Страницы: 1
Что за рыба?
 
Всем привет!
Ловил ночью на Тарханкуте скопрену на кусочки ставридки на 6м. под скалой, попался вот такой товарищ, кто знает что за рыба?
 
Очень похож на морского налима...
 
Да, похож на Средиземноморского налима (Gaidropsarus mediterraneus), спасибо.
 
Цитата
Очень похож на морского налима...

Налим. А где пойман? Если не ошибаюсь - его вылов строго запрещен!!!
 
Это налим. 100%. На Тарханкуте? Несколько странно.
 
Данный рыб был отпущен! Ели только ершей и ставридку.
 
Цитата
Данный рыб был отпущен! Ели только ершей и ставридку.

Ерши незнаю , но ставридка в жареном виде и на тараночку -уммм -вещь !!!!:bf:
У меня ещё мало-мало  осталось тараночки......:bk::dv:
 
Цитата
Налим. А где пойман? Если не ошибаюсь - его вылов строго запрещен!!!

Цитата
Это налим. 100%. На Тарханкуте? Несколько странно.

Морской налим, он же галея. В красную книгу не занесен, может употребляться в пищу.
 
Цитата
Морской налим, он же галея. В красную книгу не занесен, может употребляться в пищу.

Добавлю лишь,что это один из двух представителей отряда  трескообразных,обитающих  в Черном море.Достигает 50 см длины и веса 500 г. Но в реальной жизни  лично я больше 30 см не встречал. Широко распространен в Средиземном море. Возможно, налим там и достигает таких размеров. Любит холодную воду,впрочем, как и любая треска. Никаких ограничений на его лов нет. Единственно,что рыба очень нежная и совершенно не переносит хранения, особенно, в жару. После поимки поспешите на кухню. Хорош на жарке и в ухе.
 
на Тарханкуте на одном из мысов плавая в маске были замечены и извлечены из сетки следующие виды мертвых рыбов, вынял малым показать, кто знает как их зовут и съедобны ли:
 
Цитата
на Тарханкуте на одном из мысов плавая в маске были замечены и извлечены из сетки следующие виды мертвых рыбов, вынял малым показать, кто знает как их зовут и съедобны ли:

Севрюга и две скорпены. За севрюгу от хозяина сети можно было бы и до берега недоплыть.

Съедобны.
 
Цитата
съедобны ли:
Я не рекомендовал бы Вам употреблять в пищу Севрюгу, т.к. у осетровых рыб (осетр, белуга, севрюга и др.) после того как они попадают в рыбацкие сети и там со временем "засыпают", у них начинает активно выделятся в мясо ботулизм. Заражение ботулизмом, источником которого являлись рыбы осетровых пород, называется "ихтиизм". Люди ведущие "промысловый" лов осетровых, "заснувших" рыб выбрасывают в камыш (даже если они с икрой), а из сети забирают лишь живых. По этой причине, "осетровые" сети, браки проверяют с очень большой частотой. И разделывают их (рыб) лишь в живом виде.
 
рыбу съели крабы - так как там в сетях всеравно она сгнивает - вынял малышам на забаву. Интересно было опознать.
В самом загоне сетки было порядка 20 скатов... брать их побоялся из-за острого бивня на хвосте
 
Скаты - вкуснейшее мясо, но шип действительно опасная штука.
 
Цитата
на Тарханкуте на одном из мысов плавая в маске были замечены и извлечены из сетки следующие виды мертвых рыбов, вынял малым показать, кто знает как их зовут и съедобны ли:

Жаль севрюжонка....На сегодняшний день отмечается рост поголовья белуги и севрюги. Болгары и румыны выпускают в Черное море  со своих рыбозаводов миллионы мальков этих ценнейших рыб. К сожалению, многие из этих мальков становятся жертвой сетей и бездумного отношения к природе.
 
Стерлядь достаточно съедобна, а скорпена в ухе так просто сказка. Как, впрочем, и стерлядь.:ay:
 
Народ чо за рыбки? Первая вроди как кефалька, а вторая?



 
первая и есть маленькая кефаль - журавкой называется на Азове (иногда джуравкой называют). за вторых - х/з не ловил.
 
Цитата
рыбу съели крабы - так как там в сетях всеравно она сгнивает - вынял малышам на забаву. Интересно было опознать.
В самом загоне сетки было порядка 20 скатов... брать их побоялся из-за острого бивня на хвосте
Так то вроде манастырские сети?...или я не прав?
 
Цитата
Народ чо за рыбки? Первая вроди как кефалька, а вторая?

2-е фото похож на морского карася.
Хотя могу и ошибаться.:bk:
 
на какуюто малинкую мурену похоже)
 
Цитата
Народ чо за рыбки? Первая вроди как кефалька, а вторая?




На первом фото- кефаль.Точнее, этот вид называется сингиль. Судя по размеру рыбки- это лоричка. В разных регионах один и тот же вид имеет массу местных названий, исходя из размеров. Где-то я уже об этом писал.
На втором фото- морской карась или более распространенное название- ласкирь.Рыба очень зачетная и уважаемая среди черноморских рыбаков.Только вот с размером рыбок Вам не повезло.Таких мальков ласково называют "пятачками".А так особи достигают 30 см и веса 700-1000 г.
 
Спасибо буду знать) Кстати я это все добро ловил на Донузлаве, фото бычков, зеленух и собачек не размещал. К слову был еще в Солнечной Долине около Судака, но рыбы там на порядок меньше
 
на втором фото чисто морской карась также его называют есще и ласкирь.
 
Нам такие попадались частенько...
 
прошлым летом нырял возле Медведь горы за рапанами и видел вот такое чудо! Длинна 8см. высота 2см. цвет алый и чёрный глаз,плавало как змейка ( типа ленточки) в руки брать боялся, что за хрень?
 
Цитата
прошлым летом нырял возле Медведь горы за рапанами и видел вот такое чудо! Длинна 8см. высота 2см. цвет алый и чёрный глаз,плавало как змейка ( типа ленточки) в руки брать боялся, что за хрень?

Возможно гребенчатый губан или красный губан ( другое название), он имеет такую окраску, кстати, зверь краснокнижный.С гастономической точки зрения- ничего интересного.
 
Цитата
а вторая?
Ласкирь(военно - морской карась)
 
Цитата
Всем привет!
Ловил ночью на Тарханкуте скопрену на кусочки ставридки на 6м. под скалой, попался вот такой товарищ, кто знает что за рыба?

В простонароде называется "Собачка", не съедобная рыба.
 
Цитата
В простонароде называется "Собачка", не съедобная рыба.

))) Собачка немного другая, то был настоящий морской налим.
 
Цитата
Всем привет!
Ловил ночью на Тарханкуте скопрену на кусочки ставридки на 6м. под скалой, попался вот такой товарищ, кто знает что за рыба?

Согласен с Romek-морской налим,она же-галея.
 
maxvitino,гребенчатый губан никогда не плавал как ленточка.) Да и глаз у него не черный, а только точка на хвостовом плавнике...
 
ViktorK, похоже на Nemateleotris magnifica но что она забыла в Черном море ХЗН.)))

Не такая часом была?

Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!