухместная) возьму с собой, хотя не понял можно ли всетаки сейчас ловить с лодки, поэтому основной расчет на ловлю с берега. Ну и чтобы можно было недалеко и не дорого снять жилье.
Спасибо
 
Ребята,

подскажите куда лучше поехать на майские(Азов), чтобы отдохнуть с удочкой в руках. Лодку(резиновая двухместная) возьму с собой, хотя не понял можно ли всетаки сейчас ловить с лодки, поэтому основной расчет на ловлю с берега. Ну и чтобы недалеко и недорого можно было снять жилье.
 
Цитата
Ребята,

подскажите куда лучше поехать на майские(Азов), чтобы отдохнуть с удочкой в руках. Лодку(резиновая двухместная) возьму с собой, хотя не понял можно ли всетаки сейчас ловить с лодки, поэтому основной расчет на ловлю с берега. Ну и чтобы можно было недалеко и не дорого снять жилье.
Спасибо

Бердянск. Возле пионер лагеря "Гвоздика". Частный сектор. Много жилья . Покушать. Половить. Отдыхаю там летом , но и сейчас я думаю там не плохо.
 
Цитата
Ребята,

подскажите куда лучше поехать на майские(Азов), чтобы отдохнуть с удочкой в руках. Лодку(резиновая двухместная) возьму с собой, хотя не понял можно ли всетаки сейчас ловить с лодки, поэтому основной расчет на ловлю с берега. Ну и чтобы можно было недалеко и не дорого снять жилье.
Спасибо

Запрета на море нет.
 
Цитата
Ребята,

подскажите куда лучше поехать на майские(Азов), чтобы отдохнуть с удочкой в руках. Лодку(резиновая двухместная) возьму с собой, хотя не понял можно ли всетаки сейчас ловить с лодки, поэтому основной расчет на ловлю с берега. Ну и чтобы можно было недалеко и не дорого снять жилье.
Спасибо

В Бердянск и ехать удобней,трасса не так "загружена". Если документы в порядке,то проблем с лодкой нет. Дамбу отремонтировали (ловля с берега),ловить там удобно - без зацепов,правда народу многовато...
 
Вот вот только в Бердянск с жильем могу подсобить
 
Цитата
мы едем  на бычка с целью,рыбозаготовки....и только...но кайф енто канечно...ловим, в основном в районе мыса Казантип,с лодок,резиновых..но если нет погоды и выйти на лодке не получается,то люди ловят со скал ,кто как:кто закидушка в заброс,кто на донку с резиновым амортизатором,кто спиннингом...и соответственно наживка оч разная -легкое,куринные пупки,мясорезанная рыба,черви,кто на что ,а я ловлю на говяжью селезенку...делаю ее немного с душком и в бой.....
     рыбалка у нас начинается конец апреля начало мая и до того момента пока вода не нагреется до 20-18 градусов....оптимальная температура при которой бычек подходит к берегу 13-15 градусов

Доброго времени суток!
Есть ли инфа, как обстоят дела по ловле бычков и иной рыбёшки на Казантипе в июле, августе? Как раз в это время буду там и планирую половить. Вот только думаю получится с берега или на лодку все таки придется и вообще будет ли хоть какой-то клев в очень теплой воде.
Заранее спасибо
 
В  том году ловил на кусочки мяса ( окорочка ) Клёв был как на чёрных камнях :)
 
P.S. мясо сырое
 
Ребята, подскажите, еду в конце июля в Приморск. Какие снасти с собой взять? Сам думал взять пару донок на бычка и можеть на пиленгаса. Только вот со стороны видел как пиленгаса ловят, а сам не пробовал. Есть ли смысл в районе Приморска за ним охотится?
Заранее спасибо.
 
Сегодня утром в Урзуфе весь берег был осыпан дохлыми бычками.ужас сколько рыбы подохло.
 
Цитата
Сегодня утром в Урзуфе весь берег был осыпан дохлыми бычками.ужас сколько рыбы подохло.

Опять кислорода не хватает, или другая причина.
 
Может просто был выброс сероводорода.Такое иногда бывает, тогда по берегу много дохлой рыбы.
 
Цитата
У меня вопросец возник..  В предыдущем сообщении я интересовался червем "лиманским", а разве пеленгас клюет на красного земляного?

Попробуйте пелингаса ловить на креветку очищенную ...
 
А в Юрьевке ловили? Как я понял, почитав тему, с берега можно ловить обычной донкой. А далеко ли бросать надо? И груз 60 грамм не тяжеловат будет?
 
Цитата
А в Юрьевке ловили? Как я понял, почитав тему, с берега можно ловить обычной донкой. А далеко ли бросать надо? И груз 60 грамм не тяжеловат будет?

Все это для бычка =)
 
Народ, буду в Кирилловке с 2 по 9 августа, поэтому возникает вопрос: можно ли там что-то поймать с берега? Заранее спасибо за ответ!
 
Ребята, подскажите, кто в курсе. как насчет ловли пеленгаса в районе арабатской стрелки в конце сентября, есть ли смысл?
 
Был в прошлую суботу 12 шт, район страусиной фермы(50-55км от геническа), самый крупный 3 кг, мелкий 1,5кг.
 
Цитата
Ребята, подскажите, кто в курсе. как насчет ловли пеленгаса в районе арабатской стрелки в конце сентября, есть ли смысл?
Ловится, едь. Только по стрелке искать нужно
 
я на крупного попал, отошел метров 500 левее и огонь
 
Цитата
самый крупный 3 кг, мелкий 1,5кг.
У нас такие не попадались. В среднем 500 грамм. Были от страусятника еще 3 км.
 
Цитата
Был в прошлую суботу 12 шт, район страусиной фермы(50-55км от геническа), самый крупный 3 кг, мелкий 1,5кг.

Это от Геническа дальше по стрелке? А если не секрет, где можно рядышком червей копнуть?
 
Цитата
где можно рядышком червей копнуть?
Там все рядышком,
почитай, то что в личку скинул
 
Цитата
Там все рядышком,
почитай, то что в личку скинул

Спасибо, я почитал и уже ответил в личку.
 
а на эти выходные никто на пеленгаса не выезжает?
 
я был напротив хозяйства метров 500-800 от фермы, клевал с 10 до 11 и все
червь есть в сиваше везде, но в разном количестве, лучше копать сразу в начале стрелки
 
Выходные прошли, а по пеленгасу тишина.... Ребята, рассказывайте, кто где был. Особенно интересует район Кирилловки. Местные обещали, что в средине октября крупняк пойдет. Не охота первый раз поехать и расстроиться.
 
Я уже как месяц ожидаю звонка от приятелей с Азовского моря... молчат.... говорят что штормит не по детски... пеленгас не подходит к берегу!! Хотя  спины уже давно готовы..
 
Цитата
говорят что штормит не по детски... пеленгас не подходит к берегу!! Хотя  спины уже давно готовы..
100% рыбалка в этом сезоне просто отвратительная.
пробовал ловить в эту субботу (рыбалю на Арабатской стрелке в 7 км за Счастливцево). два часа простоял на берегу бес толку. зато обновил (пролил) заброды. шторма подмыли берег сильно. искал место где помельче что бы зайти на косу, но так и не нашёл. попробовал зайти аккуратно перепрыгивая волны, но не получилось это сделать... так я обновил заброды...
в эту субботу была свежеватая погода. поддувал не сильный восток, но этого хватало для отсутствия клёва... в воскресенье погода была тише, но результат был тот же... пока рыбы нет.
 
Цитата
И разве может сравниться вытаскивание бычка, пусть и большого с вываживанием пелика на 2-3кг?
Для такой рыбалки нужны:
- поляризационные очки,
- спинн 4-5м с тестом до 130-150гр,
- подставки под спинн,
- индикаторы поклевки (колокольчики),
- катушка побольше и получше, желательно карповая с бейтранером и размера не
  менее 5000,
- леска 0,25-0,3 морская,
- крючки с длинным цевьем №10-12 (по совдеповским меркам),
- на цевье крючка насажены оранжевые или красные поплавочки,
- цепляются два крючка с поводками 25-40см,
- груз 90-120гр (желательно в виде "ракеты" - летит дальше и цепляется за песок),
- умение бросать таким спином в район 100-120м.

ну да, особи от 1,5 до 3 кг это чисто осенний вес пелингаса.
ловлю без очков
спинов имею несколько от 2,7 до 3 м.(в большем не вижу смысла)
подставки под спины - да, без них неудобно
колокольчики (яйца) не нужны. если пелик берёт наживку - это видно
5000 это хорошо, но многовато. юзаю 4000 - за глаза.
леска 0,4 - надёжно
правильный поводок - залог отсутствия обрывов и сходов (так же цепляю по 2 поводка на шнур - поводок. 3 крючка это уже перебор, хотя видел и по 4 крючка на шнуре)  
груз -  от 60 до 80 гр в форме ракеты
при забросе свыше 60 метров нежный морской червь вначале умирает от "разрыва сердца", а потом от сотрясения мозга...
за всё время ещё ни разу не встречал человека бросающего снасть на 100 метров... поэтому бросаю с косы. и червь остаётся присутствовать на крючке и 100 м. лески выпутывается гарантировано.
 
Дааааааа....... Уже скоро на лед выходить, а на пеленгаса так и не съездили........
 
а я ещё планирую вырваться на Арабатку - рыбки половить, водочки попить. на эти выходные не получится, а на следующие - будем посмотреть....
 
Цитата
а я ещё планирую вырваться на Арабатку - рыбки половить, водочки попить. на эти выходные не получится, а на следующие - будем посмотреть....

Рыбку половить???? Непосредственно пеленгаса? Либо что придется??
 
Цитата
Рыбку половить???? Непосредственно пеленгаса? Либо что придется??
так кроме пеленгаса и ловить то нынче нечего... бычок нынче не в почёте, хотя можно и его потягивать с лодки в начале стрелки, калкана нет уже давно у берегов, а журавка на снасть не идёт - исключительно на сеточку (про судака вообще молчу - забыл даже как он выглядит). поэтому и остаётся только  - пеленгас. и тот нос в этом сезоне воротит...
но, блин, очень хочется съездить и половить....
 
Был на арабатке (пару км от Счастливцево) в начале Октября - местные обещают клёв в середине Ноября.
 
Кто что слышал по пеленгасу? Кто на рыбалку собирается?
 
надо за погодой следить осень-весна штормы, после шторма клев
 
Цитата
н
за всё время ещё ни разу не встречал человека бросающего снасть на 100 метров... .
Приезжайте научим !!!!!!!!
 
Ленин привет !!!! Скажи пожалуста как там бычка счас ловят или нет хочу поехать порыбачить
 
народ бычка на азове ловят счас!!!
 
ау!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
ау!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

все ловят бычка...)))
 
Цитата
Кто что слышал по пеленгасу? Кто на рыбалку собирается?

Пошло...Можно .
 
ИВАНОВ,я  смотрел ТВ, все ждут похолодания... и промысловики тоже.. так как пеленгас подходит и формируется в косяки к берегу, только когда идет похолодание...откуда у тебя такая инфа?
 
Цитата
ИВАНОВ,я  смотрел ТВ, все ждут похолодания... и промысловики тоже.. так как пеленгас подходит и формируется в косяки к берегу, только когда идет похолодание...откуда у тебя такая инфа?

Специально сделал крюк из Херсона на Арабатку. Ловили как с лодки(менее удачно),так и с берега, район с.Стрелкового. Когда ловили с берега, были волны ,от берега метров 30-50. Ловился очень активно ,но небольших размеров. Потом был в Бердянске...там не так весело...Полдня и поехали домой.
 
Понято спасиба!!!!!!!!! Червя копали, или покупной? Почем нынче?
 
Цитата
Понято спасиба!!!!!!!!! Червя копали, или покупной? Почем нынче?

Брал на рынке,на Хортицком ж\м,по 7 гр. Очень пригодился. К Бердянску осталось очень мало,но там он(червь) и не нужен...Звонил сегодня...ни-че-го...
 
У меня вопросец возник..  В предыдущем сообщении я интересовался червем "лиманским", а разве пеленгас клюет на красного земляного?
 
Цитата
У меня вопросец возник..  В предыдущем сообщении я интересовался червем "лиманским", а разве пеленгас клюет на красного земляного?

Вот именно "азовских червей" и купил...Знаю бывают на вьезде на "Пески",но там на много дороже. А обычный червь на Хортицком ж.м можно и по 4 ,и по3гривны взять!!!
 
Ловил летом в районе страусиной фермы на Арабатке пеленгаса на куринную грудку. Один местный посоветовал её перед этим на пару часов закопать в песок что бы появился чуть душок попробывал вроде бы лучше. Но лиманский червь всётаки  лучше.
Посмотрел диск о ловле камбалы на живца медленным тролингом. Если кто пробывал отпишитесь. В Херсоне каждый год так что на Арабатке хочу поробывать
 
Можно попробовать и без тролинга!!!  Когда-то смотрел передачу "Подсекай,Семеныч",так там целая серия была посвящена  рыбалке на Азовском море!!!  Автор и ведущий ловил камбалу с лодки на обычную донку,а на крючок насаживал маленького бычка цепляя его за рот.Попробуйте ...
 
Цитата
Можно попробовать и без тролинга!!!  Когда-то смотрел передачу "Подсекай,Семеныч",так там целая серия была посвящена  рыбалке на Азовском море!!!  Автор и ведущий ловил камбалу с лодки на обычную донку,а на крючок насаживал маленького бычка цепляя его за рот.Попробуйте ...

Спсибо. Я именно так и тягаю. тоже смотрел. ТОлько чуть усовершенствовал. Груз на отводе(как судака у нас на бородку тягают с пешеходки), из груза выходит проволчка.
 
Цитата
А про пеленгаса на лиманского червя забыли? И как раз на Арабатской стрелке. По моему куда увлекательней чем бычок. И разве может сравниться вытаскивание бычка, пусть и большого с вываживанием пелика на 2-3кг?
.
Передвигаясь по берегу, через очки находирся косяк пеленгаса в пределях дальности заброса  - и вперед! Яркие впечетления гарантированы!:drill2::fish:
Увлекательная не только вываживание пеленгаса - по сопрптивлению 1-2 килограмовый пеленгас сравниться легко с 3-4 кил щукой, но и его поклёвка- удар такой что прут подлетает. Если косяк пройдёт через ряд прутов, так каждый вторй выстреливает точно
 
Пеленгас цыпляет хорошо, но у него очень нежная губа и он легко можут сорваться, что наблюдал на личном опыте неоднократно!
 
Верная примета- "Цветет вишня, у бычка жер.
 
Здравствуйте собратья. Я вот с чем пожаловал, собрались с друзьями выехать на Азов, (первый раз в жизни). Хотим половить бычка и пеленгаса, я пробил, советуют ехать на Арабатскую стрелку,. Ньюанс в том-что ехать получается в конце апреля начале мая, знаю точно что в это время (ход бычка) а вот будет-ли брать пелик.? вопрос,. Помогите советом. И вообще приветствуется любая инфа по-поводу лова на Арабатке. Заранее спасибо.!!!
 
Цитата
Здравствуйте собратья. Я вот с чем пожаловал, собрались с друзьями выехать на Азов, (первый раз в жизни). Хотим половить бычка и пеленгаса, я пробил, советуют ехать на Арабатскую стрелку,. Ньюанс в том-что ехать получается в конце апреля начале мая, знаю точно что в это время (ход бычка) а вот будет-ли брать пелик.? вопрос,. Помогите советом. И вообще приветствуется любая инфа по-поводу лова на Арабатке. Заранее спасибо.!!!
Будет брать пиля,хорошее время.По Арабатке считается,как только вода прогрелась до 10*,начинает свой ход пиля.Классический крючок на пилю:
 
[QUOTE=maxvitino;268557]Будет брать пиля,хорошее время.По Арабатке считается,как только вода прогрелась до 10*,начинает свой ход пиля.Классический крючок на пилю:[/

Спасибо за инфу,. А как насчет (дровишек для костра) на стрелке, кто знает.? потому-как собираемся дикарями дня на 3-4, соответствено дровишки как хлеб.)???
 
Цитата
Будет брать пиля,хорошее время.По Арабатке считается,как только вода прогрелась до 10*,начинает свой ход пиля.Классический крючок на пилю:

Спасибо за инфу,. А как насчет (дровишек для костра) на стрелке, кто знает.? потому-как собираемся дикарями дня на 3-4, соответствено дровишки как хлеб.)???
 
Еще хотелось-бы узнать, как найти подходящее место лова, как-то ищат косяки пелингаса, но как это делать несовсем понятно...?
 
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=139692 Вот тебе ссылочка.Зайди по ней,зарегистрируйся и через торрент скачай.Там есть фильмы о рыбалке в Чёрном и Азовском морях.Может что-то новое узнаеш!!!
 
Цитата
Еще хотелось-бы узнать, как найти подходящее место лова, как-то ищат косяки пелингаса, но как это делать несовсем понятно...?

По всему побережью Азавского моря на расстоянии 80-150 метров находится так называемый БАР.Это резкий перепад глубины,именно там и кормится пелингас.
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=139692 скачай и посмотри.Там про ловлю пелингаса в Азовском море очень подробное видео.
А дрова можно купить на заправке,по пути на рыбалку.
 
Цитата
По всему побережью Азавского моря на расстоянии 80-150 метров находится так называемый БАР.Это резкий перепад глубины,именно там и кормится пелингас.
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=139692 скачай и посмотри.Там про ловлю пелингаса в Азовском море очень подробное видео.
А дрова можно купить на заправке,по пути на рыбалку.

Спасибо, насчет перепада глубины очень интересно,. Ну а дрова,) если на стрелке с ними напряг, привезем с собой, ехать будем 2-мя машинами с прицепами.)
 
Цитата
машинами с прицепами.)

Ну тогда,я думаю что проблем вообще никаких нет.Только если собираетесь готовить пелингаса на костре,то мой тебе совет,возьмите дрова с фруктовых пород,а именно с сухой яблони.
А как дела обстоят с морским червем ???
 
Цитата
Ну тогда,я думаю что проблем вообще никаких нет.Только если собираетесь готовить пелингаса на костре,то мой тебе совет,возьмите дрова с фруктовых пород,а именно с сухой яблони.
А как дела обстоят с морским червем ???

Тоже пробил, как и где копать, даже приблизительно в каком месте,. Но накрайняк, скинемся и купим ( в крайнем случае) дорого, знаю.)
Но если есть какието хитрости в добытии ниириса (или как-его там.) поделись. буду признателен.
 
Цитата
Тоже пробил, как и где копать, даже приблизительно в каком месте,. Но накрайняк, скинемся и купим ( в крайнем случае) дорого, знаю.)
Но если есть какието хитрости в добытии ниириса (или как-его там.) поделись. буду признателен.

Если будете проезжать какие-то лиманы,то можете в них попробовать.Заходишь по пояс в воду зачерпываешь ил руками или лопатой,а потом промываешь водой этот ил,или просто роешься в нем.По крайней мере так в фильмах показывают.Я был на Казантипском заливе,тот что на Азовском море,так там местные копали его на берегу в глине,но он был очень мелкий.Хотя я до сих пор не могу понять как он там оказался
 
Цитата
Если будете проезжать какие-то лиманы,то можете в них попробовать.Заходишь по пояс в воду зачерпываешь ил руками или лопатой,а потом промываешь водой этот ил,или просто роешься в нем.По крайней мере так в фильмах показывают.Я был на Казантипском заливе,тот что на Азовском море,так там местные копали его на берегу в глине,но он был очень мелкий.Хотя я до сих пор не могу понять как он там оказался

Ну практически тоже-самое мне и расказывали, в любом случае благодарен за информацию.!
Уважаемые колеги рыболовы, кто еще может поделится опытом?... Зарание благодарю,. Уж-очень хочется приехать с Азова, с уловом и хорошими впечатлениями, потому-как азарт и желание уже сейчас душу трепит..)
 
Цитата
Понятное дело, что на неириса будем ловить только пелингаса. А бычка конечно, или криветка или собрат накрайняк захватим наших местных, навозных червяков с ведерко.))

Бычка еще можно ловить на куриное филе,нарезанное полосочками
 
Цитата
Спасибо, насчет перепада глубины очень интересно,. Ну а дрова,) если на стрелке с ними напряг, привезем с собой, ехать будем 2-мя машинами с прицепами.)

Если машинами так дорова ссобой берите обязательно - там степь. Я на рыбалке что бы побыстрому приготовить перекусить или кофейку пользуюсь швейцпарским армейским котелком. Работает на спиртовой гарелке. Я когда один на рыбалку еду так очень удобно.
Вот ссылка посмотри если есть желание как выглядит. Купишь не пожалеешь. Спирт можно покупать в аптеке на  переферии его хватает. http://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=17300995
 
Цитата
Тоже пробил, как и где копать, даже приблизительно в каком месте,. Но накрайняк, скинемся и купим ( в крайнем случае) дорого, знаю.)
Но если есть какието хитрости в добытии ниириса (или как-его там.) поделись. буду признателен.
Не все так просто с червем.Нереис живет не во всех лиманах, а только в тех,которые имеют хоть какое-то сообщение с морем,например ,во время штормов.Добыча нереиса- дело хлопотное .Обычно промывают через сито ил,иногда приспособлением типа грабель "дерут".На мой взгляд,лучше не тратить время и купить.Приблизительная цена 40грн. за 100 шт. Но может и менятся если идет конкретный ход пелика и полно людей.При покупке надо обращать внимание на размер (5-8см) и внешний вид червей,они должны быть живыми,а не в виде киселя.Надо помнить,что нереис -продукт скоропортящийся.Один день на солнце может и не вынести.
Ловить бычка на нереиса-кощунство и расточительство.Если будет возможность,купите стакан креветок (3 грн)
 
Цитата
Если машинами так дорова ссобой берите обязательно - там степь. Я на рыбалке что бы побыстрому приготовить перекусить или кофейку пользуюсь швейцпарским армейским котелком. Работает на спиртовой гарелке. Я когда один на рыбалку еду так очень удобно.
Вот ссылка посмотри если есть желание как выглядит. Купишь не пожалеешь. Спирт можно покупать в аптеке на  переферии его хватает. http://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=17300995

Спасибо учтемс.)
 
Цитата
Не все так просто с червем.Нереис живет не во всех лиманах, а только в тех,которые имеют хоть какое-то сообщение с морем,например ,во время штормов.Добыча нереиса- дело хлопотное .Обычно промывают через сито ил,иногда приспособлением типа грабель "дерут".На мой взгляд,лучше не тратить время и купить.Приблизительная цена 40грн. за 100 шт. Но может и менятся если идет конкретный ход пелика и полно людей.При покупке надо обращать внимание на размер (5-8см) и внешний вид червей,они должны быть живыми,а не в виде киселя.Надо помнить,что нереис -продукт скоропортящийся.Один день на солнце может и не вынести.
Ловить бычка на нереиса-кощунство и расточительство.Если будет возможность,купите стакан креветок (3 грн)

Понятное дело, что на неириса будем ловить только пелингаса. А бычка конечно, или криветка или собрат накрайняк захватим наших местных, навозных червяков с ведерко.))
 
Цитата
Не все так просто с червем.Нереис живет не во всех лиманах, а только в тех,которые имеют хоть какое-то сообщение с морем,например ,во время штормов.Добыча нереиса- дело хлопотное .Обычно промывают через сито ил,иногда приспособлением типа грабель "дерут".На мой взгляд,лучше не тратить время и купить.Приблизительная цена 40грн. за 100 шт. Но может и менятся если идет конкретный ход пелика и полно людей.При покупке надо обращать внимание на размер (5-8см) и внешний вид червей,они должны быть живыми,а не в виде киселя.Надо помнить,что нереис -продукт скоропортящийся.Один день на солнце может и не вынести.
Ловить бычка на нереиса-кощунство и расточительство.Если будет возможность,купите стакан креветок (3 грн)

А что вы можете сказать по поводу ловли камбалы???
 
Цитата
А что вы можете сказать по поводу ловли камбалы???

Тоже интересно узнать.!?
 
Цитата
Бычка еще можно ловить на куриное филе,нарезанное полосочками

Между прочим я на куринное филе и пелика ловил. Местные аборигены подсказали. Только посовентовали его на пару часов в ракушняк закопать чтобы чуть чуть душок пошол(летом дело было). Результат конечно хуше чем на нереиса, но хоть какой но результат(всего пару хвостов за день). Ловил в районе страусинной фермы на Арабатке.
 
Цитата
Тоже интересно узнать.!?

В Черном море обитает несколько видов камбал.Основную ценность представляет черноморский калкан и речная камбала-глосса.Эти же виды распространены и в Азовском море.Только калкан не достигает в Азове таких размеров ,как в Черном море.Ловля камбалы проста до безобразия.Наживка -соленая хамса,мелкий бычок. Закидываются донки  в предполагаемые места нахождения камбалы- песчанные банки,отмели,островки илистого дна. Камбала -хищник, заглатывает глубоко,подсечек не надо,сходы-редкость.А вот у глоссы рот маленький и эта камбала засасывавет наживку,даже если та велика по сравнению с ртом рыбы.Идея ловли камбалы заключается в охвате,как можно большей площади дна, т.к. эта рыба малоподвижна.На Азове,насколько мне известно (признаюсь,камбалу я там не ловил,но слышал много отзывов) хорошо работает ловля с лодки в дрейфе.Здесь лучше испльзовать мелкого бычка,так природней.Есть один секрет.Камбала очень любит "битую",т.е. мутную воду,после шторма например,и подходит очень близко к берегу.
Необходимо помнить, камбала калкан- "жилец" Красной книги.На глоссу действуют лишь запреты по нересту,и то не во всех регионах.
 
Цитата
Только посовентовали его на пару часов в ракушняк закопать чтобы чуть чуть душок пошол(летом дело было).
Поподробнее, пожалуйста, что такое "ракушняк" и зачем пиленгасу нужен "душок" ?
 
Еще хотелось-бы узнать, есть-ли ограничения по количеству улова, на Азовском море.?
 
Цитата
Еще хотелось-бы узнать, есть-ли ограничения по количеству улова, на Азовском море.?

Ограничением будет ваша совесть!!!  Вы же пелингаса будете ловить не для того что бы потом продать??? Верно???
Если скачаете фильм по ссылке что я давал то увидите как его можно приготовить.
 
Цитата
Еще хотелось-бы узнать, есть-ли ограничения по количеству улова, на Азовском море.?
Конечно, есть.
Они общие, в Правилах любительского и спортивного рыболовства всё отражено: 3 - 5 кг.
 
Цитата
Поподробнее, пожалуйста, что такое "ракушняк" и зачем пиленгасу нужен "душок" ?

Весь берег на Арабатке сплошной ракушняк же. Насчёт душка сказать ничего не могу - с нереисом были проблемы, а местные аборигены сказали что попробуй на куриное филе полосками, только закопай его в ракушняк-песок, через пару часов типа из-за душка на жаре станет чуть лучше. Хотя думаю сдесь главное играет жадность стайной рыбы. когда идёт.
Если бы была там возможность покупать нереиса не забивал бы себе мозги куринным филе, а может просто повезло з пеликом на филе ловить.
 
Понятно.
А что, на Арабатке с нереисом проблемы разве ?
 
Понятное дело, пеленгаса промыслово загатавливать, (зверство). Хотябы для себя поймать душу порадовать, жене доказать, что на Азове ловить не пустое дело.). Ну а БЫЧКА можно и заготовить), засушить и т.д.
 
Цитата
Понятное дело, пеленгаса промыслово загатавливать, (зверство). Хотябы для себя поймать душу порадовать, жене доказать, что на Азове ловить не пустое дело.). Ну а БЫЧКА можно и заготовить), засушить и т.д.

На счёт бычка - да!!! К пиву "ТО ШО НАДО"
На бычка крючки с длинным цевьём не забудьте купить,а то заглатывает очень глубоко наживку.
 
А как вы смотрите на то, чтобы снасть на пелингаса, не забрасывать а завозить на лодке.?
 
Цитата
А как вы смотрите на то, чтобы снасть на пелингаса, не забрасывать а завозить на лодке.?

Я не думаю что хорошая идея!!! Вы представляете сколько вам надо будет делать завозов снасти если клёв хороший будет.И к тому же рыба будет пугаться ...
 
Цитата
Я не думаю что хорошая идея!!! Вы представляете сколько вам надо будет делать завозов снасти если клёв хороший будет.И к тому же рыба будет пугаться ...

Логично. Неподумал.)
 
Цитата
Я не думаю что хорошая идея!!! Вы представляете сколько вам надо будет делать завозов снасти если клёв хороший будет.И к тому же рыба будет пугаться ...
А если на резинку ???Как вариант......
 
А какими палками собираетесь ловить???
 
Цитата
А если на резинку ???Как вариант......

Это какую резинку надо скрутить,если к примеру на 100 метров надо забросить наживку???
 
Цитата
Это какую резинку надо скрутить,если к примеру на 100 метров надо забросить наживку???
Ну наверное 30-40 м Смотря какая ризина .Просто не сильно в этом уверен но видел на Чёрном море так бычка тягали...
 
Цитата
А какими палками собираетесь ловить???

Карповики обычные 3-х метровые, наши барабашовские, дешево и сердито.)
 
Цитата
Ну наверное 30-40 м Смотря какая ризина .Просто не сильно в этом уверен но видел на Чёрном море так бычка тягали...

Не знаю ...
Может и стоит попробовать ...
 
А бычка, удочка обыкновенная бамбуковая с лодки, или на резинку с берега, еще есть телескопички обыкновенные поплавочные.
 
Цитата
Карповики обычные 3-х метровые, наши барабашовские, дешево и сердито.)

Хорошо подходят фидерные удилища.
 
А на самодур, пойдет бычек.?
 
Цитата
А на самодур, пойдет бычек.?

Можно попробовать,только наверно надо будет креветку на крючки подсадить. А точный ответ вам дадут форумчане,которые рыбачат в море ...
 
Цитата
А на самодур, пойдет бычек.?

Только что пошерстил в сети и ничего не нашёл по поводу ловли бычка на самодур.
 
Цитата
Только что пошерстил в сети и ничего не нашёл по поводу ловли бычка на самодур.

Если посудить логически, должен брать на самодур, какая ему разница на какой крючек циплятся, может техника лова будет немного другая, думаю стоит 1 спин. оборудовать такой снастью, и попробовать, потом выложу отчет.
 
Цитата
Если посудить логически, должен брать на самодур, какая ему разница на какой крючек циплятся, может техника лова будет немного другая, думаю стоит 1 спин. оборудовать такой снастью, и попробовать, потом выложу отчет.

Техника ловли на самодур отличается от техники ловли бычка.
Самодуром ловят в основном ставридку,а она стайная рыба и может кормиться и обитать на разной глубине,а бычек кормиться на дне поэтому лучше ловить бычка на обычную донку или поплавчанку.
Я думаю что на Азовском море нечего делать с самодуром,а там смотрите сами ...
 
Цитата
Техника ловли на самодур отличается от техники ловли бычка.
Самодуром ловят в основном ставридку,а она стайная рыба и может кормиться и обитать на разной глубине,а бычек кормиться на дне поэтому лучше ловить бычка на обычную донку или поплавчанку.
Я думаю что на Азовском море нечего делать с самодуром,а там смотрите сами ...

Посмотрим, будем пробовать разнообразные методы лова,. Я пока подготавливаю информацию для поездки на Азов, уже насобиралось 8 человек желающих, так-что думаю снасти будут разнообразнейшие.)
 
Цитата
Посмотрим, будем пробовать разнообразные методы лова,. Я пока подготавливаю информацию для поездки на Азов, уже насобиралось 8 человек желающих, так-что думаю снасти будут разнообразнейшие.)

Поверьте,не стоит заморачиваться с самодуром на Азове.....Эта глубинная снасть предназначена для ловли с лодки в отвеску.Самодуром облавливаются  разные глубины в "поиске" пелагических стайных рыб (ставрида,луфарь,смарида,сельдь.....)и прилова одиночек (например ,каменный окунь,ласкирь,губаны........) Все эти рыбы либо не заходят на Азов,либо их популяция там ничтожна.А бычок -рыба донная,вот и примените донные снасти.
По ловле пили могу дать такой совет.Возьмите 3 спина с хорошим тестом ,до 120,150 гр.Первый забрасывается максимально далеко: 100-150 м.Второй -70-90 м и третий -30-50 м.,но это приблизительно. Таким,образом,облавливается условная линия.Это позволяет определить,на каком удалении от берега двигается рыба. Это классическая кефалевая схема ловли с берега.Есть ньюанс.Все стаи кефали (пиленгас не исключение) формируются по возрастному признаку.Т.е. мелочь может крутится и у берега,а вот крупняк- глубже. Конечно,можно посмотреть,как обстоят дела у соседей,но обычно рыбачки на местах неохотно делятся инфой.
 
Цитата
Поверьте,не стоит заморачиваться с самодуром на Азове.....Эта глубинная снасть предназначена для ловли с лодки в отвеску.Самодуром облавливаются  разные глубины в "поиске" пелагических стайных рыб (ставрида,луфарь,смарида,сельдь.....)и прилова одиночек (например ,каменный окунь,ласкирь,губаны........) Все эти рыбы либо не заходят на Азов,либо их популяция там ничтожна.А бычок -рыба донная,вот и примените донные снасти.
По ловле пили могу дать такой совет.Возьмите 3 спина с хорошим тестом ,до 120,150 гр.Первый забрасывается максимально далеко: 100-150 м.Второй -70-90 м и третий -30-50 м.,но это приблизительно. Таким,образом,облавливается условная линия.Это позволяет определить,на каком удалении от берега двигается рыба. Это классическая кефалевая схема ловли с берега.Есть ньюанс.Все стаи кефали (пиленгас не исключение) формируются по возрастному признаку.Т.е. мелочь может крутится и у берега,а вот крупняк- глубже. Конечно,можно посмотреть,как обстоят дела у соседей,но обычно рыбачки на местах неохотно делятся инфой.

Очень интересно описали!!!
 
Цитата
пелагических стайных рыб

Что означает слово ПЕЛАГИЧЕСКАЯ???
 
Цитата
Что означает слово ПЕЛАГИЧЕСКАЯ???

Пелагическими называются рыбы,которые в силу своего строения тела обитают в толще воды.Т.е. камбала также выходит в толщу воды,но никак не может там жить полноценно,это донная рыба.А вот ставрида, все кефали,сельдь,морской окунь и т.д ну никак не смогут вести донный образ жизни.Они могут питаться со дна ,но основная жизнедеятельность,нерест,миграции ,происходит в толще воды.Такие рыбы-пелагические.По пресноводке (я не силен в этой области)- карп,жерех,красноперка, уклейка,голавль......-это пелагические рыбы,но сом-никак нет,это рыба донная.
Не очень по научному.....но приблизительно так...
 
Цитата
Понятно.
А что, на Арабатке с нереисом проблемы разве ?

Надо было за ним ехать аж в Геническ, а где мыть его не знаю. Да и я на отдыхе был пруты поставил и загорай. Кое как сработала я остался доволен.
 
Цитата
Пелагическими называются рыбы,которые в силу своего строения тела обитают в толще воды.Т.е. камбала также выходит в толщу воды,но никак не может там жить полноценно,это донная рыба.А вот ставрида, все кефали,сельдь,морской окунь и т.д ну никак не смогут вести донный образ жизни.Они могут питаться со дна ,но основная жизнедеятельность,нерест,миграции ,происходит в толще воды.Такие рыбы-пелагические.По пресноводке (я не силен в этой области)- карп,жерех,красноперка, уклейка,голавль......-это пелагические рыбы,но сом-никак нет,это рыба донная.
Не очень по научному.....но приблизительно так...

Искренне признателен!!!
 
Цитата
Посмотрим, будем пробовать разнообразные методы лова,. Я пока подготавливаю информацию для поездки на Азов, уже насобиралось 8 человек желающих, так-что думаю снасти будут разнообразнейшие.)

А теперь понятно зачем страничку создал раз собираетесь ехать. Я в том году с Харьковчанами на Кременчуге на льду познакомился и пару суток рыбачили. Харьковчанам респект и уважуха, раз ребята могут собраться и рвануть на рыбалку через пол Украины. Среди Вас случайно нет ребят, которые в том году тоже на пару суток рвали когти из Харькова на рыбалку. А то номерами телефонов обменялись, а я по пьяни телфон провтыкал. Телефон то я нашёл и вернул, но записную из-за которой весь шухер с теле6фоном устроил стёрли.
Поспрошай если не трудно у ребят ездили ли они в том году в Мазолиевку, их тоже было две машины - 8 чел.
И когдато читал в литературе - книжка"Волшебная мормышка" о том как ловят кеваль на резинку с берега. Если с лодкой так попробуйте завести, там только писали что надо конец резинки - начало лески ставить поплавок, что бы крючки были в верхнем(на поверхности) слое воды.
 
Цитата

"Волшебная мормышка" о том как ловят кеваль на резинку с берега. Если с лодкой так попробуйте завести, там только писали что надо конец резинки - начало лески ставить поплавок, что бы крючки были в верхнем(на поверхности) слое воды.

На мой взгляд,сомнительные рекомендации.....Во-первых,все кефалевые( и пиля) очень пугливы и осторожны ,на мелком Азове лодка распугает рыбу в радиусе 1 км. Во-вторых,необходимо знать повадки этой рыбы.А именно: все кефали-детритофаги,т.е. питаются органическими остатками на ДНЕ,но ни как не на поверхности.Я много лет рыбачу на морях,но чтоб кефаль брала с поверхности-это нонсенс.Тем не менее,упомянутая снасть имеет право на жизнь в морской рыбалке.Ей ловят саргана,преимущественно в Одесском регионе,Краснодарском крае России,Абхазии.В Каламитском заливе (Евпатория) эта снасть начинает также появлятся.Но это сарган,окушок,но ни как не кефалевые.
 
Цитата
Я много лет рыбачу на морях

Интересно было бы посмотреть на ваши фото с рыбалок
 
Цитата
В Каламитском заливе (Евпатория) эта снасть начинает также появлятся.
Опа ! А что у вас ставриды нет ?
 
Цитата
Интересно было бы посмотреть на ваши фото с рыбалок

Не вопрос.В этой теме речь пошла о кефали,я и выкладываю  фото именно с кефалью(сингиль).В настоящий момент,у меня нет фото с Азова и с пилей,(цифровой фотик приобрел недавно)но коль речь пошла об отчетах,обязуюсь выложить....
 
Цитата
Опа ! А что у вас ставриды нет ?

Есть,но не в таких количествах,как на ЮБК.Но зато у нас в избытке смарида,морской окунь.Его лов куда более спортивен,нежели той же ставриды.А ставрида у нас сезонная,весной ,зато крупная....
 
maxvitino, А меня интересует вопрос ,когда роботал на море с Большевик (херсонская область) То не редко замечали что браки ставят сети в 100 метрах от берега на второй косе .И в определёное время ,строго перед штормом или изминением погоды .
И всегда нам продовали рыбу (пеленгаса по метру )))) Ну тоесть не малых размеров.....
Собствено вопрос  ,как они определят что рыба подходит к берегу ??? Так как пеленгаса там очень мало встречается .
 
Цитата
maxvitino, А меня интересует вопрос ,когда роботал на море с Большевик (херсонская область) То не редко замечали что браки ставят сети в 100 метрах от берега на второй косе .И в определёное время ,строго перед штормом или изминением погоды .
И всегда нам продовали рыбу (пеленгаса по метру )))) Ну тоесть не малых размеров.....
Собствено вопрос  ,как они определят что рыба подходит к берегу ??? Так как пеленгаса там очень мало встречается .

Насчет пили по метру....Не верю....50-60 см -рабочий размер.Хотя наука говорит,что после акклиматизации в наших водах (Черное и Азовское моря) пиленгас в рекордных особях может достигать метра.Но это рекорды,но никак не обычные уловы.Даже браковские.Впрочем,пиленг- рыба по своей сути- сорная,размножается чудовищными темпами,вытесняя аборигенов.Но это уже наука.
Строго перед штормом......Сомнительно...Со стихией не шутят.Сети будут либо на берегу,либо вынесет где-то у нас ,в Евпатории....Уже обрывки....А вот после шторма.......Да,действительно.Мутная("битая",называют рыбаки) вода- это тема для кефалефых.Течения вымывают из грунта массу микроорганизмов,природную пищу кефали,рыба начинает активно двигаться и питатся.И рыба движет к берегу.Чем мельче,тем больше корма.Чем глубже,вода прозрачней,меньше корма.Немного обобщаю,но суть такова.
 
Цитата
Не вопрос.В этой теме речь пошла о кефали,я и выкладываю  фото именно с кефалью(сингиль).В настоящий момент,у меня нет фото с Азова и с пилей,(цифровой фотик приобрел недавно)но коль речь пошла об отчетах,обязуюсь выложить....

Вполне зачетные экзэмпляры, на мой взляд....
 
Цитата
Вполне зачетные экзэмпляры, на мой взляд....

Пиля крупнее,нежели черноморская кефаль.Но у пили есть природный конкурент- лобань.Размеры те же,но это абориген.Реально дикая рыба,настоящий трофей.Весной прошлого года ловил,протупил,без фото.....
 
Цитата
Насчет пили по метру....Не верю....50-60 см -рабочий размер.Хотя наука говорит,что после акклиматизации в наших водах (Черное и Азовское моря) пиленгас в рекордных особях может достигать метра.Но это рекорды,но никак не обычные уловы.Даже браковские.Впрочем,пиленг- рыба по своей сути- сорная,размножается чудовищными темпами,вытесняя аборигенов.Но это уже наука.
Строго перед штормом......Сомнительно...Со стихией не шутят.Сети будут либо на берегу,либо вынесет где-то у нас ,в Евпатории....Уже обрывки....А вот после шторма.......Да,действительно.Мутная("битая",назыв  ают рыбаки) вода- это тема для кефалефых.Течения вымывают из грунта массу микроорганизмов,природную пищу кефали,рыба начинает активно двигаться и питатся.И рыба движет к берегу.Чем мельче,тем больше корма.Чем глубже,вода прозрачней,меньше корма.Немного обобщаю,но суть такова.
Я наверное немножко не так выразился !!! Они ставят сети на 2-3 часа....Ну насчёт метра это конечно превиуличение ))) Но мелких никогда не было.Это при том что с конца апреля по август,когда туристы наежают тоже ловят.И кстати криветку также само...Вот я и хочю узнать почему оборигены знают всё ,а наука ничиго..))))
 
Кому интересно - мой блог по ловле пиленгаса, и не только  у нас, в Николаевской обл., написаный года три назад.
 
Цитата
Кому интересно - мой блог по ловле пиленгаса, и не только  у нас, в Николаевской обл., написаный года три назад.

Читал, довольно познавательно.
 
Цитата
На мой взгляд,сомнительные рекомендации.....Во-первых,все кефалевые( и пиля) очень пугливы и осторожны ,на мелком Азове лодка распугает рыбу в радиусе 1 км. Во-вторых,необходимо знать повадки этой рыбы.А именно: все кефали-детритофаги,т.е. питаются органическими остатками на ДНЕ,но ни как не на поверхности.Я много лет рыбачу на морях,но чтоб кефаль брала с поверхности-это нонсенс.Тем не менее,упомянутая снасть имеет право на жизнь в морской рыбалке.Ей ловят саргана,преимущественно в Одесском регионе,Краснодарском крае России,Абхазии.В Каламитском заливе (Евпатория) эта снасть начинает также появлятся.Но это сарган,окушок,но ни как не кефалевые.

Ну я за что купил за то продал. Если человек едет на пару дней с ночёвкой порыбачить, а водоплавующих в это время нету так почему не поставить и не поэксперементировать. Я же говорил что только лишь прочитал и всё. А если мне неизменяет память так там ещё и писалось что эти поплвки при подёргивании создают вибрацию на поверхности которая приманивает кефаль, которая идёт вдоль берега стаей по поверхности.Может автор такой себе рыбак-фантаст, решил бабла срубить. Хотя многие вещи там которые были написаны из пальца не высосишь.
Ловил я пелика всего один сезон и то не профисионально, а так напротив палатки пркты кинул и всё.
Так что умничать не буду.
 
Цитата
Ну я за что купил за то продал. Если человек едет на пару дней с ночёвкой порыбачить, а водоплавующих в это время нету так почему не поставить и не поэксперементировать. Я же говорил что только лишь прочитал и всё. А если мне неизменяет память так там ещё и писалось что эти поплвки при подёргивании создают вибрацию на поверхности которая приманивает кефаль, которая идёт вдоль берега стаей по поверхности.Может автор такой себе рыбак-фантаст, решил бабла срубить. Хотя многие вещи там которые были написаны из пальца не высосишь.
Ловил я пелика всего один сезон и то не профисионально, а так напротив палатки пркты кинул и всё.
Так что умничать не буду.

Все может быть.Возможно автор и был когда то прав.Поведение рыбы меняется из года в год.А особенно популяция и к сожалению,в сторону уменьшения.Хотя к пеленгасу это не относится-уж больно рыба плодовитая.Мне старики у нас рассказывали,что раньше кефаль на рогожку ловили...На пути миграций на поверхности воды  растилали рогожку.А у кефали "пункт" в голове есть.Если идет огромное стадо,то оно не проплывает под рогожей,а пытается перепрыгнуть через верх.Естессно,не перепрыгивает и остается на рогоже,а рыбаки на лодочке плавают и собирают улов.Но это было очень-очень давно.
 
Цитата
maxvitino, А меня интересует вопрос ,когда роботал на море с Большевик (херсонская область) То не редко замечали что браки ставят сети в 100 метрах от берега на второй косе .И в определёное время ,строго перед штормом или изминением погоды .
И всегда нам продовали рыбу (пеленгаса по метру )))) Ну тоесть не малых размеров.....
Собствено вопрос  ,как они определят что рыба подходит к берегу ??? Так как пеленгаса там очень мало встречается .


У нас в Бердянске пелика ловят после погоды когда вода мутная или при южном и юго-восточном ветре. О собенно хорошо найти отмель и кидать немного за неё.
 
Мужики подскажите кто ловил на арбатской стрелке(ГЕНИЧЕКС) бычка мартовика. Говорят там на трубе ловят. Может кто подскажет как туда проехать ?
 
А тарань в азове осталась?
Страницы: 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!