Азовское море

Цитата
Не вопрос.В этой теме речь пошла о кефали,я и выкладываю  фото именно с кефалью(сингиль).В настоящий момент,у меня нет фото с Азова и с пилей,(цифровой фотик приобрел недавно)но коль речь пошла об отчетах,обязуюсь выложить....

Вполне зачетные экзэмпляры, на мой взляд....

Цитата
Вполне зачетные экзэмпляры, на мой взляд....

Пиля крупнее,нежели черноморская кефаль.Но у пили есть природный конкурент- лобань.Размеры те же,но это абориген.Реально дикая рыба,настоящий трофей.Весной прошлого года ловил,протупил,без фото.....

Цитата
Насчет пили по метру....Не верю....50-60 см -рабочий размер.Хотя наука говорит,что после акклиматизации в наших водах (Черное и Азовское моря) пиленгас в рекордных особях может достигать метра.Но это рекорды,но никак не обычные уловы.Даже браковские.Впрочем,пиленг- рыба по своей сути- сорная,размножается чудовищными темпами,вытесняя аборигенов.Но это уже наука.
Строго перед штормом......Сомнительно...Со стихией не шутят.Сети будут либо на берегу,либо вынесет где-то у нас ,в Евпатории....Уже обрывки....А вот после шторма.......Да,действительно.Мутная("битая",назыв  ают рыбаки) вода- это тема для кефалефых.Течения вымывают из грунта массу микроорганизмов,природную пищу кефали,рыба начинает активно двигаться и питатся.И рыба движет к берегу.Чем мельче,тем больше корма.Чем глубже,вода прозрачней,меньше корма.Немного обобщаю,но суть такова.
Я наверное немножко не так выразился !!! Они ставят сети на 2-3 часа....Ну насчёт метра это конечно превиуличение ))) Но мелких никогда не было.Это при том что с конца апреля по август,когда туристы наежают тоже ловят.И кстати криветку также само...Вот я и хочю узнать почему оборигены знают всё ,а наука ничиго..))))

Кому интересно - мой блог по ловле пиленгаса, и не только  у нас, в Николаевской обл., написаный года три назад.

Цитата
Кому интересно - мой блог по ловле пиленгаса, и не только  у нас, в Николаевской обл., написаный года три назад.

Читал, довольно познавательно.

Цитата
На мой взгляд,сомнительные рекомендации.....Во-первых,все кефалевые( и пиля) очень пугливы и осторожны ,на мелком Азове лодка распугает рыбу в радиусе 1 км. Во-вторых,необходимо знать повадки этой рыбы.А именно: все кефали-детритофаги,т.е. питаются органическими остатками на ДНЕ,но ни как не на поверхности.Я много лет рыбачу на морях,но чтоб кефаль брала с поверхности-это нонсенс.Тем не менее,упомянутая снасть имеет право на жизнь в морской рыбалке.Ей ловят саргана,преимущественно в Одесском регионе,Краснодарском крае России,Абхазии.В Каламитском заливе (Евпатория) эта снасть начинает также появлятся.Но это сарган,окушок,но ни как не кефалевые.

Ну я за что купил за то продал. Если человек едет на пару дней с ночёвкой порыбачить, а водоплавующих в это время нету так почему не поставить и не поэксперементировать. Я же говорил что только лишь прочитал и всё. А если мне неизменяет память так там ещё и писалось что эти поплвки при подёргивании создают вибрацию на поверхности которая приманивает кефаль, которая идёт вдоль берега стаей по поверхности.Может автор такой себе рыбак-фантаст, решил бабла срубить. Хотя многие вещи там которые были написаны из пальца не высосишь.
Ловил я пелика всего один сезон и то не профисионально, а так напротив палатки пркты кинул и всё.
Так что умничать не буду.

Цитата
Ну я за что купил за то продал. Если человек едет на пару дней с ночёвкой порыбачить, а водоплавующих в это время нету так почему не поставить и не поэксперементировать. Я же говорил что только лишь прочитал и всё. А если мне неизменяет память так там ещё и писалось что эти поплвки при подёргивании создают вибрацию на поверхности которая приманивает кефаль, которая идёт вдоль берега стаей по поверхности.Может автор такой себе рыбак-фантаст, решил бабла срубить. Хотя многие вещи там которые были написаны из пальца не высосишь.
Ловил я пелика всего один сезон и то не профисионально, а так напротив палатки пркты кинул и всё.
Так что умничать не буду.

Все может быть.Возможно автор и был когда то прав.Поведение рыбы меняется из года в год.А особенно популяция и к сожалению,в сторону уменьшения.Хотя к пеленгасу это не относится-уж больно рыба плодовитая.Мне старики у нас рассказывали,что раньше кефаль на рогожку ловили...На пути миграций на поверхности воды  растилали рогожку.А у кефали "пункт" в голове есть.Если идет огромное стадо,то оно не проплывает под рогожей,а пытается перепрыгнуть через верх.Естессно,не перепрыгивает и остается на рогоже,а рыбаки на лодочке плавают и собирают улов.Но это было очень-очень давно.

Цитата
maxvitino, А меня интересует вопрос ,когда роботал на море с Большевик (херсонская область) То не редко замечали что браки ставят сети в 100 метрах от берега на второй косе .И в определёное время ,строго перед штормом или изминением погоды .
И всегда нам продовали рыбу (пеленгаса по метру )))) Ну тоесть не малых размеров.....
Собствено вопрос  ,как они определят что рыба подходит к берегу ??? Так как пеленгаса там очень мало встречается .

У нас в Бердянске пелика ловят после погоды когда вода мутная или при южном и юго-восточном ветре. О собенно хорошо найти отмель и кидать немного за неё.

Мужики подскажите кто ловил на арбатской стрелке(ГЕНИЧЕКС) бычка мартовика. Говорят там на трубе ловят. Может кто подскажет как туда проехать ?

А тарань в азове осталась?

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!