Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Азовское море
 
Цитата
Пеленгас цыпляет хорошо, но у него очень нежная губа и он легко можут сорваться, что наблюдал на личном опыте неоднократно!
Губа у него далеко не нежная. Просто он очень вертлявый и на крючке ведёт себя крайне агрессивно, отсюда и сходы.
 
Подскажите еще один момент, каким образом лучше крепить поводок с крючком, к основной леске, через бусинку, вертлюжок, или тупо привязывать.? Для пеленгасовой ловли естественно.
 
Как по мне, так тупо привязывать.
Лишние элементы ни к чему.
 
Цитата
А тарань в азове осталась?
Таки осталась. Но обычной снастью её трудно поймать.
 
Цитата
Таки осталась. Но обычной снастью её трудно поймать.
А судак есть ещё ?
 
По поводу бычка:
В прошлом году ездил на бычка 1мая
В штиль и по небольшой волне ловился отлично с берега(на камнях) обычной поплавчанкой. В небольшой шторм выходили в море на лодке, и поиски бычка заняли около двух часов, нашли случайно уже собираясь домой. Клев "как на черных камнях", на любую приманку. На своем опыте понял что действительно нужны крючки с ооочень длинным цевьем, иначе большую часть времени достаеш крючки из желудка.  Никогда не думал что бычок настолько агресивен, многие специально выворачивались и кусали меня за палец. В улове присутствовал только черный бычок, мартовик к тому времени уже отошел от берега, хотя несколько штук поймал.

В этом году хочу попасть на мартовика, а посему вопрос к знающим: когда собираться на мартовика? И если у кого есть координаты(просьба сбросить) где можна остановиться дабы по вменяемой цене и возле перспективного в плане рыбалки участка моря. Потому-что рыбалка за 600км при нынешних ценах на бензин весьма накладна.
 
Скажите пожалуйста,а пеленгаса на Арабатской стрелке весной,допустим, в апреле-мае можно ловить или запрет действует?  По ходу еще вопрос.Там где то можно купить этого дивного червя? И можно ли там в это время снять жилье?
 
Цитата
Подскажите еще один момент, каким образом лучше крепить поводок с крючком, к основной леске, через бусинку, вертлюжок, или тупо привязывать.? Для пеленгасовой ловли естественно.
У нас крепят так.Может и ничего нового,авось пригодится.А лишняя бижутерия ни к чему.У нас в рыболовных магазинах продают уже готовые снасти с тройными вертлюгами,чтоб поводок вокруг ствола не закручивался,удобно,но количество поклевок падает.
 
Цитата
Подскажите еще один момент, каким образом лучше крепить поводок с крючком, к основной леске, через бусинку, вертлюжок, или тупо привязывать.? Для пеленгасовой ловли естественно.

Так как бросать далеко, я вязал как для бородки для жереха. При забросе самое главное что бы не перекрычивались. вводу упал и пенопласт крючок приподнял
 
Цитата
А судак есть ещё ?
В этом году директор нашей рыборазводни обещал выпустить 3 млн. шт. малька судака, а там посмотрим.
 
Ясно, спасибо !
А сейчас что, вообще нет ? Или мало ?
 
бычок хорошо идет когда на одинарный крючок цепляешь маленький силикон!!!!!!!!! вот толко хвостик надо по дленне подрезать а то часто пустые поклевки получается!!!! а снасть обычная донноя!!!!
и наживка не дорогая!!!! один два силикончика на всю рыбалку
 
Я так понимаю, если ловить бычка сберега, подойдет обычная донка с резинкой...?
 
Подойдёт, только целесообразности - ноль !
 
Цитата
Скажите пожалуйста,а пеленгаса на Арабатской стрелке весной,допустим, в апреле-мае можно ловить или запрет действует?  По ходу еще вопрос.Там где то можно купить этого дивного червя? И можно ли там в это время снять жилье?

весной там делать нечего, по крайней мере местные аборигены так заверили, со второй половины лета можно пробовать, что мы удачно и делаем вот уже более 5 лет. говорят, что осенью клёв еще лучше и рыбалка успешнее, но сам лично не проверял - далековато с Киева гонять.
купить нереиса можно на местных базарчиках, Керчь, Феодосия, Щелкино - видел. сам червяк нежный шо пипец, чуть шо - выпадает в осадок, он, по-сути, и свежий не фейерверк, но без него не обойтись, мы уж что только туда не возили, ни на что не ловится. вот еще хочу попробовать силиконки в виде мотыля, но уверенности нет. если будет результат - отпишусь.

жильё. Арабатка начинает оживать в конце мая, первые туристы приезжают, до этого пустыня натуральная, всё закрыто под охраной, хозяева отсутствуют, но, думаю, среди тех, кто там остаётся и живёт постоянно, найти жильё не будет проблемой, деньгам там всегда рады. Сервиса, само собой, никакого. Даже летом в разгар сезона.
 
Цитата
Спасибо за инфу,. А как насчет (дровишек для костра) на стрелке, кто знает.? потому-как собираемся дикарями дня на 3-4, соответствено дровишки как хлеб.)???

Дров нет. Брать с собой. Или на заправках, но тоже не на всех, кстати.
 
Цитата
А как вы смотрите на то, чтобы снасть на пелингаса, не забрасывать а завозить на лодке.?

чтобы гарантированно доставлять червя в места клёва - поступали так, один стоит на снастях,- второй - заносит, результат - червь не битый и не испуганный кладёться аккуратно на расстоянии 2-3 метра за отмелью, на свале, если так можно сказать. Заношу 2 комплекта одновременно, пока назад выхожу, кум уже одного-двух вытянул, нереиса свежего нацепил, и всё по новой.
Клёв обычно начинался с 14-00 и продолжался часика 3-4.
 
Цитата
Скажите пожалуйста,а пеленгаса на Арабатской стрелке весной,допустим, в апреле-мае можно ловить или запрет действует?  
Запрет он и в Африке (на море) запрет. Действия запрета ни кто не отменял. Норма вылова и количество крючков прописаны в нормативных документах. В апреле месяце попадаются экземпляры по 5 и более кг. Когда будете выезжать с уловом, после 3-4-х дневной рыбалки, с косы Вас остановит инспекция и по полной... А местные ловят... Лучше ездить в сентябре, и покупаться можно, и позагорать, и червяка рядышком накопать, и рыбку половить. Все 1000 удовольствий.
Цитата
поступали так, один стоит на снастях,- второй - заносит
Пробовали и так, но когда у тебя фидер 4,20 от бальзера с тестом 145, то думаю это лишнее
 
Цитата


Пробовали и так, но когда у тебя фидер 4,20 от бальзера с тестом 145, то думаю это лишнее

Так вопрос не в том, чем закидать лучше, а как сохранить нереиса невредимым, а то он такой нежный, что бомбёжку не всегда удачно переносит.
А фидер мне очень пришелся. Хорошая снасть, универсальная, и сазаноляща под киевом гоняю, и пеленгаса на Арабатке.
 
Цитата


Пробовали и так, но когда у тебя фидер 4,20 от бальзера с тестом 145, то думаю это лишнее

А в какой местности сделаны данные фото?
 
Цитата
А в какой местности сделаны данные фото?

Судя по всему это Арабатка. Уж сильно похоже.
Хотелось бы узнать ещё и населённый пункт, а то она всётаки длинная, и рельэф дна чуть отличаеться.
 
Цитата
Запрет он и в Африке (на море) запрет. Действия запрета ни кто не отменял. Норма вылова и количество крючков прописаны в нормативных документах. В апреле месяце попадаются экземпляры по 5 и более кг.


На кефалевых свой заперт и он не весной, а в конце лета как правило с 20 августа по 10 сентября.
 
[QUOTE=MangustSV;276018].
Хотелось бы узнать ещё и населённый пункт, а то она всётаки длинная, и рельэф дна чуть отличаеться.[/QUOTE

Поддерживаю!
 
Цитата
Так вопрос не в том, чем закидать лучше, а как сохранить нереиса невредимым
Да вроде бы и так на него клюёт. При заносе снасти можно напугать стайку рыбы. имхо

Цитата
А в какой местности сделаны данные фото?
Ездим каждый год в сентябре на Арабатскую стрелку, за Стрелковым км 20 по "стиральной доске", чуть дальше "страусятника" (бывшая ферма по разведению страусов). Фото 2010 года.

Цитата
На кефалевых свой заперт и он не весной, а в конце лета как правило с 20 августа по 10 сентября.
В Правилах любительского рыболовства так и сказано, не спорю, но по рассказам местных - гоняют очень сильно.
 
Цитата
Запрет он и в Африке (на море) запрет. Действия запрета ни кто не отменял. Норма вылова и количество крючков прописаны в нормативных документах. В апреле месяце попадаются экземпляры по 5 и более кг. Когда будете выезжать с уловом, после 3-4-х дневной рыбалки, с косы Вас остановит инспекция и по полной... А местные ловят... Лучше ездить в сентябре, и покупаться можно, и позагорать, и червяка рядышком накопать, и рыбку половить. Все 1000 удовольствий.

Пробовали и так, но когда у тебя фидер 4,20 от бальзера с тестом 145, то думаю это лишнее

Классные фотки! 5+ С удовольствием бы порыбачил на пелика! Ни разу не приходилось, но видел как ловят, а сам ловил только бычка, и с берега и с лодки.
 
Цитата
Да вроде бы и так на него клюёт. При заносе снасти можно напугать стайку рыбы. имхо

дружище, ловлю 5 год,иногда берёт как только покладу приманку и отойду, боюсь иногда что вокруг меня пойдёт и меня вторым крючком поймает)))
 
Цитата
иногда берёт как только покладу приманку и отойду,
все возможно, поэтому и поставил имхо
Все время на 100 м не находишься по морю, наверно я ленивый)))))
Цитата
сам ловил только бычка, и с берега и с лодки.
Бычок тоже ловится в копанках за дорогой на удочку, правда не крупный. А также там полно креветок (под пиво самэ то!!!!) и попадается камбала. Т.е. если нет каких-то из рыб, всегда можно чем-то заменить
Повторюсь: отдых незабываемый!!!!!
 
Уважаемые, подскажите кто из Вас в этом году на бычка зимой на море ездил, и как улов?
Рыбачил год назад на Юрьевке четыре бычка 1 килограмм. Собираюсь на рыбалку в воскресенье.
Интересно знать что сейчас там.
(Жаль не умею прикреплять фото, а так бы сделал фото отчёт по одной из морских рыбалок)
 
Karasik, УХ!!!! сильно!! разогрел ты воспоминания.. отдых просто бомба!!! Уважаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Karasik, А криветку как ловили???
 
Цитата
криветку как ловили???
Как и все - тюлью, можно широкой подсакой  с очень мелкой ячейкой
 
Судя по фото отдыхаете пацанячей компанией? а с семьями?
 
Цитата
Судя по фото отдыхаете пацанячей компанией? а с семьями?
В прошлом году пацанячей. В позапрошлом - с семьями.
Не все женщины выдерживают полевые условия: палатка, туалет с лопатой и солёную морскую воду вместо душа)))))))))))
 
Понято!!! Буду иметь ввиду!!!
 
Цитата
Судя по фото отдыхаете пацанячей компанией? а с семьями?

мы с семьями.
 
Цитата
мы с семьями.
Да кемпинг круто когда машина есть !!!
 
Это даже "круче" чем "круто"!!!!
 
Цитата
Ясно, спасибо !
А сейчас что, вообще нет ? Или мало ?

Большая рэдкость !!!
 
Понятно. Положение дел напоминает ситуацию на Николаевском побережье Чёрного моря - раньше было судака и тарани навалом, а сейчас и след простыл, только бычок и пиленгас.
 


не ловил. просто бродил по льду.
зимой на море был впервые.
море восторга...
планирую в ближайшие недели вырваться туда уже конкретно на рыбалку.
Арабатская стрелка 26 февраля 2011 года.
 
вычитал в умных книгах, что бычок зимой не ловится. стоит, падлец, на ямах и не кормится... т.е. для ловли бычка на море нужно ждать схода льда.
надо бы как то проверить это наблюдение...
 
Как человек живущий далеко от морей и видевший их только когда тепло задам наверное глупый вопрос:
Азовское море замерзает при такой относительно теплой зиме?
И вопрос к знающим:
собираемся 1-3апреля ехать на бычка, не рановато?
 
Цитата
Азовское море замерзает при такой относительно теплой зиме?
таки да. сами же видите на фото.
ПыСы да и не так уж там и тепло...
ПыСы2 лёд стал в феврале.
Цитата
И вопрос к знающим:
собираемся 1-3апреля ехать на бычка, не рановато?
х/з
непредсказуемо
 
Периодически в разные года Азов замерзает.. не знаю как далеко от берега ну до горизонта это точно. Рыбачил бычка в конце февраля, в марте со льда. Место лова промежуток между г.Бердянск и г. Приморск. В этот период попадается в основном бычок "Мартовик", жирный икряной. Бурятся десятки лунок, преимущественно над каменистым дном, большая мормыха судачья, цеплял куриный пупок, либо кусочки кальмара. Опускаешь приманку и  шлепаешь ею по дну.. периодически передвигаешься по льду от лунки к лунке.. Улов бывает большой.. Когда подымаешь мартовика со дна сопротивляется не по детски! Очень вкусен такой бычок сушеный с пивасиком!
 
Цитата

И вопрос к знающим:
собираемся 1-3апреля ехать на бычка, не рановато?

Найди на форуме  людей с Азовского моря.. Поддерживай с ними контакт, тебя проинформируют!
 
Цитата
Как человек живущий далеко от морей и видевший их только когда тепло задам наверное глупый вопрос:
Азовское море замерзает при такой относительно теплой зиме?
И вопрос к знающим:
собираемся 1-3апреля ехать на бычка, не рановато?

В прошлом году были в районе Щелкино в первой декаде апреля - уже было окончание сезона мартовика (по словам местных).
Вообще-то, говорят, что нужно ориентироваться по температуре воды (от +7 до +11), хотя с цифрами могу ошибиться. Это самое время ехать на бычка.
ЗЫ. Исправьте, если ошибся.
 
Цитата
В прошлом году были в районе Щелкино в первой декаде апреля - уже было окончание сезона мартовика (по словам местных).
Вообще-то, говорят, что нужно ориентироваться по температуре воды (от +7 до +11), хотя с цифрами могу ошибиться. Это самое время ехать на бычка.
ЗЫ. Исправьте, если ошибся.

Дело в том что не однократно попадалась информация что мартовик ловится и зимой(кстати последний  раз читал о поимке в Днепре в черте Киева), поэтому логично что ловится должен после ледохода. Тем более  в прошлом году зима была более затяжная.
Вобщем все как всегда в рыбалке, не угадаеш. Просто махать зря 600км неохота, да и не дешево.
 
дело фарта...
для моря так: будет погода - будет рыба
ПыСы +1 к рыбалке на бычка со льда.
 
Цитата
Верная примета- "Цветет вишня, у бычка жер.

Да но у нас, в Крыму зацветет вишня недели через 3 (как раз на бычка-мартовика), а вот на материке сильно не скоро
 
Цитата
На прошлой неделе между Бердянском и Приморском

Ну вот прямое подтверждение моего 399 поста...
 
Цитата
Понятно. Положение дел напоминает ситуацию на Николаевском побережье Чёрного моря - раньше было судака и тарани навалом, а сейчас и след простыл, только бычок и пиленгас.
Если так и будут океанскими тралами по азову тягать, то осталось совсем не много и бычку и пелику.
 
Цитата
Дело в том что не однократно попадалась информация что мартовик ловится и зимой(кстати последний  раз читал о поимке в Днепре в черте Киева), поэтому логично что ловится должен после ледохода. Тем более  в прошлом году зима была более затяжная.
Вобщем все как всегда в рыбалке, не угадаеш. Просто махать зря 600км неохота, да и не дешево.
На прошлой неделе между Бердянском и Приморском
 
Цитата
На прошлой неделе между Бердянском и Приморском

Теперь я понимаю, почему один бычок-мартовик в Приморске стоит 10-15грн.
 
Цитата
Если так и будут океанскими тралами по азову тягать, то осталось совсем не много и бычку и пелику.

Пелик-рыба плодовитая, живучая и склонная к длительным путешествиям ,его не изведешь.Уже ученые наблюдают огромные стада пили,бороздящие Средиземное море,туда они попали через Босфор и Дарданеллы из Черного моря.А вот пиля сильно подрывает популяцию судака и тарани на Азовье, куда круче,нежели тралы.Поедает икру и личинок аборигенных видов, лишает возможности развиваться мальку,вмешавшись в их пищевые цепочки..
 
Цитата
Еще старое нашел

как это судно только останавливать на льду...)))
 
Цитата
Теперь я понимаю, почему один бычок-мартовик в Приморске стоит 10-15грн.
И не только по этому там трасса  Ростов - Одесса, цена на трассе всегда огого. В Бердянске на выезде тоже рыба по цене мама не горюй, не сравнить с той что на рынке.
 
Еще старое нашел
 
Цитата
Еще старое нашел

красота!!!зимняя рыбалка на море наверное экстрим...?
 
Хотелось бы чтобы уже побыстрей бычок пошёл!!!
 
Цитата
красота!!!зимняя рыбалка на море наверное экстрим...?
зимняя рыбалка на море - это кайф!!!!!!
 
Цитата
зимняя рыбалка на море - это кайф!!!!!!

вот летом приходилось и не раз рыбачить на море, а вот зимой пока не задалось, как то нужно будет попробывать, а интерестно на маленькие блесенки бычек берет?:)
 
Да берет. Немного надо поддергивать.
 
Цитата
Хотелось бы чтобы уже побыстрей бычок пошёл!!!

Потерпи еще немножко.Апрель не за горами.Сам жду не дождусь.
 
Всем привет.Подскажите пожалуста,лед на море уже сошел?
 
Цитата
Всем привет.Подскажите пожалуста,лед на море уже сошел?
В Бердянске да !!!!!!!!! На Чукотке местами))))))))))
 
Цитата
Да вроде бы и так на него клюёт. При заносе снасти можно напугать стайку рыбы. имхо


Ездим каждый год в сентябре на Арабатскую стрелку, за Стрелковым км 20 по "стиральной доске", чуть дальше "страусятника" (бывшая ферма по разведению страусов). Фото 2010 года.


В Правилах любительского рыболовства так и сказано, не спорю, но по рассказам местных - гоняют очень сильно.

А что сейчас на Арабатке. Нашёл в ветвь Херсонцем вообще никто не осуждает. Буду в Херсоне хотелось бы на пару дней рвануть в Геническ на Арабатку. Как там сейчас?. Бычок в основном или можно и пелика поймать?
 
Здорово мужики! Орентировочно 28-го собираемся на бычка на Мариуполь. Никто не знает,он уже пошёл?
 
Сегодня созванивался, на Азове делать нечего, вода холодная, бычек в анабиозе. Вода чуть должна прогреться, еще лед по Азову дрейфует.
 
Цитата
Сегодня созванивался, на Азове делать нечего, вода холодная, бычек в анабиозе. Вода чуть должна прогреться, еще лед по Азову дрейфует.

А местами и лежит!!!! М...да, такими темпами разморозки и прогрева воды бычок пойдет в десятых числах апреля,а пиля раньше 20-го питаться не начнет.Я так думаю....
 
В прошлом году 12,17 апреля ездили, брал как подорванный. С 6 утра до 13 дня 5 ведер, аж вода в море мутная была.
 
Цитата
собираемся на бычка на Мариуполь. Никто не знает,он уже пошёл?
в Марике - х/з. на Арабатке лёд ещё есть.
жду апреля...
 



вот как-то так...
 
Как что то измениться я сразу дам знать, по прогнозам если такая погода продержится то через неделю бычек зашевелится.
 
А где это Марика ?
 
Цитата
А где это Марика ?

в Донецкой области на берегу Азовского моря раскинулся город труженик Мариуполь (он же Марик)
 
Спасибо вам коллега за пояснение, бывал в ваших краях на Обиточной  косе,летом. Вода там сильно отличется от нашей по солёности, наверное по этому такой лёд.Мы тогда там карася поймали очень сильно ох...ели.
 
Цитата
В прошлом году 12,17 апреля ездили, брал как подорванный. С 6 утра до 13 дня 5 ведер, аж вода в море мутная была.

А где ловили в прошлом году и на что?
 
Цитата
А где ловили в прошлом году и на что?
Возле Казантипа, всегда ловим на говяжье сердце, в этом году хочу попробовать на силикон.
 
Цитата
Возле Казантипа, всегда ловим на говяжье сердце, в этом году хочу попробовать на силикон.

От донецка до казантипа далековато, нам тут по месту лучше!!!
Бердянск, мариуполь, урзуф, юрьевка и т. д....
Так что как только пойдёт бычок, просьба отписываться!
 
Знакомые меня сменили на бешево , сегодня утром ездили в Урзуф на бычка, говорят очень большие волны ловить не возможно, по словам местных надо ехать через 2 недели .
 
Вчера приехал с моря. Были дома в 15-00. Почему так рано? ТАК НЕ БЕРЕТ еще бычек. Приехали в час ночи в Бердянск на Лиски. Ветер западный ловить не возможно волна пипец. Переехали на Косу. Все могли предположить но что бы море обмелело немогли. На волнорезе где в 2009г. была глубина 1,5 м сейчас 0,3 м.  Перехали опять на Лиски. К утру начали ловить (ветер чють стих  хотя волна большая) . ИТОГ на 15 человек по 2-3 бічка (правда мартовика но не крупного) У местных где то по десятку и чють больше. Дело не в наживке (мы брали  мясо, кальмары тюлька сердечка и т.д.) они ловят на маленькую блесну (вроде зимней)с наживкой тюлька или мясо   в метре от берега в волне опускают еЁ в расщелину между камней и вымучивают бычка. Снасть с грузиком и крючком практически моментально цепляется и в итоге обрыв. Я облавливал и на удочки и на резинку (крючки отпущенные стояли на камнях)  Клева нет. Обратно заехали в Мариуполь на Яхт клуб. Так по уловам у местных  бычка чють побольше чем в бердянске. Бычек то же мартовик. Ноо ничего страшного, Отдохнули  пообщались мы хорошо. Компания была хорошая.   Теперь основной клев бычка (кругляка) будет через дней 7-10. Может еще и рвану в мариуполь своим ходом.
 
Вчера у рыбацюг спрашивал про бычка, сказали что пока тюлька касяками ходит бычка не будет.
 
Привет колеги....
Давно непоявлялся, ). Вот жду-недождусь конца апреля, почти все готово для поездки на АРАБАТКУ, осталось только подождать.
На выходных с приятелем даже на ЛЕД поперлись, чтоб настольгию развеять, БЛИН чуть непотонули, на озере лед до 15 см, но блин хрупкий...
 
Привет всем,
вот собираюсь на следующей неделе поехать на бычка. Но так как ехать буду с женой, ребенком то хотелось-бы снять жилье с минимумом комфорта в виде теплой воды из крана. Желания платить как в курортный сезон нету. Поэтому если кто имеет координаты или знакомых которые сдают жилье просьба сбросить в ПМ. В идеале частный сектор на берегу моря, возможность ловить с берега.
на побережье от Геническа до Бердянска
 
Цитата
как это судно только останавливать на льду...)))
Вот то красное карыто на заднем плане и есть норвежский океанский  рыбный тральщик.
 
Звонили сегодня в Марик-местные потихоньку ловят(с причала в порту-туда каждого не пустят), клев поганый, за день с пол-ведра, ждут потепления...
 
А я уже и отпуск взял на следующую неделю дабы поехать на бычка. Только вот температура - то подымается, а ветер на выходные скромных 14м\с. Буду надеяться что вторая половина следующей недели будет поинтересней, иначе и отпуск пропал, и на рыбалку не попал
 
Цитата
А я уже и отпуск взял на следующую неделю дабы поехать на бычка.

                    А вот нехорошо над людьми издеваться!!!!!!!!! Не по товарищески!!!
 
Цитата
А вот нехорошо над людьми издеваться!!!!!!!!! Не по товарищески!!!

Эх.... на погоду посмотрите, боюсь что может не получиться у меня...
А вам вообще к морю рукой подать в сравнении с моими 600км
 
Матч при любой погоде... Ну так наша копмпашка и ждет у моря погоды.... Ждем от побережного населения сигала об улучшении морского колебания, и прихода мартового к берегу!!!!!
 
Цитата
Эх.... на погоду посмотрите, боюсь что может не получиться у меня...
А вам вообще к морю рукой подать в сравнении с моими 600км

Рано ещё .
 
Цитата
Рано ещё .

Не растраивай, отпуск уже взял..
 
На лов бычка запрет действует?
 
Цитата
На лов бычка запрет действует?

Год назад обсуждалось в этой теме, посмотри.
 
Цитата
На лов бычка запрет действует?

НЕТ!  Ве рыбопромысловые предприятия начинают промышленный лов в это время
 
Цитата
Не растраивай, отпуск уже взял..

Земеля!Шибко не переживай,наловиш ты бычка.Лиш бы домой всего допер.
 
Да мне не привыкать, народ волнуется. Допереть домой  - с этим нет  проблем! Потом всё лето вас кормлю,  под пивас.
 
Цитата
Не растраивай, отпуск уже взял..

у нас пошел,местами и погода налаживается .Портовской гидрометцентр сообщает о снижении ветра до 3-4 ночью 1-2 север ,но с небольшим дождем.Завтра выйду проверю лично. Хотите узнать результат -0965660980
 
Цитата
Ветер отжимной. Главное выгребстись полными на берег.
А что такое отжимной? Это хорошо или плохо?
 
Цитата
у нас пошел,местами и погода налаживается .Портовской гидрометцентр сообщает о снижении ветра до 3-4 ночью 1-2 север ,но с небольшим дождем.Завтра выйду проверю лично. Хотите узнать результат -0965660980

ну как успехи? Я вот планирую в Седово ехать 16 числа, как думаете бычок ловится уже будет?
 
Был позавчера с 3 ночи первый раз на бычка на Песчаном в Мариуполе.Ловил на обычную закидушку с одним крючком (нерест все таки).Времени было мало-до 9 утра килограмма 4 поймал.Клевало хорошо-ловил на камнях.Зацепов немного-далеко закидывал.Немного неспортивно-клюет как бешеный и сам подсекается.Людей-тьма.Машин-что на авторынке.Рыбалка понравилась!
 
вопрос к Командующий эскадрой как с вашей стороны в районе каменки лед сошел или нет и пошел ли там бычок. напиши пожалуйста чтобы не-ехать через весь полуостров.
 
Льда нет .но бычка тоже мало, ловят по 3-4 кг.Рано ,вода еще холодная. Недели две надо ждать.
 
КАК ПОЙДЕТ ДАЙ ЗНАТЬ ПОЖАЛУСТА.
 
УВАЖАЕМЫЕ РЫБАКИ КТО НИБУДЬ СОВМЕЩАЛ БАЛДУ И ДРОП-ШОТ МНЕ КАЖЕТСЯ ПО БЫЧКУ ДОЛЖНО РАБОТАТЬ ВЕЛИКОЛЕПНО ЕСЛИ ОШИБАЮСЬ НАПИШИТЕ.
 
ТИПА ТАКОГО.
 
Чёто как то перемудрили вы батенька с крючками у грузила. При первом же вытягивании даю 100% зацепам быть. Не мудрите с бычковой оснасткой - если он клюёт то клюёт хватает шо собака всё.
 
Цитата
УВАЖАЕМЫЕ РЫБАКИ КТО НИБУДЬ СОВМЕЩАЛ БАЛДУ И ДРОП-ШОТ МНЕ КАЖЕТСЯ ПО БЫЧКУ ДОЛЖНО РАБОТАТЬ ВЕЛИКОЛЕПНО ЕСЛИ ОШИБАЮСЬ НАПИШИТЕ.

при ловле бычка главное побольше крючков и грузил, и мой совет как можно проще-потому как зацепов и обрывов очень много всетаки ловля в камнях. Один простой дедовский секрет -обычный 10-12 крючок при помощи зажигалки нагреть и дать остыть на воздухе.При зацепе крючок разгибается и выходит. Правда есть свои + и -. Удачи всем
 
А кто какие применяет снасточки на бычка? Делитесь!!!
 
В том году за 3 рыбалки с лодки неоторвал неодного груза были только крючки с повадками а сейчас тупо на основной леске бес поводока.
 
ЛЮДИ А КАК ДЕЛА ПО БЫЧКУ, ОБСТОЯТ В СИМЁНОВКЕ И В ЩЁЛКИНО ЕСЛИ ПОШЁЛ ОТПИШИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА.
 
Вчера были в бердянске. Приехало нас 13 человек (спасибо профсоюзу за орг. рыбалки). Несмотря на несчасливое число отловились хорошо. С полвторого ночи до 14 дня, каждый наловил бычка. уловы от 7кг до 15 кг. Ловили на Лисках с берега. Бычеек крупный, проскакивал и мартовик. Наживка говядина, сердце индюка, червяк. На тюльку и кальмара клевало хуже. Погода правда подвела ветер крутило и дождь с 10-00. Местные говорили что при подходящем ветре за 3 часа 150-200 штук бычка это вполне реально в отвес наловить. Людей полно. Мы места заняли с полвторого ночи. Чуть рассвело и народ попер. Даже бабушки ловили и дети 5-6 лет (конечно с родителями). Вобщем у местных пошел период заготовки бычка. ТАК что ВСЕ НА БЫЧКА!!!!!!!!
 
Цитата
Вчера были в бердянске. Приехало нас 13 человек (спасибо профсоюзу за орг. рыбалки). Несмотря на несчасливое число отловились хорошо. С полвторого ночи до 14 дня, каждый наловил бычка. уловы от 7кг до 15 кг. Ловили на Лисках с берега. Бычеек крупный, проскакивал и мартовик. Наживка говядина, сердце индюка, червяк. На тюльку и кальмара клевало хуже. Погода правда подвела ветер крутило и дождь с 10-00. Местные говорили что при подходящем ветре за 3 часа 150-200 штук бычка это вполне реально в отвес наловить. Людей полно. Мы места заняли с полвторого ночи. Чуть рассвело и народ попер. Даже бабушки ловили и дети 5-6 лет (конечно с родителями). Вобщем у местных пошел период заготовки бычка. ТАК что ВСЕ НА БЫЧКА!!!!!!!!

Спасибо за информацию завтра и я там буду попробую.
 
Цитата
при ловле бычка главное побольше крючков и грузил, и мой совет как можно проще-потому как зацепов и обрывов очень много всетаки ловля в камнях. Один простой дедовский секрет -обычный 10-12 крючок при помощи зажигалки нагреть и дать остыть на воздухе.При зацепе крючок разгибается и выходит. Правда есть свои + и -. Удачи всем

А кто-нить пробовал ставить "ваньку-встаньку" на грузило? В наших краях бычок не является предметом фанатичной ловли,(у нас большей популярностью пользуется морской ерш,скорпена ) но частенько попадается в приловах и камни у нас на дне также имеются.Это свинец,впаянный в плавучий пластик или пенопласт.При подсечке или рывке этот груз "взлетает" в толщу воды,про зацепы забываем. Магазины Евпатории забиты подобным добром.
На фото только крючки кефальные,не в тему и "ванька-встанька"
 
Цитата

На фото только крючки кефальные,не в тему и "ванька-встанька"

по чём у вас красные пеленгасные крючки? хорошие, с зазубринками, чтобы нереис держался...
 
Цитата
КАК ПОЙДЕТ ДАЙ ЗНАТЬ ПОЖАЛУСТА.

Скоро уже можно будет ехать. Унас на рынке его уже валом продают-по 8, значит недалеко от берега стоит.
 
Цитата
по чём у вас красные пеленгасные крючки? хорошие, с зазубринками, чтобы нереис держался...
3,5-4,5 грн.Но хорошие..Пургу можно и за 2.5 найти.Сейчас на нашем рынке пеленгасные "сфетофоры" начали появлятся,но признаюсь,ни разу не пользовался и отзывов не слыхал.
 
Воскресенье, 07.00 Кириловка Федотовая коса, за с. Степок, вдвоем с товарищем выскочили из Запорожья в 4.30, на берегу, сбор, накачка лодченки и в море, ветер севереро - западный с берега, основная наживка куриные пупки, местное население производило заготовку рыбьего мяса, у каждого в лодке стоят 50-ти литровые пластиковые бадьи, ловят подхватками, удивительное зрелище когда при одном выхвати подхвата в нем находится ведро рыбы. наловились вдоволь.. об непосредственном улове умолчу, ибо буду подвержен резкой критике.....Так-что все на море!!! КЛЮЕТ ЖЕСТКО....
 
Цитата
Воскресенье, 07.00 Кириловка Федотовая коса, за с. Степок, вдвоем с товарищем выскочили из Запорожья в 4.30, на берегу, сбор, накачка лодченки и в море, ветер севереро - западный с берега, основная наживка куриные пупки, местное население производило заготовку рыбьего мяса, у каждого в лодке стоят 50-ти литровые пластиковые бадьи, ловят подхватками, удивительное зрелище когда при одном выхвати подхвата в нем находится ведро рыбы. наловились вдоволь.. об непосредственном улове умолчу, ибо буду подвержен резкой критике.....Так-что все на море!!! КЛЮЕТ ЖЕСТКО....

А разве можно на лодке?! Вроде ж нерест?
 
Вот и началось....То количество лодок которые я наблюдал на воде , а их было на протяжении всей береговой линии в пределах 1000-чи штук, и в каждой по два-три человека, и то что я наблюдал как рыболовецкие баркасы бороздили дно неводами и сетьми,  наводит на мысль о разрешенном способе лова рыбы "с лодки". И еще ruslan1977, Вы когда нибудь наблюдали "мор", бычка на Азове, когда по всему берегу он задыхаясь в летнюю спеку лежит в прибрежной волне сплошным ковром, от этого легче не становиться, чем от того что  народ вдоволь наловится и получит удовольствие....Все в полемику не вхожу.
 
Только с моря.
Бычёк прет полным ходом ловил даже на пустой крючёк.
С 4-00 до 6-00 утра по 3-4 сразу.
Потом немного скисло.
Пальц уже парэпались.
 
Цитата
Только с моря.
Бычёк прет полным ходом ловил даже на пустой крючёк.
С 4-00 до 6-00 утра по 3-4 сразу.
Потом немного скисло.
Пальц уже парэпались.

а с собой сколько можно брать? по закону...
 
Цитата
Вот и началось....То количество лодок которые я наблюдал на воде , а их было на протяжении всей береговой линии в пределах 1000-чи штук, и в каждой по два-три человека, и то что я наблюдал как рыболовецкие баркасы бороздили дно неводами и сетьми, наводит на мысль о разрешенном способе лова рыбы "с лодки". И еще ruslan1977, Вы когда нибудь наблюдали "мор", бычка на Азове, когда по всему берегу он задыхаясь в летнюю спеку лежит в прибрежной волне сплошным ковром, от этого легче не становиться, чем от того что народ вдоволь наловится и получит удовольствие....Все в полемику не вхожу.
А с чего Вы взяли что мор бычка только из-за большого его кол-ва и жаркого лета! А тралы которые портят фауну моря, поднимают водоросли, уничтожают кислород! Этому много причин! А ловить бычка одно удовольствие сам купил себе новую лодку и поеду в Бердянск в эти выходные!
 
Цитата
Только с моря.
Бычёк прет полным ходом ловил даже на пустой крючёк.
С 4-00 до 6-00 утра по 3-4 сразу.
Потом немного скисло.
Пальц уже парэпались.
Передают на выходные восточный, северовосточный ветер! На Ваше усмотрение это хорошо или плохо? Ловить собираемся возле порта или на волнорез пойдём!
 
Цитата
а с собой сколько можно брать? по закону...

3 кг в сутки на Человека! независимо от того сколько ловят людишки (некоторые и с мелкой буковки)
http://forum.fishing-ua.com/showthread.php?t=5570
 
Цитата
Передают на выходные восточный, северовосточный ветер! На Ваше усмотрение это хорошо или плохо? Ловить собираемся возле порта или на волнорез пойдём!
Ветер отжимной. Главное выгребстись полными на берег.
 
Цитата
А что такое отжимной? Это хорошо или плохо?

Отжимным называется ветер,дующий с суши на море.Как правило, северного направления.Волны нет,вода становиться прозрачной.Волна вымывает из грунта всяких ракообразных,червячков и пр.рыбий корм,и рыба подходит к берегу.При отжимном ветре такого явления не происходит.Только если сразу после южака (ветер с моря на сушу) задул отжимной и немного "прижал" волну и вода не успела осветлиться - это для морской ловли хорошая тема.
Будьте внимательны! Отжимной ветер (если он сильный) крайне коварен и опасен,на его счету сотни жизней. У берега этот ветер создает иллюзию штиля, волны нет, небольшая рябь.Но уже в нескольких десятках метрах от берега начинается волна  и лодку стремительно уносит в море. На моторе выйти без проблем,а вот на веслах- крайне тяжело. Если Вы на весельной лодке и отжимной ветер несет вас в море и нельзя понять,вы приближаетесь к берегу,стоите на месте или вас несет дальше,попробуйте лечь на дно лодки и грести в таком положении,это уменьшит парусность.
 
лучше двигаться галсами к берегу
 
Цитата
А про пеленгаса на лиманского червя забыли? И как раз на Арабатской стрелке. По моему куда увлекательней чем бычок. И разве может сравниться вытаскивание бычка, пусть и большого с вываживанием пелика на 2-3кг?
Для такой рыбалки нужны:
- поляризационные очки,
- спинн 4-5м с тестом до 130-150гр,
- подставки под спинн,
- индикаторы поклевки (колокольчики),
- катушка побольше и получше, желательно карповая с бейтранером и размера не
  менее 5000,
- леска 0,25-0,3 морская,
- крючки с длинным цевьем №10-12 (по совдеповским меркам),
- на цевье крючка насажены оранжевые или красные поплавочки,
- цепляются два крючка с поводками 25-40см,
- груз 90-120гр (желательно в виде "ракеты" - летит дальше и цепляется за песок),
- умение бросать таким спином в район 100-120м.
Передвигаясь по берегу, через очки находирся косяк пеленгаса в пределях дальности заброса  - и вперед! Яркие впечетления гарантированы!:drill2::fish:
Тест спининга- 250 грм, пилик пойдет в мае, кидать на первый перекат, если с берега.
 
Бычечек ПОШЕЛ!!!!!! Все - на Азов!
 
всех с Рождеством Христовым Товарищи а чё никто не-пишет как обстоят дела с бычком в юго-восточном Крыму.Его нет или народ занимается  заготовками к лету и нет времени сидеть за компом и отписаться на форуме. Что-бы конкуренты не-приезжали.Или как.
 
Бердянск и Мариуполь МОЛОДЦЫ пишут что где- и как  а наши земляки помалкивают может Крымские рыболовы с ЮГО-ВОСТОКА --ШИВРУЮТСЯ
 
Добрый день был в Бердянске у родственников 2 дня (пятница, суббота). Выходили на бычка ишёл хорошо, наживка говяжье мясо!
Лодок насчитал штук 50, это только возле порта!!!
 
Христос Воскрес !
 
Цитата
Добрый день был в Бердянске у родственников 2 дня (пятница, суббота). Выходили на бычка ишёл хорошо, наживка говяжье мясо!
Лодок насчитал штук 50, это только возле порта!!!

Сегодня,в понедельник,погода отличная,ловил на дамбе. Бычек берет отлично! Идовольно крупный. Ребалка выходного дня,без лодки,машина в пяти метрах,кафе тут же...КРА-СО-ТА!
 
Сегодня погода блеск. Бычуган шпарил полным ходом. Только приехал.
 
Цитата
Сегодня погода блеск. Бычуган шпарил полным ходом. Только приехал.
А где ты ловишь в бердянске! Я в порту, где 13 причал!
 
На второй дамбе за лисками.
 
Подскажите на АКЗ в Бердянске где лучше бычка половить?
 
Опять же повторюсь на дамбах они находятся между Лисками и АКЗ. Удачи. Я практически всегда ловлю на второй.
 
Цитата
Опять же повторюсь на дамбах они находятся между Лисками и АКЗ. Удачи. Я практически всегда ловлю на второй.
Спасибо.На выходные в бой!
 
Цитата
На второй дамбе за лисками.
Я всегда когда летом приезжаю в Бердянск отдыхать, ловлю бычка на последней дамбе! У меня тётка на АКЗ живёт!
 
Цитата
Спасибо.На выходные в бой!
Правильно давно пора пока идёт!!!!
НХНЧ!
 
Все хотел сказать не берите дорогие крючки, берите китай мягкие. И снасти целые будут и пальцы.
 
Цитата
всех с Рождеством Христовым Товарищи а чё никто не-пишет как обстоят дела с бычком в юго-восточном Крыму.Его нет или народ занимается  заготовками к лету и нет времени сидеть за компом и отписаться на форуме. Что-бы конкуренты не-приезжали.Или как.

Сейчас выезжаю в Семеновку, приеду рас кажу.
 
Цитата
Все хотел сказать не берите дорогие крючки, берите китай мягкие. И снасти целые будут и пальцы.
Я и беру китайские самые дешёвые, но и они рвутся! один может из 10 погнётся!!!
 
Сегодня погода, приехал постоял на бережку и поехал спать дальше. Ветер обещают до следующей недели. Мля.
 
Цитата
Сейчас выезжаю в Семеновку, приеду рас кажу.

ВАСИЛИЙ ОТПИШИСЬ КАК СЬЕЗДИЛ ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
 
еду 1 мая после обеда в Седово в пансионат "Луч", в машине 2 свободных места, могу подбросить, если на бензин поможете.
 
Все супер, с 6 до 12 - 40кг и домой. Прокат лодки 50 гр с носа на сутки. Но идет вяловато, вишня еще не цветет. Ловил на сердце говяжье.
 
Погода,блин,испортилась...Если завтра будет так же ,уеду...
 
Подскажите по нормам вылова бычка во время нереста и можно ли  ловить с лодки на один крючок.Были 3 мая,наловили хорошо с лодки,а потом местные говорили,что вчера был рейд и всех рыбаков штрафовали за бычка!
 
fish.kiev.ua › pages/zakon/zakon6.htm
 
Цитата
fish.kiev.ua › pages/zakon/zakon6.htm
Что-то не нашел я там ничего по моему вопросу,кроме(разрешать в запретный период осуществление любительского лова рыбы и водных беспозвоночных в соответствующем количестве установленных орудий лова, за исключением мест нереста рыбы, зимовки или массового скопления водных живых ресурсов.)В общем ни названий ни цифр!Если есть информация,напишите поподробней,пожалуйста!
 
Цитата
Подскажите по нормам вылова бычка во время нереста и можно ли ловить с лодки на один крючок.Были 3 мая,наловили хорошо с лодки,а потом местные говорили,что вчера был рейд и всех рыбаков штрафовали за бычка!
А где Вы ловили, где был рейд?
 
Разрешается одному лицу вылов рыбы за одни сутки пребывания на водоеме таких видов в таком количестве:
Объекты лова (добычи) Водоемы общего пользования Водоемы, закрепленные за общественными объединениями, а также те, где установлено платное рыболовство
Рыба (кг)       3             5
Раки (шт)      30            50
Мидии (кг)     5             8
Рапана (кг)    10           20
Креветки (кг) 1             2


Вывоз с водоема рыбы и беспозвоночных – как в свежем, так и в обработанном виде, - независимо от срока пребывания на водоеме, разрешается в размере не более суточной нормы, за исключением случаев, когда вес одной рыбы превышает установленную норму вылова.
 
Цитата
А где Вы ловили, где был рейд?
Урзуф,Донецкая область
 
Цитата
Урзуф,Донецкая область

Спасибо за инфу
 
в эту субботу был на Арбатке. пытался ловить бычка. облом. ни одного бычочка не взял...
рыбаки пояснили это тем, что самка бычка подошла к берегу, а это означает, что самец будет две недели оберегать кладку икры и ничего не брать из приманки.
вот так.
 
Цитата
в эту субботу был на Арбатке. пытался ловить бычка. облом. ни одного бычочка не взял...
рыбаки пояснили это тем, что самка бычка подошла к берегу, а это означает, что самец будет две недели оберегать кладку икры и ничего не брать из приманки.
вот так.
А потом он станет как пропеллер худющий. И есть там нечего.
 
Цитата
А потом он станет как пропеллер худющий. И есть там нечего.

ну да.
надо ждать несколько недель и пробовать ловить пелингаса.
 
Цитата
ну да.
надо ждать несколько недель и пробовать ловить пелингаса.

Сколько это, несколько? Есть надежды на начало июня?
 
Цитата
Сколько это, несколько? Есть надежды на начало июня?

есть возможность уже начинать ловить. пелик на арабатке начал подтягиваться к берегу...
 
Цитата
есть возможность уже начинать ловить. пелик на арабатке начал подтягиваться к берегу...

Через недельку будем пробовать ловить на Бердянской косе...
 
был на выходных в Бердянске так там пока запрет выходить на лодке на бычка(штрафуют)и говорят не маленький штраф !!!так что пришлось ловит с берега!!! клюет что дурной!!
 
Цитата
Через недельку будем пробовать ловить на Бердянской косе...

разные пути миграции рыбы (хотя с этой погодой ничему не удивлявшийся)...
 
В пятницу 03.06 пелик на косе ( в районе оголовка) брал шо дурной. Всем кто ловил понравилось.
 
Вот, за 3 часа на два спининга вдвоем.
 
а холеры не боитесь?я бы поостерегся.зхдоровье дороже.имхо.
 
Цитата
Вот, за 3 часа на два спининга вдвоем.

крута! чего еще добавить...
 
Цитата
а холеры не боитесь?я бы поостерегся.зхдоровье дороже.имхо.

Честно сказать в Мариуполе холеру каждый год находят начиная года так с 1980. Только вот в этом году сделали какую-то PR-акцию. На Бердянской косе рыбаков - видимо-невидимо. На центральном рынке г.Бердянска свободно продают рыбу любого вида. Свою рыбку уже запекал на мангале - жив-здоров. И Вам желаю крепкого здоровья.
Пы.Сы. Зубов бояться - в рот не давать. (Извините за прямоту).
 
с этой холерой постоянно хотят в Бердянске курортный сезон сорвать. Нет у нас её. Это заказуха в сми.
 
Цитата
с этой холерой постоянно хотят в Бердянске курортный сезон сорвать. Нет у нас её. Это заказуха в сми.
Вот и я о том же.
 
а на Арабатке с пеликом пока что полный голяк...
вот, на позапрошлых выходных разловил спин новый



будем ждать миграции на Арабатку...
 
начинает проклёвывать пелик!!!!
 
Цитата
начинает проклёвывать пелик!!!!

Вы с какой стороны Арабатки ловите?
Мы между Соленым а Камяным стоим обычно.
 
Цитата
Вы с какой стороны Арабатки ловите?
Мы между Соленым а Камяным стоим обычно.
за Стрелковым отлавливаюсь...
 
Цитата
начинает проклёвывать пелик!!!!
Напишете по подробнее, планирую на Арабатку за стрелкове в район страусятника в сентябре. В пролом году был тут:
 
судя по первому фото это было за струсятником (она же б/о "Валок"). на  втором 100% до страусятника т.к. видна линия электропередачи, а на  страусятнике она заканчивается.
а что подробнее писать? где за Стрелковым? на б/о "Юный". у мну там три  домика в 150 шагах от моря. вот и ловлю понемногу там... несколько раз  катался за страусятник, но пришёл к выводу, что оно того не стоит... в  прошлом году напряг с пеликом был по всей Стрелке. что за Стрелковым,  что за страусятником пелик не брал. в этом году с пеликом лучше, но с  червяком сложнее... поэтому ловлю у себя с пляжа и не напрягаюсь по  поводу того, что где-то дальше клёв лучше и рыба больше...
 
В начале сентября собираюсь поехать в Каменское на рыбалку на пелика. Раньше покупал червя в Феодосии.А возле Каменского его где то накопать или купить можно?
 
Цитата
В начале сентября собираюсь поехать в Каменское на рыбалку на пелика. Раньше покупал червя в Феодосии.А возле Каменского его где то накопать или купить можно?
ого какой крюк делать надо!!!!!
червь добывается в Сиваше.
 
в субботу, 20.08.2011, накопав с товарищем червей, двинулись в сторону  б/о "Валок" на рыбалку. не торопясь выбрали место и начали пытать  счастье... мне счастье улыбнулось два раза. первый раз улыбка была в  виде пелингаса весом 800 гр. ровно в 12.00, а второй раз счастье  подбросило кефаль весом немного больше кг. ближе к 18.00
пелик гулял по косе, но наживку брать отказывался...
в воскресенье поменялся ветер на северо-запад. часик посидел на пляже  "Солнечного берега" и собрал снасти. клёва в это воскресенье я не  увидел...
ПыСы в субботу ребята из Крыма неплохо отловились, но с самого утра. мы с  товарищем прикатили на место в 10.30, а крымчане уже сворачивались.  улов у них составил от 15 до 20 хвостов на человека (их было 3-е)  сказали, что после 9.30 клёв перестал быть активным...
 
да бычек там ловится очень хорошо!!!!!!! а уже запрет сняли на ловлю??? там вроде ж как чума была???
 
Цитата
да бычек там ловится очень хорошо!!!!!!! а уже запрет сняли на ловлю??? там вроде ж как чума была???
никогда бычок не шёл на крючок в районе Стрелкового и дальше. путаться  в сетку - да. на крючок - нет. грунт на дне не тот.
ПыСы новые слухи про всякие гадости на Азове не распространять!!!!!
 
А от берега он далеко стоит?
 
по разному. иногда на косе берёт, но чаще работает спин тот, что на дальнем забросе (80-120 метрв от берега)
 
Цитата
В начале сентября собираюсь поехать в Каменское на рыбалку на пелика. Раньше покупал червя в Феодосии.А возле Каменского его где то накопать или купить можно?

через дорогу перешел и в Сиваше накопал, там его хватает, в Каменском не встречал чтобы продавали.
Может быть, просто не спрашивал, какой смысл - вышел на часик к Сивашу прогуляться и на весь день тебе наживка обеспечена, даже на утро остается чуть.
Вот

Вот срываюсь за Стрелковое, как там обстановка с червем? По памяти далековато к Сивашу...
 
червь есть. клёва нет. вчера первый заброс был сделан в 15.30. погода была нормальная. в начале был лёгкий северо-восток. потом резко ветерок поменялся на лёгкий юго-запад. казалось, что ещё нужно для рыбалки??? а пелик брать не хотел... потусил я на берегу до 19.00 и смотал снасти. думал раненько утром выйду... погода обломала. в пять утра резко задул сильный северо-запад и начался дождь. плюнул я на расстроенные рыбацкие планы и отошёл ко сну. днём дул юго-запад. а в 14.00 была гроза на 30 минут. короче, на этих выходных клёва не было.
 
Цитата
червь есть. клёва нет. вчера первый заброс был сделан в 15.30. погода была нормальная. в начале был лёгкий северо-восток. потом резко ветерок поменялся на лёгкий юго-запад. казалось, что ещё нужно для рыбалки??? а пелик брать не хотел... потусил я на берегу до 19.00 и смотал снасти. думал раненько утром выйду... погода обломала. в пять утра резко задул сильный северо-запад и начался дождь. плюнул я на расстроенные рыбацкие планы и отошёл ко сну. днём дул юго-запад. а в 14.00 была гроза на 30 минут. короче, на этих выходных клёва не было.

Спасибо за информацию. НА след неделе будем пробовать со стороны Соляного заезжать на км 30-40-50 на Арабатку. Чуток похолодает, он обязан начать кушать травку в прибрежной зоне на зиму.
 
да он и сейчас не далеко от берега трётся... по косе ходит, а клевать не хочет.
час назад разговаривал в телефонном режиме с человеком, который находится сейчас на Стрелке. с выходным мало чего поменялось. Все в ожидании клёва!
 
Цитата
да он и сейчас не далеко от берега трётся... по косе ходит, а клевать не хочет.
час назад разговаривал в телефонном режиме с человеком, который находится сейчас на Стрелке. с выходным мало чего поменялось. Все в ожидании клёва!

Рыбу видят? Пробовали брать на руку, и поддраконивать? Более длинные поводки чтобы 20-40 см от верха была шишка? Или наоборот поводок 5 см? Заброс до 20-40 метров "за рыбу"?

Чтобы еще припомнить из методики, когда ходит и не берет...
 
да чего только не пробовали... и поводки меняли. и перед носом забрасывали. и на косу, и до косы, и за косу. на выходных не клевало и сегодня не клюёт!
ждём!!!
 
Цитата
да чего только не пробовали... и поводки меняли. и перед носом забрасывали. и на косу, и до косы, и за косу. на выходных не клевало и сегодня не клюёт!
ждём!!!

Спасибо за инфу.
 
будешь на Стрелке - заезжай в гости!
 
Цитата
будешь на Стрелке - заезжай в гости!

Какой километр от Соляного можем предположить, хоть вы и со стороны Геническа? Какие-то ориентиры?
 
б/о Юный. (150 шагов к морю (500 шагов к месту рыбалки) и где-то столько же или немного больше шагов на Сиваш для добычи червяка).
 
Цитата
б/о Юный. (150 шагов к морю (500 шагов к месту рыбалки) и где-то столько же или немного больше шагов на Сиваш для добычи червяка).


Уххххх... Это далековато для нас )
 
Цитата
червь есть. клёва нет. вчера первый заброс был сделан в 15.30. погода была нормальная. в начале был лёгкий северо-восток. потом резко ветерок поменялся на лёгкий юго-запад. казалось, что ещё нужно для рыбалки??? а пелик брать не хотел... потусил я на берегу до 19.00 и смотал снасти. думал раненько утром выйду... погода обломала. в пять утра резко задул сильный северо-запад и начался дождь. плюнул я на расстроенные рыбацкие планы и отошёл ко сну. днём дул юго-запад. а в 14.00 была гроза на 30 минут. короче, на этих выходных клёва не было.


ага, попали и мы под грозу, в целом отдохнули нормально, снасти, правда, я не расчехлял, потому как в бинокль видел лишь мелкого стайку да курящих местных рыбачков.
купил на въезде резиновых нереисов от фирмы Беркли, прикольные, почти один-в-один, в следующем году буду пробовать.
червя продают в стрелковом по 1 грн, 3 грн и по 5 грн. в наличии был лишь по 5 грн, типа самый жирный:be: цены, конечно.
 
Есть инфа, что пару дней есть рыбка на фаесах. От Соляного это где-то под 40-й км и до 55.
Классика осени - рано утром и убежала. Но отлавливаться успевали по полной.
 
Цитата
ага, попали и мы под грозу, в целом отдохнули нормально, снасти, правда, я не расчехлял, потому как в бинокль видел лишь мелкого стайку да курящих местных рыбачков.
купил на въезде резиновых нереисов от фирмы Беркли, прикольные, почти один-в-один, в следующем году буду пробовать.
червя продают в стрелковом по 1 грн, 3 грн и по 5 грн. в наличии был лишь по 5 грн, типа самый жирный:be: цены, конечно.

Извиняюсь, по ценам : 1,3, и 5 грн. это за штуку или как ?.
 
чистая правда. ленивые покупают...
 
Всем драсте ))
Зашел почитать информацию, за выходные, о ловле пеленгаса, а здесь тишина :(
или все уже на рыбалке? Уж очень хочется поехать и попасть на него. Не рано и не поздно, а так сказать вовремя!
Кто что знает? Когда лучше планировать? Слышал начало середина октября (когда температура упадет ниже 15С), правильно? Ездили в прошлом году вначале сентября, оказалось рано. Стояли возле страусятника на арабатской.
Всем спасибо жду инфу.
 
Цитата

Зашел почитать информацию, за выходные, о ловле пеленгаса, а здесь тишина :(

Всем спасибо жду инфу.
отписывать нечего. не клюёт!
за выходные даже ни разу не забросил...
на выходных был отлив. дул запад. соседи по б/о ходили пытать счастье, но безуспешно. посмотрел я на эти расстройства и решил, что лучше заняться клумбой цветочной нежели гипнотизировать спиннинг...
ПыСы проскочила такая сплетня, что пелик проклёвывал в районе Генгорки. правда это или нет х/з.
 
Цитата
отписывать нечего. не клюёт!
за выходные даже ни разу не забросил...
на выходных был отлив. дул запад. соседи по б/о ходили пытать счастье, но безуспешно. посмотрел я на эти расстройства и решил, что лучше заняться клумбой цветочной нежели гипнотизировать спиннинг...
ПыСы проскочила такая сплетня, что пелик проклёвывал в районе Генгорки. правда это или нет х/з.

Ясно. Значит еще не время. Будем ждать хорошей инфы ))
 
Цитата
Будем ждать хорошей инфы ))
следите за эфиром.
ПыСы буду пробовать и на эти выходные тоже!
 
друзь едут на выходные, невыдержали, а я подожду
 
Цитата
а я подожду
абсолютно правильно ибо на выходные и несколько следующих дней ни погоды ни рыбы...
 
Цитата
абсолютно правильно ибо на выходные и несколько следующих дней ни погоды ни рыбы.
Друганы приехали со стрелкового, пелека нет. Местные плавали на лодках, говорят ушел на 300 метров от берега - весь на ямах сидит. А по прогнозу на следующую неделю ветер до 13 м/с. Так что пока не судьба...(((((
 
Были во вторник! Парочку увалили со 140-150 метров. Один трофейный. + пара кефалей. Чистая правда, что рыба стоит далеко от берега! Подойдет ли к берегу? Да, только надо подождать чуток воды попрохладней и успокоения восточных ветров. Думаю, уже к началу октября. Но то, что он обязан еще вылезти - это факт! Ну а мы теперь - только весной. Вам всем НХНЧ. Если будет инфа от моих Фео рыбацюг - обязательно поделюсь.
 
На прошлой неделе и я пробовал ловить. Со стороны Каменского. В первый день 6 кефалек, во второй и третий день по 2 штучки. Подьезжали рыбаки с Керчи за червём и говорили что у них начинает клевать пеленгас по 2-3 кг.Показывал фотки-кучка хорошая.
 
Цитата
На прошлой неделе и я пробовал ловить. Со стороны Каменского. В первый день 6 кефалек, во второй и третий день по 2 штучки. Подьезжали рыбаки с Керчи за червём и говорили что у них начинает клевать пеленгас по 2-3 кг.Показывал фотки-кучка хорошая.

ИМХО, Керчь, самый некомфортный  город Крыма, если сравнивать с теми, кто стоит на берегу моря. Но у них есть 1 плюс... Столько рыбы - сколько там, нет больше нигде. Проилв делает свой дело.
К нерадости слабо знаю те места. Максимально на Черном забирались на Солары, да и зачем дальше было ехать. Весной там рыбы, не менее, чем в Керчи.
 
ну как ?, неделю тишина
 
Уже больше как 2 недели тишина!
Что совсем никто не пытается поймать этого пеленгаста?
 
Цитата
Уже больше как 2 недели тишина!
Что совсем никто не пытается поймать этого пеленгаста?

Есть инфа, что по чуток вылазает. Дистанция от 150 метров от берега.
 
Вот! значит скоро подойдет. Вода еще 19 С... может это причина...
а на 150 метров запрос ? ! ...далековато с берега.
 
Вот! значит скоро подойдет. Вода еще 19 С... может это причина...
а на 150 метров заброс ? ! ...далековато с берега.
 
Цитата
Вот! значит скоро подойдет. Вода еще 19 С... может это причина...
а на 150 метров запрос ? ! ...далековато с берега.

Не с берега ) Вот я идущий по Косе в пучину Морскую http://s2.rybalka.com/userfiles/upload/18319/1316361152.4114.jpg
 
Цитата
Не с берега ) Вот я идущий по Косе в пучину Морскую http://s2.rybalka.com/userfiles/upload/18319/1316361152.4114.jpg

или с лодки, так? а это где? на стрелке? в каком районе?
 
Цитата
или с лодки, так? а это где? на стрелке? в каком районе?


Это середина стрелки! Но район маловажен. В среду он высунулся по всей арабатке. Причем это вторая среда подряд, он как буд-то готовиться к рыбному дню - четвергу ))
С лодки - нереально! Будет видеть и не подойдет ближе, чем на 100 метров. А с лодки бросить 100 явно не получиться.  

Взял спин, зашел метро 50 и бросил еще 90-110. Иначе - никак!
 
Цитата
Это середина стрелки! Но район маловажен. В среду он высунулся по всей арабатке. Причем это вторая среда подряд, он как буд-то готовиться к рыбному дню - четвергу ))
С лодки - нереально! Будет видеть и не подойдет ближе, чем на 100 метров. А с лодки бросить 100 явно не получиться.  

Взял спин, зашел метро 50 и бросил еще 90-110. Иначе - никак!

Интересно, спс за ответы))
Есть предположение, когда с берега начнет брать?
Планируем приехать в 15 числах, в район страусятника. Хочется не промазать и попасть на эту увлекательную рыбалку.
 
Цитата
Интересно, спс за ответы))
Есть предположение, когда с берега начнет брать?
Планируем приехать в 15 числах, в район страусятника. Хочется не промазать и попасть на эту увлекательную рыбалку.

Увеличить шансы "на попасть":
- сет на 2-4 дня с ночевками или остановкой на одной из баз (а их со стороны Геническа достаточно) увеличит шансы
- начинайте искать с начала рассвета. Рыба как правило может стоять в 5-60 метрах от берега (5 - не опечатка. Именно пять!)
- как увидеть рыбу - вышел и пошел пешком по арабатке, а машина за тобой. Смотришь в море. Рыба реагирует на движения вблизи воды, плещеться.
- смотрим в бинокли на других рыбаков.
- на месте целый день не сидим. Постояли часик, нет рыбы поклевок, поехали к соседям. и так шуруете по Арабатке.
- снасти конечно надо для заброса под 100-ку.

Нюансов - очень много!
НХНЧ, пишите, как там пройдет сет!
 
Цитата
Увеличить шансы "на попасть":
- сет на 2-4 дня с ночевками или остановкой на одной из баз (а их со стороны Геническа достаточно) увеличит шансы
- начинайте искать с начала рассвета. Рыба как правило может стоять в 5-60 метрах от берега (5 - не опечатка. Именно пять!)
- как увидеть рыбу - вышел и пошел пешком по арабатке, а машина за тобой. Смотришь в море. Рыба реагирует на движения вблизи воды, плещется.
- смотрим в бинокли на других рыбаков.
- на месте целый день не сидим. Постояли часик, нет рыбы поклевок, поехали к соседям. и так шуруете по Арабатке.
- снасти конечно надо для заброса под 100-ку.

Нюансов - очень много!
НХНЧ, пишите, как там пройдет сет!

Если можно чуть подробнее про снасти. Груз, от груза см 20 первый поводок и еще см 50 второй, Поводок см 30-50 см. Какой оптимальный вес груза?
размер пеленгасовского крючка?
пенопласт на крючке только красный?
толщина лески на поводок и  основная?  
какая длина удилища для дальнего заброса?  
лиманский червь чем крупнее тем лучше или ...?
замена наживки через сколько времени?
Поклевка. Ждать явную  или подсекать нужно при небольших поклевках?

И еще можно ли таким же образом при ловле пеленгаса использовать резинку? Скажем занести на те же 150 м, не спеша  отпустить крючки что бы не слетел столь нежный червь и  ловить?

за ранее огромное спс
 
Цитата
Если можно чуть подробнее про снасти.

за ранее огромное спс

Груз, от груза см 20 первый поводок и еще см 50 второй, Поводок см 30-50 см.  Примерно - так!

Какой оптимальный вес груза? От удилища! от 100 грамм!
размер пеленгасовского крючка? 10-12 минимум по старой КЛассификации
пенопласт на крючке только красный? Оранжево-красно-бордово... Можно чуток зеленого. Или просто красны!
толщина лески на поводок и  основная?  0,5 поводок. Основная, 0,5 на ставке. На катушке - не важно! Как удобно!
какая длина удилища для дальнего заброса?  От 3,9 Серфовые начинают! Оптимум 42,-4,5!
лиманский червь чем крупнее тем лучше или ...? да!
замена наживки через сколько времени? 15 минут, если ест! Если не поджирает, можно и раз в 30 мин!
Поклевка. Ждать явную  или подсекать нужно при небольших поклевках? Небольшие - подсечка!

И еще можно ли таким же образом при ловле пеленгаса использовать  резинку?  Пробовали! Реально при ОООЧень большом косяке стоячей рыбы!

Скажем занести на те же 150 м, не спеша  отпустить крючки что  бы не слетел столь нежный червь и  ловить?
Червь не слетает )

Посмотрите вот тут еще есть инфа http://romek.rybalka.com/blog/view/7191/
 
Цитата
Груз, от груза см 20 первый поводок и еще см 50 второй, Поводок см 30-50 см.  Примерно - так!

....

Спасибо за ответы!
Как рыбалка на выходных прошла? берет?
 
Цитата
Спасибо за ответы!
Как рыбалка на выходных прошла? берет?


В Киеве - относительно да :) С арабатки вестей пока что нет :)
 
Цитата
В Киеве - относительно да :) С арабатки вестей пока что нет :)

Может кто отзовется. Будем ждать.
 
знакомые приехали были с пятницы по воскресенье, практически 0 далеко стоит рыба, около 250-300м
 
Цитата
знакомые приехали были с пятницы по воскресенье, практически 0 далеко стоит рыба, около 250-300м

Удивительная осень. Если ближайшие недели 2 не подойдет к берегу - ловли до весны может и не быть.
Хотя бывали года, что в середине ноября ловился отлично.
 
Цитата
Удивительная осень. Если ближайшие недели 2 не подойдет к берегу - ловли до весны может и не быть.
Хотя бывали года, что в середине ноября ловился отлично.

Многое зависит от температуры воды. Пока относительно тепло, температура воды достаточно высокая, кефалевые не торопятся собираться в плотные стада и двигать в миграции, при этом усиленно питаясь.
Откровенно говоря, я не знаю обстановки с температурой морской воды на Азове, но у нас, в Евпатории, ситуация выглядит именно так. Выхватываем одиночек, т.к. стаи разрозненны.Очень помогает резкое падение температуры воздуха- обычно это заставляет рыбу шевелиться.
Так что ждем-с....:bf:
 
и еще кто ловил, попадались мелкие,до 1кг
 
Есть Информация что пошел!!!
Товарищу звонили с Стрелкового. С его слов - ловят все. Первый день вчера. По 40-50 штук до кг и реже больше. Даже бычек на лиманского клевал что никогда не наблюдалось для данной местности.
Если так значит влияет и на пеленгаса перемена погоды (резкое потепление).
У кого есть инфа подтверждающая что пошел клев?
 
Цитата
Есть Информация что пошел!!!
Товарищу звонили с Стрелкового. С его слов - ловят все. Первый день вчера. По 40-50 штук до кг и реже больше. Даже бычек на лиманского клевал что никогда не наблюдалось для данной местности.
Если так значит влияет и на пеленгаса перемена погоды (резкое потепление).
У кого есть инфа подтверждающая что пошел клев?

На аналогичных ветках, но других ресурсов есть аналогичная инфа! Проклевывает.
Но не думайте, что доехав туда сегодня-завтра клев будет аналогичным. Он может 1-4 дня проклевать и потом уйти дней на 10 :)
 
Цитата
На аналогичных ветках, но других ресурсов есть аналогичная инфа! Проклевывает.
Но не думайте, что доехав туда сегодня-завтра клев будет аналогичным. Он может 1-4 дня проклевать и потом уйти дней на 10 :)

В любом случаи это уже что-то ))
 
Приехали мы дружным коллективом на Стрелку в ночь с пятницы на субботу. Перед поездкой смотрел прогноз погоды. Синоптики обещали южное направление ветра. Скажу, что синоптики в этот раз не обманули. Так как вопрос рыбалки стоял далеко не первым номером, то набравшись терпения утро субботы было посвящено хозяйственным вопросам.
 Суббота. Было солнечно и тепло. С утра поддувал лёгкий южный ветерок. Ближе к 13.00 ветер усилился. С 15.30 ловить рыбу стало бессмысленно, т.к. ветер мешал продуктивному забросу, а волна начала теребить кончик удилища так, что увидеть поклёвку стало практически невозможно. В добавок понесло траву… Но «взять хвоста» и разловить новый спиннинг мне все-таки удалось!!!!
 Итак, в зачёте один «хвост» весом 1,2 кг.
 В воскресенье дул сильный южный ветер и было пасмурно…
 
Цитата
Приехали мы дружным коллективом на Стрелку в ночь с пятницы на субботу. Перед поездкой смотрел прогноз погоды. Синоптики обещали южное направление ветра. Скажу, что синоптики в этот раз не обманули. Так как вопрос рыбалки стоял далеко не первым номером, то набравшись терпения утро субботы было посвящено хозяйственным вопросам.
 Суббота. Было солнечно и тепло. С утра поддувал лёгкий южный ветерок. Ближе к 13.00 ветер усилился. С 15.30 ловить рыбу стало бессмысленно, т.к. ветер мешал продуктивному забросу, а волна начала теребить кончик удилища так, что увидеть поклёвку стало практически невозможно. В добавок понесло траву… Но «взять хвоста» и разловить новый спиннинг мне все-таки удалось!!!!
 Итак, в зачёте один «хвост» весом 1,2 кг.
 В воскресенье дул сильный южный ветер и было пасмурно…

Где-то я уже это видел ) Так и знал, что пользователи некоторых разных ресурсов пересекаются )
 
С пятницы 07.10.11 с 23:00 до воскресенья 14:00. Рыба ловилась 4-го 5-го 6-го очень хорошо, говорят , что даже те кто первый раз на пелека приехал поймали по 30-40кг. Мы приехали в пятницу ночью, дул южный и юговосточный ветер , который поднял волну и леска начала забиваться камкой, от чего снасти выносило на берег, причём груз 150грамм не стал помехой для данного "беспредела". В субботу ветер усилился и всё стало ещё хуже, но некоторые рыбу всёже ловили. В воскресенье погода скурвилась окончательно и ловить стало грустно, так как каждые 5-10 минут приходилось подтягивать по берегу снасти вынесеные на берег и чистить от водорослей. Основная масса рыбаков курили бамбук и не забрасывали снасть. К обеду воскресенья на берегу остались мы и ещё человек 10 сумасшедших (это в пределах видимости в бинокль) :))). Утром в воскресенье в основном ловили те , кто в костюмах заходил метров на 70-100 и на метров 80-100 кидал снасть. У них были поклёвки и ловили они рыбок по 4-5-и 6 кг. Вот вам новости. К стати вода ещё достаточно тёплая. В л-1 заходил и кидал снасть, пару раз захлёстывала волна, терпимо. Вода по ощущениям 19-20 градусов. Местные говорят , что дальше будет лучше. Ночью рыба пока не жрёть, местные сказали , что ночью начнёт брать когда вода будет градусов 15. и ближе к берегу будет тогда подходить. Вот такой получился рассказ.
 
Цитата
С пятницы 07.10.11 с 23:00 до воскресенья 14:00. Рыба ловилась 4-го 5-го 6-го очень хорошо, говорят , что даже те кто первый раз на пелека приехал поймали по 30-40кг. Мы приехали в пятницу ночью, дул южный и юговосточный ветер , который поднял волну и леска начала забиваться камкой, от чего снасти выносило на берег, причём груз 150грамм не стал помехой для данного "беспредела". В субботу ветер усилился и всё стало ещё хуже, но некоторые рыбу всёже ловили. В воскресенье погода скурвилась окончательно и ловить стало грустно, так как каждые 5-10 минут приходилось подтягивать по берегу снасти вынесеные на берег и чистить от водорослей. Основная масса рыбаков курили бамбук и не забрасывали снасть. К обеду воскресенья на берегу остались мы и ещё человек 10 сумасшедших (это в пределах видимости в бинокль) :))). Утром в воскресенье в основном ловили те , кто в костюмах заходил метров на 70-100 и на метров 80-100 кидал снасть. У них были поклёвки и ловили они рыбок по 4-5-и 6 кг. Вот вам новости. К стати вода ещё достаточно тёплая. В л-1 заходил и кидал снасть, пару раз захлёстывала волна, терпимо. Вода по ощущениям 19-20 градусов. Местные говорят , что дальше будет лучше. Ночью рыба пока не жрёть, местные сказали , что ночью начнёт брать когда вода будет градусов 15. и ближе к берегу будет тогда подходить. Вот такой получился рассказ.

Ностальгия... Как-то вы так описали, что я захотел в Крым. По ожиданиям - прогнозы верные и по подходу к берегу и клеву по ночам, но не стоит забывать, что пиндосик непредсказуем! Захочет подойдет, захочет нет. Один из моих последних годов в Крыму еще лет 6 назад, он с конца августа до половины сентября лупил так, что дым стоял. И так - недели 3.  Но если у вас есть шанс рвануть снова - обязательно. А я - жду весны!
 
Цитата
Где-то я уже это видел ) Так и знал, что пользователи некоторых разных ресурсов пересекаются )
ага это было здесь - http://forum.genichesk.com.ua/viewtopic.php?f=3&t=3208&start=220
:ds:
 
Цитата
Мы приехали в пятницу ночью, дул южный и юговосточный ветер , который поднял волну и леска начала забиваться камкой, от чего снасти выносило на берег, причём груз 150грамм не стал помехой для данного "беспредела".
о, а Серёга вот здесь отписывает иногда - http://www.forum.magazine-rest.in.ua/t.php?id=2 :bp:
 
ну чет с пеликом
 
Добрый вечер! Мужики подскажите лёд стоит на азовском море, интересует Бердянск, и близ лежащие посёлки? Если да то какой, и как дела обстоят с рыбалкой?
 
Так в лиманая креветку ловят
 
Лед стоит, любительской рыбалки нет, тяжело и на катере, отходить нужно около 100 км.
 
Цитата
Лед стоит, любительской рыбалки нет, тяжело и на катере, отходить нужно около 100 км.

А на льду ловят бычка или нет?
 
Ловя бычка на волнорезе
 
Цитата
Ловя бычка на волнорезе
Хочу поехать на следующих выходных  в Бердянск в гости навыходные, подскажите пожалуйста на что ловят вообще зимой бычка со льда, и ловится ли он зимой! Какой толщины лёд (собираюсь ловить возле порта со стороны лисок, где ловлю весной постоянно), подробней можно?
 
Восоновном бычки, ну это если без лодки))
 
Цитата
Хочу поехать на следующих выходных  в Бердянск в гости навыходные, подскажите пожалуйста на что ловят вообще зимой бычка со льда, и ловится ли он зимой! Какой толщины лёд (собираюсь ловить возле порта со стороны лисок, где ловлю весной постоянно), подробней можно?
Бычка со льда ловят на большую мормышку  с тюлькой или мясом. На выходные ходили делали репортаж в газету. Ловили 2-3 бычка, а самый крутой улов был у мужика аж 9 штук. Лед у волнореза 15 см., ближе к берегу до 30см.
 
Цитата
Бычка со льда ловят на большую мормышку  с тюлькой или мясом. На выходные ходили делали репортаж в газету. Ловили 2-3 бычка, а самый крутой улов был у мужика аж 9 штук. Лед у волнореза 15 см., ближе к берегу до 30см.
Значит с клёвом не очень, но хоть удовольствие получу! Может подскажешь куда можно поехать порыбачить со льда в окрестностях Бердянска со льда на бычка?
 
Куликово, Шевченко
 
Цитата
Куликово, Шевченко
Куликовское, это то что перед бабах-тарамой? А шевченко где? А в сторону Приморска?
 
Куликово под Урзуфом , Шевченко за Приморском
 
Вот так на волнорезе было недавно
 
Цитата
Рановато пока для бычка в этом году. В пятницу соревнования под Мариуполем по бычку. С такой погодой хрен что будет.

С такой весной точно рановато. Только мартовик при такой температуре воды достаточно активен.
В связи  с Вашим местоположением просьба, если тел. погранцов по берегу разыщите и выложите, то большое будет от всех человеческое спасибо.
 
за бердянском в сторону приморска есть залив который почему-то назвали КОБЫЛА.найдеш место сам увидиш .нужен хороший бур сверлить придется много бычок отличный.желаю удачи!
 
Добрый вечер, всем тем, кто когда-либо ловит на Азове.
Есть желание поднять и обсудить тему ловли пеленгаса в ваших краях.
Например, Молочный Лиман открыт для рыбалки? Есть публикации, что когда-то там было очень сильно. Заранее Спасибо за ответы.
 
Вообщем свежая информация, ездили в понедельник в Каменку, результат всего три бычка, народ ловил с лодок видно было что бычок есть но стоит далековато, думаю что в Семеновке с пол ведерка уже можно надергать так как там начинает раньше клевать.

А по поводу пеленгаса, в прошлом году в конце мая очень удачно попали и я сам лично выловил несколько штук более 3 кг, товарищ вытащил на 5 кг рыбину, рядом тоже попадались экземпляры до 5 кг.
 
Привет всем! Почему в эфире молчание? Пора начинать планирование рыбалки на открытой воде. У кого какие прогнозы? Интересует мартовик. Или в этом году будет АПРЕЛЕвик?:)
 
Цитата
Привет всем! Почему в эфире молчание? Пора начинать планирование рыбалки на открытой воде. У кого какие прогнозы? Интересует мартовик. Или в этом году будет АПРЕЛЕвик?:)

Со стороны Крыма Азов во льдах )) Старт правильной ловли не ранее, чем с 25-го апреля. Хотя, если ОООЧень сильно начнет греть, может и с 15-20.
Держим связь, как будет инфа!
 
Одна из прекрасных рыбалок на Азовском море, это рыбалка на пеленгаса.. Есть вопросы пишите мне.
 
Цитата
Одна из прекрасных рыбалок на Азовском море, это рыбалка на пеленгаса.. Есть вопросы пишите мне.

С удовольствием. Подскажите с какой области/местах вы рыбачите, в какое время года?
На Арабатке бывали?
 
Когда косяки тюльки начнут распадаться, вот тогда и на бычка полный вперед
 
Цитата
Когда косяки тюльки начнут распадаться, вот тогда и на бычка полный вперед

В разных регионах, он придет по разному.
В Крыму в одном месте идет, в в пяти километрах от того места, начинает только через неделю...
Реально проверенный факт годами!
 
Та нет брат, тюлька с косяка уходит при определенной температуре воды. Тогда и бычек начинает активно жрать перед нерестом.
 
Цитата
Та нет брат, тюлька с косяка уходит при определенной температуре воды. Тогда и бычек начинает активно жрать перед нерестом.

Парочка фактов о Крымской, противоположной стороне. Как вы объясните тот факт, что при равных температурах, он идет во всю в Семеновке, и только через дней 7-10 на Насыре и Каменке? На карте можете посмотреть расстояние. Глубины, места, гряды - все одинаковое. Более того было замечено, что он начинает с Щелкино и постепенно идет в сторону Арабатки.
Какая-то миграция получается.

И почему перед нерестом? В Крыму все кочегары и кругляки в период активного Клева - без икры! Уже отнерестившись появляются у берега. Но - Песчанник с икрой.

Напрашивается вывод, что в разных регионах, разные правила.
 
Кочегары так называемые это самцы они идут первые ищут  и готовят гнезда для самок. Самки подходят позже. Скидывают икру и уходят. Самцы оплодотворяют ее сидя в гнезде и постоянно вентилируют плавниками. За 2-3 недели они худеют и становятся как фанера. Температура в воде а именно на дне где обитает бычек не может быть одинакова: течения, глубины  и т. д. У нас тоже бычек подходит сначала к Шевченко и Азову, а потом ближе к городу. Это тоже самое - а почему журавли летают стаями на юг и еще без компаса.
 
Цитата
Кочегары так называемые это самцы они идут первые ищут  и готовят гнезда для самок. Самки подходят позже. Скидывают икру и уходят. Самцы оплодотворяют ее сидя в гнезде и постоянно вентилируют плавниками. За 2-3 недели они худеют и становятся как фанера. Температура в воде а именно на дне где обитает бычек не может быть одинакова: течения, глубины  и т. д. У нас тоже бычек подходит сначала к Шевченко и Азову, а потом ближе к городу. Это тоже самое - а почему журавли летают стаями на юг и еще без компаса.

В профессиональный ихтиолог?
 
Кроме ловли бычка и пеленгаса, имею магазин - выставку и разводню аквариумной рыбы.
 
Цитата
Кроме ловли бычка и пеленгаса, имею магазин - выставку и разводню аквариумной рыбы.


Аналогично кроме магазина-выставки и аквариума. Сколько себя помню ловил бычка и последние лет 10 пиленгаса )) Название города под Аватаркой, явление последних 5 лет )) Но на море исправно провожу месяц.

Ваши знания обоснованны, но у меня нет фактов подтверждения.
Я ловил кругляка всю жизнь и всегда без икры.
Если самка подходит после самцов на икромет, ведь хоть одна должна была попасться?
Все ИМХО, на основании уловов только в Азове со стороны Крыма.
 
Спасибо за бурные и поучительные дебаты!
Но меня интересует самый главный вопрос - когда же будет именно это:

Цитата
Когда косяки тюльки начнут распадаться, вот тогда и на бычка полный вперед

они же мне SMS-ки не шлют:)
 
Можно и сегодня. Правда вчера 36 человек оторвало от берега. Еле спасли.
 
Цитата
Можно и сегодня. Правда вчера 36 человек оторвало от берега. Еле спасли.

а какие прогнозы на Пасху? Есть вероятность, что мартовик двинется к берегу? И что по поводу пелика? Буду признателен
 
3 год, останавливаясь между Соленым и Каменским, ловим искльчительно пеленгаса.
Подскажите, как в тех краях без лодки можно наловить бычка?
 
Цитата
3 год, останавливаясь между Соленым и Каменским, ловим искльчительно пеленгаса.
Подскажите, как в тех краях без лодки можно наловить бычка?

Подскажите период ловли? Весна или лето?
 
Цитата
Подскажите период ловли? Весна или лето?

Середина - конец лета.
 
Цитата
Середина - конец лета.

Сложно в этот период с бычком :( В нежаркое лето есть шансы утром с первыми лучами в течение часа со скал, которые начинаются с Каменки. Вы их должны видеть справа от вашей стоянки. НО! Там официальные запрет постоянно. Но не думаю, что с закидушкой будут трогать.
Так же стоит учесть, что пляж Километров на пять, который тянется от Соляного до крепости - нерестилище! Если вы стоите на нем - держите ухо в остро. При мне там паков..., т.е. официально оформляли нарушителей :) И это не шутка.
 
Цитата
...что пляж Километров на пять, который тянется от Соляного до крепости - нерестилище! Если вы стоите на нем - держите ухо в остро. При мне там паков..., т.е. официально оформляли нарушителей :) И это не шутка.

Хм, именно там и стоим. Никакой информации там нигде никогда не встречал, что нерестилище, тем более летом...
И местные приезжают посоревноваться, кто дальше всех нереиса забросит...
 
Цитата
Хм, именно там и стоим. Никакой информации там нигде никогда не встречал, что нерестилище, тем более летом...
И местные приезжают посоревноваться, кто дальше всех нереиса забросит...

В начале августа, прошедшего лета 2011, заезжаем на Арабатку. Причем в место от Соляного до Крепости (Товарищ за день до этого поймал с десяточек именно там). Стоит рыбачек. Подошли, поинтересовались, пообщались... Рыбы - нет! Смотрели море, решали что будем делать, оставаться или ехать дальше... Решение - остаемся. Только подходим к машине - подъезжает инспекция. Ура, что мы не распаковались. А рыбачка - чпакнули. А таблички там есть, только в некоторых местах и непонятно что на них ))
Кстати, чуток подальше в разрешенных местах мы немного взяли рыбки. http://romek.rybalka.com/blog/view/7175/
PS
Помните, что норма - 3 кг и есть минимальный размер, разрешенный для вылова.
 
Цитата
В начале августа, прошедшего лета 2011, заезжаем на Арабатку. Причем в место от Соляного до Крепости (Товарищ за день до этого поймал с десяточек именно там). Стоит рыбачек. Подошли, поинтересовались, пообщались... Рыбы - нет! Смотрели море, решали что будем делать, оставаться или ехать дальше... Решение - остаемся. Только подходим к машине - подъезжает инспекция. Ура, что мы не распаковались. А рыбачка - чпакнули. А таблички там есть, только в некоторых местах и непонятно что на них ))
Кстати, чуток подальше в разрешенных местах мы немного взяли рыбки. http://romek.rybalka.com/blog/view/7175/
PS
Помните, что норма - 3 кг и есть минимальный размер, разрешенный для вылова.

А как понять, где и когда тебя не хлопнут? Лов с берега под запретом в определённое время, или как?
 
Цитата
А как понять, где и когда тебя не хлопнут? Лов с берега под запретом в определённое время, или как?

Запрет в определенных местах, нерестилищах - всегда! Там все равно на какую рыбу.  В остальное время ловить именно пеленгаса - можно всегда, но до 2.99 кг + 1 рыба! И при этом вся рыба должна быть выше 38 см от основания хвоста. И вот еще некоторые размеры - "Хотелось бы напомнить, что  существуют допустимые размеры рыб, разрешенных к вылову рыболовам-любителям, - добавил В. Жуков. - В Черном море это: пеленгас – 38 см, кефаль – 20 см, ставрида – 10 см, бычок – 11 см,  барабуля – 8,5 см. (с) "
По другому - это полный 3.14здец! Ловить на море - опасно :)
 
Цитата
Запрет в определенных местах, нерестилищах - всегда! Там все равно на какую рыбу.  В остальное время ловить именно пеленгаса - можно всегда, но до 2.99 кг + 1 рыба! И при этом вся рыба должна быть выше 38 см от основания хвоста. И вот еще некоторые размеры - "Хотелось бы напомнить, что  существуют допустимые размеры рыб, разрешенных к вылову рыболовам-любителям, - добавил В. Жуков. - В Черном море это: пеленгас – 38 см, кефаль – 20 см, ставрида – 10 см, бычок – 11 см,  барабуля – 8,5 см. (с) "
По другому - это полный 3.14здец! Ловить на море - опасно :)

Спасибо за инфо... а в районе Бердянска, Новопетровки есть запретные места? Так чтоб знать заранее, куда планировать поездку
 
Цитата
Спасибо за инфо... а в районе Бердянска, Новопетровки есть запретные места? Так чтоб знать заранее, куда планировать поездку

Про тот район - не в курсе :bk:
 
Цитата
...кто дальше всех нереиса забросит...

Ромек, не придумали, кстати, замену этому неженке? Как его в сохранности доставить за 100 м от берега?:am:
 
Кто есть с Седово,мужики,попрёт бычёк.можно в личку,чтоб не зря)))))
 
Цитата
Ромек, не придумали, кстати, замену этому неженке? Как его в сохранности доставить за 100 м от берега?:am:

Нереис - это отдельная история. Для вашей ситуации ловли на берегу, надо червя с чуть-чуть глиной с места копки помещать в сухую тряпку часа за 3 до ловли. Он отдаст воду и будет лучше держаться.
При этом, если вы с заходом метнули под 150 метров с рывком, то пусть он хоть весь изорвется - пиндосик его возьмет.
 
Купил упаковку вонючих червяков, очень похожих на нереиса, и по цвету и по запаху.
Буду пробовать в этом году...
 
Цитата
Купил упаковку вонючих червяков, очень похожих на нереиса, и по цвету и по запаху.
Буду пробовать в этом году...

Есть шансы - но мало. Мы их использовали для подсадки на крупный крючек. Пол крючка пластика, половина настоящего. Так экономили :)
 
Цитата
Есть шансы - но мало. Мы их использовали для подсадки на крупный крючек. Пол крючка пластика, половина настоящего. Так экономили :)

И еще видел, в России один умелец изготовляет нереисы зигзагообразные, с лапками, с паролоном внутри, для атрактанта, с настоящими их подержать для запаха и в бой.
Может быть, когда-нибудь таки созрею изготовить и сам по образу и подобию...
На заказ от него можно взять тоже, но интересно ж самому...
 
Цитата
И еще видел, в России один умелец изготовляет нереисы зигзагообразные, с лапками, с паролоном внутри, для атрактанта, с настоящими их подержать для запаха и в бой.
Может быть, когда-нибудь таки созрею изготовить и сам по образу и подобию...
На заказ от него можно взять тоже, но интересно ж самому...

Как решение - вполне реально! Но живой, все равно будет впереди. Кроме ранней весны и очень больших стай в любое время.  Там они могут посоревноваться на равных. Даже на пустые крючки клевал )
 
Цитата
Ромек, не придумали, кстати, замену этому неженке? Как его в сохранности доставить за 100 м от берега?:am:
За 100 метров и двухдневный нормально ложится. Там все дело в крючке. Завтра пойду в гараж сфотографирую их, заодно и снасти переберу.
 
Цитата
За 100 метров и двухдневный нормально ложится. Там все дело в крючке. Завтра пойду в гараж сфотографирую их, заодно и снасти переберу.

Спасибо...будет очень интересно. А что уже пора собираться? Когда первый выход? Ждем отчётов с нетерпением
 
Цитата
Там все дело в крючке. Завтра пойду в гараж сфотографирую их, заодно и снасти переберу.

C зазубринками, я понимаю...
Червь сам по себе хлипкий, зараза, чуть что - сразу раздваивается. Как минимум:ak:
 
Цитата
C зазубринками, я понимаю...
Червь сам по себе хлипкий, зараза, чуть что - сразу раздваивается. Как минимум:ak:

Мы протыкаем жало насквозь, насаживая его побольше, чтобы получилась такая гусеничка. Зазубринка на жале держит.
 
Цитата
Сложно в этот период с бычком :( В нежаркое лето есть шансы утром с первыми лучами в течение часа со скал, которые начинаются с Каменки. Вы их должны видеть справа от вашей стоянки. НО! Там официальные запрет постоянно. Но не думаю, что с закидушкой будут трогать.
Так же стоит учесть, что пляж Километров на пять, который тянется от Соляного до крепости - нерестилище! Если вы стоите на нем - держите ухо в остро. При мне там паков..., т.е. официально оформляли нарушителей :) И это не шутка.

Перепроверился. Таки да. Пункт 4.13.2.
http://www.uoor.com.ua/rus/legislation/about_fishing#content
 
Цитата
Перепроверился. Таки да. Пункт 4.13.2.
http://www.uoor.com.ua/rus/legislation/about_fishing#content

Аггааа ))) Так что, надо держать ухо в остро :)
 
Цитата
C зазубринками, я понимаю...
Червь сам по себе хлипкий, зараза, чуть что - сразу раздваивается. Как минимум:ak:
Как раз без зазубрин. Желательно узкие и с длинным цевьем.
 
Цитата
Как раз без зазубрин. Желательно узкие и с длинным цевьем.

Прощу прощения, но ИМХО - в некоторых случаях крупной рыбы - крючек слабоват :(
Нет фото моего Арсенала, он весь в Крыму.
 
Цитата
Прощу прощения, но ИМХО - в некоторых случаях крупной рыбы - крючек слабоват :(
Нет фото моего Арсенала, он весь в Крыму.

Максимум пелика  я вытягивал на 2.100. Больше с берега  не видел. Такие крючки справлялись нормально. Если толще проволока из которой сделан крючек  начнутся неприятности с червем,  рвется при  дальних забросах. Это ответ как раз на  пост "как доставить червя целым и невредимым".
 
Цитата
Максимум пелика  я вытягивал на 2.100. Больше с берега  не видел. Такие крючки справлялись нормально. Если толще проволока из которой сделан крючек  начнутся неприятности с червем,  рвется при  дальних забросах. Это ответ как раз на  пост "как доставить червя целым и невредимым".

Кардинально разные школы. У нас даже о черве никто не заморачивается. Иногда оденешь 3 штуки, да так, чтобы побольше на крюк, аж не влазало и в бой. Держиться при забросе нормально. С рывком достаешь когда не объедает - все висит.
При этом толстая поволока крючков - как правило.
По весне Арабатка иногда удивляла 3-4-5-6 кг рыбками. Но это в последние лет 5-8 большая редкость, но всегда есть.

То, что с вашей стороны вы больше не видели наталкивает на факт, что мы ловим со своей стороны по весне - Черноморского, перед выходом в Черное.
А вот летом - местного Азовского. Больше 1.5 кг по всему берегу на найдешь.  

PS Через недельки 3 первый Клеваки злые.Так что, ждем инфы с берега.
 
Цитата
Кардинально разные школы. У нас даже о черве никто не заморачивается. Иногда оденешь 3 штуки, да так, чтобы побольше на крюк, аж не влазало и в бой.
У нас есть такая рыба, даже не так это не рыба, а падла ермошка. Чуть больше тюльки. Объедает червя на раз два. Поклевки практически не видно. Червя  обжирает. Так что смысла нет цеплять по два , а то и три червя сразу. Вот и вторая версия вам почему пол червя на крючке остается. И первый признак того, что пелик отошел.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!