Страницы: Пред. 1 2
Морская рыбалка
 
Согласен, но дракон всех переплюнул.
Правда сколько не ловил скорпен, даже ночью, ни одна ещё не уколола с какими-то последствиями.
 
Цитата
Согласен, но дракон всех переплюнул.
Правда сколько не ловил скорпен, даже ночью, ни одна ещё не уколола с какими-то последствиями.


Не знаю, у меня после укола рука болела и чесалась!
 
Про приятные ощущения речь не шла.Паралич это очень плохо.Скорей всего у людей иммуннитет слабый.На море я круглый год и рыбу разную ловлю.Вы уважаемый Правильный,сильно преувеличеваете.ДРАКОНЧИК это не ФУГУ.Поймал,снял и на сковороду,а ерша в коптилку.Аккуртно снимать надо,а если укололся не помрешь.Часа два помлеет и отпустит.Кто боится ловите кильку
 
Цитата
Про приятные ощущения речь не шла.Паралич это очень плохо.Скорей всего у людей иммуннитет слабый.На море я круглый год и рыбу разную ловлю.Вы уважаемый Правильный,сильно преувеличеваете.ДРАКОНЧИК это не ФУГУ.Поймал,снял и на сковороду,а ерша в коптилку.Аккуртно снимать надо,а если укололся не помрешь.Часа два помлеет и отпустит.Кто боится ловите кильку
Я ещё раз повторяю - дайте ссылку, что именно рука помлеет пару часов и пройдёт.
Покажите фотку, где вы держите в млеющей руке дракона !

В районе Балаклавы ( где я долгие годы проживал ) за одну проводку на семи самодурных крючках бывает, что на пяти сидят драконы, а на двух ставрида.
Млеющих рук не хватит так снимать их с крючка.
ЗЫ: Кто знает, какой у него иммунитет ?
Самый лучший способ проверить - взять в руки дракона, потом описать ощущения в блоге. Если получится...
 
Если Вы неумеете снимать рыбу с крючка,ходите в магазин за мороженой.А вы к бабушке ездили или жили там?
 
Я третий раз повторяю, ссылку или фотку в студию !
Умейте, в конце концов, отвечать за свои слова. А потом продолжим разговор.
Отвечаю на вопрос: не жил, к бабушке ездил каждый день из Николаева, утром туда, вечером обратно.
Устраивает ?
Будет ссылка или нет, герой вы наш ?
 
Так рыбу вы ловите по ссылкам?лучше подъезжайте на северную бухту.При встрече расскажем и покажем,и дракона подержать дадим.Даже в Ваши почтенные годы,через два часа будете как огурчик.
 
Цитата
Так рыбу вы ловите по ссылкам?лучше подъезжайте на северную бухту.При встрече расскажем и покажем,и дракона подержать дадим.Даже в Ваши почтенные годы,через два часа будете как огурчик.

Вы с Правилами Форума ознакомились перед написанием постов? Как-то из вас так и прёт неуважение. И дату рождения вы как-то тоже свою, судя по всему не указали.
Ну, а про "возвраст почтенный" десантник ответит сам :ai::bg:
 
Посмотрите как вошел в блог и как правильный ответил.Как встретил,так и общаемся.
 
Цитата
Посмотрите как вошел в блог и как правильный ответил.Как встретил,так и общаемся.
В чей блог? И кто вошёл? Ничего не понял. У вас блогов нет.
 
Да хамить он сразу начал.
 
Цитата
Да хамить он сразу начал.
Не хамить, а п...здоболов на место ставить.
Должность у меня такая на форуме , ник такой и кредо по жизни !
 
Цитата
Так рыбу вы ловите по ссылкам?лучше подъезжайте на северную бухту.При встрече расскажем и покажем,и дракона подержать дадим.Даже в Ваши почтенные годы,через два часа будете как огурчик.

Мои почтенные годы дают право с полной уверенностью утверждать, что когда вы ещё под себя ходили с соской во рту я уже вовсю рыбу с крючка снимал вообще, и драконов в частности.
В общем, пустозвонство ничем не подкреплено, посему становится уже п...здобольством.
В дальнейшем, прежде , чем написать что-то, советую семь раз отмерить, а один отрезать, чтобы не выкручиваться потом из неловкой ситуации.
 
Цитата
Не хамить, а п...здоболов на место ставить.
Должность у меня такая на форуме , ник такой и кредо по жизни !
     Моё почтение и уважение (не путать с подхалимством) !!! :az:
 
Три дня назад приехал сотрудник-рыбак. Дракон его вжалил! Рука немела до локтя два дня. Притом постепенно, ему аж страшно становилось: утром проснётся - а онемение всё дальше распространяется. Отходить начала через 4 дня. Пересрал он конкретно. Место теперь на пальце (где уколол) дубовое и как буд-то не его. Был сразу направлен к врачу. Врач там (Новый Свет) сказал, что рыба чрезвычайно опасна. Чего-то там про имунитет ну всякое такое.
 
та чего спорить? ))) ядовита! кто не верит - пусть на себе испытывает )))
 
Должнасть ваша правильный на пор...
 
Цитата
Должнасть ваша правильный на пор...
Що таке пор...?
 
Цитата
Що таке пор...?
А это такие необратимые последствия в мозгу бывают, когда драконов голыми руками ловишь.
О моей должности не надо беспокоиться, прослыть пиздоболом на весь рыболовный мир страны гораздо хуже !
Ну что ж, естесственный отбор никто не отменял ещё , настало время прощаться...
 
В воскресенье стартую на море! Буду между Феодосией и Коктебелем! Если кто будет рядом и захочет на рыбалку то звоните!
 
Я завтра вечером стартую.
Но не туда.
 
Цитата
Я завтра вечером стартую.
Но не туда.

Какая жаль!
 
Цитата
Господа , а что в море никто не ловит ?

Я на балхаше рыбачил,там с катера хорошо берет семга.а с берега на 4 метровый спинниг берет крупная щука до 8 кг и балхашский окунь на гельку)
 
Цитата
Я на балхаше рыбачил,там с катера хорошо берет семга.а с берега на 4 метровый спинниг берет крупная щука до 8 кг и балхашский окунь на гельку)
А что сие есть-гелька?
 
Цитата
А что сие есть-гелька?

ну твистер или чтото на подобие.мы так гелевых рыбок кличим)
 
служил там,видел как рыбачат.но было это давно в 1981 году.красивое озеро,да и рыбы было тьма.а как сейчас не знаю.
 
А кто по сарганчику?
 
Поймал этим летом на Карибах
 
Кто был в этом районе и есть опыт, подскажите что с собой взять.имею ввиду плетенки, попперы,вобдеры,виброхвосты и т.д.
Жду Вашей подсказки и советов.
 
Кто был в Веракрузе (Мексика)? Посоветуйте, где здесь можно ловить? На что и какая снасть?
 
В заливе Кампече раньше можно было за марлином погоняться,сейчас за Кубой. Из-за прошлогодней нефтяной трагедии,не только мексиканы чёрные ,но и заливе как в шахте. Лучше провести время на экскурсии по  затеряным городам Мая
 
Цитата
Может я где-то пропустил такой вопрос/ответ, но хочу спросить: Есть-ли смысл ловить с берега на воблеры, вертушки и т.п. приманки в р-не Евпатории. Просто я в прошлом году ловил кефаль - скучно мне как-то. А вот на приманки.... Это интересней. Но я думаю что это нереально(просто никого такого не видел).
На воблеры и вертушки-пустая трата времени, разве что случайный сарган или мелкий луфарик,но на силикон очень даже неплохо ловят с берега.Ерш (морская скорпена) и галея (морской налим). В Евпатории даже свои спецы в этой области есть,на весь рыбацкий Крым известные.Ребята реально - виртуозы.Обычно стоят в сумерках и поздним вечером на причале Караева,около яхтклуба в Евпатории.
 
окунь [смарида]очень хорошо ловится на свежую креветку.с берега а с лодки вообще песня по 2,3,4 за раз вытаскиваеш.ставридка тоже нармалёк на самодур хапает редко селедочка за ней ездим в севастополь там глубины побольше и селедочка чаще попадается. у нас кефаль только на лиманского червя клюёт больше признавать нече нехочет.а в севасе даже на булочку клюет в бухте.
 
Подскажите.
Что можно поймать на спин. и на что в Затоке  на Чёрном море, база находится возле Будакской косы.
За ранее спасибо
 
Цитата
отдыхал на ЮБК

И  я  там  был   :cj:. Тоько  в  Алупке, рыбачил  с  волнорезов возле   скалы  "лягушка" .  Первый  раз  попробовал  ловить  на  "самодура"  ставридку. Ловил  не  в  отвес,  а  делал  проводку  похожую  на  проводку  вертушки  с  подергиваниями.  Иногда  получалось  довольно  неплохо. На  самодельную  снасточку  из  девяти  крючков  иногда  за  раз   попадалось  по  5- 6  ставридок. Но  мне  больше  понравилось   ловить  на  креветку  и  филе  курицы  морского  ерша - скорпену  :bf:. Очень  крупных  не  ловил,  но  один  "экземплярчик"  на  грамм  400  попался:
 
Ничего !:da:
 
Друзья! Я понял,счастье есть...,его не может не быть,если речь идет о ловле кефали. Море Каламитского залива у села Витино кишит кефалью.Сегодня отвел душу, мерная лоричь радовала после обеда. Дул 6-8 м/с южачок,небольшая волна набила к берегу снопы водной растительности.Сперва рыба крутилась прямо у берега,но постепенно стала отходить все глубже.Иногда приходилось искать ее местонахождение : закинешь далеко- тишина,близко- тоже плохо.
Поклевки нельзя назвать уверенными, легкая потяжка либо пара коротеньких ударов. Но самое интересное было при вываживании... .Подтягивая рыбу к берегу,заваленному водорослями,та моментально,как штопор, закапывается и сход неизбежен. Меня немного выручал "ванька-встанька",он , при быстрой проводке скакал по поверхности и мешал рыбе закопаться в водоросли. Но чем больше был экземпляр,тем увереннее он сходил и тем больше была моя горечь потери. Один красавец,намотав на себя целую копну,разогнул мустадовский крючок и "сделал ручкой" хвостом.
Тем не менее,удовольствия и азарта - море.Результатом доволен за час 2-2,5 кг- все полномерки.5-6 камидок отпущены подрастать.
Порадовал дуплет.
 
Цитата
мерная лоричь....5-6 камидок отпущены .
Можно поподробнее, пожалуйста, пояснить. Вероятно, это местные названия кефали.
 
Цитата
Можно поподробнее, пожалуйста, пояснить. Вероятно, это местные названия кефали.

КОМЫДА 6-10 САНТИМЕТРОВ 18-30 ЛОРЫЧКА ОТ 700-И ВЫШЕ ГРАММ КЕФАЛЬ ЛОБАН ЭТО СВОЯ РАЗНОВИДНОСТЬ КАК ОСТРОНОС ,САЛЬГИЛЬ,МАЛЕНЬКОГО ЛОБАНА ЕСЩЕ НАЗЫВАЮТ ЖИГУН,ЖИГУНЕЦ КТО КАК.
 
Цитата
Можно поподробнее, пожалуйста, пояснить. Вероятно, это местные названия кефали.
Действительно,существуют разные местные названия кефалевых рыб. Забавно,но многие рыбаки с ЮБК могут Вас не понять,если Вы , допустим, рыбак с Евпатории....
Итак,основные названия кефалей в регионах:
- камидка - малек остроноса и сингиля ,8-12 см от роду...Западное побережье Крыма,я встречал такое название и на Керченском п-ве.
- лоричь-особь,тянущая на зачет ,15-22 см. Наиболее распространенное название на Западном побережье Крыма,Каламитского залива,особенно р-он Евпатории,Сак,Мирного....
 - кунжум,кажбон- тот же остонос и сингиль 20-30 см. Эти названия наиболее распростанены ближе к Черноморскому,Тарханкуту.
 -чуларка,чулара- все то же,та же лоричь,тот же кажбон,но уже на Южном берегу Крыма и Севастополе.
 - журавка- опять тоже самое,это название я часто встречал в Присивашье.
 -Кефалью,просто кефалью, обычно называют трофейного сингиля от 400 гр  и выше ,1 кг ........
-Лобань- заветный трофей,достигает 5 кг.На Западном берегу Крыма частенько рыбаки ошибочно называют его пиленгасом из-за внешнего сходства и размеров.....На самом деле пиленгас в р-не Евпатории гость редкий,а вот лобань- природный абориген,настоящая дикая кефаль, а не акклиматизированный вид и заветный трофей любого кефалиста.
 
Спасибо за ликбез !
То, что в Севастополе называют чуларкой - я знаю хорошо.
А вот некоторые другие названия слыхать не приходилось.
Интересно другое. В некоторых местах на пиленгаса называют "лобань" , а в Крыму наоборот !
 
Цитата
Спасибо за ликбез !
То, что в Севастополе называют чуларкой - я знаю хорошо.
А вот некоторые другие названия слыхать не приходилось.
Интересно другое. В некоторых местах на пиленгаса называют "лобань" , а в Крыму наоборот !

Самое интересное и смешное ,что многие рыбаки АБСОЛЮТНО убеждены, лоричка,чуларка, кажбон и пр. и тд и тп, все это отдельные виды !!!! А ведь на самом деле, речь идет о 2-х видах -сингиль и остронос..Дело только в их размерах и  в исторически сложившихся названиях...
 
Цитата
Действительно,существуют разные местные названия кефалевых рыб. Забавно,но многие рыбаки с ЮБК могут Вас не понять,если Вы , допустим, рыбак с Евпатории....
Итак,основные названия кефалей в регионах:
- камидка - малек остроноса и сингиля ,8-12 см от роду...Западное побережье Крыма,я встречал такое название и на Керченском п-ве.
- лоричь-особь,тянущая на зачет ,15-22 см. Наиболее распространенное название на Западном побережье Крыма,Каламитского залива,особенно р-он Евпатории,Сак,Мирного....
 - кунжум,кажбон- тот же остонос и сингиль 20-30 см. Эти названия наиболее распростанены ближе к Черноморскому,Тарханкуту.
 -чуларка,чулара- все то же,та же лоричь,тот же кажбон,но уже на Южном берегу Крыма и Севастополе.
 - журавка- опять тоже самое,это название я часто встречал в Присивашье.
 -Кефалью,просто кефалью, обычно называют трофейного сингиля от 400 гр  и выше ,1 кг ........
-Лобань- заветный трофей,достигает 5 кг.На Западном берегу Крыма частенько рыбаки ошибочно называют его пиленгасом из-за внешнего сходства и размеров.....На самом деле пиленгас в р-не Евпатории гость редкий,а вот лобань- природный абориген,настоящая дикая кефаль, а не акклиматизированный вид и заветный трофей любого кефалиста.

у Лобана глаза на все морду и черные ГРЕХ МЕСНЫМ ЕГО С ПЕЛЕНГАСОМ ПУТАТЬ.  а у пеленга кратные и пьяные.ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА ТОЖЕ ПРЕОБЛАДАЮТ В СТОРОНУ ЛОБАНА.
 
Еду 19-го в Лазурное. Может кто подскажет, как там с рыбой? Не люблю я валяться на пляже (9 дней). Хотя бы бычка половить. Или Лазурное - это не рыбное место? Спасибо
 
Какое Лазурное ? Оно не одно на Чёрном море.
 
Возле Скадовска.
 
А-а-а ! Понял.
Там только медузы. Есть даже крупные.:al:
Рыбалка, конечно же, там есть. Можно попытаться и бычка половить. Но больший интерес представляет рыбалка на о.Джарылгач. Я не спец по рыбалке в тех местах , но на острове есть и камбала, и скат.
 
Цитата
Еду 19-го в Лазурное. Может кто подскажет, как там с рыбой? Не люблю я валяться на пляже (9 дней). Хотя бы бычка половить. Или Лазурное - это не рыбное место? Спасибо
Позволю себе вставить свои 5 копеек. В Черном море обитает около 170 видов рыб, наверняка некоторые там будут ловиться. Спросите у аборигенов. Особую "ценность"  представляют старожилы-дедки, они и есть основные  носители информации в этой области.
В черноморской рыбалке нет единой формулы " Севастополь-Евпатория-Керчь-Ялта-Черноморское- Одесса........" В каждом регионе свои методы и традиции. Местное население- лучший ответ! Удачи!:dk:
 
В районе Скадовска море имеет особенность - необычайная мелкота.
Чтобы намочить трусы нужно полдня заходить в воду, или, как вариант, лечь через 100 м !
Хотя, для родителей с маленькими детьми там очень даже хорошо !
 
Скажу по поводу скадовска. да там мелковато но чтобы с головой было меньше 100 метров ити надо. а в 150 местрах дна не достанеш даже водорослей. глубина 2.5-3 метра.. Когдато в детстве ловил бычка на пристане но не большой за большим бычком надо ехать на остров. очень много рыбы там "зеленуха" местные так называют есть нельзя очень горькая. На острове есть и скаты и очень много бычков приличного размера
 
Цитата
да там мелковато но чтобы с головой было меньше 100 метров ити надо. а в 150 местрах дна не достанеш даже водорослей. глубина 2.5-3 метра.
Я ж образно выразился !:wink:
 
Цитата
Возле Скадовска.
Сам там не рыбачил, но видел, как это делали другие-отплывали метров на 150-200 от берега, ставили грубые снасти-леска милиметровка или больше+бычек, оставляли на ночь(буйки из бутылок пластиковых ставили), утром снимали. Скат-рыба вкусная:wink:, есть у меня старые фотки-самый маленький 13 кг., большой - больше 20 кг.
 
Цитата
Сам там не рыбачил, но видел, как это делали другие-отплывали метров на 150-200 от берега, ставили грубые снасти-леска милиметровка или больше+бычек, оставляли на ночь(буйки из бутылок пластиковых ставили), утром снимали. Скат-рыба вкусная:wink:, есть у меня старые фотки-самый маленький 13 кг., большой - больше 20 кг.

Есть у черноморских рыбаков такая снасть,называется "огород". Все тоже самое,грузило-ложка.Ставиться через 10-15 м между снастью, поперек течению. Течение несет буи, грузило тянется по дну ,поднимая муть,что привлекает хищника. Как правило, морская лиса  и скат-хвостокол являются основным уловом,но не брезгует и катран .
 
Народ подскажите 03.07.2011 еду в Евпаторию какая рыба берет в это время и на что (беру с собой удочку 5,0 м и пикер 3,0 м)
 
Удочка врыт ли пригодиться, пикер да, барабульку по тягать.
 
Цитата
Народ подскажите 03.07.2011 еду в Евпаторию какая рыба берет в это время и на что (беру с собой удочку 5,0 м и пикер 3,0 м)
Удочку бери тоже.
На выезде из Евпатории в строну Симферополя (прямо за мясокомбинатом) на пресном озере сейчас идёт карась. Карасик мелкий ,с ладошку- но вкусный,зараза!
В сторону Раздольного первое село Известковое (километра 3 от Евпатории-ходит маршрутка на дачи),- там заканчивается (начинается) оз.Сасык. Вот там пригодится и фидер и поплавчанка. Там же можно накопать червя лиманного, чтобы не покупать его в магазине, тогда в порту в Евпатории можно попробовать лоричку потягать, да и сарган, и окунь, и барабуля нереидой не брезгует.
Магазинчик рыболовный в Евпатории в бывшем магазине "Троянда" на Интернациональной, прямо с автовокзалом рядом, второй в парке афганцев. Там можно прикупить и наживку (червь, креветка) и снасти.
Карася ловят на перловку, червя навозного (рядом с Сасыком в деревушке Каменоломня, это всё рядышком, навозные кучи -шикарный красный червь),креветку, манку-болтушку. На Сасыке пошёл карп. Обычная баночная кукуруза при ловле на фидер будет кстати.
 
Товарищи подскажите(нет возможности пролистывать форум из-за слабого сигнала интернета)
- "Зеленок" съедобен или нет ? C пирса ловится - в заброс )
Один человек говорит - Нет ! Местный крымчанин подошел,говорит - Да !
А на самом деле ? :bk:
 
Цитата
Товарищи подскажите(нет возможности пролистывать форум из-за слабого сигнала интернета)
- "Зеленок" съедобен или нет ? C пирса ловится - в заброс )
Один человек говорит - Нет ! Местный крымчанин подошел,говорит - Да !
А на самом деле ? :bk:
"Зеленуха" (губан)-так называют эту рыбку-съедобная. Уха из неё бесподобная, да и жареную можно есть, только смотря где она выловлена. В Евпатории, где песчаное дно она неплоха на вкус, на Донузлаве и в Алуште, где я ловил- травой попахивает.Когда будешь чистить её, после удаления внутренностей нужно тщательно убрать чёрную внутреннюю плёночку, иначе рыба будет горчить.
 
Цитата
Товарищи подскажите(нет возможности пролистывать форум из-за слабого сигнала интернета)
- "Зеленок" съедобен или нет ? C пирса ловится - в заброс )
Один человек говорит - Нет ! Местный крымчанин подошел,говорит - Да !
А на самом деле ? :bk:

На Вашем снимке- перепелка,одна из разновидностей губанов. Съедобна,даже не сомневайтесь.Можно завялить к пивку,очень даже неплохо.Единственный недостаток- костлявая рыба,что более типично для пресных рыб, чем для морских.
 
Цитата
Народ подскажите 03.07.2011 еду в Евпаторию какая рыба берет в это время и на что (беру с собой удочку 5,0 м и пикер 3,0 м)
Морской окунь смарида должен Вас порадовать ,ставрида (ее сейчас в Каламитском заливе довольно много), морской ерш, при определенных навыках - кефаль на Новом пляже и сарган ( по опыту прошлого года).Обязательно посетите причал Караева, присмотритесь что и как ловят аборигены.Барабуля начинает отходить, можно рассчитывать на случайные экземпляры. Губаны, они же зеленухи,рулены,лапины,перепелки,рябчики....... обязательно будут ловиться.
Удачи!!!!
 
подскажите а как самому можно поймать криветку
 
для блеснения какие приманки лучше использовоть?
 
Для блеснения КОГО ?
 
Цитата
подскажите а как самому можно поймать криветку

Можно этим не заморачиваться а просто найти на базаре и купить.На данный момент цена на креветки колеблется от 5-ти до 15-ти гривен за порцию.В зависимости от размера.Я брал по-возможности всегда самых мелких .Одной(двух) порций на утреннюю рыбалку вполне хватало :df:
А если все-таки хочется наловить самому,то это проще простого.Берется небольшой метровый кусок обыкновенной тюли(которые висят на кухнях,в комнатах),оба ее торца привязываются к палкам.Заходишь с напарником по пояс в воду,у каждого по палке в руке(между вами натянутая тюль) и протягиваете этой штукой по дну.Много наловить не получится,но чисто для рыбалки-вполне хватит.Успехов!
 
Цитата
для блеснения какие приманки лучше использовоть?
Черноморская рыбалка координально отличается от пресноводной, тут не блеснят. Здесь нет щуки и судака. Морской троллинг- это серьезная тема, довольно дорогостоящая,причем гарантий результата - никаких. Но если рыбацкое ЩАСтье Вам улыбнется в этой сфере- пеламида,крупная средиземноморская ставрида и крупный сарган.
 
Цитата
Можно этим не заморачиваться а просто найти на базаре и купить.На данный момент цена на креветки колеблется от 5-ти до 15-ти гривен за порцию.!

Абсолютно согласен. В Евпатории одноразовый "водочный" стаканчик "уса" ( так называют креветку черноморские рыбаки) стоит 3 грн. Купить можно в любом рыболовном магазине, а также на "креветочном" рынке у теток ,у Фуршета на ул. 9-го Мая. Там еще дешевле.
Ловить креветку самому- утомительно,мягко говоря........
 
Цитата
подскажите а как самому можно поймать криветку

Ловить креветку самому точно не надо! Не зная никого в Крыму из  правоохранительных органов можно нарваться на мелкий штраф, крупные неприятности и испорченный  день, ибо ловля этого рачка запрещена (как и черноморских крабов). На  проспекте Победы в районе магазина "Спорттовары" каждое утро торгует  креветкой тётка, ну или в Парке афганцев на Некрасова в рыболовном  магазине.

Цитата
для блеснения какие приманки лучше использовоть?

Что касается воблеров и блеснения на них,-блеснить можно, но  надо хорошо знать специфику дна того места, где вы собираетесь это  делать. Мои друзья в Евпатории весьма успешно блеснят на объёмные  цикады- VIB-ы (в простонародье -Ратлины) и на другие тонущие воблеры-миношки и  кренки.  Добыча- горбыль, луфарь-бывают очень приличные экземпляры. В  районе "Конского пляжа"- это в конце набережной им.Караева (ул.  Революции), можно поблеснить на джиг с мелкими головками. В прошлом году  я там выдернул саргана весом в 1.1 кг. В порту тоже можно поблеснить  (очень много затопленных якорных тросов на дне), и с пирса на той же  набережной. Вообще блеснение на море абсолютно непрогнозируемо в плане  улова, для этого, как минимум, нужно там жить, хотя фактор везения присутствует!
А вот на том же Сасыке (это о пресноводной рыбалке) можно поблеснить  окуня. Как туда добраться -писал выше. Окуня очень много, попадаются   хорошие экземпляры более одного килограмма. Приманки-мелкие вертушки,  воблеры, джиг.
 
Ребята большое спасибо за советы обязательно воспользуюсь ими. Как приеду отпишусь че поймал (если поймаю).
 
А это я поймал прошлым летом у себя в Белорусии, с 5.00 до 9.00 на одном из лесных озер (Шеки), правдо крупной нет (самая большая 2 кг) но все равно приятно
 
Да у вас там по щуке вообще рай !
 
Цитата
Можно этим не заморачиваться а просто найти на базаре и купить.На данный момент цена на креветки колеблется от 5-ти до 15-ти гривен за порцию.В зависимости от размера.Я брал по-возможности всегда самых мелких .Одной(двух) порций на утреннюю рыбалку вполне хватало
А если все-таки хочется наловить самому,то это проще простого.Берется небольшой метровый кусок обыкновенной тюли(которые висят на кухнях,в комнатах),оба ее торца привязываются к палкам.Заходишь с напарником по пояс в воду,у каждого по палке в руке(между вами натянутая тюль) и протягиваете этой штукой по дну.Много наловить не получится,но чисто для рыбалки-вполне хватит.Успехов!
За что я тебя уважаю - так это; за простоту гениальности или наоборот - за гениальную простоту.:bk::dn::bj::bj::bj:
 
Мы раньше когда по Черному морю катались,то для рыбалки всегда куском тюли креветок ловили.А сейчас не вижу в этом смысла,разве что в тех местах где их невозможно приобрести.Недавно вернулся товарищ из Ялты-рассказывал что черноморских креветок там в продаже и вообще за весь отдых в глаза даже не видал...:bk:
 
Цитата
.Недавно вернулся товарищ из Ялты-рассказывал что черноморских креветок там в продаже и вообще за весь отдых в глаза даже не видал...:bk:

Охотно верю.:dk: Креветки наиболее распростанены в непосредственной близости к лиманам. На ЮБК таких мест практически нет.Зато в Евпатории этого добра- валом.:bf:
 
Завтра выезжаю в Солнечногорское, на что рассчитывать ( в плане рыбалки )?
Кто был отпишитесь!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Завтра выезжаю в Солнечногорское, на что рассчитывать ( в плане рыбалки )?
Кто был отпишитесь!!!!!!!!!!!!!!!!
Всем спасибо, можно ехать!:cx:
 
Цитата
Всем спасибо, можно ехать!:cx:
Ставридка на самодур 100%
 
С 21 июня по 21 июля отдыхал  на ЮБК ,  от Алушты до Ялты . Рыбачил на пляжах в Малом  Маяке, Утёсе, Партените и на диком пляже Медведь горы.Спининг брал с собой ,остальное покупал в Алуште.Самодуры от 12гр. до 15гр. Китайские тоже не плохие.В улове в основном Барабулька и Ставридка, попадались Зеленушки ,какие то окуни и ещё что то не понятное! Насадка криветка ( по 10гр. стакан ) на пляже полно продают и черви (с этим немного проблема была найти )
 
Подскажите пожалуйста что сейчас можно половить  на Арабатской косе . Везу ребёнка на море заодно и хочу порыбачить,и  какую снасть нужно иметь . Зарание благодарен...
 
Цитата
Подскажите пожалуйста что сейчас можно половить  на Арабатской косе . Везу ребёнка на море заодно и хочу порыбачить,и  какую снасть нужно иметь . Зарание благодарен...
Обсуждали это недавно на соседнем форуме..
 
Сейчас отдыхаю в Мисхоре. Два дня назад ездил на рыбалку в Балаклаву. Заранее договариваешся с хазяином лодки (по 50 грн с носа на четверых, либо сам за 200 грн.) и в 5.00 выход в море. Ловили ставридку и пикшу на самодур. В 11.00 закончили. У меня улов затянул 7 кг с хвостиком. Получил массу удовольствия. Кстати, рыбка очень вкусная.
 
Еду в Коблево с женой,а это катастрофа.По этому хочу там скрытся на рыбалке.Подскажите пожалуста чё лутше взять с остнастки и чё я там могу словить.
 
Доброго времени суток ! С порта в г.Евпатория 15 сентября будем выходить на катере в море ( с 8.00- 14.00 ). Подскажите пожалуйста, что сейчас клюёт, под кого вязать поводки? а то на рыбалку в море не выходил уже лет 6 так точно, не хочется обложатся. Все хочу брать по-старинке: спиннинг 1.5-2 м, леска 0.25 основная и на поводки 0.18 мм, 5 крючков( 2 на дне, 3 на ставриду). А вот про самодур еще ловить не пробовал, какие там тонкости?
 
Цитата
Доброго времени суток ! С порта в г.Евпатория 15 сентября будем выходить на катере в море ( с 8.00- 14.00 ). Подскажите пожалуйста, что сейчас клюёт, под кого вязать поводки? а то на рыбалку в море не выходил уже лет 6 так точно, не хочется обложатся. Все хочу брать по-старинке: спиннинг 1.5-2 м, леска 0.25 основная и на поводки 0.18 мм, 5 крючков( 2 на дне, 3 на ставриду). А вот про самодур еще ловить не пробовал, какие там тонкости?

В принципе направление верное. Можно взять леску с флюорокарбоновым покрытием 0.18 и не морочиться с поводками, а крючки вязать через петельку .Сейчас немерянно окуня (смарида), как мелкого (барабанщика), так и крупного (бригадиры). Ставрида ходит в пол-воды,но не образует плотных стай, клюет уверенно,но редко. Зато метко- особи 20-30 см.Донные хищники -ерш-скорпена и морской дракон, пока разочаровывают, их мало.В прилове должна быть одиночная барабулька. Самодур увеличивает улов в разы, но в наших водах рыба не образует плотных стай и поэтому без приманки самодур не будет работать либо будет, но плохо. Подгружайте самодур креветкой.Помните основное правило черноморской рыбалки- тоньше леска- больше рыбы и....обрывов.Самодур с 0.12 леской наловит больше.Те, китайские,что в магазинах по 8-12 грн. на леске 0,4! Они не работают.Работают самодуры из разряда hand made , но стоят они 25-30 грн.
P.S. Случайно не на "Сокол-Крыме" выходить в море будете?
 
Да, про карася-ласкиря забыл...Тоже постояно в уловах от "пятачков" до ладошечных. Рулена также радует.
 
Цитата
В принципе направление верное. Можно взять леску с флюорокарбоновым покрытием 0.18 и не морочиться с поводками, а крючки вязать через петельку .Сейчас немерянно окуня (смарида), как мелкого (барабанщика), так и крупного (бригадиры). Ставрида ходит в пол-воды,но не образует плотных стай, клюет уверенно,но редко. Зато метко- особи 20-30 см.Донные хищники -ерш-скорпена и морской дракон, пока разочаровывают, их мало.В прилове должна быть одиночная барабулька. Самодур увеличивает улов в разы, но в наших водах рыба не образует плотных стай и поэтому без приманки самодур не будет работать либо будет, но плохо. Подгружайте самодур креветкой.Помните основное правило черноморской рыбалки- тоньше леска- больше рыбы и....обрывов.Самодур с 0.12 леской наловит больше.Те, китайские,что в магазинах по 8-12 грн. на леске 0,4! Они не работают.Работают самодуры из разряда hand made , но стоят они 25-30 грн.
P.S. Случайно не на "Сокол-Крыме" выходить в море будете?
    Спасибо, много чего приму на заметку. А вот забыл спросить... если приспичит hand made samodur, то какие крючки подойдут? а то этот сайт http://hunt.rin.ru/cgi-bin/article.pl?r=1&id=2493&str=1 вводит в заблуждение! :/    Я вот сильных правил не знаю вязания крючков, вяжу как показали - петлю ложу на  цевьё (петля смотрит в сторону жала крючка ),меньший конец лески обматываю несколько раз вокруг цевья и завожу в петельку и затягиваю. Нашел какой-то самодур у себя на балконе :) видно что китайский, крючки конечно уже поржавели, пришлось резать, но там на поводке бегает маленький пластиковый шарик, наверное служит буйком, чтоб крючок был параллельно дну, хотел узнать так и надо делать или это уже лишнее,для заброса с берега?
   Флюорокарбоновым покрытием 0.18 , дорого? и где вообще у нас в Евпатории рыбацкие магазины, а то за 5 лет пока был студентом все поменялось :) покупал раньше на "Троянде", на маг."Весна" и у чеченцев в маг."Халява". Что-то осталось от перечисленного ?
    А на чем будем выходить в море меня  не посветили, тока вчера вечером сказали что все переносится на выходные :(ну ни чего ради такого дела можно и подождать. Могу узнать название, надо?
 
Цитата
Да, про карася-ласкиря забыл...Тоже постояно в уловах от "пятачков" до ладошечных. Рулена также радует.
А на фото разве не лапина? (крупная зеленуха)
 
Цитата
А на фото разве не лапина? (крупная зеленуха)

Верно, лапиной называют на Черном море крупных зеленух. Да вот проблема, крупных зеленух,они же губаны, в Черном море несколько видов.Например, петропсаро или зеленый губан, достигающий 50 см длины и веса до 2 кг .Рулена , та что на моем снимке,красный губан....Последний не достигает солидных размеров,всего  до 18 см длины, но именно красный губан в литературе носит название -ЛАПИНА.
Отсюда вывод.Лапина- термин "блуждающий" и имеет отношение к разнам видам в разных регионах.
 
Цитата
Спасибо, много чего приму на заметку. А вот забыл спросить... если приспичит hand made samodur, то какие крючки подойдут? а то этот сайт http://hunt.rin.ru/cgi-bin/article.pl?r=1&id=2493&str=1 вводит в заблуждение! :/    Я вот сильных правил не знаю вязания крючков, вяжу как показали - петлю ложу на  цевьё (петля смотрит в сторону жала крючка ),меньший конец лески обматываю несколько раз вокруг цевья и завожу в петельку и затягиваю. Нашел какой-то самодур у себя на балконе :) видно что китайский, крючки конечно уже поржавели, пришлось резать, но там на поводке бегает маленький пластиковый шарик, наверное служит буйком, чтоб крючок был параллельно дну, хотел узнать так и надо делать или это уже лишнее,для заброса с берега?
   Флюорокарбоновым покрытием 0.18 , дорого? и где вообще у нас в Евпатории рыбацкие магазины, а то за 5 лет пока был студентом все поменялось :) покупал раньше на "Троянде", на маг."Весна" и у чеченцев в маг."Халява". Что-то осталось от перечисленного ?
    А на чем будем выходить в море меня  не посветили, тока вчера вечером сказали что все переносится на выходные :(ну ни чего ради такого дела можно и подождать. Могу узнать название, надо?

Названия судна узнавать не надо,спасибо. Что же касаестся ссылки....Это старая советская статья, я ее читал где-то еще в детстве.Тогда,лет 20-30 назад это было актульно.Сейчас другие реалии. Рыбные запасы в Черном море истощены, изменены поведенческие ообенности рыбы. Хотя, надо признать,что в последние годы рыбалка на Черном море становиться все более увлекательной. Рыба возвращается.
Про вязку крючка к поводку- вроде все верно.Про шарик.Скорее всего он фисташкового цвета. Это не буек, а светонакопитель, в китайских самодурах- это правило.На черноморских самодурах лучше поставить бусинку ярко- красного цвета. Но про цвет бусинки можно и поспорить.
Флюорокарбоновое (ФК)  покрытие на леске стоит не намного дороже обычной лески, дорого стоит чистый ФК.
"Весна" и "Халява" прикрылись."Клевое место" на пр.Победы у АТБ и "Рыбачок" на Некрасова. Удачи!
 
Сегодня ходили в море! Ходили на обычном катере, который по-лету таскает "бананы", "тарелки" и др. всякую надувную всячину. Нормально, для 5 чел даже комфортно. Клёв не АХТИ - разнообразия не было:
почти все окунь и 3 приличных морских дракона по 20 см где-то( У меня к сожалению. Как я замучился их снимать! ) Было поймано у товарищей: 1 карась, несколько барабуль, глосик и остальные кила 2 -окунь.
 
Цитата
Сегодня ходили в море! Ходили на обычном катере, который по-лету таскает "бананы", "тарелки" и др. всякую надувную всячину. Нормально, для 5 чел даже комфортно. Клёв не АХТИ - разнообразия не было:
почти все окунь и 3 приличных морских дракона по 20 см где-то( У меня к сожалению. Как я замучился их снимать! ) Было поймано у товарищей: 1 карась, несколько барабуль, глосик и остальные кила 2 -окунь.

Я тоже сегодня выводил группу в море.С 6-00 до 10-00 . Ну, у нас на Витино повеселее,хотя не намного. На морской поплавок ставрида не жаловала - около 10 шт. Но окунь на обычную ставку, задолбал- 2-3 кг на лицо.По донным хищникам- 0 полный. Караси радовали- от пятачков до ладошечных. Много,не считал.:dk:
 
Ребят, скажу честно - юзал поиск - результат не очень :( Есть кто из Балаклавы? Хочу на 1-4 декабря мини отпуск организовать, в тех местах никада не был, знаю очень познавательно и бывает "клёво" :) Еду семьёй, большой, Остановится планирую в Листригоне, яхту на рыбалку тож хочу - само сабой, ставридку половить нада :) Как вам выбор отеля и как удобней яхту заказать?
 
Выбор отеля непохой, правда, с Набережной долбает туда подыматься по несколько раз в день.Насчёт рыбалки в это время - как получится, ставрида в море само собой, с плавсредствами НИКАКИХ ПРОБЛЕМ, прямо на набережной всё организуют.Если зайдёт кефаль в бухту, то можно ловить прямо там.Там в конце Набережной есть кабачок ИЗБУШКА РЫБАКА, тыльная сторона которого примыкает к морю, повара все отходы вываливают в воду, там пасётся кефаль. Ловить можо на мидию из супермаркета.Балаклава - это само собой, но в Севастополе побывать настоятельно рекомендую, очень своеобразный город.Из снастей с собой взять какой-нибудь дешёвый китайский спиннинг + такую же катушку с леской около 0.35 ( грузы для ловли в открытом море тяжёлые - 100 г, глубины тоже до 100 м, поэтому лески должно быть не менее 100 м ) всё остальное можно купить на рынке 5 КИЛОМЕТР в Севастополе ( конечная остановка маршруток из Балаклавы).В общем, было бы желание, а на месте всё расскажут и покажут, народ там очень дружелюбный
 
Цитата
Выбор отеля непохой,.....

Спасибо, просто Спасибо! ;)
 
Сегодня заказал номер в отеле - назад дороги нет ))) Прошу совета - как правильно - снасти на рыбалку брать с собой или проще заплатить за аренду и взять снасти у капитана яхты? Как я понимаю - стоимость удовольствия (купить и привезти с собой/взять в аренду) примерно равнозначна :)
 
Цитата
Сегодня заказал номер в отеле - назад дороги нет ))) Прошу совета - как правильно - снасти на рыбалку брать с собой или проще заплатить за аренду и взять снасти у капитана яхты? Как я понимаю - стоимость удовольствия (купить и привезти с собой/взять в аренду) примерно равнозначна :)

Дело в том, что рабочие снасти по Балаклаве и Севастополю Вы врядли сможете где-либо приобрести кроме Балаклавы.. Это все ручная работа и эти снасти имеют свою специфику. Лучше поискать на месте. Но необходимо помнить, что далеко не все кэпы плавсредств являются рыбаками, кэп может тупо выйти в море, а сам завалится в каюте телек смотреть.Рыбалка-не его проблемы.Я бы поспрашал у самих рыбаков на месте,что да где....
 
100 % !!!
В Балаклаве рыболовных магазинов уже НЕТ !
Поэтому - вам путь на рынок "5 километр" ( от "Листригона" 10 мин. на машине или 20 на маршрутке ).
Самодуры, грузила, поплавки на кефаль для ловли в бухте и крючки  можно взять только там, там полно всяких рыболовных ларьков.
У капитанов, как правило, из снастей одно барахло, стыдно в руки брать, а не то что ловить.
Спин и катушку возьмите из дома, требования не особые - спин стеклянный 2.7 м, катушка ( для моря сойдёт вполне Кобра ) размеров 3000 или 3500.
 
Рыбалка в открытом морена банке 25.12.11 г
 
Цитата
Господа , а что в море никто не ловит ?

Я ловлю. В Кольском заливе и Баранцевом море.Выхожу на катере, а иногда на своей лодке.
 
Добрий вечір . В липні їду в Алупку хочеться дізнатися які снасті брати з собою ? Чи ловиться там щось на твистери , віброхвости ? Чи краще брати із собою удочку ? Всім дякую з нетерпінням чекаю відповіді .
 
Цитата
Добрий вечір . В липні їду в Алупку хочеться дізнатися які снасті брати з собою ? Чи ловиться там щось на твистери , віброхвости ? Чи краще брати із собою удочку ? Всім дякую з нетерпінням чекаю відповіді .

Макс вот тут целый ассортимент приманок для Морской рыбалки:bf:

https://www.youtube.com/watch?v=G9_PCnAL8Z8&feature=relmfu
 
Мы собираемся на Адриатику, друзья оттуда, договорились идти на катрана;) тем более у них опыт есть, будем и мы набираться нового))
 
Цитата
Добрий вечір . В липні їду в Алупку хочеться дізнатися які снасті брати з собою ? Чи ловиться там щось на твистери , віброхвости ? Чи краще брати із собою удочку ? Всім дякую з нетерпінням чекаю відповіді .

Краще брати спінінг-більш універсальна снасть.На твістери та віброхвости невеликих розмірів можеш попробувати ловити йоршів,на наживку-йорш,барабуля,окунь,ставрида та ін.,на самодур-ставрида,пікша та ін.Дещо можеш почитати в моєму блозі.Рекомендую почитати https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1820
 
Через пару дней еду в Гурзуф, хочу взять с собой пару телескопов на всякий случай:al:, кто что посоветует насчет тактики рыбной ловли, на что ловить, кого и как? На Черном море еще не ловил:wink:...
 
Я бы пикерок прихватил. Если барабуля ещё не отошла - самое то !
 
Вчера был в Судаке(возил дочу на соревнования),было свободное время.Км в 5-ти от города смог подъехать к берегу.С 9-30 до 12-00 половил немножко барабули на пикер.Если температура воды сильно не подымется,сможешь еще ее застать.Что-то можешь почитать в моем блоге недельной давности.Кроме этого,можешь попробовать ловить ставриду на самодур с пирса или с лодки.
 
Цитата
Названия судна узнавать не надо,спасибо. Что же касаестся ссылки....Это старая советская статья, я ее читал где-то еще в детстве.Тогда,лет 20-30 назад это было актульно.Сейчас другие реалии. Рыбные запасы в Черном море истощены, изменены поведенческие ообенности рыбы. Хотя, надо признать,что в последние годы рыбалка на Черном море становиться все более увлекательной. Рыба возвращается.
Про вязку крючка к поводку- вроде все верно.Про шарик.Скорее всего он фисташкового цвета. Это не буек, а светонакопитель, в китайских самодурах- это правило.На черноморских самодурах лучше поставить бусинку ярко- красного цвета. Но про цвет бусинки можно и поспорить.
Флюорокарбоновое (ФК)  покрытие на леске стоит не намного дороже обычной лески, дорого стоит чистый ФК.
"Весна" и "Халява" прикрылись."Клевое место" на пр.Победы у АТБ и "Рыбачок" на Некрасова. Удачи!

Добрый День! Я видел итальяшки делают ставку из желтого карбона, а поводки, из тонкого серого карбона, чтоб зубатые рыба не обстригали... как Вы думаете: будет ли это работать в ЧМ?
 
Работать будет, только там обстригать особо некому.
 
Цитата
Работать будет, только там обстригать особо некому.

Немножко не согласен.Как минимум,один есть-ЛУФАРЬ!У нас его так и зовут-"парикмахер".Стрижет бодро,особенно поводки с крючками при ловле ставриды на самодур.Поэтому некоторые паяют к крючкам проволоку с тросиков.
 
Да я знаю, у самого откусывал. Но это редкость. Поэтому и говорю. что откусывать ОСОБО некому.
 
Цитата
Да я знаю, у самого откусывал. Но это редкость. Поэтому и говорю. что откусывать ОСОБО некому.

У нас-не редкость.При "хорошем" раскладе бывает из 10 крючков на ставке-7 откусаных,на остальных-головы от ставрид.Главное-"точно" попасть.
 
Ну опять же, это "при хорошем раскладе" ! )))
 
Цитата
Немножко не согласен.Как минимум,один есть-ЛУФАРЬ!У нас его так и зовут-"парикмахер".Стрижет бодро,особенно поводки с крючками при ловле ставриды на самодур.Поэтому некоторые паяют к крючкам проволоку с тросиков.

Парикмахер, стригунок.....Луфарь образует плотные скопления на ЮБК.Сам лично видел в Севасе, в Омеге два рыбачка попали на луфаря.У одного 18кг у второго 15 кг.Луфарь ладошечный и меньше.
У нас, на Западном пробережье, луфарь так же экзотом не является, ходит небольшими стайками , на самодуры попадается редко, но поводки стрижет.
Хорошим выходом из положения являются крючки с максимально длинным цевьем.
 
Цитата
Сам лично видел в Севасе, в Омеге два рыбачка попали на луфаря.У одного 18кг у второго 15 кг.Луфарь ладошечный и меньше.
В Балаклаве в иные дни его просто немеряно. На самодур в прилове ловится.
 
Добрый день, а кто что скажет по поводу рыбалки в Малореченском, а то туда собираюсь в начале августа.
 
Цитата
Добрый день, а кто что скажет по поводу рыбалки в Малореченском, а то туда собираюсь в начале августа.
Знаю что с берега можно попробовать на глосика покидать...тока сейчас надо далеко бросать и ловить ночью.
 
В общих чертах - места ловли в Крыму:
http://main.golovrubvod.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1783:2012-07-05-13-35-09&catid=39:2011-08-03-11-54-56&Itemid=84
 
В воскресенье еду в командировку в город "мочегорск" Саки))) Может кто в курсе как там с рыбалкой? Буду весьма признателен первый раз туда еду...
 
Цитата
В воскресенье еду в командировку в город "мочегорск" Саки))) Может кто в курсе как там с рыбалкой? Буду весьма признателен первый раз туда еду...
Сейчас есть кефаль, конечно, не так как осенью и весной, но проявив терпение, можно на жареху надергать.Главное, чтобы купающихся рядом не было.
С пирсов и причалов ( правда, где они  Саках, я не знаю) вечером порадует ставрида.Если заметите где каменистые участки дна - в сумерках и ночью морской ерш - джиг, дроп шот.
 
Всем привет!
Кто подкинет инфу по рыбалке в Новороссийске (Краснодарский край, Россия). Собираюсь на недельку в начале августа и очень хочется освоить тамошнюю рыбалку. Слышал там есть форелевое хозяйство, а в нете инфы практически нет.
Буду весьма признателен!
 
Цитата
Всем привет!
Кто подкинет инфу по рыбалке в Новороссийске (Краснодарский край, Россия). Собираюсь на недельку в начале августа и очень хочется освоить тамошнюю рыбалку. Слышал там есть форелевое хозяйство, а в нете инфы практически нет.
Буду весьма признателен!

Даже передача по каналу " RTG " о форелевых хозяйствах Краснодарского края есть . Но попробуйте морскую рыбалку. Темный горбыль разрешен к вылову в России . Это зачетная и трофейная рыба. Черномоское побережье Краснодарского края  славится возможностями спинниговой ловли.:drill2:
 
всем доброго дня.еду 25 в район евпатории.советуют остановиться в николаевке.
подскажите,где лучше отдохнуть(номер или домик нужен с удобствами,недалеко от моря.с нами маленький ребенок.)в самой евпатории не хочется,а хотим где то рядом.
беру с собой пикерок и фидер.как там с рыбалкой.слышал,барабульку сейчас ловят и кефаль проскакивает.
посоветуйте с рыбалкой морской и пресной,ну и где недорого можно остановиться.
и еще беру лодку,на всякий случай.можно ли с лодки ловить?резинка 2.20 колибри.но предпочтение с берега.
 
Цитата
всем доброго дня.еду 25 в район евпатории.советуют остановиться в николаевке.
подскажите,где лучше отдохнуть(номер или домик нужен с удобствами,недалеко от моря.с нами маленький ребенок.)в самой евпатории не хочется,а хотим где то рядом.
беру с собой пикерок и фидер.как там с рыбалкой.слышал,барабульку сейчас ловят и кефаль проскакивает.
посоветуйте с рыбалкой морской и пресной,ну и где недорого можно остановиться.
и еще беру лодку,на всякий случай.можно ли с лодки ловить?резинка 2.20 колибри.но предпочтение с берега.

Добрый вечер. Немного запоздал с комментарием, но тем не менее верю, что местные показали, как ловит кефаль. Она - пошла :)
 
Цитата
Добрый вечер. Немного запоздал с комментарием, но тем не менее верю, что местные показали, как ловит кефаль. Она - пошла :)

хоть и не светит  этом году, что там по Арабатке с пеликом? Появился? Недели 2 назад проездом заскакивал, местные говорили - глухо...
 
Цитата
хоть и не светит  этом году, что там по Арабатке с пеликом? Появился? Недели 2 назад проездом заскакивал, местные говорили - глухо...

Оооочень мало с заходом метров со 150. Но зато вполне адекватно ловится кефаль.
 
Кефаль по Западному побережью Крыма, начинает проскакивать. Ничего удивительного, начинается ее время на песчанных отмелях. Пока небольшие стайки по 5-6 особей, но нередкость и побольше.  Красноречивое доказательство- перелопаченный вдоль и поперек лиман в поисках лиманного на въезде в Евпаторию.
 
Всем привет.
Хочу предоставить отчет о рыбалке на море в период отпуска.
Место отдыха:ЮБК бухта Ласпи,пансионат Изумруд.Что касается места одыха - это неописуемо и непередаваемо!!!
Повечерам после ужина с женой ходили смотреть на дельфинов,закат ну и конечно побросать спиннинг.
До этого некакого опыта небыло поэтому брал с собой всего и много.Скажем так победил микроджиг а в особенности съедобный силикон в форме ракообразных.Проводку приминял разную но активно отзывался Морской Окунь на ступеньку с паузами до 5сек.и на волочение.
Клев начинался с 20 и до 22.Позже сходил на нет.
Рыба по сопротивлению напоминает судака.
Получил много удовольствия и немного опыта.
Всем НХНЧ!!
 
Добавляю фото.
 
На фотках не морской окунь (смарида), а морской ёрш (скорпена)
Пока фотки не увидел - удивился, морской окунь ночью не ловится, а вот скорпена как раз и выходит из укрытий на охоту.
 
100%!Начал читать,понял-что-то не то.По фоткам-все понятно.А вообще по рыбалке Ласпи-место не плохое.
 
Были на Ласпи, на Батилимане. Не ловили, некогда было) просто кафовали от воздуха, воды и красоты вокруг. Ребята ныряли с маской и ружьем, настреляли несколько рыбешек напоминающих сельдь. Только поменьше) А ныряя с маской я лично наблюдал большое количество таких же ершей как словил XoMa, и много разной другой непонятной мне рыбы) но красивые очень.
 
я сделал сайт о рыбалке в норвегии там много фотограий все о транспорте ,рыболовных базах *******

Удалено Администратором. СПАМ. Сайт внесен в список запрещенных к отображения.
 
Подскажите, выпадет возможность отдахать в Симферополе. Хочу взять спин. Подскажите где можно половить рыбку?
 
Цитата
Подскажите, выпадет возможность отдахать в Симферополе. Хочу взять спин. Подскажите где можно половить рыбку?

Езжайте на Балаклаву, там еще есть кефаль, но выход рыбы с бухты уже идет.Должен порадовать сарган.  На Севастополе в бухте Омега пока только окунь и кефаль. Частенько крупная кефаль проскакивает в Ялте, но по-моему там запрет- зимовальные ямы.
На мой взгляд, Балаклава на сегодняшний день- место беспроигрышное.
 
Цитата
Езжайте на Балаклаву, там еще есть кефаль, но выход рыбы с бухты уже идет.Должен порадовать сарган.  На Севастополе в бухте Омега пока только окунь и кефаль. Частенько крупная кефаль проскакивает в Ялте, но по-моему там запрет- зимовальные ямы.
На мой взгляд, Балаклава на сегодняшний день- место беспроигрышное.
Запрет вообще-то до 1 марта.Крупная проскакивала,но не частенько,можно сказать-реденько.За Балаклаву согласен полностью.
Одна фигня-человек спрашивал за Симферополь...
 
Цитата
Запрет вообще-то до 1 марта.Крупная проскакивала,но не частенько,можно сказать-реденько.За Балаклаву согласен полностью.
Одна фигня-человек спрашивал за Симферополь...
Да,но тема то о морской рыбалке....
 
Цитата
Подскажите, выпадет возможность отдахать в Симферополе. Хочу взять спин. Подскажите где можно половить рыбку?


Можно порыбачить на симферопольском водохранилище, есть там щука, судак, окунь, доехать туда можно троллейбусом, это практически в черте города, как ехать на Ялту. Есть еще в городе пару озер, но точно что там и как сказать не могу.
 


кто то встречал эту фотографию у нас на сайте?
 
Цитата


кто то встречал эту фотографию у нас на сайте?

За себя скажу(пока в здравом уме и ОЧЕНЬ доброй памяти)-Илья,я лично не видел никогда,может просто не встречал.
Но она не совсем свежая,а я не абориген сайта-всё возможно.
Стесняюсь спросить-а в чём интерес?
 
Цитата
За себя скажу(пока в здравом уме и ОЧЕНЬ доброй памяти)-Илья,я лично не видел никогда,может просто не встречал.
Но она не совсем свежая,а я не абориген сайта-всё возможно.
Стесняюсь спросить-а в чём интерес?

Интересно узнать условия поимки такой, достаточно редкой для ЧМ  рыбы.
 
Цитата
Интересно узнать условия поимки такой, достаточно редкой для ЧМ  рыбы.

Хоть и стыдно признаваться, для прожившего 25 лет на море, но что это за рыба? Горбыля, пеламиду и всю классику Черного переловили и перевидели... Даже видел у друзей Черноморского лосося пойманного с пирса в центре Феодосии.  PS Поиску Google по картинкам не дает результатов :(
 
Цитата
Хоть и стыдно признаваться, для прожившего 25 лет на море, но что это за рыба? Горбыля, пеламиду и всю классику Черного переловили и перевидели... Даже видел у друзей Черноморского лосося пойманного с пирса в центре Феодосии.  PS Поиску Google по картинкам не дает результатов :(

Лаврак, он же - Sea bass, он же Suzuki у японцев...
 
Цитата
Лаврак, он же - Sea bass, он же Suzuki у японцев...

Только в соседних местах, где идет обсуждение морских тематик, был тред на тему лавраков и что они начали попадаться :)
 
У нас (ЮБК) вроде пока не видали и не слыхали.Хотя всё возможно...
 
Да слыхали, рыба то не пришлая, в ЧМ отмечалась еще давным давно. Просто спецом ее никто не ловит, т.к. на самодур  и на закидушки с мидией с писа не клюет. Теоретически, должна изредка попадаться при ловле на живца в западном Крыму, но пока, достоверно, только достаточно регулярно стреляется подвохами, а так как лаврак находится в ККУ, то и не афишируют ее добычу.
 
Цитата
а так как лаврак находится в ККУ, то и не афишируют ее добычу.
Таки да.
На той стороне(западный Крым) возможно и проскакивает,но у нас-не слыхал и не видал(хотя есть знакомые подвохи,надо поспрашивать).
 
На фото лаврак, без сомнений. Но на счет Западного Крыма- поимка лаврака весьма сомнительна.Здесь его никто никогда и не видывал (либо путали с темным горбылем), в том числе дайверы и подвохи.НО! В теории должен быть, по идее, наш подводный ландшафт лавраку подходит. Просто в виду слабо развитого маломерного флота в Западном Крыму никто не задавался целью поймать лаврака. Чего не скажешь о ЮБК. Подвохи хоть и не афишируют, но я точно знаю что стреляют. Можно покапаться в ЮТубе.На счет рыбаков - не знаю.
На мой взгляд, поимки лаврака в будущем,рыба настолько редкая, как и рыбаки, готовые идти на длительные и дорогостоящие поиски и эксперементы. Подвохам немного проще- опытные знают места.
А лаврак- трофей знатный. Достигает в длину 1м и веса в 12 кг ( в некоторых источниках я видел все 20 кг). Задуматься над таким трофеем заставляет тот факт, что у берегов Болгарии и Турции лаврак не такая уж и экзотика, в Болгарии , в небольших количествах, его добывают промысловики.
 
Плавающая кормушка для ловли кефали, на конце лески без поводков вяжешь с десяток крючков (7-5 номера через каждые 2.5-3 см). Затем привязывешь в 3-х-4-х см от крючков 12-ти сантиметровый отрезок деревянного шампура за один из его концов, а вот на второй конец этой палочки одеваешь маленький стопорок в виде пуговицы(тонкий срез от винной пробки), ну а дальше см через 15 поплавок ( пойдет простая пробка). Суть лова такова: берут кусок булки( с коркой), или питу и одевают на палочку, фиксируя стопорком. Затем наворачивают крючки на хлеб по спирали, втыкая последний крючек в сам хлеб около пробки стопорка, при этом все крючки торчат жалами наружу. Немного смачивают для тяжести, ну и пуляют. Подсекают когда вся эта конструкция после "пляски" вокруг нее стаи рыб, уйдет под воду. Удачи!!!
 
Вот на такое удилище у нас ловят кефаль.
1. Удилище. Предподчительно длинное. 7-8 метров. Понятно дело, что таким дрыном не так легко управлять.  Рыба хорошо видит из воды.
2 . Поплавок. Бочонок 1.5 - 2 гр. Желательно чёрный. Или можно взять яркого цвета и закрасить в чёрный цвет нижнюю часть. Причина та же - рыба видит.
3. Леска. 0.20-0.25 достаточно. На конце грузило одним шариком. Надеюсь, сами размер подберёте.
4. Поводки. Два длинных поводка - 0.17 - 0.25, длиной около полуметра. Крепятся на грузиле, которым оканчивается основная леска. Никаких карабинчиков и вертлюжков.
5. Крючки. Не тройники. Одинарники 12 номер с длинным цевьём без колечка . Тут одно "но". К сожалению, номер 12 у разных фирм бывает разного размера. Тут уж извините... Крючок выбирается максимально лёгкий и максимально острый. Поскольку рыба "сосущая", крючок должен всасываться легко,
6. Тесто. Ничего лишнего. Готовится прямо на море, мука + морская вода. Состояние - жидкая жвачка. Наматывается на крючок без излишеств. Некоторые ещё во рту обсасывают крючок с намотанным на него тестом, придавая форму и убирая лишнее.
7. Подкормка. Размоченный хлеб. Кидается постоянно по чуть-чуть в процессе всей ловли. Так-же (если сумеете) подбрасываетя и в момент вываживания.
Рыба не хищник, зубов нет Верхняя губа у рыбы, набитая, как у блондинки ботексом.Вот ей они тесто и долбят,:
 
Цитата
Только для этого туда и езжу !!! Рыбачу в основном в Ялте НИКИТА, с пирса ловлю ставриду, барабулю, ерша ну и если повезёт камбалу...
ТУТ ФОТКИ: http://sheresper.rybalka.com/album/179/
Ловлю барабульку в мае, кефаль в октябре-ноябре.
 
Цитата
Был возле в Алушты - в "Лазурном Элите". В первый вечер взял удочки и побрёл на пирсы - сосед смелся . Набрал я на базаре мороженой кильки и филе куриного( на него неплохо ловил на Азовском кефаль-пеленгаса), но на дольний заброс получился полный пи..... Там камни очень большие зато на удочку не прошло и десяти минут как сразу же клюнул первый морской карась. Удовольствие вываживать огромное. Сосед с балкона увидел прозрел. Так как говорил что ловили тут рыбу только по весне и то ставридку. А через минут десять и сосед прибежал с удочками. Карась брал хорошо. Весь отдых его проловил с пирса народа то в Эите нету пляж закрытый. Так что спокойно сидишь на пирсе весь день и рыбачишь. Лучше всего ловить морскую  - с пирса на крабика. Нырнул, поймал, оторвал ножки, тут же ножём его разрезал, и через разрезанную ножку на крючок. Морской ершь тоже идёт. Сынишка сразу двоих из окна в волнорезе достал

ага, лапшу вешаешь....
 
Підкажіть спіймав рибу без луски, місцеві кажуть на неї собачка. Яка правильна її назва і чи їстівна вона?
 
Цитата
Підкажіть спіймав рибу без луски, місцеві кажуть на неї собачка. Яка правильна її назва і чи їстівна вона?

Хотілось би хвото.
Якшо шось таке,як на фото,то-у нас навіть коти не ідять...
 
Да це імено вона. Запік на мангалі - дрянь рідкісна, м'ясо тверде, з непонятним присмаком. Клює наче дурна, нагла така, не встигаю опустити крючок з криветкою вона тут як тут, бичок навіть не встигає подумати щоб клюнути. Яка її назва???
 
Цитата
Яка її назва???

Дик так і звуть- http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Обыкновенная_морская_собачка
 
Друзья. Что можно половить на Азовском море в Запорожской области, в районе Кирилловки? Отдых будет с 15-го августа. Какие снасти взять - хоть 1-2 донки, поплавочки и тд., и вообще стоит ли их брать? Опыта морской рыбалки - НОЛЬ. Спасибо :))

PS: "половить" не значит заготовить, просто для души, может бычки там какие-то или другая мелочь, можно и не мелочь)))
 
привіт всім рибакам !збираюсь в Затоку через два дня з сім'єю. там є будакська коса. з палатками в кемпінг. , може підскажете як половити там рибку ? на що і чим ? дякую !
 
В Кирилівці минулого року ловив бичка з волнорізів, брав на дальніх дистанціях. Снасть - спінінг, на кінці грузик і два гачки з довгим цевйом. Найкраще ловився на маленьку солену тюльку куплену в продуктовому магазині.
 
Цитата
В Кирилівці минулого року ловив бичка з волнорізів, брав на дальніх дистанціях. Снасть - спінінг, на кінці грузик і два гачки з довгим цевйом. Найкраще ловився на маленьку солену тюльку куплену в продуктовому магазині.
В Кирилівці з'вились волнорізи ?
 
Цитата
В Кирилівці з'вились волнорізи ?

Тоже интересно где??
 
Цитата
В Кирилівці з'вились волнорізи ?
Дійсно, щось я не пригадаю щоб в Кирилівці в морі були волнорізи. На лімані є невеликі містки що розміщені на воді, але там глибина по щіколотку, да й не ловиться нічого.
 
Есть такие волнорезы.
[ATTACH]132068[/ATTACH]

[ATTACH]132069[/ATTACH]
 
это не волнорезы! это буны! :)
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!