Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8
Самодур

Узел вот такой на крепление самодура:

Только, естественно, петля через ушко крючка. Длина петли в сложенном состоянии около 4-5 см. Основная леска 0,2-0,25 (не важно какого цвета), на ставку 0,18 (прозрачная).
Груз концевой 30-40 грамм. Больше не имеет смысла. Бросать чуть в сторону от лодки - поклёвки идут уже на падении (именно поэтому тяжёлый груз не нужен). И будет вам счастье )))
ПЫ.СЫ. Главное - дракона морского не схватить руками )))

Ставрида - что это? Я с Приморского края, у нас рыба другая :)

Цитата
Ставрида - что это? Я с Приморского края, у нас рыба другая :)
Бывали мы в Ваших краях )))) Красиво !!!
А ставридка черноморская выглядит примерно так: http://fish.kiev.ua/pages/ukrfishm/ukrfishm10.htm

А у нас корюшка

И навага (ловится на махалки)

С фазаньим хвостом срок эксплуатации будет меньше, бородки достаточно ломкие, при активном клеве рыба хвосты пообкусывает за одну рыбалку. Я уже практически не использую в мушках в качестве хвоста фазана, заменяю его на бородки из пера куропатки. Мушки живут дольше. А вообще интересная тема, на одесских форумах видел самодуры вообще не похожие на крымские, перо используется и активно, в основном цесарка.

Цитата
в основном цесарка
Да ! Этого зверя тоже пробовал )))) Кстати, есть крымский рыболовный форум - адрес не даю в силу этических соображений, там народ как только не извращается по самодурам .... Но это всё от нечего делать ))) ИМХО
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!