Страницы: Пред. 1 2 3
Азовское море
 
Цитата
У нас есть такая рыба, даже не так это не рыба, а падла ермошка. Чуть больше тюльки. Объедает червя на раз два. Поклевки практически не видно. Червя  обжирает. Так что смысла нет цеплять по два , а то и три червя сразу. Вот и вторая версия вам почему пол червя на крючке остается. И первый признак того, что пелик отошел.

Смысл - есть, иногда. Проверено на практике, что при среднем клеве, чем больше червя, тем больше поклевок и соответственно улов. При ООЧень редкой рыбе, одна две три на весь берег - всегда только лучший червь и много!

Ну и конечно же, если стаи на несколько тысяч сабель, то на 1 крючек - 1 червь. И что интересно,  иногда доставали рыбу, на второй, пустой )))
 
Цитата
Смысл - есть, иногда. Проверено на практике, что при среднем клеве, чем больше червя, тем больше поклевок и соответственно улов. При ООЧень редкой рыбе, одна две три на весь берег - всегда только лучший червь и много!

Ну и конечно же, если стаи на несколько тысяч сабель, то на 1 крючек - 1 червь. И что интересно,  иногда доставали рыбу, на второй, пустой )))

Это теория на практике все не так.
 
Цитата
Это теория на практике все не так.

Вы удивительный собеседник товарищ Ленин. Я 14 лет ловлю плиенгаса В Крыму, в районе Феодосии, Коктебеля, под Керчью, Всю Арабатку и Татарскую бухту на Азове изъездили вдоль и поперек.
Хотя конечно, последние 5 лет - уже реже, из Киева не так много времени получается посвятить морю.
3-4-5-6 кг рыбины, с полубраконьерскими уловами в прошлом, когда мы ей торговали. За сезон до 25 выездов, по 3-4 раза в неделю...
Вручную выкрашенные несколькими цветами, покрытые эпоксидкой поплавки, серфовый удилища под 5 м.

Посмотрите мои заметки, или некоторые фото в блогах друзей http://s2.rybalka.com/userfiles/upload/18319/1316360977.1245.jpg

И вы мне рассказываете, что это теория?

Ваша снасть, ваши выводы наводит меня на мысль, что вы турЫст, а не ловец пиленгаса.
Хотя может быть для Севера Азова, это норма. Тут не спорю.

К нерадости беседа у нас не вышла.:bk:
 
Цитата

По весне Арабатка иногда удивляла 3-4-5-6 кг рыбками. Но это в последние лет 5-8 большая редкость, но всегда есть.

То, что с вашей стороны вы больше не видели наталкивает на факт, что мы ловим со своей стороны по весне - Черноморского, перед выходом в Черное.
А вот летом - местного Азовского. Больше 1.5 кг по всему берегу на найдешь.

Вот как раз 5 лет назад я и начал ловить пелека. А турЫст я или нет, ну мне пох... .      Вывод у меня один рыбаки пеленгасисты всегда с небольшими понтами. То у всех снасти не те , то кидают не так и не дрлеко. Смешно наблюдаь когда  кидают 90, 100, 110 получают 0. А рыба в 20 метрах от берега стоит. В садке десятка два. А они понят не могут-как это?
 
Цитата
Посмотрите мои заметки, или некоторые фото в блогах друзей http://s2.rybalka.com/userfiles/upload/18319/1316360977.1245.jpg
.:bk:

И вы уважаемый хотите сказать шо экземпляр у вас больше 1.5кг ?
 
Ну и напоследок, так для общего развития, бабулька в нашей редакции http://pro.berdyansk.biz/content.php?id=6876
 
Подскажите бычек в Мариуполе пошел
 
Ленин, рыбка на фото весит ровненько 3 кг, выудил её мой товарищ,
он там же на фото. Судить о весе по фото не стоит. Было уже куча споров.

Уточню еще раз, что всё, что писал выше - заметки за долгие годы рыбалки.

Кстати для ближней рыбы у меня альтернативные удилища по 3.9 метра, ими удобней, чем 4,2 или 5.

Я вижу, что у Вас альтернативная точка зрения, которую я принимаю.
Одного не могу понять, почему вы не верите, что в другой части Азова могут быть совершенно иные наблюдения, результаты, подходы к ловле, крючкам и т.д.?
Вопрос - скорее риторический.

ЗЫ
Бабульке - уважение за труд.
 
Цитата
Ленин, рыбка на фото весит ровненько 3 кг, выудил её мой товарищ,
он там же на фото. Судить о весе по фото не стоит. Было уже куча споров.

Уточню еще раз, что всё, что писал выше - заметки за долгие годы рыбалки.

Кстати для ближней рыбы у меня альтернативные удилища по 3.9 метра, ими удобней, чем 4,2 или 5.

Я вижу, что у Вас альтернативная точка зрения, которую я принимаю.
Одного не могу понять, почему вы не верите, что в другой части Азова могут быть совершенно иные наблюдения, результаты, подходы к ловле, крючкам и т.д.?
Вопрос - скорее риторический.

ЗЫ
Бабульке - уважение за труд.
Почитайте пару страниц назад , спор вы начали
 
Цитата
Почитайте пару страниц назад , спор вы начали

     Эхххх! Мир!:az:
 
фройндшафт
 
Ну а кто знает,бычёк пошёл в Мариуполе или в Седово.
 
В Бердянске лед гоняет.
 
В приморске льда нет вроде бы говорят долбили бычка !!!!
 
хотим компанией на майские праздники половить бычка в Азовском море, куда ехать не знаем, как ловить не знаем, на Азове были только в детстве. МУЖИКИ подскажите где остановиться, нужна ПРАВЕЛЬНАЯ база ( егеря или просто  хороший РЫБАК , прокат лодок)
 
Цитата
хотим компанией на майские праздники половить бычка в Азовском море, куда ехать не знаем, как ловить не знаем, на Азове были только в детстве. МУЖИКИ подскажите где остановиться, нужна ПРАВЕЛЬНАЯ база ( егеря или просто  хороший РЫБАК , прокат лодок)

http://hawaii-kirillovka.com/webcamera.php кириловка база отдыха гаваи контакты на сайте
 
вот прочитал на другом форуме! "http://forum.hawaii-kirillovka.com/"
информация для всех заядлых, истосковавшихся по рыбалке рыбаков. Выход в море уже есть. Ловится бычек "мартовик". Икряной!!!
 
Цитата
вот прочитал на другом форуме! "http://forum.hawaii-kirillovka.com/"
информация для всех заядлых, истосковавшихся по рыбалке рыбаков. Выход в море уже есть. Ловится бычек "мартовик". Икряной!!!

Информация с сайта http://hawaii-kirillovka.com/webcamera.php :)
Как раз наверное туда и рванём на майские
 
Поможем с расселением в Бердянске на майские www.namore.zp.ua если че звоните по телефонам в объявлениях, либо по телефонам на главной.
 
Цитата
Поможем с расселением в Бердянске на майские www.namore.zp.ua если че звоните по телефонам в объявлениях, либо по телефонам на главной.

Спасибо огромное! Простите за наглость, а с местом для рыбалки тоже поможете?:))))
 
Покажем поможем
 
Почему замолчала тема? У кого есть новости с моря?
 
все на рыбалке, писать некогда...:))))))))))))))))))))))
 
На Юге Азова появились первые признаки бычка - на базаре немного песчаничка в перемешку с бакабашиком и чёрненьким.
Следующие выходные - можно будет уже достойно ловить.
 
Цитата
Почему замолчала тема? У кого есть новости с моря?

Если едешь на майские праздники можешь не волноваться клёв будет как на чёрных камнях !!!!
 
Цитата
Если едешь на майские праздники можешь не волноваться клёв будет как на чёрных камнях !!!!

Ваши слова да ....
 
Кто знает, в Крыму бычок уже пошел? Стоит ли ехать на пасху ловить?
 
Цитата
Кто знает, в Крыму бычок уже пошел? Стоит ли ехать на пасху ловить?

Ну так если есть на базаре Феодосии бычок, то конечно же Да! Только с местом надо не прогадать )) PS Родным местам - физкульт привет!
 
На базаре есть, но явно сетевой, придется на Пасху самому смотаться в Каменку или Семеновку на разведку. Отпишусь о результатах.
 
Цитата
На базаре есть, но явно сетевой, придется на Пасху самому смотаться в Каменку или Семеновку на разведку. Отпишусь о результатах.


Конечно сетевой. Но, как правило, это совпадает с его подходом к берегу. Если будут результаты - было бы супер узнать, как результат.
 
Есть железная инфа с юга Азова, что пол ведерка за пол денька наколдовать можно. Так что - смело выезжайте, с каждым днем будет все лучше и лучше. Пик придется, где то на 20-25-30 числа!
 
Цитата
весит ровненько 3 кг, выудил её мой товарищ,
он там же на фото. Судить о весе по фото не стоит. Было уже куча споров.
Подтверждаю,что тот пелик весел ровно треху.http://old.rybalka.com/blog/view/7482/  Из не вошедшего в блог:
 
Цитата
народ ловил с лодок в
выход на воду разрешен? ( впервый раз едем на бычка в Урзуф, с "проводником" планируем ловить с лодки, очень по этому поводу переживаем, у нас навигация закрыта и за этим "дядьки" бдят)
 
Когда в Урзуф едете? Я почти каждый год там ловлю в середине, конце мая с лодки, никто никогда не гонял, другие лодки тоже стоят всегда. Правда и бычок тогда уже отходил, ловили в среднем около ведра на двоих до обеда. Какие сейчас новости с тех мест? Хочу поехать в пятницу на бычка, вот и думаю куда? Говорят вроде в Бердянске пошел. А может стоить подождать еще недельку и махнуть на майские?
 
планируем в пятницу 27-го рвануть, и в обед 2-го уехать.
 
доходят слухи что с пирса по- малу ловят бычка, на сковородку хватает.
 
С пирса в Урзуфе? Почему именно туда, мне кажется сейчас бы лучше в Бердянск. Собирались поехать в эту пятницу, но чувствую отложим числа до 28 апреля.
 
едем с "проводниками" которые там больше 10 лет ловят бычка
 
так вы лодки брать будете? Где останавливаться будете? Если с лодки ловить, могу подсказать клевое место. Выплывать на против пансионата Акация, там на пляже стоит синий ларек, выходить в море на то расстояние, пока не сойдутся на берегу две самые высокие трубы, которые левее.  Я вот тоже колеблюсь между Урзуфом и Бердянском. В пятницу во сколько будете на море? Можно взять номер твоего телефона у нас выезд запланирован на субботу, 28. В пятницу прозвонил бы узнал как с клевом? В свою очередь как клюет там, где остановимся мы, в субботу тоже отзвонился бы.
 
Цитата
так вы лодки брать будете? Где останавливаться будете? Если с лодки ловить, могу подсказать клевое место. Выплывать на против пансионата Акация, там на пляже стоит синий ларек, выходить в море на то расстояние, пока не сойдутся на берегу две самые высокие трубы, которые левее.  Я вот тоже колеблюсь между Урзуфом и Бердянском. В пятницу во сколько будете на море? Можно взять номер твоего телефона у нас выезд запланирован на субботу, 28. В пятницу прозвонил бы узнал как с клевом? В свою очередь как клюет там, где остановимся мы, в субботу тоже отзвонился бы.

Там вроде бы шторм на выходных!!!!!
 
С лодок вроде ловить можно, нельзя если на резиновой выходишь, в прошлом году гоняли именно тех кто на резиновой выходил в море остальных не трогали.
 
мы только на резинках и ловим и никто нас не гоняет. завтра еду на проверку о результатах напишу
 
Где гоняли? В середине, конце мая в Урзуфе нас никто никогда не гонял.
 
Доброго всем времени суток! Вчера с тестем были в Седово - с пирса с 9ч до 14ч каждый по ведру 12л бычка надергали, погода отличная, солнышко и почти штиль... после 14ч поднялся юг-вост ветер - быстренько собрались и по-домам... отдых+отличная рыбалка!!!
 
Цитата
мы только на резинках и ловим и никто нас не гоняет. завтра еду на проверку о результатах напишу

Ну как там рыбалка !!!
 
В Бердянске никто не был на днях?
 
был в геническе  ловил с лодки до вечера надергал 23кг.решил остатся на следущий день.. вечернего бычка чтобы не пропал я сразу засолил.на следущее утро выплыл погода шечет но как всегда есть одно НО. очень сильное течение со стороны моря в сиваш .лодку недержали два якаря в итоге наловил еще 12кг.в общем бычок пошел
 
Цитата
был в геническе  ловил с лодки до вечера надергал 23кг.решил остатся на следущий день.. вечернего бычка чтобы не пропал я сразу засолил.на следущее утро выплыл погода шечет но как всегда есть одно НО. очень сильное течение со стороны моря в сиваш .лодку недержали два якаря в итоге наловил еще 12кг.в общем бычок пошел


Аххххааааахаааааааа ))) Скоро, скоро ))
 
Цитата
Аххххааааахаааааааа ))) Скоро, скоро ))

И не говори))) как уже дождаться 28-го числа... ума не приложу:)
 
да между прочим и в кириловке бычок идет полным ходом но вывести его проблематично рыбинспекция зверствует. сколько помню раньше на бычка нормы небыло тут придумали норму 3 кг.хотя браки вывозят бычка газонами и зилами(ночевал возле порта всю ночь движняк)
 
Цитата
да между прочим и в кириловке бычок идет полным ходом но вывести его проблематично рыбинспекция зверствует. сколько помню раньше на бычка нормы небыло тут придумали норму 3 кг.хотя браки вывозят бычка газонами и зилами(ночевал возле порта всю ночь движняк)

Сколько помню - всегда по 3 кг. Конечно для бычка, маловата норма. Ведерко-два еще куда не шло. Сорная рыба по меркам СССР )) Мы даже в спокойные годы - "предохранялись" разными методами )) В текущем году в Крыму есть инфа, что так же лютуют :(
 
Цитата
да между прочим и в кириловке бычок идет полным ходом но вывести его проблематично рыбинспекция зверствует
А можно поподробнее? что значит вывезти проблематично? Шмон устраивают?
 
да, заветное 28-е. Так кто куда собирается? Я в Бердянск хочу.
 
В Бердянске шпарит полным ходом до 28 может и не хватить.
 
Цитата
да, заветное 28-е. Так кто куда собирается? Я в Бердянск хочу.

Будем рядом. В Новопетровке.
 
ответ ромеку.мой дорогой человек я незнаю откуда вы но раньше на бачка нормы небыло
 
ромек где рыбачиш. если надо помогу 050-812-87-66 игорь
 
друзья ловлю бычка давно говарят сейчас ограничение а кто и когда  кто когда видел икряного буца .я в принцепе не видел а скольк о ловлю а это лет 12.попадается буц смолочком но чтобы икряной никогда токого небыло.так что запрет этот  я лично не понимаю.люди кто хочет приезжайте ловите этого бычка мой номер 050-812-87-66 игорь подскожу раскожу если время выеду с вами
 
Цитата
ответ ромеку.мой дорогой человек я незнаю откуда вы но раньше на бачка нормы небыло

Я с 6 лет рыбачу в Семеновке, недалеко от Щелкино. Это только последние лет 5 прописался в стольном граде Киеве.
Стоит учесть, что нормы не было и никого не трогали - это разные вещи! В современной Украине уже давно стоит 3 кг. Только я за всю жизнь на бычке ни разу не видел даже проплывающих мимо, кто трогал за перелов. Хотя документы на лодки - проверяли!
Оказывается есть шанс встретить в этом году )))
 
Цитата
Я с 6 лет рыбачу в Семеновке, недалеко от Щелкино. Это только последние лет 5 прописался в стольном граде Киеве.
Стоит учесть, что нормы не было и никого не трогали - это разные вещи! В современной Украине уже давно стоит 3 кг. Только я за всю жизнь на бычке ни разу не видел даже проплывающих мимо, кто трогал за перелов. Хотя документы на лодки - проверяли!
Оказывается есть шанс встретить в этом году )))
за перелов трогают ужже три года только я приспособился ловиить под месных их не трогают меня тоже(ловить научился под самой рыбинспекцией)
 
сейчас бычок не считается промысловой рыбой по сути эта рыба сорная. так откуда вы мне скажите эти нормы на бычка(ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ КОРМИТЬ ДРАКОНОВ)
 
А как дело обстоит с надувными лодками?
 
Всё, завтра на Азов прём!!! продукты куплены, крючки наточены, "огненая вода" остужена , у "пациков" полные баки "бензика"  в душе волнение, в глазах огонь.... короче не спится мне, мыслями я на МОРСКОЙ РЫБАЛКЕ!!!
 
На стрелке начал проклевывать пеленгас, по последним данным рыба крупная попадается до 7 кг, но пока не массово идет.
 
откуда инфа ?
 
Пиндосик был с 1-го по 55-й, причем на разных Км и в разных местах в Воскресенье и вторник. Среда - Пятница - курят :(
2 причины: чувствует приближение Восточного ветра или первые косяки пошли в сторону Черного, так как уж больно оперативно прогрелась вода, уже градусов 12 в заливчиках 14.  

Надо сейчас его смотреть в татарской бухте.

Ну а если через 5-7 дней придут данные с Солары - значит от уже там...
В тот момент, и Я уже буду там ))) Ха ха хааааааааааа )))  :bg:
 
Цитата
Пиндосик был с 1-го по 55-й, причем на разных Км и в разных местах в Воскресенье и вторник. Среда - Пятница - курят :(
2 причины: чувствует приближение Восточного ветра или первые косяки пошли в сторону Черного, так как уж больно оперативно прогрелась вода, уже градусов 12 в заливчиках 14.  

Надо сейчас его смотреть в татарской бухте.

Ну а если через 5-7 дней придут данные с Солары - значит от уже там...
В тот момент, и Я уже буду там ))) Ха ха хааааааааааа )))  :bg:

Ром, а червь когда появляется?
 
Да был в прошлое воскресенье и вторник, но во вторник хуже, в субботу на 10-13 км одиночно был по 1-2 народ выхватил, я ездил вчера, до 25 км все по нулям. Червь уже есть но его не много, копали на 8-9 км в 7-10 метрах от берега.
 
Извиняюсь за вопрос, был и с одной и с другой стороны и насквозь проезжал всю Арабатку, Вы километры откуда считаете, от Геническа? Или со стороны Крыма? Так, для ясности картины...
 
Километры считаем от Соляного, со стороны Крыма, точно знаю что ловили в воскресенье все на любом километре, во вторник было хуже, а счас вообще тишина рыбы нема :(, но есть надежда что она будет.
 
Семеновка 30.04.12., погода супер +30, море штиль, рыба 12+ - 2кг.-с 6  до 16 00-мелочевка (песчанка, бака баш, немного кругляка).  Где бычек ?
 
Весь бычок в Урзуфе!!!  С пирса с 5 утра до 7ми без напряга с перерывами на перекур ведро бычка, ФАНАТЫ с лодки бомбят килграм по 30-50, я был в шоке! правда рыбинспекция не дремлит, всех ждут на берегу.
 
Цитата
Семеновка 30.04.12., погода супер +30, море штиль, рыба 12+ - 2кг.-с 6  до 16 00-мелочевка (песчанка, бака баш, немного кругляка).  Где бычек ?

Аналогично и все в том же месте в ту же дату на краю мыса! Даже улов аналогичный но в 12.00 не выдержав напора мелочи - свернулись. Нет крупного бычка у берега от Каменки до Щелкино. Вроде бы есть на глубинке чуток покрупней. Весь - на севере :)
 
Цитата
Ром, а червь когда появляется?

Червь есть с момента прогрева Азова до 10-12 градусов, как раз с первыми поклевками пиленгаса. НО в этом году с ним небольшие сложности, червя не много. Я правда не копаю, магазинный полностью радует.
 
Цитата
Аналогично и все в том же месте в ту же дату на краю мыса! Даже улов аналогичный но в 12.00 не выдержав напора мелочи - свернулись. Нет крупного бычка у берега от Каменки до Щелкино. Вроде бы есть на глубинке чуток покрупней. Весь - на севере :)

А мы 30-го неплохо отловились недалеко от Бердянска. И средний вес бычка был на удивление свыше 100. Причём на разных полосах от 10 до 60 м от берега. А 1-го, во время небольшого шторма вообще был в камнях возле берега. В общем пришлось поискать за время праздников. А так в принципе довольны поездкой:)
 
Цитата
Червь есть с момента прогрева Азова до 10-12 градусов, как раз с первыми поклевками пиленгаса. НО в этом году с ним небольшие сложности, червя не много. Я правда не копаю, магазинный полностью радует.

может я не там смотрел, но ни в камянском ни в соляном не видел...
катаете в крупные города за нереисом?
 
Цитата
может я не там смотрел, но ни в камянском ни в соляном не видел...
катаете в крупные города за нереисом?

9-11 км от Конца Соляного слева в самом Сиваше. 2-3 червя с лопаты можно считать нормой, хотя конечно есть секретные более плодородные места. Купить можно в Феодосии в любой рыбацкой точке, но если сезон и если будут в наличии.
 
Цитата
9-11 км от Конца Соляного слева в самом Сиваше. 2-3 червя с лопаты можно считать нормой, хотя конечно есть секретные более плодородные места. Купить можно в Феодосии в любой рыбацкой точке, но если сезон и если будут в наличии.

заезжая с Геническа раз, позвонил по развешенным объявлениям о продаже червя.
Заряжали по 5 грн за штучку.
Гле копать знаю, но иногда такаааая лень...
 
Какие вести с Бердянска, вот в субботу хочу махнуть на бычка,но думал с берега без лодки, смысл есть?
 
были в Бердянске с 27 по 29 апреля, ловили с лодки. Клев с каждым днем был хуже, с берега ловили - тоже но не ахти. Думаю бычок отошел уже, без лодки скучно будет.
 
Ну где же пеленгас, искатали всю стрелку, рыбы нет и что удивительно совсем ее нет свежей и на рынке.
 
За двое суток - 650 км. 2 раза на 2двух морях. От Черной балки до Керчи(Солара, Опук, Яковенково) и Азовское под Керчью. Рыбы есть немного только под Керчью со стороны Азова. На днях по ТВ была передача о резком сокращении численности пиндоса. Причина - молочный лиман ))) Хотя реально - сократилось дико, как только разрешили его ловить тралом зимой, когда просто вырезались стоящий косяки по несколько тонн.
 
Передачу про лиман я смотрел еще год назад, ну тогда отсутствие рыбы так не ощущалось как в этом году. Если так тралить разрешили, то скоро точно ловиться ни чего не будет. А под Керчью где ловился, в Курортном или где то в другом месте?
 
Цитата
Передачу про лиман я смотрел еще год назад, ну тогда отсутствие рыбы так не ощущалось как в этом году. Если так тралить разрешили, то скоро точно ловиться ни чего не будет. А под Керчью где ловился, в Курортном или где то в другом месте?

От Золотого до Курортного и далее.
Да и по центру бухты в Песочном можно посмотреть.

На днях даже в Семеновке была чуточек.
 
Есть какая-то новая информация по пелегасу?
 
Цитата
9-11 км от Конца Соляного слева в самом Сиваше. 2-3 червя с лопаты можно считать нормой, хотя конечно есть секретные более плодородные места. Купить можно в Феодосии в любой рыбацкой точке, но если сезон и если будут в наличии.

Ром, буду по работе недалеко Кирилловки, есть возможность там 3-4 дня с семьей посидеть.
Что можешь посоветовать, куда там, чтобы дикарём, есть ли смысл или лучше на Арабатку?
Что там с пеликом и червем? Совсем мало информации по тем краям...
 
Цитата
Ром, буду по работе недалеко Кирилловки, есть возможность там 3-4 дня с семьей посидеть.
Что можешь посоветовать, куда там, чтобы дикарём, есть ли смысл или лучше на Арабатку?
Что там с пеликом и червем? Совсем мало информации по тем краям...

Единственное что знаю про Кириловку, да и про весь север - там сложности с червем. ДОходит до 150 грн за 100 штук, что в 3 раза дороже Феодосии.

Ну а вообще не в курсе тех мест. Но... судя по карте там могут быть очень перспективные места, так как рядом Утлюкский лиман, косы и т.д.

ЗЫ
В целом с рыбой в этом году проблемы на Азове, да и экологи заметили сильное сокращение численности :(  Даже сети и базары пустые, не говоря уже о рыбаках.
 
На неделе коллега сюжетец сделал про рыбалку можете посмотреть . Там в конце мужик о нынешнем положение дел говорит http://pro.berdyansk.biz/content.php?id=10695
 
Цитата
На неделе коллега сюжетец сделал про рыбалку можете посмотреть . Там в конце мужик о нынешнем положение дел говорит http://pro.berdyansk.biz/content.php?id=10695

Я уже несколько раз говорил, что нормы вылова бычка и пиндоса - это полный беспредел. Минимум - 10 кг. Минимум!
 
Цитата
... о нынешнем положение дел говорит...

Надежды  жителей Донбасса полакомиться свеженькой морской рыбой в течение  весенней путины, что сейчас идет на «домашнем» Азовском море, -  катастрофически не оправдываются. Рыбные ряды базаров в основном  пустуют.

Читайте дальше >>

 
Цитата
Надежды  жителей Донбасса полакомиться свеженькой морской рыбой в течение  весенней путины, что сейчас идет на «домашнем» Азовском море, -  катастрофически не оправдываются. Рыбные ряды базаров в основном  пустуют.

Читайте дальше >>



Костя, мы то почитали, а толку-то? Менталитет хаты с краю при власти не убиваем. Жаль мне только тех, кто живет там у моря... Каменка, Соляное, Семеновка, Щелкино и т.д. Там 90% населения живет рыбой. Вот им я точно не завидую.
 
Всем привет!!!Собираюсь седьмого июня с женой и маленькими детьми на ар. стрелку, раен приблизительно пансионата прибой, подскажите где лучше остановится, стоимость в сутки с чел, и какие с собой брать снасти...
P.S. на море еще не разу не ловил...
 
Цитата
Всем привет!!!Собираюсь седьмого июня с женой и маленькими детьми на ар. стрелку, раен приблизительно пансионата прибой, подскажите где лучше остановится, стоимость в сутки с чел, и какие с собой брать снасти...
P.S. на море еще не разу не ловил...
заезжаешь в любой пансионат  договариваешься. в прошлом году 50-60 грн с человека без питания. сейчас еще не сезон- номеров будет много.
в том районе только бычок. но полюбому необходима лодка!
 
Спасибо. А с берега никак? Там можно взять на прокат?
 
А на спиннинговый джиг можно ловить бычка на проводку??
 
Цитата
А на спиннинговый джиг можно ловить бычка на проводку??

Можно... но зачем ?

Вчера на джиг-головке ловил "очень сьедобным неселиконом" окуней ... на каждой проводке от выползка отжирали кусочки )
 
Я к тому,что еду на Арабатскую стрелку с семьёй на отдых. а заморачиваться с наживками-лодками неохота... Вот и ищу этому альтернативу... Чтоб и спин побросать, и рыбку (бычка) половить...
 
можно и не бычка а пиленгаса и лобанчика. с нереисом подскажу где наковырять (сам родом с тех мест), а  о способе ловли написано даже на этом сайте много.
 
Цитата
Может быть далеко от берега, если кто-то из местных покажет где :) Или же вечерком может подходить к берегу 1-3-5 штучек за вечер. Пробуйте лучше пиндоса, с заходом по косе заброс как можно дальше. Червя спрашивайте где подкопнуть у местных. Снасти - смотрите в моем опусе о пиндосе http://romek.rybalka.com/blog/view/7191/
 Нда .... аж не верится что не будет клевать . я последний раз ловил бычков в детстве в бердянске . попробуем зайти подальше в море) главное чтоб волны сильной не было . ))
 
Цитата
Нда .... аж не верится что не будет клевать . я последний раз ловил бычков в детстве в бердянске . попробуем зайти подальше в море) главное чтоб волны сильной не было . ))

В Бердянске есть камни, гряды ) А на Арабатке я даже не знаю, что надо сделать, чтобы их найти.
 
Цитата
В Бердянске есть камни, гряды ) А на Арабатке я даже не знаю, что надо сделать, чтобы их найти.


C собой провезти:al:
 
Цитата
Народ . Еду послезавтра отдыхать на базу Роксолана ( 4 км от  гениченска), хочу половить бычка . Дно там пещаное ., будет ли клевать бычок , и какая наживка ему более по вкусу?          P.S  лодку беру с собой .

Последний раз был в Геническе, кажись в 2004 или 2005 году. Проживали с семьей у хозяйки. В двух минутах от моря. Так вот с ее отцом, пару раз выходил на бычка. Кажись стакан креветок брал с собой, и получил массу удовольствия. Правда палец натирал,  когда снасть спускал. Но...удар о дно и тянеш, а там один-два сидят. Ляпота!!!
К чему все это веду. Если даже не жить у местных, то с кем-то можно познакомится.
Как там сейчас обстановка-ненаю. Но первый раз ловил еще в 1986, в районе Акимовки, тем же способом, ничего не поменялось
НХНЧ!!! И хорошо отдохнуть :bf::bf::bf:
 
Цитата
Есть какая-то новая информация по пелегасу?
да. голяк полный:dp:
ждёмс осени...
 
Цитата
да. голяк полный:dp:
ждёмс осени...


Чуточек в заходом пробиваем. Но на него сейчас мало охотников, так как достойно пробивает кефаль.
 
Пелик подошёл таки на Стрелку. Рыб был замечен прошлыми выходными в небольшом количестве и небольших размеров (до 1 кг. особи).
ПыСы надо забрасываться!!!
 
Цитата
Пелик подошёл таки на Стрелку. Рыб был замечен прошлыми выходными в небольшом количестве и небольших размеров (до 1 кг. особи).
ПыСы надо забрасываться!!!

Время предрасполагает :) С заходом, метроу под 150 и есть шансы поймать хоть даже одиночек.
 
Рыбачил в счастливцево 17-19 августа пеленгаса еще нет. будем ждать.
 
Цитата
Рыбачил в счастливцево 17-19 августа пеленгаса еще нет. будем ждать.


Мы Весной тоже ждали со стороны Соляного )))  Есть у меня подозрения, что популяцию нехило подбили и что сложности с ним будут.
 
Наши рыбаки зимой ходили под Краснодар там он есть. Здесь его очень мало. Молочный лиман в прошлом году не открыли для нереста. Вот  он и ушел в Россию на нерест.
 
Агггааааааааа.... Пиндоса стали полавливать, не большого до кг, где-то с 50 до 70 кеме от Соляного! Если кто-то будет там, передайте ему, чтобы меня подождал до 10 сентября )))
 
Цитата
Агггааааааааа.... Пиндоса стали полавливать, не большого до кг, где-то с 50 до 70 кеме от Соляного! Если кто-то будет там, передайте ему, чтобы меня подождал до 10 сентября )))

Прям уже и с Геническа интересней заезжать:be:
 
У нас как то печально.
 
Подскажите номер и модель крючка на пелика, желательно из Гамакатцу???
 
Цитата
Подскажите номер и модель крючка на пелика, желательно из Гамакатцу???

Я бы пробовал из карповых Hayabusa H.BIL288 размера этак 1-2.
Или подберите аналог в карповых сериях Gamakatsu.
 
Цитата
Я бы пробовал из карповых Hayabusa H.BIL288 размера этак 1-2.
Или подберите аналог в карповых сериях Gamakatsu.

Спасибо за ответ!
С зацепами на цевье али без?
И еще вопросик. Где разжиться правильными удочками???
Сильно деньгами вкладываться не охота...
 
Цитата
Спасибо за ответ!
С зацепами на цевье али без?
И еще вопросик. Где разжиться правильными удочками???
Сильно деньгами вкладываться не охота...

Зацепы не нужны. Только могут рвать среднего червя. продевайте просто его насквозь, чтобы зазубрина на жале держала.
Удилища - карповые есть? 3.6-3.9 с минимум 3.5 лб?  
Если нет, то какой бюджет?
Надо бросить 85-110 метров, что есть на такую дистанцию?
PS Хотя были случаи по осени с 40-50 метров, что можно было фидерами рыбачить ))
 
Цитата

PS Хотя были случаи по осени с 40-50 метров, что можно было фидерами рыбачить ))

А то и с 15-20 метров. Я всегда вторую ставлю фидер.
Да вчера отзвонились кренделя говорят пошел, но с перерывами на обед.
 
Цитата
Зацепы не нужны. Только могут рвать среднего червя. продевайте просто его насквозь, чтобы зазубрина на жале держала.
Удилища - карповые есть? 3.6-3.9 с минимум 3.5 лб?  
Если нет, то какой бюджет?
Надо бросить 85-110 метров, что есть на такую дистанцию?
PS Хотя были случаи по осени с 40-50 метров, что можно было фидерами рыбачить ))

Сегодня купил удочку серфовую - Спро боксер серф 200 - что-то такое. Дешевая 200грн. Длинна 4,2, кастинг 100-200 гр., материал композит. Пока в глаза ее не видел, жду пока Новая Почта привезет.
Есть фидер до 90. Есть береговой джиговик 3,0 м, могу 60-70 гр. спокойно за соточку ложить
Катушки Дайва 3000-4000...

Купил крючки Гамакатсу морской серии продолговатые, белые с зацепами №2, зацепы если что пассатижами к цевью прижму.,

Короче готовлюсь 14-го выезд...

Что там с охотой нынче???
 
Цитата
Сегодня купил удочку серфовую - Спро боксер серф 200 - что-то такое. Дешевая 200грн. Длинна 4,2, кастинг 100-200 гр., материал композит. Пока в глаза ее не видел, жду пока Новая Почта привезет.
Есть фидер до 90. Есть береговой джиговик 3,0 м, могу 60-70 гр. спокойно за соточку ложить
Катушки Дайва 3000-4000...

Купил крючки Гамакатсу морской серии продолговатые, белые с зацепами №2, зацепы если что пассатижами к цевью прижму.,

Короче готовлюсь 14-го выезд...

Что там с охотой нынче???

А где вы будете с 14-го? Какая часть Арабатки? Снасти вполне приемлемы.
 
Цитата
А где вы будете с 14-го? Какая часть Арабатки? Снасти вполне приемлемы.

Валок....................
 
Вчера с утра наблюдал на берегу выезд местных. Между Счастливцево и Стрелковым.
С 6 утра около меня до 50 прутов закинуто было, кто на ближней бровке, кто на дальнем и за ним(забрасывали, заходя в воду по 30-40 м).
За 2 часа наблюдений 1 пеленгасик на всех.
Ветер с берега, тучи и температура около 20.
Слабовато. Грустно.
На базарах местных, кстати, сухо-вяленого пелика тоже нет в наличии.
 
Цитата
Сегодня купил удочку серфовую - Спро боксер серф 200 - что-то такое. Дешевая 200грн. Длинна 4,2, кастинг 100-200 гр., материал композит. Пока в глаза ее не видел, жду пока Новая Почта привезет.
Есть фидер до 90. Есть береговой джиговик 3,0 м, могу 60-70 гр. спокойно за соточку ложить

Пользую 2 хэви-фидера флагмановские с самыми жесткими вершинками, стандартный грузок-ракета или якорь 70-80гр за сотню улетает без проблем на шнурке 0.16.

На въезде на Арабатку на круге есть магазинчик рыбацкий, там или в Геническе в рыбмагазинах есть в наличие готовые снасти, и грузки отдельно, и крючки готовые в пенопласте с поводками.
 
в субботу еду в район Новоолексеевки, никогда не ловил на море, есть смысл собираться по хижнику или нет? за бычков уже понял.
 
Нужны морские черви, дайте телефон (еду на базу валок)
 
Цитата


Купил крючки Гамакатсу морской серии продолговатые, белые с зацепами №2, зацепы если что пассатижами к цевью прижму.,

Они с пенопластом должны быть
 
Всем доброго дня!Обновите информацию пожалуйста,как с клевом на сегодня?Хотим выехать 23числа.Будем благодарны за ответ!
 
Цитата
Всем доброго дня!Обновите информацию пожалуйста,как с клевом на сегодня?Хотим выехать 23числа.Будем благодарны за ответ!

Периодически есть, но не стабильно... Как в принципе всегда на море :)
 
Нужны морские черви, по дороге на Валок (Геничевск, Геническая горка, Счасливцево,Стрелковое)  дайте телефон в личку! еду 11 октября
 
Когда въезжаешь в Стрелковое примерно через 800м по левой стороне есть синие ворота ,там этим летом брал червяк.И дальше тоже есть через 200м.Когда едешь через село там куча табличек на деревьях прибито,смотри внимательно и найдёшь.
 
Всем участникам доброго вечера!Скажите, а есть возможность порыбачить на пиленгаса в районе Бердянска или Новопетровки?С возможностью самостоятельной добычи червя.Выезд первый и нужна помощь информационная.Другие места до Арабатки тоже рассматриваются!Отзовитесь!Спасибо!
 
Цитата
Когда въезжаешь в Стрелковое примерно через 800м по левой стороне есть синие ворота ,там этим летом брал червяк.И дальше тоже есть через 200м.Когда едешь через село там куча табличек на деревьях прибито,смотри внимательно и найдёшь.

Благодарю!
 
ну что по пелику, кто то чего то брал ?
 
11 еду :do:
 
Был 25.26.27.09 полный ноль ничего,погода класс,а вот клёв нет.
 
Цитата
Был 25.26.27.09 полный ноль ничего,погода класс,а вот клёв нет.

Подскажите, какой километр?
 
Сразу за Стрелковым километра два,раньше там ловил пару лет всегда что-то было,а в этот раз ничего ни пелика,ни бычка с лодки ничего даже поклёвки не было.
 
сегодня выехали "наши" , сам не смог "посев" опоздал на несколько часов,в понедельник по результату товарищей отпишусь. Ну а завтра судак Саблуковка.
 
За два ня рыбалки 6 хвостов на троих были между счастливцевым и стрелковым, пелик стоял 300-400м от берега. Черви постоянно обжирала мелочь каждые 15 мин надо менять наживку.
 
Цитата
За два ня рыбалки 6 хвостов на троих были между счастливцевым и стрелковым, пелик стоял 300-400м от берега. Черви постоянно обжирала мелочь каждые 15 мин надо менять наживку.

Аналогичные данные со вчера. Только полный ноль, но обжирало - дико :)
 
Первый раз выезжаю на рыбалку на Азов, еду в Бердянск  с семьей 5-7 октября. Есть несколько вопросов
- лодку на прокат взять можно или везти свою (не зарегистрирована)
- где в Бердянске можно купить червя
- есть ли базы отдыха, где можно получить консультацию по местам ловли (бычок и пиленгас) или кого-нибудь из местных жителей.
Заранее спасибо.
 
Всем доброго вечера!Поездка состоялась и были в Новопетровке.Пелика просто нет,даже в сетях у местных браконьеров.Бычка ловили на удалении метров 500 от берега,а то и дальше.А местные ленились далеко уходить против ветра,но и результат в разы хуже.Все довольны и уловом и погодой!Червя покупали на рынке в Бердянске,но скормили впустую другой рыбе.
 
Надеюсь нам повезет больше!
 
Был в Стрелковом еще в детстве. Ездил с братом. Запомнилась обалденная рыбалка. Когда даже с берега на закидушку ловили пелингаса.
Посетил я это место прошлым и нынешним летом. Разница ощутима ((. Прошлым летом (конец августа) за неделю выходили каждое утро на рыбалку. В этоге 2-3 пелика за утро.
В этом году был в этоже время. Выходил 2 раза. На берегу за все время рыбу увидел только я. И то: мелкую журавку. Вот такая печальная ситуация...
 
Прошу прощение, фото выложил с прошлого года. Вот с этого:
 
Подскажите а как сейчас с клевом бычка? На что берет и далеко ли от берега? Есть желание поехать попробовать, может кто и место подскажет?
 
сушеный по 5 грн. за десяток.
 
Ура-а-а!!!Первый полезный за пол года пост №742!!!Всем морским и не очень рыбакам УДАЧИ!
 
Когда пойдет бычок на клев? Сейчас вода 3 градуса, как помниться нужна температура выше 8. Кто что думает?
 
Второй интересующий вопрос. Который год хочется попасть именно на на клев бычка мартовика (Бычок-кнут). У кого есть опыт успешной ловли сего зверя в азовском море? Интересны места его ловли с лодки в районах Приморск Кирилловка.
Ждемс информацию ))
 
Цитата
Второй интересующий вопрос. Который год хочется попасть именно на на клев бычка мартовика (Бычок-кнут). У кого есть опыт успешной ловли сего зверя в азовском море? Интересны места его ловли с лодки в районах Приморск Кирилловка.
Ждемс информацию ))

Инф по местам нет. А вот кнут или бакабаш, как его называют в Крыму, с высокой долей вероятности клевать не будет.

Да и зачем он вам нужен? Открою дикую тайну, что самый вкусный - песчаничик с икоркой, которая по вкусу даст фору многим типам икры, уж пресноводных так точно...

Но тока тссссс, всего песчаника не ловить, оставить хоть что-то мне!
 
Цитата
Инф по местам нет. А вот кнут или бакабаш, как его называют в Крыму, с высокой долей вероятности клевать не будет.

Да и зачем он вам нужен? Открою дикую тайну, что самый вкусный - песчаничик с икоркой, которая по вкусу даст фору многим типам икры, уж пресноводных так точно...

Но тока тссссс, всего песчаника не ловить, оставить хоть что-то мне!

Икряники (песчяники) вкусные конечно, никто не спорит. Их не проблема найти.
А вот насчет мартовика в том и вопрос  что он не везде есть. И он первый выходит на нерест 6-7 градусов. И первого его можно поймать, когда остальная виды бычка еще не активничают. Летом его ловят далеко от берега на глиняном дне в норах (помню по детству в районах Приморского Пасада). Попадаются крупные экземпляры. Весной он на нерест подходит ближе к берегу. Нерестится на твердом дне.
Каждый год ездили (приморск, кирилловка) в начале середине апреля. На майские не каждый год активно берет. Ловится  как правило бычок кругляк (черный, серый).
А вот где берет в апреле кнут...?
 
Цитата
Икряники (песчяники) вкусные конечно, никто не спорит. Их не проблема найти.
А вот насчет мартовика в том и вопрос  что он не везде есть. И он первый выходит на нерест 6-7 градусов. И первого его можно поймать, когда остальная виды бычка еще не активничают. Летом его ловят далеко от берега на глиняном дне в норах (помню по детству в районах Приморского Пасада). Попадаются крупные экземпляры. Весной он на нерест подходит ближе к берегу. Нерестится на твердом дне.
Каждый год ездили (приморск, кирилловка) в начале середине апреля. На майские не каждый год активно берет. Ловится  как правило бычок кругляк (черный, серый).
А вот где берет в апреле кнут...?

Песчаника много в Крыму! От Каменки до Керчи!
 
Цитата
Песчаника много в Крыму! От Каменки до Керчи!

Ну с песчаником как бы разобрались, он везде есть. А вот с мартовиком вопрос. И особенно интересует регион от Бердянска до Арабатской стрелки.
 
Мужики кто нибудь слышал Бычок уже идёт в Бердянске или нет?
 
Цитата
Мужики кто нибудь слышал Бычок уже идёт в Бердянске или нет?

Подскажите, хоть один год на вашей памяти есть, когда именно ШЕЛ бычек в такое время? ловля в лунках со льда не считается ))

Имхо, при текущей погоде по Украине, не ранее 15 апреля!
 
Romek, Года три четыре назад ловил я бычка приблизительно в это время в Бердянском порту! А с лунки кстати ещё не разу не ловил! Так что он и сейчас идёт в Бердянске, только вопрос количества!
 
Цитата
Romek, Года три четыре назад ловил я бычка приблизительно в это время в Бердянском порту! А с лунки кстати ещё не разу не ловил! Так что он и сейчас идёт в Бердянске, только вопрос количества!

Именно количества. Так как сама формулировка "идет", подразумевает лов от ведра (в Крыму мы считали от 2-3 ведер в день с берега... с лодки - поболе будет :al: ) Поэтому за идет - будем собираться в Апреле :)
 
Romek, Сколько людей столько и мнений! Мне и 5 кг за день будет предостаточно! Главное сам процесс, и удовольствие получить!
 
Цитата
Romek, Сколько людей столько и мнений! Мне и 5 кг за день будет предостаточно! Главное сам процесс, и удовольствие получить!

Процесс и удовольствие никто не оспаривает. Я намекал на то, что если сорветесь раньше, получите удовольствие только от пути. А лова может просто не быть никакого... PS На базарах Крыма стал появляться первый бычок... Значит зашевелился на глубине и скоро будет под берегом... тока тсс :al:
 
Сегодня по рынку шел мимо рыбных рядов,на одной точке мартовика видел.Крупный.Видать полавливают уже потихоньку.
 
Добрый вечер! Ездили на выходные в гости к родственникам в Бердянск, заодно и порыбачил возле порта с лодки! В принципе бычок шёл не плохо, но мелковатый, наверное, ещё рановато (на подходе)! Но обидно другое, по словам местных, пограничники штрафуют за всё подряд (нет спасательного жилета, нет якоря, вместо него кирпич и т.д.), а норма вылова их не интересует. Может, кто из спецов что то прокомментирует, посоветует что нужно сделать чтобы избежать этих неприятных встреч, или как себя вести?!
 
во-первых причём здесь пограничники....(ровным счётом как и пожарники или налоговая) есть органы рыбинспекции...во-вторых есть прописанные нормы вылова допустим на снасть на которой не более 5 крючков 3 кг. на человека , не знаю можно ли в Азовском море выходить на лодке в море во время нереста (я в прошлом году в Мариуполе с берега ловил очень успешно) в Киеве допустим с сегодняшнего дня лодки на привязи скучают, информация вся есть на сайтах соответствующих органов по регионам, а так НХНЧ вам!
 
Цитата
во-первых причём здесь пограничники....(ровным счётом как и пожарники или налоговая) есть органы рыбинспекции...во-вторых есть прописанные нормы вылова допустим на снасть на которой не более 5 крючков 3 кг. на человека , не знаю можно ли в Азовском море выходить на лодке в море во время нереста (я в прошлом году в Мариуполе с берега ловил очень успешно) в Киеве допустим с сегодняшнего дня лодки на привязи скучают, информация вся есть на сайтах соответствующих органов по регионам, а так НХНЧ вам!

Если не ошибаюсь, то пограничникам, дали полное право пресекать правонарушения, которые были вотчиной рыбинспекторов :) Причем на законном основании! В Фео это уже лет 5-7.
 
не буду спорить,потому что не знаю функций погранвойск относительно рыболовов рыбачащих в своих территориальных водах, что касается нарушителей границы то пожалуйста(Чёрное море ,турки вылавливающие нашу камбалу).........а вообще извиняюсь за прямоту ,в нормальной стране каждый должен заниматься своим делом(рыбинспекция ловить браконьеров,   милиция правонарушителей, пограничники нарушителей границы, пожарные тушить пожар и т.д.),  а пограничники в силу каких-то обстоятельств ставшие свидетелями правонарушения и пресекшие его - это да гражданский долг ну и респект и уважуха!
 
Цитата
Но обидно другое, по словам местных, пограничники штрафуют за всё подряд (нет спасательного жилета, нет якоря, вместо него кирпич и т.д.), а норма вылова их не интересует. Может, кто из спецов что то прокомментирует, посоветует что нужно сделать чтобы избежать этих неприятных встреч, или как себя вести?!

В прошлом году ездили на бычка в апреле. И тоже именно пограничники подходили. Хотели штраф за несанкционированный выход в море. Разъяснили порядок выхода, который соблюдать по идее нужно. Есть пункты регистрации выхода, нужно туда заехать до выхода - отметиться и после, что не утонул. На лодку все доки в порядке были и якорь как якорь. Нормальные живые люди, поговорили, провели среди нас разъяснительную работу и отпустили.

Цитата
Сообщение от vadja74:
Во-первых причём здесь пограничники....(ровным счётом как и пожарники или налоговая) есть органы рыбинспекции...во-вторых есть прописанные нормы вылова допустим на снасть на которой не более 5 крючков 3 кг. на человека , не знаю можно ли в Азовском море выходить на лодке в море во время нереста (я в прошлом году в Мариуполе с берега ловил очень успешно.
Сказали же пограничники, какие нормы вылова, читайте что пишут.
 
Согласен с вами, не знание закона не освобождает от ответственности,....тогда подсказки надо не на форуме искать  ,а в соответствующих  законах и  нормативных актах....
 
konstal,
Спасибо за разъяснения! Только где и куда обращаться до и после?
 
Цитата
konstal,
Спасибо за разъяснения! Только где и куда обращаться до и после?

У местных нужно спрашивать, где ближайшие пункты. У кого лодки должны знать.
Просто там где мы были до такого пункта 10 км. Приехали на берег в полшестого утра. Думаю ломиться в это время с дороги в такой пункт тоже бестолково.  Да они это все тоже понимают.
Поэтому если будем ехать в этом, тоже по месту будем пробовать договариваться, пункт искать не поедем.
ГЛАВНОЕ: не пейте (МНОГО) на воде, если есть доки и жилеты берите и не тащите с собой всяких хапалок, там за это уже штраф солидный. А просто за несанкционированный выход максимум по выходу 20-50 грн. на руки отделаетесь.
 
В Кирилловку ездили в прошлом году на бычка.На базе отдыха у охранников узнали телефон погранцов,позвонили им,сказали что такие то,оттуда  то выходим в море половить бычка.Имена -фамилии -адреса сказали,те записали и всех делов.По берегу ездили,но к нам не подъезжали.
 
konstal, Я тоже думаю, что лучше заплатить за  не санкционированный выход на месте, чем искать пункт их! Уже как на водоёмах будем платить за место порыбачить!
 
Серж Б,  тоже правильно говорит. Если есть у кого узнать тел. и позвонить, то правильнее так. Просто мы на берег вышли в спонтанном месте, где подъехать можно и разложились. Все такие, спросить не у кого.
Если кто местный или будет на месте и с погранцами пересечется, было бы неплохо взять телефоны и зоны закрепления для общественности так сказать.
 
Рановато пока для бычка в этом году. В пятницу соревнования под Мариуполем по бычку. С такой погодой хрен что будет.
 
Цитата
Рановато пока для бычка в этом году. В пятницу соревнования под Мариуполем по бычку. С такой погодой хрен что будет.

Где детальней узнать про соревнования? Может быть в будущем удастся...
 
Какие погранцы? Когда бычек прет мы для них мелочь. Есть более крупные для них клиенты.
 
Есть какие то новости по пеленгасу?
 
Намечается командировка в конце следующей недели в Мариуполь. Подскажите пожалуйста, там сейчас бычек клюет, фидер брать, и разрешен ли лов?
 
Цитата
не буду спорить,потому что не знаю функций погранвойск относительно рыболовов рыбачащих в своих территориальных водах, что касается нарушителей границы то пожалуйста(Чёрное море ,турки вылавливающие нашу камбалу).........а вообще извиняюсь за прямоту ,в нормальной стране каждый должен заниматься своим делом(рыбинспекция ловить браконьеров, милиция правонарушителей, пограничники нарушителей границы, пожарные тушить пожар и т.д.), а пограничники в силу каких-то обстоятельств ставшие свидетелями правонарушения и пресекшие его - это да гражданский долг ну и респект и уважуха!
Очень "узковато" Вы мыслите. У погранцов в приграничных районах согласно нашего  законодательства есть 12 ст КУпАП одна из них это Ст. 85. Почитайте будет весьма интересно. (тут на форуме ) НХНЧ.
 
В Бердянске шпарит тарань на опарыша. В субботу поперлись на бычка. Отговаривали. Стали на косе. Бычек вялый был. А таранушку дедки тягали дуплетом полный вперед.
 
Да с пеликом напряг полный.
 
Каждый год ежу на Арабатку туде где озера заканчиваются примерно в конце июля или начале августа. Скажите в это время чтото кроме бычка и пеленгаса можно както и какимто способом ловиль. Ну там всякими приманками, сликоном или еще чем то. Да и вообще в Азове осталась еще какая то рыба кроме этих бычков.
 
Достану-ка темку из нафталина)))
Планируем в начале августа на отдых в Кириловку, на Бирючий остров. Может у кого есть опыт рыбалки там? Есть ли смысл соваться туда с фидером?
 
Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста, через неделю еду на Азовское, под Бердянск, что там ловится, какие снасти нужны и тд, а то ниразу на море не ловил. Спасибо заранее.
 
Доброго здоровья!
10-15 лет назад, ловил много бычка, камбалу, и конечно пеленгаса. Но если бычка и камбалу можно было поймать в Сиваше, то пеленгаса только в Азовском море. Расскажу более подробно по каждой рыбе. Бычок как и камбала, это хищник. Ловил эту рыбу 2-мя способами. На криветку и сама на сам. Это если мало криветки, только поймав первую рыбку (бычка) порезав на небольшие кусочки его же и наживлял. Я несколько лет отдыхал в селе Стрелковое, это самый узкий участок, между Сивашом и Азовским морем. Смотрел откуда дует ветер. Если с моря, то выходил на Сиваш. Плывя по морю, смотрел темное пятно, то есть водоросли и бросив якорь, на короткую удочку, на кончик пристраивал жесткий кивок, ловил рыбу. Если ветер с Сиваша, то конечно выходил на Азовское море и так же искал водоросли. Далеко от берега не отходил, примерно 500-700 метров. Теперь по поводу ловли пеленгаса. Ловил только с берега. Для этого нужен спиниг и чем длинее тем лучше. Я брал 6-ку с пропускными кольцами и удалив самый верхний кончик ловил только на лиманного червя, которого копал на небольших углублениях с другой сотороны дамбы, от Азовского моря. Нужно смотреть небольшие дырочки, там и будут черьви. Только не спешите вытаскивать, а то они очень легко рвутся! Нужно от Стрелкового, Счастливцова отъехать примерно 1 км и смотреть плавлый спуск в морю. Для пеленгаса как и для бычка нужны крючки с удлиненным цевьём и с зазубринками на цевье. Что бы червяки не сползали. Для рыбалки на пеленгаса, на цевьё крючка нужно одеть небольшой, твердый пенопласт и желательно покрасить в красный цвет, так делают местные аборигены. Зачем пенопласт, спросите? Если без пенопласта, то криветка объедает червя очень быстро. А пенопласт подымает червя. Поводки примерно 25-30 см. Стараться забросить за вторую бровку. Грузик (25-30 гм) доглжно быть как наконечник на стреле, что бы он цеплялся за дно. Вместо колокольчика, кусок резины с разрезом на средине, вешал между катушкой и первым пропускным кольцом. Очень хорошо видно поклевку и не раздражает звоном, и конечно тяжелее любого колокольчика. Вот в кратце все что знаю и как ловил сам и меня учили местные рыбаки. Удчи!
 
Цитата
В Бердянске шпарит тарань на опарыша. В субботу поперлись на бычка. Отговаривали. Стали на косе. Бычек вялый был. А таранушку дедки тягали дуплетом полный вперед.

Собираюсь с женой 01.08.16 на отдых в славный город БЕРДЯНСК, подскажите пожалуйста. что, где и на что ловить? креветка ловится (два стакана) а также нахождение злачных мест для активного отдыха6 базары, места оптовой торговли пивом и т.д
Буду рад любой информации!!!.
 
Сегодня, по работе, еду на арабатскую стрелку. На деюсь вырваться на рыбалку! Знакомые говорят что рыба прет!
 
Цитата
Сегодня, по работе, еду на арабатскую стрелку. На деюсь вырваться на рыбалку! Знакомые говорят что рыба прет!

НХНЧ,  интересно будет почитать отчет об удачной рыбалке!
Страницы: Пред. 1 2 3

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!