Страницы: 1
Рыбалка Северных морей
 
Друзья.Кто был на севере и ловил рыбу просьба описать свои рыбалки.
 
Я жил в поселке Угольные Копи Анадырьского р-н.Там ловилась такая рыба,как: корюшка,камбала,кета,горбуша и бычок(его там не едят).Хочу вам рассказать о ловли кеты и гарбуши.Правда ее ловят сеткой.Но и в Советские времена был лимит на вылов рыбы.Стоимость1 шт.Кеты(выловленной)-3рубля,Гарбуши-1.50рубля.
с собой на рыбалку все несли несколько шестов по 2-4 метра,на берегу они сбивались между собой и толкая такой шест затягивали сети длиной 15-30 метров.
мужскую особь отпускали,а с икрой(красной)забирали домой.
Еще один способ ловли кеты.Кета ходит косяком,и когда она плывет у нее открыт рот.Брали кпроновую нить,привязываешь хороший груз, выше(10-20 см.привязывали кованный тройник.Закидываешь,натягиваешь шнурок и ждешь.Леска попадает в рот,идет натяжка и если хватит сил-то через час может быть вытянешь.Вот так вот.
 
Хочу еще немного рассказать о Чукотке.
В летний период тепло стоит месяца полтора(до +30),я даже в Чукотском море купался(правда вода не очень теплая.За то ,в период тепла,тундра радует глаз обилием ягод и грибов.Очень много голубики(похожа на нашу чернику) и брусники,подберезовики и бабки.Причем все го столько-что надоедало собирать.Кроме рыбалки на Кету и гарбушу,есть рыбалка на корюшку и камбалу.Изредка клюет бычок,но северный бычок не сьедобный(не знаю почему).
Очень интересный морской мир.Водится Нерпа(семейство тюленей) и Белуга(северный кит).Подходишь к морю,а из воды торчат черные головы Нерпы.Кстати-Нерпа питается только головами Кеты или Гарбуши.Летом мы плавали на теплоходе в г.Анадырь.Плывеш ,а рядом с кораблем всплывают многотонные белые спины Белуги.Это нельзя передать словами.
Видел так же белую медведицу с медвежонком.Они заблудились и подошли к поселку(зивак собралось уйма).Правда Чукчи жили  вдалеке от нашего поселка и оленей мне не удалось увидеть,только рога ребята привозили(ОЛЕНЬИ)
Не зря говорят: Кто хоть раз был на Чукотке-не забудет всю жизнь.
 
Жил в Магаданской области, Ягоднинский район, пос.Горький  на речке Верхний Ат-Урях.
Рыбачил на Колыме, рыбы там немеряно, но ловят в основном хариуса и налима (на удочку). В мелких озерцах вылавливаешь малька красноперки, на крючок и пошла жара... Налим ловится в основном ночью, когда вылазит из ям , самого большого я ловил 4,5 кг. Мужики и поболее вытаскивали. Кстати малькаловили мы там оригинально, берешь 3-х литровую банку , крошишь туда хлеба, на горлышко навызываешь пленку, и делаешь отверстие в пленке 1,5-2 см в диаметре, обвязываешь бечевку вокруг горлышка и в воду, 1,5-2 часа гуляешь, достаешь, а там малька пол-банки. А вообще насчет природы и всего прочего, так это правда , и отнести можно как к Чукотке так и к Магаданской обл- НЕЗАБЫВАЕМО!!!
 
Пос.Угольные Копи находится в Анадырьском р-н.Магаданской обл. просто он намного севернее.
 
Рад приветствовать тебя sanek199. Я тоже в детстве с 1964 по 1968 гг. жил в п. Шахтерском-2 и тоже  занимался рыбной ловлей всех перечисленных тобой видов рыб. Помимо перечисленных ты забыл упомянуть  гольца и чавычу.Ловля гольца  начиналась когда на лимане еще сохранялись отдельные льдины. Его ловили на удочку используя насадкой куски подтухшего мяса или соленой красной рыбы. Еще лучше было ловить сетью, таким же образом как и при ловле кеты, только с меньшими ячейками. Проходил голец и появлялись прочие лососевые. Чавыча попадалась не часто, но попадалась, при ловле сетью кеты и горбуши. Еще хотелось бы подчеркнуть, что когда я впервые в 1964 г.вышел на берег лимана увидел лежащими у обрывов горы тухлой лососевой рыбы, ибо тогда рыбнадзор только еще начинал функционировать, а среди жителей поселка во всю шел промысел-охота за красной икрой. Не скрою, немного шкодил этим и я, т. к. с 12 лет имел свои сети которые "приобрел" случайно обнаружил в тундре в чьем то браконьерском тайнике. Про ловлю красной рыбы при помощи капроновой нити и тройников слышу впервые. А вообще чукотская рыбалка осталась самой  незабываемой в моей жизни. В мою бытность собачьи упряжки имелись у некоторых местных жителей, а чукчи иногда проезжали через поселок. Так что я катался и на тех, и на других.Более того сами шили алыки и отлавливая бездомных собак которых жило в огромном количестве под домами в теплотрассах (всевозможные дворняги и старые нартовые, которых местные из-за старости отстраняли от упряжки и выбрасывали чтобы не кормить), так и катались по поселку на санках. Да, забыл упомянуть, что еще ловили  камбалу штукой типа остроги в р-не 10-го причала. Там был такой береговой ланшафт, что при отливах образовывались объемные мелкие (в основном по колено) заводи. куда заплывала по большой воде камбала и при отливах оказывалась в западне.
 
Цитата
Рад приветствовать тебя sanek199. Я тоже в детстве с 1964 по 1968 гг. жил в п. Шахтерском-2 и тоже  занимался рыбной ловлей всех перечисленных тобой видов рыб. Помимо перечисленных ты забыл упомянуть  гольца и чавычу.Ловля гольца  начиналась когда на лимане еще сохранялись отдельные льдины. Его ловили на удочку используя насадкой куски подтухшего мяса или соленой красной рыбы. Еще лучше было ловить сетью, таким же образом как и при ловле кеты, только с меньшими ячейками. Проходил голец и появлялись прочие лососевые. Чавыча попадалась не часто, но попадалась, при ловле сетью кеты и горбуши. Еще хотелось бы подчеркнуть, что когда я впервые в 1964 г.вышел на берег лимана увидел лежащими у обрывов горы тухлой лососевой рыбы, ибо тогда рыбнадзор только еще начинал функционировать, а среди жителей поселка во всю шел промысел-охота за красной икрой. Не скрою, немного шкодил этим и я, т. к. с 12 лет имел свои сети которые "приобрел" случайно обнаружил в тундре в чьем то браконьерском тайнике. Про ловлю красной рыбы при помощи капроновой нити и тройников слышу впервые. А вообще чукотская рыбалка осталась самой  незабываемой в моей жизни. В мою бытность собачьи упряжки имелись у некоторых местных жителей, а чукчи иногда проезжали через поселок. Так что я катался и на тех, и на других.Более того сами шили алыки и отлавливая бездомных собак которых жило в огромном количестве под домами в теплотрассах (всевозможные дворняги и старые нартовые, которых местные из-за старости отстраняли от упряжки и выбрасывали чтобы не кормить), так и катались по поселку на санках. Да, забыл упомянуть, что еще ловили  камбалу штукой типа остроги в р-не 10-го причала. Там был такой береговой ланшафт, что при отливах образовывались объемные мелкие (в основном по колено) заводи. куда заплывала по большой воде камбала и при отливах оказывалась в западне.
Приятно встретить "ЧУКЧЕЙ" и на нашем сайте.Все о чем Вы написали - как бальзам на сердце.
 
Цитата
Друзья.Кто был на севере и ловил рыбу просьба описать свои рыбалки.

Получилось так.что я уже 20 рыбачу на севере. Коротко и не опишешь. Скажу только,что рыбалка тут суперская и серьёзная. Как на море,так и на внутрених водоёмах.
 
я сделал сайт о рыбалке в норвегии там много фотограий все о транспорте ,рыболовных базах ********

Потерто Администратором. СПАМ.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!